Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГЕРАНИ В КАЧЕСТВЕ КОРМА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГЕРАНИ В КАЧЕСТВЕ КОРМА"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ «АУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

Ы- Я 6

На правах рукописи

ДАВТЯ.Н Роберт .Мисаковиу

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГЕРАНИ В КАЧЕСТВЕ КОРМА

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных ¿КШШТЛЫХ II технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных на_ук

Дубровицы, Московской области, 1980 г,

(J - /у

Работа выполнена в Армянском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г. П. Захарян.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук А. М. Венедиктов,

кандидат сельскохозяйственных паук В. Р. Лесницкии.

Ведущее научное учреждение — Всесоюзный паучпо-ис-слсдовательский институт физиологии, биохимик п питания ССЛЬСКОХОЗЯНСТВеНИЕэГХ животных.

Защита диссертации состоится « ftf » Ла&^г^- 198^г, tin заседании специализированного Совета Д 020.lfi.02 (Ц-223/2) по защите диссертаций на соискание, ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан '« & » 1980 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат биологических паук И. И. Шмыгни

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пятилетиям планом развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. предусмотрено дальнейшее значительное увеличение всех видов сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье. Для развития и интенсификации животноводства намечено резкое повышение производства кормов и укрепление кормовой базы. Исключительно важное место уделяется увеличению производства и повышению качества комбикормов, премиксов, белково-внтаминно-минеральных добавок для всех видов и половозрастных групп животных.

Наряду с увеличением производства кормов большое значение имеет совершенствование методов кормления и эффективного использования различных отходов сельскохозяйственного производства н пищевой промышленности. С этой точки зрения большое значение имеет использование отходов переработки зеленой массы герани, содержащих достаточное количество питательных веществ, но не поедаемых животными из-за специфического запаха эфирных масел. При их переработке ежегодно можно получать около 15 тыс. т сухого корма. Это огромный резерв, если учесть, что в засушливые годы для обеспечения животноводства кормами многие хозяйства вынуждены закупать солому вне республики по довольно высокой цене.

С 1971 г. мы начали проводить всесторонние наследования по использованию этого отхода в качестве корма. В дальнейшем выяснилось, что, независимо от нас, подобные же исследования проводятся также в условиях Грузинской ССР (А, Г. Козманишвилн, 1973; Г. 3. Хзраташвили, 1973).

Основная цель и задач» исследований:

— выяснить химический состав тг питательность отходов от переработки зеленой массы герани;

— разработать эффективную технологию их заготовки н скармливания;

1

I; л (?271:-:л Т.З.Г'.. ;

\\ с;Л- .5'":;:';•>

■ ;::.з. Л -■ ;

— определить оптимальные нормы их скармливания дойным коровам, молодняку крупного рогатого скота и свиньям;

— изучить влияние их на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора;

— установить экономическую эффективность их применения при кормлении животных.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям Армении разработан эффективный метод заготовки отходов переработки зеленой массы герани в качестве корма, изучен химический, минеральный и аминокислотный состав, установлены оптимальные дозы включения в комбикорма в составе рационов дойных коров, молодняка крупного рогатого Скота и свинсй, выяснено их влияние на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора, качества молока и мяса, определена экономическая эффективность кормления. >; ■■

Практическая ценность работы. По разработанным и апробированным технологиям из отходов переработки зеленой массы герани, ранее совершенно не использовавшихся и в свежем виде не поедаемых животными, ежегодно можно вырабатывать ОКОЛО 15 тыс. т кормовой муки, которую Можно использовать как в качестве ингредиента комбикормов,1 так и в качестве компонента рационов.

Замена люцерновой муки гераниёвой обеспечивает одинаковые показатели роста молодняка крупного рогатого ¿кота и продуктивности молочных коров.

Небольшая замена травяной муки из люцерны и комбикорма (в пределах 5—15%) гераниевой кормовой мукой экономически эффективна, благодаря низкой ее себестоимости и продуктивному эффекту.

Реализация результатов опыта. В 1974 г. в колхозе им. XXII партсъезда Шаумянского района на 110 головах молодняка крупного рогатого скота 8—12-месячного возраста провели производственное испытание скармливания комбикорма, содержащего гераниевую муку взамен люцерновой. На основе данных научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственной проверки ЦК КПС Армении и Совет Министров Армянской ССР постановлением № 149 от 24 марта 1975 г.. обязали министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности организовать промышленное производство кормовой муки из отходов переработки герани для ее использования в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота и свиней. Масштабы производства гераниевой кормовой муки из года в год увеличиваются. В 1978—1979 гг. ежегодное производство муки составило 3000 т, она исполь-2

зуется в комбикормовой промышленности в качестве мнгре-. днента комбикормов. . .. "

Апробация исследований. Материалы диссертационной работы доложены:

1. На научных сессиях Армянского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (1973, 1975, 1977,. 1978).

2. На научной конференции республиканского правления научно-технического общества сельского хозяйства Армянской ССР (1974).

3. На заседании Ученого совета Армянского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (1978).

4.- На объединенном производственном совещании отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов н биохимии АрмНИИЖиВ (1979).

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в восьми статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из IСЗ страниц машинописи, в том числе 118 страниц текста. В тексте 55 таблиц. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, хозяйственной проверки, выводов и рекомендаций производству. Б приложении 29 таблиц. Список использованной литературы состоит из 170 названии, из них 10 иностранных.

ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения вьшепоставленных задач нами было выполнено четыре научно-производственных опыта. Первые два опыта проведены в колхозе им. Ленина Шаумяпского района на дойных коровах, третий опыт — на Чарбахской экспериментальной базе АрмНИИЖиВ на 120-дневных поросятах н четвертый — в колхозе им. XXII партсъезда Шаумяпского района на 8-месячном молодняке крупного рогатого скота. Первый опыт длился 90, второй — 72, третий — 54, четвертый 105 дней. Производствепиое.нспытание эффективности скармливания животным гераниевой травяной муки провели в двух хозяйствах того же района.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп, котррые сформировали по принципу аналогов с учетом породы, ,возраста, массы, пола, продуктивности и состояния здоровья. В предварительном периоде,! длительностью 30 дней, проредили наблюдения за состоянием здоровья, ростом молодняка и продуктивностью дойных коров с целью оптимизации,формированных групп. Коровы и молодняк были по меся-,

ми кавказской буро» породы, поросята — крупной белой породы. Для получения требуемой продуктивности животных кормили по нормам ВИЖа. В отличие от контрольных, опытные животные в рационах получали кормовую муку из отходов переработки геранн. Суточная норма кормления подопытных животных составляла 300—500 г кормовой муки. Эффективность этих кормов сравнивали с таковой луговой и люцерновой травяной муки или с учетом общей питательности их использования в составе рационов взамен комбикорма. Кормовую муку давали животным в смеси с комбикормами.

Таблица!

Химический состав зеленой массы геранн н приготовленной из нее кормовой муки (среднее по 4-летним исследованиям), %

Питательные вещества

Зеленая масса геранн

Свежие отходы герани

Кормовая мука из герани

Вода

Сирой протеин СыроЛ жир Сырая клетчатка БЭВ

Сырая зола

Кальцин

Фосфор

80—85 1,7 —2,5 0,2 —0,4 4, і —4,9 7,3 —8,2 2,0 —2,5 0,30—0,40 0,05—0,07

78—83 1,7 —2,6 0,2

4,6 —5,0 8,5 —9,2 3,1 —3,3 ■0,38—0,45 0,03—0,05

9,5 —(12,0 9,0 —12.5 1,8 — 2,6 25,5 —30,3 . 30.0 —38,0 14,8 —17,1 1,95— 2.27 0,58—0,79

По аминокислотному составу кормовая мука почти не уступает доброкачественному луговому сену (Г. Црейг, Р. Блок, 1954). Она содержит лейцин, аспарагиновую и глутамнновую кислоты. Был изучен также ее углеводный состав (А. К- Ки-зель, С. М. Семчановский с модификацией М. А. Тер-Карапе-тяиа, 1952).

Было установлено, что и кормовой муке содержится 2,64% легкорастворимых углеводов, 3,91% гемицеллюлозы, 17,6% целлюлозы и 18,8% лигнина. Методом спектрального анализа в пен определяли содержание микроэлементов. Она содержит 22 микро- и макроэлемента: натрий, калий, магний, марганец, цинк, железо, молибден, никель, алюминий, силиций, олово и др.

Опытные и контрольные рационы не отличались по общей питательности. Основными показателями эффективности изучаемых рационов служили: состояние здоровья, аппетит, по-едаемость и переваримость кормов, среднесуточный прирост, изменение живой массы, молочная продуктивность и оплата корма. Через каждые 15—30 дней проводили взвешивание 4

молодняка. Коров взвешивали в начале н в конце опыта. Для определения молочной продуктивности вел» ежедневный индивидуальный учет удоев к определяли содержание жира в молоке по Группам коров. В течение второго опыта изучали оргаполептические свойства и химический состав молока для выяснения влияния кормовой гераниевой муки па его качественные показатели.

Для выяснения переваримости питательных веществ рационов, использования минеральных и азотистых веществ в организме были проведены два обменных опыта на коровах и по одному опыту на молодняке крупного рогатого скота и свиньях. Исследования проводили по методикам ВИЖа (А. И. Овсянников, 1966; М. Ф. Томмэ, 1969). Из каждой группы, взятой под научно-хозяйственный опыт, было выделено по три животных-аналогов по возрасту, живой массе, развитию н продуктивности.

Химический анализ кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам зооапализа (Ю. И. Ра-ецкая, В. Н. Сухарева и др., 1970).

В конце опыта провели контрольный убой поросят для определения влияния этой кормовой муки на качество мяса. В мясе определяли содержание воды, жира, белка, золы. Проводили также дегустацию мяса. Все эти исследования выполняли по общепринятым методикам (Д. Л. Левантпн, 1966; М. Ф. Томмэ, Е. И. Панова, Л. Г. Томмэ, 1956).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты и их результаты

Опыт I. Под опытом находились 20 коров, которые были распределены на две группы, по 10 голов в каждой. К началу опыта коровы находились на 3—4-м месяцах лактации. Коров контрольной группы с живой массой 400 кг кормили по нормам» ВИЖа с учетом среднесуточного удоя в 12 кг. В рационы коров опытной группы взамен 0,5 кг комбикорма было включено по 0,5 кг кормовой гераниевой муки. Учитывая довольно высокое содержание в ней каротина и кальция, мы поставили задачу выяснить ее эффективность при замене ею комбикорма. Введение кормовой муки из герани взамен комбикорма несколько снизило общую питательность рациона (на 0,2 корм. ед.). Для выравнивания питательности количество сена в рационах коров опытной группы увеличили на 0,5 кг. Продолжался опыт 90 дней.

Корма рационов животные поедали охотно, признаков ухудшения аппетита, нарушений деятельности органов пищеварения и состояния здоровья отмечено не было.

Из данных таблицы 2 видно, что животные обеих групп получали одинаковое количество люцернового сена, кукурузного силоса и пивной дробнны. Но коровы опытной группы взамен 45 кг комбикорма получили 45 кг кормовой муки из герани и дополнительно 28 кг садового сена. Общая питательность рационов была одинаковой. Структура рационов по общей питательности такова: 40% грубых, 42% сочных, 16— 20%' концентратов, Протеиновое отношение — 5,5. Отношение кальция к фосфору — 1,7.

