Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция новых видов растений и совершенствование экологически безопасных технологий их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кшникаткин, Сергей Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ИНТРОДУКЦИЯ НОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ - ОСНОВА СОЗДАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

1.1. Эколого-биологические и технологические основы интродукции новых растений.

1.1.1 Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.).

1.1.2 Топинамбур {Heliautus tuberosus).

1.1.3 Свербига восточная (Bunias orientalis L.).

1.1.4 Щавель кормовой Румекс К

Rumexpatentia L. x Rumex tianschanicus A. L.).

1.1.5 Лядвенец рогатый {Lotus corniculatus L.).

1.1.6 Амарант (Amaranthus paniculatus L.).

1.1.7 Расторопша пятнистая (Silybum marianum L.).

1.1.8 Эхинацея пурпурная {Echinacea purpurea L.).

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ. ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия, программа и объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3. ОЦЕНКА АБИОТИЧЕСКИХ И ЭДАФИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА.

3.1. Основные географические показатели.

3.2. Абиотические условия.

3.2.1 Основные климатические особенности.

3.2.2 Радиационный режим и теплообеспеченность вегетационного периода.

3.2.3 Влагообеспеченность вегетационного периода.

3.2.4 Условия зимовки растений.

3.3. Характеристика эдафических условий региона.

3.4. Биологические ресурсы и их использование.

4 БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НОВЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1 Общие положения.

4.2 Накопление свежего органического вещества за счет корневых и пожнивных остатков.

4.3 Влияние козлятника восточного на агрофизические свойства почвы.

4.3.1 Структура почвы.

4.3.2 Плотность почвы.

5 ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТРОДУКЦИИ РАСТЕНИЙ

5.1 Общие положения.

5.2 Сроки, способы посева и нормы высева - экологически чистые приемы возделывания козлятника восточного.

5.2.1 Формирование агроценоза в первый год жизни.

5.2.2 Фотосинтетическая деятельность козлятника восточного в зависимости от экологических и агротехнических условий.

5.2.3 Продуктивность и кормовые достоинства.

5.3 Количественное распространение растений на площади как фактор оптимизации агроценоза топинамбура.

5.3.1 Продукционный процесс агрофитоценоза.

5.3.2 Урожайность.

5.3.3 Химический состав и питательность зеленой массы и клубней в связи с агроэкологическими условиями выращивания

5.4 Влияние норм высева на продуктивность свербиги восточной

5.5 Влияние норм и сроков посева на продуктивность кормового щавеля Румекс К-1.

5.5.1- Продукционный процесс агроценоза кормового щавеля.

5.5.2 Продуктивность и химический состав зеленой массы.

5.6 Формирование агроценоза лядвенца рогатого.

5.6.1 Рост, развитие и продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева.

5.6.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза лядвенца рогатого.

5.6.3 Структура и продуктивность агроценоза лядвенца рогатого

5.7 Формирование агроценоза амаранта метельчатого.

5.7.1 Особенности роста и развития.

5.7.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза амаранта.

5.7.3 Продуктивность агроценоза амаранта.

5.8 Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков и способов посева.

6 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БИОПРЕПАРАТОВ В ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ КУЛЬТУР.

6.1 Общие положения.

6.2 Эффективность бактериальных препаратов ассоциативной группы и регуляторов роста при возделывании топинамбура

6.3 Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения -ресурсосберегающие приемы в технологии возделывания экологически чистого сырья расторопши пятнистой.

6.4 Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями.

6.5 Прием предпосевной обработки биопрепаратами и регуляторами роста - экологически чистый фактор повышения продуктивности козлятника восточного.

6.6 Эколого-биологические основы применения биопрепаратов в технологии возделывания амаранта метельчатого.

6.7 Биопрепараты и регуляторы роста - элементы экологически безопасной технологии возделывания эхинацеи пурпурной.

7 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО КАК ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ

7.1 Общие положения.

7.2 Условия для роста и развития сельскохозяйственных культур после распашки козлятника восточного.

7.2.1 Запас продуктивной влаги весной.

7.2.2 Обеспеченность основными элементами питания.

7.2.3 Биологическая активность почвы.

7.2.4 Засоренность посевов.

7.3 Рост, развитие и продуктивность зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур.

7.3.1 Формирование агроценоза.

7.3.2 Фотосинтетическая деятельность в посевах.

7.3.3 Урожайность и структура урожая зерновых культур

7.3.4 Продуктивность кормовых культур.

7.3.5 Качество зерна пшеницы.

7.4 Влияние козлятника восточного (оборот пласта) на продуктивность расторопши пятнистой.

8 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ КУЛЬТУР И ЛУКА-РЕПКИ.

8Л Анализ существующих способов и технических средств для отделения листьев лука-репки.

8.2 Физико-механические свойства лука-репки.

8.3 Теоретическое исследование процесса отделения листьев лука-репки устройством с рабочими органами транспортернощеточного роторно-ножевого типа.

8.4 Лабораторные исследования устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

8.5 Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа

9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ РАСТЕНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция новых видов растений и совершенствование экологически безопасных технологий их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Экология служит теоретической основой для решения многих актуальных задач современности, связанных с обеспечением существования человеческого общества. Главная из них - повышение продуктивности биогеоценозов, их природоохранности и энергоэкономичности, что требует системного подхода к анализу современной экологической ситуации и разработке путей устойчивого их развития. Продуктивность растений и растительных сообществ зависит от видового состава, их морфологических и экологических особенностей (Ничипорович A.A., 1956).

Особое значение в этой связи приобретает интродукция новых видов. Интродукция играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства (Вавилов Н.И., 1965; Майсурадзе Н.И., 1973; Брежнев Д.Д., 1971, 1975; Гродзинский A.M., 1991; Пивоваров В.Ф., Добруцкая Е.Г., 2000; Кононков П.Ф., 1995; Бунин М.С., 2002).

Предлагаемые для широкой интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья новые виды растений, такие как козлятник восточный, топинамбур, свербига восточная, кормовой щавель Румекс К-1, лядвенец рогатый, амарант, расторопша пятнистая и эхинацея пурпурная относятся к группе растений - пациентов и виолентов, обладающих высокой экологической пластичностью, адаптивностью, устойчивостью и неприхотливостью, высокой конкурентной способностью и выносливостью, морозостойкостью, засухоустойчивостью, повышенной азотфиксирующей способностью, быстрым ростом и развитием, коротким вегетационным периодом. Для них характерны: мощный рост, ассимиляционный аппарат и фотосинтетический потенциал, высокая биологическая продуктивность.

Для обеспечения фармацевтической промышленности экологически чистым высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.

Важнейшей экологической проблемой является деградация черноземных почв, особенно в Среднем Поволжье. Интродуцируемые растения накапливают большое количество органического вещества, оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы почвенного плодородия, имеют высокую экологическую эффективность. Создаваемые на их основе агрофито- и биогеоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью, обеспечивают получение экологически чистой растениеводческой продукции. Сдерживающим фактором широкого внедрения новых видов растений является отсутствие научно-обоснованных, ресурсосберегающих технологий и технических средств для их возделывания. Следовательно, решение этих вопросов является актуальной проблемой в условиях современного земледелия.

Цель работы заключалась в научно-теоретическом обосновании интродукции новых видов растений, изучении их экологической и биогеоценотиче-ской эффективности, совершенствовании экологически безопасных технологий и технических средств для их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

• определить агробиологические параметры высокопродуктивных аг-рофитоценозов новых видов растений: козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, кормового щавеля, лядвенца рогатого, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной;

• обосновать возможность интродукции новых видов растений в лесостепи Среднего Поволжья, изучить особенности их продукционного процесса;

• совершенствование экологически безопасных технологий возделывания интродуцируемых новых культур;

• изучить возможности управления продукционным процессом кормовых, овощных и лекарственных культур путем использования экологически чистых приемов в технологии их возделывания: оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений;

• определить биохимический состав и питательную ценность интродуцируемых растений;

• выявить биогеоценотическое влияние новых видов растений на плодородие почвы и продуктивность агрофитоценозов;

• провести агроэкологическую оценку козлятника восточного как предшественника для зерновых, крупяных, лекарственных и кормовых культур;

• совершенствование технических средств для возделывания нетрадиционных культур;

• разработать принципиально новые рабочие органы транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа для отделения листьев лука-репки и установить их оптимальные параметры;

• дать агроэкологическую и энергетическую оценку эффективности ин-тродуцируемых растений;

• внедрить усовершенствованные технологии интродуцируемых растений и разработанные технические средства для производства, овощных, лекарственных и кормовых культур, определить их экономическую эффективность. I

Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей новых видов растений установлена возможность интродукции козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, кормового щавеля Румекс К-1, лядвенца рогатого, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья.

Изучены особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов и продукционного процесса новых видов растений.

Установлены объективные закономерности биогеоценотического влияния козлятника восточного на элементы плодородия почвы, продуктивность агрофитоценозов и качество зерновых, крупяных, лекарственных и кормовых !." культур.

Разработаны ресурсосберегающие приемы возделывания и управления продукционным процессом интродуцируемых культур (оптимальные сроки, способы и нормы высева, режимы питания, использование фиторегуляторов роста, микроудобрений и биопрепаратов для обработки семян и некорневой подкормки растений), которые обеспечивают получение экологически чистой и высококачественной продукции.

Разработаны принципиально новые рабочие органы отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа. Рекомендованы технические средства для возделывания новых культур.

Обоснована агроэкологическая, экономическая и энергетическая эффективность интродукции новых видов растений, технологий и технических средств их возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• научно-теоретическое обоснование интродукции новых культур в лесостепи Среднего Поволжья;

• интродуцируемые растения как источник накопления органического вещества и энергии, улучшения агрофизических свойств почвы, повышения продуктивности и устойчивости агрофитоценозов;

• разработка экологически безопасных, адаптивных технологий возделывания новых, овощных, лекарственных и кормовых растений, направленных на природоохранность, энерго- и ресурсоэкономичность;

• разработка и усовершенствование технических средств для возделывания новых лекарственных, овощных и кормовых культур;

• экологическая, экономическая и энергетическая эффективность интродукции новых культур, экологически безопасных технологий и технических средств для их возделывания.

Практическая значимость. На основании многолетних исследований производству рекомендованы перспективные новые виды растений, которые являются основой для экологизации и биологизации растениеводства, освоения ресурсосберегающих биотехнологий повышения плодородия почв, увеличения производства высококачественной экологически чистой продукции.

Новые культуры внедрены в хозяйствах Пензенской области и других областях Среднего Поволжья на площади более 150 тыс. гектаров. Особенно увеличились площади под козлятником восточным.

Предложенные в диссертации технические решения защищены патентом Российской Федерации на изобретение (№2240712) на рабочие органы для отделения листьев лука-репки и получено 3 авторских свидетельства. Использование отделителя листьев с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа позволяет повысить производительность машин на 25% и сократить затраты труда на 35%.

Результаты исследований вошли в Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 1998-2003 гг.); Рекомендации по технологии возделывания новых кормовых культур на корм и семена (Пенза, 1996); Комплекс машин для производства лука (Пенза, 2001, Москва, 2005); Методические рекомендации по технологии возделывания топинамбура в условиях лесостепи Среднего Поволжья (Москва, 2002); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003); Монография «Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003); «Нетрадиционные кормовые культуры» (Пенза, 2005); «Лекарственные растения в Среднем Поволжье» (Пенза, 2005); «Технология производства, заготовки и хранения кормов (Пенза, 2005).

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам экологии, растениеводства, овощеводства, кормопроизводства, кормления сельскохозяйственных животных, технические средства и механизация сельского хозяйства.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА (1994-2005 гг.); научно-технических конференциях Всероссийского НИИ овощеводства (19901992 гг.); Саратовского ордена «Знак Почета» института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина (1992); Международных научно-практических конференциях, симпозиумах по интродукции растений «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997, 1998, 2000, 2003, 2005); «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений» (Мичуринск, 1998); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998, 2000); «Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур» (Москва, 2000); «Актуальные агро-инженерные проблемы АПК» (Самара, 2001); «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Селекция и семеноводство овощных культур» (Москва, 2002); «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Сергиев-Посад, 2002); «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003); «Нетрадиционные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, 2003); «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); «С эхинацеей в третье тысячелетие» (Полтава, 2003); «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2003); «Технология выращивания и использование лекарственных культур» (Уфа, 2003); «Улучшение технико-эксплутационных показателей мобильной техники» (Ижевск, 2003); «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства (Владикавказ, 2005); «Молодые ученые в 21 веке» (Ижевск, 2005). Опыты демонстрировались на Международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» в 1998 и 2000 гг. и получили одобрение.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация.

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 133 печатных работах, в том числе 16 статей в центральных журналах, 1 патент на изобретение, 3 авторских свидетельства, 3 монографии, 3 учебных пособия с грифом МСХ и УМО ВУЗов РФ.

Структура и объем. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация изложена на 426 страницах компьютерного текста и состоит из девяти глав, содержит 197 таблиц, 35 рисунков, выводов, предложений производству, списка литературы из 675 источников, в том числе 62 иностранных авторов и 131 приложение.

Глубокую благодарность выражаю научным консультантам академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф. Пивоварову и заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, доктору технических наук, профессору Н.П. Ларюшину за методические консультации в процессе выполнения и завершения работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кшникаткин, Сергей Алексеевич

Основные выводы

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые виды кормовых, овощных и лекарственных растений: козлятник восточный, топинамбур, свербигу восточную, лядвенец рогатый, амарант метельчатый, расторопшу пятнистую и эхинацею пурпурную.

2. Интродуцируемые виды растений обладают большой экологической пластичностью, формируют мощный фотосинтетический аппарат. Параметры фотосинтетической деятельности и коэффициенты полезного действия фотосинтетически активной радиации позволили отнести новые виды растений к интенсивным растениям: площадь листьев 72,3-97,9 тыс. м /га, ФП 2,77-2,93 млн. м2/га, ЧПФ - 3,2-3,9 г/м2 сутки, КПДфар 3,1-3,8%.

3. Агрофитоценозы новых видов растений характеризуются высокой биологической продуктивностью: козлятник восточный - 9,6 т/га, топинамбур -10,6, свербига восточная - 7,6, кормовой щавель - 8,2, лядвенец рогатый -6,7 т/га сухой биомассы, традиционные культуры (люцерна, клевер, донник, кострец) 4,9-6,6. Энергетическая продуктивность новых растений в среднем 190,8 ГДж/га, традиционных - 99,8 ГДж/га.

4. Новые виды растений формируют мощную корневую систему и оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы плодородия почвы. Количество органического вещества, поступающего в почву с корневыми остатками козлятника восточного составили 24,6 т/га, топинамбура - 18,4, свербиги восточной - 17,8, кормового щавеля - 18,9, лядвенца рогатого - 14,8 т/га; вместе с пожнивными остатками: козлятника восточного - 32,0 т/га, топинамбура - 24,0, свербиги восточной - 22,4, кормового щавеля - 24,2, лядвенца рогатого - 19,2 т/га, или в среднем 24,4 т/га, традиционных растений - 11,9 т/га.

5. Новые растения в агроэкосистемах, являясь доминантами-эдификаторами, активизируют биологическую активность почв, увеличивают содержание гумуса. Так, при многолетнем возделывании козлятника восточного наибольшее увеличение гумуса в слое 0,25 см отмечается на 4-й год жизни культуры и составляет 2,8%.

6. Высокая экологическая (энергетическая) эффективность новых растений заключается в том, что основная часть энергии, накапливаемая ими в результате фотосинтетической деятельности (в среднем 394,3 ГДж - 67,4% использовалась в создании энергетического запаса почвенного плодородия. Растения из традиционной группы накапливали в среднем 192,8 ГДж. Суммарное количество потенциальной энергии, накапливаемая в корневых и пожнивных остатках козлятника восточного составляло 724,3 ГДж/га, топинамбура - 577,1, свербиги - 545,7, кормового щавеля - 603,2, лядвенца - 475,2 ГДж/га. Традиционные растения (люцерна, клевер, донник, кострец) накапливали в среднем 292,6 ГДж/га, пшеница 166,3 ГДж/га.

7. В агробиогеоценозах новых растений происходило улучшение физических свойств почвы. С увеличением продолжительности использования травостоя козлятника восточного до 10 лет содержание водопрочных агрегатов увеличивается в пахотном слое на 20,6% и в подпахотном - 15,9%>, плотность почвы снижалась на 0,08 и 0,11 г/см . Эффект разуплотнения сохранился и после распашки козлятника, снизив плотность пахотного го

3 3 ризонта на 0,04-0,10 г/см по пласту козлятника и 0,02-0,07 г/см на 2-й год последействия пласта.

8. Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия в целом является фиксация атмосферного азота ризобиальным симбиозом бобовых растений. Эффективность симбиотической деятельности фитоце-нозов новых растений выше, чем традиционных. Так, активный симбио-тический потенциал козлятника восточного составляет 26,5 тыс. кг дней/га, лядвенца рогатого 18,9, традиционных культур - 15,8-19,4 тыс. кг дней/га. Симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%о. При комплексном использовании ризоторфина, ассоциативных ризобактерий и гумата натрия наблюдалась максимальная биологическая продуктивность: масса корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях

581,6 кг/га, что на 91,4% больше, чем при моноинокуляции, урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж.

9. Научно обоснованы экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии возделывания интродуцируемых растений:

• оптимальный способ посева козлятника восточного сорт Гале - рядовой, норма высева 3 млн. шт. /га всхожих семян, который обеспечивает получение 74,6 ГДж обменной энергии, 1,7 т/га переваримого протеина и 8,2 т/га кормовых единиц;

• оптимальная густота посадки для топинамбура сорт Скороспелка - 35,7 тыс. растений на 1 га (70x40 см). Органо-минеральные удобрения увеличивают параметры фотосинтетической деятельности агроценоза: площадь листьев 49,2 тыс.м2/га, ФП - 1,96 млн. м2дней/га, ЧПФ - 3,56 г/м2сутки, КПД ФАР 3,5%. Биологическая продуктивность агроценоза увеличивается по сравнению с контролем на 36,1 т/га или 65,5%;

• в формировании высокопродуктивного агроценоза лядвенца рогатого сорт Солнышко определяющим фактором являются сроки посева: оптимальный срок -ранневесенний (I декада мая), рядовой способ и норма высева семян 3 млн. шт./га, биологическая продуктивность сухой массы 7,5 т/га и семян - 0,36 т/га.

• основополагающими факторами в формировании высокопродуктивного агроценоза расторопши пятнистой сорт Дебют являются сроки и способы посева: оптимальный срок посева - вторая декада мая, способ посева - рядовой; урожайность семян составила 1,03 т/га.

• оптимальный способ посева амаранта адаптивного сорта Кизлярец широкорядный (45 см) норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян.

10. Экологически безопасными и эффективными приемами повышения продуктивности и качества продукции новых видов растений является усовершенствование технологии их возделывания с использованием инокуляции семян и некорневой подкормки растений активными штаммами клубеньковых бактерий, бактериальными препаратами ассоциативной группы, стимуляторами роста и хелатными формами микроэлементов:

• стимуляторы роста, биопрепараты и микроэлементы способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного. Увеличились показатели полевой всхожести, сохранности и перезимовки растений, корневая масса, симбиотическая и фотосинтетическая активность агроценоза. Максимальная биологическая продуктивность козлятника получена при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС-2: площадь листьев 81,1 тыс. м /га, урожай зеленой массы 36,2 т/га, обменная энергия - 85,8 ГДж/га, выход переваримого протеина - 1,62 т/га и кормовых единиц 8,92 т/га;

• биопрепараты ассоциативной группы оказывают положительное влияние на оптимизацию агроценоза амаранта. При инокуляция семян агрикой ассимилирующая поверхность сорта Кизлярец составила 64,1 тыс. м /га, ЧПФ 8,56 г/м2/сутки, сорта Валентина - 62,3 тыс. м2/га и 7,66 г/м2/сутки, что выше контроля в 1,2-1,5 раза, сбор сухого вещества 11,3 и 9,4 т/га, обменной энергии 81,6 и 67,9 ГДж, урожайность семян 1,31 и 0,91 т/га, прибавка по отношению к контролю 0,51 и 0,37 т/га;

• наибольший выход экологически чистого сырья расторопши пятнистой для медицинской и пищевой промышленности получен при инокуляции семян флавобактерином - 1,37 т/га. Содержание масла увеличилось на 1,3%, выход масла на 116,4 кг/га с минимальным кислотным числом 0,24 мг КОН, суммарное количество аминокислот - на 15,7 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов и увеличению содержания йода и витаминов Вз, В4, В5 и В^.

• фиторегуляторы и бактериальные препараты усиливают нарастание листовой поверхности эхинацеи сорта Полесская красавица. Максимальные параметры фотосинтеза агроценоза эхинацеи отмечены при совместной обработке семян амарантином 10"3% и гуматом натрия 10"5% 46,3 тыс. м2/га, ФП 1,5 млн. м2 сут./га, ЧПФ 3,11 г/м сутки, урожай зеленой массы 29,2 т/га, прибавка по отношению к контролю составила 10,1 т/га или 52,9%. Обработка семян фиторегу-ляторами и биопрепаратами повышает качество фармакологического сырья. Содержание основных микроэлементов в зеленой массе эхинацеи увеличивается: Ре на 38,0%, Си - 37,0, Ъп - 42,9, Мп - 60,0, ] - 26,0%. Население большинства регионов России испытывают явный недостаток йода. Доступность йода из растительных продуктов для человека намного выше, чем из неорганических соединений. Поэтому использование эхинацеи в качестве биодобавки позволит в определенной степени обогатить организм человека и животных йодом. Для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов необходимы витамины. В биомассе эхинацеи жирорастворимые витамины представлены группой А - 3,6-3,9 МЕ, В - 66-72 МЕ, Е - 40-46 мг/кг, водорастворимые витамины группы В принимают участие в обмене белков, жиров и углеводов. Под влиянием изучаемых препаратов наблюдается тенденция более интенсивного их накопления - увеличение по отношению к контролю составило 16,790,0%. Сырье эхинацеи отличается высоким содержанием кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы.

