Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме"
ТЕЛЬНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО ПРОДУКТА В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 АПР 2015
005566470
Оренбург-2015
005566470
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»
Научный руководитель: Сычёва Лариса Валентиновна
доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Официальные оппоненты: Овчинников Александр Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой технологии производства и переработки продуктов растениеводства Саткеева Амина Бестаевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Ведущая организация ФГБНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»
Защита диссертации состоится « 24 » апреля 2015 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01. при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, уппт5.ог@таП/ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и на сайте http://www.vniims.org, с авторефератом - на сайтах: http://www.vniims.org и http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « /0 » марта 2015 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Ел ем ее Ажмулдинович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества, так как в питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном и сбалансированном питании (Ю.А. Карнаухов, И.Н. Токарев, И.Ф. Хайретдинова, 2011). Поэтому для решения проблемы увеличения производства мяса идеально подходит такая скороспелая отрасль животноводства, как свиноводство, способная в короткие сроки нарастить объёмы продукции (A.C. Филатов, В.В. Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, Ф.В. Ружейников, 2011).
Увеличение производства отечественной свинины - одна из ключевых проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом Российской Федерации (A.C. Филатов, Д.В. Николаев, Е.А. Кременскова, В.В. Шкаленко, 2014). Основным направлением повышения эффективности производства свинины является внедрение современных технологий, обеспечивающих постоянный рост продуктивности свиней и снижение производственных издержек (А.И. Тихомиров, В.Н. Шарнин, 2014).
На высокой уровень продуктивности и увеличение производства свинины существенное влияние оказывает организация полноценного кормления животных, т.е. необходимо соблюдать условия обеспечения свиней во всех элементах питания, в том числе биологически активных и минеральных веществах в оптимальных количествах и соотношениях (A.A. Овчинников, С.М. Ермолов, 2013; Ю.П. Никулин, O.A. Никулина, З.В. Цой, 2013).
Для кормления свиней используют самые разнообразные кормовые средства как собственного производства, так и промышленного изготовления. В кормлении свиней большое значение имеют белковые корма, так как недостаток белка в целом составляет около 17 - 18 % от его
з
потребности. Дефицит белка в рационах снижает продуктивность свиней, приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции (К. Алекперов, 2002). Поэтому заслуживает внимания вопрос изучения использования нетрадиционных белковых продуктов, произведённых из отходов пивоваренного производства, с целью последующего широкого использования при откорме свиней. Решению данного вопроса и посвящена настоящая диссертационная работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации № 01201151681).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.
В задачи исследований входило:
- установить влияние белково-витаминного продукта на переваримость питательных веществ рациона молодняка свиней;
- рассчитать баланс энергии, азота, кальция и фосфора;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови свиней на откорме;
- определить влияние белково-витаминного продукта на откормочные и мясные качества подопытных свиней;
- рассчитать экономическую эффективность использования белково-витаминного продукта.
Научная новизна исследований заключается в комплексном
зоотехническом и физиологическом изучении белково-витаминного
продукта на переваримость и использование питательных веществ
рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, на
откормочные и мясные качества подсвинков. Дано экономическое
4
обоснование использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований доказана целесообразность использования в составе комбикормов для свиней на откорме белково-витаминного продукта. Его применение в дозе 350 г/гол. способствовало повышению валового прироста - на 3,48 - 7,34 %, среднесуточного прироста - на 3,10 - 7,33%, предубойной массы - на 1,13 - 3,94 %, убойного выхода - на 1,49 - 2,78 %, массы окорока - на 4,41 - 14,89 %, получению дополнительного дохода в размере 304,7 руб. Основные положения, выносимые на защиту:
- переваримость и использование питательных веществ рациона подсвинками на откорме;
- изменения морфологического и биохимического состава крови животных;
- откормочные и мясные качества свиней;
- экономические показатели эффективности использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2014: технологии и инновации» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2014); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения
сельскохозяйственных животных (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2014).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 151 источник, в том числе 11 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками, 7 приложениями.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2012 - 2014 гг. на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». Для проведения исследований по принципу сбалансированных групп отобрали 4 группы помесного молодняка свиней (крупная белая х дюрок х ландрас) по 25 голов в каждой.
