Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назаренко, Алексей Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биология капусты белокочанной и её требования к внешним условиям

1.2 Режим орошения.

1.3 Минеральное питание.

1.4 Влияние условий выращивания и хранения на биохимический состав и сохраняемость капусты.

1.5 Пути экономии воды и минеральных удобрений при возделывании овощных культур на орошаемых землях.

Экспериментальная часть 2. Цель, задачи, схема опытов, характеристика сортов, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опытов.

2.3 Характеристика сортов.

2.4 Методика исследований.

2.5 Условия проведения исследований.

2.5.1 Климатические условия.

2.5.2 Почвенные условия.

3. Режим орошения капусты белокочанной.

3.1 Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов.

3.2 Водопотребление капусты.

4. Влияние орошения и минеральных удобрений на биологическую активность почвы.

5. Влияние орошения и удобрений на рост и развитие растений разных сортов и гибридов капусты белокочанной.

6. Фотосинтетическая деятельность растений капусты белокочанной.

7. Вынос элементов питания продуктовой частью капусты различных сортов и гибридов.

8. Урожайность, сохраняемость и качество капусты белокочанной.

Ц 8.1. Урожайность изучаемых сортов и гибридов.

8.2 Влияние орошения и минеральных удобрений на сохраняемость капусты белокочанной разных сортов и гибридов.

8.3 Влияние орошения и минеральных удобрений на качество капусты белокочанной разных сортов и гибридов.

9. Экономическая эффективность выращивания и хранения различных сортов и >л гибридов белокочанной капусты.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции"

Овощеводство - одна из самых напитало - и трудоемких отраслей сельского хозяйства, но имеет большое значение в обеспечении населения свежими овощами богатыми витаминами, минеральными солями, ферментами и биологически активными веществами.

Во всем мире ежегодно производят 565 млн т овощей, на каждого жителя земли приходится почти по 100 кг в год. Лидер мирового их производства — Китай - 202 млн т (36%). В этой стране в год на одного человека приходится 270 кг овощей. В России производят 11-12 млн т овощей. На одного человека приходится 76 кг овощей при медицинской норме 130 кг в год. То есть необходимо почти вдвое увеличить производство овощей и обеспечить круглогодичное снабжение населения дешевой и качественной продукцией.

Для решения этой задачи необходима четкая экологически сбалансированная зональная и хозяйственная специализация овощеводства. Применение новых низкозатратных технологий, возделывание устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам сортов и гибридов позволит полнее использовать биоклиматический потенциал и перейти на адаптивное овощеводство.

В Центральном районе Нечерноземной зоны самой распространенной овощной культурой является капуста белокочанная. Широкому распространению капусты способствуют ее высокие питательные и целебные качества, а также ряд ее ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.

В структуре севооборотов специализированных хозяйств Московской области под капустой белокочанной занято около половины площадей овощных культур. Валовой сбор капусты 130-140 тыс. т при средней по области урожайности 25 т/га, что значительно ниже биологических возможностей этой культуры. Низкую урожайность капусты можно объяснить несоответствием условий выращивания, в первую очередь, водного и минерального режимов почвы требованиям белокочанной капусты.

Для повышения урожайности позднеспелой белокочанной капусты в Центральных районах Нечерноземной зоны необходимо широкое внедрение в производство новых перспективных сортов и гибридов, адаптированных к местным условиям. Разработка сортовой агротехники с оптимизацией водного и минерального питания растений капусты белокочанной позволит существенно увеличить урожайность, качество продукции и её сохраняемость в зимний период.

Орошение и применение минеральных удобрений одни из самых энергоемких процессов в сельском хозяйстве. Актуальными становятся вопросы экономии поливной воды, уменьшения числа и норм полива за счет своевременного определения фактических запасов влаги в расчетных корнеобитаемых слоях почвы и внесения доз минеральных удобрений, отвечающих потребностям культуры при соблюдении экологических требований и экономической целесообразности.

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны в многофакторном опыте на четырех фонах минеральных удобрений при дифференцированном режиме орошения проведены сравнительные исследования новых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции. Было выявлено влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность, биохимические показатели качества и сохраняемость. Определены сорта и гибриды, отвечающие требованиям экономии поливной воды и минеральных удобрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка сортов и гибридов капусты белокочанной по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

2. Сохраняемости позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной.

3. Экономическая эффективность производства и хранения сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции, выращенных в условиях орошения и естественного увлажнения на различных фонах минеральных удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Назаренко, Алексей Алексеевич

Выводы

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны на аллювиальных луговых среднесуглинистых почвах дифференцированный по периодам вегетации (70;80;70% НВ) режим орошения (1-3 полива за вегетацию) в сочетании с минеральными удобрениями в зависимости от условий года обеспечивает получение капусты белокочанной Колобок Б] 53,6.„85,6 т/га, сорта Касатка 52,4.89,5 т/га, Кейд р1 51,1.86,6 т/га, Амтрак р! 48,6.86,6 т/га, в условиях без орошения можно получать соответственно 28,8-82,3; 28,3-82,4; 27,8-63,0; 21,3-83,6 т/га.

2. Оптимальным является выращивание всех сортов и гибридов капусты на орошении при внесении минеральных удобрений. Под Колобок р1 и Амтрак Р] необходимо вносить М180Р 80К240 или подкормки — средняя урожайность 71,3 и 70,3; 66,6 и 65,2 т/га, под Кейд повышенную дозу ^7оР!2оКзбо - 67,1 т/га, под сорт Касатка подкормки - 68,7 т/га.

3. Более высокий выход стандартной продукции после хранения получен с орошаемого варианта при внесении подкормок, Амтрак -84,8; Кейд Р, -84,6; Колобок Р,-81,1; Касатка-74,7 %.

4. Водопотребление капусты белокочанной в основном происходит из слоя почвы 0-60 см и составляет в среднем за три года на варианте без орошения 2278 м3/га, на орошаемом варианте - 2703 м3/га. Из слоя 60100 см растения потребляют на варианте без орошения - 12,2%, на варианте с орошением — 4,9% от общего количества воды.

5. Внесение минеральных удобрений снижает коэффициент водопотребления и повышает эффективность использования оросительной воды. Для образования единицы продукции иностранные гибриды требуют большее количество воды и лучше используют

6. Биологическая активность почвы существенно повышается под действием орошения и минеральных удобрений. Наиболее интенсивно микробиологические процессы протекают на орошаемом варианте при внесении М^Рво^о, степень разложения льняной ткани - 80,1%, повышенной дозы удобрений до N27(^120^.360 снижает биологическую активность почвы - 72,5%.

7. Рост листьев определяется биологическими особенностями сортов и условиями выращивания. Орошение и удобрения увеличивали площадь листовой поверхности по сравнению с контролем у Кейд на 45,1-63,8%, Амтрак Р,-47,4-57,4%, Колобок Р, -21,9-29,7%, Касатка-2,4-14,8%.

8. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности получены на орошаемом варианте при внесении удобрений. Фотосинтетический потенциал на варианте орошения, на лучших фонах питания у Амтрак р1 составил 3,15; Кейд р1 - 3,10; Колобок - 2,28; у Л сорта Касатка - 1,95 млн.м суток/га, соответственно при 1,97; 1,77; 1,68 и л

1,62 млн.м суток/га на контроле

9. Применение минеральных удобрений на варианте без орошения увеличило вынос питательных веществ кочанами в 1,1-1,5 раза, при внесении удобрений на варианте с орошением кочаны капусты усваивают в 1,5-2,1 раза больше элементов питания, чем на варианте без орошения и без удобрений.

10. Все сорта и гибриды лучше использовали питательные элементы удобрений на орошаемом варианте при внесении подкормок, коэффициент использования азота из удобрений составил у Амтрак Р]— 96,9%, Колобок Р,- 87,0%, у сорта Касатка - 74,0%, Кейд Р,- 71%, калия

11. Умеренный полив и минеральные удобрения способствовали увеличению сухого вещества, Сахаров и витамина С. Иностранные гибриды Кейд Fi и Амтрак Fi больше накапливали сухого вещества (8,4-8,9%) и Сахаров (5,4-6,1%). Колобок Fi и сорт Касатка отличались большим содержанием витамина С (29,0-31,8 мг%). В процессе хранения происходило естественное снижение показателей качества.

