Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование метода культуры ткани в селекции гречихи
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барсукова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные методы селекции гречихи.

1.1.1. Внутривидовая гибридизация.

1.1.2. Межвидовая гибридизация.

1.1.3. Индуцированный мутагенез.

1.1.4. Полиплоидия.

1.2. Обзор основных методов биотехнологии сельскохозяйственных растений.

1.2.1. Сомаклональная изменчивость и ее использование в селекции.

1.2.2. Применение метода культуры тканей и органов для создания новых форм гречихи.

1.2.2.1. Культура зародышей гречихи.

1.2.2.2. Каллусогенез и органогенез в культуре тканей гречихи.

1.2.2.3. Соматический эмбриогенез гречихи.

1.2.2.4. Перспектива использования генной инженерии в селекции гречихи.

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект.

2.2. Методика экспериментов с культурой ткани гречихи.

2.3. Методика проведения полевых опытов.

2.4. Агроклиматические условия проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Каллусогенез и морфогенез в культуре тканей гречихи посевной.

3.1.1. Индукция каллусогенеза в культуре ткани незрелого зародыша гречихи.

3.1.2. Индукция каллусогенеза в культуре тканей гипокотилей недельного асептического проростка гречихи.

3.1.3. Индукция каллусогенеза в культуре тканей семядолей незрелого зародыша гречихи.

3.1.4. Индукция каллусогенеза в культуре тканей семядолей недельных асептических проростков.

3.1.5. Соматический эмбриогенез (эмбриоидогенез) и органогенез в каллусной культуре гречихи посевной.

3.2. Микроклональное размножение регенерантов гречихи.

3.3. Перевод регенерантов гречихи в условия in vivo.

3.4. Результаты полевых испытаний семенного потомства регенерантов.

3.4.1. Изменчивость основных количественных и качественных признаков у регенерантов гречихи (R2 - R3).

3.4.2. Оценка экологической пластичности регенерантных линий гречихи по признаку продуктивности семян с одного растения.

3.4.3. Корреляционная зависимость между продуктивностью и рядом фенотипических признаков лучших регенерантных линий, их хозяйственно-биологическая оценка в селекционных питомниках.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование метода культуры ткани в селекции гречихи"

Актуальность темы. Важное место в обеспечении населения полноценным питанием отводится гречихе, как незаменимой диетической культуре. Она - одна из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком уже в течение четырех тысячелетий III.

В Приморском крае под гречихой ежегодно, в среднем, занято около 20 тыс. га / 2 /. Выращивание её в Приморье считается экономически выгодным даже при урожайности 3-5 ц/га, поэтому интерес производителей к ней неуклонно возрастает. Однако, производство гречихи в последние годы, находится на низком уровне не только в крае, но и в России в целом: средняя урожайность в крае составляет 3-4 ц/га / 3 /, в стране - 5-7 ц/га / 4 /, хотя отдельные хозяйства получают по 10-12 ц/га. Причины столь значительных отклонений потенциальной семенной продуктивности от реальной заключены в высокой зависимости этой культуры от технологии возделывания, а также в биологических и физиологических особенностях данной культуры 15/. Гречиха имеет узкий генетический потенциал устойчивости к неблагоприятным факторам среды, вносящим основной вклад в снижение урожайности. Районированные в крае сорта Приморская 7 и Изумруд имеют высокие потенциальные возможности по продуктивности, занесены в каталог Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур как особо ценные по технологическим качествам. Однако, необходимо расширять сортимент гречихи за счет форм с различной пластичностью, предназначенных для выращивания не только в Приморском крае, но и во всей зоне Дальнего Востока. Учитывая, что в генофонде культуры отсутствуют генотипы с высокой устойчивостью к постоянно изменяющимся условиям произрастания, важно получение нового исходного материала, обладающего повышенным потенциалом адаптивности.

В создании новых сортов гречихи с измененной природой особое место должны занять современные методы биотехнологии. Широкое внедрение данных методов в селекцию ряда сельскохозяйственных культур уже дало положительные результаты: созданы сорт риса Биориза / 6 /, ячменя - Исток, Одесский 115, Эльф, Рамос, Суздалец, Биос-1 111, озимой пшеницы - Смуглянка / 8 /.

Исходя из того, что метод культуры клеток и тканей гречихи довольно широко разработан зарубежными и отечественными исследователями: создана методическая база, выявлены общие закономерности морфогенеза, определены биотехнологические подходы к ее селекции / 9-21 /, открывается реальная перспектива его успешного внедрения в практическую селекцию. В то же время остаются не исследованными вопросы прикладного характера. Отсутствуют сорта, созданные на основе методов биотехнологии. В этой связи, изучение метода культуры ткани в селекционной работе с гречихой в условиях Приморского края является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении метода культуры ткани гречихи и оценке, полученных регенерантных линий, по схеме селекционного процесса в условиях Приморского края. Были поставлены следующие задачи:

1) изучить процесс каллусогенеза и наработать каллусные линии из различных эксплантов, взятых, в основном, от районированных в Приморском крае сортов;

2) реализовать основные пути морфогенеза в каллусных культурах (органогенез и соматический эмбриогенез);

3) провести микроклонирование и укоренение регенерантов in vitro;

4) осуществить перевод пробирочных растений в нестерильные условия;

5) оценить потомство регенерантов по наиболее ценным селекционно-хозяйственным признакам в полевых условиях, выявить сомаклональные варианты, представляющие интерес для селекции.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока проведено изучение метода культуры тканей гречихи в прикладном аспекте. Получены каллусные культуры из различных эксплантов местных сортов. Определены экспланты, обладающие высокой каллу сообразующей способностью.

Выбраны оптимальные варианты питательных сред для инициации каллуса, индукции и пролиферации эмбриоидов. Реализованы и исследованы основные пути морфогенеза гречихи в культуре in vitro: органогенез и соматический эмбриогенез. Отработана техника одновременного микроразмножения и укоренения растений-регенерантов и перевод их в почву.

Впервые регенерантные линии гречихи изучены в полевых условиях Приморского края. Дана оценка шести поколений регенерантов гречихи в селекционном и контрольном питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам.

Практическая значимость работы. Освоен и используется в практической селекции гречихи метод культуры ткани. Полученные с его использованием регенерантные линии гречихи расширяют генетическое разнообразие исходного материала за счёт изменчивости по ряду признаков: адаптивности, продуктивности, крупности зерна, форме и окраске плодов и др.

