Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА ИЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА ИЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПЕТРИЧЕНКО Владимир Николаевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА ИЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1981

сг*г*су - *

Диссертация выполнена в отделе агрохимии ордена «Знак Почета» Научно-исследовательского института овощного хозяйства.

Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук Г. Г. Вендило.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук X. К. Асаров; кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Васильев.

Ведущее предприятие — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт картофелеводства и плодоовощеводства.

Защита состоится « » .ноября 1981 г. в « » час на заседании Специализированного совета Д-120.35.0£ в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ¡к » •.'. .Оаъ^/Ь . . 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, л / - /) , кандидат биологических наук йиф^Ь1*—Л. А. Дорожкина

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. XXVI съезд КПСС для решения продовольственной программы и взаимосвязанной с ней проблемы повышения плодородия почв наметил обеспечить в 1985 году поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в количестве не менее 115 млн. тонн, а внесение органических удобрений— 1,0—1,2 млрд. тонн.

Для применения указанного количества органических удобрений потребуется максимально использовать не только навоз и торф. Крупным, но пока еще плохо используемым резервом увеличения производства органических удобрений для пригородных совхозов и колхозов являются бытовые отходы. В настоящее время ежегодно в городах Советского Союза накапливается около 20 млн. тонн бытовых отходов. В перспективе накопление их, по данным Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, достигнет примерно 30 млн. т. Из этого количества бытовых отходов можно приготовить не менее 6 млн. тонн компостов. Наиболее рациональным будет использование их в пригородном овощеводстве. Проблема утилизации бытовых отходов актуальна как с экономической, так и природоохранной точек зрения. Однако целесообразность и эффективность применения компоста из бытовых отходов в сельсном хозяйстве изучена недостаточно.

В связи с этим вопрос о целесообразности производства таких компостов продолжает оставаться дискуссионным. Заслуживает большого внимания и эффективность повышенных доз минеральных удобрений под овощные культуры. Поэтому настоящая работа была посвящена исследованию эффективности этого нового вида органического удобрения и повышенных доз удобрений при внесении их на пойменной почве под белокочанную капусту.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить эффективность применения нового органического удобрения— компоста из бытовых отходов заводского производства и повышенных доз минеральных У.ЛЛЛРНР'Т п гтарштй т™ ^"ШИ'Т

ЦШ?. IV/; ) 1..-'го7?ва

Чт> с;,:.; .Me -оз.

под белокочанную капусту сорта Амагер 611 на пойменных луговых почвах и выдать рекомендации.

Для решения поставленной цели в задачу исследований входило:

1. Изучить влияние удобрений на агрохимические свойства и плодородие пойменной луговой почвы.

2. Изучить изменение урожайности, качества и лежкости поздней капусты в зависимости от применяемых доз и форм минеральных и органических удобрений.

3. Уточнить количество потребляемых белокочанной капустой питательных элементов и коэффициенты использования их из почвы и органических и минеральных удобрений.

4. Изучить влияние компоста из бытовых отходов на накопление микроэлементов и тяжелых металлов в почве и товарной продукции.

5. Определить экономическую эффективность применения компоста из бытовых отходов и повышенных доз минеральных удобрений в первый год действия под позднюю капусту сорта Амагер 611 при выращивании на пойменной луговой почве.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центральном экономическом районе на пойменной луговой почве было детально изучено влияние нового органического удобрения—компоста из бытовых отходов, приготовленного заводским путем, на урожайность, качество и леж-кость капусты, на плодородие почвы, на содержание микроэлементов в почве и растениях. Указанные вопросы изучались также при внесении повышенных доз фосфорно-калииных удобрений и мочевино-формальдегидного удобрения (МФУ) в интенсивном овощном севообороте. Дана экономическая оценка эффективности применения органических и минеральных удобрений под белокочанную капусту.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны рекомендации по совместному применению компоста из бытовых отходов и минеральных удобрений, а также повышенных доз фосфорно-калииных удобрений под белокочанную капусту на пойменной луговой почве.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на VIII, IX, X научных конференциях молодых ученых и аспирантов Научно-исследовательского института овощного хозяйства в 1977, 1979, 1981 годах, на XIII и XV научных конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения в 1979 и 1981 гг., на координационном совещании «Пути рационального использования органических удобрений» МСХ СССР в 1979 г., на научно-практической кон.

