Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование физических способов совершенствования технологии производства премиксов для лактирующих коров Амурской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пустовая, Олеся Александровна

Введение. '

1. Обзор литературы.

2. Цели и задачи проведения исследования. 37 3\ Собственные исследования.

3.1. Условия и методы проведения исследований.

3.1.1. Условия и методика проведения научно-хозяйственного 47 опыта.

3.2. Совершенствование методики определения витамина Д в 48 кормах.

3.3. Технология производства балансирующих кормовых 53 добавок обогащенных витамином Д

4. Результаты проведения научно - хозяйственного опыта.

4.1. Экономическая эффективность использования в рационах 77 л актирующих коров витаминной добавки на основе дрожжей.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы. '

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование физических способов совершенствования технологии производства премиксов для лактирующих коров Амурской области"

Многие из проблем современного общества из ряда социальных и политических можно отнести, 'прежде всего, к проблемам обеспечения населения полноценными продуктами питания. И одно из ведущих мест поставленной проблемы без сомнения занимает животноводство.

Высокие темпы урбанизации сельскохозяйственных земель, загрязнение их промышленными стоками и отходами, высокая степень разрушения плодородного слоя во всем мире ставит перед сельским хозяйством остро вопрос обеспечения всех видов сельскохозяйственных животных полноценными кормами.

В современном животноводстве вопрос о рациональном использовании кормов можно считать одним из главных. С повышением степени усвоения питательных веществ из кормов повышается выход продукции на единицу затрат и уменьшается ее себестоимость. Кроме этого, применение полноценных кормовых рационов позволяет полностью реализовать продуктивный потенциал свойственный используемой породе скота. Все это, в конечном счете, позволит употреблять полноценные продукты животного происхождения всем слоям населения и в должном объеме.

Однако для получения хорошего качества продукции животноводства необходимо добиться полной сбалансированности питания животных для каждой био- и геохимической провинции. Полное соответствие состава кормов, как с учетом потребности животного, так и по составу кормов; производимых предприятиями данной местности^ необходимо для компенсации недостатков и избытков различных веществ в кормовых добавках. Особая роль здесь отводится витаминам так как их получение затруднено, а в природных источниках они содержатся в ничтожных количествах.

По всему миру^и по России в частности, существуют большие различия содержания макро- и микро элементов.

Условия Амурской области таковы, что при недостатке в почвах и кормах таких важных элементов как фосфор, кальций, йод, существует избыток радиоактивных и тяжелых металлов, таких как свинец, стронций. Часть из них являются антагонистами кальция, фосфора и витамина Д.

Амурская область расположена между 48 ° и 57 ° с.ш и получает недостаточное количество ультрафиолетового облучения. Особенно недостаток ощущается в весенне-зимний период- Бремя стойлового содержания животных.

По данным метеорологических наблюдений, зимой количество эритемного облучения для местностей выше 57 ° с.ш. приблизительно равно нулю, от всего суммарного интегрального потока падающего излучения. Это происходит вследствие большего пути прохождения ультрафиолетового излучения по атмосфере, по сравнению с Солнцем^ находящимся в зените. Проходя по атмосфере, ультрафиолетовое излучение теряет не только мощность, но и отсекается коротковолновая часть спектра. Так,только летом в средних широтах земли можно получить излучение с длиной волны 297 нм.

Из всего перечисленного выше можно сделать следующий вывод: Амурская область расположена в неблагоприятных климатических условиях. Эти условия характеризуются недостатком ультрафиолетового облучения и,как следствие, нехваткой витамина Д в кормах и в организме животного. Также существует недостаток таких строительных для организма элементов как кальций, фосфор и избыток в почвах тяжелых металлов. Особенно это наглядно прослеживается в северных районах, где наблюдаются очаги уровской болезни.

Во всем мире производство, изучение и анализ витамина Д представляет собой одну из сложных задач кормопроизводства. Эта проблема имеет два корня. Прежде всего, это малое количество витамина Д в естественных кормах, которое существенно снижается недостатками технологий приготовления кормов, а также содержанием в них веществ, действующих как антивитамины. Необходимо также учитывать и нахождение их в трудно усваиваемых формах.

Другим аспектом проблемы является сложность в определении количественного содержания витамина Д. Это связано со сложными методами выделения витамина Д и применением ряда ядовитых веществ. Собственных же запасов животного, создаваемых при выпасном содержании,хватает на 1 - 3 месяца стойлового содержания.

Некоторые страны вводят витамин Д как добавку в жиросодержащие продукты, такие как масло, молоко и другие жиры. Подобная витаминизация повышает сопротивляемость организма к разного рода инфекциям, а также сводит к нулю количество заболеваний рахитом, что, несомненно, приносит и экономическую выгоду.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве используется до 50 видов лекарственных препаратов и кормовых добавок, из которых 15 являются витаминными. При использовании таких препаратов снижается заболеваемость, улучшается продуктивность и качество продукции животноводства.

Увеличение производства продукции животноводства позволяет повысить экспорт полноценных продуктов питания и получить дополнительные прибыли за счет применения новых технологий в животноводстве и кормопроизводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История открытия витамина Д началась с первого описания рахита в 1634 году (112, 62). Однако только к 20 гг. нашего века было достоверно установлено, что солнечный свет излечивает это тяжелое заболевание. В процессе активных поисков было выяснено, что антирахитным эффектом обладает небольшая неомыляемая фракция^ по составу подобная холестерину.

Дальнейшие исследования, проведенные Виндаусом и Гессом (112, 62) в период с 1927 по 1933 года (151),привели к выделению из спорыньи, дрожжей и плесени эргостерина, облучение которого ультрафиолетовым светом давало высокоактивный препарат. Выделенные два вещества были названы витаминами Д1 и Д2 . При последующем изучении было выяснено, что Д1 представляет собой смесь активной фракции с неактивными примесями (62). За витамином Д2 закреплено название «кальциферол», а термин витамин Д] не принят в научной терминологии.

Однако еще раньше независимо друг от друга в 1924 году Стинбок (147,146) и Хесс (136,135) экспериментально связали два фактора — рыбий жир и ультрафиолетовое излучение, доказав приобретение жиром антирахитной активности после облучения. Впервые выделить витамин Д удалось в период с 1930 по 1932 года. Несколькими годами позже, в 1936 году синтезирован витамин Д3 (112, 79). В СССР первые разработки по данной теме были проведены А.В Палладиным (123) в 20-ых годах нашего века.

Структурно витамин Д представляет собой производное стеринов. В группу входят около 10 веществ Д2, Дз, Д4 и так далее (51, 62). Все они по своей структуре подобны, отличие заключается только в конфигурации боковой цепи (112, 62, 102). Это отличие и дает разную антирахитную активность (124, 45).

Все витамины группы Д имеют своих предшественников-это так называемые провитамины. Для'витамина Дг-это эргостерин, для витамина Дз - это 7-дигидрохолестерин. Первые содержатся в продуктах растительного происхождения, таких как зеленка, сено высушенное в солнечную погоду, кроме этого можно к этой группе отнести плесени, мицелий грибов, дрожжи. Вторая группа включает в себя жиры животного происхождениягэто печень тунца, животные жиры и так далее.

