Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование горчицы белой (Sinapis alba L.) для расширения медоносных ресурсов ЦЧР
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Велкова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Условия проведения исследований. Материал и методы.

2.1. Почвенные и погодно-климатические условия.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Материал и методы исследований.

Глава 3. Морфобиологические особенности и взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками у сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

3.1. Биологические особенности и продуктивность сортообразцов горчицы белой.

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.1.2. Масса абсолютно сухого растения.

3.1.3 Кхоз (коэффициент хозяйственного использования).

3.1.4. Семенная продуктивность растений.

3.1.5. Масса стручков с семенами.

3.1.6. Масса семян в стручке.

3.1.7. Масса 1000 семян.

3.1.8. Урожайность сортообразцов горчицы белой.

3.2. Морфологические особенности сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

3.2.1. Высота растения.

3.2.2. Количество ветвей на растении.

3.2.3. Количество стручков на растении. ft 3.3. Содержание сырого жира в семенах сортообразцов горчицы белой.

3.4. Взаимосвязи между основными хозяйственнополезными признаками у сортообразцов горчицы белой.

3.4.1. Связь семенной продуктивности горчицы белой с морфологическими признаками.

3.4.2. Взаимосвязь морфологических признаков у сортообразцов горчицы белой из разных эколого-географических групп.

3.4.3. Корреляции морфологических признаков у высокомасличных сортообразцов горчицы белой.

3.4.4. Взаимосвязь морфологических признаков у высокоурожайных сортообразцов горчицы белой.

Глава 4. Медоносная ценность горчицы белой.

4.1. Особенности цветения.

4.2. Пыльцевая продуктивность.

4.3. Оценка нектаропродуктивности сортов горчицы белой косвенными методами.

4.4. Организация цветочно-нектарного конвейера горчицы белой.

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сортообразцов горчицы белой.

5.1. Экономическая эффективность возделывания сортообразцов горчицы белой.

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сортообразцов горчицы белой.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование горчицы белой (Sinapis alba L.) для расширения медоносных ресурсов ЦЧР"

Актуальность проблемы. Медоносная растительность является единственным естественным кормовым ресурсом для медоносных пчел. К числу медоносов, с помощью которых можно в определенной степени расширить медоносную базу и повысить продуктивность пчеловодства ЦЧР относится горчица белая {Sinapis alba L.) - одна из древних культур многоцелевого использования. Она является хорошим предшественником для озимых культур, имеет большое значение как восстановитель почвенного плодородия. В семенах горчицы белой накапливается от 20 до 40% масла, обладающего высокими пищевыми достоинствами. При переработке семян на масло остаётся шрот (жмых), который содержит белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу. Зелёная масса горчицы белой богата кальцием, фосфором, каратином. До появления плодов она хорошо поедается скотом.

Горчица белая — перекрёстноопыляемое растение. Опыление пчелами повышает её урожайность на 30.60%. Она относится к ценным медоносным растениям, наиболее пригодным для обеспечения раннего медосбора. Медопродуктивность одного гектара: посева составляет 50. 100 кг/га, а у лучших сортов - 152.341 кг/га. Кроме нектара с неё собирается много первоклассной пыльцы, необходимой для роста и развития пчелиной семьи.

Основной резерв увеличения производства семян и медосборов с этой культуры заключается в повышении урожайности за счет внедрения в производство новых сортов, совершенствования технологии их опыления, включающей последние достижения науки, а также возможность создания цветочно-нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — расширить медоносные ресурсы ЦЧР за счет использования наиболее продуктивных сортообразцов горчицы белой из различных эколого-географических групп.

В задачи исследований входило:

- провести полевой скрининг коллекционных образцов горчицы белой различных эколого-географических групп по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков;

- установить взаимосвязи между семенной продуктивностью и основными морфологическими признаками;

- определить содержание сырого жира в семенах;

- изучить особенности цветения сортообразцов и возможность создания цветочно - нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков;

- дать оценку пыльцевой продуктивности сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп;

- изучить видовой состав насекомых-опылителей и посещаемость горчицы белой пчелами, как косвенный признак нектаропродуктивности сорта;

- выделить источники высокой семенной и пыльцевой продуктивности, посещаемости пчёлами для улучшения медоносных ресурсов ЦЧР; дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания горчицы белой в производственных условиях.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях ЦЧР России рассмотрены вопросы расширения и улучшения медоносных ресурсов на основе использования наиболее продуктивных сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп. Установлены сроки и продолжительность их цветения. Показана возможность создания цветочно-нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков. Изучена изменчивость морфобиологических признаков 42 сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков у 42 сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

2.0ценка сортообразцов; горчицы белой различных эколого-географических групп по содержанию сырого жира в семенах.

3. Посев: горчицы белой; в несколько последовательных сроков для организации цветочно-нектарного конвейера.

4. Пыльцевая продуктивность сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

5. Видовой состав насекомых-опылителей горчицы белой и посещаемость её посевов пчелами; как косвенный признак нектаропродуктивности сортов.

Практическая ценность работы; Полученные результаты вносят существенный вклад в • расширение разнообразия медоносных ресурсов ЦЧР за счет привлечения сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп. Новый фактический материал по уточнению - сроков, продолжительности цветения сортообразцов горчицы белой, может быть использован при планировании сезонных работ на пасеке, организации цветочно-нектарного конвейера.

Результаты изучения изменчивости морфобиологических признаков коллекционных сортообразцов горчицы белой могут быть реализованы агрономами, селекционерами, семеноводами, растениеводами, интродукторами, а также систематиками и ботаниками разного профиля.

