Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бильков, Валентин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и тенденции развития скотоводства, производства молока и говядины в странах мира и России.

1.2. Основные факторы, влияющие на молочную и мясную 4 продуктивность крупного рогатого скота.

1.3. Породы молочного скота и продуктивность коров-.

1.3.1. Породный состав молочного скота в РФ и тенденции его изменения.

1.3.2. Голштинизация черно-пестрой породы и ее результаты.

1.4. Промышленное скрещивание молочных коров с быками мясных пород для получения высококачественных телят для откорма.

1.5. Влияние уровня и типа кормления на молочную и мясную продуктивность молочного скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России"

Актуальность работы. Увеличение производства молока и говядины относится к важнейшим проблемам агропромышленного комплекса России (Амерханов Х.А., 2007, Стрекозов Н.И., 2006). В условиях продолжающегося сокращения численности молочного скота на первый план выдвигается задача наиболее полного использования имеющегося поголовья для увеличения производства молока, а также говядины, так как в настоящее время около 98 % этого мяса в стране получают от откормочного контингента и выбракованных коров из молочных стад.

Эта задача должна решаться путем повышения генетического потенциала продуктивности, укрепления кормовой базы и улучшения кормления, технологической модернизации отрасли, максимального использования новейших достижений науки и практики (Стрекозов Н.И., 1997, 1998, Иванов В.А., 2005, Легошин Г.П., 2006, Шичкин Г.И., 2006, Погодаев С.Ф., 2003, Григорьев Ю.Н., 2001, 2007, Аджибеков К.К., 2004, Дзюба Н.Ф., 2005). Такое стратегическое направление развития отрасли характерно для всей страны и согласуется с опытом развитых западных стран.

В Вологодской области интенсификация молочного скотоводства происходит более 10 лет и дает положительные результаты. Так, в 2006 году производство молока составило 476,9 тысяч тонн, или 84,2 % к 1990 году, а удои коров за этот период почти удвоились и достигли 4473 кг молока (на 857 кг, или 23,6 % выше, чем в среднем по РФ) против 2736 кг в 1990 году. По уровню продуктивности коров область занимает шестое место в России. Более 100 молочных ферм оснащено новым доильным оборудованием фирм «Де Ла-валь», «Вестфалия», «Цеппелин», «САК», «СЕРАП», в которых содержится более 40 тыс. коров, или 46 % к общему поголовью молочных коров. Среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме в 2006 году составил 531 г, или на 29 % выше, чем в среднем по России.

В работах ведущих ученых России (Левантин Д. Л., 1998, Легошин Г.П., 2002, Переверзев Д.Б., 2000, Черекаев A.B., 2000, Шевхужев А.Ф., 2001) показано, что потенциал мясной продуктивности отечественных пород скота достаточно высок и позволяет перейти к интенсивным технологиям производства говядины.

Несмотря на большое количество научных работ, многие аспекты интенсификации молочного скотоводства и производства говядины остаются недостаточно изученными. В частности, нуждаются в комплексных исследованиях вопросы эффективности использования скота разных пород в интенсивных технологиях, влияния современного доильного оборудования и доения коров в доильных залах или в стойлах на привязи на молочную продуктивность и затраты труда, экономики производства молока в хозяйствах с разным уровнем удоев коров. В связи с этим изучение потенциала продуктивности и уровня его использования у скота разных молочных пород, совершенствование отдельных элементов технологии производства молока и говядины в регионе с динамично развивающимся молочным скотоводством, является актуальной темой, представляющей большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка на примере Вологодской области пути и методов развития скотоводства в Северо-Западном регионе РФ на основе оптимизации использования потенциала молочной и мясной продуктивности животных и удовлетворения платежеспособного спроса населения в молоке и говядине.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Оценка потенциала молочной и мясной продуктивности молочных пород скота, разводимых в области, определение уровня его реализации и разработка предложений по оптимизации использования породных ресурсов.

2. Влияние голштинизации черно-пестрого скота на удои, продуктивное долголетие и воспроизводительные функции коров.

3. Сравнительное изучение эффективности использования молочного скота в условиях традиционной технологии и на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах при уровне удоев 6 -7 тыс. кг молока на корову в год и оснащении ферм современным автоматизированным доильным оборудованием.

4. Изучение динамики типа и уровня кормления коров в ведущих племенных хозяйствах области.

5. Изучение динамики затрат на производство молока и их структуры в хозяйствах и районах области с разным уровнем удоев.

6. Изучение динамики качества молока, в том числе загрязненности солями тяжелых металлов в хозяйствах и районах области.

7. Оптимизация выращивания высокопродуктивных коров.

8. Изучение мясной продуктивности бычков молочных пород в разных тех- нологических условиях и возможностей ее повышения.

Научная новизна работы. Впервые в условиях России выполнен комплексный научный анализ и выявлены факторы, обеспечившие устойчивость производственной системы крупного специализированного молочного региона с поголовьем свыше 100 тыс. коров при стабильно высоких темпах повышения молочной продуктивности коров в течение 15 лет. Созданный потенциал продуктивности разводимых в области черно-пестрой, айрширской, холмогорской и ярославской пород достаточно высок и позволяет в ближайшие 8-10 лет повышать удои коров на 200 - 250 кг в год и получать после откорма бычков высококачественные туши говядины массой 230-280 кг при среднесуточных привесах около 1000 г.

Впервые в России на фермах, оснащенных современным автоматизированным доильным и другим оборудованием и уровнем средних удоев коров по 10 хозяйствам от 4293 до 7484 кг молока в год, проведена сравнительная оценка двух способов содержания скота и показана высокая эффективность беспривязного содержания и доения коров в доильных залах. Показано, что повышение средних удоев коров в сочетании с улучшением кормления и повышением качества молока и цен его реализации способствует высокой рентабельности производства молока.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить существенные резервы увеличения производства молока и говядины. Научно доказаны и апробированы в производственных условиях способы интенсификации производства молока и говядины в Северо-Западном регионе, уточнены технологические параметры и оценен потенциал молочной и мясной продуктивности разводимых в регионе пород крупного рогатого скота. Согласно расчетам, реализация результатов исследований позволит в 2012 году по сравнению с 2007 годом повысить средние удои коров по области до 5200 кг (+10,8 %), производство молока - до 546 тыс. тонн (+ 12,9 %) и говядины - до 26,3 тыс. тонн (+ 52 %).

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при оптимизации разведения молочного скота и совершенствовании технологий производства молока и говядины. Они апробированы в производственных условиях и широко использованы при подготовке с участием автора диссертации ряда программ, руководств и рекомендаций:

- Концепция развития мясной и молочной промышленности Вологодской области до 2010 года (утверждена постановлением Правительства области 09.12.2003 года № Ц40);

- Основные направления по развитию агропромышленного комплекса Вологодской области на период 2006-2010 годов (утверждены постановлением Правительства области 30.08.2005 года № 960);

- Программа «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов» (утверждена постановлением Законодательного Собрания области № 1142 от 14 декабря 2005 года);

- Основные мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств Вологодской области на 2006-2010 годы (утверждены постановлением Правительства области 27.12. 2005 года № 1321);

- Использование промышленного скрещивания для увеличения производства и улучшения качества говядины. Методические рекомендации. Вологда-Молочное, 2000, 35 страниц;

- Руководство по совершенствованию технологии и организации производства на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах. Вологда - Молочное, 2005, 79 страниц;

- Основные направления технологического прогресса в молочном скотоводстве. Рекомендации. Вологда, 2007, 87 станиц;

- Племенная работа - ведущее звено интенсификации молочного скотоводства. Рекомендации. Вологда, 2007, 134 страницы;

- Технологические схемы реконструкции и модернизации молочных ферм Вологодской области. Рекомендации. С-Пб, 2006, 56 страниц.

Результаты исследований внедрены в племенных заводах «Родина», «Аврора», «Заря», 50-летия СССР, «Майский», «Красная Звезда», «Молочное», племенных репродукторах: ПКЗ «Вологодский», «Прису-хонское», «Надеево», «Новленский», «Комела», «Покровский», «Тотем-ский», «Родина» Тотемского района, в комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота ЗАО «Комела» (ранее комплекс «Дружба»), «Нелазское», ООО «Октябрьское» Череповецкого района, СПК «Тарног-ский» и СПК «Шевденицкий» Тарногского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на совещаниях специалистов хозяйств: совхоза «Нелазское» -1983-1985 г.г., колхоза «Авангард» — 1987г., ЗАО «Шухободское» — 1999 г., филиала «Погореловский» ООО «Северагрогаз» - 2002 г.;

- на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства

Вологодской области (2008);

- на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий области в ВИППКЕС АПК (20062008); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГМХА (г. Вологда, пос. Молочное 1983 -2007); на международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК» (ВНИИЭСХ, Москва, 2002); на VI международном симпозиуме «Современная техника и новые молочные продукты» (Вологда, 2002); на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2004); на научной конференции профессорско-преподавательского состава Ярославской СХА «Научное обеспечение качественного совершенствования племенных стад Ярославской области» (Ярославль, 2005).; на Пятой Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект (Вологда, 2006);

- на совместной научной конференции отдела селекции молочного скота и отдела мясного скотоводства и производства говядины ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхо-закадемии» (п. Дубровицы, Московская область, 2008, протокол № 8/58 от 27 мая 2008 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - изменения в породном составе молочного скота области в направлении увеличения доли черно-пестрой породы до 70,3 % в 2006 году, сохранения в течение 16 лет доли айрширской породы на уровне 8,7-8,8 % и уменьшения доли холмогорской породы до 12,9 % и ярославской - 8,0 % обусловлены степенью пригодности пород к интенсивной технологии, наличием и доступностью племенных ресурсов с высоким потенциалом продуктивности;

- инновационный путь развития молочного скотоводства и производства говядины в разведении, технологии, создании кормовой базы и кормлении животных;

- приоритетное внедрение современной технологии производства молока при беспривязном содержании и доении коров в доильных залах, оснащенных высокопроизводительным автоматизированным доильным оборудованием в сочетании с высоким уровнем менеджмента, сбалансированным кормлением и средними удоями коров свыше 6000 кг в год;

- интенсивная программа выращивания высокопродуктивных коров при первом отеле в возрасте 24-26 месяцев;

- возможность высокорентабельного производства молока в хозяйствах с высоким уровнем продуктивности коров (до 8600 кг в год) в сочетании с прочной кормовой базой, сбалансированным кормлением, осуществлением мер по повышению качества молока и цен его реализации;

- потенциал мясной продуктивности бычков разводимых в области пород позволяет получать туши говядины массой 230-280 кг после интенсивного откорма и убоя в возрасте 18-20 месяцев.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе в двух монографиях, из них 11 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах компьютерной верстки, содержит 78 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 376 наименований, в том числе 97 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бильков, Валентин Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Молочное скотоводство Вологодской области динамично развивается и превосходит среднероссийские показатели на 20 - 25 % по уровню удоев коров, производству молока на 100 га сельскохозяйственных земель, темпам технологической модернизации молочных ферм и доли молока, вывозимого за пределы области.

