Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал гороха (Pisum sativum L.) и его селекционное использование в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал гороха (Pisum sativum L.) и его селекционное использование в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АШИЕВ АРКАДИЙ РУСЕКОВИЧ

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ГОРОХА (PIS UM SATIVUM h.) И ЕГО СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 АВГ 2014

Казань-2014

005551561

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006-2013 годы.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ

Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии, заведующий лабораторией селекции и семеноводства зернобобовых культур Давлетов Фирзинат Аглямович

Официальные Мальчиков Петр Николаевич, доктор сельскохо-

оппоненты: зяйственных наук, ГНУ Самарский НИИСХ

Россельхозакадемии, заведующий лабораторией селекции твердой пшеницы; Фадеева Алексаидра Николаевна, кандидат биологических наук, ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии, заведующая отделом селекции зернобобовых культур.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.035.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Ферма 2, учебный городок Казанского ГАУ, корпус 3, ауд. 18. тел.: 8(843) 267-47-17, факс: 8(843) 267-4717, е - mail: info@kazgau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «16» июля 2014 г.

Объявление о защите диссертации и текст автореферата размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru «16» июля 2014 года; текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» www.kazgau.ru «16» июля 2014 года.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 420011, г. Казань, Ферма 2, д. 53, e-mail: info(g)kazgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ф. 3. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. «Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 г.» (Москва, РАСХН, 2010 г.) предусматривает необходимость создания высокопродуктивных сортов, стабильно формирующих урожай высокого качества, способных противостоять стрессовым факторам среды, использовать антропогенные и природные ресурсы. Кроме того отмечается актуальность совершенствования существующих и разработки новых технологий селекционного процесса с привлечением современных методов исследований, биоинженерии, эффективных доноров и источников ценных признаков.

В селекции гороха (подвид Pisum sativum L) для решения этой задачи актуальным является изучение генофонда, целенаправленный поиск источников хозяйственно ценных признаков для вовлечения их в процесс трансформации культуры, совершенствование селекционного процесса, наиболее сложным этапом которого, является гибридизация и проработка гибридного материала. Целесообразность этого связана и с недостаточной разработкой вопросов, касающихся изучения закономерностей наследования хозяйственно ценных признаков гибридами. В настоящей работе представлены результаты исследований по отдельным вопросам данной проблемы.

Цель исследований - изучить коллекцию гороха, выделить источники хозяйственно-ценных признаков и создать на их основе новый высокопродуктивный, технологичный, ценный по качеству зерна материал гороха для селекции в условиях Республики Башкортостан.

Были поставлены следующие задачи:

- изучить коллекционный материал гороха, провести оценку и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для селекции новых сортов;

- установить характер изменчивости и взаимосвязи структурных элементов семемой продуктивности различных морфотипов гороха в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан;

- подобрать родительские пары, контрастно различающиеся по элементам структуры урожая и провести гибридизацию;

- изучить формообразовательный процесс у гибридов Fi - F2 и наследование отдельных хозяйственно-ценных признаков;

- выделить перспективные гибридные популяции для выведения сортов гороха, более полно удовлетворяющих запросы современного рыночного сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан;

- определить адаптивность, селекционную ценность и экономическую эффективность перспективных сортообразцов гороха.

Научная ношппа. В условиях Республики Башкортостан проведено комплексное изучение коллекции гороха, включающей 60 образцов (из них 35 впервые) различного эколого-географического происхождения. Определены особенности изменчивости и взаимосвязи признаков продуктивности различных морфотипов гороха. Установлены закономерности наследования

количественных признаков (длина стебля, количество бобов на растении, семян в бобе, масса 1000 семян) у гибридов Р] - Р2. Проведено сравнительное изучение сортов и линий гороха новых поколений и определены генотипы, наиболее приспособленные для Предуральской степи Республики Башкортостан. Подготовлена на Государственное сортоиспытание перспективная линия Л-29565.

Практические значимость работы. Результаты исследовагшй автора позволяют:

- использовать в селекционной практике выделенные источники скороспелости, высокопродуктивности, засухоустойчивости гороха для условий Предуральской степи Республики Башкортостан;

- вести селекционную работу на основе созданного исходного материала, с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- с внедрением в сельскохозяйствешше производство линии Л-29565, увеличить валовые сборы зерна гороха на 10 % с более стабильной урожайностью по годам в засушливых условиях Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Источники хозяйственно-ценных признаков в селекции гороха для условий Предуральской степи Республики Башкортостан.

2. Признаки продуктивности гороха. Их изменчивость и взаимосвязь.

3. Наследование количественных признаков и формообразовательный процесс в гибридах Р] - Р2.

4. Хозяйственно-биологическая ценность нового селекционного материала.

Апробации работы. Результаты исследований доложены на методических и Ученых Советах ГНУ Башкирского НИИСХ Россельхозакадемии в 2010-2013 гг., международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию ПТУ Ставропольского НИИСХ (Михайловск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, б рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 261 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевые опыты проводились в 2006 - 2013 гг. на полях Чишминского селекционного центра по ра сто ни е в одстпу ГНУ Башкирского НИИ сельского хозяйства РАСХН. Почва опытного участка представлена карбонатными черноземами средней мощности, среднесуглинистыми по гранулометрическому

составу. Содержание гумуса в верхнем слое почвы 8,3 - 8,5%, общего азота -0,4%, подвижного калия - 421 мг на 1 кг почвы, окиси фосфора - 237 мг на 1 кг почвы. Почва имеет нейтральную реакцию. Агротехнические условия проведения опытов общепринятые для Предуральской степи Башкортостана.

Объектом исследований служили 60 образцов гороха из мировой коллекции НИР, ВНИИЗБК и других научных учреждений, а также гибриды созданные в БНИИСХ и отборы из них. Площадь делянки 1,5 м". Площадь питания растений 20 х 5 см. Стандартный сорт Чишминский 95 размещали через 10 номеров. Проводили фенологические наблюдения и визуальную оценку образцов. Растения анализировали по следующим показателям: длина стебля, кол1иество бобов, семян на растение, количество семян в бобе, масса 1000 семян, масса семян с растения.