Результаты, проведенных исследований по регенерации сортов гречихи, районированных в Приморском крае, могут быть использованы селекционерами, работающими методами культуры тканей, при создании новых генотипов гречихи.

Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и фенотипическими признаками - толщина первого междоузлия и число соцветий с плодами. Данные признаки рекомендуется использовать при отборе высокопродуктивных генотипов гречихи.

В итоге целенаправленных отборов из популяции регенерантов получены три линии гречихи, которые изучаются в контрольном питомнике и конкурсном сортоиспытании. Две линии, с измененной окраской и формой плодов, могут быть использованы в качестве генетических маркеров в биологических и генетических исследованиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной сессии Общего собрания Дальневосточного отделения РАСХН "Научное обеспечение АПК Дальнего Востока" (Уссурийск, 18-20 августа 7

1993 г.), научной сессии годичного собрания ДВ НМЦ РАСХН от 26 января 1999 г., конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (Уссурийск, 1999 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав с экспериментальными данными и их обсуждением, выводов, рекомендаций для селекционной практики, списка литературы и семи приложений. Содержит 22 таблицы, 22 рисунка. Список литературы представлен 265 работами, из которых на иностранных языках -41.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Барсукова, Елена Николаевна

Выводы

1. Метод культуры ткани наравне с другими методами селекции может успешно применяться при создании исходного материала, использование которого позволит изменить селекционно-хозяйственные признаки, а также улучшить существующие сорта.

2. Впервые получены и исследованы каллусные культуры из эксплантов сортов Приморская местная, Изумруд и гомостильной длинностолбчатой формы. Экспланты изученных сортов и форм гречихи характеризуются высокой каллусообразующей способностью. Однако существенной разницы между генотипами по данному показателю не выявлено.

3. Тип экспланта оказывают существенное влияние на ход каллусогенеза у изученных сортов и форм гречихи. Наибольшая куллусообразующая способность отмечается у семядолей и гипокотилей проростков.

4. Установлены достоверные временные различия в каллусогенезе у эксплантов сорта Изумруд и Приморская местная.

5. Оптимальной по составу средой для индукции каллусогенеза является среда с минеральной основой В5, дополненная гормональными добавками 2,4-Д (5 мг/л) и кинетина (ОД мг/л).

6. Впервые осуществлены процессы непрямого соматического эмбриогенеза и органогенеза из эксплантов районированных в Приморском крае сортов гречихи - Приморская местная, Изумруд, а так же длинностолбчатой гомостильной формы. Продолжительность периода образования эмбриоидов зависит от генотипа. Наиболее высоким морфогенетическим потенциалом характеризуется сорт Приморская местная.

7. Среды Рэ (0,1 мг/л 2,4-Д) и Мэ (ИУК - 0,2 мг/л, БАП - 2,0 мг/л), применяемые в качестве эмбриогенных, одинаково эффективны. Оптимальной по составу для органогенеза является среда Мэ, содержащая ИУК в количестве 0,2 мг/л и БАП - 2,0 мг/л.

8. Микроразмножение и укоренение регенерантов гречихи осуществляется одновременно на одной питательной среде с минеральной основой по Му-расиге и Скугу, дополненной 0,2 мг/л ИМК и 0,5 мг/л ИУК. С целью повышения коэффициента размножения у гречихи перспективно использование в качестве эксплантов асептических бутонов.

9. Впервые при переводе регенерантов гречихи в условия in vivo наряду с акклиматизацией материала используется ростостимулирующий препарат "Нарцисс", что повышает выживаемость растений.

10. Впервые в полевых условиях при изучении шести поколений регенерантов, в R2, R3 выявлена изменчивость по высоте растений, толщине первого междоузлия, числу узлов на главном стебле, числу ветвей второго порядка, числу соцветий с плодами, продуктивности, крупнозерности, содержанию рутина, белка, жира, форме и окраске плодов.

11. По признаку "продуктивность растений", полученные линии гречихи характеризуются различной степенью экологической пластичности.

12. Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и фенотипическими признаками: толщина первого междоузлия, число, соцветий с плодами. Это позволяет проводить более эффективно оценку высокопродуктивных генотипов гречихи.

Рекомендации для селекционной практики

1. При создании и улучшении существующих сортов гречихи метод культуры ткани достаточно эффективен и должен использоваться наравне с другими методами.

2. В качестве исходного материала для селекции предложены три реге-нерантные линии гречихи, выделенные по признакам: масса 1000 зерен, содержание белка и рутина, продуктивность, пленчатость.

3. В дальнейшем при биологических и генетических исследованиях в качестве генетических маркеров интерес представляют две линии с измененной окраской и формой плодов.

4. При отборе оценку генотипов необходимо, прежде всего, проводить по толщине первого междоузлия и числу соцветий с плодами.

Автореферат диссертации по теме "Использование метода культуры ткани в селекции гречихи"

На правах рукописи 1>арсуко»а Клена Николаевна

РГ Б 0

11 дпр

Использование метода культуры ткани в селекции гречихи

06 01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск

2000

Работа выполнена в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 199-/*-1999 гг.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук П.П. Фисенко; кандидат сельскохозяйственных наук Л.М. Моисеенко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.М. Шиндин; кандидат сельскохозяйственных наук В.П. Соловьев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт сои

Защита состоится 25 апреля 2000 года в <10 часов на заседании диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ

Автореферат разослан марта 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к.с.-х.н.

О.В. Щегорец

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важное место в обеспечении населения полноценным питанием отводится гречихе, как незаменимой диетической культуре.

В Приморском крае под гречихой ежегодно, в среднем, занято около 20 тыс. га. Выращивание ее экономически выгодно уже при урожайности 3-5 ц/га. Однако производство гречихи в последние годы находится на низком уровне при средней урожайности в крае 5-8 ц/га. В лучших хозяйствах получают по 10-12 ц/ra. Причины значительных отклонений потенциальной семенной продуктивности от реальной заключены в высокой зависимости этой культуры от технологии возделывания, а также в биологических и физиологических особенностях данной культуры (Лаханов А.П., 1997). Районированные в крае сорта Приморская 7 и Изумруд имеют высокие потенциальные возможности по продуктивности, но характеризуются узким генетическим потенциалом устойчивости к неблагоприятным факторам среды, вносящим основной вклад в снижение урожайности. Отсутствие в генофонде культуры генотипов с высокой устойчивостью к постоянно изменяющимся условиям произрастания обуславливает актуальность создания нового исходного материала, обладающего повышенным потенциалом адаптивности.

