Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование инбридинга в селекции смородины черной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щекочихина, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса по селекции смородины черной.

1.1. История развития культуры и ботаническая характеристика смородины черной.

1.2. Биологические и хозяйственные особенности культуры смородины черной.

1.3. Состояние селекционной работы по культуре смородины черной.

1.3.1. Селекция на гетерозис.

1.3.2. Роль инбридинга в создании гетерозисных форм.

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и место проведения исследований.

2.2.1. Объекты исследований.

2.2.2. Место проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Методика исследований.-.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВ АНИЙ

Глава 3. Оценка различных форм инбридинга и перекрестного опыления у исходных сортов и элитных форм смородины черной

3.1. Особенности образования ягод и семян при различных вариантах опыления.

3.1.1. Образование ягод и семян при естественной и искусственной автогамии у различных сортов и элитных форм смородины черной.

3.1.2. Скрещиваемость элитных форм и их исходных сортов при опылении без кастрации и с кастрацией цветков.

3.2. Жизнеспособность пыльцы инбредных элитных форм и их исходных смородины черной.

3.3. Прорастание пыльцы на рыльцах пестиков при различных вариантах опыления смородины черной.

3.4. Изучение роста пыльцевых трубок в столбике при различных вариантах опыления смородины черной с применением люминесцентной микроскопии.

3.5. Оценка всхожести семян и высоты растений, полученных от различных вариантов опыления.

3.6. Образование ягод и семян при самоопылении инбредных линий и скрещивании гибридных форм между собой.

3.7. Биохимическая характеристика некоторых сортов и элитных форм.

3.8. Характеристика полученных перспективных форм смородины черной.

3.9. Экономический эффект возделывания сортов и форм смородины черной.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование инбридинга в селекции смородины черной"

Смородина - одна из наиболее ценных ягодных культур. Смородина черная - это культура высоковитаминная, хороша как в свежем виде, так и переработанном. Из ягод готовят прекрасные компоты, джемы, конфитюры и варенья, так как они обладают прекрасными желирующими свойствами.

Большой сортимент смородины черной постоянно пополняется новыми сортами, полученными разными методами селекции. Это связано, прежде всего, с тем, что районированные сорта имеют фактическую урожайность еще на низком уровне, так как потенциальная продуктивность до сих пор не реализована. Нет сортов, которые объединяли бы в себе кроме высокой продуктивности, невосприимчивость к основным болезням и вредителям и устойчивость цветков и завязавшихся плодов к возвратным весенним заморозкам.

Селекционные методы, применяемые для получения новых форм и сортов разнообразны. Это внутривидовые и межвидовые (конгруэнтные) скрещивания, мутагенез и инбридинг.

Инбридинг - скрещивание особей, находящихся в различной степени родства, является важным генетико-селекционным методом работы. Он позволяет выявить гомозиготное или гетерозиготное сочетание аллелей генов, контролирующих тот или другой признак, генотипическую структуру моногенных и олигогенных признаков, генетический потенциал полигенных признаков у исходных форм при подборе пар для скрещивания. Позволяет выявлять летальные и полулетальные гены и освобождать от них инбредное потомство, концентрировать в гомозиготном состоянии доминантные или рецессивные аллели генов хозяйственно-важных признаков с целью отбора лучших по этим признакам инбредных форм, создавать инбредные линии при селекции на гетерозис, получать аналоги сортов, улучшенные по тем или другим признакам (Зубов, 2004).

Однако некоторые вопросы инбридинга частично самоплодной культуры смородины черной остаются недостаточно изученными. Диссертационная работа и была посвящена созданию инбредных линий, определению жизнеспособности пыльцы и ее поведения на рыльце пестика, росту пыльцевых трубок в столбике, оценке всхожести семян, жизнеспособности инбредного потомства, отбору лучших линий и форм по хозяйственно-полезным признакам для использования в гетерозисной селекции.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Щекочихина, Елена Владимировна

Выводы

1. Установлено, что самоплодность у инбредных элитных форм выше по сравнению с их исходными сортами. Лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия, которая превосходит естественную (t фаКт ie-in 6,8 (2003 г.) и 5,7 (2004 г.) по cbeMy>toooi) по образованию ягод (1и 40,0±1,1%, 27,0±0,7%), (Те 29,8± 1,1%, 22,0±0,5%), по количеству семян на 1 ягоду (1и 12,4 и 17,5, Ie 14,0 и 16,3) и на 1 опыленный цветок (1и 4,9 и 4,7, Ie 4,4 и 3,5).

2. Выявлено преимущество выделенных инбредных элитных форм по завязыванию ягод и семян (формы 36,6%, 17,8 шт; сорта 23,4%, 15,1 шт) при опылении кастрированных цветков, а у сортов при изоляции цветков (сорта 37,0%, 13,7 шт; формы 27,4%, 15,5 шт.). Свободное опыление по всем показателям результативней у инбредных элитных форм (58,2%) по сравнению с исходными сортами (51,7%).

3. За годы исследований выявлено, что жизнеспособность пыльцы сортов и элитных форм (in vitro) зависит от погодных условий во время формирования пыльцы. В среднем, по всем элитам пыльца прорастала на 40,1%, а по сортам 36,4%. По элитным формам изменчивость прорастания пыльцевых зерен составила от 12% до 76%, по сортам от 8% до 74%.

4. Установлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльцах пестиков у инбредных элитных форм по сравнению с их исходными сортами: при опылении изолированных цветков у сортов проросло 77,7% пыльцы, у элит 86,4% (t<j,aifr-13,4>t;oooi)3 а кастрированных, соответственно, 66,4% и 86,3% (W=9,6>toooi).

5. Наиболее интенсивное прорастание пыльцы на рыльцах и рост пыльцевых трубок в столбиках отмечено при скрещивании элитных форм и сортов без кастрации цветков. Выявлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльце (1,67 балла), росту пыльцевых трубок в столбике (основание 0,9 балла) и образованию плодов (25%) у инбредных элитных форм, при опылении с кастрацией цветков и при свободном опылении (соответственно 3,45 балла, 1,98 балла, 50%) по сравнению с сортами.

6. Больше перспективных сеянцев выделено в потомстве элитных форм: 1-144(54%), 1-170(61%), 1-185 (39%), 1-131 (61%), 1-126 (76%), по сравнению с их родительскими сортами.

7. Выделены перспективные комбинации по комплексу хозяйственно-ценных признаков 7-167 х 1-144, 1-127 х 1-167, 1-127 х 1-131, 1-144 х 1-185, 1-167 х 1-192, 1-170 х 1-127, 1-185 х 1-144, 1-185 х 1-99, 1-131 х 1-144.

8. Во втором инбредном поколении выделены перспективные формы, от скрещивания элит первого поколения, с сочетанием хозяйственно-полезных признаков: крупноплодность, одномерность, одновременность созревания, с высоким качеством плодов и показателями биохимического состава.

9. Ценные перспективные формы получены от скрещивания инбредных элит 3-15 х 1-127,1-131 х 1-144,1-126 х 1-144 и во втором инбредном поколении от сорта Тритон, а также от свободного опыления инбредных элитных форм 1192,1-185.1-131.

10. Установлено возможность отбора высокосамоплодных форм от скрещивания инбредных линий между собой. Формы 2-14 (1-131 х 1-144), 435 (1-192 х 3-15) и 5-2 (1-192 х 3-15) отличались высокой самоплодностью при искусственной автогамии (61%-89%).

11. Высоким содержанием витамина С (202,8-322,5 мг%) отличались инбредные элитные формы 3-15,1-129,1-127,1-192,1-167,1-170. Высокое содержание Сахаров выявлено у элит 1-185,1-129,1-99,1-167,1-144,1-170(11-14,8%).

