Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции картофеля на продуктивность, скороспелость и устойчивость к патогенам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции картофеля на продуктивность, скороспелость и устойчивость к патогенам"
?Г5 С* 1 7
На правах рукописи
ФОМИНА Валентина Евгеньевна
УДК 635.21:631.811
Исходный материал для селекции картофеля на продуктивность, скороспелость и устойчивость к патогенам
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в отделе клубнеплодов Всероссийского института растениеводства имени Н.И.Вавилова в 1985-1995 гт.
Научный руководитель - доктор биологических наук Л.И.Костина
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,. А.Г.Зыкин; кандидат сельскохозяйственных наук U.M.Гаджиев.
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский аграрный университет.
на заседании Диссертационного совета К 020.18.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И.Вавилова но адресу. 190000, Сакнт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства ш. Н.И.Вавилова
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук В.А.Кориеев
Защита диссертации состоится
часов
Актуальность теш. Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных продовольственных и кормовых культур в мире. Сокращение посевных площадей под картофелем при одновременной интенсификации отрасли приводит к необходимости быстрого осуществления сортосмены -замены старых сортов новыми, более продуктивными, устойчивыми к болезням и вредителям.
Изучение коллекции сортов картофеля как исходного материала на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям позволяет вести целенаправленную селекционную работу и выво-дить новые сорта с желаемыми признаками.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было выделение исходного материала для выведения новых перспективных сортов и разработка стратегии поиска нового исходного материала для целей селекции.
В задачу исследований входило:
- изучение исходного материала и выделение высокопродуктивных и скороспелых сортов для целей селекции;
- выделение сортов устойчивых к наиболее вредоносный болезням (фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным болезням);
- выделение нематодоустойчивых сортов с комплексом хозяйственно - ценных признаков для целей селекции и для непосредственного внедрения в производство;
- разработка стратегии поиска исходного материала по устойчивости к парше и вирусным болезням на основе анализа генеалогии сортов;
Научная новизна. Из обширной коллекции' селекционных сортов выделен новый исходный материал для селекции картофеля на продуктивность, скороспелость, устойчивость к фитофторозу, парше обыкновенной и вирусным болезням. Выделены новые нематодоустойчивые сорта для использования в селекции и для непосредственного внедрения в производство. На основе изучения исходного материала предложена стратегия поиска исходного материала на основе генеалогии.
Предложения производству. Выделенный исходный материал по продуктивности, скороспелости, устойчивости к фитофторозу, вирусным болезням рекомендуется для использования в селекции. Выделенные нематодоустойчивые сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков рекомендуются для использования в селекции и для непосредственного внедрения в производство.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференциях и научно-методических семинарах (С.-Петербург, 1987. 1988, 1990, 1995 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, включает 9 рисунков, 14 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 141 наименование, из них 26 иностранных.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Диссертация является итогом десятилетней работы (1985-1995 гг.), выполненной на мировой коллекции селекционных сортов картофеля ВИР (840 образцов).
Изучение коллекции в полевых условиях проводили в Пушкинских лабораториях ВИР по методике отдела клубнеплодов ВИР (Методические указания по поддержанию и изучению коллекции (1976, 1986) и Международному классификатору ВИР (1972, 1977, 1981).
За период проведения исследований некоторые годы резко отличались по метеоданным от средне многолетних.
Наиболее благоприятными для роста и развития растений картофеля были 1985, 1986, 1988 и 1989 годы. В 1987, 1993, 1994 годах наблюдалась высокая относительная влажность воздуха в июле и августе месяцах в сочетании с высокой температурой, что способствовало развитию фитофтороза.
Математическая обработка экспериментального материала проводилась по методике,изложенной Б.А.Доспеховым (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И СКОРОСПЕЛОСТЬ
Изучение сортов картофеля проводилось по группам спелости. По срокам созревания сорта картофеля подразделяются на 5 групп спелости: ранние , среднеранние , среднеспелые, среднепоздние и поздние.
