Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование и разработка технологии ухода за саженцами розовой герани в Армении
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексанян, Генрик Ваникович
ВВЕД ЕНИЕ.
1. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О РОЗОВОЙ ГЕРАНИ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОШЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат и почвы.
2.2. Условия теплиц Армянской опытной станции эфиро-масличных культур.
2.3. Методика и материал исследований.
3. ВЛИЯНИЕ МАШИННОЙ ОБРЕЗКИ ЧЕРЕНКОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЖЕНЦЕВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РОЗОВОЙ ГЕРАНИ.
3.1. Литературный обзор.
3.2. Влияние машинной обрезки на структуру черенков розовой герани.
3.3. Влияние машиной обрезки на каллюсо- и корнеобра-зование черенков розовой герани.
3.4. Влияние машинной обрезки черенков на выход и качество саженцев розовой герани.
3.5. Влияние машинной обрезки черенков на структуру саженцев розовой герани.
3.6. Влияние машинной обрезки черенков на полевую приживаемость саженцев и рост растений розовой герани.
3.7. Влияние машинной обрезки черенков на структуру растений розовой герани.
3.8. Влияние машинной обрезки черенков на урожай зеленой массы и сбор эфирного масла розовой герани.
4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИВА НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЖЕНЦЕВ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ РОЗОВОЙ ГЕРАНИ.
4.1. Литературный обзор.
4.2. Влияние полива на температуру субстрата.
4.3. Влияние полива на каллюсо- и корнеобразование черенков розовой герани.
4.4. Влияние полива на выход и качество саженцев розовой герани.
4.5. Влияние полива на структуру саженцев розовой герани.
4.6. Влияние полива саженцев розовой герани на суммарное водопотребление и коэффициент расхода воды.
4.7. Влияние полива на полевую приживаемость саженцев и рост растений розовой герани.
4.8. Влияние полива саженцев на структуру растений розовой герани.
4.9. Влияние полива саженцев на урожай зеленой массы и сбор эфирного масла розовой герани.
5. ВЛИЯНИЕ ПИНЦИРОВКИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЖЕНЦЕВ
И ПРОДУКТИВНОСТЬ РОЗОВОЙ ГЕРАНИ.
5.1. Литературный обзор.
5.2. Влияние пинцировки на структуру черенков розовой герани.
5.3. Влияние пинцировки на каллюсо- и корнеобразование черенков розовой герани.
5.4. Количество удаляемой зеленой массы при пинщировке черенков-саженцев розовой герани.
5.5. Влияние пинцировки на выход и качество саженцев розовой герани.
5.6. Влияние пинцировки на структуру саженцев розовой герани. НО
5.7. Влияние пинцировки на полевую приживаемость саженцев и рост растений розовой герани.
5.8. Влияние пинцировки саженцев на структуру растений розовой герани.
5.9. Влияние пинцировки саженцев на урожай зеленой массы и сбор эфирного масла розовой герани.
6. ВЛИЯНИЕ ПОДКОРМКИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЖЕНЦЕВ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ РОЗОВОЙ ГЕРАНИ.
6.1. Литературный обзор.
6.2. Влияние подкормки на рост саженцев розовой герани.
6.3. Влияние подкормки на выход и качество саженцев розовой герани.
6.4. Влияние подкормки на структуру саженцев розовой герани.
6.5. Влияние подкормки на содержание основных элементов питания (л/РЮ в грунте теплицы и в образцах саженцев.
6.6. Влияние подкормки на полевую приживаемость саженцев и рост растений розовой герани.
6.7. Влияние подкормки саженцев на структуру растений розовой герани.
