Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРЦА СЛАДКОГО (CAPSICUM ANNUUM L.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ УВЯДАНИЯ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРЦА СЛАДКОГО (CAPSICUM ANNUUM L.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ УВЯДАНИЯ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"
МОРОЗ . Ирина Вячеславовна
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРЦА СЛАДКОГО (CAPSICUM ANNUUM L.) НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ УВЯДАНИЯ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург - 2004
Работа выполнена в ГНЦ РФ Всероссийском научно* исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Буренин Валентин Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук В.А. Колобаев
доктор биологических наук Л.И. Костина
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
аграрный университет
Защита состоится 200 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 00б!041.02. Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.44. Факс: (812)318-47-70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан 200-^4'.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
М. А. Вишнякова
Актуальность темы. Перец сладкий — ценная овощная культура, являющаяся источником биологически активных веществ. В настоящее время сладкий перец в России выращивают повсеместно в открытом и защищенном - грунте. При возделывании его в разные годы и в разных регионах наблюдаются значительные колебания урожайности, связанные с разным уровнем холодостойкости, засухоустойчивости сортов, а также устойчивости к болезням. На современном этапе применения интенсивных технологий резко повышаются требования к создаваемым сортам. Сорта должны отвечать всем технологическим требованиям в конкретных зонах производства овощной продукции. Устойчивость растений к болезням — один из важнейших признаков, определяющих стабильность урожайности и качества продукции. Поэтому снижение хозяйственных показателей сортов вследствие восприимчивости их к распространенным болезням - серьезная проблема, требующая решения. Ни одно из достижений селекции не имеет большего значения для мирового сельского хозяйства, чем выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям.
Цель н задачи исследований. Цель исследований — изучение образцов коллекции перца сладкого столового и консервного назначения на устойчивость к наиболее вредоносным болезням и выделение источников для селекционного использования.
В задачи исследований входило:
- Изучить набор коллекционных образцов перца сладкого стопового и консервного направления по основным хозяйственно-ценным признакам.
- Провести дифференциацию образцов перца сладкого по уровню устойчивости к патогенам.
Выделить источники селекционно-ценных признаков, характеризующихся комплексной устойчивостью к болезням,
- Дать характеристику выделившихся по устойчивости образцов перца сладкого, включая качество плодов, скороспелость, урожайность, жаростойкость.
• Провести гибридизацию выделенных из коллекции образцов с целью создания нового исходного материала для селекции перца сладкого к болезням увядания.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Адыгея Краснодарского края проведено изучение разнообразного коллекционного материала перца сладкого по устойчивости к болезням увядания. Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы, как правило, имели сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне и не выделялись по урожайности. Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.
Выявлена отрицательная корреляция биохимических веществ и количественными
—меяеду-содержанием—,
'сарактернртВВДадКАПлодов фонд научной литературы ыо тУ
(масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим Fli Капитошка, Kocsalai, у которых сравнительно высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.
Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита, а также с наименьшими показателями потери воды и наиболее высоким процентом общей воды в листьях имели сравнительно высокую устойчивость к болезням увядания.
Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получено 10 перспективных по устойчивости к болезням увядания комбинаций.
Практическая значимость. Выделены источники по ряду ценных признаков: но устойчивости к фузариозному увяданию - 17, по комплексной устойчивости к болезням увядания - 2, с высокими биохимическими показателями - 12, по урожайности - 7, по скороспелости - 7, засухоустойчивости - 4.
Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перш сладкого получены перспективные по устойчивости к болезням увядания комбинации: Fi Малышок х линия 357, Fi Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Fi World Beater x линия 357, Fi Дельфин x линия 357, F] Чапай 25/12 x линия 357, Fi Родник x линия 357, Fi Rominesc 69 x линия 357, Fj Сладкий 147 x линия 357, Fj Надиях линия 357.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-технических заседаниях отдела ГТ овощных и бахчевых культур ВНИИР им. Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликована одна статья; 1 — в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации составляетсФ^страниц машинописного текста, в том числе ^¿Y? таблиц, рисунков. В приложении таблиц. Список литературы содержит наименований, из них-^Уна иностранных языках.
Материал, методика и условия проведения исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на Майкопской опытной станции ВИР (МОСВИР) в 2001 - 2003 годах. Материалом для исследований послужил набор образцов перца сладкого из коллекции ВИР отечественного и зарубежного происхождения.
