Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция некоторых видов рода Ficus L. и использование их в фитодизайне
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серая, Алла Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ботаническая характеристика рода Ficus L.

1.2. Географическое распространение и условия обитания 10 в природе.

1.3. Эколого-биологические особенности некоторых видов рода 13 Ficus L.

1.4. Интродукция некоторых видов рода Ficus L. 16 в закрытом грунте.

1.5. Тропические растения как биофильтры и их использование 19 для оптимизации воздуха помещений.

1.5.1. Формальдегид как приоритетный загрязнитель 19 окружающей среды.

1.5.2. Загрязнение воздуха помещений формальдегидом 22 и его возможные последствия.

1.5.3. Газопоглотительные свойства комнатных растений 25 в отношении токсических веществ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 27 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и материалы исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Основные климатические факторы в районе интродукции 31 и условия интродукционного эксперимента.

2.4. Микроэкологические условия помещений, использованных 34 для эксперимента.

ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L. 36 В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Эколого-географическая характеристика и жизненные формы

3.2. Особенности ритмов роста и развития в условиях оранжерей 40 и различных микроэкологических условиях интерьеров

3.3. Оценка успешности интродукции в условиях Забайкальского 70 ботанического сада.

ГЛАВА 4. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТОВЫХ 79 ПЛАСТИНОК У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ

РОДА FICUS L.

4.1. Анатомическое строение листа на поперечных срезах.

4.1.1. Строение устьиц на поперечных срезах.

4.2. Строение нижней эпидермы листьев.

4.3. Форма листовых пластинок и их площадь.

ГЛАВА 5. ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ И ФИТОНЦИДНАЯ

АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L.

5.1. Методика по изучению газопоглотительных свойств.

5.2. Четырехфакторный эксперимент по изучению поглощения 111 формальдегида растениями F. benjamina L. в лабораторных боксах.

5.3. Эксперименты по использованию растений F.benjamina L. 119 для очищения воздуха от формальдегида непосредственно в помещениях.

5.4. Хроматографическое исследование экстрактов из листьев 123 F. benjamina L. до и после контакта с формальдегидом.

5.5.Оценка способности и продолжительности газопоглотительной активности в связи с анатомическим строением листа.

5.6. Фитонцидная активность.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА FICUS L. 133 В ФИТОДИЗАЙНЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция некоторых видов рода Ficus L. и использование их в фитодизайне"

Актуальность проблемы. Микроэкологические условия помещений: химический состав воздушной среды, влажность, температурный режим, химическая и микробная загрязненность воздуха оказывают существенное влияние на здоровье человека. Проблема оздоровления воздуха актуальна для регионов с большой продолжительностью зимнего периода. В настоящее время существуют различные способы очистки закрытого воздушного пространства - вентиляция, кондиционеры, воздухоочистители. Однако, одним из наиболее естественных, экологически безопасных является биологический метод оздоровления воздушной среды помещений с использованием растений с выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами.

Применение этого метода особенно важно для города Читы, где комплексный индекс загрязнения атмосферы значительно превышает принятые по стране нормы. Расположение города в непродуваемой котловине усугубляет экологическое неблагополучие атмосферного воздуха. Представляется актуальным проведение исследований для выявления ассортимента растений с высокими адаптивными возможностями, т.к. резко континентальный климат Восточного Забайкалья определяет специфические особенности микроэкологических условий интерьеров (высокая инсоляция и низкая относительная влажность воздуха). В качестве объектов исследования были выбраны виды рода Ficus, в отношении которых имелись предварительные данные о наличии выраженной газопоглотительной способности (Цыбуля, Дульцева, 2000).

Род Ficus L. включает до 1 ООО видов, а в интерьерном озеленении ранее использовались всего лишь 6 (F. benjamina, F. elastica, F. retusa, F. pumila, F. binnendijkii, F. carica). Применение в фитодизайне видов с хорошо выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами в литературе освещено недостаточно.

Цель работы - интродукция видов рода Ficus в условиях закрытого грунта Восточного Забайкалья и подбор ассортимента растений с выраженными средоулучшающими свойствами.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать ритмы роста и развития видов рода Ficus в условиях оранжереи и интерьеров;

- выделить наиболее перспективные виды и культивары фикусов по эколого-биологическим параметрам и декоративности;

- изучить особенности анатомо-морфологического строения листьев в связи с экологической характеристикой видов и их газопоглотительной способностью;

- исследовать газопоглотительные свойства растений в лабораторных условиях и в помещениях на примере формальдегида;

- изучить антимикробную активность летучих выделений некоторых видов;

- выявить виды, перспективные для фитодизайна, разработать практические рекомендации и ассортимент для интерьеров различного назначения.

Защищаемые положения:

1. В условиях интерьеров Восточного Забайкалья перспективными являются виды рода Ficus, имеющие жизненную форму деревьев, малоперспективными - лианоидные кустарники. При смене грунтового культивирования на контейнерное типичная ритмика непрерывного роста у большинства видов сменяется ростом с периодами покоя.

2. Растения Ficus benjamina обладают наиболее выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами и могут быть рекомендованы для санирования воздушной среды помещений.

Научная новизна. Проведены интродукционные исследования 24 видов, 2 разновидностей, 1 культивара рода Ficus и дана оценка успешности интродукции в условиях закрытого грунта Восточного Забайкалья. Получены данные по анатомическому строению листьев 17 видов фикусов в связи с адаптивными и газопоглотительными возможностями. Разработана методика количественного изучения газопоглотительной активности растений по отношению к формальдегиду при его непрерывном поступлении. Изучена газопоглотительная активность у 14 видов и 2 разновидностей рода Ficus. Дана оценка влияния растений на снижение концентрации формальдегида в воздухе помещений различной степени загрязненности. Изучена антимикробная активность у видов рода Ficus в отношении микробиологических тест-объектов Staphylococcus epidermidis, Candida albicans и Escherichia coli.

Практическая значимость. Подобран ассортимент и разработаны практические рекомендации по выращиванию фикусов в условиях интерьеров помещений различного назначения. Полученные нормативные данные на санирование помещений вошли в методические рекомендации «Правила внутреннего и наружного озеленения детских учреждений», утвержденные Центром Госсанэпиднадзора Новосибирской области. Результаты работы применяются в лекциях, практических занятиях, методических пособиях для студентов ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), региональной научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице; состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы; содержит 44 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 168 источников, в том числе 46 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Серая, Алла Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях закрытого грунта Восточного Забайкалья испытаны 24 вида и 3 разновидности рода Ficus. На основе модифицированной шкалы оценки успешности интродукции 19 таксонов оценены как перспективные, 7 видов как малоперспективные, 1 вид - неперспективный для использования в интерьерном озеленении.