6.8. Влияние подкормки саженцев на урожай зеленой массы и сбор эфирного масла розовой герани.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
8. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОВЕРОК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование и разработка технологии ухода за саженцами розовой герани в Армении"
6 ние ее урожая. Однако вопрос ухода за саженцами изучен мало, а мелзду тем от него во многом зависит выход и качество саженцев. В настоящее время, в результате исследований накоплено достаточно данных о зшйней сохранности растений. Хорошо изучены преимущества и недостатки выращивания саженцев в теплицах и парниках, сроки заготовки и посадки черенков применительно ко всем зонам выращивания герани, весенние сроки закаливания и посадки саженцев, толщина сдоя песка в теплице, глубина посадки черенков, площадь питания, обработка саженцев ростовыми веществами. Исследована также возможность получения высококачественных черенков путем изменения площади питания маточных растений и внесения подкормки. Вместе с тем, недостаточно выяснены необходимый уровень температуры и относительной влажности воздуха в теплице, температуры почвы, состав песка и другие вопросы, До настоящего времени не установлен оптимальный режим влажности субстрата в период от посадки черенков до высадки укоренившихся саженцев в грунт, наиболее целесообразная форма, лучший срок пинцировки и наиболее эффективный режим питания. Таким образом, указанные технологические процессы, направленные на повышение урожайности герани, не стали полноценной основой исследований. Между тем, в производстве, за неимением данных об оптимальном режиме полива черенков и саженцев, видах и сроках пинцировки, возникли большие затруднения в уходе за черенками-саженцами, вследствие чего как выход саженцев, так и их качество в производственных условиях пока низки. Сравнительно мало изучены возможности улучшения качества саженцев путем подкормки. Не выявлено влияние машинной обрезки черенков на качественные показатели саженцев.7 В условиях Армянской ССР производство розовой герани имеет первостепенное значение и является важным источником получения ценного эфирного масла. В современных условиях считается, что наибольшее количество эфирного масла, которое возможно получить из розовой герани это 40 кг/га, а для этого необходимо с каадого гектара собрать не менее 400-450 ц зеленой массы герани. Такое количество зеленой массы нельзя обеспечить только за счет применения необходимой технологии в полевых условиях. В значительной степени это зависит и от условий выращивания саженцев в зимний период. Настоящая работа посвящена вопросам ухода за черенками и саженцами в условиях теплицы и имеет целью изучение эффективности машинной обрезки черенков, определение оптимального режима полива черенков и саженцев, выявление лучших форм и сроков пинцировки саженцев, изучение вопросов подкормки. Исследовалось влияние указанных процессов на образование каллюса и корней, дальнейший рост саженцев, их общий выход, структуру и качество, приживаемость в поле, рост, развитие и урожайность растений. Определялись оптимальные показатели машинной обрезки черенков, режима полива в период каллюсо- и корнеобразования черенков и роста саженцев, оптимальные виды и сроки пинцировки саженцев, рациональные дозы и сроки подкормки макро- и микроэлемеятаьш. Установлены изменения в структуре черенков во время их машинной обрезки и ее влияние на общее состояние черенков и саженцев, суммарный расход и коэффициент расхода воды в период выращивания саженцев в теплице, количество зеленой массы, удалявшейся во время формовки черенков и пинцировки саженцев, количественные изменения основных минеральных питательных веществ в грунте 8 теплицы и в саженцах в результате подкормки макро- и микроэлементами. Выявлены лучшие варианты опытов, а именно; машинной обрезки черенков с удалением конусов нарастания, режима влалсности субстрата 10% ПИВ в период каллюсо- и корнеобразования черенков и 60 ППВ в период роста саженцев, пинцировки во врелш формовки черенков и во второй декаде марта, подкормки саженцев в первые декады февраля и марта внекорневым способом в дозе Ъ/г 0,40 или корневым способом в дозе -зОбО VgQPggKgQ. В этих вариантах опыта общий выход саженцев по сравнению с контролем увеличился на 9,5-10,1, выход стандартных саженцев на 10,0-18,8, полевая приживаемость повысилась на 6,6 9,2, урожайность зеленой массы на 42,9-79,1 ц/га, выход эфирного масла возрос на 5,0-8,8 кг/га. По результатам производственной провер1Ш общий выход саженцев по сравнению с контролем увеличился на 7,3-8,3, выход стандартных саженцев на 12,5-21,4, урожай зеленой массы на 37,7758 ц/га, сбор эфирного масла на 5,0-8,2 кг/га. Уровень рентабельности достиг 88,4-103,8 против контрольного 72,9.9I.- НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О РОЗОВОЙ ГЕРАНИ Герань fu9b:fcmtuh i i-) принадлежит к семейству гераниевых {Gcj.niojtcf-) роду аистовых РгваьяопЫт), Род аистовых включает в себя более 300 самостоятельных видов и гибридных форм, из которых заслуживают внимания Р. сй.р в Армянской ССР возделывается гсЗ.!т ЦРсШ ио происхождению сложный гибрид, родительские формы которого Р. Ыг{сс( Я taptUiuM и Р fw.(M-cUkS (Вильчинский Н.М.. 1934; Авакян Т.Т., I97I; Давтян Г С Майрапетян Х., 1976). Герань как эфиромасличное растение в производственных целях впервые начала возделываться во Франции в 1847 г., родиной же ее считается Южная Африка, где имеются её дикорастущие виды. Эта культура в качестве декоративной была привезена в Европу в 1680 году (Вульф Е.В.. 1928; Вильчинский Н.М., 1934; Лещук Т.Я., 1948; Якобашвили П., Топадзе Г., 1968; Мурадян Г.Г., Манукян А.Т., 1973; Давтян Г С Майрапетян Х., 1976; Алимов Ф., Крачковская Л., 1979). Позднее она получила широкое распространение в Марокко, Бунин, Алжире, Мадагаскаре, Японии, США, Испании, Италии, Анголе, Кении, Танзании, Болгарии (Коральник С И Нейман Л,Ю., 1973; Стайков В.М. и др., 1975; Полуденный Л.В. и др., 1979). В 1973 году на меадуяародный рынок поступило около 200 тонн гераниевого масла, основными поставщиками которого являются остров Реюньон, Алжир, Япония, Марокко (Бойко И.Я., 1968; Купта Р.по Линику Е., 1973; Кустова С Д 1978; Лазаричева Г., I98I). В настоящее вреьля мировое производство гераниевого масла состав10 ляет более 300 т в год (Андреевич Е.Н., 1980). В Советском Союзе герань впервые начала возде;шваться в 1924 году на Сухумской опытной станции субтропических (ныне эфиромасличных) культур и в Батумском ботаническом саду. В 1928 году в Грузинской ССР был построен первый в Советском Союзе завод по перегонке эфирных масел (Вильчинский Н.М., 1934; Якобашвили Н., Топадзе Г., 1968). С тридцатых годов герань возделывается в Тадлшкской и Армянской ССР (Давтян Г. С Майрапетян Х., 1976; Алимов Ф., Крачковская Л., 1979). В 1978 году общая площадь, занятая геранью в Советском Союзе, достигала 3,7 тыс.га, сбор эфирных масел 60,1 тонн (Караман М.М., Хиику М.С., 1980). Нужно отметить, что такой сбор гераниевого эфирного масла не обеспечивает существующую потребность в народном хозяйстве. Что касается отдельных республик, то в Грузинской ССР в 1978 г. площадь герани составляла 800 га, сбор эфирного масла 5,6 т. В Таджикской ССР соответственно 1000 га и 22,1 т (Азаревич С И 1965; Алимов Ф., Крачковская Л., 1979; Караман М.М., Хишсу М С 1980). В Арглянской ССР первые испытания герани проведены в 1930 году в Армянском ботаническом саду, а с 1937 года герань возделывается в Октемббрянском и Эчмиадзинском районах. В 1978 году в Арглянской ССР с площади 1900 га гераниевых плантаций было получено 26,2 тонны эфирного масла (Хримлян А.И., 1940,1948,1948а, 1949; Асланян Г.Ш., 1958; Мелконян М С 1978). Согласно перспективному плану, к концу пятилетки в Аркшнской ССР герань будет возделываться на площади в 2000 га, урокайность
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Алексанян, Генрик Ваникович
9. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Обобщая данные исследований по изучению оптимальных параметров основных технологических процессов ухода за саженцами в условиях теплицы, способствующих повышению урожайности розовой герани, следует сделать следующие основные выводы:
1. Машинная обрезка черенков розовой герани при помощи станка СЧГ-600 дает возможность устранить трудности, возникающие в технологии выращивания герани при выполнении наиболее трудоемких процессов формовки и освежения черенков, одновременно повышая эффективность возделывания этой культуры.
Использование станка СЧГ-600 повышает производительность труда в 4,8 раза, сокращает время, в течение которого побеги, срезанные с маточного растения, переносятся в сравнительно благоприятную песчаную среду. Последнее является важным условием повышения приживаемости черенков и качества саженцев.