Животные контрольной группы получали основной рацион по детализированным нормам, I опытная группа - основной рацион с добавлением белково-витаминного продукта (ВВП) в дозе 300 г/гол., II опытная - с 350 г/гол. ВВП и III опытная - с добавлением ВВП в дозе 400 г/гол. (рис. 1).
Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме
Объекты исследования
3
I §
я о
Ё Л о а,
Я о
& «
И 3
о я
в 3
и Й
ло & О
5'
и 3
е
о 8
Г
и
е
и Я
I
Контрольная I опытная П опытная III опытная
группа группа группа группа
(п=25) (п=25) (п=25) (п=25)
Основной ОР + БВП ОР + БВП ОР + БВП
рацион (ОР) 300 г/гол. 350 г/гол. 400 г/гол.
Изучаемые показатели
и Й
и о
I Й £ I
§ 1)
О "&1
£ -в*
СП «
Производственная апробация и внедрение результатов исследований
Рис. 1 - Схема исследования С целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обменов был проведён балансовый опыт на 12 подсвинках, по 3-й головы из каждой группы, по методикам М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976).
Химический анализ кормов и продуктов выделения проводили в лабораториях ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова» и ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Д.И. Морковый и др., 1978; Е.А. Петухова и др., 1989).
В корме и кале определяли: первоначальную влагу - высушиванием образцов при 1=65 °С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу -высушиванием при 1=105 °С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин
- по Къельдалю; сырой жир - методом Сокслета; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций - комплексонометрическим методом; фосфор - фосфорно - ванадомолибдатным методом. В моче определяли: удельный вес - уреометром; общий азот - по Къельдалю; кальций -титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре.
Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора вычисляли по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Для определения морфологических и биохимических показателей крови у животных подопытных групп отбирались пробы в начале и в конце опыта.
В цельной крови определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов с помощью гематологического анализатора «МЕБОМС СА620».
В сыворотке крови определяли: общий белок - биуретовой реакцией (Е.А. Кост, 1975); щелочной резерв - титриметрическим методом; кальций
- унифицированным колориметрическим методом (3. Словак, Л. Семенкова, 1974); фосфор - спектрофотометрическим методом без депротеинизации (Т.Ф. Цынко, 2001).
Мясную продуктивность определяли в конце опыта путём проведения контрольного убоя по три головы животных из каждой группы по ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя».
Убой был проведён после 12-часовой предубойной голодной выдержки, в последующем определяли: убойную массу, массу парной туши без шкуры, головы, ног и внутреннего жира, убойный выход туши, определяли как отношение массы парной туши к предубойной массе животного при последнем взвешивании перед убоем; мясные качества -длину полутуши измеряли от переднего края сращения лонных костей до передней поверхности первого шейного позвонка мерной лентой, толщина шпика, масса окорока, площадь мышечного глазка.
Толщину шпика измеряли на уровне остистых отростков 6 - 7-го грудных позвонков путем проекции на миллиметровую бумагу, отбирали пробы длиннейшей мышцы спины. Площадь «мышечного глазка», т.е. площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины между первым и вторым поясничными позвонками, см2 (B.C. Антонова, Г.М. Топурия, В.И. Косилов, 2011). Влагоудерживающую способность мяса определяли по содержанию связанной воды пресс-методом Грау - Грамма; величину рН- потенциометром ЛП-58.
В длиннейшей мышце спины определяли влагу, жир, белок, золу, триптофан - методом Спайза и Чемберза в модификации Геллера и оксипролин - методом Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Датерейджа. По отношению триптофана к оксипролину вычисляли белковый качественный показатель (БКП).
В жировой ткани определяли кислотное число жиров - титрованием КОН (ГОСТ Р 50457-92), температуру плавления жира - в прямом капилляре, открытым с обоих сторон (ГОСТ 8285-91), йодное число (В.А. Макарова, 1987).
Экономические показатели использования белково-вигаминного продукта в рационах свиней на откорме рассчитали по методике
9
определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Г.М.Лоза, 1980).
Производственную проверку научно-хозяйственного опыта провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (В.И. Георгиевский и др., 1984).
