Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Инженерно-геологическая характеристика моренных отложений востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы в связи с их генезисом и постгенетическими процессами
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Максимова, Татьяна Владимировна

Введение.,.

Глава I. Современное состояние изученности состава, свойств, строения и формирования основных морен.

§ I» Изученность состава основных морен.

§ 2, Изученность инженерно-геологических свойств основных морен*.*.Ц

§ 3. Изученность строения и условий формирования основных морен.

Глава П. Палеографические условия образования моренных отложений востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы и их строение.J

§ I. Палеоклиматические условия формирования моренных отложений.

§ 2. Геологическое строение ледникового ложа.

§ 3. Влияние новейшей тектоники на состав, строение и мощность моренных отложений.ЛЧ

§ 4. Палеорельеф и его влияние на мощность моренных отложений и современный рельеф.Ш

§ 5. Геологическое строение четвертичных отложений. лй

Глава Ш. Особенности строения, состава и свойств основных морен востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы.

§ I. Методика отбора и изучения основных морен,.

§2. Строение основных морен.

§ 3. Минералогический, гранулометрический и микроагрегатный состав основных морен.&

§ 4. Инженерно*»геологические свойства основных морен востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы.»

Глава 1У. Закономерноети изменения состава и свойств основных морен востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы.Д

§ I. Изменение состава и свойств основных морен в зависимости от их возраста*.Й?.

§ 2. Изменение состава и свойств основных морен под влиянием условий образования,. А^3.

§ 3. Изменение состава и свойств основных морен под влиянием геоморфолого-не о тектонических условий,.

§ 4» Влияние условий залегания на состав и свойства моренных отложений.

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Инженерно-геологическая характеристика моренных отложений востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы в связи с их генезисом и постгенетическими процессами"

Изучаемая территория находится в пределах Нечерноземной зоны РСФСР, которая подлежит в настоящее время интенсивному народно-хозяйственному освоению.

В пределах исследуемой территории моренные отложения широко распространены на востоке Прибалтийского региона, залегая первыми от поверхности, на большей части территории. На остальной территории они также пользуются широким распространением, но часто перекрыты другими отложениями небольшой мощности.,В этой связи морены являются основаниями и средой для различных сооружений.

В пределах рассматриваемой территории распространены морены валдайского, московского и днепровского оледенений. Они изучались С.С. Морозовым (1949, 1962), С.С. Поляковым (1956), Ф.В. Котловым (1958), М.М. Максимовым (1966), А.А. Каганом, М.А. Солодухиным (1971), A.M. Шисселем (1974) и другими. В этих работах основные морены рассматриваются как единый генетический тип четвертичных отложений. Исследования, проведенные Ю.А. Лаврушиным в 60-70-е годы, позволили ему фациально расчленить основные морены. Работы ведущих советских ученых И.В. Попова (1961), Е.В. Шанцера (1966), Г.А. Голодковской (1958) и других, посвященные фациальному анализу, убедительно доказали рациональность использования его при региональных геологических и инженерно-геологических исследованиях.

Анализ материала по инженерно-геологическим изысканиям в области развития моренных отложений позволит выявить особенности морен, определяемые их возрастом, генезисом и совокупностью постгенетических процессов. Актуальность этих исследований на данной территории определяется тем, что установление определенных закономерностей будет являться базой к поиску путей сокращения объемов инженерно-геологических исследований на стадии изысканий.

Целью работы является изучение инженерно-геологических особенностей основных морен востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы в связи с их генезисом и постгенетическими процессами.

Предметом изучения являлся первый от поверхности горизонт моренных отложений, который представляет наибольший интерес при решении вопросов, связанных с народно-хозяйственным освоением территории. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели потребовалось:

1) выявить на основе изучения фондовых, литературных материалов и собственных исследований основные особенности состава и свойств моренных отложений различного возраста и дать их сравнительную характеристику.;

2) выделить фации сланцеватых, плитчатых и массивных морен по классификации Ю,А. Лаврушина (1976) в моренах разного возраста для данной территории, изучить их инженерно-геологические особенности и дать сравнительную характеристику фаций в пределах морены одного оледенения;

3) оценить как изменяются инженерно-геологические свойства одних и тех же фаций в моренах разного возраста;

4) установить влияние характера неотектонических движений, геоморфологического строения территории на размещение фаций в пространстве, на состав и инженерно-геологические свойства морен в целом, их отдельных фаций;

5) выявить характер изменения моренных отложений по глубине и получить количественную оценку интенсивности изменения свойств моренных отложений по глубине.

При инженерно-геологической характеристике моренных отложений востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы были использованы материалы полевых и лабораторных исследований (более 100 монолитов), проведенных автором в течение 1977, 1980-1982 годов, а также фактический материал фондовых отчетов Ленинградского ТИСИЗа, его Псковского и Новгородского отделов и Мосгоргеотреста (около 2300 определений). Исследования, проведенные автором, послужили своего рода эталоном и связующим звеном при обработке фондовых дацных. Состав и инженерно-геологические свойства морен определялись по стандартным методикам. Экспериментальные исследования сделаны в лабораториях кафедры грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета МГУ. Изучение состава и микростроения морен проводилось с применением современных методов, включая рентгеновский, растровую электронную микроскопию, анализатор структур. Было получено около 30 дифрактограмм. На анализаторе структур обработано около 30 растровых микроснимков. Для изучения мезотек-стуры моренных отложений описано 20 шлифов.