Выделенные из коллекции образцы включали в гибридизацию. При этом стандартные сорта Чишминский 95 и Аксайский усатый 55 размещали через 20 номеров. Гибриды р) и Г; анализировались по наследовашпо хозяйственно-ценных признаков, проявлению гетерозиса. Потомства элитных растений и лучших линий оценивали в селекционных питомниках в сравнении со стандартом.

Конкурсное сортоиспытание закладывалось в шестикратной повторности. Площадь делянки 30 м2. Посев проводили сеялкой СН-10. Норма высева - 1,3 млн. всхожих семян на гектар. Фенологию, учет урожая и анализы растений проводили по методикам ГНУ Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (1985) и Госкомисыш по сортоиспытанию сельскохозяйствешшх культур (1985).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась общепринятыми методами (Рокицкий П. Ф., 1974; Доспехов Б. А., 1985).

Исследования проводились в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации и является составной частью комплексной темы 04.05.05. «Разработать научно-обоснованные принципы и методы реализации биологического потенциала зернобобовых и крупяных культур на основе новых направлений в системе селекции, разработки адаптивных технологий возделывания», выполняемой ГНУ «Башкирский НИИСХ» РАСХН и соответствует паспорту специальности 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика коллекции гороха по основным морфологическим и хозянственпо-цепным признакам.

Продолжительность вегетации гороха и составляющих ее периодов.

По результатам исследований нами выделена группа скороспелых сортов. К ним относятся сортообразцы Чишминский 80, Памяти Ханшльдина, Л-28869, Л-26952, Чишминский 95, Л-28158, Л-26742, Л-28248, Л-28273, Л-31264, Л-31265, Л-31266, Л-27200, Л-29185, Л-29188, Флагман 7, К-9109 (Украина).

Между периодами всходы-созревание и всходы-цветение коэффициент корреляции (г) составил 0,80, тогда как между периодами всходы-созревание и цветение-созревание анализируемый показатель снижался до 0,26, что свидетельствует о большей взаимосвязи вегетационного периода с периодом всходы-цветение, чем с периодом цветение-созревание.

Характеристика коллекции гороха по хозяйственно-ценным признакам. Длина стебля. В селекционном плане ценность представляют короткостебельные формы гороха JI-27240, Батрак, Флагман 10, Флагман 7, Тюменец, Демос, Казанец, К-8930 МС-1Д (ВИР), И-0141092 (Тюмень), Мультик, Чарльстон (Англия). В среднем за 2006 - 2008 гг. длина стебля (ХсР = 68,40±1,84 см; Vc = 20,8%) у этих образцов колебалась от 30 до 52см. Длина стебля у остальных сортообразцов варьировала от 53 до 83 см.

В наших исследованиях в среднем за 3 года (хср = 4,64±0,13 шт./растение; Vc = 21,9%) максимальным количеством бобов па растении отличались сортообразцы Чишминский 80, Чишминскмй 229, JI-21880, JI-26479, Л-26742,Л-27315 х Чишминский 95, Л-29185, Л-29188, Л-26952, Мелкосемянный 2, И-0141093 Тюмень, Transcaucasicum (ВИР), Вахшский 1 (Узбекистан).

В годы исследований (Xq, = 18,54±0,58 шт./растение; Vc = 24,0%) максимальным количеством семян с растения отличались сортообразцы Чишминский 229 (22,5 шт./растение), Л-26479 (21,6 шт./растение), Л-26742 (23,5 шт./растение), Л-28248 (23,3 тт./растение), Л-28273 (20,7 шт./растение), Л-28798 (22,5 шт./растение), Л-31265 (21,6 шг./растение), Л-28527 (22,2 шт./растение), Л-29199 (21,4 шт./растение), Л-29077 (23,7 шт./растение), Л-29078 (26,0 шт./растение), Л-29081 (20,8 шт./растение), Л-29188 (21,0 шт./растение), Л-26952 (23,1 шт./растение), Мелкосемянный 2 (29,7 шт./растение), Льговский 288 (24,1 шт./растение), Аксайский усатый 55 (20,3 шт./растение), Флагман (21,6 шт./растение), И-0141093 (Тюмень) (27,5 шт./растение), К-8977 (Орел) (20,3 шт./растение), Transcaucasicum (ВИР) (23,6 шт./растение), Вахшский 1 (Узбекистан) (29,2 шт./растение). Образцы Чарльстон (Англия), Батрак выделялись относительно меньшим количеством семян с растения (соответственно 9,5 и 11,1 шт./растение).

Наибольшая озерненность бобов (х^ = 4,03±0,08 шт./боб; Vc = 14,8%) отмечена у сортообразцов Л-28723, Л-28933, Л-28527, Л-29199, Л-29077, Л-29078, Л-29081, Л-29079, Мелкосемянный 2, Аксайский усатый 55, Труженик, Вахшский 1 (Узбекистан).

В 2006 - 2008 гг. (хСр = 209,8±5,4 г; Vc = 19,77%) высокой массой 1000 семян выделялись сортообразцы Чишминский 95, Л-21880, И-0141086 (Тюмень), И-0141088 (Тюмень), К-8977 (Орел), Труженик. Минималыюй массой 1000 семян характеризовались Мелкосемянный 2 (94 г), Transcaucasicum (ВИР) (65 г), Мультик (149 г), Вахшский 1 (107 г). Масса 1000 семян у остальных сортообразцов колебалась от 150 до 248 г. (табл. 1) .

По уровню семенной продуктивности (хср = 3,93±0,13 г/растение; Vc = 25,6%) все коллекционные образцы гороха были разбиты на три группы: высокопродуктивные (масса семян с растения от 4,50 до 5,58 г/растение);

среднепродуктивные (масса семян с растения от 2,70 до 4,50 г/растение); низкопродуктивные (масса семян с растения от 1,69 до 2,70 г/растение). К высокопродуктивным относятся: Чишминский 229, Л-26742, Л-28798, Л-31265, Л-29077, Л-29078, Л-29188, Л-26952, Л-21880, Л-26479, Л-28933, Л-31264, Л-28527, Л-29199, Л-29081, Л-29090, Л-29079, Флагман, И-0141093 (Тюмень), К-8977 (Орел), К-9109 (Украина).