Климат в зоне проведения опытов умеренный. Почвы опытного участка - черноземовидные, тяжелосугдинистые. Длина вегетационного периода колеблется от 140 до 150 дней. Метеоусловия по годам исследования отличались от среднемноголетних показателей. Гак, длительные засухи с режимом увлажнения ниже нормы, сменялись обильными осадками.
Изучение образцов перца сладкого проводили согласно «Методическим указаниям ВИР по изучению пасленовых культур» (1977). Агротехнические мероприятия выполнены в соответствии с рекомендациями ддя данной зоны.
Для оценки полевой устойчивости образцов к болезням увядания использовали методику А. П. Харьковой (1972). Искусственное заражение осуществляли согласно «Методическим указаниям по селекции сортов и гибридов перца, баклажана для открытого и защищенного грунта» (ВНИИССОК, 1997).
Химический состав плодов определяли в лаборатории биохимии станции, согласно методикам А. И. Ермакова и др. (1972),
Анализ водного режима растений перца сладкого проводили по методике Э. А. Гончаровой (1979).
Скрещивание образцов проводили по системе толкросс. Характер наследования устойчивости Fi гибридов к болезням увядания определяли по степени доминантности (Брюбейкер, 1966).
Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel из стандартного набора Microsoft Offise 2000.
Результаты исследований
Анализ состава возбудителей болезней увядания перпа сладкого. В настоящее время нет единого мнения о первопричине возникновения увядания. Для этого провели изоляцию патогена из растений перца (корней, стеблей, побегов) на картофельно*глюкозный агар. По методике В. И. Билай (1955) нами был определен комплекс видов грибов рода Fusarium. Наибольшее количество конидий принадлежало F. oxisporum, F. Semi tectum, F. Gibbosum (табл. 1). Гриб F. oxisporum Schlecht обладал большей степенью патогенности по сравнению с другими изолятами.
Таблица 1
Видовой состав грибов рода Fusarium, выделенных с пораженных растений перца сладкого __МОСВНР, Ю01-1СККГТ.
_Вид__Состав, %_
F. oxisporum Schlecht__4S-5Q_
F. Semitectum ЛЬ-e-s-A, ¿у? Akt.--_25-30_
F. Gibbosum • S-A ДО 25 ~
Опенка поражаемости образцов перца сладкого комплексом возбудителей болезней увядания на естественном инфекционном фоне.
Поражение растений перца сладкого фузариозным увяданием отмечалось ежегодно с конца июля - начала август Проявлялось заболевание в виде увядания отдельных листьев или всего растения. В связи с тем, что 2003 год
был наиболее благоприятным для проявления фузариозного увядания, для анализа были взяты данные за этот год. В этот год заболевание проявилось на всех образцах. По степени устойчивости к фузариозу изучаемые образцы перца сладкого распределили следующим образом (табл. 2). Высокую степень устойчивости показал сорт из Югославии 212-Цр Ларца и местный сорт Крепыш (МОСВИР) (средний балл поражения 0,12 и 0,15 соответственно).
Таблица 2
Группы образцов перца сладкого по степени устойчивости к фузариозному увяданию (естествениыб инфекционный фон)
__ ■_МОСВИР. МОЗг.
Вмсокоустойчнвые Устойчивые Срсдвевоспрвим чипы« Воспрни мчнкые
212-tip Rapija, Крепыш, Пилигрим Fi, Кашггошка, Кос sal ai, Малышок, Янтарь, Ambato Magnit, б/н (к-2614), Chinese Giant, Толстый Бароя F,, Galben de Banat, Надия Добрыня, Нежность, Аленушка Fi, Негоциант F[, Erekta, Гальбен урнаш 35, Дельфин, World Beater, Кубанский консервный, Ft Super Set, Болгарский 046, Citrina, Бодрость, Сладкий 147, Родник, Снегирйг F¡, Rominesc 69, Верность, Крупный желтый, Eikoo -■fi Подарок Молдовы St., Чапай 25/12, Артек, Агапове кий, Снегирь Kerala F[ RS
Исследуемые образцы перца сладкого, по данным за 3 года, по степени устойчивости к столбурному увяданию распределились следующим образом: иммунных сортов не выявлено; высокоустойчивых и устойчивых (1 и II группы) - 33 %. В первую группу вошли сорта со слабым поражением от 0,01 до 0,02 балла — Катггошка (Крымская ОСС), Малышок (МОСВИР), Подарок Молдовы (Молдавский НИИОЗиО), Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (ЗападноСибирская ООО), Кубанский консервный и Крепыш (КНИИОКХ, МОСВИР). С комплексной устойчивостью к столбуру и фузариозному увяданию при естественном и искусственном заражении выделены сорта Капитошка и Малышок.
