Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Интерпретация материалов геофизических исследований нефтяных и газовых скважин на основе решений прямых и обратных задач
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Интерпретация материалов геофизических исследований нефтяных и газовых скважин на основе решений прямых и обратных задач"

Комитет по геолопш и использо ванию недр при правительстве Российской Федерации Научно-производственное государственное предприятие по геофизическим работам в схвахинах НПГП «ГЕРС»

На правах рукописи

Кнеллер Леонид Ефимович

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЙ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ

Специальность 04.00.12 — геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тверь 1992

/ /. ./ '-""л

Работа шпЭлнена во Всесоюзном научно-исследовательском и прэектно-конструкторском институте геофизических исследований геологоразведочных скважин (ВНИИГИС) ШГП "ГЕРС" Комитета по геологии и использованию недр при правительстве • Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Ведущая организация Центральная геофизическая экспедиция

(ЦГЭ ассоциации "Нефтегазгеофизика")

Защита диссертации состоится 4 ноября 1992г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета Д 071.18.01 в НПГП "ГЕРС" по адресу: 170034, г. Тверь. . пр-т Чайковского, д. 28/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК НПГП иГЕРС".

Автореферат разослан «25- сентября 1992г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор физико-математических наук

доктор технических наук, профессор Кулинкович А.Е.

доктор технических наук, профессор Резванов P.A.

доктор технических наук,, профессор Сохранов H.H.

доцент

. ,, ¿лА —......... ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. С каждым годом все более остро стоит задача укрепления топливно-энергетического комплекса нашей страны. Поиски, разведка, разработка месторождений проводятся все в более сложных геологических условиях, когда перспективные отложения представлены существенно неоднородным, часто тонкослоистым разрезом, коллекторами, обладающая! слоеным минералогическим составом породообразующих веществ, сложной структурой порового пространства либо многофазной насыщенностью в пределах одного пласта.

Как правило, для изучения подобных коллекторов, определения их параметров необходимо проведение достаточно широкого комплекса методов ГЛС и детальная, глубокая интерпретация полученного материала.

По мере расширения комплекса, необходимости использования слоаны? моделей пород, применение традиционного подхода к интерпретации, основанного на использовании палеток или их аппроксимаций на ЭВМ, становится недостаточно эффективным. Не всегда удается провести интерпретацию с учетом всей имеющейся информации и выбором наиболее вероятных моделей изучаемых отлоаений, пород. В распространенных методиках интерпретации, как правило, отсутствуют возможности оценки качества и достоверности результатов.

В то ке время, сегодня существуют предпосылки для того, чтобы интерпретацию материалов геофизических исследований скважин проводить на современном уровне с использованием решений прямых и обратных задач каротака. Этому способствует активное внедрение

эффективных вычислительных средств, в частности, персональных компьютеров в организации нашей страны.

Реализация такого подхода к птерпретации позволяет использовать достаточно сложные математические модели, адекватные природе, выбирать наиболее подходящие из них, оценивать качество интерпретации, достоверность результатов, что позволяет

с.

рассчитывать на повышение качества решения геологических задач по материалам ГИС. Таким образом, разработка способов интерпретации материалов ГИС на основе решения прямых и обратных задач является актуальной крупной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества интерпретации материалов ГИС путем использования разработанных способов на основе решений прямых и обратных задач, позволяющих проводить интерпретацию различных комплексов с привлечением разнообразной геолого-прсмысловой информации, с оценкой качества и достоверности результатов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Провести анализ современного состояния способов решения прямых и обратных задач геофизики и каротажа с точки зрения возможностей учета современных достижений при интерпретации материалов ГИС.

Разработать общий подход к интерпретации материалов ГИС на основе математического моделирования и быстросходящихся итерационных алгоритмов оптимизации, предусматривавший оценку качества интерпретации и достоверности результатов.

Разработать способы определения сопротивлений по лкбому

набору методов электрического п электромагнитного каротааа, при этом:

- изучить вопросы влияния и учета радиальной неоднородности зоны проникновения;

- оценить возможную погрешность получаемых результатов при интерпретации в условиях толстых и тонких пластов;

- разработать "быстрые способа моделирования измерений различными зондами электрического и электромагнитного методов.

Составить библиотеку петрофгеических моделей.

Разработать способы определения пористости, литологии, насыщенности горных пород по материалам ГИС на основе математического моделирования и оптимизации, при этом:

- оценить погрешности определения параметров при комплексной интерпретации.

Разработать методику сценки проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин на основе петрофгаических и гидродинамических моделей в условиях сложных коллекторов.

Разработать "быстрые" численные способы моделирования процессов при гидродинамическом каротаже с учетом реальных процессов в пласте и условий измерения.

Разработать способы интерпретации материалов испытаний пластов приборами на кабеле на основе резений прямых и обратных задач.

Разработать методику и технологии интерпретации материалов ГИС на основе решений прямых и обратных задач.

Обеспечить использование результатов работы в производственных организациях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Разработан подход к интерпретации материалов ГИС на основе математического моделирования и эффективного итерационного, регуляризованного, быстросходящегося алгоритма оптимизации, позволящего оценивать качество интерпретации, достоверность результатов.

Разработаны "быстрые", эффективные способы моделирования показаний различных зондов электрического, электромагнитного методов для толстых, тонких пластов, слоистого разреза, для радиально- и вертикально-неоднородных сред, с использованием рекуррентных соотношений, сведением решения к интегралу типа свертки на основе полученных линейных фильтров, редукции задачи к уравнению Рикатти.

Разработаны новые способы опрэделения сопротивлений по различным комплексам зондов электрокоротажа для толстых, тонких пластов, слоистого разреза на основа полученных "быстрых" решений прямых задач, аналитических выражений для матриц чувствительности, необходимых при реализации итерационного процесса поиска решения; гармоничного сочетания достоинств приближенных и точных решений прямых задач, что позволило добиться приемлемых для практики затрат времени ЭВМ с сохранением требований к точности решения.

Разработан универсальный способ комплексной геологической интерпретации материалов ГИС на основе математического моделирования, библиотеки петрофизических моделей и предложенного итерационного метода оптимизации, который позволлет проводить интерпретацию комплексов ГИС в различных отложениях с привлечением результатов керновых, промысловых, геологических исследований.

оценкой качества интерпретации и достоверности результатов.

Разработан новый автоматизированный способ интерпретации результатов испытания пластов приборами на кабеле на основе решения прямых и обратных задач, сочетающий положительные стороны традиционного подхода и современных математических методов.

Разработана методика оценки проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин по материалам ГИС в условиях сложных коллекторов, ч том числе троцинно-гранулярных на основе петрофизических и гидродинамических моделей.

Разработаны методики интерпретации материалов ГИС в условиях сложных коллекторов, реализующие подход К интерпретации с использованием решений прямых п обратных задач, позволившие проводить оценку подсчетных параметров с необходимой точностью.

ЗДПг-ЩАЕШЗ ПОЛОЖЕНИЯ.

Раработанный подход к интерпретации материалов ГИС на основе решений прямых н обратных задач обладает универсальностью, применим для сложных геолого-гесф1зичесга1х условий и сложных коллекторов, позволяет оценивать качество интерпретации и достоверность получаемых результатов.

Предложенные и разработанные способы определения сопротивлений могут быть использованы для различных комплексов зондов электрокаротажа, для толстых, тонких пластов, слоистого разреза с учетом его радиальной и вертикальной неоднородности. Они позволяют реализацию эффективных технологий, гармонично учитывающих возможности традиционного подхода и новых методов, приближенных и точных решений прямых задач.

Разработанный способ комплексной геологической

интерпретации на основе математического моделирования, библиотеки петрофизиче ских моделей, итерационного метода оптимизации позволяет проводить интерпретацию комплексов ГИС в различных отложениях с привлечением результатов керновых, промысловых, геологических исследований, оценкой качества интерпретации и достоверности результатов.

а

Новый автоматизированный способ интерпретации результатов испытаний пластов приборами на кабеле на основе решений прямых и обратных задач позволяет учитывать реальные процессы в пласте и реальные условия измерений, оценивать качество и достоверность интерпретации.

Методика оценки проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин по материалам ГИС, использущая обоснованные петрофгаические и гидродинамические модели, может быть применена в условиях коллекторов любого типа, в том числе - трещинно-гранулярных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы в том, что на основе результатов проведенных исследований разработан программно-методический комплекс, включающий:

- программы определения сопротивлений по любому комплексу зондов электрскаротака, в условиях тонкослоистого разреза, с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения, позволяющие оценивать качество интерпретации и достоверность результатов;

программы определения пористости, литологии, нефтегазонасыщенности на основе математического моделирования (библиотеки петрофизических зависимостей) и оптимизации, которые могут быть использованы для интерпретации комплексов ГИС в

условиях разлтах отложений и позволяют оценивать качество интерпретации и достоверность результатов;

- программы оценки проницаемости пород и дебитов по материалам ГИС, керна, испытания, которые могут быть использованы в условиях сложных коллекторов, в том числе трещинных.

Методики интерпретации материалов ГИС в условиях сложных коллекторов с использованием разработанных программно-методических средств.

Использование'разработанных программно-методических средств позволяет повысить качество комплексной интерпретации материалов ГИС при решении практических задач в условиях тонкослоистого разреза, сложных коллекторов.

