Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация производства зерна, кормов в засушливой зоне Северного Кавказа и их использование в животноводстве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства зерна, кормов в засушливой зоне Северного Кавказа и их использование в животноводстве"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ им. В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
ЕРМОЛЕНКО ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА, КОРМОВ В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
06.01. 09 — растениеводство 06.02. 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
9 Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
\
! -,-х .
' Москва,
! 1991
Диссертационная работа выполнена в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяй^ада.ДПО "Дон" в 1970 - 1990 гг.
Официальные оппоненты: академик ВАСХШШ, доктор; сельскохозяйственных наук, .профессор ,. ЛУПАШКУ М.Ф.
доктор сельскохозяйственных наук БОВДАРЕВ В.А» л
доктор сельскохозяйственных наук, профессор-ШЮГАтН.Г. -■•■-.гт.
Ведущая организация: НПО "Нива. Ставрополья"
Защита диссертации состоится " (9" ЦНШЯ-1991г .в 13ч.С30мин. на заседании специализированного совета'Д.020.52.02 во.Всесоюз-ном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов-иы.В.Р.Вильямса
Адрес: 141740, п/о Луговая. Мытищинского района-Московской-области.
Просим Вас принять участие в расЗоге совета или прислать письменный отзыв о данной работе (в Двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института.
Диссертация в форме научного доклада разослана 199Г г. 1
Ученый секретарь
специализированного совета А.В.ПЕТРОВ
«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В работе представлены результаты многолетних комплексных многофакторных исследований, выполненных непосредственно автором или под его научным руководством коллективом сотрудников отделов зерна и кормов Донского зонального научно-исслэд.'вательского института сельского хозяйства научно-производственного объединения "Дон", по разработке, апробации и освоению в сельскохозяйственном производстве организационно-технологической системы увеличения урожайности и повышения качества продукции основных полевых культур, возделываемых в условиях засушливой зоны Северного Кавказа; по установлении оптимальных фаз развития растений при уборке; изысканию путей списания потерь питательных веществ в кормах при заготовке, хранении и использования; создании биологически полноценной кормовой базы дая животноводства.
Исследования проводились в 1970-1990 гг. в соответствии с заданиями государственных и отраслевых научно-гохад^еских про--грамм ОД.032, ОД.041, 0.СК..66, 051.03.01, 051.03.02, 051.25 (номера государственно! регистрации соответствующих НИР: 01820071064, 01820071025,' 078565 , 078564 , 078566).
За помощь в получении экспэрименгадьных-данянх автор выражает искреннюю благодарность научным сотрудникам ДЗНШСХ.
Актуальность проблемы. Исследования были обусловлены необходимостью разработки научно обоснованной системы производства зерна и кормов, обеспечивающей наиболее полное использование биоклиматического потенциала, росг экологически чистой сельскохозяйственной продукции при одновременном повышениямее качества применительно к засушливым условиям Северного Кавказа.
Ранее существовавшая система выращивания сельскохозяйственных культур не обеспечивала производства требуемых объемов и качества зерна и кормов, абстрагировалась от качественных их показателей по протеиново-энергетической питательности и от непосредственного влияния на продуктивность животных, не удовлетворяла возрастающие потребности населения в молоке, мясе и другой животноводческой продукции. Валовой сбор зерна, несколько увеличившийся в 1976-19130 гг. за счет расширения посевных площадей, в 1981-1985 гг. катастрофически уменьшился. Резко ухудшились качественные показатели продукции: в зерне снизилось содержание белка, в кормах - протеина и других элементов питания, характеризующих их биологическую полноценность.
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, нами была взята для разрешения проблема интенсификации производства зерна и корыов в засушливой зоне Северного Кавказа, рационального их использования в народнохозяйственном комплексе с конечной целью работы - теоретически обосновать, разработать и практически реализовать комплексную организационно-технологическую систему увеличения производства продовольственного и фуражного зерна, кормов, повышения их качества; изыскать пути сохранения питательных веществ в кормах, как основы создания биологически полноценной кормовой базы дяя наращивания продукции животноводства.
Лдя достижения указанной цели в задачу исследований входило:
- определить рациональную для зоны структуру аосевных площадей;
- разработать новые и усовершенствовать традиционные агротехнические приемы возделывания полевых культур;
- обосновать системы использования минеральных и органических удобрений, обеспечивающие повышение урожайности и качества продукций зерновых а кормовых культур в экологически безопасном режиме; '
- подобрать энергетически сильные, отвечающие фис,.-логическим потребностям етвотннх кормовые культуры и их смеси;
- установить оптимальные фазы развития растений при уборке, обеспечивающие максимальный сбор питательных веществ и получение высококачественных кордов;
- разработать технологии' заготовки, хранения и использования кор-. мов, позволяющие снизить потери питательных веществ и подучить максимум животноводческой продукции.
Научная новизна. Впервые на базе много$акторных опытов применительно к условиям засушливей зиш Северного Кавказа комплексно решена проблема стабильно-динамичного увеличения производства 'продукции растениеводства как базы для роста производства животноводческой продукции и полного удовлетворения населения сельскохозяйственными продуктами согласно медицинским нормам питания. ¡Цути решения проблема экспериментально и достоверно обоснованы о применением математических методов моделирования. <
Для реализации проблем повышения урожайности и качества продукции с новых концептуальных позиций разработана система обработки почвы (авторские свидетельства Л 903410, № 886769, № 946419, № 1250183) я удобрения (а.с. Л 1351532) зерновых и~кормовых культур с использованием биостимуляторов (а.с. К 1060163, а.с.Л 1119646) в зависимости от. плодородия, водного и теплового режимов почвы. ,
Впервые для засушливой гоны Северного.Кавказа теоретически обоснована необходимость оценки зешш не по отдельно взятым объемным и качественным показателям верна, кормов, животноводческой продукции, а по комплексной взаимосвязанной системе: почва-рас-тение-вдвогнов-аыход конечных продуктов питания.
Практически значимость и реализация' результатов исследований. На основ&кки проведенных исследований дая Ростовской области автором и органами управления АПК были разработаны: "Система земледелия" с кошшексно-целевыми программами "Зерно" и "Корма", "Система животноводства" с программами "Молоко", "йясо" "Шерсть, которые внедрены в колхозах и совхозах и продолжают совершенствоваться. Реализация указанных программ дозволила повысить урожайность зерновых культур с 15,В ц/га в среднем за 1981-1985 гг. до 24,7 в 1986-1990 гг., в том числе озимой пшеницы - с 21,3 до 30,8 ц/га, фуражного зерна ярового ячменя - с 13,7 до 19,5 ц/га. Возросла урожайность и кормовых культур: кукурузы на зеленый корм и силос - с 135 до 192 ц/га, сена многолетних трав - о 27,2 до 34,7 ц/га. Резко повысилось производство высококачественного зерна: если в прошлые годы сильного зерна государству практически не сдавали, то в 19Б&-1990 гг. его продано более 2,5 мдн.т, а ценного - в. 6 раз больше.
Улучшение кормовой базы способствовало увеличению производства мяса за этот же период на 64 тыс.г (в айвой массе), молока - на 73 гас.т.
Указанные системы и программы были рассмотрены, одобрены и рекомендованы к внедрению научно-техническими советами Госагро-прома Р02СР, Ростовского областного агропромсбюза, Сконценгриро-
ванные в них выводы и основные направления развития в качестве составной части вошли в Системы ведения сельского хозяйства /17,42/, Системы земледелия /18,20,41/ Ростовской области, а также были опубликованы в виде рекомендаций и практических руководств по применению интенсивных технологий возделывания зэрно-вых и кормовых культур /50/, заготовка и хранения кормов /4,5,6, 9,12,29/, включены в справочные пособия дая агрономов и зооинже-неров /8,11/ и ряд других нормативно-методических документов.
Апробация работы. Материалы исследований бчли доложены и получили положительную-оценку на Президиумах ВАСХНИЛ (Волгоград* 1984, Г986 гг.), Президиумах и годичных собраниях ВРО ВАСХЛИЛ, республиканских, зональных, областных сонещаниях, на научно-практических конференциях до кормоппоязнодству и других агрономических совещаниях. Ряд положений работы был доложен; на Международном семинаре ученых-аграрников в Австралии (1982 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 37 авторских листов, Материалы исследований защищены 10 авторскими свидетельствами, неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованная комплексная организационно-технологическая система производства продукции растениеводства в условиях засушивой 'зоны Северного Кавказа, разработанная на базе нового концептуального подхода, основанного на проведении многофакторных опытов по разработке интенсивных способов производства зерна, кормов л способов их рационального использования в животноводстве.
2. Народнохозяйственное значение и экономическая эффектив-
но^ть предложенной системы производства сельскохозяйственной продукции.
Почвенные и агроклиматические ресурсы /17,18,41,42/. Основные типы почв засушливой зоны Северного Кавказа представлены черноземами (обыкновенными и южными) и каштановыми почвами. Содержание гумуса в пахотном слое - от 3 до €>% в черноземах, 1,6-3,5$ - в каштановых почвах; содержание общего азота колеблется в пределах 0,12-0,25$, валового фосфора - 0,14-0,20$. Несмотря на сравнительно высокие валовые запасы элементов'питания в почвах зону,содержание легкодоступных форм их, особенно азота и фосфора, в целом, низкое.
Физические и водно-физические свойства черноземов достаточно благоприятны. Они характеризуются, как правило, рыхлым сложением, высокой пористостью и влагоемкостью. Водно-физические свойства каштановых почв неудовлетворительны: слабая водопроницаемость, пониженная скважность, плохая аэрация.
Климат зоны- умеренно-континентальный. Тепловые ресурсы высокие и не лимитируют возделывание кормовых и зерновых культур. Суша температур воздуха выше 10° колеблется от 2800° в северных районах до 3400° в юго-восточных. Абсолютный максимум температур достигает 38-42°, минимум - до 35-40° ниже нуля. Осадков выпадает в среднем за год от 270 мм на востоке, до 500 - на юге и западе. ГГК колеблется от 0,55 до 0,8 (рисЛ).
