Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миколайчик, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные способы подготовки зерновых для свиней.
1.2.Изменение физико-химических свойств зерна при физических способах обработки.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Химический состав микронизированного зерна.
3.2.Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов
3.2.1. Кормление опытных животных.
3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов.:.у.
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.4. Динамика живой массы животных.
3.2.5. Экономическая эффективность использования микронизированного зерна в рационах поросят-сосунов.
3.3. Использование микронизированной зерносмеси с оптимальным режимом экспозиции при выращивании поросят-сосунов
3.3.1. Кормление опытных животных.
3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов.
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.3.4. Динамика живой массы животных.
3.3.5. Экономическая эффективность использования микронизированного зерна в рационах поросят-сосунов.
3.4. Производственная проверка.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов"
Актуальность темы. Важной проблемой в кормлении поросят-сосунов является повышение эффективности использования питательных веществ корма, так как в морфологическом и физиологическом отношении поросята рождаются незрелыми.
В возрасте 10-15 дней у поросят происходит интенсивная морфо-функциональная перестройка кишечника. Однако для полного переваривания и усвоения питательных веществ кормов растительного происхождения необходимого комплекса ферментов в пищеварительных органах поросят этого возраста еще не достаточно (Н.Г. Середа, 1992/1993) С помощью кормления можно управлять развитием желудочно-кишечного тракта (И.В. Петрухин, 1976). Причем раннее введение в рацион растительных кормов способствует ускоренному развитию пищеварительной системы и тем самым сокращается период возрастной ферментативной неполноценности (Е.З. Ткачев, 1982).
Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (Методические., 1980; В.Д. Ли, 1985; П.й. Тишенков, А.М. Соловьев, O.JI. Иванова, 1985; Методы.,1986; Н.П. Черняев, 1989) и за рубежом (R. Morgenthum, Н. Jung, F. Ader, 1975), показали высокую эффективность тепловой обработки для повышения биологической ценности корма. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические процессы, приводящие к существенным качественным преобразованиям углеводного и белкового комплексов. Часть корма гидролизуется с образованием легкопереваримых углеводов и декстринов, что повышает растворимость углеводов зерна и они лучше переваривариваются и усваиваются животными.
Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (Н.А. Bockholt, 1979). Поэтому в переходный, критический для поросят период, когда кроме материнского молока они начинают поедать подкормки, важно подготовить зерно к скармливанию.
Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является микронизация (I. Sibbuld, 1987). Однако в литературе высказываются противоречивые мнения об режимах микронизации, изменении химического состава, использовании питательных веществ зерна, обработанного инфракрасными лучами (ИК-лучами).
В связи с этим проблема использования микронизированного зерна актуальна, имеет научное и практическое значение.
Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по определению продуктивной ценности микронизированных кормов. Составной частью этих исследований является определение оптимального режима микронизации зерна для поросят-сосунов (№ гос. регистрации 01.910.04519).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование системы кормления поросят-сосунов крупной белой порода с использованием микронизированного зерна.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав зерна ячменя, пшеницы, овса, гороха в нативном состоянии и при разных режимах микронизации;
- определить влияние микронизированного зерна на потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона;
- выявить влияние микронизированного зерна на продукгавность поросят-сосунов;
- установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов при включении в рационы микронизированного зерна;
- выявить оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха;
- выявить эффективность введения микронизированного зерна в рацион поросят-сосунов;
Научная новизна заключается в том, что выявлен оптимальный режим микронизации зерна. Разработаны рационы кормления поросят-сосунов с использованием микронизированного зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы поросят-сосунов крупной белой породы микронизированного зерна. Получены новые данные о влиянии рационов на морфологические и биохимические изменения крови поросят-сосунов.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления поросят-сосунов с использованием микронизированого зерна. Введение микронизированного зерна (оптимальный режим микронизации) в рационы поросят-сосунов позволило повысить среднесуточный прирост с 217 г до 288 г, или на 34,2%. Расход кормов на 1 кг прироста снизился с 1,64 до 1,31 корм, единицы, или на 25,19%.
Основные положения, выносимые на защиту.
- оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха;
- рационы кормления поросят-сосунов крупной белой породы с микро-низированным зерном;
- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии поросятами;
- физиологическое состояние и биохимические показатели крови поросят-сосунов при включении в рационы кормления микронизированно-го зерна.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т С. Мальцева (1998, 1999 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (г. Курган, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 1999 г.); на «II фестивале -конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (г. Курган, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 182 источника, из них 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками, 15 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Миколайчик, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Для интенсивного выращивания поросят-сосунов целесообразно использовать кормосмесь, состоящую из микронизированного зерна (% по массе): ячменя - 44, пшеницы - 20,овса - 14,7 , гороха - 11 и кормовых добавок - мясокостной муки - 5, дрожжей кормовых - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3,
2. Оптимальный режим микронизации зерна ячменя - 50 секунд, пшеницы - 60 секунд, овса - 30 секунд, гороха - 70 секунд. Питательность 1 кг кормосмеси составила: 1,18 кормовых единицы, 12,79 МДж обменной энергии, 141 г сырого протеина, 21 г сырого жира, 59 г сырой клетчатки и 623 г БЭВ.
3. Введение микронизированного зерна в рационы поросят-сосунов увеличивает интенсивность их роста. Среднесуточный прирост живой массы поросят за период выращивания на микронизированном зерне, приготовленном в оптимальном режиме, составил 288 г против 217 г в контрольной группе, что больше - на 34,20%.
