Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЛИЧИМОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЛИЧИМОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА"
На правах рукописи
ГРОИИН Виталий Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЛИЧИМОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
\
06.01.05. — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 2007
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадем и а)
Научный руководитель: - кандидат биологических наук Дьяков Александр Борисович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
Зеленцов Сергей Викторович - доцент, кандидат биологических наук, Щеглов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Государствен нос научное учреждение Краснодарский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. ПЛ. Лукьяненко
Зашита состоится «29» мая 2007 г. в 12 часов
на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу:
350921 г. Краснодар, п/о Белозерное
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса Автореферат разослан 24 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
»[¿ШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАПОТЫ
Актуальность темы. Наличие специфических отличительных признаков сортов, гибридов и их родительских форм всегда было важно для установления их подлинности, определения сортовой чистоты посевов и наличия примесей при апробации. Выявление уникальных комбинаций апробацнонно ценных признаков для надёжного описания сортов является важным условием эффективного сортоподдержання с целью обеспечения производства семян высокой генетической чистоты. Без такого контроля смешивание семян разных сортов или их переопыление могут сводить на нет усилия селекционеров.
Организованная в 1961 году Международная Конвенция по защите прав на выводимые новые сорта растений (11РОУ) потребовала от селекционеров вошедших в неё западноевропейских стран обязательного указания отличительных признаков охраняемых сортов. В связи с принятием в 1993 году Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» также возросли требования к сортам и гибридам по критериям отличимости, однородности и стабильности (ООС), что потребовало проведения исследований по разработкам методик выявления таких критериев. Такие исследования контролируются Россельхозакадемней, в частности, на заседании бюро Отделения растениеводства 28.05.97 г. заслушивалась информация о проведении такой работы во ВНИИМК. Актуальность исследований по этой теме особенно возросла после вступления в 1998 году нашей страны в иРОУ, так как патентная защита сорта или гибрида невозможна без наличия у него надёжных отличительных признаков.
На основе современных достижений молекулярной биологии открыты принципиально новые возможности создания методик на отличимость генотипов. Однако для выявления молекулярных маркеров требуется сложное оборудование, дорогостоящие реактивы и длительное время проведения лабораторных анализов, а значит, их нельзя использовать массово в полевых условиях, например, для апробации посевов или при сортопрочистках. Поэтому в настоящее время не потеряли значение методики на отличимость с использованием морфологических маркеров.
Для описания растений подсолнечника классификация иРОУ предлагает ряд морфологических признаков, в том числе количественные, чувствительные к изменению условий внешней среда. Однако эта классификация не предполагает использовать успешно применяемые в других областях таксономический и дискриминантный анализы, принцип фоновых признаков, а также иные биометрические методы обеспечения надёжной отличимости генотипов по морфометрическим показателям.
Для обеспечения не только отличимости гибридов и сортов, по и
использования при сортопрочистках семеноводческих посевов более
желательны моногенные маркерные-1 ф и знак до цвете* Их доноры есть в ген коллекции ВНИИМК.
13НБ имгни Н.И, Жыеэнова
11Я. ЙСЯ
для введения маркерных генов в родительские формы, могут быть созданы новые гибриды и линии на смену существующим.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ существующих и разработка новых методов использования морфологических признаков для оценки отличимости, однородности и стабильности родительских линий и гибридов подсолнечника.
Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:
— изучить эффективность различения образцов подсолнечника по морфологическим признакам определителей иРОУ, Госкомиссии по сортоиспытаниям и ВИР;
— оценить однородность н стабильность морфолог и ч ескн х признаков на примере конкретных линий и гибридов селекции ВНИИМК;
— подобрать статистические методы определения точности различения линий и гибридов, а также вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений;
— разработать способы обеспечения отличимости уже созданных инбредных линий по качественным маркерным морфологическим признакам;
— выявить особенности включенного генного действия морфологических маркерных признаков с целью определения области их практического применения;
— определить модификационную изменчивость отличительных количественных признаков, включенных в различные методики на примере некоторых родительских линий гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК;
— показать возможность использования принципа фоновых признаков и метода индексов в целях обеспечения ООС образцов подсолнечника по количественным признакам на примере некоторых родительских линий гибридов селекции ВНИИМК;
— изучить возможность использования многомерных математических методов в целях обеспечения ООС образцов подсолнечника по количественным признакам на примере некоторых родительских линий гибридов селекции ВНИИМК, в случаях, когда сравниваемые образцы не различаются по двум количественным признакам;
— па основе проведенных исследований составить морфологическое описание некоторых линий и гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.
Научная новизна. В результате проведения сравнительного анализа различных методик на отличимость сортообразцов подсолнечника (иРОУ, Госкомиссии по сортоиспытаниям и ВИР) нами на конкретных родительских линиях и гибридах подсолнечника показана недостаточность существующих определил ел ей. Впервые подобраны методы для количественной оценки вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений. Предложен взамен введения бек кроссам и отличительных качественных признаков поиск таких маркеров в
4
уже имеющихся линиях и гибридах, при чем они найдены у растений большинства изученных образцов. Показана возможность использования принципа фоновых признаков по В. Л. Драгзвцеву (1982) для различения родительских линий гибридов подсолнечника. Выявлены условия эффективного использования метода индексов. Показана эффективность канонического днекриминантпого анализа для различения образцов подсолнечника по количественным признакам н дана оценка вероятности появления ошибки при идентификации принадлежности отдельного растения с помощью дискриминантных функций.
Научно-практическая ценность работы. В результате проведенных исследований подобраны простые математические методы, позволяющие точно оценивать различия между образцами подсолнечника по качественным и количественным морфологическим признакам. Эти методы могут быть полезны для оценки ООС линий или гибридов подсолнечника госсортоучатками и госсорто-станцнямн. Решена проблема маркирования морфологическими маркерами уже созданных родительских линий гибридов подсолнечника путем поиска в них таких признаков. Методом педигри-анализа определены особенности включенного генного действия в контроль выявленных признаков, которые можно рекомендовать к использованию к целях семеноводства: рецессивные - для поддержания генетической чистоты родительских линий при размножении, а доминантные - для идентификации гетерозиготности гибридов на изолированных участках. В целях защиты авторских прав на селекционные достижения можно использовать количественные признаки, особенно в случаях, когда для различения образцов подсолнечника недостаточно качественных признаков. Для более эффективного различения образцов по количественным признакам рекомендуется применять метод фоновых признаков и дискримннаиткый анализ. Кроме этого, работа вносит вклад в развитие частной генетики подсолнечника. Этот аспект исследований также актуален, так как по генетической изученности подсолнечник уступает не только кукурузе, гороху, пшенице, ячменю, но и многим другим сельскохозяйственным культурам.