11.В условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур необходимо расширение посевов многолетних бобовых трав. Козлятник восточный как предшественник способствовал улучшению пищевого режима почвы и растений. По пласту и обороту пласта по сравнению с черным паром содержание легкогидролизуемого азота повышалось соответственно на 16,3-23,1 и 10,0-15,7%, доступного фосфора — на 14,8-19,7 и 9,012,7%, обменного калия - на 13,8-18,8 и 8,6-11,6%. Увеличение в почве запасов органического вещества за счет накопления пожнивно-корневых остатков существенно влияло на повышение биологического потенциала почвы. Активность целлюлозоразлагающей микрофлоры по пласту козлятника была выше в 1,17-1,27 раза в пахотном слое и в 1,8-2,0 раза в подпахотном слое почвы по сравнению с черным паром.

12. Показатели фотосинтетической деятельности . агроценозов зерновых, крупяных и лекарственных и кормовых культур при возделывании по пласту козлятника и обороту пласта были значительно выше, чем по черному пару.

13. Козлятник восточный 10-го года пользования как предшественник оказал положительное влияние на формирование урожая зерновых культур. По величине урожайности, полученной при возделывании по пласту, зерновые культуры располагались в следующем порядке: озимая тритикале 7,95 т/га - озимая пшеница 6,94 - озимая рожь 6,78 - ячмень 4,95 - просо 4,19 -яровая мягкая пшеница 3,91 - яровая твердая пшеница 3,63 - гречиха 1,71 т/га. С увеличением продолжительности последействия козлятника урожайность зерновых культур постепенно снижалась. На третий год после распашки козлятника урожайность проса снижалась на 23,7%, гречихи -23,3%), яровой твердой пшеницы - 20,3%, яровой мягкой пшеницы - 18,4%, ячменя - 17,8%, в сравнении с возделыванием по пласту козлятника.

14.Размещение пшеницы после козлятника способствовало улучшению технологических и хлебопекарных качеств. Натурная масса увеличилась на 16,3-19,0 г/л (по черному пару 604-783 г/л), содержание клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы на 3,4%, по обороту пласта - 1,2-1,9% (по черному пару 30,7%), в зерне яровой твердой пшеницы - на 4,6 и 2,4-2,5%, озимой пшеницы - на 3,1 %. Клейковина озимой и яровой мягкой пшеницы по пласту относилась к I группе, по обороту пласта - ко II группе качества.

15. Урожай зеленой массы суданской травы по пласту козлятника значительно выше, чем по черному пару - 57,5 т/га, кукурузы - 42,4 т/га.

16.В среднем за три года при посеве расторопши по обороту пласта с каждого гектара дополнительно получили по 0,35 т/га (контроль - 0,67 т/га). При этом значительно улучшаются качественные характеристики сырья расторопши: содержание масла в семенах увеличилось на 4,1%, белка на 4,0%, кислотное число масла снижалось, накапливалось большое количество аминокислот, микроэлементов, особенно йода, жирорастворимых витаминов (А, В, Е) и водорастворимых группы В.

17.Экономические расчеты подтверждают эффективность применения предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерного роторно-ножевого типа. Затраты труда при обработке 1 тонны лука-репки сокращаются на 35%, производительность повышается на 25%. Эксплутационные издержки на 1 т продукции сокращаются на 42%.

18.В лесостепи Среднего Поволжья с точки зрения природоохранности и энергоресурсосбережения интродукция новых видов растений и совершенствование экологически безопасных технологий и технических средств их возделывания являются энергетически эффективными и экономически оправданными.

Предложения производству

1. В лесостепи Среднего Поволжья необходимо повысить биоразнообразие агрофитоценозов введением новых культур: козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, лядвенца рогатого, амаранта, щавеля кормового Яитех К-1, расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, позволяющих организовать на агроэкологических принципах биологизацию земледелия для повышения плодородия почвы, устойчивости отрасли кормопроизводства, обеспечения высококачественным сырьем пищевой и фармакологической промышленности:

• посев козлятника восточного и лядвенца рогатого рекомендуется проводить рядовым способом при норме 3,0 млн. шт./га всхожих семян, срок посева - ранневесенний, семяна обрабатывать ризоторфином, препаратами ассоциативной группы, регуляторами роста и микроудобрениями халатной формы ЖУСС-1 и ЖУСС-2;

• оптимальная густота посадки для топинамбура сорт Скороспелка - 35,7 тыс. растений на 1 га (70x40 см) с внесением 30 т/га навоз Кбо-эдРбо-эдКэд и предпосадочной обработкой клубней агрикой с нормой расхода 1 л препарата на гектарную норму семян.

• свербигу восточную и кормовой щавель высевать в первой декаде мая, норма высева 1,0 млн. шт./га, семена обрабатывать ризоагрином и мизорином, норма расхода 600 г на гектарную норму семян.

2. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной позволит обеспечить фармацевтическую промышленность экологически чистым, высококачественным сырьем для выпуска гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов:

• оптимальный срок посева расторопши вторая декада мая, способ посева рядовой (15 см), норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян;

• для увеличения продуктивности и качества сырья расторопши пятнистой следует инокулировать семена биопрепаратом агрикой обогащенную селеном, в дозе 600 г на гектарную норму семян и размещать по обороту пласта козлятника восточного;

• обработка семян эхинацеи пурпурной фиторегуляторами амарантином 10" 3% совместно с гуматом натрия 10"5%.

3. Для оптимизации посева интродуцируемых мелкосемянных культур необходимо использовать усовершенствованные и переоборудованные зерновые сеялки С3-3,6, овощные сеялки СО-4,2 и свекловичные сеялки СУПН-8. В технологическом процессе возделывания топинамбура использовать набор орудий и приспособлений для посадки картофеля.

Внедрение в технологию возделывания отделителя лука-репки позволит в большей степени механизировать отрасль овощеводства и увеличить производительность труда на 24%.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция новых видов растений и совершенствование экологически безопасных технологий их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи Кшникаткин Сергей Алексеевич

ИНТРОДУКЦИЯ НОВЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 03.00.16 - экология и 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саратов 2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные консультанты: академик РАСХН,

Ведущее предприятие: ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится 19 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан «■/£ » апреля 2006 года

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пивоваров Виктор Федорович заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор технических наук, профессор Ларюшин Николай Петрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Геннадий Николаевич доктор биологических наук, профессор Иванов Александр Иванович доктор технических наук, профессор Емелии Борис Николаевич

диссертационного совета

А.Н. Данилов

общая характеристика работы

Актуальность темы. Экология служит теоретической основой для решения многих актуальных задач современности, связанных с обеспечением существования человеческого общества. Главная из них - повышение продуктивности биогеоценозов, их природоохранности и энергоэкономичности, что требует системного подхода к анализу современной экологической ситуации и разработке путей устойчивого их развития. Продуктивность растений и растительных сообществ зависит от видового состава, их морфологических и экологических особенностей (Ничипорович A.A., 1956).

Особое значение в этой связи приобретает интродукция новых видов. Интродукция играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства (Вавилов Н.И., 1965; Майсурадзе H.H., 1973; Брежнев Д Д., 1971, 1975; Гродзпнский A.M., 1991; Пивоваров В.Ф., Добруцкая Е.Г , 2000; Ко-нонков П.Ф., 1995; Бунин М.С., 2002).

11редлагаемые для широкой интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья новые виды растений, такие как козлятник восточный, топинамбур, свербит восточная, кормовой щавель Румекс К-1, лядвенец рогатый, амарант, расторопша пятнистая и эхинацея пурпурная относятся к группе растений - пациентов и виолентов, обладающих высокой экологической пластичностью, адаптивностью, устойчивостью и неприхотливостью, высокой конкурентной способностью и выносливостью, морозостойкостью, засухоуоойчивостыо, повышенной азотфиксирующей способностью, быстрым ростом и развитием, коротким вегетационным периодом. Для них характерны: мощный рост, ассимиляционный аппарат и фотосинтетический потенциал, высокая биологическая продуктивность.

Для обеспечения фармацевтической промышленности экологически чистым высококачественным сырьем лекарственных культур должно бьггь создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.

Важнейшей экологической проблемой является деградация черноземных почв, особенно в Среднем Поволжье. Интродуцируемые растения накапливают большое количество органического вещества, оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы почвенного плодородия, имеют высокую экологическую эффективность. Создаваемые на их основе агрофито- и биогеоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью, обеспечивают получение экологически чистой растениеводческой продукции. Сдерживающим фактором широкого внедрения новых видов растений является отсутствие научно-обоснованных, ресурсосберегающих технологий и технических средств для их возделывания. Следовательно, решение этих вопросов является актуальной проблемой в условиях современного земледелия.

Цель работы заключалась в научно-теоретическом обосновании интродукции новых видов растений, изучении их экологической и биогеоценотиче-ской эффективности, совершенствовании экологически безопасных технологий и технических средств для их нг»ч<-пыияния и д^гутспи Гррднргг» Поволжья.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА - ■ БИБЛИОТЕКА \ СИе«ЙЬгрг.о (J(J>

о» У

В задачи исследований входило:

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофи-тоценозов новых видов растений: козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, кормового щавеля, лядвенца рогатого, амаранта, рас-торопши пятнистой и эхинацеи пурпурной;

- обосновать возможность интродукции новых видов растений в лесостепи Среднего Поволжья, изучить особенности их продукционного процесса;

- совершенствование экологически безопасных технологий возделывания интродуцируемых новых культур;

- изучить возможности управления продукционным процессом кормовых, овощных и лекарственных культур путем использования экологически чистых приемов в технологии их возделывания: оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений;

- определить биохимический состав и питательную ценность интродуцируемых растений;

- выявить биогеоценотическое влияние новых видов растений на плодородие почвы и продуктивность агрофитоценозов;

- провести агроэкологическую оценку козлятника восточного как предшественника для зерновых, крупяных, лекарственных и кормовых культур;

- совершенствование технических средств для возделывания нетрадиционных культур;

- разработать принципиально новые рабочие органы транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа для отделения листьев лука-репки и установить их оптимальные параметры;

- дать агроэкологическую и энергетическую оценку эффективности интродуцируемых растений;

- внедрить усовершенствованные технологии интродуцируемых растений и разработанные технические средства для производства, овощных, лекарственных и кормовых культур, определить их экономическую эффективность

Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей новых видов растений установлена возможность интродукции козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, кормового щавеля Румекс К-1, лядвенца рогатого, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья.

Изучены особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов и продукционного процесса новых видов растений

Установлены объективные закономерности биогеоценотического влияния козлятника восточного на элементы плодородия почвы, продуктивность агрофитоценозов и качество зерновых, крупяных, лекарственных и кормовых и культур.

Разработаны ресурсосберегающие приемы возделывания и управления продукционным процессом интродуцируемых культур (оптимальные сроки, способы и нормы высева, режимы питания, использование фиторе-

гуляторов роста, микроудобрений и биопрепаратов для обработки семян и некорневой подкормки растений), которые обеспечивают получение экологически чистой и высококачественной продукции.

Разработаны принципиально новые рабочие органы отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа. Рекомендованы технические средства для возделывания новых культур.

Обоснована агроэкологическая, экономическая и энергетическая эффективность интродукции новых видов растений, технологий и технических средств их возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-теоретическое обоснование интродукции новых культур в лесостепи Среднего Поволжья;

- интродуцируемые растения как источник накопления органического вещества и энериш, улучшения агрофизических свойств почвы, повышения продуктивности и устойчивости агрофитоценозов;

- разработка экологически безопасных, адаптивных технологий возделывания новых, овощных, лекарственных и кормовых рас гений, направленных на природоохранность, энерго- и ресурсоэкономичность;

- разработка и усовершенствование технических средств для возделывания новых лекарственных, овощных и кормовых культур;

- экологическая, экономическая и энергетическая эффективность интродукции новых культур, экологически безопасных технологий и технических средств для их возделывания.

Практическая значимость. На основании многолетних исследований производству рекомендованы перспективные новые виды растений, которые являются основой для экологизации и биологизации растениеводства, освоения ресурсосберегающих биотехнологий повышения плодородия почв, увеличения производства высококачественной экологически чистой продукции.

Новые культуры внедрены в хозяйствах Пензенской области и других областях Среднего Поволжья на площади более 150 тыс. гектаров. Особенно увеличились площади под козлятником восточным.

Предложенные в диссертации технические решения защищены патентом Российской Федерации на изобретение (№2240712) на рабочие органы для отделения листьев лука-репки и получено 3 авторских свидетельства. Использование отделителя листьев с рабочими органами транспор-терно-щеточного роторно-ножевого типа позволяет повысить производительность машин на 25% и сократить затраты труда на 35%.

Результаты исследований вошли в Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 1998-2003 гг.); Рекомендации по технологии возделывания новых кормовых культур на корм и семена (Пенза, 1996); Комплекс машин для производства лука (Пенза. 2001, Москва, 2005); Методические рекомендации по технологии возделывания топинамбура в условиях лесостепи Среднего Поволжья (Москва, 2002); Рекомендации по возделыванию

расторопши пятнистой (Москва, 2003); Монография «Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003); «Нетрадиционные кормовые культуры» (Пенза, 2005); «Лекарственные растения в Среднем Поволжье» (Пенза, 2005); «Технология производства, заготовки и хранения кормов (Пенза, 2005).

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам экологии, растениеводства, овощеводства, кормопроизводства, кормления сельскохозяйственных животных, технические средства и механизация сельского хозяйства.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохояйст-венная академия».

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Пензенской ГСХА (1994-2005 гг.); научно-технических конференциях Всероссийского НИИ овощеводства (19901992 гг.); Саратовского ордена «Знак Почета» института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина (1992); Международных научно-практических конференциях, симпозиумах по интродукции растений «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997,1998,2000,2003,2005); «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений» (Мичуринск, 1998), «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998, 2000); «Сетекция и семеноводство овощных и бахчевых культур» (Москва, 2000); «Актуальные агроинженерные проблемы АПК» (Самара, 2001); «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Селекция и семеноводство овощных культур» (Москва, 2002); «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Сергиев-Посад, 2002); «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003), «Нетрадиционные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, 2003); «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); «С эхинацеей в третье тысячелетие» (Полтава, 2003); «Регуляция роста, развития и продует явности растений» (Минск, 2003); «Технология выращивания и использование лекарственных культур» (Уфа, 2003); «Улучшение технико-эксплутационных показателей мобильной техники» (Ижевск, 2003); «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); «Агропромышленный комплекс- состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства (Владикавказ, 2005); «Молодые ученые в 21 веке» (Ижевск, 2005). Опыты демонстрировались на Международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» в 1998 и 2000 гг. и получили одобрение.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 133 печатных работах, в том числе 16 статей в центральных журналах, 1 патент на изобретение, 3 авторских свидетельства, 3 монографии, 3 учебных пособия с грифом МСХ и УМО ВУЗов РФ.

Структура и объем. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация изложена на 426 страницах компьютерного текста и состоит из девяти глав, содержит 197 таблиц, 35 рисунков, выводов, предложений производству, списка литературы из 675 источников, в том числе 62 иностранных авторов и 131 приложение.

Глубокую благодарность выражаю научным консультантам академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф. Пивова-рову и заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, доктору технических наук, профессору H.I1. Ларюшину за методические консультации в процессе выполнения и завершения работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

условия, методика проведения и объекты исследований Абиотические и эдафические особенности региона

В лесостепной зоне Среднего Поволжья реализация возможной урожайности сельскохозяйственных культур тесно связана с метеорологическими факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом важное значение имеет влагообеспеченность посевов. Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал./га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур свыше 10°С - 2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых, овонгных и лекарственных растений.

Основные агроклиматические показатели свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований наблюдалось значительное колебание условий увлажнения и температурного режима Так, сумма осадков за год колебалась от 310,5 мм до 760,3 мм, среднесуточная температура за вегетационный период - от 14,8 до 19,7°С. Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со среднесуточной температурой > 10°С) находилась в пределах 126-159 дней, сумма положительных температур - 2050-2560°С, сумма осадков за вегетацию - 157-452 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) варьировал в среднем за период вегетации от 0,6 до 2,2. Недостаточно увлажненные - 1996, 1998, 2001, 2002 гт. (ГПС<0,9); 1995 и 1997 (ГПС=0,9-1,0) - умеренно увлажненные. Остальные годы исследований характеризовались как достаточно увлажненные (ГТК>1,0).

В настоящее время в лесостепном Среднем Поволжье более 61% пахотных угодий содержат гумуса 5,6% и более, около 3 млн. га пашни - 4,6-

5,5% и более 5 млн. га - от 4,5 до 2,5%. Практически во всех областях Поволжья запасы гумуса в пахотных почвах снижаются.

Наиболее распространенными почвами в области являются черноземы, составляющие 75,2% площади пашни. Они представлены в основном выщелоченным черноземом (61,1%), частично оподзоленным (6,9%) и типичным (7,2%). Черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы занимают 4,7%, серые лесные - 20,1% площади пашни. Содержание гумуса в выщелоченном черноземе в пахотном слое колеблется от 5,5 до 7,9%

По данным агрохимического обследования 47% почв области имеют низкое содержание подвижного фосфора, 46% - среднее и только 6,3% -высокое. Обменным калием почвы обеспечены лучше, чем фосфором. Ограничивающим фактором является недостаток фосфора 54,6% почв имеют сильную и среднекислую реакцию среды. За последние годы процесс под-кисления почв усилился.

Почвы области ощущают дефицит в микроэлементах (Мо, В, Мп, Со) (Рекомендации по применению микроудобрений в Поволжье, 1984).

Интенсивное использование земли привело к некоторому сокращению запасов гумуса в основных типах почв. Расход гумуса из почвы не перекрывался поступлением органического вещества за счет корневых и пожнивных остатков, внесением органических удобрений.

Сохранению плодородия черноземных почв Пензенской области следует уделить особое внимание. В связи с недостатком органических и минеральных удобрений важную роль в сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия принадлежит биологическим почвообразовательным процессам, пополнению запаса органического вещества, за счет введения сидерации, увеличения посевов и повышения урожайности многолетних трав, почвозащитным системам земледелия.

Экспериментальная работа выполнена во Всероссийском НИИ овощеводства, ООО «Елюзань» Г'ородищенского района, колхозе им. Кирова Бессоновского района, ТНВ «Донсков и К°» Никольского района, ЗАО «Константаново» Пензенского района, Агропредприятии «Атмис» Каменского района, учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.

Почвы опытных участков - чернозем выщелоченный, среднегумус-ный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Почвообразующие породы - делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 5,8-6,9%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,3-12,6 мг/100 г, обменного калия -13,5-15,2 мг на 100 г почвы, рНка - 5,2-5,6, Нг -7,12-7,86 мг-экв./100 г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных одно- двух и трехфакторных полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса

(1971, 1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений. Повторность трех-пяти кратная, площадь делянки 10-100 м2.

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста растений, накопление зеленой и сухой биомассы, ботанический состав, структура урожая, засоренность, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистая продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West, (1920). Коэффициенты полезного действия ФАР - по методике Х.Г. Тооминга и А.Г. Каллиса ( 1973).

Формирование симбиотического аппарата многолетних бобовых трав, определение общего (ОСП) и активного (АСП) симбиотического потенциала-- по методике Г.С. Посыпанова (1991 ).

Учет корневой массы в слое 0-30 см — методом почвенного монолита с последующей отмывкой (Станков Н.З., 1964).

Влажность почвы и содержание продуктивной влаги в метровом слое -термостатно-весовым методом по горизонтам через каждые 10 см.

Плотность почвы определялась с помощью режущего бура-цилиндра до глубины 50 см послойно через 10 см.

Структурный состав почвы (сухое и мокрое просеивание) - методом Н.И. Саввинова в пахотном и подпахотном слоях почвы.

Оценка биологической активности почвы — методом льняных полотен

Агрохимический анализ почвы, биохимический и зоотехнический анализ получаемой продукци.1 проводили по общепринятым методикам в лаборатории ФГУ ГЦАС «Пензенский».

Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042-80, натуру зерна -ГОСТу 10840-64, клейковину-ГОСТу 13586-68.

Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее на ами-ноанализаторе LKB-4101. Витамины - калориметрически, микроэлементы - в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы - в азотнокислой вытяжке методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Содержание нитратов - потенциомет-рически с помощью ионселективного электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. Л.М. Державин и др., 1981).

Масло в семенах расторопши определяли по методу А.Н. Лебедянце-ва и C.B. Раушковского на приборе Сок-Склетта (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).

Сумму флавоноидов определяли по ТУ 64-4-97-93 «Плоды расторопши пятнистой» спектрофотометрически на спектрофотометре СФ-46.

Теоретические исследования выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания новых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995, 1996), ТСХА (1995), Г.А. Булаткиным (1986,1991).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979, 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5.