4. Скармливание поросятам микронизированного зерна при оптимальном режиме обработки повышает переваримость сухого вещества - на 2,41% (Р<0,05), органического вещества - на 2,46% (Р<0,05), сырого протеина - на 1,52% (Р<0,05), БЭВ - на 2,45% (Р<0,05).
5. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у поросят всех групп. Применение микронизированного зерна привело к лучшему использованию азота - на 3% от принятого, соответственно кальция - на 3,15, фосфора - на 2,74%.
6. Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции была максимальной у поросят, получавших микрони-зированное зерно с оптимальным режимом обработки и составила 25,86%, что - на 2,34% больше, по сравнению с контролем.
100
7. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме. В конце опыта у поросят, получавших микронизированное зерно с оптимальным режимом обработки, достоверно (Р<0,05) возрос уровень общего белка - на 4,34%, альбуминов - на 10,79%, эритроцитов - на 6,22%, гемоглобина - на 10,22%.
8. Экономическая эффективность, рассчитанная с учетом полученной продукции и дополнительных затрат, показала, что использование мик-ронизированого зерна с оптимальным режимом обработки снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - на 25,19%, себестоимость - на 14,63%, а рентабельность выращивания поросят возрастает - на 16,89%.
IUI
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности поросят-сосунов и эффективности использования зерновых кормов рекомендуем применять микронизацию зерновой части в следующей продолжительности (секунд): для ячменя -50, пшеницы - 60, овса - 30, гороха - 70. Использовать кормосмесь, состоящую из микронизированного зерна в (% по массе): ячменя - 44, пшеницы - 20, овса -14,7, гороха - 11 и кормовых добавок в виде мясокостной муки - 5, кормовых дрожжей - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3.

Автореферат диссертации по теме "Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов"
Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства I' ¡о ОД
7 ~ АпГ №
ЦС. 636.4.084.11 На правах рукописи
МИКОЛАИЧИК Иван Николаевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОНИЗИРОВАННОЙ ЗЕРНОСМЕСИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ
06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2000
Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственш академии им. Т.С. Мальцева
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Булатов А.П.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ярмоц А.В.
кандидат биологических наук Подъяблонский С.М.
Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяйственная
Защита состоится "/3 " июля 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационн совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проект технологическом институте животноводства (630500 Новосибирская обл., ] восибирский р-н, п. Краснообск СибНИПТИЖ)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан "6' " июня 2000 г.
Ученый секретарь Митякова Р.П.
диссертационно™ <"■>=<«">
академия
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важной проблемой в кормлении поросят-сосунов шлется повышение эффективности использования питательных веществ кора, так как в морфологическом и физиологическом отношении поросята рож-иотся незрелыми.
В возрасте 10-15 дней у поросят происходит интенсивная морфофунк-аональная перестройка кишечника. Однако для полного переваривания и ус-эения питательных веществ кормов растительного происхождения необходи-ого комплекса ферментов в пищеварительных органах поросят этого возраста дс недостаточно (Н.Г. Середа, 1992/1993). С помощью кормления можно травлять развитием желудочно-кишечного тракта (И.В. Петрухин, 1976). При-гм раннее введете в рацион растительных кормов способствует ускоренному азвитию пищеварительной системы и тем самым сокращается период возрастай ферментативной неполноценности (Е.З. Ткачев, 1982).
Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (В.Д. Ли, 985; П.И. Тишепков, А.М. Соловьев, О.Л. Ивапова, 1985; Н.П. Черняев, 1989) за рубежом (R. Morgenthum, Н. Jung, F. Ader, 1975), показали высокую эф-1ективность тепловой обработки для повышения биологической ценности кор-:а. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические роцессы, приводящие к существенным качествешгым преобразованиям угле-одного и белкового комплексов. Часть крахмала гидролизуется с образовани-м легкопереваримых углеводов и декстринов, что повышает растворимость глеводов зерна и они лучше переваривариваются и усваиваются животными.
Положительным результатом тепловой обработай является улучшение кусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (H.A. lockholt, 1979). Поэтому в переходный, критический для поросят период, когда роме материнского молока они начипают поедать подкормки, важно подгото-ить зерно к скармливанию.
Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является шкронизация (I. Sibbuld, 1987). Однако в литературе высказываются противо-ечивые мнения об режимах микронизации, изменении химического состава, 'спользовашш питательных веществ зерна, обработанного инфракрасными лу-:ами (ИК-лучами).
В связи с этим проблема использования микронизированного зерна акту-льна, имеет научное и практическое значение.