Основные положения, выносимые на защиту;
- характеристика надежности методов, разработанных иРОУ, Госкомиссией по сортоиспытаниям и ВИР для оценки отличимости, однородности и стабильности линий и гибридов подсолнечника;
- возможность выявления дополнительных качественных отличительных признаков, пригодных для использования в качестве маркерных у растений инбредиых линий и межлинейных гибридов;
- обеспечение использования при семеноводстве выявленных качественных морфологических признаков па основе изучения типа включенного в их контроль генного действия методом педигри-анализа;
- использование соотношении двух и более количественных признаков для надежной идентификации отдельных растений при недостаточной отличимости по отдельным морфометрическим показателям;
- биометрические методы опенки вероятности ошибочных определений при идентификации отдельных растений.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 4-й региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", Краснодар, КГАУ, 2002; на 2-й международной конференции молодых ученых н специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур". Краснодар, 2003; на 7-Й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, S - 9 декабря 2005 г.; на 8-Й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». -Краснодар, 7-8 декабря 2006 г.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2000 - 2007 годов. Помощь в проведении полевых опытов оказывали сотрудники отдела биологических исследований, отдела селекции и семеноводства гибридного подсолнечника.
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.
Объем и cTpviffvpa работы. Диссертация изложена на 183 страницах текста в компьютерном исполнении. Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения экспериментов, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложений. Содержит 43 таблицы и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 158 источников, в том числе 52 »а иностранном языке. Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 о тог ЛИТЕРАТУРЫ
Дана краткая характеристика методик на отличимость сортообразцов подсолнечника и некоторых других сельскохозяйственных культур. В частности, рассмотрены некоторые современные молекулярные, биохимические и биофизические методы, показана область их применения. Представлены основные методики на отличимость, использующие морфологические признаки (UPOV, Госкомиссии по сортоиспытаниям и ВИР). Проанализированы некоторые математические методы, используемые для более точного выявления различий по количественным признакам.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Представленная работа являлась составной частью научно-исследовательской работы ГНУ ВНИИМК РАСХН по теме 01.12: «Разработать комплекс отличительных признаков для идентификации родительских линий и гибридов подсолнечника» (1999 - 2002 гг.).
Исследования проводились в 2000 - 2007 годах на нейтральной экспериментальной базе ВНИИМК. Изучались 16 родительских линий и 8 простых межлинейных гибридов подсолнечника. Линии: ВК392, ВК483, В КЗ 89, ВК591, ВК572, BKS80HO, BK5S0, ВК653, ВК808, ВК678, ВК639, ВК464, ВК499, BK54I, ВК276, ВК830. Гибриды; ВК464хВК678 (Кубанский 48), ВК678*ВК653 (Кубанский 93), ВК392хВК678, ВК678хВК580 (Триумф), ВК499хВК464, ВК678хВК571 (Кубанский 917), ВКб78хВК499. ВК678хВК392.
Растения выращивались на пяти рядных делянках с тремя учетными рядами и без повтори остей. Длина делянки -12м, ширина междурядий - 0,7 м, общая площадь делянки - 42 м1, густота стояния растений - 40 тысУга. Посев семян осуществляли ручными сажалками на глубину 4 см. В посеве каждого сортообразца было взято для морфологического описания по 15 растений. Морфологическое описание производилось по TG/81/5(proj.) Sunflower, 200002-18.
Включенное генное действие в контроль маркерных признаков определяли методом педигри-анализа. Для изучения возможности использования количественных признаков пять инбредных линий подсолнечника (ВК499, ВК653, В «678, В КЗ 89, В КЗ 92) выращивались на трехрядных делянках при разных густотах стояния за счет размещения растений в посевах по схемам 70x70 см, 70x35 см и 70x20 см (соответствующие густоты стояния растений 20 тыс./га, 40 тыс ira н 70 тыс./га). Количественные признаки, соответствующие определителю UPOV, были измерены на 20-ти растениях всех инбредных линий на каждой густоте ежегодно.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась методами биометрического анализа (средняя, стандартное отклонение, дисперсия) (Лакнн, 1990, Снедекор, 1965). Вероятность ошибочных определений вычисляли с помощью коэффициента дискриминации Любищева (1979). Идентификацию принципом фоновых признаков осуществляли по Драгавцев В.А., Дьяков А. Б., 1982; методом индексов - по Ю.А. Филипченко, 1979. Поиск линейных комбинаций морфометрических признаков осуществлялся методом канонического дискриминантного анализа (Дж.-О. Ким, Ч.У. Мьюллер, У.Р, Клекка н др., 1989). Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel 97», «STATIST1CA 6.0» и «SPSS 11.0».
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ С ИСПОЛЫООАИИГ.М
МЕТОДИКИ UPOV
Проведено морфологическое описание растений 16 родительских линий н 8 межлинейных гибридов подсолнечника. Учеты проводились на стадиях всходы, бутонизация, цветение и созревание. Для морфологического описания растений подсолнечника были использованы 34 признака определителя UPOV (описание семян не проводили, так как задача их сертификации не ставилась).
3.2 ПОДБОРСТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОСТИ РАЗЛИЧГ-ЛИЯ ЛИНИЙ И ГИБРЦДОИ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ, ОЦЕНКА
ИХОДНОЮДПОСТИ
У всех изученных образцов обнаружены неоднородно выраженные признаки. Для того чтобы определить, какие признаки можно использовать в целях отличимости, необходимо оценить точность различения образцов статистическими методами. Подбор методов осуществлялся на примере пяти родительских линий межлинейных гибридов: ВК499, ВК653, ВК678, ВК389 и ПК392, Для этих пяти линий определено количество нетипичных растений по каждому неоднородно выраженному признаку. Чтобы определить, насколько точно выборочные данные отражают долю нетипичных растений в генеральной совокупности, вычислены доверительные интервалы для процента нетипичных растений. Проанализировав разные методы, мы выбрали для этого ^»-преобразование P.A. Фишера. Например, в таблице 1 приведены 95%-ные доверительные интервалы по двум неоднородно выраженным признакам линии ВК653.