ференции «Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства» (Минск, 1981 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного тенета, иллюстрирована 46 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 281 наименование, в том числе 34 иностранные работы. Вспомогательный материал диссертации представлен в 31 приложении.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1976—1978 гг. в двух полевых опытах в ОПХНИИОХ «Быково» Московской области насред-несуглинистой пойменной луговой почве. Перед закладкой их она характеризовалась следующими агрохимическими показателями: рНсол, —6,8—7,0; гидролитическая кислотность—0,62— 0,67 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями— 98,5—98,7|%, содержание подвижного фосфора (по Чирико-ву) — 24,4—27,3, обменного калия (по Масловой)—16,8 — 19,0 мг/100 г почвы, гумус (по Тюрину)—4,16—4,22;%.

Опыты проводили по следующим схемам:

Опыт 1 — 1. Контроль (без удобрений). 2. Компост из бытовых отходов заводского производства, 30 т/га. 3. Навоз крупного рогатого скота на соломенной подстилке, 30 т/га. 4. Ком пост, 30 Т/гаГ-Ше— 142Р100К270—323 (расчетная доза). 5. Навоз, 30 Т/га+Ки8—142Р1ооК27о—згз-

6. N$8—165Р105—138К150—210 — эквивалент 30 т/га навоза.

7. N225—255Р135—165К105—135—эквивалент 30 т/га компоста.

8. №е—Н2Р100К270—323 — расчетная доза — рассчитывалась на планируемый урожай в 900 ц/га.

Опыт 2.— 1. Контроль (без удобрений). 2. №зоРюоК2ю-3. №50Р300К630 ^ в форме МФУ). 4. МлоРзооКзза. 5. №зоРаооК63о (изв. фон) — известь вносилась в виде доломитовой муки, в дозе 2 т/га. 6. №8о-

Размер делянки— 112 м2 (5,6X20,0), в том числе учетной 54 м2 (3,6X15,0). Повторность четырехкратная. Предшественник горохо-овсяная смесь. В опытах использовались следующие удобрения; аммиачная селитра — 34% N МФУ — 38,5%^ двойной суперфосфат—43% Рг05; хлористый калий — 56% КгО (табл. 1).

Исследования проводились с поздней капустой сорта Ама-гер 611 в интенсивном овощном севообороте: 1. Горохо-овся-ная смесь. 2. Капуста поздняя сорта Амагер 611. 3. Капуста ки лоустойчивая сорта Московская поздняя 9. 4. Столовая

Химическая характеристика органических удобрений (среднее за 1976—1978 гг.)

В .% на сырое вещество мг/кг абс. сух. вещества

Вид • удобрения Сухое ве ство, •% к О 45 О О, О СаО В Мп Си РЬ Мо 2п

Компост из бытовых отходов 70,5 0,8 0,5 0,4 3,6 78,4 400,5 70,3 101,3 2,4 74С.5

Навоз крупного рогатого скота 39,9 0,5 0,4 0,6 0,5 20,4 204,1 16,0 3,6 2,1 100,4

морновь сорта Лосиноостровская 13. 5. Столовая свекла сорта Бордо 237.

Высаживали рассаду в поле в оптимальные сроки 20— 25 мая, в фазе 4—5 настоящих листочков. Посадка производилась машиной НРМ-9 с точной высадкой по схеме 40X60 см.

В фазах розетки листьев, массового завязывания кочанов и уборки на анализ отбирались пробы растений и почвы. В почве определялось содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора, обменного калия и рН в горизонтах 0—20, 20—30, 30—60 см.

Фенологические и биометрические исследования, отбор почвенных образцов и растительных проб, уборку урожая проводили с соблюдением методики полевых опытов с овощными культурами.

Содержание гумуса в почве определяли по методу И. В. Тюрина, общий азот — по микро-Кьельдалю, фосфор— по Чирикову, калий — по Масловой, нитратный азот — с ди-сульфофеноловой кислотой, аммиачный азот — с помощью реактива Несслера, легкогндролизуемый азот— по Тюрину и Кононовой, нитрификационную способность — по Кравкову, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, гидролитическую кислотность по Каппену, кальций и магний — комплексометрически.

В растениях общий азот определяли по Кьельдалю; фосфор — по Дениже, в модификации Малюгина и Хреновой; калий — на пламенном фотометре, кальций и магний —комп-лексометрически. Сухое вещество определяли термовесовым методом, сахар — по микро-Бертрану, аскорбиновую кислоту— по Мурри, нитраты—по Гриссу.

При учете урожайности определяли товарную и нетовар-

ную продукцию. Данные урожайности подвергались математической обработке по Б. Л. Доспехову.

После хранения учитывали общие потери и выход товарной продукции.

Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений определялась но Н. Н. Баранову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние компоста из бытовых отходов и повышенных доз минеральных удобрений на плодородие пойменной луговой почвы.

Важной задачей применения удобрений под овощные культуры является увеличение их урожайности и повышения плодородия почв.