12. Орошение и внесение минеральных удобрений при выращивании позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной экономически эффективно. В среднем за три года при возделывании Колобок Fj с орошением на фонах N180P80K240 и подкормок получена прибыль, соответственно: 102,0 и 99,6 тыс. руб/га, при рентабельности 118,3% и 128,4%, при себестоимости 1,2 тыс. руб/т. У остальных сортов и гибридов орошение и лучшие фоны удобрения позволили получить прибыль 87,196,5 тыс.руб/га, при рентабельности 98,4-124,6%.

13. Экономическая оценка выращивания изучаемых гибридов капусты на хранение показало, что лучшие, близкие экономические показатели получены при хранении на варианте орошения. На лучших фонах прибыль составила у иностранных гибридов до 123,7 тыс. руб/га, при рентабельности - 63,5-65,2%, у Колобок Fi - 118,4 тыс. руб/га, при рентабельности - 56,0%. Сорт Касатка хранить экономически не целесообразно, прибыль после хранения ниже, чем после реализации в осенний период.

Рекомендации производству

На аллювиальных луговых плодородных почвах Нечерноземной зоны рекомендуется:

Для получения высоких стабильных урожаев (60-70 т/га) выращивать поздние сорта и гибриды капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции при регулярном орошении с дифференцированным по периодам вегетации уровнем и глубиной увлажнения почвы (70;80;70% НВ и 30;40;40 см; 1-3 полива) на фоне двух подкормок (Ы50 и К50) или на фоне М^оРвоК^о

При высокой агротехнике, но в условиях без орошения и без минеральных удобрений можно выращивать Колобок и сорт Касатка и получать 35-40 т/га урожая капусты, а на фоне двух подкормок до 45-50 т/га.

Для реализации продукции после уборки и для непродолжительного хранения выращивать отечественный сорт Касатка. Для реализации после уборки и после продолжительного хранения (5-6 месяцев) выращивать гибрид Колобок. Для более продолжительного хранения (свыше 6 месяцев) целесообразно выращивать зарубежный гибриды Амтрак и Кейд.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции"

А

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО Алексей Алексеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ХРАНЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2005

Работа выполнена в 2002-2005 гг. в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ванеян Серёжа Саркисович;

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Петриченко Владимир Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Старцев Виктор Иванович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153 Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО Тел./факс: 8-(09646)-243-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан _ ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Прянишникова

22.60713 3

Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны самой распространенной и продуктивной овощной культурой является капуста белокочанная. В структуре овощных севооборотов специализированных хозяйств Московской области под капустой белокочанной занято около половины площадей овощных культур, из них 70% приходится на среднепоздние и позднеспелые сорта и гибриды. Валовой сбор капусты 130-140 тыс. т в год при средней урожайности 25 т/га, что значительно ниже биологических возможностей этой культуры. Для повышения урожайности позднеспелой белокочанной капусты необходимо широкое внедрение в производство новых перспективных сортов и гибридов, разработка сортовой агротехники с оптимизацией водного и минерального питания растений.

За последние годы в Центральном регионе России районировано более 25 гибридов белокочанной капусты зарубежной селекции. Практический интерес вызывает их сравнение с новыми отечественными сортами и гибридами. Необходимо выявление сортов и гибридов с четко выраженными адаптивными свойствами, устойчивых к стрессам, с хорошей сохраняемостью питательных свойств и товарных качеств.

Орошение и минеральные удобрения - основные факторы увеличения урожайности овощных культур и являются одними из самых энергоемких процессов в сельском хозяйстве. Актуальными становятся вопросы экономии поливной воды, уменьшения числа и норм полива за счет своевременного определения фактических запасов влаги в расчетных корнеобитаемых слоях почвы и внесения доз минеральных удобрений, отвечающих потребностям культуры при соблюдении природоохранных технологий и экономической целесообразности.

Цель работы. Определить отзывчивость новых сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции капусты белокочанной на орошение и минеральные удобрения при их выращивании на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны.

Задачи исследований:

1. Определить динамику влажности почвы в течение вегетации, элементов водного баланса по фазам роста и развития растений капусты в условиях регулярного орошения и естественного увлажнения.

2. Установить влияние орошения и минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений, на урожайность, качество и лежкость различных сортов и гибридов капусты белокочанной.

3. Определил, влияние орошения и минеральных удобрений на накопление в растениях основных элементов питания и их вынос с урожаем разных сортов и гибридов капусты белокочанной.

4. Установить экономическую эффективность орошения и внесения минеральных удобрений при выращивании разных сортов и

гибридов капусты белокочанной, пм^^ЦЩц^^^щ^ш после уборки и после хранения. библиотека

и» А

Объект исследований. Сорта и гибриды капусты белокочанной, отечественной селекции Колобок р! и Касатка, и зарубежной селекции Кейд и Амтрак Р,.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны в многофакторном опыте на четырех фотах минеральных удобрений при дифференцированном режиме орошения проведены сравнительные исследования новых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции. Было выявлено влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность, биохимические показатели качества и сохраняемость. Определены сорта и гибриды, отвечающие требованиям экономии поливной воды и минеральных удобрений. Разработана сортовая агротехника с оптимизацией водного и минерального питания растений капусты, которая позволяет существенно увеличить урожайность, качество продукции и еб сохраняемость в зимний период, при экономии поливной воды и минеральных удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на методической комиссии по земледелию, агрохимии и хранению (ВНИИО, 2002-2005 гг.), на научной конференции аспирантов и молодых ученых в МСХА в 2005 году. По результатам исследований опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на^ЬЦ страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, восьми глав экспериментального материала, выводов, рекомендаций производству, содержит25 таблиц, 40 рисунковЗ")-приложений. Список использованной литературы содержит 160 наименований, из них 23 работы зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка сортов и гибридов капусты белокочанной по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

2. Сохраняемости позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной.

3. Экономическая эффективность производства и хранения сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции, выращенных в условиях орошения и естественного увлажнения на различных фонах минеральных удобрений.

Программа, методика и условия проведения исследований

Лабораторно-полевые опыты (2002-2005 гг.) проводили на многолетнем стационаре лаборатории орошения ВНИИО, расположенном в пойме р. Москвы ОПХ "Быково" Раменского района Московской области.

Водный режим изучали в естественных условиях увлажнения: без орошения и с орошением, при дифференцированном по периодам вегетации режиме орошения. Вегетационный период капусты делили на три межфазные периоды роста и развития: посадка - начало образования кочана; начало

образования кочана - начало технической спелости; начало технической спелости кочана - уборка урожая.

Варианты орошения:

1. Без орошения (контроль).

2. Дифференцированный режим орошения: уровень увлажнения 70;80;70 % HB, - глубина увлажнения 30; 40; 40 см по трем межфазным периодам вегетации.

Поливы проводили дождеванием, агрегатом ДДА-100 МА.

Все варианты орошения изучались на 4-х фонах минерального питания:

1.Без удобрений (контроль).

2. Расчетная доза минеральных удобрений для получения 60-70 т/га позднеспелой, пригодной для длительного хранения белокочанной капусты: NPK (N цюРадКгдо)-

3. Повышенная доза - 1,5 (NPK) (N270P120K360) - рекомендована агрофирмой Bejo Zaden.

4. Подкормки на фоне без внесения удобрений: Nso в первый период вегетации и Kjo в конце второго периода.

Повторность опыта 4-х кратная, размещение повторностей систематическое, площадь опытного поля 0,70 га. Площадь делянок по вариантам орошения: с орошением 282,2 м2, без орошения 564,5 м2. Площадь опытных делянок по фонам удобрений в вариантах с орошением 70,56 м2, без орошения 141,1 м2. Площадь учетных делянок капусты по всем вариантам опыта 20 м2.

Поливную норму рассчитывали по формуле А.Н. Костякова (1960). Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, наименьшую влагоемкость методом заливных площадок, удельную массу -пикнометрическим, объемную массу - методом режущего кольца, скважность - расчетом, водопотребление - методом водного баланса.

Агрохимические показатели почвы определяли по общепринятой методике в лаборатории массовых анализов ВНИИО.

