Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Инженерно-геологические условия формирования очагов твердой составляющей селей (на примере отдельных селевых бассейнов Средней Азии)
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Башкирова, Лола Адамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ИНЖЕНЕРНО-ГЕ0Л01МЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЖ ТРЕЩИНОВА
ТОСТй В РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД.
Ш.1. Генетические типы трещин
Ш.2. Закономерности распространения трещин в очагах твердой составляющей селевых бассейнов . 31 Ш.З. Роль трещиноватоети в*пространственном распространении эрозионных и русловых очагов твердой составляющей селей
Ш.4. Определение степени разрушения пород в зависимости от неоднородности параметров трещин.
ГЛАВА 17.РОЛЬ ВЫВЕТРИВАНИЯ В РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД И
ФОРМИРОВАНИИ ОЧАГОВ ТВЕРДОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЛЕЙ 56 1У.1. Типизация процессов выветривания.
17.2. Характеристика выветрелости литологических разностей пород.
17.3. Изменение интенсивности выветривания горных пород во времени
17.4. Высотная зональность выветривания горных пород.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ В ОЧАГАХ ФОРМИРОВАНИЯ ТВЕРДОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЛЕЙ.
7.1. Изменение состава и свойств обломочной зоны коры выветривания в вертикальном разрезе
7.2. Изменение минерального состава и некоторых Физических свойств верхнего горизонта коры выветривания
ГЛАВА 71. НАКОПЛЕНИЕ РЫХЛООБЛОМОЧНЫХ ПОРОД В ОЧАГАХ
ТВЕРДОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЛЕЙ.
71.1. 7словия залегания, состав и свойства рыхло-обломочных пород на склонах и их значение в формировании гравитационных очагов
ЗГС.2. Оценка количества рыхлообломочных пород в селевых очагах
71.3. Состав и свойства рыхлообломочных пород в эрозионных очагах
71.4. Состав и свойства рыхлообломочных пород в русловых очагах
71.5. Особенности очагов твердой составляющей селей исследованных бассейнов
ГЛАВА УЛ. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ОЧАГОВ
ТВЕРДОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЛЕЙ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Инженерно-геологические условия формирования очагов твердой составляющей селей (на примере отдельных селевых бассейнов Средней Азии)"
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость обеспечения рационального использования природных ресурсов и освоения новых земель. Для решения указанных задач предусматривается широкое вовлечение в хозяйственный оборот горных и предгорных территорий, которые подвергаются воздействию селевых процессов. В целях предотвращения катастрофических последствий становится актуальным изучение селей, а также обоснование и разработка мероприятий по защите территорий и объектов народного хозяйства от их воздействия, совершенствование методов прогноза.
Зарождение селевого процесса обусловлено большим количеством факторов, основным из которых являются горные породы (Сергеев, 1978), представляющие собой среду формирования твердой составляющей селей и характеризующиеся трещиноватостыо и вывет-релостью. Выявление закономерностей образования и накопления твердой составляющей во взаимосвязи с геологическими предпосылками позволит разработать прогноз зарождения селевых потоков разного генезиса и обосновать меры защиты территорий, подвергающихся их воздействию.
Целью работы является выявление закономерностей разрушения горных пород и накопления рыхлообломочных масс в очагах твердой составляющей селей низкой плотности.
Основные задачи исследований:
- изучение роли трещиноватости и интенсивности выветривания горных пород в формировании гравитационных, эрозионных и русловых очагов;
- определение влияния изменений состава и свойств горных пород коры выветривания на характер накопления рыхло обломочного материала;
- разработка инженерно-геологической типизации очагов твердой составляющей селей низкой плотности.
Общая методика исследований и фактический материал. Поставленные задачи решались в ходе специализированных крупномасштабных инженерно-геологических исследований в очагах и предусматривали выявление условий формирования твердой составляющей селей в различных петрографических типах пород; качественное и количественное изучение трещиноватости и интенсивности выветривания горных пород; анализ минералогического состава и физико-механических свойств скальных пород, их изменений под влиянием трещиноватости и выветрелости в коре выветривания; исследование особенностей накопления и грансостава рыхлообло-мочных пород в очагах питания селей. Для этих целей автором применялся комплекс лабораторных и полевых методов.
В основу диссертации положены исследования автора геологических условий формирования селей, проведенных в Отделе инженерной геодинамики института ШДРОИНГЕО. Работы выполнялись в селевых бассейнах р. Кичиксай (хребет Султануиздаг), рек Хана-ка, Харангон (1кссарский хребет), рек Саукбулак, Сарыташ (Ку-раминский хребет), характеризующихся развитием изверженных и осадочных пород, находящихся в разных структурно-тектонических и высотно-климатических условиях.
Научная новизна. Выявлены некоторые количественные показатели трещиноватости и выветрелости во взаимосвязи с физико-механическими свойствами горных пород и условиями накопления рыхлообломочного материала в очагах твердой составляющей селей.
Прослежен цикл формирования твердой составляющей селей низкой плотности от трещиноватости горных пород,выветрелости, образования коры выветривания до перемещения и накопления рнх-лообломочного материала в очагах и дана инженерно-геологическая типизация очагов.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по изучению трещиноватости и выветрелости скальных пород как источника рыхлообломочных масс в очагах твердой составляющей селей. Дана оценка места, объема и интенсивности разрушения и накопления обломочного материала, которая может быть использована для инженерно-геологического прогноза развития селей. Выявленные закономерности разрушения скальных пород и накопления обломочного материала в очагах рекомендуются в качестве основы для выбора противоселевых мероприятий при хозяйственном освоении горных территорий.