Наблюдения за содержанием подвижных форм азота, фосфора и калия показали, что применяемые удобрения но-разно-му оказывали влияние на их накопление в почве. Так, органические удобрения несколько слабее влияли на увеличение содержания нитратов в почве, чем минеральные. Причем нитри-фикационный процесс в почве под растениями капусты на варианте с компостом практически не отличался от варианта с общепринятым органическим удобрением—навозом.

В наших опытах сочетание компоста из бытовых отходов с минеральными удобрениями в большей степени способствовало увеличению нитратов по сравнению с разовым применением компоста. Внесение повышенной дозы азота С^зс) в форме МФУ не приводило к накоплению нитратов в почве.

Было отмечено повышение содержания нитратов в почве от весны к лету и резкое снижение к осени на всех вариантах.

Содержание подвижного фосфора и обменного калия также находилось в зависимости от вносимых доз и видов удобре-' ний. Наблюдения за динамикой этих элементов показали, что внесение компоста из бытовых отходов способствовало увеличению подвижного фосфора и обменного калия на 1— 2 мг/100 г почвы, а при сочетании с" минеральными удобрениями на 3—4 мг/100 г почвы (табл. 2). При внесении повышенных доз фосфорно-калийных удобрений наблюдалась такая же картина, то есть увеличилось плодородие пойменной почвы.

Пойменная луговая почва характеризуется высоким валовым содержанием микроэлементов. Но для оценки обеспеченности почвы микроэлементами, доступными для растений, нужно пользоваться данными о содержании подвижных форм микроэлементов. Наблюдения по годам показали, что по содержанию подвижных форм меди и марганца почва может быть отнесена к почвам, богатым подвижными формами (табл. 3). Содержание микроэлементов в почве изменялось от весны к осени.

а

Динамика подвижных форм фосфора и калия под растениями капусты (в мг на 100 г абс. сух. почвы). 1977 г. 0—20 см.

Фосфор по Чирикову Калий по Масловой

Варианты

Контроль (без удобрений) Компост из бытовых

отходов, 30 т/га Навоз, 30 т/га Компост, 30 т/га-1-

+ КРК (расч.) Навоз, 30 т/га+ + КРК (расч.) ОТК-экв. 30 т/га

навоза ОТК-экв. 30 т/га

компоста ОТК (расч.)

X

26,3 26,4 26,0 25,5 16,8 15,0 10,8 10,0

26,3 25,5 32.4 33.3 29.8 29,5 28,0 28,5 16.9 16,7 20,7 22,3 19,0 19,0 18,3 18,8

25,6 35,2 34,5 30,6 16,9 25,3 22.0 20,9

25,5 38,0 33,7 30,3 16,7 23,1 20,0 19,8

25,7 38,2 34,0 30,6 16,4 ОО 1 20,0 19,7

25,4 25,4 38.7 38,0 36.5 33.6 29.6 30,0 16,9 16,5 19,4 24,1 18,0 22,0 17,6 20,0

к

Таблица 3

Изменение содержания подвижных форм микроэлементов в пойменной

луговой почве при применении удобрений. 0—20 см (мг/кг абс. сух. почвы)

Варианты

В Мп Си Мо РЬ

1,8 1,6 434,4 304,1 22 о ю 4 2,8 1,4 2,7 нет

1,7 368,0 341,7 304,5 292,9 21,1 17,2 19.4 19,1 2,0 1,4 1,8 1,2 1 8

1.5 1.6 1.5 нет 1,9 нет

До внесения удобрений — весна

(12/У.77 г.).......

Контроль (без удобрений) . . .

Компост из бытовых отходов,

Компост, 30 т/га-^КРК (расч.) Навоз, 30 т/га+МРК (расч.) .

и

Применение компоста в дозе 30 т/га, содержащего значительное количество микроэлементов (табл. 1), под белокочанную капусту на пойменной луговой почве практически не приводило к накоплению как валовых, так и подвижных форм микроэлементов во все годы исследований (табл. 3).

Разовое применение органических и повышенных доз минеральных удобрений иод белокочанную капусту не изменяло кислотность, сумму поглощенных оснований, количество гумуса и общего азота в пойменной луговой почве.

О

Потребление и вынос питательных элементов

Результаты проведенных анализов на содержание азота, фосфора и калия показали, что содержание этих питательных элементов различалось по фазам роста и развития капусты и зависело от применяемых доз удобрений.

Высокое содержание азота в листьях приходилось на фазу розетки листьев, а в кочерыгах и кочанах — на период интенсивного роста — фазу массового завязывания кочанов. Содержание фосфора и калия также возрастало к этому периоду, а затем уменьшалось к моменту уборки.

