Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ БАРАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ БАРАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ БАРАНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

ЕГОРОВ Борис Михайлович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области

1983 г.

УСо/1 . <.с.н.л<

Диссертационная работа выполнена во Бессоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. П. Докунин.

доктор сельскохозяйственных наук А. М. Венедиктов, кандидат сельскохозяйственных наук Е, Ф, Комарчсва.

Ведущее учреждение — Кубанский сельскохозяйственный институт.

часов на заседании а , 1ГО Совета Д-020.16.02

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке ин* ститута.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Ученый сек| специализированного Совета, кандидат биологических паук

Автореферат

1983 г.

И. И. Шмыгни

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. XXVI съезд КПСС выработал на перспективу комплекс мер по дальнейшему увеличению поголовья, повышению продуктивности скота и птицы. Ставится задача перейти к интенсивным методам ведения животноводства, превратить его в современную высокоэффективную отрасль.

В материалах июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС было обращено внимание на большие резервы овцеводства. Подчеркнуто, что имеются все условия для того, чтобы производить значительно больше баранины, шерсти, шубноме-хового сырья и полнее удовлетворить потребности- страны в этой продукции. Важно с наибольшей отдачей использовать огромные территории степных н полупустынных кормовых угодий, шире применять в условиях большой распаханпости земель промышленную технологию и в содержании овец и в кормопроизводстве.

В решении поставленных задач важное место должно занимать полноценное, хорошо сбалансированное и отвечающей потребностям животных кормление. Между тем применяемые в практике кормовые рационы, как правило^ не удовлетворяют физиологическую потребность овец в фосфоре. С одной стороны, это является следствием того, что в заготавливаемых кормах содержится недостаточное количество фосфора, с другой — слабой изученности потребности овец в этом элементе питания.

По мере развития н усовершенствования знаний о потребности сельскохозяйственных животных в питании, нормы детализируются и уточняются. Анализ проведенных в последние годы исследований свидетельствуют, что существующие нормы по фосфору для овец несколько занижены. И это естественно, так как с развитием отрасли, в результате совершенствования пород, повышается их продуктивность. Вот почему А. В. Модянов (1949) предлагает периодически про-

водить «...проверку

НАУЧЕН ь "ЙГ. '-ОП'-НА

не;л, сел^с а*зд-:«и«

им. К. А. Инв.Ма_Л=

и ВНИИОКом

норм, в которых потребность разных труп» овец регламентирует с я в отношении общей питательности, переваримого белка, калышя и фосфора на разных кормовых рационах, в целях установления оптимальных условий кормления, обеспечивающих получение полной шерстной продуктивности».

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она направлена на решение важной народнохозяйственной задачи — повышение воспроизводительной способности тонкорунных барэнов-пронзводителей, более эффективное нх использование, так как от этого во- многом зависит результативность всей системы воспроизводства и качественного улучшения стада.

1.2. Цель и задачи исследований. В работе была поставлена цель определить оптимальную потребность баранов* производителей в фосфорном питании в неслучной и случной периоды. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

1.2.1. Изучить возможность оптимизации фосфорного питания баранов-производителей за счет скармливания обес-фторенного фосфата.

1.2.2, Определить эффективность комплексного использования в рационе добавок фосфора и сернокислого цинка.

1.2.3, Выяснить влияние разного уровня фосфора в рационах на поедяемость и переваримость кормов, обмен азота, , кальция, фосфора и серы, изменение прироста живой массы, величину настрига и качество шерсти, некоторые биохимические тесты, количественные и качественные показатели спермопродукцин и ее оплодотворяющую способность.

1.2.4. Установить экономическую эффективность разных уровней фосфора в рационах бараиов-пронзводнтслей.

1.3. Научная новизна результатов исследований. Исследования по оптимизации фосфорного питания были проведены в 1932—1933 годах И. С. Поповым, Г. А. Окуличевым на баранах-производителях породы новокавказский меринос. За этот период произошли существенные изменения генотн-пических и фспотипическнх параметров тонкорунных овец в сторону их, качественного совершенствования. Отмечены также значительные сдвиги в системе кормопроизводства н структуре кормовых рационов сельскохозяйственных животных, Подобные исследования выполнены впервые на высокопродуктивных баранах кавказской породы и представляют большую теоретическую и практическую значимость.

