Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование фитоионизации для очистки воздушной среды производственных помещений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Саулова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
В ПРИРОДНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Естественные процессы выделения фитоорганических веществ и ионизации как факторы оптимизации биосферы.
1.2 Способы и средства снижения запылённости воздуха рабочей зоны на деревообрабатывающих предприятиях.
1.3 Опыт оздоровления микроклимата закрытых помещений.
1.4 Выводы и программа исследований.
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Определение содержания ионов в воздухе.
2.2 Определение состава и концентрации фитоорганических веществ в атмосфере соснового леса.
2.3 Определение концентрации пыли, её фракционного и бактериального состава в воздухе производственных помещений.
2.4 Определение сил адгезии древесной пыли.
2.5 Определение электрического показателя воздушной среды.
2.6 Определение продолжительности снижения концентрации эфирного масла в воздухе и его оптимальной дозы.
2.7 Определение содержания озона и окислов азота при фитоионизации.
2.8 Определение частоты заболеваний работающих на ЗАО «Красноярский ДОК».
2.9 Определение экономической эффективности.
3 ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ХВОЙНОГО
ЛЕСА И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАКТЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
3.1 Электрическое состояние воздуха хвойного леса.
3.2 Количественный и качественный состав органической фракции воздушной среды.
3.3 Теоретическое представление процесса осаждения пыли из воздуха при помощи фитоионизации.
3.3.1 Постановка задачи.
3.3.2 Механизм заряжения частиц аэрозоля.
3.3.3 Механизм осаждения частиц аэрозоля.
3.3.4 Модель осаждения аэрозоля в замкнутой системе.
4 УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
4.1 Состояние загрязнённости воздуха производственных помещений деревообрабатывающих предприятий.
4.2 Анализ причин заболеваемости работников
ЗАО «Красноярский ДОК».
4.3 Влияние искусственной ионизации и фитоаэрации на качество воздуха.
4.3.1 Влияние фитоаэрации эфирным маслом пихты сибирской на очистку и оздоровление воздушной среды.
4.3.2 Влияние ионизации на очистку и оздоровление воздушной среды.
4.3.3 Влияние фитоионизации на очистку и оздоровление воздушной среды.
4.4 Оптимальный режим фитоионизации.
5 РЕАЛИЗАЦИЯ ФИТОИОНИЗАЦИОННОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ.
5.1 Обоснование технического решения конструкции и технологических режимов работы фитоионизационной установки.
5.1.1 Зависимость снижения концентрации частиц в воздухе от потенциала на электроде и продолжительности фитоионизации.
5.1.2 Влияние расстояния от коронирующего электрода на концентрацию лёгких ионов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование фитоионизации для очистки воздушной среды производственных помещений"
Оборотной стороной технического прогресса является отчуждение человека от природы. Этот процесс сопровождается рядом негативных-явлений, одно из которых - ухудшение качества воздушной среды как промышленных центров в целом, так и непосредственно производственных помещений. Систематическая запылённость отрицательно влияет не только на здоровье работающих, но и сокращает срок эксплуатации оборудования, увеличивает пожаро- и взрывоопасность, снижает производительность труда, эстетическое восприятие интерьера и соци-•альную привлекательность производства.
Игнорирование технических, эргономических, экологических, социальных факторов при организации производства неизбежно влияет на социально-экономическую значимость производства. Инерция этих приоритетов способна привести к кризису многие российские предприятия.
Актуальность темы. Проблема улучшения условий труда, тесно связанная с повышением эффективности производства, вызывает объективную необходимость поиска новых способов очистки воздушной среды производственных помещений от загрязнений. В этом плане актуальность и важность исследований, направленных на расширение сферы применения способов оздоровления воздуха закрытых помещений, способствующих улучшению качества жизнедеятельности людей не вызывает сомнений.
В диссертационной работе разработан универсальный способ агрегирования тонкодисперсной (менее 10 мкм), не улавливаемой аспирационными системами пыли - фитоионизация. Этот способ позволяет осаждать, собирать и эвакуировать пыль за пределы помещения, не допуская её разноса по территории предприятия и вблизи его.
