Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция лаконосов костянкового и американского (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Республики Северная Осетия-Алания и их практическое использование
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дзадзиева, Марина Сослановна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Лаконосы костянковый и американский: биоресурсоведческий аспект (состояние вопроса).
1.1. Биологическая и хозяйственная характеристика лаконосов.
1.1.1. Лаконос костянковый.
1.1.2. Лаконос американский.
1.2. Лаконосы костянковый и американский как ценные источники пищевых красителей.
1.3. Перспективы применения беталаиновых красителей, выделенных из ягод лаконосов.
Глава 2. Место, условия и методика исследований.
2.1. Место и условия проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Продукционный процесс посевов лаконосов костянкового и американского в экологических условиях предгорной зоны Северной Осетии.
3.1. Особенности роста и развития лаконосов.
3.2. Продуктивность лаконосов.
Глава 4. Разработка технологии получения красителей из ягод лаконосов костянкового и американского и их практическое использование.
4.1. Извлечения из ягод лаконосов и их физико-химические и органолептические свойства.
4.2. Получение красителей из ягод лаконосов и их технологические свойства.
4.3. Применение красителей из ягод лаконосов для окрашивания отдельных групп пищевых продуктов.
4.4. Оптимизация процессов контроля состава сырья и продукции.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция лаконосов костянкового и американского (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Республики Северная Осетия-Алания и их практическое использование"
Актуальность исследования. Поиск новых видов растений, которые могут служить материалом в промышленности, медицине, сельском хозяйстве - важная народнохозяйственная задача.
Выращивание лаконосов как источника красящих и биологически активных веществ в новых для них условиях имеет большое научное значение и служит базой для проведения разнообразных исследований: изучения приспособительных особенностей и изменение их в новых условиях существования, экологической пластичности, ритмов роста и темпов онтогенеза. Это дает возможность выявить внутривидовое разнообразие и отобрать наиболее интересное и перспективное качество с целью дальнейшего целенаправленного отбора растений, что способствует решению теоретических и прикладных проблем рационального использования биоресурсов.
Цвет вместе с вкусовыми свойствами является одним из важнейших показателей, характеризующих пищевые продукты, для окрашивания которых используются натуральные и синтетические красители. Наличие биологической активности у натуральных красителей, повышающей ценность окрашиваемого продукта, является важным преимуществом по сравнению с синтетическими, тем более что с развитием исследований в области токсикологии синтетических пищевых красителей наметилась тенденция к ограничению их использования почти во всех странах мира.
Актуальность настоящей работы определяется недостаточной обеспеченностью растительным красильным сырьем пищевой промышленности РСО-Алания, необходимостью научного обоснования практических рекомендаций и решений, направленных на создание новых сырьевых баз и перерабатывающих предприятий, что требует поиска соответствующих растений, которые позволят расширить географию использования ценных растительных ресурсов.
Цель работы заключается в интродукции лаконосов костянкового и американского (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Северной Осетии и изучении перспектив их использования в пищевой промышленности. Задачи исследования:
1. Изучить особенности роста и развития лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания.
2. Определить продуктивность посевов лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания.
3. Провести химическую идентификацию красящих веществ ягод лаконосов, главным образом, обусловливающих их цветность.
4. Разработать технологию получения натуральных пищевых красителей из ягод лаконосов.
5. Разработать рецептуру безалкогольного напитка «Вишневый» с использованием полученных красителей из ягод лаконосов.
На защиту выносятся:
- выявленные особенности продукционного процесса лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания;
- экспериментальные данные по химическому составу и физико-химическим свойствам красящих веществ ягод лаконосов;
- технология получения красителей из ягод лаконосов;
- физико-химические и органолептические показатели качества извлечений и красителей из ягод лаконосов;
- физико-химические и органолептические показатели качества безалкогольного напитка «Вишневый» с использованием полученного красителя из ягод лаконоса американского.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной части Северного Кавказа доказана возможность интродукции и выращивания лаконосов костянкового и американского. Анализом особенностей фенологии, роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая лаконосов установлено, что в агроклиматических условиях предгорной зоны РСО-Алания лаконосы костянковый и американский {Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) могут успешно культивироваться. Показана целесообразность использования ягод лаконосов в качестве сырья для получения натуральных пищевых красителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения теоретических данных и собственных экспериментальных исследований:
1. Выявлены особенности продукционного процесса лаконосов, которые способствуют расширению знаний в вопросах биологии и экологии растений лаконосов, позволяющие создать наиболее благоприятные условия для реализации их потенциальной продуктивности.
2. Проведена идентификация красящих веществ ягод лаконосов, установлена их принадлежность к классу беталаиновых красителей.
3. Разработана технология получения натуральных пищевых красителей из ягод лаконосов для замены широко используемых в настоящее время небезопасных красных синтетических красителей.
4. На основе красителя из ягод лаконоса американского в условиях экспериментальной базы ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял» разработана рецептура и приготовлен безалкогольный напиток «Вишневый», позволяющий расширить ассортимент и повысить качество и безопасность безалкогольной продукции. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (г. Владикавказ, 2006); научной конференции «Наше будущее» (г. Владикавказ, 2007); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Ставрополь, 2007; г. Москва, 2007); ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ (2006-2011 гг.).
Внедрение результатов исследования. В практику ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял» внедрена разработанная рецептура и получена опытная партия напитка «Вишневый» на основе натурального красителя из ягод лаконоса американского, выделенного согласно авторской технологической схеме.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4, в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 287 источников, в том числе 93 на иностранных языках, и приложения. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 18 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Дзадзиева, Марина Сослановна
ВЫВОДЫ
1. Впервые в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания интродуцированы ценные в практическом отношении виды - лаконос костянковый и лаконос американский. Более высокой продуктивностью отличается лаконос американский: в среднем за 3 л года фотосинтетический потенциал составил 3950815 м-сутки/га, накопление сухого вещества - 110,2 ц/га, урожай ягод - 56,0 ц/га, что выше показателей лаконоса костянкового на 218,5 %, 92,6 % и 16,7 % соответственно.
2. Снижение площади ассимиляционной поверхности по годам у лаконоса костянкового связано с уменьшением количества стеблей на единице площади, а увеличение данного показателя у лаконоса американского, наоборот, связано с увеличением количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года в фазу формирования ягод ассимиляционная поверхность составила у лаконоса костянкового 20,1
2 2 тыс. м /га, у лаконоса американского - 33,3 тыс. м /га, в фазу созревания ягод - у лаконоса костянкового 7,2 тыс. м2/га, у лаконоса у американского - 24,5 тыс. м /га.
3. Установлено, что урожай ягод лаконоса костянкового снижается по годам, в основном, в результате уменьшения количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года жизни урожай ягод лаконоса костянкового составил 48,0 ц/га. Урожай ягод лаконоса американского, наоборот, возрастал в результате увеличения количества стеблей на единице площади и в среднем за 3 года жизни составил 56,0 ц/га.
4. Экспериментально доказано, что изученные виды лаконосов являются ценным источником водорастворимых пищевых красящих веществ, идентификация которых позволила отнести их к классу беталаиновых красителей (бетацианины и бетаксантины, красно-фиолетовые и желтые соответственно).
5. Разработана технологическая схема получения красителей (красящих веществ) из сока и выжимок ягод лаконосов, включающая стадии выделения, стабилизации и оптимизации условий хранения (до 12 месяцев при температуре 4 ± 1 °С).
6. Экспериментально обоснована целесообразность концентрирования первичного красителя из ягод лаконосов в вакууме (коэффициент концентрирования 3,0), процесс не сопровождается заметной деструкцией красящих веществ, а полученный продукт полностью выдерживает максимальный срок хранения (12 месяцев).