1.4. Практическая ценность исследований состоит в том, что в настоящей работе определена потребность тонкорунных баранов в фосфоре в неслучной и случной периоды.

Проведены комплексные исследования с изучением не только влияния разного уровня фосфорного литания на пое-даемость и переваримость кормов, но н раскрыта взаимосвязь обмена веществ с шерстной и мясной продуктивностью баранов, количественными и качественными показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способностью.

На основании фнаиолого-биохимическнх исследований оп- . ределена оптимальная норма скармливания обссфторенного фосфата н полезность комплексного использования сернокислого шшка в составе основного рациона для баранов-производителей в неслучной и случной периоды.

Внедрение в практику разработанных норм будет способствовать полной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивных, качеств и воспроизводительных способностей животных,

1.5. Реализация результатов исследований. Рекомендуемые нормы по фосфору успешно применяются при кормлении тонкорунных баранов-производителей в хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края. Материалы настоящей работы включены в предложения ВНИИОКа по совершенствованию норм фосфорного питания для овец и в новый ГОСТ 10199—81 «Комбикорма-концентраты для овец».

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены па Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству во ВНИИОКе (г. Ставрополь) в 1979 и 1981 годах.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 144 страница^ машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и практических предложений, содержит 42 таблицы. В приложении имеется 8 таблиц первичной информации. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 48 иностранных.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации дается анализ отечественной и иностранной литературы по минеральному питанию сельскохозяйственных животных. Показана зависимость обмена веществ, развития, продуктивности и воспроизводительной способности жвачных животных от содержания фосфора и цинка в рационе.

Во второй главе изложены материал и методика исследований.

В третьей и четвертой главах приведены результаты исследований соответственно в неслучной и случной периоды.

Пятая глава включает материалы по экономической- эффективности содержания баранов-производителей на разных уровнях фосфорного питания.

В шестой главе приводится обсуждение результатов исследований.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа проводилась в совхозе «Сухо вский» Ростовской области в два этапа: в неслучной и случной периоды. ,

Для опыта было отобрано 24 лолуторалетних элитных барана кавказской породы и сформировано 4 группы,- Группы-аналоги формировались с учетом величины живой массы, настрига шерсти н данных бонитировки в двенадцатимесячном возрасте.

Корма и остатки учитывались ежедневно, и по этим данным определялся процент поедаемости.

Динамика живой массы изучалась взвешиванием животных в начале и в конце каждого опытного периода.

С целью изучения шерстной продуктивности баранов во время стрижки был проведен индивидуальный учет настриА га немытой шерсти с последующим определением процента мытого волокна. Кроме того, для более полной оценки качества шерстной продукции в начале и в конце каждого периода научно-хозяйственного опыта у всех животных на правом бочке были выстрижены площадки руна размером 100 см2. Во взятых образцах шерсти определялись по методикам ВИЖа п ВНИИОКа (1967) истинная длина, тонина и масса шерсти.

В случной период изучалось влияние кормления на спер-мопродукцию производителей. Половая нагрузка на барана была умеренная — 2 садки в день. В предварительный период от каждого барана получено по четыре эякулята для последующего сравнения. В учетный период от 12 баранов (по 3 из каждой группы) получили по 20 эякулятов (первая садка). Спермопродукция была исследована по следующим показателям: объем эякулята — в градуированных спермо-приемниках; активность сперматозоидов — под микроскопом при увеличении в 280 раз; резистентность — по методу А. И. Короткова; концентрация спермы — в камере Горя-ева.

Для изучения оплодотворяющей способности спермы искусственно осеменена отара маток I класса. Спермой трех баранов из каждой группы, полученной от первой садки, 4

осеменено по 40—50 голов. Весной был проведен учет ягнения маток.

На фоне научно-хозяйственного опыта неслучного и случ-. кого периодов были проведены по общепринятой методоике физилогические опыты по изучению переваримости и обмена веществ. Изучались переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, без азотистых экстрактивных веществ и обмен азота, кальция, фосфора и серы.