Таблща 1

Проективность лучших сортообразцов гороха

Соргообразцы Масса семян с растения, г

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее откл. от ст-та

Чишминский 95 — стандарт 4,62±0,30 2,96±0,29 5,51±0,28 4,36 -

Л-29078 5,58+0,30* 4,07+0,28* 7,09±0,30* 5.58 +1,22

Чишминский 229 5,06±0,27 2,87±0,29 8,40+0,30* 5,44 +1,08

Л-26742 5,40+0,24* 3,65±0,29 7,14±0,28* 5,40 +1,04

К-8977 Орел 5,32±0,18* 3,61±0,25 7,03±0,27* 5,32 +0,96

Л-26952 5,31±0,28 3,88+0,30* 6,73+0,25* 5.31 +0,95

Л-29077 5,25±0,30 4,70+0,30* 5,79±0,25 5,25 +0,89

Л-28798 5,39±0,20* 3,80+0,30* 6,27+0,29* 5,15 +0,79

Л-27315 х Чишминский 95 5,07±0,30 4,12±0,30* 6,01±0,30 5,07 +0,71

Л-29188 5,02±0,28 3,27±0,25 6,77±0,25* 5,02 +0,66

Л-29079 4,98+0,28 3,97+0,25* 5,98±0,30 4,98 +0,62

К-9109 (Украина) 4,86+0,27 1,98±0,30 7,73±0,29* 4.86 +0,50

Примечание: * - 1ЭУСП_>2,0<2,7<3,6 достоверно при р<0,05

Следует также отметить, что значительно меньше повреждались гороховой плодожоркой (Ьаареигеь'ш Р., Ь. nigricana Р.) образцы Тгапясаисазюит (ВИР), Вахшский 1 (Узбекистан). Степень повреждаемости зерна этих сортообразцов составила от 0,1 до 0,2 процента. Эти же сорта оказались устойчивыми и к гороховой зерновке (ВгисЫз р1вогит Ь.), Вахшский 1 (Узбекистан) (0,03%) и подвид Тгапзсаисазкит (0%).

Выделившиеся по биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам сортообразцы гороха были использованы для гибридизации.

Изменчивость прплтков продуктивности. Анализ продуктивности (масса семян с растения) у сортообразцов показал значительное межсортовое варьирование (Ус, %) данного признака: от 30,1 до 31,8% в 2006 г.; от 38,2 до 53,5%) в 2007 и от 29,9 до 21,6% в 2008 годах. Вариация показателя продуктивности у усатого типа гороха (Память Хангильдина) составила 3,6%, а у листочкового типа (Чишминский 95) - 6,4% (табл. 2). Меньшим уровнем межсортовых различий характеризовались признаки: количество продуктивных узлов (Ус = 17,5 - 33,3%>), количество бобов на растение (Ус = 24,0 - 32,3%), количество семян в бобе (Ус = 18,8 - 36,8%).

Следовательно, отбор родоначальных растений следует вести по комплексу признаков (количеству продуктивных узлов, бобов, семга с растения, крупности семян, масса семян с растения).

Таблица 2

Показатели элементов структуры урожая гороха

Показатели Тип листа 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Хср^ЗХср Ус% Хср-^Хср Ус% Хср^^Хср Ус%

Кол-во прод. узлов на раст., шт. лист. 1,8+0,12 33,3 2,2+0,13 30,0 4,4+0,33 32,7

усат. 1,640,10 30,6 2,0+0,07 17,5 2,5+0,14 24,4

Кол-во бобов на раст., шт. лист. 2,8+0,17 29,3 3,2+0,20 30,3 6,6+0,46 30,5

усат. 2,6+0,16 29,2 2,2+0,14 32,3 4,2+0,23 24,0

Количество семян с растения, шт. лист. 10,3+0,63 30,0 10,3+0,70 33,1 24,1+1,88 34,0

усат. 12,8+1,00 38,3 7,9+0,61 38,0 22,2+1,28 25,2

Количество семян в бобе, шт. лист. 3,9+0,21 25,9 3,2+0,12 18,8 3,7+0,29 34,6

усат. 4,0+0,30 36,3 3,6+0,22 30,3 5,6+0,47 36,8

Масса семян с растения, г лист. 2,59+0,17 31,8 2,04+0,16 38,2 5,51+0,47 37,6

усат. 1,66±0,10 30,1 0,86+0,09 53,5 3,54+0,24 29,9

Примечания: *- листочковый - Чииишнааш 95;

**- безлысточковый (усатый) - Памяти Хангильдина.

Взаимосвязь признаков продуктивности. В годы исследований, достоверная связь на межсортовом уровне выявлена между массой семян с растения и массой 1000 семян (г = 0,479 - 0,638), массой семян с растения и длиной стебля (г = 0,539 - 0,559), массой семян с растения и количеством бобов на растение (г = 0,500 - 0,626), массой семян с растения и количеством семян с растения (г = 0,557 - 0,700).

В меньшей степени продуктивность связана с количеством семян в бобе (г = 0,224 - 0,271). Установлена тесная сопряженность количества семян с растения с количеством бобов на растение (г =0,764 - 0,810), количества семян с растеши с длиной стебля (г = 0,574 - 0,681), количества бобов на растение с длиной стебля (г = 0,572 - 0,689).

Взаимосвязь продуктивности растений с элементами структуры урожая оказалась более тесной на внутрисортовом уровне: с количеством семян на растение у листочковых (г = 0,766 - 0,891) и усатых форм (г = 0,806 - 0,950); с количеством бобов на растение у листочковых (г = 0,424 - 0,593) и усатых форм (г = 0,467 - 0,740). Также высокая корреляция внутри сорта наблюдается между количеством семян с растения и в бобе: (г = 0,605 - 0,748) у листочковых и (г = 0,731 - 0,803) у усатых форм.

Подбор родительских пар для скрещивания

Подбор пар для гибридизации по контрастным признакам, элементам продуктивности является основной задачей нашей работы. При этом обязательно учитываются такие дополнительные показатели, как количество семязачатков в бобе и на одно растение, семяобразующая способность,

крупность семян. Для гибридизации было выделено после предварительного изучения коллекции 15 сортообразцов гороха.