Таблица 1 - Процент нетипичных растений и его доверительные интервалы по неоднородно выраженным признакам у линии ВК653
Признак Количество растений (р), нижний (р„) и верхний (р.) доверительные интервалы, %
Р,% />,„ % Ра % Р.% Р„,% Р.,%
Размер листа малый средний
333 I 12,6 | 58,3 66,7 | 41,7 1 87,4
Форма дистальной части листа широкая треугольная узкая треугольная
66,7 ! 41,7 | 87,4 33,3 [ 12,6 | 58,3
Из таблицы следует, что выборки объемом в 15 растений недостаточно, для точного определения доли нетипичных растений, так как разность между верхним и нижним доверительными интервалами достаточно велика (для признаков «размер листа» и «форма дистальной части листа» - 45,7%). Чтобы размах 95%-ного доверительного интервала для количества нетипичных растений составил не более пяти процентов, необходимо брать выборку не менее 384 особей. Однако вывод о непригодности признака в качестве отличительного, вследствие его неоднородной выраженности, можно сделать и по небольшой выборке. Например, из таблицы I видно, что по признаку «размер листа» в генеральной совокупности соотношение растений с малым и средним размером листа в лучшем случае, возможно, будет 12,6 на 87,4%, в худшем -58,3 на 41,7%.
3,3 ИСМОЛЬЗОВА! IUI: TAKCOI ЮМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ РАЗЛИЧЕНИЯ ОШ'ЛЗЦОИ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ НА ПРИМЕРЕ ПЯТИ И1ШРЕДПЫХ ЛИНИЙ
После вычисления процентов неоднородности по каждому признаку определителя, проведены парные сравнения изученных родительских линий. Вследствие неоднородной выраженности у конкретных образцов, а также различного проявления некоторых признаков но годам не все они могут быть использованы как отличительные. Создалась ситуация, в которой для различения даже для небольшого числа линий и гибридов недостаточно признаков определителя UPOV.
Эффективность признаков определителя UPOV оценена на примере тех же пят инбредных линий. Вначале у каждой изученной линии оценены однородность и стабильность проявления в разные годы тех признаков, по которым выявлены их различия. Все неоднородно выраженные и нестабильно проявляющиеся по годам признаки, а также количественные признаки были отброшены.
Чтобы точно оценить сходственные отношения по качественным признакам между родительскими линиями исследуемой группы, необходимо было подобрать соответствующий статистический метод. Нами использован таксономический анализ, предложенный Е.С. Смирновым в 1924 г. Для данных пяти линий по всем качественным, однородно выраженным и стабильно проявляющимся по годам признакам вычислены таксономические отношения для межгруппового и внутригруппового сравнения (табл, 2).
Таблица 2 - Таксономические отношения, полученные при сравнении пяти инбредных линий между собой по признакам определителя UPOV.
1 1 В К 499 ВК 653 ВК 678 ВК 389 ВК 392
ВК 499 0,0317 - 0,2857 -0,1865 - 0,0476
ВК 653 0,0317 - 0,3452 -0,4444 - 0,3055
ВК 678 -0,2857 - 0,3452 - 0,5635 - 0,2262
ВК 389 -0,1865 -0,4444 -0,5635 i • .1,3214 -0,1270
ВК 392 - 0,0476 - 0,3055 - 0,2262 i -0,1270 ; 0,7063.'
Из таблицы видно, что во всех сравнениях, кроме одного, различия несколько преобладают над сходством, так как /^<0 (в нашем случае Только
для сравнения нары линий ВК499 и ВК653 получено небольшое положительное значение. Значит, в этом сравнении сходство преобладает над различием. По левой диагонали в таблице находятся /м, максимальное значение згой величины у линии ВК678, так как она имеет наибольшее количество индивидуальных признаков. [ 1аименес оригинальной оказалась линия ВК499. ее значение („ минимально, так как у нее ист индивидуальных признаков (здесь /„ может изменяться от 0,25 до 4}.
3.4 СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЛИЧИМОС ТИ УЖЕ СОЗДАННЫХ ИНЫ'КДМЫХ ЛИНИЙ ПО МАРКЕРНЫМ МОРФОЛО! ИЧНСКИМ ПРИЗНАКАМ
Если селекционер сталкивается с проблемой отсутствия морфологических маркеров у созданных ннбредных линий, возможны различные способы ее решения. Один из путей решения проблемы отличимости линий и гибридов подсолнечника — введение в родительские формы маркерных признаков, имеющихся в генетических коллекциях.
Однако для создания маркированных аналогов родительских линий путем беккроссов без использования фитотрона требуется не менее пяти — семи лет. За такой срок, требующийся для генетического маркирования родительских линий одного гибрида, на смену ему могут быть созданы другие, более ценные.
Мы решили проблему отличимости существующих линий подсолнечника не за счет введения в них маркерных генов, а путем поиска маркерных признаков у самих этих линий с последующим изучением типа включенного в их контроль генного действия. Это позволяет избежать затрат времени на получение маркированных аналогов линий и снимает проблему негативных плейотропных эффектов.
В результате проведенных исследований выявлены различия изученных генотипов по следующим альтернативным признакам: 1) по краям листочков обертки в средней их части могут быть или отсутствовать зубцы; 2) у молодых листьев нижние сегменты загнуты внутрь, к центральной жилке или плоско расположены; 3) язычковые цветки могут быть продольно свернутыми боковыми краями на лицевую сторону корзинки, на тыльную сторону или плоскими; 4) вершина листочка обертки может иметь в своем основании резкий изгиб на тыльную сторону корзинки или быть прямой; 5) вершина листочка обертки может быть плоско расправленной, что придает ему четкую треугольную форму, или вершина его может быть явно отграниченной (норма); 6) если на растении имеются сжатые с боков листочки обертки (форма "восьмерки"), то все они могут бьпъ такой формы или только в наружном слое; 7) если на растении есть листообразные листочки обертки, то они или располагаются только в наружном слое, или все могут иметь такую форму; 8) рыльце трубчатого цветка может быть трехлопастным или же, в норме, двухлопастным.