ЕНЕДРИЩ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Программы, реализующие способы, предлокенные и разработанные автором с коллегами, включены в наиболее распространенные система интерпретации: АСОИГИС/ОС, АСОИГИС/ОС-ГЕО, АСОИГИС/БЭСМ-6, Подсчет-СМ, ПОТЕЛ(РС), ШГИС(РС), Подсчет(РС); в составе этих систем и в автономном варианте программно-методическое обеспечение передано и используется во многих организациях нашей страны, объединениях: "Периьнефтегео^изика", "Татнефтегеофизика", "Башнефтегеофизкка", "Ленанефтегазгеология", "Узбекгеофизика", "Тюменьпромгеофизика", "Енисейнефтегазгеология" и др. По материалам исследований подготовлены и используются в производственных организациях:

Методические указания. Использование системы АСОИГИС/ОС-ГЕО при интерпретации данных геофизических исследований скважин (утверздены управлением геофизических работ (УТТ) МинГоо СССР, 1986г).

Методические рекомендации по оценке проницаемости пород и дебитов нефтегазовых объектов по материалам ГИС, результатам испытаний в условиях коллекторов сложного строения (Утверждены УТР МинГео СССР, 1991г).

Методические рекомендации. Использование интегрированной системы АСОИГИС-ГЕО-ТБД при интерпретации данных ГИС, керна,

испытаний и другой геолого-промысловой информации.

Методические рекомендации по интерпретации материалов ГИС

для условий венд-нижнекембрийских отложений Сабинской площади и рифейских отложений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.

Результаты работы используются при подсчете запасов по месторождениям представленными сложными коллекторами, в условиях тонкослоистого разреза в "Главтюменьгеологии", "Укргеофизике", "Узбекгеофизике", "Енисейнефтегазгеологии",' других организациях. Их применение позволяет повысить достоверность определения подсчетных параметров по материалам ГИС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на международных конференциях по разведочной геофизике (г.Москва, 1992г.), по добыче углеводородов(г.Ленинград, 1992г.); на Всесоюзных конференциях, семинарах, совещаниях: "Системный подход в геологии (г.Москва, 1989 г.), "Современные технические средства и технологии для геофизических исследований скважин (г.Москва,. 1984г.),"Оптимизация прогноза поисков и разведки месторождений нефти и газа на Сибирской платформе" (г.Иркутск, 1987г.),. "Методы определения подсчетных параметров слокнопостроенных нефтегазовых коллекторов по данным ГИС" (г.Тверь, 1990г.)„ "Теория и практика интерпретации потенциальных полей" (г. Ленинакан 1986г.), "Применение ЭВМ для обработки

геолого-геофизичесгсой информации при исследовании скважин" (г.Тверь, 1991г.), "Персональные ЭВМ в промысловой геофизике" (г.Тюмень,1991г.), "Программно-методическое обеспечение интерпретации материалов ГНС в условиях сложных коллекторов" (г.Октябрьский,I992г.); ка региональных, республиканских

конференции: "Новое в технологии и методике геофизических исследований нефтегазовых сквакнн на Украине" (г.Киев,1990г.), "Развитие геофизических работ ка нефть и газ в Западной Сибири" (г.Тюмень, 1584, 1985, 1986, 1987, 1988гг), Теология и полезные ископаемые Юга- Восточной Сибири" (г.Иркутск, 1989г.), на региональных конференциях по разведочным работам на нефть и газ в Красноярском крае (1982, 1984, 1987гг), на семинарах в научно -исследовательских и производственных организациях

("Твменьпромгеофизика", "Тшеньнефтепромгеофизика", "Пермьнефте-геофизика","Енисейнефтегазгеология", "Башнефтегеофизика", "Узбек-геофизика" и др.).

Разработанное программно-методическое обеспечение

*

экспонировалось на международных выставках "Геологоразведка -90", "Нефть и газ - 92", на ВДНХ СССР.

По теме диссертации опубликовано 90 работ.

ОБЪЕМ I! СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 317 страниц текста, И таблиц, ПО рисунков. Список литературы включает 335 наименований.

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором, под его руководством и при непосредственном участии в отделе теории каротажа и интерпретации данных ВНИИГИС в период с 1975 по 1992гг.

Развитие направления исследований в течение многих лет было возможным благодаря поддержке руководства института и объединения, особую признательность автор выражает П.А.Уродскому, А.И.Фионозу.

На формирование интересов, взглядов автора, направления исследований повлияли работы, выполненные во ВНИИГИС Г.Н.Зверевым, А.И.Сидорчуком, внесшими значительшй вклад в развитие

С1

автоматизированной интерпретации в нашей стране.

Автор считает необходимым отметить, что значительное влияние оказали работы С.М.АКсельрода, Л.М.АЛьпина, Ю.Н.Антонова, Б.Л.Александрова, В.С.Афанасьева, Я.Н.Васина, Б.Ю.Венделынтейна,

A.B.Гончарского, В.Б.Гласко, В.Н.Дахнова, В.Н.Деча,

B.М.Добрынша, В.И.Дмитриева, Б.Н.Еникеева, М.С.Уланова, Е.В.Захарова, Г.Н. Зверева, В.Т.Иванова.С.С.Итенберга, А.С.Кашика, В.Ф. Козяра, А.Л. Колосова, Д.А. Кожевникова, А.Е. Кулинковича, A.C. Леонова, Е.И. Леонтьева, A.A. Никитина, с.м. Оганесяна, А.Л. Поляченко, Б.П. Притчина, P.A. Резванова, A.B. Ручкина, А.И. Сидорчука, H.H. Сохранова, в.И. Старостенко, В.Н. Страхова, Л.А. Табароюкого, А.Н. Тихонова, Е.В. Чаадаева, Г.А. Шнурмана, м.м.элланского, г.г.яценко.

Получение, в полной мере, приведенных в работе результатов, было 611 невозмокным без квалифицированной, заинтересованной работы сотрудников отдела:Р.Т.Ахметова, Я.С.Гайфуллина, А.Н.Плохотникова, А.П.Потапова, В.Н.Рындина, О.Е.Рыскаль, А.В.Семенова и других.

На протяжении всей своей научно-производственной деятельности автор тесно контактировал со многими сотрудниками ВНИГИКа: В.С.Афанасьевым, Э.В.Диевой, В.Ф.Козяром, В.А.Пантюхишш, А.В.Ручкиным, В.и.седельниховым, А.В.Синьковым, Е.В.Чаадаевым,

В.Г.Фсменхо, Г.Г.Яцвико п др., которым выражает свою

признательность за полезшо обсуждения и сотрудничество.

В первсЗ глава проведен анализ возможностей разработки способов интерпретации материалов гйс на основе решений прямых и обратных задач.

Показано, что обратные задачи геофизики являются типичным примером некорректных задач, т.е. таких, при решении которых небольшие погрешности в исходных данных могут привести к сколь угодно бользга погрешностям в результатах. Для корректно-поставленных (по Я.Адамару) задач выполняются условия существования, единственности, устойчивости решения.

Методы решения некорректных задач начали активно развиваться, начиная с 60-х годов посла появления фундаментальных работ А.Н.Тихонова, Маркуардта (1963г.), А.М.Морозова, В.Н.Иванова, Ü.M.Лаврентьева, Е.П.Тананы. Другими исследователями получены серьезные результаты в области теории линейных и нелинейных задач, которые послужили основой для разработки конструктивных алгоритмов.

Наиболее распространен подход к решению задач на основе итерационных методов, специально рассмотренный в работах А.Б.Бакршнского, Г.М.Вайникко и других исследователей. Конструктивные подходы п алгоритмы решения некорректных задач предложены В.Б.Гласно, В.И.Сгаростенко, С.М. Оганесяном, которые широко используются не только в геофизике, но и в астрофизике (А.З.Гочарасй, А.МЛерепаиук, А.Г.Ягола ), теплотехнике (О.М.Алифанов), изучении атмосферы (В.Е.Зуев), химии, оптике и других областях.

Метод подбора применяется, если имеется количественная информация, позволяющая построить компактное множество возможных решений. В геофизике часто в качестве такой информации привлекаются знания о границах пластов. В иетоде регуляризации используется качественная информация о решении. Степень учета этой априорной информации согласуется с известной погрешностью в измерениях (б) и модели (h). С использованием результатов упомянутых выше исследований, A.B. Гончарским, А.С.Леоновым, А.Г.Яголой предложены конструктивные алгоритмы нахождения решений некорректных линейных и нелинейных задач с учетом б и /и Бэйкусом и Джильбертом предложен оригинальный подход к решению обратных задач, в которых число данных ограничено, а модель - пространственное изменение тех или иных физических параметров - не может быть априорно представлена конечным набором параметров. При этом убедительно показано, что в этом случае можно говорить лишь об определении некоторых осредненных характеристик бесконечномерной модели. Интервал осреднения оценивается, исходя

из числа методов, измерений, разрешающей способности данных, их

погрешностей.

Активно привлекаются для решения некорректных обратных задач методы псевдообращения, суть которых сводится к тому, что из множества допустимых решений всегда можно Найти определенное единственное, наломш некоторые ограничения, В Качестве которого чаще всего используется минимум нормы решения. Отметим, что идеи Бэйкуса, Дзкильберта, различные приемы и алгоритмы регуляризации позволяют эффективную численную реализацию е использованием псевдообращения. В области ГИС впервые регуляризованный алгоритм

оптимизации с использованием псевдообращения бил разработан автором в конце 70-х годов. Появившиеся впоследствии работы подтвердили правильность выбранного подхода к решению обратных задач.

Таким образом, ко времени, когда автор приступил к работе над тематикой диссертации,в области решений некорректных обратных задач была создана база, позволяющая рассчитывать па разработку эффективных алгоритмов интерпретации материалов ГИС.