2. Дальнейшее развитие молочного скотоводства должно происходить преимущественно за счет факторов интенсификации и использования инноваций в разведении животных, реализации достижений научно-технического прогресса при модернизации молочных ферм, обеспечении отрасли высококачественными кормами собственного производства, включая фуражное зерно.

3. Регион располагает высококачественными племенными ресурсами в Вологодском и Череповецком предприятиях по племенной работе и племенных хозяйствах. Созданный высокий потенциал молочной продуктивности скота основных пород молочного скота, по оценкам, реализован не более чем на 60 % и позволяет в целом по области повышать в ближайшие годы средние удои коров не менее чем на 250 кг в год.

4. В период с 1990 по 2006 год в регионе сложилась устойчивая тенденция увеличения численности черно-пестрого скота (включая голштинский) с 55 до 70,3 %, уменьшения животных холмогорской породы с 20,9 до 12,9 % и ярославской - с 15,5 до 8,0 % и сохранения своей ниши на уровне 8,7-8,8 % - скота айрширской породы.

5. Изменения в породном составе молочного скота обусловлены более высокой молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы и более значительными по количеству и качествам племенными ресурсами.

6. За период с 1990 по 2006 год удои коров черно-пестрой породы повышены на 59,8 % и достигли 5123 кг, айрширской - на 52,9 % и 4808 кг, холмогорской — на 37,6 % и 3473 кг и ярославской - на 44,5 % и 3648 кг.

7. В генетической составляющей интенсивного и инновационного пути развития отрасли целесообразно сохранить тенденцию в изменении породного состава, повысить использование проверенных по качеству потомства быков-улучшателей с 16 - 17 % случного контингента в 2005 - 2006 годах до минимум 60 - 65 %.

8. Совершенствование молочного скота, неуклонное повышение уровня и улучшение типа кормления коров, оснащение ферм современным оборудованием для доения коров и хранения молока, постоянный мониторинг качества реализованного на молочные заводы молока по комплексу показателей, включая загрязненность солями тяжелых металлов, позволили предприятиям области производить высококачественное безопасное для здоровья людей молоко с содержанием в нем 3,7 % жира и 3,2 % белка. В 2006 году реализовано молока классами евростандарт 12,2 %, экстра — 21,0 %, высшего - 39,0 %, первого -21,8%, несортового - всего 0,4 %.

9. В хозяйствах, осуществивших комплексную технологическую модернизацию молочных ферм и прифермских молочных (около 37 % коров области) и в целом по Вологодскому району - наиболее крупному производителю молока среди районов области - доля реализованного классом экстра молока достигла более 90 %, а в отдельных лучших хозяйствах (племзаводы «Родина», «Аврора», им. 50-летия СССР) - до 90 % классом евростандарт.

10. Технологическая модернизация молочных ферм - обязательное условие дальнейшего развития отрасли в регионе. При ее осуществлении целесообразно отдавать предпочтение беспривязному содержанию коров в боксах и доению в доильных залах, которые, по сравнению с новыми фермами с привязным содержанием и доением в молокопровод, обеспечивают равные продуктивность коров и издержки производства, но снижают потребность в рабочей силе на 71,9 %, а в операторах машинного доения - в 2,5 раза.

11. При создании и эксплуатации молочных ферм с беспривязным содержанием особое внимание должно быть уделено безусловному и четкому выполнению технологического регламента, в первую очередь по формированию технологических групп коров, которое, по-существу, определяет успех или неудачи технологии.

12. Потенциал мясной продуктивности сверхремонтного молодняка основных молочных пород региона позволяет рентабельно производить говядину и при интенсивном откорме получать высококачественные туши массой 218 - 220 кг от бычков черно-пестрой, 208 кг — ярославской и 207 кг -айрширской пород от убоя в возрасте около 14 месяцев; а после откорма до живой массы 470 - 500 кг в возрасте до 18 месяцев - 260 кг от бычков черно-пестрой, 268 кг — голштинской, 244 кг — холмогорской, 238 кг - ярославской и 245 кг - айрширской пород.

13. Мясную продуктивность и качество мяса сверхремонтного молодняка молочных пород целесообразно улучшить путем скрещивания части случного контингента молочных стад с быками специализированных мясных пород. В условиях области помесные абердин-ангусские бычки превосходили сверстников черно-пестрой породы по массе туши на 17,3 % (247,8 против 211,2 кг), выходу туши (53,5 против 51,6 %), массе шкуры - на 16 %, но имели более низкую себестоимость производства говядины — на 11,4 - 12,3 % (11,5-12,5 руб/кг против 13,1-14,1 руб/кг).

14. Сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится почти 75 % валового производства молока области, в среднем прибыльны. Однако за период с 2001 по 2006 год издержки производства увеличились на 84,3 %, а цены реализации молока - на 62,9 %, в результате рентабельность снизилась с 31,5 до 18,2 %. Государственная поддержка сельскохозяйственным производителям молока из федерального и областного бюджетов составляла в последние годы всего 5 — 7 % от себестоимости и значительно ниже, чем, например, в европейских странах. Это означает необходимость государственного регулирования экономических взаимоотношений в цепочке «сельскохозяйственный товаропроизводитель - переработка - оптовая и розничная торговля молоком и молочными продуктами».

Предложения производству

1. Рекомендовать молочным хозяйствам Северо-Западного и сходных с ним по природно-климатическим условиям регионам использовать результаты исследований как апробированную модель интенсификации отрасли молочного скотоводства, основанную на дальнейшем повышении потенциала продуктивности скота и интенсивном его использовании, увеличении численности коров более интенсивных пород и типов, масштабов использования проверенных по качеству потомства быков-улучшателей, технологической модернизации молочных ферм и ориентации на высококачественные корма собственного производства, в том числе зернофураж.

2. В программах технологической модернизации молочных ферм отдавать предпочтение беспривязному содержанию и доению коров в доильных залах; в технологическом регламенте использовать разработанные нами способ формирования технологических групп с разделением их на шесть классов для эффективного группового кормления коров и программу интенсивного выращивания ремонтных коров для первого отела в возрасте 24-25 месяцев.

3. В целях более полного использования потенциала мясной продуктивности скота молочных пород рекомендовать интенсивный откорм сверхремонтного молодняка для получения высококачественных туш говядины от убоя бычков в возрасте до 18 месяцев, а также скрещивание части случного контингента в молочных стадах с быками абердин-ангусской и других мясных пород с последующим интенсивным откормом помесного молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства молока и говядины в условиях Северо-Запада России"

БИЛЬКОВ ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ

□□3451543

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

3 О ОПТ 2003

Дубровицы - 2008 г.

003451543

Работа выполнена в отделе мясного скотоводства и производства говядины Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Легошин Геннадий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич;

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 006.013.02 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИЖ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шичкин Геннадий Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджибеков Карабит Керимович.

Зашита диссертации состоится:

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета

В.И. Сельцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение производства молока и говядины относится к важнейшим проблемам агропромышленного комплекса России (Амерханов Х.А., 2007, Стрекозов Н.И., 2006). В условиях продолжающегося сокращения численности молочного скота на первый план выдвигается задача наиболее полного использования имеющегося поголовья для увеличения производства молока, а также говядины, так как в настоящее время около 98 % этого мяса в стране получают от откормочного контингента и выбракованных коров из молочных стад.

Эта задача должна решаться путем повышения генетического потенциала продуктивности, укрепления кормовой базы и улучшения кормления, технологической модернизации отрасли, максимального использования новейших достижений науки и практики (Иванов В.А., 2005, Легошин Г.П., 2006, Шичкин Г.И., 2006, Погодаев С.Ф., 2003, Григорьев Ю.Н., 2001, 2007, Аджибеков К.К., 2004, Дзюба Н.Ф., 2005). Такое стратегическое направление развития отрасли характерно для всей страны и согласуется с опытом развитых западных стран.

В Вологодской области интенсификация молочного скотоводства происходит более 10 лет и дает положительные результаты. Так, в 2006 году производство молока составило 476,9 тысяч тоин, или 70,9 % к 1990 году, а удои коров за этот период почти удвоились и достигли 4473 кг молока (на 857 кг, или 23,6 % выше, чем в среднем по РФ) против 2736 кг в 1990 году. По уровню продуктивности коров область занимает шестое место в России. Более 100 молочных ферм оснащено новым доильным оборудованием фирм «Де Лаваль», «Вестфалия», «Цеппелин», «САК», «СЕРАП», в которых содержится более 40 тыс. коров, или 46 % к общему поголовыо молочных коров. Среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на откорме в 2006 году составил 531 г, или на 29 % выше, чем в среднем по России.

Несмотря на большое количество научных работ, многие аспекты интенсификации молочного скотоводства и производства говядины остаются недостаточно изученными. В частности, нуждаются в комплексных исследованиях вопросы эффективности использования скота разных пород в интенсивных технологиях, влияния современного доильного оборудования и доения коров в доильных залах или в стойлах на привязи на молочную продуктивность и затраты труда, экономики производства молока в хозяйствах с разным уровнем удоев коров. В связи с этим изучение потенциала продуктивности и уровня его использования у скота разных молочных пород, совершенствование отдельных элементов технологии производства молока и говядины в регионе с динамично развивающимся молочным скотоводством, является актуальной темой, представляющей большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка на примере Вологодской области пути и методов развития скотоводства в СевероЗападном регионе РФ на основе оптимизации использования потенциала молочной и мясной продуктивности животных и удовлетворения платежеспособного спроса населения в молоке и говядине.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Оценка потенциала молочной и мясной продуктивности молочных пород скота, разводимых в области, определение уровня его реализации и разработка предложений по оптимизации использования породных ресурсов.

2. Влияние голштинизации черно-пестрого скота на удои, продуктивное долголетие и воспроизводительные функции коров.

3. Сравнительное изучение эффективности использования молочного скота в усло-

виях традиционной технологии и на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах при уровне удоев 6 -7 тыс. кг молока на корову в год и оснащении ферм современным автоматизированным доильным оборудованием.

4. Изучение динамики типа и уровня кормления коров в ведущих племенных хозяйствах области.

5. Изучение динамики затрат на производство молока и их структуры в хозяйствах и районах области с разным уровнем удоев.

6. Изучение динамики качества молока, в том числе загрязненности солями тяже -лых металлов в хозяйствах и районах области.

7. Оптимизация выращивания высокопродуктивных коров.

8. Изучение мясной продуктивности бычков молочных пород в разных технологических условиях и возможностей ее повышения.

Научная новизна работы. Впервые в условиях России выполнен комплексный научный анализ и выявлены факторы, обеспечившие устойчивость производственной системы крупного специализированного молочного региона с поголовьем свыше 100 тыс. коров при стабильно высоких темпах повышения молочной продуктивности коров в течение 15 лет. Созданный потенциал продуктивности разводимых в области черно-пестрой, айрширской, холмогорской и ярославской пород достаточно высок и позволяет в ближайшие 8-10 лет повышать удои коров на 200 - 250 кг в год и получать после откорма бычков высококачественные туши говядины массой 230-280 кг при среднесуточных привесах около 1000 г.

Впервые в России ка фермах, оснащенных современным автоматизированным доильным и другим оборудованием и уровнем средних удоев коров по 10 хозяйствам от 4293 до 7484 кг молока в год, проведена сравнительная оценка двух способов содержания скота и показана высокая эффективность беспривязного содержания и доения коров в доильных залах. Показано, что повышение средних удоев коров в сочетании с улучшением кормления и повышением качества молока и цен его реализации способствует высокой рентабельности производства молока.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить существенные резервы увеличения производства молока и говядины. Научно доказаны и апробированы в производственных условиях способы интенсификации производства молока и говядины в Северо-Западном регионе, уточнены технологические параметры и оценен потенциал молочной и мясной продуктивности разводимых в регионе пород крупного рогатого скота. Согласно расчетам, реализация результатов исследований позволит в 2012 году по сравнению с 2007 годом повысить средние удои коров по области до 5200 кг (+10,8 %), производство молока - до 546 тыс. тонн (+ 12,9 %) и говядины - до 26,3 тыс. тонн (+ 52 %).

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при оптимизации разведения молочного скота

и совершенствовании технологий производства молока и говядины. Они апробированы в производственных условиях и широко использованы при подготовке с участием автора диссертации ряда программ, руководств и рекомендаций:

- Концепция развития мясной и молочной промышленности Вологодской области до 20)0 года (утверждена постановлением Правительства области 09.12.2003 года №1140);

- Основные направления по развитию агропромышленного комплекса Вологодской области на период 2006-2010 годов (утверждены постановлением Правительства области 30.08.2005 года № 960);

- Программа «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов» (утверждена постановлением Законодательного Собрания области № 1142 от 14 декабря 2005 года);

- Основные мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств Вологодской области на 2006-2010 годы (утверждены постановлением Правительства области 27.12. 2005 года № 1321);

- Использование промышленного скрещивания для увеличения производства и улучшения качества говядины. Методические рекомендации. Вологда-Молочное, 2000, 35 страниц;

- Руководство по совершенствованию технологии и организации производства на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах. Вологда

- Молочное, 2005,79 страниц;

- Основные направления технологического претресса в молочном скотоводстве. Рекомендации. Вологда, 2007, 87 станиц;

- Племенная работа - ведущее звено интенсификации молочного скотоводства. Рекомендации. Вологда, 2007, 134 страницы;

- Технологические схемы реконструкции и модернизациимолочных ферм Вологодской области. Рекомендации. С-Пб, 2006, 56 страниц.

Результаты исследований внедрены в племенных заводах «Родина», «Аврора», «Заря», 50-летия СССР, «Майский», «Красная Звезда», «Молочное», племенных репродукторах: ПКЗ «Вологодский», «Присухонское», «На-деево», «Новленский», «Комела», «Покровский», «Тотемский», «Родина» То-темского района, в комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота ЗАО «Комела» (ранее комплекс «Дружба»), «Нелазское», ООО "Октябрьское" Череповецкого района, СПК "Тарногский" и СПК "Шевденицкий" Тарногского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на совещаниях специалистов хозяйств: совхоза «Нелазское» - 1983-1985 г.г., колхоза «Авангард»- 1987г., ЗАО «Шухободское» - 1999 г., филиала «Погорелов-ский» ООО «Северагрогаз» - 2002 г.;

- на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства Вологодской области (2008);

- на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий области в ВИППКК АПК (2006-2008);

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГМХА (г. Вологда, нос. Молочное 1983 -2007);

на международной научно-практической конференции «Развитие инно-

вациошгой деятельности в АПК» (ВНИИЭСХ, Москва, 2002);

на VI международном симпозиуме «Современная техника и новые молочные продукты» (Вологда, 2002);

на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2004);

на научной конференции профессорско-преподавательского состава Ярославской СХА «Научное обеспечение качественного совершенствования племенных стад Ярославской области» (Ярославль, 2005).;

на Пятой Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект (Вологда, 2006);

- на совместной тучной конференции отдела селекции молочного скота и отдела мясного скотоводства и производства говядины ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский инсплуг животноводства Россельхозакадемии» (п. Дубровицы, Московская область, 2008, протокол № 8/58 от 27 мая 2008 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- изменения в породном составе молочного скота области в направлении увеличения доли черно-пестрой породы до 70,3 % в 2006 году, сохранения в течение 16 лет доли айрширской породы на уровне 8,7-8,8 % и уменьшения доли холмогорской породы до 12,9 % и ярославской - 8,0 % обусловлены степенью пригодности пород к интенсивной технологии, наличием и доступностью племенных ресурсов с высоким потенциалом продуктивности;

- инновационный путь развития молочного скотоводства и производства говядины в разведении, технологии, создании кормовой базы и кормлении животных;

- приоритетное внедрение современной технологии производства молока при беспривязном содержании и доении коров в доильных залах, оснащенных высокопроизводительным автоматизированным доильным оборудованием в сочетании с высоким уровнем менеджмента, сбалансированным кормлением и средними удоями коров свыше 6000 кг в год;

- интенсивная программа выращивания высокопродуктивных коров при первом отеле в возрасте 24-26 месяцев;

- возможность высокорентабельного производства молока в хозяйствах с высоким уровнем продуктивности коров (до 8600 кг в год) в сочетании с прочной кормовой базой, сбалансированным кормлением, осуществлением мер по повышению качества молока и цен его реализации;

- потенциал мясной продуктивности бычков разводимых в области пород позволяет получать туши говядины массой 230-280 кг после интенсивного откорма и убоя в возрасте 18-20 месяцев.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовало 39 работ, в том числе в двух монографиях, из них Ii - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах компьютерной верстки, содержит

78 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 376 наименований, в том числе 97 на иностранных языках.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика, проведены опыты и исследования, обработаны и проанализированы полученные результаты, что составляет более 80% объема выполнегаюй работы. Автор принимал личное участие в разработке отмеченных выше руководств и рекомендаций.

Наряду с этим, некоторые сложные опыты проведены совместно с сотрудниками ВИЖ, СЗНИИМЛПХ, ВГМХА им. Н.В. Верещагина и другими учеными, а также использовали базу данных по комплексной оценке качества молока, в том числе его загрязненности нежелательными элементами, предоставленную 4 молочными заводами и специализированными аналитическими лабораториями двух государственных областных центров. За это содействие автор выражает всем участникам свою признательность.

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

2. Материал и методика исследований.

Исследования выполнили в период с 1983 по 2007 год в ведущих племзаво-дах и сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области, племенных центрах ОАО «Племпредприятие «Вологодское» и ОАО «Племпредприятие «Череповецкое», в откормочных предприятиях ЗАО «Комела» (ранее комплекс «Дружба»), «Нелазскос», ООО "Октябрьское", СПК "Тарногский" и СПК "Шевденицкий".

Объектом исследований были животные черно-пестрой, голштинской, айр-ширской, холмогорской и ярославской пород. Всего провели 10 научно-хозяйственных опытов, в том числе 6 на молочном скоте и 4 - по откорму молодняка, а также анализ материалов зоотехнического и племенного учета сельскохозяйственных предприятий Вологодской области. В исследования включили информацию по 89282 коровам и 242 головам молодняка на откорме.

Исследования выполнили по схеме, представленной на рис.1.

Формирование подопытных групп животных для научно-хозяйственных опытов проводили по методу пар - аналогов (Овсянников А.И., 1976).

Для сравнительного изучения потенциала молочной продуктивности и фактических ее показателей использовали зоотехнические материалы по всему поголовью коров и телок основных пород молочного скота, лучшим племенным хозяйствам и коровам - рекордисткам, а также родительский индекс коров (РИК) и родительский индекс быков (РИБ) предприятий по племенной работе Вологодской области в динамике с 1990 по 2006 год.

Динамику кормовой базы, типа и уровня кормления коров изучили в период 2000 - 2006 годов по материалам племенных хозяйств области, в которых разводят скот 4 основных пород, а также в высокопродуктивных стадах 3 хозяйств Вологодского и одного - Тотемского районов.

Рис.1. Схема исследований.

В опытах по откорму молодняка изучили откормочные свойства (прирост живой массы и оплату корма), качества туш и мяса по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

Структуру производственных издержек, затраты кормов и труда на единицу продукции, цены реализации и рентабельность производства молока изучили в динамике с 2001 по 2006 год в сельскохозяйственных предприятиях в целом по области, в Грязовецком, Вологодском и Тотемском районах со средними удоями коров за 2006 год 6000, 5715и5119кг молока, соответственно, в 16 лучших хозяйствах области.

Материалы исследований обработали методом вариационной статистики по М.А. Плохинскому, Е.К. Меркурьевой и др., (1991) с вычислением М+т и критериев достоверности различий между сравниваемыми группами животных.

