Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование отечественных белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) при откорме бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мышакин, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПШЕНИЦЫ И БВМД "БРИКОН".

3.2. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЯЧМЕНЯ И БВМД "БРИКОН".

3.3. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИКОРМОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ОВСА И БВМД "БРИКОН".

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ С БМВД "БРИКОН".

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование отечественных белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) при откорме бройлеров"

Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. Использование преимуществ крупных специализированных предприятий промышленного типа, в которых на основе достижений науки и передовой технологии обеспечиваются все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации выдвинуло отрасль в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия [30,93].Однако, несмотря на явные преимущества промышленного птицеводства, в силу сложившихся экономических обстоятельств, в последние годы было допущено значительное сокращение производства птицеводческой продукции.Так, за последние 9 лет численность поголовья птицы сократилась на 54%. Отставание по производству яиц от 1990 г. составило 13,1 млрд. шт., или 36%, а по мясу - 1065 тыс. т, или 60%, в то время как в 1990 г. СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по мясу птицы. Каждый житель России в 1990 г. в среднем потреблял 297 яиц.Это был один из наиболее высоких показателей в мире. В 1990 г. потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял только 6%) [30,91].Удельный вес мяса птицы в общем их объеме сегодня составляет 26% (в отдельных регионах 40-60%), яиц - 80%. Из потребленных в 2000 г. на душу населения 43 кг мясных продуктов (при рекомендуемой медицинской норме питания 81 кг) на долю мяса птицы приходится 10 кг, из них отечественного - 5,4 кг [99].По нормам потребления мяса на душу населения 60-65% должно приходиться на мясо бройлеров [56]. Именно бройлерное производство, как наиболее скороспелое, позволяет нарастить утраченные темпы производства мяса птицы, которые, по прогнозам специалистов, должны достигнуть к 2005 году 1,5 млн.т, к 2010 году - 2,5 млн.т. ( в живой массе) [30].Одним из важнейших направлений преодоления кризисных явлений в птицеводстве, в том числе бройлерном производстве, наряду с внедрением прогрессивных ресурсосберегающих технологий содержания птицы, совершенствованием селекции и племенной работы, надежной ветеринарной защитой, является укрепление кормовой базы [30,52,96]. При этом решаюшую роль играет обеспечение сбалансированными полнорационными комбикормами.Однако общий экономический кризис в стране коснулся и комбикормовых заводов, призванных обеспечивать их производство. Так, валовый объем производства комбикормов сократился с 37,4 млн.т. в 1987 году до 10 млн.т. в 1995 году, а в 1996 году оно снизилось еще на 31% [82]. Это произошло благодаря увеличению цен на сырье, энергоресурсы, сокращение импорта кукурузы и соевого шрота, что не замедлило сказаться на ухудшение качества и повышение цен на комбикорма. В результате многие птицеводческие хозяйства стали строить мини-комбикормовые заводы, расширять, где это было возможно, посевные площади под зерновые, и заниматься собственным кормопроизводством.В настоящее время наметилась тенденция кормления птицы, в том числе и бройлеров, тремя путями: а) используя полнорационные сбалансированные комбикорма, поступающие с комбикормовых заводов, б) дорабатывая несбалансированные комбикорма-концентраты в собственных кормоцехах птицефабрик, в) изготавливая кормосмеси собственного производства, в том числе используя БВМД и зерно, производимое в хозяйстве или закупаемое на стороне. При этом, как правило, зерновое сырье собственного производства бывает на 25-30% дешевле.Опыт работы ряда бройлерных фабрик свидетельствует о том, что переход на собственное кормопроизводство существенно снижает себестоимость производства мяса и обеспечивает рентабельное выращивание бройлеров даже в условиях экономической нестабильности [8, 102^.Качественные БВМД, представляющие собой готовую смесь из белковых кормов, витаминов и макро-микроэлементов, могут стать эффективным средством при приготовлении дешевых комбикормов. Ряд зарубежных («Провими», «Хендрикс», «Коудайс», «Steb Nutrition», «Суомен Реху», «Вафи» и др.) и отечественных фирм (Поволжский завод спецкомбикормов, ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов», «Шебекинский завод кормовых концентратов» и др.) предлагают различные БВМД для бройлеров. Рекомендуемые уровни их ввода колеблются от 5 до 30% по массе.Однако основными недостатками работы с зарубежными производителями являются: нерасшифрованный состав БВМД, дальность перевозок, возможность ввода консервантов, дополнительные затраты на ветеринарный контроль, зависимость от импорта. Поэтому разработка и производство отечественных БВМД является наиболее рациональным и актуальным способом решения проблемы кормопроизводства для бройлеров.Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработаны БВМД, предназначенные для трех периодов откорма бройлеров: 0-14 дней (старт), 15-28 дней (рост), 29 дней и старше (финиш); определена эффективность их включения в комбикорма на основе пшеницы, ячменя, овса.Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование БВМД «Брикон», обогащенных ферментными препаратами Авизим 1100 и Авизим 1300, в комбикормах для бройлеров с разными уровнями пшеницы, ячменя и овса в количестве 25%) в стартовый, 20%- в ростовый и 20%- в финишный периоды откорма.Исходя из выше изложенного, на запдиту выносятся следующие основные положения диссертации: 1. Питательная ценность БВМД «Брикон» для бройлеров.2. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов разного состава, приготовленных с использованием БВМД «Брикон».3. Экономическая эффективность выращивания бройлеров на комбикормах с БВМД.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мышакин, Анатолий Николаевич