7. На основе выделенных красителей созданы высококачественные продукты: безалкогольный напиток «Вишневый», вино «Черный бархат», ароматизированный кефир, йогурт и другие, физико-химические и органолептические свойства которых позволили рекомендовать их к внедрению в производство, что существенно расширит ассортимент пищевой продукции с применением безопасных натуральных красителей из местной сырьевой базы.
8. Теоретически и экспериментально доказано, что наиболее целесообразным методом оценки состава красителей из ягод лаконосов является спектрофотометрический, с учетом характеристических полос поглощения, свойственных бетацианинам (538 нм) и бетаксантинам (476 нм).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты успешной интродукции лаконосов костянкового и американского в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания, оценка продуктивности растений (исследуемый период - шесть лет), изучение состава ягод на предмет получения водорастворимых пищевых красителей, декоративные свойства растений делают обоснованными следующие рекомендации к внедрению и практическому использованию видов:
1. Предприятиям пищевой промышленности применять натуральные безвредные красители черновато-пурпурно-красного цвета (с фиолетовым оттенком) из ягод лаконоса американского, взамен синтетических, для окрашивания напитков, кондитерских изделий, продуктов мясопереработки, молочных изделий и других.
2. Заложить плантации лаконоса американского в четвертом агроклиматическом районе РСО-Алания для промышленных целей (получение натуральных пищевых красителей).
3. Учитывая совокупность эффектных внешних данных лаконосов костянкового и американского (высокорослые травянистые растения с оригинальной окраской и формой стеблей, листьев, цветков и ягод, созревание которых сопровождается сменой цвета от зеленого, через оттенки пурпурного, к черно-фиолетовому), длительность периода декоративности растений и пластичность, рекомендуем использовать их для озеленения в ландшафтном дизайне РСО-Алания.
4. Содержание в ягодах лаконосов костянкового и американского комплекса биологически активных веществ, обладающих иммуномодулирующими, противобластомными, антивирусными, противовоспалительными и другими свойствами (Zhang J.P. et al., 1990; Не Y.W. et al., 2002; Xiao Z.Y. et al., 2003; Deng L. et al., 2004) делает теоретически обоснованными доклинические и клинические испытания соединений, выделенных из данных растений.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция лаконосов костянкового и американского (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Республики Северная Осетия-Алания и их практическое использование"
005005626
Дзадзиева Марина Сослановна
Интродукция лакопосов костянкового и американского
(Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Республики Северная Осетия-Алания и их практическое использование
03.02.14 - биологические ресурсы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
8 ДЕК 2011
Владикавказ - 2011
005005626
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» на кафедре биологической и химической технологии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Албегов Роман Борисович
доктор биологических наук, профессор Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич
Ведущая организация: Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений РАСХН
-Защита - состоится—16 — декабря—2011 — г.—в—10—часов—на -заседании—
диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.
Тел./факс: (8-8672) 53-99-26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: référât vak@mon.gov.ru 14 ноября
2011 г.
Автореферат диссертации разослан 15 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск новых видов растений, которые могут служить материалом в промышленности, медицине, сельском хозяйстве -важная народнохозяйственная задача.
Выращивание лаконосов как источника красящих и биологически активных веществ в новых для них условиях имеет большое научное значение и служит базой для проведения разнообразных исследований: изучения приспособительных особенностей и изменение их в новых условиях существования, экологической пластичности, ритмов роста и темпов онтогенеза. Это дает возможность выявить внутривидовое разнообразие и отобрать наиболее интересное и перспективное качество с целью дальнейшего целенаправленного отбора растений, что способствует решению теоретических и прикладных проблем рационального использования биоресурсов.
Цвет вместе с вкусовыми свойствами является одним из важнейших показателей, характеризующих пищевые продукты, для окрашивания которых используются натуральные и синтетические красители. Наличие биологической активности у натуральных красителей, повышающей ценность окрашиваемого продукта, является важным преимуществом по сравнению с синтетическими, тем более что с развитием исследований в области токсикологии синтетических пищевых красителей наметилась тенденция к ограничению их использования почти во всех странах мира.
Актуальность настоящей работы определяется недостаточной обеспеченностью растительным красильным сырьем пищевой промышленности РСО-Алания, необходимостью научного обоснования практических рекомендаций и решений, направленных на создание новых сырьевых баз и перерабатывающих предприятий, что требует поиска соответствующих растений, которые позволят расширить географию использования ценных растительных ресурсов.
Цель работы заключается в интродукции лаконосов костянкового и американского (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) в предгорную зону Северной Осетии и изучении перспектив их использования в пищевой промышленности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности роста и развития лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания.
2. Определить продуктивность посевов лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания.
3. Провести химическую идентификацию красящих веществ ягод лаконосов, главным образом, обусловливающих их цветность.
4. Разработать технологию получения натуральных пищевых красителей из ягод лаконосов.
5. Разработать рецептуру безалкогольного напитка «Вишневый» с использованием полученных красителей из ягод лаконосов.
На защиту выносятся:
- выявленные особенности продукционного процесса лаконосов в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания;
- экспериментальные данные по химическому составу и физико-химическим свойствам красящих веществ ягод лаконосов;
- технология получения красителей из ягод лаконосов;
- физико-химические и органолептические показатели качества извлечений и красителей из ягод лаконосов;
- физико-химические и органолептические показатели качества безалкогольного напитка «Вишневый» с использованием полученного красителя из ягод лаконоса американского.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной части Северного Кавказа доказана возможность интродукции и выращивания лаконосов костянкового и американского. Анализом особенностей фенологии, роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая лаконосов установлено, что в агроклиматических условиях предгорной зоны РСО-Алания лаконосы костянковый и американский (Phytolacca acinosa Roxb. и Phytolacca americana L.) могут успешно культивироваться. Показана целесообразность использования ягод лаконосов в качестве сырья для получения натуральных пищевых красителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения теоретических данных и собственных экспериментальных исследований:
1. Выявлены особенности продукционного процесса лаконосов, которые способствуют расширению знаний в вопросах биологии и экологии растений лаконосов, позволяющие создать наиболее благоприятные условия для реализации их потенциальной продуктивности.
2. Проведена идентификация красящих веществ ягод лаконосов, установлена их принадлежность к классу беталаиновых красителей.
3. Разработана технология получения натуральных пищевых красителей из ягод лаконосов для замены широко используемых в настоящее время небезопасных красных синтетических красителей.
4. На основе красителя из ягод. лаконоса американского в условиях экспериментальной базы ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял» разработана рецептура и приготовлен безалкогольный напиток «Вишневый», позволяющий расширить ассортимент и повысить качество и безопасность безалкогольной продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (г. Владикавказ, 2006); научной конференции «Наше будущее» (г. Владикавказ, 2007); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Ставрополь, 2007; г. Москва, 2007); ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ (2006-2011 гг.).
Внедрение результатов исследования. В практику ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял» внедрена разработанная рецептура и получена опытная партия напитка «Вишневый» на
основе натурального красителя из ягод лаконоса американского, выделенного согласно авторской технологической схеме.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано б печатных работ, в том числе 4, в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 287 источников, в том числе 93 на иностранных языках, и приложения. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 18 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, раскрывается научная новизна работы, формирование ее логической структуры, теоретическая, практическая значимость и степень апробации.
В первой главе приводится аналитический обзор литературы по биологической и хозяйственной характеристике лаконосов, освещены история применения, свойства и роль пищевых добавок, в том числе красителей различного происхождения, в пищевой промышленности, а также показаны перспективы применения беталаиновых красителей, выделенных из ягод лаконосов.
Во второй главе дана характеристика объектов исследования, места, условий и методики исследований.