В создании новых сортов гречихи с измененной природой важное место должны занять методы биотехнологии. Их внедрение в селекцию целого ряда культур уже дало положительные результаты: созданы сорта риса, ячменя, озимой пшеницы (Шевелуха B.C., 1986).

Метод культуры клеток и тканей гречихи довольно широко разработан зарубежными и отечественными исследователями: создана методическая база, определены биотехнологические подходы к ее селекции (Ya-mane Y., 1974; Srejovic V., NeSkoviC М., 1981, 1985; Румянцева H.И., 1990 и

др.). Но до сих пор не созданы сорта на основе метода биотехнологии. В этой связи использование метода культуры ткани в селекционной работе с гречихой приобретает особую актуальность и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении метода культуры ткани гречихи и оценке полученных регене-рантных линий по схеме селекционного процесса в условиях Приморского края. Были поставлены следующие задачи:

1) изучить процесс каллусогенеза и наработать каллусные линии из различных эксплантов, районированных сортов;

2) реализовать основные пути морфогенеза в каллусных культурах (органогенез и соматический эмбриогенез);

3) провести микроклонирование и укоренение регенерантов in vitro;

4) осуществить перевод пробирочных растений в нестерильные условия;

5) оценить потомство регенерантов по наиболее ценным селекцион-но-хозяйствешцлм признакам в полевых условиях, выявить ценные для се: лекции сомаклональные варианты.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока проведено изучение метода культуры тканей гречихи в прикладном аспекте. Получены каллусные культуры из различных эксплантов местных сортов. Определены экспланты, обладающие высокой каллусообразующей способностью. Выбраны оптимальные варианты питательных сред для инициации каллуса, индукции и пролиферации эмбриоидов. Реализованы и исследованы основные пути морфогенеза гречихи в культуре in vitro: органогенез и соматический эмбриогенез. Отработана техника одновременного микроразмножения и укоренения растеннй-регенерантов и перевод их в почву.

Впервые в полевых условиях селекционного и контрольного питомников дана оценка шести поколений регенерантов гречихи по основным

хозяйственно-полезным признакам.

Практическая значимость работы. Впервые применен в практической селекции гречихи метод культуры ткани. Полученные с его использованием регенерантные линии гречихи расширяют генетическое разнообразие исходного материала за счет изменчивости адаптивности, продуктивности, крупности зерна, форме и окраске плодов и др.

Результаты исследований по регенерации сортов гречихи, районированных в Приморском крае, могут быть использованы селекционерами при создании новых генотипов гречихи.

Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и фенотипическимп признаками толщина первого междоузлия, число соцветий с плодами. Рекомендуется отбор высокопродуктивных генотипов гречихи проводить с их учетом.

Из популяции регенерантов в результате отбора получены три линии гречихи, которые изучаются в контрольном питомнике в конкурсном сортоиспытании. Две линии, с измененной окраской и формой плодов, могут быть использованы в качестве генетических маркеров в биологических и генетических исследованиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной сессии Общего собрания Дальневосточного отделения РАСХН «Научное обеспечение АПК Дальнего Востока» (Уссурийск, 1993), научной сессии годичного собрания ДВ НМЦ РАСХН (Уссурийск, 1999), конференции молодых ученых ПримНИИСХ (Уссурийск, 1999).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав с экспериментальными данными и их обсуждением, выводов, рекомендаций для селек-

ционной практики, списка литературы и семи приложений. Содержит 22 таблицы, 22 рисунка. Список литературы представлен 265 работами, из которых на иностранных языках -41.

Объект и методы исследования

В качестве объекта исследований использовались сорта гречихи, районированные в крае - Приморская местная и Изумруд, а также гомо-стильная длинностолбчатая форма, полученная во ВНИИЗБК (Фесен-коН.Н., 1981).

Экспериментальная работа проводилась в два этапа: лабораторный состоял в разработке метода культуры ткани гречихи и выполнялся в лаборатории биотехнологии (1991-1994 гг.); полевой заключался в оценке ре-генерантов в селекционных питомниках лаборатории зерновых и крупяных культур (1994-1999 гг.).

Методика исследований с культурой ткани гречихи

На этапе введения в культуру in vitro в качестве первичных экснлан-тов использовались: незрелые зародыши на разных стадиях развития, семядоли незрелых зародыше», семядоли п ««¡¡окоы.ш нсдсльних jCviini • ских проростков. Поверхностная стерилизация объектов осуществлялась в два эгапа, согласно рекомендации Мазур В.А., растворами 2%-ного и 10%-ного хлорамина и 70%-ного этанола.

Пробирки с эксплантами гречихи культивировались в течение 5-10 дней в темноте при температуре 23±2°С до образования первичного каллуса (Мазур В.А., 1983), который пересаживали на среды для поддержания роста каллусной ткани. Пассажи каллусных культур на свежие среды проводили через 25-35 дней.

Каллусогснез, соматический эмбриогенез и микроклональное раз-

б

множение гречихи изучались на питательных средах, предложенных Ма-зурВ.А. (1983, 1985), Румянцевой Н.И. (1989, 1990), ТакаЬа1а У. (1988) в нашей модификации.

Каллусные культуры, эмбриоиды и регенеранты гречихи культивировались в пробирках с ватно-марлевыми пробками при 16-часовом дне с интенсивностью освещения 4-5 тыс. лк и температуре 23±2"С.

Приготовление и стерилизацию боксов, посуды, инструментов, питательных сред проводилась по общепринятым методикам Бутенко Р.Г. (1989).

Перевод регенерантов в нестерильные условия осуществлялся в переоборудованные парники и пластмассовые стаканчики с субстратом (в культуральной комнате).

Условия и методика проведения полевых опытов

Семенное потомство регенерантов гречихи в полевых условиях изучалось в селекционном и контрольном питомниках.

Метеорологические условия в период роста и развития гречихи в годы исследований были неблагоприятными, за исключением 1994 года. В 1996, 1998 гг. наблюдалось переувлажнение почвы, в ¡597, п. - недостаток влаги. Эти факторы наряду с ранними заморозками 1995, 1997, 1999 гг. отрицательно сказались на урожайности гречихи.