2. Выделены 5 групп фикусов по ритмам роста. Большинство видов имеют непрерывный рост в течение года без выраженного периода покоя, сохраняя ритмику развития, типичную для растений тропических дождевых лесов. F. carica, происходящий из субтропиков Средиземноморья, имеет период зимнего покоя.

3. Исследования растений F. benjamina в различных микроэкологических условиях показали, что более высокая инсоляция и пониженная влажность воздуха приводят к сокращению продолжительности периодов роста, увеличению продолжительности периодов покоя и миниатюризации габитуса. Наиболее благоприятны для этого вида помещения с окнами северо-западной экспозиции.

4. Сравнительное изучение анатомического строения листьев 17 видов фикусов позволило разделить их на две группы. Для видов, имеющих ярко-выраженную гелиоморфную структуру листьев характерна выраженная газопоглотительная активность. Виды с листьями сциоморфной структуры обладают низкой газопоглотительной активностью.

5. Из изученных 14 видов и 2-х культиваров рода Ficus наибольшая газопоглотительная активность по отношению к формальдегиду (от 30 до 50%) в лабораторных условиях обнаружена у растений F. benjamina, F.retusa, F. binnendijkii, F. elastica, F. lyrata, F. natalensis. Устойчивое снижение концентрации токсиканта на 40-50 % в помещениях различной степени загрязненности достигалось после установки растений л о

F.benjamina с площадью листовой поверхности от 0,01 м на 1 м .

6. У 4 видов фикусов выявлена специфичность действия к микробиологическим тест-объектам: выраженная антибактериальная активность в отношении Escherichia и отсутствие активности в отношении дрожжепо-добных грибов Candida albicans.

7. Рекомендованы для фитодизайна 10 видов рода Ficus. Наиболее перспективным для различных по функциональному назначению интерьеров является F. benjamina, характеризующийся стабильной и продолжительной способностью к газопоглощению, выраженной фитонцидной активностью и значительным формовым разнообразием.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция некоторых видов рода Ficus L. и использование их в фитодизайне"

На правах рукописи

СЕРАЯ Алла Станиславовна

[НТРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L. И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ФИТОДИЗАЙНЕ

03.00.05 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центральном а бирском ботаническом саду СО РАН, г. Новосибирск.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, с.н.с.

Цыбуля Наталья Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.

Байкова Елена Валентиновна; кандидат химических наук, с.н.с. Скубневская Галина Иннокентьевна.

Ведущая организация — Всероссийский НИИ лекарственных и ароматически растений, г. Москва.

Защита состоится 14 апреля 2009 г. в Ю00 часов на заседании совет Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Центрально сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, ул. Золо долинская, 101.

Факс:(383)3301-986.

Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирско ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан 6 марта 2009 г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

Ершова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Микроэкологические условия помещений: химический состав воздушной среды, влажность, температурный режим, химическая и микробная загрязненность воздуха оказывают существенное влияние на здоровье человека. Проблема оздоровления воздуха актуальна для регионов с большой продолжительностью зимнего периода. В настоящее время существуют различные способы очистки закрытого воздушного пространства - вентиляция, кондиционеры, воздухоочистители. Однако одним из наиболее естественных и экологически безопасных является биологический метод оздоровления воздушной среды помещений с использованием растений с выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами.

Применение этого метода особенно важно для г. Читы, где комплексный индекс загрязнения атмосферы значительно превышает принятые по стране нормы. Расположение города в непродуваемой котловине усугубляет экологическое неблагополучие атмосферного воздуха. Представляется необходимым проведение исследований для выявления ассортимента растений с высокими адаптивными возможностями, т.к. резко континентальный климат Восточного Забайкалья определяет специфические особенности микроэкологических условий интерьеров (высокая инсоляция и низкая относительная влажность воздуха). В качестве объектов исследования были выбраны виды рода Ficus, в отношении которых имелись предварительные данные о наличии выраженной газопоглотительной способности (Цыбуля, Дульцева, 2000).

Род Ficus L. включает до 1000 видов, а в интерьерном озеленении ранее использовались всего лишь 6 (F. benjamina, F. elastica, F. retusa, F. pumila, F. binnéndijkii, F. carica). Применение в фитодизайне видов с хорошо выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами в литературе освещено недостаточно.

Цель работы - интродукция видов рода Ficus в условиях закрытого грунта Восточного Забайкалья и подбор ассортимента растений с выраженными средоулуч-шающими свойствами.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать ритмы роста и развития видов рода Ficus в условиях оранжереи и интерьеров;

- выделить наиболее перспективные виды и культивары фикусов по эколого-биологическим параметрам и декоративности;

- изучить особенности анатомо-морфологического строения листьев в связи с экологической характеристикой видов и их газопоглотительной способностью;

- исследовать газопоглотительные свойства растений в лабораторных условиях и в помещениях на примере формальдегида;

- изучить антимикробную активность летучих выделений некоторых видов;

- выявить виды, перспективные для фитодизайна, разработать практические рекомендации и ассортимент для интерьеров различного назначения.

Защищаемые положения:

1. В условиях интерьеров Восточного Забайкалья перспективными являются фикусы, имеющие жизненную форму деревьев, малоперспективными - лианоид-ные кустарники. При смене грунтового культивирования фикусов на контейнерное типичная ритмика непрерывного роста у большинства видов сменяется ростом с периодами покоя.

2. Растения Ficus benjamina обладают наиболее выраженными газопоглотительными и фитонцидными свойствами и могут быть рекомендованы для санирования воздушной среды помещений.

Научная новизна. Проведены интродукционные исследования 24 видов, 2 разновидностей, 1 культивара рода Ficus, и дана оценка успешности интродукции в условиях закрытого фунта Восточного Забайкалья. Получены данные по анатомическому строению листьев 17 видов фикусов в связи с адаптивными и газопоглотительными возможностями. Разработана методика количественного изучения газопоглотительной активности растений по отношению к формальдегиду при его непрерывном поступлении в воздушную среду. Изучена газопоглотительная активность у 14 видов и 2 разновидностей рода Ficus. Дана оценка влияния растений на снижение концентрации формальдегида в воздухе помещений различной степени загрязненности. Изучена антимикробная активность у видов рода Ficus в отношении микробиологических тест-объекгов: Staphylococcus epidertnidis, Candida albicans и Escherichia coli.