Для контроля .за физиологическим состоянием подопытных животных проведено исследование крови (в начале и в конце каждого опытного периода) по следующим показателям: кальций в сыворотке крови — пермапганатным методом; неорганический фосфор — по Бслла-Дойзи-Брнггсу; резервная щелочность — по методу Неводова в модификации 3. А. Помаскнной.

На основании данных о затратах на корма и количестве: полученной в опытах продукции была определена экономическая эффективность содержания баранов-производителей: на разных уровнях фосфорного питания.

Датше научно-иозяйственного опыта, а также материалы биохимических исследований кров» обрабатывались био. метрическим методом (Н. А. Плохинский, 1969).

Кормление животных проводилось по следующей схеме (таблица 2.1.).

Таблица 2.1.

Схема опыта в неслучной н случной периоды

Группы

Показатели 1 (контрольная) 11 (опытна я) [111 (опыт- IV (опытная) пая)

Общее питание (корм, ед.) Перес зримый протеин Фосфор (г на 1 корм, ед.) Сернокислый шшк (мг) норма норма 3—3,8* норма норма 5 норма норма 7 норма норма 5 45

* — в случной период.

Животные I (контрольной) группы получали основной рацион, сбалансированный по общей, протеиновой и минеральной питательности и составленный в соответствии с существующими нормами. Уровень фосфора в опытных группах регулировался путем введения в основной рацион обесфторен-геого фосфата: баранам-производителям II группы по 21 г ежедневно, Ш — по 42 г и IV группы — по 21 г плюс 45 мг сернокислого цинка в неслучной период н 18; 47; 18 г соответственно —- в случной.

В научно-хозяйственном и физиологических опытах кормление баранов-производителей проводилось по рационам, приведенным в таблицах 2,2. и 2.3.

Таблица 2.2.

Суточные рационы кормления баранов-производителей в неслучной период (кг)

Еди- Группы

Показатель ница IV

изме> реппя I И 111

Сено суданки кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Сено люцерновое » 0,5 0.5 0,5 .0,5

Силос кукурузный > 2,0 2,0 2,0 2,0

Дерть ячменная > 0,8 0,8 0,8 0,8

Соль поваренная г 12 12 12 12

Обесфторсн]1ый фосфат г — 21 42 21

Сернокислый цинк мг — — — 45

В рашюнс содержится:

сухих веществ г 1949 1949 1949 ' 1949

обменной энергии МДж 20,7 20,7 20,7 20,7

кормовых единиц кг 1,74 1,74 1,74 1,74

переварпмого протеина г 183 183 183 183

кальция г И,5 18,6 26,0 18,6

фосфора » 5,4 8.7 12,2 8,7

серы » 4.3 4.2 4,3 4,3

каротина мг 59 59 59 59

кальция на 1 к. ед. г 6,6 10,7 14,9 10,7

фосфора на I к. ед. > 3,1 5,0 7,0 5,0

Соотношение кальция к

фосфору 2,14:1 2.13:1 2,13:1 ' 2,13:1

Фосфора в 100 г сухого ве-

щества г 0,28 0,45 0,63 0,43

Кальция в 100 г сухого ве-

щества г 0,59 0,95 1,33 0,95

Обменной энергии в 100 г

сухого вещества МДж 1,06 1,06 1,06 1,06

Структура рационов по питательности (%)

Грубые 29 29 29 29

Концентрированные 51 51 51 51

Сочные 20 20 20 20

В летнее время, в промежутке между неслучным и случным периодом, производители содержались на . обычном хозяйственном рационе (пастбищная трава + концентраты).