Опытные делянки располагались на выровненных по плодородию и рельефу участках, на лугово-бурых оподзоленных почвах с тяжелым механическим составом. Пахотный слой - 20-24 см, "со сравнительно высоким уровнем плодородия. Площадь делянок в селекционном питомнике составляла 2,25-4,5 м2, в контрольном - 10,0 м2 в двухкратной повторности. Стандарт высевался через каждые 10 номеров. Делянки изолировались друг от друга посевом тетраплоидной гречихи (Фесенко Н.В., 1983).

Агротехнические приемы при выращивании регенерантов гречихи выполнялись в соответствии с общепринятыми в крае. Посев в селекционном питомнике проводился вручную, в контрольном - сеялкой СКС-6-10 в первой декаде июля. Фенологические наблюдения и учеты осуществлялись по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961). Перед уборкой с делянки равномерно отбиралось по 10 типичных нормально-развитых растений для определения величины основных количественных признаков гречихи. (Методические указания по изучению коллекционных образцов кукурузы, сорго и крупяных культур, 1968).

Уборка начиналась при созревании 70-80% зерна. В селекционном питомнике делянки убирались вручную, в контрольном — комбайном «Сампо-50».

В семенах определяли содержание белка по Къельдалю, жира - по Сокслету. Содержание рутина в зеленой массе устанавливали по методике Высочиной Г.И., Кульпиной Т.Г., Березовской Т.П. (1987).

Регенерантные линии и исходный сорт гречихи оценивались с помощью основных статистических характеристик количественной изменчивости по Доспехову Б.А. (1979), Рокицкому П.Ф. (1973, 1974).

Оценка экологической пластичности регенерантных линий гречихи проводилась по методике Eberhart S.A., Russell W.А. (1966) в изложении Пакудииа В.З. (1976), заключение по адаптивности материала - по Чека-лину Н.М. (1981).

Результаты исследований

Каллусо! сисз и морфогенез в культуре тканей гречихи посевной Индукция каллусогенсза в культуре ткани незрелого зародыша гречихи

При изучении каллусогснеза нами были использованы зародыши сорта Изумруд и гомостильной (ДД) формы. Существенных различий в ходе

каллусообразования у изученного сорта и формы не отмечено. Средние периоды инициации каллуса достоверно не отличаются и составляют для гомостильной формы 10 дней, для эксплантов сорта Изумруд - 12 дней (рис. 1).

1 - Изумруд; . □ недозрелые зародыши

2 - гомостильная форма гречихи; Оссядоли недозрелых зародышей

3 - Приморская местная; □ гипокотили недельных проростков

□ семядоли недельных проростков О средняя по сорту

Рис. 1. Каллусогенез гречихи посевной

Анализ каллусообразования у зародышей гречихи посевной показывает, что у обоих образцов на эксплантах размером 1,3-3,5 мм каллус не

формируется. Активность процесса возрастает с увеличением размера зародыша. При этом у зародышей сорта Изумруд наблюдается тенденция к прорастанию без образования каллуса.

У незрелых зародышей сорта Изумруд, изолированных in vitro на молочной стадии развития эндосперма, каллусообразующая способность составляет 9,1%, у гомостилыгой (ДД) формы - 22,2%. Значение данного показателя было выше при пассировании на среды более зрелых зародышей, вычлененных на восковой стадии, и составило, соответственно, 77,8 и 40%. В целом, каллусообразование проходит лучше у -эксплантов сорта Изумруд: каллус формируется на 40% культивируемых объектов, у гомо-стильной формы - 28,6% (рис.1).

Индукция каллусогснеза в культуре тканей гипокотнлей недельного асептического проростка гречихи

Установлено, что первыми индуцируют каллусную ткань гипокотили гомостильной (ДД) формы. Процесс дедифференциации клеток у них завершается в течение 5-8 дней у 100% изолятов. На 7-9-й день культивирования у 81,3% эксплантов сорта Изумруд наблюдается индукция каллуса, у остальной части материала этот процесс начинается на 12-14-й день. Период инициации каллусной ткани из гипокотилей гречихи сорта Приморская местная был наиболее длительным (до 36 дней).

Продолжительность периода каллусообразования и культивирования тканей in vitro особенно важны для получения сомаклональных вариаций, так как, по мнению Н.В. Катаевой, Р.Г. Бутенко (1983), это приводит к изменению плоидности, структурным перестройкам хромосом и накоплению генных мутаций.

В наших исследованиях гипокотили проростков всех сортов характеризуются высоким значением показатели каллусообразования (рис. 1). Каллусообразующая способность у эксплантов гомостильной (ДД) формы

составляет 100%, сорта Изумруд - 94,1%, Приморской местной - 80%.

Индукция каллусогснсза в культуре тканей семядолен незрелого зародыша гречихи

При культивировании семядолей незрелых зародышей на средах для индукции каллуса наблюдается тесная связь между генотипом первичного экспланта и ходом каллусогенеза. В большинстве случаев, экспланты го-мостильной формы инициируют каллусную ткань в течение более длительного времени, чем семядоли незрелых зародышей сорта Изумруд. Кал-лусообразующая способность у изученных объектов варьирует в зависимости от состава среды и генотипа изолята. В целом, наблюдается активное каллусообразование на эксплантах сорта Изумруд (рис. 1).

Индукция каллусогенеза в культуре тканей семядолен недельных асептических проростков

Наиболее интенсивно каллусообразование проходит на эксплантах сорта Изумруд, средний период инициации составляет 14 дней.

У изолятов сорта Приморская местная образование первых клеточных делений каллусной ткани происходит в течение более длительного периода - от 18 до 65 дней. При этом каллус формируется на всех первичных эксплантах.

Таким образом, экспланты изученных сортов и формы гречихи характеризуются высокой каллусообразующей способностью. Тип экспланта оказывает существенное влияние на ход каллусогенеза, наибольшая каллу-сообразующая способность отмечается у семядолей и гипокотилей.

Соматический эмбриогенез (эмбриоидогенсз) и органогенез в каллусной культуре гречихи посевной.

Появление эмбриоподобных структур на глобулярной и сердечко-

видной — торпедовидной стадиях развития наблюдается визуально, примерно, на 12-14-й день. Однако длительность индукции эмбриоидов варьирует в зависимости от сортовой принадлежности каллуса. Более продолжительный по времени этот процесс у каллусных линий сорта Изумруд (до 105 дней) и гомостилыюй (ДД) формы (до 51 дня). На каллусе сорта Приморская местная нарастание соматических зародышей происходит в течение наиболее короткого периода - 12-14 дней.