Все исследования и анализ данных, полученные в научно-хозяйственном и производственном опытах, проводили на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Пряншпникова», в ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» г. Пермь и в диагностическом отделе ГБУВК «Чайковская СББЖ» г. Чайковский, Пермского края.
Полученные в опытах результаты обработаны биометрически по методикам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой и др. (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали в таблицах знаком: * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление подопытных животных. Основными кормами свиней на откорме являлись полнорационные комбикорма СК-6 и СК-7, сбалансированные в соответствии с детализированной системой нормированного кормления свиней на откорме (А.П. Калашников и др., 2003). Содержание обменной энергии в 1 кг комбикорма СК-6 составляло 12,13 МДж, сырого протеина - 159,9 г, лизина - 8,1 г, метионина+цистина
- 5,6 г. Содержание обменной энергии в 1 кг комбикорма СК-7 составляло 12,32 МДж, сырого протеина - 142,3 г, лизина - 6,5 г, метионина+цистина
- 4,6 г.
Переваримость питательных веществ рационов. Анализ результатов физиологического опыта показал, что питательные вещества рациона у подсвинков опытных групп переваривались на более высоком уровне (табл. 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
(Х±8„ п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Сухое вещество 71,50±0,14 71,81±0,23 72,37±0,42* 73,98±0,68*
Органическое вещество 71,06±0,19 72,41±0,31* 74,21±0,65* 74,70±0,56*
Сырой протеин 68,93±0,25 70,17±0,18* 71,67 ±0,46* 71,70±0,52*
Сырой жир 51,11±0,28 51,72±0,21 51,61±0,32* 52,3 Ш,29*
Сырая клетчатка 44,66±0,1б 44,64±0,38 45,22±0,43* 45,30±0,34*
БЭВ 73,20±0,22 74,34 ±0,49* 75,79±0,62* 76,06±0,63*
Здесь и далее * - Р<0,05; ** - Р<0,01
Анализируя коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, следует отметить, что свиньи опытных групп достоверно выше переваривали органическое вещество, сырой протеин и БЭВ по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,35 %, 3,15 %, 3,64 %; 1,24 %, 2,74 %, 2,77 %; 1,14 %, 2,59 % и 2,86 % (Р < 0,05).
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что скармливание белково-витаминного продукта оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов.
Обмен энергии в организме молодняка свиней. Уровень потребления валовой энергии у свиней контрольной группы составил 29,48 МДж, I опытной группы - 31,80 МДж, П опытной - 31,67 МДж и Ш опытной группы - 31,25 МДж. Потребление переваримой энергии было выше у животных опытных групп и находилось на уровне 23,44 - 23,85 МДж. Свиньи контрольной и Ш опытной групп на синтез продукции использовали энергии меньше на 3,39 - 16,67 % по сравнению с животными I и II опытных групп. Коэффициент полезного использования (КПИ) обменной энергии был выше у животных П опытной группы и
11
составил 44,8 %, что на 1,5-3,6 % был выше в сравнении с подсвинками контрольной, I и Ш опытными группами.
Таким образом, повышение энергетической ценности рационов свиней на откорме в опытных группах было достигнуто путём включения в них белково-витаминного продукта.
Баланс азота. По результатам наших исследований выявлено, что баланс азота у подсвинков всех групп был положительным (табл. 2).
Таблица 2 - Использование азота рациона свиньями на откорме,
(Х±8х, п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом, г 34,80±0,84 37,62±0,63* 39,12±1,17 40,58±1,78*
Выделено с калом, г 11,44±0,72 14,08±0,86* 14,49±0,97* 15,99±1,38*
Переварено, г 23,3б±0,04 23,54±0,08 24,63±0,24** 24,59±0,36*
Выделено с мочой, г 12,98±0,91 11,93±0,67 11,76±0,92 12,01±0,80
Отложено в теле, г 10,38±0,46 11,61±0,72 12,87±0,78* 12,58±0,65*
Использовано от принятого,% 29,83±0,61 30,86±0,58 32,89±0,82* 31,00±0,48
Использовано от переваренного, % 44,43±1,35 49,32±1,57* 52,25±1,43** 51,16±2,04*
Анализируя использование азота рациона, было установлено, что животные опытных групп достоверно получили с кормом азота больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 2,82 г (Р < 0,05), 4,32 г и 5,78 г (Р < 0,05) соответственно.
