Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности морфолитодинамики селевых очагов Центрального Кавказа после катастрофических селей
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черноморец, Сергей Семенович

Введение

Актуальность темы

Цель и задачи исследования £

Научная новизна работы $

Защищаемые положения £

Виды работ и использованные материалы ^

Практическая значимость ^

Апробация работы ^

Объем и структура работы ^ Благодарности

Глава 1. Состояние вопроса, основные понятия и термины ^ £

1.1. Строение селевых объектов ^ £

1.1.1. Сель и селевой очаг

1.1.2. Понятие «селевой бассейн» и проблема его границ \ £

1.1.3. Системы селевых очагов

1.1.4. Литодинамические зоны и бюджет наносов как критерий их выделения 22.

1.2. Этапы развития селевых очагов при катастрофических селях

1.2.1. Понятие «селевая катастрофа» 2М

1.2.2. Цикл катастрофического селеформирования 2.С

1.2.3. Стадии цикла 2.Ц

1.2.4. Особенности исследований селевых объектов в различные периоды цикла 2.

1.2.5. Начальный импульс и эффект мультипликативности 2 &

1.2.6. Интегральная селеакгивность

1.2.7. Регенерация селевой массы Выводы

Глава 2. Изученность явлений

2.1. Селевые катастрофы в мире

2.2. Изученность селей Центрального Кавказа

2.2.1. Этап эпизодических исследований 3*

2.2.2. Этап систематических исследований 32 2.3. Изученность катастрофических селей на Центральном Кавказе ¿¡^

2.3.1. Границы района детальных исследований ¿\ {

2.3.2. Селевые катастрофы в долине реки Баксан 4 ^ 2.3.2. Селевые катастрофы в долине реки Геналдон

Выводы ^

Глава 3. Морфолитодинамика селевых очагов после Герхожанской катастрофы 2000 года

3.1. Характеристика территории ^ б

3.1.1. Географическое положение и рельеф ^

3.1.2. Селевая активность в последние десятилетия

3.2. Методика исследований ^

3.2.1. Полевые инженерно-геологические и геодезические работы £ГЗ

3.2.2. Аэроматериалы и их дешифрирование ^

3.2.3. Применение данных космической съемки £о

3.2.4. Камеральная обработка полевых данных

3.2.5. Способ расчетов объема селевой массы ^

3.3. Морфолитодинамика на разных стадиях цикла

3.3.1. Стадия предкатастрофической подготовки ^

3.3.2. Причины возникновения селей 18-25 июля 2000 года и ход катастрофы

3.3.3. Стадия эпикатастрофической адаптации очагов: первый год после катастрофы £2.

3.3.4. Эпикатастрофический лимногенез g ¿^

3.3.5. Изменения приледниковой зоны в течение второго года после катастрофы

3.4. Натурные наблюдения за эпикатастрофическими процессами % ^

3.4.1. Механизм и темпы отступания бровок селевого каньона д д

3.4.2. Склоновые микросели дд

3.4.3. Русловые микросели в днище долины

3.4.4. Криогенные процессы на моренном уступе между каньонами

3.5. Расчеты объемов селей п

3.5.1. Объем выноса на стадии катастрофы

3.5.2. Объем выноса из селевого каньона Зап. Каяарты-Су на стадии эпикатастрофической адаптации ^ ^

3.5.3. Объем селей за период наблюдений в бассейне о а

3.6. Оценка динамики селевых очагов в будущем joo

Выводы ЮЛ

Глава 4. Селевые очаги на стадии межкатастрофической эволюции ^q^

4.1. Бассейн Джаловчат и последствия катастрофы 1940 года

4.1.1. Строение селевых очагов бассейна Джаловчат. /¡оЦ

4.1.2. Стадия предкатастрофической подготовки iO^

4.1.3. Характеристика катастрофы 1940 г.

4.1.4. Стадия межкатастрофической эволюции: состояние через 62 года. \о%

4.2. Бассейн Куллумкол-Су и последствия катастрофы 1983 года

4.2.1. Строение очагов бассейна Куллумкол-Су.