При машинной обрезке черенков розовой герани вариант с удаленными конусами нарастания увеличивает общий выход саженцев и повышает качество более чем на 10$, урожай зеленой массы - почти на 43 ц/га, сбор эфирного масла - на 5,5 кг/га.
2. В период выращивания саженцев розовой герани в тепличных условиях важное значение имеет регулировка водного режима, которая в значительной мере способствует увеличению их общего выхода, улучшению качества, повышению полевой приживаемости, росту растений в течение вегетации, их урожайности.
Лучшим режимом влажности субстрата в период каллюсо- и кор-необразования черенков розовой герани является 70$ ППВ (в условиях 90$ относительной влажности воздуха), в период роста саженцев - 60$ ППВ (в условиях 70$ относительной влажности воздуха). При обеспечении такой влажности субстрата общий выход саженцев возрастает на 9,7$, качество - на 10$, полевая приживаемость -на 9,2$, урожай зеленой массы - на 60,4 ц/га, сбор эфирного масла - на 7,5 кг/га.
3. В период выращивания саженцев розовой герани в теплице при помощи пинцировок можно повысить общий выход саженцев, их качество, полевую приживаемость, урожай зеленой массы и сбор эфирного масла.
При удалении конуса нарастания во время ручной обрезки черенков и однократной пинцировки саженцев в теплице во второй декаде марта общий выход саженцев герани составляет 96,6$, качество - 66,2$, полевая приживаемость - 94,1$, урожай зеленой массы -475,1 ц/га, сбор эфирного масла - 50,5 кг/га.
4. В повышении качества саженцев розовой герани в тепличных условиях подкормки минеральными удобрениями играют важную роль. При внекорневой подкормке в первых декадах февраля и марта Л30Р50 + ¿/¿0,40 обеспечивается невысокий выход саженцев розовой герани (86,4$), но лучшее качество саженцев (75,4$) и саженцев первого класса (58,1$), наиболее высокая полевая приживаемость саженцев (97,9$), количество спелых черенков на растениях (14 шт.), урожай зеленой массы (500,8 ц/га), сбор эфирного масла (52,9 кг/га).
Высокие показатели получают также при корневой подкормке
Л'60*60%)*
5. По данным экономической эффективности, в пределах исследований в технологии ухода за саженцами розовой герани наиболее эффективными считаются внекорневая подкормка «л/'здРбо + 0,40 и корневая подкормка <л/$оРбС)%С)» К0Т0РЫХ себестоимость I ц зеленой массы снижается соответственно на 1,48 и 1,32 руб., а уровень рентабельности повышается на 30,9 и 29,3$.
Высокоэффективным считается обеспечение режима полива 70$ ППВ в период каллюсо- и корнеобразования черенков и 60$ ППВ в период роста саженцев, когда себестоимость I центнера зеленой массы снижается на 1,13 руб., а уровень рентабельности возрастает на 22,3$.
В случае, когда в технологию ухода за саженцами включается пинцировка при формовке черенков и в теплице 10-20/Ш, себестоимость одного центнера зеленой массы снижается на 1,06 руб., а уровень рентабельности повышается на 20,9$.
Вариант машинной обрезки черенков с удалением конуса нарастания обеспечивает снижение себестоимости I центнера зеленой массы на 0,81 руб. и повышение уровня рентабельности - на 15,5$.
10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Черенкование розовой герани производить на станке СЧГ-600, удаляя конусы нарастания.
2. В теплице в период от посадки черенков до каллюсо- и корнеобразования влажность субстрата установить 70$ ППВ, относительную влажность воздуха - 90$, а в период развития саженцев влажность субстрата 60$ ППВ, относительную влажность воздуха - 70$.
3. Во время ручной формовки черенков розовой герани удалять конусы нарастания и в теплице пинцировку саженцев производить только один раз во второй декаде марта.
4. В теплицах, в первых декадах февраля и марта проводить внекорневую подкормку саженцев розовой герани у/ддР^ 0,40 или корневую подкормку ^бо^бО^О' кажД°й подкормке вносить половину отмеченной нормы, а Z¡л давать при второй подкормке.