В растениях синтез эргостерина начинается с мевалоновой кислоты, которая при димеризации в Сзо-углеводороде дает сквален и преобразуется в эргостерин и ряд других соединений (86).

Превращение провитамина можно осуществить тремя способами (25,20,18,20,129).

1. При помощи катодного.излучения.

2. Токами высокой частоты в парообразной форме.

3. Ультрафиолетовым излучением.

Изначально провитамин обладает 34-56 % активности витамина (112), что делает его применение в качестве витаминной подкормки не эффективным. Кроме этого сейчас известен ряд веществ, например, кетоны, которые имеют антирахитные свойства, подобные витамину Д, но существенно отличаются от него по своему строению. В эту группу можно включить также каталитически восстановленный тахистерин, который восстанавливается до дигидротахистерина и обладает антирахитной активностью (113).

Провитамин витамина Д состоит из двух циклогексановых колец (А и С) и одного циклопентанового (В) с боковой ветвью (102,119). Все провитамины относятся к ненасыщенным стеринам и обладают двумя двойными связями в кольце В. Под действием ультрафиолетового излучения кольцо В изменяется. При получении дополнительной энергии, передаваемой коротковолновым излучением, разрывается слабая связь между 9-ым и 10-ым атомами углерода. Это дает третью двойную связь в кольце В. Однако подобное превращение из неактивной формы в активную протекает ступенчато (119, 62, 11).

Прежде всего, фотохимическое превращение любого стерина происходит под действием излучения с длиной волны от 250 до 315 нм (45). Причем для всех витаминов группы Д оно протекает с образованием одинаковых промежуточных продуктов (133,145).

При взаимодействии кванта электромагнитного излучения с провитамином Д происходит отрыв атома водорода от метальной группы. Полученное соединение называется люмистерином с максимумом поглощения при длине волны 265 и 280 нм (62, 99,155). Наибольший выход реакции идет при облучении потоком излучения с длиной волны 310 нм. При дальнейшем облучении с длиной волны 280 нм люмистерин преобразуется в тахистерин с максимумом поглощения 268, 280, 295 нм. Последующее облучение при длине волны 310 нм приводит к преобразованию в витамин Д2. Прямое получение витамина Д из эргостерина невозможно вследствие инверсии атома углерода в 10-ом положении в люмистерине (62,148).

Однако существуют и другие точки зрения на процесс изомеризации (124).

При дальнейшем облучении полученного материала происходит преобразование витамина Д в супрастерины 1 и 2, а также токсистерин, присутствие которых должно контролироваться (154).

При облучении в более коротковолновой области увеличивается выход тахистерина, а количество витамина Д не превышает 15% (112). Все полученные продукты, находятся в обратном фотолитическом равновесии со стерином и люмистерином (120). Фотолитическое равновесие, напрямую зависит от длины волны, используемой при облучении провитамина. Более коротковолновое излучение дает больше тахистерина, а длинноволновое излучение больше люмистерина. Излучение с длиной волны 200 - 280 нм не рекомендуется для облучения, так как разрушает витамин Д (113).

В настоящее время среди исследователей существуют определенные разногласия в вопросе о том, как именно необходимо облучать провитамин. Одни предлагают после облучения сырья нагревать его, для более полного протекания реакции (124, 120), другие предлагают в процессе облучения, на разных стадиях использовать различные длины волн (26).

Витамин Дз образуется в коже животных под действием ультрафиолетового излучения (151,112). С27Н460 содержится во всех тканях организма кроме мозга. Особенно много его в коже-от 3 до 6 % (45, 53). Однако при исследовании морских рыб, живущих на глубине, в их тканях также был найден витамин Д3. Лишенные ультрафиолетового излучения, который хорошо поглощается водой, они могли получить его только с пищей, но при исследованиях, в фито- и зоо- планктоне его не было обнаружено. Было высказано мнение, что реакция идет не фотохимическим путем (113).

Из всего ряда исследованных витаминов группы Д производственный интерес переставляет только Д2 и Д3? так как остальные имеют слабую антирахитную активность: Д4 активен на 50 - 75% по сравнению с Д3, Д5, Дб, Д7 - 0,1 Дз (42) Степень активности витамина, по-видимому, обусловлена длиной боковой алифатической цепи. Удлинение ее свыше 9 атомов приводит к сильному снижению антирахитного эффекта (111).

Полученное в процессе преобразования чистое вещество витамина Д2 и Дз представляет собой бесцветные кристаллы, которые нерастворимы в воде, но хорошо растворимы в маслах, спиртах и других неполярных растворителях; максимум поглощения которых в гексане и диэтиловом спирте лежит при 265 нм. При обработке в пропиловом спирте металлическим натрием витамин превращается в биологически неактивный гидровитамин, то-оке самое происходит при гидратировании жиров в промышленных условиях (54) .

Витамин Д не разрушается при длительном нагревании с температурой 77-115 °С . Устойчив к омылению жиров и щелочам (112,124). При свободном доступе кислорода быстро разрушается. Хранится в масле без доступа кислорода и света при температуре 2 °С и разрушается за 5 лет на 50 %. (53, 111) В виде водной эмульсии разрушается на 90 % через 6 месяцев. Медленно разрушается минеральными кислотами.

Однако получение чистого витамина Д затруднительно и практически используется только в медицинских и исследовательских целях. В основном учитывается его содержание в кормах и на основе этого рассчитывается рацион животного.

Необходимо учитывать, что в чистом виде витамин Д не содержится ни в одном корме. В основном, как в растительных>так и животных кормах содержится провитамин, который приобретает антирахитную активность только при облучении ультрафиолетовым излучением.

Попасть в организм животного витамин Д может только двумя путями. Посредством корма, который может быть либо животного, либо растительного происхождения. А также из собственной кожи, синтезированный под действием ультрафиолетового облучения (102). У птиц поступление витамина связано с выделениями сального секрета, которым они смазывают перо. Первоначально в копчиковой железе откладывается провитамин (126). На открытом воздухе провитамин дооблучается и преобразуется в витамин ДЗ, который при чистке оперения заглатывается (120, 91). У некоторых видов животных этот процесс происходит при вылизывании шерсти. Необходимо также отметить и введение в организм витамина в форме инъекций (91,102).

Независимо от способа поступления витамин, прежде всего, попадает в печень. У человека всасывается до 80 % витамина, у жвачных значительно меньше.

Холекальциферол поступает непосредственно в лимфатическую систему, а оттуда выносится в кровь и доставляется к печени (120,91). Корма дополнительно проходят пищевод и попадают в желудок, где под действием желудочного сока разлагаются. Степень всасывания зависит от некоторых отличий в химическом составе витаминов группы Д (87).