Способ фитоионизационной очистки рассматривается на примере тонкодисперсной древесной пыли, поскольку проблема обеспыливания воздуха производственных помещений в деревообработке весьма актуальна. Действующие нормы о предельно допустимой концентрации (ПДК) древесной пыли (6 мг/м ) не учитывают её фракционный состав, хотя в гигиеническом отношении эта характеристика очень важна. Древесная пыль - вредный объект, особенно её субмикроскопические фракции, практически не улавливаемые аспирационными системами и не осаждающиеся в условиях производства. В зависимости от породы дерева она содержит 58-89% частиц, способных попадать в органы дыхания и вызывать различные заболевания. Применяемые способы обеспыливания деионизируют воздух помещения и не обеспечивают должного эффекта: треть образующейся при работе деревообрабатывающего оборудования пыли попадает в воздух рабочей зоны. В зависимости от производственного процесса, уровня автоматизации и совершенства аспирационного устройства запылённость воздуха в течение смены составляет от 1 до 5 ПДК. В дополнение ко всему «витающая» тонкодисперсная древесная пыль является потенциальным носителем бактериального загрязнения.
Увеличение скорости всасывания аспирационных установок и кратности воздухообмена до 70-100 крат даёт повышение эффективности пылеулавливания только в определённых пределах и является экономически дорогостоящим мероприятием в связи с затратами на электроэнергию и компенсацию удаляемого тепла. Кроме того, при интенсивном воздухообмене пыль распределяется по всему объёму помещения и выносится за пределы цеха, загрязняя окружающую среду.
Постоянное ухудшение экологической ситуации в целом, отчуждение человека от природных условий ведёт к ослаблению иммунитета и заболеваниям людей. В связи с этим возникает потребность использования радикальных способов снижения запылённости воздуха производственных помещений и его оздоровления за счёт насыщения биологически активными веществами и отрицательными ионами, что приближает его по качеству к целебному воздуху леса.
Применение предлагаемого фитоионизационного способа будет способствовать сохранению здоровья работников предприятий и населения промышленной зоны, обеспечит рост производительности труда, повышение чистоты воздушной среды производственных предприятий и прилегающих к ним территорий.
Цель работы заключалась в разработке способа очистки воздуха производственных помещений, обеспечивающего агрегирование и осаждение «витающей» пыли, приближающего его по качеству к воздуху хвойного леса и установлении закономерностей влияния условий и параметров фитоионизации на эффективность очистки.
Научная новизна работы. Разработан новый способ очистки воздуха от тонкодисперсной пыли, позволяющий моделировать природный электрический и фитоорганический фон в производственных помещениях. Впервые исследован процесс осаждения древесной пыли фитоионизацией с использованием эфирного масла пихты сибирской. Создана теоретическая основа процесса осаждения многокомпонентного аэрозоля фитоионизацией, позволяющая прогнозировать эффективность очистки воздуха.
Установлены закономерности влияния условий и параметров фитоионизации на эффективность очистки воздуха.
Практическая значимость работы. Разработаны конструкция установки для очистки воздушной среды в производственных помещениях и алгоритм расчёта режимов фитоионизации с учётом реальных производственных условий, требований ГОСТа 12.1.005-88 и Санитарно-гигиенических критериев Р 2.2.755-99. Найдены параметры оптимального режима фитоионизации. Предложены практические рекомендации по применению фитоионизационной очистки воздуха с учётом реальных производственных условий. Способ опробован в промышленных условиях.
Методы исследований. При выполнении работы применялись следующие методы исследований: анализ и обобщение данных патентной и научной литературы, фотоэлектрический и химический анализ состояния и состава воздуха под пологом леса, социологическое исследование, теоретические исследования на основе применения теории электромагнитного поля, законов механики аэрозолей, электрогазодинамики дисперсных систем, теории кинетической коагуляции, электронно-ионной технологии, медицинских представлений о влиянии БАВ на организм. Использованы методы математической статистики и математического планирования эксперимента, моделирования и оптимизации процессов.