12. В инбредном потомстве, от естественной автогамии сортов Бычковская и Созвездие, выделены элитные формы 1-126 - сорт Валдайская и 1-192 - Дар Валааму. Эти сорта имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и высокую экономическую эффективность при уровне рентабельности (126133%), которые в 2007 г. переданы в Госсортоиспытание.

Во втором инбредном поколении и от скрещивания инбредных элитных растений между собой, выделены перспективные формы: 03-2-138, 03-2126, 03-2-268, 03-2-98, которые переданы в первичное сортоизучение.

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого производственного испытания в различных зонах России рекомендуются сорта Дар Валааму и Валдайская, включенные в 2007 году в Госсортоиспытание по Центральному, Центрально-Черноземному, Средне-Волжскому, Северо-Западному и Восточно-Сибирскому регионам и перспективные формы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков 03-2-126, 03-2-268, 03-2-98, 03-2-138.

2. Для практический селекции на гетерозис с применением инбридинга рекомендуется использовать искусственную автогамию.

3. Для получения устойчивых к мучнистой росе сеянцев перспективными комбинациями скрещивания являются: 1-167 х 1-144,1-127 х 1-167,1-127 х 1-131,1-144х 1-185, 1-167х 1-192,1-170х 1-127,1-185x1-144,1-185x1-99,1-131 х 1-144.

4. В селекции на крупноплодность и урожайность рекомендуются сорта Дар Валааму, Валдайская и формы: 03-2-126, 03-2-268, 03-2-98, 03-2138; на поздний срок созревания сорт Дар Валааму и формы 03-2-126, 03-2268; на высокое содержание витамина С 03-2-48, 03-2-98.

Автореферат диссертации по теме "Использование инбридинга в селекции смородины черной"

На правах рукописи

Щекочихина Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНБРИДИНГА В СЕЛЕКЦИИ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

Специальность 06 01 05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - наукоград 2008

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

\. i \ I

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кондрашова Капиталина Васильевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Палфитов Виктор Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Жидёхина Татьяна Владимировна

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им ИВ Мичурина» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 14 марта 2008 г в 13эо на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан 12 февраля 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 220.041 01

кандидат сельскохозяйственных наук

Н М Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

История селекции смородины черной показывает, что процесс совершенствования сортимента имеет непрерывный характер, каждый последующий селекционный этап, базируется на достижениях предыдущего, используя новые методы и направления селекции (Князев, Огольцова, 2004)

В расширении сортимента смородины черной, применяя традиционные методы селекции, значительный вклад внесли отечественные ученые-селекционеры В Н Сорокопудов (1996), В А Тихонов, А Г Смирнов (1997), ТП Огольцова, (1997), Т В Жидехина (1998), А И Астахов (2004) и другие

И Б Высокоостровская (1951), В Е Писарев (1951), Ю. П Мирюта (1966, 1991), А С Татаринцев (1971), А Ф Колесникова (1974), А В Анащенко (1978), ЕН Седов, ЗМ Серова (1980), К В Кондрашова (1981), Е П Куминов (1983), В В Кичина (1984), Т.Г Ващенко, А М Юсубов (1985), И А Шевцов (1983), А С Равкин (1987), А И Шевцов, В И Николайчук, Е П Щекина (1989), В S Dhillon, S К Vasal, G Srinivasan, J. Crossa (1994), В Ф Пивоваров и др (1997), И И Лузянина (2000), в селеционных работах с различными культурами уделяли большое внимание использованию инбридинга (инцухта) А С Равкин (1987), А И Астахов (1988), с помощью инбридинга создали гетерозисные формы смородины черной. А И Астахов (1978, 1988, 2004), А А Зубов (1978, 1997, 2004), И А Шевцов (1983), работая с ягодными культурами показали возможность получения путем самоопыления гомозиготных форм, ценных для изучения характера наследования признаков и в качестве материала для гетеро-зисной селекции

О С Жуков, О Я Олейникова, Н И Савельев, С В Лучникова (2000) отмечают необходимость применения гомозиготных форм для создания высококачественных адаптивных сортов

Следовательно, селекционная работа по созданию инбредных линий, позволяющих получить гетерозисный эффект и новые ценные формы и сорта смородины черной является актуальной Цель и задачи исследований.

Основной целью данной работы является изучение различных форм инбридинга и выделение перспективных форм по хозяйственно-полезным признакам смородины черной

Цель достигалась решением следующих задач

1 Выяснить влияние различных вариантов инбридинга, а именно, естественной и искусственной автогамии, принудительного самоопыления в пределах сорта и оценить скрещиваемость инбредных элитных линий и исходных сортов между собой, на образование плодов и семян

2 Изучить начальные этапы гаметогенеза при различных вариантах инбридинга и оценить жизнеспособность пыльцы сортов и инбредных форм, путем проращивания на искусственной питательной среде (in vitro), на рыльцах пестиков и рост пыльцевых трубок в столбике

3 Оценить инбредное и гибридное потомство (от различных вариантов опыления) у смородины черной по всхожести семян, жизнеспособности сеян-

цев, устойчивости к мучнистой росе, силе роста одно-, двухлетних сеянцев в селекционном питомнике

4. Оценить хозяйственно-биологические показатели полученного инбред-ного и гибридного потомства размер, окраска и качество плодов, устойчивость к болезням и вредителям

5 Изучить возможность использования инбрвдинга во втором инбредном поколении в гетерозисной селекции

6 Выделить перспективные формы смородины черной по комплексу хозяйственно-ценных признаков

Научная новизна Впервые изучены различные формы инбридинга у перспективных инбредных форм и их исходных сортов смородины черной Установлено, что лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия Создан большой инбредный и гибридный фонд, выделены инбредные и гибридные элитные формы, сочетающие важнейшие хозяйственно-ценные признаки

Практическая значимость работы. Переданы в ГСИ (госсортоиспытание) элиты первого поколения от естественной автогамии Дар Валааму (1-192 Созвездие 1е-2), Валдайская (1-127 Бычковская 1е-7)

Выделены инбредные элитные и гибридные формы, устойчивые к болезням и вредителям, с высоким содержание биологически активных веществ, которые рекомендованы для дальнейшей селекции.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства-в современных условиях» (Мичуринск, 2003), на международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с -х наук, профессора А Н Веньяминова «Перспективы развития садоводства ЦЧР, опыт развития отрасли Других стран и регионов» (Воронеж, 2004), на международной научно-практической конференции посвященной 150-летию со дня рождения Великого преобразователя природы И.В Мичурина (Воронеж, 2005), на Н-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития садоводства, овощеводства и производства продукции здорового питании» (Мичуринск, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (Мичуринск, 2007)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в т ч 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Получены уведомления о приеме заявки на включение сорта Дар Валааму в ГСИ № 48418/ 9252921 от 30102007, Валдайская № 48420/9252922 от 30102007 и уведомления о приеме заявки на выдачу патента на сорт Дар Валааму №48419/9252921 от30.102007 и Валдайская №48421/9252922 от 30102007

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 243 страницах Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 38 таблиц, 38 рисунков, в приложении 2 таблицы Список использованной литературы состоит из 257 источников, в том числе 39 иностранных авторов

Объекты, методы и условия исследований. Исследования проводились в 2002 - 2007 годах в ФГОУ ВПО МичГАУ в ФГПУ учхозе-племзаводе «Комсомолец» на инбредных элитных формах, полученных К В Кондрашовой (МичГАУ) от различных вариантов самоопыления и на соответствующих исходных сортах смородины черной В качестве контроля было свободное опыление