В 60-80-е годы Г.Н.Зверевым значительно был разработан формализм интерпретации данных ГИС, сформулирован принцип' информационной модели, разработана обобщенная теория обработки наблюдений, значительное внимание уделено методам линейной фильтрации. Позднее работы Г.Н.Зверева напли развитие и применение при оценке геологической эффективности ГИС ( С.И.Дембицкий). А.И.Сидорчуком предложены способы решения прямых и обратных задач электрокаротажа, комплексной интерпретации, которые нашли применение ка практике. А.Е. Кулинковичем получены значительные результаты в области решения прямых и обратных задач электрокаротааа, теории интерпретации. В области радиоактивного каротажа (А.Л.Поляченко Ф.Х.Еникеева и др.) разработана теория обратных задач, предложен ряд оригинальных подходов и алгоритмов. Интересные результаты в области теории интерпретации ГИС получены Б.П.Притчиным, которым предложена обобщенная постановка задач каротажа, оригинальный способ оценки разрешающей способности методов. М.М.Элланским был развит- системный подход к интерпретации, совместно с Б.Н. Елисеевым значительно продвинута теория петрофизики.

те

К середине 70-х годов в нашей стране под руководством Н.Н.Сохранова, С.М.Аксельрода (ВШИГеофизика) разработан ряд систем на ЕС ЭВМ и началось их широкое внедрение. Это создало базу для широкого распространения способов штерпретации, основанных на решении прямых и обратных задач.

Активно работы в области математического моде.пирования и автоматизированной интерпретации проводились во ВНИГИК, где были получены вакные результаты в области моделирования различных методов электрокаротажа ( Е.В.Чаадаев, В.А.Пантшга, Ю.Л.Шеин и др.), акустического (А.Ю.Юматов, В.А.Марков и др.), радиоактивного (И.Г.Дядькин, Ф.Х.Еникеева, В.Л.ВбЛйжанин, В.К.Шуравлев и др.), разработана система АСОИГИС/БЭСМ-6, система, ориентированная на ЭВМ СМ-4, в настоящее время под руководством В.С.Афанасьева разработана система ГИНТЕЛ, ориентированная на персональные компьютеры.

I Широким фронтом проводятся работы в ЦГЭ: под руководством и при участей А.С.Кашика, И.М.ЧуршювоЙ. В.Л.Друскиным, Л.А.Книжнерманом разработаны эф^ктмвные методы решения прямых и обратных задач электрокаротака, Б.Н. Еникеевым много сделано в области теории и практики интерпретации. Значительный вклад в развитие автоматизированной интерпретации внесен В.Н.Веганмком, А.З.Гориным.

Среди других организаций и специалистов отметим: КТО Ук^НИГРИ (А.Е.Кулйнкович, М.Д.Красноюй и др.), ЗапСкСШгеофизику (В.В.Хабаров, В.В.БуТенко и Др.)ЗапСибНефтегеофизику(В.Г.Ингерман, А.П.Тиссен, Б.С.Гринберг и др.), -ГВЦ главтюменьгеологии (В.И.Зеваев, С.А.Мальцев, Ё.В.Лигус и др.), БелНИГРИ (Н.З.Заляев),

ВНИИШГ (Г.И.Зверев, С.И.Дембицкий, Л.Д.Труфанова и др.)

Автором проведен анализ различных подходов к решению прямых задач электрокаротажа для различных методов. Показано, что значительное распространение получили аналитические метода, которые применимы для моделей сред с коаксиально-щшщрическими либо плоскослоистыми границами раздела. Основные проблемы в этом случае сводятся к созданию эффективных численных процедур решения разреженных систем линейных уравнений и интегрирования осциллирующих функций (Ю.Н.Антонов, В.И.Дмитриев, А.И.Сидорчук, Е.В.Чаадаев и др.). '

Методы интегральных уравнений (МИУ), конечных разностей (МНР), конечных элементов (МКЭ) активно используются для решения задач электрокаротажа (Л.М. Альпин, Ю.Л. Дашевский, В.И. Вильге, Е.В.Захаров, А.Л.Колосов, Р.А.Кучеров, Б.Р.Меррик, В.А.Пантюхин, Л.А.Габаровский, М.И.Эпов, И.Г.Ярмахов " и др.). Они обладают универсальностью, используются для решения задач для сред с разнотипными границами, но, как правило, требуют сравнительно больших затрат времени ЭЕМ, поэтому к настоящему времени не нашли широкого применения при решении обратных задач.

Наиболее активно в последнее десятилетие развиваются так называемые, гибридные методы решения прямых задач, когда по одной из координат используется аналитическое решение , а по другой -численное (МКР или МКЭ), что позволяет получать алгоритмы, требующие значительно меньшего времени ЭВМ, чем МИУ, МКР, МКЭ.

Рядом исследователей (В.Л.Друскин, В.Г.Иванов, Л.А.Книжнерман, В.А.Пантюхин. Т.В.Тамарченко и др.) такой подход реализован, и на его основе созданы программы, которые уже сейчас могут быть

использованы при разработке алгоритмов автоматической

интерпретации.

В области обратных задач электрокаротажа, в основном, развивается оптимизационный подход к интерпретации, который предполагает многократное решение прямых задач и подбор параметров модели среды, удовлетворяющих заданному критерию оптимизации. Оригинальный способ решения обратной задачи для сред сложной геометрии предложен А.Е.Кулинковичем еще в шестидесятых годах.

В последние годы получено численное решение двумерной обратной задачи для моделей пачки пластов с проникновением (В.Л.Друскин, А.С.Кашик, Л.А.Книжнерман). При этом двумерная обратная задача разбИ1".^тся на К одномерных задач (где К - число пластов).

В практике интерпретации материалов ЭК разработан вопрос интерпретации с использованием модели пласта бесконечной толщины к одиночного пласта с проникновением (С.М. Зунделевич, С.Г. Комаров, М.Д.Красножон, В.А.Пантюхин, Н.Н.Сохранов, Ю.Л.Шеин, Е.В.Чаадаев и др.).

Широко используются при автоматической интерпретации различные аппроксимации решений прямых и обратных задач: фильтры, псевдогеометрические приближения, уравнения с эмпирическими коэффициентами (С.М.Аксельрод, И.М.Афонина, К.Г.Ваксман, Е.Н.Вагина, Г.Н.Зверев, В.Г.Ингерман, А.С.Кашик, И.М.Чуринова и др.).

Если на стадии геофизической интерпретации основа -это решение соответствующих уравнений математической физики, то для геологической интерпретации основа - это петрофизические модели. Автором совместно с В.Н.Рындиным проведен сбор, анализ,

систематизация известных петрофизических зависимостей для различных физических свойств, которые в компактном представлении приведены в виде библиотеки петрофизических зависимостей. Показано, что предложено множество петрофизических зависимостей для описания различных горшх пород: терригенных и карбонатных, гранулярных и трещинных, с полиминеральным составом матрицы и сложной структурой порового пространства. По мнению автора, к моменту начала работ по данной тематике существовал разрыв между возможностями разработки способов интерпретации на основе решений прямых и обратных задач, с одной стороны, и реальными разработками, существующими в гас, - с другой.

На ликвидацию этого разрыва и били направлены усилия автора.

Во второй главе описаны разработанные автором способы решения прямых и обратных задач элоктрокаротака для модели толстого радаально-неоддородаого пласта. Приведены решения прямых задач для различных зондов: потенциал (ПЗ), градиент (ГЗ), индукционных (ПК), боковых (БК).

Автором предложен подход, при котором решения задач для расчета шлей соответствующих зондов на основании уравнений Лапласа и Гельыгольцз мзтодса разделения перэ^енных сводятся к линейной Снльтрзцки.

Коэффициенты фильтров для различных зондов рассчитаны без привлечения дискретного преобразования Фурье, с использованием численного интегрирования по квадратуре Файлона. Шаг фильтра определяется из условия достижения необходимой точности и по возможности меньшего числа используемых при расчетах, коэффициентов фильтров. Число необходимых членов сукш оценивается автоматически

в каздой ситуации из знания асимптотик поведения входов, которые рассчитываются либо по рекуррентным формулам (Е.В.Захаров, А.И.Скдорчук, Е.В.Чаадаев), либо на основании интегрирования уравнения Риккати (В.«.Дмитриев).

Для потенциал и градиент зондов время расчетов практически не зависит от числа зондов. Для зондов индукционного каротажа, кроме использования рекуррентных соотношений, возможен расчет входов на основании численного интегрирования уравнения Риккати - в этом случае время счета незначительно зависит от числа границ или вида радиальной неоднородности.

На основе проведенных исследований сделаны вывода о том, что разработанные алгоритмы ;\зшения прямых задач для различных зондов (ПЗ, ГЗ, ИК, БК) щи; достаточной для целей практической интерпретации точности требуют на 2-3 порядка меньше времени ЭВМ, чем известные прототипы.

Далее автором проведено решение задачи определения сопротивлений в условиях тол с тых пла с тов, как задачи на минимизацию целевой функции, которая решается с использованием средств нелинейного программирования. Проанализированы различные оптимизирующие алгоритмы, их основные характеристики и особенности. Автором предложен и разработан алгоритм оптимизации с использованием идей регуляризации (А.И.Тихонов, В.И.Старостенко, С.М.Оганесян, Маркуардт). Решение системы линейных уравнений на каждом шаге осуществляется с использованием псевдообращения матрицы производных (чувствительности) по определяемым параметрам, регуляризация эффективно обеспечивается благодаря анализу собственных чисел и введению сглаживающей матрицы. Итерационный

процесс организован таким образом, что матрица производных рассчитывается только в случав успешного пага, когда наблюдается сходимость. Если она нарушается, то параметр регуляризации повышается до тех пор, пока следующий шаг не будет успешным. Итерационный процесс прекращается, когда дальнейшее его продолжение не приводит к приближению к ггздшмуму целевой функции - используется так называемый эффект авторегуляризации.