4.2.2. Стадия предкатастрофической подготовки.

4.2.3. Характеристика катастрофы 1983 г.

4.2.4. Стадия эпикатастрофической адаптации.

4.2.5. Состояние через 19 лет после катастрофы

Выводы А

Глава 5. Геналдонская гляциальная катастрофа и начало стадии эпикатастрофической адаптации 42S"

5.1. Строение долины 42

5.2. Методика исследований и использованные материалы 42.

5.3. Стадия предкатастрофической подготовки

5.4. Реконструкция и масштабы событий 20 сентября 2002 г. ЛЪО

5.5. Эпикатастрофический лимногенез »f jyf

5.6. История возникновения и динамики Санибанского озера /(

5.7. Изменения других временных озер ^¿¡q

5.8. Гипотезы о причинах возникновения катастрофы 2002 года

5.9. О скоростях и механизме движения потока ^^

5.10. Оценка предстоящих изменений

5.11. Терминологическая дискуссия 44 g Выводы ЛБЪ

Глава 6. Селевые очаги с признаками предкатастрофической подготовки ЛЪ^

6.1. Район исследований -j 5g

6.2. Возникновение и история группы озер у ледника Башкара ^^rj

6.3. Принятые топонимические обозначения ^q

6.4. Методика исследований

6.4.1. Анализ аэрофотоснимков и космических материалов ^^

6.4.2. Полевые работы и картографирование озер

6.5. Динамика озер

6.5.1. Изменения береговой линии при отступании ледника

6.5.2. Колебания уровня 1&Ъ

6.5.3. Карта береговой линии и изменения глубин

6.6. Опасность прорыва озер и формирования катастрофического селя A^S Выводы

Глава 7. Анализ полученных результатов ^цц

7.1. Обобщенная характеристика участков Л ??

7.1.1. Сводные данные по морфолитодинамике участков селевых катастроф Artl

1.1.2. Бассейн Герхожан-Су

7.1.3. Бассейны Джаловчат и Куллумкол-Су 18 О

7.1.4. Бассейн Геналдон -f g О

7.1.5. Новые озера у края ледника Башкара

7.2. Расчет интегральной селеактивности 182.

7.3. Формирование катастрофических селей как вид цикличности селевого процесса

7.4. Место селей в ряду катастрофических процессов, преобразующих рельеф Земли

7.5. Перспективы использования предложенных разработок /¡g£

7.5.1. Локальный прогноз участков будущих катастроф ^gQ

7.5.2. Космический мониторинг катастрофических селей /\ g?

7.5.3. Продолжение исследований на изученных участках

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности морфолитодинамики селевых очагов Центрального Кавказа после катастрофических селей"

Актуальность темы.

Катастрофические сели на Центральном Кавказе изучаются со второй половины XIX века. Проблема природных катастроф, одним из главных типов которых были селевые потоки, появилась с началом прокладки коммуникационных путей в высокогорье, связывавших Россию с Закавказьем. Последующее освоение горных территорий привело к увеличению зависимости хозяйства от опасных экзогенных процессов и необходимости учета их при размещении дорог, жилья и промышленных объектов.

Ущерб от катастрофических селей на Центральном Кавказе значителен. Селевые потоки приводят к жертвам среди населения, гибели скота, разрушению строений и сооружений, затрудняют транспортное сообщение. Катастрофические сели служат причинами радикальных изменений геоморфологического строения горных долин. Наибольшей активностью отличается морфолитодинамика в селевых очагах, где перемещения масс вещества очень велики. Зарождение селевых катастроф обычно начинается от ледников и прилегающих к ним массивов мертвых льдов.

Накоплен значительный опыт исследований, особенно в области выявления параметров сошедших селей и мероприятий по защите от них. Однако, как правило, исследования проводятся по следам только что прошедших селевых потоков, причем в большинстве случаев ограничиваются выявлением причин селя и объемов выноса. Почти всегда остается за рамками исследований предкатастрофическая и послекатастрофическая динамика селевых очагов. Это приводит к тому, что подготовка к следующей катастрофе не изучается, и она снова происходит "внезапно".