Продвигаясь по кишечнику, переработанная пища попадает в тонкую и подвздошную кишку, где витамин Д гидролизируется до спиртов. Усвоение витамина Д облегчается в присутствии желчных кислот, линоленовой, пальмитиновой, таурохолевой кислот и жиров (112, 149, 119, 33).

Усвоенный витамин через клеточные мембраны поступает в лимфу, а затем в кровь. В лимфе он представлен свободными стеринами, 60 - 80 % неизменно, 10 % в форме эфиров, 10-30 % обнаруживается в форме более полярных продуктов неизвестной природы. Попадая в кровь, связывается хил омикронами и липопротеидами. И через некоторое время связывается с а2-глобулинами, частично связывается также с альбуминами и эритроцитами. В таком виде витамин стабилен и способен растворятся в воде (102, 29).

Током крови все поступившие витамины доставляются в печень, где частично накапливаются. Максимальная концентрация витамина в печени наблюдалась через 15 минут после введения. После процесса гидроксилирования под действием фермента 25-гидроксилазы витамины превращается в метаболит 25-ОН-Д. Протекание этой реакции также требует участия НАДФ и молекулярного кислорода (24, 29). Полученный метаболит связывается и а2-глобулинами, которые его транспортируют к почкам (97, 120). В них под действием 1,а - гидроксилазы протекает преобразование в 1,25-(ОН)2-Д. Этот процесс дополнительно требует участия ионов магния и кислорода, активно подавляется углекислым газом. Реакция преобразования ускоряется только до определенного уровня.

Такая гормональная форма имеет активность в 2,9 раз выше, чем витамин (121,112,137,113). Здесь мнения исследователей расходятся, так Большаченко P.A. (13) оценивает активность 25-ОН-Д в 10, а 1,25-(ОН)2-Д в 5 раз больше чем активность витамина Д.(13)

Образование 1,25-(ОН)2-Д тесно связано с уровнем кальция и фосфора в крови, по принципу обратной связи. Их выработка строго регулируется в зависимости от потребностей организма. Основными стимуляторами можно считать уровень кальция и фосфора, а также паратгормона и кальцитонина. Активность этой гормональной формы выше, чем самого витамина (121,78).

Полученный в почках метаболит поступает в клетки кишечного эпителия, яйцевода птиц, костную ткань, где на генетическом уровне стимулирует ДНК на образование соответствующей И-РНК (7). На рибосомах таких клеток происходит синтез кальциесвязавающего белка, обладающего высоким сродством к кальцию. Одна молекула кальциесвязывающего белка связывает до 4 атомов кальция.

Кальциесвязывающий белок функционирует в зоне кишечной каймы на микро/ворсинках. Кроме этого^ его уровень может быть косвенным показателем обеспеченности организма витамином Д (113, 15).Выведение метаболитов и самого витамина происходит через стенки кишечника с калом.

Срок жизни эпителия кишечника ограничен и составляет около двух суток, поэтому для поддержания процесса усвоения кальция необходим постоянный приток 1,25-(ОН)2-Д и^как следствие этого^приток витамина Д (30).

До 60-ых годов считалось, что витамин сам переносит кальций и фосфор. Однако это предположение не объясняло перерыва между введением дозы витамина и его действием. Такой перерыв достигал 10-16 часов. Временной интервал можно объяснить только в том случае, если действовал не сам витамин, а его метаболит, на производство которого организм затрачивал время (29,142, 138,139),

В организме метаболиты витамина Д отвечают за многие жизненно важные процессы. Основными из них считаются:

1.Перенос кальция и фосфора через эпителиальные клетки слизистой кишечника в крови.

2.Обмен кальция между кровью и костной тканью.

3.Повторное всасывание кальция и фосфора в почечных канальцах.

Весь описанный выше процесс представляет собой тонкую систему, работа которой зависит от множества факторов как внешних, так и внутренних.

Прежде всего, это количество поступающего в организм витамина Д и количество образовавшихся метаболитов. Они тесно взаимодействуют с эндокринной системой, а точнее с паращитовидными железами, которые выделяют паратгормон и ультимобранхиальными тельцами, которые продуцируют кальцитонин. Два этих гормона служат своего рода ограничителями. Кальцитонин контролирует верхний предел концентрации кальция в крови, а паратгормон-нижний (24).

Также имеются данные о том, что образование паратгормона, и усвоение витамина Д происходит при взаимодействии с корой надпочечников (глюкокортикоидами) (127). Выявлена также зависимость между деятельностью паращитовидных желез и уровнем освещения помещения. Так подсвинки в светлом помещении усваивали кальция на 25 %, а фосфора на 15 % больше,чем в затемненном. Излучение оптического диапазона влияет не на изомеризацию витамина Д2, а стимулирует активность эндокринной системы организма (132).

Пройдя через стенки кишечника, кальций связывается с кальциесвязывающим белком и доставляется непосредственно к органам, в которых идет активное использование кальция и фосфора.

В основном к ним относятся костная ткань, большое количество ферментативных реакций, сокращение мышц, свертывание крови, нормальное состояние нервно-мышечной возбудимости (24,116,118).

При поступлении в организм витамин Д повышает всасывание кальция и фосфора и уменьшает количество производимого паратгормона, что приводит к уменьшению выделения фосфора с мочой (56).

Основной функцией взаимодействия кальция, фосфора, и витамина Д можно считать построение костной ткани. От общего содержания кальция в организме 99 % его приходится костную ткань и около 1 % в крови. Общая же величина всего обменного фонда кальция в организме составляет от 3-5 % от всего кальция кости взрослого животного и до 9 -11 % у молодняка (34) Уровень кальция в крови представляет постоянную величину и регулируется гормонально. С возрастом его накопление увеличивается.(84, 98, 34) После усвоения кальция из кишечника он доставляется к костной ткани.

Активные метаболиты стимулируют процесс синтеза органической матрицы кости и образование 'лимонной кислоты, которая, связываясь с кальцием, образует лимоннокислый кальций и другие соединения, образуемые с фосфором. Фосфаты всасываются вторично как противоположно заряженный кальцию ион (11, 29). По поводу всасывания кальция и фосфора ученые разделились на два мнений. Первые утверждают, что всасывание кальция и фосфора связано неразрывно. Вторые считают, что каждый элемент имеет свой специфический переносчик. Необходимо также отметить, что существует еще ряд веществ, которые образуют с кальцием легко транспортируемые соединения. Это лимонная кислота, уксусная, холин, сорбит и другие (119,66,45,125).

В определенной мере между кальцием и фосфором в организме существует и антагонизм. Его действие основано на изменении уровня паратгормона в зависимости от соотношения поступления этих элементов и обеднении костяка кальцием. Считается, что витамин Д одинаково взаимодействует как с кальцием, так и с фосфором.

Между костной тканью и слоем жидкой фазы плазмы крови происходит постоянный обмен, который обусловлен разной концентрацией кальция в меж тканевой жидкости и кости (96, 97).

