Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЫЧЕВСКОЙ И БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЫЧЕВСКОЙ И БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОД"
■А-зягч
На правах рукописи
Майорова Галина Владимировна / —
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЫЧЕВСКОЙ И БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОД
06.02.01-Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Смоленск - 2005
Работа выполнена в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-неследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных на(ук и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт».
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН Чернушенко Владимир Константинович;
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ. Камошекков Анатолий Романович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бедило Николай Михайлович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анисимов Николай Федорович.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «БГСХА»),
Защита состоится « 02 » июня 2005гв 13 00 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт»
Адрес института: 214000, г, Смоленск, ул, Б. Советская, д. 10/2
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан «<?#» апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ✓ ^^~ В.И. Цысь
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с увеличением молочной продуктивности коров в мире и ростом конкурентоспособности комбинированных пород, особое внимание обращают на продуктивные качества животных отечественной селекции (Фисиннн В.И., 2003; Калашников В.В.,2004).
В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественного скота, обладающего хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, путем использования лучших отечественных и мировых ресурсов (Эрнст Л.К.,2002; Стрекозов Н.И.,2003; Дунин И.М.,2004).
При этом необходимо сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П,Н.,2003;Попов Н.А.,2000; Баранов А.В.,2003).
В связи с этим изучение генетического потенциала коров новых типов и степени его реализации на данном этапе селекции является актуальной проблемой.
Цель исследований — изучить эффективность совершенствования бурош швицкого и сычевского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда родственных пород.
Для достижения цели решали следующие задачи:
- обобщить исторический опыт создания сычевской и разведения бурой швнцкой пород в Смоленской области;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительную способность животных разных генотипов;
- рассчитать селекционно-генетические параметры и их связь с молочной продуктивностью коров;
- провести анализ иммуногенетических, физиологических, морфологических показателей крови коров разных генотипов и аминокислотного состава их молока;
- определить экономическую эффективность использования новых типов в этих породах.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые определены селекционно - генетические параметры новых типов сычевского и бурого швицкого скота на данном этапе селекции с использованием компьютерных систем «СЕЛЭКС - РОССИЯ» и «БИОМ».
Изучены и проанализированы фич«ппгмгиц<ччгия ii 1<прф»ппгт^ги-ш» показатели крови, аминокислотный состав молока даров эпЦВЭВДЁХА (
Установлен уровень взаимосвязей ЕАВ-аллел« [Г^ЗДЯптаодой т*№^атуры! ных селекционируемых признаков животных. ^ —
Практическая значимость работы заключается в выработке аргументированных предложений по эффективному разведению сычевского и бурого швицкого скота, которые вошли составной частью в «Программу селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота в Смоленской области на 2003-2012 годы».
Апробация работы. Материалы исследований доложены на совместном заседании Ученых советов Смоленского НИИСХ и зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (май 2004), международных научно-практических конференциях «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (ВИЖ, сентябрь 2004), «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004).
По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного набора в рамках Word, состоитнзвве-дения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений, Она иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.
В работе использовано 147 литературных источников, в том числе 29 на иностранных языках.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2001 -2004 it в отделе животноводства ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россель-хозакадемии и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» на поголовье ФГУП «Смоленское» по племенной работе, которое по уровню продуктивно ста и происхождению является эталоном хозяйств - оригина-торов выведения новых типов. Изучение зоотехнических, иммуногене-тических и физиологических показателей животных проводили в соответствии со схемой исследовании (рис,1).
Для исследования были отобраны все живые и выбывшие коровы, достоверные по происхождению, имевшие законченные лактации, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к племенным животным соответствующей породы. В их генотипах имеется различная доля кровности по улучшающим породам: бурой швицкой американской селекции (БША) -для бурой швицкой и голштинской красно-пестрой масти (Г(к/п мае)) -для сычевской.
Рис. 1. Схема исследований
Материалом для исследования послужили данные племенных карточек коров (форма 2-МОЛ) и зоотехнических журналов.
Содержание жира и белка в молоке каждой коровы ежемесячно определяли на аппаратах «Милкотестер МК-П» и «Промилк МК- II».
Экстерьерные особенности изучали по общепринятым методикам.
Молочную продуктивность коров оценивали по нормированной лактации продолжительностью 240-305 дней (ГОСТ 27773-88; СТ СЭВ 596287) поданным зоотехнического учета.
Функциональные свойства вымени определяли на 2-3 месяце лактации в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи у коров молочных и молочно-мясных пород».
Биометрический анализ молочной продуктивности, воспроизводительной способности и экстерьерных особенностей проводили по общепринятым алгоритмам биометрии (Плохинский ПЛ., 1970; Меркурьева Е.К., 1974) с использованием компьютерной программы «БИОМ». Выявленные различия между исследуемыми группами животных и средними показателями по типам достоверны при: *** -р<0,001,** -р < 0,01,* - р <0,05.
Биохимические и морфологические показатели крови изучали в клинико-диагностической лаборатории БСМП г. Смоленска. Отбор проб производили 4-5 мая 2004 года от 12 коров — аналогов (5 - бурой швнцкой и 7 • сычевской породы)..
Аминокислотный состав молока определяли в пробах, полученных в стойловый и летний периоды в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.
Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Москва, 1984).
3. Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Тип «Смоленский» бурого швнцкого скота З.Ы.Экстерьерные особенности, живая масса и молочная продуктивность коров Выявлены экстерьерные особенности коров типа «Смоленский» бурой швицкой породы:
голова средняя по длине, с прямым профилем, легкая, сухая, носовая часть нормальной величины, лоб широкий, прямой; шея прямая средней длины, с хорошо развитым подгрудком; холка небольшая, нормально развитая;
грудь глубокая (70,5 см), ребра нормальной длины, косо поставленные к позвоночнику. Спина ровная, крепкая, хорошо омускулеппая, достаточной длины;
поясница широкая длинная; крестец ровный, средней длины; брюхо объемистое;
кожа не толстая, эластичная, легко подвижная, с тонким и блестящим волосом;
вымя среднее по величине, чаще чашеобразной (90%) н округлой (8%) формы с хорошо развитыми сосками средней длины и толщины;
масть от светло - до темно-бурой с характерной более светлой окраской шерстного покрова на спине, в паху, вокруг глаз и носового зеркала.
Из недостатков экстерьера отмечены: горбатая спина, вложенный корень хвоста, крышеобразность крестца, ноги сближены в скакательных суставах, неравномерное развитие долей вымени и дополнительные соски.
Установлено, что наиболее приближены к зкетерьерному профилю нового типа животные с кровностью по БШЛ 25 - 75 %: недостоверные отклонения по промерам составили 0,3-2,2 см.
Увеличение доли кровности по БША до 75 % способствует улучшению молочных форм. У животных вытесняются мясные формы и относительная грубость костяка, свойственные «смоленским швицам»: коровы более растянуты, но менее сбиты, с несколько угловатыми формами, большими широтными промерами зада.
В дальнейшей работе, отбор следует вести не по степени кровности по БША, а ориентироваться на требования к животным нового типа.
Анализ экстерьер«ых особенностей коров свидетельствует о том, что они напрямую связаны с основными селекционными признаками: взаимосвязь показателей промеров и живой массы животных в 100 % случаев достоверна.
Выявлены некоторые зависимости с промером «высота в холке» (табл.1): жирномолочность животных всех групп достоверно превосходит среднюю по типу; живая масса самых высоких коров достоверно превышает среднюю по типу и по стаду на 90-136 кг, что, очевидно, положительно повлияло на уровень молочной продуктивности (+734-1044кг),
Установлено что, использование животных с высотой в холке 126 см и ниже в дальнейшем нецелесообразно, они подлежат выбраковке, поскольку самые ннзкопродукгивные.
При анализе сопряженности живой массы коров с их маточной продуктивностью выявлено, что оптимальная живая масса первотелок установлена в пределах 450-550 кг, полновозрастных коров - 550- 600 кг.
3,1 ¿.Генетический потенциал н его реализация
Изучение молочной продуктивности коров с учетом их линейной принадлежности позволило выявить, что по наивысшей лактации значительно выделяются животные линии Амура 3033 (табл. 2).
Сочетаемость линий лучшая - у групп американского корня происхождения - Хилла 76059 и Меридиана 90827.
Таблица 1- Молочная продуктивность« живая масса коров с учетом их высоты в холке
(М±ш)
Высота в холке, см. Показатели полактациям
I наивысшая
п удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг ишошюаь матокоошчи, кгАви удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг
жира белка жира белка
¿126 14 3725± 298* 4,0± 0,05*** 3,3 8± 0,02*** 479± 13** 1,44± 0,09* 4632± 436*** 4,05 ± 0,03*** 3,43± 0,09 520± 19***
127-130 25 4313± 236 4,0± 0,04*** 3,3 3± 0,02 509± 1,60± 0,09 5375± 84*** 4,02± 0.03*** 3,33± 0,02 548± 11*
131-134 29 3995± 198* 4,0± 0,04*** 3,29± 0,02 502± 9** 1,56± 0,07 5484± 301** 4,0 Ii 0,03*** 3,31± 0,02 560± 9
135-137 14 4846± 390 4,09± 0,05*** 3.41± 0,02*** 53 5± [у*** 1,77± 0,11 5574± 473* 4,05 ± 0,04*** 3,31± 0,06 599± 18
138-140 6 3552± 316** 4,06± 0,08** 3,37± 0,03* 52J± 18** Uli 0,17 5667± 634 3,99± 0,09 3,39± 0,01 605± 35
>141 6 5486± 708 4,01± 0,08* 3,3 0± 0,07 561± 28** 1,83± 0,28 6262± 673 4,06± 0,08** 3,31± 0,06 663± J4***