Более высокий положительный баланс азота отмечен у свиней II опытной группы и составил 12,87 г, что на 23,99 % достоверно больше, чем у аналогов контрольной группы и на 10,85 и 2,31 %, в сравнении со сверстницами I и III опытными группами. Свиньи П опытной группы более эффективно использовали азот от принятого и переваренного - на 3,06 и 7,82 % по сравнению с контрольной, на 2,03 и 2,93 % по сравнению с I
12
опытной группой и на 1,89 и 1,09 % в сравнении с аналогами Ш опытной группы.
Таким образом, изучив обмен азота в организме подопытных подсвинков, следует отметить положительное влияние белково-витаминного продукта на переваримость и использование азота корма.
Баланс минеральных веществ. Исследования показали, что скармливание подсвинкам белково-витаминного продукта в составе рациона положительно сказалось на усвоении кальция и фосфора в организме животных (табл. 3).
Таблица 3 - Баланс минеральных веществ, (Х±8х, п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
кальций
Принято с кормом, г 14,65±0,09 14,82±0,10 14,96±0,16 15,11±0,26
Выделено с калом, г 6,60±0,03 6,50±0,04 6,48±0,08 6,70±0,07
Выделено с мочой, г 0,56±0,02 0,48±0,03 0,51±0,03 0,53±0,02
Отложено в теле, г 7,49±0,09 7,84±0,17 7,97±0,18* 7,88±0,21
Использовано от принятого, % 51,13±0,78 52,90±0,36 53,28±0,54* 52,15±0,68
фосфор
Принято с кормом, г 12,1±0,02 12,5±0,03 12,4±0,01 12,5±0,02
Выделено с калом, г 5,73±0,03 5,81±0,04 5,64±0,05 5,76±0,02
Выделено с мочой, г 0,46±0,02 0,45±0,01 0,41±0,03 0,48±0,02
Отложено в теле, г 5,91±0,09 6,24±0,17 6,35±0,18* 6,26±0,21
Использовано от принятого, % 48,84±0,78 49,92±0,36 51,21±0,54* 50,08±0,68
Так, подсвинки вместе с кормом получали неодинаковое количество кальция на уровне 14,65 - 15,11 г. Выделение кальция с калом по группам
составило в контрольной группе 6,60 г, в I опытной - 6,50 г, во П опытной - 6,48 г и в Ш опытной группе - 6,70 г. Наибольшее выделение кальция с мочой наблюдалось у животных контрольной группы и составило 0,56 г, а в опытных группах выделение кальция с мочой находилось на уровне 0,48 -0,53 г.
Наиболее высокий положительный баланс кальция отмечен у подсвинков II опытной группы и составил 7,97 г, что на 0,48 г, или 6,41 % (Р < 0,05) достоверно больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,13 г, или 1,66 % и на 0,09 г, или 1,14 % больше, в сравнении с животными I и Ш опытными группами.
Лучше использовали кальций от принятого свиньи П опытной группы на 2,15 %, чем аналоги контрольной группы, на 0,38 % и 1,13 %, в сравнении с I и Ш опытными группами.
Анализируя использование фосфора рациона, следует отметить, что подсвинки всех групп выделяли фосфор с калом и мочой без достоверной разницы. Наиболее высокий положительный баланс фосфора отмечен у подсвинков П опытной группы и составил 6,35 г, что на 0,44 г, или 7,45 % (Р < 0,05) достоверно больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,11 г, или 1,76 % и на 0,09 г, или 1,44 % больше, в сравнении с животными I и Ш опытными группами.
Лучше использовали фосфор от принятого свиньи П опытной группы на 2,37 %, чем аналоги контрольной группы, на 1,29 % и 1,13 %, в сравнении с I и Ш опытными группами.
