Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Использование гелиеметрических данных при гидрогеологических исследованиях
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Василихин, Николай Иванович
нвдаиЕ. ^
ЧАСТЬ I.
Теоретические основы миграции гелия в земной коре
ГЛАВА I. Гелий в земной коре.И
1,1. Краткий обзор геологических исследований, состояние проблемы и задачи исследований.-1.2. Краткий геохимический очерк./
1.3. Миграция гелия в земной коре.
ГЛАВА П. Гидрогеологическая модель миграции гелия в слоистой системе. 5 5"
ЧАСТЬ П.
Закономерности распределения гелия в подземных водах бассейнов пластового типа
ГЛАВА. Ш. Центральная часть прибалтийского артезианского бассейна.и
ГЛАВА 17. Краевая зона Северо-Двинского артезианского бассейна. °
ГЛАВА У. Восточно-Предкавказский артезианский бассейн. 9/
ГЛАВА У1. Чульманская впадина (Южная Якутия). /
ЧАСТЬ Ш.
Использование гелиевых данных при гидрогеологических исследованиях
ГЛАВА УЛ. Методика гелиевой съемки.
УП.1. Объекты и организация гелиевой съемки, отбор проб и анализ погрешностей.^^
УП.2. Определение диффузионных потерь гелия. ^
УП.З. Обоснование количества отбираемых проб дублей). 'зб
ГЛАВА УШ. Обработка гелиевых данных и принципы их гидрогеологической интерпретации.
УШ.1. Оценка характерных значений поля гелия. ^
УШ.2. Оценка межслоевого взаимодействия подземных
ГЛАВА IX. Использование гелия как естественного индикатора и запускаемого трассера при опытно-фильтрационных работах. ^
IX, I. Использование природного гелия для выявления условий взаимодействия водоносных горизонтов. IX. 2. Использование гелия в качестве трассера при опытно-фильтрационных работах.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Использование гелиеметрических данных при гидрогеологических исследованиях"
Актуальность. Разработка и совершенствование новых методов гидрогеологических исследований является одной из важнейших задач современной гидрогеологии. Одним из таких методов, позволяющих получать информацию о взаимосвязи водоносных горизонтов, выяснить условия питания и разгрузки водоносных горизонтов и комплексов является метод водногелиевой съемки. Данный метод позволяет выявлять зоны проницаемых разрывных нарушений, оценивать глубину циркуляции подземных вод, уточнять природу гвдрогеохимических аномалий. Использование гелия в качестве запускаемого индикатора (трассера) при проведении опытно-фильтрационных работ значительно повышает их эффективность при снижении себестоимости. Особенно актуальным является использование гелиеметрических данных в бассейнах пластовых вод, где исследования взаимодействия этажно расположенных водоносных горизонтов требуют использования комплексной методики, в том числе и методов индикаторных исследований. Все это определяет высокую актуальность разработки и совершенствования метода гелиевой съемки для решения различных гидрогеологических задач.
Цель -работы: изучение закономерностей распределения гелия в условиях бассейнов пластового типа, выявление основных факторов, влияющих на формирование гелиевых аномалий, и разработка на этой основе практических рекомендаций по проведению гелиеметрических исследований и использованию гелиевых данных для решения гидрогеологических задач. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
I» Анализ существующих представлений о миграции гелия в земной коре и разработка теоретической модели миграции гелия в слоистой системе.
Исследование закономерностей распределения гелия в подземных водах бассейнов пластового типа;
3. Разработка и совершенствование методических рекомендаций по проведению геливметрических исследований.