Осадки по годам и сезонам распределяются крайне неравномерно. Периоды, достаточно обеспеченные влагой,, сменяются длительным бездождьем. К тому жа влагообэспеченность посевов в значительной степени зависит не столько от количества выпавших осадков и даже не от их распределения в течение года,а в большей мере а
ПРИМЕЧАНИЕ: НШЗ-ШШШЛ (У -RPÜASüSCKftR ЗОНА
невшшючяая ш ,t-южная зона
НЕЙТРАЛЬНАЯ в * 'Ш0Ч{Щ 3(М
Рис. I. ГДЯРОТЕШМЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГТК)
от величины испарения о поверхности почвы. Водный режим почвы
- -
непрошвной . максимальная хлубяна дромачиваиия наблюдается весной, летнее иссушение весьма существенно. В связи с этим своевременно и качественно провести сев озхшх культур, получить дружные жизнеспособные всходы гарантированно можно в любой год только по чистому пару. Растения в этом случае успевают до прекращения ^осенней вегетации раскуститься, образовать вторичную корневую систему, что обеспечивает-сохранность их зимой и в весенне-летнюю засуху, создает возможность формирования более.высококачественного урожая. Типичные явления в зоне - суховеи и засухи. В среднем вероятность их составляет 25-50$.
Методика и объекты исследований. Экспериментальные исследования выполнялись в Донском зональном ШИСХ, ОДХ "Рассвет", колхозе имени Ленина АхсаЗского района, совхозе"Делинский" Целин-ского района и в 12 базовых хозяйствах Ростовской области как наиболее типичной по лочвенно-шшыагичесюш условиям региона и занимающей более 60% территории.
В период с 1970 по 1989 года проведено более 80 палевых опытов по изучению различных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, 28 полевых и технологических опытов по заготовке кориов, 9 научно-хозяйственных и 6 физиологических опытов по установлению питательности кормов и их влияния на продуктивность животных". Изучен химический и аминокислотный состав кормов в зависимости от фазы вегетации растений и способов их консервирования. Исследованы биохимические процессы, происходящие в коршх при консервировании.
Зерновые культуры убирали комбайном "Сампо", урожайность кормовых культур определяли укосным методом по методике ВИКа (1968). 10
Выход готового корма и его питательность с единицы площади устанавливали путем определения урожая кормовых культур, потерь в полевых условиях, в процессе консервирования с учетом питательности корма лри скармливании животным.
Отбор средних проб корма и их химический анализ, научно-хозяйстйенные и физиологические опыты на животных проводили по методикам ВйНа (1969) и ВИКа (1968). Аяинокисло!. а кормах определяли на автоматическом анализаторе типа H-I20E чехословацкого производства.
Основными показателями в опытах по оценке рационов животных служили: изменение живой массы, оплата корма продукцией, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан по Н.А.Плохинскому (1969 ).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в зоне исследований в I97I-I990 гг.
Динамичное и устойчивое развитие сельского хозяйства связано с успешным решением широкого круга социально-экономических, организационно-технологических и технических проблем, -важная роль среди которых принадлежит оптимальному сочетанию отраслей, их интенсификации. /3,25/. Je жду тем, как показал проведенный нами анализ, многие из указанных проблем решались ранее без достаточной научной проработки, что и обусловило неудачи в сельском хозяйстве Ростовской области в 1976-1985 гг. Необоснованное сокращение площади черных паров (с 650 в довоенные годы до 46а тыс.га s 1976-ТУ80 гг.), посевов многолет*-
них трав (с 547 до 339 гас.га),'чрезмерное насыщение севооборотов зерновыми культурами (до 60-65$ от обшей посевной площади) привело лишь к кратковременному положительному результату, но в итоге себя не оправдало /45/, Рост урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборов зерна и кормов приостановился и начал резко снижаться (рис.2,3),
Особенно сильно пострадала озимая пшеница, так как удельный вес лучшего предшественника этой культуры - чистого пара - сократился до 30$, вследствие чего более 34$ озимых ежегодно требовали пересева, а в отдельные года их убирали практически только с паровых полей. Такое положение повлекло за собой резкое увеличение численности вредителей, интенсивное распространение болезней, сорных растений, которые заняли доминирующее положение на полях, унося с собой влагу и питательные вещества.
Другой причиной недоборов продукции растениеводства и, как следствие, продукции животноводства, явился снизавшийся уровень почвенного плодородия в результате многолетнего нарушения принципов чередования сельскохозяйственных культур, непрерывно увеличивающегося воздействия на почву тяжелых машин и орудий, развития эрозионных процессов и крайне низкого уровня применения удобрений. Все это обусловило резкое снижение энергетического потенциала земли, ухудшило экологическую ситуацию агроценозов.
Антропогенные факторы привели к формированию почв, отличных от природных, к их обеднению, трансформации элементов питания в недоступные для растений формы, прогрессирующему падению запасов гумуса и ухудшению его качественного состава. Так, в фундаментальном труде В.В.Докучаева "Русский чернозем" еще 108 лет назад отмечалось, что в землях Войска Донского встречались чернозе-
сз
1966-1810 1971-1975 1816:13110 1351 1955 1986-1990 годы
ПРИМЕЧАНИЕ'.-ЗЕРНОВЫЕ ШШШНО)----ЯШЕНШЕРНО)
— ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА (ЗЕРНО)---АНДЕРНА (СЕНО)
—мшза шсиз/к)
Гис. 2. Д1НАШСА уроканпости сшскохозяйствгзиж культур в ростовской области
мы с содержанием гумуса до 10%. В 1968 г. в среднем по районам Ростовской области гумуса содержалось в пахотном слое почвы 3,8$, в 1989 г. - 3,3% /41/. Ухудшился азотный и фосфорный режимы почв, их водно-физические свойства. Наметилась тенденция к снижению обменных форы калия, которых ранее наблюдалось избыточное количество.
Научно необоснованная структура посевных площадей, падающий уровень почвенного плодородия, отступление от рекомендованных технологических приемов катастрофическим образом сказались на качестве как .зерновых, так и кормовых культур. Сделанный вывод подтверждается данными белковости зерна озимой пшеницы во ' всем объеме еа заготовок - этого интегрального показателя уровня почвенного плодородия и качества получаемой продукции (рис.4).
3 связи с намерением добиться любой ценой увеличения валового сбора зерна, посевные площади под зерновыми культурами расти рядись, плановые под кормовыми уменьшались до 1,2 млн.га (фактические уборочные площади составляли более 1,5 млк.га). В результате колхозы и совхозы области вынувдены были проводить пересев озимых на значительной площади и убирать зерновые на зеленый корм, сено, сенаж, а в итоге получали уменьшение объемов заготовки высококачественных кормов. Для компенсации рационов по энергии и белку значительно возрос (около 40$) расход концкормов на производство животноводческой продукции и составил на I кг моло-к& более 400 г. На прирост живой массы крупного рогатого скота в 1981-19И5 гг. затрачивалось концентратов в 3 раза больше, чем в предшествующие 15 лет.
Очонь низким было качество заготавливаемых корлов. Переваримого протеина на одну кормовую единицу неизменно оказывалось
7500]
ЗЕРНО, ВСЕГО
4500.
сз 23
О со
1500.
сэ оо со з:
=е
! 400
X
1аю
ЗЕРНО .
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ /
ЗЕРНО СИЛЬНЫХ /• ПШЕНИЦ,
I ' I--Г-1-
1311-1975 1976-1380 1981-1985 1966-1930 годы
Гис. з. ПРОИЗВОДСТВО И ПГОДШ ЗЕРНА В ГОСТОБСКОЙ ОБЛАСТИ
12.
сх,
С-} СО
10
UJ
X ««Е
ijj еэ
/ /
/
/
/
Ш-1970 1971-1975 1976-1960 Ш-1985 19&&-1990 годы
ПРИМЕЧАНИЕ — ПЛОЩАДЬ ЧИСТОГО ПАРА
----ПЛОЩАДЬ МНОГОЛЕТНИХ IPA5
---СОДЕРЖАНИЕ ШКА 6 ЗЕРНЕ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ
о
Inc. 4. Д'/HMTIiKA ГГЖЩДШ ЧИСТЫХ ПАРОВ, МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И СОдаРШИЕ БЕЖА В ЗЕРНЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
менее 90 г /27,28/. Недоставало в кормах не только протеина, но и углеводов, каротина и других питательных веществ. При таком низком содержании протеина и других элементов питания в сухом веществе сырья и при традиционно значительных потерях (более 30$) в процессе заготовки и хранения сена и силоса хозяйства Ростовской области не добирали около одной трети животноводческой продукции. Среднегодовой перерасход кормов-достигал почти 2,5 млн.г кормовых единиц и более 200 тыс.т пэреваримого протеина.
Некоторые .ученые я практики сложившуюся обстановку пытались объяснить неблагоприятными метеорологическими условиями,которые особенно в засушливом регионе играют определенную роль. Однако анализ этих условий показал, что в годы с наименьшей урожайностью основных сельскохозяйственных культур она складазалксь не хуже, чем в другие года.
На основании специально поставленных многофакторных экспериментов, обобщения и анализа производственных данных под руководством и при непосредственном участии автора были выполнены научные работы по обоснованию Системы вэденшг сельского хозяйства Ростовской области, внедряемой в настоящей время /42/. Концепция Системы основана на комплексном решении щюблвмы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, оцениваемой по выходу конечных продуктов - зерна {в том числе высококачественного продовольственного) , мяса, молока и других продуктов животноводства /19/. Реализация комплексной организационно-технологической Системы, изложенной в работе, показала высокую результативность и обеспечила потребность области в ежегодном производстве продовольственного зерна на собственные нужды - 600 тыс.тонн, выполнение государственного заказа по зерну - 2 млн. тонн, в среднем за
год производство молока - 2 вдн.т, мяса - 470 тыс.т, яиц - 1,54 млрд.шт.
2. Структура посевных площадей Анализ состояния сельскохозяйственного производства подтвердил, что одним из основных путей повышения урожайности полевых культур является рационализация, а в идеале - оптимизация структуры посевных площадей, тесно связанной с программами "Зерно", "Корма" и продукцией животноводства, наличием материально-технических средств и природными ресурсами. Исследования /33,41,42/, а такке применение математического моделирования более 80 вариантов структуры посевных площадей, последующая их группировка до шести^наиболее типичных^позволили определить наиболее рациональный вариант (третий), в котором оптимизированы уронайносгь, посевные площади зерновых, кормовых, чистого пара и валовой сбор зерна (табл.1).
I. Варианты структуры посевных площадей, урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур в Ростовской области
Показатели ¡9 пя-;тилет-•ка 1-- ! '■I ! Варианты : 2 ! 3 ! 4 ! 5 -! 6
Пашня в обработке,тыс.га 6126 6100 6100 6100 6100 6100 6100
Площадь чистого пара,тыс.га 496 630 750 850 1050 850 850
Площадь зерновых, тыс.га 3440 3300 3151 3040 2854 2530 2530
Валовой сбор зерна, тыс.т 6167 6458 7170 7518 7420 6143 6143
Урожайность зерновых, ц/га 16,8 19,6 23,1 24,6 26,0 24,3 24,3
Площадь кормовых, тыс.га 1539 1541 1570 1620 1570 2094 2094
в т.ч. многолетних трав 339 451 500 580 600. 600 600
однолетних трав 486 450 450 385 386 770. 830
кукурузы 723 600 580 580 520 650 590
В данном варианте площадь чистого пара составляет 850 тыс.гвг Это - не самый высокий уровень пара, который давал бы максимальную урожайность зерновых культур (четвертый вариант), но он обеспечивает наибольший валовой сбор верна и устойчивость земледелия. Площадь зерновых при этом составляет 3,1, кормовых - 1,6 млн.га.