Объекты исследований - новые овощные, лекарственные, кормовые растения и технические средства для их возделывания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Интродукция новых видов растений-основа создания и устойчивого развития агрофитоценозов лесостепи среднего поволжья

В сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, поиск и интродукция новых видов растений, обладающих сверхвысоким потенциалом продуктивности, устойчивостью к абиотическим стрессам (низким температурам, заморозкам, дефициту влаги и др) позволит не только сохранить биоразнообразие, расширить видовой состав возделываемых растений, но и увеличить продуктивность агрофитоценозов

Интродуцируемые виды растений обладают большой экологической пластичностью, различной интенсивностью фотосинтетической деятельности. Они формируют мощный фот осин rei ический аппарат и корневую систему. Коэффициент полезного действия фотосинтеически активной радиации (КПД ФАР) достигает 3-5%, традиционные растения запасают в виде продуктов фотосинтеза лишь 0,1-0,6% солнечной энергии.

Анализ продукционного процесса показал, что козлятник восточный и топинамбур отличаются от других многолетних растений интенсивным развитием фотосинтетического аппарата. Площадь листьев составила 96,2 и 97,9 тыс. м2/га, ФП - 2,93 и 2,81 млн. м2 -дней/га, ЧПФ - 3,4 и 3,9 г/м" сутки, КПД ФАР - 3,6 и 3,8%, что превышает традиционные многолетние травы в 1,5-1,9 раза (табл. 1).

1. Продукционный процесс агрофипгоценозов

Виды растений Сухая масса, т/га Площадь листьев, тыс.м2/га ФП,млн. и^дней^га ЧПФ, гУм2 сутки кщи, % Аса тыс кг дней/га

Козлятник восточный 9,6 96,2 2,93 3,4 3,6 26,5

Топинамбур 10,6 97,9 2^1 3,9 3,8 -

Свербига восточная 7,6 72,3 2,70 за 3,7 -

Кормовой шавель 8Д 80.6 2Д7 3,7 3,1 -

Лмвенец рогатый 6,7 57,2 1,98 2,8 2,0 18.9

Люцерна посевная 5,4 50,9 1,41 2,0 1,8 19.4

Клевер луговой 6,5 56,4 1,94 3,1 1,9 15.8

Донник желтый 6,6 53,9 1,55 2,5 1,9 23,5

Кострец безостый 4.9 45,5 1,63 2,6 1.5 -

Биогеоценотическое влияние зеленых растений заключается в том, что в процессе фотосинтеза они продуцируют органическое вещество, которое, в конечном итоге, обуславливает плодородие почвы. Травы длительного срока пользования накапливают в почве в 7-12 раз больше пожнивных и корневых остатков (ПКО), чем однолетние культуры. Около 80% побочной биомассы растений участвуют в формировании плодородия почв. Поэтому учет почвообразующей роли культивируемых растений весьма важен как при оценке энергетического баланса создаваемых агрофито- и биогеоценозов, так и их природоохранных функций.

Новые виды растений формируют мощный фотосинтетический потенциал, благодаря этому они способны синтезировать громадное количество органического вещества.

2. Количеа во с веже! о ор> анического вещества. пост> пившего в почвх с корневыми

и ножннвными остатками и биологическая продуктивность, т/га

Группа растений Вилы растений Органическая масса 11род\ ктнвлосп, растений

корневые остатки пожнивные остатки всего § § 111 |Г корневые н пожнивные осгатки всего

Новые визы растений Козлятник восточный 24,6 7,4 зго 12,6 32,0 44,6

Топинамбур 18.4 5,6 24.0 11.6 24.0 35.6

Свербига восточная 17.8 4.6 22.4 11.2 22.4 33.6

Кормовой щавель 18.9 5.3 13.0 24? 37.2

Ляавснец рогатый 14.8 4,4 19.2 10.0 19.2 29Л

Среднее 18.9 5,5 244 11.7 24.4 36.1

Традиционные Люцерна посевная 10.2 3.1 133 5.7 133 19.0

Клевер луговой 7,5 23 9.8 7.0 9.8 16.8

Донник желтый 7.9 8,1 16.0 6.5 16.0 22.5

Косгреа безостый 6,7 1,7 8,4 5,2 8,4 И.6

Среднее 8.1 3.8 11.9 5.7 11.9 17.6

Пшеница 2,6 1,7 43 2,0 43 6,3

Помимо отчуждаемой органической массы, используемой на нужды человека, животных и т.д., важным показателем биологической продуктивности, свидетельствующих о экологической эффективности растений, является количество органического вещества, поступающего с корневыми и пожнивными остатками, которые используются на формирование почвенного плодородия. Наиболее высокой экологической эффективностью обладали козлятник, топинамбур и кормовой щавель. Биомасса корневых и пожнивных остатков нетрадиционных культур составила 19,2-32,0 т/га, традиционных - 8,4-16,0 т/га (табл. 2).

Высокая экологическая (энергетическая) эффективность изучаемых растений заключалась в том, что основная часть энергии, накопленная ими в результате фотосинтеза 394,3 ГДж — 67,4%, использовалась в создании энергетического запаса ночвенного плодородия (табл. 3). Отчуждаемая часть составила лишь 190,8 ГДж или 32,6%. Растения из традиционной

группы накапливали в почве в среднем 192,8 ГДж потенциальной шергии, а пшеница - 123,5 ГДж. По общему количеству энергии, накапливаемой в почве, новые растения превосходят традиционные в 2 раза, пшеницу в 3,5

Из многолетних бобовых трав ведущая роль в обогащении почвы органическим веществом принадлежит козлятнику восточному, который накапливает наибольшее количество пожнивно-корневых остатков 32 т/га.

3. Энергетическая продуктивность, ГДж/га

Группа растений Содержание энергии

Виды растений в отчуждаемой в корневых и пож- всего

части урожая нивных остатках

Козлятник восточный 206 3 518,0 724.3

Новые вилы растений Топинамбур 188,7 388.4 577,1

Свербига восточная 18". 2 362.5 545 7

Кормовой щавель 211,5 391,7 u 603.2

Лядвенец рогатый 164.5 310.7 475 2

Среднее 190,8 394.3 585.1

Люцерна посевная 93,8 215.2 309.0

Клевер луговой 115,3 158.6 273,9

Традици- Доиник желтый 105,5 261.4 366.9

онные Кострец безостый 87.7 135.9 220.6

Среднее 99.6 192.8 292.6

Пшеница 42,8 123,5 166,3

Между величиной фотосинтетического потенциала и элементами продуктивности агробиогеоценозов (биомасса корневых и пожнивных остатков, содержание энергии в биомассе корневых и пожнивных остатков, содержание энергии во всей синтезируемой биологической массе) установлена сильная корреляционная зависимость г = 0,88-0,91

Влияние козлятника восточного на агрофизические свойства почвы. Классики русский агрономической науки A.B. Советов (1867), В В. Докучаев (1883), A.A. Измаильский (1893), П.А. Костычев (1951) придавали большое значение структуре почвы, как фактору плодородия и повышения урожая.

Одним из источников поддержания запасов гумуса в почвах служит возделывание многолетних трав, и в первую очередь бобовых, которые обогащают почву не только органическим веществом, но и экологически безопасным биологическим азотом (Шатилов И.С., 1969; Булаткин Г.А., 1987; Посыпанов Г.С., 1993). При многолетнем возделывании козлятника содержание органического углерода в почве значительно возрастает. Наибольшее увеличение общего гумуса в слое 0-25 см отмечается на 4-й год жизни культуры и составляет 2,8%. В дальнейшем процессы гумусонакопления замедляются и к 8-10 году жизни составляют 1,3% в год.

Многолетнее возделывание козлятника оказывает положи i ельное влияние на восстановление структуры, что связано с накоплением органического вещества. На 10-м году пользования содержание агрономически ценных агрегатов крупнее 0,25 мм в слое 0-40 см составило 79,1%. Количество водопрочных агрегатов в почве под козлятником определяется продолжительностью возделывания (табл. 4).

4. Co;iqBKaiuie водопрочных агрегатов

Вариант Слой почвы, сч Разлкрагрегшов. мм, и и\ содержанке, % Агрегагов >0,25 им, - % Коэффициент структурности

>3 3-2 2-1 1-0^ 0,5-0,25 <0,25

Ктляпшк 10-го па (Kb 33 6,8 22.8 25.6 18Д 23.3 76,7 3,29

25-40 3,8 12,6 28.3 20,1 143 20.9 79,1 3.78

Козлятник 8-го гл. 0-25 2,7 6.1 20.7 23.3 19,1 28,1 71,9 236

25-40 3.5 11.7 26,6 17,6 14,9 25,7 74,3 2,89

Котлягник 6-го ГЛ 0-25 2,4 5,4 20,0 22,8 I9j6 29,8 70,2 2¿6

25-40 Z9 11.9 24.8 183 15J 26 Л 73,4 2,76

Козлятик 4-го гл. 0-25 1,9 3,8 19.5 20,2 20,7 33,9 66,1 1.95

25-40 Z5 93 21.0 18,2 18.4 30,4 69,6 2,29

Козлятник оказывает большее влияние на разуплотнение пахотного и подпахотного слоя почвы. Плотность почвы подпахотного слоя под травостоем ксн.шишка на 4-й юд по ¡ьзовапня снижалась на 0,06 г/см3, 6-й —0,08 г/см3, 8-й -0,10 г/см3, 10-й - 0,11 г/см3.

Возделывание козлятника энергетически целесообразно. Накопление гумуса за счет пожнивно-корневых остатков козлятника способствовало повышению эффективности его возделывания. В органическом веществе почвы к 8-10 годам жизни дополнительно накапливается 72,2-93,5 ГДж/га обменной энергии. За счет накопления гумусом энергии биоэнергетический КПД возделывания козлятника возрастает по мере увеличения продолжительности использования с 1,35 в первый год до 13,68 к десятому году жизни.

Особенности создания высокопродуктивных агрофитоценозов на основе интродукции растений

При введении в культуру новых видов растений можно повысить биологическую продуктивность агрофитоценозов без существенных дополнительных затрат на их функционирование за счет оптимального количественного распространения растений на площади и оптимизации сроков посева. В связи с этим изучение биоэкологических особенностей новых растений является основой их интродукции.

Дальнейшая интенсификация кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья неразрывно связана с расширением площадей и ростом продуктивности новой кормовой культуры - козлятника восточного. Поэтому для успешной интродукции козлятника и организации его семеноводства на научной основе необходимо было разработать основополагающие элементы технологии возделывания.

Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) культура больших возможностей: продуктивное долголетие - 10-15 лет и более, пластичный, высоко зимостойкий, переносит бесснежные зимы, холодостойкий, уникальная биологическая способность - корнеотпрысковая корневая система, высокопродуктивный (за два укоса - до 60-70 т/га зеленой массы, 10-15 т/га сена), повышенная питательная ценность, стабильное семеноводство.

Сроки, способы посева и нормы высева — экологически чистые приемы возделывания козлятника восточного. В.В. Коломейченко (1983)

отмечает, что у различных культур в зависимости от природно-климатических условий и уровня агротехники площадь листьев изменяется в значительных пределах. Поэтому установление оптимальной площади листьев в период ее максимального развития и ФП для каждой культуры в конкретных условиях выращивания является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки.

Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы в значительной степени зависели от сроков посева, нормы высева, фазы развития и возраста агроценоза козлятника. Максимальную листовую поверхность 119,5 тыс. м2/га агроценоз козлятника сформировал при рядовом способе с нормой высева 4 млн./га всхожих семян.

Установлена функциональная связь урожайности козлятника в зависимости от фотосинтетического потенциала посева. Корреляционная зависимость между этими показателями характеризуется как сильная, коэффициент корреляции 0,87. Уравнение регрессии имеет вид: У = 1,89516 + 18,2581Х|, где У - урожайность козлятника, т/га; х, - ФП, млн. м"дн./га

Изучение сроков посева показало, что продуктивность фотосинтеза агроценоза козлятника была максимальной при весенних сроках посева. Наибольший сбор сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии получен при рядовом посеве и норме высева 4,0 млн./га всхожих семян. Весенние сроки посева имеют неоспоримое преимущество перед летними, как в урожае зеленой массы, так и семенной продуктивности.

Количественное распространение растений на площади, как фактор оптимизации агроценоза топинамбура сорта Скороспелка. Многочисленные литературные данные по изучению густоты посадки топинамбура указывают на необходимость обязательной дифференциации ее в зависимости от почвенных и климатических условий, биологических особенностей струга, минерального питания и хозяйственного предназначения культуры.

Наибольшая площадь листьев формируется в разреженных посевах, наименьшая - в загущенных. Загущение посевов топинамбура с 20,5 до 35,1 тыс растений на 1 га значительно увеличивало значение ФП. Применение минеральных удобрений при совместном внесении с навозом, способствовало увеличению количества утилизированной посевами энергии ФАР (табл. 5).

В среднем за пять лег исследований наибольший урожай зеленой массы 23,5 т/га и клубней 31,3 т/га получен в варианте с шириной междурядий 70 см и расстоянием между растениями в рядке 40 см (35,7 тыс. раст./ га).

Химический состав зеленой массы и клубней топинамбура зависит от обеспеченности растений элементами питания и плотности посева. Внесение минеральных удобрений в чистом виде и совместно с органическими увеличило содержание протеина в сухом веществе зеленой массы соответственно на 0,16-0,99% и 1,40-1,53% (контроль - 9,14%). Содержание нитратов в зеленой массе топинамбура составило 22-93 и клубнях 60-188 мг/кг сырой массы, что ниже предельно-допустимой концентрации. Максимальный сбор кормовых единиц и переваримого протеина получен при совместном применении

минеральных и органических удобрений - 9,08 и 0,46 т/га. Наибольший выход обменной энергии в сухом веществе надземной массы и клубней 79,98-131,09 ГДж на всех уровнях питания отмечался при густоте 35,7 тыс. растений на 1 га. 5. Фотосинтетическая деятельность агроценоза топинамбура сорта Скороспелка,

Фон питания Схема посадки Площадь листьев, тыс. «Ала ФГ^МЛН-М2 дней/га ЧПФ, г/м2сутки КПД ФАР, %

70x40 54,4 1,27 2,40 1,95

Контроль 70x50 46,9 1.09 2.26 1.71

(без удобрений) 70x60 41,1 0,95 2,29 1.59

70x70 36 7 0.84 2.27 1.38

N|2OP|2ÜK|S0 +навоз (30 т/га) 70x40 62,6 1,43 3,33 3,15

70x50 з4,2 1.23 3.26 2.85

70x60 47,6 1.08 3.31 2.61

70x70 42,6 0,96 3,32 2,31

Влияние норм высева на продуктивность свербиги восточной (Bunias orientatís L.). Введение в культуру свербиги обусловлено ее высокими кормовыми достоинствами, большим потенциалом продуктивности (35-70 т/га зеленой массы, 1,8-2,8 т/га семян) и возможностью многолетнего использования (8-10 лет).

В 2002-2005 гг. в ТНВ «Донское и К°» Никольского района проводились опыты по разработке адаптивной технологии возделывания свербиги восточной copia Павловская.

В год посева свербига медленно формирует листовой аппарат, чистая продуктивность фотосинтеза составляет 0,97-1,52 г/м~сутки. На второй и последующие годы жизни все показатели фотосинтеза значительно возрастают. Площадь листовой поверхности во второй год пользования составила 72,6-85,7 тыс. м"/га. Наибольшее значение ЧПФ отмечена в варианте с нормой высева 1,0 млн. семян на 1 га -3,04 г/м2сутки (табл. 6).

6 Фотосинтегтическая деятельность и продуктивность агроценоза свербиги, 2-й г.п.

НВ. млн. шт7га 8л, тыс м2/га ФП, млн. м2дн./га ЧПФ, г/м2-сутки СВ, т/га к.ед., т/га ПП,т/га ОЭ. ГДж/га

0.5 72.6 2.54 2.57 5.2 4J5 0.80 49.5

1,Q 85,7 3.00 3,04 6.0 5,14 0.96 57,6

1,5 80,4 2,82 2,85 5,6 4,65 0,86 52,8

2,0 77,3 2,71 2,69 4,8 3,96 0.73 46.5

НСР<»,т/га 0,4

Максимальная продуктивность получена при высеве семян 1,0 млн. шт./га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 183-187 г Наиболее благоприятные условия для формирования генеративных органов складываются на разреженных посевах с нормами высева 0,5 млн. семян на гектар. Зависимость семенной продуктивности свербиги от основных урожаеобразующих факторов выражается следующим уравнением регрессии: У= -1,417 + 0,112х, + 0.0004х2 - 0,027х3 + 0,69х4, где У - )ро-

жайность семян, т/га; Х| - количество ветвей на растении, шт.; х2 - количество ветвей на растении, шт.; х3 - масса стручков с одного растения, г; х4 -масса 1000 стручков, г.

Влияние норм и сроков посева на продуктивность кормового щавеля РумексК-1 {Яитехра1епНа Ь * Иитех ЛатсЬапкт А. Ь.). Семейство гречишные. Важнейшие эколого-биологические признаки: высокая экологическая устойчивость, продуктивность, пластичность, засухо- и морозостойкость, неприхотливость к абиотическим и эдафическим факторам. Наибольшая ассимилирующая поверхность агроценоза кормового щавс чя сформировалась при посеве в первой декаде мая и норме высева 1,50 млн. шт./га - 94,0 тыс. м2/га (табл. 7).

7. Фотосинтетическая деятельность а!роценоза кормового щавеля 2-го г м .

2002-2005 гг.

Срок посева НВ, млн шт/га 1-й укос 2-й укос За ветел и

S,„n,ic. wVra ФП,млн. NT су 17га ЧМФ.г/м2 сут. S„Tbic. м~/га ФЦмлн. ivrc^r/ra ЧПФ,1Аг cvr ФП. мчи. NT сут/га ЧПФ.гАг с\т

1-я .искала мая 0,5 723 1.85 3,72 413 1,86 1,09 3.71 3.41

1.0 94,0 1j64 480 3.61 " 53.7 242 142 133 406 443

1,5 882 Z4I 503 227 4А8 | 4.16

го 63,5 lj63 3,76 362 Ij63 0,96 326 1 199

Между индексом листовой, поверхности, ФП, ЧПФ и выходом сухого вещества установлена тесная корреляционная зависимость: R| = 0,99; Ri = 0,99; R3 = 0,98; уравнение регрессии имеет вид: У = -10,266 + 0.024Х, + 1,271Х3 + 5,6Х3, где X, - площадь листьев, тыс. м2/га; Х2 - фотосинтетический потенциал, млн. м2 сут./га; Х3 - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки.

В среднем за три года урожайность зеленой массы составила 14,021,8 т/га. Сбор сухого вещества в сумме за два укоса составил 11,33 т/га. Максимальное количество энергии фотосинтетически активной радиации (ФАР) аккумулировали растения ранневесенних посевов при норме высева 1,0 млн. шт./га, по вариантам опыта 98,4-218,7 ГДж/га. Разреженные и загущенные посевы в меньшей степени использовали солнечную энергию. Так, во второй год жизни показатели Кфдр составили 1,0-1,6; третий - 1,21,7. При загущении посевов до 1,5 млн. шт./га Кфар возрастает, при дальнейшем увеличении нормы высева КФАр снижается.

Кормовой щавель формирует семена со второго года жизни. Наибольший урожай семян получен при норме высева 0,5 млн. шт7га - 2,26 т/га. Между нормой высева и урожайностью семян выявлена тесная корреляционная зависимость г = -0,91. Уравнение регрессии имеет следующий ввд: У = 2,585 - 0,563Х, где У -урожайность семян щавеля, т/га, X - норма высева, млн. шт./га.

Кормовое достоинство и питательная ценность кормового щавеля высокие. В 100 кг зеленой массы содержится 13,4-14,0 кормовых единиц, валовой энергии - 18,8-19,1 МДж/кг и обменной - 11,4-11,6 МДж/кг сухого вещества Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 194-208 г.

Формирование агроценоза лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.). Многолетнее бобовое, скороспелое растение, продуктивное, устойчивое к

абиотическим и эдафическим факторам, высокая азотфиксирующая способность и кислотоустойчивость (рН 5,1-5,5). В условиях Пензенской области лядвенец рогатый интродуцируется впервые. В связи с этим одной из основных задач исследований было установить оптимальный срок посева лядвен-ца. Изучались ранневесенние сроки посева (3-я декада апреля и 1-я декада мая) и летние.

8. Фотосинтетическая и симбиотическая деятельность агроценоза __лядвенш рогатого сорта Солнышко _

Сроки посева Площадь листьев, тыс. м2/га Ф11, млн м~/га ЧПФ, г/м2 сутки 2-й I н

1-йг.ж. 1-Й Г.П 1-й г.ж. 1-й г п. 1-й г.ж. 1-Й Г.П. ко.гво клу беньков, млн шт./га масса клубеньков, кг'га

30 апреля 19,5 59,0 3,06 1,48 1,38 5,74 348 496

10 мая 16,0 50.9 2,40 из 1,10 5.67 321 461

Важным вопросом при агроэкологической оценке новых видов многолетних бобовых трав является их способность к фиксации атмосферного азота. Наибольшее количество клубеньков формировалось в фазу стеблевания -начало бутонизации на растениях лядвенца ранних сроков посева. Летние сроки посева об) словили резкое снижение формирования симбногического аппарата, как в первый год жизни, так и в последующие. Наибольшую листовую поверхность 59,0; 50,9 тыс. м~/га и фотосинтетический потенциал 1,48; 1,33 млн. м~-дн./га сформировали посевы весенних сроков (табл. 8).

Наибольшее количество семян получено при ранневесеннем сроке посева. В первый год пользования в среднем за два года урожай семян составил 255-300 кг/га, что в 1,3-1,6 раза выше, чем при поздневесеннем и в 1,9-5,5 раза - летних сроков посева.