Реализация результатов работы. Основные практические результаты работы приняты к внедрению и используются в Ферганской ГЕЭ ПО "Узбекгидрогеология" Мингео УзССР и Южно-Каракумской 1ТЭ Управления геологии Туркменской ССР. Результаты работ легли в основу схемы инженерной защиты горных территорий Южного Таджикистана от воздействия экзогенных геологических процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре по современным методам изучения селевых явлений (Коканд, 1977 г.), на съезде Географического общества Узбекской ССР (Ташкент, 1980 г.), на Всесоюзном совещании по методам изучения режима и прогноза экзогенных геологических процессов (Тбилиси, 1981 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Башкирова, Лола Адамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение условий формирования очагов твердой составляющей селей низкой плотности с эрозионным механизмом селеобразования позволило установить следующее:
1. Очаги твердой составляющей селей образуются за счет разрушения горных пород и накопления рыхлообломочных масс в долинах селевых рек. В бассейнах избирательно развиты трещины экзогенного и тектонического генезиса, преобладают процессы физического выветривания.
2. Изучение трещиноватости горных пород в селевых бассейнах показало, что преобладающее распространение получили тектонические (коэффициент трещинной пустотности, Ктп = 1,3-3,6; модуль трещиноватости, ^ = 2,8-6,1) и экзогенные (Ктп = 2,1-4,2; = 6,2-14,3) трещины. Выявлено, что экзогенные трещины чаще развиты в гравитационных и эрозионно-гравитационных очагах, а тектонические - в эрозионных и русловых очагах.
3. Предложена типизация процессов выветривания горных пород в селевых бассейнах Средней Азии и установлена высотная зональность их развития. Установлено, что абсолютным отметкам 1700-2200 в м горных бассейнах Средней Азии соответствует максимальное проявление выветривания горных пород.
4. Определены количественные параметры физического выветривания и выявлена зависимость образования разных типов очагов от степени выветрелости горных пород. Показатель выветрелости ( I ) в пределах 1,98-5,60; коэффициент морозостойкости (Кт ) - 0,410,30; коэффициент размягчаемоети (Кр3) - 0,37-0,34 определяют сильную степень выветрелости изверженных пород, в зонах которых развиваются гравитационные очаги. Выветрелые осадочные породы ( I = 1,51-1,66; К т = 0,60-0,52; Кр3 = 0,60-0,57) характерны для эрозионно-гравитационных очагов. Эрозионные очаги развиваются в зонах выветрелых изверженных пород ( I = 1,99-1,22; К ^ = 0,90-0,50; Кр3 = 0,80-0,60). При слабой выветрелости изверженных и осадочных пород ( I. = 0,40-0,92; К„, = 0,90-0,60; Кр3 = 0,90-0,60) образуются русловые очаги твердой составляющей селей.
5. Доказано, что минеральный состав верхних горизонтов коры выветривания идентичен минеральному составу исходных пород в зоне очага бассейна р.Кичиксай вследствие того, что разрушаются они под влиянием исключительно физического выветривания. В остальных очагах в породах наблюдается локальное изменение минерального состава по сравнению с исходной в связи с тем, что образуется кора выветривания под влиянием не только физического, но и сопутствующих химического и биологического выветривания, результатом воздействия которых является образование вторичных минералов.
6. На основании лабораторных испытаний определено, что физические и прочностные свойства пород обломочной зоны коры выветривания находятся в тесной взаимосвязи с коэффициентом трещинной пустотности (Ктп) и показателем выветрелости ( I ).
Установлено, что пористость изверженных пород коры выветривания в зависимости от роста значений коэффициента трещинной пустотности (К^д - от 0,4 до 6,8) и показателя выветрелости (I - от 0,2 до 3,4) изменяется от 0,01 до 4,14%, водопоглоще-ние - от 0,05 до 0,8% в гравитационных и эрозионных очагах. Пористость осадочных пород с повышением Ктп от 0,2 до 2,5 и I от 0,6 до 2,03 возрастает от 0,74 до 11,0%, водопоглоще-ние - от 0,21 до 4,82% ташсе в эрозионно-гравитационных очагах.
При увеличении трещиноватоети в изверженных породах (Ктп-от 1,6 до 8,3) прочность уменьшается от 250 до 79 Ша в гравитационных очагах, в осадочных породах (Ктп - от 1,3 до 2,6) прочность уменьшается от 136 до 74 Ша в эрозионно-гравитацион-ных очагах. В эрозионных и русловых очагах прочность изверженных пород уменьшается от 274 до 97 Ша при изменении Ктп от 1,3 до 9,8.
7. Накопление обломочного материала происходит непрерывно в гравитационных и периодически в эрозионных и русловьк очагах. В зависимости от степени трещиноватости и вьветрелости пород объемы ежегодного накопления материала в очагах различны: в р р гравитационных - 65-115 кг/м , в эрозионно-русловых - 21-32 кг/м , о в эрозионных - 10-19 кг/м .
8. Составлены инженерно-геологические карты условий формирования твердой составляющей селей, в которых на цитологической и геоструктурной основе выделены трещиноватые и выветрелые породы с количественными параметрами нарушенности, даны сочетания преобладающих типов выветривания, гранулометрический состав селевых накоплений, условия образования очагов.
9. На основании изучения условий формирования твердой составляющей во взаимосвязи с трещиноватостыо скальных пород, их выветрелостыо, образованием коры выветривания до перемещения и накопления рыхлообломочного материала в очагах предложена инженерно-геологическая типизация для селей Средней Азии с низкой плотностью (1,1-1,5 т/м3) и эрозионным механизмом образования.