Суточные рационы кормления баранов-производителей в случной период (кг)

Единица измерения Группы

Показатель ' II 1 IV

Секо суданки кг 0,7 0.7 0,7 0,7

Сено люцерновое » 0,8 0.8 0,8 0,3

Овес (зерно) 0.4 0,4 0,4 0,4

Ячмень (дерть) » 0.4 0,4 0,4" 0,4

Просо (дерть) 0,3 0,3 0,3 0,3

Отруби пшеничные > 0,2 0,2 0,2 0,2

Свекла кормовая . > 1,5 1,5 1.5 1.5

Обесфторенный фосфат г — 18,0 47,0 18,0

Сернокислый цинк мг 45

Соль поваренная г 20 20 20 20

В рационе содержится:

сухого вещества г . 2590 2590 2590 2590

обменной энергии МДж 27.7 27,7 27,7 27,7

кормовых единиц кг 2,32 2.32 - 2,32 2,32

переварим ого протеина г 272,0 272,0 272,0 272,0

кальция » 14,9 21,0 30,9 21,0

фосфора » 8,8 11.7 16,3 11,7

серы » 8,6 8.6 8,6 8,6

каротина мг 46 46 46 46

кальция из I к. ед. г 6,4 9,0 13,3 9.0

фосфора на 1 к. ед. » 3,8 5,0 7,0 5.0

Соотношение кальция к фосфору

Кальция в 100 г сухого вещества г Фосфора в 100 г сухого вещества > Обменной энергии в 100 г сухого вещества »

Структура рационов

1,7:1 0,57 0,34 1,07

1,8:1 0.81 0.45 1,07

1,9:1 1,19 0,63

1,07,

по питательности (%)

1,8:1 0,81 0,45 1,07

Грубые 32 32 32 32

Кон цент рнровзнные 56 56 56 56

Сочные 12 12 12 12

В 1975—1980 гг. в хозяйствах Ростовской области и Став ропольского края была осуществлена широкая производст венная проверка результатов настоящей научно-исследова тельской работы.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Поедаемость кормов, В. опыте неслучного и случного периодов включение в рацион различных доз минеральных подкормок существенно не повлияло на поедаемость кормов подопытными животными.

2.2.2. Живая масса. За время научно-хозяйственного опыта прирост живой массы баранов (таблица 2.4.) во всех •группах был достаточно высокий.

Таблица 2.4.

Динамика живой массы баранов-про из водителей

Группы

В начале неслучного периода

В конце неслучного периода

В начале случного периода

В конце случного периода

Разница (+> в сравнении с началом опыта

I - 67,30^1,79 83,30±2,58 91,72±3.25 94,52±3,40 27,22 + 1,79

Л 66,63^1,43 83,38 ±2,19 92,48+4,04 95,45+2,78 28,82±).65

Ш 65,40+ 2,27 82,08 ±3,17 90,73±3,87 93,84 + 3,93 28,44*2,15

IV . 67,1 ±3,04 83,99+3,37 98.26+2,70 101,56+2,72 34,46+1,34

Это свидетельствует о том, что рационы удовлетворяли потребности животных в питательных веществах. Содержание в рационах разного количества фосфора не оказало существенного влияния на прирост живой массы баранов,

2.2.3. Шерстная продуктивность. Анализируя материалы исследований по шерстной продуктивности (таблица 2,5.), следует отметить такую закономерность: с увеличением в рационе баранов количества фосфора с 3 г (контроль) до 5 г на 1 кормовую единицу (II опытная группа) повышается настриг мытой шерсти. Наилучшие результаты по. настригу шерсти получены в IV (опытной) группе, в рацной которой вводили дополнительно обссфторенпый фосфат и сернокнс-' лый цинк.

Прибавка в настриге шерсти в подопытных группах произошла в основном за счет удлинения шерстинок. В IV группе, например, прирост шерсти в длину у баранов в неслучной период был больше, чем в контроле на 9,4%,.а-в случной — на 8,2%. Определенное значение в повышении настрига шсрсти имел и такой показатель, как диаметр шерстных волокон. 8-

Таблица 25.