Объектами исследования были сорта Ершистая, Бычковская, Июньская Кондрашовой, Белорусская сладкая, Любава, Созвездие, Тамбовская поздняя, Прикарпатская, Тритон, Бредторп и элитные формы от этих сортов 1-115 (Ершистая Ши-1), 1-126 (Бычковская 1и-7), 1-129 (Бычковская 1е-2), 1-127 (Бычковская 1е-7), 1-144 (Июньская Кондрашовой 1е~2), 1-167 (Белорусская сладкая 1и-7), 1-170 (Любава 1и-2), 1-192 (Созвездие 1е-2), 1-185 (Тамбовская поздняя Ши), 1-99 (Прикарпатская 1и-7), 1-131 (Тритон Ши-1) и 3-15 (Бредторп Ии), полученные от различных вариантов инбридинга 1е - естественная автогамия -самоопыление в пределах цветка, 1и - искусственная автогамия - принудительное опыление в пределах цветка, Ни -гейтеногамия, опыление пыльцой того же растения, Ши - принудительное самоопыление пыльцой цветков других растений того же сорта, размноженных вегетативно

Климат ЦЧ Региона умеренно-континентальный с теплым, солнечным, полузасушливым летом и относительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом Почвы учхоза-племзавода «Комсомолец», в основном, представлены выщелочными черноземами

Методика гибридизации общепринятая (Татаринцев, 1981) Оценка степени самоплодности, получение гибридного и инбредного потомства проводилось в соответствии с «Программами и методиками селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (под редакцией Лобанова и др, 1973, 1980, Седова, 1994, 1999). Жизнеспособность пыльцы определяли путем ее проращивания в висячей капле во влажной камере Ван - Тигема Питательная среда составлялась в соответствии с рекомендациями Н С Родюковой - Са-мигуллиной Состав питательной среды 15% раствор сахарозы, 0,0001% борной кислоты и 0,2% агар - агара Изучение прорастания пыльцы на рыльце пестика проводили по методике А.С Татаринцева (1973, 1981) Опыленные цветки фиксировали в фиксаторе Чемберлена Рост пыльцевых трубок в пестике изучали по методике И Кхо и Д Байера (1969), в модификации применительно к плодовым культурам А И Литвака (1978) Наблюдение за ростом пыльцевых трубок в столбике проводилось под люминесцентным микроскопом МЛ-2 и Люмам Количество пыльцевых зерен на рыльце и пыльцевых трубок, проникших в верхнюю, среднюю и нижнюю части столбика, оценивалась по 5 -балльной шкале АС Татаринцева (1973, 1981) Цифровой материал обрабатывался по «Методике полевого опыта» Б А Доспехов (1985) и «Основам вариа-

ционной статистики для биологов» П Ф Рокитский (1961) с использованием ЭВМ Содержание аскорбиновой кислоты определялось йодометрическим методом (Сапожникова, Дорофеева, 1966), определение Сахаров по методу Бертрана ГОСТ 8756 13-87 (Петербурский, 1954), сухих веществ методом высушивания навески при температуре 105°С до постоянного веса - ГОСТ 28561-90, (Ягодин, 1987), общей кислотности - потенциометрическим методом, ГОСТ 25555 0-82 п4 (Ермаков, 1987, Плешков, 1976) в биохимической лаборатории Плодоовощного института им И В Мичурина МичГАУ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка различных форм инбридинга и перекрестного опыления

у исходных сортов и их элитных форм смородины черной Особенности образования ягод и семян при различных вариантах

опыления

Проведенные нами исследования показали, что погодные условия, сложившиеся в 2002-2004 годах были не вполне благоприятными для начала вегетации и опыления сортов и элитных форм, отмечены значительные различия в зависимости от погодных условий года Образование ягод и семян при естественной и искусственной автогамии у сортов и элитных форм смородины черной В 2002 году у сортов наблюдалось преимущество по образованию плодов при искусственной автогамии в сравнении с естественной В сумме, по всем сортам при естественной автогамии завязываемость ягод была 37,9±1,7%, зрелых 33,8±1,7%, а при искусственной, соответственно 64,4±1,7% и 61,4±1,7% Преимущество доказывается с высоким уровнем значимости (1факт= 11,0 и 1 l,5>toooi) Искусственная автогамия результативней естественной по числу семян на один опыленный цветок и по средней массе ягод

В среднем, по всем сортам и элитам в 2003 году самоплодность при естественной автогамии составила 32,0±1Д% ягод по ревизии и 29,8±1,1% по съему, при искусственной автогамии, соответственно, 47,5±1,1% и 40,0±1,1%, что достоверно (1фисг=9,7 и 6,8>t ооо]) превышает естественную автогамию Варьирование по средней массе ягод довольно значительное Аналогичное преимущество по числу семян на один опыленный цветок (1е -4,4,1и - 4,9) и по средней массе ягод (1е 0,60 г, 1и 0,68 г)

При сравнении естественной и искусственной автогамии 2004 года опыления, выявлено преимущество искусственной, не только по количеству завязавшихся и зрелых ягод (le 27%, 1и323%), но и по количеству семян на 1 плод 16,4 и 17,5, соответственно, и на один опыленный цветок (1е-3,57,1и-4,7) При искусственной автогамии количество крупноплодных объектов было выше, чем при естественной автогамии, у элитных форм выявлено преимущество над своими исходными сортами по средней массе ягод 1-167- 0,81 г, 3-15- 1 г, 1-126 -0,9 г, 1-127-Орт, 1-129-1 г, 1-192-1,1 г, 1-131- 0,7 г, 1-99-1,1 г, /-/70-0,8 г

Таким образом, по данным исследований в 2002-2004 гг установлено, что лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия, которая превосходит естественную (t факт ыи 6,8 (2003 г) и 5,7 (2004 г) по cbeMy>toooi) по

образованию ягод (1и 40,0±1,1%, 27,0ьь0,7%), (1е 29,&ь 1,1%, 22,(Ж),5%), по количеству семян на 1 ягоду (1и 12,4 и 17,5,1е 14,0 и 16,3) и на 1 опыленный цветок (1и 4,9 и 4,7, 1е 4,4 и 3,5) Следовательно, в селекционной практике методом инбридинга результативней использовать искусственную автогамию

Скрещиваемость элитных форм и их исходных сортов при опылении без кастрации и с кастрацией цветков

При оценке возможности использования инбридинга для создания гомозиготных линий и дальнейшего скрещивания их с целью получения гетерозис-ного эффекта следует сравнить скрещиваемость полученных инбредных элитных форм и сортов, от которых они получены

Элиты подбирались с учетом их положительных качеств, чтобы не встречались одноименные отрицательные признаки, что в дальнейшей селекции позволит вести отбор по комплексу хозяйственно-полезных признаков

Таблица 1 - Образование ягод при скрещивании сортов и их инбредных элитных форм при кастрации цветков (в %)

Комбинация скрещиваний Кастрация

% завязавшихся ягод % зрелых ягод

и <м о о « и СП о о 2004г & 1 2002г ! [ ! 2003т * о о средний

Ершистая х Созвездие 32 - 7,4 20 32 - 1,9 17

1-115x1-192 56 84 51 64 53 75 51 60

Бычковская х Белорусская сладкая 17 8 2,5 19 17 8 - 12

1-127 х 1-167 5 46 11 21 5 40 9 18

Июньская Коцярашэвой х Тамбжкая поздняя 38 55 8 34 38 52 8 33

1-144x1-185 0 64 28 31 0 50 28 26

Белорусская сладкая х Созвездие 42 63 0 35 39 61 0 33

1-167 х 1-192 54 93 24 57 46 78 22 49

Любава х Бычковская 41 49 22 37 39 48 22 36

1-170x1-127 36 100 38 58 29 57 35 40

Тамбовская гозлняя х Июныжая Конпрашовэй 17 60 13 30 17 60 7 28

1-185 х 1-144 60 81 20 54 47 47 16 37

Созвездие х Бредторп 15 25 3 14 15 25 2 14

1-192x3-15 31 37 31 33 18 31 28 26

Прикарпатская х Бредторп 6 34 2 14 6 28 2 12

1-99x3-15 74 59 22 51 71 53 20 41

Тритон х Июньская Кондрашовой 43 - 11 27 - - 7 7

1-131x1-144 43 78 36 52 43 69 29 47

Бредторп х Бычковская 58 - 29 44 54 - 29 42

3-15х 1-126 36 33 16 28 19 33 15 22

В среднем по сортам 31 42 10 26,7 29 40 9 23,4

В среднем по элитам 40 68 28 44,9 31 51 25 36,6

В целом, в 2002 году в вариантах скрещивания элитных форм и их исходных сортов при кастрации цветков было отмечено сильное варьирование по завязыванию ягод у элитных форм от 5% до 74% и у исходных сортов от 6% до 58% Выявлено преимущество в 5 комбинациях скрещивания элитных форм над сортами