В средней: поспцу по типу 94 700 4233± 128 4442± 56 4,02± 0,02*** 3,83± 0,01 3,34± 0,01** 3,3 0± 0,01 510± 5*** 471± 3 1,59± 0,04 1,65± 0,01 5407± 160*** 5528± 49 4,03 ± 0,02*** 3,83± 0,01 3,35± 0,02 3,30± 0,01 571± 7 527± 3
Таблица 2. Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом их принадлежности к линиям
(М±ш)
Кличка, Кг родоначальника линии, родственной или генеалогической группы Показатели полактациям
1 наивысшая
п улой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачн, кг/мии удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг
жира белка жира белка
Баро 18 10 3884± 369 4,|± 0,08*** 3,28± 0,03 504* 20 1,58* 0,18 5158* 420 4,054 0,04 3,3 2± 0,03 58б± 19***
Азота-Пловца19б 12 33181 222** 4,09± 0,02*** 3,354 0,02 499± 16 1,27± 0,12'* 4599± 311** 4,074 0,03 . 3,344 0,03 547± 15*
Сектора 4272 6 40074 297 4,114 0,08*** 3,434 0,07 538* 29 1,544 0,14 5271± 480 4,15* 0,06 3,44 0,04 6214 29
Колоса 4255 4 34904 398* 4,04 0,18 3,3 9± 0,01 4894 12' 1,584 0,32 4638* 1059 3,954 0,21 3,394 0,01 5304 37
Амура 3033 7 4349* 385 3,95* 0,08 3,374 0,02 516* 16*' 1,66* 0,16 6359± 399* 4,034 0,02 3,534 0,02 595* 26
Рьяного 1318 4 42354 429 3,994 0,16 3,284 0,01 5434 12*** 1,554 0,10 42354 429** 3,994 0,16 3,274 0,1 5454 10**
Пастора 65220 11 3768± 428 3,894 0,05* 3,344 0,02 5004 15 1,46± 0,14* 59744 582 3,934 0.03'* 3,364 0,03 5534 19
Меридиана 90827 10 5316± 706 3,89± 0,05* 3,32± 0,07 4884 16* 1,81± 0.15 62494 603 3,984 0,05* 3,324 0,03 593± 18
Мастера 106902 13 39784 215* 4,011 0,05*** 3,36* 0,02 507± 11*" 1,584 0,08 4849* 454 4,044 0,05 3,314 0,01 5364 21*
Хилла 76059 14 49414 340 4,094 0,04*** 3,294 0,03 5434 16*** 1,84* 0,12 59194 427 4,05± 0,05 3,294 0,03 6024 20
Р СРСЗИШШ по стаду 94 4233± 123 4,024 0,02*** 3,344 0,01** 510* 5*** 4,594 0,04 54074 160 4,03 ± 0,02*** 3,354 0,02* 5714 7
по типу 700 44424 56 3,83± 0,01 3,3 0± 0,01 471± 3 1,654 0,01 5528± 49 3,834 0,01 3,304 0,01 5274 3
Следует отметить, что животные, относящиеся к генеалогическим группам Меридиана 90827 и Хилла 76059, проявили более высокую молочную продуктивность по первой лактации при сохранении высокой жирномолочности.
Выявлен значительный улучшающий эффект от использования быков - производителей БША по удою при сохранении высокой жирномолочности и технологических свойств вымени (табл. 3),
Практика оценки быков - производителей по качеству потомства подтверждает, что производители, проявившие себя как улучшатсли в одних стадах, могут оказаться ухудшатедями в других.
При изучении молочной продуктивности коров за первую лактацию с учетом племенной ценности их отцов выявлено превышение удоя над средним по типу на 1327 кг у дочерей быков с категорией Л,: достоверное превышение над средним показателем по стаду составило 1536 кг. Самый низкий удой оказался у дочерей быков, не оцененных по качеству потомства.
3.1.3. Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови
Коровы обладательницы ЕЛВ-аллелей В, Р(У, 02Д'1Е'1 I, У,Е,|ОТО,\ унаследованных от быков-производителей из США проявили больший удой на 529-85 5кг, как по первой, так и по наивысшсй лактации (табл, 4). Именно эти производители оказали положительное влияние на продуктивные качества коров.
3.2.Создаваемый молочный тип сычевского скота 3,2.1, Экстерьерные особенности, живая масса и молочная
продуктивность коров Изучение экстерьерных особенностей коров выводимого молочного типа сычевской породы показало, что эффект улучшения экстерьера у помесей выражен достаточно четко. По мере увеличения кровности помеси имеют большее сходство с улучшающей породой. При этом вытесняются мясныс формы, меняется тип животного, особенно пышность мускулатуры и относительная грубость костяка. У коров преобладает красно-псст-рая масть. Они имеют легкую голову, широтные промеры у них больше, улучшились молочные формы, положение таза и форма вымени. Из недостатков экстерьера следует отметить: горбатая спина, вложенный корень хвоста, ноги сближены в запястье, скакательном суставе, узкие длинные копыта, широкая межкопытная щель, наклонное дно вымени.