Научно-исследовательская работа является составной частью исследова-шй, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Кур-анской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по
определению продуктивной ценности микронизированных кормов (№ гос. рс гистрации 01. 910. 04519).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснс вание системы кормления поросят-сосунов крупной белой породы с использс ванием микронизированного зерна.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав зерна ячменя, пшеницы, овса, гороха в ш тнвном состоянии и при разных режимах микронизации;
- определить влияние микронизированного зерна на потребление, nept варимость и использование питательных вешеств и энергии рациона;
- выявить влияние микронизированного зерна на продуктивность поре сят-сосунов;
- установить морфологические и биохимические показатели крови пс росят-сосунов при включении в рационы микронизированного зерна;
- выявить оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшениць овса и гороха;
- выявить эффективность введения микронизированного зерна в рацио поросят-сосунов;
Научная новизна заключается в том, что выявлен оптимальный режис микронизации зерна. Разработаны рационы кормления поросят-сосунов с ис пользованием микронизированного зерна ячменя, пшеницы, овса и гороха. У( тановлены особенности потребления, переваримости и использования питг тельных веществ при включении в рационы поросят-сосунов крупной бело породы микронизированного зерна. Получены новые данные о влиянии рацис нов на морфологические и биохимические изменения крови поросят-сосунов.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исслед( ваний разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления порося! сосунов с использованием микронизированого зерна. Введение микронизирс ванного зерна (оптимальный режим микронизации) в рационы поросят-сосунс позволило повысить среднесуточный прирост с 217 г до 288 г, или на 34,2°/ Расход кормов на 1 кг прироста снизился с 1,64 до 1,31 корм, единицы, или и 25,19%.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ оптимальный режим микронизации зерна ячменя, пшеницы, овса и г< роха;
- рационы кормления поросят-сосунов крупной белой породы с микр< низировашшм зерном;
- потребление, переваримость, использование питательных веществ энергии поросятами;
- физиологическое состояние и биохимические показатели крови поросят-сосунов при включении в рационы кормления микронизированного зерна.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы до-гажены и получили положительную оценку на региональных научно-фактических конференциях Курганской государственной сельскохозяйствен-гой академии им. Т.С. Мальцева (1998, 1999 г.г.); на межрегиональной научно-фактической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на мо-[ель устойчивого развития» (г. Курган, 1999 г.); на межрегиональной научно-фактической конференции, посвященной 40-летшо Тюменской государствен-юй сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 1999 г.); на «II фестивале -юнкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества юлодсжи и студентов» (г. Курган, 1999 г.); на Всероссийской научно-фактической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчи-юе развитие региона» (Курган, 2000 г.).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований )публиковано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание дис-;ертащш.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 лраницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, пред-тожений производству, списка использованной литературы, включающего 182 источника, из них 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками, 15 приложениями.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные опыты проводились на научно-учебной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева на поросятах крупной белой породы. Первый опыт проводился в период с декабря 1997 по февраль 1998 гг. От трех свиноматок было сформировано 3 группы по 8 поросят-сосунов, второй - с января по март 1999 г. также от трех свиноматок эыло сформировано 3 группы по 12 голов (А.И. Овсянников, 1976). Свиноматки являлись полусестрами по отцовской линии, аналогами по живой массе, упитанности, возрасту, дате опороса, многоплодию и молочности. На 3 день после рождения производили перегруппировку поросят для получения групп-аналогов. Каждому животному был присвоен индивидуальный номер. Схема исследований приведена на рисунке.
Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов
Производственная апробация
Рис. Схема исследований
Свиноматки с поросята ми содержались в одном помещении в индивидуальных станках. Уровень кормления свиноматок был одинаковым и соот-¡тствовал детализированным нормам (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. аканов и др., 1985). Поросята не имели доступа к кормушкам свиноматок, ход за животными был одинаковым и соответствовал санигарно-ггиеническим и зоотехническим требованиям. Все животные были клинически ;оровы.
В обоих опытах поросята контрольных групп получали основной рацион, )стоящий (% ио массе) из: ячменя-44, пшеницы-20,овса-14,7, гороха-11, мясо-з ста ой муки-5, дрожжей кормовых-3, мела-2 и соли-0,3. В первом опыте поро-ггам опытных групп скармливали такие же корма, что и в контроле, но зерно в икронизированном виде для первой опытной группы в режиме (секунд): яч-ень-25, тпеница-30, овес-15, горох-35; для животных второй опытной группы режиме (секунд): ячмень-38, пшеница-45, овес-23, горох-52, при температуре 50° С. Во втором опыте поросята опытных групп получали точно такие же эрма, что и в первом опыте, но зерно микронизировалось на 25% (1-опытная) на 50% (2-опытная) дольше по времени, чем во второй группе первого опыта, онтролем служили поросята, получавшие основной рацион, а набор кормов и >с состав соответствовали первому опыту.
Корма были хорошего качества. Кормосмесь вводилась в виде влажной ешанки (увлажнение обратом). Выращивание поросят-сосунов проведено по семе приведенной в таблице 1 (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Бака-эв и др., 1985).
Таблица 1
Схема подкормки поросят до 2-месячного возраста
Возраст, дней Молоко, обрат Кормосмесь
10-15 - 25
16-20 100* 50
21-25 200* 75
26-30 300* 150
31-35 400 250
36-40 500 350
41-45 550 450
46-50 600 600
51-55 650 700
56-60 700 800
Всего за 2 месяца 20 000 17 200
«олоко
В конце каждого научно-производствешюго опыта, провели физиологи-зские исследования с целью определения переваримости питательных веществ
рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерально обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйстве ных животных (по 3 животных в каждой группе). Исследования проводили лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курганск государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.
В кормах, кормовых остатках и кале определялись первоначальная влг - высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; rmj скопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая влага - р; чётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - по Соксклету Э1 трагированием эфиром; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырая : ла - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций - объёмным титро] нием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре.
В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къель; лю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. Анали проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (197 Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья животн осуществлялся путем изучения состава крови и ее сыворотки: содержание моглобина - по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяе в сыворотке крови определялось содержание общего белка рефрактометр "PJI" и его фракций методом колориметрии после осаждения фосфатным бус ром; глюкозы - ортотолуидиновым методом; кальция - трилонометрическ методом с флуорексоном; неорганического фосфора - по Бригсу в модификаи Иванского.
Для проведения биохимических и морфологических исследований кр( бралась из хвостовой вены утром, до кормления у трех животных из каж/ группы.