Изучение однородности найденных отличительных признаков показало, что все они, кроме одного, проявляются на каждом растении соответствующего генотипа. Только признак трехлопастные рыльца был выявлен не на всех растениях одного и того же генотипа (линия ВК389), поэтому он не пригоден для использования в качестве отличительного. В разные годы исследований стабильно проявлялись все признаки, кроме одного (трехлопастные рыльна трубчатых цветков у линии ВК389, он наблюдался только один раз в 2001 году).
3.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ВКЛЮЧЕННОГО ГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ » ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТГОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЫЯВЛЕННЫХ КАЧЕСТВЕННЫХ МАРКЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ В ЦЕЛЯХ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛОЗОВА! [ИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ
Знание типа наследования морфологических маркеров важно для их практического использования в семеноводстве. Рецессивные признаки используются для поддержания генетической чистоты на участках размножения родительских линий межлинейных гибридов, а доминантные — для определения гетерозиготности гибридных растений F¡.
Для того чтобы практически использовать дополнительно выявленные морфологические признаки, достаточно знать только тип включенного в их контроль генного действия - рецессивный или доминантный, поэтому определение числа генов не проводили. Путем сравнения описаний линий и F, гибридов между ними сделаны предварительные выводы о доминантности или рецессивности выявленных признаков. Признак, имеющийся у одной из родительских линий, но отсутствующий у ее гибрида можно полагать рецессивным. Признак, имеющийся у одной из родительских линий и ее гибрида, но отсутствую щи й у другой родительской формы — доминантным (табл. 3). На основании проведенных наблюдений признаки цельный край листа, острый угол между боковыми жилками, свернутые внутрь нижние сегменты молодых листьев, листовидная и сжатая с боков форма листочков обертки, отогнутая на тыльную сторону корзинки вершина листочка обертки, зубцы по краям основания листочков обертки, язычковые цветки свернуты боковыми краями на лицевую сторону корзинки, на стадии созревания сильно обхватывающие корзинку листочки обертки определены как рецессивные. Признак наличие зубцов по краям листочков обертки в средней их части доминантен по своему включенному в контроль генному действию.
3.6 ПОДБОР КОМПЛЕКСОВ КАЧЕСТВЕННЫХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ РАЗЛИЧИ 1ИЯ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ
Проведенные исследования показали, что по одному качественному маркерному признаку можно отличить растения только некоторых изученных линий. В частности, у всех растений линии ВК678 - круглая форма дисталь-ной части листа, у ВК392 - форма листочков обертки листовидная, у ВК389 -ложкообразная пластинка листа. Для идентификации остальных изученных линий и гибридов оказалось необходимым подбирать комплексы отличительных признаков. Например, для линии ВК653 подобран комплекс из шести отличительных признаков: сильная антоциановая окраска гипокотля, наличие мезофилла снаружи нижних жилок листа (крыльевидные сегменты по UPOV), контрастная окраска внешней и внутренней сторон листочков обертки, вершина листочка обертки, резко отогнутая в своем основании на тыльную сторону корзинки, язычковые цветки продольно свернутые на лицевую сторону корзинки, и нижние сегменты молодых листьев, загнутые внутрь, к центральной жилке (на стадии бутонизации).
Таблица 3 - Определение типа включенного генного действия в генетический контроль качественных мар' керных признаков
5 ¿г Гибрид р!
Д&шия Признак Линия Признак Гибрид Признак
Форма края листа
БК464 зубчатый ВК678 целый ВХ464*ВК673 зубчатый
У гол между нижними боковыми жилками листа
ВК678 прямой ВК653 острый ВК678*ВК«3 прямой
Форма нижних сегментов у мопедах листьев
ВК673 плоские ВК653 загнутые внутрь ВКб73хВК653 плоские
Листовидная и сжатая с боков форма листочков о бертки
ВК392 листсеидные сжатые с басов ВКЙ78 обычные вкззг^вкстз обычные
Вершина лисгочк а обертки , отогнутая поя прямым углом на таль ну» сторону корзинки
вша прямая ВК653 отогнутая ВК<5?8*ВК653 прямая
Наличие зубцов по краям оси ее ания листочка обертки
В Ш есть зубцы вше нет зубцов ВК392х£К$78 нет зубцев
Наличие зубцов по краям листочка обертки в средней части
вкт нет ВК<553 нет ВК678*ВК653 нет
ВК678*ВК653 нет ВК591 есть фК653хВК<578>ВК591 есть
Псшеженае язычковых цветков в пространстве
В ШЗ Плоение ВКЖ прадед но зате/га ка лицевую етороау ВКб73хВКб53 плоские
Положение листочков обертки по отношению ккорзинкенз стадии созревания
ВВС 678 сильно обхватывают ВК 65? не обхватывают ВК 678 х ВК 653 не обхватывают
Для гибрида Р, ВК464 у. ВК678 (Кубанский 48) характерны интенсивная ан-тоциановая окраска гипокотилей сеянцев, отсутствие антоциановой каймы рылец, одинаковая окраска обеих сторон листочков обертки и когтевидная их верхушка, наличие мезофилла снаружи нижних жилок листа у их оснований (крыльевидные сегменты по иРОУ),
3.7 ОЦЕ11КД 11АДЕЖНОСТИ РАЗЛИЧЕНИЯ СОРГООБРДЗЦОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ иЮУ
Чтобы изучить возможность использования количественных признаков в условиях сильной средовой изменчивости, был заложен опыт, в котором моди-фикаиионная вариация усиливалась путем выращивания растений при разных густотах стояния: 20,40 и 70 тысУга. Выращивались растения тех же пяти родительских линий межлинейных гибридов. Изучались следующие количественные признаки, предлагаемые определителем иРОУ: размер листа, угол между нижними боковыми жилками листа, зубчатость листа, длина язычковых цветков, густота язычковых цветков, длина вершины листочка обертки, высота растения, размер корзинки. Эта признаки были измерены на 20-ти растениях всех инбред-ных линий на каждой густоте ежегодно. Всего за два года учтено 571 растение. Проведено сравнение пяти линий по средним значениям признаков с помощью /-критерия Стьюдента. В большинстве случаев выявлены различия, существенные на 5%-ном, [%-ном и 0,1%-ном уровнях значимости. В качестве примера в таблице 4 приведены значения /-критерия, существенные на 0,1%-ном уровне значимости, полученные для двух парных сравнений инбредных линий по некоторым количественным признакам.
