Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал и особенности селекции слабоконкурентноспособных форм пшеницы и тритикале
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Парамеш, Нанди
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ
1.1. Внутривидовая гибридизация
1.2. Отдаленная гибридизация.
1.3. Амфидиплоидия
2. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРЕБОВАНИЯ
К ИСХОДНОМУ МАТЕРИАЛУ
2.1. Принципы построения модели
2.2. Конкурентноспособность - ведущий признак модели сорта интенсивного типа
2.3. Морфологическая характеристика слабоконкурентно-способных форм пшеницы
2.4. Доноры признаков слабоконкурентноспособных форм
3. СЛАБАЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ
3.1. Реакция сортов интенсивного типа на изменение условий среды
3.2. Экологическая адаптивность и пути повышения стабильности урожая в производстве
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Почвы и метеорологическая характеристика района
4.2. Исходный материал .«.
4.3. Методика проведения экспериментов и математического анализа
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГИБРИДОВ
ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ
5.1. Скрещиваемость яровой мягкой, яровой твердой пшеницы и тритикале
5.2. Жизнеспособность гибридов пшеницы и тритикале
5.3. Пинцировка колосков и характеристика признаков растений пшеницы и тритикале
5.4. Наследование признаков в первом поколении гибридов
5.5. Наследование признаков во втором поколении гибридов
5.6. Характеристика потомств отобранных семей третьего Ц2 поколения
5.7. Селекционная оценка некоторых перспективных линий
6. СПОСОБ СОЗДАНИЯ СЛАБОКОНВУРЕНТНОСПОСОБНЫХ ФОРМ ПШЕНИЦЫ
И ТРИТИКАЛЕ
6.1. Гены гибридной карликовости и их распространение
У вида
6.2. Характер действия генов гибридной карликовости на признаки растения
6.3. Формообразовательный процесс в потомстве гибридов тритикале с формами пшеницы, несущие гены гибридной карликовости
6.4. Способ получения узколистных малооблиственных (слабоконкурентноспособных) форм пшеницы
6.5. Конкурентная способность особей и цродуктивность агроэкоценозов .•
7. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ И ОТБОР
7.1. Способ получения форм пшеницы и тритикале с высокой экологической адаптивностью
7.2. Организация полевого опыта для испытания и отбора высокоадаптивных генотипов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал и особенности селекции слабоконкурентноспособных форм пшеницы и тритикале"
В В Е Д Е Н И Е Если мы вспомним о главных проблемах, волнующих человечество, то убедимся, что они ограничиваются преимущественно проблемами питания. Постоянный быстрый рост населения мира оказывает сильное влияние на все области человеческой жизни. В настоящее время проблема питания в различных частям мира выглядит весьма различно. В высокоразвитые странах, имеющих в изобилии продукты питания, в сельском хозяйстве занято лишь от 5 до 20% населения. В развивающихся странах, часто так называевшх забытых миром, в сельском хозяйстве, как правило, занято от 60 до 80% населения и более. Здесь всегда испытывается недостаток продуктов питания, основной причиной которого является низкая и нестабильная урожайность сельскохозяйственных культур [181], В увеличении производства продуктов питания важная роль принадлежит селекции сельскохозяйственных растений. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I... 1985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что одной из важнейших задач является "выведение высокопродуктивных сортов растений Актуальность работы. В условиях интенсивного земледелия требования производства к сортам сельскохозяйственных растений резко возрастают, В ближайшем будущем сельскохозяйственному производству понадобятся сорта пшеницы с потенциалом урожайности, превышающим ТОО центнеров зерна с I га. В настоящее время пока не созданы формы, способные в полевых условиях давать такие урожаи. Однако исследования ученых в этом направлении дают возможность сегодня построить модели сортов такого типа. По мнению многих ученых зарубежных стран и сотрудников Краснодарского НйИСХ главным признаком этих сортов будет слабая конкуренция за б свет в посеве. Другими словами, сорта с повышенным потенциалом урожая зерна с I га будут способны развивать более 900 колосьев на I м без существенного затенения продуктивных побегов. Это будут растения во слабо развитой листовой поверхностью, Особую значимость также приобретает проблема увеличения продуктивности одного колоса растения при уменьшении площади листьев путем создания новых сочетаний генов у вида (рекомбинаций). Успешное решение этой задачи зависит от правильного выбора доноров слабоконкуреитноспособных форм и высокой продуктивности колоса. Наиболее перспективным с нашей