Объектами исследований являлись лаконосы - костянковый и американский (Phytolacca aánosa Roxb. и Phytolacca americana L.). Полевые исследования проведены на опытном участке НИИ Биотехнологии Горского ГАУ, который расположен в предгорной зоне РСО-Алания (восточная окраина г. Владикавказ). Лабораторные исследования проведены на экспериментальной базе НИИ биотехнологии Горского ГАУ и ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял». Экспериментальная работа осуществлялась в период 2005-2010 гг.
Исходный посадочный материал лаконоса костянкового (JIK) привезен из ВИЛАР директором ботанического сада Горского ГАУ к. б. н. А.Л. Комжей, а переданный нам исходный посадочный материал лаконоса американского (ЛА) изначально получен моздокским растениеводом-любителем Ю.П. Потаповым из города Оломоуц (Чехия).
Размножали растения лаконосов семенами. Посев производился в ранневесенние сроки (9 апреля). Норма высева - 100-120 тыс. всхожих семян/га. Семена сравнительно мелкие, поэтому их заделывали в почву неглубоко (1-2 см). При появлении всходов провели прореживание посевов с сохранением схемы посадки 80*45 для дальнейших исследований (расстояние в ряду - 45 см, между рядами - 80 см). Площадь опытного участка составила 600 м . Учетная площадь по каждому виду лаконосов - 252 м2. Почва участка дерново-глеевая слабооподзоленная, тяжелоглинистая с содержанием в пахотном слое гумуса 7,25 %. Степень насыщенности основаниями невелика -
52-75 %, рНсол = 4,0^1,7, гидролитическая кислотность 10-15 мг-экв./100 г почвы, с глубиной она уменьшается, содержание подвижного алюминия 2-10 мг/100 г почвы (Дзанагов С.Х., 1999).
Метеорологические условия в годы исследований сложились следующим образом: осадков в 2005 г. за вегетационный период (ВП) выпало 847,2 мм, что выше нормы на 25,9 %, в 2006 г. - 659,4 мм, что составило 97,9 % к норме, в 2007 г. - 708,4 мм, что составило 105,3 % от среднемноголетней нормы. Температура воздуха в среднем за ВП в 2005 г. составила 15,9°С, что на 1,3°С выше нормы, в 2006 г. - 16,7°С, что на 2,1°С выше нормы, в 2007 г. - 17,0°С, что на 2,4°С выше нормы. Относительная влажность воздуха за ВП в 2005 г. была равна 76 %, что составило 98,7 % к норме, в 2006 г. относительная влажность воздуха была такой же, что и в 2005 г., а в 2007 г. - 70 %, что составило 90,0 % к норме.
Таким образом, во все годы полевых исследований количество осадков и температура воздуха были выше среднемноголетних, что создает в предгорной зоне РСО-Алания благоприятный климатический режим для выращивания лаконосов.
Для изучения эффективности интродукции лаконосов в течение вегетации растений проводились следующие наблюдения и учеты: фенологические наблюдения, динамика роста растений в высоту, учет количества стеблей на единице площади, динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев, динамика формирования фотосинтетического потенциала (ФП), динамика накопления сухого вещества растений, динамика формирования чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), учет урожая ягод - по общепринятым методикам.
Для выявления возможности использования ягод лаконосов в качестве сырья для получения натурального пищевого красителя красного цвета были исследованы физико-химические и органолептические свойства извлечений и технологические свойства красителей из ягод лаконосов. Определены следующие показатели: идентификация красящих веществ - на основании их качественных реакций (Harborne J.B., 1998), методами тонкослойной хроматографии (ТСХ) и спектрофотометрии; индикаторные свойства красящих веществ, активная кислотность, титруемая кислотность, относительная плотность, содержание сухого вещества, концентрация красящих веществ - по общепринятым методикам; концентрация бетацианинов (бетанин) и бетаксантинов (вульгаксантин-1) - спектрофотометрическим методом в фосфатном буферном растворе (pH = 6,5) при характерных длинах волн (538 и 476 нм соответственно) и окрашенных примесей (600 нм) (von Elbe J.H., 1977); растворимость в воде, внешний вид, цвет, запах, вкус, стойкость - по общепринятым методикам.
В полученном нами безалкогольном напитке были определены следующие показатели качества: содержание сухого вещества; активная кислотность; титруемая кислотность; массовая доля двуокиси углерода; внешний вид, прозрачность, цвет, аромат, вкус; стойкость - по общепринятым методикам.
В третьей главе представлены результаты изучения продукционных процессов посевов лаконосов в экологических условиях предгорной зоны PCO -Алания.
Особенности роста и развития. Изучение особенностей роста и развития имеет первостепенное значение при характеристике биологии развития растений. В современной литературе по систематике существуют противоречивые сведения по изучаемым нами видам лаконосов: лаконос костянковый (ЛК) ошибочно принимают за лаконос американский (ЛА). Наши исследования позволили устранить противоречия и по ряду характерных признаков безошибочно идентифицировать виды растений.
ЛК (рис. 1), представляет собой многолетнее травянистое растение с многоглавым корневищем и вертикальным стержневым толстым корнем; стеблей несколько - прямых, толстых, ветвистых, зеленых, они максимально достигали в условиях нашего эксперимента к концу первого года жизни 141,1 ± 7,5 см высоты и 2,5 ± 0,5 см в диаметре. Листья очередные, простые, овальные, округлые, яйцевидные, цельнокрайние, голые, тонкие, черешок короткий, светло-зелёные, до 25 см длиной, до 15 см шириной. Цветки актиноморфные, мелкие, в плотных длинных прямостоячих кистях (длиной до 33 см), 8 пестиков, 8 тычинок с розовыми пыльниками. Плод - сложная ягода, состоящая из сборных костянок, легко отделяющихся от цветоложа, в незрелом состоянии зеленая, 8-ребристая, при созревании становилась сочной черно-фиолетовой, 0,8-1,3 см в диаметре, с выраженными ребрами массой 235-540 мг; сок ягод черновато-пурпурного цвета. Семена черные, матовые, почковидно-линзовидной формы длиной 3.0-3,5 мм, шириной 2,5-3,0 мм.
Рис. 1. Лаконос костянковый Рис. 2. Лаконос американский
(Phytolacca acinosa Roxb.) (Phytolacca americana L.)
ЛА (рис. 2), представляет собой многолетнее травянистое растение, с многоглавым корневищем и вертикальным стержневым толстым корнем; стеблей несколько - прямых, толстых, ветвистых, красновато-зеленых, гладких. В наших условиях они максимально достигали к концу третьего года жизни 240,4 ± 20,1 см высоты и 3,5 ± 0,5 см в диаметре. Листья очередные, простые, продолговатые, ланцетные, яйцевидные, острые, к основанию кпиновидносуженные в короткий черешок, цельнокрайние, голые, тонкие, с
начала вегетации светло-зелёные, позднее краснеющие, до 34 см длиной, до 10 см шириной. Цветки актиноморфные, мелкие, в плотных длинных поникающих кистях (длиной до 25 см), 12 пестиков, 12 тычинок со светло-зелеными пыльниками. Плод - настоящая ягода, состоящая из мякоти (околоплодник) и завязи, внутри которой находились семена, в незрелом состоянии зеленая, 12-ребристая, при созревании становилась сочной черно-фиолетовой, 0,8-1,0 см в диаметре, с едва выраженными ребрами массой 375-535 мг; сок ягод черновато-пурпурно-красного цвета (с фиолетовым оттенком). Семена черные, блестящие почковидно-линзовидной формы длиной 2,5-3,0 мм, шириной 2,0-2,5 мм.