Каллусные культуры изученных генотипов характеризуются высокой способностью к соматическому эмбриогенезу, на что указывает средняя величина эмбриоидогенного потенциала (67,4±6,0). Достоверных различий в ходе эмбриоидогенеза между генотипами сортов и каллусными линиями разных эксплантов не отмечается (табл. 1).

Таблица 1.

Эибриоидогенный потенциал гречихи посевной, %__

Тип экспланта Сорт, форма —^ Каллусные линии Средний по сорту, форме

гипокотилей проростков незрелых зародышей семядолей незрелых зародышей

Приморская местная Изумруд Гомостильная (ДД) форма 76,9 47,5±22,7 56,8±18,4 85,7±14,4 64,5±12,6 62,9±0,3 76,9±1,4 56,2±8,7 69,2±8,8

Средний по типу экхпланта 62,2±14,7 71,3±14,4 63,7±0,9 67,4±6,0

Дальнейшие этапы морфогенеза прошли не все соматические зародыши. Большинство из них завершили свое развитие на глобулярной и сердечковидпой - торпедовидной стадиях, пролиферацию побегов из них осуществить не удалось (табл. 2).

Период от образования эмбрионда в глобулярной стадии до листо-стебельной фазы развития, в среднем, составляет 55,3±26,6 - 75,3±23,2. Существенных различий среди генотипов по заданному показателю не наблюдается. Однако значения морфогенетического потенциала в зависимости от генотипа достоверно различны у сортов Приморская местная и Изумруд. Каллусные линии гречихи гомостильной (ДД) формы и сорта

Приморская местная характеризуются высокой регенерационной способностью, а Изумруда - низкой (10,7±7,15%).

Таблица 2.

Регенерация из соматических зародышей гречихи посевной_

Сорт, форма Выход эмбрнои-догенных линий, пролифериро- вавших побеги, % Средний период регенерации, дн. Выход эмбрноидогенных линий, не завершивших морфогенез на стадии, %

глобулярной сердечка-торпеды листо-стебельной

Приморская местная Изумруд Гомостильная (ДД) форма 42,9 * 10,7±7,15 * 49,1±26,2 55,3±26,6 75,3±23,2 72,2±3,5 57,1 81,3±9,6 50,95±26,0 0 6,6±2,0 0 0 4,2 0

Примечание: (*) различия достоверны при Р=0,05

Культивирование каллусных линий сорта Приморская местная и го-мостильной (ДД) формы на эмбриогенной среде (Мэ), в состав которой входит ИУК (0,2 мг/л) и БАП (2,0 мг/л), сопровождается образованием не только эмбриоидов, но и появлением меристематически активных зон. Из которых в дальнейшем наблюдается массовое формирование почек и органогенных структур. Среднее количество микропобегов в расчете на одну пробирку составляет до 40 штук.

Мнкроклоналыгое размножение регенерантов гречихи

При регенерации из каллусной культуры через органогенез в большинстве случаев формируется несколько побегов, в то время как при «прорастании» соматических эмбриоидов происходит развитие только одного. Микроклонирование такого материала предотвращает потерю уникальных форм и позволяет получать достаточное количество семенного материала.

Целыо наших опытов по микроразмножению гречихи стал поиск оптимального варианта питательной среды, одновременно обеспечивающей

активный рост надземной части и хорошее развитие корневой системы.

По результатам наблюдений за микроклонами весь материал но морфологическим параметрам разделен па шесть основных морфотипов (табл. 3): 1) А| - регенеранты с нормально-развитым побегом и хорошо развитой корневой системой, имеющей корневые волоски; 2) А2 - регенеранты с нормально-развитым побегом и среднеразвитой корневой системой, имеющей корневые волоски; 3) А3 - развитие побега аналогичное двум предыдущим, но корневая система слабая, без корневых волосков: 4) К -регенеранты со слаборазвитым побегом, но имеющие корневую систему; 5) Б - регенеранты с развитым побегом, но без корней; 6) В - слаборазвитый побег без корней.

Совместное введение в состав среды (IV) ИУК и ИМК, обеспечивает регенерацию побегов и индукцию корнеобразования и 66,7% микроклонов, превысив контроль (безгормональная среда) на 8,7%. Доля неполноценных регенератов (без корневой системы) снизилась на 15,1% по сравнению с контролем..

На I варианте питательной среды число растений с корневой системой и нормально-развитым побегом было ниже, чем в контроле на 3,4%.

Таблица 3.

Морфотииы регенератов гречихи на средах для микроклонирования _ _(пассаж 25 днем)______

Вариант питательной среды Регенеранты с корневой системой, % Регенеранты без корневой системы, %

А| ! Д: А, | К всего Б ! В всего

Р (контроль fieч гормонов) I (ИМК 0,5 мг/л) IV (ИМК 0,2 мг/л + ИУК 0,5 мг/л) 34,6 14,2 10,3 15,9 23,3 17,5 2,1 0 4,7 7,1 28,4 21,2 58,0 54.6 66.7 5,8 0 1,8 22,1 30,7 11,0 27.9 30.7 12.8

Количество междоузлий на стебле у гречихи служит основным показателем, определяющим эффективность размножения in vitro при микроме-

ренковании. Длина стебля, а значит, и количество узлов на нем увеличиваются пропорционально времени культивирования. Однако при этом происходит появление в узлах генеративных органов, что делает непригодными микрочеренки для клонирования. С целью повышения эффективности микроразмножения, образующиеся соцветия (бутоны) были использованы нами в качестве эксплантов на среде Т (Takahata Y., 1988). Часть изолятов вначале образовывают каллусную ткань, из которой происходит регенерация многочисленных побегов (от 7,0±0,8 до 10,0±0,8). Среднее число микропобегов из одной пробирки составляет 2,3±0,8.

Перевод регенерантов гречихи в условия in vivo

Перевод растений-регенерантов в условия in vivo и получение семенного потомства Re - самые важные этапы в процессе микроклонального размножения гречихи.

Пробирочные растения, культивируемые in vitro при постоянных параметрах освещенности, влажности воздуха, длине светового дня, температуры на искусственных питательных средах, особенно чувствительны к смене условий при переводе in vivo.