Реализация результатов работы в промышленности
Предложенный метод успешно реализован на ЗАО «Сантистокс» в цехе № 2 Новосибирской фабрики корпусной мебели, где с мая 1998 г по настоящее время работает фитоионизационная установка. В результате зафиксировано снижение заболеваемости органов дыхания на 24% за 2 года работы установки. Несмотря на незначительную экономическую эффективность внедрения установки (38 ООО руб., с учётом затрат на эфирное масло за 2 года опробования установки в мебельном цехе №2 Новосибирской фабрики корпусной мебели), использование фитоиониза-ции демонстрирует значительный потенциальный экологический эффект (рисунок 13).
На защиту выносятся:
1 Результаты исследований по влиянию фитоионизации на показатели чистоты воздуха
2 Практические рекомендации по применению фитоионизации в производственных условиях
Апробация работы
Результаты работы опубликованы в сборнике материалов четвёртой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург 1999 г.), докладывались и обсуждались на конференции «Молодёжь и наука. Третье тысячелетие.» (Красноярск 1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск 1999, 2000 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск 2000 г.), 5-й юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, СибГТУ 2000 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию СибГТУ (Красно
Красноярск 2000 г.), 6-й Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск 2000 г.).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей и тезисов.
Объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 30 таблиц. Она состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, заключения, списка использованных источников из 169 наименований и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Саулова, Татьяна Алексеевна
выводы
1. Определено количественное соотношение концентрации терпеноидов и отрицательных ионов в лесном воздухе, установлены их значения для моделирования фона в помещениях, близкого к естественному посредством фитоионизации, что существенно улучшает экологическую обстановку. Показана целесообразность использования для этой цели эфирного масла пихты сибирской.
2. Изучена кинетика изменения показателей чистоты воздуха при естественном осаждении пыли, ионизации, фитоаэрации и фитоионизации, показано преимущество фитоионизационной очистки. Определены оптимальные условия фитоионизации, влияющие на показатели запылённости и бактериальной загрязнённости воздуха; дано математическое описание процесса.
3. Разработана методика расчёта режимов фитоионизации на основе установленных закономерностей влияния факторов фитоионизации и условий труда на эффективность очистки воздуха.
4. Рассчитаны режимы фитоионизации при оптимальных параметрах микроклимата и предложена схема установки для фитоионизационной очистки воздуха в деревообрабатывающих цехах, разработаны рекомендации по практическому применению способа.
5. Доказана эффективность фитоионизационной очистки воздуха от тонкодисперсной древесной пыли на деревообрабатывающих предприятиях, что создаёт предпосылку для проведения подробных исследований в других отраслях промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема улучшения условий труда, тесно связанная с повышением эффективности производства, вызывает объективную необходимость поиска новых способов очистки воздушной среды производственных помещений от загрязнений. В этом плане актуальность и важность исследований, направленных на расширение сферы применения способов оздоровления воздуха закрытых помещений, способствующих улучшению качества жизнедеятельности людей не вызывает сомнений.
Постоянное ухудшение экологической ситуации в целом, отчуждение человека от природных условий ведёт к ослаблению иммунитета и заболеваниям людей. В связи с этим возникает потребность использования радикальных способов снижения запылённости воздуха производственных помещений и его оздоровления за счёт насыщения биологически активными веществами и отрицательными ионами, что приближает его по качеству к целебному воздуху леса.
В результате проделанной теоретической и экспериментальной работы, поставленные нами задачи, решены: разработан способ очистки воздуха производственных помещений, обеспечивающий агрегирование и осаждение «витающей» пыли, приближающий его по качеству к воздуху хвойного леса и установлены закономерности влияния условий и параметров фитоионизации на эффективность очистки. Теоретические положения нашли выражение в реализации способа в производственных условиях.
Применение фитоионизационного способа будет способствовать сохранению здоровья работников предприятий и населения промышленной зоны, создаст здоровую социально-психологическую атмосферу в производственном коллективе, обеспечивая рост производительности труда, повышение чистоты воздушной среды производственных предприятий и прилегающих к ним территорий, приведёт к экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов.