Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Анисимова, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика, механизм действия и биологическая роль свободнорадикальных процессов в животном организме.
1.2. Патогенетические механизмы и клиническая картина одонтогенных флегмон.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Клинико-лабораторные показатели крови у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим.
2.3. Показатели хемилюминесценции сыворотки крови при применении препарата Глутоксим.
2.4. Показатели неферментативного и ферментативного звеньев антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах"
Актуальность проблемы. По данным разных авторов доля больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляет от 50 до 70% от всех госпитализированных в челюстно-лицевые стационары [27, 89, 102]. Одним из важнейших патогенетических факторов в развитии метаболических нарушений при гнойно-воспалительных заболеваниях является разобщение функционирования про- и антиоксидантных систем, развитие окислительного стресса [39, 63, 67, 75, 80]. В предупреждении окислительного стресса центральная роль принадлежит глутатионовой системе [57]. Активация антиоксидантных ферментов и увеличение концентрации восстановленного глутатиона важны для защиты от опасного оксидативного стресса и восстановление баланса оксидантов и антиоксидантов [58, 59].
Применение препарата Глутоксим, представляющего из себя синтетический аналог природного гексапептида окисленного глутатиона, для коррекции антиоксидантного статуса при одонтогенных флегмонах представляется актуальным. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены динамика свободнорадикального окисления и активность ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Лабораторная диагностика, терапия и оценка ее эффективности осуществляются традиционным способом. В основной комплекс клинико-лабораторных показателей не включаются показатели свободнорадикальных реакций.
В связи с изложенным, актуальным является изучение свободнорадикальных процессов и показателей антиоксидантной системы, которые могут быть использованы для оценки эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии одонтогенных флегмон.
Цель исследования. Характеристика интенсивности свободнорадикальных процессов и системы глутатиона для обоснования использования препарата Глутоксим при одонтогенных флегмонах.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные и биохимические показатели сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.
2. Оценить показатели хемилюминесценции сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и на фоне применении препарата Глутоксим.
3. Сравнить содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов его обмена в крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.
Научная новизна работы. Впервые показано, что у больных одонтогенными флегмонами нарушается про- и антиоксидантное равновесие в крови: повышаются значения показателей хемилюминесценции при снижении антиоксидантной активности, снижается содержание глутатиона, изменяется активность ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ. Включение в традиционную схему терапии Глутоксима обеспечивает увеличение активности основных неферментативных (глутатион) и ферментативных (ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ) звеньев антиоксидантной системы, что способствует более раннему восстановлению клинико-лабораторных и биохимических показателей крови.
Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность включения Глутоксима в традиционную схему лечения одонтогенных флегмон. Включение в комплекс общеклинических и биохимических тестов показателей свободнорадикальных реакций у больных одонтогенными флегмонами позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию и контролировать ее эффективность. Показатели хемилюминесценции характеризуют состояние про- и антиоксидантных систем в крови больных одонтогенными флегмонами.
Сведения о состоянии реакций свободнорадикального окисления используются в учебном процессе ГОУ ВПО ОГМА на кафедрах биохимии и челюстно-лицевой хирургии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межвузовских (Омск, 2007, 2008, 2009), региональной (Омск, 2007), и международной (Пенза, 2006) научно-практических конференциях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 105 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 6 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список включает 190 источников, в том числе 106 - на русском языке.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Анисимова, Татьяна Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Включение препарата Глутоксим в стандартную схему лечения сокращает сроки восстановления основных клинико-лабораторных и биохимических показателей крови у больных одонтогенными флегмонами. Общее количество лейкоцитов и значения ЛИИ возвращались к норме уже на 3-й сутки, а показатели СОЭ и альбумино-глобулинового коэффициента - на 7-е сутки лечения в отличие от показателей группы сравнения.
2. При одонтогенных флегмонах показатели интенсивности хемилюминесценции плазмы крови нормализуются уже к 7-м суткам при применении препарата Глутоксим.