выводы

1. Применение комбикормов для бройлеров при вводе в них разного уровня пшеницы, ячменя и овса с использованием БВМД "Брикон" в количестве 25% - для бройлеров до 2-недельного возраста, 20% - до 3-недельного и 20% с 4-ой недели до убоя, питательность которого соответственно возрастным периодам птицы составляет: обменная энергия 246; 240; 226 ккал в 100 г, сырой протеин - 49;50; 50%; сырой жир - 4,95; 5,47; 4,29%; сырая клетчатка - 2,46; 1,92; 2,91%; кальций - 3,60; 5,13; 5,75%; фосфор (общий) - 1,85; 2,28; 2,30% и усвояемый - 1,10; 1,40; 1,40%; натрий 0,37; 0,40; 0,58%; лизин 3,40; 3,82; 3,74%; метионин с цистином - 2,45; 2,83; 2,65%; линолевая кислота- 0,90; 1,00; 0,35% с уровнем витаминов и микроэлементов по нормам ВНИТИП (1999г.), беспечивает высокие продуктивные качества цыплят.

2. Использование БВМД "Брикон" с ферментными препаратами Авизим 1300 и 1100 обеспечивает высокую сохранность птицы (94-99%).

3. Цыплята-бройлеры 49-дневного возраста, получавшие комбикорма с уровнем пшеницы - 40, 50, 60% и БВМД "Брикон" с добавкой фермента Авизим 1300, достоверно превышают по живой массе своих аналогов на 4,87; 4,32; 4,60% соответственно (Р < 0,01—0,001). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в этих группах снизились на 3,0-5,4%.

4. Цыплята-бройлеры достаточно хорошо используют питательные вещества из комбикормов с разным уровнем пшеницы и БВМД "Брикон". Лучшее использование азота на 1,1-2,1%, клетчатки - на 9,611,8%, БЭВ - на 0,9-2,1% отмечено у цыплят, получавших "Брикон" с Авизимом 1300, при практически одинаковом использовании ими жира, кальция и фосфора.

119

5. Включение в комбикорма 20, 40, 60% нешелушеного ячменя с БВМД

Брикон" и Авизимом 1100 обеспечивает получение живой массы цыплят в 49-дневном возрасте 1810-2547 г при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 1,90-2,67 кг. Повышение уровня содержания в рационе нешелушеного ячменя приводит к снижению живой массы цыплят на 4,3; 21,4% (Р<0,01—0,001), шелушеного ячменя - на 4,618,1% (Р < 0,01—0,001). Введение БВМД "Брикон" с ферментом Ави-зим 1100 увеличивает живую массу бройлеров на 9,0-15,3% (Р< 0,001) и на 10,4-18,3% (Р < 0,001)

6. При увеличении нешелушеного ячменя в рационе с 20 до 60% переваримость протеина снижается на 5,2% , клетчатки - на 2,3%, БЭВ -на 4,4%, сырого жира - на 1,6%, кальция - на 3,0%, фосфора - на 2,1%. Добавка в БВМД Авизим 1100 повышает переваримость протеина в комбикормах с 20,40,60% нешелушеного ячменя на 1,5-2,2%, жира - на 0,5-1,0%, клетчатки - на 3,6-4,8%, БЭВ - на 2,1 -4,0%.

7. Шелушение ячменя снижает уровень клетчатки в нем в 2,5 раза. Использование БВМД "Брикон" с ферментным препаратом в комбикормах с 20,40,60% шелушеного ячменя увеличивает переваримость протеина организмом цыплят-бройлеров на 1,6-3,0%, использование азота - на 1,1-3,0%, клетчатки - на 2,0-5,3%, БЭВ - на 2,8-3,6%.

8. Увеличение в комбикорме нешелушеного овса с 10 до 30% приводит к снижению живой массы птицы на 20,7% (Р <0,001). Использование БВМД "Брикон" с Авизимом 1100 способствует достоверному увеличению живой массы бройлеров на 5,2-8,9% ((Р<0,05—0,001), и снижению затрат кормов на 5,9-7,1%. Использование шелушеного овса с добавкой БВМД с ферментом также улучшает конверсию корма по сравнению с группами, получавшими комбикорма с нешелуше-ным овсом и БВМД "Брикон" с ферментом.

121 предложения производству

При производстве комбикормов для бройлеров с уровнем пшеницы 50%, нешелушеного ячменя 40%, овса шелушеного - 10% и нешелу-шеного - 10% рекомендуется использовать БВМД "Брикон" в количестве 25% в стартовый (до 14 дней), 20% - в ростовой (15-28 дней) и 20% - в финишный период (с 29 дня и до конца выращивания) с ферментным препаратом Авизим 1300 - на фоне пшеничных рационов и Авизим 1100 - на фоне ячменных и овсяных рационов.