В работе впервые для данной территории выделены фации массивных, плитчатых и сланцеватых морен, дана их инженерно-геологическая характеристика, установлена зависимость размещения фаций основных морен, их состава и свойств от характера неотектонических движений и геоморфологического строения территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявление основных инженерно-геологических особенностей основных морен, определяемых их возрастом, генезисом и совокупностью постгенетических процессов, будет способствовать более объективной инженерно-геологической оценке моренных отложений. Это позволит более обоснованно и экономично вести инженерно-геологические исследования на территории востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ (Москва, 1982). Результаты работы изложены в трех статьях.

Диссертационная работа состоит,из введения, 4 глав и,основных выводов, содержит 78 страниц текста, 30 фото, 26 рисунков, 29 таблиц. Список использованной литературы включает 188 наименований.

Работа выполнена под руководством академика Е»М. Сергеева, которому автор глубоко признателен. Автор приносит глубокую благодарность кандидату геолого-минералогических наук А.С. Герасимовой, взявшей на себя труд ознакомиться с рукописью и давшей очень ценные критические замечания и советы.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры грунтоведения и инженерной геологии кандидатам геолого-минералогических наук С,Б. Ершовой, Е.Н. Коломенскому, В.Н. Соколову, В.Г. Шлыкову, инженеру Н.А. Румянцевой.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Максимова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Подтверждена зависимость состава и инженерно-геологических свойств от возраста для основных морен востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы, залегающих первыми от поверхности. Наиболее четко выделяется валдайская морена. Ей свойственно пинижен-ное содержание JdC/д,, повышенное содержание j TiOx $

К* О , Д/аА 0 . Она характеризуется максимальными значениями отношения суммы СаО*КлО+МалО к что возможно свидетельствует о более суровых климатических условиях ее формирования и о ее меньшем изменении постгенетическими процессами, как более молодой морены. Валдайской морене свойственны более высокие значения плотности грунта, плотности скелета, сцепления, более низкие значения пористости, влажности в отличие от морен московского и днепровского оледенений.

2. Впервые для востока Прибалтийского региона и юга Московской синеклизы выделены фации основной морены: фация массивных морен, фация плитчатых морен и фация сланцеватых морен. Установлена зависимость размещения этих фаций от характера неотектонических движений и геоморфологического строения территории.

Фация плитчатых морен чаще всего встречается на территориях, испытывающих устойчивые опускания, фации сланцеватых и массивных морен развиты на территориях, вовлеченных в устойчивые поднятия и ранее приподнятых территориях.

3. Характер неотектонических движений оказал влияние на гранулометрический состав моренных отложений. В составе моренных отложений, распространенных на устойчивых поднимающихся участках платформы, содержится больше частиц песчаной фракции. А у моренных отложений, залегающих на подвижных, опускающихся участках платформы, большее количество частиц пылеватой и глинистой фракций.

Впервые дана инженерно-геологическая характеристика отложениям фаций массивных, плитчатых и сланцеватых морен, которые различаются по своим инженерно-геологическим свойствам в пределах морены одного возраста. а). В морене валдайского оледенения наибольшими значениями плотности грунта, степени влажности, наименьшими значениями сцепления характеризуются отложения фации массивных морен. Отложениям фации плитчатых морен свойственны высокие значения плотности грунта, параметров прочности, наименьшие значения влажности, степени влажности. Отложения фации сланцеватых морен занимают промежуточное положение. б). В морене московского оледенения отложения фации плитчатых морен выделяются по повышенным значениям плотности грунта, параметров прочности. Отложения фации массивных морен характеризуются наименьшими значениями плотности грунта, степени влажности, модуля деформации, сцепления. Отложения фации сланцеватых морен занимают промежуточное положение. в). В днепровской морене отложения фации плитчатых морен также характеризуются повышенными значениями плотности грунта, сцепления. Отложениям фации массивных морен свойственны пониженные значения плотности грунта, сцепления. Отложения фации сланцеватых морен занимают промежуточное положение.

5. Одни и те же фации морен различного возраста различаются по своим инженерно-геологическим особенностям. Наиболее высокие значения плотности грунта, плотности скелета, параметров прочности, наиболее низкие значения влажности, пористости в каждой выделенной фации свойственны моренам фаций валдайского оледенения.

6. Установлено, что различия в инженерно-геологических свойствах моренных отложений, обусловленные возрастом и условиями образования, усиливаются или нивелируются влиянием характера неотектонических движений, геоморфологического строения территории и условий залегания. а). Моренные отложения, развитые в пределах территорий, испытывающих опускания, характеризуются более высокими значениями плотности грунта, влажности, степени влажности, чем морены, распространенные на территориях, испытывающих поднятия. б). Инверсия тектонических движений приводит к изменению инженерно-геологических свойств моренных отложений: уменьшению плотности грунта, плотности скелета, увеличению влажности, коэффициента пористости. в). Морены, залегающие непосредственно с поверхности характеризуются более низкими значениями плотности грунта, сцепления, более высокими значениями пористости, чем эти же морены перекрытые другими отложениями.

7. При инженерно-геологической характеристике основных морен необходимо учитывать как возраст морен, так и их принадлежность к той или иной фации основных морен.

Наиболее благоприятными как основания для сооружений являются фации плитчатых, сланцеватых и массивных морен валдайского оледенения, фации плитчатых и сланцеватых морен днепровского оледенения, характеризующиеся высокими значениями плотности грунта и параметров прочности. Менее благоприятными являются отложения фации плитчатых морен московского оледенения и фации массивных морен днепровского оледенения. Отложения фации массивных и сланцеватых морен московского оледенения характеризуются более низкими параметрами прочности, поэтому они являются наименее благоприятными как основания для сооружений.