Таблица 2 - Образование ягод при скрещивании сортов и их инбредных элитных форм при изоляции цветков (в %)

Комбинация скрещиваний Изоляция

% завязавшихся ягод % зрелых ягод

' 2002г 1 1 _ _ 2003г 2004 г 1 средний 2002 г о о <3 о 2004 г >а § 8"

Ершистая х Созвездие - - 42 42 - - 34 34

1-115x1-192 6 58 32 32 6 58 26 30

Бычковская х Белорусская сладкая 72 29 7 36 64 28 6 33

1-127 х 1-167 52 53 23 43 30 27 15 24

Июньская Коцдрашзюй х Тамбовская поздняя 59 35 21 38 52 34 15 34

1-144 х 1-185 0 2 13 8 0 2 7 5

Белорусская сладкая х Созвездие 58 56 46 53 56 33 25 38

1-167x1-192 42 94 42 59 28 56 41 38

Любава х Бычковская - 99 18 58 - 78 18 48

1-170x1-127 8 35 44 29 8 19 43 23

Тамбовская поздняя х Июньская Коцарашовой - 74 18 46 - 74 9 42

1-185x1-144 49 42 46 46 45 35 36 39

Созвездие х Бредторп 30 37 19 29 20 27 13 20

1-192x3-15 78 57 34 56 75 48 16 46

Прикарпатская х Бредторп - 61 6 34 - 61 6 34

1-99x3-15 24 7 33 21 9 4 32 18

Тритон х Июньская Ковдрашовой - 46 52 49 - 45 52 49

1-131 х 1-144 19 74 11 35 19 30 5 18

Бредторп х Бычковская 50 91 4 48 48 61 4 38

3-15x1-126 41 58 23 41 36 58 15 36

В среднем по сортам 54 59 23 43,3 48 49 78 37,0

В среднем по элитам 43 48 30 37,0 34 34 21 27,4

В 2003 году более высокая завязываемость ягод при скрещивании элитных форм (51%), по сравнению с сортами (40%)

В среднем, за 2002-2004 гг по всем сортам процент завязавшихся ягод при опылении кастрированных цветков составил 26,7%, зрелых 23,4%, а по элитам 44,9% и 36,6%, соответственно Преимущество по скрещиваемости элитных форм над их исходными сортами составило по завязавшимся ягодам 18,2%, а по зрелым 13,2% (табл 1)

В опыте при опылении без кастрации цветков при скрещивании элит за-вязываемость плодов была хуже, чем при скрещивании исходных сортов, по завязавшимся плодам на 6,3%, по зрелым на 9,6% (табл 2)

При свободном опылении сортов и элитных форм завязываемость плодов гораздо выше, чем при искусственном опылении кастрированных и некастрированных цветков по всем сортам завязавшихся ягод было 64,8%, зрелых 51,7%, а при опылении элит соответственно 67,6% и 58,2% (табл 3)

Таблица 3 - Образование ягод у сортов и их инбредных элитных форм

при свободном опылении

Сорта, элиты Свободное опыление

% завязавшихся ягод % зрелых ягод

и, о <ч и о о о Г) 1 2004 г (1 & 2002 г 1 2003г 2004 г Я 1 и &

Ершистая 79 - 61 70 75 - 24 50

1-115 64 65 83 71 62 65 81 69

Бычковская 100 55 13 56 100 55 9 55

1-127 98 76 90 88 94 28 73 73

Июньская Кондрашовой 70 62 26 54 15 42 23 34

1-144 39 43 57 46 28 42 53 48

Белорусская сладкая 97 64 30 64 68 20 26 38

1-167 91 19 78 61 82 10 53 48

Любава 85 89 68 81 69 82 50 67

1-170 72 - 92 82 71 - 80 76

1-185 61 37 25 41 56 18 20 31

Тамбовская поздняя - 67 7 37 - 62 7 35

Созвездие 62 - 76 69 58 - 9 39

1-192 79 64 61 68 77 35 44 52

Прикарпатская 78 64 13 71 73 62 - 68

1-99 97 92 46 78 94 81 1 58

Тритон 77 64 80 74 77 57 80 71

1-131 84 55 66 68 78 42 50 60

Бредторп 100 49 67 72 100 38 41 60

3-15 89 - 57 73 89 - 49 65

В среднем по сортам 83 65 44 64,8 71 52 30 51,7

В среднем по элитам 78 56 66 67,6 73 40 50 58,2

Большое значение в селекционном процессе имеет способность сортов завязывать семена В сумме, по всем сортам при опылении кастрированных цветков количество семян было меньше, чем, в среднем, по всем элитам на 2,7 по числу семян на 1 ягоду и на 4,6 по числу семян на 1 опыленный цветок (табл 4) Самыми крупноплодными были Июньская Кондрашовой (1,06 г) и элитная форма 1-170 (1,02 г)

}

При опылении некастрированных цветков наибольшая семенная продуктивность была при опылении сорта Белорусская сладкая сортом Созвездие (23,4шт на 1 ягоду и 8,8 шт на 1 опыленный цветок), а у элит в комбинации 1-192x3-15 (30,5 и 13,7 шт., соответственно) Самыми крупноплодными были сорт Прикарпатская (1 г) и элита 1-115 (1,41 г) В среднем, различий по семенной продуктивности и средней массе ягод при опылении изолированных цветков между сортами и элитами не наблюдалось

Таблица 4 - Образование семян и средняя масса ягод при скрещивании сортов _и их инбредных элитных форм при кастрации