Результаты оценки поражаемостн образцов перца сладкого фузапиозиым увяданием на искусственном инфекционном Фоне. В
результате исследований было выявлено 17 образцов (I группа устойчивости) со слабым поражением от 1 до 1,6 баллов, со степенью развития болезни от 25 до 40 % и распространением болезни от 15,5 до 41,5 % (табл. 3).
Таблица 3
Группы образцов перца сладкого по степени устойчивости к
фузаріїозному увяданию (искусственное заражение) ___мосвир.гмэг.
Высокоустойчивые Устойчивые Средневоспри н мчивые Воспрнимчн вые
Kocsalai .Негоциант Р, Болгарский 046, Капитошка, 212-tip Raptja, б/н (к-2614), Толстый Барон Fi, Chinese Giant, Снегирек Fi, Ambato Magnit, Romincsc 69, Erekta, Надия, Citrine, Аленушка Fi, Малышок, Сладкий 147 World Beater, Bikoo, Артек, Fi Super Set, Пилигрим Fi, Подарок Молдовы st, Янтарь, Бодрость, Родник, GaJben de Banat, Агаповский Крепыш, Дельфия, Чапай 25/12, Крупный желтый, Снегирь, Нежность, Добрым Кубанский консервный, Г&пьбен урлаш 35, Kerala Fi Я S, Верпость
Зависимость между устойчивостью перца сладкого к болезням Увядания и основными хозяйственно-пенными признаками.
Исследования показали, что сорта и гибриды, наиболее устойчивые к болезням увядания, были с небольшой массой плода (75 гр.) (табл. 4). Устойчивые образцы были также менее урожайными и более скороспелыми. Сильнее поражались образцы с поздними сроками созревания. Однако в этой группе находился сорт Крымской опытной селекционной станции ВИР -Капитошка, который отличался сравнительно высокой урожайностью и более крупными плодами. По-видимому, этот сорт более адаптирован (выведен в южном регионе, где и проводились настоящие исследования), он обладает высокой степенью толерантности к местным патогенным расам, на устойчивость к которым изучались образцы перца сладкого.
Таблица 4
Характеристика образцов перца сладкого по хозяйственно-ценным
признакам в зависимости от группы устойчивости к __фузариозному увяданию _
Группы Количественные характеристики Период от всходов до технической спелости, дни
Урожайность, кг/м1 Средняя масса плода, г Толщина перикарпия, см
I (высокоустойч ивые) 2.66 1,88-3,0 75.7 43-94 QJLL 0.45-0,6 111,4 106-116
ц (устойчивые! 2,39 1,92-3.5 87,9 32-167 0.51 0,25-0,8 110.6 104-125
III (средневосприимчивы е) 2Л 2,1-3,2 80.3 50-128 0.45 0,3-0,7 112.5 106-120
IV (восприимч и вые) Ш 2,4-3,6 її?,? 75-146 0,4-0,55 117 112-122
Гибрид Пилигрим Fi и сорт Янтарь на фоне сравнительно высокой устойчивости к болезни имели высокие показатели урожайности и массы плода. Образцы 3 я 4 групп имели те же закономерности, что и в 1 группе. При снижении устойчивости к вилту возрастала урожайность, средняя масса плода, увеличивались сроки созревания.
Анализ биохимических показателей показал, что устойчивой зависимости между степенью поражения болезнью увядания и содержанием в плодах биохимических веществ лег. Однако группа образцов с высоким содержанием в плодах общего сахара слабее поражалась; корреляция между устойчивостью и содержанием сахара составил г = +0,34.