Внедрение разработанной структуры посевных площадей реализовано уже в 1986-1990 гг. В группе зерновых за эти года повышены площади культур на кормовые цели: кукурузы с 125 до 234 тыс.га, зернобобовых - с 57 до 116 тыс.га-(табл.2).
2. Пдощади основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области (тыс.га)
Показатели -В среднем за года-
,1971- ! 1976- ! 1381- ! 1986__-1975 1 1980 ! 1985 ! 1990
Пашня 6126 6128 6155 6123
Чистый пар 496 468 712 850
Зерновые культуры, план посева 3642 3716 3557 3073
уборочные 3440 3519 3170 3041
из них: озимая пшеница 1176 1496 1149 1314
кукуруза 104 125 196 234 :
зернобобовые 59 57 ПО 116
Подсолнечник 425 425 413 429
Кормовые культуры, план посева 1294 1145 1069 1524
уборочные 1539 1542 1595 1630
из них: многолетние травы 399 339 448 533
однолетние травы 486 443 313 390
кукуруза на зеленый 723 683 677
корм и сялос 605
Несмотря на уменьшение общей площади зерновых культур, валовое производство зерна в сравнении с 1981-1985 гг. возросло на 2,> мян.т, главным образом.вследствие повышения урожайности озимой пшеницы - с 21,3 до 30,8 ц/га. Более 60$ площадей этой культу-
ры стало возделываться по лучшему предшественнику - чистому пару /38/, Резко сократился процент гибели посевов в ходе их перезимовки, а следовательно, и дополнительные расхода, связанные с пересевом. Повысилась урожайность и главной зернофуражной культуры зоны - ярового ячменя с 13,7 в 1981-1985 гг. до 19,5 ц/га в 1986-1990 гг.
Основное количество протеина в рационах животных в летнее время и большая часть в зимний период приходится в настоящее время на корма, получаемые из многолетних бобовых трав, площадь которых в области, на основе.рекомендаций Системы, возросла с 339 (1976-1980 533 тыс.га, а урожайность трав на сено повы-
силась с 23,7 до 34,7 ц/га. Особое внимание уделяли люцерне, способной давать в .условиях зоны до 2-х уносов без орошения и до 4-5 - при его применении. Эта культура, кроме того, позволяет повысить плодородие почвы, обогащая еа органическим веществом,улучшая структуру, сохраняя почвенный азот за счет симбиогической фиксщии. Как показали исследования, при урожае сена люцерны 40 ц на кавдом гектаре за два года пользования накапливается 765 кг гумуса,"что эквивалентно 10 г полутгерепревшего навоза.
Увеличение площади многолетних бобовых трав стало возможным в результате сокращения шющади посева кукурузы, убираемой на зеленый корм, и однолетних трав,; предназначенных для заготовка сена, что позволило не -только повысить сбор кормов с единица площади, но и их питательную ценность. Выход переваримого протеина практически удвоился.
Однолетние травы в соответствии с рекомендациями Системы стали, в основном, использоваться в качестве компонентов зеленого конвейера, так как без них невозможно обеспечить непрерывность
поступления зеленой массы. При этом установили, что из однолетних трав значительная роль должна принадлежать суданской траве, сор-го-суданкавым гибридам, а также капустным, высеваемым в чистом виде и в смеси с другими культурами.
Исследования подтвердили, что балансирование рационов свиней и птицы по белку должно осуществляться за счет гороха, сои и кормов из подсолнечника»
Посевные шитади под подсолнечником стабилизированы в пределах 420-425 тыс.га, улучшена агротехника его возделывания, особенно технология уборки. Выявилась также целесообразность сохранения посевной площади свеклы для лактирувдих коров на прежнем уровне в 40-49 тыс.га, но обеспечен рост ее валовых сборов благодаря совершенствованию агротехнических приемов ее выращивания.
3. Система мер по увалпчению производства кукурузы на зерно и силос 3.1. Совершенствование приемов' возделывания культуры
Исследования позволили установить, что в условиях зоны посевы кукурузы наиболее целесообразно размещать по отвальной вспашке /13,35/. Дозы, сроки и способы внесения удобрений под кукурузу, как и другие сельскохозяйственные культуры, в прошлом рекомендовались хозяйствам, исходя из данных среднемноголетшгх исследований, Б настоящее время система удобрения разрабатывается по новому принципу - на основании учета нормативов затрат питательных элементов на планируемую урокайность, агрохимической характеристики почвы каадого конкретного поля, химического состава растений и их состояния в зависимости ог складывающихся условий применительно к этапам органогенеза.
В Ростовской области, как доказали наш исследования по подбору сортов, гибридов, в центральных и северо-западных районах лучшие результаты дают среднеранние гибрида и их смеси типа Ростовский 28СШ, Росс 209;®, среднеспелый гибрид Днепровский 460;ЛВ, сорт Донская высокорослая, в южных районах - среднеспелые и сред-непоздние гибрида краснодарской селекции. Нами разработаны интенсивные технологии возделывания кукурузы с учетом сортовых особенностей.
Исследования показали, что решающим условием получения высо-• кокачественного корма.из кукурузы является фаза вегетации ври уборке /10,24/. Установлено, что накопление питательных веществ достигает максимума в фазу восковой спелости зерна и составляет величину в 1,5 раза большую, чем в молочную спелость (табл.З).
3. Сбор сухого вещества и кормовых единиц (ц) с I га посева кукурузы в зависимости от фазы вегетации /22,35/ _;_(1978-1584 гг.)___
Фаза вегетации !Сухое веще-! Кормовые единицы
!ство !
Формирование зерна 36,8 31,9
Молочная спелость зерна 49,1 43,8 Мрлочно-восковая спелость
зерна 61,3 57,3
Восковая спелость зерна 74,0 70,0
Опыты позволили определить, что в фазе восковой спелости растения кукурузы содержат 55-60% вода и достаточно сахара для образования молочной кислоты и подавления гнилостных и масляно-кислых бактерий /34,35,37/. Силос получается умеренно кислым, потери сухого вещества не превышают 14% (табл.4).
4. Биохимические показатели качества и сохранности питательных веществ в кукурузном си-, лосе /14/
_<1976-1980 гг.)_
Фаза вегетации jS^ISH Со°™°шетв
I™?1! !молоч~! уксус- !масля-_»веществД ¡ (pH) !ная ; &ая !ная
Молочная спелость
зерна ' 27 3,7 48,9 30,0 1,1 Молочно-восковая
спелость 20 4,0 76,5 23,5
Восковая спелость 14 4,3 73,7 26,3
При ранней уборке кукурузы получаемый силос хуже поедается, скотом. В нем содержится избыточное количество аммиака, что указывает на усиление протеолитических процессов. Перёваримость питательных веществ такого силоса снижается. Кроме того, при уборке кукурузы в молочную спелость цроцосс сопровождается большими потерями питательных веществ - до 27%.
При использования кукурузы в качестве зеленого корма оптимальным сроком уборки оказалась фаза молочно-восковой и конца молочной спелости зерна, когда растения остаются достаточно сочными я в го же время характеризуются высокой концентрацией питательных веществ. В более позднее время по мере огрубения стеблей поедаемость кукурузной массы снижалась.
При возделывании кукурузы на зеленый корм улучшение ее качества обеспечивалось за счет смешанных посевов ее с соей, суданской травой, сорго, сорго-судакковшди гибридами, подсолнечником /22/.
Так, по данным наших исследований, в зеленой массе кукурузы содержание переваримого протеина составило 50-55 г на I кормовую единицу, в смеси с соей - 77-87, в смеси с подсолнечником - 65-70
Максимальную урожайность зеленой массы получили при возделывании четырехкомпонентной смеси - кукуруз о-суданко-подсолнечнико>-во-соевой - 578 ц/га или на 1Э9 ц выше, чем была у кукурузы в чистом виде. По сбору кормовых единиц эта смесь цревысила кукурузу чистого посева в 1,7 раза, по сбору переваримого протеина -в 2,3 раза..
Многокомпонентные смеси представляли многоярусный стеблестой: в верхнем, ярусе, размещались подсолнечник и суданская, трава, в среднем - кукуруза, в нижнем - соя. Причем, в года, благоприят-
!
ные по метеорологическим условиям, в общем урожае возрастала доля подсолнечника, в засушливые - суданской травы. Доля сои в эти
!
года соответственно составляла 20-30 и 3-7$. • ■
ч
3.2. Совершенствование технологии заготовки и использования кормов из кукурузы
Результаты проведенных.исследований и внедрение их в производство показали, что для сбора максимального количества питательных веществ с I га и получения высококачественных кормов в засушливой зоне Северного Кавказа кукурузу следует убирать в стадии восковой и в начале полной (техническсй) спелости с тщательным измельчением массы и закладкой в герметические хранилища, в т.ч. с црименением химических консервантов. При атом можно получать следующие виды консервированных кормов:
- измельченные початки вкость» с обертками или без них;
- измельченное зерно или зерностержневую смесь;
- силос из лисгостебальной массы;
- силос из целого растения.
Нами была разработана новая технология заготовки кормов из кукурузы /43/. Сущность технологии состоит в том, что влажное зерно, ззрностержневую смесь или початки после уборки с поля мелко измельчают на частицы размером 1-2 мм, быстро закладывают в бетонированную траншею (за 3-4 дня), тщательно уплотняют и герметизируют полиэтиленовой пленкой. Консервированные таким образом корма имеют высокую питательную ценность, хорошо сохраняются и охотно поедаются животными.
Новые технологии уборки к переработки зерна и початков кукурузы позволяют свести к минимуму потери урожая,на 30-40 кг уменьшить затрата топлива на заготовку I т фуражного зерна, т.е. эти технологии относятся к энергосберегающим.
Б консервированной массе кукурузы содержится недостаточное количество белков и минеральных веществ. Как показал тлнлический анализ, в I кг такого корма, заготовленного в совхозе "Роговский" иколхозе им.Ленина Ростовской области, содержится 0,84-1,04 корм.ед. и 80-90 г сырого протеина. Для того, чтобы сбалансировать рацион по белку и минеральным веществам, этот норм тщатель-
■Г1- .