ТаблицаЗ .Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом степени кровиости по улучшающей породе
(М±т)
Кровносгь по БША, % Показатели по лактациям
1 наивысшая
п удой, кг содержится в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мин удой, кг содержится в молоке, % живая масса, кг
жира белка жира белка
<12,5 37 3965± 178* 4,01± 0,05*** 3,3 U 0,02 499t 9** U4± 0,09 5262± 281 4,02± 0,03*** 3,32± 0,02 560± 12*
12,6-25,0 19 4020± 260 4,1± 0,04*** 3,36± 0,02 513± 15** 1,50± 0,09 5096± 387 4,09± 0,04*** 3,36± 0,03 5б9± 14**
25,1-50 21 4205± 237 3,98± 0,03*** 3,31± 0,02 518± 12*** 1,6± 0,1 5803± 297 4,02 ± 0,03*** 3,4± 0,09 590± 16**
50,1-75,0 13 535U 521 3,96± 0,05*** 3,39± 0,03 542± 16*** 1,8± 0,14 6009± 416 3,99± 0,05** 3,3 5± 0,01 613± 20***
>75,1 4 4633i 1006 4,01± 0,14 3,28t 0,06 500± 33 1,S3± 0,08* 6565± 1357 4,0 8± 0,11* 3,28± 0,06 585± 38
В <;редн?м; 94 700 4233± 128 4442± 56 4,02± 0,02*** 3,83± 0,01 3,34± 0,01 3,30± 0,01 510± 5*** 471± 3 4,59± 0,04 1,65 t 0,01 5407± 160 5528± 49 4,03± 0,02*** 3,83± 0,01 3,3 5± 0,02 3,30± 0,01 571 ± 7 527± 3
по стаду по типу
Таблица 4. Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом ЕЛВ-аллелсй групп крови
(Mim)
ЕАБ-аллель п Показатели по лактаииям
I наивысшая
удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг юшшяюсть махНЭОШИ, кгАои удоб, кг содержание в молоке, % живая масса, кг
жира белка жира белка
BiGiKO+A'iB'O' 7 4156* 733 3,98* 0,05** 3,32± 0,06 491± 18 1,58* 0,23 5671± 723 4,0± 0,06 3,29* 0,06 588* 25
B^IYIG'V 10 5266* 574 3,94* 0,07 3,37* 0,03 514* 21 1,86* 0,18 6247* 431 4,0± 0,07 3,38* 0,03 605* 9
GIOJE'JF'JO' 5 4710* 699 4,!4± 0,05*** 3,35± 0,02 522* 25* 1,62± 0,23 4995* 641* 4,09± 0,08 3,31* 0,01 548* 39
GJO^YIE-JP: 25 4106* 213 4,02* 0,03*** 3,34* 0.02 516* 13*** 1,49± 0,09 5244* 320*** 4,05* 0,02 3,37* 0,01 582* 17
OjA'iE'iFjJ; 4 5297± 709 4,1I* 0,1** 3,33* 0,08 5Ю± 39 2,0± 0,01*** 60574 1037 4,14± 0,08 3,31* 0,06 585* 47
1|Y|E'JGTG" 7 5266* 656 3,9S i 0,07* 3,36* 0,05 543* 18*** 1,81± 0,17 6338* 583 3,96* 0,04 3,31* 0,03 637* 23**
Г 12 4052* 323 4,11* 0,05*** 3,34* 0,02* 513* 15** 1,56* 0,13 5229* 397 4,06* 0,06*** 3,36* 0,05 580* 21
b 29 4136t 252 4,06± 0,04*** 3,3 6± 0,02*** 506* ю*** 1,44* 0,09 5221± 307 4,07* 0,03*** 3,34* 0,01*** 553* 13
В среднем: по стаду по типу 94 700 4233* 128 4442* 56 4,02* 0,02*** 3,83± 0,0 t 3,34* 0,01*** 3,30± 0^01 510± 471* 3 1,59* 0,04 1,65* 0,01 5407 ±160 5528* 49 4,03± 0,02*** 3,83± 0,01 3,35* 0,01*** 3,30* 0,01 571* 7 527* 3
Установлено, что коровы изученного стада превышают по всем промерам средние показатели по выводимому типу. Меньше всего отклонений выявлено у коров с кровностью менее 12,5 % по Г(к/п мае), а самые значительные - у коров с кровностыо 12,6-25%, а также 75 % и более.
Следовательно, следует вести дальнейший отбор животных по степени проявления желательных экстерьерных особенностей у конкретных особей, с дальнейшим закреплением их в потомстве, учитывая, что при снижении доли кровности ниже 12,5 % улучшающий эффект от скрещивания снижается.
Исследования мешочной продуктивности коров выводимого типа с учетом высоты в холке показали, что самые высокие коровы отличаются достоверно большими показателями удоя на 2458 кг, живой массы на 219 кг и интенсивности молокоотдачн на 0,02 кгУмин (табл.5).
Для комплектования выводимого типа желательны первотелки с живой массой от 451 до 550 кг, а дальнейшую селекционную работу следует проводить в направлении повышения живой массы полновозрастных коров до551- 650 кг, при сохранении хорошо выраженных молочных форм.
Анализ молочной продуктивности показал, что средние показатели по стаду превышают таковые по выводимому типу, за исключением белко-вомолочности, которая достоверно ниже на 0,05-0,06% (р<0,05).
3.2.2.Генетический потенциал и его реализация
Из анализа молочной продуктивности коров с учетом их линейной принадлежности следует, что самая многочисленная группа коров (генеалогической группы С.Т, Рокита 252803) характеризуется достоверным превышением удоя за первую и наивысшую лактации над средним по выводимому типу на 1379-2193 кг(табл.б).
Содержание жира в молоке этих коров так же достоверно превышает среднее по выводимому типу на 0,1-0,21% , хотя содержание белка в их молоке как по первой так и по наивысшей лактации несколько ниже.
По результатам анализа установлено, что кроссы линий достоверно более результативны по удою на 404-1982 кг, содержанию жира в молоке на 0,06-0,07%, функциональным свойствам вымени на 0,18 кг/мин и живой массе коров на 37-91 кг.
Установлен оптимальный уровень насыщения сычевской породы кровью голштинов красно-пестрой масти: с увеличением доли кровности до 75% молочная продуктивность коров возрастает на 1522-2527 кг, улучшаются функциональные свойства вымени на 0,21 кг/мин, увеличивается живая масса без снижения коэффициента молочности коров (табл. 7).