Фенологические наблюдения и биометрию проводили в начале вегетации, в фазу начала образования кочанов и перед уборкой согласно "Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под ред. В.Ф. Велика, 1992). Чистую продуктивность фотосинтеза - по А.Н. Бегешеву (1963), фотосинтетический потенциал - по A.A. Ничипоровичу (1961). Уборку и учет урожая проводили вручную, поделяночно с учетом стандартной - более 0,8 кг и нестандартной (мелкие, больные, треснутые) продукции (ГОСТ Р 51809-2001). Закладку продукции на хранение проводили по методике разработанной ВАСХНИЛ (1982).

Биохимические показатели качества кочанов определяли после уборки и после снятия с хранения: сухое вещество - термостатно-весовым методом, общий сахар - по методу микро-Бертрана, аскорбиновая кислота по Мурри.

Экономическая оценка производства и хранения капусты дана на основе существующих технологических карт, норм и расценок ОПХ "Быково" с учетом стоимости сельскохозяйственной техники в 2005 г.

Агротехника общепринятая для Центральных районов Нечерноземной

зоны.

Почва опытного участка аллювиально-луговая, среднесуглинистая, окультуренная, плодородная, влагоемкая. Наименьшая влагоемкость пахотного слоя почвы 28,8-29,6%, слоя 40-100 см - 32,7-34,2%. Плотность твердой фазы почвы 2,60-2,62 т/м3. Объемная масса верхнего слоя почвы 1,13-1,14 т/м3, слой почвы 20-40 см отличается наибольшей плотностью -1,26 т/м3, в ниже лежащих слоев 1,06-1,10 т/м3. Скважность почвы соответственно по слоям почвы 56,2-56,5; 51,5-51,7; 58,0-59,5 %. Реакция почвенного раствора нейтральная. Запасы гумуса в пахотном слое составляют 3,15-3,40%. Содержание подвижного фосфора высокое - 30,036,5 мг/100 г почвы. Обеспеченность калием средняя - 12,9-15,5 мг/100 г почвы. Насыщенность почвы основаниями высокая - 97,0-99,5%.

Метеорологические условия в годы исследований различались. Вегетационный период 2002 года отличался сухим и жарким летом с дождливой и прохладной осенью. 2003 год был наиболее благоприятным для роста и развития растений капусты - с теплым и влажным летом и с сухой осенью. В 2004 году начало лета было прохладным и дождливым, с августа начался засушливый период, который продлился до конца вегетации. Температурный режим близок к среднемноголетним значениям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Водный режим

Влажность пахотного слоя почвы перед высадкой рассады в 2002 году, составляла 70,8 % НВ. На варианте без орошения в первый период вегетации влажность расчетного слоя почвы находилась на уровне 71,8-79,7 % НВ. С июля влажность почвы начала снижаться, и к концу второго периода вегетации понизилась до 38,0 % НВ. Период с влажностью почвы ниже 70 % НВ продлился более двух месяцев. Только после осадков, выпавших во второй половине сентября и начале октября, влажность почвы поднялась сначала до 61,7 % НВ, а затем до 93,0 % НВ. На вариантах с орошением 4 июня был проведен предпосадочный полив нормой 250 м3/га. В первый период вегетации влажность почвы соответствовала заданному уровню. Два полива, 8 августа и 4 сентября нормой 300 и 400 м3/га обеспечили оптимальную влажность почвы.

В 2003 году влажность почвы на варианте без орошения в течение вегетационного периода была достаточно высокой, более 70 % НВ, лишь в период с 20 июля по 10 августа она опускалась ниже 70 % НВ. На поливном варианте были проведены послепосадочные поливы 14 и 19 июня нормой 200 и 150 м3/га. Осадки, выпавшие после поливов, обеспечили высокую влажность почвы в начале вегетации, затем в фазу начала образования

кочана произошло кратковременное снижение влажности почвы, но после полива 4 августа нормой 300 м3/га влажность почвы поднялась и не опускалась ниже 80 % НВ до конца вегетации.

В 2004 году, на варианте без поливов, в первой половине вегетации, влажность почвы была выше 70% НВ и только в начале августа произошло снижение до 57,7 % НВ, затем она поднялась до 76,5 % НВ. В последующем, с сентября до конца вегетации, находилась на уровне 58,3-64,5 % НВ. На вариантах с орошением после посадки капусты был проведен полив нормой 200 м3/га. В первый период вегетации, благодаря поливу и осадкам влажность почвы не опускалась ниже 80 % НВ. Во второй период было отмечено кратковременное снижение до 72,3 % НВ. Начиная с конца августа, влажность почвы начала снижаться.

Водопотребление капусты происходило в основном из слоя почвы 0-60 см и различалось как по годам исследований, так и по периодам вегетации.

В 2002 году на орошаемом варианте водопотребление за вегетацию из слоя 0-60 см составило - 2472 м3/га, благодаря поливам влага использовалась только из верхнего слоя, а из слоя 60-100 см водопотребление не происходило (табл. 1). На варианте без поливов водопотребление за вегетацию из слоя 0-60 см составило 2093 м^га, из слоя почвы 60-100 см было потреблено - 183 м3/га. Во второй период вегетации водопотребление происходило только из слоя 0-60 см.

В 2003 году на орошаемом варианте водопотребление из слоя 0-60 см составило 3207 м^га, больше чем на варианте без орошения на 781 м3/га. Из слоя 60-100 см на варианте с орошением потреблено 117 м3/га, без орошения -357 м3/га. На обоих вариантах в третий период вегетации водопотребление из этого слоя не происходило.

В 2004 году водопотребление за вегетационный период из слоя почвы 0-60 см на варианте с орошением за вегетацию составило 2438 м3/га, на варианте без орошения - 2317 м3/га, из слоя 60-100 см соответственно 333 и 405 м3/га.

В среднем за три года суммарное водопотребление из слоя 0-60 см на варианте с орошением составило 2706 м3/га, на варианте без орошения на 428 м3/га меньше. На варианте с орошением водопотребление в первый и второй периоды вегетации было практически одинаково соответственно: 1116 и 1114 м3/га. На варианте без орошения наиболыпе водопотребление приходится на второй период - 977 м3/га (42,9%), в первый период -885 м3/га (38,9%). Наименьшее потребление воды отмечалось при созревании кочанов капусты. В третий период вегетации оно составило на варианте с орошением - 17,6%, на варианте без орошения - 18,2%, от общего водопотребления.

Из слоя 60-100 см, на варианте с орошением растениями потреблено 142 м^га или 4,9%, на варианте без орошения 316 м3/га или 12,2% от общего количества воды.

Таблица 1

Водопотреблеиие капусты белокочанной из различных слоев почвы, м3/га

Без орошения С орошением

Период вегетации 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее за три года 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее за три года

из слоя 0-60 см

1 период 746 829 1081 885 994 1253 1100 1116

2 период 796 1159 977 977 900 1377 1064 1114

3 период 551 438 259 416 578 577 274 473

За

вегетацию 2093 2426 2317 2278 2472 3207 2438 2703

из слоя 60-100 см

1 период 162 307 142 204 -14 50 76 37

2 период -20 73 173 76 -7 74 143 70

3 период 41 -23 90 36 -12 -7 114 35

За

вегетацию 183 357 405 316 -33 117 333 142

Во все годы исследований применение минеральных удобрений повышало эффективность использования влаги (табл. 2).

В среднем за три года на варианте без орошения, внесение удобрений снижало коэффициент водопотребления у всех сортов и гибридов на 15,8-33,4%, на варианте с орошением на 21,2-36,5%.

Коэффициенты водопотребления Колобок и сорта Касатка близки. На фоне без внесения удобрений по вариантам орошения различаются незначительно, на варианте без орошения - 53,1 и 53,9 м3/т, на варианте с орошением - 51,0 и 52,9 м3/т соответственно. При внесении удобрений на варианте без орошения этот коэффициент снижался у ?! Колобок до 42,5-44,7 м3/т, у сорта Касатка до 39,8-44,5 м3/т, на варианте с орошением 38,4-40,5 и 40,0-42,2 м3/т. Коэффициент водопотребления Р] Кейд и ?! Амтрак выше, на контрольном варианте 61,4 м3/т и 64,9 м3/т, на варианте с орошением без внесения удобрений соответственно 55,0 и 62,2 м3/т. Внесение удобрений на варианте без орошения снижало коэффициент у Б! Кейд до 44,9-50,4 м3/т, у ?! Амтрак до 43,2-51,2 м3/т, на варианте с орошением соответственно 40,0-42,4 и 41,2-43,2 м3/т.

