Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность начального роста сорго и использование ее в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ляшов, Павел Иванович
2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы)
2.1. Сорго и его классификация по группам использования
2.2. Биологические особенности сорго
2.3. Достижения селекции сорго
2.3.1. Создание исходного материала
2.3.2. Отбор и его особенности в современных условиях
2.3.3. Оценка растений, линий и сортов
2.3.4. Особенности селекции сорго-суданковых гибридов
2.3.5. Особенности селекции веничного сорго
2.3.6. Сортосмена сорговых культур
3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Место и условия проведения исследований
3.2. Материал и методика проведения опытов
4. СЕЛЕКЦИЯ ТРАВЯНИСТОГО, ВЕНИЧНОГО И САХАРНОГО СОРГО НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА
4.1. Теоретическое обоснование необходимости селекции сорго на повышение интенсивности роста
4.2. Формирование урожая растений с интенсивным начальным ростом
4.3. Создание сортов и линий-опылителей суданской травы
4.4. Создание закрепителей стерильности и их стерильных аналогов
4.5. Создание сорго-суданковых гибридов
4.6. Создание сортов веничного сорго
4.7. Создание сортов и гибридов сахарного сорго
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивность начального роста сорго и использование ее в селекции"
Повышение урожайности кормовых (травянистое и сахарное сорго) и технических (веничное сорго) культур позволяет сэкономить земельные и материальные ресурсы для возделывания основных продовольственных культур.
Более широкому внедрению сорго в сельскохозяйственное производство препятствует недостаточно высокая интенсивность начального роста растений, вследствие чего посевы зарастают сорняками и снижают урожайность. Необходимо создавать высокоурожайные сорта суданской травы, сор-го-суданковые гибриды и их родительские формы, сорта веничного сорго с высоким качеством, устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным воздействиям внешней среды, с повышенной интенсивностью начального роста, а для травянистого сорго - и послеукосного отрастания.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать новые высокоурожайные сорта суданской травы, сахарного и веничного сорго, сор-го-суданковые гибриды с повышенной интенсивностью начального роста, ценные по комплексу признаков.
В задачи исследований входило:
1. Дать оценку селекционного материала по интенсивности начального роста и выделить лучшие образцы.
2. Провести гибридизацию на фертильной и стерильной основе с использованием выделенных источников и получить высокоурожайные, ценные по комплексу признаков линии, сорта и гибриды с повышенной интенсивностью начального роста.
3. Провести предварительное, конкурсное и экологическое испытание лучших образцов.
4. Определить особенности использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) растениями травянистого и веничного сорго.
5. Дать биоэнергетическую оценку новых сортов и гибридов сорго.
Научная новизна. Впервые в Ростовской области изучена динамика высоты растений и формирования площади листьев новых сортов и гибридов сорго, определен фотосинтетический потенциал лучших образцов.
В изменяющихся по климатическим условиям годах дана оценка селекционного и коллекционного материала. Отобраны лучшие по интенсивности начального роста и комплексу хозяйственно-ценных признаков образцы.
С участием автора создано 18 высокоурожайных сортов и гибридов сорго, из них 17 внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Практическая ценность работы. Проведена оценка интенсивности роста свыше 50 тыс. образцов травянистого, сахарного и веничного сорго. Выделены лучшие и выбракованы малоперспективные для селекционной работы. Созданы обладающие высокой интенсивностью начального роста сорт суданской травы Быстрянка, сорго-суданковый гибрид Интенсивный, сорта веничного сорго Азововеничное и Унивен, способные успешно конкурировать с сорняками в борьбе за влагу, питательные вещества, свет.