Изучение сортов картофеля проводилось в течении трех лот по мере их поступления в коллекцию. Оценка на продуктивность проводилась по Международному классификатору СЭВ (1984 г.) и Методическим указаниям по изучен™ и поддержанию образцов мировой коллекции
картофеля (1986 г.).
Сорта изучения 1986 - 1988 годов.
В процессе изучения выделены по продуктивности сорта: ранние -Luna, Margit. Scala; среднеранние - Gusto, Roxy, Carola, Resy; среднеспелые - Летний 92, Hilta, Lotte, Univers, Ponta, Татьянка и др. (табл. 1). Выделенные сорта имели высокую массу клубня и высокий процент товарных клубней.
Сорта изучения 1987 - 1989 годов.
В этот период изучения выделены высокопродуктивные сорта: ранние - Dorisa, Prirarelne; среднеранние - Sante, Carola. Estima; среднеспелые - Recent,Caspar,Emnire.Alpha.Cancorde и Др. (табл.1).
Некоторое снижение урожая у данных сортов в Í987 году объясняется сильным развитием фитофтороза.
Сорта изучения 1988-1994 годов.
В процессе изучения за этот период выделены высокопродуктивные сорта: ранние - Prior; среднеранние - Arsy, Britta, Ci lena, Llzer, Rubinia, Stemster; среднеспелые - Benol, Korrigane, Likarla. Solina, Venera, Луговской. Свитанок Киевский и др.
Анализ сортов картофеля по продуктивности показал, что для зоны Северо-Запада лучшими являются сорта картофеля ранние, среднеранние и среднеспелые. Среднепоздние и поздние сорта дали саше низкие урожаи как в самый благоприятный (1986), так и сашй неблагоприятный (1990) годы (табл. 2).
По данным К.З.Будина (1965), Б.А.Писарева (1986, 1992) скороспелость определяется урожаем клубней при ранних сроках уборки. Чей раньше тот или иной сорт способен накопить урожай клубней, тси он скороспелее, тем выше его хозяйственная ценность. К ранним формам следует относить такие, которые способны давать хозяйственно-значимый урожай через 55-60 дней после посадки.
Хозяйственную спелость у изучаемых сортов определяли по Методическим указаниям по изучению и поддержанию образцов мировой коллекции картофеля (1986) выкапыванием двух кустов на 60-й и 70-й день после посадки. Взвешивали товарные (массой более 20 г) и мелкие (менее 20 г) клубни и подсчитывали число товарных клубней.
По результатам изучения (пробных копок) в 1986-1989 гг. выделены скороспелые сорта из Нидерландов: Anosta, Arsy, Agria, Concorde, Hertha. Sante, из Германии: Allegro. Dorisa. Jessica, Karlena, Lisera, Revelino, Scala (табл. Э).
- в -
Таблица 1 . Сорта картофеля, выделенные по продуктивности в 1986 - 1989 гг. (г. Пушкин)
Название сорта
Страна оригинатор
Продуктивность (г/куст)
1986г.
1987г.
1988г.i Средн.
Откл. от St.
Luna
Margit
Semena
Scala
Arkula
Gusto
Roxy
Carola
Rosy
Детско-
сельский (St)
Ранние сорта
Германия 1767 1399
Германия 1800 1700
Германия 1134 1566
Германия 1684 1167
Германия 1200 И33 НСР (05)=441 Среднеранние сорта
Германия 1533 1116
Германия 1666 1017
Германия 1667 1000
Нидерланды 1600 1066
Россия 1167 833
1533 1566 538
1167 1555 527
1733 1478 450
1383 1411 383
1299 1211 183
г ; НСР (05)= 35 %
1466 1400 1232 1182 1083
1372 1361 1300 1283 1028
344 333 272 255
НСР (05)=412 г ; НСР (05)= 35 %
Katja Летний 92 Htlta Германия Украина Германия 1633 1857 1666 1100 1334 1234 НСР (05)=226 833 1383 1532 г ; НСР 1441 1383 1367 (05)= 20 413 355 339 %
Таблица 1 (продолжение).