Фенология развития. За время наблюдений нами зафиксированы даты наступления фаз роста и развития лаконосов (табл. 1). Установлено, что вегетационный период растений имел тенденцию к сокращению и составил в год посева - у ЛК 154 дня, у ЛА - 225 дней, во второй год - у Ж 139 дней, у ЛА - 181 день, в третий год - у ЛК 137 дней, у ЛА - 162 дня. В год посева характер появления всходов у ЛК был дружным, у ЛА - растянутым, во второй год характер отрастания у лаконосов был дружным, интенсивность отрастания отличной, в третий год характер отрастания у лаконосов был дружным, интенсивность отрастания - у Ж хорошей, у ЛА - отличной,
Ежегодно весной у лаконосов из почек возобновления, расположенных на корневище и у основания прошлогодних стеблей, отрастали новые побеги. Корневища мощные, мясистые, сильно разрастались и проникали в почву на глубину более полуметра. Наблюдалось неодновременное цветение верхних и нижних частей соцветий, большое количество последовательно цветущих боковых побегов и длительное цветение отдельных соцветий, что, возможно, связано с биологическими особенностями видов. Лаконосы посещали насекомые-опылители (осы, пчелы и др.). Урожай ягод был получен в первый же год жизни растений. Продолжительность фазы плодоношения также оказалась различной. Сроки созревания ягод были растянуты, что обусловлено неодновременностью цветения верхних и нижних частей соцветий. Созревание ягод колебалось в пределах 30 дней у ЛК и 40 дней у ЛА, что дает возможность продлить период их потребления в свежем виде. При созревании плоды приобретали свойственную им в зрелом состоянии окраску, становились мягкими. Зрелые ягоды расклевывали и поедали птицы (воробьи). Наблюдалась эндозоохория.
Фаза летней вегетации у лаконосов занимала период между концом отрастания вегетативных побегов и подготовкой к зимнему покою, которая прерывалась повторными приростами. Отмирание надземных органов выражалось в засыхании побегов, которое наступало без предварительной фазы расцвечивания, побеги отмирали целиком. Отмирание листьев на побегах шло, как правило, в акропетальном направлении.
Динамика ростовых процессов. Поскольку рост растений является показателем жизнедеятельности и степени удовлетворения их потребности в необходимых факторах, нами проведены биометрические наблюдения, которые выявили существенные различия двух видов одного семейства. Установлено, что в первый период вегетации ЛК отличался более активными ростовыми процессами, которые замедлялись к фазе цветения.
Фенологические наблюдения за растениями в разные годы жизни
Фаза развития; технологическая операция Год посева (2005 г.) Второй год (2006 г.) Третий год (2007 г.)
Лакопос Лаконос Лаконос
костянковый американский костянковый американский костянковый американский
Посев 9.04 9.04 - - - -
Всходы/весеннее отрастание 12.05/- 6.06/- -714.04 -/3.05 -/16.04 -/11.05
Стеблевание 10.06 5.07 18.05 30.05 19.05 1.06
Бутонизация 23.06 22.07 31.05 14.06 1.06 15.06
Цветение 5.07 9.08 13.06 29.06 16.06 29.06
Формирование ягод 21.07 9.09 1.07 28.07 4.07 29.07
Созревание ягод 23.08 8.11 14.0S 19.10 19.08 9.10
Уборка ягод 11 дек. августа - I дек. сентября 11 дек. октября — И дек. ноября 1 - III дек. августа III дек. сентября — 111 дек окгября I-III дек. августа 11 дек. сентября -И дек. октября
Отмирание надземной части II-III дек. сентября III дек. ноября - 1 дек. декабря 1-11 дек. сентября I — И дек. ноября I - II дек. сентября III дек. октября -1 дек. ноября
Срез надземной части I дек. октября II дек. декабря III дек. сентября III дек. ноября III дек. сентября II дек. ноября
ЛА отличался более медленным, но продолжительным ростом, который сохранялся до фазы созревания ягод. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что лаконосы достаточно высокорослые растения. В среднем за 3 года жизни JIK имел высоту 115,7 см: в год посева - 141,1 ± 7,5 см, во второй год - 116,2 ± 6,9 см, в третий год - 89,8 ± 6,9 см. ЛА - 190,3 см: в год посева - 125,4 ± 11,3 см, во второй год - 205,1 ± 17,3 см, в третий год - 240,4 ± 20,1 см.
Таким образом, рост и развитие лаконосов в значительной степени зависят как от условий года, так и от биологических особенностей вида.
Учет количества стеблей на единице /пощади. Наши исследования показали, что количество стеблей на единице площади у ЛК к третьему году жизни снижалось на 25 % относительно первого, тогда как у ЛА наблюдалось увеличение числа побегов (стеблей) на единице площади (на 25 %), что на наш взгляд можно связать с особенностями биологии развития, а также лучшей адаптацией к экологическим условиям предгорной зоны РСО-Алания.
Продуктивность лаконосов. Продуктивность посевов является главным показателем, характеризующим эффективность использования ресурсов окружающей среды. Нами изучены основные показатели, характеризующие продукционный процесс растений: площадь листьев, ФП, ЧПФ и урожай, на оснований которых можно сделать вывод, что в условиях РСО-Алания лаконос американский является более продуктивным.
Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев. Динамика формирования площади листьев растений лаконосов в годы проведения исследований представлена в табл. 2, из материалов которой видно, что в среднем за 3 года наименьшая величина ассимиляционной поверхности (АП) в фазу стеблевания составила у ЛК 3,9 тыс. м2/га, у ЛА - 19,5 тыс. м2/га, далее нарастание АП у растений усиливалось к фазе бутонизации и увеличилась - у ЛК на 13,5 тыс. м2/га, у JIA - на 11,6 тыс. м2/га, что связано с усилением ростовых процессов. Максимальная величина АП достигала в фазу формирования ягод - у ЛК 20,1 тыс. м2/га, у ЛА - 33,3 тыс. м2/га, после этого наблюдалось снижение активной площади листьев. В фазу созревания ягод площадь листьев снизилась - у ЛК на 12,9 тыс. м2/га, у ЛА - на 8,8 тыс. м2/га.
Таким образом, общим у растений лаконосов является нарастание площади листьев до фазы формирования ягод и снижение ее к периоду созревания ягод. Снижение площади АП по годам у ЛК связано в основном с уменьшением количества стеблей на единице площади, а увеличение площади АП по годам у ЛА связано в основном с увеличением количества стеблей на единице площади.
Динамика формирования фотосинтетического потенциала. В годы проведения исследований ФП лаконосов в вегетационный период растений увеличивался от фазы стеблевания к фазе созревания ягод. ЛА отличался от ЛК более интенсивным формированием фотосинтетического аппарата во второй и третий годы жизни (табл. 3). В среднем за 3 года суммарный фотосинтетический потенциал (2 ФП) составил у ЛК 1240519 м2-сутки/га, у Л А -3950815 м2-сутки/га.
Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев в разные годы жизни, тыс. м2/га
Фаза развития Год посева Второй год Третий год
Лаконос Лаконос Лаконос
костянковый американский костянковый американский костянковый американский
Стеблевание 5,7 ± 0,2 9,4 ± 0,4 3,9 ± 0,2 18,4 ±0,8 2,0 ±0,09 30,8 ± 1,4
Бутонизация 23,6 ± 1,2 13,5 ±0,7 17,8 ±0,9 31,4 ± 1,6 10,9 ±0,5 48,3 ± 2,4 "
Цветение 25,1 ±1,4 13,9 ±0,8 19,3 ± 1,1 32,0 ± 1,8 11,8 ±0,6 49,2 ± 2,7
Формирование ягод 26,6 ± 1,6 14,9 ±0,9 20,9 ± 1,2 34,3 ± 2,0 12,7 ± 0,7 50,8 ± 3,0
Созревание ягод 11,3 ±0,6 11,6 ±0,7 6,3 ± 0,3 24,1 ± 1,4 3,9 ± 0,2 37,9 ±2,2
Таблица 3
Динамика формирования фотосинтетического потенциала растений лаконосов в разные годы жизни, м2—сутки/га (в табл. у приведенных статистических показателей значение ошибки (ш) < 10 % от среднего (М))
Фаза развития Год посева Второй год Третий год
Лаконос Лаконос Лаконос
костянковый американский костянковый американский костянковый американский
Стеб./бут. 190 580 194 684 141 277 373 835 83 694 553 210
Бут./цвет. 292 320 246 960 241 345 475 659 170 550 682 010
Цвет./форм. яг. 413 440 446 896 362 332 961 733 220 860 1 500 000
Форм./созр. яг. 624 703 796152 597 643 2 426 667 382 812 3 194 640
1ФП 1 521 043 1 684 692 1 342 597 4 237 894 857 916 5 929 860
Таблица 4
Динамика накопления сухого вещества целым растением лаконосов в разные годы жизни, ц/га
Фаза развития Год посева Второй год Третий год
Лаконос Лаконос Лаконос
костянковый американский костянковый американский костянковый американский
Стеблевание 13,3 ±0,7 11,8 ±0,6 10,9 ±0,5 14,1 ± 0,9 8,8 ±0,5 16,7 ± 1,0
Бутонизация 25,3 ±1,1 22,5 ± 1,2 19,5 ± 1,0 35,4 ±2,1 13,7 ± 0,7 48,8 ±2,6
Цветение 52,7 ± 2,4 42,2 ± 2,2 41,5 ±2,1 74,9 ± 3,7 28,7 ± 1,1 106,7 ±5,1
Формирование ягод 68,5 ±3,3 53,9 ±2,6 54,6 ± 2,8 101,8 ±5,3 35,8 ± 2,0 150,2 ±7,5
Созревание ягод 74,1 ±3,7 56,2 ± 2,9 59,3 ± 3,0 111,5 ± 6,7 38,1 ±2,3 163,0 ±9,7
Таблица 5
Динамика формирования чистой продуктивности фотосинтеза растений лаконосов в разные годы жизни, г/м2- сутки (в табл. у приведенных статистических показателей значение ошибки (ш) < 10 % от среднего (М))
Фаза развития Год посева Второй год Третий год
Лаконос Лаконос Лаконос
костянковый американский костянковый американский костянковый американский
Стеб./бут. 6,3 5,5 6,1 5,7 5,9 5,8
Бут./цвет. 9,4 8,0 9,1 8,3 8,8 8,5
Цвет./форм. яг. 3,8 2,6 3,6 2,8 3,2 2,9
Форм./созр. яг. 0,9 0,3 0,8 0,4 0,6 0,4
ЧИФ в среднем за вегетацию 5,1 4,1 4,9 4,3 4,6 4,4
Динамика накопления сухого вещества. Известно, что накопление сухого вещества (СВ) является одним из важнейших показателей интенсивности фотосинтеза. Выявлено, что темпы накопления СВ растениями лаконосов в течение вегетационного периода и по годам были неодинаковыми (табл. 4). В год посева у растений ЛК происходило большее накопление СВ, чем во второй и третий годы, что на наш взгляд связано, в основном, с уменьшением количества стеблей на единице площади. У растений ЛА во второй и третий годы происходило большее накопление СВ, чем в год посева, что связано в основном с увеличением количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года в фазе стеблевания ЛК накопил 11,0 ц/га СВ, ЛА - 14,2 ц/га. Далее интенсивность накопления СВ возрастала, очевидно, за счет стебля и появления генеративных органов и достигала максимума в фазу созревания ягод - у ЛК 57,2 ц/га, у ЛА - 110,2 ц/га.
Таким образом, формирование сухого вещества лаконосами имеет схожую тенденцию накопления в процессе онтогенеза.
Динамика формирования чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Периоды приростов ЧПФ лаконосов совпадали с периодами интенсивно протекающих ростовых процессов (табл. 5). Резкое падение продуктивности наблюдалось в фазах формирования - созревания ягод, то есть после сборов урожая, что видимо, связано с уменьшением веса сухой биомассы растений и . снижением фотосинтетической деятельности листьев в целом, связанных с физиологическим старением растений. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию у ЛК составила 4,9 г/м2-сутки, у ЛА - 4,3 г/м2-сутки (данные представлены за период исследований в 3 года).
Урожай ягод. Известно, что урожайность как интегральная величина зависима от многих факторов и является конечным результатом продукционного процесса. Урожай ягод ЛК снижался по годам, что связано, в основном, с уменьшением количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года жизни урожай ягод ЛК составил 48,0 ц/га: в год посева - 53,5 ± 6,7 ц/га, во второй год - 49,0 ± 5,4 ц/га, в третий год - 41,4 ± 3,7 ц/га. Урожай ягод ЛА возрастал по годам в результате увеличения количества стеблей на единице площади, что видимо связано с биологическими особенностями вида, а также возможностями естественного возобновления. В среднем за 3 года жизни урожай ягод ЛА составил 56,0 ц/га: в год посева - 49,6 ± 3,9 ц/га, во второй год - 57,1 ± 5,7 ц/га, в третий год - 61,4 ± 6,7 ц/га.
Таким образом, данные, характеризующие продукционный процесс лаконосов, свидетельствуют об успешном культивировании изучаемых видов, но природно-климатические условия предгорной зоны РСО-Алания более благоприятны для лаконоса американского, чем для лаконоса костянкового.
В четвертой главе представлены разработанная на основании теоретических и экспериментальных исследований технологическая схема (ТС) получения натуральных красителей из ягод лаконосов, методы стабилизации полученного продукта, обеспечивающие высокие товарные качества (рис. 3), практическое использование красителей, предложена эффективная методика учета состава красящих веществ.
Недоброкачественные плоды и посторонние примеси
- л --
[ Утилизация ]
Сырье
IX:
Инспекция
Л
Мойка
~1Г~
Отделение ягод от кисти
И
Плодоножки и плодоносные стебли
Л
Лимонная
кислота Вода
Дробление 1
Утилизация
Подготовка экстрагента
Выжимки
Экстрагирование (1= 20°С, т = 2 ч) Ж
Жом
НЕ
Прессование ^ Фильтрование =><^ Экстракт >
Декантация
Утилизация
Лимонная кислота
«С
Сок
Щ
Сок
Концентрирование в вакууме (I = 45-50°С, т = 70—80 мин, р = 20 мм рт. ст.)
Розлив в тару
Розлив в тару
I
Пастеризация (1 = 75-80°С,т= 10-15 мин)
Стерилизация (1= 110-112°С, т = 30 мин)
Краситель
Хранение О, =4±1°С; 18±2°С, т = 12 мес)
КраситешГ^>
Рис. 3. Технологическая схема получеши натуральных красителей из ягод лаконосов
Получение сока из ягод. Показателем эффективности использования плодово-ягодного сырья служит выход натурального сока. Из ягод лаконосов сок извлекали согласно ТС (рис. 3). Ягоды собирали в стадии полной зрелости, поскольку выход сока зависит от вида сырья, его физиологических и биохимических свойств (табл. 6).
Таблица б
Структурные элементы кисти лаконосов костянкового и американского
Кисть Плодоножки и плодоносные стебли Ягоды Семена Сок
г % г % г % г %
ЛК 579,5 ±9,4 21,3 ±0,3 2140,5 ± 13,6 78,7 ±0,5 950,0 ± 10,6 44,4 ±0,5 1040,0 ±8,4 48,6 ±0,2
ЛА 511,5 ±9,1 16,5 ±0,3 2588,5 ± 15,0 83,5 ±0,5 517,7 ±9,8 20,0 ±0,4 1837,9 ± 12,0 71,0 ±0,4
Из представленных в табл. 6 данных видно, что выход сока из свежих ягод JIA превышал J1K на 22,4 %, что свидетельствует о его большей целесообразности к внедрению в производство.