* Шерстная продуктивность бараков (в среднем на животное, кг)

Группи

Показатели I 11 III IV

Настриг шерсти в 1972 году: немытой

Настриг шерсти и 1973 году: немытой мытой

Прирост массы мытой шерсти В % к контролю М ■

8,12± 0,33 3,50 ±0,14

9,96 ±0,04 4,28 ±0,17

0,78 ±0,14 100,0

8,16±0,30 3,52 + 0,14

)0.1 ±0,30 4,33 ±0,17

0,82 ±0,20 105,2 0,13

8,72 ±0,42 3,74 ±0,17

10,64 ±0,57 4,54 ±0,24

0,80 ±0,28 102,6 0,06

8.12± 0,24 3,52±0,[0

10,07 ±0,28 4,35±0,10

0,83 ±0,10 106,8 0,30

2,2,4. Спермопродукция. Количество и качество спермы,, ее оплодотворяющая способность являются главными показателями, по изменению которых судят об эффективности кормления производителей. Это положение легло в основу анализа полученных экспериментальных материалов по уточнению потребности баранов в фосфорном питании.

Как показывают данные таблицы 2,6,, минеральные подкормки, введенные в рационы баранов-производителей опытных групп, оказали положительное влияние на количественные и качественные показатели спермопродукцин.

Нанболььший по сравнению с контролем объем эякулята в учетный период получен в IV группе — на 21,0, в Ш и И группах — соответственно на 15,8 и 16,9%. Математическая обработка показала высокую степень достоверности по данному показателю: 1<1 = 5,9, 1с1=:6,3 и 1(1 = 6,2, при Ы=2,6. Концентрация спермы была выше так же в опытных группах — на 4,6—3,1% (1(1=3,4; 1с1=2,9; 1(1=2,5, при 1(1=2,6).

В учетный период произошло качественное улучшение спермы как в опытных группах, так и в контроле. В частности, активность спермиев возросла в I группе на 5,7%, во II, Ш и IV группах — соответственно на 14,5; 10,5 и 11,6%. Самая высокая резистентность спермы получена в IV группе — 30,2 тыс. (М=4,1), самая низкая в контроле — 26,6 тыс_ - Подобная тенденция имела место и в отношении оплодотворяющей способности спермы и плодовитости маток, осемененных подопытными баранами (таблица 2.7.). Оплодо-

&

Характеристика спермы б араков-производителей

Группы

Показатели 1 Н III IV

Объем эякулята (мл)

Подготовительный период

Учетный период Изменение показателей ±

Подготовительный период

Учетный период Изменение показателей ±

Подготовительный период

Учетный период Изменение показателей ±г

П одготовителышй период

Учетный период Изменение показателей ±

1,01 ±0,08 0,97 ±0,04

1,08±0,13 1,22 ±0,01

1,10±0,08 1,23 ±0,01

-0,04 +0,14 +0,13

Концентрация спермы (млрд/смэ)

3,24 ±0,16 3.46+0,07

3,34 17 3,72 ±0,06

+ 0.22 +0,38

Активность (баллы)

8,7±0,1 9,2 ±0,1

8,3 ±0,1 9,5 ±0,1

3,32±0,!5 3,68 ±0,05

+ 0,36

8,6 ±0,1 9.5 ±0,1

+0,5 +0,2

Резистентность (тыс.)

25,8± 1,38 26,6 ±0,73

+ 0,8+

25,3± 1,57 29,5 ±0,60

+4,2

+0,9

25,5 ±1,60 29,4 ±0.53

+3,9

1,12±0,10 1,31 ±0,04

+0,19

3,43±0,(6 3,77 ±0,06

+ 0,34

8,6 ±0,1 9,6±0,1

+ 1;0

26.1 ±1,46

30.2 ±0,44

+4,1

творяемость после первого осеменения составила : в контроле — 79,1%', во II группе — 84,4, в III — 84,2 и в IV — 86,2%. Выход ягнят на 100 маток в группах повышенного фосфорного питания был больше, чем в контроле на 6,0— 8,7%. По этим двум показателям снова имели преимущество бараны IV группы, получавшие в рацноне оптимальное количество фосфора и цннка. По живой массе ягнята сравниваемых групп существенных различий не имели.