Практическая значимость. Подобран ассортимент и разработаны практические рекомендации по выращиванию фикусов в условиях интерьеров помещений различного назначения. Полученные нормативные данные на санирование помещений вошли в методические рекомендации «Правила внутреннего и наружного озеленения детских учреждений», утвержденные Центром Госсанэпиднадзора Новосибирской области. Результаты работы применяются в лекциях, практических занятиях, методических пособиях для студентов ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), региональной научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы; содержит 44 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 168 источников, в том числе 46 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Фикус (Ficus L.) - древнейший высокоспециализированный полиморфный род, относящийся к семейству Тутовых (Moraceae L.). По различным классификациям насчитывается от 800 до 1000 видов. Большая их часть, около 500 видов, произрастает в Юго-Восточной Азии, более 100 видов встречается в Африке, в Новом Свете насчитывают порядка 150 видов данного рода (Burring, 2004).

Среди представителей рода имеются плодовые культуры, однако преимущественно это парковые и лиственно-декоративные растения, пригодные для культивирования в оранжереях ботанических садов, в зимних садах и комнатах (Вульф, 1969; Сааков, 1983).

Фикусы распространены в тропиках и субтропиках обоих полушарий Земли, преимущественно в Юго-Восточной Азии, Индонезии. Анализ ареалов видов данного рода позволяет утверждать, что фикусы встречаются почти во всех флористических царствах Земли.

Фикусы являются растениями с достаточно широкой амплитудой адаптивных возможностей. С одной стороны, находясь во влажных условиях тропического леса,

они защищены от переувлажнения наличием, например, капельного острия у листьев и/или воздушных, досковидных, ходульных корней. С другой стороны, действие солнечных лучей способствовало выработке приспособлений, препятствующих чрезмерной транспирации (толстая кутикула, глянец или опушение на листьях, колпачки, прикрывающие апекс побега) (Вальтер, 1968; Карвахаль, 1994; Broeker et al., 2008). Длительный период вегетации способствует значительному нарастанию фитомассы, что делает фикусы привлекательными для использования в интерьерном озеленении.

В результате многолетних интродукционных испытаний в условиях закрытого фунта предложены для интерьерного озеленения наиболее перспективные виды рода Ficus в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (Береснева, 1989); в Центральной Якутии - F. benjamina и F. retusa (Одегова, 2003); в Главном ботаническом саду РАН (Москва) - такие малораспространенные виды, как F. capensis, F. macrophylla, F. monkii, F. rubiginosa, F. petiolaris и F. superpanda (Озерова, 2007); в Донецком ботаническом саду - F. elastica (Горницкая, 1989). Сотрудниками ботанического сада Одесского университета отмечена устойчивость растений F. benjamina к вредным газообразным примесям при озеленении промышленных цехов (Возианова и др., 2002).

Ежегодно в атмосферу Земли поступает более 100 тыс. вредных соединений в виде газов, аэрозолей и пыли, а суммарное их количество составляет от 2 до 20 млрд т (Сергейчик, 2007). Несмотря на то, что формальдегид относится к малым газовым примесям, и его концентрация на 6-8 порядков ниже, чем концентрации основных компонентов атмосферы, он играет ключевую роль в химии атмосферы и является одним из важнейших загрязнителей (Скубневская и др., 1994). Формальдегид выделяется теплоэлектростанциями, двигателями внутреннего сгорания автомобилей. В воздухе помещений его источниками являются строительные и отделочные материалы, содержащие фенолоформальдегидные смолы (Wolkoff et al., 1991; Hamel, 1995; Крас-нянский, 2006). В соответствии с рекомендациями ВОЗ, опасный уровень воздействия формальдегида на человека составляет 100 ppb. Уровень формальдегида в помещениях часто превышает таковой в городском воздухе.

Большое внимание уделяют проблеме загрязненности воздуха помещений за рубежом, здесь введен термин - синдром нездорового здания (Sick Building Syndrome) (Gyntelberg et al., 1994; O'Connell et ah, 1995; Rotton et al., 1996). Люди в таких помещениях плохо себя чувствуют (головная боль, слезотечение, заложенность носа и т.д.). Даже небольшие концентрации формальдегида при постоянном воздействии на человеческий организм накапливаются и приводят к хронической интоксикации, а также оказывают эмбриотоксическое и канцерогенное действие (Гичев, 2003). В связи с этим остро ощущается потребность в научно обоснованных мероприятиях по оптимизации экологического состояния помещений.

Сотрудниками Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проводились исследования по использованию растений для очищения воздуха в замкнутых пространствах для жизнеобеспечения людей (Wolverton et al., 1984, 1985). Было установлено, что некоторые тропические растения: Scindapsus aureus, Syngonium podophyllum, Chlorophytum elatium, способны значительно снижать концентрацию формальдегида.

Использовать в качестве «биофильтров» комнатные растения предлагают Богатырь, Безменов (1989, 1991), Delaney (1991), Carey (1996), Lohr et al. (1996), Jaros (1997), Kuznik (1999), Cornejo et al. (1999), Sekine et al. (2001), De Kempeneer et al. (2004).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Интродукционные исследования фикусов проводились в условиях закрытого грунта ГНОУ «Забайкальский ботанический сад» (ЗБС). В настоящее время коллекция фикусов ЗБС включает 60 таксономических единиц: 24 вида, 3 разновидности и 33 культивара. В интродукционном эксперименте изучено 24 вида, 2 разновидности, 1 культивар рода Ficus. Материал получен живыми растениями и черенками из ЦСБС (г. Новосибирск) и ИБС (г. Иркутск) с 1994 по 2002 гг.

Интродукционный эксперимент основан на методах эколого-исторического анализа (Культиасов, 1963) и интродукции филогенетическими комплексами (Русанова, 1950). Фенологические наблюдения проводились в соответствии с методикой фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (Методика ..., 1979), модифицированной с учетом специфики объекта исследования. При распределении видов по жизненным формам использовали теоретические подходы И.Г. Серебрякова (1962). Ритмы роста и структуру побегов у тропических растений исследовали с использованием методики О.Б. Михалевской (2004). Для оценки результатов интродукции использован комплексный критерий на основе балльной системы, предложенной И.П. Горниц-кой (1986) и М.А. Одеговой (2006), и модифицированный нами с учетом специфических особенностей изучаемого рода в конкретных условиях.