Сравнительно высокое накопление азота, фосфора и калия в листьях, кочерыгах и кочанах отмечалось при внесении минеральных удобрений и при совместном применении органических и минеральных удобрений. Применение повышенных доз минеральных удобрений не приводило к значительному увеличению питательных элементов в растениях капусты по сравнению с одинарной дозой этих удобрений.

Использование компоста из бытовых отходов в дозе 30 т/га способствовало некоторому увеличению содержания микроэлементов в растениях капусты (табл. 4). Тяжелые металлы не были обнаружены в органах белокочанной капусты во все годы исследований.

< Таблица 4

Влияние органических удобрений на содержание сырой золы

и микроэлементов в кочанах капусты (средние данные за 1976—11978 гг.)

Варианты Сырая В Мп Си Л\о

зола, % мг/кг с ухого вещест аа

1. Контроль (без удобрений) . . 4. Компост, 30 т/га+КРК (расч.) 5. Навоз, 30 т/га+ОТК (расч.) . 6,90 771 7.80 7,76 3.3 5.5 4.0 5.5 4.6 21,9 28,5 26,3 31,7 26,1 1,1 1,7 1,5 1,9 1,5 0.6 1.1 0.7 1,2 0,8

Вынос макро- н микроэлементов поздней капустой сорта Лмагер 611 из почвы находился в прямой зависимости от химического состава растений, величины урожая и доз применяемых удобрений. Чем была выше биологическая урожайность капусты, тем выше был н вынос макро- и микроэлементов (табл. 5).

Такая же картина наблюдалась и в опыте с повышенными дозами минеральных удобрений.

Как уже отмечалось выше, применение повышенных доз минеральных удобрений приводило к заметному повышению

Вынос и потребление питательных элементов из почвы белокочанной капустой (средние данные за 1976—1978 гг.)

Варианты

Контроль (без удобрений) ........

Компост, 30 т/га . . . Навоз, 30 т/га . . . . Компост, 30 т/га + + КРК (расч.) . . . Навоз, 30 т/га + ОТК

(расч.).....

КРК-экв. 30 т/га навоза КРК-экв. 30 т/га компоста ........

ОТК (расч.) . . . .

>гиче-урожай-ц/га Вы нос, кг/ га Пог ребленне на 100 ц продукции, кг/га

Биолс ская ; ность, N Р о5 -1- г 5 КгО N Р2 О5 ко

991 1104 1103 190 24243 72 84 89 265 317 319 32 34 37 12 13 14 46 50 49

1327 323 104 410 41 13 53

1295 1386 311 322 104 108 390 391 41 40 14 13 53 49

1475 1376 363 330 113 108 404 428 41 41 13 13 46 53

плодородия почвы. В первый же год действия на вариантах с повышенными дозами был получен положительный баланс К, Р и К, т. е. была заложена основа для получения в дальнейшем в севообороте урожаев овощных культур без дополнительного применения минеральных удобрений. Исследование результатов последействия повышенных доз минеральных удобрений показало, что содержание питательных элементов на вариантах с ежегодным применением минеральных удобрений и повышенными дозами удобрений, вносимых раз на три года, было практически одинаковым. При этом баланс питательных элементов в почве после выращивания трех овощных культур на этих вариантах также получился примерно одинаковым.

Влияние удобрений на урожайность и качество белокочанной капусты

Формирование урожая капусты находилось в прямой зависимости как от доз и видов применяемых удобрений, так и от условий погоды (табл. 6 и 7). Наибольший урожай был получен в благоприятный для роста и развития капусты 1977 год, когда на варианте без удобрений урожай кочанов составил 833—890 ц/га.

Как видно из табл. 6, компост из бытовых отходов практически не отличался от общепринятого органического удобрения— навоза, прибавка урожая в среднем за 3 года была

Влияние удобрений на урожайность и качество капусты _(средние данные за 1976—1978 гг.)

Варианты

Урожайность, ц/га Качество

о Г*-. ао ^ О К ^ Я" й $ о 5 См а< 5 о о<Л- . и » я я О. * " м

О о и Q и на свгоое вещество

412 452 478 833 890 876 544 635 609 596 659 654 7,84 8,07 8,02 4,30 ' 4,20 4,19. 34,7 37,0 37,2 3,7 2,7 3,3

519 1023 778 773 7,86 4,20 36,3 4,0

521 983 775 753 7,86 ,'4,27. 35,4 " 4,3

673 995 750 806 7,77 "4,40* 34,4 5,3

753 680 2.93 31,3 1075 990 2 23 34,9 805 765 2 27 26~3 878 812 7,80 7,87 4,30 4,26- 32,1 34,9 7,3 4.5