2.2.5. Переваримость питательных веществ. В опытах неслучного и случного периодов переваримость сухого и органического вещества~заметно повышалась, когда к основному рациону добавлялись минеральные соли (таблица 2,8.). Однако лучшей переваримостью отличались животные IV группы, у которых степень переваривания сухого вещества в не-

Результаты осеменения и ягнения маток, покрытых баранами подопытных групп (по первому осеменению)

Показатели Группы

I 11 III IV

Осеменено маток 143 141 145 144

Оплодотворилось ма-

ток после 1-го осеме-

нения 113 119 122 124

Процент оплодотворя-

емостн 79,1 84,4 84,2 86,2

Объягнилось маток,

всего 113 119 122 124

в том числе; двойня-

ми 31 42 44 48

одинца-

мн 82 '77 78 76

Получено ягнят на

100 маток 127,6 135,3 136,1 138,7

В % к контролю 100,0 106,0 106,7 108,7

Средняя живая масса

ягнят при рождении, ,

кг 3,82 ±0,04 3,76 + 0,03 3,75 ±0,04 3,74 ±0,04

в том числе: двоен 3,42 ±0,03 3,4 2 ±0,02 3,42 ± 0,0(2 3,43 ±0,02

один-

цов 4,12±0,04 4.12±0,04 4,11 ±0,01 4.13±0,01

Таблица 2.8,

Коэффициенты переваримости питательных веществ {в среднем по группе,

Группы Сухое вещество Органическое вещество Прогеня Жир Клетчатка БЭВ

Неслучной период

I 62,97 66,21 63,28 52,30 42,90 75,12

II 68,02 71,50 68,94 57,38 48,54 80,59

III 64,94 69,94 64,22 53,84 45,60 80,76

IV 68,30 72,82 70,56 66,64 49,69 81,77

Случной период •

1 61,75 64,31 60,80 61,83 40,51 69,85

II 64,97 67,84 66,33 63,35 46,15 72,25

ш 64,04 66,40 64,27 63,04 46,29 72,72

IV 65,87 68,54 68,04 67,60 51,70 72,47 11

случной период была выше, чем в контроле па 5,33%, органического вещества — на 6,61, протеина — на 7,28, жира — на 14,34, клетчатки — на 6,79 и БЭВ — иа 6,65%, Результаты по переваримости корма, полученные в.случной период, согласуются с данными неслучного периода.

2.2.6. Обмен веществ. Баланс азота- Баланс азота у животных всех групп в обоих опытах был положительным (таблица 2.9.). Большее отложение азота по отношению к принятому с кормом наблюдалось у животных опытных групп: в неслучной период — на 0,92—2,15%, в случной — на 0,74— 9,66%. Такая же закономерность отменена по отношению азота отложенного в теле к переваренному. Полученные материалы согласуются с данными по продуктивности и воспроизводительной способности баранов.

Таблица 2,9»

Баланс азота (г)

Группы Принято с кормом Выделено Переварено Отложено Отложено в %

в кале в моче всего к принятому к переваренному

Неслучной период

I 31,21 11,40 12,96 24,42 19,75 6,79 21,76 34,38

11 30.43 9,46 13,71 23,17 20,99 7,28 23,91 34,68

III 31,09 11,12 12,87 23,99 19,97 7,10 22,83 35,55

IV 32,72 9,63 15,67 25,30 23,09 7,42 22,68 32,14

Случной период

I 41,95 ¡6,45 »4,55 31.00 25,50 10,95 26,12 42,94

и 39,94 13.45 13,94 27,39 26,49 12,55 31,42 48,08

ш 43,93 15,70 16,43 32,13 28,23 11,80 26,86 42,04

IV 42,32 13.53 13.6Г> 27,18 28,79 15,14 35,78 52,67

2,2.7 „ Баланс кальция и фосфора. Отложение кальция и

фосфора в организме баранов-производителей находилось в прямой зависимости от количества этих минеральных элементов, поступивших в кормах и в виде подкормки с обес-фторенным фосфатом (таблицы 2.10, и2.П.).