Таблица 2

Коэффициенты водопотребления разных сортов и гибридов ^ _капусты белокочанной, м3/т_

Без орошения С орошением

Сорт, гибрид Ф он 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее за три года 2002 г. 2003 г. 2004 г. Сред -нее за три года

Колобо кР, 1 2 3 4 72,7 55,1 54,5 53,1 40.4 29.5 32,3 35,0 46,2 43,0 40,7 46,0 53,1 42,5 42,5 44,7 57,1 43,3 46,1 36,9 54,0 37.5 37.6 39,0 42,0 34,3 37,9 43,7 51,0 38.4 40.5 39,9

Кейд Р, 1 2 3 4 75,3 54,8 63.0 53.1 51,8 38,5 47.8 46.9 57,2 41,4 37,2 51,1 61,4 44,9 49.3 50.4 58,0 45,7 48,4 45,0 55,3 39,8 ззд 41,6 51,8 41.8 38,3 43.9 55,0 42.4 40,0 43.5

Касатка 1 2 3 4 74.0 53.1 66,0 58,7 39,6 28,5 30,5 29,4 48.0 37,7 37.1 41,4 53,9 39,8 44,5 43,2 61,5 46,7 47,2 43,5 49,6 40,4 41,6 35,8 47,6 39.5 38.6 40.7 52,9 42,2 42,5 40,0

Амтрак 1 2 3 4 98,3 59,3 59,6 69,5 44.4 29,0 32,7 38.5 52.1 41.2 43,6 45,5 64,9 43.2 45.3 51,2 86,1 45.3 50,9 46.4 49,4 37,4 41,6 38,0 51.1 41,0 37.2 43,7 62,2 41,2 43,2 42,7

В среднем за три года наиболее эффективно использовал оросительную воду гибрид Кейд что связано со сравнительной низкой урожайностью на варианте без орошения (табл. 3). На фоне без внесения удобрений коэффициент эффективности орошения (соотношение прибавки урожая к оросительной норме) составил 18,1 кг/м3. Внесение минеральных удобрений увеличивало этот коэффициент (при повышенной дозе - 30,7 кг/м3).

У Р] Колобок внесение минеральных удобрений повышало эффективность орошения на 51,7-111,7%, на лучших фонах коэффициент эффективности орошения составил на фоне подкормок - 25,4 кг/м , на фоне N,¿№40 - 22,0 кг/м3. У Амтрак на фоне без внесения удобрений он составил - 11,6 кг/м3, внесение удобрений, особенно подкормки увеличивало этот коэффициент до 27,4 кг/м3. Хуже отзывался на орошение сорт Касатка,

коэффициент на контроле, на фоне >1РК и 1,5(№К) практически не различался - 10,2-10,6 кг/и3, на фоне подкормок - 17,9 кг/м3.

Таблица 3

Коэффициенты эффективности орошения разных сортов и гибридов капусты белокочанной, кг/м3

Сорт, гибрид

Фон

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Среднее за три года

Колобок Р.

Кейд

Касатка

Амтрак

Р!

1 15,3 -1,2 22,0 12,0

2 20,1 5,1 86,0 22,0

3 16,0 15,7 37,0 18,2

4 28,9 19,8 27,0 25,4

1 15,6 17,2 33,0 18,1

2 16,7 26,9 12,0 19,9

3 18,8 70,6 7,0 30,7

4 16,3 38,9 51,0 28,3

1 12,5 5,4 14,5 10,2

2 14,2 7,2 1,5 10,3

3 21,8 -3,7 1,5 10,6

4 22,3 10,9 19,5 17,9

1 7,8 15,8 16,0 11,6

2 20,2 за 16,0 13,6

3 14,2 4,6 62,0 16,1

4 24,4 32,8 24,5 27,4

Влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений и вынос элементов питания

Рост листьев определяется биологическими особенностями сортов и гибридов и условиями выращивания. На варианте без орошения и без внесения удобрений листовая поверхность растений составила 20,9-23,0 тыс. м2/га, при внесении удобрений она увеличилась у гибридов Кейд 26,8-31,4 тыс. м^га, Амтрак 24,7-32,1 тыс. м2/га, Колобок 23,4-24,8 тыс м2/га, у сорта Касатка на фоне подкормок она не изменилась, а на фоне М>К и 1,5(№К) увеличилась соответственно на 23,1 и 24,4 тыс. м2/га (табл. 4). На варианте с орошением без внесения удобрений площадь листьев возросла у гибридов до 24,4-26,4 тыс. м2/га, у сорта Касатка увеличилась незначительно до 21,3 тыс. м^га. Орошение и удобрения увеличили листовую поверхность растений, у гибридов Кейд 30,9-34,9 тыс.

м2/га, Амтрак 33,9-36,2 тыс. м2/га, Колобок 26,7-28,4 тыс. м2/га, у сорта Касатка увеличилась незначительно 21,4-24,0 тыс. м2/га.

Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности получены на орошаемом варианте при внесении удобрений. Фотосинтетический потенциал на варианте орошения, на лучших фонах питания у р! Амтрак составил 3,15; Р, Кейд - 3,10; р! Колобок - 2,28; у сорта Касатка - 1,95 млн.м2 суток/га, при 1,97; 1,77; 1,68 и 1,62 млн.м2 суток/га на контроле соответственно. Между фотосинтетическим потенциалом и урожаем капусты существует прямолинейная зависимость. В среднем за годы исследований коэффициент корреляции (г) между этими показателями составил у р! Амтрак - 0,91; Кейд - 0,96; Колобок - 0,98; у сорта Касатка связь слабая - 0,40.

Чистая продуктивность фотосинтеза также зависела от орошения и минеральных удобрений, но в большей степени от биологических особенностей сортов. Прирост общей сухой биомассы достигал у р! Амтрак 72,3 кг/га в сутки на фоне подкормок, у Р, Кейд 72,0 кг/га в сутки на фоне Ы27оР12оК3бо, у р1 Колобок 59,0 кг/га в сутки на фоне И^РаоК/мо, У сорта Касатка внесение любой дозы удобрений увеличивало прирост биомассы до 54,2-55,0 кг/га в сутки.

Использование физиологически активной радиации возрастало с улучшением минерального питания растений и водообеспеченности. Более рационально использовали ФАР иностранные гибриды Амтрак и Кейд, на лучших вариантах коэффициент использования ФАР составлял 1,30-1,32%, у Р, Колобок -1,07%, у сорта Касатка - 0,99%.

Содержание элементов минерального питания в сухой биомассе кочанов капусты зависело от биологических особенностей сортов и гибридов, условий года, режима орошения и доз удобрений (табл. 5). В среднем за три года на варианте без орошения вынос азота товарной частью в зависимости от сорта и условий минерального питания составил 57,9... 110,5 кг/га, фосфора - 14,6...31,7 кг/га, калия - 74,0...129,6 кг/га, на варианте с орошением азота - 74,9...135,7; фосфора - 20,8...44,5; калия - 86,6...149,2 кг/га. Применение минеральных удобрений на варианте без орошения увеличило вынос питательных веществ в 1,1-1,5 раза, а на варианте с орошением в 1,5-2,1 раза больше. Все сорта и гибриды лучше использовали питательные элементы удобрений на орошаемом варианте при внесении подкормок, коэффициент использования азота из удобрений составил р! Амтрак - 96,9%, ?! Колобок - 87,0%, сорта Касатка - 74,0%, Р, Кейд -71%, калия - 84,0; 62,0; 36,8; 48,0% соответственно.

Таблица 4

Основные показатели фотосинтетической деятельности различных сортов и

гибридов белокочанной капусты (среднее за 2002-2004 гг.)