На первом этапе работы (1991 г.) посадка регенерантов (с хорошо развитой корневой системой, без генеративных органов или с их зачатками) осуществлялась в парники, покрытые полиэтиленовой пленкой, в период посева гречихи (II-III декада июля). С целью предотвращения переопыления у растений разных линий, они между собой изолировались марлевым экраном.

Выживаемость полученного материала невысокая и варьирует от 0 до 52,6% в зависимости от происхождения регенерантов.

В дальнейшем наряду с посадкой в парники нами изучалась возможность перевода пробирочных культур в стаканчики с субстратом, что позволяет выращивать материал круглогодично в контролируемых условиях.

Среди изученных субстратов наиболее подходящими оказались опилки. Максимальное значение выживаемости в опыте (75%) отмечалось с предварительной обработкой корневой системы растений-регенерантов 0,005%-ным раствором «Нарцисса».

Результаты полевых испытаний семенного потомства регенерантов

Изменчивость основных количественных и качественных признаков у регенерантов гречихи (R2i 1*з)

У гречихи макромутации под действием индуцированного мутагенеза возникают редко. Основную ценность и практическое значение представляют микромутации с незначительными отклонениями от обычной нормы их варьирования, которые изменяют количественные признаки растений: урожайность, размер и форму семян, содержание химических веществ и т.д. (Алексеева Е.С., Бляндур О.В., Лысиков В.Н., 1978). Их труднее выявить фенотипическ'и и поэтому установить тип изменений среди потомства регенерантов позволяет метод статистической обработки данных и биохимических анализов (Алексеева Е.С., ПаушеваЗ.П., 1979).

Регенеранты не имели отличий от растений исходного сорта по длине вегетационного периода (78-80 дней) и длине первого междоузлия (2,7-4,3 см). В нескольких поколениях у них отмечены достоверные изменения по высоте растений, толщине первого междоузлия, числу узлов на главном стебле, числу ветвей второго порядка, числу соцветий с плодами, продуктивности, крупнозерности, содержанию белка, жира, рутина (табл. 4, 5).

Наряду с вариабельностью количественных признаков наблюдались качественные изменения окраски и формы плодов. На протяжении шести генераций регенерантов отмечено стабильное проявление черной и темно-коричневой окраски плодов, а также плодов с сильно выраженными

крыльями и округлой формой. В то время как у исходного сорта Приморская местная плоды коричневого цвета удлиненной формы.

Таблица 4.

Изменчивость морфологических признаков регенерантов гречихи (Яг, Яз), _ коррелирующих с продуктивностью __

Исходный сорт, ре-генеранты х±Бх а ||'ш гтп'п | тах V, % г±Бг

Толщина первого междоузлия, см

Приморская местная Регенсранты, Я; Приморская местная Регенеранты, Я, 0,47±0,03 0,63±0,02 0,48±0,02 0,60±0,01 0,16 ** 0,12 ** 0,3 0,4 0,3 0,3 0,8 0,9 0,7 0,9 25.5 20.6 22,9 21,7 0,76±0,15 ** 0,67±0,14 ** 0,85±0,12 ** 0,51±0,08 **

Число ветвей второго порядка, шт.

Приморская местная Регенеранты, Яг Приморская местная Регенеранты, Я^ 2,6±0,4 5,3±0,6 1,3+0,3 2,6±0,2 2,7 ** 1,3 ♦* 0 0 0 0 5,0 12,0 5,0 11,0 66,9 58,9 111,5 91,9 0,48±0,18 * 0,75±0,13 ** 0,67±0,18 ** 0,63±0,07 **

Число соцветий с плодами, шт.

Приморская местная Регенеранты, Я2 Приморская местная Регенеранты, Я3 26,9±4,2 51,2±4,6 19,8±0,7 26,9±0,1 24,3 ** 7,1 ** 10,0 17,0 14,0 2,0 89,0 117,0 50,0 70,0 69.1 49.2 16,1 49,4 0,93±0,09 ** 0,67±0,14 *♦ 0,81±0,14 ** 0,80±0,06 **

Примечание. (*) достоверно при Р=0,05, (**) - при Р=0,01.

Таблица 5.

Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков __у регенерантов гречихи (Яг, Яр._(__

| Исходный сорт, ре- х±Бх (1 Ит V, %

| генеранты шш гпах

Масса 1000 зерен, г

Приморская местная 24,5±0,3 24,5 24,8 1,7

Регенеранты, Я2 31,4±0,2 6,9 ** 31,4 31,6 0,99

Приморская местная 24,0±0,5 24,0 24,5 3,6

Регенеранты, Я5 28,1±0,9 4,1 ♦* 27,2 29.0 10,6

Продуктивность растения, г

Приморская местная 2,5±0,4 0,3 9,8 74,8

Регенеранты, Я2 7,4±0,8 4,9 ** 1,7 20,5 61,5

Приморская местная 2,9±0,4 0,7 6,5 56,2

Регенеранты, Я? 3,8±0,2 0,9 ** 0,2 11,7 61,6

Содержание рутина, %

(в зеленой массе)

Приморская местная 3,2±0,17 3,1 3,3 6,3

Регенеранты 4,5±0,17 1,3 * 4,2 4,8 6,7

Содержание белка, %

Приморская местная 13.2±0,2 12,8 13,5 3,6

Регенеранты 14,4±0,2 1,2 * 13,9 14,8 2,0

Примечание. Различия достоверны: (*) при Р=0,05; (**) при Р=0,01.

Большинство из полученных нами вариаций у регенерантов гречихи представляют практическую ценность для селекции, так как отражают изменения по ряду хозяйственно-полезных признаков (табл. 5).

В целом, использование метода культуры ткани в селекции гречихи позволяет значительно расширить спектр генетической изменчивости.

Оценка экологической пластичности реге-нерантных линий гречихи по признаку продуктивности семян с одного растения

В создании высокоурожайных сортов гречихи важное место занимает селекция на высокую семенную продуктивность. Исходя из этого, у регенерантов гречихи второго-пятого поколения нами определялась экологическая пластичность по признаку масса семян с одного растения.

Таблица 6.