Наибольшим отложение кальция было у баранов III группы — 7,20 г, наименьшим в I группе — 2,44 г, И л IV группы заняли промежуточное положение — соответствси-12

Баланс кальция (г)

Группы Принято с кормом Выделено п кале | в моче всего Отложено Отложено а % к принятому

Неслучной период

1 7,61 5,09 0,08 5,17 2,44 32,11

П 12,67 6,46 0,09 6.55 6,12 48,30

III 18,33 11,01 0,12 11,13 7,20 39,28

IV 13,71 7,08 0,09 7,17 6,54 47,70

Случной период

1 6,91 4,77 0,26 5,03 1,91 27.52

II ) 1,42 6,92 0,25 7,17 4,25 37,21

III 21,27 12,28 0,28 12,56 8,71 40,95

IV 13.05 6,83 0,28 ■ 7,П 5,94 45,52 -

Таблица 2.11.

Баланс фосфора, (г)

Группы

Принято с Выделено Отложе-

кормом я кале в моче. всего но

Отложено в % к принятому

Неслучной период

I 4.04 3,32 0,12 3,44 1.20 25,74

11 6,94 3,51 0,17 3,68 3,26 46,97

Ш 9,32 5.46 0,19 5.6Г) 3.67 39,47

IV 7,22 3,56 0.18 3,74 3,48 48,22

Случной : период

I 6,95 5,29 0,04 5,33 1,02 22,31

И 9,53 5,84 0.04 5,88 3,С5 38,31

Ш: . 13,02 7,98 0,04 8,02 . 5,00 38,40

IV 7,89 4,98 0,04 5,02 2,87 36,38

9,0—15.6% лучше, чем в контроле.

но 6,12 н 6,54 г. В I группе (контроль) было наименьшее отложение фосфора (1,20 г), в остальных группах фосфор количественно усваивался примерно одинаково, хотя степень его усвоения была лучшей во II и IV группах (46,97 и 48,22%' против 25,74% в контроле).

2.2.8. Баланс серы. Отмечена прямая зависимость между отложением серы и азота. Животные опытных групп, получавшие в рационе дополнительно обесфторенный фосфат, использовали серу па 9,0—15,6% лучше, чем в контроле.

2.2.9. Биохимические исследования крови. Полученные данные свидетельствуют, что межсуточный обмен кальция и фосфора и кислотно-щелочное равновесие при включении в рацион повышенных доз фосфора были в пределах допустимых физиологических норм.

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ФОСФОРНОГО ПИТАНИЯ

■ Для определения экономической эффективности рационов с разным уровнем фосфора получения продукция оценивалась но прейскуранту № 70—45 закупочных цен на скот, птицу и кроликов (1 кг мытой мериносовой шерсти I класса, 1 подкласса — 17 руб. 42 коп., 1 кг живой массы — 96 коп.). Стоимость одной дозы спермы — 15 копеек. Затраты на корма расчитывались по их себестоимости, сложившейся в совхозе «Суховекий» Ростовской области.

Повышение норм фосфорного питания баранов-производителей путем включения в рационы обесфторениого фосфата (плюс сернокислый цинк в IV группе) способствовало незначительному их удорожанию (таблица 2,12.). В то же время стоимость полученной продукции в опытных группах по отношению к контролю заметно, увеличилась, особенно в случной период. Если в неслучной период разница с контролем по атому показателю была небольшой (от 1,00 до 1,71 руб.), то в период случки она колебалась по группам в пределах от 24,16 до 33,03 руб.). Наибольший доход в случной период получен от животных IV группы, которым скармливали оптимальное количество фосфора н сернокислый цинк. Бараны II и III групп по данному показателю занимали промежуточное положение. 14

Экокомичеекая эффективность содержания бара н о в-про адводнтел«й на разных уровнях фосфорного питания (в расчет« на I голову, руб.)

Неслучной период | Случной период

Показатели Групп м

1 II Ш IV I И 111 IV

Стоимость израсходованных кормов 14,82 13,02 15,46 15,12 14,58 14,07 14,82 14,73 Стоимость мытой

шерсти 74,55 75,25 74,91 75,43 — — — — Стоимость прироста

живой массы 15,36 16,08 16,01 16,20 2,69 2,85 2,94 3,17' Стоимость спермо-

продукщш — — — — 93.15 117,15 118,05 125.70 Стоимость всей продукции 89,92 91,33 90,92 91,63 95,84 120,00 120,99 128,87 Разница а сравнения с контрольной

группой — 1,41 1,00 1,71 — 24,16 25,15 33.03

В %' к контролю — 101,57 101,11 101,90 — 125,21 126,24 134,46

Доход 75,10 76,31 75,46 76,51 81,26 105,33 106,17 114,14

В % к контролю ~ 101,61 100,48 101,88 — 129,62 130,65 140.46

ВЫВОДЫ

3.1. Оптимальная потребность у баранов-производителей в фосфоре по результатам наших исследований составила: в неслучной период — 3,0—3,5 г, в случной — 5 г фосфора на одну кормовую единицу.