Здесь же происходит взаимодействие с паратгормоном. В основном он действует на окислительно-восстановительные реакции в клетках матрикса кости. Чем выше его концентрация, тем быстрее идет деминерализация при недостаточном поступлении в организм кальция и фосфора. Гормон поддерживает в крови постоянный уровень ионов кальция, между участками старой и новой кости. В основном в этом процессе задействован уровень лимонной кислоты, содержание которой в этом случае увеличивается. При высоком уровне паратгормона, резорбция кальция из почечных канальцев уменьшается, при низком-увеличивается. Стимулятором данного процесса выступает уровень кальция (97,29, 143).

Хотя головной мозг не содержит ни витамина Д, ни его предшественников, в нем содержится ряд осмо- и хемо- рецепторов, которые чувствительны к уровню ионов кальция. Витамин Д не поступает в мозг даже при введении больших доз.(102, 55)

От усвоения и регуляции метаболизма витамина Д в организме зависят многие процессы. Это требует полной сбалансированности кормов по витаминному и минеральному составу. Так установлено тесное взаимодействие витаминов Д, А, В1 и с рядом микроэлементов.(36,127) В витамине Д нуждаются только позвоночные животные; исходя из этого факта, считается, что в процессе эволюции он был образован одним из последних (117).

Если в кормах наблюдается недостаток витамина Д или животные находятся в условиях недостаточной инсоляции, то у них развивается ряд серьезных заболеваний. Причем в рационе может содержаться необходимая доза кальция и фосфора.

Прежде всего, к ним следует отнести рахит (у растущего молодняка), остеомаляция (у высокопродуктивных животных во время продуктивного периода), остеопороз (45).

Эти заболевания развиваются чаще всего во время стойлового периода. Рационы, не сбалансированные по витамину Д^ приводят к снижению продуктивности животных, наблюдается падеж,особенно это. касается молодняка.

В организме, на начальной стадии развития заболевания наблюдаются определенные сдвиги в процессах минерального обмена и других жизненно важных процессах организма. Различают две разновидности рахита. Первая - врожденный рахит. Он вызывается несбалансированностью питания беременных животных или,для птицы, недостаточностью витамина Д 'в период яйцекладки. Второй тип рахита -приобретенный. Развивается при одностороннем кормлении молодняка в период роста и при неправильном соотношении в рационе кальция и фосфора. Заболевание развивается постепенно и при запущенной форме приводит к падежу (124, 112, 87).

У взрослых животных в основном наблюдается остеомаляция, как более тяжелая форма рахита. Она характеризуется потерей кальция костной тканью. Характерными признаками течения болезни являются истончение костей, плохая координация движений, извращение вкуса, снижение продуктивности, расшатывание зубов (88, 37). Особенно это заболевание характерно для высокопродуктивного скота в период активного его использования, так как считалось, что рацион данной группы животных полностью сбалансирован и не требует добавки витамина Д, вследствие достаточной инсоляции. Однако более подробные исследования показали, что при высокой продуктивности естественной инсоляции животным не хватает, так как в восенне-зимний период ее можно приравнять к нулю (104, 21) Такая же проблема возникает и у высокопродуктивной птицы. В процессе яйцекладки большое количество кальция расходуется на образование скорлупы (до 10 % содержащегося в телеД17). После 4-5 снесенных яиц уровень кальция в крови понижается и наступает перерыв, пока биохимические показатели крови не придут в норму.

Первым признаком болезни служит извращение вкуса, облизывание шерсти, поедание земли и так далее. При более поздних стадиях рахита наблюдается хромота, увеличенные и болезненные суставы, плохая координация движений, яловость. Развивается ряд других нарушений. При запущенных стадиях необходимо долгое лечение (45, 124, 104, 21).

Кроме болезней ? связанных с недостатком витамина существует также и переизбыток этого витамина. В основном это проявляется при введении больших доз. Характерными признаками служит обызвествление почек, кровеносных сосудов, сердечной мышцы и других органов и тканей животного. Такие передозировки приводят к отставанию в росте, нарушению функций различных органов. Первым признаком гипервитаминоза можно считать повышение уровня кальция и фосфора в крови и выделение их с мочой при уменьшении содержания магния (37, 128, 112). В дозе 10 норм происходит деминерализация кости, возможны множественные переломы. При увеличении концентрации кальция и фосфора это приводит к метастатической кальцификации мягких тканей и образованию камней в почках.(113)

Однако передозировки витамина Д встречаются редко. В основном встречается недостаток этого витамина.

Обеспечение витамином Д для условий Амурской области представляет определенные проблемы. Это связано с целым рядом биогеохимических условий.

Условно их можно разделить на два пункта - климатические и геохимические.

Климатические условия Амурской области, расположенной между 48° и 57° с.ш7 таковы, что даже в летнее время наблюдается недостаток облучения животных ультра фиолетовым излучением.

Солнечное излучение при прохождении через атмосферу Земли, частично поглощается. При этом отсекается вся коротковолновая часть излучения с длиной волны ниже 290 нм. Остальная часть частично рассеивается. Степень поглощения напрямую зависит от высоты Солнца над горизонтом. Так на широтах выше 57° с.ш. доля эритемной радиации приблизительно равна 0, а на широте 40° с.ш. составляет около 2%. Учитывая, что доля ультра ^фиолетового потока от всего интегрального, лучистого потока составляет 3-4 % , из которого только 3-4% приходится на ультрафиолетовую часть спектра^ Можно отметить, что существует недостаточное облучение животных (8, i 14,68).

Эти свойства земной атмосферы объясняются несколькими факторами. Высоким содержанием озона в верхних слоях атмосферы поглощающего излучение с длиной волны ниже 290 нм. Данный факт объясняется большим количеством водяных паров, активно рассеивающих проходящее излучение, а также различной длиной пути, который приходится преодолевать излучению в зависимости от высоты Солнца над горизонтом. Чем ниже его высота над горизонтом, тем в более длинноволновую часть спектра сдвигается полоса поглощения. Для широты 40° с.ш. доставляет 297 н.мудля 50° с.ш.-295 нм и для 30° с.ш. составляет 300 нм (114,6, 68). Из приведенных характеристик следует, что для средней полосы зимой нет излучения с длиной волны ниже 306 - 312 нм и только летом она поднимается до 295 нм (68).

Количество поступившего излучения в большой степени зависит от количества пасмурных дней в году и составляет 50 % от ясного неба. Представлено оно в форме рассеянного потока.

В условиях Амурской области длительность стойлового периода составляет в среднем 8 месяцев (41, 85,108). В течение этого периода животные постоянно находятся в закрытых помещениях и выпускаются для моциона только во время оттепелей. Это приводит к недостаточной инсоляции животных и недостатку витамина Д. Для северных районов Амурской область, находящихся на возвышенности, также необходимо учитывать, что при подъеме на каждые 100 метров над уровнем моря интенсивность ультрафиолетового потока увеличивается на 3-4% (6).