Лабораторные эксперименты по исследованию газопоглотительной способности растений проводили в ЦСБС СО РАН. Концентрацию формальдегида определяли путем концентрирования его в форме 2,4-динитрофенилгидразона с последующей идентификацией и количественным определением методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в Институте химической кинетики и горения СО РАН (Скубневская, Дуль-цева, 1994).

Изучение количественного поглощения формальдегида растениями из газовой фазы в замкнутых боксах выполнялось в разных диапазонах исходных концентраций в зависимости от времени экспозиции, площади листовой поверхности, влажности воздуха, времени суток. Выполнен многофакторный анализ с использованием метода рационального планирования эксперимента (Протодьяконов, Тедер, 1970; Атласов и др., 1986). Математическая модель в совокупности с установленными значениями «вкладов» каждого фактора на каждом уровне варьирования позволила вычислить значения отклика в любой точке матрицы. Результаты обработаны по программе ATLS43 (Атласов и др., 1986). Математическая обработка статистических данных проведена с использованием программы Microsoft Excel.

Сравнительное хроматографическое исследование экстрактов из листьев F. benja-mina до и после контакта с газообразным формальдегидом выполняли при помощи жидкостного микроколоночного хроматографа Милихром-1 со стандартной колонкой КАХ-2 (сорбент LiChrosorb). Данную работу проводили совместно с лабораторией нано-частиц Института химической кинетики и горения СО РАН и лабораторией фитохимии ЦСБС СО РАН.

При изучении антимикробной активности летучих выделений фикусов в лабораторных условиях за основу была взята методика определения фитонцидной активности летучих веществ растений (Акимов, 1983; Цыбуля 1990,2001).

Для анатомического исследования листьев за основу были взяты методики Б.Р. Васильева (1988), Г.Г. Фурст (1979); для описания эпидермы - Н.А. Анели (1975); типа устьичного аппарата - М. А. Барановой (1978); морфологического строения листовых

пластинок - И.И. Андреевой и др. (2005). Рисунки с приготовленных препаратов выполнены автором.

Замеры микроклиматических параметров оранжереи и интерьеров осуществляли при помощи переносного фотоэлектрического люксметра Ю116 и портативной метеостанции Wendox 2010-S.

Климат в Восточном Забайкалье резко континентальный. Большую часть года здесь господствует антициклональное состояние атмосферы, что определяет большое число часов солнечного сияния и низкую влажность воздуха. Фактическая продолжительность солнечного сияния в Чите - 2353 ч, т.е. 56 % от возможной (Климат ..., 1982). По этому показателю Читинская область занимает первое место в России (Гилева и др., 2005). Данные факторы оказывают значительное влияние на микроклиматические условия в помещениях и оранжереях. Освещенность даже в зимнее время достаточно высокая - в оранжереях около 12 000 лк. Микроклиматические условия интерьеров характеризуются очень низкой относительной влажностью воздуха (20-25 % в отопительный сезон и около 35 % в летний период) и высокой освещенностью - в зимнее время от 5000 лк на северной экспозиции и до 30 000 лк в летнее время на южной.

ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L.

В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Согласно классификации И.Г. Серебрякова (1962), среди фикусов коллекции ЗБС представлены следующие жизненные формы: вечнозеленые наземные кронообра-зующие деревья, листопадные наземные кронообразующие деревья, вечнозеленые гемиэпифитные кронообразующие деревья, образующие как вегетативно неподвижную форму «дерева-душителя», так и вегетативно подвижную форму «баньяна», листопадные прямостоячие рыхлые аэроксильные кустарники, вечнозеленые лианоидные кустарники.

На основании фенологических наблюдений за растениями, относящимися к 24 видам и 3 разновидностям фикусов, были выделены 5 типов ритмов роста:

1. Равномерно интенсивный рост на протяжении большей части года, годовой прирост более 50 % (F. macrophylla, F. sagittata, F. montana и F. pumila).

2. Непрерывный рост с тремя периодами интенсификации, годовой прирост более 50 % (F. benjamina, F. retusa, F. binnendijkii, F. microcarpa, F. natalensis, F. rubiginosa, F. formosana, F. elástico, F. gibbosa).

3. Непрерывный равномерный умеренный рост, годовой прирост 40-50 % (F. lyrata, F. taiwaniana, F. diversiformis).

4. Незначительный по продолжительности и интенсивности рост с одним-тремя длительными периодами покоя, годовой прирост 10-20 % (F. craterostoma, F. deltoidea, F. neriifolia и F. sarmentosa var. henriy).

5. Сезонный ритм с активным ростом (прирост более 50 %) в весенний период, частичным опадением листьев осенью и покоем зимой (F. carica).

При изменении способа выращивания (с контейнерного на грунтовый) у F. natalensis, F. formosana, F. benjamina, F. retusa, F. binnendijkii, F. lyrata исчезает период покоя, y F. natalensis, F. rubiginosa, F. cyathistipula наблюдается образование генеративных органов (сикониев), у F. benghalensis, F. retusa, напротив, прекращается образование сикониев.

Сравнение ритмов роста в различных микроклиматических условиях интерьеров и оранжереи проводили на примере Г. Ьеп/атта. Использовались однолетние растения, по 5 экземпляров в каждом опыте. В условиях оранжереи большинство растений находились в постоянном росте (весной и осенью наблюдалась его интенсификация). В интерьере северо-западной экспозиции наблюдалось 3 волны роста. Самая продолжительная волна - весенняя, самые короткие - летняя и осенняя. Периоды покоя незначительные -зимой, в июне и в сентябре. В интерьере с юго-восточной экспозицией у растений наблюдались 3 волны роста: зимняя, весенняя и осенняя. Но продолжительность их по сравнению с северо-западной экспозицией значительно сократилась, а периоды покоя увеличились.

Анализ прироста у .Р. Ъещатта в различных микроэкологических условиях показал, что наиболее благоприятными для него оказались условия оранжереи, наименее -интерьер юго-восточной экспозиции, где чрезмерная инсоляция и низкая влажность воздуха угнетали развитие растений (рис. 1).

2500 ;

2000

S S

о 1500 -ф

VO

0 с

1 1000 -s

с;

et

500 -0 -

1 год 2 год 3 год Всего

Рис. 1. Прирост у F. benjamina в различных микроэкологических условиях, мм

Была модифицирована шкала оценки успешности интродукции для видов рода Ficus с учетом экологических особенностей Восточного Забайкалья. Введен показатель требовательности растений к влажности воздуха, как весьма существенное условие для успешного выращивания растений из тропических дождевых лесов (табл. 1). Оценка осуществлялась по 5 показателям по 5-балльной шкале. Суммирование баллов по каждому из параметров дает возможность оценить уровень перспективности каждого вида (табл. 2).

Таблица 1

Шкала оценки успешности интродукции некоторых видов рода Ficus

Показатели Баллы

1. Полнота прохождения растениями фенофаз

Образование и созревание сикониев с завязыванием плодов 5

Образование и созревание сикониев без завязывания плодов 4

Появление зачатков сикониев без дальнейшего их развития 3

Только вегетация 2

Гибель в первый год 1

2. Способность растений к вегетативному размножению

Интенсивное естественное вегетативное размножение 5

Умеренное естественное вегетативное размножение 4

Слабое естественное вегетативное размножение 3

Вегетативное размножение только с помощью человека 2

Вегетативное размножение отсутствует 1

3. Рост растений в условиях оранжереи

Рост интенсивный, годичный прирост на 40-50 % 5

Рост хороший, годичный прирост на 2540 % 4

Рост умеренный, годичный прирост на 10-25 % . 3

Рост слабый, годичный прирост менее 10 % 2

Нет видимого прироста 1

4. Состояние растений в условиях интерьера

Высокая декоративность, интенсивный рост 5

Хорошая декоративность, хороший рост 4

Хорошая декоративность, умеренный рост 3

Снижение декоративности, связанное с периодическим листопадом,

умеренный или медленный рост 2

Низкая декоративность (оголенные побеги, пятна на листьях и др.),

слабый рост или отсутствие видимого прироста 1

5. Требовательность к влажности воздуха

Рост в широком диапазоне влажности воздуха от 20 до 70 % 5

Рост в диапазоне влажности воздуха от 30 от 70 % 4

Рост в диапазоне влажности воздуха от 40 до 70 % 3

Растению требуется влажность воздуха от 50 до 70 % 2

Растению требуется влажность воздуха не менее 70 % 1

Таблица 2

Перспективность видов рода Ficus из коллекции ЗБС

Баллы Перспективность Абсолютное число видов %

21-25 Очень перспективные 0 0

16-20 Перспективные 19 70

11-15 Малоперспективные 7 26

5-10 Неперспективные 1 4

У растений четко прослеживается связь между их экологической принадлежностью и степенью успешности в интродукции. Хорошо зарекомендовали себя фикусы, природными местообитаниями которых являются саванны, муссонные леса, а также влажные субтропики. Неплохо акклиматизировались кронообразующие деревья из верхних ярусов дождевых лесов. Все эти виды отличаются быстрым ростом и высокими декоративными качествами (F. benjamina, F. retusa, F. elastica, F. macrophylla и др.). Фикусы из нижних ярусов дождевых лесов, где воздух постоянно насыщен водяными парами, как контейнерная культура зарекомендовали себя плохо. Как правило, это невысокие деревья и лианоидные кустарники (F. deltoidea, F. neriifolia, F. montana, F. sagittata и др.). В зимний период у них наблюдается пожелтение и частичное опадение листьев, вегетация происходит только летом при условии некоторого затенения, прирост незначительный, растения малодекоративны. В грунтовых оранжереях в качестве почвопокровных растений лианоидные кустарники успешно и непрерывно вегетируют.

ГЛАВА 4. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТОВЫХ ПЛАСТИНОК У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L.

Для установления связи растений изучаемого рода с экологической характеристикой и их адаптивными возможностями были проведены анатомические исследования поперечных и парадермальных срезов фикусов, интродуцируемых в условиях закрытого грунта (рис. 2).

Рис. 2. Анатомическое строение листьев фикусов.

А - поперечные срезы листьев (хЮО), Б - поперечные срезы устьиц (х150), В - верхняя эпидерма (х150 и х375 (F. pumila)); 1 -F. benjamina; 2-F. deltoidea; 3- F. pumila

Изучены поперечные срезы листьев у 13 видов рода. Средняя толщина листовой пластинки колеблется от 91,0 ± 5,1 до 489,7 ± 12,9 мкм, т.е. от чрезвычайно тонкой до очень толстой (по шкале Б.Р. Васильева, 1988). Эпидерма двухслойная, иногда много-или однослойная, у подавляющего большинства толстостенная (более 3 мкм), часто покрыта толстой кутикулой, крупноклеточная. У подавляющего большинства видов имеются литоцисты с цистолитами, у ряда видов - трихомы. Мезофилл дифференцирован на палисадную и губчатую паренхиму, в подавляющем большинстве дорсовен-тральный. Палисадная паренхима одно-, иногда двухслойная, размещена на дорсальной стороне пластинки. У двух видов (F. retusa и F. benghalensis) находится с обеих сторон, что указывает на их ксеро- и/или гелиоморфность. Коэффициент палисадности у 69 % видов очень низкий (< 30), у 29 % - низкий (30-40), у 1 вида - средний. Мезофилл многослойный или умеренной слойности: у 50 % видов очень рыхлый, у 25 % очень плотный, у остальных - различной степень рыхлости.

Изучение парадермальных срезов нижней эпидермы листьев у 17 видов фикусов показало принадлежность их к гипостоматическому типу. Основоположные клетки гнутостеночные - у 71 % и кривоклеточные - у 29 %. Устьица сферовидные равно-утолщенные у 53 % и чечевицевидные равноутолщенные у 47 % видов. Наряду с обычными иногда встречаются очень крупные устьица, единично располагающиеся на жилках (F. sagittata). У большинства видов устьица погружены в эпидерму, у F. deltoidea (рис. 2, 2Б) они располагаются достаточно глубоко в губчатой паренхиме, у F. carica, F. montana и F. pumita (2, ЗБ) устьица слегка приподняты над эпидермой. Устьичный аппарат аномоцитного и энциклоцитного типов. Число устьиц колеблется от 101,8 ± 3,5 до 438,3 ± 22,3 на 1 мм2. Средняя их длина от 17,6 ± 0,5 до 46,0 ± 0,7 мкм. У крупнолистных видов прослеживается обратная зависимость количества устьиц от их размеров. У видов с небольшим и средним размером листьев данная закономерность не наблюдается. Для видов, имеющих толстый кутикулярный слой, характерно наличие перистоматических колец. Полученные результаты согласуются с литературными данными A.A. Паутова (2007) о том, что листья растений с гладкой поверхностью и перистоматическими кольцами имеют следующие черты строения: низкий устьичный индекс, крупные относительно основных клеток эпидермы устьица, относящиеся к энциклоцитному и аномоцитному типам, многослойный мезофилл, с низким коэффициентом палисадности. Отмечено, что листья с таким строением адаптивны к широкому диапазону условий.