Таблица 4 — Сравнение трех инбредных линий по средним величинам некоторых количественных признаков в разные годы.
2001 год
Признаки Линия Линия 1
среднее | ошибка среднего среднее | ошибка среднего
ВК499 ВК653
ДВЛ 3,98 | 0,10 5,37 | 0,11 13,02*
ВК653 ВК678
длп 18,30 0,35 12,89 0,24 12,37*
ДВЛ 5,37 0,11 3,79 0,06 14,99*
ВР 84,08 1,32 110,57 1,06 15,75*
2002 год
ВК499 ВК653
ДВЛ 3,91 | 0,09 6,07 | 0,10 9,18*
ВК653 ВК678
длп 20,87 0,28 13,64 0,27 ¡0,62*
ДВЛ 6,07 0,10 3,56 0,07 14,73*
ВР _ 113,65 _ 1,58 152,60 1,82 9,35*
* - Различия существенны на 0,1%-ном уровне значимости (/(Ю1=3,39)
Условные обозначения: ДВЛ - длина вершины листочка обертки, см; ДЛП -длина листовой пластинки, см; ВР — высота растения, см
Сопоставив распределение частот особей пяти линий по значениям восьми количественных признаков определителя иРОУ, мы видим, что между сравниваемыми образцами по всем изученным показателям в разной степени наблюдается трансгрессия, что затрудняет падежную идентификацию принадлежности отдельного растения, несмотря на достоверные различия по средним. Сильная трансгрессия наблюдается даже в лучших случаях различения образцов по средним величинам признаков (рис. 1).
45
С 30
си Ош
§ 15
к
0 12 3 Дтна вершины листочка обертки, см
Ш ВШ9 ЯШ ВКШ
10 20 30 _
■ЩВК653
Дпаиалистовои ^ ВКб78 пластинки, см
Рисунок I — Распределения частот по значениям некоторых признаков растений трех инбредных линий подсолнечника
Проанализировав несколько математических методов, позволяющие оценить эффективность различения групп особей, мы остановились на коэффициенте дискриминации (К), который был предложен А. А. Любищевым (1979). Формула коэффициента дискриминации:
К =
СГ, +0-,
где х| и XI — средние арифметические обеих групп,
0\ и <7} — стандартные отклонения,
Вероятность ошибочного определения можно вычислить следующим образом. Из формулы коэффициента дискриминации следует:
*1 -*» 2(7
Левая часть равенства есть аргумент и нормального распределения. Вероятность ошибочных определений — это доля вариант, лежащих правее абсциссы
м. Она вычисляется как Р = 1-Ф(ы) = где Ф(н) — интеграл вероятно-
стн, а 0(м) - площадь под кривой нормального распределения в пределах от .зека до х+иа.
Для изученных пяти инбредных лиши! вычислены коэффициенты дискриминации по всем измеренным признакам. В большинстве сравнений К варьировал от 0 до 3, таким значениям соответствует вероятность ошибочного определения от 0,5 до 0,111, Следовательно, неверно идентифицированные растения будут встречаться от I раза на 2 растения до 1 на 9 растений. Лишь в отдельных случаях получены более высокие значения К (табл. 5).
Таблица 5 - Значения параметров отличимости растений инбредных линий подсолнечника по некоторым количественным признакам в разные годы
Признаки 2001 год 2002 год
А* | ¡ О К | Р | О
линии ВК 499 и ВК 653
длина вершины листочка обертки | 3,25 | 0,101 | 1:9,9 | 4,21 | 0.073 | 1:13,7
линии ВК 653 и ВК 678
длина листовой пластинки 2,72 0,122 1:8,2 5,64 0,046 1:21,7
длина вершины листочка обертки 3,93 0.080 1:12,5 10.85 0,010 1:100
высота растения 4,44 0,068 1:14,7 4,73 0,062 1:16,1
Условные обозначения: К — коэффициент дискриминации; Р — вероятность ошибочного определения; О - отношение числа неверно идентифицированных растений к общему числу определений.
Из таблицы 5 видно, что наибольшее значение К получено дпя линий ВК653 и ВК678 по признаку длина вершины листочка обертки в 2002 юду, однако в 2001 году значение К почти в три раза меньше. Вероятность ошибочного определения изменилась в восемь раз. В остальных случаях К и Р тоже изменяются по годам. Только по признаку высота растения для линий ВК653 и ВК678 эти величины в разные годы по>ггн одинаковы: в 2001 году £=4,44, Р=0,068; в 2002 году А'=4,73 и /М),062. В этом случае одно ошибочное определение будет случаться в среднем на 14 - 16 растений, такая точность идентификации недостаточна дпя практического использования признака как отличительного.
3,8 ОТЛИЧИМОСТЬ ОБРАЗЦОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА МЕТОДАМИ ФОНОВЫХ ПРИЗНАКОВ И ИНДЕКСОВ НА ПРИМЕРЕ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ СЕЛЕКЦИИ
ВМИИМК
Высокая эффективность использования фоновых признаков при разработке методик на отличимость, однородность н стабильность демонстрируется на примере идентификации растений двух инбредных родительских линий гибридов подсолнечника ВК499 и BK67Í?, различающихся в среднем по включенному в определитель UPOV признаку размер листьев. Изучались два варианта принципа фоновых признаков (Дьяков, Драгавцев, 1975; Дьяков,
Драгавцев, Бехтер, 1976; Драгавцев, Дьяков, 1982). Для поставленной цели оказался пригодным только принцип, предложенный В.А. Драгавцевым. Его использование обеспечивает идеальную генотип ическую идентификацию, и в данном случае не имеет ограничения на отсутствие собственной генотип и ческой дисперсии и высокой экологической корреляции. В нашем примере коэффициенты таких корреляций между длиной и шириной листовой пластинки оказались очень высокими для растений как инбредной линии ВК499 гс=0,97, так и для особей линии ВК678 />=0,95. Экологические регрессии линий ВК499 и ВК678 различным образом располагаются на графике (рис. 2).