3. У больных с одонтогенными флегмонами уровень глутатиона в эритроцитах снижается на 30-47% (р<0.05), а при включении препарата Глутоксим в стандартную схему лечения повышался на 1025 % (р>0,05).
4. При традиционной терапии у больных с одонтогенными флегмонами наблюдается снижение активности ферментов глутатиона: глутатионпероксидазы - в 1-е сутки на 42 % и глутатионредуктазы — на 14 сутки на 22% (р<0,05). Применение Глутоксима предотвращает снижение активности данных ферментов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс основных общепринятых клинико-лабораторных и биохимических тестов у больных одонтогенными флегмонами целесообразно включить исследование показателей системы глутатиона (содержание восстановленного глутатиона, ГПО, ГР), СОД, Гл-6-ФДГ для проведения патогенетически обоснованной терапии и контроля ее эффективности.
2. Для характеристики состояния про- и антиоксидантного равновесия при одонтогенных флегмонах может использоваться метод железоиндуцированной хемилюминесценции.
3. Целесообразно введение в стандартную схему лечения одонтогенных флегмон препарата Глутоксим.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах"
На правах рукописи
Анисимова Татьяна Михайловна
ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА И ИХ МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОНАХ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 ЛЕН 2010
Тюмень - 2010
004616101
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Высокогорский Валерий Евгеньевич профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Шаповалов Петр Яковлевич профессор ГОУ ВПО Тюменская государственная
медицинская академия Росздрава, г. Тюмень
доктор биологических наук, Степанова Ирина Петровна профессор ГОУ ВПО Омская государственная
медицинская академия Росздрава, г. Омск
Ведущая организация: ГОУ ВПО Челябинская государственная
медицинская академия Росздрава
Защита состоится « /¿I ^ 2010г. в ^^ час на
заседании Диссертационного Совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Автореферат разослан « <5. /у 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
Актуальность проблемы. По данным разных авторов доля больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляет от 50 до 70% от всех госпитализированных в челюстно-лицевые стационары (Фомичев Е.В., 2003; Робустова Т.Г., 2006; Гайворонская Т.В., 2009). Одним из важнейших патогенетических факторов в развитии метаболических нарушений при гнойно-воспалительных заболеваниях является нарушение функционирования про- и антиоксидантных систем, развитие окислительного стресса (Медведев Ю.В., 2000; Шепелев А.П., 2000; Ерюхин И.А., 2003; Лебедев В.В., 2004; Пасечник И.Н., 2004; Петросян Э.А., 2005).
В предупреждении окислительного стресса центральная роль принадлежит глутатионовой системе (Кулинский В.И., 2009). Активация антиоксидантных ферментов и увеличение концентрации восстановленного глутатиона важны для защиты от опасного оксидативного стресса и восстановление баланса оксидантов и антиоксидантов (Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 2009).
Применение препарата Глутоксим, представляющего собой синтетический аналог природного окисленного глутатиона, для коррекции антиоксидантного статуса при одонтогенных флегмонах представляется актуальным. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены динамика свободнорадикального окисления и активность ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. В основной комплекс клинико-лабораторных показателей не включаются показатели свободнорадикальных реакций, а лабораторная диагностика, оценка эффективности терапии одонтогенных флегмон осуществляются традиционным способом.
В связи с изложенным, актуальным является изучение свободнорадикальных процессов и показателей антиоксидантной системы,
которые могут быть использованы для оценки эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии одонтогенных флегмон.
Цель исследования. Характеристика интенсивности свободнорадикальных процессов и системы глугатиона для обоснования использования препарата Глутоксим при одонтогенных флегмонах.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные и биохимические показатели сыворотки крови у больных одонтогенным флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.
2. Оценить показатели хемилюминесценции сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и на фоне применения препарата Глутоксим.
3. Сравнить содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов его обмена в крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.
Научная новизна. Впервые показано, что у больных одонтогенными флегмонами нарушается про- и антиоксидантное равновесие в крови: изменяются показатели хемилюминесценции, снижается содержание восстановленного глутатиона, изменяется активность ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ.