но смешивали с комбикормами, белково-витаминныын добавками, люцерновой и гороховой мукой, шротом, кормами животного происхождения и др.
Определено, что в рационах свиней консервированная кукуруза не должна превышать (по питательности): дог ремонтного молодняка свиней - 40-50 , откормочного - 50-60$. Крупному рогатому скоту на откорме зерностерхневую смесь или измельченные початки можно скармливать в количестве 50% от концентрированных кормов рациона. Суточная норма потребления кормов из кукурузы откормочными свиньями - 2-3 кг на голову, крупным рогаты скотом на от-
корма и дойными коровами - 3,5-4,5 кг. Эту норму необходимо распределять на два-три кормления. Сухостойным коровам и нетелям за месяц до отела нужно уменьшить норму корма в 2 раза.
Б совхозе "Роговский", где откорм свиней производился смесью из зерностержневой массы (73%) и ЕВД (27$), црирост живой массы был 445 г, а на обычном рационе - 370 г, т.е. средняя прибавка прироста швой массы"составила 75 г в сутки за учетный период, разница в продуктивности достоверна (Р < 0,05) /55,56/, Б совхозе "Северный" Сальского района зерностержневой смесью откармливали 1042 бычка, 561 животное кормили гранулами из отходов кукурузы, риса и подсолнечника. В первой группе приросты составили 729 г, а во второй - 650 г, т.е. на 79 г меньше, различие достоверно (Р <0,05).
Представляет интерес возможность увеличения протеина и фосфора в силосе из целых растений кукурузы путем внесения в зеленую массу во время силосования минеральных добавок - диамыоний-фосфата и карбамида по 2 кг на I т сырья (табл.5). Разработана установка для приготовления корлосмэсей (а.с. 1064936).
5. Содержание питательных веществ в изучаемых силосах (1976-1982-лт.)
Наименование.нрриа [ В I кг содержалось__
¡кормовых !перевари-!единиц, !мого про-1 кг_¡теина, г
Ca,г j Р,г i
Силос кукурузный 0,23 14,0 1,61 0,58
Силос кукурузный + 0,2$
ДАФ + 0,карбамида 0,24 19,0 1,53 0,93
Скармливание коровам натурального кукурузного силоса (контроль) обеспечивало удой 13,04 кг, тогда как скармливание кукурузного силоса, обогащенного смесью Щ> и мочевины - 13,5 кг 26
молока. Разница в продуктивноега коров оказалась достоверной. Расход кормовых единиц на килограмм молока - в пределах зоотехнических норм.
Данные биохимических исследований крови показали, что у всех нодоштных животных содержание в ней общего белка, сахара, каротина, резервной щелочности, гемоглобина было в пределах-физиологической нормы. Содержание кальция и фосфора в молоке, крови, моче, резервная щелочность крови, данные по балансу кальция и фосфора свидетельствовали о нормальном минеральном обмене.
Клинические показатели исследований мочи (рН, удельный вес, пробы на сахар, белок и ацетоновые тела) также свидетельствовали об отсутствии отклонений как в азотно-углзводном, так и в жировом'' обменах.
Гаклм образом, добавление 4 кг смеси дяаммонайфосфага с карбамидом в силосуемую массу кукурузы повышало содержание фосфора на 60$, количество протеина при этом увеличивалось на 35$, что при сравнительно невысоком уровне продуктивности коров позволило црактически исключить из рациона высокобелковые корма (жмых, шрот) без снижения молочной продуктивности животных.
4. Однолетние.злаковые (мятликовые) и бобовые культуры
4.1. Пути повышения урожаев однолетник злаковых и бобовых культур и юс смесей
Из зерясшнх культур на фуражные цели, кроме кукурузы, на значительных площадях в зоне воздэлнвается яровой ячмень. В последние года резко увеличились посевы зернобобовых культур, главным образом, гороха, что позволяет в известной степени решать проблему' кормового балка. Не последнюю роль играют и такие
свойства гороха, как короткий вегетационный период, способность ассимилировать азот воздуха. Исследования с этими культурами вели превде всего со определение перспективных сортов. Ими оказались: для ячменя - Зерноградский 73, Одесский 100, Дехэванец; для гороха - Не осыпающийся I, Сгрыаг .
Результаты наших исследований показали, что однолетние зла-козы с и бобовые культуры, посеянные в ранний срок, как правило, более полно использувт имепдиеся в почве элемента питания и влагу, лучше противостоят неблагоприятным условиям погоды, уходят от летних суховеев, меньше повреждаются вредителями и болезнями. Однако в отдельные года нх урожайность бывает выше при посеве в средний срок, если весна равняя, а запасы влаги, накопленные за осенне-зимний дериод, скудные /41/. Следовательно, сроки сева ранних яровых культур должны дв^ференциреьагься в зависимости от весенних запасов влаги в почве и сроков перехода температур через +5°С.
Специальными исследованиями определено, что оптимальной глубиной заделки сеыян ярового ячменя н гороха остается 6-7 см, так как ыадзсая заделка в засушливых условиях не гарантирует получение всходов и их нормальное развитие.
На зеленый коры, сенах, сено высевали сорта ярового ячменя Кормовой 129, овса Советский 339, Укосный 550, Зеленый. Наыуч-оими коашоненташ для ячменя оказался среднеранний горох Зерно-градский у, для овса Советский-среднеспелый сорт гороха Харьковский 74, для овса Зеленый - позднеспелый сорт гороха Зерно-градский юбилейный.
Система удобрения однолетних злаковых и бобовых, как н других культур, была основана на нормативном методе расчета доз
I 28
удобрений в зависимости от величины планируемого уроная и биологических особенностей растений, с учетом обеспеченности почв подвижным фосфором, обменным калием и минеральным азотом. Нормативы затрат удобрений на производство продукции составлшги (кг действующего вещества в переводе на I ц зерна): для ячменя - 2,4 М , 2,3 Р205, 1,2 £¿0; дая гороха -0,7 N , 2,4 Р205,1,08^0.
Изучение эффективности удобрений по различным почвенно-юга-штическим зонам области показало, что внесение азотных удобрений под ячмень и овес увеличило содержание переваршиог» протеина в зеленой массе на 3,4-3,5^ /44/. Количество его на кормовую единицу при этом возрастало ка 13-20;?.
Исследования;^! установлено, что удобрения, внесенные под кормовые культуры, оказали положительное влияние не только на содержание гсерэваримого протеина в кормах, но улучсаяя его аминокислотный состав /II/, повышали содержание каротина в растениях. Например, золеная масса ячменя, удобренного азотом, была богаче каротином на 30£ в сравнении с массой, выращенной без удобрений.
Питательность целых растений злаковых (мятликовнх) от фазы выхода в трубку до восковой сладости зерна возрастала с 0,18-0,20 до 0,36-0,42 корм.ед,, гороха-ат бутонизации до восковой спелости - соответственно от 0,15 до 0,32 (табл.6). Установленная закономерность наблюдается и в их смесях.
Максимальный сбор сухого вещества и кормовых единиц с гектара злаковых (мягликовых) подучен в фазе ыалочно-восковой спзлостз зерна 49,5-52,8 я 35,2-36,0 ц/га, гороха - в фазе зеленой спелости 55,8 и 46,5 ц/га. С более поздние фазы наблодается устойчивая тенденция к снижению этих показателей. Поэтому для получения зеленого корма и сена скашивание этих культур следует проводить в ранние фазы ввгетации-начало колошения или выкатывание, двд заготовки силоса я сенажа наиболее целесообразно убирать их в >;азе аалоч-
29
Бит од питательных вещесгз при уборке злаковых, гороха и их счезей н разные фазы вегетатаи (1980-1986 гг.)
1за вегетации
! Уроящ^!— 'ность '.зеленой '.массы, !ц/га
! Содержание я I кг ! Выход, ц/га
!_____:_•__
|сухо- !кормо~!перева-! сухо-!кормо-!перевале. !еых '.римого !. го !вых !римого {^еще- !единиц,'протеи-! веще-!единиц!протаи-'ства.г! кг '.на,г ! сна ! !на
Яроьой ячмень
онх.0д в трубку 70 190 0,18 22 13,3 12,6 1,1.4
Колошоние 125 250 0,20 20 31,2 25,0 2,50
Ыолочно-воско- вал спелость НО 450 0,32 25 49,5 35,2 2,75
Начало восковой 90 500 0,38 28 45,0 34,2 2 • 5*«
Восковая' 80 550 0,42 Овес 31 44,0 33,5 2,48
Выход в трубку 100 190 0,20 23 19,0 20,0 2,30
Шмвтывание 140 280 0,22 24 39,2 30,3 3,36
..¡олочно-в осковая спелость 120 . 440 0,30 25 52 „35,0 3,00
Начало восковой . Ю01 4&.3 90" ' 520 , 0,34 26 48,0 34,0 2,60
Восковая "0,36. 29 '46,8 32,8 2,61
Г <:> р о
Бутонизация 120 150 0,15 231 13,0 18,0 3,12
Цветение 190 180 0,17 26 34,2 32,3 4,94
Зеленая сцелость 155 - 360, 0,30 45 .. 55,8 45,5 6,98
Восковая (желто-зеленая) 120 390 0,32 47 45,6 38,4 5,64
Яровой.ячмень + горох
Выход в трубку-бутонизация '100 160' 0,17 <3 1и,0 17,0 2,30
Колошение-цветение 160 220 0,19 22 35,2. 30,4 3,52
Молочно-восковая-зелен&я спелость 135 410- 0,30 30 55,4 4Б,5 4,05
Начало восковой -аелто-зеленая 110 460 0,33 33 50,6 39,6 3,63
Восковая 92 500 33 45,0 35,9 3,31
но-восковой и на позже начала восковой спелости зерна ячменя и овса, горок - в фазе зеленой спелости. Для смесей этих культур наибольший сбор питательных веществ обеспечивается в эти же фазы вегетации.
Для засушливой зоны Северного Кавказа выбор начала уборки зернофуражн 'х культур и их смесей с горохом на силос и монокорм имеет особо важное значение ввиду быстрого проховдения фаз вегетации и резкого обезвоживания растений из-за высоких температур и низкой влагообеспэченности, чтобы влажность сырья была в пределах 50-55$."
Исследованиями установлено, что урожайность и питательная ценность массы на зеленый корм повышается при насыщении смешанных посевов гороха с ячменем или овсом, дополнительно к ним - подсолнечника, рапса; кукурузы с сорго, соей, суданской травой, подсолнечником и т.д. /22/. Урожай таких посевов стабильнее по годам, в неблагоприятных условиях для одной культуры общий урожай пополняется другой, более приспособленной к этим условиям. Злаки (датли-ковые) обогащают корм углеводами, бобовые - белком, в результате достигается лучшая сбалансированность растительной массы по питательности /7,8,30/.