Морфологические показатели крови подопытных подсвинков. Исследования морфологического состава свиней на откорме до скармливания им БВП показали, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у животных всех групп не имеют достоверных различий и находились на одинаковом уровне. При анализе морфологических показателей в конце опыта установлено, что наибольшее количество эритроцитов было у подсвинков П опытной группы - 6,85 х Ю12/л, что на
14
11,20 % (Р < 0,05) больше, в сравнении с контрольной группой, на 8,56 % и на 7,20 % больше, чем у аналогов I и Ш опытных групп. Что указывает на насыщение крови кислородом, а, следовательно, способствует ускорению обменных процессов во всём организме. Уровень гемоглобина в крови был достоверно больше у подсвинков II опытной группы на 5,48 % (Р < 0,05), по сравнению с контрольной и на 1,12 и 7,00 %, в сравнении с I и III опытными группами. Количество лейкоцитов в группах достоверных различий не имело и находилось в пределах физиологической нормы. Однако, в III опытной группе их уровень был больше на 9,55 %, в сравнении с контрольной группой и на 10,63 и 3,19 %, по сравнению с I и
II опытными группами соответственно.
Биохимические показатели крови подопытных подсвинков. Биохимические показатели крови подопытных подсвинков в конце опыта показали, что у подопытных животных на достаточно высоком уровне протекал белковый и минеральный обмены. Так, содержание общего белка в сыворотке крови подсвинков контрольной группы составило 75,14 г/л, в I опытной группе оно было выше на 3,58 %, во II опытной - 4,60 % (Р < 0,05) и в III опытной группе - на 1,94 %. (табл. 4).
Наибольшее содержание мочевины в сыворотке крови наблюдается в контрольной группе и составило 4,97 ммоль/л, в I опытной группе, получавшей БВП в дозе 300 г/гол., её уровень снизился до 4,94 ммоль/л, или на 0,60 %, во II опытной понизился до 4,83 ммоль/л, или на 2,82 % и в
III опытной группе - до 4,88 ммоль/л, или 1,81 %. Снижение содержания мочевины в сыворотке крови подсвинков опытных групп свидетельствует о большем усвоении азотистых веществ организмом. Так, в контрольной группе содержание креатинина составило 77,31 мкмоль/л, в I опытной группе его количество снизилось на 0,51 мкмоль/л, во II опытной - на 3,09 мкмоль/л и в III опытной группе - на 1,43 мкмоль/л и составило соответственно 76,80 мкмоль/л, 74,22 и 75,88 мкмоль.
Таблица 4 - Биохимические показатели крови подопытных подсвинков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
в начале опыта
Общий белок, г/л 77,38±0,89 74,86±1,16 76,10±0,74 77,67±0,29
Мочевина, ммоль/л 4,93±0,14 4,45±0,26 4,78±0,12 4,56±0,23
Креатинин, мкмоль/л 72,08±0,09 72,19±0,07 70,37±0,88 73,70±1,08
Щелочной резерв, об.% 47,51±0,24 48,16±0,42 46,82±0,28 47,25±0,18
Кальций, ммоль/л 2,71±0,02 2,68±0,02 2,75±0,03 2,73±0,02
Фосфор, ммоль/л 1,49±0,02 1,52±0,03 1,53±0,01 1,51±0,01
в конце опыта
Общий белок, г/л 75,14±1,18 77,83±1,93 78,60±1,27* 76,60±1,42
Мочевина, ммоль/л 4,97±0,02 4,94±0,05 4,83±0,06 4,88±0,02
Креатинин, мкмоль/л 77,31±0,39 76,80±1,36 74,22±1,48 75,88±0,28
Щелочной резерв, об.% 48,62±0,58 47,25±0,92 49,71±0,65 46,68±1,11
Кальций, ммоль/л 2,76±0,03 2,82±0,04 2,86±0,04* 2,72±0,02
Фосфор, ммоль/л 1,38±0,02 1,48±0,06 1,51±0,03* 1,54±0,06*
Установлено, что в контрольной группе содержание кальция было на уровне 2,76 ммоль/л, то в I опытной группе его количество увеличилось на 0,06 ммоль/л, а во II опытной - на 0,10 ммоль/л (Р < 0,05) и составило соответственно 2,82 и 2,86 ммоль/л. В контрольной группе содержание фосфора было на уровне 1,38 ммоль/л, то в I опытной группе его количество увеличилось на 0,10 ммоль/л, во II опытной - на 0,13 ммоль/л (Р < 0,05), III опытной - на 0,16 ммоль/л (Р < 0,05) и составило соответственно 1,48 ммоль/л, 1,51 и 1,54 ммоль/л.