Включение в традиционную схему терапии препарата Глутоксим обеспечивает увеличение активности неферментативных (глутатион) и ферментативных (ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ) звеньев антиоксидантной системы, что способствует более раннему восстановлению клинико-лабораторных и биохимических показателей крови.
Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность включения Глутоксима в традиционную схему лечения одонтогенных флегмон. Включение в комплекс общеклинических лабораторных и биохимических тестов показателей про- и антиоксидантных систем крови больных одонтогенными флегмонами позволяет проводить
патогенетически обоснованную терапию и контролировать ее эффективность. Показатели хемилюминесценции характеризуют состояние про- и антиоксидантных систем в крови больных одонтогенными флегмонами.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных одонтогенными флегмонами наблюдаются существенные нарушения клинико-лабораторных, биохимических показателей и маркеров свободнорадикального окисления, которые подвергаются коррекции при включении в комплекс лечебных мероприятий препарата «Глутоксим» .
2. Включение в стандартную схему терапии больных одонтогенными флегмонами препарата «Глутоксим» способствует нормализации показателей глутатионовой антиокислительной системы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии» (Омск, 2007) и внутривузовских научно-практических конференциях ОмГМА (2007, 2008,2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы Материалы и методы исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 6 таблиц. Указатель литературы состоит из 106 источников на русском языке и 84 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Объектом исследования служила цельная кровь и сыворотка крови больных в течение 14 суток с момента поступления в стационар. Группы формировались в зависимости от методов лечения в послеоперационном периоде: группа сравнения - стандартная схема терапии (п = 32) и основная группа - с включением в стандартную схему лечения препарата Глутоксим (п = 20). Критериями включения в основную группу и группу сравнения служили: одонтогенные флегмоны, возраст от 28 до 42 лет, информированное согласие об участии в исследовании.
Критерии исключения наличие сопутствующих заболеваний, злоупотребление алкоголем, возраст старте 42 лет, отказ от участия в исследовании.
В контрольную группу включены практически здоровые студенты-добровольцы (п = 15), у которых общеклинические и базовые биохимические показатели находились в пределах референтных значений. Показатели про- и антиоксидантных систем крови этих лиц служили для оценки степени изменений аналогичных показателей в условиях воспаления.
Комплекс изученных лабораторных исследований включает общеклинические (СОЭ, ЛИИ, общее количество лейкоцитов) и биохимические методы: содержание общего белка, спектр белковых фракций -методом электрофореза (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 2003).
Состояние про- и антиоксидантной систем крови оценивается методом железоиндуцированной хемилюминесценции с использованием биохемилюминометра БХЛ-06 с программным обеспечением (Е.И. Кузьмина с соавт., 1983). Принцип метода основан на том, что хемшпоминесценция сыворотки крови индуцируется раствором пероксида водорода с сульфатом железа. Пероксид водорода каталитически разлагается с участием ионов двухвалентного железа с образованием свободных радикалов. Хемилюминесценцию регистрировали в течение 30 с. Интенсивность реакций
свободнорадикального окисления оценивается по светосумме кинетической кривой хемилюминесценции сыворотки крови, активность антиоксидантной системы - относительными единицами тангенса угла наклона кинетической кривой хемилюминесценции.
Содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах определялось по методике Beutler Е. (1990). Для оценки активности ГР, ГТЮ, Гл-6-ФДГ, СОД использовали наборы фирмы «Randox». Исследования проведено на биохимическом анализаторе «Skreen Master».
Статистический анализ полученных данных проводился с помощью программы Statistika 6.0. Оценка значимости различий результатов проводилась с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (pU). Критический уровень значимости результатов принимался равным 0,05. Данные представлены в виде медианы (Me), нижнего квартиля (L. q.), верхнего квартиля (Н. q.).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинико-лабораторные показатели крови больных одонтогенными флегмонами
Значения общего количества лейкоцитов, СОЭ, ЛИИ изменяются в зависимости от метода и сроков лечения больных одонтогенными флегмонами. Общее количество лейкоцитов в группе сравнения превышает контрольные значения на 53% (р<0,05) и приходит к норме лишь на 7-е сутки. Применение традиционной схемы лечения к 14-м суткам не приводит к снижению величины СОЭ до уровня контрольных значений, а к 3-м суткам превышает их в 3,7 раза. ЛИИ достигает контрольных цифр на 5-е сутки. В то же время на фоне применения препарата Глутоксим СОЭ приходит к норме уже на 7-е сутки, общее количество лейкоцитов и ЛИИ - на 3-й сутки.