Оценка выделившихся образцов перца сладкого по биохимическим признакам. Изучение коллекции перца показало, что образцы существенно различаются между собой по содержанию в плодах сухого вещества, сахара, витамина С. Наибольшим содержанием общего сахара в плодах технической спелости выделился образец из Венгрии Kocsalai (4,84 %), а в биологической спелости выделился местный сорт Крепыш (8,OS %). По содержанию витамина С в технической спелости выделились образцы Rominesc 69, Kocsalai и Пилигрим Fi (178...205 мг %). В биологической спелости наиболее высокие показатели имели образцы Ambato Magnit, Болгарский 046, F| Super Set, Надия (258 ...275 мг %). Образец Ambato Magnit при высоком в коллекции показателе аскорбиновой кислоты в биологической спелости, в технической спелости имел сравнительно невысокий показатель витамина С.'
Анализ показал, что наибольшая связь между содержанием сухого вещества в плодах перца сладкого и содержанием общего сахара (г +0,61) и аскорбиновой кислоты (г = +0,63). У образцов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах биологической спелости урожайность и масса плода были невысокими (г = -0,43 и г = -0,49). В технической спелости проявлялась такая же закономерность (г = -0,44). Между толщиной перикарпия и содержанием аскорбиновой кислоты, как в технической, так и в биологической спелости имелась четкая связь. Так, образцы с тонкими стенками плода (Rominesc 69 - 0,3 см, Болгарский 046 - 0,35, Eiboo - 0,4, Kocsalai — 0,45 см) имели наиболее высокий уровень содержания аскорбиновой кислоты, а у образцов с толстостенными плодами (Толстый Барон F] — 0,8 см, Родник - 0,7, Кубанский консервный - 0,6, Капитошка -0,6, Надия - 0,6, Chinese Giant - 0,6 см) показатель содержания аскорбиновой кислоты в плодах снижался (г * -0,42).
Результаты оценки образцов перца сладкого на технологические качества плодов. Одним из основных направлений в овощеводстве на юге нашей страны является возделывание овощных культур консервного направления. При оценке обращали внимание на вкусовые качества,
внешний вид продукции и консистенцию перикарпия после термической обработки. В результате дегустационной оценки 7 образцов получили высокий балл по всем показателям: хороший внешний вид» сохраняли яркую окраску после термической обработки, хорошие вкусовые качества. Перспективными образцами, плоды которых оказались наиболее пригодными для переработки в консервной промышленности, являются — Малышок, Подарок Молдовы St., Аленушка Fi, Болгарский 046, Кубанский консервный, Eikoo.
Характеристика образцов перца сладкого по комплексу признаков - урожайности, скороспелости, крупнойлорпости и толщине перикарпия.
В наших исследованиях образцы были оценены по урожайности, толщине перикарпия и массе плода. Наиболее урожайные образцы, как правило, характеризовались средиеспелостью, крупными плодами с толщиной перикарпия более 5 мм (Kerala F) К S, Кубанский консервный, Родник, Пилигрим F|, Подарок Молдовы, Янтарь, Капитошка, Толстый Барон Fi, Kocsalai, Верность). Создание скороспелых и ультраскороспелых сортов имеет исключительно большое значение. Они дают товарную продукцию в ранние сроки, «уходят» от болезней, что позволяет расширить период реализации урожая плодов. Для селекции на данный признак перспективны: образец из Киргизии (к-2614), Надия (ИОБУААН), Нежность (ВИР), Дельфин (Западно-Сибирская ООС), Малышок (МОСВИР), Артек (Симферопольская ОС); количество дней от массовых всходов до технической спелости у них составило 104 ... 106 (у стандарта —109 дней).
Особенности водного режима образной перца сладкого. Основные зоны промышленного овощеводства традиционно сохранились в южных регионах России. Анализ водного режима образцов перца проводили в период интенсивного созревания плодов. Одним из основных физиологических показателей водного режима растения является оводненность листового аппарата, т. е. содержание воды в тканях. В ходе исследований наиболее высокий процент общей воды был отмечен у б образцов: Kocsalai -87,23 %; Нежность - 86,28; Крепыш - 85,56; Снегирек F, -85,40; Негоциант F] - 84,86; Пилигрим Fi - 84,55 %. Эта образцы также высоко-устойчивые и к болезням увядания.
Остаточный водный дефицит является первым признаком наступающей засухи. С наименьшими показателями водного дефицита отмечено 10 образцов, шесть из них имели высокую степень устойчивости к болезням увядания (Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон Fj, Пилигрим F,).