4. Разработка основных положений методики использования гелия как естественного индикатора при различных гидрогеологических исследованиях и как запускаемого трассера при проведении опытно-фильтрационных работ;
Методика исследований включала проведение полевых исследований с целью изучения распределения гелия в подземных водах бассейнов пластового типа, выполнение режимных наблюдений за содержанием гелия на различных природных объектах, моделирование распределения гелия в слоистой системе, разработку принципов использования гелия в качестве естественного и искусственного индикатора. Выполнялись лабораторные опыты по изучению скорости дегазации гелиенасыщенных растворов с целью определения диффузионных потерь гелия при отборе проб, проводились испытания различных пробоотборник устройств и анализ погрешностей. Обработка полевых и лабораторных материалов проводилась методами математической статистики и теории вероятностей. Расчеты при построении модели миграции гелия выполнялись на ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- изучены закономерности распределения гелия в подземных водах артезианских бассейнов с различными геолого-структурными и гидрогеологическими условиями; впервые гелиеметрические исследования выполнены на участках Прибалтийского, Северодвинского, Восточно-Предкавказского артезианских бассейнов, а также в области с развитием многолетнемерзлых пород - "Чуль-манекой впадине (Южная Якутия);
- построена принципиальная гидрогеологическая модель миграции гелия в слоистой системе;
- разработаны и усовершенствованы основные вопросы методики гелиевой съемки, включая определение объектов опробования, порядка опробования, совершенствование пробоотборных устройств, определение диффузионных потерь гелия при отборе проб, обоснование необходимого числа отбираемых проб (дублей);
- разработаны вопросы использования гелиевых данных для решения гидрогеологических задач, предложена методика обработки массива гелиевых данных, качественно оценена возможность использования гелиевых данных при изучении перетекания через слабопроницаемые слои, рассмотрены условия использования во-дорастворенного гелия для количественной оценки межслоевого перетекания;
- разработана и внедрена в практику методика использования гелия в качестве запускаемого индикатора (трассера) при опытно-фильтрационных работах.
Д-рактдческад зна*щмоса;ъ. Результаты проведенных исследований показали, что гелиеметрическив данные могут успешно использоваться для решения различных гидрогеологических задач. Так, результаты работ, выполненных на месторождении Кэмери использованы для характеристики разреза месторождения, оценки условий взаимодействия водоносных горизонтов, а также уточнения на основе выявленной зависимости между содержанием гелия и сероводорода условий формирования сульфидных вод в Дубниковском водоносном горизонте. Результаты гелиевой съемки, выполненной в северной части Онего-Двинского междуречья в связи с разведкой подземных вод, позволили охарактеризовать этот район как область преимупр ственного питания подземных вод и уточнить гидрохимическую обстановку района. Использование гелия в качестве трассера при проведении опытно-фильтрационных работ позволило уточнить фильтрационные параметр! верхнекарбонового водоносного горизонта. Результаты гелиевой съемки в Терско-Сунженской нефтегазоносной области позволили установить обширную "безголиевую" аномалию в нижних структурных этажах разреза, указывающую на надежную изоляцию их от глубокопогруженных пород фундамента, что имеет принципиальное значение для определения гидродинамических условий этих зон.
Результаты гелиеметрии в зоне с распространением много-летнемерзлых пород (Чульманская впадина) использовались для уточнения положения зон разрывных нарушений, по которым происходит разгрузка глубоких подземных вод, а также при корректировке границ сквозных таликов и многолетнемерзлых пород.
Объекты исследований. Исследования выполнялись в 19761982 гг| в пределах южной части Босточно-Предкавказского артезианского бассейна (Терско-Сунженская нефтегазоносная область); в 1980 г. в пределах Чульманской жадины (Южная Якутия); в 1982-1983 гг. на Першловском месторождении пресных подземных вод (Северо-Двинский артезианский бассейн); в 19811982 гг. в Прибалтийском артезианском бассейне на месторождении сульфидных минеральных вод Кемери.
Материалы исследования. В основу диссертации положены результаты исследований автора,' выполненные им на кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Грозненского нефтяного института (1976-1979 гг.) и на кафедре гидрогеологии МРУ (1979-1982 гг.). При проведении полевых исследований автором отобрано и проанализировано более тысячи проб воды и нефти на гелий, построены карты гелиевой съемки исследуемых регионов; При работе над моделью миграции гелия в качестве геологической основы использовалась схема Р.С.Штенгелова, расчеты на ЭШ велись по программе, составленной Г.Д.Раткович.