Таким образом, изучаемые нами виды рода Ficus относятся к мезофитам (дорсо-вентральный тип мезофилла), среди которых выделяются 2 группы:

1) типичные мезофиты с признаками сциоморфности (лист очень тонкий, мезофилл очень плотный, эпидерма однослойная, кривостеночная, устьица чечевицевидные, слегка приподняты над эпидермой, устьичный индекс (УИ) средний и большой) -F. carica, F. gibbosa, F. montana, F. pumila, F. sagittata (рис. 2, J);

2) мезофиты с признаками ксеро- и/или гелиоморфности (лист средней толщины или толстый, толстая кутикула, рыхлый мезофилл, многослойная гнутостеночная эпидерма с погруженные в нее, как правило, сферовидными устьицами, УИ малый и очень малый) -F. benghalensis, F. benjamina, F. binnendijkii, F. cyathistipula, F. deltoidea, F. elastica, F. lyrata, F. macrophylla, F. microcarpa, F. natalensis (рис. 2, /, 2).

Анализ морфологического строения листовых пластинок показал, что в подавляющем большинстве листья исследованных фикусов простые, цельные, иногда лопастные или раздельные, с ровным краем, гладкие кожистые или тонкие и шероховатые, различные по форме и размерам. Верхушка варьирует от притуплённой до заост-

ренно оттянутой. Приведены данные площади листовых пластинок 17 видов фикусов (от 0,0004 до 0,0470 м2), так как для достижения санирующего эффекта важно отношение площади листовой поверхности к объему помещения. Разнообразие форм и высокая декоративность листьев играют значительную роль при использовании растений в фитодизайне (рис. 3).

Рис. 3. Морфологическое разнообразие листьев фикусов.

1 - F. binnendijkii 'Alii'; 2-Я. binnendijkii 'Amstel Queen'; 3 - F. natalensis; 4 - F. craterostoma; 5 - F. pumila; 6 - F. sagittatei; 7 - F. rubiginosa; 8 - F. carica; 9 - F. montana; 10 -F. retusa; 11 - F. elastica; 12 -F. cyathistipula; 13 - F. triangularis; 14 - F. macrophylla; 15 - F. benghalensis; 16 - F. benjamina; 17 - F. lyrata; 18 - F. gibbosa; 19 - F. deltoidea

ГЛАВА 5. ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ И ФИТОНЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА FICUS L.

В нашей стране только начал развиваться биологический способ очистки воздушной среды помещений от газообразных токсических веществ с помощью декоративных тропических растений. В связи с этим, требуется научно обоснованный подход к исследованию газопоглотительных свойств комнатных растений.

Предложенная В.Б. Богатырем и АЛ. Безменовым (1989, 1991) методика с замкнутыми боксами с использованием метода газохроматографического анализа атмосферы применялась для качественной оценки процесса поглощения растениями органических газообразных токсических веществ (толуол, бензол, циклогексан и н-гексан).

Нашей задачей была разработка лабораторной методики для количественного изучения поглощения формальдегида растениями из газовой фазы (в боксах) при постоянном его поступлении в разных диапазонах исходных концентраций в зависимости от времени экспозиции, площади листовой поверхности, влажности воздуха, вре-

мени суток. В эксперименте использовались герметичные боксы из прозрачного материала. Методика включала отбор проб воздуха из боксов после установки сосудов с 40 и 8,6 %-ным раствором формалина, которые являлись источниками формальдегида. Активность определялась по относительному снижению концентрации формальдегида в опытном боксе (с растениями) по сравнению с контролем (без растений).

При отработке методики первоочередной задачей было определение устойчивости исследуемых растений к формальдегиду. С этой целью было изучено поглощение формальдегида при концентрациях 200-400 мкг/м3 (более 100 ПДК„") 9 видами растений, а также 100-150 мкг/м3 (в 30-50 раз выше ПДКСС) 14 видами и 2 культиварами. Концентрацию газа измеряли через 3 и 22 ч пребывания растений в экспериментальных боксах.

Проведенные при высокой концентрации формальдегида эксперименты показали, что все исследованные виды фикусов являются физиологически устойчивыми к воздействию газа (только у F. carica наблюдалось небольшое повреждение молодых листьев). Наибольшая активность была выявлена у растений F. benjamina, F. binnendijkii (снижение концентрации формальдегида более чем на 30 %), F. rubiginosa, F. lyrata, F. macrophylla, F. retusa, F. elastica cv. Melany - до 20 %. У растений F. carica активность наблюдалась непродолжительное время (3 ч).

При концентрации формальдегида 100-150 мкг/м3 его относительное снижение в боксах с растениями составляло до 50 %, поэтому дальнейшие опыты проводили с этой концентрацией.

Пробы воздуха отбирались через каждый час в течение 6-часовой экспозиции и каждые 3 ч в течение 9-часовой экспозиции. Изучение динамики поглощения формальдегида в дневное и ночное время суток показало, что существенное снижение концентрации загрязнителя наблюдается уже в первые 3-4 ч опыта, в дальнейшем поглощение происходит равномерно в течение всего эксперимента. В ночное время суток растения F. benjamina поглощают формальдегид практически с такой же активностью, как и в дневное.

Выполнен многофакторный анализ влияния различных параметров эксперимента (концентрация формальдегида, площадь листовой поверхности, экспозиция опыта, влажность воздуха) на газопоглотительную активность растений на примере F. benjamina. Показана достоверность полученных данных влияния растений на снижение концентрации газа. По значениям вкладов наиболее значимым фактором в принятых интервалах уровней варьирования, оказалась концентрация формальдегида, на втором месте - площадь листьев растений, на третьем - экспозиция опыта. С использованием метода рационального планирования получены экспериментальные данные по газопоглотительной активности растений F. benjamina при 11 различных сочетаниях факторов, вычислены ожидаемые результаты еще для 70 сочетаний, что позволяет подобрать наиболее подходящие комбинации параметров для последующего практического использования растений. Так, поглотительная способность растений F. benjamina наиболее высокая (до 60 %) при концентрации газа от 30 до 50 мкг/м3, при концентрациях от 80 до 100 мкг/м3 поглотительная способность в пределах 40-50 %.

Нами проведены исследования влияния растений F. benjamina на концентрацию формальдегида непосредственно в условиях помещений, различающихся между собой степенью загрязненности и объемами (табл. 3).

' ПДКСС - среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКсс = 3 мкг/м3 - безопасный уровень формальдегида при воздействии на человека 24 ч в сутки).