Повышенное содержание кальция к каротина в рационах коров опытной группы объясняется высоким содержанием этих элементов в гераниевой кормовой муке. По сравнению с существующими нормами опытные рацпоиы отличались высоким содержанием переварнмого протеина, кальция п фосфора, что, несомненно, связано с высоким содержанием этих веществ в наших кормах.

Живая масса коров практически не изменялась.

Групповые различия в молочной продуктивности и жирности молока статистически недостоверны. Затраты кормов на 1 кг 4%-ного молока в обеих группах были одинаковые — 0,89 корм, ед., что является довольно хорошим показателем оплаты корма.

Итак, результаты опыта показывают, что кормовая мука из герани вполне пригодна для кормления коров. Ежедневная ее дача в составе рационов в количестве 0,5 кг не оказывала отрицательного влияния на здоровье н продуктивность коров, количественные и качественные показатели молока.

Опыт II. Под опытом находилось 17 дойных коров — 8 контрольных и 9 опытных. К началу опыта животные находились на 5—7-м месяцах лактации. Коров контрольно!'! группы с живой массой 400 кг кормили по нормам ВИЖа с учетом получения 9—10 кг молока, а в рационы коров опытной группы включали по 420 г кормовой гераниевой муки. Цель опыта заключалась в том, чтобы повторно изучить влияние этого корма на здоровье и продуктивность коров.

При включении в соста» комбикорма кормовой муки из герани его общая питательность несколько снизилась, поэтому количество садового сена в рационах опытных групп увеличили на 0,3 кг. Затраты комбикорма на I кг люлока составляли 210—250 г.

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что как в отдельные периоды, так и на протяжении всего опыта коровы обеих групп получали рационы одинаковой питательности. 6

фактически скормлено кормов н среднесуточные рационы подопытных кормов

Группы Корма, кг * 3 Й а о § г X ^ <н 0 1 и I" О. щ Я 5 я Е а л а а • Фосфора, г и г 2 Б ь» о о. ЬЙ

> е. £ £ 4 « О о X <° 5 о и з <и о № О ч еЗ и О Я 1) и і к >> и 3 ° 5 а >> и С^ « (Я * са X в о ІЗ О я о. е ч г IX о и 1С £ О 'л в К А Ю ш £ § В я

Скормлено кормов

Контрольная 349,"/ 344,3 (763,1 810,0 225,0 — 981,2 11,45 9990 67 50 37170

Опытная 347,7 372,8 2761,5 810.0 180,0 45 981,7 11,54 11970 6810 41220

Среднесуточный рацион

Контрольная 3,83 3,82 19,57 9,0 2,5 - [0,90 1,27 111 75 413 -

Опытная 3,86 4,14 18,46 [1,0 2,0 0,5 10,91 1,28 133 76 458

Жнвая масса и продуктивность коров

Группы м Ыш МгЬШ о С іа

Жнвая масса в начале опыта, кг

Контрольная Онытная ¡0 10 368—438 360—4-20 397,2± 7,2 383,7 ± 7,0 22,6 21,1 5.54 5,50 7,зі

Живая масса в конце опыта, кг

Контрольная Опытная 10 10 372—446 366—428 Удой 4 % 402,0± 8,3 39|,0± 5,6 -кого молока, кг 26,1 16,8 6,47 4,30 1,10

Контрольная Опытная 10 10 1065—(179 1029—1166 1 Ж ±14,8 Ю98± 14,2 46,8 42,5 4,2 3,8 0,15

Удой натурального молока, кг

Контрольная Опытная 10 10 1096—1241 1094—1260 1148±12,7 П39± 16,5 40,3 49,6 3,5 4,3 0,43

Жнрность молока, %

Контрольная Опытная 10 10 3.66—4,20 3.67—4,03 3,8 7 ±0,06 3,86 ±0,05 0,18 О1,14 4,65 3,60 0,17

Фактически скормлено кормов

Корма,

Группы і с. и и1 г :« £ (а <и <Э и % § в о КЇ я и о ас а) ев а ■ я г ее 03 Сц X О £ ^ «0 о о РЭ * а № П § | £> п а: £ а. § к о 3 о ы л ТЕ X га 3: ж ю ра о = О. С 14.

Скормлено

Контрольная Опытная 177,4 176,2 226,2 239,2 642,3 041,7 497,6 500,3 180.0 151,2 720,0 720.0

Среднесуточный

Контрольная Опытная 8 2,46 2,45 3,14 3,32 8,93 8,92 6,93 6,96 2,5 2,1 10,0 10,0

Животные опытной группы по сравнению с контрольной получали несколько больше кальция и каротина, что объясняется высоким содержанием этих веществ в гераниевой муке. Колебания в содержании в рационах протеина, кальция и фосфора находились в допустимых пределах.

По сравнению с существующими нормами кормления, рассчитанными на получение 10 кг молока, наши рационы по обшей питательности были выше на 20—22%, а по содержанию кальция, фосфора и каротина превосходят их в 1,5—2 раза, что объясняется более высокой питательностью наших кормов.

Среднесуточный удой коров в период опыта составил: в контрольной группе — 10,3, в опытной — 10,2 кг. Жирность молока в опытной группе была несколько выше, однако разность по сравнению с контрольной группой недостоверна. Затраты кормов на 1 кг молока в обеих группах составили 1,0 корм, ед. Молоко имело одни н те же органолептические свойства — цвет, вкус и запах. Отсутствовали горечь, солоноватый привкус, плотность консистенции и прочие органические и физические отклонения, свойственные ненормальному молоку. Не было замечено и особой разницы в химическом составе молока. Сухих веществ в нем было 12,7—12,76%, жира — 3,82—3,88%, белка — 3,36—3,40%, молочность сахара — 4,72—4,84%, золы — 0,71— 0,73%, плотность — 1,028— 1,029 г/см3, кислотность — 16,44—17,38 Т°.