Сорт, гибрид Фо н Максимальная площад ь листьев, тыс. м^/га Фотосин-тетически й потенциа л, млн. м2 сут./га Сухая биомасс а, т/га Чистая продук-тивност ь фотосин -теза, г/м2 сут. Суточны й прирост сухой биомасс ы, кг/га Использ ование ФАР, %

Без орошения

Колобо к р. 1 2 3 4 21,9 24.8 24,4 23.9 1,68 1,98 2,04 1,87 5,6 7,2 6,9 6,2 4,00 4,53 4,39 4,08 44,1 56,5 53,9 48,9 0,80 1,02 0,97 0,88

Кейд Р) 1 2 3 4 21.3 31.4 27,6 26,8 1,77 2,48 2,28 2,18 5.8 7,0 6.9 6,4 4,29 3,52 3,97 3,81 45,5 55,2 55,2 50,7 0,82 0,99 0,99 0,92

Касатка 1 2 3 4 20,9 23,1 24,4 20,9 1,62 1,88 2,14 1,81 5,2 6,6 6,5 6,7 4,07 4,72 4,58 5,20 41,0 51,9 51,4 52,7 0,74 0,92 0,93 0,96

Амтрак и, 1 2 3 4 23.0 32.1 27.6 24.7 1,97 2,70 2,31 2,15 6.3 8,6 8.4 7,2 4,38 4,21 4,81 4,74 49,9 67,8 66,3 56,5 0,90 1,22 1,20 1,03

С орошением

Колобо 1 2 3 4 24,4 28,4 26,7 27,3 1,90 2,28 2,19 2,23 5,7 7,5 6,9 7,3 3,72 4.16 4,06 4.17 45.4 59,0 54.5 54,9 0,82 1,07 0,99 1,03

Кейд Р, 1 2 3 4 26,4 32,4 34,9 30,9 2,17 2,78 3,10 2,56 6.5 8.6 9,1 7,9 3,84 4,18 4,37 4,08 51,0 67,8 72,0 62,6 0,92 1,22 1,30 1,17

Касатка 1 2 3 4 21.3 23,0 24,0 21.4 1,75 1,85 1,95 1,77 5,4 7,0 6,9 7,0 4,09 5,31 4,61 5,21 42,8 55,0 54,2 55,0 0,77 0,99 0,98 0,99

Амтрак Р1 1 2 3 4 25,3 35,2 36,2 33,9 2,41 3,15 3,13 2,71 6,6 9,3 8,9 9,2 4,26 4,13 3.81 4.82 52,8 66,5 70,3 72,3 0,96 1,32 1.31 1.32

Таблица 5

Вынос элементов питания продуктовой частью капусты и использование

питательных элементов удобрений различными сортами и гибридами ___ (среднее за 2002-2004 гг.)_

Сорт, Вынос элементов питания. Коэффициент использования

питательных элементов

гибрид фон кг/га удобрений, %

N ; р205 к2о N Р20, К20

Без орошения

1 68,4 19,9 87,8 - • -

Колобок 2 103,5 28,1 125,3 19,5 10,3 15,6

3 98,5 21,0 111,7 11,1 0,9 6,6

4 87,8 18,9 94,4 38,8 - 13,2

1 57,9 14,6 74,0 _ _ .

Кейд 2 97,0 24,9 99,1 21,7 12,9 10,5

3 87,0 20,7 99,6 10,8 5,1 7,1

4 80,8 17,5 80,9 45,8 - 13,8

1 64,1 21,5 94,5 . _ _

2 93,8 28,6 116,0 16,5 8,9 9,0

Касатка 3 95,3 23,8 116,0 11,6 1,9 6,0

4 93,7 23,7 91,1 59,2 - 0,0

1 66,7 21,7 90,0 . .

Амтрак 2 110,5 31,7 123,6 24,3 12,5 14,0

3 106,4 28,9 129,6 14,7 6,0 11,0

4 87,0 23,2 91,1 40,6 - 2,2

С орошением

1 75,1 21,4 86,6 - - -

Колобок 2 119,5 31,7 127,9 24,7 12,9 17,2

3 128,7 27,8 129,0 19,9 5,3 11,8

4 118,6 27,9 117,6 87,0 - 62,0

1 80,0 20,8 89,4 _ _ .

Кейд 2 115,0 31,6 134,8 19,4 13,5 18,9

р. 3 135,7 30,2 141,7 20,6 7,8 14,5

4 115,5 29,2 113,4 71,0 - 48,0

1 74,9 31,0 106,8 . - _

2 123,7 39,0 126,3 27,1 10,0 8,1

Касатка 3 118,3 35,7 149,2 16,1 3,9 11,8

4 111,9 38,4 125,2 74,0 - 36,8

1 76,2 29,0 90,7 . _

Амтрак 2 124,0 44,5 140,5 26,6 19,4 20,8

р, 3 131,5 42,7 140,2 20,5 11,4 13,8

4 124,7 41,0 132,7 96,9 - 84,0

Урожайность и качество продукции разных сортов и гибридов капусты белокочанной в зависимости от орошения и удобрений

Продуктивность сортов и гибридов капусты во многом зависела от условий года, орошения и минерального питания (табл. 6).

В 2002 году урожайности была самой низкой за все годы исследований (21,3-66,9 т/га). Основное влияние на урожайность оказывало орошение - доля влияния 50,5%, на долю удобрений приходилось - 23,1%, доля сорта - 4,8%.

В 2003 году урожайность кащгсты была наибольшей (46,8-89,5 т/га). Основное влияние оказали минеральные удобрения - 36,0%, орошение влияло слабо -15,1%, доля влияния сорта - 12,4%.

В 2004 году урожай выше, чем в 2002 году, но ниже чем 2003 году (40,5-71,1 т/га.). В этот год также основное влияние оказали минеральные удобрения - 43,4%, влияние орошения - 13,0%, сорта - 6,5%.

В среднем за три года доля влияния минеральных удобрений на урожайность составила - 34,2%, влияние орошения - 26,2%, доля влияния сорта-7,9%

В среднем за три года в условиях естественного увлажнения и без внесения минеральных удобрений наилучшие результаты показали Р, Колобок и сорт Касатка, урожайность составила 46,4 и 45,9 т/га соответственно. Иностранные гибриды оказались более требовательными к условиям выращивания, на контрольном варианте урожайность Р1 Амтрак составила 40,1 т/га, у р! Кейд - 38,4 т/га. В условиях без орошения наибольшая прибавка от действия удобрений получена при внесении М|80Р8оК24о, У гибрида Амтрак - 45,6% Колобок - 25,2% и у сорта Касатка -27,5%, при близкой урожайности 58,1-58,5 т/га, у Кейд прибавка составила 36,5%, но урожайность ниже - 52,4 т/га (табл. 7). При внесении повышенной дозы минеральных удобрений урожайность гибридов снижалось по сравнению с фоном №К, но была выше, чем на фоне подкормок, кроме сорта Касатка.

В условиях орошения, но без внесения удобрений так же отличились отечественные сорта и гибриды, урожайность р! Колобок - 53,6 т/га, сорта Касатка - 52,0 т/га, что говорит о достаточном использовании ими естественного плодородия почвы, урожайность зарубежных гибридов 47,149,2 т/га.

Наибольшая урожайность получена у Р, Колобок, на фоне ИРК -71,3 т/га, прибавка от удобрений - 33,0%, от орошения - 22,7%. Также хорошо гибрид Колобок отозвался и на подкормки, урожайность - 70,3 т/га, прибавка от удобрений — 31,2%, от орошения — 32,6%. Сорт Касатка лучше отреагировал на действие подкормок - 68,7 т/га, прибавка от удобрений -32,1%, от орошения - 18,4%. При внесении рекомендуемой и повышенной дозы удобрений урожайность практически одинакова 64,7 и 64,2 т/га.