При изучении воспроизводительных способностей коров учитывали выход телят, продолжительность сервис-периода, число осеменений на одну стельность, а также оценку упитанности животных по пятибалльной шкале на 90 дне лактации -как наиболее близком к оптимальному сроку осеменения коров.

Сравнение привязного и беспривязного содержания коров выполнили в 10 крупных молочных хозяйствах, в которых имелись фермы с двумя способами содержания животных, оснащенных современным автоматизированным доильным оборудованием ведущих мировых фирм, а среднегодовые удои коров колебались от 4293 до 7484 кг. За два года исследований учтены зоотехнические, экономические и этологические показатели и особенности лактации 4684 коров на беспривязном и 6342 коров - привязном содержании.

Оценку качества молока, производимого в Вологодской области, выполнили совместно с Вологодской государственной молочнохозяйственной академией им. Н.В. Верещагина с использованием базы данных 5 молочных заводов по более чем 16 тысячам проб молока по комплексу показателей. Изучение степени загрязненности молока выполнили в 39 хозяйствах 9 районов области на основе данных о содержании токсичных элементов, предоставленных испытательными лабораториями ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Вологодский», центра стандартизации и метрологии г. Вологды.

3. Результаты собственных исследований. 3.1. Оценка потенциала молочной продуктивности скота и уровня его реализации в Вологодской области, племенных хозяйствах к центрах по племенной

работе.

3.1.1. Динамика поголовья скота, объемы и источники производства молока в

области.

На начало 2007 года в хозяйствах всех категорий области имелось 230,3 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 105,4 тысячи коров, или 37,6 и 43,0 % к 1990 году, соответственно; валовое производство молока за 2006 год составило 479,0 тыс. тонн (63,4 % к 1990 году); удой на корову 4471 кг молока (150,4 % к 1990 году); получено на душу населения 389 кг молока (103,5 % к 1990 году ив 1,76 раза больше, чем в среднем по РФ и 16,5 кг говядины в сравнении с 12,4 кг в РФ); выход телят составил 79 %, затраты корма на 1 кг- 1,02 корм. ед.

Основными производителями молока в области были и остаются сельскохозяйственные предприятия, доля личных хозяйств населения составляет менее 15 %, фермеров - менее 2 %.

Особый научный и практический интерес представляет опыт Вологодского района, в хозяйствах которого производится 27 % молока и 33 % говядины от областных показателей, средние удои коров в 2006 году достигли 5719 кг молока (в 1,9 раза выше, чем в 1990 году), валовое производство молока - 112,1 тыс. тонн (+ 18 % к 1990 году), численность коров - 20,2 тыс. голов (-16 % к 1990 году).

В 12 базовых для исследований хозяйствах области с 1990 по 2006 год увеличились: число коров - с 11964 до 12720 голов (+ 6,3 %), удой на корову - с 4542 до 6447 кг (+41,9 %), производство молока - с 54,4 до 82,0 тыс. тонн (+ 50,9 %), но снизились затраты труда на 1 ц молока с 4,69 до 1,98 чел.ч (- 67,8 %).

Исследования показали, что в Вологодском районе и 12 базовых хозяйствах наиболее полно реализуются мероприятия по интенсификации молочного скотоводства: инновации в племенном деле (использование наиболее ценных быков, интенсивное выращивание телят с применением подкисления молока), кормопроизводстве (современные технологии закладки силоса и сенажа, уборки зернофуражных культур при повышенной влажности зерна) и кормлении (сбалансированность рационов, введение в их состав белковых кормов и т.д.), в технологической модернизации ферм и повышении квалификации кадров. Этот опыт убедительно свидетельствует о высокой эффективности и перспективности увеличения производства молока за счет факторов интенсификации.

3.1.2. Оценка потенциала продуктивности быков и коров основных пород Вологодской области.

В период с 1990 по 2006 год в хозяйствах всех категорий увеличилась доля коров черно-пестрой (включая голштинскую) породы с 55 до 70,3 %, осталась неизменной доля коров айрширской — 8,65 и 8,84 %, но уменьшился удельный вес коров холмогорской породы с 22,9 до 12,9 % и ярославской - с 15,5 до 8 %. Для исследования причин такой динамики изучили потенциал быков Череповецкого и Вологодского племенных предприятий, молочную продуктивность коров основных пород в целом по области, в лучших хозяйствах и по коровам - рекордисткам.

Таблица 1

Динамика родительского индекса быков разных пород по молочной продуктивности (раз-

ница между породами статистически достоверна при Р<0,001)

Порода М + т по годам

1985 1990 1995 2000 2005

РИБ по удою, кг

Голштинская 8022+375 9771 +305 - - 11242 + 279

Черно-пестрая 7356+261 8044+ 237 7740+254 8257+ 271 10065 +225

Айрширская 6400 +233 6500+217 8651+228 8363 +213 9444 +234

Холмогорская 6527+312 6589 +294 6500 +277 7275+ 239 7900±254

Ярославская 5373± 298 6007 +272 6200+284 6415 +255 7529+249

РИБ но содержанию жира в молоке, %

Голипинская 3,91+0,12 4,28+0,09 - - 4,01+0,11

Черно-пестрая 3,95+0,11 4,07+0,07 4,01+0,09 4,0+0,10 3,97+0,08

Айрширская 4,71+0,10 4,54+0,09 5,15+0,13 4,87+0,14 4,56+0,11

Холмогорская 3,90+0,07 3,98+0,09 3,98+0,11 3,87+0,09 4,14+0,08

Ярославская 4,50+0,12 4,53+0,07 4,42+0,09 4,210+0,11 4,31+0,12

В настоящее время в племенных предприятиях области преобладают быки черно-пестрой и голштинской пород (56,8 %), их используют для осеменения более 70 % случного контингента области.

Анализ информации по 444 быкам показал, что в период с 1985 по 2005 год наиболее высоким потенциалом молочной продуктивности (табл.1) отличались быки голштинской и черно-пестрой пород, на 2-м месте оказались быки айрширской породы, им существенно уступали быки холмогорской (на 25-30 %) и ярославской (на 30-35 %). Различия между породами по РИБ удоев и содержания жира в молоке статистически достоверны (Р<0,001). Важно отметить, что потенциал быков черно-пестрой, голштинской и айрширской пород повышался более высокими темпами, чем холмогорских и ярославских животных. Больший прогресс в черно-пестрой породе, по нашему мнению, объясняется наличием и использованием мировых генетических ресурсов голштинской породы. Напротив, в айрширской породе успехи достигнуты преимущественно за счет впутренних ресурсов.

Для изучения потенциала продуктивности и эффективности производства молока использовали материалы лучших в каждой породе хозяйств с общей численностью коров в них около 10 % от всего поголовья области (табл.2).

Таблица 2

Зоотехнические и экономические показатели лучших в каждой породе

хозяйств за 2006 год

№ п/п Показатели [Города

айршир-ская холмогорская черно-пестрая голштин екая ярослав екая

1 Число хозяйств 4 4 13 2 2

2 Число коров 3100 3780 11954 1767 1662

3 Удой на корову, кг 5767 5154 6805 7492 3850

4 Жир в молоке % 4,05 3,80 3,74 3,80 3,86

lo- 233,6 195,6 254,4 284,4 148,6

5 Белок в молоке ro 3,72 3,31 3,18 3,20 3,24

кг 214,4 170,6 216,4 239,7 124,7

6 Продуктивное долголетие, лет 3,60 4,25 3,77 . 3,10 3,65

7 Выход телят на 100 коров, голов 80,4 74,2 78,2 70,5 82,5

8 Себестоимость молока руб./кг 7,02 7,18 6,62 6,02 6,65

Наши исследования показали, что в лучших хозяйствах области коровы черно-пестрой породы превосходят животных других пород, за исключением голштинской, по наиболее важным показателям продуктивности и использования. Так, у коров черно-пестрой породы оказались выше по сравнению с айрширской удои на 18,0 %, холмогорской - на 32,0 %, ярославской - на 76,8 %, т.е. более чем в два раза; продукция молочного жира- на 8,9, 30,0 и 71,2 %, продукция молочного белка - на 0,9, 26,8 и 73,5 %, соответственно по породам.

Голштинская порода, по-существу, разводится по единому селекционному плану с черно-пестрой, и поэтому считаем нецелесообразным выделять ее в само-

стоятельную породу при сравнении продуктивности коров разных пород. По продуктивному долголетию лучшими оказались коровы холмогорской породы (4,25 года), затем - черно-пестрой (3,77 года), ярославской (3,67 года), айрширской (3,6 года) и худшими - голштинской (всего 3,10 года).

Анализ массовых данных по всему пробонитированному поголовью коров в период с 1990 по 2006 год подтвердил результаты исследований в лучших стадах.

В среднем по всем законченным лакгациям лучшими по удою во все годы оказались коровы черно-пестрой и айрширской пород, худшими - ярославской и холмогорской. Наиболее высокой жирностью молока отличались коровы айрширской (в 2006 г. - 4,14%) и ярославской (в 2006 г. - 3,92%), самой низкой - коровы холмогорской породы (3,64% в 2006г) (табл.3).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров разных пород в среднем по всем _законченным лактациям за 305дией_

Порода Год Число коров М + т

Удой за 305 дней, кг Жир в молоке

% кг

айрширская 1990 11885 3145+29ххх> 4,02+ 0,07™° 126,43+ 1,26 ^

2000 7737 3209127™° 4,12+ 0,06,oи, 132,21+ 1,29 *хх)

2005 7002 4669121х00 4,19+ 0,07 т) 195,631 1,32ххх)

2006 7025 4808 +37 хх*) 4,14+ 0,08 199,051 1,40ххх!