Одним из показателей интоксикационного синдрома, неизменно сопровождающего гнойно-воспалительные процессы, является нарушение
белоксинтезирующей функции печени (Дурново Е.А., 1999). При исследовании спектра белков крови выявлено, что включение Глутоксима в традиционное лечение способствует коррекции белоксинтезирующей функции печени. Если у больных 1-й группы имелись выраженные гипопротеинемия (до 20% от уровня контроля), гипоальбуминемия (до 43% от уровня контроля), нарушение содержания всех глобулиновых фракций, то во 2-й группе были зафиксированы незначительная гипопротеинемия (до 9% от уровня контроля) и диспротеинемия, связанная с изменением содержания альбуминов (снижение до 11% от уровня контроля), а-1, а-2-глобулинов, у-глобулинов, но не выявлена динамика р-глобулинов. Использование Глутоксима в комплексном лечении позволяет скорректировать функциональные нарушения, повысить уровень альбумина в плазме крови, снизить активность синтеза глобулинов, что выразилось в нормализации А/Г - коэффициента на 7-е сутки, то время как в группе со стандартным лечением даже на 14-е сутки он не достигал контрольного уровня.
Показатели хемшпоминесценции сыворотки крови В группе больных с традиционным лечением выявлено усиление функционирования прооксидантной системы на протяжении всего периода исследования. Показатель уровня СРО на 3-й сутки превышает контрольные показатели на 38% (р<0,05). К 14-м суткам уровень СРО не достигает контрольных показателей и превышает их на 17% (рис. 1). В то же время в группе больных с применением препарата Глутоксим наблюдалась нормализация значений показателя СРО уже к 7-м суткам (рис. 2). Отмеченная нами тенденция к снижению интенсивности СРО, может быть объяснена действием антиоксидантной системы. В деятельности антиоксидантной системы также отмечены определенные межгрупповые отличия. При традиционной терапии в исследуемый период наблюдения не обнаруживается тенденции к нормализации показателей активности АОС организма. Ингибирование процессов СРО в первые 5 суток традиционного лечения, вероятнее всего связано с резервной активацией АОС организма.
30
ч 1» 28
О
йч
и 26
в
В
м г 24
и о
К ...-л*
22
20
18
16
* *
д- 1
о
1Т
ф
□
Клстроль Зчюут 7-е сут.
1-е сут. 5-е сут. 14-е сут.
о Медиана | | 25%-75% "Т~ Размах бы выбр.
Рис. 1 Уровень СРО у больных одонтогенными флегмонами в группе сравнения.
Однако традиционное лечение не позволяет поддерживать эту активность на высоком уровне. В группе больных с традиционным лечением показатель АОА к 14-м суткам ниже контрольного на 33% (р<0,05) (рис. 3).
В группе с применением препарата Глутоксим, напротив, значения показателя АОА увеличиваются до 43% относительно исходного уровня (р < 0,05). Пик активности АОС приходится на 3-й сутки лечения (р < 0,05) (рис. 4). Анализ результатов исследований позволил сделать вывод о повышении суммарной антиоксидантной активности в ответ на применение в комплексной терапии препарата Глутоксим. Усиление активности АОС дает возможность регулировать процесс свободно-радикального окисления и снизить его уровень до контрольных значений.