Рекомендации по использованию горчицы белой для улучшения кормовой базы пчеловодства путем организации цветочно-нектарного конвейера (Орел. - 2000- 15 с.) и по эффективному опылению горчицы белой. (Sinapis alba L.) медоносными пчелами (Орел. — 20041 — 26 с.) изданы и используются в практической работе Орловского Территориального агенства по' пчеловодству, ГНУ ВНИИЗБК, СГПС «Зареченское» и СПК «Вяжевское» Новосильского района Орловской области. Все изложенные в работе материалы и методические подходы внедрены в: учебные процессы ОГУ, ОГАУ и Глазуновского сельскохозяйственного техникума в курсах по ботанике, экологии, природным кормовым угодьям, пчеловодству.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Велкова, Наталья Ивановна

Выводы

1. Сортообразцы горчицы белой в пределах одной эколого-географической группы различаются по высоте растения, числу ветвей и стручков с растения, продолжительности вегетационного периода, массе абсолютно сухого растения, массе стручков с растения, массе 1 ООО семян, кхоз, семенной и пыльцевой продуктивности, посещаемости пчелами, содержанию сырого жира в семенах, урожайности.

2. Генетическое разнообразие сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп позволило выделить скороспелые, высокопродуктивные сортообразцы, перспективные для расширения медоносных ресурсов ЦЧР: к-4141, к-4164, к-4198 (Швеция), к-308 (Дальний Восток), к-4078 (Россия), к-4199, к-4220 (Канада), к-4221 (Франция), к-4218 (Бразилия), к-4113 (Дания), к-242 (Куйбышевская обл.), к-245 (Пензенская обл.), к-4131 (Удмуртия).

3. По степени изменчивости сортовые признаки горчицы белой располагаются в следующем порядке:; продолжительность вегетационного периода - 2,1%; масса 1000 семян - 10,3%; высота растения - 10,5%; число ветвей I порядка - 36,5%; число стручков на стебле - 38,3%; масса стручков со стебля - 38,7%; Кхоз — 42,5%; число стручков с растения — 44,6%; число ветвей с растения - 45,2%; масса семян в стручке - 46,9%; масса стручков с растения — 53,7%; масса абсолютно сухого растения — 55,4%; масса семян с растения - 57,6%; масса семян со стебля - 61,1%; масса стручков с ветвей — 64,6%; масса семян с ветвей - 66,7%; число ветвей II + ИГ порядка - 89,9%.

4., Установлена высокая положительная корреляция (г> +0,7) семенной продуктивности с массой абсолютно сухого растения (г=0,78. .0,85); числом ветвей I порядка (г=0,73. .0,81); числом стручков на ветвях (г=0,78.0,86); числом стручков на растении (г=0,73.0,90); массой семян со стебля (г=0,76.0,86); массой семян с ветвей (г=0,72.0,94); массой стручков со стебля (г=0,78.0,83); массой стручков с ветвей (г=0,87.0,91).

5. Высокой пыльцевой продуктивностью цветка отличаются сортообразцы: к-4198 (Швеция), к-4131 (Удмуртия), к-4210 (ГДР). К-4190 (Чехословакия).

6. Содержание сырого жира в семенах горчицы белой зависит от особенностей сорта и погодно-климатических условий. Наибольшее содержание жира отмечено у сортообразцов: к-4174 (Венгрия), к-4187 (ФРГ), к-4113 (Дания), к-4198 (Швеция), к-4194 (Чехословакия).

7. Высокий урожай семян обеспечили сортообразцы горчицы белой: к-4228п (Канада), к-4189 (Чехословакия), к-4113 (Дания), к-4217 (Венгрия), к-308 (Дальний Восток), к-4131 (Удмуртия), к-4078 (Россия), превышающие контроль на 2,70.3,74 ц/га.

8. Перекрестное опыление насекомыми- опылителями способствует увеличению урожайности горчицы белой. На ее посевах зарегистрировано 40 видов насекомых, из которых 57% составляли перёпончатокрылые. Общее количество опылителей динамично изменялось в течение дня. Наибольшая их активность отмечалась в утренние часы (9 часов - 81 экз., 12 часов - 137 экз.), снижаясь, в зависимости от группы насекомых и погодно-климатических условий, в послеобеденное время (15 часов - 44 экз., 18 часов — 25 экз.).

9. Количество медоносных пчел на сортообразцах горчицы белой различается по годам. Наибольшее их число зарегистрировано в 2000 и 2002 гг. Пчелы охотно посещали сортообразцы горчицы белой, но наибольшее предпочтение отдавали растениям к-4113 (Дания), к-4228п (Канада), к-4189 (Чехословакия), к-2372 (Украина), к-4078 (Россия). На опытных делянках этих сортообразцов (S=2 м ) зарегистрировано в среднем в течение дня 3 8.48 штук пчел.

10. При организации цветочно-нектарного конвейера горчицу белую следует высевать в шесть последовательных сроков с 1 мая по 20 июня с промежутком 10 дней. Для получения высоких урожаев семян в условиях ЦЧР наибольшего внимания заслуживает посев с 1 по 20 мая. Максимальную урожайность обеспечивает первый срок посева.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценка высокоурожайных сортообразцов горчицы белой свидетельствует об их высокой рентабельности (209,3.295,8%), чистом доходе (516,7.720,6 тыс. руб.) и наименьшей себестоимости продукции (215.287 руб/ц), а также указывает на высокую экономическую эффективность при относительно высоких затратах совокупной энергии и высоком коэффициенте энергетической эффективности (1,98.2,47).

Практические рекомендации

1. Для расширения медоносных ресурсов ЦЧР целесообразно использовать посевы горчицы белой сортообразцов: к-4164, к-4198 (Швеция), к-308 (Дальний Восток), к-4078 (Россия), к-4131 (Удмуртия), к-4210 (ГДР), к-4190 (Чехословакия).

2. Для повышения семенной продуктивности горчицы белой -использовать в качестве опылителей медоносных пчел.

3. Для улучшения кормовой базы пчеловодства рекомендуем использовать цветочно-нектарный конвейер горчицы белой, что позволит увеличить продолжительность медосбора до двух с половиной месяцев. Проанализировав медоносную растительность вокруг своей пасеки пчеловоды ЦЧР могут выбрать любой срок посева культуры для заполнения безмедосборного периода в своей местности.