та о «а о
«
г
5
г «
40 т
30
20 --
10 --
- ВК499
- ВК678
-у^}.94 + 0,81х
-—у=2,62+0,67х .......у~3,28 + 0,74х
-I 40
Ш ирина листовой пластинки, см
Рисунок 2 - Экологические регрессии величин длины листовой пластинки
(СП — селекционный признак) на ее ширину (ФП - фоновый признак) растений линий подсолнечника ВК499 и ВК678
Обусловлено это различиями по значениям как свободных членов уравнений а, так и коэффициентов регрессии Ь. Построенная по среднеарифметическим значениям параметров а и Ь двух линий регрессии, третья оптимальным образом разделяет на графике точки, соответствующие характеристикам растений генотипов ВК499 и ВК678. Величины отклонений этих точек от такой линии имеют минимальную модификационную изменчивость потому, что ее эффекты элиминируются экологическими регрессиями величин одного признака на другой.
Судя по разбросу точек на графике (рис. 2), использование таких признаковых координат позволяет значительно повысить отличимость растений разных генотипов по количественным морфологическим признакам. Эффективность использования трех способов идентификации отдельных растений двух генотипов подсолнечника оценили путем вычисления значений коэффициента дискриминации (табл. 6).
Методика идеальной идентификации пгнотипического значения признака у любого, отдельно взятого, растения с использованием ФП с нулевой генотип и чес к он дисперсией позволяет за счет резкого уменьшения трансгрессий многократно снизить вероятность ошибок опознания (идентификации) каждого растения сравниваемых по количественным показателям генотипов.
Таблица б - Значения параметров отличимости растений линий подсолнечника ВК 499 и ВК 678 по признакам ширина и длина листовых пластинок, их соотношению (индсксу формы) и скорректированным величинам с использованием регрессии СП на ФП
Способ идентификации Признак листовой пластинки К Р О
Без коррекции ширина 0,3 0,35 1:2,9
Без коррекции длина 1,6 0,19 1:5,4
По индексу формы длина / ширина 2,6 0,13 1:8
С коррекцией по ФП ширина 4,8 0,06 1:16,5
С коррекцией по ФП длина 7,7 0,02 1:40,2
Условные обозначения: К - коэффициент дискриминации; Р — вероятность ошибочного определения; О - отношение числа неверно идентифицированных растений к общему числу определений.
Судя по данным таблицы 6, для идентификации генотипов отдельных растений линий подсолнечника ВК 499 и ВК 678 более пригоден признак длина листовой пластинки, чем ее ширина. Поэтому в качестве СП лучше использовать оценки длины, а более чувствительные к пестроте среды величины ширины могут служить в качестве ФП. Однако при идентификации по ^откорректированным оценкам даже длины листа остается высокой вероятность ошибочных определений.
Изучалась также эффективность использования метода индексов, то есть отношений оценок одного количественного признака к величинам другого (Ю.А. Филипченко, ¡979). Проведен сравнительный анализ эффективности разных методов: метола индексов, фоновых признаков, а также использования неоткорректировапных величин длины и ширины пластинки листа для различения отдельных растений этих двух ннбрелных линий с помощью коэффициента дискриминации (табл. 6). Оценки но индексу формы листа в некоторой степени повышают отличимость отдельных растений тех же генотипов по сравнению с неоткорретированным и величинами признаков, но надежность идентификации остается слишком низкой. Элиминация экологической изменчивости на основе использования фонового признака в 16 раз увеличивает коэффициент дискриминации при идентификации по ширине
листовой пластинки и в 4,8 раза - по ее длине (табл. б). Самой эффективной оказалась идентификация сравниваемых в опыте линий подсолнечника по значениям отклонений оценок длины листовых пластинок от экологической линии регрессии СП на ФП. Хотя коэффициент дискриминации при этом не поднялся до величины Л"=18, обеспечивающей полную идентификацию, при К=7,7 вероятность ошибок меньше 2%.
В случаях, когда двух количественных признаков недостаточно для надежного различения образцов подсолнечника, можно использовать линейные комбинации множества признаков, построенные методом дискриминантного анализа. Такие линейные комбинации будут полезны для защиты авторских прав на селекционные достижения в спорных случаях.
С использованием пакета прикладных программ SPSS 11.0 для дискриминации всех изучаемых линий вычислялись канонические д искри ми нантные функции. Для различения некоторых пар родительских линий межлинейных гибридов вычислены дискриминантаые функции, включающие две переменные, описывающие какой-либо орган растения. Например, для линий ВК653 и ВК678 найдена д искри мннантная функция DF= t ,695дг-1,465у~5,637, где х -длина листочка обертки, ширина основания листочка обертки (рис. 4).
DF=1,695*-1,465у- i,637 Рисунок 4 - Дискриминация растений линий подсолнечника ВК653 и BK67S по признакам длина листочка обертки (д*> и ширина основания листочка обертки (у)
Растения линии ВК653 имеют значение DF> 0. Для растений линии ВТС678 — значение DF < 0. Коэффициент дискриминации A.A. Любищева (1979) для этой функции равен 5,97, ему соответствует вероятность ошибочкой идентификации />=0,042 и отношение числа неверных определений к общему числу испытаний 1:23,79.
После отбора переменных С помощью Л-стати стоки Уилкса из 18-ти измеренных признаков были использованы J 7 для построения линейных комбинаций
3.9 ДИСКРИМИНАШ'МЫЙ АНАЛИЗ
30
методом канонического дискрнминантного анализа. Это длина листовой пластинки (.VI), ширина листовой (Л*2), расстояние от максимальной ширины до вершины листовой нластинкн (АЗ), длина черешка (А'4), угол между нижними боковыми жилками листа (А"5), длина язычковых цветков (Л'6), максимальная ширина язычковых цветков (Л7), расстояние от максимальной ширины до вершины язычкового цветка (АВ), число язычковых цветков на 10 см периметра корзинки (Л9), длина листочка обертки (Л'10), ширина основания листочка обертки (Л'11), длина вершины листочка обертки (Х12), ширина вершины листочка обертки (ЛЧЗ), общая высота растения (Л'14), длина шести междоузлий (Л15), число листьев (Л'16), диаметр корзинки (Л'17), длина окружности корзинки (Л'18).