Приведены результаты использования предложенного способа на обширном тестовом материале, которые подтвердили его работоспособность, -универсальность: он настраивается как на различный набор методов, так и на набор искомых параметров; при этом обеспечивается быстрая сходимость итерационного процесса.

Автором предлоген я разработан способ оценки погрешности, который является достаточно простым я может быть использован непосредственно в процессе интерпретации. Оценка погрешности осуществляется на основе анализа гиперэллипсоида, величина и направление осей которого определяется из разложения псевдообратной матрицы по собственным секторам и числам, что при применении оптимизационного алгоритма интерпретации не требует дополнительных вычислений, так как используется разложение матрицы на последнем успешном шаге итерационного процесса. В качестве исходной информации используется предположение о том, что погрешности снятия фактических отсчетов по зондам представляют собой случайнее величины, распределенные по нормальному закону с различной дисперсией по разным зондам.

С использованием предложенного способа оценены возиожные погрешности определения сопротивления лроювочной жидкости, зоны

проникновения, пласта в различных таловых ситуациях.

В связи с интерпретацией комплекса различных зондов актуальной стала задача учета радиальной неоднородности зоны проникновения. Автором исследованы следующие вопросы: возможно ли по комплексу зондов электрокаротаиа идентифицировать вид радиальной неоднородности зоны проникновения и, если возможно, тс по какому комплексу и для каких ситуаций; как влияет использование различных моделей на точность определения параметров; какую модель следует использовать при интерпретации. Установлено, что: при используемых в настоящее время комплексах и обеспечиваемой точности практически невозможно идентифицировать профиль радиально-неоднородной зоны проникновения; неучет радиальной неоднородности зоны т.роникновения при интерпретации комплексов, включающих зонды индукционного и электрического каротажа, может привести к значительным погрешностям в определении УЭС пласта, особенно при наличии глубоких зон проникновения; с увеличением числа определяемых параметров значительно возрастает погрешность их определения ввиду расширения пределов действия эквивалентности, поэтому для практических целей рекомендовало использовать максимально простые модели.

Приведены результаты опробования и внедрения разработанных алгоритмов на различных материалах.

Программно-методический комплекс еьестй, еьестн,

разработанный по результатам исследований, изложенных в данной главе, широко используется в различных организациях.

В третьей главе рассмотрены задачи определения сопротивлений в условиях вертикально- и радиально неоднородных сред, слоистого

разреза.

Формально необходимо подобрать такие параметры разреза, чтобы рассчитанные по прямым задачам кривые кажущихся сопротивлений или проводимости различных методов (БКЗ, ИК, БК) минимально отличались от фактических кривых КС с учетом погрешностей в измерениях. Было два основных серьезных препятствия, не позволяющих разработать эффективный способ' определения сопротивлений на основе непосредственного использования подхода описанного в предыдущей главе: необходимость расчета мариц производных .те годом конечных приращений в связи с многомерностью требовала неприемлемых затрат времени ЭВМ, значительное время счета требовалось для моделирования двумерной прямой задачи (ДПЗ) на каждом шаге итерационного процесса.

Автором предложен подход, когда в зависимости от дисперсии теоретически рассчитанных и фактических показаний методоз привлекаются решения пряных задач различной точности и требугсцие различного времени ЭЕМ. На первых шагах итерационного процесса, когда, как правило, задача интерпретации решается при больших значениях дисперсии, используются быстрые алгоритмы решения прямых задач (БПЗ) на основе мультипликативной комбинации решений для сред с вертикальной и радиальной неоднородностью. Такие решения (БПЗ) обеспечивают удовлетворительную точность моделирования измерений различных зондов электрокаротажа и позволяют получить аналитические выражения для вычисления матриц производных за сопоставимое с прямой задачей время счета. По мере уменьшения дисперсии БПЗ настраивается по ДПЗ, и процесс продолжается, пока не будет достигнут некоторый нвснижаемый минимум дисперсии, либо

удовлетворен другой критерий.

В результате определения сопротивлений на основе описанного подхода оценивается качество решения задачи по сопоставлению теоретически рассчитанных и фактических измерений, возможная погрешность полученных результатов, которая зависит от свойств зондов, комплексов в конкретной геоэлектрической ситуации. Для реализации приведенного способа решены прямые задачи для различных методов электрокаротажа (БКЗ, ИК, БК) как для сред с непрерывным распределением сопротивлений по глубине , так и для радиально-неоднородых сред и, как частный случай, для сред с плоско-параллельными и коаксиально-цилиндрическими границами раздела. При этом авторов предложен способ получения аналитических выраяений для иатр . производных по искошм параиетраи, который реализован совместно с А.П.Потаповым.

Решения исходных уравнений непрерывности (ЭК) и Гельмгольца (ИК) сведены к решению задачи Коши для уравнения Риккати. Для получения матриц производных использован метод локальной линеаризации: если ввести малые возмущения (5Р) в параметры модели, то это приведет к возмущению в измеряемом сигнале (бр ), а уравнение Риккати сведется к линейному уравнению, которое имеет аналитическое решение. Это позволяет получить линейную зависимость кежду (брк) и (бР), которая по существу является матрицей производных (МП).

С использованием полученных выражений для МП и способа, описанного во второй главе, оценены возможные погрешности определения сопротивлений в различных ситуациях. Показано, что погрешность определения УЭС по комплексу БКЗ в низкоомном разрезе

не превышает погрешности по ИК даже в достаточно тонких пластах, толщиной 1,5 - 2м, отмечен сравнительно ограниченный диапазон эффективного применения зондов ИК, - только в низкоомных пластах сопротивлением менее 100 Омм ИК позволяет рассчитывать на удовлетворительную точность определения УЭС при толщине пластов Н>1.5м. Для высокоомных пластов погрешность определения УЭС по БКЗ ниже, чем по ИК, и примерно одного порядка с БК для пластов сопротивлением меньше I00 Омм и толщиной более 1.5м. Для пластов, УЭС которых больше 100-200 Омм, предпочтительнее БК.

Для реализации описанного выше способа определения сопротивлений разработан алгоритм моделирования измерений и • вычисления двумерных матриц производных. Необходимо было также иметь достаточно точную ДОЗ, в качестве которой использовано решение на основе метода протки коэффициентов Фурье(В.Л.Друскин, В.А.Пантвхян).

Для расчета двумерной матрицы производных и моделирования кривых КС градиент- и потенциал-зондов на начальных итерациях разработаны БПЗ на основе репений для вертикально- и радиально-неоднородкых сред. На первом этапе решается прямая задача и вычисляются матрицы производных для радиалыю-неоднородной среды, а затем на основе полученных значений сопротивления пластов решается задача для моделей с вертикальной неоднородностью. Предусмотрена настройкэ БПЗ по ДПЗ.

Двумерная матрица производных (МП) определяется как произведение МП для вертикально-неоднородной среды на МП для модели с радиальной неоднородностью.

Для зондов бокового каротажа получено решение прямой задачи

для пачки пластов с проникновением, на основе которого возмскно рассчитать двумерную матрицу производных по аналитическим формулам за сопоставимое с прямой задачей время-счета.

Задача сведена к выравниванию потенциала линейного источника тока на поверхности прибора (Е.В.Чаадаев и др.). Потенциал рассчитывается на основе комбинации решений для вертикально- и радиально-неоднородных сред. Специальных исследований потребовало решение системы линейных уравнений для определения плотности тока на поверхности прибора. Был использован регуляризованный итерационный способ для решения переопределенной системы уравнений.

Приведены результаты опробования и использования программного обеспечения определения УЭС по комплексу разнотипных зондов (ЕЫБТИ).

Предусмотрены различные технологии использования программы: с заданием и без задания границ пластов, с заданием признаков коллекторов, с предварительной оценкой сопротивлений зон проникновения, их диаметров, с заданием УЭС плотных, глинистых пропластков и т.п.

Моделирование кривых кс для заданной модели геоэлектрического разреза позволяет оценить качество интерпретации по более простым алгоритмам и при необходимости уточнить уэс по программе еьебте.

Для практической оценки алгоритма и работоспособности программного обеспечения проводилось опробование на тестовых материалах, смоделированных по двумерным прямым задачам. Интерпретация проводилась как на "чистых" данных, так и на данных, искаженных смоделированными помехами. Во всех случаях подтверждена достаточно быстрая сходимость алгоритма и приемлемое время счета. Для точ-

ных данных достигается дисперсия порядка 10"2-10"4 за 5-8 итераций и 2-4 обращения к ДПЗ. Для данных со смоделированной помехой дисперсия, как правило, достигает величины того не порядка, что и сами помехи. В этом случае небходимо 1-3 обращения к ДПЗ.

Результаты широкого практического применения комплекса ЕЫЕТЯ показали, что реально достаточно одного обращения к ДПЗ. Важным резервом экономии времени счета является использование не всей кривой КС, а некоторых характерных значений с нее, которые могут быть выбраны программой ■ либо заданы интерпретатором. На последней итерации возможно уточнить результаты интерпретации по всей кривой КС. Проведенные исследования ' показали, что использование характерных точек позволяет значительно уменьшить время счета баз потери точности в определении УЭС пластов.