По данным проведенных нами экспериментов, в чистых посевах получено по 50,2 ц/га зерга ярового ячменя и 28 ц/га гороха (табл.7). В смешанных посевах при соотношении 4:1 урожайность
7. Урожайность и кормовая ценность чистых и смешанных посевов ярового ячменя и гороха на зерно (1985-1989 гг.)
Культура
Урожайность,!__Выход, ц/га___
| кормовых , переваримого __• единиц ! протеина
Яровой ячмень 50,2 59,2 4,17
Горох 28,0 33,0 5,88
Ячмень+горох 45,0 53,1 4,90 31
зерна составила 45 ц о I га, т.е. уступала чистому посеву ячменя, но значительно превосходила по сбору переваримого протеина /30/.
Таким образом, одаи растения обладают большей урожайностью, другие, наоборот, дагг меньший урожай, но более высокого качества. Это и обусловливает необходимость смешанных посевов колосовых и бобовых культур на зерно. Кроме того, полегание таких смесей уменьшается, повышается устойчивость к ветру, облегчается процесс уборки. В настоящее время в Ростовской области рекомендовано довести площади смешанных посевов гороха с ячменем на зерно до 200 тыс.га.
4.2. Влияние злаково-бобовых силосов на молочную продуктивность хоров
Для изучения влияния влаково-боб.овнх силосов на молочную продуктквносгь коров было заложено два опытных варианта (по зеленой массе): овес 63% + чина 31% и ячмень 66,8$ + чина 33,2% (табл.8). Процесс силосования проходил нормально и качество силосов было хорошим. Оба силоса имели удовлетворительные органо-лептичесхие показатели: цвет, запах; величина рН, содержание и соотношение кислот находились в пределах норы.
8. Питательность злаково-бобовых силосов
I_В I кг содержится_
•кормовых I переваримо-, Са,г , Р,г ¡единиц, 1 го протея- : > кг_' на, г_;_•
Наименование силоса
Овес + чина Ячмень + чина Кукурузный
0,19 0,22 0,19
27,0 2,00 0,70 26,0 2,16 035 15.5 1,28 0,46
В структуре РОДИОНОВ коров в контрольной груше кукурузный силос по питательности занимал 48,6^ во второй опытной группе силос из овса с чиной составлял 46,8, в третьей - силос из ячменя с чиной - 48,3$. В контрольной группе недостаток протеина возмещался за счет ежедневного скармливания 0,68 кг/гол подсол-нечникового шрота. Поедаемость злаково-бобовых силосов была почти -одинаковой с кукурузным силосом и составляла соответственно: 88,3; 87,21; 87,77$. Результаты обменного опыта показали, что протеин опытных рационов (ячмень + чина и овес + чина) переваривался на одном уровне с протеином рациона с силосом кукурузным и подсолнечниковым шротом. Среднесуточный надой молока коров при скармливании опытных силосов был на уровне контроля и составлял соответственно 11,1 и 11,9 кг.
Одним из путей увеличения содержания протеина в кормах является использование смешанных посевов кукурузы с соей. Посев производился широкорядным способом: 2 ряда кукурузы и I ряд сои. Состав смеси зеленой массы был следующим (по массе, %): кукуруза - 85, еоя - 15. Силос имел удовлетворительные органо-лептические показатели - запах приятный, цвет желто-зеленый; рН - 4,1, в нем содержалось 51,3 молочной и 48,7$ уксусной кислоты. По содержании переваримого протеина кунурузно-соевый силос црезосходил.кукурузный на 40# (табл.9).
В период научно-хозяйственного orara рационы подопытных животных по набору кормов были практически одинаковыми. Корови контрольной группа получали ежедневно 1,15 кг шрота подсолнэчня-кового, опытной группы - 0,23 кг. Силос в рационах зашмал большой удельный вес по питательности (51-55%). Поедаемость его коровами контрольной и опытной групп была примерно одинаковой и
составляла соответственно 91,5 и 90,6$.
9. Содержание питательных веществ в изучаемых сил осах
Наименование „илоса
В I кг содержится
кормовых ! переваримо-!каль-! фосфо-единиц.кг! го протеина!ция,г! ра,г ! г ! !
Кукурузный 0,21 12,7 1,42 0,52
Кукурузно-соевый 0,20 17,7 1,94 0,46
Рационы коров были выравнены по общей питательности 11,5 й 11,6 корм.ед. и содержанию переваримого протеина - 102 и 104 г/к.ед. Однако в контрольной группе несколько больше расходовалось концентратов (на 0,9 кг ва счет использования шрота для балансирования рациона по переваримому протеину). Молочная продуктивность коров обеих групп существенно не отличалась между' собой и составляла в контрольной группе 12,3 кг, опытной - 12,0 кг.
Таким образом, дополнительный протеин, полученный благодаря обогащению кукурузы соей, хорошо усваивался организмом коров. Показано, что введение в рацион коров кукурузно-соевого силоса не оказывало отрицательного влияния на качество молока.
5. ¡Лноголетние травы 5.1. Агротехнические приемы выращивания
Люцерна - основная культура среди многолетних трав, возделываемых в регионе /35,41/. Нашими исследованиями показано, что применительно к почвенно-клшатическш условиям зоны для использования люцерны на зеленый корм, сено, сенаж и другие виды кормов' наиболее продуктивными оказалась сорта ыанычская и Донская 2, для пастбищного использования - сорт Кубанская желтая, который характеризуется низкой отавносгьо, но зато устойчив к страв-34
ливанию. Люцерну выращивают в полевых, кормовых, рисовых и овощных севооборотах как при чередовании культур, так и в выводных полях при возвращении на пдно и го же место не ранее,чем через 5-6 лет.
Из других многолетних трав наиболее продуктивными являются эспарцет Сёверокавказский двуукосный, из злаковых (мятликовых)-кострец Безостый 2 и ВИР 5. Но посевы этих кульуур занимают в сравнении г люцерной незначительнее площади.
Результаты опытов по агротехнике люцернн показали, что высевав ее необходимо ранней весной под покров ячменя, гороха на зерно с уменьшением нормы высева покровной культуры до 40%, го-рохо-ячменной смеси и кукурузы на зеленый корм. На орошении, кроме ранее указанных способов, целесообразно производить летний посев люцерны после уборки ранних культур - колосовых и зернобобовых, картофеля. Используемые покровные культуры хорошо подавляют сорные растения, количество которых в сравнении с беспокровным посевом.сокращается вдвое. Предложен новый способ посева многолетних трав (а.с. 1544226).
В разработалиой нами системе удобрения люцерны наибольшую эффективность проявил фосфор, внесенный под основную обработку почвы. Дозы его зависели от планируемого урожая и содержания подвижного фосфора в почве конкретного поля. Для получения 80 ц сена за 2 года црл содержании фосфора в почве 30-40 от/кг (по Ма-чигину) оптимальными дозами.фосфорных удобрений являлись 60-90 кг/га, 20-30 мг/кг - 80-100, менее 15 ыг/кг - 100-120 кг/га.
Опытами установлено, что в зоне люцерна практически не нуждается в азотных удобрениях, однако,при недостатке минерального азота в почве, что устанавливается аналитическим путем, после
укосов лнцерни, т.е. после значительного выноса элементов питания, необходимы азотные подкормки.
Исследованиями установлена необходимость смещения срока уборки лпцерны при трехлетнем периоде жизни от фазы начала цветения до бутонизации и даже К' началу бутонизации, что позволяет без уменьшения продуктивности по зеленой массе повысить качество корма и сбор питательных веществ. Это положение особенно важно при размещении люцерны на орошении, что позволяет получать дополнительно еще один укос в год.
По мере старения растений их кормовое качество, энергетическая и протеиновая питательность снижаются вследствие уменьшения соотношения массы листьев к массе стеблей. Так, по данным наших исследований, в фазу бутонизации лодерш это отношение равнялось 1,3:1; содержание переваримого протеина в листьях - 39,4 (на сухое вещество), в стеблях - 16,6$. В фазу полного цветения отношение массы листьев к массе стеблей стало 0,9:1,* содержание переваримого протеина в листьях снизилось до 21, в стеблях - до 95?. Сумма незаменимых аминокислот в фазе бутонизации в целом растении составляла 57 г, в том числе лизина - 9,36, метионина.- 1,98, в фазе цветения соответственно - 47,5; 8,53 и 1,35 г /38/. И в го же время содержание клетчатки возрастало от 18-20 до 24-30$.. В зеленой массе люцерны от начала бутонизации до фазы массового цветения снижалось содержание каротина с 57 до 21, эспарцета -от 31 до 12 мг на I кг.
Сено из многолетних бобовых трав в ранние фазы Еегстацли характеризовалось более высоким содержанием питательных веществ, количество которых в' этот период наиболее-полно отвечает потребности животных, чем при уборке в фазу полного цветения.
' По данным исследований, проведенных в колхозе им.Ленина, при скашивании люцерны в фазе бутонизации выход кормовых единиц (за I укос) составлял 45,4, переваримого протеина - 7,8, а фаза полного цветения - 42,1 и 6,6 ц/га (тасЗл.Ю),
10. Урожайность и выход питательных веществ в зависимости от фазы вегетации лодерны (ц/га)
Фаза вегетации
Зеленая {Сухое ве-|Корм.ед. ¡Перевари-,'Каро-масса ¿щество ; ¡мыи про- ;тин,
•теин -кг
Бутонизация 189,9 57,9 46,4 7,77 1,17
Цветение 200,6 64,3 42,1 6,61 0.42
Переваримого протеина в сене из бобовых трав, убранных .в фазе бутонизации, на I корм.ед. приходилось 180-250 г вместо 130150 г при полном цветении.
Следует подчеркнуть, что химический и аминокислотный состав кормовых культур Ростовской области, в том числе люцерны, в значительной степени отличается от показателей, приведенных в литературе /8,11/. Так, сравнение их со средними данными по СССР показало, что кормовые культуры больше содержат сухого вещества, переваримого протеина, минеральных веществ. Но по зонам области достоверных закономерностей в содержании питательных веществ не выявлено.
5.2. Технология приготовления сенажа, сена из люцерны и их использование в рационах сельскохозяйственных животных
Сенажирование граа, как ни один другой способ консервирования, быстро й широко внедрен в производство в хозяйствах Ростовской области. Сенаж можно готовить практически из любой
37
травы, но наиболее выгодно использовать дая приготовления этого корма бобовые культуры - люцерну, эспарцет, горох. Сенаж из бобовых культур, особенно из люцерны, отличается повышенным содержанием переваримого протеина и высокой его полноценностью.