Содержание энергии в рационах рассчитали по общепринятым уравне] ям. Затраты на поддержание жизни рассчитали по уравнению: 8,3+0,091*М (ARC, 1984),
где, М - масса тела животного, кг.
Чистую энергию - по энергетической ценности прироста; эффективно использования обменной энергии - как отношение чистой энергии к обмеш энергии в %.
Интенсивность роста поросят определяли взвешиванием при рожден на 21 и 60 день жизни.
Эффективность использования микропизировашюго зерна исчисляли фактическим ценам 1999 г. на основе результатов эксперимента и стоим» кормов.
Производственную проверку лучших вариантов по скармливанию микрониз! рованного зерна поросятам-сосунам, осуществляли в условиях свиносовхоза "Курганский" Курганской области.
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической работке на ПЭВМ AT Pentium! 150 по методу Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 19i Разницу считали достоверной при Р<0.05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление поросят-сосунов, переваримость и использование питательных веществ рационов
Структура и количество заданных кормов для всех групп было одинако-. Однако из-за изменения химического состава обусловленного воздействием С - лучей на зерно кормосмесей поросята опытных групп имели рационы бо-че, чем в контроле.
В первом опыте учет съеденных животными кормов и анализ их хнмиче-ого состава позволили установить количество питательных веществ, потреб-нных за период балансового опыта (табл.2).
Как видно из данных таблицы, в съеденных кормах животные получа-[ разное количество питательных веществ, что объясняется разной по-;аемостью кормов и их химическим составом. Поросята 2-опытной группы »трсбили сухого вещества больше па 37,36 г (5,45%), органического - на ¡,53 г (5,63%), сырого протеина - на 4,82 г (3,99%), сырого жира - па 0,67 ^4,32%), сырой клетчатки - на 1,25 г (3,19%), БЭВ - 29,80 г (6,30%), чем в 1Нтролыюй. Животные 1-опытной группы из суточного рациона потреби-[, питательных веществ больше, чем в контрольной, но меньше, чем в 2-[ытной. На долю безазотистых экстрактивных веществ, потребленных из щиона животными контрольной группы приходилось 69,01%, в 1-опытной 69,14%, 2-опытной - 69,56% от сухого вещества.
Таблица 2
Среднесуточное потребление поросятами питательных веществ за период физиологического опыта (г/гол), Х±Бх
Показатель Группа
контрольная 1 -опытная 2-опытная
Первый опыт
/хое вещество 685,44±6,13 705,39±6,28 722,80±4,53
рганическое вещество 648,51±6,18 668,15±6,10 685,04±4,39
ярой протеин 120,84±1,41 123,23±1,82 125,66±1,01
ырой жир 15,52±0,13 15,92±0ДЗ 16,19±0Д2
л рая клетчатка 39,15±0,60 41,31 ±0,72 40,40±0,84
эв 472,99±4,42 487,69±3,44 502,79±2,2,51
Второй опыт
ухое вещество 695,10±4,36 735,99±6Д1 727,02±4,17
рганическое вещество 658,36±4,25 697,86±5,95 688,87±4,07
ырой протеин 121,52±0,80 124,03±0,59 122,80±0,42
ырой жир 15,80±0,08 16,19^0,06 16,20±0,04
ырая клетчатка 39,37±0,25 38,7910,15 39,06±0,25
ЭВ 481,66±3,21 518,86±5,46 510,82±3,40
Во втором опыте поросята 1-опытной группы потребляли больше сух вещества - на 5,88%, сырого протеина - на 2,07%, сырого жира - на 2,47%, I - на 7,72%, но меньше сырой клетчатки - на 1,50% , чем в контрольной. Та же тенденция наблюдается и у животных 2-опытной группы.
Важными показателями, характеризующими использование питателы веществ, являются коэффициенты переваримости (табл. 3).
Микронизированное зерно поросятами опытных групп переваривал лучше. Так, в первом опыте коэффициент переваримости сухого и органичес го веществ в 1- опытной группе - на 0,63% и 0,58%, во 2-опытной группе ■ 2,35% и 2,61% соответственно выше, чем в контроле. Животные опыт] групп лучше переваривали сырой протеин и БЭВ. Коэффициент перевари ста БЭВ у поросят 1-онытной группы был - на 0,82%, а во 2-опытной - на 2,1 (Р<0,05) выше, чем в контрольной.
Таблш
Коэффициенты переваримости питательных _веществ, % Х±Бх_
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Первый опыт
Сухое вещество 81,31±1,14 81,94±1,31 83,66±0,24
Органическое вещество 83,06±0,85 83,64±1,14 85,67±0,24*
Протеин 81,27±0,15 81,42±0,52 82,82±0,49*
Жир 59,16±2,79 60,42±1,88 61,20±2,12
Клетчатка 22,65±3,18 22,68±2,05 23,21±4,58
БЭВ 89,30±0,79 90,12±1,48 92,18±0,63*
Второй опыт
Сухое вещество 81,55±0,52 83,96±0,36* 82,15±0,57
Органическое вещество 83,29±0,50 85,75±0,41 * 83,79±0,52*
Протеин 81,23±0,33 82,75±0,29* 81,62±0,31
Жир 59,21^1,15 59,39±1,47 59,25±0,42
Клетчатка 22,50^1,50 22,63±1,71 22,37±1,77
БЭВ 89,56±0,44 92,01±0,51* 89,78±0,48
*Р<0,05
Переваримость сухого вещества во втором опыте у поросят 1-опьп группы на 2,41% (Р<0,05) больше, чем у поросят контрольной и на 1,81е сравнении со 2-опытной группой. Органическое вещество поросята 1-опьп группы переваривали лучше на 2,46% (Р<0,05) и на 1,96% по сравнению с росятами контрольной и 2-опытной групп соответственно. Более высокая п варимость сырого протеина наблюдалась у животных 1-опытной группы, разница была выше на 1,52% (Р<0,05) в сравнении с контролем и на 1,13°/
сравнению со 2-опытпой группой. Поросята 1-опытной группы лучше переваривали БЭВ (на 2,45%), чем животные контрольной и - на 2,23% по сравне-ию с поросятами 2-опытной группы.