Представляется важным изучить данную проблему, оценить изменения очагов в периоды подготовки катастрофы и послеселевой динамики, чтобы последующее прогнозирование селей и разработка противоселевых мероприятий могли опираться на надежные данные.

Цель и задачи исследования.

Общая цель заключается в исследовании динамики селевых очагов при селевых катастрофах, а также после катастроф и между ними.

Для достижения поставленной цели, было необходимо решить следующие задачи: 1) исследовать последствия селевых катастроф и процессов, происходящих в селевых очагах после них, 2) разработать систему понятий, характеризующих селевые объекты, и методику исследования, 3) подготовить и провести мониторинг селевых очагов, 4) провести расчеты, 5) выявить признаки потенциально опасных процессов там, где селевая катастрофа может произойти в будущем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработана система понятий, характеризующих катастрофические сели, селевые очаги и объемы перемещенных масс;

2) введено понятие цикла катастрофического селеформирования;

3) восстановлены основные события селевых катастроф в нескольких бассейнах, а также динамика условий селеобразования на стадиях эпикатасгрофической адаптации, межкатастрофической эволюции и предкатастрофической подготовки;

4) применен комплекс методов мониторинга селевых объектов, наряду с традиционными элементами включающий полевое картографирование с помощью спутникового позиционирования, использование космических материалов, наблюдения селевых процессов в реальном времени;

5) разработана схема деления селевых объектов на литодинамические зоны в соответствии с изменениями бюджета наносов;

6) разработан способ расчетов объема селевой массы, прошедшего через каждое сечение русла в течение всего селя, проведены расчеты объемов селей на разных стадиях и интегральной селеакгивности;

7) рассмотренные в диссертации предкатастрофические и эпикатастрофические озера являются новыми географическими объектами, строение и морфолитодинамика которых впервые исследованы автором.

Защищаемые положения.

1. Цикл катастрофического селеформирования состоит из 4 стадий -предкатастрофической подготовки, селевой катастрофы, эпикатасгрофической адаптации и межкатастрофической эволюции. Значительная часть материала перемещается не только в процессе самой катастрофы, а в период подготовки и в первые годы после схода катастрофического селя.

2. На стадии эпикатастрофической адаптации происходят преобразования очагов, при которых объем перемещенного материала лишь в несколько раз меньше, чем в период катастрофы. Основные процессы на этой стадии - деградация ледово-каменных массивов, отступание бортов селевых врезов, микросели и лимногенез.

3. Стадия межкатастрофической эволюции характеризуется исчезновением массивов льда, участвующих в селеобразовании, и выполаживанием поперечного профиля.

4. Особым типом катастрофических потоков являются ледово-водно-каменные сели Уаскаранско-Казбекского типа, объемы и динамика которых существенно отличается от «обычных» селей.

5. Предкатастрофическая подготовка на современной стадии деградации ледников происходит при отделении массивов мертвого льда с образованием озерных котловин и озеровидных площадок, на которых накапливается водная составляющая будущих селей.

6. Катастрофические сели на Центральном Кавказе являются одним из главных агентов денудации и приводят к кардинальным изменениям в морфологии днищ горных долин. Объем катастрофических селей в Кабардино-Балкарии доходит до 6 млн. м3, а ледово-водно-каменных селей в Осетии - превышает 120 млн. м3.

Виды работ и использованные материалы.

Начиная с 1987 г., автор участвовал в маршрутных и стационарных исследованиях селевых очагов в различных районах Кавказа и других регионах. Проводились полевые работы. В режиме мониторинга были сделаны повторные съемки и измерения, характеризующие объекты, где происходили селевые катастрофы. Применялось дешифрирование дистанционных материалов, в том числе результатов цифровой аэросъемки и космических снимков. Положение участков селевых катастроф, где проводились детальные исследования, показано на рис. Д1.