Количество семян Количество семян

на одну ягоду, шт на один опыленный ч

Комбинация скрещивания цветок, шт и Ь* м О г> « 8 3 1

ь. и 8 и и и Среднее

у о о й о о

о с-1 сч м 8 к 2 Й*

Ершистая х Созвездие 6,3 - 3 3,1 2,1 - 0,1 0,7 0,42

1-115x1-192 10,9 32 15,3 19,3 5,8 23 7,9 12,3 0,80

Бычковская х Бещзусская сладкая 8,5 15 - 11,8 1,4 1,2 - 1,3 0,66

1-127 х 1-167 1,4 11 47,7 20,0 0,2 5 4,1 3,1 0,56

Июньская Кондрашовой х 14,4 14 42 23,5 5,4 7 3,5 5,3 1,06

Тамбовская поздняя

1-144 х 1-185 0 36 4Д 13,4 0 18 39 7,3 0,8

Белорусская сзвдая к Созвездие 30,1 10 0 13,4 12 6 0 6,0 0,66

1-167 х 1-192 17,6 36 15,4 23 8,2 28 3,4 12,9 0,68

Любава х Бычковская 6,2 6 8 6,7 2,4 3 1,8 2,4 0,35

1-170 х 1-127 26,3 40 25,7 30,7 7,5 23 9,1 13,2 1,02

Тамбовская тдеш х Июньская 3,0 30 8,2 13,7 0,5 18 0,6 6,4 0,56

Кодпрашовой

1-185 х 1-144 16,6 6 5,5 9,4 7,7 3 0,9 3,9 0,63

Созвездие х Бредторп 10 12 6 9,3 1,5 3 6 3,5 0,51

1-192x3-15 6,2 6 12,7 8,3 1,1 2 3,5 2,2 0,57

Прикарпатская х Бредторп - 12 20 16 - 3 0,4 1.7 0,85

1-99x3-15 46,3 12 7,1 21,9 32,6 6 1,4 13,3 0,86

Тритон х Июньская Конирашоаой - - 32,2 32,5 - - 2,2 2,2 0,80

1-131 х 1-144 16,1 28 12 9 19 7 20 3,7 10,2 0,71

Бредторп х Бычковская 19,4 - 21,9 20,7 10,5 - 6,3 8,4 0,51

3-15х 1-126 48,2 23 6,8 26 9,3 8 1Д 6,1 0,75

В среднем по сортам 12 14 16 15,1 4,5 6 2 3,8 0,64

В среднем по элитам 16 21 17 17,8 5 12 8 8,4 0,70

При свободном опылении лучшими по семенной продуктивности были сорта Ершистая, Белорусская сладкая, Любава, Тритон и элиты 1-127,1-170 и 1-192. В среднем, по сортам образовалось 11,4 семян на 1 плод, а в пересчете на один опыленный цветок 6, средняя масса ягоды составила 0,63 г По элитным формам, соответственно, семян 14,4 и 6,8, а средняя масса - 0,67 г

Таким образом, наблюдались существенные различия по оплодотворяющей способности, семенной продуктивности и массе ягод при гибридизации

сортов и полученных путем самоопыления от данных сортов инбредных элитных форм, в зависимости от способов опыления (с кастрацией цветков, без кастрации и при свободном опылении) Отмечено преимущество элит по завязыванию ягод и семян при опылении кастрированных цветков, а у сортов лучшие результаты при опылении некастрированных цветков Свободное опыление по всем показателям результативней у инбредных элитных форм по сравнению с исходными сортами

Жизнеспособность пыльцы инбредных элитных форм и их исходных сортов смородины черной

Большое влияние на процесс образования ягод и семян оказывает жизнеспособность пыльцы Жизнеспособность - это способность пыльцевых зерен давать пыльцевые трубки и формировать гаметы

В среднем, по всем элитам пыльца прорастала на 40,1%, а по сортам 36,4% (рис 1)

Высокой жизнеспособностью пыльцы, в среднем за 3 года, отличались элита 1-167 (60%), сорта Ершистая (50%) и Прикарпатская (51%) Более стабильная и в среднем за 3 года высокая жизнеспособность пыльцы отмечена у элитной формы 1-167 (табл 5)

Сравнивая жизнеспособность пыльцы на искусственной питательной среде различных сортов и элитных форм по годам можно сказать, что жизнеспособность пыльцы находится в зависимости от погодных условий

Таблица 5 - Жизнеспособность пыльцы элитных форм и их исходных сортов

пшпляшч ивпипй ¡П Л/11ГП ¡О/Л а ОППО-ОППЛ гпп\г

№ п/п Название сорта, № элитной формы Процент прорастания пыльцы

2002 г 2003 г 2004 г В среднем за 3 года.

1 Белорусская сладкая - 65 8 37

2 1-167 70 41 70 60

3 Бредгорп 22 28 74 41

4 3-15 26 31 67 41

5 Бычковская 27 25 47 33

б 1-127 27 23 72 31

7 1-126 53 12 76 47

В Ершистая 36 - 65 50

9 1-115 - 39 17 28

10 Июньская Кондрашовой 16 23 46 28

11 1-144 41 37 69 49

12 Любава - 12 30 21

13 1-170 - 20 48 34

14 Прикарпатская 53 54 47 51

15 1-99 30 31 43 J 35

16 Созвездие 36 68 8 37

17 1-192 12 37 61 37

18 Тамбовская поздняя - 21 31 26

19 1-185 50 36 32 39

20 Тритон 35 39 49 40

21 1-131 - 27 53 40

60-1 / _

50- /

40- ёШ ::::

30- щ 1

20■ 0 ■

10- ,," В I Ж w

2002 г. 2003 г. 2004 г. В среднем 3 года. за

■ В среднем по сортам, % 32,1 36,9 35,7 36,4

□ В среднем по элитам, % 38,6 30,4 55,2 40,1

Рис. 1. Жизнеспособность пыльцы элитных форм и их исходных сортов смородины черной in vitro (%) в 2002-2004 году.

Годы исследований (2002-2004 гг.) совпали с неблагоприятными погодными условиями в период опыления. В 2002 году жизнеспособность пыльцы всех сортов составила, в среднем, 32,1%, элит 38,6%; в 2003 году, соответственно, 36,9% и 30,4%, а в 2004 году - 35,7%и 55,2%(рис. 1). По элитным формам изменчивость прорастания пыльцевых зерен составила от 12% до 76%, по сортам от 8% до 74% (табл. 5).

Прорастание пыльцы на рыльцах пестиков при различных вариантах опыления смородины черной

Показатель жизнеспособности пыльцы на искусственной питательной среде не является достаточным для прогноза гибридизации, т.к. созданные условия отличаются от естественных, природных. Для выявления жизнеспособности пыльцы изучали прорастания пыльцевых зерен на рыльцах пестиков, специально зафиксированных цветков.

Анализируя прорастание пыльцы на рыльцах пестиков у различных сортов и элит, полученных от инбридирования этих сортов при опылении кастрированных цветков и без предварительной кастрации в разные годы можно видеть сильное варьирование в различных комбинациях скрещивания, но отсутствие резкой депрессии. В среднем, лучшие результаты по комбинациям наблюдались в 2004 году, худшие в 2002 году, что связано с погодными условиями года: у исходных сортов прорастание пыльцы в 2004 г. - 93,0%, в 2002 г. -46,4%; у элит, соответственно, 96,4% и 42,0%.

Преимущество элит по сравнению с исходными сортами по прорастаемо-сти пыльцы на рыльце пестика отмечалось в 2003 и в 2004 годах и в сумме за 3 года. При опылении изолированных цветков у сортов проросло 77,7% пыльцы, у инбредных элит 86,4% (t,j)a,cr=13,4>toooi), а кастрированных, соответственно: 66,4% и 86,3% (1факт=9,6>tooo 1), разность существенна.

При свободном опылении за два года исследований более результативно было прорастание пыльцы в 2004 году: по сортам 93,5%, по элитам 98,4%; в среднем, за два года, соответственно, 86,4% и 88%.

Изучение роста пыльцевых трубок в столбике при различных вариантах опыления смородины черной, с применением люминесцентной микроскопии

Работ с применением люминесцентной микроскопии малочисленно, несмотря на то, что этот вид микроскопии обеспечивает высокую чувствительность в сочетании с отличным контрастом изображения (Литвак, 1973). Мы применяли люминесцентную микроскопию при изучении пыльцы и пестика в связи с вопросами самоопыления.

При изучении роста пыльцевых трубок в столбике скрещиваемых сортов в 2004 году не было обнаружено перекрестной несовместимости.

Полного соответствия между показателями интенсивности продвижения пыльцевых трубок в столбике и процентом завязавшихся и зрелых плодов не наблюдалось, что очевидно связано с особенностями процесса слияния гамет и постгамной фазы оплодотворения.

СВ. ОПЫЛЕНИЕ рыльце 1/3 столбика 2/3 столбика 3/3 столбика основание КАСТРАЦИЯ рыльце 1/3 столбика 2/3 столбика 3/3 столбика основание ИЗОЛЯЦИЯ рыльце 1/3 столбика 2/3 столбика 3/3 столбика основание

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

количество пыльцевых трубок, баллы

Рис. 2. Прорастание пыльцы на рыльце пестика и рост пыльцевых трубок в столбике, через 3 суток (2004 г.).