Вторая часть несбалансированности рационов по кальциферолу -это недостаток самого витамина Д, кальция и фосфора, поступающих с кормами, как специфичный фактор для Амурской области. Так максимальное количество кальция содержится в красном клевере-до 2,48 г/кг, а фосфора в тимофеевке и красном клевере до 0,8 г/кг. Для сена эти показатели выше, кальция для злаково-разнотравного 4,91 г/кг, а фосфора 1,83 г/кг для овсяно-тимофеечного, при средней потребности в кальции для телок от 10 до 16 г, а для молочных коров, при массе от 50 до 500 кг около 1,5 - 2,5 г на каждый килограмм молока. (119) Как можно заметить, сравнивая приведенные выше показатели макроэлементов^ содержащихся в кормах, кальций не удовлетворяет потребностям организма, для примера рассмотрен крупный рогатый скот. Такое же положение и с другими видами домашнего скота.

Содержание витамина Д в условиях Амурской области носит следующие показатели, в зеленых травах вообще не содержится. Для сена максимальное содержание (сено тимофеечное) 108,5 ИЕ, в соломе-не содержится, травяная мука (злаково-разнотравная) - до 72,5 ИЕ, гидролизные дрожжи-440,5 ИЕ. Подробные данные имеются и по другим видам кормов (83). Суточная потребность по витамину Д: для коров -5000-8000 ИЕ, для молодняка 800 ИЕ на 100 кг живой массы, для овец от 500 до 1000 ИЕ. Как видно из приведенных цифр, ни один корм не соответствует суточной дозе витамина Д необходимой животному для нормального развития (83,119, 45)

Кроме этого существует избыток тяжелых металлов. Это, прежде всего^ свинец, кадмий, стронций и ряд; других элементов. Степень их усвоения находится в тесной зависимости от обеспеченности животных витамином Д, кальцием и фосфором. В частности опыты по усвоению свинца проводились на цыплятах и показали высокое его усвоение при обедненном рационе кальцием и фосфором. Места локализации в основном находятся в костной ткани (12). Тяжелые металлы^ особенно стронций?обладают высоким сродством к кальцию и могут замещать до 10 % в костной ткани и блокировать образование кальциесвязывающего белка (15). Это особенно актуально для северных районов Амурской области, где находятся очаги уровской болезни.

В соответствии с представленными выше сведениями можно с уверенностью утверждать, что сбалансированность рационов сельскохозяйственных животных по уровню кальция, фосфора и, особенно^ витамина Д понизит усвоение тяжелых металлов, а также увеличит рациональность использования кормов. Это касается усвоения как микро-так и макроэлементов. Так при дефиците в рационах витаминов А и Д понижается всасывание цинка, отвечающего, в частности, за процессы размножения.(82,59,119) Такой дефицит в основном испытывает взрослый скот (63).

Однако, как и все элементы питания, витамин Д должен поступать в организм в определенной дозе. Все жирорастворимые витамины оказывают оптимальное действие только если поступают в организм в оптимальной дозе, которая строго обеспечивается поступлением макро- и микроэлементов. Если приход одного элемента питания повышается, то возникает недостаток остальных составляющих рациона. Приходится увеличивать количество макроэлементов, что может привести к передозировке и заболеванию животного.(110,111)

Оптимальное соотношение поступления кальция и фосфора лежит в переделе от 1,5 : 1 до 2 : 1. В случае не сбалансированности рациона происходит перерасход кормов. (116, 111)

Величина дозы необходимого витамина напрямую зависит от нескольких факторов. Это, прежде всего, био- геохимическая обстановка местности^ в которой происходит разведение животных. Кроме этого,, на усвоение элементов питания оказывает влияние вид, пол, возраст, физиологические особенности, продуктивность животного, тип кормления и ряд других факторов (45).

Основными видами сельскохозяйственных животных, разводимыми в Амурской области, являются: крупный рогатый скот, свиньи, куры, частично овцы, а для северных районов - северные олени. Средние показатели для данных групп животных приводятся в справочной литературе (95, 112, 44, 45, 10, 40,94).

В оценке потребности животных в витамине Д необходимо учитывать, что доза не учитывает внутренних источников витамина, а также степень инсоляции животного, Поскольку собственных запасов созданных животным за летний период хватает на 1 - 3 месяца (61). Кроме этого доза дана для рациона с оптимальным соотношением кальция и фосфора в рационе (112). Поэтому все нормы требуют определенной доработки с учетом местных условий. Для этого необходимо иметь критерии обеспеченности животного витамином Д.

К ним можно отнести три фактора, которые находятся в непосредственной зависимости от степени обеспеченности.

Прежде всего, это активность щелочной фосфотазы в сыворотке крови. Однако ее показатель зависит также от упитанности животного. У дистрофичных животных она повышается медленнее.

Снижение концентрации лимонной кислоты. Оно частично зависит от уровня других витаминов в рационе. Количество лимонной кислоты в крови используется для диагностики недостаточности витамина Д (64).

Определение зольности кости и уровня кальция и фосфора в золе. В большой мере зависит от обеспеченности рациона этими элементами. Для птиц косвенным показателем обеспеченности может служить прочность яичной скорлупы (119).

Также необходимо учитывать и специфику активности витаминов для определенных видов животных. Так для птицы активность витамина Д2 в 30 раз ниже, чем витамина Д3, так как образуемый им кальциесвязывающий белок, имеет меньшее сродство с белкйми крови. Это явление зафиксировано также у рыб и рептилий (116).

Более подробно эти критерии рассматриваются в различной литературе, хотя приведенные показатели несколько разнятся в зависимости от источника (141,112,45, 116).

Так как ультрафиолетовое излучение это повсеместное явление, то оно оказывает влияние не только на животных непосредственно, но и на растения, которые^ входят в рацион. В летнее время основу рациона составляют зеленые корма, в которых не содержится витамина Д (10). Некоторые из кормов^ кроме этого^ содержат и антагонисты витамина Д. Таких веществ несколько.

Это каротин и соединения^ тесно связанные с ним (144,10,52). Как упоминалось выше? между каротином и витамином Д существует определенный антагонизм, что позволяет применять их при Д- и А-гипервитаминозе соответственно (78,127). Соевый белок - рахитогенное> действие которого наблюдалось на цыплятах, поросятах. Также симптомы Д-авитоминоза вызывает замена казеина на пшеничную муку (112, 134,81). Разложение витамина с образованием перекисных и карбоксильных соединений при окислении также оказывающих неблагоприятное действие (105). Из некоторых растений, в частности капусты^выделено вещество, обладающее свойствами антивитамина, в дозе 0,2 мкг максимум переизлучения при длине 275 нм. Оно понижает действие витамина Д на 50 % . (102)

Изначально растения содержат не витамин, а провитамин витамина Д. Для того, что^бы преобразовать его в витамин,траву необходимо скосить и выдержать на солнце для дополнительного облучения. Только после этого в ней появится витамин Д> Количество,, которого зависит от стадии развития растения, вида растения и от погодных условий, при которых производилась уборка и сушка сена, сенной муки или сенажа (112,111, 61, 45, 74, 140). Оценка в кормах содержания витамина Д только ориентировочная вследствие ненадежности проводимых анализов и разности в климатических условиях (109).