Методы и результаты искусственного скрещивании гороха

Влиянне климатических условии и времени скрещивания на завязываемость бобов. В 2008 - 2010 гг. изучали завязываемость бобов в день скрещивания. Ежегодно по каждой гибридной комбинации кастрировали по 100-120 цветков. Кастрацию и опыление цветков проводили в 4 срока: с 9.00 до 11.00; с 11.00 до 13.00; с 14.00 до 16.00; с 16.00 до 18.00 часов. Наибольшая завязываемость бобов и семян получена при проведении гибридизации в утреннее (23,3-40,0%) и вечернее время (12,0-24,0%).

Эффективность разных способов опыления растений гороха. В 20082010 гг. проводили изучение повторного опыления растений гороха. Опыление растений осуществляли в трех вариантах: однократное опыление (в день кастрации); двукратное опыление (на 2-ой день после кастрации); трехкратное опыление (на 3-ий день после кастрации). Двукратное опыление является наиболее эффективным по сравнению с однократным опылением цветков гороха. Так, в 2008 г. при однократном опылении растений коэффициент завязываемости бобов колебался от 12,0 до 30,0%, при двукратном - от 28,0 до 40,0%, а при трехкратном - от 24,0 до 56,7 процента. В 2009 и 2010 гг. при однократном опылении растений гороха коэффициент завязываемости составил соответственно от 16,0 до 20,0%; от 20,0 до 28,0%, а при двукратном опылении от 24,0 до 36,0%; от 32,0 до 36,0 процентов.

Изучение наследования количественных признаков в гибридных

ПОПУЛЯЦИЯХ (Г] — Г5)

В исследованиях использовали 17 гибридов, из которых 5 пар были реципрокными: Чишминский 95 х Кормовой 5, Кормовой 5 х Чишминский 95, Л-28158 х Кормовой 5, Кормовой 5 х Л-28158, Л-23201 х Кормовой 5, Кормовой 5 х Л-23201, К-8714 Адыгея х Чишминский 75, Чишминский 75 х К-8714 Адыгея, К-8714 Адыгея х Чишминский 95, Чишминский 95 х К-8714 Адыгея. По 17 комбинациям скрещивания было опылено 480 цветков, завязалось 217 бобов и 685 зерен, процент завязываемости бобов составил 45,2 процента.

Ежегодно анализировали каждое потомство гибридного поколения (17ь Р2) и его родительские формы для их сравнения по морфологическим признакам и элементам продуктивности растений в лабораторных условиях. При анализе гибридов вычисляли степень доминирования. Соотношение фактических и теоретических соотношений фенотипов при расщеплении гибридов определяли при помощи критерия Пирсона (%").

Наследование признаков у гибридов Г^ Длина стебля у гибридов (7 из 17) наследовалась по типу сверхдомшшрования. В сторону высокорослого родителя уклонялись 47,1% (табл. 3) гибридов. По количеству продуктивных узлов на растении гетерозис проявился в 17,6% случаев. Более двух трети гибридов (70,6%) показали неполное доминирование. В К] степень

доминирования количества бобов на растении варьировала от 3,00 до 8,33 то есть от гибридной депрессии до сверх доминирования. Так, у 7 гибридов наблюдалось сверхдоминирование, у 4 - полное, у 1 - неполное, у 1 - неполное отрицательное, у 4 - гибридная депрессия. По количеству семян в бобе у 2 отмечено сверхдоминирование, у 3 - полное, у 4 неполное, у 3 - неполное отрицательное доминирование, у 2 доминирование отсутствовало и у 3 -гибридная депрессия. По массе 1000 семян у 16 гибридов были промежуточные значения признака (Ър = 0,20 - 0,91). Лишь у одного гибрида -Л-23201 х Чишминский ранний - наблюдалось неполное отрицательное доминирование (Ьр= - 0,61).

Таблица 3

Распределение гибридных комбинаций по характеру наследования количественных признаков в р! (2009 г.)

Признаки Части1 пол домини шое и ное рование Сверхдоминирование Доминирование отсутствует

положительное отрицательное гетерозис депрессия кол-во, шт. %

кол-во, шт. % кол-во, шт. % кол-во, шт. % кол-во, шт. %

Длина стебля 7 41,2 1 5,9 7 41,2 - - 1 5,9

Кол-во прод. узлов 12 70,6 1 5,9 3 17,6 - - 1 5,9

Кол-во бобов на раст. 4 23.5 1 5,9 7 41,2 4 23,5 - -

Кол-во семян с раст. 4 23,5 - - 9 53,0 4 23,5 - -

Кол-во семян в бобе 7 41,2 3 17,6 2 11,8 3 17,6 2 11,8

Масса 1000 семян 16 94,1 1 5,9 - - - - - -

Масса семян с раст. 2 11,8 2 11,8 11 64,7 2 11,8 - -

Наследование признаков в Р2. При скрещивании высокостебельных сортов между собой, а также с сортами имеющими более короткий стебель, в первом поколении наблюдали практически полное доминирование высокого стебля. Высокостебельность контролируется геном Ье, доминирует над низкорослостью, которая зависит от гена 1е. В Р2 наблюдается четкое расщепление по длине стебля, и это расщепление соответствует моногенному соотношению 3:1.

Количество бобов на раапении. В результате проведенного анализа выявлены различные типы наследования. Так, у гибрида Л-26665 х Аксайский усатый 55 отсутствует доминирование (Ър=0). На долю каждого родителя приходится по 25% всех частот гибрида. Наследование данного признака в этой комбинации является моногенным (1:2:1). Распределение частот гибридов Чишминский 95 х Кормовой 5 и К-8714 Адыгея х Чишминский 75 указывает на сверх доминирование (гетерозис) признака. Это явление свидетельствует о неаллельном взаимодействии генов.

Количество семян в бобе. При скрещивании К-8714 Адыгея х Чишминский 75 получалось моногешюе расщепление 3:1, т.е. доминировали большие значения признака. Степень доминирования у ш бри да К-8714 Адыгея х Чишминский 75 составила 0,75, что указывает на неполное доминирование признака (табл. 4).