Автореферат диссертации по теме "Использование горчицы белой (Sinapis alba L.) для расширения медоносных ресурсов ЦЧР"

На правах рукописи ^^-'

ВЕЛКОВА Наталья Ивановна

Использование горчицы белой (Sinapis alba L.) для расширения медоносных ресурсов ЦЧР

Специальность 03.0032 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре агроэкологии и охраны окружающей среды Орловского государственного аграрного университета и в лаборатории генетики и микробиологии ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур РАСХН в 2000...2002 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Наумкин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н. Лысенко; кандидат биологических наук, Л.В. Голышкнна.

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится« 2004 г. в часов

на заседании ДиссертационногоСовета КМ220.052.01 при Орловском

государственном аграрном университете по адресу: 302019. г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: г. Орел, бульвар Победы, 19.

Просим принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан «

л*

004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

^•¡нашл- т.ф.

Макеева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Медоносная растительность является единственным естественным кормовым ресурсом для медоносных пчел. К числу медоносов, с помощью которых можно в определенной степени расширить медоносную базу и повысить продуктивность пчеловодства ЦЧР относится горчица белая (Sinapis alba L.) - одна из древних культур многоцелевого использования. Она является хорошим предшественником для озимых культур, имеет большое значение как восстановитель почвенного плодородия. В семенах горчицы белой накапливается от 20 до 40% масла, обладающего высокими пищевыми достоинствами. При переработке семян на масло остаётся шрот (жмых), который содержит белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу. Зелёная масса горчицы белой богата кальцием, фосфором, каратином. До появления плодов она хорошо поедается скотом.

Горчица белая - перекрёстноопыляемое растение. Опыление пчелами повышает её урожайность на 30...60%. Она относится к ценным медоносным растениям, наиболее пригодным для обеспечения раннего медосбора. Медопро-дуктивность одного гектара посева составляет 50... 100 кг/га, а у лучших сортов - 152...341 кг/га. Кроме нектара с горчицы белой собирается много первоклассной пыльцы, необходимой для роста и развития пчелиной семьи.

Основной резерв увеличения производства семян и медосборов с этой культуры заключается в повышении урожайности за счет внедрения в производство новых сортов, совершенствования технологии их опыления, включающей последние достижения науки, а также возможность создания цветочно-нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - расширить медоносные ресурсы ЦЧР за счет использования наиболее продуктивных сорто-образцов горчицы белой из различных эколого-географических групп.

В задачи исследований входило:

- провести. полевой скрининг коллекционных образцов горчицы белой различных эколого-географических групп по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков;

- установить взаимосвязи между семенной продуктивностью и основными морфологическими признаками;

- определить содержание сырого жира в семенах;

- изучить особенности цветения сортообразцов и возможность создания; цветочно - нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков;

- дать оценку пыльцевой продуктивности сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп;

- изучить видовой состав насекомых-опылителей и посещаемость горчицы белой пчелами, как косвенный признак нектаропродуктивности сорта;

I РОС, национальная!

I БИБЛИОТЕКА I

! i8г5ь»д

- выделить источники высокой семенной и пыльцевой продуктивности, посещаемости пчёлами для улучшения медоносных ресурсов ЦЧР;

дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания горчицы белой в производственных условиях.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях ЦЧР России рассмотрены вопросы расширения и улучшения медоносных ресурсов на основе использования наиболее продуктивных сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп. Установлены сроки и продолжительность их цветения. Исследована пыльцевая продуктивность коллекционных образцов горчицы белой. Показана возможность создания цветочно-нектарного конвейера путём посева горчицы белой в несколько последовательных сроков. Изучена изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков 42 сор-тообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков у 42 сор-тообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

2.0ценка сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп по содержанию сырого жира в семенах.

3. Посев горчицы белой в несколько последовательных сроков для организации цветочно-нектарного конвейера.

4. Пыльцевая продуктивность сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

5. Видовой состав насекомых-опылителей горчицы белой и посещаемость её посевов пчелами, как косвенный признак нектаропродуктивности сортов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты вносят существенный вклад в расширение разнообразия медоносных ресурсов ЦЧР за счет привлечения сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп. Новый фактический материал по уточнению сроков, продолжительности цветения сортообразцов горчицы белой, может быть использован при планировании сезонных работ на пасеке, организации цветочно-нектарного конвейера.

Результаты изучения изменчивости морфобиологических признаков коллекционных сортообразцов горчицы белой могут быть реализованы агрономами, селекционерами, семеноводами, растениеводами, интродукторами, а также систематиками и ботаниками разного профиля.

Рекомендации по использованию горчицы белой для улучшения кормовой базы пчеловодства путем организации цветочно-нектарного конвейера (Орел. - 2000-15 с.) и по эффективному опылению горчицы белой {Sinapis alba L.) медоносными пчелами (Орел. - 2004. - 26 с.) изданы и используются в практической работе Орловского Территориального агентства по пчеловодству, ГНУ ВНИИЗБК, СПК «Зареченское» и СПК «Вяжевское» Новосильского района Орловской области. Все изложенные в работе материалы и методические подходы внедрены в учебные процессы ОГУ, ОГАУ и Глазуновского сельскохозяйственного техникума в курсах по ботанике, экологии, природным кормовым угодьям, пчеловодству. .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ОГУ «Неделя науки» (Орел, 2000...2004); на научно-практической конференции молодых ученых ОГАУ «Неделя науки» (Орел, 2002...2004); на Областном совещании-семинаре специалистов сельского хозяйства (Орел, 2000); Областной научно-практической конференции (Орел, 2001); Областном семинаре по пчеловодству ОГАУ (Орел, 2002); региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда» (Орел, 2001); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им К.Д. Глинки «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 34 таблицы, 51 рисунок. Приложение состоит из 15 таблиц. Список литературы включает 224 наименования, в том числе 23 иностранных.

Условия проведения исследований, исходный материал и методы.

Исследования выполнены в 2000...2002 гг. на кафедре агроэкологии и охраны окружающей среды Орловского государственного аграрного университета. Полевые исследования проводились в севообороте лаборатории генетики и микробиологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур РАСХН (г. Орел).