Водоудерживающая способность листьев в значительной мере отражает адаптивный потенциал и определяет устойчивость растений, позволяя им противостоять обезвоживанию. С наименьшими показателями
потери воды листьями выделились образцы - Дельфин (37,67 %), Добрыня (39,89), Толстый Барон Fi (40,01), Артек (41,49), Родник (43,14), Крупный желтый (43,73), Негоциант Fi (43,8 %). Эти же образцы, кроме сорта Артек, имели высокую устойчивость к болезням увядания.
Полевая оценка гибридов Ft перца сладкого на устойчивость к фузап иод ному увяданию. Оценку 27 гибридов и их исходных форм на устойчивость к увяданию проводили в условиях естественного инфекционного фона. Гибриды в основном оказались более устойчивыми к фузарнозу, чем родительские формы. Это - скороспелые гибриды: Крупный желтый х линия 357, Кубанский консервный х линия 357, World Beater х линия 357, Дельфин х линия 357, Болгарский 046 х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Erekta х линия 357, Снегирек Fi х линия' 357, Родник х яиния 357, Малышок х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Eikoo х линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Надия х линия 357.
Оценка гибридов F] на устойчивость к фузапночному увяданию на искусственном иифекционном Фоне. В результате исследований установлено, что степень поражения гибридов на искусственном фоне (также как и на естественном) не превышала (или была промежуточной) показатель степени поражения у родительских форм. Комбинации Erekta х линия 357, Крупный желтый х линия 357, Малышок х линия 357, Citrina х линия 357, Дельфин х линия 357, Надия х линия 357, Пилигрим Fi х линия 357, World Beater х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Толстый Барон F( х линия 357 оказались наиболее устойчивыми на фоне других изучаемых гибридов. Гибриды Дельфин х линия 357, Крупный желтый х линия 357, Erekta х линия 357, World Beater х линия 357, Дельфин х линия 357, Чапай 25/12 х линия 357, Родник х линия 357, Rominesc 69 х линия 357, Сладкий 147 х линия 357, Надия х линия 357, Малышок х линия 357 и на естественном инфекционном показали высокую степень устойчивости к фузариозному увяданию. С отобранных растений без признаков увядания получен семенной материал для дальнейшей селекционной работы.
Выводы
1. В условиях Майкопской опытной станции ВИР (Республика Адыгея, Краснодарский краб) основным патогеном, вызывающим массовое увядание перца сладкого в годы проведенных исследований, являлся гриб Fusamim oxisporum Schleht, который причиняет значительный вред и другим пасленовым культурам.
2. Относительно высокая полевая устойчивость к фузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне отмечена у образцов перца сладкого отечественной селекции - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок,
3. Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим Fj (НПФ «Агросемтомпс»), Янтарь (ВНИИССОК) и ближнего зарубежья — образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон Fi (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН);
- дальыего-зарубежья - Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Calben de Banat (Румыния). Степень развития болезни у этой группы образцов в эпифитотийный 2003 год не превысила 17 %, распространенность болезни - до 16 %.
4. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Калитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (НПФ «Агросемтомпс»), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Калитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м2), Крепыш, Малышок, Калитошка, Дельфин — повышенным содержанием сухого вещества в технической спелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12%).
4. При искусственном заражении патогенными видами гриба Fusarium выявлено 17 высоко-устойчивых образцов (со средним баллом поражения от 1,0 до 1,6). Это - гибриды и сорта отечественной селекции и ближнего зарубежья - Негоциант Fi (ТСХА «Манул»), Толстый Барон Fi (НИИОЗиО), Снегирек Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Калитошка (Крымская ОСС), Болгарский 046 (РСФСР), Надия (ИОБУААН), Аленушка Fi (АФ «Гавриш»), Малышок (МОСВИР, КНИИОКХ) и образец из Киргизии (к-2614), а также 8 образцов зарубежной селекции — Kocsalai (Венгрия), 212-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Rominesc 69 (Румыния), Сладкий 147 (Индия), Erefcta и Citrina (Чехия).
5. Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы имели, как правило, сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне (в среднем 0,43) и не выделялись по урожайности (в среднем 2,4 кг/м ). Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.
6. Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (Запада о-Сибирская ООС), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в года исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м2), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин — повышенным содержанием сухого вещества в технической зрелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12%)
7. В условиях Майкопской опытной станции ВИР относительно высокая устойчивость к фузариозному увяданию в поле и при искусственном заражении, а также столбуру выявлена у сорта селекции Крымской ОСС -Капитошка и местного сорта Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР). Капитошка, наряду с устойчивостью, выделялся по раннеспелости и урожайности,
8. При изучении образцов перца сладкого по биохимическим показателям выделились: по высокому содержанию сухого вещества в технической спелости плодов - Малышок, Fi Super Set, Kocsalai (8,14...8,78 %), в биологической - Ambato Magnit, Крепыш, Galben de Banat (11,96... 12,34 %); общего сахара в технической спелости — Kocsalai (4,84 %) и в биологической - Крепыш (8,08 %); аскорбиновой кислоты в технической спелости — Rominesc 69, Kocsalai, Пилигрим Fi, Чапай 25/12,'Eikoo (170...205 %мг)ив биологической - Ambato Magnit, F, Super Set;1 Болгарский 046, Надия (259...275 мг%). -м- •
9. Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными ^-характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием.! Исключение составляют Пилигрим F|( Капитошка, Kocsalai, у которых 1 высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.
10. Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита (0,61-1,02 % от общего содержания воды в листьях) Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон F|, Пилигрим F|, а также с наименьшими показателями потери воды при завядании (37-44 %) - образцы Дельфин, Добрыня, Толстый Барон Fi, Негоциант Fi, которые имели и высокую устойчивость к болезням увядания. Наиболее высокий процент (8587) общей воды в листьях отмечен у образцов: Kocsalai, Нежность, Крепыш, Негоциант F|, Пилигрим Fj. Эти образцы также были сравнительно высокоустойчивыми и к болезням увядания. При этом образец Kocsalai имел высокие биохимические показатели, Пилигрим F| .был высокоурожайным.
11. Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к фузариозному увяданию комбинации: Ft Малышок х линия 357, F] Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, F| World Beater х линия 357, Fj Дельфин х линия 357, Fi Чапай 25/12 х линия 357, Fi Родник х линия 357, F] Rominesc 69 х линия 357, Fi Сладкий 147 х линия 357, Fi 'Надия х линия 357 (балл поражения в естественных условиях от 0,36 до 0,7; на искусственном инфекционном фоне - от 0,5 до 1,6).
Рекомендация производству 1. В качестве исходного материала для селекции использовать коллекционные образцы перца сладкого: по -устойчивости к болезням
увядания - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок, Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим F, (РФ), Янтарь (ВНИИССОК), образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон Fj (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН), Kocsalai (Венгрия)^12-tip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Galben de Banat (Румыния); по комплексной устойчивости к фузариозу в поле и при искусственном заражении, также столбуру - сорта Капитошка (Крымская ОСС) и Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР).
2. Для консервного производства рекомендуются для выращивания в Республике Адыгея сорта - Болгарский 046, Кубанский консервный, Малышок, Подарок Молдовы, Eikoo и гибрид Аленушка Fb характеризующиеся способностью сохранять после термической обработки высокие вкусовые качества, хорошие внешний вид и консистенцию.
3. Для выращивания перца сладкого салатного направления в промышленных масштабах в условиях Республики Адыгея пригоден сорт Капитошка (Крымская ОСС), как наиболее устойчивый к болезням увядания и высокоурожайный.
4. Перспективные комбинации перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию: F| Малышок х линия 357, Ft Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Ft World Beater х линия 357, Fi Дельфин х линия 357, Fi Чапай 25/12 х линия 357, Fi Родник х линия 357, Fj Rominesc 69 х линия 357, Fj Сладкий 147 х линия 357, Fj Нация х линия 357.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Мороз И.В. Изучение причин увядания перца сладкого в условиях МОСВИР (Республика Адыгея) // Сб. «Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России», Краснодар, 2004 г.
Мороз И.В. Генофонд для селекции перца сладкого на устойчивость к фузариозному увяданию — в печати
Подписано в печать 24Л 1.2004 Объем: 1.0 л. л. Тираж 100 экз. Заказ № 797 Отпечатано в типографии ООО ^КОПИ-Р», С-Пб, Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.
- Мороз, Ирина Вячеславовна