При опылении смородины черной с предварительной кастрацией цветков по всем изучаемым комбинациям количество пыльцы на рыльцах и пыльцевых трубок в столбиках, а также достигших основания было значительно меньше, чем без кастрации, что, очевидно, связано с повреждениями цветка и большей возможности подсыхания рыльца

Анализируя обобщенные сравнительные данные по сортам и элитам в варианте с изоляцией по прорастанию пыльцы и результативности оплодотворения в сравнении комбинаций элит и исходных сортов можно отметить сильное варьирование прорастаемости пыльцы Лучше пыльца прорастала в 5 комбинациях при скрещивании сортов, а при скрещивании элитных форм в четырех Завязываемость ягод выше у большего количества элитных форм (7 из 10) В опытах с кастрацией цветков и при свободном опылении наблюдалось практически полное соответствие между результативностью прорастания и завязы-ваемостью плодов Так, при опылении кастрированных цветков интенсивней прорастала пыльца в 7 комбинациях элитных форм, процент завязывания плодов выше у 9 элитных форм из 10, соответственно, по свободному опылению только у 3-х сортов было лучше прорастание и у 2-х выше завязываемость, а в большинстве случаев было преимущество элит по прорастанию пыльцы и завязыванию ягод

Отмечено преимущество по прорастанию пыльцы и образованию ягод у инбредных элитных форм, при кастрации цветков и при свободном опылении (рис 2), по сравнению с исходными сортами смородины черной Подбор для скрещивания инбредных элитных форм от сортов с различными свойствами может дать в потомстве гетерозисный эффект.

Оценка всхожести семян и высоты растений, полученных от различных вариантов опыления

Создание исходного растительного материала и отбор из него перспективных форм - важнейшие части селекционного процесса, от которого зависит успех селекции (Литун, 1978)

Подбор сортов и форм для скрещивания проводился по принципу объединения желательных свойств у полученного потомства. В 2002 году по всем комбинациям было получено 14,5 тыс гибридных и инбредных семян Предварительно простратифицированные семена высевали весной 2003 г

При оценке всхожести семян было отмечено их низкое прорастание, что связано с погодными условиями (сухая и жаркая весна) Затем погодные условия изменились, была высокая влажность, много осадков и достаточно высокая температура Такие условия были благоприятными не только для роста и развития растений, а также и для поражения мучнистой росой

В сумме, за 3 года высеяно 42570 семян от скрещивания сортов и 72151семян от опыления элитных форм, полученных от этих сортов. Средняя степень жизнеспособности семян от сортов составила 1,33%, а от инбредных элитных форм 3,04% Всего в потомстве элит выделено 829 растений, а в потомстве их исходных сортов 62, те отобрано перспективных растений 11% в потомстве сортов и 37,8% в потомстве элит Жизнеспособность растений от

скрещивания инбредных элитных форм в 2,3 раза, а результативность отбора перспективных в 3,4 раза выше, чем от скрещивания их исходных сортов

Анализ сеянцев по материнским формам показывает, что как от скрещиваемых сортов, так и от инбредных элит этих сортов можно получить жизнеспособное потомство, но в различной мере Так, в потомстве сорта Ершистая от различных вариантов опыления (естественная, искусственная автогамии, перекрестное опыление, свободное опыление) только 0,14% сеянцев были жизнеспособны Такие же низкие показатели наблюдались в потомстве сортов Июньская Кондрашовой (0,6%), Белорусская сладкая (0,8%), Созвездие (0,6%), Бред-торп (1,1%), Тритон (1,5%), Бычковская (1,8%), Любава (2%) Более высокие показатели отмечены в потомстве сортов Тамбовская поздняя (3,8%) и Прикарпатская (11%)

Перспективных форм не удалось выявить в потомстве сортов Ершистая, Бычковская, Тамбовская поздняя, Созвездие, очень мало (3%) отобрали в потомстве сорта Бредторп, от 10% до 15% из сеянцев от сортов Тритон, Прикарпатская, Любава, Белорусская сладкая и Июньская Кондрашовой Следует отметить комбинации скрещивания Июньская Кондрашовой х Тамбовская поздняя, Белорусская сладкая х Июньская Кондрашовой, Любава х Июньская Кондрашовой, Прикарпатская х Бредторп, Тритон свободное опыление, в которых были отобраны перспективные формы Высота сеянцев варьировала от 0,5 до 70 см

Низкие проценты жизнеспособности сеянцев отмечены в потомстве элит 1-192 и 1-170 (1,4%), выше у сеянцев от 1-115 (3,4%), 1-127 (2,6%), 1-126 (2,6%), 1-144(2,8%), 1-167(3,9%)и 3-15(4,0%)

Удалось отобрать большой процент перспективных сеянцев в потомстве элит 1-185 (39%), 1-144 (54%), 1-170 (61%), 1-131 (61%), 1-126 (76%)

В целом, в потомстве всех инбредных элитных форм, полученных от соответствующих сортов, жизнеспособность сеянцев и количество перспективных форм выше, чем от их родительских сортов

Удачными комбинациями скрещивания инбредных элит, для получения устойчивых к болезням сеянцев, можно считать следующие 1-167х 1-144,1-127х 1-167,1-127 х 1-131,1-144 х 1-185,1-167 х 1-192,1-170 х 1-127,1-185 х 1-144,1-185 х 1-99, 1-131 х1-144(рис 3)

Таким образом, гетерозисный эффект наблюдается в потомстве от скрещивания выделенных ранее от различных форм инбридинга линий, в сравнении с потомством от их исходных сортов. Выявлено среди инбредных элитных форм значительно большее число удачных комбинаций скрещивания (по устойчивости к болезням), чем среди комбинаций соответствующих сортов

При использовании в селекции смородины черной метода инбридинга некоторыми исследователями прогнозируется депрессия в потомстве

В наших исследованиях как при получении инбредных форм от различных сортов, так и после отбора из них элит и дальнейшего их использования с целью получения гетерозисного эффекта продолжалось применение самоопыления (естественная и искусственная автогамия, опыление в пределах клона) и

=1= У т1т ■ 111

N « «

1 *

1 ~

3 <о

8 8

о 8 с

I

|

X

й

I

Рис 3 Процент перспективных сеянцев от разных комбинаций скрещивания сортов и инбредных элитных форм смородины черной (2003-2005гг)

Рис 4 Процент перспективных сеянцев в потомстве от самоопыления, перекрестного и свободного опыления элитных форм и исходных сортов

переопыления между разными сортами и элитами, а также свободное опыление в качестве контроля

В сумме, за 3 года исследований от естественной автогамии (1е) сортов получено 61 жизнеспособный сеянец 1,53%, среди которых только 3 (3,3% от всех жизнеспособных) выделены в перспективные В потомстве от инбредных элит получено 229 сеянцев (2,48%), из которых, перспективными бьшо 50,2%.