точки зрения в этом направлении является путь интрогрессивной селекции. При этом наименее изученным и наиболее интересным можно считать привлечение в скрещивания синтетического-филогенетически молодого вида тритикале. Кроме того, в развитии интенсивного растениеводства все большее значение приобретает проблема повышения экологической адаптивности зерновых культур. Главной задачей селекции и агротехники возделывания сельскохозяйственных растений является повышение величины урожая, его качества и их стабильности. Недостаточный адаптивный потенциал районированных сортов пшеницы и тритикале является одной из основных причин не только снижения урожайности, но и ее чрезвычайно высокой вариабельности в неблагоприятные по погодным условиям годы. В этой связи отмеченные проблемы представляются весьма актуальными. Цель и основные задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось определить особенности и разработать схему селекции слабоконкуреитноспособных форм пшеницы и тритикале, толерантных к загущению посевов и отличающихся высокой экологической адаптивностью. Согласно сфорвлированной цели были поставлены следующие задачи: Изучить скрещиваемость разных форм пшеницы и тритикале и жизнеспособность растений разных поколений гибридов. 2. Изучить влияние пинцировки материнских растений в процессе гибридизации на характер проявления признаков в поколениях гибридов. 3. Определить характер формообразовательного процесса в популяциях гибридов тритикале с пшеницей. 4. Изучить отличительные особенности расщепления в потомстве гибридов и беккроссов. 5. Выявить пути получения слабоконкурентноспособных форм. 6. Изучить роль массы зерновки в развитии конкурентных отношений в генетически однородных агроэкоценозах. 7. Изучить реакцию генотипов на изменение экологической ситуации на ранних этапах селекции. 8. Выявить щгти получения форм пшеницы и тритикале с высокой экологической адаптивностью. Научная новизна исследований. Впервые при создании слабоконкурентноспособных форм пшеницы предложено использовать скрещивание тритикале с формами пшеницы, несущими гены гибридной карликовости. Установлено, что при скрещивании тритикале с такими формами пшеницы узколистные формы возникают с высокой частотой в Pi и в потомстве беккросса, если беккросс ведется на форксу пшеницы, несущую гены гибридной карликовости. Защищен в соавторстве с Бурдуном A.M. авторским свидетельством "Способ получения узколистных малооблиственных форм пшеницы", авторского свидетельства III7022 с приоритетом от 11-го июня 1982 года. Впервые в селекции пшеницы и тритикале показана реализация свойств генов гибридной карликовости при наличии благоприятной генетической среды в цитоплазме тритикале.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Парамеш, Нанди
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При скрещивании тритикале с формами пшеницы, несущими доминантные аллели генов гибридной карликовости (Д|, Д2, Д3), с большой частотой возникают слабооблиственные узколистные формы. Эту закономерность целесообразно использовать при создании исходного материала в селекции. Наибольший эффект получается при скрещивании гексаплоидных тритикале с формами пшеницы, несущими гены гибридной карликовости ( flj, Д2, Д3), преимущественно с генотипами D^d^dg 9 dity Х>з? diT>zd$ и
2. При внутривидовой гибридизации, когда обе родительские формы пшеницы несут доминантные аллели генов гибридной карликовости, во втором и последующих поколениях возможен отбор слабооблиственных форм. Однако частота их появления значительно ниже, чем при скрещивании тритикале с пшеницей.
3. При скрещивании форм пшеницы, несущих гены гибридной карликовости, между собой и с тритикале у отдельных растений наблюдается увеличение длины верхнего междоузлия. Способность к увеличению данного признака проявляется после выхода в трубку.
4. Длина верхнего междоузлия тесно коррелирует с урожайностью и характеризует адаптивность растений. По этому признаку можно вести отбор форм с широкой экологической адаптивностью. Экологическое испытание селекционного материала с целью отбора форм с широкой адаптивностью, необходимо вести в ранних поколениях, начиная с Pj . По длине верхнего междоузлия растений оценку экологической адаптивности можно вести в одной экологической зоне при разных сроках посева. Формы со стабильными в разных условиях показателями, как правило, более перспективны в хозяйственном использовании.
5. Установлено, что разнородность семенного материала по массе отдельных зерновок является одним из экологических факторов конкуренции особей в агроценозах. При совместном посеве близких по массе семян конкуренция выражена минимально. Толерантность слабооблиственных форм к загущению необходимо оценивать при посеве узких фракций семян.