Другой тип обнаружен при изучении наследования количества семян в бобе у гибрида Чишминский 95 х Кормовой 5. Кривая распределения частот гибрида находится между их вершинами, что говорит об отсутствии доминирования (Ьр= - 0,08).

Таблица 4

Показатели моментов структуры урожая у родительских форм и их гибридов во втором поколешш (2010 г.)

Количество бобов на Количество

Сорт, гибрид растении семян в бобе

ХСр Ь„ Хср ьР

К-8714 Адыгея 1,9 2,5

К-8714 Адыгея х Чишминский 75 4,4 2,57 3,2 0,75

Чишминский 75 3,3 3,3

Чишминский 95 2,9 4,8

Чишминский 95 х Кормовой 5 3,7 3,00 4,1 -0,08

Кормовой 5 3,3 3,5

Л-26665 2,4 3,4

Л-26665 х Аксайский усатый 55 3,4 0 4,4 1,00

Аксайский усатый 55 4,4 4,4

Следующий тип наследования, обнаруженный при изучении гибрида Л-26665 х Аксайский усатый 55, показывает, что вершина кривых распределения частот у гибрида находится в одном классе с вершиной сорта Аксайский усатый 55. степень доминирования составила ЬР = 1,00. при этом у гибрида Л-26665 х Аксайский усатый 55 частота 5-семянных бобов (26,4%) была несколько выше, чем у родительских сортов (4 и 20%).

Масса 1000 семян. По массе зерна материал сгруппирован па классы:

1. Крупные (вес 1 зерна 0,28-0,30 г) - масса 1000 семян 280-300 г.

2. Среднекрупные (вес 1 зерна 0,25-0,279 г) - масса 1000 семян 250-279 г.

3. Средшге (вес 1 зерна 0,19-0,249 г) - масса 1000 семян 160-249 г.

4. Среднемелкие (вес 1 зерна 0,13-0,159 г) - масса 1000 семян 130-159 г.

5. Мелкие (вес 1 зерна 0,09-0,129 г) -масса 1000 семян 190-129 г.

Наши исследования подтвердили мнение большинства авторов о промежуточном характере наследования признака крупности семян у гибридных популяций первого и второго поколений. Так, в 1м и Р2 мы наблюдали неполное доминирование по крупности семян (Ьр = 0,27-0,40). Коэффициент вариации в Р2 колеблется у разных гибридных популяций Ус = 16,0 - 23,2%, в то время как у родительских форм он был равен Ус = 6,1 -11,6%. Это объясняется тем, что к влиянию внешних условий прибавилось еще

расщепление по генотипам. Определение показателей наследуемости и коэффициента вариации признака в Р2 дает возможность предсказать высокую эффективность отбора по крупности семян в расщепляющихся поколениях гибридов с участием сортов, несущих гены крупности семян. Представляется также возможным выделение ценных константных форм из гибридных популяций, которые могут быть использованы в селекции на источники крупносемянности и мелкосемянности. Выделившиеся крупносемянные популяции были отобраны и использованы для посева в третьем поколении.

Таблица 5

Изменчивость и наследуемость массы 1000 семян у гибридов Р2 (2010 г.)

Гибриды и их родители ?2

Масса 1000 семян, г Вес 1 зерна, г 8 Ус, % н-

К-8714 Адыгея 290 0,29 0,019 6,4 - -

К-8714 Адыгея х Чишминский 75 266 0,27 0,059 22,2 86,0 0,27

Чишминский 75 224 0,22 0,026 11,6 - -

Чишминский 95 233 0,23 0,027 11,6 - -

Чишминский 95 х Кормовой 5 220 0,22 0,051 23,2 50,0 0,38

Кормовой 5 191 0,19 0,022 11,5 - -

Л-26665 280 0,28 0,017 6,1 - -

Л-26665 х Аксайский усатый 55 256 0,26 0,041 16,0 82,0 0,40

Аксайский усатый 55 200 0,20 0,017 8,5 - -

В результате проработки гибридных популяций Р2 отобраны формы, имеющие более технологический габитус растений: среднерослые с усатыми листьями, сцепление которых обеспечивает повышенную устойчивость к полеганию, неосыпаемость семян и хорошую урожайность.

Хозяйственно — биологическая характеристика выделившихся гибридов гороха (Г3- Р5). Все выделенные линии характеризуются неосыиающимися семенами и их желто-розовой окраской, кроме линий Л-31278, Л-31279, Л-31280, Л-31281, имеющие осыпающиеся семена, а Л-31278 еще имеет и коричневый цвет семян (табл. 6).

Для селекции укосно-кормовых сортов, особый интерес представляет линия Л-31278 выделенная из гибридной комбинации Тгашсаисазюит (ВИР) х К-8977 (Орел). Продолжительность периода от всходов до созревания в среднем 70 дней с колебаниями 63-80 дней. Устойчивость к засухе, выше средней. Стебель средней высоты 70-90 см с антоциановым пятном у основания прилистника.

Цветки средние, пурпурно-фиолетовые, парные. Бобы средние, прямые, со слабоизошутой спинкой. Семена с бурой окраской, округлые, мелкие, средние. Масса 1000 семян 170-190 г. содержание белка в семенная 21-22 процента. Относительно устойчив к гороховой зерновке.

Таблица 6

Характеристика выделенных перспективных линий гороха (селекционный питомник, 2013 г.)

№ Период, U

гиб- суток и Й

рида Гибридная комбинация, поколение № линии всходы-цветсние цветение -созрева нне всходы-созревание Высота растений, с Масса 1000 семян, 3 н о ез О. О « о о я о о

- Чишминский 95-стандарт - 29 30 59 45 245 2,64

240 Л-23655 х Аксайский усатый 55, 31273 30 29 59 56 265 3,16

3093 Transcaucasicum х К-8977 Орел, 31278 28 30 58 64 180 2,63

506 Л-27602 х Чишминский 95, F; 31282 30 30 60 44 220 3,70

506 Л-27602 х Чишминский 95, F5 31283 30 31 61 44 216 3,45

513 Л-27602 х Чишминский 95, F5 31285 30 30 60 45 220 3,08

523 Л-27602 х Чишминский 95, Fs 31286 30 29 59 47 235 3,36

В результате многолетней селекционной работы нами выделены ценные линии Л-31273, JI-31282, JI-31283, JI-31285, JI-31286, сочетающие высокую проективность с неосыпаемостью семян, скороспелостью, усатым типом листа и другими хозяйственно-ценными признаками, и представляющих собой перспективный селекционный материал. В настоящее время эти линии испытываются и размножаются в лаборатории селекции и семеноводства зернобобовых культур ГНУ Башкирского НИИ сельского хозяйства. А также все линии предоставлены кафедре генетики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» roí. М. Акмуллы для проведения исследований.