Проведенные нами исследования по определению общих полевых потерь питательных веществ (биохимических, микробиологических и механических) при уборке лицерны на сенаж, сено активного вентилирования и полевой сушки показали, что они при разных технологиях заготовки кормов из лицерны весьма различны (табл.Ц).
II. Потери питательных веществ при заготовке кормов из люцерны, %
Показатели I ! Вид корма
!сенаж 1 !сено активного ! '.вентилирования 1 сено полевой сушки
Кормовае единицы 7,00 11,40 35,40
Переваримый протеин 7,20 10,80 37,40
Сухое вещество 5,20 7,50 24,90
Каротин 49,60 57,30 94,30
При использовании люцерны на сенаж и сено активного вентилирования значительно снижаются потери кормовых единиц и переваримого протеина по .сравнению с уборкой лицерны на сено полевой сушки. Соответственно повышается выход питательных веществ с I га за 4 укоса (табл.12).
В научно-хозяйственных опытах нами изучалось влияние скармливания сенажа, сена активного вентилирования и полевой сушки на откормочные качества бычков-касгратов. В основной период в
за
12. Выход питательных 'веществ при заготовке кормов из люцерны (в среднем за 4 года)
Показатели
Вид корма
зеленая 'провялен- 'провяленная !сено поле-
масса ?ная масса ! масса на !впй ерши
!на сенаж !сено актив- !
! !ного венти- !
! г !лирования т
Выход массы с I га,ц 604,0 •310,4 210,1 131,5
Кормовых единиц, ц 107,6 100,1 94,6 68,4
Переваримого протеи- 20,3 18,8 18,2 12,6
на, ц
Сухого вещества, ц 142,6 133,3 130,1 108,4 ■
Каротина, кг 3 3,17 1,70 1,47 0,19
рацяоны животных опытных и контрольной групп эти вида кормов входили в количестве 2Ь% от общей питательности (табл.13).
За период откорма молодняка крупного рогатого скота среднесуточные приросты живой массы при скармливании рациона с сенажом составляли 1055,4, с селом активного вентилирования - 995,4, с сеном полевой сушки - 838 г. В конце опыта живая масса (в среднем I головы) достигала в I опытной группе 380,6, П опытной - 372,3 и Ш контрольной - 351,5 кг. Затрачено кормовых единиц на I кг прироста яогаой массы соответственно: 8,18; 8,56 и 10,18 кг. При включении ч рационы бычков-кастратов сенажа и сена активного вентилирования улучшилась переваримость отдельных питательных веществ, в частности, сырого протеина, жира и БЗВ. Баланс кальция и фосфора у всех подопытных животных был положительным, коэффициент использования кальция выше у жи-
13. Среднесуточное потребление кормов подопытными бычками за основной период (в среднем на I голову): - ••
__ ^ } Г . Р УД""
" |1~опытная !П-опытнаяШ-контролькая
Кукурузный силос, кг 14,2 15,8 .14,7
Ячменная дерть, кг 3,2 2,5 3,1
Сенаж из люцерны, кг 5,9 - -
Сено из люцерны активного 3,9
вентилирования, кг — —
Сено из люцерны полевой 4,2
сушки, кг - . -
Соль,' кг 0,03 0,03 0,03
В -рационах содержится:
кормовых единиц, кг 8,6 8,7 8,8
переваримого протеина, г 818,3 815,7 819,8
На кордовую единицу приходится:
переваримого протеина, г 94,7 94,0 93,4
кальция, г 7.2 • 8,2 8,7
фосфора, г .3,6 3,2 3,3
каротина, ас1 56 63 37
вотных опытных групп, а фосфора - практически одинаковый во всех группах.
Результаты биохимических анализов крови, подопытных животных свидетельствовали, что включение в рацион сенажа., сена активного вентилирования и полевой сушки не вызывало отклонений от физиологических норм.
Имелась тенденция к повышению удельного веса мяса у животных первой и второй опытных групп: он составлял соответственно 78,1 и 77,7 против 76,652 в тушах контрольной группы. У животных® опытных групп оказался более высоким вес таких отрубов, как задний окорок, лопаточная и спинно-реберная части.
Для оценки качества мяса нами определено содержание аминокислот: оксипролина и триптофана. Белково-качественный показатель в мяса животных опытных групп был на 0,60-0,23 больше в сравнении с контрольным. Следовательно, мясо бычков опытных групп .оказалось более полноценным. Стоимость кормов на получение одного центнера прироста живо? массы бычков I опытной группы была ниже на 12руб. 60коп., во П - на 11руб., чем в контрольной.
6. Заготовка и использование комбинированного силоса
Новизна исследований по этому вопросу заключается в разработке технология заготовки с включением новых машин (ИРМ-15, ИШ-50), изыскании рациональных способов использования комбинированных силосов /22,50/, Обычные виды сонтык кормов: сахарная, полусахарпая л кормовая свекла, кормовой арбуз, морковь, тыква И кабачки, как правило, скаршгаваюгся в свежем виде. Однако существующие способы хранения этих кормов яэ обеспечивают длительной сохранности, поэтому скармливание их животным является сезонным и кратковременным. •
Питательная ценность номбисилосов зависит от кормовых достоинств исходных компонентов, их соотношения и влажности.
Многолетними исследованиями (1975-1985 гг.) по разработке оптимального состава комбисалосов доказано, что силоса с большим содержанием сочных кормов (60-7$ по маезе) характеризуются высокими потерями питательных веществ в процессе хранения - до 22-30%, относительно низкой питательностью - 0,3 корм.ед. в I кг, накоплением значительного количества органических кислот и смещением показателя активной кислотности (рН) до 3,6-3,8 (табл.14), что резко снижает поедаеиоегь его животными. При высокой влаж-
носги комбинированных силосов значительно затруднена выемка его из хранилища и усложнена механизация раздачи животным.
14. Влияние разного содержания сухого вещества на питательность и качество комбинированного силоса
Компоненты
Варианты комбинированных силосов (в % по массе;
! I 2 ! 3 ! 4 ! 5
Початки кукурузы 40$ влажности 30 50 30
Зерно кукурузы 35$ влажности _ 28 .50 28
Травяная мука из люцерны - 12 10 - -
Зернобобовые отходы - - 10 10
Морковь 10 - - 15 12
Тыква 20 - ' - 10 20
Свекла кормовая 40 60 40 15 -
В I кг содержится:
сухого вещества, г 285 380 475 450 500
кормовых единиц", кг 0,30 0,37 0,51 0,52 0,59
переваримого протеина, г 17 41 36 40 44
каротина, мг 21 22 18 28 25
клетчатки, % на сухое вещество 7,9 • 9,3 6,6 7,7 5,4
активная кислотность, рН 3,6 3,8 4,3 4,2 ■4.4
Результаты опытов по испытанию комбинированных силосов с повышенным содержанием сухого вещества 40, 45 и 50$ показали, что улучшаются не только вкусовые качества корма: хлебный запах, умеренная кислотность (рН - 4,¿-4,4), но и резко возрастает питательность - до 0,51-0,59 корм.ед. в I кг.
Консистенция комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества становится сыпучой, легко поддается трамбовке трактирами, выемке и раздаче сущесгвующиш средствами механизации.
Объем заготовок комбинированных силосов в хозяйствах Ростовской области по рецептуре, разработанной нами, составляет более 200 гыс.т ежегодно.
В научно-хозяйственных опытах при откорме молодняка свиней концентрированнне корма заменялись в рационах комбинированными силосами от 28 до 40$. Были получены среднесуточные приросты живой массы от 500 до 600 г с затратам 5,1-5,5 кормовых единиц •на I кг прироста без закономерных различий по группам.
Мясо-сальная продукция молодняка свиней, получавших в рационе комбинированные силоса, не уступала контрольным. Стоимость кормов на производство 1.ц прироста во всех группах была почти одичаковой: от 19,4 до 21,5 руб.
7. Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность предлагаемой системы
Система ведения сельского хозяйства Ростовской области, разработанная и внедряемая в колхозах-и совхозах под руководством и при непосредственном.участии автора работы, предусматривает,прежде всего, освоение рациональной структуры посевных площадей (см.табл.1,2).-В 1986-1990 гг. на этой основе увеличены площади (в $ к пашне): чистого пара - до 14, многолетних трав - до-10, сокращены посевы зерновых культур-до 50, однолетних трав - до 6.
Внесение органических удобрений за годы 12-й пятилетки в сравнении с 10-й узаличвно в 1,6 раза, минеральных - более-чем вдвое.
Разработана и внедряется система удобрения полевых культур на основе нового принципа "почва-растение-внешняя среда": четкая дифференциация видов и доз удобрений в зависимости от планируемой урожайности культур, их биологических особенностей, хими-
43
ческого состава и состояния в конкретно складывающихся метеорологических условиях, агрохимической характеристики полей /48/.
Осуществлено районирование систем обработки почвы в зависимости от почвенно-климатических условий и в соответствии с решаемыми агрономическими задачами каадого хозяйства. Периодичность и глубина обработок почвы определяйте;: механическим составом ее, биологическими особенностями культур, степенью эроди-рованносги, засоренностью полей метеорологическими условиями /41,46/.
В соответствии с разработанными нами рекомендациями внедряется уборка кормовых культур а оптимальные фазы, прогрессивные технологии заготовки и рациональное использование кормов. Ростовским Агропромсоюзом приняты наши предложения по повышению эффективности производства и использования концентрированных и увеличению удельного веса обьэыисгых кормов (табл.15).
15. Динамика производства кормов в Ростовской области, тыс.г
Вид корма | В среднем за годы___
{ 1976-1980 ! 1981-1985 ! 1986-1939
Концентраты ! 3619 3820 3427
Грубые - всего 4508 4988 6150
в т.ч. сено 763 1290 1419
. сенах 1000 1025 1651
солома 2745 2673 3080
Сочные - всего 6625 7239 8057
в т.ч. оялос 5365 5865 6698
корнеплода 1260 1158 1302
Зеленые 10730 10221 10500
Заготовлено кормов
Всего, гыо.т к.эд. 8000 8856 9065
На I условную голову, ц 23,8 25,4
к.ед. 26,4
в т.ч. объемистых, ц к.ед. 14,3 15,6 16,3
Заготовки сена методом активного вентилирования в 1986-1990 гг. в сравнении с 1976-1980 гг. увеличены на 13$, сенажа с укрытием шгенкой - на 197, силоса с карбамидом - на.34, с укрытием пленкой - на 195^ (табл.16).