Формирование агроценоза амаранта в зависимости от норм высева и способов посева. К числу наиболее перспективных растений универсального использования относится амарант благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина и масел. Амарант (АтагатЬиз рашсЫатз Ь.) принадлежит к растениям, имеющим СУтип фотосинтеза. Именно эти растения по! лощают СО; из атмосферы в 2-3 раза больше, чем Сг растения, тем самым в достаточной степени способствуя очищению воздуха. Амарант является перспективной культурой для освоения низкоплодородных почв и накапливает большую биологическую массу даже при недостаточной обеспеченности растений азотом. Амарант обладает исключительной экологической устойчивостью. Он может выдерживать почвенное переувлажнение, засуху, засоление, повышенную кислотность и щелочность, высокое содержание тяжелых металлов

Установлено, что размеры ассимиляционной поверхности, продолжительность ее функционирования зависят от густоты посева. Так, при норме высева семян 0,25 млн. шт./га в широкорядных посевах в фаз) выметывания она составила у сорта Кизлярец 34,9 тыс. м~/га, Валентина - 32,0 тыс. л г/га. Наибольшая площадь листьев в рядовых посевах формируется при

норме высева семян - 2,0 млн. штУга у сорта Кизлярец 65,6 тыс. м2/га, сорта Валентина — 62,5 тыс. м2/га, в широкорядных посевах при норме высева семян 1,0 млн. штУга - 63,2 тыс. м2/га и 60,0 тыс. м^га.

В среднем за годы исследований максимальная урожайность зеленой массы получена при рядовом способе посева с нормой высева 2,0 млн. штУга у сорта Кизлярец 49,1 т/га, Валентина 43,6 т/га, при широкорядном с нормой высева 1,0 млн. штУга - 50,0 т/га и 45,1 т/га соответственно. В среднем за три года самый высокий сбор сухого вещества, переваримого протеина и обменной энергии получен у сорта Кизлярец при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см и нормой высева 1,0 млн. штУга семян. Оптимальные условия для формирования урожая семян (1,44 т/га) амаранта скороспелого сорта Кизлярец складывались при широкорядном способе посева (45 см) с нормой высева 0,25 млн. штУга.

Расторопша пятнистая или остро-пестро - ЗИуЬит тапапит (I..) ОаеПп. Род ЗИуЬит, семейство Аз1егасеае. Семена расторопши имеют уникальный состав: содержат 25-32% жирного масла, 15-17% протеина, 26% клетчатки, водорастворимые (группы В) и жирорастворимые (А, О. Е, К, Р) витамины, моно- и дисахариды, микроэлементы, пищевые волокна и ферменты, фенольные соединения, в том числе флаволигнаны 2-3% и другие вещества. Расторопша — непревзойденный гепатопротектор.

Продуктивность расторопши пятнистой сорта Дебют в твиси-мости от сроков и способов посева. Для успешного внедрения ценной лекарственной культуры и организации производства экоюгнчески чистого сырья для фармацевтической отрасли важно было разработать основополагающие приемы возделывания: оптимальные сроки, способы посева и нормы высева. Исследования проводились в ЗАО «Константинове» Пензенского района (2002-2004 гг.).

Интенсивное нарастание листовой поверхности в фазу бутонизации - начало цветения отмечается в агроценозе второго срока сева (2-я декада мая) 45,46 тыс. м^га. В среднем за три года исследований наивысшая урожайность семян расторопши 0,94 т/га получена при посеве во второй декаде мая.

9. Масличность и выход масла расторопши пятнистой

Способ посева Срок посева Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН

2002 г. 2003г 2004г среднее 2002г 20Юг. 2004 г. среиг нее 2002г 2003 г 2004г среднее

Рядовой (15см) 1до«аа 31,8 26,0 26.2 28Д 295,7 239^ 251,5 2622 034 031 024 029

II декада 320 263 269 28,4 313,6 236,7 2823 277£ 035 033 025 031

Широкорядный (45 см) I декада 31,4 25,6 25,6 27,5 191,5 153,6 1613 168,8 036 034 027 032

Плода 31£ 25,8 262 27,9 2180 165,1 172,9 185.4 037 036 029 034

Масло расторопши характеризуется низким кислотным числом - 0,29-0,34 мг КОН (табл. 9). По значению кислотного числа масло расторопши относится к высшему классу (не более 1,3 мг КОН). Сроки и способы посева не оказывают существенного влияния на содержание белка в семенах расторопши Однако в засушливом 2002 г. отмечалось повышение содержания белка 31,4-32,0%, во

влажном 2003 г. - 25,6-26,3%. В состав семян расторолши пятнистой входят 18 аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Аминокислотный состав белка семян указывает на полноценность ее протеина. При этом отмечается достаточно высокое содержание аргинина, валина, лейцина, фенилаланина и лизина (табл. 10).

Элементный ряд по содержанию микроэлементов в семенах расторопши принимает следующий вид Ре > Ъ\\ > Мп > Си > I > Со. При посеве во второй декаде мая повышается содержание в семенах расторопши важнейших микроэлементов, как железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, что существенно улучшает качество расторопши как фармакологического сырья. В семенах расторопши содержатся жирорастворимые (А, О, Е) и водорастворимые (группы В) витамины. Семена расторопши богаты витамином В| (5,1-5,2 мг/кг), (4,9-5,0 мг/кг), В3 (14,3-14,5 мг/кг), В4 (2052-2055 мг/кг), В3 (47,2-47,8 мг/кг), В6 (7,4-7,8 мг/кг). Однако витамина Вп содержится незначительное количество 0,6 мг/кг

10- Содержание белка и незаменимых аминокислот в семенах рлюронши

Способ посева Срок посева Содержание белка, % Незаменимые аминокислоты, мг/г СВ Сумма аминокислот

треонин ЛИЗИН гис-тидин аргинин валин метио НИН июле йцин лейцин Фе-нилал анин трипг офан

Рядовой (15 см) 1 декада 26,4 9.7 11.2 8.1 27.8 153 4,9 11.0 22,0 14,3 3.9 128.2

11 декада 26,6 9,8 113 8Л 28j0 15.4 5,0 П,1 22.1 14,5 4,0 129.4

Широка рядный (45 см) (декада 26.0 9.5 11.1 80 27.6 15.2 4,8 10.9 21.8 142 3.8 126,9

II декада 26.2 9,6 1U 80 27,5 15.3 4,8 11,0 22.0 14.4 3.9 127.7

Агроэкологические аспекты применения регуляторов роста, биопрепаратов и микроудобрений в технологии возделывания интродуцируемых культур

Экологизация сельскохозяйственного производства приобретает все большее значение в связи с глобальными нарушениями процессов круговорота основных биогенных элементов в искусственных агроценозах. Ситуация усугубляется энергетическим кризисом и необеспеченностью сельского хозяйства ресурсами. В этих условиях огромное значение имеет обеспечение функций растений за счет естественных помощников - ризосферных бактерий, которые помогут растениям реализовать их потенциальную продуктивность за счет адаптивных свойств (Кожемяков А.П., Тихонович И.А., 1998).

Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся регуляторы роста растений. Представляет интерес использования ассоциативных азотфиксаторов для обогащения биологическим азотом и увеличения урожая (Муромцев Г.С., 1984, 1987; Шеве-луха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г. и др., 1985; Сирота Л.Б., Васюк Л.Ф., 1985; Нетис И.Т., 1989; Костин В.И., 1999).

Эффективность бактериальных препаратов ассоциативной группы и регуляторов роста в технологии возделывании топинамбура. Исследования по влиянию биопрепаратов и регуляторов роста на продуктивность топинамбура сорта Скороспелка проводились в ООО «Етозань» (1998-2000 гг.).

Стимуляторы роста и биопрепараты оказали положительное действие на увеличение листовой поверхности растений топинамбура Изучение способа обработки показало, что наиболее эффективным приемом увеличения листовой поверхности 59,7 тыс. м2/га, ФГГ - 1,37 млн. м2 дней/га и ЧПФ - 3,62 г/м2сутки оказалось совместное применение некорневой подкормки и обработки клубней препаратом ЖУСС-1 + Агрика+8е. Показатели КФАр изменялись в зависимости от стимулятора роста и способа обработки растений и составили 1,80-2,46. Применение стимуляторов роста и биопрепаратов способствовало увеличению коэффициента использования фотосинтетически активной радиации. Так, при использовании препарата ЖУСС-1 и Агрика+Яе КФАр увеличился в среднем на 32,5%, ЖУСС-1 - 15,8% и Агрика+Бе - на 15,2%.

Установлена корреляционная зависимость между площадью листьев агроценоза топинамбура и коэффициентом использования фотосинтетически активной радиаци. Коэффициент корреляции указывает па прочное отношение между переменными. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У = -2,05421 + 0,94529х, где У - коэффициент использования ФАР, х - площадь листьев, тыс. м"/га. Применение стимуляторов роста и биопрепаратов способствует улучшению элементов структуры урожая как надземной так и подземной части растений топинамбура сорта Скороспелка. Наиболее оптимальные значения структуры урожая формируются при совместном применении препарата ЖУСС-1 и Агрика+Бе для обработки клубней: высота растений - 220,4 см; число стеблей в кусте - 2,1 шт., облиственность - 42,2%; число клубней -22,5 шт. и масса клубня -26,7 г.

В среднем за три года наибольшая урожайность зеленой массы получена при использовании препарата ЖУСС-1 и Агрика+Бе для обработки клубней - 23,4 т/га, что на 42,7% выше контрольного варианта. При этом получен и наибольший урожай клубней - 21,5 т/га, что на 37,8% превышает контроль, переваримого протеина - 0,75 т/га и обменной энергии - 100,3 ГД/к/га, содержание сахара - 27,84%.

Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения - ресурсосберегающие приемы в технологии возделывания экологически чистого сырья расторопши пятнистой. В настоящее время большое внимание исследователей привлекают различные методы стимуляции семян. Важную роль в минеральном питании лекарственных растений играют микроэлементы, дефицит которых в почве может препятствовать наиболее эффективному применению основных минеральных удобрений и приводит к нарушению важнейших процессов в растениях. Одним из перспективных направлений использования микроэлементов является внесение их в хелатной форме. Жидкий микроудобрительный состав ЖУСС-1 содержит в этом виде медь и бор, ЖУСС-2 — медь и молибден.

Увеличение производства ценной лекарственной культуры расторопши за счет совершенствования технологии ее возделывания может стать источником увеличения экологически чистого фармакологического сырья.

В 2002-2004 гг. в ЗАО «Константинове» проводили исследования по изучению влияния регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность

расторопши сорта Дебют. Анализ продукционного процесса агроценоза показал, что наибольшая площадь листьев 54,1 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия. На вариантах с пектином, мелафеном, агатом 25-К, гуматом калия и селенатом натрия площадь листовой поверхности превышала контроль на 10,5-12,7 тыс. м3/га. Показатели ЧПФ и ФП на всех вариантах опыта также увеличиваются, более высокие показатели отмечались при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия. Изучаемые препараты положительно, но в разной степени действовали на формирование урожая расторопши. Так, лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой агрикой совместно с селенатом натрия, в среднем за 2002-2004 гг. урожай семян составил 1,04 т/га, что на 0,5 т/га превышает контроль. Регуляторы роста и микроэлементы при предпосевной обработке увеличивают содержание масла в семенах расторопши на 0,4-3,4%. Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании пектина (табл. 11).

Одной из основных характеристик качества масла, пригодности его для пищевых целей является кислотное число. Масло семян расторопши имеет низкое кислотное число по всем вариантам опыта и по годам исследований - 0,27-0,37 мг КОН

11. Содержание и качество масла расторопши пятнистой

Вариант Содержание масла. % Выход масла, кг/га Кислотное чисто, мг КОН

2002г| 2003 г. среднее 2002г 2003 г среднее 2002 г. 2003 г. среднее1

Контроль 31,21 29,6 30.4 168.5 14X1 1553 027 0,1 Р 0.19

Пектин 0,05% 31,5 ЗОЛ 30,8 343,4 295.9 319.7 0,51 0.14 0.33

Амарантин 10_1% 323 30.8 31.6 3133 274.1 293.7 0,47 0.06 0.27

Агат-25К 1% 33.4 34.1 33,8 2872 24X1 264,7 0,56 0,18 0,37

Агрика 10"'% 30.7 35.0 32,9 2794 287.0 2832 0,40 0,30 0.35

Агрика 10"'% + селенат натрия 10°% 31,5 28.5 30,0 242,6 196,7 219,7 одз 0,30 0.27

Фиторегуляторы и биопрепараты способствовали улучшению качественного состава белка. В состав семян расторопши входит 18 аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Содержание важнейших аминокислот увеличилось (табл. 12).

12. Содержание незаменимых аминокислот в семенах расторопши пятнистой

Белок. % Незаменимые аминокислоты, мг/г СВ Счмма амИНОкИСЛОТ

Вариант треонин лизин П1СПН дни аргинин валии метао-нин иэо-лейцин лейиии фени-лала-яин триптофан

Контроль 25,5 9.4 10,9 7,9 262 14,9 4,7 10,7 21,0 14,1 3,8 123,6

Пектин 0,05% 25.4 9.4 10,8 15 26,0 14* 4.7 10,7 20$ 14,0 3,8 (22.9

Амарантин 10"*% 27.0 9.9 11,5 82 28,5 15,7 5,0 113 22,7 14,8 4,0 131.6

Агат-25К IV. 29.1 10.7 12,4 8,9 322 \12 5.7 122 25,1 16,5 4.6 145,5

Агрика 10'% 26.7 9.8 11,4 82 28,2 15.5 5.0 112 223 14,6 4.0 1302

Агрика КГЧ'о + се-ленэтнгприя 28.5 10,6 123 8,8 31,7 16Д 56 12,1 24,6 16.1 4.5 143.1

Применение регуляторов роста обусловило повышение содержания микроэлементов в семенах расторопши по отношению к контролю: железа на

6,0-12,0 мг/кг, меди - 0,1-0,6 мг/кг; марганца - 0,5-3,0 мг/кг; кобальта - 0,60,23 мг/кг; йода - 0,03-0,05 мг/кг. Наиболее существенные изменения в показателях содержания витаминов в семенах расторопши наблюдаются при использовании препарата Агрика 10"'% совместно с селенатом натрия 10"5%. Так, витамина А содержится 0,5 МЕ (контроль - 0,2 МЕ), В4 - 2075 мг/кг, (контроль -2015 мг/кг), В12 - 0,7 мг/кг (контроль - 0,4 мг/кг). Изучаемые препараты способствовали снижению накопления в семенах тяжелых металлов.

В 2001-2004 а в ООО Агропредприятие «Атмис» Каменского района Пензенской области проведены исследования по разработке приемов выращивания экологически чистого фармацевтического сырья расторопши пятнистой.

При предпосевной обработке семян регуляторами роста увеличивается листовая поверхность агроценоза расторопши. В среднем за 2001-2004 гг. наибольшая площадь листьев сформировалась в фазу бутонизации - начала цветения и составила по вариантам опыта 41,3-55,5 тыс. м2/га. Наибольшая площадь листьев сформировалась при совместной обработке семян гуматом натрия, агрикой и селенатом натрия - 55,5 тыс. м2/га, по отношению к контролю увеличилась в 1,34 раза. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала также увеличивались

На формирование урожая расторопши изучаемые препараты ока швали положительное влияние. Наибольшая урожайность 1,14 /га получена при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия, прибавка урожая составила 0,46 т/га

Определение содержания и качества масла показало, что регуляторы роста при предпосевной обработке способствуют увеличению масла в семенах по вариантам опыта на 2,0-6,8%. Содержание белка в семенах расторопши колебалось от 24,1 до 26,7%. При использовании гумата натрия совместно с агрикой и селенатом натрия количество белка составило 26,7%, что на 3,9% превышает контроль. Изучаемые препараты обусловили увеличение количества аминокислот. В среднем за три года сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта 100,9-115,2 мг/г СВ, в контроле 97,2 мг/г СВ, их количество увеличилось на 9.4-18.0 мг/г СВ (9,7-18,5%). Наибольшее количество всех незаменимых кислот в белке расторопши - 115,2 мг/г СВ отмечаюсь в варианте при использовании гумата натрия с агрикой и селенатом натрия, по отношению к контролю их содержание увеличилось на 18,5%. Во влажные годы (2001 и 2003) наблюдается снижение содержания аминокислот в сырье расторопши. Так, в контрольном варианте сумма аминокислот составила 80,8 и 82,0 мг/г СВ, 2002 г. -128,8 мг/г СВ (табл. 13).

Под влиянием регуляторов роста при предпосевной обработке прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца и кобальта. Использование обогащенного сырья расторопши йодом для производства лекарственных препаратов и биодобавок позволит в определенной степени обогатить организм человека и животных йодом.

Прием предпосевной обработки регуляторами роста способствует снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов в семенах расторопши.

13 Темягютчсские и биохимические показатели качества семян расгорогпни, 2001-2003 |т

Содержа- Выход Кислотное Содержа- Сумма аминокислот. мгЛ^СВ

Вариант ние масла, масла, число, мг ниебелга, незаменимых заменимых

% кг/га КОН %

Контроль 282 1880 0,15 22Л 972 109,1

Гумат Na + Агат-25К 33,7 371J0 0,14 25J8 1125 1228

Гумат Na + ЖУСС-1 34,1 3823 0,15 262 111,7 123,4

Гумат Na + агрика +Ье 35J0 392,4 <ш 26,7 1152 1252

Гумат К + Агат-25К 332 308¿ 0^14 25,8 107,4 1195

Г\ «ai к -ЖУСС-1 333 323Л 0,16 262 1072 120.4

Гумат К + агрика + Se 33,8 339,5 0,14 26,1 1105 121,9

Регуляторы роста положительно влияют на увеличение содержания витаминов, количество В| составило 6,3-7,5 мг/кг (контроль 6,4 мг/кг), В2 - 15,718,2 мг/кг, Вт - 2335-2657 мг/кг, В5 - 43,8-55,4 мг/кг, В6 - 8,1-10,5 мг/кг. В,, -0,5-0,7 мг/кг. Из жирорастворимых витаминов количество витамина А увеличило- ь по отношению к контролю на 0,1-0,3 МЕ, О - 0,5-1,7 МЕ, Е - 0,51,5 мг/кг (табл. 14).

14. Содержание витаминов в семенах расторопши, 2001-2003 гг.

Bapitairr AME D.ME E мг/кг В,. mirto- В,. мг/кг Вэ, mi'/kt В,. мгЛ<г Bv мг/кг вь mi/kr В,2, мг/кг

Конт]Хпь 02 3,4 6.1 6,4 4.1 14.9 2278 41.8 7.9 0,4

1 v\i<rr Na + А1"ат-25К 05 4.7 12 7,1 5.0 17,7 2564 51.8 9.8 0Í

Г\л1ат Na ЖУСС-1 0.5 4.7 12 12 5.1 17.8 2576 9.9 0.6

Гумат \'а + агрика +Se 0.5 5.1 7.6 15 53 182 2657 55.4 10.5 0.7

Гумат К + Агат-25К 0.4 4.4 6.8 6Я 4.7 17.1 2504 492 93 0.5

Гумат К-г ЖУСС-1 Ü4 4,4 6.8__ 65 4.7 17.1 2512 50.0 9.4 05

Гулит К + агрика + Se 0.4 4,7 7.0 7,1 5.0 17.4 2556 51-5 10J0 0j6

В 2002-2004 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и ООО Агропредприятие «Атмис» Каменского района проводились полевые опыты по изучению влияния регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья нового сорта расторопши пятнистой Самарянка.

Лучшие параметры агроценоза расторопши формируются при обработке семян гуматом нагрия и ЖУСС-2: площадь листьев -56,2 тыс. м2/га; ФП - 2,76 млн. м2 днУга; ЧПФ - 2,62 г/м2 сутки. Регрессионный анализ показал, что площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью семян: у = -0,681+0,030х (г = 0,89).

Положительное влияние регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие расторопши оказало существенное влияние на формирование урожайности семян. В среднем за три года прибавка урожая по вариантам опыта составила 0,10-0,48 т/га или 22,1-70,6 %. Наибольшая урожайность 1,25 т/га получена при обработке семян гуматом натрия совместно с ЖУСС-2. Прибавка урожая - 0,48 т/га. При использовании других препаратов прибавка урожая была также существенной и составила 0,20-0,43 т/га. При совместном применении фиторегуляторов роста пектина и амарантина с гуматом натрия и

ЖУСС-2 в большей степени проявляется синергетический эффект Достоверная прибавка урожая составила 0,39-0,48 т/га, или 57,4-70,6%.

Наибольшее содержание масла и белка в семенах расторопши -'35,6% и 28,9% было при предпосевной обработке гуматом натрия совместно с ЖУСС-2. Изучаемые препараты обусловили увеличение количества всех аминокислот. В среднем за три года сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта 99,8-119,3 мг/г СВ, в контроле - 98,4. Наибольшее их содержание отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с хелат-ными формами молибдена и меди (ЖУСС-2) - 119,3 мг/г СВ, что на 12,1% превышает контрольный вариант (табл. 15).