В качестве исходного материала использовали 42 сортообразца горчицы белой из мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, относящиеся к трем эколого-географическим группам: северной, южной и средиземноморской.

Посев проводили широкорядным способом с междурядьями 45 см на глубину 3...4 см с нормой высева семян 10 кг/га по мере готовности почвы в оптимальные сроки, а при изучении возможностей создания цветочно-нектарного конвейера - в шесть последовательных сроков: 1, 10, 20 мая, 1, 10, 20 июня. Учетная площадь делянки - 2 м2. Контроль - ВНИИМК-518 (Россия). Опыт закладывали в четырехкратной повторности. Посев и уборку осуществляли вручную в оптимальные сроки. Фенологические наблюдения проводили по методике А.С. Молостова (1965). Морфологические особенности изучали по 20 количественным признакам согласно методическим указаниям (ВИР, 1975). Учет посещаемости сортообразцов пчелами осуществляли согласно «Методическим указаниям по оценке нектаропродуктивности важнейших медоносных культур» (Рыбное, 1984). Пыльцевую продуктивность оценивали способом, предложенным В.К. Пельменёвым (1975). Содержание сырого жира в семенах определяли в соответствии с методикой «Определение сырого жира по количеству обезжиренного остатка» (Рушковский, 1965). Насекомых на посевах горчицы белой учитывали в разные периоды цветения с использованием энтомологического

сачка. Видовой состав насекомых-опылителей изучали согласно «Определителю вредных и полезных насекомых» (1980). Математическую обработку полученных данных проводили методом вариационно-статистического, дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1988).

Работа выполнялась согласно плана научно-исследовательских работ Орловского государственного аграрного университета.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Морфологические особенности и взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками у сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп.

3.1. Биологические особенности и продуктивность сортообразцов горчицы белой.

Продолжительность вегетационного периода. Скорость наступления

основных фаз развития и их продолжительность может служить критерием для определения возможности использования сортов в сельскохозяйственном производстве конкретной зоны. Продолжительность вегетационного периода горчицы белой слагается из следующих фаз: «посев-всходы», «всходы-цветение», «цветение-созревание».

По отдельным сортообразцам в пределах эколого-географических групп выявлены различия по продолжительности вегетационного периода и составляющих его фаз (табл.1). Наиболее короткий период «всходы-цветение» (36...38 суток) и период вегетации в целом (92...93 суток) имели сортообразцы: к-4199, к-4220 (Канада) и к-4213 (Бельгия) из северной эколого-геграфичёской группы.

Таблица 1

Продолжительность межфазных периодов у горчицы белой разных эколого-географических групп, сутки, Орел, 2000-2002 гг.

Группа Посев-всходы Всходы-цветение Цветение-созревание Амплитуда колебаний вегетационного периода

по годам между сортами в группе

Северная 8 38 47 89...104 89...109

Южная 9 38 48 89...103 84...108

Средиземноморская 9 37 48 89...103 89...105

Масса абсолютно сухого растения - характеризует биологический урожай сорта. У изученных сортообразцов горчицы белой коэффициент вариации признака изменялся от 36,2% (к-245. Пензенская обл.) до 93,1% (к-4184, Франция), что указывает на сильную изменчивость признака. Эколого -географические группы сортов различаются по массе абсолютно сухого расте-

ния (табл. 2). Наибольшее значение показателя характерно для сортообразцов: к-4141 (Швеция) - 13,8+1,87 г, к-4228п (Канада) - 13,2+4,22 г, к-4116 (Германия) - 13,4+1,59 г, к-308 (Дальний Восток) - 13,0+1,75 г.

Семенная продуктивность. Семенная продуктивность растения горчицы белой по эколого-географическим группам не различалась (табл.2). Однако в пределах группы колебания были значительными. В северной группе семенная продуктивность растения варьировала от 1,0 г - к-4199 (Канада) до 3,0 г - к-4164 (Швеция); южной группе - от 1,2 г - к-4190 (Чехословакия) до 2,1 г - к-4078 (Россия); средиземноморской группе - 1,2 г - к-4197 (Индия) до 2,4 г - к-4214 (Греция). За годы проведенных исследований выделились три сортообраз-ца горчицы белой с высокой семенной продуктивностью растения: к-308 (Дальний Восток), к-4164 (Швеция), к- 4078 (Россия).

Таблица 2

Морфологические признаки горчицы белой, Орел, 2000 - 2002 гг.

Пргонак Эколого-географическая группа

Северная Южная Средиземноморская

Ыт М±т Нт М+т Нт М+ш

Высота растения, см 69,7-96,6 84,5+2,13 70,6-96,7 74,9+1,98 71,1-85,9 78,5+1,90

Число ветвей на растении, шт. 4,9-8,4 6,8+0,79 5,4-83 6,6+0,72 5,5-8,4 6,8+0,72

Число стручков с растения, шт. 62,6-105,3 86,7±9,96 69,8-105,2 87,0±9,90 663-93,2 81,3+9,62

Масса абсолютно сухо-)-о растения, г 6,4-13,8 10,2+1,31 8,0-13,0 10,1+1,29 8,0-10,5 9,6+1,17

Масса семян с растения, г 1,0-3,0 1,5+0,25 1,2-2,1 1,5+0,27 1.2-2,4 1,7+0,22

Масса стручков с растения, г 3,8-73 5,5+0,70 4,6-7,2 5,7±0,67 43-5,9 5,2+0,67

Масса семян в стручке, г 0,01-0,03 0,01±0,001 0,01-0,02 0,01+0,002 0,01-0,02 0,01+0,002

Масса 1000 семян, г 5,2-6,7 • 5,8+0,59 5,0-6,3 5,8+0,67 5,7-6,2 5,8+0,48

Кки 0,10-0,73 ' 0,20+0,020 0,10-0,30 0,10+0,020 0,10-0,60 0,30±0,030

КХОз.(коэффициент хозяйственной эффективности) можно использовать при отборе генотипов с высокой семенной продуктивностью. Значение коэффициента вариации ^^ изменялось по сортообразцам от 23,2% до 82,6%. Высокими значениями признака характеризовались к-4114 (Дания), к-4219 (ГорноАлтайский АО), к-4214 (Греция) (табл.2).