Для наземных съемок применялись фотокамера Olympus IS21 QD, цифровая камера Minolta DiMAGE S404, фототеодолит Photheo Carl Zeiss Jena. Геодезические работы выполнялись теодолитом Theo 010В Carl Zeiss Jena. В связи с необходимостью показать изменения селевых очагов в их многообразии, в работе приведено значительное количество повторных снимков, выполненных с закрепленных на местности точек в различные периоды цикла катастрофического селеформирования.

I $ г ^ ; ** V >

Тырныауз 'гИнгуру шы ■

Ессентуки

1 Моздок нКгвВг '

Прохладный

Баксан

Кисловодск

Нальчик ж

6" 0ч®

Беслан

Ардон * : ■ ЩШЛ Алагир 1

Цагери,

Щгрузмя

Рис, В,1. Местоположение участков селевых катастроф на Центральном Кавказе. Космический снимок ЬагкЛэа! ЕТМ от ! 8 августа 1999 г.

1 участки, где произошли катастрофы: Д - Джаловчатская 1940 г., Б - Ьаш кари некая 1959 г., К - Куллумкольская 1983 г., Гр - Герхожанская 2000 г., Гн - Геналдонская 2002 г.

О населенные пункты

В процессе исследований применялись компьютерная техника и программы Adobe Acrobat, Adobe Photoshop, ArcPad, Arc View 3.1, CorelDraw, Erdas Imagine 8.1, Microsoft ActiveSync, Microsoft Word, Microsoft Excel, Nero Burning Rom 5.0.0.9 Asus. В полевых работах применялись приемники глобального спутникового позиционирования (GPS) в сочетании с портативным компьютером Casio Cassiopeia. Аэросъемка проводилась с вертолета Ми-8.

Фотографии и рисунки, приведенные в диссертации, за исключением специально оговоренных случаев, выполнены автором. Авторство снимков, предоставленных коллегами, указано в подрисуночных подписях.

Практическая значимость.

Автор участвовал в составе группы в обследовании очагов зарождения селей в ходе ликвидации последствий селевой катастрофы в г. Тырныаузе (июль 2000 г.) по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ. В ходе работ были получены наземные данные о причинах формирования селей в верховьях бассейна Герхожан-Су.

Материалы, положенные в основу диссертации, использовались при работе по инженерно-геологическому обследованию селевых бассейнов для подготовки и проведения мониторинга, в связи с проектированием мероприятий по инженерной защите от селей и при разработке решений по ликвидации последствий катастроф на Центральном Кавказе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на ряде конференций и совещаний: 3-м Совещании по проблемам неблагоприятный и опасных явлений (Москва, 1988 г.), конференции ЦНИИС «Эффективности и качеству исследований - мировой уровень» (Москва, 1989 г.), V Научно-практической конференции «Инженерные изыскания в области вечной мерзлоты» (Магадан, 1989 г.), Техническом совете института «Сибгипротранс» (Новосибирск, 1990 г., Акт о внедрении от 23.01.1990 г.), Всесоюзной конференции «Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды» (Москва, 1990 г.), Всесоюзном совещании «Новые методы и технологии в геоморфологии для решения геоэкологических задач» (XXI Пленум Геоморфологической комиссии СССР, Ленинград, 1991 г.), IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001 г.),

Научно-техническом совете Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии (п. Зеленый Московской области, 2001 г.), на заседании Технического совета ОАО «Севкавгипроводхоз» (Пятигорск, 2002 г.), Международной монтологической конференции «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002 г.), Гляциологическом симпозиуме "Будущее гляциосферы в условиях меняющегося климата" (Пущино, 2002 г.), Всероссийской конференции по селям (Нальчик, 2002 г.), Научно-практической конференции МЧС РФ «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2002 г.), семинарах кафедры геоморфологии и кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ (Москва, 2002 г.), совещании «Неблагоприятные и опасные природные явления: теория, география, практика» (Москва, 2003 г.).

По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 19 работ. Сданы в печать 2 научные работы. Список рукописей (научные отчеты) включает Ц- названий. Материалы диссертации нашли отражение в проекте РФФИ 03-05-64792. Изучению селевых явлений на Кавказе была также посвящена дипломная работа автора, защищенная в 1988 г. под руководством д. г. н. Ю.Г. Симонова.