В таблице 4 приведены данные по балансу азота у подопытных живот-ых, так как тест по азоту - объективный критерий оценки протеинового пита-ия поросят. Анализируя данные баланса азота, можно отметить, что он во всех руппах был положительным. В первом опыте поросята контрольной группы тложили азота в теле на 0,50 г меньше, чем в 1-опытной и на 1,19 г (Р<0,05), ем во 2-опытной группе. При включении в рацион микронизированного зерна сивотные опытных групп использовали азот рациона от переваренного в 1-пытной группе - на 1,70%, во 2-опытной - на 3,24% выше по сравнению с кон-рольной.
Таблица 4
Суточный баланс и использование азота корма
в среднем по группам), Х±Бх
Показатель Группа
1-опытная 2- опытная
контрольная
Первый опыт
1ринято с кормом, г 19,3310,23 19,7110,29 20,0910,16
выделено в кале, г 3,62±0,07 3,67±0,15 3,4510,08
1ереварено, г 15,71±0,15 16,0410,16 16,6410,21*
выделено в моче, г 4,6110,24 4,4410,13 4,3410,08
>аланс ±, г +11,10±0,30 +11,6010,09 +12,2910,29*
Тспользовано, %
от принятого 57,41±1,27 58,8810,55 61,1810,96
от переваренного 70,63И,60 72,ЗЗЮ,58 73,8710,82
Второй опыт
1ринято с кормом, г 19,44±0,13 19,8410,10 19,6510,07
выделено в кале, г 3,65Ю,05 3,4410,06 3,6110,05
1ереварено, г 15,79±0,15 16,401013* 16,0410,11
выделено в моче, г 4,58Ю,17 4,3610,08 4,6010,16
> алане ±, г +11,21±0,09 +12,0410,20* +11,4410,12
1спользовано, %
от принятого 57,6510,69 60,6510,73* 58,2310,60
от переваренного 70,9910,87 73,3810,65 71,3410,90
Р<0,05
Во втором опыте животными 1-опытной группы использовалось азота на ,00% больше от принятого, а от переваренного - на 2,39%, чем контрольной, о 2-опытной группе использование азота также было меньшим по сравнению
с 1-опытной группой, что можно объяснить более низкой переваримостью с poro протеина.
Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обей ченность животных минеральными веществами, являются данные об исполь: вании ими кальция и фосфора (табл.5, 6).
Таблиц
Суточный баланс и использование кальция и фосфора в первом опыте, X±S
(в среднем по группе)
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Кальций
Принято с кормом, г 9,41 ±0,15 9,55±0,16 9,61±0,16
Выделено в кале, г 5,27±0,12 5,34±0,19 5,23±0,08
Выделено в моче, г 0,23±0,02 0,17±0,01 0,16±0,02
Отложено в теле, г 3,91+0,07 4,04±0,07 4,22±0,08
В % к принятому 41,57±0,56 42,30±1,11 43,91±0Д2*
Фосфор
Принято с кормом, г 7,86±0,15 7,97±0,11 8,02+0,14
Выделено в кале, г 4,1610,10 4,07±0,18 3,98±0,25
Выделено в моче, г 1,32±0,06 1,38+0,11 1,35±0,12
Отложено в теле, г 2,38±0,18 2,53±0,09 2,69±0,08
В % к принятому 30,27±2,05 31,69+1,03 33,52±0,90
*Р<0,05
Исследования показали, что баланс кальция у животных всех групп С положительным, а поросята получали практически одинаковое его количест Отложение кальция в первом опыте у поросят контрольной группы было ни чем в опытных и составило 41,57% от принятого, что на 0,73% меньше, чем ] опытной и на 2,34% (Р<0,05), в сравнении со 2-опытной.
В организме поросят контрольной группы фосфора откладывалось зна тельно меньше, чем в опытных и составило 30,27% от принятого, что на 1,4 ниже, чем в 1-опытной и на 3,25% меньше, чем во 2-опытной.
Во втором опыте поросята контрольной группы использовали приняты кормом кальций - на 40,28%, а животные 1 и 2 опытных групп - на 42 (Р<0,05) и 42,98% (Р<0,05) соответствешю.
Как в случае с кальцием, разница принятого фосфора поросятами к тролыюй и опытных групп была незначительна. Животные использовали п пятый с кормом фосфор - на 30,76%, а поросята 1 и 2 опытных групп - на 33 и 32,43% соответствешю.