о
*а р
и
я
а>
тз я
о
-а о а о Я
о->
О >
v:
от о
о »
о
о
-I
п>
ta et -i
1 X
Я »
л
Показатель АО А, ед
а о с о а р .о а о |ч К: V» . ■* V у
3 .....£ ..........К flt.4- -1- : h H*:.....t Ш 4.....i.......H J ¡4 -3 j j-..... в
Lm * í ? •
ï : î ! ! ¡ I j j
'hoff?! iïZi
s»
чэ s о
Показатель СРО, ел
•С ■а о
В)
ci
s
О
О
■•<
сл о
о »
о
g
0
-1
а>
к
1
s
-е-
и
о о Я о а И о Sc
t 3
hQH : H -1 . ... ..
H* ! *
HZH 1 1
■;-:-:■ .....
HD-
ill X u¡ s о. # »
s
Таким образом, полученные результаты приводят к выводу, что применение в комплексной терапии препарата Глутоксим позволяет добиться стабилизации процессов СРО без истощения АОС организма и является наиболее эффективным патогенетическим компонентом комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами.
0.98 0,55 0;80
<и
0,70 0,65 0,60
0.55
• ..': •;. ■
0.50 0,45 0,-№
< о
с
=
£ и
а
!.: { ; . ■ " у ' Я'''
г 1 . * 1 ЕЗ * £ А* * 5
; П 0 й - , Гг ^ ^ " .......... ......... ° " --¡-................
~ *,">" V."..... ' Г. - - " "'_ , '' 1 -: -л-Еи-1' " -1", ■ 1 ,
Эи сут. 7 есут 1-е сут -5-е сут. 14-е сут.
п М сдисшс
I 1254-75% "Т" Размах без выбр. о Выбросы
Рис. 4. Уровень АОА у больных одонтогенными флегмонами в основной груше.
Препарат Глутоксим корректирует антиоксидантное звено, что способствует более быстрой нормализации системы «прооксидант-антиоксидант».
Показатели неферментативного и ферментативного звеньев антиоксидантной системы крови
В предупреждении окислительного стресса центральная роль принадлежит глутатионовой системе, что обусловлено свойствами и функциями, выполняемыми её основным компонентом, которые заключаются в способности восстановленного глутатиона самостоятельно взаимодействовать со свободными радикалами.
В группе больных одонтогенными флегмонами с традиционным лечением отмечается достоверное снижение уровня глутатиона (на 30-47%) по сравнению с контрольной группой в разные сутки наблюдения на фоне повышения активности прооксидантной системы. В основной группе больных одонтогенными флегмонами с применением препарата Глутоксима уровень глутатиона повышается (на 10-25%) на фоне снижения активности прооксидантной системы до контрольных цифр (табл. 1). Можно предположить, что применение препарата Глутоксим способствует поддержанию концентрации глутатиона в эритроцитах на физиологичеки достаточном уровне.
Приведенные данные свидетельствуют о важной роли глутатиона в определении соотношения антиоксиданты / прооксиданты при одонтогенных флегмонах.
Таблица 1
Содержание глутатиона в крови больных одонтогенными флегмонами (ммоль/мл)
Контроль Сутки наблюдения
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е
группа сравнения
М 0,352 0,371 0,299 0,210 0,283 0,190
Медиана 0,357 0,371 0,303 0,212* 0,284* 0,191*
min 0,320 0,334 0,261 0,190 0,252 0,167
max 0,387 0,412 0,325 0,232 0,311 0,208
25 th % 0,333 0,349 0,290 0,198 0,273 0,188
75 th % 0,362 0,392 0,314 0,215 0,294 0,194
основная группа
М 0,352 0,426 0,401 0,396 0,439 0,401
Медиана 0,357 0,427* 0,400 0,396 0,439* 0,404
min 0,320 0,380 0,361 0,350 0,398 0,355
max 0,387 0,467 0,445 0,434 0,484 0,441
25 th % 0,333 0,425 0,387 0,377 0,423 0,388
75 th % 0,362 0,430 0,418 0,422 0,450 0,415
Примечание: *- значимость отличий в сравнении с показателями контрольной группы (р<0,05).