6. Яровая мягкая и твердая пшеница трудно скрещиваются с тритикале. Процент удачи при скрещивании повышается, когда тритикале используется в качестве отцовской формы. Скрещивание гексаплоидного тритикале с мягкой пшеницей более эффективно, чем с твердой.
7. Эффективность скрещивания тритикале и пшеницы зависит от особенностей родительских форм. Лучшими компонентами в работе явились Салют, Дружина I, Саратовская 29 и Иниа Армадилло "Сп.
8. Всхожесть семян и выход жизнеспособных растений гибридов первого поколения зависит главным образом от цитоплазмы материнской формы и специфичности генотипов обоих компонентов. Наиболее жизнеспособны межвидовые гибриды, у которых в качестве материнской формы используется тритикале и твердая пшеница.
9. При межвидовой гибридизации наблюдается обратная зависимость между эффективностью скрещиваний и жизнеспособностью семян. В скрещиваниях мягкой и твердой пшеницы с тритикале в ряде комбинаций цроцент удачи высок, но всхожесть семян и выход жизнеспособных растений низкие.
10. При фенотипической идентификации признаков первого поколения гибридов и родительских форм необходимо обращать внимание на особенности реакции разных сортов пшеницы и тритикале на пинцировку материнских колосков. Установлено, что высокорослые сорта реагируют сильнее на условия формирования семян в пинцированных колосках состоянием признаков растений в следующем поколении.
11. Сорта тритикале положительно реагируют на пинцировку колосков материнских растений, что повидимому, объясняется присутствием генома ржи у амфидиплоидов.
12. Тритикале, будучи искусственно синтезированным видом, относится к уникальному исходному материалу в селекции пшеницы и ржи. Используя гексаплоидные пшенично-ржаные амфидиплоиды можно получать высокопродуктивные, с высоким качеством зерна, устойчивые против вредителей и болезней интенсивные формы тритикале и пшеницы, представляющие интерес как исходный материал в селекции и перспективные для производственных целей.
13. При создании слабоконкурентноспособных форм пшеницы и тритикале необходимо использовать в качестве исходного материала тритикально-пшеничные гибриды с формами пшеницы, несущими гены гибридной карликовости, осуществлять оценку экологической адаптивности, начиная с F^ и оценку толерантности к загущению проводить в условиях, исключающих действие факторов экологической конкуренции в генотипически однородных (линейных) агроцено-зах.
Предложения производству
1. В селекции пшеницы предлагается использовать тритикале в скрещиваниях с формами пшеницы, несущими гены гибридной карликовости в доминантном состоянии, преимущественно с генотипами О^о^сЯз» di 1>гЗ)з> ф х>2 а3 и оЦс*2Х>з с целью создания слабоконкурентноспособных форм.
2. В целях создания форм пшеницы и тритикале с широкой экологической адаптивностью предложен способ оценки генотипов по одному признаку на ранних этапах селекции (в соавторстве с Бурдуном A.M., Пакудиным В.З. и Лопатиной Л.М.). Оценка ведется в модельных экспериментах, в одной экозоне, по признаку длина верхнего междоузлия.
3. Оценку толерантности к загущению рекомендуется вести при посеве узких фракций семян отобранных линий. При этих условиях слабоконкурентноспособные формы максимально реализуют потенциал продуктивности.
4. На основе исследований по теме создан перспективный селекционный материал, переданный Краснодарскому НИИСХ, отделу селекции пшеницы. К наиболее ценным линиям относятся Лютесценс 732 Н4д, Лютесценс 733 Hj, Лютесценс 734 Hg, Лютесценс 734 Н5, Лютесценс 750 Н4, Лютесценс 752 Hj, Лютесценс 753 Hj, Лютесценс 753 Н4, Лютесценс 760 Hg, Лютесценс 764 Hj, Лютесценс 461 Hg, Лютесценс 461 Hjqj, Лютесценс 465 Н4, Эритроспермум 730 Н^, Эритроспермум 745 Hj, Эритроспермум 748 Н4, Эритроспермум 768 Hj, Эритроспермум 668 Н4, Эритроспермум 769 Hg, Мелянопус 741 Нд, Мелянопус 774 Hj, Мелянопус 774 Н§, Тритикале 740 Hg, Тритикале 740 Н4, Тритикале 740 Н5 и Тритикале 740 Н?.