Таблица 6
Суточный баланс и использование кальция и фосфора во втором опыте, X ± Ях
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Кальций
Принято с кормом, г 9,44±0,15 9,67±0,10 9,73±0,11
Выделено в кале, г 5,34+0,15 5,23+0,05 5,22±0,10
Выделено в моче, г 0,ЗОЮ,11 0,24±0,06 0,33±0,09
Отложено в теле, г 3,80±0,12 4,20±0,08* 4,18±0,07
В % к принятому 40,28±0,89 43,43±0,66* 42,98±0,35*
Фосфор
Принято с кормом, г 7,91±0,07 8,08±0,08 8,12+0,13
Выделено в кале, г 4,11+0,12 4,05+0,16 4,20+0,11
Выделено в моче, г 1,37±0,10 1,32+0,13 1,28±0,10
Отложено в теле, г 2,43±0,08 2,71±0,06* 2,63±0,09
В % к принятому 30,76±0,93 33,50±0,64 32,43+0,77
* Р<0,05
3.2. Энергетический обмен
Обмен веществ, происходящий в организме, взаимосвязан и протекает одновремешго с обменом энергии. В зоотехнической практике энергия является одшш из важнейших нормируемых показателей рационов животных.
Показатели расчета позволяют судить, что в первом опыте уровень потребления валовой энергии был максимальный у поросят 2-опытной группы и составил 13,04 МДж в сутки. Поросята 1-опытной и контрольной групп потребили практически одинаковое количество валовой энергии, соответственно 12,72 и 12,36 МДж в сутки.
Животные 1-опытной группы лучше перевариваривали полученный корм и переваримой энергии у них было достоверно (Р<0,001) больше на 0,88 МДж в сутки, или на 8,77%, чем у аналогов контрольной группы, а у животных 1-опытной группы на 0,37 МДж (Р<0,01), или - на 3,69% соответственно.
Уровень энергообеспеченности организма обменной энергией является одшш из основных показателей кормления. В нашем опыте максимум обменной энергии имели поросята 2-опытпой группы (10,52 МДж в сутки), что достоверно (Р<0,001) больше на 0,85 МДж, чем у животных контрольной группы. Выше уровень обменной энергии был и у поросят 1-опытной группы по сравнению с контрольной.
Обменная энергия в процентах от валовой энергии составила у живот ных 2-опытной группы - 80,73%, у поросят 1-опытной - 78,81%, а в контрош ной - 78,24%. Разница между данным показателем у животных 2-опытной контрольной, 1-опытной и контрольной составила, соответственно, 3,18 0,74%.
Максимум обменной энергии затраченной на прирост (чистая энергия) поросят 2-опытной группы - 2,71 МДж в сутки, что на 0,49 МДж/сутк (Р<0,05), или на 22,07% больше, чем в контрольной, что согласуется с энергие роста.
Следует отмстить, что в втором опыте поросята опытных групп потреб1 ли больше валовой энергии, чем в контроле (Р<0,01).
Больше всего переварено энергии животными 1-опытной группы -11,1 МДж, что на 8,72% (Р<0,01) больше, чем в контроле и на 3,55%, чем во опытной группе. Отсюда следует, что поросята 1-опытной группы эффективш переваривали валовую энергию корма, чем животные контрольной и 2- опы ной группы (на 2,36% и 1,86%, соответственно).
Уровень обменной энергии у поросят 1-опытной группы составил 10,' МДж в сутки, что больше, чем у животных контрольной группы - на 0,87 МД (Р<0,01) и на 0,37 МДж, чем у поросят 2-опытной группы.
Обменная энергия у животных контрольной группы равна 78,47% от в ловой энергии рациона, у поросят 1-опытной 80,87% и во 2-опытной - 79,05° Разница между данным показателем у животных контрольной, 1 и 2-опытн< групп составила, соответственно 2,40 (Р<0,05) и 1,82%.
На прирост живой массы (энергия продукции) поросята 1-опытной гру пы использовали 2,77 МДж, что - на 0,45 МДж (Р<0,05) больше, чем в контр ле и - на 0,10 МДж, чем во 2-опытной группе. Поэтому эффективность испол зования обменной энергии у них выше, чем у поросят контрольной группы - : 2,34%, а в сравнении со 2-опытной группой - на 0,06%.
Таким образом, включение в рационы поросят-сосунов микронизирова ного зерна повышает уровень потребления валовой энергии и обеспечивает б лее эффективное использование обменной энергии на прирост живой массы.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови
Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности оргаш ма. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи обмен веществ.
Морфологические и биохимические показатели крови соответствова физиологической норме.
В 21-дневном возрасте показатели периферической крови были пример-
0 одинаковы и достоверных различий не имели
В первом опыте к 2-х месяному возрасту уровень гемоглобина у поросят опытной группы достоверно больше - на 17,87 г/л (Р<0,05), чем в контроле.
Содержание общего белка в сыворотке крови поросят контрольной груп-
1 было - на 0,95 г/л меньше, чем в 1-опышой и - на 3,46 г/л (Р<0,05), в срав-!НИИ со 2-опытной группой.
У поросят 1-опытной содержание альбуминов - на 0,90 г/л, у 2-опытной уппы - на 0,41 г/л (Р<0,05) выше, по сравнению с контрольной.
Более интенсивный рост поросят 2-опыгаой группы коррелирует с мак-мальным (32,43) г/л содержанием альбуминов и более высоким альбумгаю-обулиновым коэффициентом (0,99).
Во втором опыте к 2-х месячному возрасту число эритроцитов несколько (еличилось и составило у поросят контрольной группы 7,07, 1-опытной - 7,51 2-опытной 7,38*10!2 л. Число лейкоцитов в крови поросят контрольной грун-»1 выше - на 0,95% по сравнению с 1-опытной и на 1,02% выше, в сравнении ) 2-опытной группой. Вероятно, меньшее содержание лейкоцитов в крови по->сят опытных групп явлилось следствием пищеварительной лейкопении, обу-говленной включением в рацион микронизированного зерна.