Основные глутатион-содержащие ферменты - ГПО и ГР. ГПО защищает от активных форм кислорода и продуктов пероксидации. ГР участвует в восстановлении глутатиона. В нашем исследовании при традиционной терапии в 1-е сутки наблюдается снижение активности ферментов: ГР - на 22% и ГПР - на 42 % (р<0,05) от уровня контрольной группой. На 3-й сутки отмечается повышение активности ферментов от контрольного уровня: ГПО в 1,2 раза, ГР в 1,3 раза. В дальнейшем отмечается снижение активности ферментов и к 14-м суткам она ниже контрольного уровня.
Таблица 2
Активность глутатионпероксидазы у больных одонтогенными __флегмонами (МЕ/мл)_
Контроль Сутки наблюдения
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е
Группа сравнения
М 10,824 6,249 13,576 11,681 6,141 8,794
Медиана 10,687 6,344* 13,548* 11,755 6,178* 8,860
1ШП 9,067 5,664 12,301 10,470 5,527 7,972
шах 12,667 6,639 14,834 12,712 6,751 9,678
25 Л % 9,998 5,997 13,310 11,396 5,976 8,350
75Л % 11,841 6,510 13,918 12,000 6,239 9,048
основная группа
М 10,824 9,594 17,276 11,954 13,744 10,850
Медиана 10,687 9,598 17,369* 11,992 13,876* 10,773
шп 9,067 8,626 15,606 10,770 12,262 9,915
тах 12,667 10,526 18,866 12,968 14,802 11,945
25 Л % 9,998 9,397 16,928 11,829 13,532 10,570
75 Л % 11,841 9,823 17,522 12,176 14,116 11,127
Примечание: * - значимость отличий в сравнении с показателями контрольной группы (р<0,05)
При применении препарата Глутоксим, напротив, на 3-й сутки отмечается повышение активности данных ферментов на 24% и 32% соответственно (р<0,05). В дальнейшем к 14 суткам показатель активности ферментов соответствует контрольному уровню (табл. 2,3).
Таким образом, применение препарата Глутоксим способствует повышению активности глутатион-зависимых ферментов и нивелированию активности прооксидантной системы. Активность ГПО и ГР, как показатель
13
естественной резистентности организма, может дать информацию о её состоянии или развитии синдрома пероксидации, необходимости его купирования или коррекции.
Таблица 3
Активность глутатионредуктазы в крови больных _одонтогепными флегмонами (МЕ/мл)_
Контроль Сутки наблюдения
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е
Группа сравнения
М 1,398 1,240 1,859 1,499 1,353 1,148
Медиана 1,401 1,255 1,882* 1,498 1,366 1,148*
min 1,248 1,080 1,629 1,327 1,184 1,031
rnax 1,518 1,374 2,021 1,653 1,476 1,261
25 th % 1,342 1,178 1,830 1,434 1,330 1,098
75 th % 1,479 1,298 1,912 1,583 1,400 1,203
Основная группа
М 1,398 1,654 2,491 2,377 2,279 1,875
Медиана 1,401 1,676 2,497* 2,355* 2,281* 1,887*
min 1,248 1,445 2,202 2,108 2,003 1,664
шах 1,518 1,801 2,746 2,628 2,497 2,094
25 th % 1,342 1,623 2,392 2,308 2,217 1,791
75 th % 1,479 1,707 2,617 2,511 2,396 1,927
Примечание: * - значимость отличий в сравнении с показателями контрольной группы (р<0,05)
Значительная активизация ферментов глутатионовой системы может быть сопряжена с вовлеченностью в процесс супероксиддисмутазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
В группе больных с одонтогенными флегмонами при традиционном лечении активность СОД максимально снижается к 5-м суткам на 38% от контрольного уровня (р<0,05). В дальнейшем отмечается небольшой рост активности фермента, однако она не достигает контрольных значений. Это говорит о возможной инактивации супероксиддисмутазы вследствие повышенной генерации гидроксильного радикала. На фоне применения препарата Глутоксим активность фермента находилась на уровне контрольных значений, лишь на 5-е сутки превышает их в 1,5 раза (р<0,05).