Результаты этого опыта подтвердили, что кормовая мука из герани вполне пригодна в качестве корма для молочных коров.

Таблица 4

и среднесуточные рационы подопытных коров

я шелуха хлопчатника К се р 2 ы ю а СЦО. * о к) ы 1 3 § = МЙ Переса римого протеина, кг [_ чГ 3 л ст сч ^ Фосфора, г Каротина, иг

кормов

72,0 ._ 709,7 81,04 8545 4442 56876

72,0 30,2 706,9 84,31 8999 4477 59634

рацион

1*0 ,— 9,86 1,16 119 62 804

1,0 0,42 9,51 1,17 125 62 828

Живая масса и продуктивность коров

Группы п Ыш М±ш сг С td

Контрольная Опытная 8 9 Живая масса в начале опыта, 354—440 394,5 ± 9,8 353—460 396,7 ±12,3 кг 27,6 36,9 7,0 9,3 0,14

Контрольная Опытная 8 9 Живая масса 358—462 362—466 в конце опыта, 415,3 ±10,4 404,7 ±12,0 кг 29,3 35,9 7,2 8,9 0,04

Контрольная Опытная 8 9 Удой натурального молока, кг 628,3—934,0 742,2 ±37,5 106,5 571,0—892,1 732,3 ±35,8 107,3 14,4 14,6 "о, 19

Контрольная Опытная 8 9 Удой 4 % - ного молока, кг 583—880 707,3 ±35,2 565—847 709,6 ±30,2 99,5 90,8 14,1 12,8 0,04

Контрольная Опытная 8 9 Жирность молока, % 3,71—3.93 3.81 ± 0,09 3,71—4,01 . 3,88 ± 0,11 0,26 0,34 6,83 10,31 0,50

Опыт III. Исследования проводили на 40 головах 8-месячного молодняка, который был разделен на четыре группы, по 10 голов в каждой. Кормили животных контрольной группы по нормам ВИЖа, рассчитанным на получение 600—650 г среднесуточного прироста. Во иторой н третьей опытных группах за счет сокращения дачи комбикорма (па 0,2 кг) в рационы было соответственно включено по 0,3 кг травяной (нз луговых трав) и кормовой муки из отходов герани. Молодняк четвертой группы дополнительно к основному рациону получал 0,3 кг кормовой гераниевой муки. Цель опыта состояла в том, чтобы получить сравнительные данные об эффективности кормления молодняка обычной травяной и кормовой мукой из герани. С другой стороны, мы ставили задачу выяснить, какое влияние на здоровье и рост молодняка оказывает ¡включение в рационы гераниевой кормовой муки. Рационы состояли из садового сена, шелухи хлопчатника и комбикорма. В зависимости от возраста выращивания количество сена;в рационах было увеличено с 3 до 5 кг, а шелухи хлопчатника :— с 2 до 2,5 кг. Из-за отсутствия в хозяйстве достаточного *коли-10

чества и нужного качества сочных кормов последние не были включены в рационы.

Данные о питательности фактически скормленных рационов приведены в таблице С.

Таблица б

Общая питательность скормленных а течение опыта кормов (в среднем на голову)

Группы Питательность кормов

корм, ед. переваримый протеин кальций, г фосфор, г каротин, иг

всего, кг на 1 корм, ед. г

1 _ контрольная 407,2 49,52 122 6145 3820 5467

II—опытная 411,S 49,67 121 6372 3&03 8135

III — опытная 409,5 49,89 122 6735 3861 8057

IV —опытная 424,6 52,30 123 6779 4039 8050

Молодняк первых трех групп в течение опыта получал рационы, одинаковые по питательности. Общая питательность скормленных кормов в IV группе была выше, чем в остальных трех соответственно на 17,4; 12,8 и 15,1 корм, ед., что обусловлено добавкой гераниевой кормовой муки.

Содержание переваримого протеина и фосфора во всех рационах было одинаковым, а кальция и каротина в опытных группах несколько выше.

Общая питательность среднесуточных рационов в первых трех группах была одинаковой (3,88—3,90), а в четвертой, по сравнению с первыми, выше на 0,16 корм, ед., что объясняется дополнительным включением в рационы кормовой муки из герани.

В период опыта все животные клинически были здоровыми и дали нормальный прирост живой массы. К началу опыта средняя живая масса молодняка I контрольной группы составила 117,0 + 2,69, II — 1Î6,0±4,54, III — 115,7±2,93, IV — 117,0±3,92 кг. В конце опыта их живая масса была соответственно 182,5±3,52; 181,0±5,09; 180,5±3,50 и 185,1 ±5,г12:,кг. Ошибка средней арифметической (m) и квадратичесцого отклонения (о) во всех группах почти одинакова. Это служит доказательством того, что во всех группах рост отдельных животных протекал почти одинаково. Абсолютный прирост живой массы в контрольной группе составил 65,5±1,26,,во II —65,0±1,30, в III — 64,8± 1,63 и 3 I.V —. 68,1±Ш(.кг.

J1

Среднесуточный прирост составил соответственно 623, 619, 617, 048 г. Разница между группами статистически недостоверна (1<1 = 0,29—1,11). Затраты кормов на 1 кг прироста составили: в I группе — 6,22, во II — 6,33, в 111 — 6,32 и в IV т— 6,24 корм. ед.

Результаты опыта показали полную возможность исполь-зовапния кормовой муки из отходов геранн в качестве корма для молодняка. Взамен 200 г комбикорма в рационы можно включать 300 г такой муки. Дополнительное скармливание 300 г; гераниевой муки в составе рациона способствовало повышению суточных приростов на 25—30 г.