Холмогорская 1990 28338 2524 +27 *хх) 3,51+ 0,05 ^ 77,40+ 0,98 ххх)

2000 14676 2150+ 29ххх> 3,57+ 0,09 ^ 86,61 ^

2005 9726 3179+ 28™" 3,65+ 0,07 ^ 116,031 иг™0

2006 9987 3473+ 22 ^ 3,64+ 0,05 т) 126,42+ 0,96

Черно-пестрая 1990 73724 3206+ 41 ^ 3,57+ 0,06 114,451 1,08 ^

2000 49156 3727+ 25ххх) 3,67+ 0,07 ^ 136,78+ 1,02 м'

2005 48065 4974+39 ^ 3,73+ 0,08 т' 185,531 1Д2ХИ)

2006 49335 5123+26*хх) 3,72+ 0,08™' 190,58+ 1,21х"0

Ярославская 1990 20524 2524+ 39 х™1' 3,86+ 0,09 ^ 97,431 1,03 ^

2000 9571 2679+ 22 *хх) 3,89+ 0,05 104,211 1,06,О!Х)

2005 7706 3470+21 ^ 3,88+ 0,04 юк) 134,64+ 1,01 ^

2006 6669 . . .. . 3648+34 3,921 0,07 143,001 1,13 ^

**х) Р<0,001 между породами «внутри» года

Высокая жирность молока в сочетании с высокими удоями обусловили самую высокую продукцию молочного жира у коров айрширской породы, им всего на 4,44% уступали коровы черно-пестрой породы. Этот показатель оказался существенно ниже у ярославских (на 12-25%) и особенно холмогорских (12,6-44%) коров. Преимущества коров черно-пестрой и айрширской пород по продуктивности увеличивались в период с 1990 по 2006 год, что объясняется более высокими темпами совершенствования.

За 16 лет среднегодовое повышение удоев за первую лактацию составило у айрширских коров - 123,9 кг, черно-пестрых - 121,8 кг, ярославских - 64,6 кг и холмогорских - всего 57,4 кг, или 4,24, 4,12, 2,86 и 2,63% к уровню 1990 года, соответственно по породам. Наиболее высокие темпы повышения продукции молочного жира оказались у айрширских коров (5,38 кг), им уступали черно-пестрые на 11,3% (4,77 кг в год), ярославские на 51 % (2,64 кг в год) и холмогорские на 59,2 % (2,2 кг в год).

Более высокими темпами жирность молока повышалась у коров айрширской породы (0,0106 г/100 г, или 0,19%) при самом высоком уровне этого показателя (4,17 г/100г в 2006 г), а самыми низкими темпами - холмогорской (0,0056 г/100г, или 0,16%) и ярославской (0,044 г/100г, или 0,11%).

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит и начинает формироваться еще в процессе роста и развития ремонтного молодняка. В этой связи изучили развитие телок разных пород в области по живой массе в возрасте 12 и 18 месяцев.

Чистопородные голштинские телки (первое поколение от импортных животных) в 2006 году характеризовались наилучшим развитием: их живая масса в возрасте 12 месяцев составила 346 кг, в 18 месяцев - 461 кг, что значительно выше, чем у других пород. Телки черно-пестрой породы превосходили по живой массе сверстниц в возрасте 12 и 18 месяцев, соответственно, холмогорской породы на 19,4 и 14,4%, ярославской - на 6,1 и 8,8%, айширской - на 2,7 и 1,4 %. Однако в среднем по области уровень выращивания ремонтных телок целесообразно значительно повысить.

Анализ продуктивности коров-рекордисток дополнил материалы о потенциале пород скота в Вологодской области (табл.4). Ранговое расположение коров -рекордисток по породам при достоверной разнице соответствовало по удоям результатам массовых данных.

При сравнении равного числа лучших рекордисток (по 9 коров) преимущество черно-пестрой породы оказалось более убедительным: удой - 13244 кг, продукция молочного жира - 523 кг, массовая доля жира в молоке — 3,95 г/100г, им уступали коровы айрширской породы по удою на 24 % и продукции молочного жира на 28,1 % (Р<0,001), но превосходили по массовой доле жира в молоке на 7,6 %. На третьем месте по продуктивности оказались коровы- рекордистки холмогорской (минус 33,9 % по удою, 35 % - по продукции молочного жира и 108 % - по массовой доле жира в молоке) и на последнем месте - ярославской породы, которые уступали животным черно-пестрой породы по удою на 44,4 % (Р<0,01), по продукции молочного жира на 44,3 % (Р<0,001) при равной жирности молока.

Таблица 4

Средняя продуктивность коров-рекордисток разных пород за 2006 год

Порода Число коров Удой Массовая доля жира Молочный жир

кг в % к ч.п. г/ЮОг в % к ч.п. кг в % к ч.п.

Черно-пестрая (ч/п) 63 11289±107 100 3,78±0,09 100 426,7±1,14 100

Айрширская 9 10065±89"°° 89,2 4,25±0,12'я, 112,4 428,2±2,18 100,4

Холмогорская 9 8760±101,°и, 77,6 3,88±0,11 102,6 340,1±1,81ххх) 79,7

Ярославская 12 7152±108"к) 63,4 4,01±0,09х> 106,1 286,7±1,34ж) 67,2

В среднем по 9 лучшим рекордисткам (по удою)

Черно-пестрая 9 13244±113 100 3,95±0,13 100 523±1,91 100

Айрширская 9 10065±89ххх' 76 4,25±0,12';х) 107,6 428,2±2,18ххх) 81,9

Холмогорская 9 8760±101ххх) 66,1 3,88±0,11*' 98,2 340,1±1,81,кх> 65

Ярославская 9 7371±114хх) 55,6 3,95±0,14 100 55,7

Черно-пестрая в Московской области а) 9 12722±106 96х) 4,47±0,17х) 113,2 568,4±1,93*хк) 108,7

*> Р<0,05, Р<0,01,Р<0,001, а) по Антиповой Н„ 2007г

3.1.3. Результаты голштишиации молочного скота в Вологодской

области.

Скрещивание черно-нестрого скота с голгатинским в Вологодской области проводится с конца 1970-х годов. Для изучения накопленных данных использовали материалы бонитировок коров за 2006 год в 54 хозяйствах, в том числе в 20 племенных репродукторах и 7 племенных заводах с общим поголовьем 36245 коров.

В хозяйствах товарного и племенного назначения в среднем коровы черно-пестрой породы имели достаточно высокий уровень продуктивности: удой - 4879 кг, массовая доля жира в молоке - 3,75 г/100г, продукция молочного жира - 182,9 кг. На этом фоне все помеси с голштинами практически не отличались от черно-пестрых сверстниц по живой массе (+ 2,3%, статистически недостоверно) и содержанию жира в молоке (3,76 против 3,75%), по превосходили их по удою на 22,4% (Р<0,001) и продукции молочного жира на 22,8% (Р<0,001). Помесные коровы с долей крови голштинов Солее 50% (в среднем - 77,9%) отличались от черно-пестрых несколько более высокой живой массой (+4,9%, недостоверно) и самой высокой молочной продуктивностью: удои и продукция молочного жира выше почти в 1,5 раза при равной жирности молока.

Анализ материалов раздельно за первую, вторую, третью и старше лактации показал, что помесные коровы превосходят черно-пестрых сверстниц по удою во всех категориях хозяйств с долей крови более 50 % за первую лактацию на 437, за вторую - на 620 и третью - 719 кг молока, с долей крови менее 50 % - на 152, 179 и 115 кг; в племенных заводах с долей крови более 50 % - на 385, 527 и 908 кг и с долей крови менее 50 % - на 290, 147 и 112 кг, соответственно.

Влияние голштинизации на продуктивное долголетие, межотельный интервал и возраст коров при первом отеле изучили в племенных хозяйствах черно-пестрой породы «Родина», «Присухонское» и «Вологодский». Коровы с высокой долей крови голштинов статистически достоверно превосходили коров с низкой долей голштинов по удою за наивысшую лактацию в среднем на 7% (Р<0,001) и живой массе при первом отеле на 4,3% (Р<0,05), но имели более продолжительный межотельный интервал на 2,9% и меньше на 5,6% продуктивное долголетие (Р<0,01).

Таким образом, результаты наших исследований подтвердили положительный эффект голштинизации черно-пестрого скота в Вологодской области, который усиливался по продуктивным признакам - удою и продукции молочного жира - по мере увеличения доли крови голштинов, и составлял от нуля до 8,7-9,6% при низкой доле (21-23,7%) до 7,7-9,2 и 30,4-31,1% - у полукровных помесей I поколения и до 14-48% - при доле крови голштинов 77,9-80,5%.

3.1.4. Реализация потенциала продуктивности коров

С целью определения реализации генетического потенциала продуктивности коров в исследованиях использовали: а) метод определения родительского индекса коров (РИК); б) сравнение продуктивности коров-рекордисток со средними показателями в племенных предприятиях и по всему поголовью коров области.

Родительский индекс коров и его реализацию изучили в лучшем племенном хозяйстве области с устойчивой кормовой базой и высоким уровнем менеджмента -племзавода «Аврора» Грязовецкого района.

Рекордная продуктивность (РП) коров черно-пестрой и голштинской пород в сравнении со средними

Таблица 5

Популяция Средняя продуктивность по популяции Рекордная продуктивность

число коров удой молочный жир число коров удой, кг молочный жир, кг

кг в % к РП кг в% к РП

Племза-вод «Аврора», 2006 г. Сравнение с рекордистками стада 2003-2005 г. 1100 8511±89ххх) 68,3 313,2±3,2,°и) 66,8 279 12470±291 469±7,3

Сравнение с лучшими рекордистками области, 2006 г. 1100 85П±89*«> 64,3 313,2±3,2"°° 59,9 9 13244±113 523±1,91

13 лучших племзаводов, 2006 г. 9895 6805±75х*х> 51,4 254,4±2,3ЯК) 48,6 9 13244±113 523±1,91

2 племзавода, 2006 г. (гол-штинская порода) 1980 7492±76**х> 5 6,6 284,3±2,5ет1) 54,4 9 13244±113 523±1,91

Чёрно - пёстрая порода области, 2006 г. (бонитировка) 39908 5123±41 40,2 Ш^М""0 36,4 9 13244±133 52341,91

т> Р<0,001 в сравнении с рекордной продуктивностью

РИК по удою коров всех возрастов повысился с 5222 кг в 1990 году до 9368 кг в 2005 году, или на 79,4 %, то есть несколько меньше, чем удои женских предков быков (91%). Потенциал удоев коров-первотелок оказался несколько выше и за этот период увеличился с 5302 до 10885 кг (на 105,3 %).

Родительский индекс коров по содержанию жира в молоке в период с 1990 по 2005 год оставался практически неизменным и составил 3,73 - 3,76 % по коровам всех возрастов и 3,64 - 3,86 % по первотелкам.