Таблица 4
Уровень активности СОД в крови больных одонтогенными
флегмонами (МЕ/л)_
Контроль Сутки наблюдения
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е
группа сравнения
М 171,2 127,8 126,3 107,8 148,7 146
Медиана 171,9 126,5* 127,8* 108,1* 152,5 148,5
min 152 Д 113,4 110,7 98,4 132,9 128
max 189,5 143,3 140,8 116,4 161,1 161
25 th % 165,5 115,3 113 104,9 137,1 133
75 th % 176,6 141,4 137,9 111,3 156,6 157
основная группа
М 171,2 196,4 210,3 249,5 181,5 173,6
Медиана 171,9 194,4 206* 250* 178,2 173,5
min 152,1 178,8 186 231 164,5 158
max 189,5 215,2 234 267 201 188 .
25 th % 165,5 185,2 198 235 170 170
75 th % 176,6 210,8 232 264 197 179
Примечание:*- значимость отличий с показателями контрольной группы (р<0,05).
Активность Гл-6-ФДГ в группе больных одонтогенными флегмонами с традиционным лечением была достоверно снижена более чем в 3 раза на 3-й сутки лечения. Торможение активности данного фермента связано, вероятно, как с нарушением его биосинтеза, обусловленного дефицитом аминокислот, никотинамида, нуклеотидов, так и с повреждающим воздействием на него перекисных соединений (Zimmer et al., 1981). Активность Гл-6-ФДГ в основной группе находилась на уровне значений контрольной группы.
Полученные данные показывают, что Глутоксим, являясь структурным аналогом окисленного глутатиона, активирует ГР, ГПО, СОД, Гл-б-ФДГ. Эти ферменты способны активировать внутриклеточные реакции тиолового обмена, а также сопрягать процессы синтеза серо- и фосфоросодержащих макроэргических соединений, необходимых для нормального функционирования внутриклеточных регуляторных систем.
Таблица 5
Активность Гл-6-ФДГ в крови больных одонтогенными __флегмонами (МЕ/л)_
Контроль Сутки наблюдения
1-е 3-й 5-е 7-е 14-е
Группа сравнения
М 377.9 169,7 106 176,5 165,4 124,5
Медиана 382.3 171,2* 105,9* 176,9* 166,1* 125*
min 334.5 155,1 97,3 160,8 151,6 114,1
шах 416,5 181,9 113,7 190,9 179,6 133,9
25 th % 358 162,7 103,5 171,7 161,9 122,3
75 th % 394 176,4 109,8 182,1 167,4 126,7
основная группа
М 377,9 432,3 663,3 399,3 479,6 423,5
Медиана 382,3 433,6 662,4* 401,1 4813 422,0
min 334,5 396,7 604,1 355,0 425,0 386,0
шах 416,5 466,7 722,1 441,8 529,4 460,0
25 th % 358 421,9 657,3 380,0 469,8 413,0
75 th % 394 441,2 671,8 417,1 491,0 438,0
Примечание: *- значимость отличий с показателями контрольной группы (р<0,05).
После биохимического восстановления препарата естественными метаболическими системами клетки становится возможным внутриклеточное расщепление продукта метаболизма препарата до составляющих его аминокислот. Вышеуказанные факторы способствуют более эффективной инактивации перекисных соединений, генерируемых в очагах воспаления.
Результаты исследования позволяют заключить, что одним из ведущих звеньев патогенеза одонтогенных флегмон является нарушение про- и антиоксидантного равновесия. Состояние про- и антиоксидантных систем у больных одонтогенными флегмонами может быть оценено методом хемилюминесценции. Назначение больным одонтогенными флегмонами препарата Глутоксим способствует восстановлению фонда глутатиона, более эффективному функционированию антиоксидантной системы и он может быть рекомендован для применения в стандартной схеме лечения одонтогенных флегмон.
выводы
1. Включение препарата Глутоксим в стандартную схему лечения сокращает сроки восстановления основных клинико-лабораторных и биохимических показателей крови у больных одонтогенными флегмонами. Общее количество лейкоцитов и значения ЛИИ возвращались к норме уже на 3-й сутки, а показатели СОЭ и альбумино-глобулинового коэффициента - на 7-е сутки лечения в отличие от показателей группы сравнения.
2. При одонтогенных флегмонах показатели интенсивности хемилюминесценции плазмы крови нормализуются, уже к 7-м суткам при применении препарата Глутоксим.
3. У больных с одонтогенными флегмонами уровень глутатиона в эритроцитах снижается на 30-47% (р<0.05), а при включении препарата Глутоксим в стандартную схему лечения повышался на 10-25 % (р>0,05).
4. При традиционной терапии у больных с одонтогенными флегмонами наблюдается снижение активности ферментов глутатиона: глутатионпероксидазы - в 1-е сутки на 42% и глутатионредуктазы - на 14 сутки на 22% (р<0,05). Применение Глутоксима предотвращает снижение активности данных ферментов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс основных общепринятых клинико-лабораторных и биохимических тестов у больных одонтогенными флегмонами целесообразно включить исследование показателей системы глутатиона (содержание восстановленного глутатиона, ГПР, ГР) СОД, Гл-6-ФДГ для проведения патогенетически обоснованной терапии и контроля ее эффективности.
2. Для характеристики состояния про- и антиоксидантного равновесия при одонтогенных флегмонах может использоваться метод железоиндуцированной хемилюминесценции.
3. Целесообразно введение в стандартную схему лечения одонтогенных флегмон препарата Глутоксим.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
*1. Анисимова Т.М. Лабораторные показатели у больных флегмонами челюстно-лицевой области при включении в комплексное лечение препарата Глутоксим/ Анисимова Т.М., Журко Е.П..// Омский научный вестник. -2006.-№7.-С. 265-267.
2. Анисимова Т.М. Применение Глутоксима в комплексной терапии однтогенных флегмон//Международная научно-практическая конференция «Образование, здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы». Пенза, 2006. - С.7-10.
3. Журко Е.П. Парентеральное применение иммуномодулятора Глутоксим в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области/Журко Е.П., Чекин A.B., Конвай В.Д., Анисимова Т.М. / «Омской научной стоматологической школе - 50 лет». Материалы конференции. Омск, 2007.-С.152-156
*4. Ивасенко П.И. Комплексное лечение гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти с использованием иммуномодулятора и регионарной лимфотропной терапии /Ивасенко П.И., Журко Е.П., Чекин A.B., Конвай В.Д., Анисимова Т.М.// Институт стоматологии. -2007.-№37.-С.44-45
5. Анисимова Т.М. Оценка свободнорадикальных процессов у больных с одонтогенными флегмонами /Анисимова Т.М., Высокогорский В.Е.// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2010. -Т.2.-С.249-250.
*6. Анисимова Т.М. Влияние препарата Глутоксим на процессы свободнорадикального окисления и состояние системы глутатиона при комплексной терапии одонтогенных флегмон / Анисимова Т.М., Высокогорский В.Е.// Медицинская наука и образование Урала. -2010. №2.-С.85-87.
7. Анисимова Т.М. Влияние препарата Глутоксим на антиоксвдантную систему крови больных одонтогенными флегмонами // Научный электронный архив академии естествознания. 76.35.33 URL: /http:// www.econf.rae.ru/articIe/5322 (дата обращения 25.05.2010).
8. Анисимова Т.М. Ферментативное звено антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при различных видах терапии // Научный электронный архив академии естествознания. 76.03.31 URL: /http://www.econf.rae.ru/article/5345 (дата обращения 06.06.2010).
* отмечены журналы, рекомендованные ВАК, для опубликования основных
результатов диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система ГР - глутатионредуктаза
АФК - активные формы кислорода ПОЛ - перекисное окисление липидов
Гл-6-ФДГ—глюкоза-6- СОД — суперокснддисмутаза
фосфатдегидрогеиаза СР - свободный радикал
ГПО - глутатионпероксидаза СРО - свободнорадикальное окисление
Анисимова Татьяна Михайловна
ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА И ИХ МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОНАХ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12.11.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №.706
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86