Контроль (б/у) Компост, 30 т/га Навоз, 30 т/га Компост, 30 т/га+

+ ОТК (расч.) Навоз, 30 т/га-Ь + .ОТК (расч.) ОТК-экв. 30 т/га

навоза •ОТК-экв. 30 т/га компоста ОТК (расч.) Р, %

НСР, ц/га

соответственно 63 и 58 ц/га. Минеральные удобрения в эквивалентных количествах, особенно в сырой и дождливый 1976 год, давали наибольшие прибавки. По-видимому, это происходит от того, что питательные элементы в минеральных удобрениях находятся в более доступной форме, чем в органических удобрениях. Сочетание компоста из бытовых отходов с минеральными удобрениями в значительной степени увеличивало урожайность кочанов капусты (прибавка—177 ц/га) по сравнению с применением одного компоста (прибавка — 63 ц/га).

Разовое применение повышенных доз минеральных удобрений под белокочанную капусту позволило получить высокие урожаи кочанов (табл. 7). На пойменной луговой почве при высоком содержании подвижного фосфора и обменного калия разовое применение одинарных доз фосфорно-кадийных удобрений не дало достоверного увеличения урожая, в то время как азотные удобрения давали значительный эффект (прибавка— 127 ц/га). С увеличением доз фосфорно-калийных удобрений наблюдалась тенденция в увеличении урожайности капусты. Повышенная доза азота (N450) в форме МФУ не давала достоверного увеличения урожая, хотя на этом варианте и был получен наибольший урожай капусты (780— 1083 ц/га). Изучение последействия повышенных доз минеральных удобрений на урожайность овощных культур показало, что урожайность на вариантах с удобрениями, рассчи-

Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество капусты (средние данные за 1977—1978 гг.)

Урожайность, ц/га Качество

Варианты ОО К гТГ 4 <Ч О г% V и йз§ '2 (£ <Я§ А.о О О о" . О 2 = гР = Я= 16 Л а £

_ _ на сырое вещество

Контроль (б/у) .... 890 995 553 744 722 870 7,90 7,54 4,44 4,73 35,5 36,9 3,0 5.2

№.оР1соК*М* 1083 790 937 7,88 4,41 39,2 5,8

1058 779 919 7,81 4,46 39,6 5.2

Ш8ОР1МКМО ('"в- Ф<>») • 1040 975 760 723 903 849 7,53 7,58 4,45 4,38 35,0 30,6 5,2 6,8

Р % 2 71 2 22

НСР, ц/га..... 53,23 2б!б6

* N — в форме МФУ.

тайными на три года, была практически равной урожайности овощных культур на варианте с ежегодным применением минеральных удобрений во все годы исследований.

Большой интерес представляет влияние удобрений на качество товарной продукции. Из табл. 6 видно, что качество кочанов с варианта «компост из бытовых отходов» практически не отличалось от качества их на варианте с навозом во все годы исследований. Минеральные удобрения, применяемые в эквивалентных количествах, несколько снижали качество капусты по сравнению с органическими удобрениями. Содержание нитратов в товарной продукции во все годы исследований на всех изучаемых вариантах было ниже ПДК (20 мг.%).

Разовое применение повышенных доз минеральных удобрений практически не снижало качества первой культуры— капусты сорта Лмагер 611 по сравнению с одинарной дозой этих удобрений (табл. 7). Хотя урожайность капусты и увеличивалась при применении одного азота (N180), качество кочанов при этом ухудшилось, снизилось содержание Сахаров с 4,73 до 4,38%, аскорбиновой кислоты — с 36,9 до 30,6 мг%, увеличилось содержание нитратов с 5,2 до 6,8 М1\%.

Зависимость лежкости капусты от применения удобрений

Органические и минеральные удобрения по-разному влияли на лежкость капусты (табл. 8). Наилучшая сохраняемость кочанов капусты после длительного хранения ( 6,5 мес.) была в вариантах, где органические удобрения применялись одни или в сочетании с минеральными (74,2—76,7%). При этом

ю

процент пораженности точечным некрозом (3—5 баллов) был наименьшим (18,2—21,2%). Хорошая лежкость была отмечена в варианте с расчетной дозой полного минерального удобрения (75,6%), где дозу калия вносили более высокую, чем в других вариантах с минеральными удобрениями.

Таблица 8

Влияние удобрений на лежкость капусты, в %

_(средние данные за 1976—1978 п.)