Сено, заготовленное в солнечную погоду^ содержит на 60-70 % больше витамина Д по сравнению с высушенным в пасмурную погоду. По поводу содержания витамина Д2 в различных кормах исследователи не пришли к единому мнению и приводят различные цифры (61, 119, 45, 1, 43, 44).

При хорошем хранении, потери витамина за зимний период составляют 8-12 %, при плохом хранении-свыше 45 % (27). Потери витаминной активности легко компенсируются облучением кварцевой лампой. При сушке сена в крытых помещениях и в пасмурную погоду образования витамина Д на происходит вследствие недостаточной инсоляции. К таким продуктам относятся травяная мука, искусственно высушенное сено и другие (45, 125). Сено также содержит антагонист витамина Д и поэтому не может считаться полноценным источником витамина (91). А при недостатке или плохом качестве сена и силоса обеспеченность животных витаминами падает до 45 - 70 % и более от норм. (75, 72)

Вторым источником витаминов этой группы могут служить корма животного происхождения. Это рыбная мука, рыбий жир, цельное молоко, печеночная мука, яичный белок. Для молодняка в первые дни жизни основным источником служит молозиво, содержание витамина Д в котором колеблется в пределах 175-184 ИЕ/мл. Однако эти цифры в некоторой мере зависят от сезонной инсоляции самок и рациона, на котором они находятся. Рахит у животных,, находящихся на естественном скармливании^ наблюдается редко (1, 119, 45).

В отдельную группу следует выделить такой источник разнообразных витаминов и аминокислот, как дрожжи. Состав Дрожжей варьируется в зависимости от способа их выращивания. Высокое содержание протеина до 50 - 55 %, большое количество незаменимых аминокислот приближает его по ценности к кормам животного происхождения. Кроме витамина Д2 они богаты также витаминами группы В, за исключением В12 (106, 130). Попадая в кишечник и желудок, они подавляют процессы гниения, и способствуют возбуждению аппетита.

Как основу для выращивания дрожжевой массы можно использовать отходы различных производств, в том числе нефтяной промышленности, отходы сахарного производства, винной промышленности и других производств (37, 107).

Производство витамина Д2 и Д3 имеет существенные различия. Прежде всего, потому, что витамин Д2 производится при посредстве дрожжей, плесени и так далее, В то время как Д3 производится на основе животного холестерина.

Для производства витамина Д2 в промышленных масштабах используются в основном дрожжи с содержанием витамина в сухой массе от 0,2 до 15 %. Процентное содержание витамина зависит от питательности среды и способа культивирования (19). Так при культивировании на зерновом сусле или мелассе с аэрацией и введением 40 % посевных дрожжей содержание можно повысить до 2 - 2,6 % от сухого веса (110). В дрожжах на долю эргостерина приходится 98- 99 % всех стеринов (127).

В оценке содержания эргостерина авторы расходятся: та^ Залашко М.В. с соавторами (49) отмечает, что на долю эргостерина приходится тольйо 80-90 % всех стеринов. Кормовые дрожжи содержат до 250 мг/кг витамина Д2 (47) Некоторые виды дрожжей, таких как ЗассЬагошусез сагЬЬещегшз накапливают до 3-3,5 % эргостерина (16,49).

В основном для производства используют культуры кандида утюлюс и кандида тропикалис (87). Многочисленные опыты показали, что при выращивании дрожжей необходима хорошая аэрация как одно из условий синтеза стеринов, так как этот процесс идет только в присутствии кислорода.

Однако показатели скорости аэрации не должны превышать 9 л/ (л*мин), а температурный режим должен колебаться в пределах 30 градусов с выдержкой 72 часа. Выход эргостерина в этом случае максимален. Кроме этого уровень эргостерина повышается при использовании некоторых катализаторов (50). В промышленных условиях в среде используется избыток углерода и недостаток азота.

Кроме дрожжей в промышленности используются также мицелий гриба РетсШтшт по1аШт.

Установлено, что питательные вещества кормовых дрожжей очень хорошо перевариваются в организме животных. Из 1 кг дрожжей можно получить 380-400 г перевариваемого протеина и : около 1,04 кормовых единиц. В состав дрожжей входят все незаменимые аминокислоты.

Полученный дрожжевой субстрат сепарируется и разделяется на фракции. Дрожжи поступают в сушилку. Сушка производится либо распылением в камере с повышенной температурой, либо другими способами. Полученный сухой порошок содержит большое количество эргостерина. Хорошие результаты были получены при облучении дрожжей в гамма диапазоне. Содержание эргостерина увеличилось на 3 - 6 % за 2-ое суток для культуры Candida earlsberigen (16).

Что касается производства витамина Д3, то оно в корне отличается от приведенного выше витамина Д2 и основывается на изомеризации 7-дигидрохолестерина в витамин Д3. В качестве исходного сырья используется холестерин (101).

Изомеризация происходит в растворе бензола, облучение которого производится погружными лампами. В основном используют ртутные лампы. Рабочая длинна волны, спектра излучения таких ламп 280 нм. Она является оптимальной для этого процесса (14).

В промышленных масштабах синтез витамина Д3 производится из холестерина, так как между ними есть только небольшое отличие в строении (101). Кроме этого,полный синтез Д3 из-за дороговизны и малого выхода не представляет промышленного интереса.

Более простой способ получения холестерина-это его выделение из мозга животных или использование ланолина. Некоторые страны используют для производства морские моллюски., в основном для птицеводства (100). Процесс достаточно хорошо разработан.

Впервые синтез произведен Виндаусом, Лэтре и Шенком (153), однако он не дает приемлемого выхода продукции. В течение некоторого времени метод претерпел существенные изменения, однако кардинально выход витамина Д3 не повысился. Он изменился с 30 - 40 % провитамина -12 - 15 % Д3, до 80 - 90 % провитамин - 50 % витамина.

По данным зарубежной литературы, главным образом патентной (22); 1>ыло установлено, чем выше содержание провитамина, тем выше выход конечного продукта. При внесении некоторых доработок, разработанных В.П.Вендтом (22) и группой разработчиков, выход провитамина Д увеличился до 90 %, общий выход поднялся до 30-32 % .

С момента начала использования дрожжей для получения витамина Д2, разработано много способов получения из эргостерина витамина Д2. В основном они касаются обработки ультрафиолетовым излучением.

Первые установки производили облучение на движущемся транспортере, над которым располагались ультрафиолетовые лампы. Вследствие неравномерности облучения, обусловленной конфигурацией облучателя и рядом других причин,выход витамина был невысок.

В 70-ых годах на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ЛСХИ была сконструирована и изготовлена вибрационная установка с ртутно-кварцевыми лампами ПРК-2 . Облучение производилось при вибрации около 3-4 минут. Было установлено, что при большой длительности активность дрожжей снижается (51).

Различные модификации этого метода применяются до сих пор, в частности облучение производится на каскадных конвейерах (14).