Искусственная автогамия не имела существенного преимущества перед естественной в сумме по сортам и элитам, но элиты и при искусственной автогамии явно преобладали и по сохранности жизнеспособных сеянцев и по числу перспективных (6,1% из сортов, 50,5% из элит) (рис. 4)

Перекрестное опыление проводили как предварительно кастрированных цветков (К), так и без кастрации, только предварительно изолированных (И) Процент жизнеспособных сеянцев от опыления без кастрации был ближе к результатам самоопыления, а от опыления с кастрацией цветков в 2 раза выше, чем от самоопыления По числу перспективных форм различия между вариантами были небольшие

При перекрестном опылении, с кастрацией и без кастрации цветков, результативность скрещивания инбредных элитных форм, по жизнеспособности сеянцев и по числу перспективных форм, оказалась в 2 раза выше, чем от их исходных сортов (рис 4)

Закономерности при свободном опылении аналогичные, а в количественном отношении свободное опыление уступает искусственному перекрестному опылению

Таким образом, при использовании инбридинга в селекции смородины черной имеется возможность отбора перспективных растений при дальнейшем самоопылении и особенно при скрещивании между собой элитных форм от различных сортов и первого и второго инбредного поколения, позволяющая в дальнейшем выделить формы с гетерозисный эффектом

Биохимическая характеристика некоторых сортов и элитных форм

В 2003-2004 годах была проведена сравнительная оценка биохимических показателей у элитных форм и сортов сухие вещества, аскорбиновая кислота, сахара, кислотность

В 2004 году, как и в 2003, отмечено более высокое содержание аскорбиновой кислоты у сортов, чем у элит Однако, некоторые элиты 1-167 (241, мг%),3-10 (147,8 мг%), 1-185 (158,4 мг%), 1-129 (162,8 мг%), 1-170 (202,4 мг%), по этому показателю превосходили исходные сорта

Самое высокое содержание Сахаров в ягодах, в 2003 году, отмечено у сорта Тритон 15,9%, а плоды форм 1-170 и 1-144 отличались низкими содержанием 7,1% Высоким содержание Сахаров в 2004 году отличались элита 1-167 (14,8%) и сорта Тамбовская поздняя 13,7%, Июньская Кондрашовой 13,5% В целом, отмечено, что в 2004 году, было более высокое содержание Сахаров, в сравнении с 2003 годом

Кислотность, как у сортов, так и у элит варьировала от 2,4% у сорта Сеянец Голубки до 3,4% у элиты 1-167 в 2003 году, а 2004 году находилась в пределах 3,0-3,8%

Наиболее витаминизированными в 2004 году были элита 1-167 (241,1 мг%) и сорт Белорусская сладкая (261,4 мг%) Элиты 3-10 и 1-170, за годы исследований характеризовались стабильными показателями витамина С

При использовании инбредных элитных форм смородины черной, имеющих высокие биохимические показатели в дальнейших скрещиваниях их между собой возможно получение гетерозисного эффекта

Характеристика перспективных форм смородины черной

В 2005-2007 гг во втором инбредном поколении выделены перспективные формы, от повторных скрещиваний инбредных элит первого поколения, с сочетанием хозяйственно-полезных признаков крупноплодность, одномерность, одновременность созревания, с высоким качеством плодов и показателями биохимического состава

Получены ценные перспективные формы от скрещивания инбредных элит 3-15 х 1-127, 1-131 х 1-144, 1-126 х 1-144 и во втором инбредном поколении сорта Тритон, а также от свободного опыления инбредных элитных форм 1-192, 1-185,1-131

Сеянец 03-2-268 получен из семьи 1-192 от свободного опыления Отличается устойчивостью к мучнистой росе, относительно устойчив к листовому клещу, Урожайность высокая, ягоды очень крупные (2-2,5 г), кисть длинная, срок созревания поздний Вкус 4,5 балла Биохимический состав1 119 мг% аскорбиновой кислоты, 9% Сахаров, 2,9% общей кислотности, 19% сухой вес Куст полураскидистый

Сеянец 03-2-98 получен от скрещивания сеянцев 1-131 х 1-144. Отличается высокой урожайностью, ягоды очень крупные, кисть длинная, вкус ягод 4,8 балла Ягоды содержат 216 мг% аскорбиновой кислоты, 12% Сахаров, 3,2% общей кислотности, 27% сухой вес Куст прямостоячий

Сеянец 03-2-138 получен от естественной автогамии элиты 1-131 Форма характеризовалась высокой урожайностью, короткой кистью со средними плодами, сухим отрывом, десертным вкусом с содержанием 119 мг% аскорбиновой кислоты, 9% Сахаров, 2,9% общей кислотности, 19% сухой вес Относительно устойчив к листовому клещу Куст раскидистый

Сеянец 02-7-11-(5-31) получен от скрещивания форм 1-167 и 1-192 (кастрация) Ягоды крупные, кисть длинная, урожайность высокая, срок созревания средний, вкус 4 балла

Экономический эффект возделывания инбредных сортов и форм смородины черной

Ягодные культуры отличаются скороплодностью и, вследствие этого, быстрой окупаемостью затрат, зимостойкостью, неприхотливостью к условиям произрастания и высокой урожайностью Возможна полная механизация возделывания и уборки урожая (Кичина Е В , 1990)

Внедрение в производство новых высокорентабельных сортов является одним из путей повышения экономической эффективности отрасли садоводства

Экономическая эффективность сортов и форм смородины черной рассчитывалась из фактических затрат на их выращивание и закупочных цен Изучаемые сорта и формы характеризовались высоким уровнем рентабельности, что обусловлено урожайностью культуры.

Таблица 6 -Экономический эффект возделывания сортов и форм смородины __черной ___

Сорт (форма) Урожай носгь*, т/га Выручка, тыс руб Всего затрат, ibicpjöra Прибыль ■шсруб^а Уровень рентабельности, %

Черный жемчуг (юшроль) 8,6 207 95 112 118

Дар Валааму 12,6 303 130 173 133

Валдайская 12 289 128 161 126

03-2-268 13 313 132 181 137

03-2-98 12,8 308 131 177 135

03-2-138 10 241 107 134 125

02-7-11-(5-31) И 265 115 150 130

Примечание *- в пересчете на 1 га

В таблице 6 приведены расчеты экономической эффективности возделывания сортов Дар Валааму и Валдайская, у которых уровень рентабельности значительно превышает контроль, сорт Черный жемчуг

Прибыль у сорта Дар Валааму и элитных форм 03-2-98, 03-2-268 составила 173-181 тыс руб/га Уровень рентабельности изучаемых сортов и форм колебался от 125% (03-2-138) до 137% (Дар Валааму, 03-2-268) Высокий уровень рентабельности был получен за счет выручки от урожайности

Сорта Дар Валааму и Валдайская, наряду с комплексом хозяйственно-ценных признаков показали высокий уровень рентабельности и переданы в Госсортоиспытание

Выводы

1 Установлено, что самоплодность у инбредных элитных форм выше по сравнению с их исходными сортами. Лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия, которая превосходит естественную (1 ф^ Ми 6,8 (2003г) и 5,7 (2004 г) по съему>10оо0 образованию ягод (1и 40,0±1,1%, 27,0±0,7%), (1е 29,8± 1,1%, 22,0*0,5%), по количеству семян на 1 ягоду (1и 12,4 и 17,5, 1е 14,0 и 16,3) и на 1 опыленный цветок (1и 4,9 и 4,7,1е 4,4 и 3,5)

2 Выявлено преимущество выделенных инбредных элитных форм по завязыванию ягод и семян (формы 36,6%, 17,8 шт, сорта 23,4%, 15,1 шт) при опылении кастрированных цветков, а у сортов изолированных цветков (сорта 37,0%, 13,7 шт, формы 27,4%, 15,5 шт) Свободное опыление по всем показателям результативней у инбредных элитных форм (58,2%) по сравнению с исходными сортами (51,7%)

3 За годы исследований выявлено, что жизнеспособность пыльцы сортов и элитных форм (m vitro) зависит от погодных условий во время формирования пыльцы В среднем, по всем элитам пыльца прорастала на 40,1%, а по сортам 36,4% По элитным формам изменчивость прорастания пыльцевых зерен составила от 12% до 76%, по сортам от 8% до 74%