; Опыт IV. Под опытом находилось 14 голов 105-дневных поросят, которые были разделены на две группы, по 7 голов в каждой. Подсвинки контрольной группы в среднем в сутки получали по 3 кг комбикорма, а в опытной группе 15% комбикорма было заменено кормовой мукой из герани, то есть они ежедневно получали по 2,55 кг комбикорма и 0,45 кг гераниевой муки. Опыт длился 54 дня. В опыте изучали влияние этой муки на здоровье и рост поросят. В течение опыта животные были здоровыми, не было замечено ухудшения аппетита или расстройства пищеварения.

Общая питательность скормленных кормов в контрольной группе в среднем составила 147,7, а в опытной — 138,5 корм, ед. Эта разница между группами объясняется более низкой питательностью кормовой муки по сравнению с комбикормом. Однако расход переваримого протеина на 1 корм. ед. был одинаковым — 111—113 кг. Опытные рационы значительно превосходили контрольные по содержанию кальция (па 34,4%) и каротина {36 мг на голову). Именно высоким содержанием кальция и каротнпа обусловлено основное преимущество кормления кормовой мукой из герани, которое должно было в течение опыта отразиться на зоотехнических показателях выращивания поросят. Как по живой массе, так и по среднесуточному приросту контрольные поросята намного опережали опытных. Средняя живая масса поросят контрольной группы в конце опыта была 89,0±2,91 кг, а опытных — 87,0+2,52 кг. Абсолютный прирост живой массы за время опыта составил соответственно 38,5±1,19 и 34,4±1,27 кг, а среднесуточный прирост — 713 н 637 г. Разность между группами была близкой к достоверной (1<1=2,35). Расход корма на получение 1 кг прироста в контрольной группе составил 3,83, а в опытной — 4,03 корм. ед.

Результаты этого опыта показали, что замена в рационе поросят 15% комбикорма гераниевой мукой приводила к замедлению темпов их роста. Однако полученные нами данные вполне удовлетворительны (среднесуточный прирост 637 г) и 12

указывают на возможность использования муки герани в качестве корма для поросят.

Переваримость питательных веществ рационов

Первый и второй опыты провели на коровах в период первого и второго научно-хозяйственных опытов. Среднесуточные рационы по составу были характерными для этих исследований.

' Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Групяы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная Опытная

Контрольная Опытная

62*3 61,3

61.5

59.6

Опыт первый

65,5 67,3 64,4 63,4

Опыт второй

65,5 63,1

64,в 62,8

50,2 53,2

53,1 56,1

56,5 54,5

55,3 53,2

71,0 70,7

70,5 68,9

Как видно из данных таблицы 7, у коров контрольной группы наблюдалось некоторое увеличение переваримости протеина и клетчатки, но по сравнению с опытными животными эта разница весьма незначительна (2—3%), Такая разница закономерна, поскольку кормовая мука из герани, которой была заменена часть комбикорма в опытных группах, по своей природе являлась грубым кормом. Она содержала до 25—30% клетчатки и сравнительно меньше протеина, чем комбикорм. Поэтому была несколько ниже переваримость протеина, однако это снижение статистически недостоверно. Достоин внимания тот факт, что в опытных группах сравнительно высокой была переваримость жира (на 2—3%), что, вероятно, связано с повышенным его содержанием в гераниевой муке.

По количеству переваренных протеина, клетчатки и БЭВ незначительное преимущество было на стороне контрольных животных, а по количеству переваренного жира — у опытных. Мука из герани в рационах опытных групп обеспечивала поступление такого же количества переваримых питательных веществ, как и в контрольной группе (табл. 8).

Среднесуточное количество переваренных питательных веществ в период опыта

Количество переваренных питательных веществ, г ■ д . ч ь я Л „ »«о

Группы жир «в НЕЙ

протеин фактическое количество X 2,25 и св В* <и к БЭВ ■ с а « 5 Й 5 2» X з: * й-8.5

Контрольная Опытная

Контрольная Опытная

1562,51 151^59

1524,10 1474,69

Опыт первый

143,30 322,43 155,16 349,1.1

Опыт второй

165,23 371,76 179,60 404,10

2313,15 2303,27

2155,36 2171,44

4842,03 4768,67

4729,16 4601,22

9040,12 8931,64

8780,41 8651,55

Третий опыт проводили на 10-месячном молодняке в период научно-производственного опыта. Изучали переваримость рационов при замене 16,0% комбикорма гераниевой или травяной мукой, а также при дополнительном включении в рацион муки из герани.

Переваримость как сухих, так и органических веществ у животных всех групп находилась почти на одном уровне. Различие между группами было только в переваримости жира: в контрольной группе 65,7%, в опытных — до 69,7%. Вероятно, наличие в рационе малых количеств этой муки оказало, положительное влияние на переваримость жира.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов при включении в рацион молодняка крупного рогатого скота кормовой муки

Группы Сухое веще сто в Органическое вещ«ство Сырой протеин Сырой жир Сырая ь клетчатка БЭВ

■'• I — контрольная 64,3 66,7 65,0 65,7 57,9 76,6

II — опытная 64,0 66,6 65,3 68,2 57,2 "77,2

Ш — опытная 63,7 66,5 65,6 68,2 56,1: * 78,1

IV — опытная 65,6 67,9 67,3 69,7. . 58,5.... ,,.78,0

14

Существенной разницы в количестве переваренных питательных веществ у животных первых трех групп не было: в I Группе — 4556, во II — 4609, в III — 4586 г. Следовательно, замена 0,2 кг комбикорма 0,3 кг гераниевой или травяной мукой не только не оказала отрицательного влияния на пищеварение, но и обеспечивала питательными веществами в количествах, равных контрольному рациону. При дополнительном добавлении к рациону 0,3 кг кормовой гераниевой муки (IV группа) животные переваривали больше питательных веществ (4782 г).