Таблица 3

Снижение концентрации формальдегида растениями Я. Ьщат'1па в условиях помещений

Площадь листьев, м2 Тип помещения Объем помещения, м3 Время опыта, ч Вентиляция помещений Концентрация формальдегида, мкг/м3 Снижение концентрации", %

До После

2,1 СМ 270 28 нет 56±5 32+4 43

1,6 ХС 72 24 нет 89±7 53+2 40

2,1 ХЛ 72 8 ЕВ 52±7 34+6 35

1,1 СМ 270 28 ПВВ 21+2 18±2 0

0,5 О 72 24 ИВ 27±4 26+2 0

3,7 ОпР 60 24 ЕВ 103+5 54±1 52

Примечание: измерения проводились пятикратно в разных точках помещений. СМ - столярная мастерская; ХС - химический склад; ХЛ - химическая лаборатория; О - офис; ОпР - офис после ремонта; ЕВ - естественная вентиляция; ПВВ - приточно-вытяжная вентиляция; ИВ - интенсивная вентиляция; * - относительное снижение концентрации формальдегида после установки растений.

На основании опытов, проведенных в различающихся между собой степенью загрязненности формальдегидом и объемом помещениях, следует сделать вывод, что для улучшения микроэкологической обстановки важно количественное соответствие площади листовой поверхности объему помещения. Выявлено, что для достижения устойчивого снижения концентрации формальдегида на 40-50 % необходимо установить растения F. betyamina с площадью листовой поверхности от 0,01 м2 и более на 1 м3 объема.

Для практического использования фикусов в фитодизайне мы провели сравнение газопоглотительной активности 14 видов и 2 культиваров изучаемого рода. Результаты проведенных исследований представлены на рис. 4.

Полученные данные показывают, что исследованные виды фикусов (по степени поглощения формальдегида) можно условно разделить на 3 группы: с высокой (от 30 до 50 %), с выраженной (от 20 до 30 %) и с низкой (менее 20 %) степенью поглотительной способности.

Анализируя газопоглотительные свойства видов рода Ficus и вышеизложенные особенности анатомического строения их листьев, можно проследить следующие закономерности:

I - виды F. benjamina, F. elástico, F. lyrata, F. macrophylla, F. microcarpa, F. refusa, F. rubiginosa, F. natalensis, F. binnendijkii, F. benghalensis, F. cyathistipula, снижающие концентрацию газа на 20-50 %, имеют следующие анатомические особенности: лист толстый или средней толщины, рыхлый мезофилл, коэффициент палисадности очень низкий, эпидерма многослойная, гнутостеночная, устьица чаще сферовидные, крупные, обычно погружены в эпидерму, УИ малый и очень малый.

II - виды F. carica, F. montana, F. pumita, снижающие концентрацию газа немногим более чем на 10 %, имеют следующие анатомические особенности: лист очень тонкий, мезофилл очень плотный, эпидерма однослойная кривостеночная, устьица чечевицевидные и слегка приподняты над эпидермой, УИ средний и большой.

г % и =Г

0 х

1 о

& О ^ <? г? ¿^ & ■& <3> *

/ ^ ^ # /*Г ^ ^ </\#% /

/ */*/////,?/ " «V*

■ Зч

El 6 ч □ 22 ч

<< <!'

/ л

Y

30-50%

20-30%

Y

<20%

Рис. 4. Сравнительная оценка относительного снижения концентрации формальдегида у исследуемых видов рода Ficus при различных экспозициях опыта

Следующая серия опытов была проведена для изучения динамики и продолжительности активного поглощения формальдегида растениями F. benjamina, F. retusa, F. lyrata и F. pumila. Она заключалась в длительном содержании растений в боксах (72 ч). Сравнительный анализ степени газопоглотительной активности растений при различных экспозициях и поглотительной способности растений в зависимости от общего времени использования данного растения в эксперименте показал, что для видов F. benjamina и F. retusa можно отметить постоянно высокую поглотительную способность - более 40 и около 30 %, соответственно (рис. 5). При повторном использовании тех же растений в эксперименте через неделю после окончания предыдущего опыта газопоглотительная способность немного снижена в первые 9 ч, а далее повышается до некоторого приблизительно постоянного уровня (рис. 5). У растений F. lyrata и F. pumila газопоглотительная способность в повторном эксперименте значительно ниже (рис. б).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

—<*— F. retusa* —[1>— F. retusa** —ù—F. benjamina" —X—F. benjamina*

24 36 Экспозиция, 4

48

60

Рис. 5. Эксперименты по газопоглотительной способности растений F. retusa и F. benjamina(*- первичное использование; "-повторное использование)

О 24 36 48 60 72 Экспозиция, ч

—i—F. piimila* -О—F. pumiUi* —й-F. lyrjta" —X—F. lyrato*'

Рис. 6. Эксперименты по газопогпотительной способности растений Р. ритНа и Р. /уга(а ('-первичное использование; "-повторное использование)

Полученные результаты согласуются с утверждением авторов (Красинский, 1950; Илькун, 1971; Кулагин, 1974; Николаевский, 1975; Гетко, 1989; Сергейчик, 1988, 2002; и др.), что газоустойчивость и газопоглотительная способность растений зависят от ана-томо-морфологических и физиологических особенностей.

Для выяснения механизма связывания формальдегида в растениях было проведено сравнительное хроматографическое исследование экстрактов из листьев F. benja-mina до и после контакта с газообразным формальдегидом в концентрации 150 мкг/м3 (рис. 7). После контакта появляется новый пик при времени удерживания около 4,5 мин. По-видимому, формальдегид в листьях вступает в химическую реакцию, в результате которой и образуется вещество, детектированное в виде дополнительного пика.

А Б

Рис. 7. Хроматограммы спиртового экстракта из листьев £ Ьещаттарр (А) и после (Б) контакта

с формальдегидом. Ось X - время удерживания, ось У - относительная интенсивность пиков

Представляет интерес изучение антимикробных свойств летучих выделений фикусов. Опыты по выявлению фитонцидной активности некоторых видов из рода Ficus проводились в лабораторных условиях в экспериментальных боксах на музейных штаммах микроорганизмов, представителях различных групп: грам-положительные (iStaphylococcus epidermidis), грам-отрицательные (Escherichia coli) и дрожжеподоб-ные грибы (Candida albicans). Для оценки антимикробного действия летучих выделений растений рассчитывали относительное снижение числа микроорганизмов в опыте по сравнению с контролем. Выраженная антибактериальная активность в отношении

Escherichia coli была обнаружена у всех исследованных видов: F. benjamina (31±1), F. elastica (35+6), F. carica (35±5), F. retusa (28±5), в отношении Staphylococcus epidermidis только у F. benjamina (47±6). Антифунгальной активности в отношении Candida albicans не обнаружено.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА FICUS L.