Объём и структура работы.

Работа состоит из Введения, 7 глав, Заключения и Приложений, включающих 5 таблиц и 1 карту. Объем диссертации 224 страниц, в том числе 69 рисунков, ЛЗ таблиц. Список литературы включает 2ВЗ названия.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Черноморец, Сергей Семенович

Выводы

Изучение новых озер у края ледника Башкара позволило определить их размеры и глубины, проследить динамику береговой линии в последние годы, оценить потенциальную селевую опасность. Глубина двух новых озер в 2002 г. достигала 14,0 и 6,9 м, суммарный объем воды в них оценивается в 65,6 тыс. м3. В результате интенсивных термокарстовых процессов, происходит разъедание массивов мертвого льда, слагающего дно и берега озерных котловин. В результате по реке Адыл-Су может сойти разрушительный сель большой мощности. Не исключено, что в селевом процессе примет участие часть вод озера Башкара, имеющего, по данным наших замеров, глубину не менее 33 м и объем около 780 тыс. м3. Под угрозой находятся туристические стоянки, строения альплагерей и автодорожный мост. В условиях продолжающейся деградации оледенения и роста селевой опасности, появляется возможность заранее подготовиться к детальному исследованию механизма зарождения гляциальных селевых потоков прорывного генезиса.

Глава 7

АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Обобщенная характеристика участков 7.1.1. Сводные данные по морфопитодинамикеучастков селевых катастроф

Исследования охватывают участки, где со времени последней катастрофы прошло время от 3 месяцев до 62 лет. В таблице 7.1 показаны сводные данные по 5 селевым катастрофам, последствия которых изучались в диссертации. Высшие точки бассейнов, в которых происходили катастрофы, находятся в высотном интервале 3900-4400 м. Зарождение первичного импульса происходило на высотах от 2600 до 4100 м. Материал, ^ вовлеченный в потоки, продвинулся по долине от 2,7 до 36 км. Объем селевых потоков доходил от 1 до 6 млн. м3. Для ледово-водно-каменных селей в долине р. Геналдон в селевом движении участвовало около 125-130 млн. м3.

Рассчитаны коэффициенты мультипликативности селевой катастрофы, которые представляют собой отношение полного объема материала, вовлеченного в катастрофический селевой поток, к объему первоначального материала, послужившего импульсом процесса. Не всегда имеется информация о начальном импульсе (например, для Джаловчатской катастрофы 1940 года мы не располагаем данными об этом). Но сравнить соотношение первичного «попуска» — прорыва озера, небольшого селя, перекрывшего реку оползня - с итоговым объемом материала очень важно. Начальный импульс для Геналдонской катастрофы (обвалившаяся часть висячего ледника) составил 3-8 млн! м3, для Герхожанской и Башкаринской катастроф он находился в пределах 10-60 тыс. м3. Коэффициент мультипликативности колеблется в пределах от 16 до 200-600.

7.1.2. Бассейн Герхожан-Су

Предкатастрофическая подготовка очагов характеризовалась отступанием ледников и образованием значительных площадей, занятых массивами мертвых льдов и

-к 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика процессов в селевых очагах после катастроф до недавнего времени оставалась почти неизученной. Большинство исследований катастрофических селей проводилось в период сразу после схода селей или короткое время спустя. Анализ материалов по селевым катастрофам и их последствиям подтверждает сформулированную в диссертации концепцию циклов катастрофического селеформирования и позволяет прийти к следующим выводам:

1. Исследование понятийно-терминологического аппарата, используемого при изучении селей, показало, что наличие специального термина является существенным элементом для оформления отдельного направления в науке. Концентрация усилий исследователей на изучении явления, называемого в русском языке словом «сель», привела к появлению селеведения. В английском же языке селеведение не стало самостоятельным научным направлением, поскольку отсутствует единое слово, эквивалентное понятию «сель», и селевые потоки разных типов в англоязычных странах принято рассматривать в рамках не одной, а нескольких различных дисциплин.