Внесены в государственный реестр селекционных достижений и внедряются в производство 17 сортов и гибридов сорго, из них 3 сорта судан6 ской травы и 5 сорго-суданковых гибридов, 5 сортов веничного сорго, 2 гибрида и 2 сорта сахарного сорго.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ученых советах ВНИИ сорго в 1986-1997 гг. и ВНИ-ИСЗК в 1998-2001 гг., Всероссийской конференции по сорго (Волгоград, 1992 г.), научных конференциях Азово-Черноморской государственной аг-роинженерной академии в 1999-2001 годах.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 33 научных работах.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ляшов, Павел Иванович
1. За годы исследований (1985-2001 гг.) созданы, прошли всесторон нюю оценку, в том числе на интенсивность начального роста, около 50 тысяч образцов сорго, из них 30 тысяч травянистого и около 20 тысяч веничного, сахарного и зернового сорго, широко используемых при отдаленной гибри дизации. Изучены наиболее ценные образцы мировой коллекции ВИР: свыше 300 травянистого, около 200 веничного и около 100 закрепителей стериль ности и их стерильных аналогов; выделены и вовлечены в скрешивания ис точники скороспелости К-153, К-176 (суданская трава); К-4543, К-511 (ве ничное сорго), А-256 и МСЛ-16 (стерильные линии), а также образцы К-62, К-63, К-369, К-379, К-338, К-1072, А-257 и другие, вошедшие в рабочие кол лекции и широко используемые при создании исходного материала.2. Интенсивность начального роста травянистого сорго кроме увели чения конкурентоспособности в борьбе с сорняками позволяет раньше при ступить к уборке на зеленый корм, что способствует увеличению числа уко сов или повышению полноценности второго-третьего укосов. Интенсивность роста, выраженная в величине среднесуточного линейного прироста в первые 30 дней вегетации, положительно коррелирует с фотосинтетическим потен циалом, урожайностью зеленой массы и сухого вещества - по суданской тра ве связь средняя или тесная (г = 0,67-0,90), по сорго-судансковым гибридам -
слабая или средняя (г = 0,23-0,69). Растения суданской травы с интенсивным начальным ростом и ежесуточным линейным приростом в первые 30 дней вегетации 2,7-2,9 см накапливают большой фотосинтетический потенциал (3,7-4,2 млн.м' дн./га) и формируют высокую урожайность зеленой массы (на 1,1-3,1 т/га выше стандарта) и абсолютно сухого вещества (109 % к стан дарту). Сорго-суданковые гибриды Интенсивный, Густолистный, Сочноли стный с интенсивным начальным ростом и ежесуточным линейным прирос том в первые 30 дней вегетации 2,5-2,6 см накапливают большой фотосинтетический потенциал (5,1-5,2 млн.м^дн./га) и формируют высокую урожай ность зеленой массы (на 4,3-6,1 т/га выше стандарта) и абсолютно сухого ве шества (119-125 % к стандарту).3. Выявлено, что интенсивность начального роста веничного сорго позволяет сформировать высокий фотосинтетический потенциал (3,4-4,0
млн.м^дн./га), что способствует получению значительной урожайности зерна (3,8-4,0 т/га) и метелок (2,1-2,2 т/га). Выход веников, как сложный результи рующий показатель, слабо коррелирует (г = 0,24) с интенсивностью роста, однако тесная и средняя зависимость (г = 0,66-0,88) наблюдается в звене «интенсивность роста -- фотосинтетический потенциал - масса метелок - вы ход веников».4. Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных дос тижений сорта суданской травы с высокой интенсивностью начального роста Степнячка и Быстрянка и сорт с высокой интенсивностью послеукосного от растания Многоотрастающая, превышающие стандарты по урожайности зе леной массы на 6,0-9,9, сухого вещества - на 0,9-2,5 т/га.5. Созданы удобные в семеноводстве низкорослые, обладающие ком плексом хозяйственно-ценных признаков (высокая облиственность, сочно стебельность, содержание сахара в соке 18-20 %) и передающие эти признаки потомству стерильные аналоги линий АПК-6, АПВ-1115, Гаолян С и другие, являющиеся материнскими формами внесенных в Государственный реестр гибридов. Наибольший соматический (вегетативный) гетерозис проявляется линия АПВ-1115, материнская форма сорго-суданкового гибрида Густолист ный и гибрида сахарного сорго Зерсил.6. Созданы и внесены в Государственный реестр отличающиеся по вышенной интенсивностью начального роста сорго-суданковые гибриды Трехукосный, Интенсивный и Густолистный, превышающие стандарты по урожайности зеленой массы на 3,0-12,6 и сбору сухого вещества на 1,3-4,7 т/га. Темпы роста сорго-суданкового гибрида Интенсивный настолько высо ки, что он может целиком заменить суданскую траву в зеленом конвейере.7. Созданы и внесены в Государственный реестр разноплановые сорта веничного сорго: очень скороспелый и холодостойкий Венскор; обладаю щий пониженной нормой реакции Приусадебное; с ярко-красными метелка ми Декоративное, а также обладающие высокой интенсивностью начального роста, наивысгпей урожайностью зерна и выходом веников 3880-4343шт./га сорта Азововеничное и Унивен.8. Созданы и внесены в Государственный реестр сорта сахарного сор го Северное 44 и Сахарсил, гибриды Зерсил и Дарсил, превышающие стан дарты по урожайности зеленой массы на 1,8-17,7, сухого вещества - на 1,5-
5,1 т/га.9. Использование новых, высокопродуктивных сортов и гибридов сорго повышает биоэнергетическую эффективность выращивания культуры сорго. Наиболее эффективно выращивание сахарного сорго и сорго суданковых гибридов (коэффициент энергетической эффективности 6,9-
15,4). У суданской травы этот показатель равен 7,6-11,4, у веничного сорго -
5.2. Предложения производству и селекционной практике
1. В селекционной практике шире вести селекцию культуры сорго на интенсивность начального роста, при этом повсеместно использовать пред ложенные методы создания, оценки и отбора селекционного материала.2. В сельскохозяйственном производстве для возделывания на зеле ный корм и сено целесообразно шире использовать интенсивно растущие сорта суданской травы: Многоотрастающая, Степнячка, Быстрянка; сорго суданковые гибриды: Трехукосный, Сенокосный, Сочнолистный, Интенсив ный, Густолистный; на силос сорта сорго сахарного: Северное 44, Сахарсил, гибриды: Зерсил и Дарсил, обеспечивающие гарантированную урожайность высокого качества.