Идентификация красящих веществ ягод. В отечественной (и ряде зарубежной) литературе представлены неоднозначные данные по идентификации красящих веществ (КВ) ягод лаконосов. Согласно исследованиям одних авторов окраска ягод обусловлена, главным образом, присутствием аитоцианинов (Ice С.Н. et al., 1951; Гаммерман А.Г. и др., 1975; Гаммерман А.Ф. и др., 1990; Кацерикова Н., Вашкевич Н., 1999), а других - бетацианинов (Piattelli М, Minale L., 1964; Novruzov E.N., 1994). Поэтому, для идентификации КВ ягод лаконосов в качестве «свидетелей», содержащих антоцианины (Ант.), мы использовали извлечения из ягод бузины черной, рябины черноплодной, черники и темных сортов винограда - «Кодряика», «Молдова», «Каберне» (Харламова O.A., Кафка Б.И., 1979; Болотов В.М., 1999; Парфенова Т.В. и др., 2000; Лурье И.С., Шаров А.И., 2001; Красникова Е.В. и др., 2002), а в качестве «свидетелей», содержащих бетацианины (Бет.), использовали извлечения из корнеплодов столовой свеклы и амаранта метельчатого (Позняковский В.М., 1999; Щербакова С.А., 2002). В работе в сравнительном аспекте изучены физико-химические свойства извлечений из ягод лаконосов и «свидетелей» и по аналитическим сигналам установлено, что при нагревании с 2 М HCl (t = 100°С; т = 5 мин) окраска Ант. оказалась устойчивой, Бет. - исчезала; при экстрагировании КВ амиловым спиртом в раствор переходили только Ант.; добавление небольших количеств 2 М NaOH приводило к изменению цвета у Ант. к сине-зеленому, у Бет. - к желтому; при использовании в ТСХ системы растворителей н-бутанол - ледяная уксусная кислота - вода (4:1:2) значения Rf в случае Ант. составили - 0,2-0,8, Бет. - 0,060,09; при использовании в ТСХ системы растворителей ледяная уксусная кислота - вода (1 : 99) значения Rf в случае Ант. были получены нами в пределах - 0,070,09, а Бет. - 0,5-0,8; максимумы в электронных спектрах поглощения (ЭСП) (растворитель - 1 % метанольный раствор HCl) для Ант. наблюдались в области 530-536 им, Бет. - 543-548 нм; максимумы в ЭСП (растворитель - вода) для Ант. наблюдались в области 516-517 нм, Бет. -535-541 нм.
Таким образом, полученные данные по идентификации КВ ягод лаконосов свидетельствуют о том, что основой их окраски, главным образом, являются красно-фиолетовые бетацианины и, в меньшей степени определяющие цветность ягод, желтые бетаксантины, для разделения и идентификации которых наиболее оптимальной системой растворителей в ТСХ является ледяная уксусная кислота - вода (1 : 99). Охарактеризованный нами класс водорастворимых пищевых красителей обладает интенсивным цветом, хорошей свето-, термо- и кислотостойкостью (в т.ч. к фруктовым кислотам).
В работе установлена целесообразность использования ягод лаконосов в качестве сырья для получения красителя, изучены физико-химические (табл. 7) и органолептические свойства сока из ягод.
Таблица 7
Физико-химические показатели сока из ягод лаконосов
Показатель Сок из ягод
ЛК ЛА
Активная кислотность, рН 5,61 ±0,03 5,53 ± 0,02
Титруемая кислотность, град. 24,30 ± 0,50 26,00 ±0,30
Относительная плотность, г/см ' 1,076 ±0,050 1,068 ± 0,060
Содержание сухого вещества, % 12,90 ± 0,60 10,37 ±0,30
Концентрация красящих веществ, г/дм" 2,17 ±0,08 14,53 ±0,10
По результатам, представленным в табл. 7, видно, что в анализируемом сырье значительно отличался показатель - концентрация КВ, который в соке из ягод ЛК ниже на 85 %, чем в ЛА. По внешнему виду сок из ягод ЛК представлял собой жидкость черновато-пурпурного цвета, с сильным запахом, с кисло-сладким, слегка терпким вкусом, свойственным ягодам, а сок из ягод ЛА - жидкость черновато-пурпурно-красного цвета (с фиолетовым оттенком), с сильным запахом, с кислым, слегка терпким вкусом, свойственным ягодам.
Таким образом, сок из ягод лаконосов обладает оригинальным цветом и приятным запахом, но по содержанию красящих веществ сок из ягод ЛК значительно уступает (в 6,7 раз) ЛА и в этом плане является менее перспективным сырьем для получения красителя.
Принимая во внимание, что натуральные красители разнообразны по своей химической природе и некоторые из них проявляют индикаторные свойства, изучена стабильность окраски сока из ягод лаконосов в интервале рН от 2,5 до 10,5. Согласно полученным результатам, водный раствор (нативный образец) сока из ягод ЛК имел темно-пурпурный цвет (рН = 5,86), ЛА - темновато-пурпурно-красный цвет (с фиолетовым оттенком) (рН = 5,78). В интервале рН = 2,5-6,5 водный раствор сока из ягод ЛК имел фиолетово-пурпурный цвет, ЛА -пурпурный цвет (с фиолетовым оттенком); при значении рН = 8,5 цвет у Ж переходный от фиолетово-пурпурного к светло-желтому, у ЛА - темновато-фиолетово-пурпурный; при рН = 10,5 цвет у ЛК светло-желтый (с зеленым оттенком), у ЛА - фиолетовый. Цвет водного раствора сока из ягод лаконосов обратимо менялся в зависимости от реакции среды раствора в интервале рН от 2,5 до 10,5, что следует учитывать при переработке ягод и применении красителей; это в свою очередь расширяет спектр возможных оттенков цвета продукции.
Разработанная нами технология переработки ягод лаконосов включает комплексное использование сырья. Экстрагирование выжимок осуществляли согласно технологической схеме (рис. 3) 2 % водным раствором лимонной кислоты (1 : 3). Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что концентрация КВ в экстракте из выжимок ягод ЛК составила 0,52 ± 0,06 г/дм3, ЛА-3,36 ±0,08 г/дм3.
Таким образом, выжимки ягод лаконосов также являются источником красящих веществ, но в качестве сырья для получения пищевого красителя предпочтительней использовать выжимки ягод ЛА, так как по содержанию красящих веществ они значительно превосходят (в 6,5 раз) выжимки ягод ЛК.
Получение красителей. Вследствие того, что ягоды лаконосов в Российской Федерации не считаются пищевым продуктом, стерилизованный и концентрированный сок (СС и КС), полученный из ягод согласно ТС, представленной на рис. 3, далее «Краситель» может считаться пищевой добавкой в соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета ЕС 94/36 (Сарафанова Л.А., 2004). С целью изучения технологических свойств красителей (К) из ягод лаконосов нами исследованы их физико-химические и органолептаческие показатели (табл. 8 и 9). Из приведенных в табл. 8 данных видно, что краситель из ягод Ж (стерилизованный сок) имел на 90,8 % меньшее содержание красящих веществ, чем краситель из ягод ЛА (стерилизованный сок). Анализ данных табл. 7 и 8 показывает, что в процессе стерилизации снижалась концентрация красящих веществ в красителе из ягод Ж на 48,4 %, а ЛА - на 16,6 %. Учитывая, что пищевые красители должны поступать на предприятие в виде концентрата, полученный нами сок сконцентрировали. Выход концентрированных красителей из ягод лаконосов составил 33,2 % (выпаривание в 3 раза), что позволяет увеличить содержание красящих веществ, но их деструкция в процессе пастеризации составила у красителя из ягод ЛК 29 %, у красителя из ягод ЛА - 7 %. Следовательно, получение красителей с использованием метода вакуум-концентрирования позволяет увеличить содержание красящих веществ в красителе из ягод ЛК в 2,1 раза, а ЛА - в 2,8 раза. Полученные красители имели яркий цвет, даже при многократном разведении водой. Исследование физико-химических и органолептических показателей в красителях в процессе хранения в течение 12 месяцев при температуре 4 ± 1°С и 18 ± 2°С показало, что они изменились незначительно, кроме показателя - концентрации красящих веществ, который снизился, соответственно, %: у красителей из ягод Ж (стерилизованный сок) на 30,4 и 50,0, а ЛА (стерилизованный сок) - на 16,8 и 25,5, у красителей из ягод ЛК (концентрированный сок) - на 22,5 и 34,6, а ЛА (концентрированный сок) - на 13,1 и 19,6.Таким образом, наиболее стабильными являются красители из ягод ЛА. По физико-химическим и органолептическим характеристикам полученные красители могут с успехом применяться в различных отраслях пищевой промышленности. Факторами, стабилизирующими окраску красителей, являются: поддержание рН в установленных пределах (4,20-4,27) с использованием лимонной кислоты в качестве антиоксиданта, смягчение режимов тепловой обработки (75-80°С) и поддержание оптимальной температуры хранения (4 ± 1°С).
