Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность нарастания массы яиц у кур с различной половой зрелостью
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ложкина, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава I. Обзор литераторы

1.1. Наследование половой зрелости и массы яиц, их связь с другими продуктивными признаками птицы. ?

1.2. Физиолого-биохимические изменения в организме птицы в зависимости от их возраста и продуктивности (роль эстрогенов в регуляции половой зрелости и продуктивности птицы)

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Фенотипическая оценка кур по интенсивности нарастания массы яиц и хозяйственно полезным качествам.

3.1 Л. Интенсивность нарастания массы яиц и хозяйственно полезные качества кур

3.1.2. Интенсивность нарастания массы яиц кур с разной половой зрелостью

3.1.3. Уровень эстрадиола 17-fi у кур с разной половой зрелостью

3.2. Наследование интенсивности нарастания массы яиц и хозяйственно полезных качеств кур . 78 3.2.1. Влияние родителей на половую зрелость потомства, массу яиц и интенсивность ее нарастания у дочерей

3.2.2. Оценка и отбор кур на увеличение шссы яиц в первые месяцы продуктивности.

Глага Производственная проверка

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивность нарастания массы яиц у кур с различной половой зрелостью"

В Продовольственной программе СССР, одобренной на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1982 года, отмечена значительная роль селекционно-племенной работы во всех отраслях животноводства. Намечается ". расширить сеть племенных хозяйств. Рационально использовать ресурсы племенных животных. Осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, гибридов и кроссов" (I).

Перед селекционерами нашей страны, занимающимся разведением яичных кур, поставлена задача получать от несушек по 280-300 яиц в год. Наряду с яйценоскостью намечено улучшение качества яиц, увеличение их массы, повышение выхода инкубационных яиц. В одиннадцатой пятилетке запланированы исследования по созданию кроссов кур со средней массой яиц 60 г, что означает выведение птицы, откладывающей крупные яйца уже в первые продуктивные месяцы.

В настоящее время селекционные стада кур характеризуются высокой продуктивностью, и дальнейшее ее увеличение с помощью общепринятых селекционных приемов затруднительно. Поэтому наряду с улучшением условий кормления и содержания несушек необходима разработка новых методов селекции птицы.

В последнее время ведется разработка методов и приемов прогнозирования хозяйственно полезных качеств у молодняка, что позволит раньше Еключать в селекционный процесс более ценную в племенном отношении птицу.

Основные селекционируемые признаки у птицы взаимозависимы, поэтому отбор ее по одним ведет к изменению других. Кур современных яичных кроссов селекционируют на высокую яйценоскость за первые 4-0 недель жизни, что, в свою очередь, влияет на их половую зрелость. В то же время известно, что куры с ранней половой зрелостью откладывают мелкие яйца. В связи с этим представляет интерес изучение интенсивности нарастания массы яиц в ранний период яйценоскости кур в целях отбора особей, раньше достигающих половой зрелости и откладывающих яйца с интенсивным нарастанием массы яиц.

В доступной нам литературе мы обнаружили очень мало сведений о нарастании массы яиц у несушек в зависимости от их половой зрелости, живой массы и яйценоскости. Для включения новых признаков в селекционную программу необходимо знать их изменчивость и наследуемость, в связи с чем нами изучалась вариабельность интенсивности нарастания массы яиц и наследуемость этого признака.

Известно, что в регуляции полового созревания кур и петухов важную роль играют половые гормоны, в частности,эстрогены. Эти гормоны регулируют процессы овуляции и кладки яиц, индуцируют биосинтез компонентов желтка в печени и транспорт их в яйцо, стимулируют развитие яйцевода и секрецию в нем белка, участвуют в минеральном обмене. В связи с этим уровень эстрадиола 17-^5 в плазме крови кур можно использовать в селекции с позиции прогнозирования половой зрелости, а значили продуктивности птицы.

Исследования направлены на увеличение массы яиц у кур в раннем возрасте и,тем самым,повышение выхода инкубационных яиц от несушек селекционного стада.

Впервые проведены исследования по определению интенсивности нарастания массы яиц яичных кур. На примере линий В-3(7) и В-3(8) кросса мВолжский-3" изучены изменчивость и наследуемость интенсивности нарастания массы яиц, зависимость этого показателя от половой зрелости кур и его связь с хозяйственно полезными признаками.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения диссертации: интенсивность нарастания массы яиц, ее изменчивость и связь с другими хозяйственно полезными признаками; зависимость нарастания массы яиц от половой зрелости кур; изменчивость и наследуемость этих признаков; оценка и отбор кур по интенсивности нарастания массы яиц.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ложкина, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

Л.Интенсивность нарастания массы яиц и её изменчивость завиI сят.от генотипа кур.Пик .интенсивности, нарастания массы яиц у кур линии В-3(8).был с 26- до 28-,а кур линии В-3(7). с 30- до 34-недельного возрастов.Более высокая изменчивость у кур линии В-3(8) была до 30 (6,0-8,7$),а у кур линии В-3(7) с 34 до 64 (7,4-10,7$) недель.жизни. .

2.Интенсивность нарастания массы яиц зависит от половой зрелости кур.Ранне- и среднеспелые куры имеют более интенсивное нарастание массы яиц (21,4~30,3$),чем куры с поздней половой зрелостью (16,5-19,9$). .

3.Коэффициенты изменчивости интенсивности нарастания массы яиц до 30-недельного возраста были выше (9,1-14,2$),чем те же показатели по массе яиц 30-недельных кур (6,0-7,2$).Коэффициенты наследуемости по массе яиц и интенсивности её.нарастания были на одинаковых уровнях 0,49 и 0,42 соответственно.

4.Между интенсивностью нарастания массы яиц и яйценоскостью кур зависимости не установлено.Коэффициенты корреляций по этим показателям были низкими и недостоверными: -0,13±0,09 и -ОЛбзф^ соответственно ^ и .

5.Масса яиц 30-недельных кур зависит не только от массы первых снесённых.яиц,но и от интенсивности её нарастания к этому возрасту несушек.Коэффициенты, корреляций между интенсивностью нарастания массы яиц и средней массой были равны 0,22+0,03 и 0,40+0,02. б.Куры с интенсивным нарастанием массы.яиц в более раннем возрасте имели стандартную для инкубации массу яиц (50 г и выше).

К 28-недельному возрасту в Fj и таких КУР было 51,1 и 74,6%, а по группе с медленным нарастанием этого признака -18,9 и 36,8$ соответственно.

7.Отбор кур с ранней половой.зрелостью и интенсивным нарастанием массы яиц до 30-недельного возраста позволил увеличить выход инкубационных яиц на 12,0%(50 г и выше) и на 9,7% (52 г и выше), по сравнению с отбором кур по яйценоскости и массе яиц»

8»При создании линий с ранней половой зрелостью и высокой яйценоскостью необходимо проводить отбор кур по половой зрелости . и по интенсивности нарастания массы яиц до 30-недельного возраста. Потомство, полученное от матерей с ранней половой зрелостью и интенсивным нарастанием массы яиц до 30-недельного возраста имело первый, признак на уровне 155 дней и второй - 23,8$.

9.Использование показателя .концентрации эстрадиола 17-fi в крови 17-недельных молодок повышает точность оценки кур по половой зрелости. . 10. Оценку и отбор петухов по .качеству спермопродукции следует проводить не позднее 22-недельного возраста.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При. селекции .кур на раннюю половую, зрелость и высокую массу яий в первые месяцы яйценоскости в селекционную программу необходимо включать показатели: массу.яиц 30-недельных кур и интенсивность её прироста к этому возрасту. .