Реализация результатов. Результаты исследований и основные выводы нашли отражение в отчетах Ккно-Якутской экспедиции кафедры мерзлотоведения МГУ, Латвийской партии кафедры гидрогеологии МГУ, Северо-Двииской партии кафедры гидрогеологии МГУ, кафедры гидрогеологии Ленинградского горного института, кафедры геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Грозненского нефтяного института; Методика использования гелия в качестве запускаемого индикатора (трассера) апробирована и внедрена в Самодедской гидрогеологической партии Юрасской геологоразведочной экспедиции.
Дттрп^Адт^ работы; Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы докладывались на УШ и X конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ (Москва, 1981, 1983); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы поисков и оценки минерально-сырьевых ресурсов (Москва, 1980) ; на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУI съезду КПСС "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1981); на научных семинарах кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ (1981, 1982).
ДеЙШШШ- По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Стпуктура и объем -работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения, изложенных на 13 6 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 147 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Василихин, Николай Иванович
Заключение.
Е период с 1976 года по 1982 год выполнены гелиеметрические сследования в бассейнах пластового типа, характеризующихся раз-ичными геолого-структурными и гидрогеологическими особенностями, эзультаты исследований показали, что различные артезианские бас-зйны характеризуются резко различным распределением величины пояс гелия, связанным с особенностями гидродинамики каждого конкретно региона.
Обработка результатов гелиевой съемки по единой разработанной зтодике позволила на основании расчета характерных значений выде-ать зоны фоновых и аномальных значений поля гелия, связанные с азличным взаимодействием смежных водоносных горизонтов слоистой 5стемы.
Закономерности распределения гелия в условиях этажно залегающих эдоносных горизонтов могут быть представлены в виде модели мигра-ш гелия, связанной главным образом, со структурой и балансом дожа подземных вод. При этом аномалии гелия формируются на участках энцентрированной разгрузки подземных вод. В слоистой толще наблю-ается закономерное возрастание содержания гелия в подземных водах увеличением глубины залегания пород.
По итогам проведенных работ могут быть сформулированы следую-ю основные выводы и защищаемые положения.
I. Разработана принципиальная модель миграции гелия в слоис->й системе (тестовый расчет), характеризующаяся тесной связью расселения гелия со структурой и балансом потока подземных вод. По-1зано, что: а) в слоистом разрезе б условиях естественного режима щземных вод при отсутствии проницаемых зон тектонических наруше-:й, формирование гелиевых аномалий и их интенсивность определяется еличиной восходящей напорной фильтрации через слабопроницаемые лои (перетекание). При концентрации гелия в нижнем слое до I мл/л р градиент концентрации 2*10 мл/л) аномалии с содержанием гелия до 0*10"^ мл/л формируются в пределах блоков (участков), где разгруз-а из нижележащего горизонта составляет не менее 20$ от суммарно-о расхода. При этом аномалии фиксируются только в нижней части яоя (0,2-0,5 мощности). Гелиевые аномалии в пределах всего слоя с одержанием гелия до 2,0$ от нижележащей формируются на участках, 1в приток снизу составляет в суммарном расходе блока 60»90$. б) На частках интенсивного питания подземных вод из верхних горизонтов 50 90$ и более суммарного расхода) гелиевые аномалии практически з формируются, в) В пределах участков региональной разгрузки глу-эких подземных вод в целом наличие аномалий и изменение концентрат гелия в них определяется элементами водного баланса каждого юка при резких.(на порядок и более) изменениях концентрации ге-ш на относительно коротких (3-5 км) расстояниях.