Особенности роста, развития и хозяйственио-бнологнческая характеристика нерспективпых линий и сортов гороха различных

морфотипов

По результатам исследований нами выделена группа скороспелых сортообразцов: Памяти Хангильдшга, Л-29200, Л-27602, Л-29270. У большинства изученных сортов выживаемость растений за период вегетации была довольно высокой (2008 г. от 75,4 до 83,1%, в 2009 г. - 67,3-84,1%, в 2010 г:-55,3-73,2%).

Количество бобов на растении зависит от количества продуктивных узлов и бобов на продуктивном узле. В среднем за 2008-2010 гг. максимальным количеством бобов на растение выделялись листочковые (Чишминский 229, Л-

29565, Л-29561) и безлисточковые (усатые) морфотипы гороха (Мультик, Памяти Хангильдина, Л-29200).

Количество семян в бобе. Наибольшая озерненность бобов отмечена у сортообразцов Мультик, Л-29199, Л-29561. Несколько им уступили сортообразцы Чишминский 95, Л-29270, Л-29200.

Количество семян с растения. Максимальным количеством семян с растения отличались сортообразцы Мультик, Л-29561, а сортообразцы Чишминский 229, Памяти Хангильдина, Л-29565, Л-27602 выделялись относительно меньшим показателем.

Масса 1000 семян зависит от сортовых особенностей и внешних факторов. В среднем за 2008-2010 гг. высокой массой выделялись сортообразцы Памяти Хангильдина, Л-29565, Чишминский 229. Минимальной массой (157 г) характеризовался сорт Мультик, относящийся к безлисточковому (усатому) морфотипу (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность и значения элементов структуры урожая сортов и линий гороха (2008-2010 гг.)

Сорт, линия Количество, шт. Масса, г Урожай, т/га Отклонение от стандарта, т/ш Осыпаемость семян

бобов на 1 растение семян в бобе семян на 1 растение 1000 семян семян с 1 растения

Листочковые

Чишминский 95 - стандарт 1 1,8 3.8 6,6 223 1,43 1,39 - Н*

Чишминский 229 2,0 2,9 5,8 235 1,37 1,54 +0,15 Н

Л-29199 1,6 4,2 6,9 223 1,58 1,47 +0,08 Н

Л-29561 1,9 3,9 7,8 222 1,74 1,48 +0,09 Н

Л-29565 2,0 3,2 6,4 255 1,63 1,64 +0,25 н

Усатые

Мультик - стандарт 2 1,9 4,2 8,3 157 1,24 0,90 - н

Памяти Хангильдина 1,9 3,4 6,4 254 1,69 1,61 +0,71 н

Л-27602 1,8 3,5 6,4 201 1,36 1,41 +0,51 н

Л-29200 1,9 3,6 6,7 201 1,31 1,30 +0,40 0**

Л-29270 1,8 3.7 6,8 226 1,49 1,42 +0,52 н

Примечание: Н - неосыпающиеся семена; О - осыпающиеся семена.

Масса семян с растения. Наибольшей семенной продуктивностью отличались сортообразцы Л-29561, Памяти Хангильдина, Л-29565, а продуктивность у сортообразцов Чишминский 229, Л-29199, Л-29270, Л-27602, Л-29200 была близка к стандартному сорту Чишминский 95.

Урожайность зерна. Диапазон урожайности сортообразцов был весьма высоким. Так, в неблагоприятные для роста и развития гороха 2009-2010 гг. все

изучаемые сорта значительно снизили урожайность зерна. В 2009 г. колебания составили от 0,76 до 1,59 т/га, в 2010 г. - 0,38-0,92 т/га. В наиболее благоприятном 2008 г. урожайность зерна гороха составила от 1,56 до 2,61 т/га. Наиболее урожайными оказались сортообразцы J1-29565, Памяти Хангальдина, Чишминский 229 (табл. 7). Несколько им уступили линии JI-29561, JI-29199, JI-29270, Л-27602.

Засухоустойчивость. Наибольшую урожайность семян в годы проведения опытов дали листочковые сортообразцы Л-29565 и Чишминский 229, а из усатых - Памяти Хангальдина, Л-29270, Л-27602. Кроме того, сортообразцы Чишминский 95, Л-29199, Л-29565, Л-27602, Л-29270 характеризовались высокой засухоустойчивостью.

В селекционной работе по гороху в качестве исходного материала необходимо использовать новые сорта и линии, обладающие ценными признаками неосыпаемости семян (clef), короткостебельности (Л?) и усатого типа листа (а/). Сорта Чишминский 95, Чишминский 229 рекомендуются в качестве доноров неосыпаемости семян при создании высокотехнологических сортов гороха зернового направления.

В ходе селекционной работы и на основе полученных результатов исследований, были также выделены две линии Л-29565 и Л-29270, представляющие дальнейший интерес.

Линия 29565 выделена методом многократного индивидуального отбора из гибридной популяции Куйбышевский х Чишминский 95. Вегетационный период Л-29565 - 61-66 суток. Длина стебля 50-80 см. Тип листа -листочковый. Прилистники крупные, полусердцевидные, зеленые. Соцветие -кисть. Цветки крупные, среднекрупные, белые. Бобы 3-5 семенные, прямые или слабоизогнутые. Имеет больше продуктивных узлов, бобов на растении. Масса 1000 семян 250-270 граммов. Семена неосыпающиеся, выравненные, округлые, гладкие, желто-розовые. Семядоли желтые. Содержат« белка в зерне 21,0-22,5 процента. Устойчивость к засухе - высокая. В 2008-2010 гт. в конкурсном сортоиспытании Л-29565 превысила стандарт Чишминский 95 на 0,25 т с 1 гектара.