15 Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность, технологические

и биохимические свойства семян расторопши пятнистой сорта Самарянка

Вариант Урожайное и, т/га Содержание масла. % Содержание белка, % Незаменимые dMIIIiOK- ты, мг/г Заменимые аминок- ТЫ. 41 1 Микроэлемешы мг'м

Ге Си J

Контроль 0,68 29.3 22,7 98.4 108.9 163 10.7 0,19

Пекпш 0.05 % + ЖУСС-2 1.08 343 26.1 115,4 123.2 178 12 1 0,27

Пектин 0,05 % + Mo 10 ' % 0.92 333 24.9 111.0 118.2 172 11.8 0,24

Пвспш005%+гумаг№ 1СГ5% 1,11 33.9 26,2 \т 123,3 179 12.5 0,28

Амарашин 10"1 %+ЖУСС-2 1,06 34.1 26.0 114,8 124.4 179 12.5 0.29

Амараншн 10" %+ Mo 10 ' % 0,90 33,2 24.9 1101 117,9 173 11,9 0,26

Амфалин KT%+iywirNalCr,% 1,09 33,8 26.1 1162 123,4 181 12,8 0,28

Гумат Na 10 1 % + ЖУСС-2 1.16 35,6 28,9 1193 126.3 189 13,1 0,31

HCPos, т/га 2002 г. - 0,14; 2003 г. - 0,12; 2004 г. - 0.16

При использовании регуляторов роста и микроудобрений прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца, йода и витаминов. В среднем за три года содержание железа колебалось по вариантам опыта от 164,0 до 188,7 мг/кг, в контроле - 162,7 мг/кг. Содержание йода 0,20-0,31 мг/кт Максимальное увеличечие витаминов получено в варианте с использованием гумата натрия и ЖУСС-2.

Количество тяжелых металлов серебра, кадмия, свинца и меди не превышало показателей ПДК и их содержание ниже, чем в контрольном варианте

Применение для обработки семян марганца, молибдена и экстракта из проращенных семян озимой пшеницы способствовало увеличению площади листьев. Максимальное значение ЧПФ 2,58 г/м2 сутки отмечено при обработке семян молибденом и марганцем совместно с экстрактом.

Урожайность расторопши была наибольшей на удобренном фоне при предпосевной обработке семян микроудобрениями Mo и Мл совместно с экстрактом (1,45 т/га), превысив контроль на 0,47 т/га или 48,0 %. При этом отмечается высокая масличность и повышенный уровень белка - 29,8.

Флаволигнаны обладают уникальными способностями оказывать гепа-топротекторное и антиоксидатное действие. При обработке семян экстрактом совместно с молибденом и марганцем отмечается наибольшее содержание флаволигнанов 3,76% и выход с единицы площади - 54,5 кг/га. Наибольшее количество всех незаменимых аминокислот в белке расторопши - 134,4 мг/г СВ отмечалось на удобренном фоне и обогащении семян экстрактом со-

вместно с молибденовыми и марганцевыми микроудобрениями. По отношению к контролю сумма аминокислот в данном варианте увеличилась на 30,9

мг/г СВ или 29,0% (табл. 16).

_16 Урожайность, содержание масла, флавопигнанов, белка и сумма аминокислот

Вариант Урожайность, т/га Содержание, % Сбор, кг/га Содержание белка, % Сумма аминокислот, мг/г

масла флаво-лигнанов масла флаво лигнанов

Контроль(вода) 0,64 29,1 2,74 187,5 173 22.9 106,5

Фон ^ Мо 1.16 30,1 3,43 3482 39.8 25.6 115,2

Фон + Мп 1,16 30,2 3,45 351,5 40,0 25.8 115,1

Фон + Мо + Мп 1,23 31,4 3,50 387,3 43.1 26,7 118.4

Фон + экстракт 1,29 32,7 3,58 4Z12 462 27.4 120,6

Фон + экстракт + Мо 1,32 33,9 3,60 448j6 47,5 28,3 122,0

Фон + экстракт + Мп 1,36 33,8 3.62 457j6 49,2 28,5 122,9

Фит зклръг+УЫ-Мп 1.45 34,7 3,76 503.2 54.5 29.8 127,3

Важным фактором получения высоких урожаев с качеством продукции, соответствующей стандартам, является регуляция процессов жизнедеятельности на всех фазах роста и развития растений. Мацков Ф.Ф. (1957) заключает, что применением подкормок вегетирующих растений мы можем на ходу усилить слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферменюв, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, то есть управлять процессом образования урожая.

Согласно нашим данным некорневая подкормка растений расторопши регуляторами роста способствовала значительному увеличению листовой поверхности агроценоза. Максимальные показатели фотосинтетическон деятельности имели посевы расторопши при двукратной некорневой подкормке в фазу розетки и бутонизации препаратом ЖУСС-1, площадь листьев - 60,9 тыс. м~/га, ФП - 3,02 млн. м2 дн/га, ЧПФ - 2,83 г/м2сутки.

17. Технологические показатели семян расторопши, 2002-2004 гг.

Обработка Содержание масла,% Выход масла, кг/га Кислотное число, vir КОН Содержание белка. %

семян расгеннй

Контроль Контроль 27,9 181.4 0.15 23.4

Гумат Na 33,2 2982 0.12 24.8

ЖУСС-1 33,6 3014 0.13 25.0

Дгат-25 33,7 296,8 0,13 24.9

Агрика+Зе 33,4 2973 0,12 25,6

ЖУСС-1 Контроль 313 234.8 0,15 252

Гумат Na 37,3 361,8 0,12 27,0

ЖУСС-1 37,6 3727 0,12 272

Агаг-25 37.4 3628 0,12 27.1

Агрика+Зе 375 371.4 0,12 278

Агршса+5е Контроль 323 239.0 0,15 25.6

Гумат Na 38,1 3503 0.12 27.6

ЖУСС-1 38,2 3553 0,12 27.8

Агат-25 37.5 3413 0,12 27.7

Агрнкз+Se 38£ 355.1 0,12 28.6

Под влиянием регуляторов роста увеличивается озерненность корзинки, масса семян и продуктивность. Оптимальные условия для формирования урожая расторопши складывались при обработке семян регуляторами роста и двукратной подкормке растений в фазу розетки и бутонизации: число семян в корзинке составило 108-117 шт., на растении - 140-152 шт., продуктивность растения - 1,15-1,26 г, масса 1000 семян - 22,2-25,6 г.

Подкормка в фазу розетки и бутонизации растений расторопши обеспечила дополнительное получение 0,23-0,34 т/га семян. Наибольшая прибавка урюжая получена при двойной обработке посевов ЖУСС-1 - 0,34 т/га.

Выявлен наиболее эффективный способ комбинированного применения регуляторов роста - обработка семян перед посевом, затем двойная подкормка в фазу розетки и бутонизации. При этом содержание масла и белка увеличилось по вариантам опыта на 6,0-6,6%, 5,2-6,3% и 1,9-2,6, 2,0-3,0% соответственно (табл. 17).

Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями. Лядвенец рогатый является исключительно ценным кормовым растением для создания культурных пастбищ, отличается долголетием, зимостойкостью, засухоустойчивое 1ью, со-левыносливостью. Лучше клевера и люцерны растет на слабокислых малоплодородных почвах, устойчив к болезням и вредителям. Фиксирует 150-300 кг/га атмосферного азота. В 2002-2003 гг. проводились исследования по в шянию гумата натрия, ЖУСС-2, Эль-1, Агат-25К на кормовую и семенную продуктивность лядвенца. Наиболее активный симбиотический аппарат сформировали посевы лядвенца при обработке растений ЖУСС-2 в фазу отрастания. В первый год пользования - 282, во второй - 354 активно фиксирующих атмосферный азот клубеньков, в контроле соответственно 223 и 280 шт.

В первый год пользования величина листовой поверхности лядвенца в значительной степени зависела от вида препарата и составил 49,6-64,6 и во второй - 71,5-93,1 тыс. м^га. Наибольшая площадь листьев 64,6-93,1 тыс. м /га сформировалась при обработке растений стимуляторюм рюсга ЖУСС-2 в фазу отрастания и бутонизации.

Наибольшая урожайность зеленой массы агроценоза лядвенца 2 года пользования получена при некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС-2 - 51,9 т/га, урожайность семян 0,27 т/га - при обработке посевов препаратом ЖУСС-2 в фазу отрастания и бутонизации.

Предпосевная обработка биопрепаратами и регуляторами роста -экологически чистый фактор повышения продуктивности козлятника восточного. В 1994-2000 гг. в ЗАО «Константиново» Пензенского района изучались приемы предпосевной обработки биопрепаратами и регуляторами рюста семян козлятника восточного сорта Гале. Наиболее мощную корневую систему и активный симбиотический аппарат сформировали посевы козлятника в варианте при обработке семян и растений ЖУСС-2 в фазу отрастания. В первый год пользования сформировалось 338, во второй - 955 и третий - 1652 активно фиксирующих атмосферный азот клубеньков. Биопрепарат ризоагрин и стимулятор роста гумат натрия, хелатные микрюудобрения ЖУСС-2 увеличивают

площадь ассимилирующей поверхности и мощность фотосинтетического потенциала. Лучшие параметры фотосинтетической деятельности агроценоза козлятника формируются при обработке семян ЖУСС-2 и некорневой подкормке: площадь листьев - 57,9 тыс. м2/га, ФП - 3,8 млн. м2дней/га, ЧПФ - 2,4 г/м2сутки.

Установлено, что площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы: 2-й год жизни (1995-1997 гг.) у=0,055 + 0,586х г= 0,979; 3-й год жизни (1996-1998 гг.) у=0,141 + 0,643х г= 0,972; 2-й год жизни (2000-2001 гг.) у = 0,005 + 0,586хь г = 0,979; 3-й год жизни (2001 г.) у = 0,145 + 0,643х,, г = 0,982.

В первый год пользования наибольшая продуктивность козлятника была при комбинированном использовании штамма клубеньковых бактерий, ассоциативного азотфиксатора ризоагрина и регулятора роста гумата натрия при инокуляции покровной культуры ячмень: урожай зеленой массы - 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина - 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж/га.

Выявлена средообразующая роль козлятника, которая заключается в обогащении почвы азотом Наибольшее накопление почвой азота отмечается в варианте с обработкой покровной культуры ризоторфином, ризоагрином и гуматом натрия - 581,6 кг/га, что на 282,8 кг/га больше, чем при моноинокуляции.

Эколого-биологические основы применения биопрепаратов в технологии возделывания амаранта метельчатого. Использование ассоциативных азотфиксаторов представляет ботьшой интерес для увеличения урожая и обогащения почвы биологическим азотом. Прием инокуляции семян амаранта биопрепаратами оказывает положительное влияние на формирование фогосинтетиче-скую аппарата Наиболее эффективным оказался препарат агрика. В среднем за три года максимальная площадь листьев в фазу созревания составила у сорта Кизлярец 64,1 тыс. м2/га и Валентина 62,3 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 2,05 и 1,98 млн. м2 днУга соответственно. Чистая продуктивность фотосинтеза увеличилась до 8,92 - 9,06 г/м2 сут. Урожай биомассы сорта Кизлярец составил 56,6 т/га или на 22,0 т/га выше контрольного варианта, выход обменной энергии 81,6 ГДж, урожай - 1,31 т/га.

Биопрепараты и регуляторы роста - элементы экологически безопасной технологии возделывания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.). Растение относится к семейству сложноцветных (Compositae). Препараты на ее основе повышают резистентность организма к возбудителям инфекционных заболеваний, оказывают тонизирующее действие, снижают проявления аллергических заболеваний. Из эхинацеи изготавливают более 200 фармацевтических препаратов, включая экстракты, мази, зубные пасты, косметические средства и напитки.

В 2003-2005 гг. в ЗАО «Донское и К0» Никольского района с целью подбора наиболее эффективного фиторегулятора для использования в технологии возделывания эхинацеи пурпурной Полесская красавица проводились исследования для выращивая экологически чистого сырья Регуляторы роста усиливают нарастание листовой поверхности эхинацеи. Максимальные

параметры фотосинтеза агроценоза эхинацеи отмечены при обработке семян амарантином (табл. 18). В первый год пользования наибольший урожай зеленой массы эхинацеи получен при обработке семян амарантином совместно с гу-матом натрия 29,2 т/га. Прибавка по отношению к контролю составила 10,1 т/га или 52,9%; во второй год пользования - 10,7 т/га, или 48,9%. Регуляторы роста растений оказали существенное влияние на урожайность семян и формирование структурных элементов эхинацеи пурпурной. Прибавка урожая по вариантам опыта составила 27-61 кг/га (1-й г.п.) и 44-104 кг/га (2-й г.п.).

18. Параметры фогосингетической деятельности агроценоза эм мацей

Вариант 11лощадь листьев, тыс м~/га ФП, млн м;сугJra ЧПФ. г/\г cvt

2-го г ж 3-го г ж 2-го гж 3 го г ж 2-го г_ж 3-го г ж

Контроль 31,7 32,6 1,03 1,06 2.07 2,19

Агрика 10'% 40 0 42,6 1,30 1.38 2,60 2.86 2.84

Пектин 0.05 % 39.6 42.4 1,29 j 1.38 2,58

Мелафен 10'% 40,2 42,7 1,30 ! 1 38 2.59 2.86 _ ~ 2.92

Амарантнн 10 '% 40.6 43.5 1,32 1,41 2.60

Гумаг№ 10"% 41,3 43,9 1,34 1,43 2.61 2.95

Агрика 10% +гудит Na lOVo 1 П 1 44 3 1.36 1 44 2.66 2 q7

Пектин 0,05 % + гучат Na 10 Чь 42,3 44,2 1,37 1.44 2.67 2.96

Мелафен 10 5% + гумат Na 10 43.4 44.2 1.38 1.44 2.68 2.96

Амаран гин 10 '% + гумат Na 10 '% | 45,0 46,3 1,40 1.50 2.71 3.11

Элементарный ряд по содержанию элементов в зеленой массе эхинацеи пурпурной принимает следующий ряд: Ре > Мп > Ъп > Си > I > Со. Обработка семян регуляторами роста значительно повышает содержание основных микроэлементов в зеленой массе эхинацеи, что улучшав! качество биомассы. Железо является составной частью гемоглобина крови. В зеленой массе содержи г-ся 100-138 мг/кг, применение регуляторов роста повышает его количество на 26-38 мг/кг (табл. 19).

19. Содержание микроэлементов в зеленой массе эхинацеи пурпурной

Вариант Fe Си Zn Мп Со J

Контроль 100 5.9 14 30 0.02 0 10

Агрика 131 7,9 18 46 0.07 0,23

Пектин 128 6,8 17 44 0.06 0,21

Мелафен 126 6.7 16 42 0.05 0.20

Амарантин 132 7,9 19 47 0.06 0.24

Гумат Ыа 130 7,9 18 46 0,07 0,22

Агрика+гумат№ 136 7,9 18 47 0,06 0,25

Пектин гумат Ыа 133 7,8 18 46 0.06 0.24

Мелафен+гумат № 132 7.8 18 46 0.06 0,23

Амарантин+гуматЫа 138 8,4 20 48 0,09 0,26

Медь играет важную роль в процессе кроветворения в качестве биокатализатора. Прием предпосевной обработки регуляторами роста способствует увеличению данного показателя на 13,6-37,0%. Кобальт принимает участие в образовании гемоглобина и является составной частью витамина Вп, содержание его увеличилось по вариантам опыта на 0,03-0,07 мг/кг. Количество цинка и марганца увеличилось на 14,3-42,9% и 40,0-60,0% со-

ответственно Незаменимым элементом образования гормонов щитовидной железы является йод. Его количество в зеленой массе зхинацеи по отношению к контролю увеличилось на 21-26%.

20. Аминокислотный состав зеленой массы эхинацеи пурпурной

Аминокислота Контроль Аг-рика Пекши Мела-феи Амара К! ИИ Гумат Ыа Агрика + гумат Ыа Пекши ^ гумат N3 Мелафен-гумат^а Амаран* ТИИ + гумат N3

Люии 087 099 097 096 1,03 0,98 10^ 1.04 103 10«

Мепюним 032 0,45 0.42 0,40 0,47 0,44 0.49 0,47 0.46 032

Цисгии 030 0,41р а44 0,42 0,49 0,45 052 0,48 0.47 034

Триптофан 031 034 0,28 0,26 0,42 0,41 0,44 0,43 042 0.46

Аргинин Ш 2,03 1,90 2,06 2,15 2Д8 118 2,16 232

Гиспщин 034 0.70 0,62 0.60 0,72 078 0.92 0.86 0.84 1.06

Лейцин 0,99 135 1.18 1,16 1,24 136 1,65 137 132 1.78

Итатешшн 0.62 0.79 0,77 0,72 ояо 0,87 0,96 090 089 136

<Г\ии 1.11а: щи 0.70 093 092 0.87 0,94 105 138 132 1.18 136

Т|роз«1н 037 0.78 0,77 0,74 0.80 090 1,18 1 16 1 10 123

Греоннн 0,64 0,86 0,84 0,81 0,87 0,96 131 1,19 1.17 139

Вални 0.77 1:03 1.02 0.97 № 1,12 1 56 1.48 138 Ш

Г пиши 132 1,70 1.68 1,66 1.71 1.90 2.06 1.97 194 2.18

Бст.% 1236 1342 1334 13.44 1336 14.12 1436 15.62 1786 17Л8

21. Содержание витаминов в зеленой массе эхинацеи пурпурной

Вариант А,. МР. д„ МЕ Е,, Мг/кг В,. Мг/кг В:. Мг/кг В.. Мг/кг в4. Мг/кг В, Мг/кг В,,. Мг/кг

Контроль 2.3 50 36 2.3 6,6 5,6 560 10 2.5

Агрика 3.6 68 42 3,5 7.5 6,8 850 18 3.5

Пектин 3.5 67 41 3.5 7.4 6.7 846 17 3.4

Мелафен 3.4 66 40 3,4 7.2 6.6 843 16 3.3

Ачарантин Г з.б Г 69 43 3.6 7.6 6,9 852 19 36

Гумат Ыа 3.6 и69 43 3.6 7,6_ 68 848 19 3.5

Агрика+гумат N8 3.8 70 44 3,7 7,6 6,9_ 849 19 3,6

Пектин гумат Ыа 3.6 68 43 3 7 7.5 6.8 818 18 36

Мелафен »[у мат № 3,6 67 42 3,7 7,5 6,8 848 17 3,6

А\1арантин+гумат N3 3,9 72 46 3,8 7,7 7,0 855 19 3,6

22 Содержание химических элементов в зеленой массе эхннапеи %

Вариант Са Р Мг К Ыа С1 Ь

Контроль 1.36 0,21 0,30 2,82 0.12 0,43 0,20

Афика 1,91 0,38 0,39 3,56 0.26 0.57 0.34

Пектин 1,70 ] 0,26 0,38 3,51 Г 0.23 0,56 033

Мелафен 1.72 0,27 0.37 3,50 0.24 0.55 0.31

Амарантин 1,93 0,38 0,39 3.57 0,27 0,57 0,35

Гумат Ыа 1,90 0,37 0,39 3,56 0,27 0,57 035

Агрика+гумат Ыа 1,93 0,38 0,39 3,56 0,27 0,58 0,37

Пектин гумат Ыа 1.94 0,38 0,38 3,56 0,26 0.57 0.36

Мелафен+гумат Ыа 1,93 0,37 0,38 3,56 0,27 0,58 0.37

Амарант ин+гумат Ыа 1,96 0,39 0,40 3,58 0,29 0,59 0.37

В исследуемом сырье надземной массы было определено 13 аминокислот, в том числе 9 незаменимых, таких как лизин, метионин, аргинин, гисти-дин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, трианин, валин. По количественному содержанию выделяется аргинин 1,64-2,32%. Регуляторы роста вызывают положительные количественные изменения в аминокислотном составе белков

сырья эхинацеи (табл. 20). Большим достоинством эхинацеи считается хорошая обеспеченность зеленой массы витаминами, которые в организме человека и животных выполняют каталитические функции. Зеленая масса эхинацеи богата антирахитическим витамином Д (60-72 МЕ), токоферолом Е (36-46 мг/кг), витамином А (3,4-3,9 МЕ), который необходим для нормального роста и воспроизводства (табл. 21). Эхинацея отличается высоким содержанием кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы (табл. 22).

Агроэкологическая оценка козлятника восточного как предшественника на выщелоченном черноземе

Многолетние бобовые травы представляют наиболее доступное агротехническое средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Улучшая агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, бобовые травы становятся лучшими предшественниками для всех культур севооборота (Вильяме В.Р., 1951; Мосолов В.П., 1952; Михайличенко Б.П., 1997).

Оценка биологической активности почвы по интенсивности разложения льняной ткани в почве под козлятником восточным и под посевами культур, возделываемыми после его распашки, показала, что наиболее биологически активным является верхний слой почвы (0-10 см). Более высокая активность цел-люлозоразлагающей микрофлоры отмечена в почве под козлятником 10-го года пользования, причем ее активность в пахотном слое (0-30 см) была в 3,1 раза выше по сравнению с подпахотным слоем, что связано с менее благоприятным воздушным режимом.

Козлятник, обогащая почву большим количеством пожнивно-корневых остатков с узким отношением С:Ы, активизировал деятельность почвенной биоты под посевами культур, возделываемыми после его распашки В пахотном слое почвы под первыми двумя культурами, возделываемыми после распашки козлятника 10-го г.п. активность целлюлозоразлагающей микрофлоры значительно выше, чем при выращивании их по черному пару, в подпахотном слое почвы эта разница увеличивается.

По пласту и обороту пласта козлятника засоренность в посевах сельскохозяйственных культур снизилась.

Анализ продукционного процесса агроценоза зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых культур и лекарственных растений показал, что все показатели фотосинтетической деятельности были значительно выше при возделывании по пласту и обороту пласта, чем по черному пару. Регрессионный анализ показал, что ФП и ЧПФ определяли 94,7% изменчивости урожая. Зависимость урожая от ФП и ЧПФ описывается следующим уравнением: У — -12,398 + 4355х + 0,033г, где У - урожайность, т/га, х - фотосинтетический потенциал, млн. м2хдн./га, г - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2сутки.