Варианты Соотношение К.0/К в кочанах Выход товарной продукции Пораженность точечным некрозом (3 — 5 баллов)

,% ц/га .% ц/га

73,9 74.2 76,7 75.3 75,3 72,2 70.2 75,6 0,75 439 489 502 583 567 582 617 611 18,9 21 2 183 20,4 20.4 23.5 25,9 19,4 0,79 108 139 122 158 153 188 226 157

Навоз, 30 т/га....... Компост, 30 т/га + МРК (расч.) . Навоз, 30 т/га + ОТК (расч.) . . МРК-экв. 3 0 т/га навоза . . . . МРК-экв. 30 т/га компоста . . . КРК (расч ) 1,50 1,36 1,36 1,26 1,14 1,40

г —

Хотя на вариантах с эквивалентными дозами минеральных удобрений был получен наибольший урожай за годы исследования, в результате хранения разница между прибавками по выходу товарной продукции стала практически близкой, т. к. процент сохраняемости на этих вариантах был низким (70,2—72,2%). При этом пораженность точечным некрозом была наибольшей (23,5—25,9%).

Разовое применение повышенных доз фосфорно-калийных удобрений не привело к ухудшению сохраняемости кочанов капусты (74,1—74,5%) по сравнению с одинарной дозой этих удобрений (73,7%), а имелась тенденция даже к улучшению лежкости товарной продукции на этих вариантах (табл. 9).

Применение одного азота под капусту хотя и приводило к увеличению урожайности на пойменной луговой почве, сохраняемость товарной продукции при этом снижалась с 73,7 до 68,5%, а пораженность точечным некрозом увеличивалась с 21,8 до 34,8%. То есть при несбалансированном применении удобрений происходит ухудшение качества и сохраняемости продукции.

Нами была установлена корреляционная зависимость между выходом продукции, пораженностью точечным некрозом и отношением К20/К в кочанах капусты. Во все годы исследования корреляция была сильной (г =-=0,70— 0,99).

И

Влияние доз удобрений на лежкость капусты в % (средние данные за. 1977—1978 гг.)

Пораженность

Отноше- Выход товарной точечным

Варианты ние K20/N продукции некрозом (3—5 баллов)

в коча-

нах % ц/па % ц/па

Контроль, без удобрений 1,44 74,5 554 19,8 138

Nl5oPlCcI\2ID. .... 1,36 73,7 640 21,8 188

N45oP30(|K630 *..... 1,40 74,5 697 24,3 227

МцоРзооКбЗО .... 1,52 74,5 683 23,7 218

К15оРпзоКбзо (изв. фон) . 1,52 74,1 668 21,5 193

NIM.......' 1,21 68,5 581 34,8 291

0,99- . 0,89

* N — в форме МФУ.

Экономическая эффективность применения удобрений под белокочанную'капусту "

По результатам исследований 1976—1978 гг. была определена экономическая эфективность применения органических и минеральных удобрений под капусту.

Из таблицы 10 видно, что компост из бытовых отходов более эффективен в сочетании с минеральными удобрениями, доход с 1 га составил 3862 рубля, а окупаемость затрат — 6,60 руб., в то время как в варианте с одним компостом доход с 1 га был 1224 рубля, а окупаемость — 4,67 рубля. Причем в благоприятные для роста и развития капусты годы (1977 и 1978 гг.) эффективность совместного применения компоста с минеральными удобрениями была самой высокой, доход составил — 4572—4809 рублей.

Хотя сохраняемость товарной продукции на вариантах с высокая прибавка урожая, особенно в сырой и холодный эквивалентными дозами минеральных удобрений была низкой, доход на этих вариантах в среднем за 3 года получился высоким 3761—4603 рубля, т. к. на этих вариантах была получена 1976 год.

Большой доход (4727 рублей) и высокая окупаемость затрат получены в варианте с расчетной дозой NPK, где при высокой прибавке урожая (216 ц/га) был получен высокий выход товарной продукции при хранении (75,6%).

Применение повышенных доз минеральных удобрений под капусту сорта Лмагер 611 позволило получить в первый же год

Экономическая эффективность применения удобрений под белокочанную капусту (средние данные за 1976—1978 гг.)

Варианты 2 *- о £ О.УО * . 2 = о \р <я о. о. -. го с о. й а ж § 0 2я 1- СО. О с Л- о и с — ХР Г О о. иы 1 « с« а яИЯ - вю « С-' я<§.

Контроль, без удобрений .... 262 1480 1224 4,67 6,72

243 1886 1633

Компост, 30 т/га + NPK (расч.) . Навоз, 30 т/га + ОТК (расч.) . . NPK-экв. 3 0 т/га навоза .... NPK-экв. 30 т/га компоста . . . ОТК (расч.)........ 585 530 539 721 573 4446 4007 4300 5327 5297 3862 3477 3761 4603 4727 6,60 6,56 6,98 6,36 8,20

высокую экономическую эффективность, доход — 3685— 4308 рублей, в то время как на варианте с одинарными дозами— 3004 рубля. Но окупаемость из-за высоких затрат на удобрения была несколько ниже в первый год применения.