Таблица б

Урожайность сортов и гибридов капусты белокочанной

2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя

Сорт, гибрид Фон общая, т/га станда ртная, % общая, т/га станда ртная, % общая, т/га станда ртная, % общая, т/га станда ртная, %

Без орошения

Колобок Р. 1 2 3 4 28,8 38,0 38,4 39,4 81,9 94,7 92,2 93,9 60,1 82,3 75.2 69.3 96,7 97,9 97,6 97,1 50,2 53,9 56,9 50,4 86,1 90,0 95,0 89,9 46,4 58,1 56,8 53,0 89,7 94,7 95,6 94,1

Кейд 1 2 3 4 27,8 38,2 33,2 39,4 84,9 88,2 88,6 86,5 46,8 63,0 50,7 51,7 94,6 97,8 93,5 98,3 40,5 55,9 62,3 45,3 88,3 87,3 91,2 92,0 38,4 52.4 48,7 45.5 90,0 91,7 91,5 92,7

Касатка 1 2 3 4 28.3 39.4 31,7 35,6 74,2 77,2 76,0 77,2 61,2 74,7 79,5 82,4 92,0 95,3 95,5 96,8 48.3 61.4 62,4 56,0 79,9 80,4 74,3 77,3 45,9 58,5 57,9 58,0 84.2 86,0 84.3 86,5

Амтрак Р. 1 2 3 4 21,3 35,3 35,1 30,1 61,0 87,3 89,5 83,0 54,6 83,6 74,0 63,0 97,4 98.7 97,4 96.8 44,5 56,3 53,1 50,9 75,7 76,7 94,9 81,7 40,1 58,4 54,1 48,0 83,0 89,3 94,8 88,6

С орошениям

Колобок и, 1 2 3 4 43,3 57,1 53,6 66,9 97,7 97,0 98,9 98,7 59.3 85,6 85.4 82,2 87.7 96.8 98.9 93,1 58,1 71,1 64,3 60,7 94.0 99,6 96.1 97,5 53,6 71,3 67,8 70,3 92.6 97.7 98,0 96,2

Кейд Р1 1 2 3 4 42,6 54,1 51,1 54,9 95,2 95,4 96,9 96,7 58,0 80.5 86.6 77,0 92.2 97.3 98,6 94,2 47,1 58,3 63,7 55,5 90,5 93,8 94,4 94,0 49.2 64.3 67,1 62,5 92.6 95.7 96,9 94.8

Касатка 1 2 3 '4 40,2 52,9 52,4 56,8 87,6 95,8 97.1 95.2 64,7 79.4 77,1 89.5 75,3 97,0 83.0 95.1 51,2 61,7 63,2 59,9 86,5 86,4 82,3 90,2 52,0 64,7 64,2 68,7 82Д 93,3 86,6 93,7

Амтрак 1 2 3 4 28,7 54.5 48.6 53,3 77,7 96,0 92,0 97,0 64,9 85,7 77,0 86,6 86,1 97,8 93,6 97,4 47.7 59,5 65,5 55.8 91,4 94,8 963 95,6 47.1 66,6 63,7 65.2 86,2 96,4 94,1 96,8

НСР05 т/га для сорта для орошения для удобрений 3,3 2,3 3,3 3,9 2,7 3,9 2,7 1,9 2,7

Таблица 7

Прибавка урожая разных сортов и гибридов капусты белокочанной, %

Сорт, гибрид От сортов От удобрений От орошения

Фон без орошения с орошением без орошения с орошением

Колобок F, 1 2 3 4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,2 22,4 14,2 0,0 33,0 26,5 31,2 15.5 22,7 19,4 32.6

Кейд F, 1 2 3 4 -17,2 -9,8 -14,3 -14,2 -8а -9,8 -1,0 -11,1 0,0 36,5 26,8 18,5 0,0 30,7 36,4 27,0 28,1 22.7 37.8 37,4

Касатка 1 2 3 4 -Ы 0,7 1,9 9,4 -3,0 -9,3 -5,3 -2,3 0,0 27,5 26,1 26,4 0,0 24.4 23.5 32,1 13.3 10,6 10,9 18.4

Амтрак F, 1 2 3 4 -13,6 0,5 -4,8 -9,4 -12,1 -6,6 -6,0 -7,3 0,0 45.6 34,9 19.7 0,0 41,4 35,2 38,4 17,5 14,0 17.7 35.8

Наибольшая урожайность у F! Кейд была получена при повышенной дозе внесения минеральных удобрений - 67,1 т/га, прибавка от удобрений 36,4%, от орошения - 37,8%. При внесении удобрений под Fj Амтрак урожайность его повышалось до 63,7-66,6 т/га, наибольшая урожайность получена на фоне NPK, прибавка от удобрений - 41,4%, от орошения -14,0%.

Для определения влияния внешних условий на реакцию генотипа был рассчитан коэффициент регрессии. Сорт Касатка и F] Колобок значительно реагировали на складывающиеся условия года на варианте без орошения - коэффициент регрессии на всех фонах был выше 1, урожайность в значительной степени зависела от условий года. На варианте с орошением реакция на условия года снижалась, у сорта Касатка коэффициент регрессии составил 0,75-1,21, у F, Колобок - 0,64-0,95 (табл. 8).

Гибрид Амтрак слабо реагировал на изменение условий года только при внесении расчетной и полуторной дозы удобрений на варианте с орошением, коэффициент регрессии 0,97 и 0,87. Урожайность F! Кейд на вариантах без орошения и на варианте орошения без внесения удобрений слабо зависела от условий года, коэффициент регрессии 0,40-0,73. Гибрид начинал реагировать на условия года только при внесении удобрений на варианте орошения.

Таблица 8

Коэффициент регрессии урожайности сортов и гибридов капусты _ при изменении погодных условий_

Сорт, гибрид Вариант орошения Фон удобрений

1 2 3 4

Колобок Без орошения С орошением 1,21 0,64 1,34 0,85 1,12 0,95 1,02 0,71

Кейд Р, Без орошения С орошением 0,73 0,56 0,72 0,82 0,59 1,07 0,40 0,84

Касатка Без орошения С орошением 1,26 0,92 1,04 0,81 1,47 0,75 1,55 1,21

Амтрак р! Без орошения С орошением 1,29 1,37 1,45 0,97 1,18 0,87 1,02 1,24

Орошение и минеральные удобрения способствовали лучшей сохраняемости сортов и гибридов. Наибольшая лежкость была отмечена при внесении подкормок, что объясняется положительным влиянием калийных удобрений вносимых в период интенсивного роста кочана (табл. 9). Сортовые различия оказали наиболее заметное влияние на сохраняемость, лежкость иностранных гибридов значительно выше (80,5-84,8%), Колобок (77,1-81,0%). Сорт Касатка хранился хуже всех (71,6-74,7%), что объясняется высокой убылью массы (13,2-14,5%) и сильной пораженностью серой гнилью (10,7-14,2%).

Умеренный полив и минеральные удобрения способствовали увеличению сухого вещества, Сахаров и витамина С (табл. 10). После уборки отмечено высокое содержание сухого вещества (8,4-8,9%) и Сахаров (5,4-6,1%) у гибридов иностранной селекции. Отечественный гибрид Колобок и сорт Касатка отличались большим содержанием витамина С (29,0-31,8 мг%).

В процессе хранения происходило снижение биохимических показателей качества у всех сортов и гибридов. На варианте с орошением содержание сухого вещества у гибридов Кейд и Амтрак снизилось до 7,38,1%, у гибрида Колобок и сорта Касатка до 6,9-7,5%. Содержание витамина С также сократилось у гибридов Колобок до 21,5-23,6; Кейд до 20,2-22,8; Амтрак до 18,5-20,1 мг%, у сорта Касатка до 18,5-22,3 мг%.

Таблица 9

Сохраняемость продукции разных сортов и гибридов капусты белокочанной

в зависимости от условий выращивания, среднее за 2003-2005 гг.

Выход Убыль массы, Потери от болезней, %

Сорт, гибрид фон продукции общие в том числе по видам

т/га % % серая гниль сосудистый бактериоз

Без орошения

I 31,6 77,1 12,5 10,4 8,4 2,0

Колобок 2 43,0 78,6 14,7 6,7 5,4 1,3

?! 3 42,7 79,2 13,5 7,3 6,1 1,2

4 40,0 80,6 13,4 6,0 5,2 0,8

1 27,6 80,5 11,8 7,7 5,8 1,9

2 39,2 82,2 12,5 5,3 4,1 1,2

кеид Г] 3 36,4 82,1 11,5 6,4 4,7 1,7

4 35,1 83,5 10,8 5,7 4,5 1,2

1 27,1 72,1 14,3 13,6 13,6 0,0

2 37,2 75,4 13,9 10,7 10,7 0,0

Касакта 3 34,0 71,6 14,2 14,2 14,2 0,0

4 36,2 74,4 14,5 11,1 11,1 0,0

1 25,7 82,1 12,1 5,8 3,7 2,1

2 42,4 82,8 11,6 5,6 4,1 1,5

Амтрак г , 3 42,4 83,4 10,7 5,9 4,6 1,3

4 34,8 83,1 11,1 5,8 4,9 0,9

С орошением

1 39,8 79,7 13,8 6,5 5,2 1,3

Колобок 2 56,1 80,4 13,5 6,1 5,3 0,8

и. 3 53,8 80,9 12,9 6,2 5,2 1,0

4 54,8 81,0 12,9 6,1 5,6 0,5

1 38,5 84,0 9,6 5,8 4,2 1,6

2 51,2 83,4 11,9 4,7 3,5 1,2

кеяд Г] 3 53,8 83,0 11,8 5,2 4,1 1,1

4 49,9 84,6 11,2 4,8 3,9 0,9

1 31,7 73,4 13,5 13,1 13,1 0,0

2 44,5 73,8 13,2 13,0 13,0 0,0

Кэсшсге 3 41,5 73,9 13,6 12,5 12,5 0,0

4 48,0 74,7 14,1 11,2 11Л 0,0

1 33,3 83,1 10,8 6,1 4,3 1,8

А Ж Л1 м 2 53,6 83,7 10,9 5,4 4,4 1,0

ЛмТраК Г | 3 50,2 83,8 10,6 5,6 5,1 0,5

4 53,5 84,8 10,8 4,4 3,8 0,6

Таблица 10

Биохимический состав кочанов разных сортов и гибридов капусты белокочанной после уборки и после хранения (среднее за 2002-2005 гг.)