Так как изучалось 5 инбредных линий, построено 4 дискримннантные функции. Например, первая и вторая дискримннантные функции имеют вид:
Р/1=-0,163X1 +0,276Л7-0,227ЛЗ-0,066X4+0,051X5-0,966X6+2,111X7+0,254X8-
-0,008Л9-0,786А10+0,573Х1 1 -0,617X12+1,723X13+0,018X14+0,028X15-0,095X16+
+0,008X17+0,039
Р/2 =0,17 7Л1-0,198Л2+0,13 8.0-0,097^4-0,013-^5-0,6 ПЛ'6+3,95 8Л7-1,239Л^+ +0,237X9+0,372X10+0,684X11-0,460Л12+1,604X13-0,007X14-0,012X15+ +0,146X16+0,028X17-9,867
На рисунке 5 показано, как расположены объекты изучаемых классов в пространстве первой к второй дискриминантных функций.
8 6
te, <3
0 -2 -4 -б
а
DFÎ--0, * i 5СГ1-0 X 34' '¿'tfft £г_ ■
, « * -" J 1 » {.V г » Î X t К
* • * )* ï *ï * ;** '.X A A
■ ■ ■ii fc « «». № $ l A 1* /
■ " ь Л- л : ? « < О о; и à.
■
« ВК 499 « ВК 653 i ВК 678 <• ВК 329
• ВК
• Центроиды
-8 -6
-2 0 DF 1
Рисунок 5 - Дискриминация растений 5-ти родительских линий подсолнечника в пространстве дискриминантных функций l)f 1 и D/2 19
Чтобы определить вероятность ошибки при идентификации одного растения, вычислены коэффициенты дискриминации для парных сравнений данных пяти сортообразцов (табл. 7.)- В большинстве случаев днскриминантные функции непосредственно позволяют с высокой точностью определять принадлежность отдельных растений. Только в двух парных сравнениях получена высокая вероятность ошибочных определений. Это пара инбредных линии ВК 499 и ВК 339, а также ВК 392 и ВК 389. Точность идентификации растений ВК 499 и ВК 389 увеличится, если в качестве границы между областями классов использовать регрессию 0/Ч=0,91У/72-2,85.
Таблица 7 — Эффективность использования днекриминантиых функций для идентификации растений пяти инбредных линий подсолнечника
Условные обозначения: К - коэффициент дискриминации; Р - вероятность ошибочного определения; О — отношение числа неверно идентифицированных растений к общему числу определений.
Отклонения от линии регрессии по D/4 будут для ВК 499 отрицательными, а для ВК 389 - положительными (величину отклонения можно вычислить по формуле 5=0,91 £>/2-2,85-0/4). Значение коэффициента дискриминации К, вычисленного для отклонений от линии регрессии, будет 5,14, ему соответствует вероятность ошибочного определения /'=0,0544 и отношение числа ошибочных определений к общему числу испытаний 1:18,4.
Более высокая точность идентификации отдельных растений инбредных линий ВК 392 и ВК 389 будет, если разграничить их области линией регрессии Dfl^ 1,85-0,874£уЗ. Вычислив отклонения по DJ1 от линии регрессии по формуле 5=1,85-0,874£уЗ-£у2, мы получим для большинства растений
ВК389 величину отклонений с положительным знаком. Для большинства растений ВК392 величина отклонений будет с отрицательным знаком. Коэффициент дискриминации при этом будет равен 7,80, ему соответствует вероятность ошибочного определения одного растения /'=0,0242. При такой величине Р неверно идентифицированные растения будут встречаться один раз на 41,4 определения.
В парных сравнениях, для которых получены высокие значения коэффициента дискриминации, можно еще более увеличить точность идентификации отдельных растений, используя в качестве границы между областями классов линии регрессии. Например, для пары инбредных линий подсолнечника ВК 653 и ВК 392 можно увеличить точность идентификации отдельных растений, разделив их области в пространстве первой и второй дискрими-нантных функций линией регрессии £>/2=-0 >65 0/1-0,34 (см. Рис. 5). Все растения ВК 653 имеют отклонения от линии регрессии (вычисляемые как <5=-0,65/у1 -0,34-£)/2) с положительным знаком, а все растения ВК 392 - с отрицательным. При этом коэффициент дискриминации равен 20,25, что почти в три раза больше, чем величина К при идентификации по О/1 и примерно в 1,5 раза больше, чем при идентификации по 0/1. Такой величине К соответствует /'=0,000731, следовательно, ошибки при определении принадлежности отдельных растений к одному из двух данных сортообразцов будут случаться один раз на 1368 идентификаций.
I! 1>1 ВОДЫ
1. Установлено, что все рассмотренные методики (определитель иРОУ, определитель ВИР, оценка ООС Госкомиссией) содержат недостаточное число признаков для надежного различения линий и гибридов подсолнечника и, особенно, для идентификации их отдельных растений.
2. Подобраны биометрические методы для оценки точности различения образцов по качественным признакам: для оценки однородности признаков -доверительные интервалы процента нетипичных растений; для оценки сходственных отношений между образцами - таксономический анализ.
3. Показана возможность выявления дополнительных отличительных признаков, пригодных для использования в качестве маркерных в уже существующих линиях или гибридах. Такие признаки выявлены у многих изученных образцов.
4. Изучен тип включенного генного действия в контроль выявленных качественных отличительных признаков. Обнаружены доминантные по своему включенному генному действию признаки, пригодные для оценки гетеро-зиготности гибридов Р[, и признаки, рецессивные по своему включенному генному действию, которые можно использовать для обеспечения генетической чистоты при семеноводстве родительских линий.
5. В результате проведенных исследований составлено морфологическое описание 16 родительских линий и 8 межлинейных гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК. Оценена однородность и стабильность признаков, указанных в определителе иРО\\ па примере конкретных родительских линий селекции ВНИИМК.
6. Использован статистический метод - коэффициент дискриминации Лю-бищева - для оценки эффективности различения по количественным признакам образцов сельскохозяйственных культур, который позволяет определять вероятность ошибочных определений при идентификации отдельных растений. С использованием коэффициента дискриминации Любище-ва оценена эффективность различения по количественным признакам некоторых родительских линий гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.
7. Различия по отдельным количественным признакам определителя иРОУ можно использовать для патентования и охраноспособности линий и гибридов подсолнечника, если соблюдается следующее условие: при невыровненной густоте стояния растений разность между средними величинами признака должна составлять более 100% от меньшего его значения. Только в таком случае возможно надежное определение принадлежности отдельных растений к конкретным сортообразцам по одному, отдельно взятому, количественному признаку;
8. Метод фоновых признаков по В. А, Драгавцеву обеспечивает более надежное определение принадлежности отдельных растений подсолнечника по двум количественным признакам даже в условиях сильной средовой изменчивости. При этом вероятность ошибки уменьшается в несколько раз по сравнению с идентификацией принадлежности отдельного растения по одному количественному признаку (в нашем примере - меньше почти в восемь раз).
9. Определены условия эффективного использования метода индексов: метод индексов может быть не менее эффективен, чем использование фоновых признаков, если экологическая регрессия одной величины на другую является прямой линией, проходящей через начало координат.
10.В случаях, когда двух количественных признаков недостаточно для надежного различения образцов подсолнечника, можно использовать линейные комбинации множества количественных признаков, построенные методом канонического д искрим и нантного анализа. Вероятность ошибочного определения при идентификации принадлежности отдельного растения в этом случае значительно меньше, чем при идентификации принадлежности отдельного растения по одному количественному признаку (в нашем примере - меньше в десятки и сотни раз).
II ТАКТИЧЕСКИ К РЕКОМЕНДАЦИИ
Селекционеру, создавшему гибрид, для патентной зашиты этого гибрида и его родительских линий необходимо:
1) выявить наличие отличительных признаков но определителям Госкомиссии по сортоиспытаниям и иРОУ;
2) провести поиск дополнительных, не указанных в определителях, качественных отличительных признаков, которые будут иметь большую ценность для отличимости;
3) при наличии различий по средним величинам количественных признаков определителей на основе использования предложенных биометрических методов выявить наиболее ценные комбинации таких признаков, которые могут быть использованы в случае арбитража.
Для использования выявленных качественных признаков с целью обеспечения генетической чистоты при семеноводстве родительских линий и гибридов, изучить характер включенного генного действия в генетический контроль этих признаков, сравнив их проявление у родительских линий и гибридов Р|.
Для специализированных госсортоучастков, на которых производятся испытания на ООС, использовать предложенные методы:
1) оценивать однородность по качественным признакам с помощью доверительных интервалов для процента нетипичных растений;
2) для оценки отличимости и однородности по количественным признакам использовать определение вероятности ошибочной идентификации отдельных растений по коэффициенту дискриминации.
СПИСОК РЛВОТ.ОПУНЛПКОКАПНЫХ ПО ТКМЁ ДИССЕРТАЦИИ
]. Дьяков, Л.Б. Выявление и изучение маркерных признаков у родительских линий и гибридов подсолнечника / А. В. Дьяков, Т. А, Васильева, В. В. Пронин // Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. — Вып. 124, — Краснодар, 2001.-C.8-lt.
2. Гронин, В.В. Эффективность использования количественных признаков определителя иРОУ для идентификации растений родительских линий и межлинейных гибридов подсолнечника / В. В. Гронин // "Научное обеспечение агропромышленного комплекса": материалы 4-й региональной науч-но-практич. конф. молодых ученых (Краснодар, 28 — 29 ноября 2002 г). — Краснодар, - С. 18.
3. Гронин, В.В. Идентификация растений инбредных линий подсолнечника но признакам он редел ителя иРОУ с использованием дискриминантного анализа / В. В. Гронин Н "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур": сборник докладов 2-й международной
конф. молодых ученых и специалистов (Краснодар, I - 2 марта 2003 г). -Краснодар, - С.10- 18.
4. Демурик, ЯЛ. Проблема сохранения и изучения биологического разнообразия на генетическом уровне у культурного подсолнечника / Я, Н. Дему-рин, В. В. Гронин, Т. М. Перетягина/ «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноос<]>ере»: сборник материалов Международной научно-практнч. конф. (Пенза, 21 - 22 января 2003 г). - Пенза. - С.55 - 57.
5. Гронин, В.В. Стабильность морфометрическнх признаков родительских линий гибридов подсолнечника под модифицирующим влиянием условий внешней среды / В. В. Гронин // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: материалы 7-й региональной научно-практнч. конф. молодых ученых (Краснодар, 8-9 декабря 2005 г). - Краснодар. - С. 82 - 83.
6. Гронин, В.В. Идентификация растений инбредных линий подсолнечника . по признакам определителя иРОУ / В. В. Гронин. // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ — http://www.ej .kubagro.ni/2006/01/09/
7. Гронин, В.В. Использование математических методов для оценки результатов испытаний селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность. / В. В. Гронин, А, Б, Дьяков. // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - Вып. 2 (135), - Краснодар, 2006. - С. 24 -34.
8. Дьяков, А.Б. Использование принципа фоновых лризнзков при разработке критериев отличимости, однородности и стабильности для описания селекционных достижений. / А. Б. Дьяков, В. В. Гронин. // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - Вып. 2 (135), - Краснодар, 2006. - С. 3 8 - 49.
9. Гронин, В.В. Применение математических методов для оценки результатов испытаний селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность. / В. В. Гронин // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»: материалы 8-й региональной научно-практнч. конф. молодых ученых (Краснодар, 7-8 декабря 2006 г). - Краснодар. - С. 14-15.
Г Р О Н И Н Виталий Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЛИЧИМОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 17.04.07. Формат 60х84т(;. Уч.-изд. л. 1,37. Усл. печ. л. 1,39, Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 7Ю7.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-10г»
с оригинал-макета заказчика. 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, Тел./факс: 239-68-31.
- Гронин, Виталий Владимирович