Таблица 8
Физико-химические показатели красителей из ягод лаконосов костянкового и американского
Показатель Краситель
ЛК (СС) ЛА (СС) ЛК (КС) ЛА (КС)
Активная кислотность, рН 5,61 ±0,04 5,53 ± 0,03 4,27 ± 0,04 4,20 ± 0,03
Титруемая кислотность, град. 23,50 ± 0,30 25,50 ± 0,70 240,00 ± 3,00 250,00 ± 3,00
Относительная плотность, г/см3 1,070 ±0,040 1,063 ± 0,030 1,460 ±0,060 1,480 ±0,050
Содержание сухого вещества, % 12,70 ± 0,30 10,20 ± 0,20 37,50 ±0,37 30,10 ±0,31
Концентрация красящих веществ, г/дм3 1,12 ±0,06 12,12 ± 0,08 4,62 ±0,09 40,55 ± 0,20
Растворимость в воде Полная Полная Полная Полная
СО
Таблица 9
Органолептические показатели красителей из ягод лаконосов костянкового и американского
Показатель Краситель
ЛК (СС) ЛА (СС) ЛК (КС) ЛА (КС)
Внешний вид Жидкость Жидкость Густая жидкость Густая жидкость
Цвет Черновато-пурпурный Черновато-пурпурно-красный (с фиолетовым оттенком) Черновато-пурпурный Черновато-пурпурно-красный (с фиолетовым оттенком)
Запах Свойственный ягодам ЛК Свойственный ягодам ЛА Свойственный ягодам ЛК Свойственный ягодам ЛА
Вкус Кисло-сладкий, слегка терпкий Кислый, слегка терпкий Кисло-сладкий, слегка терпкий Кислый, слегка терпкий, вяжущий
Разработка новых рецептур пищевых продуктов с использованием красителей из ягод лаконосов. Полученный нами на базе НИИ биотехнологии Горского ГАУ краситель из ягод ЛА (стерилизованный сок) успешно использован при окрашивании продуктов мясопереработки, что позволяет частично или полностью отказаться от применения небезопасного нитрита натрия (Дадян Н.К., Куликов Ю.И., 2008; Дадян Н.К., 2009; Дадян Н.К., Куликов Ю.И., 2009). Учитывая данные токсикологических и микробиологических исследований, использование красителя из ягод ЛА (стерилизованный сок) является также более предпочтительным, чем нитрит натрия.
На кафедре биологической и химической технологии Горского ГАУ на основе ягод лаконосов созданы рецептуры и приготовлены десертные вина, отвечающие по качеству соответствующим требованиям. Также получены положительные результаты испытания концентрированного красителя из ягод ЛА при окрашивании кисломолочных продуктов - ароматизированного кефира и йогурта (расход красителя составил 3-5 г/кг).
На промышленном предприятии ООО «Владикавказский пивобезалкогольный завод «Дарьял» в соответствии с разработанной нами рецептурой была произведена опытная партия безалкогольного напитка «Вишневый» с использованием красителя из ягод ЛА (стерилизованный сок), цвет которого не уступал традиционно используемым натуральным красителям (дозировка красителя - 12 см3/дм3). Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что показатели качества полученного продукта полностью соответствуют нормативам (Сборник..., 2000; ГОСТ Р 28188..., 2007) (табл. 10).
Таблица 10
Физико-химические показатели безалкогольного напитка «Вишневый»
Показатель Норма Фактические данные
Содержание сухого вещества, % 9,90 ± 0,20 9,90 ± 0,09
Активная кислотность, рН _ 3,20 ± 0,05
Титруемая кислотность, см° раствора ЫаОН концентрацией 1,0 моль/дм3 на 100 см3 2,50 ±0,30 2,50 ± 0,03
Массовая доля ССЬ, %, более 0,40 0,40
Стойкость, сут, не менее 20 20
По результатам дегустационной оценки напиток «Вишневый» получил 22 балла («хорошо»). Внешний вид напитка представлял собой прозрачную жидкость без осадка и посторонних включений с легкой опалесценцией, обусловленной особенностями используемого сырья (красителя). Цвет спелой вишни. Вкус кисло-сладкий с ароматом вишни.
Таким образом, краситель из ягод лаконоса американского (стерилизованный сок) может быть рекомендован для окрашивания в производстве безалкогольных напитков. В зависимости от дозировки можно получить разнообразный цветовой тон, что позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Оптшшация процессов контроля состава сырья и продукции. Известно, что особенностью натуральных красителей является многокомпонентность и
нестабильность состава, что выявляется в вариабельности физико-химических и, в частности, спектральных характеристик используемого сырья и продукции. Это следует учитывать при качественной и количественной оценке красящих веществ. На рис. 4 представлены ЭСП исследуемых растворов, из которых видно, что максимумы поглощения (Хтах) стандартного раствора Со804 и растворов сока из ягод лаконосов значительно отличались, что может вносить существенную погрешность при определении концентрации красящих веществ в сырье и продукции посредством использования спектрофотометрического метода определения количества красного пигмента, вследствие того, что фиолетовый цвет красящих веществ, также характерный для сока из ягод лаконосов, дает аналитический сигнал в более длинноволновой части спектра по сравнению с Хтах раствора Со804.
0.859
0.800
0,600 5 0,400
0,200
0.000 -0.110
399.15 500,00 600,00 700,73
Рис. 4. Электронные спектры поглощения стандартного раствора сернокислого кобальта и извлечений из ягод лаконосов (растворитель - вода)
В табл. 11 представлены результаты определения концентрации красящих веществ в соке из ягод лаконосов по общепринятой в Российской Федерации методике (Харламова O.A., Кафка Б.В., 1979).
Таблица 11
Концентрация красящих веществ в соке из ягод лаконосов
Стандартный Раствор сока
раствор C0SO4 ЛК ЛА
Длина волны, нм
510 (Хщах Со (II)) 510 (XmiLt Со (II)) 541 (}™ХЛК) 510 (W Со (Щ) 536 (Хт„ ЛА)
Оптическая плотность
0,364 0,072 0,082 0,481 0,609
Концентрация красящих веществ, г/т'
0,022 (эквив. энина) 2,17 2,47 14,53 18,41
Из экспериментальных данных табл. 11 видно, что при определении концентрации красящих веществ вследствие различия значений Х^ исследуемых растворов^возникала погрешность в расчетах, ошибка составила дня сока из ягод ЛК 12,1 %, а ЛА - 21 %, что является недопустимым при проектировании технологических схем переработки растительного сырья с целью получения натуральных пищевых красителей. Данное обстоятельство побудило нас к поиску более адекватных методов оценки состава анализируемого сырья и продукции.