Липпя 29270 выделена методом многократного индивидуального отбора из гибридной популяции Л-25616 х Орел 11. Вегетационный период - 60-65 суток. Стебель простой, длиной 60-90 см. Тип листа - безлисточковый (усатый). Пршгистгшки крупные, полусердцевидные, зеленые. Соцветие -кисть. Цветки среднекрупные, белые. Бобы прямые или слабоизогнутые, светло-желтые, 4-5 семенные, имеется пергаментный слой. Масса 1000 семян 220-230 граммов. Семена выравненные, округлые, гладкие, желто-розовой окраски. Семенная кожура сросшаяся с семяножкой. Семядоли желтые. Содержание белка в зерне 20,5-22,5 процента. Устойчивость к полеганию, осыпанию и засухе - высокая. Средняя урожайность по данным конкурсного сортоиспытания (2008-2010 гт.) составила 1,42 т/га, что на 0,32 т/га больше стандартного сорта Мультик.

В настоящее время созданные нами линии размножаются и лаборатории селекции и семеноводства зернобобовых культур ГНУ Башкирского НИИСХ. В 2014 г. линия Л-29565 будет передана на Государственное сортоиспытание.

Гомеостатпчность сортов и лппий гороха

Определяли следующие параметры:

1. Общую гом с о статич но сть сортов и перспективных линий (Нош);

2. Показатель селекционной ценности (8С).

Наибольшая величина гомеостатичности наблюдается у сорта Памяти Хангильдина и у линий Л-27602, Л-29565 (табл. 9). Относительно высокой гомеостатичностыо выделялись сорта Чишминский 95, Чишминский 229. Низкую гомеостатпчность показали линии Л-29561, Л-29200.

Высокая селекционная ценность свойственна сортам Памяти Хангильдина, Чишминский 229 и линиям Л-29565, Л-27602, обладающих высокой засухоустойчивостью и адаптивностью к засушливым условиям Предуральской степи Республики Башкортостан.

Таблица 9

Параметры гомеостатичности (Нот) и селекционной ценности (Йс) сортообразцов гороха посевного (2008-2012 гг.)

Сорт, линия Урожайность зерна, т/га Показатели

Хор| 1 Хцщ | Нот 1

Листочковые

Чишминский 95 1.55 2,64 0,70 1,50 4,19

Чишминский 229 1,64 2,71 0,74 1,50 4,43

Л-29199 1,56 2,64 0,71 1,41 4,19

Л-29561 1,58 2,73 0,64 1,18 3,63

Л-29565 1,71 2,45 0,92 2,73 6,43

Усатые

Памяти Хангильдина 1,69 2,68 0,83 1,82 5,22

Л-27200 1,33 2,26 0,59 1,32 3,46

Л-27602 1,39 2,20 0,73 1,94 4,59

Л-29270 1,49 2,53 0,67 1,37 3,87

НСРо, 0,14

Таким образом, показатели гомеостатичности (НоШ) и селекционной ценности (Ъс) более конкретно характеризуют сорта гороха.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА

Анализ экономической эффективности производства зерна гороха сорта Чишминский 95 и линии Л-29565 и показал следующие результаты. Так, меньшая себестоимость 1 т зерна (8471 руб.) отмечена у линии Л-29565. Это связано с большей урожайностью, что в конечном итоге отразилось и на уровне рентабельности. Так, уровень рентабельности у линии Л-29565 составил 41,7 %,

при урожайности зерна 1,71 т/га, а у стандартного сорта Чишминский 95 -29,5%, при урожайности 1,55 т/га (табл. 10).

Таблица 10

Основные показатели экономической эффективности возделывания гороха

Показатели Чишминский 95 Л-29565

Урожайность, т/га 1,55 1,71

Основные затраты на 1 га, руб. 14366 14486

Себестоимость 1 т зерна, руб. 9268 8471

Цена реализации, руб./т 12000 12000

Выручка от реализации, руб. 18600 20520

Прибыль, руб. 4234 6154

Уровень рентабельности, % 29,5 41,7

ВЫВОДЫ

1. Выделены и рекомендованы для практической селекции гороха следующие основные источники:

- скороспелые - Чишминский 80, Памяти Хангильдина, Л-28869, Л-28158, Л-26742, Л-26952, Флагман 7, К-9109 (Украина);

- с максимальным количеством бобое на растении - Чишминский 80, Чишминский 229, Л-21880, Л-26479, Л-26742, Л-29185, Л-29188, Л-26952, Мелкосемянный 2, И-0141093 (Тюмень), Вахшский 1 (Узбекистан), Тгашсаиеакюшп (ВИР);

- со стабильной выполненностью бобов - Л-28723, Л-28933, Л-28527, Л-29199, Л-29077, Л-29078, Л-29081, Л-29079, Мелкосемянный 2, Аксайский усатый 55, Труженик, Вахшский 1 (Узбекистан);

- круппосемянные - Чишминский 95, Л-21880, И-0141086 (Тюмень), И-0141088 (Тюмень), К-8977 (Орел), Труженик;

- устойчивые к вредителям (гороховая плодожорка (La.speyre.sia т%г\сапа 31ерЬ.) и брухус (Втеки р1зогит Ь.)) - Вахшский 1 (Узбекистан), Тгапзсаисазюит (ВИР);

-устойчивые к полеганию и осыпанию семян - Памяти Хангильдина, Л-27240, Батрак, Флагман, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, Мультик.

2. Семенная продуктивность образцов коллекции в годы исследований варьировала от 1,69 до 5,58 г/растение. Высокопродуктивными во все годы исследований были: Л-29078, Чишминский 229, Л-26742, К-8977 (Орел), Л-26952, Л-29077, Л-28798, Л-31265, Л-29188, Л-29079, К-9109 (Украина), которая достигалась благодаря большему числу бобов и семян на растении. Масса 1000 семян не имела однозначного влияния на продуктивность. Во всех группах продуктивности имелись как мелкосемянные, так и крупносемянные формы.