Название сорта Страна оригинатор Продуктивность (г/куст)
1987г. 1988г. 1989г. Средн. Откл. от St
Dorisa
Prlmrelne
Vittorini
San te Corona Estima Детско-сельский
Reccnt Krolisa Caspar Emnire
(St)
Ранние сорта
Германия TZOO 1650 1667 1506 456
Нидерланды 834 1467 1400 1234 184
Нидерланды 833 1283 1350 1155 .105 НСР (05) =400 г; НСР(05) = 38% Среднеранние сорта
Нидерланды IÖÜ0 " 1466 1583 1350 300
Чехия 844 1200 1650 1231 181
Нидерланды 833 1650 1200 1228 178
Россия 833 1083 1233 1050
НСР (05) =412 г; НСР(05) = 38% Среднеспелые сорта
Нидерланды 867 1733 2000 1533 483
Чехия 1433 1333 1200 1322 272
Нидерланды 993 1566 1360 1306 256
Нидерланды 834 1399 1683 1305 255
НСР (05) =250 г; НСР(05) = 23%
Таблица 2. Средняя продуктивность сортов картофеля за 1986 - 1990 гг. по группам спелости (г/куст).
Сорта по группам спелости Годы Средняя за б лет
1986 1987 1988 1989 1990
очень ранние и ранние 1375 980 1162 1196 816 1105
среднеранние 1420 989 1129 1338 810 1137
среднеспелые 1286 974 1076 1183 798 1063
среднепоздние и поздние 1126 912 878 937 648 900
Таблица 3 . Урожайность скороспелых сортов картофеля по результат¿и пробных копок (Пушкин, 1986 - 1989 гг.).
Название сорта Страна оригинатор Урожайность в пробных копках Оконча-тельный урожай (г/куст
первая вторая
г/куст Процент^1 окончательного урожая г/куст Процент^ окончательного урожая
Anosta Нидерланды 860 81 1033 97 1067
Ausonia Нидерланды 1167 74 1460 93 1567
Concorde Нидерланды 1217 90 1267 94 1350
Dorisa ГДР 1100 73 1167 77 1506
Jessica ФРГ 447 35 1189 95 1244
Karlena ФРГ 417 36 1133 98 1153
Re\ielino ФРГ 940 66 1000 70 1433
Sante Нидерланды 940 70 1008 75 1350
Seal a ГДР 667 50 1117 85 1321
Wilja Нидерланды 540 34 1083 82 1316
Детско- Россия 820 77 945 85 107Э
сельский
У выделенных нами сортов: Anosta, Arsy, Agria, Ausonla, Concorde, Dorlsa, Hertha, Primreine, Sante отмечена высокая скороспелость к по зарубежным публикациям (H.Van ArKel, M.J.Hijink, 1987).
Анализ родословных выделенных сотров показал, что в потомстве сорта Erstling скороспелые сорта Alemaria и Dorlsa. С использованием скороспелого сорта Alemaria выведены сорта: Revel iпо (Aicinaria х СЕВ 56142-17) и Scala (Alemaria х Prima).
С сортом Adretta выведено много скороспелых сортов: Andra, Karlena, Likaria, Solina.
Скороспелые, высокопродуктивные сорта Ausonia и Jessica выведены на основе сорта Wilja: Ausonia (Wi1Ja x M 63), Jessica (Wllja x 1379/63/169). Выделенный из коллекции скороспелый сорт Anosta (Ostara x Provlta) выведен на основе скороспелого сорта Os tara.
Выделенные нами скороспелые сорта рекомендуются для использования в селекции картофеля на скороспелость и для непосредственного внедрения в производство.
ВЫДЕЛЕНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫХ К ФИТОФТОРОЗУ (Phytophthora iníestans (Mont) de Вагу)
В последние годы, одно из основных направлений в селекции картофеля - полевая или полигенная устойчивость.
Изучение полевой устойчивости сортов картофеля проводилось в Пушкинских лабораториях ВИР в 1385 - 1994 гг. За годы изучения по погодным условиям благоприятными для развития фитофтороза были 1985, 1986, 1987 .