В табл. 12 приведены результаты определения концентрации бетацианинов (бегании) и бетаксантинов (вульгаксантин-1) в сырье по методике, разработанной непосредственно для беталаиновых красителей (von Elbe J.H., 1977).
Таблица 12
Концентрация бетацианинов и бетаксантинов в сырье, мг/100 см3
№ п/п Наименование сырья Бегании Вульгаксантин-1
1. Сок из ягод лаконоса костянкового 19,80 ±0,27 2,90 ±0,40
2. Сок из ягод лаконоса американского 221,51 ±0,89 22,00 ± 0,95
3. Сок из корнеплодов столовой свеклы 61,07 ±0,54 31,73 ±0,65
4. Водный экстракт из амаранта метельчатого 39,55 ± 0,44 7,20 ±0,37
Из представленных в табл. 12 данных видно, что по содержанию вульгаксантина-I (желтый пигмент) ЛА уступал столовой свекле (в 1,4 раза). При сравнительном анализе содержания беталина (красно-фиолетовый пигмент) установлено значительное превосходство ЛА по отношению к сравниваемым образцам, соответственно в 11,2 раза к ЛК, в 3,6 раза к столовой свекле и в 5,6 раза к амаранту метельчатому.
Таким образом, экспериментально опробованная на различных образцах (лаконосы, свекла столовая, амарант метельчатый) новая дня условий Российской Федерации методика учета состава красящих веществ (von Elbe J.H., 1977) является более эффективной, так как позволяет определять суммарный вклад в окраску растворов по меньшей мере двух основных пигментов - бетацианинов и бетаксантинов, а также вклад окрашенных примесей, что позволяет корректно сравнивать красящие вещества одной природы в различных растительных источниках, а по результатам проведенных исследований наиболее перспективными в производстве красителей являются ягоды лаконоса американского.
ВЫВОДЫ
1. Впервые в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания интродуцированы ценные в практическом отношении виды - лаконос костянковый и лаконос американский. Более высокой продуктивностью отличается лаконос американский: в среднем за 3 года фотосинтетический потенциал составил 3950815 м2-сутки/га, накопление сухого вещества - 110,2 ц/га, урожай ягод - 56,0 ц/га, что выше показателей лаконоса костянкового на 218,5 %, 92,6 % и 16,7 % соответственно.
2. Снижение площади ассимиляционной поверхности по годам у лаконоса костянкового связано с уменьшением количества стеблей на единице площади, а увеличение данного показателя у лаконоса американского, наоборот, связано с увеличением количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года в фазу формирования ягод ассимиляционная поверхность составила у лаконоса костянкового 20,1 тыс. м2/га, у лаконоса американского - 33,3 тыс. м /га, в фазу созревания ягод - у лаконоса костянкового 7,2 тыс. м2/га, у лаконоса американского - 24,5 тыс. м2/га.
3. Установлено, что урожай ягод лаконоса костянкового снижается по годам, в основном, в результате уменьшения количества стеблей на единице площади. В среднем за 3 года жизни урожай ягод лаконоса костянкового составил 48,0 ц/га. Урожай ягод лаконоса американского, наоборот, возрастал в результате увеличения количества стеблей на единице площади и в среднем за
3 года жизни составил 56,0 ц/га.
4. Экспериментально доказано, что изученные виды лаконосов являются ценным источником водорастворимых пищевых красящих веществ, идентификация которых позволила отнести их к классу беталаиновых красителей (бетацианины и бетаксантины, красно-фиолетовые и желтые соответственно).
5. Разработана технологическая схема получения красителей (красящих веществ) из сока и выжимок ягод лаконосов, включающая стадии выделения, стабилизации и оптимизации условий хранения (до 12 месяцев при температуре
4 ± 1°С).
6. Экспериментально обоснована целесообразность концентрирования первичного красителя из ягод лаконосов в вакууме (коэффициент концентрирования 3,0), процесс не сопровождается заметной деструкцией красящих веществ, а полученный продукт полностью выдерживает максимальный срок хранения (12 месяцев).
7. На основе выделенных красителей созданы высококачественные продукты: безалкогольный напиток «Вишневый», вино «Черный бархат», ароматизированный кефир, йогурт и другие, физико-химические и органолептические свойства которых позволили рекомендовать их к внедрению в производство, что существенно расширит ассортимент пищевой продукции с применением безопасных натуральных красителей из местной сырьевой базы.
8. Теоретически и экспериментально доказано, что наиболее целесообразным методом оценки состава красителей из ягод лаконосов является спектрофотометрический, с учетом характеристических полос поглощения, свойственных бетацианинам (538 нм) и бетаксантинам (476 нм).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты успешной интродукции лаконосов костянкового и американского в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания, оценка продуктивности растений (исследуемый период - шесть лет), изучение состава ягод на предмет получения водорастворимых пищевых красителей, декоративные свойства растений делают обоснованными следующие рекомендации к внедрению и практическому использованию видов:
1. Предприятиям пищевой промышленности применять натуральные безвредные красители черновато-пурпурно-красного цвета (с фиолетовым оттенком) из ягод лаконоса американского, взамен синтетических, для окрашивания напитков, кондитерских изделий, продуктов мясопереработки, молочных изделий и других.
2. Заложить плантации лаконоса американского в четвертом агроклиматическом районе РСО-Алания для промышленных целей (получение натуральных пищевых красителей).
3. Учитывая совокупность эффектных внешних данных лаконосов костянкового и американского (высокорослые травянистые растения с оригинальной окраской и формой стеблей, листьев, цветков и ягод, созревание которых сопровождается сменой цвета от зеленого, через оттенки пурпурного, к черно-фиолетовому), длительность периода декоративности растений и пластичность, рекомендуем использовать их для озеленения в ландшафтном дизайне РСО-Алания.
4. Содержание в ягодах лаконосов костянкового и американского комплекса биологически активных веществ, обладающих иммуномодулирующими, противобластомными, антивирусными, противовоспалительными и другими свойствами (Zhang J.P. et al., 1990; Не Y.W. et al, 2002; Xiao Z.Y. et al., 2003; Deng L. et al., 2004) делает теоретически обоснованными доклинические и клинические испытания соединений, выделенных из данных растений.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Дзадзиева, М.С. Сырьевая база для получения красителей расширяется / М.С. Дзадзиева // Материалы Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК». -Владикавказ, 2006. - С. 48-51.
2. Дзадзиева, М.С. Лаконос американский в условиях Северной Осетии / М.С. Дзадзиева, Б.Г. Цугкиев // Земледелие, 2007. -№ 5. - С. 31.
3. Дзадзиева, М.С. Некоторые результаты интродукции в РСО-Алания лаконосов костянкового (Phytolacca acinosa) и американского (Phyíolacca americana) / М.С. Дзадзиева // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), 2010. - Том 14. - № 4 (дополнительный выпуск). - С. 75-78.
4. Дзадзиева, М.С. Ягоды лаконоса костянкового и лаконоса американского - источники красящих веществ / М.С. Дзадзиева, Б.Г. Цугкиев // Хранение и переработка сельхозсырья, 2010. - № 12. - С. 41-43.
5. Дзадзиева, М.С. Результаты интродукции Phytolacca acinosa и Phytolacca americana в РСО-Алания / М.С. Дзадзиева // Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2010. - Том 47. - Часть 2. - С. 247-249.
6. Дзадзиева, М.С. Некоторые показатели натурального пищевого красителя из ягод лаконосов костянкового и американского / М.С. Дзадзиева, Б.Г. Цугкиев // Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2010. - Выпуск 47. - С. 41-43.
Сдано в набор 29.10.11г., подписано в печать 02.11.11 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №211.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31