Экологическая пластичность регенератных линий гречихи._

Исходный сорт, регенерантная линия Средняя продуктивность растения, г Параметры стабильности

коэффициент регрессии Ы варианса стабильности 52СН

Приморская местная 1,7 0,43 0,278

к 1-1 4,5 1,22 0,375

Я 1-3 4,4 1,33 1,767

В процессе исследований выявлено, что значение коэффициента регрессии (Ы) у исходного сорта Приморская местная значительно ниже 1,0 (табл. 6). Значение вариансы стабильности (82сН) также низкое, это указывает на то, что сорт слабо реагирует на улучшение или ухудшение условий выращивания. Основным его недостатком является низкая продуктивность. У полученных на его основе регенерантов она значительно выше. Так, регенерантная линия Я 1-1 (Ы>1, 82сП низкая) характеризуется повышенной продуктивностью и предсказуемой реакцией на изменение условий среды в сторону улучшения, т.е. при возделывании по интенсивной техно-

логии.

Продуктивность, г

Индексы условий, г

Примечание. 1 - сорт Приморская местная, 2 - Я 1-1, 3 - Я 1-3, 4 - средняя по опыту.

Рис. 2. Линии регрессии продуктивности регенерантов на изменение условий выращивания.

Регенерантная линия Я 1-3 (Ы>1, 82(И высокая) отличается меньшей предсказуемостью результатов в связи с подверженностью случайным изменениям из-за большой величины вариансы стабильности (рис. 2).

Варианса стабильности (82сИ) у данного генотипа характеризуется также низким значением, т.е. исходный сорт Приморская местная довольно стабильный, одинаково реагирующий на улучшение или ухудшение условий среды.

Таким образом, регенерантные линии, полученные в результате использования метода биотехнологии, имеют различную степень экологической пластичности между собой и в сравнении с исходным сортом.

Корреляционная зависимость между продуктивностью

и рядом фенотипическнх признаков лучших регене-рантных линий, их хозяйственно-бнологи.ческая оценка в селекционных питомниках.

В результате оценки растений-регенерантов второго и третьего поколений был выявлен целый ряд положительных изменений хозяйственно-ценных признаков, которые необходимо сохранить и закрепить в потомстве с помощью отборов. В гетерозиготной популяции гречихи сложно правильно оценить генотипы по продуктивности на основании проявляемых фенотипическнх признаков. В этом плане селекционеру помогает знание корреляционных взаимосвязей между основными хозяйственно-полезными признаками.

Нами изучены корреляционные связи между продуктивностью и девятью количественными признаками у регенерантов и исходного сорта Приморская местная. Достоверные связи существуют между продуктивностью и толщиной первого междоузлия, числом ветвей второго порядка, числом соцветий с плодами (табл. 7).

Таблица 7.

Корреляционные связи отдельных морфологических признаков __гречихи с продуктивностью одного растения. _

Коэффициент корреляции (г) между Коэффи- Коэффици-

Исходный продуктивностью и циент де- ент множе-

сорт, регене- толщиной числом вет- числом со- термина- ственной 1Ф

ранты первого вей второго цветии с ции корреляции

междоузлия порядка плодами О Я

Приморская местная 0,64±0,15 ** 0,48±0,21 ** 0,73±0,16 ** 0,65 ** 0,81 ** 9,31

Регенеранты, Я2 0,67±0,14 ** 0,75±0,13 ** 0,67±0,14 ** 0,68 ** 0,82 ** 12,99

Приморская местная 0,66±0,14 ** 0,48±0,17 * 0,98*0,04 *♦ 0,96 ** 0,98 ** 11,56

Регенеранты, Я5 0,77*0,15 0,74±0,!6 ** 0,94±0,08 ** 0,91 ** 0,95 ** 41,24

Примечание. (*) значение достоверно при Р=0,05, (**) при Р=0,01.

В условиях муссонного климата Приморского края отбор фенотипов по толщине первого междоузлия особенно важен при выведении неполегающих сортов гречихи (Моисеенко Л.М., Угнивенко З.И., 1985).

Результаты корреляционного анализа использовались нами в дальнейшей работе при отборе продуктивных генотипов по фенотипу.

Причем, в результате целенаправленных отборов в пятом поколении из популяции регенерантов выделены линии, у которых сопряженность коррелятивных связей между изученными признаками усилилось.

Множественная корреляционная связь между признаками толщина первого междоузлия, число соцветий с плодами и продуктивностью растения у регенерантов пятого поколения характеризуется также высокими значениями коэффициентов корреляции (11=0,94) и детерминации (0=0,88), что доказывает эффективность отбора генотипов по вышеуказанным фено-типическим признакам.

Анализ потомства регенерантов второго и третьего поколения позволил выявить ценную микромутацию для гречихи - крупнозерность, которую удалось закрепить с помощью индивидуального и индивидуально-семейного отборов.

Кроме вышеуказанных линий гречихи несомненный интерес для генетических и биологических исследований представляют две регенерант-ные линии с маркерными признаками — черной окраской и с ярко выраженной крылатостыо плодов.

В настоящее время посевные площади под сортом гречихи Приморская местная, районированном в 1951 году, сведены к минимуму. В производстве доминируют высокоурожайные сорта Приморская 7 и Изумруд, созданные с использованием Приморской местной в качестве материнской формы. Генетический потенциал данного сорта далеко не исчерпан, поскольку он вобрал в себя лучшие качества местных, инорайонных сортов,

завезенных ранее из других регионов страны, и обладает достаточно высоким резервом адаптивности к неблагоприятным погодным условиям выращивания в крае.

Изучение эксплантов сорта Приморская местная подтверждает тот факт, что данный генотип является пластичным и при культивировании в условиях in vitro. Обладая максимальной регенерационной способностью, он обеспечивает получение жизнеспособных регенерантов и их фертилыю-го потомства селекционно-значимыми изменениями признаков. Это подтверждается результатами наших исследований (табл. 8):

Таблица 8.

Характеристика лучших регенерантных линий гречихи _ (средние за 1998-1999 гг.).__i_

Сорта, регенерантные линии Урожайность, ц/га Масса Содержание Пленчатость, % Выход крупы, %

1000 зерен,г белка, % жира, %

Приморская местная (исходный сорт) К 1-1 10,1 15,1 *+ 24,0 28,5 13,2 14,8 *+ 2,95 2,87 21,4 19,0 78,6 81,0 *+

Я 1-3 12,1 34,0 *+ 14,3 * 3,13 * 20,0 80,0

Я 1-5 ' 15,6 *+ 28,5 * 14,2 * 2,81 - 22,5 77,5 '

Приморская 7 (стандарт) Изумруд (стандарт) НСР о.5 12,6 14,4 1,8 27,0 32,3 4,0 13,4 13,6 0,64 3,0 3,2 0,16 21,3 20,0 1,4 78,7 80,0 1,4

Примечание. (*) значение достоверно выше значения исходного сорта, (+) стандарта Приморская 7; (-) ниже стандарта при Р=0,05.