Оценку устойчивости коллекции селекционных сортов картофеля в полевых условиях проводили по 9-бальной шкале (Международный классификатор СЭВ, 1984) два или три раза за период вегетации в зависимости от сроков появления фитофтороза и интенсивности его распространения.
Степень пораяения сортов фитофторозом менялась в зависимости от изменения состава популяции рас возбудителя. Данные по изменчивости популяции рас фитофтороза по годам изучения получены из ВИЗР (табл.4). Анализ популяций рас фитофтороза показал, что сложным набором рас отличались годы: 1987, 1988, 1991, 1993, 1994, соответственно увеличивалась и степень поражения сортов.
Таблица 4. Изменчивость популяции рас Phytophthora lnfestans (Mont) de Вагу по годам изучения 1985-94 гг. (по данным ВИЗР,для условий Пушкина,Ленинградасой области).
Годы изучения Расы фитофтороза
1985 1.4; 1.3.4; 1.2.3.4.
1986 1.4; 1.3.4; 1.2.3.4; 1.2.3.4.6.X.Y.Z.
1987 3.4; 2.3.4; 1.3.4: i.2.3.4; 1.2.3.4.6.X.Y.Z; 1.2.3.4.5. t Y. Z; i. 2.3. 4.5.6. X. Y. 2.
1988 1.2.3.4; 1.3.4; I.2.3.4.X.Y.Z.
1989 1.2.3.4.5; 1.2.3.4.
1990 1.2.3.4.5; 1.2.3.4.5.Х. Y. Z,
1991 1.2.3.4; 1.2.3.4.5..6.7; 1.2. 3. 4.5. 6. X. Y. Z.
1992 1.2.3.4.5.6; 1.2.3.4.5.6.7; 1.2.3. 4.5.6.X. Y. Z.
1993 1.2.3.4. 5. 6. X. Y. Z; 1.2.3. 4.5. 6. 7.8. 9.10; 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13;
1994 1.2.3. 4.5.6.7. 8.9.10; 1.2.3. 4. 5. 8.10; 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.X. Y. Z.
Из коллекции выделены сорта устойчивые к фитофторозу из Перу: CFP-69-1; МЕХ 750838; 65-IA-5; Р-4; Indira 1039; Р-6; Р-7; Р-3; из Бурунди - к-19396, к-19398, к-19402. к-19404, к-19407; из Бутана -к-20659; из Австрии - Lisa; из Польши - Bzura.
Выделенные сорта по морфологическим признакам куста, листа и цветка близки к культурному виду S.andigemm, что говорит о воз-мойном использовании этого вида при их выведении.
ВЫДЕЛЕНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ УСТОЙЧИВЫХ К ПАРШЕ ОБЫКНОВЕННОЙ (Streptomyces scabies (Thoxter) Henrici).
В наших исследованиях в 1986 - 1993 гг. большое внимание было уделено оценке селекционных сортов на устойчивость в полевых условиях к парше обыкновенной. Оценку сортов картофеля проводили по Международному классификатору СЭВ (1984) по 9-бальной шкале.
Наибольшую устойчивость (балл 8 и 9) имели сорта Granóla, Irmgard, Montana, Nordlicht. Romano, Robijn, San Jose, Scala, Saturna, Луговской.
Умеренное поражение (балл 7) отмечено у сортов из ФРГ: Achat, Cilena, Semena, Quarta; из Нидерландов: Estima; из Польши: Bryza, Ceza; Чехии: Sarka, Svatava; выведенного на Украине сорта Свитанок киевский.
Выделенные в Пушкине сорта картофеля были проверены на инфекционном фоне на Майкопской опытной станции ВИР в 2-х посадках -весенней и летней.
В результате изучения выделены сорта относительно устойчивые к парше обыкновенной: Cesa, Granóla, Irmgard, Planta, Sarka, Свитанок киевский, а также сорта умеренно поразившиеся паршой: Bryza, Carla, Cilena, Nordlicht, Perkoz, Quarta, Saturna, Sol Ina и другие (табл. 5).
Проведенный анализ родословных выделенных сортов показал, что при их выведении был использован устойчивый исходный материал к парше.