3. Эффективным методом создания генетической изменчивости является внутривидовая (межсортовая) гибридизация, с подбором родительских форм по

контрастным признакам. В процессе работы с использованием этого метода получены ценные гибридные популяции.

4. В засушливых условиях Предуральской степи Республики Башкортостан, для получеты наибольшего процента завязывания бобов и семян гибридизацию рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы.

5. Двукратное опыление оказалось более эффективным по сравнению с однократным опылением растений гороха.

6. В Р| степень доминирования по количеству бобов на растении, семян в бобе варьировала от гибридной депрессии до сверхдоминировашга. По массе 1000 семян у большинства гибридов были промежуточное доминирование. Лишь у одного гибрида наблюдалось неполное отрицательное доминирование (Т1р=-0,61).

7. В Р; по количеству бобов на растении установлено два типа наследования. При скрещивании Л-26665 х Аксайский усатый 55 наблюдалась моногенная схема расщепления, у гибридов К-8714 Адыгея х Чигаминский 75, Чишминский 95 х Кормовой 5 — сверхдоминирование (соответственно, Ьр=2,57 и Ьр=3,00). По количеству семян в бобе выявлены различные типы наследования: отсутствие доминирования, неполное и полное доминирование. По массе 1000 семян установлено неполное доминирование (Ьр=0,27-0,40).

8. В р4 выделены трансгрессивные рекомбинантные формы гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Морфобиологические перестройки растений гороха связанные с включением в геномы листочковых сортов рецессивных мутантных генов с~1е/, /<?, а/, контролирующих неосыпаемость, короткостебельность, усатый лист, привели к значительным изменениям: снижению высоты растений, устойчивости к полеганию, неосыпаемости семян и повышению семенной продуктивности.

9. Относительной засухоустойчивостью и высокой гомеостатичностью по урожаю зерна характеризовались сорта Памяти Хангильдина, Чишминский 229, Чишминский 95, линии Л-27602, Л-29565. Высокая селекционная ценность (Бс) свойственна линиям Л-29565, Л-27602 и сорту Памяти Хангильдина. Для селекции укосно-кормовых сортов, особый интерес представляет линия Л-31278.

10. Меньшая себестоимость 1 т зерна (8471 руб.) отмечена у линии Л-29565. Уровень рентабельности у линии Л-29565 составил 41,7 %, при урожайности зерна 1,71 т/га, а у стандартного сорта Чишминский 95 - 29,5%, при урожайности 1,55 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании нового селекционного материала использовать следующие источники ценных форм гороха:

- источники неосыпаемости - сорта Чишминский 95, Чишминский 229, Труженик и линии Л-29199, Л-29561, Л-29565, Л-31268, Л-31271, Л-31276, Л-31284, И-0141086

- источники «усатого» типа листа - сорт Тюменец и линии JI-31278, Л-31279, Л-31280, Л-31281;

- источники «усатого» типа листа и неосыпаемости семян - сорта Памяти Хангильдина, Аксайский усатый 55, Батрак, Флагман, Флагман 9, Флагман 10, Казанец, Мультик, Спрут, образцы К-8402 (Орел), И-0141081 и линии Л-29200, Л-29270, Л-29602, Л-31273, Л-31282, Л-31283, Л-31285, Л-31286, Л-31288.

2. Рекомендуется использовать в селекционной работе линии с высокой продуктивностью семян Л-29270, Л-29565, Л-31273, Л-31282, Л-31283, Л-31285, Л-31286.

3. С целью увеличения валовых сборов зерна гороха в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан, рекомендуется к внедрению в сельскохозяйственное производство высокоурожайная линия Л-29565, имеющая относительную засухоустойчивость и высокую гомеостатичность по урожаю зерна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации:

1. Давлетов, Ф. А. Особенности роста и развития сортов и линий гороха различных морфотипов в условиях Южного Урала / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев // Зерновое хозяйство России. - Зерноград, 2011. - № 5. - С. 22-31.

2. Давлетов, Ф. А. Высокотехнологичный сорт гороха Памяти Хангильдина / Ф. А. Давлетов, К. П. Гашгуллина, А. Р. Ашиев // Зерновое хозяйство России. - Зерноград, 2012. - № 5. - С. 28-32.

3. Давлетов, Ф.А. Изучение генетического разнообразия коллекционного материала гороха посевного (Pisutn sativum L.) в условиях Республики Башкортостан / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, Л. Ю. Новикова, А. Р. Ашиев // Зерновое хозяйство России. — Зерноград, 2014. - № 5. - С. 34-39.

Публикации в других изданиях:

4. Давлетов, Ф. А. Результаты селекции гороха в Башкортостане / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИЗ и К «Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве». - Орел: ГНУ ВНИИЗБК, 2011. - С. 286-291.

5. Давлетов, Ф. А. Горох Чишминский 229 / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев, М. К. Азналин, Д. А. Шарипов // Агропаспорт. -Чишмы, 2011. - 2 с.

6. Давлетов, Ф. А. Горох Чишминский 95 / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев, М. К. Азналин, Д. А. Шарипов // Агропаспорт. -Чишмы, 2011. - 2 с.

7. Давлетов, Ф. А. Наследование признаков продуктивности гибридов гороха посевного (Pisum sativum L.) / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев // Вестник Академии наук РБ. - Уфа, 2013. - Т. 18, № 1. - С. 25-34.

8. Давлетов, Ф. А. Оценка селекционной ценности новых линий гороха посевного / Ф. А. Давлетов, А. Р. Ашпев // Мат. Всеросс. науч.-пр. конф. посвящ. 125-летию Н.И. Вавилова «Развитие научного наследия Н.И. Вавилова в современных селекционных исследованиях». - Казань, 2012. - С. 90-93.

9. Давлетов, Ф. А. Исследование ДНК-полиморфизма сортов гороха посевного (T'isum sativum L.) методом RAPD-ПЦР / Ф. А. Давлетов, К. П. Гайнуллина, А. Р. Ашиев // Мат. Всеросс. науч.-пр. конф. «Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве». - Ульяновск: УлГТУ, 2011.-С. 100-102.

Подписано в печать 13.07.14 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 068. Гарнитура «Игт^Хси'котап». Отпечатано в типографии ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123