Откормочные и мясные качества подопытных животных. При постановке на откорме живая масса подсвинков всех подопытных групп существенно не различалась и находилась на уровне 40,89 - 41,52 кг (табл.5).
Таблица 5 - Динамика живой массы подсвинков на откорме, кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса: в начале опыта 41,32±0,15 41,05±0,21 40,89±0,37 41,52±0,18
в конце опыта 104,29±0,88 106,61±0,72* 108,48±0,67** 106,84±0,71*
Абсолютный прирост 62,97±0,73 65,56±0,85* 67,59±0,64*» 65,32±0,52*
В конце опыта живая масса свиней II опытной группы составила 108,48 кг, что на 4,19 кг, или 4,02 % (Р < 0,01), достоверно больше в сравнении с аналогами контрольной группы и на 1,87 кг, или 1,75 %, и на 1,64 кг, или 1,54 % по сравнению с животными I и III опытными группами. За период опыта абсолютный прирост живой массы подопытных животных в контрольной группе составил 62,97 кг, а у свиней I опытной группы был достоверно выше, чем в контрольной группе на 2,59 кг, или 4,11 % (Р < 0,05), во II опытной группе - на 4,62 кг, или 7,34 % (Р < 0,01) и в Ш опытной - на 2,35 кг, или 3,73 % (Р < 0,05).
За весь период откорма наибольший среднесуточный прирост установлен у свиней II опытной группы и составил 751,23 г, что на 51,31 г, или 7,33 % (Р < 0,01), достоверно больше в сравнении с аналогами контрольной группы и на 22,62 кг, или 3,10 %, и на 25,30 кг, или 3,49 % по сравнению с животными I и Ш опытными группами.
По данным контрольного убоя установлено, что предубойная масса свиней II и III опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы была достоверно выше на 3,94 и 2,35 % (Р < 0,05) соответственно.
Масса парной туши подопытных животных составила 64,63 - 70,17 кг. Так, более высокие показатели по массе парной туши были установлены у животных II и 1П опытных групп на 8,57 и 4,47 % (Р < 0,05) соответственно в сравнении с животными контрольной группы.
Убойный выход показывает, что животные опытных групп имели превосходство над контрольной группой на 1,15, 2,78 и 1,29 % соответственно. Наибольший убойный выход отмечался у подсвинков II опытной группы и составил 65,09 %.
Длина полутуши подсвинков II-опытной группы была достоверно длиннее, чем контрольной группы - на 3,29 % (Р < 0,01) и на 2,83 % и 1,94% в сравнении с аналогами I и III опытных групп соответственно (табл. 6).
Таблица 6 - Мясные качества подопытных свиней, (X±Sx, п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Длина полутуши, см 94,22±0,35 94,64±0,28 97,32±0,54** 95,47±0,23*
Толщина шпика, см 2,34±0,02 2,32±0,01 2,34±0,01 2,36±0,02
Масса окорока, кг 8,86±0,50 9,38±0,44 10,18±0,38* 9,75±0,18
Площадь «мышечного глазка», см2 34,80±0,46 36,2^0,32"' 38,65±0,76** 36,42±0,37*
Показатель толщина шпика по группам существенно не различался и находился в пределах 2,32 - 2,36 см.
По массе окорока подсвинки П-опытной группы достоверно превосходили своих аналогов в контроле - на 1,32 кг, или 14,89 % (Р<0,05).
Показателем, характеризующим мясные качества свиней, является площадь «мышечного глазка». По данному показателю помесные животные опытных групп достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 1,41 см2 (Р<0,05), 3,85 см2 (Р<0,01) и 1,62 см2 (Р<0,05) соответственно.
Таким образом, скармливание белково-витаминного продукта в составе рациона свиней на откорме существенно повышает у животных убойный выход, массу окорока и площадь «мышечного глазка».