Рекомендуется на первом этапе проводить оценку сопротивления по "быстрым" программам с использованием упрощенных моделей (толстых пластов, тонких одиночных пластов), затем по прямым задачам комплекса еыбтя оценивать качество интерпретации и, при необходимости, уточнить сопротивление тех интервалов, где это необходимо (большое расхождение фактических и теоретически смоделированных измерений, либо значительные прогнозируемые погрешности в УЭС).

Решение задач электрокаротажа является примером этапа геофизической интерпретации. На этапе геологической интерпретации основа -петрофизические модели. Для реализации этапа геологической интерпретации в рамках идеологии решения прямых и обратных задач необходимо иметь соответствующие прямые задачи -петрофизические модели и эффективные способы решения обратной задачи - определения

геологических параметров по физическим свойствам и геофизическим характеристикам.

В четвертой главе рассматривается прел"оконный автором способ оценки коллекторских свойств, литологии, нефгегазонасыщенноста на основе описанного ранее устойчивого быстросходящегося алгсритиа оптимизации и библиотеки петрофизических моделей. Основой количественной интерпретации при этом являютсч системы

петрофизических зависимостей для различных физических свойств и геофизических характеристик. Оценка искомых параметров при этом представляется в виде решения обратной задачи. Особенностью такого подхода является возможность удовлетворения получаемых результатов разнообразной информации, как количественной, так и качественной. Возможно привлечение результатов исследований керна, испытаний, сведений о литологии, насыщенности пород, другой геолого-геофизической информации. Интерпретация в этом случае производится на основе многократного моделирования физических свойств, геофизических характеристик с использованием заданных петрофизических связей и подборе таких значений параметров моделей (и моделей), чтобы теоретически рассчитанные значения были близки к их фактическим величинам.

В реальной практике интерпретации петрофизические связи представляются не только в Еиде прямых задач, но и в виде обратных и смешанных (М.М.Элланский), поэтому предусмотрена возможность представления петрофизических связей в унифицированном виде.

При программной реализации пе тропические связи представляются в виде подпрограмм-функций, величины получаемых в процессе оптимизации невязок используются: для оптимального выбора

петрофизических зависимостей и уточнения петрофизических констант по результатам исследований керна или данным -ГИС; для оценки оптимальных значений искомых параметров при интерпретации данных ГИС для выбранной модели порода; для сравнения альтернативных моделей и выбора наилучших из них при интерпретации данных ГИС; для контроля адекватности используемых моделей природе в процессе интерпретации данных ГИС. Разработанный способ используется , в основном, для двух целей: для выбора петрофизических моделей (из набора альтернативных) и уточнения значения параметров моделей. При этом предусмотрено несколько уровней идентификации моделей: до комплексной интерпретации, если достаточно геологической информации для выбора модели или нескольких альтернативных; по результатам исследований керна, когда может быть определен набор наиболее подходящих моделей пород и, при необходимости, уточнены параметры; по результатам комплексной интерпретации материалов-ГИС с использованием нескольких альтернативных моделей, когда при выборе окончательной модели и оценке по ней искомых параметров породы учитывается оценка моделей на предыдущих этапах.

Решение собственно обратной задачи осуществляется на основе описанного ранее (во второй главе) регуляризованного алгоритма оптимизации. Приведены примеры его опробования на тестовом материале. Показана эффективность использования разработанного способа решения обратной задачи.

В работе описан предложенный автором и реализованный совместно с Я.С. Гайфуллиным способ оценки погрешностей определения параметров при комплексной интерпретации материалов ГИС, который, в отличии от ранее описанного подхода, ыозет быть

использован и в случае, если используеше програыыы разработаны не в раыках идеологии решения прямых и обратных задач. Для

использования описанного ранее способа . оценки погрешностей необходимо иметь матрицу чувствительности к искомым параметрам, которая получается при итерационном процессе поиска решения. Но многие из используемых программ не предполагают, а часто, и не позволяют, определение матриц чувствительности. В связи с этим предложен способ косвенной ее оценки непосредственно по используемой информации (измерениям) и результатам интерпретации, так как мы имеем, как правило, представительную реализацию измерений и искомых параметров, что создает основу для косвенной численной оценки матриц чувствительности, которые в дальнейшем могут быть использованы для оценки погрешностей определения параметров. Возмозшо также искусственное создание нескольких вариантов исходных данных с соответствующими приращениями к первоначальным и последующей интерпретацией этих данных по используемому графу. Показано, что при этом возможен учет погрешностей знаний о модели.

Приведены примеры использования данного способа для сценки погрешностей определения пористости, глинистости, других параметров при геологической интерпретации различных комплексов ГИС в условиях терригенного и карбонатного типов разрезов с учетом и без учета погрешностей знаний о модели.

В работе описана реализующая предложенный способ программа ортсом, которая включает блоки: решения прямых задач, куда входит библиотека петрофизических связей; решения обратных задач; оценки погрешностей. Программа может быть использована для

идентификации моделей пород, для выбора наиболее подходящих моделей, для оценки свойств моделей непосредственно по результатам исследований керна. Основное же назначение программы - комплексная интерпретация данных ГИС по скважине с оценкой качества интерпретации, выбором моделей из заданных. При этом возможно привлечение результатов исследований керна, другой геолого-промысловой информации.

Приведены примеры использования программы на материалах месторождений Западной, Восточной Сибири, других регионов, в условиях терригенного (пл.Лукьявинская), карбонатного (пл.Моску-динская) разрезов. Реализованы эффективные технологии использования программы, позволяющие привлекать априорную информацию о литологии, признаках коллекторов и на этой основе повышать достоверность получаемых результатов, значительно уменьшать необходимое время счета.

В пятой главе приведены результаты исследований автора по разработке методики определения проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин по материалам ГИС. Если успехи ГИС в области оценки емкостных параметров, литологии, насыщенности общепризнанны, то вопрос использования ГИС для оценки проницаемости пород и продуктивности скважин не столь проработан, хотя перспективы очевидны (Боганик В.Н., Мирочник К.Д., Фоменко В.Г.). При этом условно можно выделить два подхода к решению данной задачи: на основе многомерных корреляционных зависимостей; на основе теоретически обоснованных петрофизических и гидродинамических моделей. В работе проведен анализ моделей проницаемости для пород с различной структурой порового пространства: гранулярных, трещин-

ных, сложного строения. Показано, что для гранулярных коллекторов многие из предлагаемых моделей ( Вилли-Роуза, Коутса-Дюмануара и др.) могут быть получены из уравнения Козени-Кармана. Для трещинно-гранулярных коллекторов могут быть применены: модель Каземи, образованная чередующимися слоями матрицы и трещинами; модель Уоррена-Рута, представленная блоками кубической формы, разделенными ортогональной системой трещин.

Приведены основные соотношения, характеризующие приток пластового флюида в скважину: для случаев притока жидкости, газа, для гранулярных, трещинных коллекторов. На практике наибольшее распространение получили линейные модели дебитов, справедливые при малых депрессиях, ламинарных потоках, в случае притока жидкости. При влиянии упругих свойств матрицы порода, турбулентности потока, больших депрессиях, а также при притоке газа, независимо от типа коллектора, чаще всего необходимо использовать нелинейные модели притока, т.е. при отсутствии информации по испытаниям априорно может быть выбрана модель притока в зависимости от типа коллектора, насыщения, режима испытаний. -Имеющиеся результаты испытаний позволяют уточнить модель - это можно сделать как по индикаторным диаграммам, так и по массовым результатам испытаний по многим интервалам и скважинам.

Выбор и обоснование моделей проницаемости рекомендуется проводить как по результатам исследований кернового материала, так и по результатам испытаний (для трещинных коллекторов).

На основе проведенных, исследований была разработана универсальная методика оценки проницаемости пород и дебитов скважин на основе петрофчзическт (для проницаемости) и гидродина-

мических (для дебитов) моделей.

Приведены примеры определения проницаемости и дебитов в условиях различных отложений Западной, Восточной Сибири, других регионов. В условиях полимиктовых коллекторов Западной Сибири комплексная интерпретация, определение проницаемости и дебитов проводились на материалах Ямбургского, Ягунского, Северо-Губкинского месторождений Р.Т.Ахметовым, А.И.Плохотниковым. Автор участвовал в обосновании, настройке модели, анализе результатов. Показано, что для всех изучаемых отложений для оценки проницаемости применима модель Коутса-Дкмануара. По результатам опробования было проведено сопоставление прогнозных и фактических дебитов. Величина относительных ошибок прогноза дебитов для газоносных пластов в 40% случаев не превысила 20%, в 77% случаев -' 603. Аналогичная ситуация для - нефтеводоносных пластов, для которых относительная ошибка прогноза продуктивности не превысила 20% в случаев и 60% в 6&% случаев.

Совместно с В.Н.Рындиным показана также применимость модели Коутса-Дшануара для различных типов отложений Узбекистана (песчаников Бухаро-Хивы, плато Устюрт; рифовых, надрифоЕых карбонатов).

Проводилось опробование методики в условиях трещинных коллекторов Западного Узбекистана, Восточной Сибири, других регионов. Настройка модели в этом случае заключается прежде всего е оценке параметров трещиноватости (пористости, густоты или раскрытости трещин). Приведены примеры оценки параметров моделей по результатам исследований керна, индикаторным диаграммам, массовым результатам испытаний. Показано, что для условий

коллекторов сложного строения возможна оценка продуктивности на основе разработанной методики.