Реализация потенциала коров по содержанию жира оказалась значительно выше, чем по удою и мало изменялась по годам. По-видимому, это объясняется тем, что жирномолочность в гораздо большей степени обусловлена генетическими факторами и меньше зависит от условий кормления и содержания, чем удои коров.

Коровы-рекордистки в 2003-2005 годах превосходили средние показатели всех коров стада по РИК удоев на 43,4 % и продукции молочного жира на 37,5 %. Реализация потенциала продуктивности за рекордную лактацию по удою составила 143,4 %, а за все лактации у рекордисток - 94,6 %, по содержанию жира в молоке -94,9 и 91,4 %, соответственно.

Превышение фактической рекордной продуктивности (без пересчета на взрослый эквивалент) уровня РИК по удоям на 43,4 % и продукции молочного жира на 37,5 % можно объяснить двумя причинами. Во-первых, неполной реализацией потенциала удоев у женских предков коров-рекордисток, лактировавших в менее благоприятных условиях, особенно по материнской линии, что, видимо, обусловлено погрешностями метода оценки потенциала молочной продуктивности коров по родительскому индексу. Во-вторых, действием некоторых генетических факторов (пока недостаточно изученных), в силу которого удои отдельных дочерей значительно превышают удои матерей, уклоняясь по этому показателю в сторону отцовской наследственности.

Дополнительно в качестве базы сравнения с рекордными животными использовали всю популяцию пробонитированных в 2006 году в области коров черно-пестрой породы, 4 лучших племзаводов и племзавод «Аврора» (табл.5). Оказалось, что созданный в Вологодской области потенциал молочной продуктивности коров черно-пестрой породы, выраженный в средних показателях лучших коров-рекордисток, даже в самом высокопродуктивном стаде области в племзаводе «Аврора» реализован по удою на 64,3% и продукции молочного жира - на 59,9%, а во всей популяции коров этой породы в области - на 40,2% по удою и 36,4% - продукции молочного жира.

Для изучения влияния способа содержания коров на реализацию потенциала продуктивности в племзаводе «Родина» сравнили пожизненные показатели дочерей быков Графа 380 и Звонкий 203, лактировавших на привязи и без привязи. Оказалось, что полусестры по отцу в условиях беспривязного содержания одинаковую продолжительность продуктивного использования (914,5 против 910 дней), но на 6,7 % меньше пожизненный удой (21440 против 20009 кг) в сравнении со сверстницами на привязном содержании. Реализация потенциала удоев не зависела от способа содержания и, по нашему мнению, отражала индивидуальные особенности быков. Так, реализация РИК по удою коров за лучшую лактацию у дочерей быка Графа составила 98,7% на привязи и 98,5% - без привязи, у дочерей быка Звонкого - 102 и 108,9% соответственно.

3.1.5. Уровень продуктивности, упитанность и воспроизводительные способности коров.

Исследования выполнили в 4 высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы.

В племзаводе «Аврора» в 2005 году в опытную группу отобрали коров, фактические удои которых за 305 дней лактации превышали средний уровень по стаду на 500 кг молока и более. Их оказалось 328 голов (30,7%). В этой группе коров определили коэффициент регрессии продолжительности сервис-периода и числа осеменений на одну стельность на величину отклонения фактических удоев и РИК от средних показателей по стаду.

У всех 328 коров выполнили балльную оценку упитанности на 90-ом дне лактации (упитанность - 90) по пятибалльной системе (1-самая низкая, 5-высшая).

Оказалось, что коровы опытной группы статистически достоверно превосходили средние показатели стада по удою на 14,4% и РИК - на 12,9%, у них оказался продолжительнее сервис-период на 36,8% и в 1,5 раза больше потребовалось осеменений на одну стельность, но телят получено меньше (75,3 против 79,5% от числа коров).

В племенных стадах черно-пестрой породы «Родина», «Присухонское и «Вологодский» изучили показатели воспроизводства коров с учетом удоя за 305 дней лактации. Всего обследовано 2537 коров за 2006 год. В каждом стаде распределили коров по уровню удоев на 5 групп: до 6000 кг, 6001- 6500 юг, 6501-7000 кг, 70017500 кг и 7501-8000 кг и выше и сравнили группы по продолжительности сервис-периода и числу осеменений на одну стельность.

Показано, что имеется прямая зависимость продолжительности сервис - периода и числа осеменений на одну стельность от уровня удоев коров. Так, в группе коров с удоем до 6000 кг сервис - период составил 85,2 дня, число осеменений на одну стельность - 1,72 раза, в группе с удоем 6500 кг - 98 дней и 2,3 раза, 7000 кг -110 дней и 3,0 раза, 7500 кг - 124 дня и 3,7 раза, свыше 8000 кг - 139,5 дня и 4,5 раза, соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований потенциала продуктивности молочного скота разных пород и его реализации дают основания сделать следующее заключение:

• Скот черно-пестрой породы обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности и более широкой базой селекции, особенно, быков-производителей и коров с рекордной продуктивностью. Наименьшими ресурсами и, следовательно, перспективами разведения при интенсификации отрасли, обладает скот ярославской и холмогорской пород.

• Реализация потенциала продуктивности молочного скота в среднем по области составляет около 40 % (от рекордных показателей), в племзаводах - 51,4 -68,3 %. Это означает, что созданный потенциал продуктивности не является лимитом для повышения удоев коров по всей популяции до 6000 - 7000 кг и выше.

3.2. Влияние технологических факторов на эффективность молочного скотоводства.

3.2.1. Изучение влияния содержания коров без привязи и доения в доильных залах на зоотехнические и экономические показатели молочных ферм.

Суммарная проектная мощность всех изученных новых ферм с беспривязным содержанием составила 5828 коров, и по состоянию на 01.01.2007 года была освоена на 82,8%. Размер ферм колебался от 320 до 1000 коров.

В среднем за два года удои коров на фермах с беспривязным содержанием составили 5991 кг против 5853 кг на фермах с привязным содержанием (разница в 2,4% статистически недостоверна), затраты корма на 1 кг молока оказались одинаковыми, выход телят на 3 % ниже на привязи, а выбраковка коров - несколько ниже на беспривязном содержании. При равных удоях и затратах кормов на получение 1 кг молока беспривязное содержание коров имело существенное и важное преимущество: потребность в наиболее дефицитных кадрах дояров оказалась в 2,5 раза меньше, а себестоимость продукции на 4,2 % ниже (табл.6).

Показано, что лактация у коров на беспривязном содержании на фермах «Гари» и «Останино» характеризуется чрезмерной выравненностыо, то есть удой за вторые 100 дней лактации был равен и даже выше, чем в первые 100 дней. Такое же нежелательное отклонение отмечено и по устойчивости лактационной кривой, т.е. изменчивости помесячных удоев. Так, на фермах «Гари» и «Останино» самый высокий среднесуточный удой у коров в возрасте 1 и И отелов отмечен лишь на 4-ом и 5-ом месяцах лактации вместо 2-го и 3-го месяца, а удои на 8-9 месяцах незначительно ниже, чем в первые месяцы после отела Удой коров повышался несколько медленней, чем на фермах с привязным содержанием.

Таблица 6

Оценка ферм с привязным н беспривязным содержанием за 2005 и 2006

годы в среднем в 10 хозяйствах

Показатели Привязное содержание (пр.) Беспривязное содержание

факт в % к пр.

Число коров 6342 4684 73,9

Удой на корову, кг 5853 5991 102,4

Нагрузка, число коров на 1 работающего 24,63 42,31 171,9

на 1 дояра 44,23 111,84 252,9

Затраты кормов на 1 кг молока, к.ед. 0,97 0,97 100,0

Выход телят на 100 коров, голов 74,6 76,9 103,0

Себестоимость 1 кг молока, руб. 6,33 6,06 95,8

Выбраковка коров, % 31,1 30,0 -

Этологическими исследованиями установлено, что на фермах с беспривязным содержанием время отдыха коров лежа было близким к норме (около 12 часов в сутки), а продолжительность жвачки, поедания корма и водопоя оказалась сходной с сообщениями других авторов.

3.2.2. Совершенствование формирования технологических групп и обеспечения группового нормированного кормления коров по классам при беспривязном содержании и высокой продуктивности коров.

На фермах с беспривязным содержанием ключевым моментом является правильность формирования технологических групп коров. В обследованных четырех фермах технологическим регламентом предусматривалось формирование групп коров с учетом стадии лактации, стельности и уровня удоев. Недооценка необходимости строгого и четкого выполнения требований регламента приводит к нежелательным последствиям в кормлении, организации осеменения и использования коров. Учитывая важность этого вопроса, в 2004 году изучили фактический состав технологических групп коров в секциях, предназначенных для животных разного физиологического состояния и с разным удоем, разработали и внедрили предложения по уточнению формирования групп и их объединения в 6 кормовых классов (табл.7).

Таблица 7

Кормовые классы при групповом нормированном кормлении коров и требования к рационам для средних удоев за год не менее 6500 - 7000 кг и числе __коров на ферме не менее 200 голов__

Кормовой класс Технологические группы коров по физиологическому состоянию и удою Средний удой в сутки, кг Концентрация в сухом веществе кормов рациона, в 1 кг

энергии, МДж сырого протеина, %

1 Первые 45 - 50 дней лактации вне зависимости от удоев: взрослые коровы — > 25 - 28 кг, первотелки — > 23 - 24 кг 32-35 11,4-11,7 16,0

2 Взрослые коровы — < 25 - 28 кг, первотелки — < 23 - 24 кг (до 100 дней лактации) 25-27 10,6-11,0 14,4-15,0

3 Взрослые коровы—< 19 - 20 кг, первотелки — < 18 - 20 кг (101 - 200 дни лактации) 18-20 10,4 -10,5 13,1-14,0

4 Взрослые коровы — <15-18 кг, первотелки — <14-17 кг (стельные, 201 -305 дни лактации) 15-18 10,0-10,3 12,5-12,8

5 Сухостойные коровы за 7 - 3 недели до отела (вскоре после запуска и до перевода в родильное отделение) — 8,4-8,5 12,0

6 Сухостойные коровы за 3 - 2 недели до отела (в родильном отделении) — 10,0-10,3 11,0-12,0

Внедрение усовершенствованной системы формирования групп, наряду с другими зоотехническими мерами, например, в племзаводе «Заря», способствовало нормализации средней продолжительности лактации: в пятом кормовом классе (сразу после запуска) - с 421 дня в мае 2004 года до 365 дней в декабре 2004 года и 328 дней - в феврале-марте 2005 года, а в шестом кормовом классе (за 3-2 недели до отела) - с 417 до 374 и 334 дней, соответственно по датам изучения.