Масса стручков с растения. Этот элемент урожая считается одним из основных признаков: Коэффициент вариации массы стручков с растения колебался по сортообразцам от 44,2% (Чехословакия) до 76,8% - к-4213 (Бельгия), указывая на высокую изменчивость признака. Значительные колебания признака наблюдались в пределах эколого-географических групп (табл.2). Высокое значение признака отмечено у сортообразцов к-4164 (Швеция), к-4116 (Германия), к-308 (Дальний Восток).

Масса 1000 семян. Масса 1000 семян - важный признак, характеризующий урожайность и технологические свойства сортов. Установлено отсутствие различий по массе 1000 семян между эколого-географическими группами (табл.2). Так, у сортообразцов из северной группы значение этого показателя варьировало от 5,2 г - к-4199 (Канада) до 6,7 г - к-4141 (Швеция); у сортообразцов из южной группы - от 4,9 г - к-4183 (Франция) до 6,3 г (Чехословакия); у образцов из средиземноморской группы от 5,7 г - к-4218 (Бразилия) до 6,2 г (Греция).

Урожайность сортообразцов горчицы белой. Основным показателем возделывания горчицы белой является урожайность. Среди изученных сортообразцов выделены высокоурожайные, превышающие контроль на 2,70...3,74 ц/га (табл.3).

Таблица 3

Урожайность семян сортообразцов горчицы белой, ц/га, _Орел 2000-2002 гг._

№ по каталогу ВИР Годы

2000 2001 2002 В среднем за 3 года

Северная группа

ВНИИМК-518 (контроль) 9,2 6,5 5,8 7,2

К-4164 7,1 9,2 5,5 7,3

К-4228п 16,3 7,8 7,0 10,4

К-4131 11,6 13,7 6,3 10,5-

К-4113 18,5 7,0 4,4 10,0

К-4198 5,5 8,3 4,4 6,1

К-4187 «17 9,3 6,3 8,1

К-4210 10,8 6,9 8,0 8,6

По группе 10,6 8,2 5,7 8,1

Южная группа

К-308 10,2 10,5 8,8 9,8

К-4078 10,2 7,9 7,7 8,6

К-4189 9,7 15,8 7,1 10,9

К-4194 9,4 5,2 4,9 6,5

К-4190 11,9 4,0 5,6 7,2

К-4217 11,0 14,1 6,1 10,4

К-4174 7,1 6,9 4,6 6,2

К-2372 9,8 8,4 4,5 8,6

По группе 9,1 7,9 5,7 7,6

Средиземноморская группа

К-4180 9,3 10,5 6,0 8,6

К-4214 10,3 5,8 5,6 7,2

К-4197 9,9 4,6 3,3 5,9

По группе 9,4 6,0 5,3 6,9

НСР05 0,56 0,53 0,33

3.2. Морфологические особенности сортообразцов горчицы белой.

Высота растения - сортовой признак, который зависит как от генетических особенностей сорта, так и от площади питания и условий произрастания. Варьирование по высоте растений у сортообразцов было невысоким — 8,3... 15,2%. Несколько более высокорослыми оказались сортообразцы из северной эколого-географической группы (табл.2). В пределах групп наибольшую высоту растения имели сортообразцы: к-4113 (Дания), к-4141, к-4164 (Швеция), к-4116 (Германия), к-4160 (Чехословакия), к-308 (Дальний Восток), к-4131 (Удмуртия) - 94...97 см, а наименьшую - сортообразец к-4220 (Канада) - 70 см.

Число ветвей во многом определяет продуктивность растения. Варьирование по числу ветвей I, II + Ш порядка и общего числа ветвей на растении у сортообразцов горчицы белой составило 34,9%, 92,2% и 55,0%. Из сортообраз-цов, образующих меньше всего ветвей первого порядка выделились сортооб-разцы: к- 4213 (Бельгия), к-4208 (ФРГ) - из северной группы; к-4217 (Венгрия) -южной группы; к-4214 (Греция) - средиземноморской группы.

Число стручков с растения. Мы учитывали общее число стручков с растения, а также число стручков на ветвях и главном стебле. По наибольшему числу стручков на главном стебле выделились сортообразцы южной эколого-географической группы - 28,6+2,29. Большая амплитуда изменчивости наблюдается внутри групп. Так, у сортообразцов из северной группы число стручков на главном стебле колебалось от 21,1+1,72 - к-4208 (ФРГ) до 34,2+3,27 - к-242 (Куйбышевская обл.); у сортообразцов из южной группы — от 23,5+2,18 — к-4193 (Чехословакия) до 35,1+2,88 - к-308 (Дальний Восток); у сортов из средиземноморской группы - от 24,4+2,35 (Индия) до 28,7+1,94 - к-4180 (Португалия). По числу стручков, образующихся на ветвях, все изученные нами группы сортообразцов изменялись следующим образом: 59,5+7,64 (северная группа); 58,6+7,55 (южная группа); 54,8+7,36 (средиземноморская группа). Общее число стручков с растения варьировало по группам от 81,3+9,62 (средиземноморская) до 87,0+9,90 (южная) (табл.2).0тмечены сортообразцы горчицы белой с наибольшим значением признака: к-4113 (Дания), к-4141 (Швеция), к-242 (Куйбышевская обл.), к-245 (Пензенская обл.), к-4131 (Удмуртия). Коэффициент вариации числа стручков на главном стебле, на ветвях и растении у сортообразцов горчицы белой за годы изучения составил 22,4...49,89%; 30,8...64,3%; 36,7... 55,4% соответственно.

33. Содержание сырого жира. Анализ семян сортообразцов горчицы белой на содержание жира позволил выделить шесть ценных сортообразцов, использование которых в центральных районах России будет целесообразно и перспективно: к-4113 (Дания), к-4198 (Швеция), к-4187 (ФРГ), к-4174 (Венгрия), к-4194 (Чехословакия), к-4078 (Россия). Содержание сырого жира в семенах этих сортообразцов в среднем за годы исследований колебалось от 28,54% до 29,15%.