Таблица 5- Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом высоты в холке
(М±ш)
Показатели по лактациям
Высота в холке, см ] наивысшая
п удой, кг содержание в молоке, % живая ИНГСКИВНОСГЬ МаТШГКЩ удой, кг содержание в молоке, % живая
жира белка масса, кг иАви жира белка масса, кг
<129 с 4627± 3,74± 3,32± 481* 1,66± 5616± 3,78± 3,3 2± 558±
393 0,16 0,01*** 22 0,26 609 0,12 0,04 55*
130-132 17 4348± 309 3,98± 0,04 3,29± 0,04* 500± 5 1,62± 0,1 5434± 467 4,06± 0,03*** 3,35± 0,02 573± 13***
133-135 20 4619± 3,93 ± 3,34± 519± 1,59± 5977± 3,93± 3,32± 583±
319 0,04 0,02** 14 0,09 444 0,03 0,01 15***
136-138 23 5080± 4,01± 3,33± 520± 1,77± 6779± 4,07± 3,33± 629±
366* 0,05 0,02** 9 0,09 303 0,04** 0,02 16***
139-141 10 463б± 4,01± 3,30«: 552± 1,81± 6684± 4,19± 3,29± 646*
512 0,05 0,01*** 16** 0,11 441 0,13* 0,06 (4***
142-144 8 4277± 4,07± 3,41± 574± 1,73± 5646± 4,07± 3,3 7± 676±
633 0,08 0,02 12*** 0,18 727* 0,06** 0,02 35**
>145 с 4636± 4,06± 3,23± 538± 1,69± 7257± 4,2 8± 3,25± 744±
620 0,12 0,05** 20 0,25 973 0,26 0,16 12***
В среднем: (Я 4554± 3,98± 3,33± 525± 1,7± 6184± 4,05± 3,33± 618*
гюстозу 155 0,02* 0,01*** 5** 0,04 188 0,03*** 0,01 9**
по выводи- 241 4280± 3,93± 3,39± 505± 1,67± 6208± 3,88± 3,36± 579±
мому типу 53 0,01 0,01 4 0,10 166 0,02 0,02 9
Таблица 6. Молочная продуктивность и живая масса коров с учетом их принадлежности к линиям
(Шш)
Кличка, № родоначальника линии. Показатели по л акта ни ям
I наивысшая
родственной или содержание живая интенсивность удой. содержание живая
генеалогической п удой, кг в молоке, % масса, молокоотдев!, кг в молоке, % масса.
группы жира белка кг кг/мин жира белка кг
Р.Соверинг е 4328± 3,91± 3,3 4± 510± 1,75± 7944± 4,114 зм± 620±
198998 558 0,05 0,01*** 20 0,15 523*** 0.04*** 0,01** 33**
Р. Ситейшн 3327± 4,31± 3,34± 5244 1,814 8119* 4,084 3,344 690±
267150 457* 0,17* 0,02* 29 0,17 857*** 0,02*** 0,02 51**
С.Т.Рокнт 565 9± 3,94± 3,33± 5054 1,83± 69924 4,13± 3,314 6364
252803 237*** 0.05 0,02** 8 0,09 220*** 0,1* 0,02** 19***
Анис 34104 3,94 ± 3,314 512± 1,65± 5107± 4,044 3,334 635±
4593 7 276** 0,06 0,03* 26 0,14 514* 0,1 0,02* 29***
Аромат 7 35544 4,15± 3,33± 530± 1,58± 4300± 4,1± 3,354 6004
3433 513" 0,09* 0,04 13 0,21 479** 0,07** 0,02 32*
Ликер < 4!24± 3,884 3,13± 5254 1,38* 49384 3,99± 3,34± 580±
5412 628* 0,09 0,23 10 0,25 726* 0,13 0,06 33
Тореадор 7 4769± 3,91± 3,334 542± 1,3б± 5659± 4,02± 3.3 14 5814
3032 439 0,07 0,02*** 21 0,18 521 0,06 0,01 29
С.С.Твин 502060 10 59954 3,994 3,33± 549± 1,83± 7862± 3,984 3,294 6И±
590** 0,06 0,04 14** 0,13 563*** 0,04 0.06*** 19***
В среднем: 88 4554± 3,98± 3,334 525± 1,7± 61844 4,05± 3,334 6184
по стаду 155 0,02* 0,01*** 5** 0,04 188*** 0,03*** 0,01***
по выводимому ти- 241 4280± 3,934 3,394 505± 1,67± 47994 3,924 3,38± 5254
пу 53 0,01 0,01 4 0,1 69 0,01 0,01 4
Таблица 7. Молочная продуктивность и живая масса коров разной степени кровпости по улучшающей породе
{М±ш)
Кровность по Г(к/пмас),% п Показатели по лактациям
I наивысшая
удой, кг содержание в молоке,0/« живая масса, кг интсшшюсть ьюдомоошни, кг/мин удой, кг содержание в молоке, % живая масса, кг
жира белка жира белка
<12,5 7 3861± 373 4,02± 0,08 3,37± 0,03 502± 17 1,15± 0,08**» 4312± 331 4,17± 0,02*** 3,3 7± 0,04 575± 45
12,6-25,0 18 3633± 305» 4,0 Ii 0,05 ЗД9± 0,03*** 534± 14 1,55± 0,12 47404 356 4,05± 0,08 3,32± 0,02** 625± 19***
25,1-50 35 4558± 205 3,99± 0,03 3,34± 0,02 528± р* ],79± 0,06 6497± 273*** 4,08± 0,04*** 3,34± 0,01* б22± ]4*»*
50,1-75,0 19 5602± 326*** 4,01± 0,06 3,3 5± 0,03 520± 10 1,76± 0,08 7101± 354*** 4,0± 0,03* 3,32± 0,03 617± 17***
>75,1 3 6023± 457*** 3,83± 0,04* 3,32± 0,02** 5И± 11 1,88± 0,16 7326± 366*** 3,92± 0,07 3,32± 0,03 607± 23***
Р среднем: 88 241 4554± 155 4280± 53 3,98± 0,02* 3,93± 0,01 3,33± 0,01*** 3,3 9± 0,01 525± 5** 505± 4 1,7± 0,04 1,67± 0,1 61844= 188*** 4799± 69 4,05± 0,03*** 3,924= 0,01 3,3 3± 0,0)*** 3,3 8± 0,01 618± 525±
по стаду по выводимому типу
Известно, что важнейшим инструментом племенной работы является интенсивное использование быков-улучшателен. Действительно, самая высокая продуктивность выявлена у потомков быков - производителей с категорией Л1. Но поскольку генетический потенциал неоцененных по качеству потомства быков-производителей не уступает оцененным, необходимо своевременно проводить оценку быков по качеству потомства для использования полученных результатов в племенной работе.