Большинство сортов картофеля, устойчивых к парше обыкновенной, находятся в потомстве сорта Jubel. Наибольший интерес в селекции на устойчивость к парше в потомстве этого сорта представляют сорта Ackersegen и Hindenburg.
Выделенные нами сорта Achat и Irmgard выведены с использованием сорта Ackersegeen. Сорта Sarka и Saturna с сортом Hindenburg.
- и -
Таблица 5. Сорта картофеля, относительно устойчивые к парше
обыкновенной Streptorayces scabies (Thoxter) Henri ci (г. Пушкин, 1986-1993 гг. )
Название сорта NN по каталогу ВИР Страна оригинатор Годы / балл
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Nordlicht 19474 ФРГ 9 8 9 9
Quarta 19460 ФРГ 7 8 9 9
Semena 19433 ФРГ 9 7 9 9
Seal а 19432 ФРГ 9 8 9 9
Sarka 20132 Чехия 7 9 7 7 9
Achat 19874 ФРГ 7 7 7 8
Robijn 20385 Нидерланды 9 9 9 8
Romano 22473 Нидерланды 9 8 8 9 9
Свитанок 11665 Украина
киевский 9 7 7 9 9
Granola 20304 Германия 8 8 8 8
Saturna 20456 Нидерланды 8 8 8 8
Луговской 11658 Россия 8 8 8 9
Bryza 22153 Польша 8 7 9
Cesa 21116 Польша 9 8 7
Irmgard 22111 Германия 8 8 9
Kanena 21119 ГДР 7 8 Э
Таблица 6 : Сорта картофеля, относительно устойчивые
и слабо поражаете вирусами (Пушкин, 1987-1993 гг.)
Название сорта N » no каталогу ВИР Страна оригинатор Устойчивость по годам (балл) 5993
1987 1988 со о •г-* 1990 1991 1992
Arkula 19537 ГДР 8 8 8
Boro Una 19451 ФРГ Э 9 8
Desiree 19544 Нидерланды 9 б 8
Dorisa 19526 ГДР 9 8 9
Koretta 19479 Гдр 9 8 8
Sea la 19432 ФРГ 9 8 8
Semena 19433 ФРГ 9 8 8
Granola 20304 Германия 9 9 8 -
Bobr 22150 Польша - 9 9 8
Ibis 22167 Польша - 9 9 8
Sasanka 22179 Польша - 9 8 8
Относительно устойчивые к парше сорта Bryza, Cllena, Karlena, Quarta, Rubijn, Romano, Sarka, Saturna, Scala, Semena, Свитанок киевский и другие также находятся в потомстве сорта Jubel.
Анализ генеалогии сортов картофеля, устойчивых к парше обыкновенной показал, что стратегия поиска исходного материала, устойчивого к этому заболеванию, должна строиться в первую очередь на потомстве сорта Jubel.
ВЫДЕЛЕНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ. ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫХ К ВИРУСНЫМ БОЛЕЗНЯМ.
Для селекционной работы на вирусоустойчивость необходимо выделение сортов с полевой устойчивостью к вирусам. Для этого необходимы систематические наблюдения за поведением образцов в зонах распространения вирусных болезней. После ряда лет наблюдений представляется возможность выделить формы с полевой устойчивостью.
В 1986-1995 гг. в Пушкинских лабораториях ВИР была прозедена оценка сортов картофеля на устойчивость к вирусным болезням. Оценку в полевых условиях проводили по Международному классификатору СЭВ (1934) по 9-бальной шкале.
По результатам оценки, в коллекции сортов были распространены следующие вирусные болезни: крапчатая и морщинистая мозаики от 12 до 23 %,мозаичное закручивание листьев от 6 до 11 %.полосчатая мозаика от 3 до 9 56. скручивание листьев до 6 % и курчавость до 2 %.