Белки плазмы крови принимают активное участие в обмене веществ ор-шгзма. В 2-х месячном возрасте содержание общего белка в сыворотке крови эросят 1-опытной группы было - на 2,70 г/л (Р<0,05) и во 2-опытной - на 2,47 л (Р<0,05) выше, чем в контрольной. Это можно объяснить тем, что концен->апия энергии в сухом веществе рациона у поросят 1-опытной группы дос-ила 11,09, 2-опытной - 10,93, а в контрольной -10,37 МДж.
Повышенное содержание альбуминовой фракции в сывороточных белках шрямую связано с продуктивностью животных. У поросят 1-опытной груп-ысодержание альбуминов - па 3,13 г/л (Р<0,05), у 2-опытиой группы - на 2,40 л выше, по сравнению с аналогами контрольной группы.
Более высокий показатель А/Г коэффициент у поросят 1-опытной группы 1,98) соответствует уровню белкового обмена в организме и интенсивности эста поросят.
3.4. Динамика живой массы животных
Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, явля-гся изменение их живой массы. Средняя живая масса поросят при рождении ыла практически одинаковой и составила 1,3-1,4 кг, что свидетельствует об дентичности животных, подобранных в группы (табл. 7). Это имело в даль-ейшем существенное значение для оценки их роста.
Таблица
Динамика живой массы, Х±5х _
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Первый опыт
Средняя живая масса, кг
при рождении 1,39 ±0,07 1,36 ±0,07 1,36 ± 0,06
в 21 день 5,16 ±0,13 5,10 ±0,15 5,30 ±0,14
при отъеме 14,14 ±0,77 15,64 ±0,67 18,30 ±1,02**
Прирост живой массы за 12,75 ± 0,74 14,28 ±0,65 16,94 ±1,01**
период, кг
Среднесуточный прирост, г 212,50 ±12,31 238,00 ± 10,85 282,38 ±16,76*
В % к контрольной 100 112,00 132,88
Второй опыт
Средняя живая масса, кг
при рождении 1,33 ±0,09 1,32 ±0,06 1,33 ± 0,07
в 21 день 5,07 ± 0,63 5,43 ±0,44 5,21 ±0,52
при отъеме 14,34 ± 0,68 18,76±1,08** 17,91 ±0,99**
Прирост живой массы за 13,05 ± 0,60 17,44±1,01** 16,42 ±1,05*
период, кг
Среднесуточный прирост, г 217,00 ±9,97 288,33 ±16,93** 273,75± 17,48'
В % к контрольной 100 134,20 126,84
*Р<0,01; **Р<0,01
На 21 день в динамике живой массы существенных изменений не набл далось, что свидетельствует о равной молочности свиноматок, а подкормка в росят существенной роли не оказала. К 60-дневному возрасту в первом опы-наиболыпую живую массу имели поросята 2-опытной группы - 18,30 кг, чт< на 2,66 кг (17,01%) больше, чем у животных 1-опытной и - на 4,16 кг (29,42°/ чем у поросят контрольной группы. Наибольший прирост живой массы за 2 месячный период отмечен у поросят 2-опьггной группы -16,94 кг (Р<0,01), чт на 32,86 % больше, чем у животных контрольной группы.
Микронизированное зерно способствовало увеличению среднесуточы приростов живой массы в 1-опытной - на 25,5 г (12,00%) и во 2-опытной -69,88 г (32,88%) (Р<0,01).
В конце второго опыта, наибольшую живую массу имели поросята опытной 1руппы - 18,76 кг, что на 0,85 кг (5,9%) больше, чем у животных опытной и на 4,42 кг (30,8%), чем у поросят контрольной группы.
Наибольший прирост живой массы за 2-х месячный период отмечен у г росят 1-опытной группы - 17,44 кг (Р<0,01), что на 32,86 % больше, чем у л
ютных контрольной группы. Введение в рацион поросят-сосунов михронизи-ювашгого зерна способствовало увеличению среднесуточных приростов жи->й массы в 1-опытной группе на 74 г (34,2%), а во 2-опытной группе зга раз-ща составила 57 г (26,84%) (Р<0,01).
3.5. Экономическая эффективность использования микронизированного зерна
Наряду с биологической оценкой рационов важно определить экономиче-гую эффективность выращивания поросят-сосунов с использованием микро-оированного зерна.
Расход кормов на 1 голову за первый опыт был наивысшим у поросят 2->уппы и составил 22,62 корм, единицы, что - на 0,86 корм. ед. больше, чем в 1-штной и на 1,37 корм, единицы, чем у аналогов из контрольной группы. На 1 ■ прироста животные контрольной группы затрачивали 1,67 корм, единицы, в опытной - 1,52, во 2-опытной - 1,29, что на 9,87% и 24,63% соответственно еныпе, чем в контрольной.
Себестоимость полученной продукции является важным критерием при денке эффективности выращивания поросят-сосунов.
Так, себестоимость 1 кг прироста живой массы снизилась на 3,82% в 1-тытной группе и на 12,62% во 2-опытной по сравнению с контрольной. Воз-5сла рентабельность выращивания поросят 1-опытной группы на 4,43% и на -1,53% во 2-опытной группе по сравнению с контрольной.
По результатам первого опыта был сделан вывод, что более оптимальным : жим ом микронизации является (в секундах): для ячменя - 38, пшеницы - 45, зса - 23, гороха - 52.