Следующий способ был предложен Г.Г.Казаковым (60) и соавторами: он заключается в обработке сухих дрожжей на каскадном вибрационном лотке. Это позволяет более равномерно облучать дрожжи. Облучение также производилось лампами ПРК-2 . Содержание витамина Д удавалось повысить, однако общее содержание все таки было на-высоко (60).

В современных промышленных условиях для получения витамина Д2 используют различные методы. Поступающие на обработку дрожжи могут быть сухие или жидкие.

Сухие, порошкообразные дрожжи поступают в бункер и из него на движущийся транспортер, где обрабатываются кварцевыми лампами, для более полного облучения дрожжи перемешивают цепочками. По такому конвейеру дрожжи пропускаются несколько раз (107).

Кроме перечисленных выше способов для облучения сухих дрожжей существует облучение для дрожжевых суспензий. Дрожжевая суспензия стекает по каскадам витаминизатора вниз, попутно облучаясь ртутно-кварцевыми лампами. Это проточные витаминизаторы. Также существуют витаминизаторы аккумуляторного типа (3).

Как мы видим, существуют много способов обогащения дрожжей витамином Д2. Однако ни один из них нельзя считать достаточно эффективными и экономичными. В качестве источника витамина Д дрожжи являются оптимальным вариантом, так как они более стабильны и практически не токсичны. Сопутствующие вещества, содержащиеся в них? действуют как антиоксиданты (14).

Активное применение витаминов группы Д как витаминной добавки началось в 1928 года в Германии. Первый препарат представлял собой масляный раствор витамина Д (102). С того времени наука сделала большой шаг вперед и существенно разнообразила ассортимент промышленных препаратов. В настоящее время выпускается множество витаминных препаратов, предназначенных как для применения в сельском хозяйстве так и в медицинских целях.

Применяемые препараты могут быть двух типов:

Тип 1 - представляют раствор химически чистого витамина в масле, спирте и других растворителях. К ним можно отнести:

Масляный раствор витамина Д2. Представляет собой масло светло желтого или коричневатого цвета. Содержит 180 до 220 тыс.ИЕ. Хранится в герметичной таре, без доступа света и кислорода до 2 лет при температуре менее 10 °С. Витамин Д3 в масле. По внешнему виду аналогичен раствору витамина Д2 и содержит около 5 тыс. ИЕ. Хранится в герметичной таре без доступа кислорода до 1 года (35). Кристаллический препарат витамина Д - сравнительно термостабилен. Хранится в ампутированном виде в среде инертных газов, в защищенном от света месте (7). Видехол - комплекс холе кальциферола с холестерином. Тривит - Содержит А, Д, Е витамины. Масляный раствор. Треавит - включает витамины А, Д, Е и Ф в растительном масле. Препарат не теряет активность в условиях правильного хранения. Аквитал - светло-желтая жидкость. Содержит до 20 тыс.ИЕ. витамина А и 1 тыс. Д3. Хранится 3 месяца (87).

В эту же группу можно включить ряд сыпучих препаратов. Это видеин - комплекс витамина с казеином, на основе видехола. В стабилизированном виде Видеин-3. Срок годности 6 месяцев (103). Выпуск производится для различных концентраций. Хранится до 6 месяцев (44, 27). Дахифрол экстра, содержащий 200 тыс.ИЕ. Срок хранения 1 год (103). Рыбий жир. Активность 100 ИЕ. Срок хранения 1 год (45). Также выпускается ряд препаратов, включающих несколько витаминов. Это видекаротин. Нерастворим в воде, без вкуса и запаха. Содержит каротин и Дз (45). Также необходимо рассмотреть препараты,готовящиеся как тонко дисперсионные смеси. Они представляют собой масляные концентраты, соединенные с патокой. Их приготовление осуществляется непосредственно перед употреблением (94).

Тип 2 - представляет различные облученные корма. Прежде всего, это дрожжи, которые после выращивания, как приводилось ранее, проходят облучение ультрафиолетовыми лампами. При облучении дрожжей с содержанием провитамина от 0,3 - 0,35 % эргостерина выход кальциферола равен 27100 ИЕ в 1 грамме (39, 16). Такое же облучение можно проводить и для сена и других кормов, содержащих провитамин Д. Облученные дрожжи могут скармливаться скоту как в сухом виде, так и в виде пойла. Обработанные дрожжи также включаются в состав различных комбикормов, витаминных добавок, премиксов

Необходимо заметить, что из всех приведенных выше наиболее устойчивой формой к хранению являются дрожжи. Остальные препараты существенно разлагаются в процессе хранения под действием света, кислорода, минеральных солей. Так при смешивании с костной мукой, мелом, ракушником, и другими солями витамин Д разрушается в течение 1-ого месяца (8)

Для удлинения срока годности препарата вводят ряд антиоксидантов и эмульгаторов. За рубежом синтетические препараты обрабатываются воском или желатином (45). Эффективность при применении различных препаратов разная и зависит от ряда условий. Этот вопрос достаточно хорошо освещен в современной литературе (45, 103, 112).

В процессе практического применения препаратов витамина Дг и облучения животных ультрафиолетовыми лампами возник вопрос об эквивалентности облучения и дачи витаминных препаратов. Исследования по изучению этого вопроса были проведены на крысах.

Было определено, что одна восьмая часть эритемной дозы радиации соответствует для крыс одной интернациональной единице и достаточна для предохранения от рахита. В то время как 2 ИЕ и 1 ИЕ в сочетании с одной восьмой дозы эритемной радиации вызывали уменьшение усвоения фосфора и увеличение усвоения кальция, то есть наблюдалось нарушение кальцие-фосфорного обмена. Для людей более благоприятно сочетание витаминных препаратов и ультрафиолетового излучения (115).

Облученные дрожжи-наиболее выгодный препарат для использования в кормлении. Дрожжи устойчивы к действию окислителей, хорошо дозируются. Получение дрожжей и облучение их для выработки витамина Д приносит гораздо меньше затрат^ чем производство чистого витамина. Они хорошо смешиваются с наполнителем и кроме этого, возможно введение ряда белков в структуру подкормки. Кроме этого, дрожжи сами по себе представляют большую пищевую ценность (112).

Применение дрожжей в качестве витаминной подкормки ограничено рядой условий. Прежде всего, это большие трудности в определении витаминного состава используемого материала, особенно эта проблема касается витамина Д.

Без достаточно точного метода определения содержания витамина, невозможно правильное его дозирование, что может привести к несбалансированности питания животного и большим материальным затратам на получение продукции. Второй ограничивающий фактор-это низкое содержание витамина Д в кормах. Так только в кормах животного происхождения его содержание достигает нескольких десятков тысяч единиц, в кормах растительного происхождения он содержится либо в форме следов, либо в небольшом количестве.

Так как витамин Д является одним из самых дефицитных и одним из самых необходимых элементов питания для организма животных и человека, то остро стоит вопрос о его нормировании. Особенно это касается таких сложных био- геохимических провинций как Амурская область.

Также отсутствуют чувствительные специфические реакции на содержание витамина в исследуемых объектах и трудности с его отделением от сопутствующих веществ, в частности это витамин А, стерины и другие соединения (150).