- 16. Динамика заготовок кормов по прогрессивным технологиям в Ростовской области, тыс. г
Вид норма 1 В среднем за года__, 7
¡1976-1980 ! 1981-1985 ! 1986-1990 ! ! !
Сено прессованное 103,6 113,2 143,3
Сено активного венгилиро- . вьдия 152,9 172,4 173,1
Сенаж с укрытием пленкой 74,4. 106,2 220,8
Силос с карбамидом 1050,6 838,4 1411,0
Силос с укрытием пленкой 91,8 138,2 271,2
В результате внедрения комплекса мер по повышению эффективности сельскохозяйственного производства достигнуты положительные результаты.• За-1986-1990 гг. значительно повысилась урожайность как кормовых, так и зерновых культур. Производство зерна увеличилось в сравнении с 1981-1985 гг. на 2,2 млн.т, мяса - на 64 тыс.т, молока - на 73 тыс.г, яиц - 221 млн.шт. (табл.17).
Внедрение в хозяйствах области комплексной организационно-технологической системы обеспечило не только устойчивый прирост сельскохозяйственной продукции, но и повышение экономической эффективности ее производства. В среднем за 1986 - 1990 гг., по
17. Урожайность и производство основных'видов сельскохозяйственной продукции в Ростовской области
Показатели \-В среднем за годы -
¡1971-1975 11976-198011981-198511986-199 О
Урожайность, ц/га
Зерновые культуры 17,8 18,8 16,8 24,7
в т.ч. озимая пшеница 21,2 23,4 21,3 30,8
яровой ячмень 16,2 15,3 13,7 19,5
кукуруза 19,1 24,3 26,3 26,6
Многолетние травы на сено 18,5 23,7 27,2 34,7
Однолетние травы на сено 15,0 17,8 20,2 23,5
Кукуруза на силос и зеле-
ный корм 126 134 135 192
Подсолнечник 12,5 11,2 11,2 15,9
Производство, тыс.т
Зерно, всего 6166 6627 5347 7519
в т.ч. озимой пшеницы .2534 3333 2343 4050
кукурузы 225 309 517 624
Мясо, живая масса 494 472 502 566
Дол око 1411 1403 1486 1559
Яйца, млн.штук 1387 1439 1535 1756
сравнению с предыдущей пятилеткой стоимость валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 года возросла на 510,5 млн.руб. или на 13,7^ (табл.18).
18. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции в Ростовской области (в сопоставимых ценах 1983 г., мдн.руб)
Показатели
Прирост продукции в I98O-I990 гг. к I98I-I985 гг.__
мдн.руб ! %
Стоимость валовой продукции сельско-
всего 3523,6 3703,2 3712,8 4223,3 510,5 13,7
т.ч. земледелия 1527,4 1688,6 1627,7 1865,2 237,5 14,5
животновод-
ства 1996,2 2014,6 2085,Г 2358,1 273,0 13,1
Существенное влияние оказала внедряемая система и на повышение качества продукции. Так, если в предыдущие две пятилетки среднегодовые заготовки сильных пшениц в Ростовской области составили 64,7-68,5 тыс.т, го а 1986-1990 гг. они возросли до 487,9 тыс.т ила в 7 раз.
За реализацию в 1990 г. высококачественной продукции земледелия было дополнительно получено хозяйствами области 387 шщ. руб против-19,9 мпн.руб в 1985 г.
Однако потенциал освоения разработанной системы земледелия еще не испольвован л позволяет получать более высокие показатели продуктивности, о чем свидетельствует достигнутая урожайность полевых культур в ОПХ института и хозяйствах области, освоивших разработки. Так, в 1990 г. урожайность зерновых в среднем по 10 ОПХ ШО "Дон" составила 44,9 ц/га, в том числе ярового ячменя г 46,1, озимой .пшеницы - 52,3 ц/га. £ колхозах "Память Кирова" Ка-гальницкого, им.Ледана Зерноградского, совхозах "Манычский" Зерноградского и "Целинский" Делинского районов урожайность зер—
47
новых достигла 45-50 ц/га.
Внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур обеспечило в ОПл института и 12 базовых хозяйствах области прибавку урожайности зерна озимой пшеницы 14,0-15,6 ц/га5 ярового ячменя - 12,2, зерна кукурузы - 17, зеленой массы бобово-злаковда смеси - 96, кукурузы на силос - 112, люцерны - 154 ц/га.
Биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания кордовых и друтих культур свидетельствует, что затраты .совокупное энергии на производи;тво продукции растениеводства цри возделывании
по интенсивной технологии оказались выше, чем по обычной, но выше и
был коэффициент биоэнергетической эффективности за счет более высокого приращения валовой и обменной энергии (табл.19). Так.коэф-
19. Биоэнергетическая эффективйость производства продукции полевых культур при различных техно- . лягиях возделывания (на I га)
Культура
■л
Затраты совокупной энергии, тыс.ВДж
обычная ¡интенсивная
Урожайность в коэффициент обменной энер- ¡энергетической гии.тыс.ЦПд )эффективности
обычная!интенсивная
обычная Интенсивная
Озшлая пшеница 57,7 65,1 74,7 105,4 1,29 1,62
Яровой ячмень р 27,3 63,0 83,6 2,84 -3,06
Г^куруза на зерно 47,Э 60, Р 93,1 132,9 1,94 2,18
кукуруза на ск-лос 52,1 67,0 60,8 85,2 1,17 1,27
Люцерна 34,1 48,9 ос>, ^ 89,9 1,64 1,84
¡¿пшент энортетической эффективности при выращивании озимой пшеницы по интенсивной тоу'лпгчи равнялся ,62, по обычной - 1,29;
•±0 °
ярового ячменя - 3,06 и 2,84; бобово-злаковой смеси - 1,22 и 1,10; кукурузы на зерно - 2,18 и 1,94; на силос - 1,27 и 1,17; люцерны - 1,84 и 1,64. .
Таким образом, определение эффективности использования земли через зоотехническую оценку кормовых и других культур объективно и полно отражает их биологическое назначение для получения продуктов питания с единицы площади в единой цепи: почва-расте-ние-швотное.
основше вывода
1, На основании проведенных исследований и обобщения результатов производственной деятельности колхозов и совхозов засушливой зоны Северного Кавказа теоретически обоснована, разработана
и практически реализована комплексная организационно-технологическая система увеличения производства продовольственного и фуражного зерна, кормов, повышения их качества, пути сохранения питательных веществ в кормах как основы создания биологически полноценной кормовой базы для наращивачия продукции животноводства.
2. Разработаны зональные системы земледелия с учетом поч-венно-климагических условий, обеспечивающие выход на научно обоснованную структуру посевных площадей, применительно к каждому колхозу и совхозу, подтвердившие наше теоретическое обоснование оптимизации соотношения в целом по Ростовской области посевов зерновых к зернобобовых культур до 50£, кормовых - не менее 26, многолетних трав - в пределах 10 и чистого пара - 14$ пашни и дифференциацию основных элементов интенсивных технологий возделывания кормовых и других полевых культур для получения наивыс-
шей продуктивности с одновременным сохранением почвенного плодородия.
3. Разработан и апробироьан новый принцип системы удобрения сельскохозяйственных культур на основе нормативного метода с учетом биологических особенностей культур, содержания в них элементов питания, конкретно складывающихся метеорологических условий и агрохимической характеристики почв, позволивший повысить окупаемость удобрений продукцией на 36$.
4. Важнейшим.фактором повышения продуктивности кормового гектара на 30-35$, биологической полноценности кормов является выращивание многокомпонентных кормовых смесей.
• 5. Определены фазы наивысшей продуктивности кормовых культур по основным элементам питания дая кукурузы на зеленый корм-конец молочной и молочно-восковой спелости зерна, на силос -восковой и начало полной спелости, гороха - зеленой спелости, злаковых (мягликовых) культур на силос и сенаж - ыолочно-восковая спелость зерна, многолетних бобовых трав - бутонизация и до начала цветения.
6, Разработана технология консервирования измельченных початков и зерна кукурузы в фазу восковой и начала полной спелости, дана .зоотехническая оценка полученных кормов. Наиболее эффективными способами консервирования люцерны в регионе.являются аагоговка сенажа и сена активного вентилирования, обеспечивающая сохранность 86-91$ исходных питательных веществ, увеличение сбора кормовых единиц на 25-32$, повышение продуктивности скота на 26$.
7. Определены основные пути повышения (на 30-35$) протеиновой питательноеги зимних рационов крупного рогатого скота за
счет приготовления силосов из злаково-бобовых смесей, рационального использования сенажа и сена из люцерны, кукурузы с соей, обогащения силосуемой массы кукурузы карбамидом и диаммонийфос-фатом. Все это позволяет полностью заменить или свести к минимуму расход подсолнечникового шрота в рационах коров и молодняка крупного тогатого скота.
8. Разработана технология, определены оптимальные параметры по составу и влажности (50-55Д и апробированы рецепты комбинированного силоса для свиней с применением высокопроизводительных измельчителей (ИШ-16 и ИЕЛ-50) на основе початков и зерна кукурузы восковой и начала полной спелости, отходов зернобобовых культур, травяной люцерновой муки, тыквы, моркови, свеклы. Замена 28-40% концентрированных кормов комбисилосом в рзця снах молодняка свиней обеспечивает получение 500-600 г среднесуточного прироста.
9. Освоение комплексной организационно-технологической системы позволило увеличить в 1986-1990 гг. по сравнению с 19811985 гг. в хозяйствах Ростовской области производство зерна на 2,2 млн.т, объемистых кормов - на 502 гыс.т кормовых единиц, мяса - на 64 тыс.г, молока - 73 тыс.т, яиц - на 221 млн.штук.
ПРЩЛОЖЕШЫ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В засушливой зоне Северного Гавказа рекомендуется структура посевных площадей, предусматривающая удельный вес зерновых до 50$, кормовых - не менее 26-27, из них многолетних трав -не менее 10$ и позволяющая в большей мере реализовать биоклима-гический потенциал региона и генетические возможности сортов сельскохозяйственных культур.
5
ы
2. В соответствии с разработанными системами земледелия целесообразно применять разноглубинные способы обработки почвы
с учетом проявления активности водной и ветровой эрозии и основные элементы технологии выращивания зерновьтх и кормовых культур.
3. Эффективная и экологически безопасная система удобрения сельскохозяйственных культур додана разрабатываться на основе дифференциации видов и доз удобрений, в зависимости от уровня планируемого урожая, агрохимических свойств почвы, влагообеспе-ченносги и состояния.растений, содержания в них элементов питания.