3.3. Динамика качества молока коров и его загрязненность нежелательными

элементами.

Качество молока и его экологическая безопасность играют важную роль в конкурентоспособности молочных хозяйств и в значительной степени отражают совершенство технологии, уровень культуры животноводства и степень выполнения требований технологического регламента.

Наши исследования показали, что в период с 1990 по 2002 год количество молока первого сорта увеличилось с 73,8 до 88%, несортового молока - уменьшилось с 2,5 до 0,3%.

С 1998 года, с введением ГОСТ 13264-88 и более высоких требований для оценки молока классом «высший сорт», качество молока стало улучшаться более быстрыми темпами. В период с 2003 по 2006 год количество молока самых высоких сортов (высшего - до 2005г., с 2005 года - евро, экстра и высший) увеличилось с 46,1 до 70,1% в 2005 году и 72,2% - в 2006 году, а доля несортового молока снизилась с 0,8 до 0,4%.

Исследования безопасности молока, произведенного в Вологодской области, относительно содержания в нем тяжелых металлов — кадмия, свинца, ртути и мышьяка - показали, что концентрация этих металлов в молоке во всех исследованных районах в целом, а также по месяцам года не превышала ПДК.

3.4. Динамика типа и уровня кормления молочного скота.

Динамику уровня кормления и структуры рационов в области изучили на примере четырех крупных молочных хозяйств: «Родина», «Майский» и «Пригородный» Вологодского района и «Родина» Тотемского района.

В изученных хозяйствах сложилась устойчивая тенденция повышения уровня кормления и совершенствования структуры годовых рационов.

Во всех хозяйствах в период с 1999 по 2006 год уровень кормления коров повысился в среднем с 4665 до 5885 к. ед., или на 26,0 %, Важно отметить, что в трех из 4 хозяйств коровам скармливали значительное количество жмыхов и шротов: в 2006 году в племзаводах «Родина» - 1345 кг (по 3,8 кг на корову в день) и «Майский» - 1084 кг (около 3 кг на корову в день), в СПК «Пригородный» - 370 кг (1 кг на корову в день).

В племзаводах «Майский» и «Родина» Вологодского района сложился типичный концентратный тип кормления: в годовом рационе 2006 года концентраты составляли 65,8 и 55,3 %, соответственно, силос и сенаж - 27,4 и 30,3 %, а зеленый корм - только в племзаводе «Майский» и всего 6,4 %. В СПК «Родина» Тотемского района и «Пригородный» доля концентратов значительно меньше - в 2006 г 38,3 и 41,7 %, соответственно.

Доля пастбищного корма в 1999 г во всех хозяйствах составляла значительную часть рациона - 31,8 % в СПК «Родина» Тотемского района и 17,5 % - в СПК

«Пригородный», 6,9 % в племзаводе «Родина» и 9,8 % в племзаводе «Майский». К 2006 году пастбищный корм исключен из рационов трех хозяйств и сохранился в количестве 6,6 % по питательности в СПК «Пригородный». Во всех хозяйствах коровам продолжают скармливать сено, но его доля составляет в 2006 году от 1,7 до 4,9 % от годового рациона по питательности.

Высокий уровень кормления, удовлетворительная структура рационов, в том числе скармливание жмыхов и шротов, обеспечили ие только высокие удои коров, но также высокое содержание в молоке белка и жира. Вместе с тем, в изученных хозяйствах в ближайшие годы целесообразно усилить работу по повышению качества объемистых кормов и увеличению скармливания сена с тем, чтобы концентрация обменной энергии в них была выше 10 МЕ, что позволит сократить долю концентратов.

3.5. Оптимизация выращивания высокопродуктивных коров.

Интенсификация молочного скотоводства во всех странах мира приводит к сокращению срока продуктивного использования коров и обусловливает необходимость интенсивного выращивания телок с тем, чтобы иметь первый отел в возрасте около двух лет, а также снижения издержек на выращивание коровы-первотелки.

В этой связи нами на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, в том числе лучших хозяйств области разработана программа выращивания коров для I отела в возрасте 23 - 25 месяцев при живой массе более 600 кг (табл. 9).

Таблица 9

Рекомендованные среднесуточные привесы телок черно-пестрой поро-

ды для случки в возрасте 13 -15 месяцев

Период Вес в конце периода (кг) Привес в сутки (г)

рождение 40 -

0-3 мес. 108-112 750-800

3-9 мес. 288-290 1000

9-15 мес. 430-432 800

нетель (перед отелом) 630-635 750

0-перед отелом 40-630-635 800-810

Рекомендованные нами параметры программы выращивания высокопродуктивных коров успешно внедряются в хозяйствах Вологодской области. Нами в базовых хозяйствах со средними удоями на корову от 6656 до 8633 кг молока в период с 2001 по 2006 год проводилась работа по повышению интенсификации выращивания ремонтных телок. В результате за весь период выращивания от рождения до 10 месяцев среднесуточные привесы телок в 2006 году составили в племзаводах «Аврора» - 839 г, «Заря» - 875г, им.50-летия СССР - 191т, «Родина» - 718г, от 10 до 18 месяцев - 700, 700, 583 и 658г., а за весь цикл выращивания - 770, 790, 698 и 687 соответственно по хозяйствам. Это позволило снизить возраст коров при первом отеле до 25,5 - 26 месяцев. Положительная динамика интенсивности выращивания телок сопровождалась повышением удоев за 305 дней лактации в период с 2001 по 2006 год в племзаводах «Аврора» с 7339 до 8478 кг (+ 15,5 %), «Заря» - с 7473 до 7512 кг, им. 50-легия СССР - с 6712 до 7770 кг (+ 15,7 %), «Родина» - с 6329 до 7417 кг (+ 17,2%).

3.6. Некоторые вопросы экономик» производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области.

Изучили экономику производства молока в районах с высокой продуктивностью коров (Грязовецкий и Вологодский), средней (Тотемский) и внутри Вологодского района в хозяйствах в зависимости от среднего удоя коров.

Исследования показали, что в период с 2001 по 2006 год в среднем но всем предприятиям области удой коров повысился с 3470 до 4473 кг, или на 28,8 % (темп повышения - 200 кг молока в год от коровы), расход кормов на 1 кг молока снизился на 8,9 %, но расход концентратов на 1 кг молока увеличился с 370 до 420 г, или на 13,5 %, производственные издержки на 1 кг молока увеличились с 3,63 до 6,69 рубля, или на 84,3 %, выручка от реализации увеличилась, но в меньшей степени - на 62,9 %. По этой причине рентабельность производства молока снизилась почти вдвое, с 36,6 до 20,2 %.

В хозяйствах Грязовецкого, Вологодского и Тотемского районов отмечены такие же тенденции в экономике производства молока, как и в целом по области.

Молочное скотоводство в 12 базовых для исследований хозяйствах области характеризуется крупными объемами производства молока, высокими зоотехническими и экономическими показателями.

Так, в расчете на 1 работника произведено продукции на сумму от 12324 тыс. руб. в племзаводе «Родина» до 17143 тыс. руб. в племзаводе имени 50-летия СССР, среднегодовая заработная плата составляла 11500 руб. в племзаводе «Родина», 9730 руб. в племзаводе «Аврора», 8873 руб. - в племзаводе «Заря» и 8681 рубль - в колхозе им. 50-летия СССР, то есть на 11-47 % выше, чем в среднем по Вологодской области (7800 рублей).

В этих хозяйствах создана и постоянно совершенствуется прочная кормовая база при урожайности фуражных зерновых культур в 2 с лишним раза выше, чем в среднем по области (31,9 - 41,8 против 18,6 ц/га).

Наши исследования показали, что в структуре себестоимости производства молока в крупных хозяйствах самая большая доля затрат приходится на корма (от 39,7 до 52,8 %) и в период с 1990 по 2006 год возросла в среднем с 47,9 до 50,4 %. Доля заработной платы в структуре всех затрат за этот период снизилась с 19,2 до 18,5 %, фактически составляет в исследуемых хозяйствах в 2006 году 9395 рублей. Значительно увеличились затраты на электроэнергию с 1,9 до 4,48 %. Затраты труда на производство 1 ц молока снизились с 4,69 чел/часа в 1990 году до 1,98 чел/часа в 2006 году, или в 2,2 раза Это свидетельствует о том, что проведение технической и технологической модернизации производства привело к существенному росту производительности труда в отрасли молочного скотоводства.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия области в целом экономически эффективно производят молоко высокого качества. Тем не менее имеющиеся возможности далеко не исчерпаны, о чем свидетельствует анализ производственной деятельности лучших хозяйств.

Таблица 10

Экономическая эффективность производства молока в хозяйствах с разным

Средний уровень Число Удой Выход Затраты на 1 ц Цена Рента-

удоев в телят молока реали- бель-

коров, кг хо- ко- сред- на 100 труда, руб. зации ность,

зяй ров нем, коров, чел. ч. моло- %

ств кг голов ка,

руб/ц

До 5000 11 6394 4592 80,0 3,0 725 794 11,0

5001-5500 2 1950 5106 85,0 2,3 618 843 33,5

5501-6000 3 2280 5894 88,0 2,2 595 841 32,0

6001-6500 5 5413 6367 80,0 2,0 695 885 23,0

6501-7000 I 805 6598 89,0 1,7 712 855 20,0

7001-7500 1 730 7385 91,0 2,0 693 943 36,0

Свыше 7500 1 1638 7697 71,0 1,7 655 894 36,0

Аврора (Грязо- 1 1345 8633 78,0 1,3 548 995 46,7

вецкий район)

Представляет интерес, на наш взгляд, изучение эффективности производства молока в хозяйствах с разным уровнем средних удоев коров на примере Вологодского района (табл. 10).