3.4. Взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками. На основе корреляционного анализа 20 признаков у 42 сортообразцов горчицы белой установлена межсортовая связь морфологических признаков с

семенной продуктивностью (табл.4). Следует отметить высокий уровень корреляции в годы исследований между семенной продуктивностью и массой абсолютно сухого растения, числом ветвей I порядка, числом стручков на ветвях, числом стручков с растения, массой семян со стебля, массой семян с ветвей, массой стоучков со стебля.

- Таблица 4

Взаимосвязь массы семян с растения горчицы белой с другими

Признак Коэф< шциент корреляции

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Высота растения ' 0,580 0,682 0,254

Масса абсолютно сухого растения 0,840 0,848 0,779

Число ветвей I порядка 0,812 0,734 0,781

Число ветвей Н+Ш порядка 0,631 0,402 0,234

Число ветвей на растении 0,687 0,449 0,374

Число стручков на стебле 0,642 0,771 0,532

Число стручков на ветвях 0,821 . 0,796 0,784

Число стручков на растении 0,817 0,732 0,895

Масса семян со стебля 0,758 0,768 0,855

Масса семян с ветвей 0,884 0,939 0,717

Масса стручков со стебля 0,806 0,826 0,784

Масса стручков с растения 0,908 0,911 0,868

Г05=О,ЗО40 Го.=0,3922

4. Медоносная ценность горчицы белой.

Особенности цветения. Время и интенсивность цветения имеют важное значение в формировании урожая горчицы белой. Опыты показали, что время зацветания и длительность цветения зависят от условий внешней среды, от эко-лого-географической принадлежности и сортовых особенностей. Все эколого-географические группы имели на 1...2 суток продолжительность цветения горчицы белой больше, чем ВНИИМК-518 (24 суток), однако в пределах каждой группы были сортообразцы, период цветения которых был меньше или равен контролю: к-307 (Узбекистан); к-4210 (ГДР); к-4190, к-4192, к-4193 (Чехословакия); к-4184 (Франция).

При посеве горчицы белой последовательными сроками (рис.1) цветение

одного срока следует за другим без перерыва, составляя вместе цветочный конвейер и обеспечивая медосбор с середины июня до конца августа.

Пыльцевая продуктивность. Изучение пыльцевой продуктивности сор-тообразцов горчицы белой представляет большой практический интерес. Полученные нами данные указывают, что по признаку пыльцевой продуктивности между разными эколого-географическими группами данного набора сортооб-разцов достоверные различия отсутствуют. Наряду с этим обнаружены значительные межсортовые различия. Наибольшее количество пыльцы в цветке образовывали четыре сортообразца: к-4131, к-4210, к-4189, к-4190, превышая контроль ВНИИМК-518 (табл.5).

Таблица 5

Пыльцевая продуктивность сортообразцов горчицы белой, мг/цветок, Орел, 2000-2002 гг.

№ по каталогу ВИР Годы В среднем за три года

2000 2001 2002

Северная группа

ВНИИМК-518 (контроль) 0,208 0,212 0,355 0,258

К-4164 0,199 0,258 0,278 0,245

К-4228п 0,180 0,236 0,304 0,240

К-4131 0,257 0,292 0,401 0,317

К-4113 0,231 0,203 0,371 0,268

К-4198 0,286 0,356 0,390 0344

К-4187 0,216 0,234 0,314 . 0,255

К-4210 0,308 0,312 0,392 0,337

По группе 0,224 0,252 0,317 0,266

Южная группа

К-308 '0,217 0,249 0,373 0,280

К-4078 . * 0,257 0,311 0,289 0,286

К-4189 0,264 0,175 0,369 0,269

К-4194 0,301 0,183 0,383 0,289

К-4190 0,228 0,297 0,378 0,301

К-4217 0,079 0,273 0,321 0,224

К-4174 •0,294 0,209 0,305 0,269

К-2372 0,213 0,230 0,327 0,257

По группе 0,227 0,241 0,336 0,268

Средиземноморская группа

К-4180 0,264 0,267 0,239 0,257

К-4214 0,193 0,211 0,292 0,232

К-4197 0,277 0,234 0,279 0,263

По группе 0,223 0,250 0,286 0,251

НСР05 • 0,016 0,016 0,021

Оценка нектаропродуктивности сортообразцов горчицы белой косвенными методами. Посещаемость сортов горчицы белой медоносными пчелами является фактором, тесно связанным с урожайностью и косвенным признаком нектаропродуктивности. Всего в агроценозе горчицы белой зарегистрировано 40 видов насекомых, причем 57% от общего числа наблюдавшихся насекомых составляют перепончатокрылые: пчела медоносная, дикие пчелиные, шмели. Общее количество насекомых на цветках горчицы динамично изменялось в течение дня. Наибольшая активность насекомых-опылителей характерна для посевов горчицы в утренние часы и снижается с различной интенсивностью в послеобеденное время, в зависимости от группы насекомых и погодных условий. Количество медонос ных пчел различалось в пределах эколого-географических групп. Медоносные пчелы охотно посещают сортообразцы горчицы белой, но наибольшее предпочтение отдают пяти: к-4228п, к-4078, к-4189, к-2372, к-4113 (табл.6).

Таблица 6

Посещаемость сортообразцов горчицы белой медоносными __пчелами, шт.,Орел, 2000 - 2002 гг._

№ по каталогу ВИР Годы В среднем за три года

2000 12001 | 2002

Северная группа

ВНИИМК-518 (контроль) 34 20 36 30

К-4164 29 30 41 33

К-4228п 63 29 53 48

К-4131 27 40 37 35

К-4113 41 26 49 39

К-4198 24 25 ч 29 26

К-4187 32 23 33 29

К-4210 40 25 36 34

По группе 34 25 37 32

Южная группа

К-308 29 21 42 31

К-4078 48 25 50 41

К-4189 43 26 46 38

К-4194 12 16 33 20

К-4190 31 15 41 29

К-4217 40 24 34 33

К-4174 18 31 22 24

К-2372 53 36 51 47

Но группе 35 23 35 31

Средиземномо рская группа

К-4180 35 20 42 32

К-4214 46 17 33 32

К-4197 31 33 24 29

По группе 30 26 34 30

ИСР05 5,0 4,8 5,4 -

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сорто-образцов горчицы белой.