При использовании таких понятий, как «селевой бассейн», возникают сложности в связи с различными способами проведения границ бассейна. При картографировании и изучении расчетных характеристик следует выявлять не столько размеры и площади бассейнов, сколько свойства и взаимное сочетание систем селевых очагов.

2. Разработанный комплекс показателей, характеризующих объем селевой массы и его производные параметры, позволил разграничить различные стороны трансформации селевой массы, произвести разделение русел на литодинамические зоны и составить схемы зон, являющиеся своеобразным геоморфологическим «паспортом» долины и конкретного селя. Структура литодинамических зон служит основой для методики расчетов бюджета наносов, разработанной с применением предложенных автором показателей. Предложенная методика реконструкции объема твердой фазы, прошедшей через каждый створ (сечение русла) в течение всего селя, а также приращения и удельного приращения объема по длине русла, дала возможность восстановить значения объемов на разных участках. Критерием разграничения литодинамических зон служит резкое изменение приращения объема по длине русла.

3. Для анализа закономерностей развития катастрофических селевых процессов предложено понятие цикла катастрофического сел сформирования. Он состоит из стадий предкатастрофической подготовки, селевой катастрофы, эпикатастрофической адаптации и межкатастрофической эволюции.

4. Предкатасгрофическая подготовка очагов отличается комплексом признаков, выявление которых можно использовать для локального прогноза селевых катастроф. На создание нового очага на нынешней стадии оледенения, когда ледники достаточно быстро отступают, уходит 10-20 лет. Старые очаги активизируются, когда в процессе участвуют каменные глетчеры или оползни, подрезка которых приводит к массовому смещению неустойчивых массивов грунта. Для стадии предкатастрофической подготовки характерны отчленение массивов мертвых льдов от ледников, периодическое протаивание и набухание льдистых грунтов, перекрытие русла небольшими оползнями, появление и разрастание моренных озер.

В подготовленном бассейне катастрофическое развитие событий происходит после события небольшой мощности, являющегося начальным импульсом катастрофы. Отношение полного объема катастрофического селя к объему материала, вызвавшего начальный импульс, названо нами коэффициентом мультипликативности селевой катастрофы. Этот показатель служит характеристикой трансформации вещества при катастрофическом процессе. Значение коэффициента мультипликативности в различных долинах меняется от 16 до 200-600.

5. На стадии селевой катастрофы происходит формирование потока значительной мощности, кардинально преобразующего систему селевых очагов и строение днища долины. Селевые потоки имеют волновой характер. Длительность периода селевых волн, разделенного промежутками наносоводных паводков, иногда достигает 7 дней. Так, весь период с 18 по 25 июля 2000 г. в долине р. Герхожан-Су следует рассматривать не как 4 селя, а как единый катастрофический селевой процесс. При селевой катастрофе происходит смена литодинамических зон и качественный переход рельефа долины в новое состояние, которое затем в течение длительного периода контролирует динамику рельефообразующих процессов.

6. Стадия эпикатастрофической адаптации является очень важным аспектом переработки селевых очагов, который ранее почти не изучался. Основными процессами, проходящими в этот период, являются: 1) выполаживание бортов селевых врезов путем осыпания, образования термоцирков и склоновых микроселей; 2) деградация массивов льдистого грунта, не вынесенных в период катастрофы;, 3) русловые микросели; 4) эпикатастрофический лимногенез. Происходит отступание бровок селевых врезов и уменьшение крутизны склонов, примыкающих к селевому руслу.

Наблюдения за развитием микроселей выявили четкий суточный ход этого процесса. Вопреки сложившимся представлениям о селе как редком явлении, на стадии эпикатастрофической адаптации в летний период высоких температур наблюдалось практически ежедневное формирование микроселей в интервале от 12 до 18-19 часов в виде большого числа отдельных волн продолжительностью в 5-20 минут.

Эпикатастрофические озера являются неустойчивыми образованиями, сформировавшимися при перекрытии ранее существовавших путей стока селевыми отложениями или обрушившимся в русло подрезанным склоновым материалом. Часто плотины, удерживающие эпикатастрофические озера, сложены льдистым грунтом и при прорыве становятся источником твердой составляющей новых селей.