Сорт, Фон Сухое вещество, % Сахар, % Витамин С, мг%

гибрид уборка хранение уборка хранение уборка хранение

Безо решения

1 7,6 6,9 4,7 4,5 25,8 19,3

Колобок 2 7,7 7,3 4,8 4,6 26,3 20,9

Р| 3 7,6 7,1 4,7 4,5 27,5 20,7

4 7,8 7,2 5,1 4,7 28,2 21,1

1 8,2 7,6 5,1 4,8 23,3 20,3

Кейд 2 8,6 7,9 5,2 5,0 25,8 21,1

Р, 3 8,5 7,8 5,2 4,8 24,3 20,4

4 8,5 7,8 5,3 5,0 25,8 21,1

1 8,0 7,2 4,7 4,3 26,5 18,0

Т/ |г л ПТ1/П 2 8,1 7а 5,2 4,7 26,7 19,7

насатка 3 8,2 7,3 4,9 4,7 26,8 18,0

4 8,3 7,6 5,3 4,9 26,9 22,3

1 8,2 7,2 5,6 5,0 25,0 19,9

Амтрак 2 8,5 7,5 5,7 5,2 25,1 20,6

Р, 3 8,5 7,5 5,8 5,3 26,2 20,4

4 8,6 7,7 5,7 5,5 26,2 20,1

С орошением

1 7,6 7,3 4,6 4,4 29,0 21,5

Колобок 2 7,9 7,4 5,0 4,4 31,7 22,9

^ 3 7,8 7,5 5,1 4,7 30,4 22,5

4 8,1 7,5 5,1 4,6 31,8 23,6

1 8,5 7,6 5,4 4,9 27,2 20,2

Кейд 2 8,7 7,9 5,5 5,2 28,9 21,7

3 8,5 7,8 5,4 5,2 28,4 21,9

4 8,9 8,1 5,9 5,4 30,0 22,8

1 7,9 6,9 5,3 4,3 29,1 18,5

2 8,1 7,2 5,4 4,6 30,3 22,3

касатка 3 8,0 7,4 5,3 4,4 29,5 19,8

4 8,2 7,4 5,3 4,8 30,8 20,6

1 8,4 7,3 5,5 4,3 27,4 18,5

Амтрак 2 8,6 7,5 6,1 4,5 28,5 19,7

Р, 3 8,6 7,5 5,6 4,7 27,5 18,7

4 8,6 7,8 6,0 5,0 29,1 20,1

Экономическая эффективность выращивания и хранения различных сортов и гибридов белокочанной капусты в зависимости от орошения и минеральных удобрений

Экономическая оценка результатов опытов в среднем за три года показала, что на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны при возделывании новых сортов и гибридов поздней белокочанной капусты можно получать высокую прибыль (табл. 11). Даже в условиях без орошения и без внесения удобрений можно получать до 54,1 тыс. руб/га прибыли, при рентабельности - 92,7%, с себестоимостью производства одной тонны капусты - 1,4 тыс. руб. Внесение минеральных удобрений увеличивает прибыль на 10,3-34,3 тыс. руб/га, при рентабельности производства 66,0-111,8%. В условиях естественного увлажнения наибольшая прибыль получена при внесении И^воКг« под гибрид Колобок - 76,2 тыс. руб/га.

Орошение существенно повышало экономическую эффективность производства капусты. Оно увеличивало общие затраты производства на 13,8-25,6%, но прибыль возрастала по сравнению с вариантом без орошения на 2,7-82,0%, при рентабельности 66,0-128,4%.

Максимальная прибыль получена от совместного действия орошения и дозы удобрений ^аоРвс^умо, при возделывании Р, Колобок, он составил 102,0 тыс. руб/га, что на 33,9% больше чем на варианте без орошения.

Сорт Касатка и ?! Амтрак экономически выгодно выращивать на фоне подкормок, прибыль составляет 96,5 и 94,0 тыс. руб/га, а рентабельность 124,6 и 123,2% соответственно. А гибрид Кейд на фоне повышенного внесения минеральных удобрений, доход составил - 87,1 тыс. руб/га, при рентабельности производства - 98,4% и себестоимости - 1,4 тыс. руб/т.

Экономическая оценка выращивания изучаемых сортов и гибридов капусты на хранение показала высокую эффективность орошения. В среднем за три года прибыль от реализации стандартной продукции после хранения была наибольшей у гибридов, выращенных на варианте орошения с внесением минеральных удобрений, она составила 106,5-123,7 тыс. руб/га, при рентабельности производства 51,1-65,2% (табл. 12). Лучшие результаты показал гибрид Амтрак при совместном действии орошения и подкормок, чистый доход от орошения был на 54,6 тыс. руб/га больше, чем на варианте без орошения, а прибыль от действия удобрений составила 43,8 тыс. руб/га, общая же прибыль от действия орошения и подкормок достигла 75,4 тыс. руб/га. У гибридов Кейд и Колобок наибольшая прибыль от реализации после хранения получена при выращивании на фоне 1ЧРК - 122,7 и 118,4 тыс. руб/га, при рентабельности 63,5 и 56,0%. Сорт Касатка имел наименьшие экономические показатели при реализации после хранения, на лучшем варианте с внесением подкормок рентабельность составила 47,6%, а прибыль 91,9 тыс. руб/га.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания капусты белокочанной _____(среднее за 2002-2005 гг.)__

Сорт, гибрид Ф он Общие затраты, тыс. руб/га Себестоимост ь, тыс. руб/т Прибыль, тыс. руб/га Рентабельное ть,%

Без орошения

1 58,3 1,4 54,1 92,7

Колобок 2 72,4 1,3 76,2 105,3

Ъ 3 76,3 1,4 70,2 92,0

4 63,6 1,3 71,1 111,8

1 55,2 1,6 37,8 68,5

Кейд 2 69,7 1,4 60,7 87,2

Р, 3 72,4 1,6 47,8 66,0

4 59,8 1,4 53,4 89,3

1 57,8 1,5 46,5 80,6

Касатка 2 3 71,6 75,4 1.4 1.5 64,3 56,9 89,9 75,4

4 64,4 1,3 71,2 110,5

1 55,4 1,7 34,5 62,4

Амтрак?! 2 3 72,0 75,0 1.4 1.5 68,9 63,5 95,6 84,6

4 60,8 1,4 54,1 89,0

С орошением

1 69,4 1,4 64,6 93,2

Колобок?! 2 3 86,2 88,9 1,2 1,3 102,0 90,5 118,3 101,8

4 77,6 1,2 99,6 128,4

1 67,5 1,5 55,3 81,9

Кейд 2 82,8 1,3 83,3 100,6

Ъ 3 88,5 1,4 87,1 98,4

4 74,9 и 85,2 113,8

1 67,6 1,6 47,8 70,7

Касатка 2 3 81,6 85,8 1.4 1.5 81,3 64,2 99,6 74,8

4 77,4 1,2 96,5 124,6

1 66,0 1,6 43,6 66,0

АмтракР] 2 3 83,9 86,6 1.3 1.4 89,3 75,3 106,4 87,0

4 76,3 1,2 94,0 123,2

Таблица 12

Экономическая эффективность хранения капусты белокочанной

Сорт, гибрид Ф он Общие затраты, тыс. руб/га Себестоимость 9 тыс. руб/т Прибыль, тыс. руб/га Рентабельность