В современных условиях есть несколько методов определения витамина Д в различных кормах и продуктах питания. Условно их можно

разделить на три типа. Это химические, биологические и физико-химические методы анализа (48).

К химическим методам анализа относятся все методики, основанные на цветовых реакциях, происходящих между витамином и реагирующим раствором. Наиболее распространенной в этом плане, является реакция с треххлористой сурьмой (4, 9, 76, 28, 77). Она же является и наиболее точной. Основным показателем при таком определении, служит оранжевая окраска. Ее интенсивность зависит от концентрации витамина Д и измеряется на отрезке длин волн от 485 до 500 нм (35, 67, 80). Существует ряд модификаций этого метода? разработанных разными авторами (67, 73).

Также существует несколько других цветовых реакций. Их использование ограничено из-за не-специфичности реакций и ядовитости используемых реагентов. Однако их можно использовать для определения в чистом растворе' Реакции с пентахлоридом сурьмы имеет коричнево-синюю окраску. Реакция трихлорида висмута в этаноле образует пятна коричневого цвета и так далее (93)

Наиболее перспективное направление в определении различных витаминов в настоящее время представляют методы хроматографии. Они основаны на разделении витаминов группы Д и сопутствующих веществ в хроматографических колонках с последующим экстрагированием и измерением концентрации витамина Д, также используются методы бумажной хроматографии и ряд других (102, 80, 42, 4).

Большинство химических реакций в современной науке используются в тандеме с физическими приборами, что позволяет выделить их в новое направление и отнести к физико-химическим методам анализа. Определение с помощью современных приборов позволяет более точно, чем визуально зарегистрировать полученный результат.

Используются такие приборы как колориметры. Принцип определения основан на проведении любой цветовой реакции с последующим измерением концентрации через оптическую плотность либо измерение коэффициента пропускания. Далее расчет ведется по приведенным в методиках определения формулам. Точность метода 200400 ИЕ (102).

Спектрофотометрический метод. Использует способность вещества, расположенного в монохромном световом потоке, в характерной зоне максимума поглощения показывать истинное значение коэффициента поглощения. Также увеличивается чувствительность измерения. В случае с витамином Д для этого метода необходимо измерить поглощение света при длине волны 265 нм, где находится максимум поглощения данного вещества. Затем построить градуировочный график для заведомо известных концентраций витамина. § координатах оптическая плотность к концентрации. Измерить оптическую плотность для исследуемого образца и графически определить концентрацию. Либо непосредственно измерить концентрацию через коэффициент факторизации. Применим метод только к практически чистому препарату (77, 90). Спектрофлюориметры. Определение в основано на визуальном сравнении флюоресценции исследуемого вещества с рядом концентраций.

Большую перспективу, в настоящее время имеют методы, использующие компьютерную технику для химического анализа. Использование техники для исследования витаминных препаратов несколько ограничено, ввиду невозможности исследовать препараты, сильно поглощающие электромагнитное излучение. Также необходимо удалять перед определением вещества, дающие сходную реакцию (48).

Большое применение в работе с витаминными препаратами нашли биологические методы определения. Они делятся на две группы: косвенные и прямые методы анализа.

Прямые методы анализа учитывают содержание витамина в рационе (Анализ рациона). Учет проводится по витамину Д, кальцию, фосфору, структуре рациона и по некоторым другим показателям. Определение содержания витамина в продукции животноводства, в крови. Учитывается непосредственно уровень витамина в этих продуктах.

Косвенные методы контроля включают в себя детальный учет состояния здоровья животного. Исследование крови на содержание кальция, неорганического и общего фосфора, фосфотазы и лимонной кислоты. Исследование костей на содержание золы, кальция и фосфора. Также рентгенографические исследования костей. Постановка обменных опытов для изучения влияния обеспеченности. витамином Д животных на усвоение кальция и фосфора из кормов (45, 80, 48). Также определяется обменная активность витамина Д.

В основном для таких опытов используют цыплят, крыс, мышей. Одновозрастные животные содержатся на рахитогенном рационе с низким содержанием кальция, фосфора в течение периода, гарантирующего истощение запасов витамина Д в организме животного. Делят подопытных животных на группы и скармливают различные дозы витамина каждой группе. После истечения опытного периода, оценивается степень развития рахита в зависимости от применяемой дозы препарата (80).

Долгое время биологические методы были наиболее точными в определении витамина Д. Однако они дают представление только о суммарной антирахитности исследуемого препарата. Но без указания химической природы. Большим недостатком этих методов является их трудоемкость.

36

Как видно из приведенного выше обзора литературы, витамины группы Д являются одним из необходимых условий кормления животных. От уровня поступления их в организм во многом зависит как продуктивность^так и жизнь самого животного и его здоровье.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод. Применение этой витаминов группы Д в сельскохозяйственном производстве сильно затруднено несколькими причинами. Прежде всего, это малое содержание витамина в кормах и плохое нормирование вследствие больших трудностей в определении уровня его содержания в используемых кормах. Наиболее оптимальным в таких условиях можно считать применение дрожжевых подкормок, которые хорошо хранятся, легко дозируются, и?что самое главное, обработанные дрожжи при низкой себестоимости имеют высокое содержание витаминов группы Д и ряда других витаминов. В обработанных дрожжах практически не происходит разложения витамина. Приготовление дрожжевой витаминной подкормки можно производить непосредственно в хозяйстве, что снизит затраты на обеспечение витаминного питания животных вследствие простоты и доступности этого процесса.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пустовая, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих методов определения витамина Д2 в кормах и других биологических материалах показал, что все они связаны с использованием в больших количествах дорогостоящих и ядовитых реактивов (треххлористая сурьма, бензол, уксусный альдегид).

2. Нами разработан новый метод определения витамина Д2 путем сканирования без использования вредных реактивов.

3. С целью получения Д-витаминного препарата в процессе исследований установлена оптимальная высота подвеса светильника (0,06 м), время экспозиции (360 - 480 с) и витальная доза 500- 900 мВит.

4. Установлено, что для наиболее высокого обогащения дрожжей витамином Д2 необходимо использовать размер их частиц 0,01 мм.

5. Наиболее оптимальное перемешивание частиц с целью их лучшего облучения происходит при ультразвуковой обработке.

6. При изучении степени облучения дрожжей установлена оптимальная их влажность 10-12 %.

7. Время облучения свыше 600 с не дает положительного эффекта, так как скорость процесса изомеризации снижается, и возрастает опасность переоблучения.

8. При сравнении характеристик ламп ДРТ-400 и ЛЭ-15, предпочтение отдано ЛЭ-15, так как при ее использовании потребляемая мощность снижается примерно в 20 раз.

9. При проведении научно-хозяйственного и производственного опытов установлено, что при скармливании облученных дрожжей молочная продуктивность коров увеличилась на 21,3 %, содержание жира в молоке - на 0,35 % и среднесуточный прирост живой массы телят - на 16-17 %(р< 0,05).