Козлятник 10-го г.п. как предшественник оказал положительное влияние на формирование урожая зерновых культур. По величине урожайности, полученной при возделывании по пласту, зерновые культуры располагались в следующем порядке: озимая тритикале 7,95 т/га - озимая пше-

ница 6,94 - озимая рожь 6,78 - ячмень 4,95 - просо 4,19 - яровая мягкая пшеница 3,91 - яровая твердая пшеница 3,63 - гречиха 1,71 т/га. С увеличением продолжительности последействия козлятника урожайность зерновых культур постепенно снижалась. Так, на третий год после распашки козлятника урожайность проса снизилась на 23,7%, гречихи - 23,3%, яровой твердой пшеницы - 20,3%, яровой мягкой пшеницы - 18,4%, ячменя -17,8% в сравнении с возделыванием по пласту.

Проведенный множественный регрессионный анализ показал, что величина урожайности зависит от величины продуктивной кустистости, количества зерен в колосе и массы 1000 семян Эти показатели на 99,5% определяли изменчивость урожая. Зависимость между переменными описывается следующим уравнением: У = -9,928 + 1,557х, + 0,042х2 + 0,679х5, где У - урожайность, т/га; х, - продуктивная кустистость; х2 - число зерен в колосе, шт.; Хз - масса 1000 зерен, г. По пласту козлятника урожай значительно выше, чем по черному пару. Урожайность зеленой массы суданской травы составила 57,5 т/га, кукурузы - 42,4 т/га.

Оценка технологических и хлебопекарных качеств показала, что размещение пшеницы после козлятника способствовало их улучшению. Натурная масса увеличилась на 16,3-19,0 г/л (по черному пару 604-783 г/л), содержание клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы на 3,4%, по обороту пласта -1,21.9% (по черному пару 30,7%), в зерне яровой твердой пшеницы - на 4,6 и 2,42,5%, озимой пшеницы - на 3,1%. Клейковина озимой и яровой мягкой пшеницы по пласту относилась к I группе, по оборот} пласта - ко II группе качества.

Влияние козлятника восточного (оборот пласта) на продуктивность расторотии пятнистой. Расторопига пятнистая выносит из почвы с урожаем значительное количество питательных элементов- 39 кг/га азота, 7,5 фосфора и 48 кг/га калия. Поэтому реализация потенциальной продуктивности расторопши зависит от уровня обеспеченности растений элементами питания. Учитывая, что расторопша возделывается на фармацевтические цели, для изучения использовались экологически чистые удобрения: навоз, биогумус и козлятник восточный (оборот пласта).

На опытных вариантах листья продолжали функционировать как фотосинтетическая система более длительное время по сравнению с контролем. Величина фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза составила 2,55-2,68 млн. м"дн./га и 2,45-2,57 г/м" сутки, в контроле - 1,98 млн. м"дн./га и 1,89 г/м" сутки соответственно.

В среднем за три года при посеве расторопши по обороту пласта с каждого гектара дополнительно получили по 0,35 т/га (контроль - 0,67 т/га). При этом значительно улучшаются качественные характеристики сырья расторопши: содержание масла в семенах увеличилось на 4,1%, белка - 4,0%, кислотное число масла снижалось, накапливалось большое количество аминокислот, микроэлементов, особенно йода, жирорастворимых витаминов (А, О, Е) и водорастворимых группы В. Содержание свинца снизилось на 0,03 мг/кг, кадмия -0,014, хрома -0,03 мг/кг. Показатели по ртути по всем вариантам опыта изменялись незначительно, обнаружены только ее следы.

Совершенствование технических средств для возделывания новых культур и лука-репки

В технологии возделывания интродуцируемых культур использовались переоборудованные сеялки С3-3,6 (герметизация высевающего аппарата); овощные сеялки СО-4,2 (высевающие аппараты усовершенствовались); переоборудованные свекловичные сеялки СУПН-8. В технологическом процессе возделывания топинамбура использовали набор орудий и приспособлений для посадки картофеля. Определены качественные показатели работы предлагаемого устройства для отделения листьев л> ка-репки с рабочими органами транспоргерно-щеточного роторно-ножевого типа в реальных условиях, а также влияние применения его на качественные показатели процесса отделения листьев.

Исследования проводились с использованием экспериментального устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транс-портерно-щеточного роторно-ножевого типа (рис. 1), разработанного на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА.

Рисунок 1 -Функциональная схема экспериментального отделителя листьев лука-репки: 1 - рама. 2 - загруючный транспортер. 3 - прутковый транспортер: 4 - прутки; 5 - ножевые роторы, 6 - планки; 7 - кожучи. 8-поперечный щеточный транспортер, 9 — направите тн воздушного потока: Ш-встрям1-ватели; 11 - транспортеры отходов

Технологический процесс. Загрузочный транспортер 2 подает ворох лука-репки, предварительно очищенный от почвенных и растительных примесей на прутковый транспортер 3. При попадании вороха лука на поверхность пруткового транспортера часть луковиц располагается листьями поперек прутков 4. При вращении ножевых роторов, работающих по принципу диаметральных вентиляторов, ножи ротора и планки 6 захватывают воздух во входном отверстии кожуха 7 и отводят воздушный поток из зоны отделения листьев и с поверхности пруткового транспортера 3, усиливая этим ориентацию листьев лука. Наличие спереди ножевых роторов 5 на-правителей воздушного потока 9 позволяет направленно отводить поток воздуха из зоны обрезки Листьев. При этом луковицы эффективно ориентируются листьями вниз. Сориентированные листья вниз между прутков обрезаются первыми, по ходу технологического процесса, ножами ножевого ротора 5 по всей ширине пруткового транспортера 3. Обрезанные листья в воздушном потоке проходят внутрь ножевого ротора 5 и затем выходят под действием центробежных сил через выходное отверстие кожуха 7.

03 03 04 05 3» О' .1 с

Скорость пруткоюго транспортера Упт. м.с

Рисунок 2 - Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К, %) и повреждения луковиц (П,%) от скорости Пруткове!» транспортера (Ущ)

П-1Л-0 250+0.0230

ПодгаО 1/ч

Рис)Нок 3 - Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К, %) и повреждения луковиц (11,%) от подачи (О, т/ч) вороха лука-репки на прутковый трансноргер

К=%5Ы-| ЧС-0 15С1

11=11 ЧК-0 001С-0 оо«»с'

Затор межл* прутками транспортера » щетками С мм

Рисунок 4 - Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К, %) и повреждения луковиц (П,%) от зазора (С, мм) между прутками транспортера н щетками

Скорость

транспортера Умгг и/с

Рисунок 5 - Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К, %) и повреждения луковиц (П,%) от скорости поперечного щеточного транспортера (УЩ|. м/с)

Достигая первого, по ходу технологического процесса, поперечного щеточного транспортера, полотно которого движется поперек направления движения пруткового транспортера 3, луковицы с необрезанными и расположенными поперек прутков транспортера 3 листьями, подвергаются воздействию эластичных щеток, в результате чего листья поворачиваются вдоль прутков и ориентируются под воздействием воздушного потока вниз между прутками. Встряхиватели 10 дополнительно интенсифицируют процесс ориентации листьев луковиц. В результате воздействия воздушного потока, поперечного щеточного транспортера 8, направителей воздушного потока 9, встряхивате-лей 10 происходит практически полная ориентация луковиц листьями вниз и обрезка вторым, по ходу технологического процесса, ножевым ротором 5 по всей ширине пруткового транспортера 3.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ)

6МММ0ГСКА 1 *

О» И» J

" ■ и»; у

После зоны второго ножевого ротора 5 процесс ориентации листьев и их обрезка третьим ножевым ротором повторяется аналогично второму ножевому ротору. Далее обрезанные луковицы сходят с пруткового транспортера 3 по назначению, а обрезанные листья удаляются из отделителя транспортерами отходов 11.

При определении качества отделения листьев и повреждения луковиц в зависимости от геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев (скорость пруткового транспортера (Ущ, м/с), скорость щеточного транспортера (VmT, м/с), частота вращения ножевых роторов (пР), зазор между прутками и щетками (С, мм) один из факторов изменялся, а два других оставались постоянными, равными оптимальным значениям, полученным при лабораторных исследованиях.

В результате обработки экспериментальных данных получены основные закономерности (рисунки 2-5), позволяющие выявить оптимальные параметры устройства для отделения листьев лука-репкп с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что скорость пруткового транспортера будет оптимальной в интервале Vni =0,3...0,5 м/с, оптимальное значение подачи - в интервале Q = 6. .10 т/ч, оптимальное значение зазора между щетками и прутками будет находиться в пределах С = 3...5 мм, оптимальное значение показателя скорости поперечного щеточного транспортера находится в интервале значений Ущ, = 0,6... 1,0 м/с.

Результаты проведенных производственных испытаний показали устойчивость выполнения технологического процесса послеуборочной обработки лука-репки при высокой производительности - 8 т/ч.

При установке конструктивных параметров на оптимальный режим (Vnr=0,45 м/с, пР=1400 мин"1, Ущт=0,85 м/с) количество луковиц со стандартно отделенными листьями составило 98 % (по АТТ не менее 95 %), повреждения луковиц -1% (по АТТ не более 3%).

Экологическая в экономическая эффективность интродукции новых видов растений и совершенствования технологии и технических средств для их возделывания

Наиболее приемлемым методом анализа технологий возделывания является агроэнергетическая оценка производства продукции, где используется универсальный энергетический показатель - отношение аккумулированной в продукции к затраченной на ее получение энергии. Это дает возможность в любых экономических ситуациях наиболее точно учесть и единообразно выразить не только прямые затраты энергии на технологию, но и энергию, воплощенную в средствах производства и в произведенной продукции. Проведенный на этой основе анализ позволяет оценить эффективность производства продукции растениеводства и сравнить разные технологии с точки зрения расходов важнейшего вида ресурсов - энергии и определить пути ее экономии

> J t - , •

Наиболее энергетически эффективным при возделывании козлятника на кормовые цели является сплошной способ посева, норма высева 3 млн./га всхожих семян (т=3,42), на семена - широкорядный, норма высева 2 млн. всхожих семян на 1 га (т=1,78). Ранневесенний срок посева козлятника является наиболее энергетически эффективным (т=4,37). При летних сроках посева затраты совокупной энергии возрастают, а количество полученной энергии и энергетическая эффективность резко снижаются (т=0,18-0,93).

Расчет энергетической эффективности возделывания топинамбура в зависимости от вида и норм удобрений проводился по выходу абсолютно сухой фитомассы. По мере повышения уровня питания выход валовой энергии в аг-рофитоценозах топинамбура по сравнению с контролем увеличивается в 1,21,7 раза. Чистый энергетический доход составил на посевах юнинамбура без удобрений 39,62-61,31 ГДж/га, при внесении навоза - 49,55-74,82, минеральных удобрений 47,89-74,82, при совместном внесении навоза и минеральных удобрений 62,21-95,84 ГДж.

Наибольший энергетический КПД свербига восточной 6,41 и кормового щавеля 6,75 по тучен в варианте с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян/га.

Ранневесенний посев лядвенца рогатого на семенные цели экономически оправдан, уровень рентабельности составил 136,8%.

Затраты на выращивание амаранта изменялись в зависимости от сорта и гриемов возделывания. Наиболее энергетически эффективно возделывать скороспелый сорт Кизпярец. Максимальное количество энергии 102,56 ГДж получено при рядовом посеве и норме высева 1,0 млн. шт /га всхожих семян (т = 2,79).

Применение стимуляторов роста и биопрепаратов способствовало увеличению выхода обменной энергии в агроценозе топинамбура по сравнению с контролем в 1,1-1,4 раза. Наиболее энергетически эффективным приемом повышения урожайности агроценоза топинамбура является совместное применение стимуляторов роста и биопрепаратов для обработки клубней и растений (т = 3,69-3,86). Наиболее энергетически эффективный прием - совместное применение ЖУСС-1 + Агрика+5е (энергетический коэффициент 3,86).

При использовании регуляторов роста и микроэлементов технология возделывания расторопши становится более энергосберегающей (т = 2,99-3,85).

Обработка семян и некорневая подкормка вегетирующих растений регуляторами роста повышает уровень рентабельности возделывания расторопши пятнистой на 25,6-68,9%. Наибольший выход энергии 45,89 ГДж/га получен при обработке семян перед посевом гуматом натрия совместно с ЖУСС-2 (т=3,33). При этом получен наибольший условный чистый доход 11,82 тыс. руб./га при уровне рентабельности 149,6%.

Применение физиологически активного экстракта и микроудобрений для предпосевной обработки семян расторопши энергетически и экономически выгодно. Условно чистый доход увеличился на 2,35-7,01 тыс. руб. без применения удобрений и 6,97-11,80 тыс. руб. на фоне удобрений. Наибольший экономический и энергетический эффект получен при комплексной обработке семян

расторопши экстрактом с молибденом и марганцем, уровень рентабельности 139,1%, т=3,91 на естественном фоне и 168,5%, т=3,84 - на удобренном.

Применение регуляторов роста для некорневой подкормки в технологии возделывания расторопши энергетически выгодно. Наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности получен при обработке семян и двукратной некорневой подкормке препаратом ЖУСС - 3,65.

Наиболее экономически выгодным оказался препарат ЖУСС-2 для обработки семян козлятника и некорневой подкормки—уровень рентабельности 132%.

Наиболее рентабельным приемом является обработка семян амаранта биопрепаратом агрика, уровень рентабельности составил при возделывании сорта Кизлярец - 26,9%, Валентина - 24,2%.

При возделывании эхинацеи пурпурной на семена наибольший условно чистый доход 39,05 тыс. руб./га получен при обработке семян ама-рантином совместно с гуматом натрия.

Оценка энергетической эффективности показывает, что энергозатраты на возделывание сельскохозяйственных культур по пласту козлятника 10-го года пользования были незначительно выше, чем по черному пару. Затраты на выращивание культур по обороту пласта ниже на 10,3-16,8%, на третий год после распашки на 13,6-22,1%, чем по пласту козлятника. Энергетический доход при возделывании зерновых культур составил 82,6-143,5 ГДж/га. Возделывание зерновых культур по пласту козлятника было энергетически эффективней (т=5,19-6,99), чем по черному пару (т=4,61-5,37). Коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы по пласту составил 5,79, по обороту пласта - 5,29, суданской травы - 7,0 и 7,18 соответственно. По обороту пласта коэффициент энергетической эффективности при выращивании кукурузы в сравнении с пластом был выше на 9,7%, суданской травы - 6,6%, на второй год последействия пласта х =5,12 и 6,76.

Затраты в денежном выражении по пласту козлятника и черному пару были практически одинаковыми, по обороту пласта были меньше на 10,220,1%. Наиболее высокий уровень рентабельности по пласту козлятнику был получен при возделывании проса и гречихи 167,7% и 163,0%. При возделывании суданской травы и кукурузы по пласту козлятника уровень рентабельности составил 89,2% и 62,5%. На второй год после распашки козлятника уровень рентабельности был на 14,9-32,5% выше, чем по пласту, что связано с сокращением затрат. С энергетической и экономической точки зрения возделывать расторошпу по обороту пласта козлятника восточного эффективно, т=4,28, уровень рентабельности 151,9%.

Экономические расчеты подтверждают эффективность применения предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерного роторно-ножевого типа. Затраты труда при обработке 1 тонны лука-репки сокращаются на 35%, производительность повышается на 25%. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения устройства для отделения листьев лука-репки составил 412,0 тыс. руб. Срок окупаемости капитальных вложений составил 2,1 года.

Основные выводы

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые виды кормовых, овощных и лекарственных растений- козлятник восточный, топинамбур, свербигу восточную, лядвенец рогатый, амарант метельчатый, расторопшу пятнистую и эхинацею пурпурную

2. Интродуцируемые виды растений обладают большой экологической пластичностью, формируют мощный фотосинтетнческий аппарат. Параметры фотосинтетической деятельности и коэффициенты полезного действия фотосинтетически активной радиации позволили отнести новые виды растений к интенсивным растениям: площадь листьев 72,397,9 тыс. м2/га, ФП 2,77-2,93 млн. м2/га, ЧПФ - 3,2-3,9 г/м2 сутки, КПДфар 3,1-3,8%.

3. Агрофитоценозы новых видов растений характеризуются высокой биологической продуктивностью: козлятник восточный - 9,6 т/га, топинамбур - 10,6, свербига восточная - 7,6, кормовой щавель - 8,2, лядвенец рогатый - 6,7 т/га сухой биомассы, традиционные культуры (люцерна, клевер, донник, кострец) 4,9-6,6. Энергетическая продуктивность новых растений в среднем 190,8 ГДж/га, традиционных - 99,8 ГДж/га.

4. Новые виды растений формируют мощную корневую систему и оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы плодородия почвы Количество органического вещества, поступающего в почву с корневыми остатками козлятника восточного составили 24,6 т/га, топинамбура - 18,4, свербиги восточной - 17,8, кормового щавеля-18,9, лядвенца рогатого - 14,8 т/га; вместе с пожнивными остатками: козлятника восточного - 32,0 т/га, топинамбура - 24,0, свербиги восточной - 22,4, кормового щавеля - 24,2, лядвенца рогатого - 19,2 т/га, или в среднем 24,4 т/га, традиционных растений - 11,9 т/га.

5. Новые растения в агроэкосистемах, являясь доминантами-эдификаторами, активизируют биологическую активность почв, увеличивают содержание гумуса. Так, при многолетнем возделывании козлятника восточного наибольшее увеличение гумуса в слое 0,25 см отмечается на 4-й год жизни культуры и составляет 2,8%.

6. Высокая экологическая (энергетическая) эффективность новых растений заключается в том, что основная часть энергии, накапливаемая ими в результате фотосинтетической деятельности (в среднем 394,3 ГДж -67,4% использовалась в создании энергетического запаса почвенного плодородия. Растения из традиционной группы накапливали в среднем 192,8 ГДж. Суммарное количество потенциальной энергии, накапливаемая в корневых и пожнивных остатках козлятника восточного составляло 724,3 ГДж/га, топинамбура - 577,1, свербиги - 545,7, кормового щавеля - 603,2, лядвенца — 475,2 ГДж/га. Традиционные растения (люцерна, клевер, донник, кострец) накапливали в среднем 292,6 ГДж/га, пшеница 166,3 ГДж/га.

7. В агробиогеоценозах новых растений происходило улучшение физических свойств почвы. С увеличением продолжительности использования травостоя козлятника восточного до 10 лет содержание водопрочных агрегатов увеличивается в пахотном слое на 20,6% и в подпахотном -15,9%, плотность почвы снижалась на 0,08 и 0,11 г/см3. Эффект разуплотнения сохранился и после распашки козлятника, снизив плотность пахотного горизонта на 0,04-0,10 г/см3 по пласту козлятника и 0,02-0,07 г/см3 на 2-й год последействия пласта.

8. Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия в целом является фиксация атмосферного азота ризобиальным симбиозом бобовых растений. Эффективность симбиотической деятельности фито-ценозов новых растений выше, чем традиционных. Так, активный сим-биотический потенциал козлятника восточного составляет 26,5 тыс. кг дней/га, лядвенца рогатого 18,9, традиционных культур - 15,8-19,4 тыс. кг дней/га. Симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%. При комплексном использовании ризоторфина, ассоциативных ризобактерий и гумата натрия наблюдалась максимальная биологическая продуктивность: масса корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях - 581,6 кг/га, что иа 91,4% больше, чем при моноинокуляции, урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж.

9. Научно обоснованы экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии возделывания интродуцируемых растений:

• оптимальный способ посева козлятника восточного сорт Гале - рядовой, норма выссва 3 млн. шт. А а всхожих семян, который обеспечивает пол) ченне 74,6 ГДж обменной энергии, 1,7 т/га переваримого протеина и 8,2 т/га кормовых единиц;

• оптимальная густота посадки для топинамбура сорт Скороспелка - 35,7 тыс. растений на 1 га (70x40 см). Органо-минеральные удобрения увеличивают параметры фотосинтетической деятельности агроценоза: площадь листьев 49,2 тыс.м2/га, ФП - 1,96 млн. м2дней/га, ЧПФ - 3,56 гЛЛутки, КПД ФАР 3,5%. Биологическая продуктивность агроценоза увеличивается по сравнению с контролем на 36,1 т/га или 65,5%;

• в формировании высокопродуктивного агроценоза лядвенца рогатого сорт Солнышко определяющим фактором являются сроки посева: оптимальный срок - ранневесенний (I декада мая), рядовой способ и норма высева семян 3 млн. шт./га, биологическая продуктивность сухой массы 7,5 т/га и семян - 0,36 т/га.

• основополагающими факторами в формировании высокопродуктивного агроценоза расторопши пятнистой сорт Дебют являются сроки и способы посева: оптимальный срок посева - вторая декада мая, способ посева - рядовой; урожайность семян составила 1,03 т/га.

• оптимальный способ посева амаранта адаптивного сорта Кизлярец широкорядный (45 см) норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян.