Объем перемещенного материала на стадии эпикатастрофической адаптации достаточно велик. Так, из селевого каньона р. Зап. Каяарты-Су за две селевые катастрофы 1999 и 2000 гт. и первые полтора месяца послекатасгрофической переработки было вынесено лишь в 3,5 раза больше материала, чем за последующий год эпикатастрофической адаптации. В это время сели не доходили до устья р. Герхожан-Су, и без непосредственного изучения очагов могло сложиться впечатление, что бассейн в данный период находился в спокойном состоянии. Через короткое время остается только результирующее состояние очагов, по которому без исследований на стадии адаптации нельзя судить о механизмах переработки очагов.

7. Стадия межкатастрофической эволюции, наступающая вслед за стадией эпикатастрофической адаптации, отличается собственным набором геоморфологических признаков. Главными из них являются следующие: 1) Ледники и массивы мертвого льда отступили от очагов, работавших во время катастрофы. 2) Отсутствуют водоемы-накопители - озера, озеровидные зандровые площадки, подледные полости. 3) Поперечный профиль селевого вреза, сформированного при катастрофе, вместо узкой теснины с крутизной склонов 70-100°, расширяется. Борта врезов выполаживаются до 40-50°, а по прошествии нескольких десятилетий - до 30-35°. В бортах отсутствуют выходы погребенного льда. 4) В днищах селевых долин на пути водотоков исчезают массивы, образовавшиеся вследствие разрушения морен при катастрофе, сложенные льдистыми грунтами и мертвыми льдами. 5) Слабая интенсивность экзогенных процессов в селеопасный период.

8. Гляциальная катастрофа 2002 г. в Осетии является редким ледово-водно-каменным потоком сложного генезиса, который предлагается рассматривать как селевое явление особого Уаскаранско-Казбекского типа. Такие сели обладают не характерными для других типов селей специфическими особенностями, к которым относятся очень высокие объемы материала, скорости более 180 км/ч, а также возможность движения потока с набором высоты до нескольких десятков метров. Механизмы формирования таких потоков мало изучены, и проведенная реконструкция событий, возможно, поможет исследовать причины и создать модель подобного процесса.

9. В качестве параметра селевой деятельности территории, по мнению автора, может использоваться интегральная селеактивность - величина среднего условного слоя вещества, перемещенного селями в единицу времени. Интегральная селеактивность бассейна р. Герхожан-Су составляет более 2,4 мм/год за 69-летний период наблюдений, бассейна р. Геналдон - 11,9 мм/год за 100-летний период. Значения интегральной селеактивности в бассейнах, где происходили катастрофы, в десятки раз превышают аналогичные значения в районах, где катастроф не было.

Расчеты суммарных характеристик селеактивности территории в будущем должны учитывать регенерацию селевой массы - повторное вовлечение материала в селевой поток. Количественная оценка регенерации на данном этапе может быть лишь приблизительной в связи с ее малой изученностью. Возможно, в результате натурных экспериментов в будущем удастся установить ее параметры.

10. Применение космических снимков для изучения катастрофических селей, предпринятое в диссертации, показало перспективность использования космической информации. По-видимому, в будущем космические снимки высокого разрешения могут стать основой селевого картографирования и оперативного мониторинга морфолитодинамики очагов.

Перечисленные особенности морфолитодинамики селевых очагов на различных стадиях цикла катастрофического сел сформирования характерны для современного периода быстрой деградации оледенения на Кавказе. В случае смены тенденции развития оледенения меняются основные типы механизмов зарождения селей и повторяемость потоков. Если изменения климата в будущем приведут к наступайте ледников, то часть признаков стадий цикла катастрофического сел сформирования, по-видимому, несколько изменится.

Хотя диссертационная работа построена на региональном материале, разработанные в ней методические и теоретические подходы позволяют исследовать подготовку катастрофических селей, их развитие и адаптацию очагов после катастрофических событий для других горных систем.