3.2. Увеличение уровня фосфора в рационах баранов (до 5 г на одну кормовую единицу) способствовало некоторому улучшению переваримости сухого и органического вещества повысилась на 3,2—5,3%, протеина — ira 5,5—5,7, жира — на 1,5—5,1, клетчатки — на 5,6, БЭВ — на 2,4—5,5%'. При включении в такой рацион сернокислого цинка {из расчета-0,4—0,5 мг на 1 кг живой массы) коэффициенты переваримости питательных веществ несколько возросли. Дальнейшее повышение уровня фосфора (до 7 г на одну кормовую единицу) не улучшало использование питательных веществ рациона.

Такая же картина наблюдается и при анализе обмена азота, кальция, фосфора и серы.

3.3. Показатели биохимических исследований — содержание кальция, неорганического фосфора и резервная щелоч-

ность в сыворотке кров» — были в пределах нормы, что свидетельствует о правильном течении межуточного обмена.

3.4. По объему эякулята на 16,9%', концентрации сперматозоидов на 4,6, активности на 8,8, резистентности на 13,5 и оплодотворяющей способности семени на 5,3% имели преимущество бараны, получавшие в рационе 5 г фосфора на одну кормовую единицу (II группа), и в особенности животные, которым скармливали дополнительно фосфор (5 г на одну кормовую единицу) и 45 мг сернокислой соли цинка (IV группа).

3.5. Повышение норм фосфорного питания тонкорунных баранов-производителей в период наибольшего физиологического напряжения — случной период — оказалось экономически оправданным. В расчете на 1 барана получено дополнительно спермопродукции 'от 24,16 до 33,03 рублей.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4.1. Для удовлетворения потребности тонкорунных баранов- п ро н з во д ителеа в фосфоре рекомендуется в предслучной и случной периоды его уровень в рационах повысить с 3,8 до 5 г на одну кормовую единицу за счет .включения обесфто-ренного фосфата, других фосфорных подкормок или богатых этим элементом натуральных кормовых средств.

4.2. Нормы фосфора для тонкорунных баранов-производителей, полученные в работе, включены в предложения ВНИИОКа в проект новых норм кормления овец и в новый ГОСТ 10199—81 «Комбикорма-концентраты для овец».

5. МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ

5.1. Продуктивность и воспроизводительная способность тонкорунных баранов в зависимости от уровня фосфора в рационе, — Тез. науч. сообщений Ставроп. краевой науч.-произв. конф. по овцеводству. Ставрополь, 1979, с. 143—145 (в соавт. А. П. Докукин).

5.2. Влияние разного уровня фосфорного питания на продуктивность баранов-производителей. — Тез. науч. сообщений Всес. науч.-произв. конф, по овцеводству и козоводству. Ставрополь, 1981, с. 192—193 (в соавт. А. П. Докукин).

5.3. Потребность тонкорунных баранов в фосфорном питании. — Овцеводство, 1982, № 3, с. 19—20 (в соавт. А, П. До-кукии).

■1С

5.4. Эффективность использования различных доз обсс-фторенного фосфата и сернокислого цинка в рационах баранов* производителей. — Информ. листок Ростовского ЦНТИ, 1982, № G, 4 с. (в соавт. А. П. Докукин).

5.5. Нормы фосфорного питания тонкорунных баранов-производителей. — Животноводство, 1982, Ks А, с, 40—41 (а соавт. А. П. Докукин).

Заказ 5802

Л -90675

TiipajK 100

Малоярославец)»я городская типография управления издательств, полнграфин л К1шжноЯ торговли Калужского облисполкома