Экономическая эффективность. Наименьшая себестоимость продукции (табл.7) отмечена у сортообразцов горчицы белой к-4113 (Дания) и к-4189 (Чехословакия) при высоком значении рентабельности и чистого дохода. Себестоимость 1 ц семян у сорта ВНИИМК-518 составила 392 руб., тогда как у высокоурожайных сортообразцов горчицы белой она была в пределах 215...287 рублей. Рентабельность сортообразцов колебалась от 209,3% - ВНИИМК-518 до 295,8% - к-4113 (Дания), значительно превышая контроль. Проведенный анализ полученных данных показывает, что возделывание этих сортообразцов горчицы белой значительно повышает рентабельность, чистый доход и обеспечивает наименьшую себестоимость продукции.

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания горчицы белой на 100 га, Орел, 2000-2002 гг.

Стоимость Производ- Себестои- Чистый Рентабель

Сортообразец валовой. ственные мость, доход, ность,%

продукции, тыс. руб. затраты, тыс. руб. руб/ц тыс. руб.

ВНИИМК-518 622,3 244,3 392 378,0 154,7

(контроль)

К-4228п 898,4 248,1 240 650,3 262,1

К-4189 971,4 250,8 230 720,6 287,3

К-4113 847,3 214,1 215 633,3 295,8

К-4217 921,0 249,4 239 671,6 269,3

К-308 882,2 248,7 252 633,4 254,7

К-4131 928,4 249,5 237 678,8 272,1

К-4078 763,6 246,9 287 516,7 209,3

Биоэнергетическая эффективность. Анализ биоэнергетической эффективности возделывания горчицы белой показал, что все сортообразцы превосходят контроль ВНИИМК-518 по содержанию энергии в урожае семян на 2546,1...6661,16 МДж/га при незначительной разнице затрат совокупной энергии на производство (табл.8).

Энергетический коэффициент лучшего сортообразца превзошел стандарт на 0,81 с колебанием от 1,98 до 2,74. По приращению энергии все изученные сортообразцы превосходили стандарт на 2472...6465 МДж/га, что свидетельствует о высоком уровне воспроизводства продукции.

Таблица 8

Биоэнергетическая эффективность производства семян горчицы белой, Орел, 2000-2002 гг.

Сортообразец| Затраты сово- Урожа Содержится энергии Энергетиче- Энергоёмкость Прира

купной й- в семенах ский ко- продук- щение

энергии, МДж/га ность, ц/га горчицы, МДж/га эффициент ции, МДж/га энергии, МДж/га

ВНИИМК-518 7658,74 7,15 12734,58 1,66 1071,2 5076

(контроль)

К-4228П 7825,11 10,32 18380,54 2,35 758,2 10555

К-4189 7854,36 10,89 19395,74 2,47 721,2 11541

К-4113 7804,84 9,94 17703,74 2,27 785,2 9899

К-4217 7829,08 10,41 18540,83 2,37 752,1 10711

К-308 7800,31 9,85 17543,44 2,25 791,9 9743

К-4131 7834,81 10,51 • 18718,94 2,39 745,5 10884

К-4078 7733,55 8,58 15281,49 1,98 901,3 7548

Выводы

1. Сортообразцы горчицы белой в пределах одной эколого-географической группы различаются по высоте растения, числу ветвей и стручков с растения, продолжительности вегетационного периода, массе абсолютно сухого растения, массе стручков с растения, массе 1000 семян, кх03, семенной и пыльцевой продуктивности, посещаемости пчелами, содержанию сырого жира в семенах, урожайности.

2. Генетическое разнообразие сортообразцов горчицы белой различных эколого-географических групп позволило выделить скороспелые, высокопродуктивные сортообразцы, перспективные для расширения медоносных ресурсов ЦЧР: к-4141, к-4164, к-4198 (Швеция), к-308 (Дальний Восток), к-4078 (Россия), к-4199, к-4220 (Канада), к-4221 (Франция), к-4218 (Бразилия), к-4113 (Дания), к-242 (Куйбышевская обл.), к-245. (Пензенская обл.), к-4131 (Удмуртия).

3. По степени изменчивости сортовые признаки горчицы белой располагаются в следующем порядке: продолжительность вегетационного периода -2,1%; масса 1000 семян - 10,3%; высота растения - 10,5%; число ветвей I порядка - 36,5%; число стручков на стебле - 38,3%; масса стручков со стебля -38,7%; Кхо, - 42,5%; число стручков с растения - 44,6%; число ветвей с растения - 45,2%; масса семян в стручке - 46,9%; масса стручков с растения - 53,7%; масса абсолютно сухого растения - 55,4%; масса семян с растения - 57,6%; масса семян со стебля - 61,1%; масса стручков с ветвей - 64,6%; масса семян с ветвей - 66,7%; число ветвей II + III порядка - 89,9%.

4. Установлена высокая положительная корреляция (г>_+0,7) семенной продуктивности с массой абсолютно сухого растения (г=0,78...0,85); числом ветвей I порядка (г=0,73...0,81); числом стручков на ветвях (г=0,78...0,86); числом стручков на растении (г=0,73...0,90); массой семян со стебля (г=0,76...0,86); массой семян с ветвей (г=0,72...0,94); массой стручков со стебля (г=0,78...0,83); массой стручков с ветвей (г=0,87...0,91).

5. Высокой пыльцевой продуктивностью цветка отличаются сортооб-разцы: к-4198 (Швеция), к-4131 (Удмуртия), к-4210 (ГДР). К-4190 (Чехословакия).