Экономическая эффективность использования белково-витаминного продукта. Расчёт экономической эффективности скармливания белково-витаминного продукта в составе рациона подсвинкам и его влияние на соответствующие показатели при откорме животных показал, что выручка от реализации 1 головы была выше во II опытной группе и составила 8895,4 руб. При этом доход от продажи 1 головы, за вычетом стоимости кормов, был также выше во II опытной группе на 304,7 руб., чем в контрольной.
ВЫВОДЫ
1. Скармливание белково-витаминного продукта в дозе 350 г/гол. в сутки подсвинкам на откорме достоверно повышает переваримость питательных веществ рационов: сухого вещества - на 1,22 % (Р<0,05), органического вещества - на 4,43 % (Р<0,05), сырого протеина - на 3,98 % (Р<0,05), сырого жира - на 0,98 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,25 %, БЭВ - на 3,54 % (Р<0,05).
2. Введение в рацион свиней на откорме белково-витаминного продукта оказало положительное влияние на баланс энергии и азота, животные II опытной группы более эффективно использовали обменную энергию и азот рационов на 15,44 % и 3,06 % (Р<0,05) соответственно, чем аналоги контрольной группы.
3. В организме всех подопытных животных баланс кальция и фосфора были достоверно положительными. Так, в организме подсвинков II опытной группы отложено кальция на 6,41 % (Р<0,05), фосфора - на 7,45 % (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы.
4. Использование в рационах свиней на откорме белково-витаминного продукта в дозе 350 г/гол. позволило в конце опыта улучшить физиолого-
19
биохимический статус организма, что проявилось в увеличении в крови животных II опытной группы гемоглобина на 5,48 % (Р<0,05), эритроцитов - на 11,20 % (Р<0,05), общего белка - на 4,60 % (Р<0,05), кальция - на 3,62 % (Р<0,05) и фосфора - на 9,42 % (Р<0,05).
5. Скармливание белково-витаминного продукта способствовало повышению откормочных качеств у подсвинков II опытной группы по сравнению с контрольной группой: абсолютного прироста - на 7,34 % (Р<0,01), среднесуточного прироста - на 7,33 % (Р<0,01), предубойной массы - на 3,94 % (Р<0,05) и убойного выхода - на 2,78 %.
6. Включение в состав рациона белково-витаминного продукта в дозе 350 г/гол. свиньям на откорме повышает длину полутуши на 3,29 % (Р<0,01), массу окорока - на 14,89 % (Р<0,05) и площадь «мышечного глазка» - на 11,06 %, а также повышает содержание в их мясе сухого вещества на 6,54 % (Р<0,05), белка - на 7,87 % (Р<0,05), жира - на 0,35 % и триптофана - на 6,30 % (Р<0,01), и улучшает физико-химические показатели сала.
7. Использование белково-витаминного продукта в дозе 350 г/гол. позволило снизить стоимость кормов на 1 кг прироста на 4,66 % и получить дополнительный доход в размере 304,7 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях повышения продуктивности, улучшения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, при одновременном снижении стоимости кормов на единицу продукции целесообразно использовать белково-витаминный продукт в составе рациона свиней на откорме в количестве 350 г на голову в сутки.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сычёва JI.B., Юнусова О.Ю., Тельнов A.C. Белково-витаминный
продукт в рационах свиней на откорме // Свиноводство, 2014. № 4. С. 4041.
2. Сычёва Л.В., Юнусова О.Ю., Тельнов A.C. Влияние белково -
витаминного продукта на переваримость питательных веществ рационов
свиней // Зоотехния, 2014. № 10. С. 10-11.
в сборниках научных трудов и материалах международных и всероссийских конференций:
3. Тельнов A.C., Сычёва Л.В., Юнусова О.Ю. Эффективность
использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха». Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА,
2013. С.166-169.
4. Тельнов A.C., Сычёва Л.В. Применение белково-витаминного продукта при откорме свиней // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии, инновации». Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. С.34-36.
5. Тельнов A.C., Сычёва Л.В. Использование БВП в кормлении свиней на откорме // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии, инновации». Пермь: Изд-во ИПЦ «Прокрость»,
2014. С.172-174.
ТЕЛЬНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО ПРОДУКТА В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать г.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1% Отпечатано в ИПЦ «Прокроет Ъ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23
- Тельнов, Александр Сергеевич