4 Установлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльцах пестиков у инбредных элитных форм по сравнению с их исходными сортами при опылении изолированных цветков у сортов проросло 77,7% пыльцы, у элит 86,4% (1факг= 13,4>tooo а кастрированных, соответственно, 66,4% и 86,3% (t<j>a„=9,6>tooo])

5. Наиболее интенсивное прорастание пыльцы на рыльцах и рост пыльцевых трубок в столбиках отмечено при скрещивании элитных форм и сортов без кастрации цветков Выявлено преимущество по прорастанию пыльцы на рыльце (1,67 балла), росту пыльцевых трубок в столбике (основание 0,9 балла) и образованию плодов (25%) у инбредных элитных форм, при опылении с кастрацией цветков и при свободном опылении (соответственно, 3,45 балла, 1,98 балла, 50%) по сравнению с сортами

6 Больше перспективных сеянцев выделено в потомстве элитных форм 1-144 (54%), 1-170 (61%), 1-185 (39%), 1-131 (61%), 1-126 (76%), по сравнению с их родительскими сортами

7 Выделены перспективные комбинации по комплексу хозяйственно-ценных признаков 1-167 х 1-144, 1-127 х 1-167, 1-127 х 1-131, 1-144 х 1-185, 1-167 х 1-192, 1-170 х 1-127,1-185 х 1-144, 1-185 х 1-99,1-131 х 1-144

8 Во втором инбредном поколении выделены перспективные формы, от скрещивания элит первого поколения, с сочетанием хозяйственно-полезных признаков крупноготодность, одномерность, одновременность созревания, с высоким качеством плодов и показателями биохимического состава

9 Ценные перспективные формы получены от скрещивания инбредных элит 3-15 х 1-127,1-131 х 1-144,1-126 х 1-144 и во втором инбредном поколении от сорта Тритон, а также от свободного опыления инбредных элитных форм 1-192, 1-185,1-131

10 Установлена возможность отбора высокосамоплодных форм от скрещивания инбредных линий между собой Формы 2-14 (1-131 х 1-144), 4-35 (1-192 х 3-15) и 5-2 (1-192 х 3-15) отличались высокой самоплодностью при искусственной автогамии (61%-89%)

11 Высоким содержанием витамина С (202,8-322,5 мг%) отличались ин-бредные элитные формы 3-15,1-129,1-127,1-192,1-167,1-170 Высокое содержание Сахаров выявлено у элит 1-185,1-129,1-99,1-167,1-144,1-170 (11-14,8%)

12 В инбредном потомстве, от естественной автогамии сортов Бычков-ская и Созвездие, выделены элитные формы 1-126 - сорт Валдайская и 1-192 -Дар Валааму Эти сорта имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и высокую экономическую эффективность при уровне рентабельности (126-133%), которые в 2007 г переданы в Госсортоиспытание

Во втором инбредном поколении и от скрещивания инбредных элитных растений между собой, выделены перспективные формы 03-2-138, 03-2-126, 03-2-268,03-2-98, которые переданы в первичное сортоизучение

Рекомендации для производства и селекции

1 Для широкого производственного испытания в различных зонах России рекомендуются сорта Дар Валааму и Валдайская, включенные в 2007 году в Госсортоиспытание по Центральному, Центрально-Черноземному, Средне-Волжскому, Северо-Западному и Восточно-Сибирскому регионам и перспективные формы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков 03-2-126, 03-2-268,03-2-98, 03-2-138

2 Для практический селекции на гетерозис с применением инбридинга рекомендуется использовать искусственную автогамию

3 Для получения устойчивых к мучнистой росе сеянцев перспективными комбинациями скрещивания являются 1-167 х 1-144, 1-127 х 1-167, 1-127 х 1-131, 1-144Х1-185,1-167х 1-192,1-170х 1-127,1-185x1-144,1-185 х 1-99,1-131 х 1-144

4 В селекции на крупноплодность и урожайность рекомендуются сорта Дар Валааму, Валдайская и формы 03-2-126, 03-2-268, 03-2-98, 03-2-138, на поздний срок созревания сорт Дар Валааму и формы 03-2-126, 03-2-268, на высокое содержание витамина С 03-2-48,03-2-98

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кондрашова, К В Сравнительная оценка скрещиваемости смородины черной и элитных инбредных форм, полученных от этих сортов / К В Кондрашова, Е В Щекочихина // Повышение эффективности садоводства в современных условиях Том 2. Материалы Всероссийской научно- практической конференции, 22-24 декабря 2003г. / Под ред В А Гудковского, Н И Савельева, Ю В Трунова Мичуринск изд ФГОУ ВПО МичГАУ, 2003 -С 161-167 2. Щекочихина, Е В Сравнительная оценка самоплодности смородины черной при разных формах автогамии /ЕВ Щекочихина, К В Кондрашова // Вестник, МичГАУ, 2004 Том 2, №1 Серия плодоводство и овощеводство Мичуринск-Наукоград РФ, 2004 - С 57-59

3 Щекочихина, Е В Оценка сеянцев смородины черной в селекционной школке / Е В Щекочихина // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Том 2 Мичуринск-Наукоград РФ, 2004-С 17-20

4 Щекочихина, Е В Производственно-биологическая характеристика сортов черной смородины и элитных инбредных форм, полученных от них / Е В Щекочихина, К В Кондрашова // Перспективы развития садоводства ЦЧР, опыт развития отрасли других стран и регионов Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с-х наук, профессора А Н Веньяминова 13-15 октября 2004 г, Воронеж, 2004-С.71-73

5 Горбов, М Е Сравнительная оценка силы роста и степени плодоношения некоторых сортов смородины черной / МЕ Горбов, ЕВ Щекочихина,

К В Кондрашова, ЮВ Трунов // Перспективы развития садоводства ЦЧР, опыт развития отрасли других стран и регионов /Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с -х наук, профессора А Н Веньяминова 13-15 октября 2004 г, Воронеж, 2004 -С 69-71

6 Кондрашова К В Использование инбридинга в селекции смородины черной /К В Кондрашова, Е В Щекочихина // Труды ученых МичГАУ, Мичуринск -Наукоград, 2005 (150-лет со дня рождения ИВ Мичурина) Мичуринск-Наукоград РФ, 2005 -С 23-32

7 Щекочихина, Е В Инбридинг в селекции смородины черной /ЕВ Щекочихина // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 150-летию со дня рождения Великого преобразователя природы ИВ Мичурина.Воронеж,2005 -С 93-98

8 Щекочихина ЕВ Некоторые результаты селекции смородины черной с применением инбридинга / Е.В. Щекочихина // Развитие наследия И В Мичурина и подготовки кадров Т 2 Международ науч -практич Конф (Всерос Семинар молодых ученых - селекционеров и плодоводов) /Под ред А И Завражнова - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2005 - Том 2 - С 46-48

9 Щекочихина, Е В Результаты прогамной фазы оплодотворения и образования плодов у сортов и инбредных форм смородины черной в зависимоти от способа опыления /ЕВ Щекочихина, К В Кондрашова // Вестник МичГАУ №1,2006 -С 58-64

10 Щекочихина, ЕВ Биохимический состав плодов смородины черной, как показатель качества продукции /ЕВ Щекочихина, К В Кондрашова И Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» Т 1, Мичуринск 2007 -С 293-296

11 Щекочихина, ЕВ Рост пыльцевых трубок в столбике черной смородины /ЕВ Щекочихина, К В Кондрашова // Аграрная наука №6,2007 -С 20-22

12 Щекочихина, Е В Результаты применения инбридинга в селекции смородины черной /ЕВ Щекочихина ЕВ// Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения профессора С Ф Черненко, 21-23 ноября 2007 - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2007 -С 124-129

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 11 02 08г Формат 60x84 '/ 1б, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л 1,28 Тираж 120 экз Ризограф Заказ № 13229

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail. vvdem@mgau ru