В шестой главе описан способ интерпретации материалов испытаний пластов приборами на кабеле на основе решений прямых и обратных задач. При этом использован итерационный регуляризованный алгоритм оптимизации, описанный ранее, и на основе метода конечных разностей (МКР) разработаны необходимые прямые задачи.

Алгоритмы моделирования учитывают как процессы

перераспределения давлений в пласте, так и явления в баллоне опробователя. При этом возможно: учитывать геометрию притока; режим притока, который либо подчиняется закону Дарси, либо учитываются отклонения от закона Дарси, описываемые квадратичной зависимостью; учитывать деформируемость пласта как по линейным, так и по нелинейным зависимостям; моделировать измерения как гладких монотонных (ОПН и др.), так и кусочно-непрерывных отборов (АИГЩ-7-10, • ГДК-1, ОШЖ-Т н др.). При конечно-разностной аппроксимации уравнений пьезопроводаэсти получаются системы линейных уравнений, которые решаются методом прогонки. Таким образом осуществляется моделирование диаграмм давлений, регистрируемых в баллоне при испытаниях пластов. Оценка точности получаемых результатов проводилась как на основе известных критериев для разностных схем (А.А.Самарский), так и сопоставлением с известными аналитическими решениями (А.И.Фионов и др.).

Проведено исследование практической работоспособности предложенного автором способа решения обратной задачи на обширном тестовом материале, для различных значений параметров пластового давления (Рпл). проницаемости (К), пьезопроводности (ж).

Исследовались вопросы скорости сходимости, влияния начального приближения, точности восстановления параметров, эквивалентности.

По прямым задачам моделировались измерения, далее решалась обратная задача, как по "чистым" данным, так и по данным со смоделированной помехой. Установлено, что для всех смоделированных ситуаций обеспечивается быстрая и уверенная сходимость. В случае, когда нет чувствительности к определяемым параметрам, важное значение имеет задание начальных приближений, в качестве которых рекомендуется использовать оценки параметров на основе известных соотношений (А.И.Фионов и др.). Как правило, на тестах для уточнения трех параметров (Кпр , Рпл, ге) требуется 5-7 итераций. В связи с тем, что реальные материалы содержат погрешности, при интерпретации фактических данных требуется еще меньше обращений к прямой задаче. Приведены оценки возможной погрешности определения параметров (Кпр, Рпл, ге) в различных ситуациях - относительные погрешности могут изменяться от 10-20Х до сотен процентов и более.

Разработанное программное обеспечение использовалось для самых различных целей. В частности, для оценки области применения известных методик оценки проницаемости по притоку (А.И.Фионов и др.) моделировались измерения с учетом упругих свойств пласта по разработанным программам решения прямых задач, а проницаемость оценивалась согласно традиционной методике. Анализ полученных результатов показал, что пренебрежение упругими свойствами при исследовании толстых пластов при ге ^О.ООГм2 вполне обосновано, так как при этом проницаемость оценивается с достаточной для практики точностью. Погрешность определения Кпр возрастает при изучении низкопьезопроводных пластов, когда необходимо использование более

36 ■

V

сложных моделей.

Интерпретация реальных скважинных материалов в сложных случаях требует перебора различных моделей процессов, протекающих в пласте. В разработанном комплексе программ предусмотрена возможность использования как известных аналитических моделей, так и разработанных численных.

О качестве интерпретации можно судить на основе сопоставления смоделированных измерений для подобранных параметров модели с экспериментальными данными. В отличие от традиционного подхода, использущего характерные значения с диаграмм, разработанный' способ анализирует всю диаграмму на основе различных модельных представлений. По мере приближения модели к реальным условиям, теоретические (смоделированные) кривые приближаются к фактическим измерениям.

Отметим, что гармоничному объединению возможностей традиционного подхода неновых методов иртерпретации на основе решений прямых и обратных задач в значительной степени способствовало участие в работе А.И.Фионова - автора гидродинамического каротажа.

В седьмой главе приведены примеры комплексной автоматизированной интерпретации материалов ГИС, керна, испытаний в сложных геолого-геофизических условиях с использованием описанных в предыдущих разделах способов интерпретации.

Описана методика оценки подсчетных параметров в условиях терригенного тонкослоистого разреза Собинского месторождения Красноярского края, которое приурочено к венд-нижнекембрийским отложениям, к нижнемотской подсвите. Породы представлены, в

основном, песчаниками разнозернистыми, неотсортированными, преимущественно кварцевого состава.

Отметим основные наиболее существенные моменты, определяющие особенности оценки подсчетных параметров в условиях данного месторождения:

-существенное влияние глинистости на петрофизические связи; -малая мощность пластов-коллекторов - до 0.6м и менее, что осложняет оценку их истинных физических свойств;

-неблагоприятные "условия вскрытия - высокая минерализация промывочной жидкости, отсутствие глинистых корок;

-относительно большой вынос керна и сравнительно полный комплекс методов ГИС.

По результатам исследований керна (В.Ф.Малинин и др.) были получены петрофизические связи сопротивления, плотности, интервального времени, естественной радиоактивности с пористостью, глинистостью. При этом показано значительное влияние глинистости на свойства изучаемых пород. Получены также соотношения для оценки остаточной водонасыщенности по величине параметра насыщения.

Петрофизические связи послужили основой 'для комплексной геологической интерпретации с использованием программы ОРТСОМ с целью оценки пористости, глинистости, нефтегазонасыщенности.

Граничные значения устанавливались несколькими • независимыми способам! отдельно для газонасыщенных и нефтенасыщенных пластов.

Средний вынос керна по скважинам Собинской площади довольно высокий, составляет 70-8055. И, на первый взгляд, это создает основу для оценки пористости по керну. Но низкий вынос керна наблюдается именно в интервалах коллекторов, и именно они

оказываются недостаточно охарактеризованными керном. По методика, используемой В.Г.Ингерманом, автором была качественно и количественно подтверждена гипотеза о зависимости выноса керна от пористости, что позволило обосновать большие величины пористости при подсчете запасов.

На основе выполненных исследований в сложных геолого-технических условиях использование широкого комплекса методов ГИС, комплексная автоматизированная интерпретация на основе петрофизических моделей позволили с необходимой достоверностью оценить запасы углеводородов по Собинскому месторождению, которые утверждены ГКЗ СССР.

В работе описана методика оценки подсчетных параметров в условиях коллекторов сложного строения рифейских отложений Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ). В разработке методики принимали участие О.Е.Рыскаль, С.А.Скрылев. В целом, для изучаемых отложений характерны интенсивные кйтагенетические преобразования, усложнившие вещественный состзе и структуру порового пространства. Широкое и разностороннее проявление вторичных процессов привело к утрачиванию высокопористыми породами своей емкости при ;.;<: тасомато-зе и развитию вторичной пористости, представленной трещинами и кавернами. По данным химического анализа содержание доломита в образцах пород составляет в среднем 70%, кальцита-7Ж, кварца, полевых шпатов, кремния-23%.

На основе петрофизических исследований (В.Ф.Малинин и др.) обоснована модель трещиновато-гранулярно-кавернового коллектора, представленного окремненным доломитом, иногда глинистым, оценены физические свойства отдельных компонент породы.

Совокупность петрофизических уравнений - петрофизическая модель-использовалась при комплексной интерпретации материалов ГИС по программе орт сом для оценки различных составляющих пористости, литологии пород. По результатам проведенных исследований в условиях рифейских отложений ЮЗ выделены следующие типы коллекторов:

-трещинные с пористостью (Кп) менее 2%, представленные доломитами;

-трещинно-каЕерново-межзерновые и трещинно-каверновые с Кп от 2 до емкость которых преимущественно составлена каЕернами и порами выщелачивания и перекристаллизации, а пути фильтрации -трещинами, породы представлены доломитами и доломитами кре(стстыми;

-каверново-мекзерновые с Кп более 6%, представленные вторичными кремнистыми породами, в которых сформировано трещинное пространство, близкое к мекзерновому типу.

Еыделение таких сложнопостроенных коллекторов базируется на комплексном использовании прямых качественных признаков и косвенных количественных критериев. Основным критерием, указывающим на наличие коллекторских свойств, является трещиноватость, обеспечивающая фильтрацию пластового флюида при непроницаемой матрице породы.

Для повышения достоверности выделения подобных коллекторов проводится широкий комплекс методов ГИС, включая запись полного волнового акустического сигнала, временные исследования БК, исследования на двух растворах. Совместно с результатами количественной комплексной геологической интерпретации это позволяет

более однозначно выделять коллектора в разрезе и оценивать их тип.

В работе приведены примеры комплексной интерпретации по скважинам ЮТЗ. Показано, что использование широкого комплекса методов ГИС, включая исследования по специальным методзжам, с предварительным обоснованием петрофизической ыодзли и использованием методов автоматизированной интерпретации обеспечивает достаточно достоверную геологическую интерпретацию материалов П1С в условиях коллекторов сложного строения.

Приведены примеры использования разработанного программно-методического комплекса для решения различных задач, в условиях различных отложений. В связи с пересчетом запасов по Раевскому месторождению разработан граф, реализующий, с одной стороны, современный подход к интерпретации, а с другой - требующий сравнительно небольших затрат времени ЭВМ. Граф предусматривает: отбивку границ пластов по БКЗ; снятие показаний в границах отбитых пластов; определение воцородосодержания по нейтронному гамма-каротажу; определение глинистости по гаки а- каротажу; выделение пластов глин в разрезе; определение литологического состава и пористости пород (ОРТСОМ); выделение коллекторов в разрезе; определение УЭС пород (ELESTR); определение коэффициента нефтега-зонасыщенности; определение проницаемости пород и дебитов скважины (PROROC, DEBIT).