10 Экологически безопасными и эффективными приемами повышения продуктивности и качества продукции новых видов растений является усовершенствование технологии их возделывания с использованием инокуляции семян и некорневой подкормки растений активными штаммами клубеньковых бактерий, бактериальными препаратами ассоциативной группы, стимуляторами роста и хелатными формами микроэлементов:

• стимуляторы роста, биопрепараты и микроэлементы способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного Увеличились показатели полевой всхожести, сохранности и перезимовки растений, корневая масса, симбиотическая и фотосинтетическая активность агроценоза. Максимальная биологическая продуктивность козлятника получена при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС-2: площадь листьев 81,1 тыс \Г/га, урожай зеленой массы 36,2 т/га, обменная энергия - 85,8 ГДж/га, выход переваримого протеина - 1,62 т/га и кормовых единиц 8,92 т/га;

• биопрепараты ассоциативной группы оказывают положительное влияние на оптимизацию агроценоза амаранта. При инокуляция семян агрикой ассимилирующая поверхность сорта Кизлярсц составила 64,1 тыс. м"/га, ЧПФ 8,56 г/м2/сутки, сорта Валентина - 62,3 тыс. м2/га и 7,66 г/м2/сутки, что выше контроля в 1,2-1,5 раза, сбор сухого вещества 11,3 и 9,4 т/га, обменной энергии 81,6 и 67,9 ГДж, урожайность семян 1,31 и 0,91 г/га, прибавка по отношению к контролю 0,51 и 0,37 т/га;

• наибольший выход экологически чистого сырья расторопши пятнистой для медицинской и пищевой промышленности получен при инокуляции семян флавобактерином - 1,37 т/га. Содержание масла увеличилось на 1,3%, выход масла на 116,4 кг/га с минимальным кислотным числом 0,24 мг КОН, суммарное количество аминокислот - на 15,7 мг/Г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов и увеличению содержания йода и витаминов В3, В4, В5и В,2.

• фиторегуляторы и бактериальные препараты усиливают нарастание листовой поверхности эхинацеи сорта Полесская красавица. Максимальные параметры фотосинтеза агроценоза эхинацеи отмечены при совместной обработке семян амарантином 10"3% и гуматом натрия 10"5% 46,3 тыс. м~/га, ФП 1,5 млн. м" сут./га, ЧПФ 3,11 г/м'сутки, урожай зеленой массы 29,2 т/га, прибавка по отношению к контролю составила 10,1 т/га или 52,9%. Обработка семян фиторегуляторами и биопрепаратами повышает качество фармакологического сырья. Содержание основных микроэлементов в зеленой массе эхинацеи увеличивается: Ре на 38,0%, Си - 37,0, Ъл - 42,9, Мп - 60,0, .1 -26,0%. Население большинства регионов России испытывают явный недостаток йода. Доступность йода из растительных продуктов для человека намного выше, чем из неорганических соединений. Поэтому использование эхинацеи в качестве биодобавки позволит в определенной степени обогатить организм человека и животных йодом. Для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов необходимы витамины. В биомассе эхинацеи жирорастворимые витамины представлены группой А - 3,6-3,9 МЕ, Э - 66-72

МЕ, Е - 40-46 мг/кг, водорастворимые витамины группы В принимают участие в обмене белков, жиров и углеводов. Под влиянием изучаемых препаратов наблюдается тенденция более интенсивного их накопления - увеличение по отношению к контролю составило 16,7-90,0%. Сырье эхинацеи отличается высоким содержанием кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы.

11.В условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур необходимо расширение посевов многолетних бобовых трав. Козлятник восточный как предшественник способствовал улучшению пищевого режима почвы и растений. По пласту и обороту пласта по сравнению с черным паром содержание легкогидролизуемого азота повышалось соответственно на 16,3-23,1 и 10,0-15,7%, доступного фосфора - на 14,8-19,7 и 9,0-12,7%, обменного калия - на 13,8-18,8 и 8,6-11,6%. Увеличение в почве запасов органического вещества за счет накопления пож-нивно-корневых остатков существенно влияло на повышение биологического потенциала почвы. Активность целлюлозоразла!ающей микрофлоры по пласту козлятника была выше в 1,17-1,27 раза в пахотном стае и в 1,8-2,0 раза в подпахотном слое почвы по сравнению с черным паром.

12. Показатели фотосинтетической деятельности агроценозов зерновых, крупяных и лекарственных и кормовых культур при возделывании по пласту козлятника и обороту пласта были значительно выше, чем по черному пару.

13. Козлятник восточный 10-го года пользования как предшественник оказал положительное влияние на формирование урожая зерновых культур. По величине урожайности, полученной при возделывании по пласту, зерновые культуры располагались в следующем порятке- озимая тритикале 7,95 т/га - озимая пшеница 6,94 - озимая рожь 6,78 - ячмень 4,95 -просо 4,19 — яровая мягкая пшеница 3,9' - яровая твердая пшеница 3,63 - гречиха 1,71 т/га. С увеличением продолжительности последействия козлятника урожайность зерновых культур постепенно снижалась. На третий год после распашки козлятника урожайность проса снижалась на 23,7%, гречихи - 23,3%, яровой твердой пшеницы - 20,3%, яровой мягкой пшеницы - 18,4%, ячменя - 17,8%, в сравнении с возделыванием по пласту козлятника.

14.Размещение пшеницы после козлятника способствовало улучшению технологических и хлебопекарных качеств. Натурная масса увеличилась на 163-19,0 г/л (по черному пару 604-783 г/л), содержание клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы на 3,4%, по обороту пласта - 1,2-1,9% (по черному пару 30,7%), в зерне яровой твердой пшеницы - на 4,6 и 2,42,5%, озимой пшеницы - на 3,1%. Клейковина озимой и яровой мягкой пшеницы по пласту относилась к I группе, по обороту пласта - ко II группе качества.

15. Урожай зеленой массы суданской травы по пласту козлятника значительно выше, чем по черному пару - 57,5 т/га, кукурузы - 42,4 т/га.

16 В среднем за три года при посеве расторопши по обороту пласта с каждого гектара дополнительно получили по 0,35 т/га (контроль - 0,67 т/га). При этом значительно улучшаются качественные характеристики сырья расторопши: содержание масла в семенах увеличилось на 4,1%, белка на 4,0%, кислотное число масла снижалось, накапливалось большое количество аминокислот, микроэлементов, особенно йода, жирорастворимых витаминов (А, Э, Е) и водорастворимых группы В. 17.Экономические расчеты подтверждают эффективность применения предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерного роторно-ножевого типа. Затраты труда при обработке 1 тонны лука-репки сокращаются на 35%, производительность повышается на 25%. Эксплутационные издержки на 1 т продукции сокращаются на 42%. 18.В лесостепи Среднего Поволжья с точки зрения природоохранное™ и энергоресурсосбережения интродукция новых видов растений и совершенствование экологически безопасных технологий и технических средств их возделывания являются энергетически эффективными и экономически оправданными.

Предложения производству

1. В лесостепи Среднего Поволжья необходимо повысить биоразнообразие агрофитоценозов введением новых культур: козлятника восточного, топинамбура, свербиги восточной, лядвенца рогатого, амаранта, щавеля кормового Яишех К-1, расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, позволяющих организовать на агроэкологических принципах биологизацию земледелия для повышения плодородия почвы, устойчивости отрасли кормопроизводства, обеспечения высококачественным сырьем пищевой и фармакологической промышленности:

• посев козлятника восточного и лядвенца рогатого рекомендуется проводить рядовым способом при норме 3,0 млн. шт7га всхожих семян, срок посева - ранневесенний, семяна обрабатывать ризоторфином, препаратами ассоциативной группы, регуляторами роста и микроудобрениями халатной формы ЖУСС-1 и ЖУСС-2;

• оптимальная густота посадки для топинамбура сорт Скороспелка -35,7 тыс. растений на 1 га (70x40 см) с внесением 30 т/га навоз N<¡0-90Р60-90К90 и предпосадочной обработкой клубней агрикой с нормой расхода 1 л препарата на гектарную норму семян.

• свербигу восточную и кормовой щавель высевать в первой декаде мая, норма высева 1,0 млн. шт./га, семена обрабатывать ризоагри-ном и мизорином, норма расхода 600 г на гектарную норму семян.

2. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной позволит обеспечить фармацевтическую промышленность экологически чистым, высококачест-

венным сырьем для выпуска гепатопротекторных и иммуномодулирующих препаратов:

• оптимальный срок посева расторопши вторая декада мая, способ посева рядовой (15 см), норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян;

• для увеличения продуктивности и качества сырья расторопши пятнистой следует инокулировать семена биопрепаратом агрикой обогащенную селеном, в доте 600 г на гектарную норму семян и размещать по обороту пласта козлятника восточного;

• обработка семян эхинацеи пурпурной фиторегуляторами амарантином 10А% совместно с гуматом натрия 10-s%.

3. Для оптимизации посева интродуцируемых мелкосемянных культур необходимо использовать усовершенствованные и переоборудованные зерновые сеялки СЗ-3,6, овощные сеялки СО-4,2 и свекловичные сеялки СУПН-8. В технологическом процессе возделывания топинамбура использовать набор орудий и приспособлений для посадки картофеля.

Внедрение в технологию возделывания отделителя лука-репки позволит в большей степени механизировать отрасль овощеводства и увеличить производительность труда на 24%.

список работ, опубликованных по теме диссертации: монографии и руководства по возделыванию

1 Мейлахс. И.И Машины для уборки лука ЛКП -1.8 и ЛГК-1.4А /ИЛ 1. МеГиахс, С.А Кшникаткин. Э.С Рейнгарг. -М,- Информагротех. 1991 - 12 с

2 Meiuaxc. И 11. Линия для послеуборочной доработки л\ка ЛДЛ-М. /ИИ. Мейлахс, CA Кшникаткин. Э С Рейнгарт. -М.: Информагротех, 1991 -20 с

3. Ларюшин. Н.П Теоретические и экспериментальные исследования отдслитстя тисть-евлука / НП Ларюшин. CA Кшникаткин -Пенза 1996 -57 с

4. Рекомендации п технологии возделывания новых кормовых культур на корм и семена. /В.Ф. Нижегородцев, H.A. Слукин, И.А. Зайцев, А.Н. Кшникаткияа С.А. Кшникаткин, С.И. Сорокин. -Пенза, 1996 - 171 с.

5. Комплекс машин для производства лука: теория, конструкция, расчет. Монография / Н.П. Ларюшин, К 3. Кухмазов, А В. Пеликанов. О.Н. Кухарев, С.А. Кшникаткин. Н В. Байкин, П.А. Емельянов. -Пенза, 2001. -267 с.

6. Методические рекомендации по технологии возделывания топинамбура в условиях лесостепи Среднего Поволжья. / В.Ф. Пивоваров, А.Н. Кшникаткина, Е.Г. Добруцкая, В.А. Варламов, А.Ф. Разил, В.А. Гущина, СЛ. Кшникаткин. -М. 2002. - 24 с.

7 Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой / В.Ф. Пивоваров, А Н. Кшникаткина, В.А Гущина, В А Варламов, С.А. Кшникаткин -М, 2003 -24 с

8. Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений. Монография. /А.Н. Кшникаткина, В А. Гущина, В.А Варламов, В А. Вихре-ва, A.A. Галиуллин, С.А Кшникаткин, O.A. Духанин, Е.Н Варламова-М. 2003.-373 с.

9. Технология производства, заготовки и хранения кормов: учебное пособие./ А.Н. Кшни-кахютна. В.А. Гущина, В.А. Варламов, A.A. Галиуллин, E.H. Варламова, С.А. Кшникаткин - Пенза, 2005. - 302 с.

10 Нетрадиционные кормовые культуры: учебное пособие /А Н Кшникаткина, В А. Гущина, A.A. Галиуллин, В А Варламов, С.А. Кшникаткин. -Пенза, 2005. -241 с 11. Лекарственные растения Среднего Поволжья- учебное пособие / В Ф. Пивоваров, А Н. Кшникаткина, В.А. Гущина. Е.А. Зуева. С.А. Кшникаткин. -М .2005. -455 с.

12 Ларюшин Н П , Поликанов А В Кучарев О Н . Ларюшин А М (Сшникагкин С А Ла-рюшин С.Н. Комплекс машин для производства лука- теория, конструкция, расчет -М ■ ФГНУ «Росинформагротех», 2005 -248 с.

статьи в центральных журналах

13 Ларюшин, Н.П. Машины для уборки и доработки лука / Н.П. Ларюшин, С А Кшникаткин, ИИ Мейлахс, ВП Г'лушко //Картофель и овощи -1990,-№4.-С 31-34

14 Кшникаткин, С А Линия для послеуборочной обработки лука / С.А Кшникаткин, // Картофель и овощи. - 1991 .-№4. -С.32-34.

15 Мейлахс. И И. Э.С Луковый комплекс /ИИ Мейлахс. С А. Кшникаткин 0 С Рейн-гарт //Сельский механизаюр -1991. -№6. -С.25-27.

16 Мейлахс, И.И Технические средства для отделения листьев лука-репки / И И Мейлахс. С А. Кшникаткин // Механизация и электрификация сельского хозяйства -1991 -№9-С'9-12

17 Бибарсов, РА Комплексная система производства и переработки / РЛ Бпоарсов. С А. Кшникаткин // Картофель и овощи. -1991. 1 -С 9-11

18 Ларюшин ИГ! Стационарный оброчик шньсн |\ка'11П Чарюшмн С \ Кипшкл-кин//Каргофельи овощи-1992 -№4 -С.13-14

19. Ларюшин. Н.П Стационарный обрезчик листьев лука / Н П Ларюшин, С. А Кшникаткин //Технический сервис в А11К -1992.-№5. —С. 15.

20 Механизированная технология производства лука-репки /Н П. Ларюшин, А А Протасов, С А. Кшникаткин, С Н Ларюшин, О.Н Кухарев//Картофель и овощи.-№1 -2002.-С 10-11

21 Механизированная технология производства лука-репки / Н.П. Ларюшин, А Л Протасов, С А. Кшникаткин и лр //Достижения науки и техники в АПК. -№3 - 2002 -С 24-26

22 Кижнкаткина. А Н Долголетне бобово-злаковых агроценозов в зависимости от набора и соотношения компонентов / АН. Кшпикаткина. В А. Варламов. С.А Кшникаткин // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2004 -№4 - С 68-70

23 Роль кочлятаика щеточного п омоюппаши земледелия /АН Кшникгпыша В А В«1р. тнж А А Галт.пин,САКшникаткин//ВестникС^хповскогоГАУим НИ Ваяаюпа.-2004 -№¡3 -С'27-30

24 Кшпикаткина. А И Роль козлятника восточного в ополот изании земледелия ' АI I Кшникаткина. В А Варламов. С А Кшникаткин //Плодородие -2004 -№4(10) -С 16-18

25 Кшникаткина, АН. Агрозколошческая оценка козлятника восточною в качеове предшественника для кукурузы и суданской травы / А.Н. Кшникаткина, В А. Варламов, С.А. Кшникаткин // Кукуруза и сорго. - 2004. -№5. - С 7-9.

26. Кшникаткина, А Н Технология возделывания расторопшн пятнистой в Среднем Поволжье / АН Кшникаткина, В А Гущина. С.А Кшникаткин//Зерновоехозяйство.-2005 -№3 -С 31-33 27 Кшникаткина, А Н Бнологизацня возделывания ярового ячменя и овса / А Н. Кшникаткина. АА. Галиуллин, С.А. Кшникаптсин//Земледелие -№4.2005 -С 22

28. Ларюшин Н.П., Кшникаткин С.А., Кирюхина Т.А. Обрезчик листьев лука / Н.П. Ларюшин, С.А. Кшникаткин, Т.А. Кирюхина //Сельский механизатор -№9. -2005.-С. 14-15.

патенты и авторские свидетельства

29. А.С №1724162 СССР, МЮ'Г А23 N №15/00. Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов /Мейлахс И.И, Кшникатхин СЛ., Елагин Ю М., Фурлегов В М., Хомелев В.А. Ларюшин Н.П.(СССР).№4825896/13;Заявлено 1605 1990,От€л 07.04 92. Бюл. №13 -9с из

30. А с №1731150 СССР. МКИ3 А23 N №15/00 Устройство для обрезки листьев л>ка и корнеплодов /Мейлахс И И. Фурлетов В М. Ларюшин Н П., Кшникаткин С А (СССР) № 4846453/13; Заявлено 03.07 90. Опубл. 07 05 92, Бюл. №17. -6 е.: ил

31 Мейлахс И.И Фэрлетов В М Ларюшнн Н.П. Кшникаткин С А. Устройство для обрезки листьев тука и корнеплодов. Положительное решение по заявке №4943475/13/048098/от 07 06 91

32 Патент на изобретение №2240712 РФ МПК 7 А23 №15/04 Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов / Ларюшнн Н.П., Кшникатхин С А.. Кирюхина Т А № 2002132345; Заяалено 02.1X2002, От 6л. 27.11 2004 Бюл. №33.

статьи в сборниках

33. Ларюшин, Н.П. Обоснование параметров рабочих opi анов для отделения листьев лука-репки / Н.П. Ларюшин, С.А Кшникаткин, Г.А. Микаелян //Сб мат обл. науч.-технич конф. -Пенза, 1992. -С.33-34.

34. Кшникаткин, С.А. Технологический процесс отделения листьев лука-репки с обоснованием параметров отделителя: Автореф дис . канд техн наук / С.А. Кшникаткин -Саратов.-1994.-22 с.

35. Кшникаткин, С.А. Перспективный отделитель листьев лука-репки / С.А. Кшникаткин //Сб. мат. Международной науч.-практич. конф. ученых и специалистов: «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования».-Воронеж -1995.-С.78-79.

36. Ларюшин, Н.П. Элементы теории отделителя листьев лука-репки цепочно-вальцового роторно-ножевого типа / Н.П. Ларюшин, С.А Кшникаткин //Сб. мат. науч конф (факультет механизации) -Пенза. -1995.-С.31-33.

37. Ларюшин, Н.П. Современное состояние послеуборочной обработки лука-репки / Ларюшин И П.. Кшникаткин С А //Мат науч. конф профессорско-преподавательскою состава и специалистов сельского хозяйства. -Пенза, 1997. -С.52-53.

38 Кшникаткин. С А. Совершенствование технологии послеуборочной обработки лука-репки / С.А. Кшникаткин, В.П. Никульшин, A.B. Данилкин //Второй Международный симпозиум' «Новые и нстратошюнпые растснмя п псрснсьтппы и\ прльп'чеемчо использования».-! 5.-Пущино, 1997.-С.148-150.

39 Кшникаткин, С.А. Установка для подготовки семян астровых к noceBv / С А Кшникаткин. AI. Морозов //Сб. мат 50 науч. конф. студентов и аспирантов. «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений» -Мичуринск, I998.-C.142

40 Данилкин, A.B. Линия для послеуборочной обработки лука-регжи / А.В Данилкин, С.А. Кшникаткян //Всерос науч.-произв конф: Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» -Пенза, 1998. -С.9-10.

41. Данилкин, А.В Тенденции развития технических средств для отделения примесей из вороха лука / A.B. Данилкин, С.А. Кшникаткин //Всерос. науч.-произв конф.: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Пенза, 1998. -С.10-12.

42 Данилкин, А В. Отделитель почвенных и растительных примесей / А В. Данилкин. С.А. Кшникаткин //Всерос. науч -произв. конф.: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Пенза, 1998. £.12-13.

43 Дшшлкнн, А.В Перспективы развития машин для отделения примесей из вороха лука / A.B. Данилкин, С.А. Кшникаткин //Всероссийская науч.-произв. конф.: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». Пенза. 1998 -С 29-30

44 Кшникаткин, С.А. Способы скарификации семян козлятника восточного / С.А Кшникаткин, А.Г. Морозов //Всерос. науч.-произв. конф.: «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Пенза, 1998. -С30-31.

45. Калашников, А.И. Переоборудование зерновой сеялки С3-3,6 для высева семян козлятника восточного / А.И. Калашников, С.А. Кшникаткин, И.С. Калинина //Мат. науч. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства: «Современные проблемы науки в АПК». -Пенза, 1999. -С.78-80.

46. Ларюшин, Н П. Анализ состояния механизации уборки и послеуборочной обработки лука-репки / Н.П. Ларюшин, С.А. Кшникаткин, И.С. Калинина //Мат. науч. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства- «Современные проблемы науки в АПК» -Пенза, 1999 --C.80-8Z

47. Кшникаткин, CA. Поточная технология уборки и послеуборочной обработки лука /С.А. Кшникаткин //Мат. науч. конф профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК». -Пенза. 1999 -С 82-83.

48 Кшникаткин, С.А. Обоснование поточной механизированной уборки и обработки лука / CA. Кшникаткин, И.С Калинина, A.B. Данилкин //Мат. науч конф. профессорско-

преподавательского состава и специалистов сетьского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК». -Пенза, 1999 -С 84-86

49 Кшнихаткин, С.А Классификация способов для скарификации семян козлятника восточного / С.А. Кшникаткин, И С. Калинина, А.Г. Морозов //Мат. науч. конф профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства: «Современные проблемы науки в АПК» -Пенза, 1999 -С.93-95

50 Кшникаткин, С А Совершенствование технологии послеуборочной обработки лука / С.А. Кшникаткин /Мат третьей Международной науч -произв. конф «Интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» -Т 3 -Пенза, 2000 -С 311-313

51 Кшникаткин. С А Тенденции развития технических средств для отделения примесей из вороха лука IIIМат третьей Межд\народной науч-произв конф.: «Итри (укции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений»,-Т 3 -Пенза. 2000 -С 313-314.

52 Кшникаткин, САК вопросу скарификации семян козлятника восточного /С А. Кшникаткин/Мат третьей Международной науч -произв конф «Интрод; кшш нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Т 3 -Пенза, 2000 - С 315

54 Кшникаткин. С Л Совершенствование технологии послеуборочной обработки лука / С.А. Кшникаткин, В.П Ннкх'лыиин //Науч тр.- «Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур». -Москва: ВНИИССОК, 2000 -С.136-139

54. Кшникаткин. С.А. Поточная технотогия уборки и послеуборочной обработки лука / С А Кшникаткин. В.П Ннкулышш '/Науч тр «Селекция и семеиово к.гво овощных и бахчевых культур» - Москва-ВНИИССОК, 2000 -С. 139-142

55 Кшникаткин. С А Перспективы развития машин пя опеления примесей из вороха лука / С А. Кшникаткин / Сб. мат. 1-й Всероссийской науч -произв конф молодых ученых: «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в ссльском хозяйстве на пороге 3 тысячелетия»,- Пенза. 2000. -С 57-58.