На варианте с одним азотом доход с 1 га был значительно снижен из-за плохой сохраняемости товарной продукции и составил всего лишь 1308 рублей.

Экономическая эфективность применения повышенных доз фосфорно-калийных удобрений на несколько лет была полностью доказана уже после выращивания двух овощных культур (капуста сорта Амагер 611 и Московская поздняя 9), когда доход составил 5214—5394 рубля, а на вариантах с ежегодным внесением минеральных удобрений — 4234 рубля, при этом окупаемость затрат уже была практически одинаковой.

Повышенная доза азота (N450) в форме МФУ оказалась неэффективной на пойменной луговой почве. Доход после двух лет составил 4272 рубля.

Производственная проверка и внедрение

Производственная проверка результатов исследований проводилась на площади 5 га в ОПХ НИИОХ «Быково» Московской области по двум вариантам: 1) компост из бытовых отходов совместно с МЛоРвоКиэ (расчетная доза); 2) МзоРЁоК^- Урожайность в варианте с компостом составила 780 ц/га, доход — 800 руб. Урожайность в варианте с повышенными дозами фосфорно-калийных удобрении была 700 ц/га, доход — 770 руб. Экономическая эффективность

применения удобрений рассчитывалась без закладки на хранение.

Внедрение результатов исследований проводилось в 1978 г. в совхозе «Подмосковный» Московской области на среднесу-глинистой пойменной луговой почве тех же вариантов, что и при производственной проверке. Площадь, на которой применяли компост из бытовых отходов, 30 т/га совместно с расчетной дозой полного минерального удобрения (М50Р100К270) составила 20 га. Урожайность получена 650 ц/га, доход — 3870 рублей, выход товарной продукции после хранения составил 76,4%, пораженность точечным некрозом — 19,6%.

Площадь, на которой применяли повышенные дозы фос-форно-калийных удобрений на фоне' азотных (М50Р180К540) составила 50 га. Урожайность с 1 га получена 630 ц/га, доход— 2760 рублей. Выход товарной продукции был 75,9%, пораженность точечным некрозом — 20,1%.

Выводы

1. Влияние компоста из бытовых отходов на урожайность и качество белокочанной капусты сорта Амагер 611 равнозначно действию навоза. Урожайность капусты, удобренной компостом, составила в среднем за 3 года 659 ц/га (прибавка — 63 ц), а навозом — 654 ц/га (прибавка — 58 ц).

2. При дополнении компоста из бытовыл отходов и навоза минеральными удобрениями прибавка урожая капусты резко увеличивалась — соответственно до 177 ц/га (29,8%) и 157 ц/га (26,3%).

3. Внесение компоста из бытовых отходов в дозе 30 т/га под белокочанную капусту в первый год его применения несколько повышало содержание микроэлементов (В, Мп, Си, Мо) в товарной и нетоварной продукции, но не привело к накоплению в ней тяжелых металлов (РЬ, И§, Аз).

4. На пойменной луговой почве в первый год применения минеральные удобрения были более эффективными, чем органические. Прибавка урожая белокочанной капусты в варианте КРК-экв. 30 т/га компоста составила 282 ц/га (47,3%), а в варианте КРК-экв. 30 т/га навоза — 210 ц/га (35,2%) по сравнению с вариантом без удобрений.

5. Разовое применение высоких доз азота (N^0) в форме МФУ не увеличивало урожайность и не ухудшало качество и сохраняемость капусты по сравнению с удобренной одинарной дозой аммиачной селитры (№50).

6. Применение повышенных доз фосфорно-калийных удобрений (РзооКезо) на фоне азотных позволило получить урожайность капусты до 900 ц/га и увеличить содержание в иой-.

менной луговой почве подвижных форм этих элементов питания на 3—4 мг п 100 г почвы.

7. Разовое применение органических и минеральных удобрений не влияло на изменение содержания в пойменной луговой почве гумуса, общего азота на сумму поглощенных оснований и кислотность почвы.

8. Вынос питательных элементов поздней капустой и коэффициенты использования их из почвы и удобрений изменяют' ся в зависимости от величины полученного урожая, вносимых доз удобрений и химического состава кочанов.

9. Доза минеральных удобрений не является постоянной, она изменяется от наличия в почве питательных веществ в доступной форме и планируемого урожая. Установлено, что оптимальными дозами удобрений под позднюю капусту сорта Амагер 611 на пойменной луговой почве были Ni;0—iso, Peo—loo. К270—ззо-

10. Под влиянием органических удобрений увеличивалось в кочанах содержание сухого вещества (на 2,3—2,9%) и аскорбиновой кислоты (на 6.6—7,2%) по сравнению с контрольным вариантом и уменьшалось содержание нитратов (на 10,8— 27,0%). При применении повышенных доз минеральных удобрений увеличивалось только содержание аскорбиновой кислоты (на 3,7—4,1%). Совместное применение органических и минеральных удобрений не ухудшало качества продукции по сравнению с неудобренным вариантом.