4. 3 целях получения кормов высокого качества бобовые многолетние травы на сенаж, сено, виташнно-тра&яную муку целесообразно убирать в фаза бутонизации; злаковые культуры на зеленые корма и сено- в фазы выхода в трубку - не позднее начала колошения, на силос и сенаж - в молочно-восковой спелости зерна; горох - в фазе зеленой спелости.
5. Для более полного сбора питательных веществ с единиц» площади уборку кукурузы на силос необходимо проводить в фазе начала восковой спелости, на зерно и верноетержневую смесь - в фазе технической спелости, после чего кукурузные початки в лжсто-стебельную массу следует измельчать и силосовать.
6. Для повышения урожайности кормовых культур на 30-35$ и увеличения биологической полноценности кормов предлагается возделывание смешанных посевов ячменя иди овса с горохом, дополнительно к ним рапса, подсолнечника; кукурузы с соей, сорго, сор-го-суданковыш гибридами, подсолнечником. Вцелях повышения на 20-25?» протеиновой питательности и на 40$ фосфора приаакдадке
кукурузного силоса рекомендуется вносить в массу смесь карбамида и диаммонийфосфата по 2 кг каждого компонента на I т силосуемого сырья.
7. Комбинированные силоса целесообразно закладывать при пониженной влажности массы (50-55$), используя початки и зерно кукурузы в восковой и начале полной спелости, зернобобовые отходы, травяную люцерновую муку, морковь, тыкву, свеклу.
8. Наибольшую отдачу предложенная система организационно-технологических мероприятий обеспечивает при комплексной реализации, во взаимодействии всех рекомендуемых приемов, способов
и технологий.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Технология заготовки, приготовления, хранения-и использования кормов в рационах животных и птиц /рекомендации/.- Ростов-на-Дону, 1972,-53с,
2. Сравнительная оценка различных способов консервирования люцерны и использования полученных кормов при откорме молодняка //Научные труда.-Дубровицы, 1975.-С.17-21.
3. Пути снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции //Экономика сельского хозяйства.-1975.- М.-С.37-38.
4. Повышение качества сельскохозяйственной продукции /рекомендации/.- Ростов-на-Дону, 1976.-80с (в соавторстве).
5. Новые технологии производства сельскохозяйственной продукции //Сельский механизатор.-1977.- .КЗ.- С.23-24.
6. Внедрение достижений науки и передового опыта на современном этапе //Сельские зори.-1977,- ЛВ,- С.12-14.
7. Интенсификация кормопроизводства в хозяйствах Ростовской области //В сб.: Увеличение производства и повышение качества кормов: ДЗНИИСХ.-Ростов-на-Дону, 1979.- С.40-43.
8. Питательность кормов, используемых в Ростовской области. Справочник.- Ростов-на-Дону: Йзд-во,1979.-63с. (в соавторстве).
9. Рекомендации по интенсивному кормопроиаводсгву, технологии заготовки кормов и кормлению сельскохозяйственных животных в хозяйствах.- Ростов-на-Дону, 1979.-53с. (в соавторстве).
10. Заготовка и хранение кормов в Ростовской области /рекомендации/. -Ростов-на-Дону, 1979.- 64с. (в соавторстве).
11. Аминокислотный состав кормов Ростовской области /рекомендации/. -Ростов-на-Дону, 1979. -,85с. (в соавторстве).
12. Интенсификация - основной фактор увеличения производства кормов //В сб.: Методы интенсификации кормопроизводства.- Ростов-на-Дону, 1980.- С.3-6 (в соавторстве).
13. Эффективность применения химических веществ и. устройств дои их внесения при заготовке кормов //В сб.: Методы интенсификации кормопроизводства.- Ростов-на-Дону, 1980. - С.71-77
(в соавторстве).
14. Питательная ценность и качество объемистых кормов в зависимости от технологии их заготовки //В сб.: Методы интенсифике • ции кормопроизводства,- Ростов-на-Дону, 1980.- С.77-83 (в соавторстве) .
15. Гарантии устойчивых урожаев зерна //Сельское хозяйство России. - 1980.- т.- С.31-33.
16. Консервирование и переработка на фуражите //Животноводство НРБ.- София, 1980,- Ш.- С.48-51 (в соавторстве).
17. Система ведения сельского хозяйства в Ростовской области на 1981-1985 гг. - Ростов-на-Дону, 1980,- 304с. (в соавторстве).
18. Зональные сисгомы земледелия Ростовской области.- Ростов-на-Дону, 1981.- 190с. (в соавторстве).
19. Ресурсы кормового протеина при производстве мяса //В сб.производство и использование растительного белка. - Краснодар,
1981,- ,307с. (в соавторстве).
20. Внедрить зональные системы //Сельские зори. - 1981.- Л12,-С.32-34 (в соавторстве).
21. Технология заготовки и использования сенажного и гранулированного монокорма /рекомендации/.- Ростов-на-Дону, 1982.-10с. (в соавторстве).
22. Заготовка, переработка и использование кормов //Справочное пособие. - Ростов-на-Дону, 1982.- 176с. (в соавторстве).
23. Роль обработки в повышении почвенного плодородия //В сб.¡Повышение плодородия почв в Ростовской области.-Ростов-на-Дону,
1982,- С.16-21 (в соавторстве).
24. Кормовая ценность кукурузы и сорго //В сб.: Увеличение производства и повышение качества кормов зоны Северного Кавказа.-Росгов-на-лону, 1963.- С.35-36.
25. Экономическая оценка кормов и зернофуражных культур //В сб.: Увеличение производства и повышение качества кормов зоны Северного Кавказа,- Ростов-на-Дону, 1983. - С.53-55.
26. Полноценные смеси //Свиноводство.-1983,- й8.- С.13-15.
27. Зональные системы ведения животноводства в Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 1983.- 187с. (в соавторстве).
28. Рекомендации но интенсификации кормопроизводства, повышению качества кормов и улучшению их использования в животноводстве на Северном Кавказе.- ВШШД, 1983 (в соавторстве).
29. Качество кормов лз сорго //В сб.: Увеличоние производства и повышение качества кормов -зоаы Северного КйМаза.-Ростов-на-Дону, 1983.-С.62-63 (в соавторстве).
30. Проблемы и .пути увеличения производства и улучшения качества кормов //В сб.; Интенсификация кормопроизводства на Дону.-Ростов-на-Дону,1983.-С. 3-1х (в соавторстве).
31. Приспособление д.тя внаозния<консервантов в аилоснув массу //Кормопроизводство.-1^33,-№6,- С.31-32 (в соавторства).
'32. Устоо?1отво '"для обрабогки силосйой массы консервантами //Техника в сельской хозяйству.-1983,-С.17-18.
33. Аминокислотный состав лицерны //Тезисы докл.обл.научно-техн. конфере нии. -Р ос г ов*-наг-Д<эк/, 1384.-С.68-59.
34. Технология .консервированиями использования влажного зерна и початков кукурузы /рекомендации/.-Ростов-на-Дону,I984.-C.3-
•• 20 (а соавторстве),^ и,-Сд(-й ло
35. Систеш производства, заготовки и хранения кормов в Ростовской области.-Роотов-нйпЦону, 1984.-138с, (в соавторстве).
,36._ Справочник-агронома«т^ор11 О^-ва-Доку: Кн.изд-во, 1984.-208с.
37. Консервирование зерна и'початков кукурузы повышенной влаж-. 11Сст^//£ор.чопроиявоГо5ва.-1984;-й9.-С.14-17.
38. Повшизни^-усЕОйчивости земледелия в Ростовской области //Вестник сельскохозяйственной науки.-1985,—;31,- С.49-55.
39. Удобрениями урожай-//Кормопроизводство.-1985,гй2.- С.32 (в соавторстве).
'40. Технология" скармливания кормосмесей //Свиноводство.-1985,-<№5.-С.26 ,(в соавторстве).
41. Зональные системы земледелия в Ростовской области на 1985' 1 1990 гг;г-'Ростов-на-Дону:- Кн.изд-зо, 1986.-196с. (в соавторстве). ..........__
42. Система ведения сельского хозяйства Ростовской области на 1985-1990.ГГ..- Росгов-на-Дону$1ГДк.изд-зо, 1986.-190с. (в соавторстве')-." '
43. Технологий '-заготовки''кукурузной'зерноегешневой смеси и комбинированного силсса /Ьвкомендации/.-й1.:Россельхозиздат, 1986.-35о; .(в соавторй$ве)'. -1
144.. Эффективность удобрендй в кормовом севообороте //Агрохимия.-1Э8е,-'й8.-С. 38-42 V соавторетез).
145. ^активность интенсивной технологи 1 возделывания озимой пшеницы в Ростовской области //Вестник с.-х. науки.-1988.--С.ЮЗ-108.
¡46. Возделывание сзиыой швэкицы ар.интенсивной технологии в Ростовской области //В'сб.: Возделывание зерновых культур: интенсивные тсхнологяи.-М.¡Агродромкздаг, 2988.-0.109-116.
47. НПО - центр научного обеспечения //Земледелие.-1988,-И1.-
4Ь. интенсификация кормопроизводства в Ростовской области //Вестник сельскохозяйственной науки.-1989,-й8.-С.130-134.
49. Пути стабилизации кормовой базы //Кормовые культуры.-1990,-«5.- С.2-5.
50. Интенсификация производства зерна и кормов в засушливой зоне. -Зарноград, 1950.-226с.
51. Способ обработки почвы. Авторское свидетельство й 906410,1982 (в соавторстве).
52. Почвообрабатывающее орудие. Авторское свидетельство К 886769.1981 (в соавторстве).
53. Способ щелевашя сельскохозяйственных угодий. Авторское свидетельство Л 946419.-1982 (в соавторстве).
54. Стимулятор роста растений. Авторское свидетельство 1119646,1984 (в соавторстве).
55. Стимулятор роста озимой пшеницы. Авторское свидетельство .В 1050163,- 1983 (в соавторстве;.
55. Способ обработки грубого растительного сырья на коры. Авторское свидетельство А 1039759. - 1934 (в соавторство)
57. Установка для приготовления корыосмесей! Авторское свидетельство й 1064936. - 1984 (в соавторстве).
58. Способ обработки почвы. Авторское свидетельство й 1250183.1986 (в соавторстве).
59. Способ обогащения почвы азотом. Авторское свидетельство й 1351532.-1987 (в соавторстве).
60. Способ посева многолетних трав. Авторское свидетельство й 1544226. - 1990 (в соавторство).
05.05.91. Объем 2,45 п.л. Тираж I5Q экз. Заказ № 232. Бесплатно. Отпечатано на ротапринте СевкавНИПИагропрома 344012, Ростов е/Д, Ивановского, 40
- Ермоленко, Виталий Петрович