Показаны возможности комплексной интерпретации в условиях юрских и меловых отложений Верхне-Колик-Еганского месторождения. Анализ керновых определений (В.С.Афанасьев, С.С.Итенберг) подтвердил песчано-алеврито-глинистую модель отложений, которая и была использована при комплексной интерпретации по программе

ОРТСОМ. Полученные результаты по скважинам хорошо согласуются с прямыми определениями (керн, испытания).

Приведены примеры использования разработанных

программно-методических средств в условиях карбонатных отложений Преображенского горизонта Верхне-Чонского месторождения. Результаты оценки литологического состава и пористости пород не противоречат геологическому описании и результатам петрофизических исследований. Емкостное пространство карбонатных пород оценено как преимущественно межзернового строения с незначительной каверновой составляющей. Коэффициент общей пористости близок к Кп, определенной на керне. Подтверждением правильности выбранной модели карбонатного коллектора является близость фактических и теоретически смоделированных геофизических характеристик.

Таким образом, на примере различных отложений, комплексов показана эффективность применения разработанных программно-методических средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В итоге изложенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты.

Предложен и разработан эффективный подход к интерпретации материалов ГМС на основе решений прямых и обратных задяч с использованием итерационного регуляризованного быстросходящегося алгоритма оптимизации с оценкой качества и достоверности Получаемых результатов непосредственно в процессе интерпретации.

Разработаны способы определения сопротивлений по набору методов электрического и электромагнитного каротажа, при этом:

изучено влияние радиальной неоднородности зоны

проникновения на различные зонды и предложен способ ее учета;

- оценена возможная погрешность получаемых результатов при интерпретации в условиях толстых и тонких пластов;

- разработаны "быстрые" способы моделирования измерений различными зондами электрического и электромагнитного методов.

Разработан способ определения- пористости, литологии, насыщенности пород по материалам ГИС на основе математического моделирования и оптимизации, при этом:

разработана универсальная библиотека петрофизических

моделей;

- оценены погрешности определения параметров в различных ситуациях. о

Разработана методика оценки проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин на осноев петрофизических и гидродинамических моделей в условиях сложных коллекторов.

Предложены и разработаны способы интерпретации материалов испытаний пластов приборами на- кабеле на основе решений прямых и обратных задач, при этом:

- разработаны "быстрые" численные способы моделирования процессов при гидродинамическом каротаже;

-- оц е йена достоверность определения параметров при интерпретации" ГДК.

Разработано программно-методическое обеспечение, реализующее способы определения сопротивлений, комплексной геологической интерпретации, оценки проницаемости и дебитов по материалам ГИС.

Программные комплексы подключены к основным системам обработки и интерпретации материалов Р/С, используемым в нашей

стране: АСОИГИС/ОС, АСОИГИС/ОС-ГЕС, ЛС0ИГИС/БЭСМ-6, Подсчет-СМ, ГШЕЛ (PC), ИНГИС (PC), Подсчет (PC).

Реализованы технологии использования разработанных программно-методических средстз для различных отложений, задач, комплексов.

Обеспечено использование результатов работы в производственных организациях, при подсчете запасов в условиях сложных коллекторов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих печатных работах:

1. Интерпретация данных электрокаротажа с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения. - (Рег.,разв. и промысловая геофизика: Экспресс-информация /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ЕИЭМС), М., 1978, $ 20 , с. 8-18 (соавтор Ахметов Р.Т.).

2. Интерпретация комплексов фокусированных методов электрического каротажа с применением ЭВМ. - Экспресс-информация / ВНИИэкон.минер.сырья л геол.-развед. работ. ВИЭМС), М., 1979, ЖГ7, с. 1-6 (соавтор Сидорчук А.К,).

3. Выбор рационального комплекса геофизических исследований скважин с применением ЭВМ. Прикладная геофизика. - М.: Недра,1979, вып. 94, с. 166-174 (соавтор Сидорчук А.И.).

4. Решение прямых и обратных задач электрокаротажа в связи с Проблемами машинной интерпретации. - Сб.: Тез. докладов республиканской научно-техн.конференции. Ереван, 1980, с. 122-124.

5. Регуляризованный алгоритм оценки удельного электрического сопротивления горных пород по данным электрических методов

исследований в скважинах. - Сб.: Тез. докладов республиканской научно-техн. конференции. Ереван, 1980 , с. 143-151 (соавтор Свдорчук А.И.).

6. Линейные фильтры в решении задач электрокаротака для среды с неоднородной зоной проникновения. - Прикладная геофизика, Ы.: Недра. 1981, вып. 99, с. 155-162.

7. Определение удельного электрического сопротивления горных пород по данным электрокаротажа на ЭВМ. РНТС, - Нефтегазовая геология и геофизика. М.: ВНШОЭНГ, 1981, вып. 9, с. 26-30.

8. Комплексная детальная оценка параметров геологического разреза на ЭВМ. - Сб.: Методика поисков и разведки месторождений нефти и газа в Якутии. Якутск, 1981, с. 153-155 (соавторы

Л *

Рындин В.Н., Свдорчук А.И.).

9. Учет влияния неоднородности разреза на кривые индукционного каротажа. Прикладная геофизика. - М.: Нэдра, 1982, ВЫП.102, С. 189-200 (соавтор Сидорчук А.И.).

ю. Новый алгоритм определения удельного электрического сопротивления пластов. -Прикладная геофизика. М.: Недра, 1932, вып. 104, с. 172-183 (соевтор Сидорчук А.И.).

11. Алгоритм 1!рогнозирования ' погрешности определения удельного электрического сопротивления по данным элэктрокаротажэ и некоторые результаты его использования. - (Регион., развед. и промысловая геофизика: Экспресс информация /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-разЕед. работ. ВИЭМС), 1983, * 20, с. 1-9.

12. Анализ возможностей интерпретации на ЭВМ данных электрокаротажа ' с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения.- (Регион..развод, и промысловая геофизика: Экспресс

информация /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС), 1983, Ji 20, с. ю-18 (соавтор Сидорчук А.И.).

13. Оценка удельного электрического сопротивления по комплексу фокусированных зондов электрокаротажа. -(Регион..развед. и промысловая геофизика: Экспресс информация / ВНИИ экон. минер, сырья И геол.-развед. работ. ВИЭМС). М., 1983, JS 5, с. ю-18 (соавторы Зеваев В.И., Сидорчук А.И.).

14. Об использовании некоторых * алгоритмов идентификации и оптимизации для решения задач электрокаротажа. -Сб.: Математические методы идентификации моделей в геологии. МОИП, М.: Наука, 1983, с. 56-58.

15. Использование идеи оптимизации и идентификации при комплексной обработке данных каротажа. -Сб.: Математические метода идентификации моделей в геологии. МОИП, М.: Наука, 1983, с. 58-61 (соавторы Сидорчук А.И., Гайфуллин Я.е.).

16. Определение удельного сопротивления пластов по комплексам разнотипных зондов электрического каротажа. - Кн.: Описание алгоритмов интерпретации данных электрического каротажа в рамках

АСОИГИС/ЕС. М.: ВНИИГеофизика, 1983., с. 61-69.

17. Численное решение прямой задачи теории индукционного каротажа при радиально-неоднородной зоне проникновения.

- Прикладная геофизика. М.: Недра, 1984, вып. 108, с. II7-I23 (соавтор Потапов А.П.).

18. Быстрый алгоритм решения прямых задач бокового каротажа.

- Прикладная геофизика. М.: Недра, 1985, вып. 112, с. 141-144 (соавтор Потапов А.П.).

19. Повышение эффективности интерпретации данных

электромагнитного каротажа. - Сб.: Совершенствование методов, аппаратуры и технологии геофизических исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин. М.: Недра, 1987, с. 122-126 (соавторы Ахметов Р.Т., Потапов А.П., Шабзрин В.Ф.).

20. Опыт разработки и практического применения программного обеспечения комплексной интерпретации Материалов ГИС. -(Разведочная геофизика. Отечественный производственный опыт: Экспресс информация / ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС), 1988., » 5, с.1-9 (соавтор Гайфуллин Я.С.).

21. Комплексная интерпретация материалов ГИС (на, примере Собшского месторождения). - (Разведочная геофизика. Отечественный производственный опыт: Экспресв-информация / ВНИИ экон.минер.сырья геол.-развед. работ. ВИЭМС), Ы., 1983, * 3, с. 8-15 (соавторы Малинин В.Ф., Скрылев С.А.).

22. Решение прямой и обратной задач электрокаротажа в радиалыю-неоднородных сред. - Геология и геофизика: АН СССР, Сиб.отд., Наука, 1989, % 1, -с. е-Ъ9б (соавтор Потапов А.П.).

23. Решение прямой и обратной задач электрокаротажа для сред с радиальным градиентом электрического сопротивления. -(Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедренияв геолого-разведочной области: Научно-технический информационный сборник / ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС). М., 1989, вып.8, с. 3-11 (соавтор Потапов А.П.).

24. Обратная задача электромагнитного каротажа для сред с радиальным градиентом электропроводности. - (Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения в геолого-разведочной области: Научно-технический информационный

сборник / ВШШэкон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС). М., 1989, вып. 8, с. 11-18 (соавтор Потапов А.П.).