В контрольном питомнике по массе 1000 зерен отобраны три линии, превысившие исходный сорт Приморская местная. Регенерантная линия Я 1-3 по данному признаку превосходит стандарт Приморская 7 и находится на уровне крупносемянного сорта Изумруд. Ее преимуществом является низкая пленчатость зерна - 20% и высокий выход крупы - 80%.

Крупность зерна, пленчатость, выход крупы, содержание в зерне белка и жира определяют технологические свойства сортов гречихи и их пищевую ценность. Из популяции регенерантов по комплексу ценных при-

знаков выделена линия Я 1-1, характеризующаяся крупносемянностыо, высокой урожайностью, повышенным содержанием белка и низкой плен-чатостыо. Кроме этого, данная линия по результатам четырехлетнего испытания относится к интенсивному типу сортов, т.е. особенно отзывчива при возделывании по интенсивной технологии.

Регенерантная линия Я 1-5 также превосходит исходный сорт Приморская местная по целому ряду признаков: массе 1000 зерен, содержанию белка и урожайности.

Таким образом, на основании проведенных исследований нами установлено, что метод культуры ткани является результативным для создания исходного материала гречихи, характеризующегося изменениями селекционно-важных признаков и улучшения сортов.

Быводы

1. Метод культуры ткани наравне с другими методами селекции может успешно применяться при создании .исходного материала, использование которого позволит изменить селекционно-хозяйственные признаки, а также улучшить существующие сорта.

2. Впервые получены и исследованы каллусные культуры из эксплан-тов сортов Приморская местная, Изумруд и гомостильной длинностолбча-той формы. Экспланты изученных сортов и форм гречихи характеризуются высокой каллусообразующей способностью. Однако существенной разницы между генотипами по данному показателю не выявлено.

3. Тип экспланта оказывает существенное влияние на ход каллусоге-неза у изученных сортов и форм гречихи. Наибольшая каллусообразующая способность отмечается у семядолей и гипокотилей проростков.

4.Установлены достоверные временные различия в каллусогенезе у эксплантов сорта Изумруд и Приморская местная.

5. Впервые осуществлены процессы непрямого соматического эм-

бриогенеза и органогенеза из эксплантов районированных в Приморском крае сортов гречихи — Приморская местная, Изумруд, а также длинно-столбчатой гомостильной формы. Продолжительность периода образования эмбриоидов зависит от генотипа. Наиболее высоким морфогенетиче-ским потенциалом характеризуется сорт Приморская местная.

6. Микроразмножение и укоренение регенерантов гречихи осуществляется одновременно на одной питательной среде с минеральной основой по Мурасиге и Скугу, дополненной 0,2 мг/л ИМК и 0,5 мг/л ИУК. С целью повышения коэффициента размножения у гречихи перспективно использование в качестве эксплантов асептических бутонов.

7. Впервые при переводе регенерантов гречихи в условия in vivo наряду с акклиматизацией материала используется ростостимулирующий препарат «Нарцисс», который повышает выживаемость растений.

8. Впервые в полевых условиях при изучении шести поколении регенерантов в Ri, R3 выявлена изменчивость по высоте растений, толщине первого междоузлия, числу узлов на главном стебле, числу ветвей второго порядка, числу соцветий с плодами, продуктивности, крупнозерности, содержанию рутина, белка, жира, форме и окраске плодов.

9. По признаку «продуктивность растений», полученные линии гречихи характеризуются различной степенью экологической пластичности.

10. Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и фенотипическими признаками: толщиной первого междоузлия, числом соцветий с плодами. Это позволяет проводить более эффективно оценку высокопродуктивных генотипов гречихи.

Рекомендации для селекционной практики

1. При создании и улучшении существующих сортов гречихи метод культуры ткани достаточно эффективен и должен использоваться наравне с другими методами.

2. В качестве исходного материала для селекции предложены три ре-генерантные линии гречихи, выделенные по массе 1000 зерен, содержанию белка и рутина, продуктивности и пленчатости.

3. В дальнейшем при биологических и генетических исследованиях в

качестве генетических маркеров интерес представляют две линии с изме-

»

ненной окраской и формой плодов.

4. При отборе оценку генотипов необходимо, прежде всего, проводить по толщине первого междоузлия и числу соцветий с плодами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Регенерация гречихи посевной в условиях in vitro // Научное обеспечение ЛПК Дальнего Востока: Материалы науч. сессии (Уссурийск, 1820 августа, 1993 г.) / РАСХН. Дальневост. отд-ние. - Новосибирск, 1995. -С.159-161.

2. Регенерация гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Moench) через каллусную культуру // Некоторые вопросы селекции и технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Приморье: Сб. науч. тр. / РАСХН. Дальневост. отд-ние. ПримНИИСХ. - Новосибирск, 1994. - С.З-10.

3. Микроразмножение регенератов гречихи in vitro // Вопросы научного обеспечения сельскохозяйственного производства Приморья: Сб. науч. тр. / РАСХН. Дальневост. отд-ние. ПримНИИСХ. - Хабаровск, 1997. -С.27-31.

4. Межвидовая гибридизация гречихи с использованием физиологически активных веществ // Вопросы научного обеспечения сельскохозяйственного производства Приморья: Сб. науч. тр. / РАСХН. Дальневост. отд-ние. ПримНИИСХ. - Хабаровск, 1997. - С.40-46.

5. Перспектива использования нетрадиционных методов селекции

для создания нового исходного материала гречихи // Генофонд растений Дальнего Востока России: Материалы конф., посвящ. 70-летию ДВ оп. ст. ВИР / РАСХН. ВИР. - Владивосток, 1999. - С.44-47. (соавт. Моисеен-ко Л.М.)

6. Оценка экологической пластичности регенерантных линий гречихи по признаку продуктивности семян с одного растения // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. науч. тр. / ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. -С. 185-189. (соавт. Моисеенко Л.М., Фисенко П.П.) -