Четвертый опыт проводили на девяти 3-месячных поросятах, которые были разделены на 3 группы. Контрольные подсвинки получали по 1,8 кг комбикорма и 0,2 кг травяной муки, а в рационы второй и третьей опытных групп, наряду с 1,8 кг комбикорма, соответственно было включено по 0,2 и 0,25 кг муки из герани. Цель опыта состояла в том, чтобы изучить переваримость питательных веществ при замене в рационе травяной муки исследуемой.

У опытных подсвинков отмечалось некоторое снижение переваримости питательных веществ. Так, если в контрольной группе коэффициенты переваримости сухих и органических веществ были соответственно 72,0 и 73,9%-, то в опытных группах — 68,6; 69,1 и 70,9; 71,1%, то есть примерно на 3% ниже. Переваримость протеина в опытных группах была ниже на 4—5, а БЭВ — на 2—3%, Обратная картина наблюдалась по переваримости жира: в I группе — 64,9, во II — 70,6 и III — 78,7%. Эту разницу в переваримости можно объяснить химическими свойствами гераниевой муки, содержащей большое количество жира и клетчатки, что в значительной степени отражается на переваримости питательных веществ рационов.

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сыро Г! протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Г — контрольная 72,0 73,9 70,3 64,9 27,0' 84,4

II — опытная 68,8 70,9 05,3 70,6 26,1 81,4

Ш — опытная 69,1 71,1 66,5 78,7 23,9 82,1

Расчеты показывают, что, несмотря на вышеуказанные различия'В переваримости, опытные и контрольные подсвин-

45

ки -потребляли равное количество переваримых питательных веществ. Следовательно, существенных различий в кормовой ценности и питательности рационов по группам не было.

Обмен азота

. ...Содержание белка в изучаемых нами рационах соответствовало существующим нормам, однако в связи с внесением в них нового корма (гераниевой муки) представляло интерес определить использование переваренных организмом азотистых1 соединений. С этой целью на фоне опытов по переваримости рационов коровами мы изучали обмен азота.

! Из данных таблицы 11 видно, что коровы всех групп получали с кормом одинаковое количество азота. Существенных различий не было также и в количестве переваренного и выделенного с калом азота. Молочная продуктивность и содержание азота в молоке по группам не различались. Некоторая разница была в количестве азота, усвоенного как отдельными

Таблица!!

Баланс и использование азота коровами

Опыт I Опыт II

Показатели Группы

конт- Ґ*кТТ итІІКІ конт- літи 7>н4Л

рольная иИц Шал рольная УЦМ 1 ПЙЛ

Принято в корме, г 371,7 369,6 370,8 374,0

Выделено в кале, г 121,7 127,9 128,0 138,1

Переварено, г 250,0 241,7 242,8 235,9

Коэффициент переваримости, % 67,3 65,4 65,5 63,1

Выделено в моче, г 179,7 173,0 ■173,1 166,3

Усвоено, г 70,3 68,7 69,7 69,6

Коэффициент использования пере-

варимого азота, % 28,1 28,4 28,7 29,5

Выделено азота в молоке, г 66,0 64,5 67,1 67,1

В том числе в %:

от принятого 17,8 17,5 18,1 17,9

от переваренного 26,4 26,7 27,6 28,4

от усвоенного 93,9 93,9 96,3 96,4

Всего выделено азота, г 367.4 365,4 368,2 371,5

Баланс, г + 4,3 + 4,2 + 2,6 , +2,5

Отложено в теле, %:

от переваренного 1І.72 1,74 1,67 1,06

, : от усвоенного 6,12 6,11 3,73 3,59

Использование на молоко и отло-

жения, %: 1:8,1 17,7 18,8 18,6

16

коровами внутри групп, так и между животными контрольной и опытной групп. Примерно 17—18% полученного с кормом азота использовалось для синтеза белков молока.

Проведенные исследования показали, что при замене 20% (0,5 кг) комбикорма в рационах коров кормовой мукой из герани происходит нормальный обмен азотистых веществ. Коровы опытных групп в составе рационов получали, переваривали, усваивали и использовали на синтез белков молока столько же азотистых веществ, сколько и коровы контрольной группы.

Обмен кальция и фосфора

Используемые в наших опытах рационы содержали необходимое количество кальция и фосфора, но так как в их состав входила кормовая гераниевая мука, то представляло интерес изучить как используются эти элементы в организме.

В первом опыте коровы контрольной группы получали 139,5 г кальция, а опытной больше — 147,2 г, что объясняется большим содержанием его в гераниевой муке. Аналогичная закономерность отмечается и во втором опыте.

Результаты проведенных опытов показали, что включение в рационы донных коров по 0,5—0,8 кг муки ид герани обеспечивало их потребность в кальции н фосфоре н не оказывало отрицательного влияния на обмен этих элементов в организме.

Результаты контрольного убоя. После окончания научно-хозяйственного опыта на поросятах бил произведен убой четырех 6,5-месячных хрячков — по две головы из контрольной и опытной групп. Поросята опытной группы в составе рационов получали гераниевую муку, которой заменяли 15% комбикорма. Цель контрольного убоя заключалась в том, чтобы выяснить влияние этой муки на качественные и количественные показатели тушек.