Без орошения

1 132,9 4,3 51,4 38,7

Колобок 2 171,2 4,0 82,0 47,9

Р, 3 173,7 4,1 77,4 44,6

4 152,7 3,8 82,2 53,8

1 116,8 4,2 48,6 41,6

Кейд 2 156,3 3,9 79,1 50,6

Р, 3 152,3 4,1 67,2 44,1

4 134,9 3,9 68,1 50,5

1 127,0 4,4 44,1 34,7

Касатка 2 3 161,9 163,2 4,2 4,6 64,1 45,5 39,6 27,9

4 154,5 4,2 64,4 41,7

1 115,0 4,2 48,3 42,0

Амтрак Р, 2 3 165,6 167,1 3.8 3.9 88,5 85,8 53,4 51,4

4 136,8 3,9 69,1 50,6

С орошением

1 158,4 3,9 83,1 52,4

Колобокр! 2 3 211,4 208,2 3.8 3.9 118.4 106.5 56.0 51.1

4 195,4 3,7 112,9 57,8

1 149,1 3,9 78,4 52,6

Кейд 2 193,3 3,6 122,7 63,5

3 205,2 3,8 112,6 54,9

4 181,3 3,6 112,2 61,9

1 144,2 4,6 40,6 28,2

Касатка 2 3 189,9 185,6 4,2 4,5 75,2 59,9 39,6 32,2

4 193,1 4,0 91,9 47,6

1 138,8 3,7 79,9 57,6

Амтрак 2 3 199.2 194.3 3.7 3.8 121,2 109,8 60,9 56,5

4 189,6 3,6 123,7 65,2

23 Выводы

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны на аллювиальных луговых среднесуглинистых почвах дифференцированный по периодам вегетации (70;80;70% НВ) режим орошения (1-3 полива за вегетацию), в сочетании с минеральными удобрениями в зависимости от условий года обеспечивает получение капусты белокочанной Колобок 53,6...85,6 т/га, сорта Касатка 52,4...89,5 т/га, р! Кейд 51,1...86,6 т/га, Р] Амтрак 48,6...86,6 т/га, в условиях без орошения можно получать соответственно 28,8-82,3; 28,3-82,4; 27,863,0; 21,3-83,6 т/га.

2. Оптимальным является выращивание всех сортов и гибридов капусты на орошении при внесении минеральных удобрений. Под ?! Колобок и Р[ Амтрак необходимо вносить ^зоРздКдо или подкормки

- средняя урожайность 71,3 и 70,3; 66,6 и 65,2 т/га, под Кейд повышенную дозу ^оР^оКзбо - 67,1 т/га, под сорт Касатка подкормки - 68,7 т/га.

3. Более высокий выход стандартной продукции после хранения получен с орошаемого варианта при внесении подкормок, Р1 Амтрак -84,8; р! Кейд - 84,6; Р, Колобок-81,1; Касатка-74,7%.

4. Водопотребление капусты белокочанной в основном происходит из слоя почвы 0-60 см и составляет в среднем за три года на варианте без орошения 2278 м3/га, на орошаемом варианте - 2703 м3/га. Из слоя 60-100 см растения потребляют на варианте без орошения -12,2%, на варианте с орошением - 4,9% от общего количества воды.

5. Внесение минеральных удобрений снижает коэффициент водопотребления и повышает эффективность использования оросительной воды. Для образования единицы продукции иностранные гибриды требуют большее количество воды и лучше используют оросительную воду, чем отечественные. Сорт Касатка менее отзывчив на орошение, но лучше использует естественные запасы влаги.

6. Рост листьев определяется биологическими особенностями сортов и условиями выращивания. Орошение и удобрения увеличивали площадь листовой поверхности по сравнению с контролем у Р( Кейд на 45,1-63,8%, Р, Амтрак - 47,4-57,4%, Р, Колобок - 21,9-29,7%, Касатка-2,4-14,8%.

7. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности получены на орошаемом варианте при внесении удобрений. Фотосинтетический потенциал на варианте орошения, на лучших фонах питания у Р, Амтрак составил 3,15; р! Кейд - 3,10; Р( Колобок

- 2,28; у сорта Касатка - 1,95 млн.м2 суток/га, при 1,97; 1,77; 1,68 и 1,62 млн.м2 суток/га на контроле

8. Применение минеральных удобрений на варианте без орошения увеличило вынос питательных веществ кочанами в 1,1-1,5 раза, при

внесении удобрений на варианте с орошением кочаны капусты усваивают в 1,5-2,1 раза больше элементов питания, чем на варианте без орошения и без удобрений.

9. Все сорта и гибриды лучше использовали питательные элементы удобрений на орошаемом варианте при внесении подкормок, коэффициент использования азота из удобрений составил у Р, Амтрак - 96,9%, Колобок - 87,0%, у сорта Касатка - 74,0%, Р, Кейд - 71%, калия - 84,0; 62,0; 36,8; 48,0% соответственно вышеперечисленным сортам и гибридам.

10. Умеренный полив и минеральные удобрения способствовали увеличению сухого вещества, Сахаров и витамина С. Иностранные гибриды Кейд и Амтрак больше накапливали сухих веществ (8,48,9%) и Сахаров (5,4-6,1%). Р] Колобок и сорт Касатка отличались большим содержанием витамина С (29,0-31,8 мг%). В процессе хранения происходило естественное снижение показателей качества.

11. Орошение и внесение минеральных удобрений при выращивании позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной экономически эффективно. В среднем за три года при возделывании р! Колобок с орошением на фонах К1МРвоК24о и подкормок получена прибыль, соответственно: 102,0 и 99,6 тыс. руб/га, при рентабельности 118,3% и 128,4%, при себестоимости 1,2 тыс. руб/т. У остальных сортов и гибридов орошение и лучшие фоны удобрения позволили получить прибыль 87,1-96,5 тыс.руб/га, при рентабельности 98,4-124,6%.

12. Экономическая оценка выращивания изучаемых гибридов капусты на хранение показало, что лучшие, близкие экономические показатели получены при хранении на варианте орошения. На лучших фонах прибыль составила у иностранных гибридов до 123,7 тыс. руб/га, при рентабельности - 63,5-65,2%, у Р] Колобок - 118,4 тыс. руб/га, при рентабельности - 56,0%. Сорт Касатка хранить экономически не целесообразно, прибыль после хранения ниже, чем

после реализации в осенний период. г

Рекомендации производству

На аллювиальных луговых плодородных почвах Нечерноземной зоны рекомендуется:

Для получения высоких, стабильных урожаев (60-70 т/га) выращивать поздние сорта и гибриды капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции при регулярном орошении с дифференцированным по периодам вегетации уровнем и глубиной увлажнения почвы (70;80;70% НВ и 30; 40; 40 см; 1-3 полива) на фоне двух подкормок (N¡0 и Км) или на фоне Ы180Р8оК24о-

При высокой агротехнике, но в условиях без орошения и без минеральных удобрений можно выращивать Колобок и сорт Касатка и получать 35-40 т/га урожая капусты, а на фоне двух подкормок до 45-50 т/га.

Для реализации продукции после уборки и для непродолжительного хранения выращивать отечественный сорт Касатка. Для реализации после уборки и после продолжительного хранения (5-6 месяцев) выращивать гибрид Колобок. Дня более продолжительного хранения (свыше б месяцев) целесообразно выращивать зарубежный гибриды Амтрак и Кейд.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ванеян, С.С., Вишнякова А.Ф., Назаренко A.A. Отзывчивость разных сортов и гибридов капусты на орошение/ С.С. Ванеян, А.Ф. Вишнякова, A.A. Назаренко // Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур. Доклады III Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова, М.: ВНИИО. - 2003. - С. 134-136.

2. Назаренко, A.A. Урожай поздней капусты, его сохраняемость и качество зависят от орошения и удобрения/ A.A. Назаренко // Картофель и овощи №5 - 2005. - С. 5-6.

3. Назаренко A.A. Отзывчивость сортов и гибридов белокочанной капусты на орошение и минеральные удобрения / A.A. Назаренко // Молодые ученые - аграрной науке. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. Плодоводство и овощеводство, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева-2005.

Подписано в печать 18.11.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,56. Количество знаков 38600 Тираж 100 экз. Заказ №203.

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес"

»2437t

РНБ Русский фонд

2006-4 29297