3.2.3. Характеристика продуктивных качеств коров с учетом групп крови
Исследование аллелофонда популяции животных выводимого типа показало, что самый распространенный ЕЛВ-аллсль - GjY-.E^Q', внесенный голштинскимп красно-пестрыми быками-производителями, обнаружен у 26% поголовья, Они превосходят по удою за наивысшую лактацию на 1301 кг, содержанию жира в молоке на 0,18% и живой массе на 92 кг своих аналогов. Коровы - обладательницы ЕЛВ - аллсля BjG^KO^E' ^jO'I" (6 %), унаследованного от чистопородных отцов сы-чевской породы, так же имеют удой выше на 1J 72-2828 кг, чем средний по выводимому типу и стаду при высоком содержании жира и белка в молоке (табл. 8),
Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕЛВ - аллель Y2A* Y' от отца, проявили большую молочную продуктивность на 1474 — 2784 кг, чем те которые получили его от матери.
Поэтому, при подборе родительских пар следует обращать внимание не только на наличие ЕЛВ-аллелей, но и на то, кому они принадлежат -отцу или матери, а также их сочетаемость.
4.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ
Анализ рационов коров в исследуемом стаде показал, что сахаро-протеиновое и кальциевсе-фосфорно отношения не соответствуют норме, ano исследуемым показателям крови достоверной разности не обнаружено (табл.9). По у животных типа «Смоленский» содержание мочевины выше на 15%, хотя и в пределах нормы (3,3-6,7 ммоль/л). Поскольку сахаро-протелновое отношение в рационе ниже нормы, это может быть следствием вовлечения в белковый обмен большего количества аминокислот.
Таблица 8. Молочная продуктивность и живая масса коров с учетам ЕАВ-аллелсй групп крови
(М±ш)
ЕАВ-аллели п Показатели по лактациям
1 наивысшая
удой, кг содержится в молоке, % живая масса, кг интенсивность молокоотдачи, кг/мим удой, кг с одержан не в молоке, % живая масса, кг
жир белок жир белок
BiGiKOfE'iF'jOT 5 5726± 1079 4,17± 0,14 3,31t 0.04 535t 5* 1,9i 0,28 7627t 913** 4,05± 0,1 3,38t 0,06 6601 36***
BjO,Y3D'DT 3 •4875А 469 4,05А 0,2 3,304 0,03** 531* 20 1,39t 0,4 6825t 2193 3,961 0,09 3,304 0,03* 6081 95
GjO| 6 51061 489 3,89t 0.11 3,35t 0,03 519t 35 1,83t 0,23 59394 601 3,971 0,07 3.371 0,03 6194 26*"
0,Y,D' 13 5659* 237*»* 3,914 0,03 3,3 24 0,02»* 5164 13 1,761 0.14 6589t 297*** 4,011 0,03" 3,341 0,02 6011 17***
G2Y3E',Q' 23 48031 322 4,04t 0,04 3,34t 0,05 518t 10 1,674 0.09 6100i 425*' 4,11 0,06** 3.33t 0,01*** 6171 18"*
YjA'IY' * 9 5523± 892 3,93t 0,06 3,311 0,05 5291 20 1,741 0,14 7130t 602*** 3,944 0,07 3,311 0,04 599± 25"
E'jG' 9 40994 321 3,91± 0,04 3,36± 0,05 510± 19 1,87t 0.09 6114t 517* 4,054 0,1 3,321 0,02** 659t 40"*
Q' 9 4746t 551 4,03 t 0,04 3,36t 0,05 497t 12 1,64t 0.15 5545± 590 4,111 0.03*** 3,374 0.02 5701 26
QA'IE'IO' 1 5321t 393'* 3,99t 0.07 3,33t 0,05 5301 17 1,62t 0,19 69034 756** 4,081 0.03*" 3.381 0,04 5904 18***
b 20 4096t 366 4,0 Ii 0,04 3,32t 0,02** 540t 12** 1,77t 0,11 5792t 434* 4,124 0,07** 3,321 0,03 6431 17***
В срезаем: по стаду по выводимому типу £8 241 4554t 155 4280t 53 3.9SA 0,02* 3,93t 0,01 3.3 34 0,01*** 3.39t 0.0t 525± 5 5051 4 1,7i 0,04 1,674 0,1 6184t m*** 47991 69 4,05 t 0,03*** 3,92 t 0,01 3,33± 0,01*** 3,381 0,01 6181 5251 4
Таблица 9. Состояние белкового, минерального и углеводного обмена, морфологические показатели крови коров
' ____ (М*т)
Показатели Тип "Смоленский" Выводимый тип сычевской породы В среднем по стаду
белковый обмен
0(jmnii белок, г % 7.8±0.2 7 8±0. t 7.8±0.1
Альбумины,% 56,0±2,0 52,0±2.0 54,0±2,0
а-глобулины, % 10,0±0,5 10,8±0,2 10,4 ±0,2
0-глобулины, % 10,0±1 10,6±0,8 10.3*0,6