25. Опыт применения комплексной автоматизированной методики определения коллекторских свойств горных пород. - (Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения в геологоразведочной отрасли: Научно-технический информационный сборник /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ.ВИЭМС), М., 1989, вып. 9, с. 18-30 (соавторы Гайфуллия Я.С., Рындин В.Н.).

26. Определение подсчетных параметров терригенных подсолеЕых отложений. -Геология нефти и газа. М.: Недра, 1989, Л 5, с. 35-49 (соавторы Скрылев O.A., Синьков A.B.).

27. Автоматизация интерпретации и решешге прямых и обратных задач электрокаротажа. - Деп. ВИНИТИ, JS 394-В89, 1989, - 37 с. (соавтор Потапов А.П.).

28. Использование данных ГИС при обосновании подсчетных параметров сложных коллекторов на примере Собинского месторождения. - Деп. ВИНИТИ, J5 393-D89, 1989, - 15 с. ( соавторы Скрылев С.А., Острижных С.С.).

29. Современное состояние и перспективы использования материалов ГИС для оценки подсчетных параметров в рифейских отложениях Юрубченс-Тохомской зоны нефтегазонакопления. Деп. ВИНИТИ, Ä 392-В89, 1989; - 17 с. (соавторы Рыскаль O.E., Скрылев С.А.).

30. Методы решения прямых и обратных задач электрокаротажа. - (Математические методы и автоматизированные системы в геологии: 0<5зор /ВНИИ экон. глине р. сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС,- М., 1989, - 54 с. (соавторы Пактюхин В.А., Потапов А.П.).

31. Решение прямой и обратной задач индукционного каротажа

дли срод с upoiiuuujiuiiüi A.iOiviXj'nmf« распределением проиодимост/ по глубине. - Геология и геофизика: АН СССР, Сиб.отд., Наука, 1990, * 5, с.122-130 (соавтор Потапов А.П.).

32. Решение прямой и обратной задач индукционного каротажа с учетом вертикальной и радиальной неоднородности геоэлектрического разреза. - Геология и разведка: М.: Изв. ВУЗов, 1990, # 9, с. 95-Ю2 (соавтор Потапов А.П.).

33. Автоматизированный способ определения сопротивлений комплексом зондов электрокаротажа с оценкой погрешности в условиях тонкослоистого существенно неоднородного геоэлектрического разреза, - Нефтегазовая геология и геофизика: Экспресс информация /БНШЮЭНГ. М., вып. 7, с.34-40 (соавторы Гкзтапов А.П..Келлер О.М.),

34. Выделение и оценка коллекторов в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления. - Геология нефти и газа. М.: Недра, 1990, И 12, с.10-14 (соавторы Рыбкаль O.E., Скрылез С.А.).

35. Автоматизированное oftpeделение коллекторских свойств, нефтегазонасыщенности по данным каротажа ( петрофтаические модели и метода). - (Обзор /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС), М., 1990, - 72 с. (соавторы Гайфуллин Я.С., Рындин В.Н.).

36. Системный подход к изучению коллекторских свойств катаге-нетически измененных карбонатных пород. - Деп. ВИНИТИ, Ä Ю2-В90, 1990, - 25 с. (соавтор Рыскаль O.E.).

37. Использование системы АСОИГИС/ОС-ГЕО при интерпретации данных геофизических исследований скважин. - Деп. ВИНИТИ, Jt 2728630, 1990, - 133 с. (соавторы Рындин В.Н., МаннаноЕа А.Г., Гайфуллин Я.С.).

38. Определение электрического сопротивления пород в тонкослоистом разрезе по данным электрокаротажа на основе решений прямых и обратных задач (методы, алгоритмы, результаты). - Деп. ВИНИТИ, # 2255-В91, - 94 с. (соавторы Потапов А.П., Кнеллер О.М.).

39. Решение прямых и обратных задач акустического каротажа. - (Рег.,разв. и промысловая геофизика: Обзор /ВНИИ экон.минер, сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС), М., 1991, - 44 с. ( соавторы Замелетдинов М.А., Марков М.Г., Ематов А.Ю.).

40. Оценка проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин в условиях сложных коллекторов по данным ГИС.- (Per., разв. и промысловая геофизика: Обзор /ВНИИ экон.минер.сырья и геол.-рэзвед. работ. ВИЭМС), М.,1991, -65 с. (соавторы Рындин В.Н., Плохотников А.Н.).

41. Использование материалов ГИС для изучения коллекторов сложного строения (на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазона-копления). - (Per.,разв. и промысловая геофизика: Обзор /ВНИИэкон. минер.сырья и геол.-развед. работ. ВИЭМС), М., 1991, - 75 с. (соавторы Рыскаль O.E., Скрылев С.А.).

42. Оценка погрешностей определения подсчетных параметров При комплексной lu.i^ii^oiUi^ui материалов ГИС. Прикладная гсофлзи ка: М.: Недра, 1991, выпи25, с. 127-137 (соавтор Гайфуллин Я.С.).

43. Алгоритм определения истинных сопротивлений пород по комплексу зондов электрокаротажа в условиях тонкослоистого разреза на основе решения прямых и обратных задач. - Сб.: Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспечения reo- * физических исследований нефтегазоразведочных скважин. ВНИГИК, ТЕерь, 1991 * с. 69-76 (соавторы Потапов А.П., Кнеллер О.М.).

44. Автоматизированная оценка геологических параметров по данным ГИС, керна, испытаний и другой геолого-геофизической информации на основе регуляризованного алгоритма оптимизации. - Сб.: Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспечения геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин. ВНИГИК, Тверь, 1991, - с. 76-84'(соавторы Гайфуллин Я.С., Рындин В.Н.).

45. Автоматизированное определение удельного электрического сопротивления в тонкослоистом разрезе по комплексу зондов электрокаротажа. - Прикладная геофизика. М.: Недра, 1992, вып.127, с. 116-127 (соавторы Потапов А.П., Кнеллер О.М.).

46. Поэтапный способ комплексной интерпретации данных ГИС, керна и .другой геолого-геофизической информации. - Прикладная геофизика. М.: Недра, 1992, вып.127, с. 139-148 (соавторы Гайфуллин Я.С., Рындин В.Н.).

47. Решение прямой и обратной задач бокового каротажа для целей автоматической интерпретации в тонкослоистом разрезе. - Прикладная геофизика. М.: Недра, 1992, вып.128, с.137-144 (соавтор Потапов А.П.).

48. Оценка проницаемости пород и дебитов нефтегазовых скважин по материалам геофизических исследований. Геология нефти игаза. - , М.: Недра, 1992, Я 8, с. 25-28 ( соавторы Рындин В.Н., Плохотников А.Н.).

49. Прогнозирование продуктивности нефтяных и газовых скважин по материалам ГИС с использованием уравнений гидродинамики. - Сб.: Новые разработки в технологии геофизических'исследований нефтегазоразведочных скважин. Тверь: ВНИГИК, 1992, с.137-146 (соавторы

Плохотников А.Н., Рындин В.Н.).

50. Технология специальных геофизических исследований для выделения сложнопостроенных коллекторов в рифейских отложениях Сибирской платформы. - Сб.: Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспечения геофизических исследований нефъ тегазоразведочных скважин. Тверь: ВНИГИК, 1991. с.112-119 (соавторы Козяр В.Ф., Синьков A.B., Скрылев С.А., Цикель М.А.).

51. Опыт использования данных ГИС для оценки проницаемости пород и дебитов скважин в условиях коллекторов с гранулярным типом пористости. - Сб.: Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр /ВИЗМС, "Геоинформмарк" - М., 1992, вып 5, с. 41-52 (соавторы Рындин В.Н., Скрылев С.А.).

52. Опыт оценки проницаемости пород и дебитов в сквзжине по данным ГИС в условиях коллекторов со сложной структурой порового пространства. - Сб.: Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр /ВИЭМС, "Геоинформмарк" - М., 1992, вып 4, с. 27-37 (соавторы Рындин В.Н., Рыскаль O.E.).

53. Числешюе решение прямой и обратной задач для испытаний пластов приборами на кабеле. - Сб.: Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр /ВИЭМС, "Геоинформмарк" - М., 1992, вып 4, с. 37-49 (соавторы Семенов A.B., Потапов А.П.).

54. К интерпретации материалов испытания пластов приборами на кабеле на осново решения прямых и обратных задач. - Сб.: Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр /ВИЭМС, "Геоинформмарк" - М., 1992, вып 4, с.49-56 (соавтор Семенов A.B.).

55. Автоматизированная интерпретация материалов ГИС на основе математического моделирования и оптимизации. - Сб.: Проблемы интерпретации данных ГИС на ЭВМ, ч. 2, -Тюмень, 1992, с. 34-36.

56. Определение сопротивления в разрезе скважин по материалам ЭК на основе решений прямых и обратных задач. - Сб.: Проблемы интерпретации данных ГИС на ЭВМ, ч, 2, -Тюмень, 1992, с. бо-бэ. (соавторы Потапов А.П., Кнеллер О.М.).

57. Математическое, программное обеспечение интерпретации материалов ОПК-ГДК на персональных компьютерах. - Сб.: ПроЗлемы интерпретации данных ГИС на ЭВМ, ч. 2, -Тюмень, 1992, с. 66-71. (соавторы Семенов A.B., Потапов А.П.).

58. Алгоритмическое и программное обеспечение геологической интерпретации материалов ГИС, керна, испытаний на основе математического моделирования и оптимизации. - Сб.: Проблемы интерпретации данных ГИС на ЭВМ, ч. 2, -Тюмень, 1992, е.. 38-41.

(соавторы Гайфуллин Я.С., Сабирзянов