За второй опыт расход кормов (в корм, единицах) на 1 голову за период лращивания у поросят контрольной группы составил 21,42, что на 1,38 корм, тиниц меньше, чем в 1- опытной и на 1,03 корм, единиц, чем у аналогов 2-тытной группы. В результате увеличения валовой продукции у поросят-эсунов опытных групп расход кормовых единиц на 1 кг прироста составил: в жгрольной группе 1,64, в 1-опытной -1,31,2-опытной - 1,37.
Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели поросята ■опытной группы, по сравнению с контрольной ниже на 2,21 руб. и 2-опытаой на 0,38 руб. Рентабельность выращивания поросят по 1-опытной увеличилась а 16,89% и на 2,59% во 2-опытной группе, по сравнению с контрольной.
Таким образом, включение микронизированного зерна в рационы поро-гг-сосунов улучшает переваримость основных питательных веществ и азота, овышает уровень потребления валовой энергии, обеспечивает более эффек-
тивное использование обменной энергии, не оказывает отрицательного вли ния па физиологическое состояние поросят и увеличивает энергию роста.
Производственная проверка использования микронизированного зерна оптимальным режимом обработки подтвердила результаты науч» хозяйственного-опыта. Среднесуточный прирост живой массы поросят за пер: од выращивания на микронизированном зерне составил 295 г, а в контрольнс группе, где поросятам скармливали зерно в натуральном состоянии - 224 г.
ВЫВОДЫ
1. Для интенсивного выращивания норосят-сосунов целесообразно использ вать кормосмесь, состоящую из микронизировашюго зерна (% по массе): ячм ня - 44, пшеницы - 20,овса - 14,7 , гороха - 11 и кормовых добавок - мясокос ной муки - 5, дрожжей кормовых - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3.
2. Оптимальный режим микронизации зерна ячменя - 50 сек., пшеницы - 6 овса - 30, гороха - 70. Питательность 1 кг кормосмеси составила: 1,18 корм вых единицы, 12,79 МДж обменной энергии, 141 г сырого протеина, 21 г сыр го жира, 59 г сырой клетчатки и 623 г БЭВ.
3. Введение микронизированного зерна в рационы поросят-сосунов увелич вает интенсивность их роста. Среднесуточный прирост живой массы поросят период выращивания на микронизированном зерне, приготовленном в ош мальном режиме, составил 288 г против 217 г в контрольной группе, что бог ше -на34,20%.
4. Скармливание поросятам микронизированного зерна при оптимальном р жиме обработки повышает переваримость сухого вещества - на 2,41% (Р<0,0 органического вещества - на 2,46% (Р<0,05), сырого протеина - на 1,52 (Р<0,05), БЭВ - на 2,45% (Р<0,05).
5. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у поросят всех груг Применение микронизировашюго зерна привело к лучшему использован] азота - на 3% от принятого, соответственно кальция - на 3,15, фосфора -2,74%.
6. Эффективность использования обменной энергии рационов на образован продукции была максимальной у поросят, получавших микронизировага зерно с оптимальным режимом обработки и составила 25,86%, что - на 2,3' больше, по сравнению с контролем.
7. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали с] зиологической норме. В конце опыта у поросят, получавших микронизиров; ное зерно с оптимальным режимом обработки, достоверно (Р<0,05) возрос у] вень общего белка - на 4,34%, альбуминов - на 10,79%, эритроцитов -6,22%, гемоглобина - на 10,22%.
8. Экономическая эффективность, рассчитанная с учетом получени продукции и дополнительных затрат, показала, что использование микрони: рованого зерна с оптимальным режимом обработки снижает затраты кормов
единиц на 1 кг прироста живой массы - на 25,19%, себестоимость - на 14,63%, а рентабельность выращивания поросят возрастает - на 16,89%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности поросят-сосунов и эффективности ис-ользования зерновых кормов рекомендуем использовать кормосмесь, в состав оторой введено микронизированное зерно (% по массе): ячменя - 44, пшеницы 20, овса -14,7, гороха - 11, кормовых добавок в виде мясокостной муки - 5, ормовых дрожжей - 3, мела - 2 и поваренной соли - 0,3 с оптимальной экспо-ацией микронизации зерновой части в следующей продолжительности (се-упд): для ячменя - 50, пшеницы - 60, овса - 30, гороха - 70.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
. Булатов А.П., Миколайчик И.Н. Влияние микронизированной зериосмеси на прирост, переваримость и физиологическое состояние поросят-сосунов// Сб.: Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях. /КГСХА им. Т.С. Мальцева. - Курган: 1999. -С. 6-12.
. Миколайчик И.Н Обмен азота у поросят-сосунов при использовании в рационах микронизированного зерна// Сб.: Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях. /КГСХА им. Т.С. Мальцева. - Курган: 1999. - С. 12-14 . Миколайчик И.Н ИК - облучение - один из способов повышения питательности и переваримости зернофуража//Тезисы докл. межрегион, науч.-практ. конф / Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития. - Курган: Дамми, 1999. - С. 211-212. . Миколайчик И.Н. Микронизированное зерно в рационах поросят сосунов// Тезисы докл. 2ой Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (часть 1). - Курган: 1999. - С. 68-69.
. Миколайчик И.Н., Хлопин А.А. Выращивание поросят-сосунов на микронизированной зерносмеси// Тезисы докл. 2ой Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (часть 1). - Курган: 1999. - С. 69-70. . Миколайчик И.Н., Байгеленова Е.К. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов при скармливании микронизированного зерна// Тезисы докл. 2ой Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (часть 2). -Курган: 1999. - С. 66-67.