Y-глобулины, % 19,2±|,6 19,7± 1,2 19,5±0,9
Мочевина, ммоль /л 4.2±0,4 3,6±0.б 3,9±0,4
AJ1T, ед/л 51,0±3,5 55,0±3.6 53,0±2,5
ACT, ед/я 73,8±3,4 7&,6±5,9 76,8*3,7
ЛДГ, ед/л 2758±133 2831*147 2800*99
углеводным и минеральный обмен
Глюкоза, моль/л 4,6±0.3 4.6*0.3 4,6±0,4
Триглицериды, моль/л 0,б±0,01 0,6*0,01 0,6±0,06
Холестерин, моль/л 6,7 ±0.8 7.1 ±0.4 6,9*0,7
Кальций, мг % 2,4±0,05 2,4±0„08 2,4*0,2
Калий, ммоль/л 3,8±0,15 3,8±0,03 3,8*0,4
Натрий, ммоль/л 141,6±1,4 140,0±0,7 140.7*0.7
Хлрсиды.ммоль/л 98,3±1,0 97.9±0.8 98.1 ±0.7
Ф ос бор, ммоль/л 1.7±0.1 1,9±0,2 1.8±0,2
Щелочная фосфатаза, ед/л 220,0±84,0 97,0*14,0 148,0±3б,0
мор< Ил о ги чес кие показатели кроен
Эритроциты, * 1012л 4,1 ±0,2 3.9±0.2 4,0±0,2
Лейкоциты, х 10ч л 6,3 ±0,6 7.0±0.6 6,7±0,6
Гемоглобин, г % П,4±0,7 10,2±0.7 10.7*0.7
(Ьопмула белой к пови. %:
Базофилы ] ,0±0,00 1,0±0,0 l,f)±0,0
Эозинофилы 5,0±1.0 6.0±|,0 5,5*1,0
Нейтрофилы:
мюлоцнты 0 0 0
юные 0 0 0
л ал оч кояде рные 1,0±0,1 1,1±0,1 1,0±0,1
се гм е нтоядерн ы е 41,0*3,0 38,0±б,0 39,0*3,0
Лимфоциты 50,1 ±6,0 50,4±б,0 50,3 ±6,0
Моноциты 6,0*0,7 5,0*0,9 5.5±0,8
При изучении углеводного, минерального и жирового обмена выявлены различия в активности щелочной фосфатазы, Ей активность выше у коров типа «Смоленский» на 56%. Это может являться признаком напряженного минерального обмена.
Морфологические показатели крови у животных новых типов соответствуют норме и различий между группами не выявлено.
5. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ МОЛОКА КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
Результаты проведенных анализов свидетельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистидина, а также фенилаланина, аргинина и тирозина (табл. 10).
Таблица 10. Аминокислотный состав белков молока коров новых типов, % (М±ш)
Аминокислоты 1 опыт (весна) 11 опыт (осень)
Тип "Смоленский" Выводимый молочный тип сычевского скота Тип "Смоленский" Выводимый молочный тигг сычевского скота
Аспарагиновая кислота 7,0±0,7 6,9±0,22 7,2±0,08 7,2±0,15
Треонин 4,4 ±0,22 4,5±0,!2 4,8±0,2S 5,2±0,15
Серии 4,4±0,26 4,6±0,16 5,9±0,24 6,2±0,14
Гл>таминовая кислота 25,2*1,12 25,7±0,31 25,7±0,53 26,1 ±0,33
Пролин 6,3 ±0,26 6,2±0,12 7,5±0,89 7,5±0,43
Глицин U±0,14 1,5±0f08 1,8±0,15 1,9±0,06
Алании 2,6*0,36 2,7±0,13 3,9±0,15 3,9±0,14
Валин 6,2±0,29 6,1±0,19 6,9±0,14 7,0±0,24
Ц, истин 0,7±0,09 0,8±0,05 1,4±0,19*** l,3±0f13"*
Метионин 1,9±0,21 1,7±0,08 2,3±0,13 2,0±0,09**
Нзолейцин+ Лейцин 5,1 ±0,4 4,9±0,13 3,5±0,09** 3,4±0,15***
8,9±0,32 8,7±0,16 7,2±0,11 7,1±0,П
Тирозин 6,8*0,54 6,2±0,17 4,3±0,55* 3,9±0,29***
Фен ил алан и и 4,2±0,22 4,2±0,1 3,9±0,2 4,1 ±0,28
Лизин + Гистидин 8,7±0,29 8,9±0,1 8,0±0,24 7,7±0,20***
2,2±0,3 2,2±0,05 2,4±0,1 2,5±0,13
Аргинин 4,2±0,37 4,1±0,11 3,2±0,09* 2,9±0,t8***
Все остальные аминокислота, наоборот, содержатся в большем количестве в осеннем молоке, т.е. по количеству аминокислот оно более полноценно, чем весеннее. В наших исследованиях подтверждаются данные, полученные в работе Тюркина И.Л.: весеннее молоко более пригодно для сыроварения, так как содержит больше лицина и аргинина и меньше ме-тионина, ухудшающего качество сыра.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ новых типов
За основу затрат на производство молока брали его себестоимость (1 кг молока-5,97 руб.). Закупочная цена 1 кг молока базовой жирности составила 6,14 руб. Прибыль от реализации 1 л молока составила 0,17 руб. Проведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования коров новых типов (табл.11).
Таблица II. Экономическая эффективность использования коров новых типов
Порода Надоено в среднем по стаду, кг Надоено в среднем по плем репродукторам в 2004 году, кг Получено дополнительно молока, кг Получено дополнительной прибыли за год, руб
Сыче века я 6957 3611 3346 21068,02
Б\роя швицная 6053 3371 2682 22624,80
ВЫВОДЫ
1. По экстерьеру коровы изученного стада соответствуют животным новых типов. От коров с высотой в холке 141 см и более надоили достоверно больше молока, чем по типу как в сычевской, так и в бурой швицкой породе на 800-1885 кг с более высокой скоростью молокоотдачи на 0,14 -0,18 кг/мин.
2. Наиболее приближены к экстерьерному профилю коров типа «Смоленский» животные с кровностью по БША 25-75 %. Дальнейшее ее наращивание приводит к снижению основных промеров на 3-9 см, поэтому необходим строгий контроль за их соответствием экстерьерному профилю коров нового типа. Удой полновозрастных коров, имеющих в своем генотипе 50 % и более крови БША, выше среднего показателя по типу и стаду на 481-1158 кг.
3. Установлено, что лучшая молочная продуктивность у первотелок типа «Смоленский» с живой массой 450-550 кг, а полновозрастных коров 550 - 650 кг
4. Анализ генеалогической структуры стада бурых швицких коров показал, что наиболее ценными продуктивными качествами обладают коровы линии Амура 3033: превышение их удоя над средним по типу -831 кг с увеличением жирномолочности на 0,2 %(р<0,001).
5. Лучшие продуктивные качества выявлены у дочерей быков-улуч-шателей имеющих кате горнею Л, (по удою +321-1327 кг к среднему по типу в бурой швицкой и +1129 - 2134 кг - по сычевской породе).
6. Завезенные из США быки-производители внесли в аллелофонд стада новые ЕАВ- аллели групп крови: B^YjG'Y', O^A^E^F,^, I, Yt E~, GTG'\ которые оказали положительное влияние на продуктивные качества животных.
7. У коров выводимого типа сычевской породы выявлены экстерьер-ные особенности по всем промерам (превышение над средними показателями по типу составляет 2-19 см). С увеличением доли кровности по Г(к/п мае) более 25% молочная продуктивность возрастает как по первой, так и по наивысшей лактации на 274-2527 кг (р<0,001).
8. Лучше проявился генетический потенциал сычевских коров с живой массой первотелок от 451 кг до 550 кг (превышение удоя на 708 кг, жирномолочности на 0,09 % над средним по выводимому типу), полновозрастных коров 551-650 кг, но при условии сохранения молочного типа.
9. В среднем по изученному стаду коровы сычевской породы превосходят по удою средний по выводимому типу на 274 кг по I лактации и на 1385 кг по наивысшей, при жирномолочности выше средней по выводимому типу на 0,05-0,13%, но белковомолочность ниже средней по выводимому типу на 0,05-0,06% (р<0,001).
10. Коровы, обладательницы ЕАВ - аллеля B1G,K04ElF',0T\ проявили продуктивность выше средней по стаду и выводимому типу на 11722828 кг. Выявлено, что коровы, унаследовавшие ЕАВ - аллель YjA' ,Y' от отца, показали большую молочную продуктивность на 1474—2784 кг, чем те которые получили его от матери.
11. У коров новых типов не выявлено существенных различий по биохимическим и морфологическим показателям крови. У животных типа «Смоленский» выше уровень мочевины на 15% и активность щелочной фосфатазы на 56 %.
12. Достоверных различий в аминокислотном составе белков молока между породами не обнаружено. Результаты проведенных анализов евн-
детельствуют о том, что от весны к осени незначительно снижается количество лейцина и изолейцина, лизина и гистиднна, а также фен ила лани на, аргинина и тирозина.
Предложения производству
Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением бурой швицкой и сычевской пород, рекомендуем:
- продолжить использование в улучшении пород мировой генофонд бурой швицкой породы американской селекции для типа «Смоленский» и голштннской порода красно-пестрой масти - для сычевской, с учетом степени кровности по улучшающей породе и соответствия принятым стандартам новых типов;
- при дальнейшем совершенствовании типов необходимо учитывать группы крови и морфологические, биохимические показатели крови, отражающие состояния организма животных;
- проводить анализ аминокислотного состава молока, особенно у коров сычевской породы, для контроля за белковомолочностью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Майорова Г.В., Чернушенко В.К. Характеристика продуктивных качеств коров типа «Смоленский» по ЕАВ-аллелям групп крови.// Наука— сельскохозяйственному производству и образованию: Материалы между-нар. науч.-практ. конференции.-Смоленск, 2004.-С.206-209.
2. Майорова Г.В., Чернушенко В,К. Влияние оцененных по качеству потомства быков-производителей на молочную продуктивность и живую массу коров выводимого молочного типа сычевского скотаУ/Агропрмыш-ленный комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. трудов межрег. науч.-практ. конференции.- Великие Луки, 2005 - С.56-58
3. Майорова Г.В., Чернушенко В.К. Экстерьериые особенности и их взаимосвязь с молочной продуктивностью коров типа «Смоленский» бурого швицкого скота.//Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: Материалы между пар. науч.-практ. конференции.-М .: М СХ А ,2005С.45-47.
Подписано в печать 26. СМ. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4271
Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел,*. 39-44-58, 38-28-65
I I I
- Майорова, Галина Владимировна