Животные обеих групп имели почти одинаковую предубой-ную живую массу. Опытные поросята по этому показателю лишь незначительно (на 3%) уступали контрольным. Не было различия между группами и по убойному выходу. По массе тушки, количеству внешнего л внутреннего жира н процентному отношению этих показателей к живой массс до убоя подсвинки контрольной группы имели незначительное преимущество над опытными. Химический состав мяса контрольных животных был следующий: воды — 62,7%, протеина — 18,41, жира —■ 17,57, золы — 1,26%; у опытных соответственно — 62,54; 18,86; 17,38 и 1,22%. Следовательно, существенных раз-2—4028 17

■ Та 6 л и ц а 12

Обмен кальция и фосфора у коров

Кальций Фосфор

выделено, Г выделено, г

. Группы отложено. в организме, г отложено в организме, г

Принято с кормой в кале в моче в молоке принято с кормом в кале в моче в молоке

Контрольная 139,5

Опыт первый

109,3 7,6 1 4,5 + 8,1 84,8 64,4 4,4

Опытная 147,2 120,7 7,5 14,1 +4,9 84,6 65,9 4,2

Опыт второй

96,3 3,4 14,4 +5,0 84,3 61,9 4,4

113,0 7,5 14,5 +1,4 85,7 65,1 4,0

Контрольная 124,1 Опытная 136,4

Контрольная Опытная ,

11,8 11,5

11,9 11,8

+4,2 3,0

+6,1 +4,8

Данные контрольного убоя подсвинков (в среднем по группам)

Таблица 13

Жикая масса, кг УОоиная масса, кг Убойный выход, кг Тушка Внешний жир Внутренний жир

Группы масса, кг убойный выход, кг масса, кг в % к массе до убоя масса, кг в % к массе до убоя

100,35 98,30

76,20 73,55

75,93 74,82

74,00 71,52

73,70 72,70

16,80 15,92

16,70 16,20

1,82 , 1,69

1,80 -1,70

личіїй между группами не отмечалось также и по химическому составу мяса.

Комиссионно провели дегустацию мяса. Учитывали запах, вкус, цвет, сочность и нежность мяса, прозрачность и вкус бульона. По пятибалльной системе были оценены мясо вареное, тушеное, жареное н бульон. Все виды мяса обеих групп, подвергнутые дегустации, независимо от того нз какой части тушки они были "взяты, получили максимальную оценку.

Экономическая эффективность

Экономическую эффективность использования кормовой муки из герани мы определяли путем сравнения стоимости полученных продуктов (молоко, приросты) и количества затраченных кормов.

Расчеты показали, что стоимость 1 кг 4%-ного молока в контрольной н опытной группах коров была одинаковая: в первом опыте — 10,3, а во втором — 9,2 коп.

Для получения 1 кг прироста у молодняка крупного рогатого скота общая стоимость затраченных кормов в контрольной группе составляла 0,56, а в группах, получавших соответственно гераниевую и травяную муку — 0,57 рубля. Применение этой кормовой муки в рационе поросят также было эффективным: общая стоимость скормленных кормов па 1 кг прироста в контрольной и опытной группах одинаковая — 0,5 рубля.

Таким образом, применение кормовой муки из отходов переработки герани в качестве корма для дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и свнпей экономически эффективно. По стоимости полученных молока и мяса между контрольными и опытными животными не имелось существенного различия. И так как условия содержания подопытных животных, получивших различные рационы, были одинаковыми, то, исходя из отсутствия групповых различии в стоимости затраченных на единицу продукции кормов, можно предположить, что себестоимость полученной продукции в сравниваемых группах также была одинаковой.

Полная переработка отходов зеленой массы герани дает возможность ежегодно получать в Армении около 12000 т дополнительного корма, который можно будет использовать в виде кормовой муки в составе комбикормов. Это составит примерно 6350 т кормовых единиц.

2* 19

Результаты производственного испытания и внедрения

В 1974 г. в колхозе им. XXII партсъезда Шаумяпского района нами было проведено производственное испытание скармливания животным кормовой тдуки. [Была поставлена задача на большом поголовье проверить и выяснить зоотехническую эффективность этого корма, его влияние на поедае-мостъ рационов, аппетит и пищеварение, состояние здоровья, рост и продуктивность животных, оплату корма и др.

Под наблюдение были взяты 110 голов 12-месячных бычков и телок кавказской бурой породы, которые по принципу аналогов были разбиты на две группы: контрольную и опытную. Скармливаемые рационы были рассчитаны для получения 600—650 г среднесуточного прироста. Опыт длился 90 дней. В период производственной апробации животные контрольной группы получали рацион, состоящий из 3,5 кг садового сена, 1,5 кг хлопчатниковой шелухи, 1,5 кг комбикорма и 0,5 кг люцерновой муки. Общая питательность его составляла 4,2 корм. ед. В рационе молодняка опытной группы люцерновая мука была заменена кормовой мукой из герани. За время опыта среднесуточный прирост у . контрольных животных составил 630, а у опытных — 622 г. Различие между группами статистически недостоверно (1с1=ОДО). Затраты корма на 1 кг прироста составили соответственно 6,67 и 6,70 корм. ед.

Параллельно с исследованиями на молодняке крупного рогатого скота гераниевую муку скармливали и дойным коровам (0,5—0,7 кг на голову в день). Наблюдения в течение трех месяцев не выявили сколько-нибудь отрицательного ее влияния на состояние здоровья н продуктивность коров.

На основе выполненных аналитических исследований, научно-хозяйственных опытов 1Е производственной апробации мы разработали технологию приготовления кормовой муки из отхода переработки зеленой массы герани, получаемой в эфн-ромасличном производстве, и методы ее кормления как непосредственно в колхозах и совхозах при кормлении животных, так и в качестве ингредиента комбикормов.

С этой целью мы совместно со специалистами Министерства пищевой промышленности Армянской ССР и эфиромас-личного совхоз-завода (Нор Кесария) Октемберянского района разработали технические условия и технологическую инструкцию производства муки из герани. В 1974—1975 гг. при гераниевом совхоз-заводе был оборудован цех по переработке отходов зеленой массы герани в кормовую .муку. Ежегодно цех будет производить 6 тыс. т муки, перерабатывая при этом 20 тыс, т отхода. ■.,■■.

выводы

1. Использование отходов промышленности в качестве корма имеет важное научно-практическое значение. Рациональное их использование позволит значительно увеличить ресурсы кормов и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных. Следовательно, одной из основных задач науки о кормлении сельскохозяйственных животных является изыскание новых источников кормов и разработка эффективных методов и способов подготовки п скармливания различных отходов промышленности.