56 Кшникаткин, С.А Подготовка зерновой сея ¡кн С3-3.6 для высева семян козлятника восточного / С А Кшникагкни //Со мат 1-й Всероссийской науч.-произв конф молодых ученых «Фундаментальные разработки, исследования и новые техПо Ю! ни в сепьском хозяйстве на пороге 3 тысячелетия» - Пенза, 2000. -С.59-60.

57. Кшннкаткин. С А. Анализ состояния механизации уборки и обработки лука-репки / С А. Кшникаткин / Мат Международном науч.-практич. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке».- Пенза, 2000. -С.243-245.

58 Кшникаткин, С А. Обоснование \1еханизированной уборки лука /С А. Кшникаткин //Мат Междунар науч.-практич конф • «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке»,- Пенза. 2000 -С 245-246

59. Кшникаткин, С А Основные направления развития машин для отделения Примесей из вороха лука / С.А. Кшникаткин //Мат. Международной науч.-практич. конф «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке»,- Пенза. 2000 -С.246-247.

60. Кшникаткин С А. Расчет поточной механизированной уборки и обработки лука /С А. Кшникаткин //Мат Международной науч -практич конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке»,- Пенза. 2000. -С.248-249.

61. Ктннкаткин. С А Технология послеуборочной обработки лука / С А Кшннкаткин /Мат Международной науч -практич конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке».- Пенза, 2000. -С.250-251.

62 Кшникаткина, А.Н. К интродукции расторопши пятнистой в Пензенской области /А Н Кишикаткина. В А Варламов. В Н Вськин. С.А Кшникаткнн //Мат Международной науч -практич. конф • «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» - Пенза. 2000 -С 113-114

63 Кшннкаткин. С А Инновационные технологии уборки и обработки лука-репки

/ С.А. Кшникаткин, Т.А. Широкова //Мат межвузовской науч -практ эконом конф студентов и аспирантов: «Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике». -Пенза, 2000. -С.158.

64. Кшникаткин, С.А. Передовые технологии послеуборочной обработки лука-репки / С.А. Кшникаткин, Т.А. Широкова //Мат. межвузовской науч -практ. эконом, конф. студентов и аспирантов: «Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике». -Пенза, 2000. -С. 159.

65 Кшникаткин, С.А. Перспективные бизнес-технологии для отделения примесей из вороха лука / С.А. Кшникаткин, Т.А. Широкова //Мат. межвузовской науч.-практ. эконом конф. студентов и аспирантов: «Управление инвестиционными и инновационными процессами в экономике». -Пенза. 2000. -С.159-160.

66 Кшникаткин, С.А Комбинированный агрегат для посева козлятника восточного /С А Кшникаткин, A.B. Тюрин, С И. Красномясов//Мат 46 науч-техн. конф. молодых студентов инженерного факультета -Пенза, 2001 -С 50-51

67 Ларюшин, Н П. Анализ и развитие технических средств для отделения листьев лука-репки / Н П. Ларюшин. С А Кшникаткин. ТА Кирюхина //Сб науч ip Поволжском \н--мазовской конф.: «Актуальные агроинженерные проблемы АПК». -Самара. 2001 -С 194-195.

68. Ларюшин, Н П. Некоторые физико-механические свойства семян козлятника восточного / Н.П. Ларюшин, С.А. Кшникаткин, В В. Утан //Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конф.: «Актуальные агроинженерные проблемы АПК». -Самара. 2001. -С 191

69. Ларюшин. Н.П. Исследование рабочих органов для отделения листьев лука-репки / Н П Ларюшин, С.А Кшникаткин. Т.А. Кирюхина //Науч. тр (к 70-летию института): «Овощеводство- состояние, проблемы, перспективы. -Москва. 2001. -С 405-407.

70. Кшникаткин, С.А К определению критической скорости резания листьев лука-репки / С А. Кшникаткин //Науч. тр. Международного совещания по семеноводству BI1ИИССОК -М„ 2001.-С. 61-63.

71 Ларюшин. Н П. К определению критической скорости резания шетьев лука-репки и некоторых параметров ножей ротора / Н.П. Ларюшин, С.А. Кшникаткин. 1 А Кирюхина /Мат. конф.: «Совершенствование технологии и технических средств механизации сельского хозяйства» - Пенза. 2001 - С 189

72 Ларюшин. НП Исследование рабочих органов для отделения лпаьев л>ка-рспки / Н.П. Ларюшин, С.А. Кшникаткин, ТА. Кирюхина //Науч. тр. ВНИИО (к 70-летию института). -Москва, 2001. -С. 405-408.

73. Кшникаткин, С А. Основные параметры лезвия ножей ножевого ротора /СА Кшникаткин //Сб. туч. тр.: «Селекция и семеноводство овощных культур». -Москва, 2002. - С. 250-252. 74 Кппткагтш, С \. Обоснование общей схемы параметров машины для выделения почвенных примесей из вороха лука / CA Кшникапош //Сб. мат. Всерос. науч.-практич. конф.. «Аету-альные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» -Пенза, 2002. -С.38-40.

75. Кшникаткин, С.А. Применение ножевьк роторов для отделения листьев лука-репки /С. А Кшникапош /Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конф - Самара, 2002 -С.264-266

76. Кшникаткин, CA Некоторые условия подобия при проектировании ножевых роторов /С.А. Кшникаткин /Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конф. - Самара, 2002. -С.268-269.

77. Горбунов, А А. Скарификатор семян козлятника восточного /A.A. Горбунов, А.И. Алексеева, С.А Кшникаткин //Мат. 47 науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов инженерного факультета,- Пенза, 2002. -С.22-24.

78. Кшникаткин, С.А. Комбинированный агрегат для посева дражированных семян сахарной свеклы / С А. Кшникаткин, А.И. Шурыгин, A.A. Денисов /Мат. 47 науч -техн. конф. молодых ученых и студентов инженерного факультета.- Пенза, 2002. -С 63^65

79. Интродукция новых и малораспространенных видов растений в Среднем Поволжье / А.Н. Кшнпкаткина, В.А. Гущина, В.А. Варламов, АА. Галиуллин, E.H. Варламова. О.А Духанин, С.А. Кшникаткин //Мат. 1-й Международной науч.-практич. конф.: «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)» -Москва,

2002 -С. 117-120

80 Кшникаткина А Н Влияние фонов минерального питания на урожайность и качество семян расторопши пятнистой / А.Н Кшникаткина, В.А. Гущина, С.А. Кшникажин //Сб. науч. тр.: «Нетрадиционные ресурсы, инновационные технологии и продукты». -Москва, 2003. -С.29-35.

81 Ро 1Ь удобрений в формировании агрофитоценоза эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L ) / А.Н Кшникаткина, В.А. Гущина, С.А. Кшникаткин, В А Варламов //Мат Международной науч конф • «С эхинацеей в третье тысячелетие» -Полтава, 2003 -С.59-63

82. Продуктивность эхинацеи в зависимости от применения биопрепаратов /АН Кшникаткина. В.А Гущина, С.А Кшникаткин. В А Варламов /Мат Международной науч конф.: «С эхинацеей в третье тысячелегиев.-Полтава, 2003. -С.63-66.

83 Кшникаткина. А Н Влияние фонов минерального питания на урожайность и качество семян расторопши пятнистой /АН Кшникаткина, В А Гущина, С А Кшникаткин //Мат II Российской науч -практнч. конф «Актуальные проблемы инноваций с нотрашнионнычн природными ресурсами и создания функциональных продуктов -Москва. 2003 -С 53-54

84 Биопрепараты ассоциативной группы в адаптивной icxiioioiiin noi ie нлнлпия jmi-нацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.) и амаранта метельчатого (Amaranlhus panicula-tus L ) / А.Н Кшникаткина. В А Гущина. С А Кшникаткин. В А Варламов F А Зуева //Сб тр науч конф • «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных кучьтур» -Ульяновск. 2003 - С 102-106

85 Кшникаткин, С А Технология возделывания топинамбура / С А Кшникаткин, А А Денисов. А А Тихонов //Мат. 48-й науч конф молодых ученых и студентов инженерного факультета. -Пенза, 2003. -С.68-69.

86 Кшникаткин. С А. Технология переработки топинамбура / С.А. Кшникаткин, А А Денисов, С А Куликов /Мат. 48-й науч. конф. молодых ученых и студентов инженерного факультета -Пенза. 2003.-С.69-70.

87 Кшникаткин С А Промышленная переработка топинамбура / С Л Кшниклкин, А А. Денисов И Сб мат научи -практич конф." «Проблемы АПК и пути и\ решения» -Пенза,

2003 -С 113-116.

88 Кшникаткин С.А. Зависимость качества отделения листьев лука и повреждения луковиц от конструктивных параметров отделителя листьев лука / С.А. Кшннкажин, 1 А Ки-рюхина //Сб мат. научн -практич. конф.: «Проблемы АПК и пути их решения». -Пенза, 2003.-С.109-112.

89 Кшникаткин, С А Качество сырья расторопши пятнистой в зависимости от приемов возделывания / С А Кшникаткин /Мат 3-й науч конф «Регуляция роста, развития и проду ктивностп растений» -Минск, 2003. -С.272.

90 Вартамова, Е Н. Стимуляторы роста и минеральные удобрения в технологии возделывания топинамбура / Е.Н. Варламова, С.А. Кшникаткин // Сб. мат. Всерос. науч. конф.: «Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства». -Пенза, 2003 -С.56-58.

91 Кшникаткин, С.А Внедрение ресурсосберегающей технологии возделывания расторопши пятнистой / С.А. Кшникаткин //Мат. конф : «Атроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства». -Пенза, 2003. -С 50-52.

92 Кшникаткин. С А. Совершенствование технологии переработки топинамбура /С А Кшникаткин. А А Денисов // Сб. магг. Международной науч.-практич конф • «Агропромышленный комплекс- состояние, проблемы, перспективы». —Пенза-Нейбранденбург, 2003. -С 77-78

93 Кшникаткин. С А Технологические аспекты первичной переработки фитомассы амаранта / С А Кшникаткин, А И. Шурыгин //Сб мат. Международной науч -практич конф ■ «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» -Пенза-Нейбралденбург. 2003 -С 79-80

94 Кшникаткин. С А Совершенствование технологии переработки топинамбура /С.А. Кшникаткин. А А. Денисов / Мат. 15-й науч.-практич конф вузов Поволжья и Предуралья: «Улучшение технико-эксплуТационных показателей мобильной техники -

Ижевск, 2003 -С.169-171

95. Кшникаткин, С.А Особенности первичной переработки листьев и соцветий амаранта / С А. Кшникаткин, А И. Шурыгин //Мат. 15-й науч.-практич конф вузов Поволжья и Предуральк: «Улучшение технико-эксплутационных показателей мобильной техники. -Ижевск, 2003. -С.171-172.

96 Эффективность приемов возделывания на семена расторопши пятнистой п эхннацеи пурпурной / В.А Гущина. С А Кшникаткин, О.Г Кравченко, О И Радин //Сб мат VII науч.-практич. конф • «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» - Пенза, 2003. - С. 250-256.

97. Гущина. В А. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в адаптивной технологии расторопши пятнистой (Silibum marianum) / В А Гущина. С.А. Кшникаткин, О.Г. Кравченко // Сб. мат. научн.-практич. конф. технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003 - С.39-42.

98. Гущина. В А Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от различных фонов минерального питания / В А. Гущина, С.А. Кшникаткин, О И. Радин // Международная науч.-практич конф.: «Приоритет России XXI века' от биосферы и техносферы к ноосфере». - Пенза, 2003 - С. 211-214.

99. Эффективность приемов возделывания на семена расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной / В.А. Гущина, C'.A. Кшникаткин, О Г. Кравченко, О.И. Радин //VII Всероссийская на\ч -практич конф • «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных к\ ль-тур». - Пенза. 2003. - С 250-256.

100 Гущина. В А. Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян расторопши пягнистой / В А. Гущина, С.А. Кшникагкпн. О.Г Кравченко //Межвузовский сб.: «Физиолого-биохимическне аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» - Ульяновск. 2003 -С.47-51.

101 Адаптивная технология амаранта метельчатого / А Н Кшникаткина. В А Гущина. С А Кшникаткин. Е А Зуева //Сб мат Региональной науч -практич конф • «Техно ioi ия выращивания и использование лекарственных культур». - Уфа. 2003. - С.57-59

102 Эффективность бактериальных препаратов, стимуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывания лекарственных растений / А.Н. Кшникаткина, В.А Гущина, С А. Кшникаткин. Е.Н Варламова /Сб. мат. Региональной науч.-практич. конф: «Технология выращивания и использование лекарственных культур». - Уфа, 2003. - С.60-63.

103. Роль удобрений в формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной / А Н. Кшникаткина, В А. Гущина С А Кшниклкнн и др. //Сб мат Региональной науч.-практич конф.: «Технология выращивания и использование лекарственных к\ льтур» - Уфа, 2003 -С.63-66

104. Продуктивность расторопши в зависимости от сроков, способов и норм посева /

A.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина, С.А. Кшникаткин и др /Сб. мат. Региональной науч.-практич конф. «Технология выращивания и использование лекарственных культур» -Уфа, 2003.-С 67-69.

105. Зуева, Е.А. Формирование агроценоза амаранта метельчатого в зависимости от норм высева и способов посева / Е А. Зуева, С.А. Кшникаткин //Новые и редкие растения Северного Кавказа: Сб. мат. 1-й региональной конференции молодых ученых. -Владикавказ, 2003 г. - ч. II. -С.44-47.

106. Малюкова, О.Г. Приемы возделывания лядвенца рогатого /О.Г. Малюкова, В.А. Варламов. С.А. Кшникаткин //Сб мат. 1-й региональной конф молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа». -Владикавказ, 2003. -ч. II -С 54-57

107. Интродукция нетрадиционных овощных, кормовых и лекарственных культур в лесостепи Среднего Поволжья / А Н Кшникаткина. П Ф Кононков. В.К. Гинс. В А Гущина.

B.А Варламов, В А Вихрева, АА Галиуллин, С А Кшникаткин. О.А Д)\лннн. LA 3>ева //Сб. мат. ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур: «Селекция и семеноводство овощных культур». -Москва, 2003. - C.134-18I.

108 Интродукция новых ви юв растений - основа создания прочной кормовой базы /А Н. Кшникаткина. В А Варшмов. В А Гушина, С.А Кшникаткин//Сб мат Между-нар. науч.-практич. конф: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». -11енза, 2003. - С.29-31.

109. Гущина, В.А Влияние удобрений на качество сырья расторопши пятнистой / В.А. Гущина, С.А. Кшникаткин // Мат. V междунар симпозиума- «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» -Москва, 2003. -С214-216.

110 Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений /АН Кшникаткина, С.А. Кшникаткин, О.И. Радин, J1.B Глухова //Сб. мат. Междунар науч -практнч конф «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспекз ивы». -1(енза. 2004. - С.24-25.

111 Приемы повышения семенной продуктивности лекарственных растений / АН. Кшникаткина, В А Гущина. С А Кншнкаткин, Л В Глухова //Мат Международной науч -практич конф • «Пробземы рационального использования растительных ресурсов» -Владикавказ, 2004. - С 81-84

112 Вар шмона FH Формирование ai роценоза топннамбхра r зависимости от приме нения стимуляторов роста / Ь 11 Варламова, С.А. Кшникагкин /Mai Международной науч -практич конф «Проблемы рационального использования растите тышх ресурсов». -Владикавказ, 2004 - С.55-57.

113 Энергетическая и экономическая -»фиктивность возделывания новых малораспространенных коомовых кульгур и лекарственных растений / А.Н. Кшникаткина. В.А. Гущина, С А Кшникаткин и др //Мат. Международной науч.-практич. конф «Проблемы рационального использования растительных ресурсов». -Владикавказ, 2004 - С.87-89.

114 Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений /АН Кшникаткина, В А Гущина. С А Кшникаткин и др //Сб мат II Междунар науч -практич конф • «Агропромышленный комплекс- состояние, проблемы, перспективы» -Пенм-Нейбрандснбург. 2004. -С.24-25

115 Кшникаткин. С А Проблемы первичной переработки фитомассы амаранта /С А Кшни-KaiKHii, ЛИ Ш>ры1нн/*Мат Всероссийской науч. практич. конф молодых ученых и специалистов- «Молодые ученые в 21 веке» -Ижевск. 2005 -С.56-58

116 Галиуллин, А Л . Заготовка кормов из козлятника восточного ' А Л Гллтттин С.А Кшникаткин / Мат VI Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -Москва, 2005 -Т.2.-С.41-43

117. Зуева, Е.А. Экономическая эффективность приемов возделывания амаранта на семена / Е.А. Зуева, С-А. Кшникаткин //Мат. VI Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» -Москва.2005 -ТЗ -С 98-100 118 Кшникаткина, А.Н Сеченная продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений /А Н Кшникаткина, В.А. Гущина, С.А Кшникаткин // Мат. VI Международного симпозиума. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования -Москва, 2005. -Т.З. - C.I44-145. 119. Конвейерное производство кормов - важный фактор интенсификации кормовой базы / А.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина, С.А. Кшникаткин. Е.А. Зуева //Мат. Международной науч.-произв конф «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства». -Владикавказ. 2005 -С 35-36.

120 Кшникаткин, С А Состав и компоновка линий для послеуборочной обработки лука / С.А Кшникаткин. Т А Кирюхпна //Мат VI Международного симпозиума- «Новые н нетрадиционные растения и перспективы и.х использования» - Москва, 2005. - Т 3 -С 146-147. 121. Кшникаткин. С А Применение ножевых роторов для отделения листьев лука-репки /С А Кшникаткин, Т Кнрючнна "Mar. VI Международною симпозиума «Новые и метра диционные растения и перспективы их использования». - Москва, 2005. - Т 3 -С 148-149. 122 Кшникаткин, С А Конструктивно-режимные параметры устройства для определения

листьев лука-репки / С А Юшшкаткин //Сб мат. Международной науч -практич конф «Аг-роэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» -Пенза. 2005 -С 112-115

123. Кшникаткин, С.А Агроэкологические аспекты применения органических удобрений в технологии возделывания расторопши пятнистой / СЛ. Кшникаткин //Мат. 1-й Международной конф молодых ученых, аспирантов и студентов. «Актуальны и новые направления сельскохозяйственной науки». -Владикавказ, 2005.-С.136-137.

124. Кшникаткин, С.А Классификация рабочих органов для сортирования луковиц по размерам / С А. Кшникаткин, А И Шурыгин //Сб мат. науч -практич. конф. инженерного факультета. -Пенза, 2005.-С.231-232.

125. Кшникаткин, С.А Урожай и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от применения минеральных удобрений / С А. Кшникаткин. О.И Радин /Всероссийская науч.-практич конф." «Экономика природопользования» - Пенза, 2005. - С. 68-70

126 Кшникаткин, С А Сроки уборки и качество зерна расторопши штпшстой / С А Кшникаткин, О.И. Радин //П Всероссийская науч.-практач конф.- «Окружающая среда и здоровье» -Пенза. 2005.-С. 45-48.

127 Пивоваров, В.Ф. Влияние условий выращивания материнских растений на посевные и урожайные качества семян расторопши пятнистой / В.Ф. Пивоваров, О И. Радин, С А. Кшникаткл ш //П Всероссийская науч -практич конф.' «Окружающая среда и здоровье». - Пенза. 2005 -С.74-78

128 Кшникаткин, СА. Основные параметры ножевою ротора / С А Кшникаткин. 1' Ки-рюхина /Сб мат. науч -практич конф -Пенза 2005 -С 203-204

129. Зуева. 1£ А Влияние биопрепаратов на рост, развитие и продуктивность амаранта метельчатого / Е.А. Зуева, С.А Кшникаткин //Мат Междунар науч.-практич конф: «Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических к\льтур» -Самара, 2005. -С.220-221.

130. Варламова, Е.Н. Стимуляторы роста и минеральные удобрения в технологии возделывания топинамбура / Е.Н Варламова. С А. Кшникаткин //Сб. науч ст: «Адаптивный потен-шал полевых культур Поволжья» -Саратов, 2005 -С.131-134

131. Комбинированный агрегат для возделывания топинамбура / А А Карпухин, Р В Моисеев. С А. Кшникаткин, Т.Г. Федина //Сб мат. 51-й науч конф студентов инженерного факультета Пензенской ГСХА.-Пенза. 2006 -С 144-146.

132. Шурыгин, А.И. Механическое обезвоживание - способ снижения энергоемкости переработки амаранта / А.И. Шурыгин, С А. Кшникаткин //Сб. мал. межрег. науч.-практич конф молодттх ученых. - Пенза, 2006. -С 81-82.

133 Шурыгин А И Основные параметры сушки фнтомассы амаранта /А И Шурыгин, С.А. Кшникаткин //Сб. мат. межрег науч-практич конф молодых ученых - Пенза. 2006 -С.82-83

Подписано к печати 12.04 2006 г Формат 60x84 1/16.

_Объем 3.0 п л Тираж 100 Заказ №315

Отпечатано с готового орнгнкал-макета В Пензенской мини-типографии, свнд. № 5551 440000, г Пенза, ул Московская, 74

¿LPQáA

7öW

f-8595