6. Содержание сырого жира в семенах горчицы белой зависит от особенностей сорта и погодно-климатических условий. Наибольшее содержание жира отмечено у сортообразцов: к-4174 (Венгрия), к-4187 (ФРГ)> к-4113 (Дания), к-4198 (Швеция), к-4194 (Чехословакия).

7. Высокий урожай семян обеспечили сортообразцы горчицы белой: к-4228п (Канада), к-4189 (Чехословакия), к-4113 (Дания), к-4217 (Венгрия), к-308 (Дальний Восток), к-4131 (Удмуртия), к-4078 (Россия), превышающие контроль на 2,70... 3,74 ц/га.

8. Перекрестное опыление насекомыми- опылителями способствует увеличению урожайности горчицы белой. На её посевах зарегистрировано 40 видов насекомых, из которых 57% составляли перепончатокрылые. Общее количество опылителей динамично изменялось в течение дня. Наибольшая их активность отмечалась в утренние часы (9 часов - 81 экз., 12 часов —.137 экз.), снижаясь, в зависимости от группы насекомых и погодно-климатических условий, в послеобеденное время (15 часов - 44 экз., 18 часов - 25 экз.).

9. Количество медоносных пчел на сортообразцах горчицы белой различается по годам. Наибольшее их число зарегистрировано в 2000 и 2002 гг. Пчелы охотно посещали сортообразцы горчицы белой, но наибольшее предпочтение отдавали растениям к-4113 (Дания), к-4228п (Канада), к-4189 (Чехословакия), к-2372 (Украина), к-4078 (Россия). На опытных делянках этих сортообразцов (8=2 м 2) зарегистрировано в среднем в течение дня 38...48 штук пчел.

10. При организации цветочно-нектарного конвейера горчицу белую следует высевать в шесть последовательных сроков с 1 мая по 20 июня с промежутком 10 дней. Для получения высоких урожаев семян в условиях ЦЧР наибольшего внимания заслуживает посев с 1 по 20 мая. Максимальную урожайность обеспечивает первый срок посева.

11. Экономическая и биоэнергетическая оценка высокоурожайных сор-тообразцов горчицы белой свидетельствует об их высокой рентабельности (209,3...295,8%), чистом доходе (516,7...720,6 тыс. руб.) и наименьшей себестоимости продукции (215...287 руб/ц), а также указывает на высокую экономическую эффективность при относительно высоких затратах совокупной энергии и высоком коэффициенте энергетической эффективности (1,98...2,47).

Практические рекомендации

1. Для расширения медоносных ресурсов ЦЧР целесообразно использовать посевы горчицы белой сортообразцов: к-4164, к-4198 (Швеция), к-308 (Дальний Восток), к-4078 (Россия), к-4131 (Удмуртия), к-4210 (ГДР), к-4190 (Чехословакия).

2. Для повышения семенной продуктивности горчицы белой - использовать в качестве опылителей медоносных пчел.

3. Для улучшения кормовой базы пчеловодства рекомендуем использовать цветочно-нектарный конвейер горчицы белой, что позволит увеличить продолжительность медосбора до двух с половиной месяцев. Проанализировав медоносную растительность вокруг своей пасеки пчеловоды ЦЧР могут выбрать любой срок посева культуры для заполнения безмедосборного периода в своей местности.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Медонос - горчица белая //Пчеловодство. - №2. - 2000. - С.2.

2. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Продуктивность и цветение горчицы белой при разных сроках использования //Сб. научных трудов по пчеловодству. -Орел: ОГАУ. - Вып. 4. - 2000. - Сб.

3. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Рекомендации по использованию горчицы белой для улучшения кормовой базы пчеловодства путем организации цветочно-нектарного конвейера. - Орел. - 2000. - 15 с.

4. Куликов Н.И., Наумкин В.П., Велкова Н.И. Насекомые-опылители в агроценозе горчицы //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. -Вып.4.-2000.-С5.

5. Насекомые-опылители на сортах горчицы белой //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. - Вып.5. - 2001.- С. 8.

6. Велкова Н.И. Морфологическая характеристика сортов горчицы белой различного географического происхождения //Материалы региональной конференции «Человек и географическая среда».- Орел: ОГАУ. - 2001.- С.З.

7. Велкова Н.И. Сравнительная оценка сортов горчицы белой по основным хозяйственно-полезным признакам //Продукционный процесс сельскохозяйственных культур. Орел: ОГАУ. Ч.З. - 2001. С.2.

8. Велкова Н.И. Изучение различных сортов горчицы белой //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. - Вып.6. - 2001. С.6.

9. Велкова Н.И. Горчица белая - хороший пыльценос //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. - Вып.7. - 2002. - С.4.

10. Наумкин В.П., Куликов Н.И., Велкова Н.И. Активность и разнообразие насекомых, посещающих цветки сортов горчицы белой //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. - Вып.8. — 2002. — С.9.

11. Велкова Н.И. Оценка сортов горчицы белой на содержание сырого жира //Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века

/Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки. - 4.2. -Воронеж. - 2003. - С. 2.

12. Велкова Н.И. Изучение цветения сортов горчицы белой в условиях Орловской области //Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГАУ. -Вып. 9.- 2003. - С.5.

13. Велкова Н.И. Изучение количественных признаков у сортов горчицы белой //Биологические основы современной агрономии. - Орел: ОГАУ. -2004.-С.10-11.

14. Велкова Н.И. Корреляционные связи семенной продуктивности горчицы белой с морфологическими признаками //Биологические основы современной агрономии. - Орел: ОГАУ. - 2004. - С. 129- 131.

15. Велкова Н.И. Определение уровня содержания сырого жира в семенах сортов горчицы белой //Физиологические аспекты продуктивности растений. - Ч. 1. - Орел. - 2004. - С. 257-259.

16. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Рекомендации по эффективному опылению горчицы белой (Sinapis alba L.) медоносными пчелами. - Орел. - 2004. -26 с.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики: индекс'302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Подписано в печать 20.09.2004 г. Усл. п.л. 1,0 Заказ №56 Тираж 100 экз.

р17169