2. Приготовленная из отходов переработки герани кормовая мука по химическому составу и питательности не уступает травяной муке среднего качества. Она содержит 9,5—12% воды, 9,0—12,5% протеина, 1,8—2,6% жира, 25,0—30,0% клетчатки, 30,0—38,0% БЭВ и 15,0—17,0% золы, богата кальцием и каротином. Общая питательность 1 кг муки составляет 0,53—0,57 корм. ед. с содержанием 80,0—88,0 г переваримого протеина, 19,0—20,0 г кальция, 6,5—7,0 г фосфора, 80,0—100,0 мг каротина. В достаточном количестве представлены в ней аминокислоты, в частности лизин, метионин, ас-парагииовая и глутамиповая кислоты, лейцин.

3. Научно-хозяйственные опыты показали, что при включении в рационы молочных коров взамен 16—20% задаваемого комбикорма гераниевой муки продуктивность, здоровье, оплата корма, физико-химические свойства молока были такими же, как и у контрольных животных. Удои коров в первом опыте составили 12,5—12,7, а во втором — 10,1—10,3 кг, жирность молока соответственно — 3,83—3,87 и 3,81—3,90%, расход корма на 1 кг молока — 0,89—0,91 и 0,99—1,01 корм. ед.

4. Замена в рационах 8—9-месячного молодняка крупного рогатого скота комбикорма витаминной травяной мукой и

» мукой из герани в размере 16,6% по питательности обеспечивала их нормальный рост.,В группе, получавшей травяную муку, среднесуточный прирост составил 619 г, при даче гераниевой муки — 617, а в контрольной группе — 623 г. При добавлении к рациону контрольной группы дополнительно 0,3 кг муки из герани среднесуточный прирост несколько повысился — до 648 г. Различий в оплате корма не отмечалось {6,22— 6,33 корм, ед, на 1 кг прироста).

5. Замена в рационе поросят 15% задаваемого корма гераниевой мукой дала статистически достоверное понижение среднесуточного прироста — с 713 до 637 г (td = 2,35). Затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе составили 3,83, а в контрольной — 4,03 корм, ед. Как наши, так и данные других исследователей показывают, что в рационы сви-

ней следует вводить меньше муки из герани: 5—10% от количества комбикорма в рационе.

6; Исследования показали, что при включении в рацион коров и молодняка крупного рогатого скота комбикорма, содержащего 16—20% муки из герани, переваримость питательных веществ у контрольных и опытных животных была практически одинаковой.

7. При замене в рационах поросят 15% (по массе) задаваемого комбикорма мукой герани примерно на 4—-5% понижалась Переваримость протеина и на 2—3% переваримость БЭВ и заметно повышалась переваримость жира (на 5%). Однако по сумме переваренных питательных веществ между . контрольными и опытными животными не было существенного различия.

8. Исследования по обмену азота, кальция н фосфора показали, что при включении в рацион коров взамен комбикорма гераниевой муки обеспечивается потребность животных в протеине и макроэлементах, необходимая для нормального переваривания и усвоения питательных веществ и получения оптимальной продуктивности.

9. Контрольный убой поросят показал, что включение муки из герани в рационы не оказывает отрицательного влияния на их убойную массу, морфологический состав туш н химический состав мяса. По всем этим показателям они не уступали контрольным животным.

10. Использование муки из отходов переработки геранн в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве компонента комбикормов экономически эффективно. Это обеспечивает получение продукции при такой же себестоимости, как и при кормлении животных обычными рационами. Для получения 1 кг прироста и 1 кг молока затрачивается одинаковое по стоимости с контрольными рационами количество кормов. По общей стоимости скормленных кормов затраты на 1 кг молока составили 9,2—10,3, а на 1 кг прироста 50—57 коп. -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.'Предлагается использовать кормовую муку из отходов переработки герани в качестве компонента при производстве комбикормов. Нормы ее использования в составе комбикормов''следующие', для' крупного рогатого скота — 16—20%, для поросят- 5—-10%. ' ? :

. ^ использовании гераниевой кормовой муки непосред-

ственно н колхозах и совхозах в состав .рационов для коров 22

ее можно включать 0,5—0,8 кг, для молодняка крупного рогатого скота — 0,3—0,6 кг и для свиней — 0,3—0,5 кг.

£ )»

*

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование муки из отходов переработки герани в качестве корма для свиней и ингредиента комбикормов. Материалы научной сессии АрмНИИЖиВ. Ереван, 1973 г. (в соавт.).

2. Использование муки из отходов переработки герани в качестве корма для свиней и коров и его влияние на их продуктивность. Тезисы .докладов научной конференции «Актуальные вопросы животноводства и ветеринарии в Армянской ССР», Ереван, 1974 г. (в соавт.).

3. Кормовая ценность муки из отходов переработки герани. Ж- «Животноводство», 9, 1974 г. (в соавт.).

4. Отходы производства в рационы свиней. Ж. «Свиноводство», Л"а 3, 1975 г. (в соавт.).

5. Использование отходов производства виноделия — дрожжевой гущи и лимонной кислоты — мицелия гр. Тезисы докладов «Использование отходов промышленности в кормлении с.-х. животных», Киев, 1975 г. (в соавт.),

6. Химический и аминокислотный состав гераниевой муки, Ж. «Известия с.-х. наук», МСХ Арм. ССР, № 12, Ереван,

1976 г. (в соавт.).

7. Герань — качественный корм. Ж. «Айастани гюхатнте-сутюн», «Сельское хозяйство Армении» (на армянском языке) 1, 1977 г.

8. Использование отхода герани в качестве корма для молодняка крупного рогатого скота. Материалы научной сессии по итогам исследовательских работ АрмНИИЖиВ, Ереван,

1977 г. (в соавт.).

Заказ 4028

Тираж 200

Малоярославецкая городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома