Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование пэйнтинг-проб хромосом человека для идентификации гомологичных районов в геномах ряда видов млекопитающих
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алкалаева, Елена Зиновьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙб
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сравнительный хромосомный пэйнтинг
1.1.1 Особенности сравнительного хромосомного пэйнтинга и его место среди методов сравнительной геномики
1.1.2. Методические проблемы сравнительного хромосомного пэйнтинга; гетерологичная гибридизация
1.1.3 Исследование представителей отряда парнокопытных с помощью хромосомного пэйнтинга
1.1.4 Сравнительный хромосомный пэйнтинг в отряде хищных
1.1.5 Сравнительный хромосомный пэйнтинг в отряде грызунов
1.2 Современные представления о филогенетических отношениях млекопитающих на основе молекулярных данных
1.2.1 Филогения грызунов
1.2.2 Филогения хищных
1.2.3 Роль хромосомных перестроек в эволюции
1.3 Основные тенденции эволюции кариотипов
1.3.1 Построение предкового кариотипа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.1.1 Буферы
2.1.2 Ферменты и конъюгаты:
2.1.3 Исследованные виды
2.2 Методы
2.2.1 Реамплификация библиотеке DOP-ПЦР
2.2.2 Мечение зондов
2.2.3 Получение Cot1 ДНК ДНК
2.2.4 Получение препаратов метафазных хромосом
2.2.5 Получение дифференциальных окрасок хромосом
2.2.6 Флуоресцентная in situ гибридизация
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение кариотипических отношений в отряде хищных
3.1.1 Локализация хромосомспецифичных пэйнтинг-проб человека на метафазных хромосомах бурой гиены и гималайской циветы
3.1.2 Построение сравнительной карты хромосом представителей подотряда Feliformia
3.2 Исследование кариотипической эволюции двугорбого верблюда
3.2.1 Гибридизация пэйнтинг-проб хромосом человека на метафазные хромосомы верблюда
3.2.2 Построение сравнительных карт хромосом
3.4 Выявление закономерностей кариотипической эволюции в отряде зайцеобразных
3.4.1 Локализация хромосомспецифичных пэйнтинг-проб человека на метафазные хромосомы северной пищухи
3.4.2 Сравнение распределения пэйнтинг-проб человека на метафазных хромосомах северной пищухи и кролика
3.5 Изучение тенденций кариотипической эволюции в отряде грызунов
3.5.1 Условия проведения in situ гибридизации на четырёх видах грызунов
3.5.2 Локализация пэйнтинг-проб человека на хромосомах бурундука
3.5.3 Локализация пэйнтинг-проб человека на хромосомах бобра
3.5.4 Сравнение G-окрашенных хромосом бобра, бурундука, кролика и человека
3.5.5 Локализация пэйнтинг-проб человека на хромосомах долгонога
3.5.6 Локализация пэйнтинг-проб человека на хромосомах нутрии
3.5.7 Сравнение распределения пэйнтинг-проб человека на хромосомах грызунов и построение возможной схемы филогенетических отношений исследованных видов грызунов
3.6 Исследование кариотипической эволюции ежеобразных (отряд насекомоядные)
3.6.1 Локализация пэйнтинг-проб человека на метафазных хромосомах ушастого ежа
3.6.2 Сравнение распределения консервативных сегментов в кариотипах ушастого ежа и обыкновенной землеройки
3.3 Изучение хромосомной эволюции представителей отряда хоботных (надотряд Afrotheria)
3.3.1 Локализация пэйнтинг-проб хромосом человека в кариотипах представителей отряда хоботных
3.3.2 Сравнение характера распределения пэйнтинг-проб человека в кариотипах представителей надотряда Afrotheria и других млекопитающих
3.7 Сравнение полученных результатов с имеющимися данными по локализации пэйнтинг-проб человека на представителях других отрядов млекопитающих
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование пэйнтинг-проб хромосом человека для идентификации гомологичных районов в геномах ряда видов млекопитающих"
Актуальность проблемы. В связи с расшифровкой генома человека возникла настоятельная необходимость выявить закономерности в организации и эволюции геномов разных видов. Сравнительная геномика позволяет решать эту задачу путем сравнения последовательностей гомологичных генов, генных сегментов, хромосом или целых геномов у различных видов. Изучение разнообразия геномов и выявление закономерностей их изменчивости, а также исследование филогенетических отношений видов млекопитающих - основные направления, на которые ориентирована сравнительная геномика.
Сравнительный хромосомный пэйнтинг - это один из подходов сравнительной геномики, оперирующий хромосомами и хромосомными сегментами. С помощью этого подхода выявляют гомологичные сегменты в кариотипах разных видов млекопитающих, что позволяет исследовать кариотипическую эволюцию видов, а также переносить данные с генетических карт хорошо изученных видов на малоизученные.
Несмотря на то, что с помощью метода сравнительного хромосомного пэйнтинга исследовано большое количество видов, преимущественно они относятся к отрядам приматов, хищных и парнокопытных. Во-первых, это обусловлено небольшим количеством наборов пэйнтинг-проб видов млекопитающих, полученных на сегодняшний день, во-вторых, ограничениями, возникающими при межотрядной in situ гибридизации.
Пэйнтинг-пробы человека широко используются для выявления гомологичных районов в геномах представителей различных отрядов. Это связано, в первую очередь, с высокой консервативностью кариотипа человека относительно кариотипа гипотетического предка млекопитающих. Кроме того, выявление гомологичных с хромосомами человека районов в кариотипах других видов позволяет обогащать генетические карты этих видов, так как генетическая карта человека одна из наиболее насыщенных генами на сегодняшний день. Однако, среди 36 исследованных с помощью пэйнтинг-проб человека видов, 18 относятся к отряду приматов, а остальные являются представителями только девяти отрядов млекопитающих. Таким образом, практически половина всех отрядов млекопитающих до сих пор не охвачена работами по сравнительному хромосомному пэйнтингу.
В данной работе предстоит использовать сравнительный хромосомный пэйнтинг для выявления гомологичных районов в геномах человека и одиннадцати видов плацентарных млекопитающих. Разработка темы диссертации пополнит знания о разнообразии геномов и позволит выявить особенности кариотипической эволюции исследуемых таксонов плацентарных млекопитающих.
Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение кариотипической эволюции ряда таксонов млекопитающих. Большинство отрядов млекопитающих до сих пор либо вообще не включались в исследования с помощью сравнительного хромосомного пэйнтинга, либо было исследовано только по одному представителю от отряда. Задачей работы была локализация пэйнтинг-проб человека на метафазных хромосомах представителей отрядов хищных, парнокопытных, хоботных, зайцеобразных, грызунов и насекомоядных, а также сравнение распределения консервативных сегментов внутри отрядов и между ними.
Научная новизна и практическая ценность. С помощью молекулярно-цитогенетических подходов в работе исследована кариотипическая эволюция ряда видов млекопитающих, входящих в отряды хищных, парнокопытных, хоботных, зайцеобразных, грызунов и насекомоядных. Детально исследованы филогенетические взаимоотношения четырех семейств, входящих в отряд грызунов.
Полученные результаты позволяют перенести данные с генетической карты человека на карты исследованных видов, среди которых есть как домашние виды (верблюд и слоны), так и хозяйственно важные (нутрия, бобр).
Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих конференциях:
4-й Семинар международного центра науки и технологии (Новосибирск, Россия, 23-27 апреля 2001 года).
Конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Алексея Андреевича Ляпунова (Новосибирск, Академгородок, Россия, 8-11 октября 2001 года).
Первое международное рабочее совещание "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (WITA'2001) (9-14 июля 2001 года, Новосибирск, Россия).
Конференция молодых ученых, посвященная М.А.Лаврентьеву (Новосибирск, Россия, 2002).
Публикации. По материалам работы опубликована 1 статья и 2 статьи отправлены в печать.
Вклад автора. Автором проделана значительная часть работы по локализации пэйнтинг-проб человека на исследованные виды. Работа включала: получение меченных зондов, FISH на всех исследованных видах, G-окраску и определение хромосом пищухи, двугорбого верблюда и ушастого ежа, построение сравнительной хромосомной карты для двугорбого верблюда и свиньи.
G-окраска и определение хромосом остальных исследованных видов, а также построение сравнительных хромосомных карт проводились совместно с П.Л.Перельман, Л.С.Билтуевой и А. С. Графодатски м.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 124 ссылки. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 22 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Алкалаева, Елена Зиновьевна
106 выводы
1. Путем локализации пэйнтинг-проб хромосом человека выявлены консервативные сегменты в кариотипах 11 видов, из 6 отрядов млекопитающих. В том числе изучены кариотипы представителей отрядов, не включавшихся ранее в исследования с помощью пэйнтинг-проб человека - грызунов и хоботных.
2. Показана эффективность использования пэйнтинг-проб хромосом человека в исследовании кариотипической эволюции отрядов хищных, парнокопытных, насекомоядных, зайцеобразных, грызунов и хоботных.
3. Данная работа показала неоднородность кариотипической эволюции в разных отрядах млекопитающих. Выявлены как семейства с консервативными кариотипами (виверровых, гиеновых, мозоленогих, пищуховых, беличьих, бобровых, долгоноговых и хоботных), так и с сильно перестроенными кариотипами (ежеобразных и нутриевых).
4. В ходе изучения распределения пэйнтинг-проб человека на хромосомах млекопитающих обнаружены две новые предковые ассоциации сегментов, встречающиеся в разных отрядах плацентарных, и предложен уточенный кариотип предка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный хромосомный пэйнтинг позволяет сравнивать кариотипы различных видов и выявлять закономерности кариотипической эволюции исследуемых групп. Мощным инструментом такого анализа служат хромосомспецифичные пэйнтинг-пробы человека. Однако, из-за трудностей возникающих при отдаленной гетерологичной гибридизации пэйнтинг-проб хромосом человека на другие виды, на сегодняшний день этим методом исследовано только 19 видов млекопитающих, не относящихся к отряду приматов.
Для того, чтобы заполнить имеющуюся брешь в работах по сравнительному пэйнтингу отдаленных видов, нами проведена работа по локализации пэйнтинг-проб человека на хромосомах 11 видов млекопитающих, входящих в отряды хищных, грызунов, насекомоядных, хоботных, парнокопытных и зайцеобразных. В методическом плане это потребовало модификации метода флуоресцентной in situ гибридизации для выявления сегментов хромосом с пониженной степенью гомологии пэйнтинг-пробам.
Проведено сравнение характера распределения консервативных сегментов у исследованных в данной работе видов с уже известными данными по другим видам млекопитающих. С помощью такого подхода были выявлены закономерности кариотипической эволюции в некоторых семействах из отрядов парнокопытных, зайцеобразных, насекомоядных и грызунов, получены данные о распределении консервативных сегментов в геномах слонов и предложен уточненный вариант кариотипа предка млекопитающих.
В процессе накопления знаний о различиях кариотипов разных видов были выявлены некоторые закономерности кариотипической эволюции. У большинства исследованных видов млекопитающих скорости возникновения новых перестроек оказались примерно равными 1 перестройка за 10 млн. лет, но у ряда видов скорости появления перестроек были как минимум в 10 раз выше [Murphy et al., 2001с]. Ко второй группе относятся, в частности, представители отряда грызунов -мышь, крыса, китайский хомячок. Однако в данной работе показано, что среди исследованных нами представителей четырех семейств из отряда грызунов, только один вид, нутрия, имеет крайне перестроенный кариотип. Также выявлено еще одно семейство, демонстрирующее повышенные скорости кариотипической эволюции, это семейство ежей, отряд насекомоядных.
Хромосомные перестройки влекут за собой изменение положения регуляторных областей и гетерохроматина относительно различных генов. Оба эти фактора влияют на активность генов. Кроме того, перемещение гетерохроматина также может менять архитектуру ядра, которая напрямую связана с функционированием генома. Поэтому использование пэйнтинг-проб для выявления консервативных сегментов в геномах различных видов млекопитающих имеет значение не только для исследования кариотипической эволюции видов, но и для выявления закономерностей организации и функционирования геномов.
На основе полученных результатов можно предложить дальнейшие направления исследований в этой области. Прежде всего, для дальнейшего исследования кариотипической эволюции млекопитающих с помощью пэйнтинг-проб человека необходимо привлечение новых видов, относящихся ко всем семействам класса млекопитающих. Особенно целесообразным представляется изучение представителей надотряда Afrotheria, так как этот таксон лежит в основании филогенетического древа млекопитающих. Для исследования изменчивости кариотипов внутри отрядов требуется проводить многонаправленный хромосомный пэйнтинг с использованием пэйнтинг-проб хромосом видов, входящих в эти отряды.
В процессе локализации пэйнтинг-проб человека многие мелкие хромосомные перестройки выпадают из наблюдения ввиду значительного размера пэйнтинг-проб. Эту проблему можно решить, используя параллельно с пэйнтинг-пробами человека пэйнтинг-пробы
105 собаки или любого другого вида, хромосомы которого отличаются мелким размером и высокой степенью перестроенности.
Как уже отмечалось выше, в ходе работы выявлены различные скорости кариотипической эволюции в разных семействах млекопитающих. Чтобы понять причины их резкого возрастания, важно обрисовать полную картину о степени перестроенности всех семейств и даже родов млекопитающих. Возможно, в будущем это позволит обобщить имеющиеся данные и выявить факторы, вызывающие такие существенные изменения.