В ФИТОДИЗАЙНЕ

В главе приводятся оптимальные показатели необходимых микроэкологических условий для выращивания фикусов, даются практические рекомендации по их выращиванию и размножению в условиях помещений Восточного Забайкалья.

Исследования позволили распределить изученные виды рода Ficus по группам в зависимости от их перспективности в интродукции, а также возможности снижать концентрацию формальдегида (рис. 8).

I АПФ

1. F. benjamina

2. F. natalensis

3. F. elastica

4. F. binnendijkii

5. F. retusa

6. F. macrophylla 1. F. microcarpa

8. F. benghalensis

9. F. cyathistipula

10. F. rubiginosa

Виды и культивары коллекции (27)

Малоперспективные (7) и неперспективный (1)

СПФ F. montana

Рис. 8. Схема распределения фикусов коллекции ЗБС по группам.

АПФ - активно поглощающие формальдегид; СПФ - слабо поглощающие формальдегид; КПФ - кратковременно поглощающие формальдегид

Рекомендован ассортимент растений с выраженными санирующими свойствами для производственных, бытовых и служебных интерьеров.

выводы

1. В условиях закрытого грунта Восточного Забайкалья испытаны 24 вида и 3 разновидности рода Ficus. На основе модифицированной шкалы оценки успешности интродукции 19 таксонов оценены как перспективные, 7 видов как малоперспективные, 1 вид - неперспективный для использования в интерьер-ном озеленении.

2. Выделены 5 групп фикусов по ритмам роста. Большинство видов имеют непрерывный рост в течение года без выраженного периода покоя, сохраняя ритмику развития, типичную для растений тропических дождевых лесов. F. carica, происходящий из субтропиков Средиземноморья, имеет период зимнего покоя.

3. Исследования растений F. benjamina в различных микроэкологических условиях показали, что более высокая инсоляция и пониженная влажность воздуха приводят к сокращению продолжительности периодов роста, увеличению продолжительности периодов покоя и миниатюризации габитуса. Наиболее благоприятны для этого вида помещения с окнами северо-западной экспозиции.

4. Сравнительное изучение анатомического строения листьев 17 видов фикусов позволило разделить их на 2 группы. Для видов, имеющих ярко выраженную гелиоморфную структуру листьев, характерна выраженная газопоглотительная активность. Виды с листьями сциоморфной структуры обладают низкой газопоглотительной активностью.

5. Из изученных 14 видов и 2 культиваров рода Ficus наибольшая газопоглотительная активность по отношению к формальдегиду (от 30 до 50 %) в лабораторных условиях обнаружена у растений F. benjamina, F. retusa, F. binnendijkii, F. elastica, F. lyrata, F. natalensis. Устойчивое снижение концентрации токсиканта на 40-50 % в помещениях различной степени загрязненности достигалось после установки растений F. benjamina с площадью листовой поверхности от 0,01 м2 на 1 м3.

6. У 4 видов фикусов выявлена специфичность действия к микробиологическим тест-объектам: выраженная антибактериальная активность в отношении Escherichia coli и отсутствие активности в отношении дрожжеподобных грибов Candida albicans.

7. Рекомендованы для фитодизайна 10 видов рода Ficus. Наиболее перспективным для различных по функциональному назначению интерьеров является F. benjamina, характеризующийся стабильной и продолжительной способностью к газопоглощению, выраженной фитонцидной активностью и значительным формовым разнообразием.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серая A.C. Видовое разнообразие интерьерных растений в Забайкальском ботаниче-ом саду // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья / Материалы научно-актической конференции. Т. 1. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. С. 155-158.

2. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Изучение возможностей некоторых видов рода cus, как фитофильтров для очистки газовоздушной среды помещений от формальдегида // танические исследования в Азиатской России / Материалы XI съезда Русского ботаниче-ого общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск - Барнаул). Т. 2. Барнаул: Изд-во "АзБу-

2003. С. 262-263.

3. Цыбуля Н.В., Якимова Ю.Л., Чиндяева Л.Н., Дульцева Г.Г., Рычкова H.A., Фер-алова Т.Д., Набиева А.Ю., Серая A.C. Научные и практические аспекты фитодизайна.

восибирск: Новосибирское книжное изд-во, 2004. 148 с.

4. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Газопоглотительные возможности фикусов в ношении формальдегида // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и предельных территорий / Материалы региональной научно-практической конференции ита, 27-30 сентября 2005 г.). Чита, 2005. С. 145-150.

5. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Результаты эксперимента по поглощению рмальдегида фикусом Бенджамина // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы гео->ерных исследований / Материалы научной конференции. Чита: Забайкальский гос. гум.-■д. ун-т, 2006. С. 230-232.

6. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Экспериментальное изучение поглощения рмальдегида некоторыми видами рода Ficus L. // Современные проблемы фитодизайна / атериалы междунар. научно-практ. конф. (Белгород, 28-31 мая 2007 г.). Белгород: БелГУ,

07. С. 374-379.

7. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Экспериментальное изучение поглощения ормальдегида некоторыми видами рода Ficus L. для применения в фитодизайне // Химия в иересах устойчивого развития. 2008. Т. 16. № 3. С. 361-367.

8. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Роль комнатных растений рода Ficus L. в очи-ке газовоздушной среды обитания человека// Вестник НГУ (Серия: биология, клиническая едицина). 2008. Т. 6. Вып. 3. Ч. 2. С. 37-42. (Реценз.)

9. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Перспективы использования некоторых видов да Ficus L. для очистки воздуха от формальдегида // Проблемы региональной экологии.

08. № 4. С. 58-60. (Реценз.)

10. Серая А.С, Цыбуля Н.В. Оценка успешности интродукции видов рода Ficus L. и их рспективность использования в фитодизайне // Сибирский вестник сельскохозяйственных ук (Серия: садоводство). 2008. № 9. С. 17-23. (Реценз.)

11. Серая А.С, Цыбуля Н.В., Дульцева Г.Г. Средоулучшающая роль некоторых видов да Ficus L. // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2008. Т. 42. № 4. С. 66-70.

5еценз.)

Подписано в печать 27.02.09. Формат 60х84'/|6. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101