2. Изучены закономерности распределения гелия в подземных во-IX бассейнов пластового типа (Прибалтийский, Северо-Двинский, Вос->чно-Предкавказский,артезианские бассейны и Чульманская впадина), юзультаты исследований показывают, что для условий различных еловых разрезов содержание гелия изменяется в широком диапазоне от д.д)-5 до 6,7-Ю"2 ш/л« Наиболее высокими значениями доля гелия до 1,0 * 6,7*Ю"2 ш/л) характеризуются глубокие водоносные гори-нты и зоны открытой разгрузки, связанные с разрывными тектоничес-ми нарушениями. В пределах типичных областей питания бассейнов евних платформ (Северо-Двинский бассейн) поле гелия характеризу-ся величин« от 5,0-10"^ до 23,0»Ю""^ мл/л. В бассейнах предгор-х краевых прогибов со сложным структурным планом и сложной гидро-намикой глубоких горизонтов (наличие зон АВПД) содержание гелия зменяется в пределах от 5,0*10""^ до 1,0в10"^ мл/л. Причем в этом дучае в глубоких (4-5 км) элементах разреза возможно формирование ззгелиевых аномалий (1,7«10~-* до 8,0 •10""-' мл/л), свидетельствующих 5 отсутствии связи с нижележащими элементами разреза, и формиро-ание водного баланса изолированных блоков по-видимому в процессе гжатия безгелиевых поровых растворов. В межгорных бассейнах (Чуль-анская впадина), сложенных в значительной степени литифицирован-ями осадочными породами, аномальные значения поля гелия ( до ,07•10"^ мл/л) определяются наличием открытых проницаемых зон тек-энических нарушений. Надмерзлотные воды на участках сплошного рас-ространения ММП характеризуются фоновым содержанием гелия (5,25 * ,3'Ю"5 мл/л).
3. Разработанные и обоснованные методические рекомендации по эоведению гелиеметрических исследований в условиях бассейнов плас-)вых вод включают выбор участков опробования и размещение точек отпри этом при исследовании областей предполагаемого питания и эанзита точки опробования рекомендуется размещать в подошве водочного горизонта, а в областях предполагаемой разгрузки производить интервальное опробование разреза не менее чем в трех точках. На ос-)ве статистического анализа обосновано необходимое число отбирае-лх проб (дублей),которое при проведении детальных исследований ре-шендуется увеличивать до шести. Изучены диффузионные потери гелия, >зникающие при отборе проб, показано, что методически правильным зляется определение истинной концентрации гелия по графикам диф-'зионных потерь с учетом времени отбора пробы. Разработано пробоот->рное устройство для отбора проб воды со дна водоемов, усовершен-'вован пробоотборник для отбора проб из гидрогеологических скважин :убиной до 300 м.
- 168
4. Разработаны принципы обработки и интерпретации гелиевых энных. Предложен способ интерпретации результатов гелиеметрии на снове метода статистической обработки случайных величин с расчета-а характерных значений содержания гелия, при котором оцениваются ыбросы (артефакты), доверительные интервалы математического ожида-ш (фоновые содержания гелия), условные положительные и условные от-щательные аномалии. При этом условные положительные и условные от-щательные аномалии характеризуют участки с различным знаком межсло-зого взаимодействия смежных водоносных горизонтов и позволяют выяв-1ть участки разгрузки глубоких подземных вод, оценивать характер ус->вий питания и разгрузки. Оценка артефактов позволяет выделить точ,
I с аномальным содержанием гелия, связанные в условиях слоистых сис-¡м с наличием, зон тектонических нарушений, либо с участками интенсивно перетекания из нижележащих горизонтов.
5. Предложена и апробирована методика использования гелия в честве запускаемого индикатора (трассера) при проведении опытно-льтрационных работ. Разработана схема опыта, включающая приготов-ние трассерного раствора, его запуск в скважину и регистрацию на ходе в непрерывном режиме. Показано, что гелий обладает рядом пре-уществ в сравнении с известными индикаторами, он не появляется в язи с поверхностным загрязнением, обеспечивает полную чистоту под-мных вод и повышает эффективность индикаторных опытов при снижении себестоимости.
В качестве основного направления дальнейших исследований может гь рекомендована разработка плановой модели миграции гелия в сло-гых толщах с одновременным учетом его поступления по зонам- текто-*еских нарушений и в результате процессов перетекания через слабо-эницаемые пласты, а также совершенствование методов обработки и ия-рпретации гелиевых данных с целью получения количественных гидролитических характеристик.