11. Лежкость поздней капусты улучшилась от применения органических и повышенных доз фосфорно-калийных удобрений. Выход товарной продукции и пораженность точечным некрозом находятся в корреляционной зависимости от отношения K2O/N в кочанах капусты (г = 0,70—0,99). Хорошая сохраняемость продукции при хранении наблюдалась при отношении КгО/N, равном 1,4 и выше.

12. Наиболее высокий экономический эффект был получен в первый год действия минеральных удобрений, вносимых но расчету на запланированный урожай, и эквивалентно навозу и компосту. Применение одного компоста из бытовых отходов и в сочетании с минеральными удобрениями оказалось экономически выгодным даже без учета последействия их на урожай следующих овощных культур. Экономическая эффективность повышенных доз фосфорно-калийных удобрений в первый год их применения под капусту была выше по сравнению с одинарной дозой этих удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется для внесения под позднюю капусту Амагер 611 наряду с навозом применять новую форму органического

удобрения — компост из бытовых отходов заводского производства при сочетании его с минеральными удобрениями.

Для расчета доз удобрений на пойменной луговой почве рекомендуется пользоваться следующими показателями—по-требление на 100 ц продукции: азота — 40 кг, фосфора—13 кг, калия — 53 кг; коэффициенты использования питательных элементов из почвы: азота N (N0,, + КИ4) — 100%, фосфора— 14%, калия — 70%; из минеральных удобрений: азота — 85%, фосфора — 30%, калия — 70%; из компоста: азота — 21:%, фосфора — 8%, калия — 46%; из навоза: азота—34%, фосфора — 14%, калия — 33%.

Для увеличения в,хорошо окультуренной, среднесуглнни-стой пойменной луговой почве содержания подвижных форм фосфора и калия на 1 мг в 100 г почвы под позднюю капусту сорта Амагер 611, сверх расчетной дозы этих элементов питания на планируемый урожай в 900 ц/га необходимо внести 50 кг фосфорных и 30 кг калийных удобрений по действующему веществу.

Для контроля за сохраняемостью поздней капусты сорта Амагер 611 в овощехранилищах можно использовать отношение КаО^ в кочанах капусты. Сохраняемость продукции будет хорошей и меньшая поражаемость тачечным некрозом при отношении КгО/К, равном 1,4 и выше. При отношении КгО^ ниже 1,4 капусту необходимо реализовать в более ранние сроки, что позволит уменьшить потери при хранении продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Миканаев Т. А., Скаржинский А. А., Петриченко В. II. Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием удобрений.— В кн.: Удобрение овощных культур в открытом грунте. М., Труды НИРЮХ. т. 10, 1978. с. 275—292.

2. Петриченко В. Н., Фролов А. М. Влияние удобрений на качество и лежкость капусты. Ж. Картофель и овощи, 1979, № 12, с. 23—24.

3. Петриченко В. Н., Фролов А. М. Влияние совместного применения компоста из бытовых отходов и минеральных удобрений на урожай, качество и лежкость белокочанной капусты. — В кн.: Повышение сохраняемости овощей; защита растений от сорняков. М., Труды НИИОХ, т. 11, с. 34—40.

4. Влияние удобрений на урожайность и качество поздней капусты в условиях пойменной луговой почвы. — Сб. статей молодых ученых и аспирантов. М., НИИОХ, вып. 9, 1979, с. 37—40.

5. Влияние периодического (запасного) внесения минеральных удобрений на урожайность и качество поздней капусты сорта Амагер 611 в интенсивном овощном севообороте на

пойменной луговой почве. — Сб. статей молодых ученых и аспирантов. М., НИИОХ, вып. 9, 1979, с. 40—44.

6. Влияние компоста из бытовых отходов на урожай и качество белокочанной капусты. Ж. Картофель и овощи, 1980, № 7, с. 24.

7. Использование компоста из бытовых отходов при выращивании белокочанной капусты. — Тезисы докл. научно-практ. конф. «Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства», Минск, 24—26 марта 1981, ч. II, с. 83—84.

8. Применение компоста из бытовых отходов под белокочанную капусту. — Тезисы докл. Всесоюзн. школа молод. учен, и специал. «Вопросы теории и практики повышения плодородия почв», М., 1981, с. 160—162.

Объем I1/* п. л. Заказ 1627. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44