В процессе изучения без признаков поражения вирусными болезнями (пизуально здоровые) выделены сорта из Германии - Barbara, Berelina, Carla, Certa, Dorisa, Granóla, Gusto, Indira, Jessica. Köret ta, Lotte. Scala. Semena, Sommergold. Ute; из Нидерландов -Ausonta. Caspar. Marijke, Puntlla; из Польши - Bobr, Fregata. Lotos, Раннеспелый; Sasanka; Бельгии - Gasore; Канады - Carlton (табл. 6).
■ Данные визуальной оценки части выделенных сортов в Пушкинских лабораториях ВИР были подтверждены серологическими анализами на отсутствие вирусов: Berolina (без вируса X, S. М и Y), Dorisa (без X, S и Y). Gasore.(без вируса X и Y), Scala (без X и Y), Semena (без X, S, Y).
Данные визуальной оценки на отсутствие вирусов образцов поступивших в 1989-1995 гг.. были подтверждены ИФА , выполненными в
ВИЗР в 1995 году: Bobr (без вирусов Y и L), Fregata (без X. S, М. Y и L), Granóla (без X, S, M и L), Ibis (без X, S, M, Y и L). Indira (без X, S, M и L). Leo (без X, S, M и Y), Sommergolü (без X, S, M и Y), Раннеспелый (без X, S, M и Y).
Анализ родословных сортов картофеля, устойчивых к вирусам показал, что большинство из них выведены на основе определенных сортов.
Большинство выделенных по устойчивости к вирусам сортов находятся в потомстве сорта Schwalbe (Arkula, Dorisa, Eta, Karlena, Koretta, Likarla, Sasanka, Tewadi и др. ). Сорта этого потомства AdreUa, Elgina, Galina, Mariella и Xenia были выделены нами ранее по устойчивости к вирусам. При выведении устойчивого к вирусам сорта Koretta сорт Schwalbe использовался три раза.
Сорт Alpha - устойчив к вирусам и хороао передает этот признак потомству. В его потомстве устойчивые к вирусам сорта Desiree. Likarla, Romano, Scala, Semena и др. Сорт Katahdin - устойчив к вирусам и хорошо передает этот признак потомству. В его потомстве устойчивые к вирусам сорта Вагаса, Bobr, Desires и др.
Анализ родословных выделенных по устойчивости сортов картофеля показал, что стратегия поиска исходного материала по этому признаку должна строиться на потомстве сортов Alpha, Katahdin и Schwalbe.
СОРТА КАРТОФЕЛЯ. УСТОЙЧИВЫЕ К КАРТОФЕЛЬНОЙ НЕМАТОДЕ
Большая коллекция нематодоустойчивых сортов изучена в Пушкинских лабораториях ВИР (1985-1994 гг.).
Выделены сорта с высокой продуктивностью (выше 1800 г/куст) -Aula, Bobr, Christa, Dor i sa, Diamant, Granóla, Ibis, Tempora, Scala, Sante ; скороспелые - Ausonia, Dorlsa, Koretta, Tempora, Quarta, Sante, Scaia.
С высоким содержанием крахмала выделены сорта: Agutí (14,8 -18,1 %); Amalfy (15,0 - 17,9 %). Sinaeda (17,8 - 19,3 %), Thomana (15,3 - 18,9 %), Xenla (17,3 - 18,5 %) и др. Повышенное содержание-белка имели сорта: Christa (1,9 - .2,0 55). Hertha (1.7 - 2,1 %), Prominent (1,75 - 2.1 %), Scala (1,8 - 2,0 %), Thomana. (1,7 - 2,2 %), Teapora (1,6 - 2,2 %) и другие.
Представляют ценность сорта слабо поражаемые фитофторозом (7-9 баллов): Agutí, Astarte, Heidrun, Hertha, Sinaeda, Prevalent,
Taiga и др.
В результате изучения коллекции выделены нематодоустойчивые сорта с комплексом хозяйственно ценных признаков.
Anosta (Нидерланды) - Ранний до среднераннего, высокопродуктивный.
Ausonia (Нидерланды) - среднеранний. высокопродуктивный, слабо поражается вирусными заболеваниями (устойчив к вирусу Y).
Bobr (Польша) - высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам и фитофторозу.
Cinija (Германия) - высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам.
Dorisa (Германия) - ранний, вирусными болезнями поражается слабо, высокопродуктивный.
Granóla (Германия) - среднеспелый, высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам и фитофторозу.
Fauna (Польша) - высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам.
Fregata (Польша) - высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам.
Heidrun (Германия) - среднеранний, высокоурожайный, относительно устойчив к вирусам и фитофторозу.
Indira (Германия) - среднеспелый, относительно устойчив к вирусам и фитофторозу, высокопродуктивный.
Karlena (Германия) - высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам и фитофторозу.
Planta (Германия) - среднеранний, высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам.
Sarite (Нидерланды) - среднеранний, высокопродуктивный, относительно устойчив к вирусам.
Scala (Германия) - очень ранний, высокопродуктивный.
Secura (Германия) - ранний, относительно устойчив к вирусам, высокопродуктивний.
Выделенные сорта рекомендуются для использования в селекции ь качестве исходного материала, а так *е для непосредственного внедрения в производство.
Выводы
1. В результате изучения коллекции сортов картофеля по продуктивности (1986-1994 гг) установлено, что для зоны Северо-Запада лучшими являются сорта ранние, среднеранние и среднеспелые.
2. Источниками на продуктивность рекомендуем использовать сорта: Dor Isa, Katja, Luna, Ponta, Semena, Летний 92. Эти copra сочетают высокую продуктивность с комплексом других хозяйствен! ю-цен ных признаков.
3. В качестве исходного материала для селекции на скороспе лость представляют интерес сорта из Нидерландов: Anosta. Агзу, Agria, Concorde, Hertha, Sante; из Германии: Allegro, Dorlsa. Jessica, Karlena, Lisera, Revelino, Scala.
4. Анализ родословных выделенных скороспелых сортов показал, что поиск исходного материала по этому признаку следует искать в потомстве сорта Erstling, а также использовать в качестве исходного материала на скороспелость сорта Ostara и Alemaria.
5. Выделены сорта и гибриды относительно устойчивые к фитофто-розу (в полевых условиях) из Перу: CFP 69-1, МЕХ 750338, 65-1А-5, Р-4, Indira 1039, Р-6, Р-7. Р-3; из Бурунди: к 19396, к 19398, к 19402, к 19404; из Австрии - Lisa; из Польши - Bzura. Эти сорта рекомендуем использовать для селекции на устойчивость к этому заболеванию.
6. В селекции на устойчивость к парше обыкновенной по результатам оценки в полевыых условиях и на инфекционном фоне рекомендуем использовать сорта: Achat, Bryza, Cllena, Trmptard, Kaiiena, Quarta, Romano, Rubijn, Saturna, Sarka. Scala. Seœena, Свитанок киевский.
7. Анализ генеалогии устойчивых сортов картофеля к парше обыкновенной показал, что поиски исходного материала устойчивого к этому заболеванию следует искать в потомстве сорта Jubel.
8. Источниками устойчивости к вирусным болезням являются сорта картофеля из Германии: Barbara, Berolina, Carla, Certa, Dor isa, Indira, Jessica, Granóla, Gusto, Koretta, Lotte, Scala, Semena. Sommergold, Ute; из Нидерландов: Ausonia, Caspar, Marijke. Punt i la; из Польши: Bobr, Fregata, Lotos, Раннеспелый, Sasanka; из Бельгии: Gasore.
9. Анализ родословных выделенных по устойчивости к вирусным болезням сортов картофеля показал, что стратегия поиска исходного материала по этому признаку должна строиться на потомстве сортов Alpha, Katafein и Schwalbe.
10. В результате изучения коллекции нематодоустойчивых сортов картофеля выделены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Anosta, Ausonia, Bobr, Cinija, Dorisa, Granóla, Fauna, Fregata, Heidrun, Indira, Karlena, Planta, Sante, Scala, Secura. Эти сорта рекомендуются для использования в селекции и непосредственного внедрения в производство.
РЕКОМЕНДИЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. В качестве исходного материала для селекции картофеля на продуктивность и скороспелость рекомендуются сорта: Anosta. Ársy, Concorde, Dorisa, Jessica, Karlena, Katja, Luna, Revelino, Sante, Scala, Seroena.
2. Использовать в качестве источников на устойчивость к фитофторозу сорта и гибриды: CFP 69-1, МЕХ 750838, 65-IA-5. Indira 1039, Р-4, Р-6, Р-7, Р-3, к 19396, к 19398, к 19402, к 19404, Bzura, Lisa; на устойчивость к парше обыкновенной: Achat. Bryza, Ci lena, Irmgard. Kar lena, Quarta, Romano. Rubijn. Saturna, Sarka. Scala, Semena, Свитанок киевский; на устойчивость к вирусным болезням: Ausonia, Barbara, Beroliria, Bobr, Caspar, Carla, Certa, Dorisa, Gasore, Jessica, Granóla, Fregata, Koretta, Lotte, Puntila, Scala, Semena, Sasanka.
3. При поиске исходного материала для селекции картофеля использовать потомствоссортов: на скороспелость - сорта Erstling, на устойчивость к парше обыкновенной - сорта Jubel, на устойчивость к вирусным заболевания - сорта Schwalbe.
4. Рекомендовать для использования в селекции и непосредственного внедрения в производство нематодоустойчивые сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Anosta, Ausonia, Bobr, Dorisa, Granóla. Fregata. Indira, Karlena. Planta. Sante.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Фомина В.Е. Подбор сортов картофеля для Западной зоны БАМ // Бюл. ВИР. - Л.. 1981. - Вып. 114.- С. 55 - 56.
2. Лехнович В. С., Фомина В. Е. Сорта картофеля для Западной части БАМа // Бюл. ВИР: - Л., 1981. Вып. 117,- С. 49-52.
3. Каталог мировой коллекции ВИР, вып. 308: Сорта сельскохозяйственных культур для возделывания в аграрной зоне БАМ насевере Амурской области/ Сост. Э.Н.Ломакин, В.Е.Фомина и др.; ВИР,-Л., 1981.- 60 с.
4. Костина Л.И., Фомина В.Е., Кирпичева Т.В. Сорта картофеля устойчивые к картофельной нематоде Globodera rostochiensls Woll.// Тр. по прикл. бот. ген. и сел. - Л., 1987.- Т. 115.- С. 63-69.
5. Костина Л.И., Фомина В. Е. Фитофтороустойчивке сорта картофеля мировой коллекции ВИР // Тр. по прикл. бот., ген. и сел.- Л., 1987,- Т. 11.5. - С. 96-99.
6. Каталог мировой коллекции ВИР. Вып. 548: Картофель/ Сост. В. И. Шинкарев, Л.И.Костина, В.Е.Фомина; ВИР. - Л., 1990,- 177 с.
7. Каталог мировой коллекции ВИР. Вып. 563: Картофель //Сост. Л. И. Костина, В. Е. Фомина; ВИР. - Л.. 1990. - 73 с.
8. Костина Л.И., Фомина В.Е. Сорта картофеля - источники устойчивости к Globodera rostochiensls Woll. и Globodera pal leda Woll. // Тезисы докладов IX Всесоюзного совещания по иммунитету растений к болезням и вредителям. - Минск, 1991.- С. 152.
9. Костина Л.И.. Фомина В.Е. Сорта картофеля для Нечерноземной зоны России // Научн.-техн. бюл. ВИР,- 1992.- Вып. 229,- С.30-32.
10. Костина Л.И., Фомина В.Е., Горковенко Н.М. Исходный материал для селекции сортов картофеля, устойчивых к парше обыкновенной // Тезисы докладов Всероссийского съезда по защите растении.-СПб, 1995.- С. 208-209.
11. Костина Л.И., Фомина В.Е., Горковенко Н.М. Стратегия поиска исходного материала на устойчивость к парше обыкновенной // Тезисы докладов научн. конф., посвященной 25 -летию Бел. НИИЗР. -Минск, 1996.- С. 23-24.
---
- Фомина, Валентина Евгеньевна