По мере роста продуктивности наблюдается повышение эффективности производства молока. Так, если при уровне средних удоев до 5000 кг рентабельность производства молока составляла И %, то от 5001 до 5500 кг - 33,5 %, от 7001 до 7500 кг и 7500 кг и выше - 36 %, а в лучшем хозяйстве области по молочной продуктивности (ПЗ «Аврора») - 46,7 %. Затраты труда на 1 ц молока снизились с 3 до 1,3ч/ч, а в денежном выражении с 725 до 548 рублей. Повьпнение рентабельности производства молока по мере повышения уровня средних удоев коров в изученном нами диапазоне обусловлено рядом факторов, в том числе повышение культуры животноводства, гигиена доения коров и хранения молока; умелая реализация молока по более высоким ценам.

Вместе с тем, в хозяйствах со средними удоями коров свыше 7500 кг отмечено снижение выхода телят. Это означает необходимость усиления в них комплексных работ по воспроизводству стада.

3.7. Мясная продуктивность молодняка основных молочных пород скота.

В Вологодской области всю говядину получают за счет ресурсов молочного скотоводства. Поэтому изучение потенциала мясной продуктивности молодняка черно-пестрой, айрширской, холмогорской и ярославской пород имеет важное значение для научного обоснования оптимизации использования скота в целях увеличения производства говядины.

Нами в период с 1983 по 2006 год проведены 4 научно-хозяйственных опыта и дан анализ тенденций в производстве говядины в хозяйствах области.

В опыте на комплексе «Нелазскос» Череповецкого района в 1983-84 годах сравнили откормочные качества и мясную продуктивность бычков черно-пестрой, айрширской и ярославской пород в условиях интенсивного выращивания до живой массы 400 кг за 390 дней производственного цикла.

Для проведения опыта сформировали три группы бычков (по 18 бычков каждой породы) в 15-20-дневном возрасте. Телят содержали беспривязно в течение всего периода выращивания и откорма в клетках по 18 голов.

В условиях интенсивного выращивания и откорма бычки всех пород за 390 дней технологического цикла достигли высокой живой массы (407,6-439,8 кг). Бычки черно-пестрой породы к концу откорма имели более высокую живую массу, чем молодняк ярославской (на 28,3 кг, или 6,9 %) и айрширской (на 32,2 кг, или 7,9 %) пород. Преимущество по энергии роста (на 6,3 и 8,2 %), оплат« корма приростом живой массы на 5,8 и 7,5 % принадлежит также бычкам черно-пестрой породы (табл.11). Наиболее тяжелые туши (218,7 кг) получены от бычков черно-пестрой породы. По массе они превосходили туши бычков ярославской породы на 10,6 кг (Р< 0,05) и айрширской - на 11,8 кг (Р< 0,01). По убойному выходу мякоти и костей в туше различия между породами были незначительны.

Таблица 11

Продуктивные качества бычков молочных пород при интенсивном _выращивании на мясо_

Показатели Породы

Черно-пестрая Ярославская Айрширская

В кормах содержалось:

ЭКЕ 2956,4 2934,5 2939,3

Кормовых единиц 2338,2 2319,5 2323,8

Переваримого протеина, кг 248,6 246,6 247,1

Доля концкормов по питательности, % 73,1 73,0 73,1

Живая масса, кг: При поступлении 43,3+0,37 40,0+0,52 41,4+0,40

При реализации 439,8+5,00 411,5+8,76 407,6+5,93 хх)

Привес, всего кг 396,5 371,2 366,2

Среднесуточный прирост, г 1016+12 952+22 хх) 939+15»)

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы: к ед. 5,9 6,24 6,34

ЭКЕ 7,45 7,91 8,03

Затраты на 1 бычка всего, руб. 612,9 604,0 607,3

Выручка от реализации (2 руб./кг живого веса 879,6 823,0 815,2

Рентабельность^ 43,5 36,3 34,2

Предубойная живая масса, кг 391,6+5,00 371,6+ 8,76 372,3+5,93

Масса туши, кг 218,7+2,33 208,1+3,38*' 206,9+3,32 ^

Убойный выход, % 60,8+1,07 59,8+1,99 59,7+0,95

Мякоть, % 78,9+1,03 78,4+0,45 80,1+0,12

Кости, % 21,1+1,03 21,6+0,45 19,9+0,12

Выход мякоти на 1 кг костей 3,74+0,25 3,63±0,10 4,04+0,02

БКП 4,91 4,12 4,29

х) Р <0,05, Р < 0,01

Химические исследования длиннейшей мышцы спины свидетельствуют об отсутствии существенной разницы между породами в содержании основных элементов питания (белка, жира и т. д.). Но белковый качественный показатель был выше у молодняка черно-пестрой породы (4,91) по сравнению с бычками ярославской (4,12) на 19,2 % и айрширской (4,29) на 14,5 % пород (Р< 0,01).

Таким образом, технология интенсивного производства говядины способствует проявлению бычками молочных пород высокого генетического потенциала мясной продуктивности, достижению ими живой массы 400-450 кг в 13,5-месячном возрасте при высокой оплате корма приростом и получению туш говядины массой 207-219 кг.

Наиболее высокая рентабельность откорма оказалась у бычков черно-пестрой породы (43,5 %), затем ярославской (36,3 %) и айрширской (34,2 %).

В условиях откормочного комплекса «Дружба» в 1995 году провели научно-хозяйственный опыт с целью изучения влияния умеренной интенсивности выращивания бычков на результаты откорма при равном расходе концентратов за весь производственный цикл. По принципу аналогов по возрасту и живой массе сформировали две группы бычков черно-пестрой породы по 18 голов в каждой и разместили их в двух секциях комплекса.

Таблица 12

Эффективность выращивания и откорма бычков до высоких весовых

кондиций

М + т по группам

Показатели Контрольная Опытная

(К) факт в % к К

Живая масса быч- при поступлении на 1 период 51+2,1 51+1,9 100,0

ков, кг: при переводе на 2 период 166+4,3 150+3,8 хя) 90,4

при реализации 446+7,8 512+8,1 114,8

Валовый привес, кг за I период 115,0 99,0 86,0

за II период 280,0 362,0 129,3

всего 395,0 461,0 116,7

1 период 916+9 792+8ххх) 86,5

Среднесуточный 2 период 1060+10 1366+11мх) 128,9

прирост, г: за производственный цикл 1013+9,6 1182+12^ 116,7

1 период 3,2 3,4 106,3

Затраты корма на 1 2 период 7,2 6,8 94,4

кг прироста, корм. за производственный 6,11 6,09 100,0

ед.: цикл

Затраты на 1 быч- корма 9990 10480 104,9

ка, руб. прочие 6987 6987 100,0

всего 16977 17467 102,9

Выручка от реализации, руб., по цене 45 руб./кг живой массы 20070 23040 104,3

Рентабельность, % 18,2 31,9 -

"") Р < 0,001

Таблица 13

Откормочные свойства, убойные качества и экономические показатели откорма разных пород до высоких весовых кондиций

Показатели По породам

Черно-пестрая Холмогорская Ярославская Айрширская Голштннская

Живая I при рождении 32+1,3 26+1,2 23+1,3 24±1,3 33+1,4

масса, при постановке на комплекс 50,0+1,4 48,7+1,3 47,8+1,3 49,2+1,4 51,2+1,5

кг: | при снятии с откорма 505+8,8 486+7,6 475+7,5 482+8,1 513+8,5

Возраст при снятии с откорма, дней 465+1,9 525+1,5 533+1,7 528+1,4 468+1,5

Продолжительность откорма, дней 447 499 504 499 429

Привес за откорм, кг 455+1,7 437+1,4 427,2+1,6 т> 432,8+ 1,2 ^ 461,8+1,5

Среднесуточный прирост, г 1017+9,2 876+8,5 *хх) 848+9,1 ххх) 867+8,1 "с<) 1076+8,8

Израсходовано кормов, всего к.ед 3362 3487 3640 3493 3224

в т. ч. Концентраты, % 49,8 50,4 52,8 50,2 50,1

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед 7,39 7,98 8,52 8,07 6,98

Живая масса перед убоем, кг 496+5,9 478+6,8 465+6,3 ххх) 473+6,1 юи0 504+6,3

Масса парной туши, кг 260,4+3,8 244,2+4,1 ^ 238,1+4,3 ххх) 245,0+3,9 **> 267,6+3,6

Убойный выход, % 55,4 53,9 54,1 54,8 56,1

Затраты на 1 бычка, всего руб. 24388 25196 26144 25263 23787

Выручка от реализации I бычка (по 55 руб./кг живой массы) 27775 26730 26125 26510 28215

Рентабельность, % 13,9 10,6 0,0 4,9 18,6

и) Р < 0)01 р < 0,001

В период выращивания в рационе телят опытной группы норму концентратов снизили на 30 % (высвободившиеся комбикорма использовались на заключительном этапе откорма), включили больше сена, а за один месяц до перевода на участок откорма в рацион ввели сенаж. Нормы кормления бьиков опытной группы были рассчитаны на получение среднесуточных приростов около 800 г. Молодняк контрольной группы получал рацион по норме в соответствии с установленной на комплексе программой кормления. В период откорма бычкам опытной группы скормили больше на 72 кг концентратов и на 502 кг сенажа.

Снятие с откорма бьиков по достижении живой массы 512 кг оказалось экономически более выгодным, чем принятый на комплексе съемный вес 440 - 450 кг: рентабельность составила 31,9 % против 18,2 %, а от каждого поставленного на комплекс бычка получено привеса больше на 66 кг, или 16,7 %. Важно подчеркнуть, что в опыте по сравнению с контролем была более оптимальная структура рационов: доля концентратов составила 59,2 против 69 %. При этом стоимость 72 кг концентратов КР-3 ниже комбикормов КР-1 примерно на 30 %.

С целью оценки потенциала мясной продуктивности скота плановых пород области при откорме до тяжелых весовых кондиций в 2006 году провели научно-хозяйственный опыт в условиях откормочного комплекса ЗАО «Коме-ла». Для опыта подобрали по принципу аналогов по живой массе в возрасте 20-30 дней бычков черно-пестрой, холмогорской, ярославской, айрширской и голштин-ской пород по 20 голов в каждой группе и поставили на интенсивное выращивание в расчете на среднесуточный привес 1000 г.

Показано (табл.13), что бычки пяти наиболее распространенных пород способны при интенсивном выращивании иметь привесы в сутки от 850 до 1076 г за весь производственный цикл (от 429 до 504 дней), в зависимости от породы. Наиболее высокими откормочными качествами отличались бычки черно-пестрой и голштинской пород: их привесы за весь цикл для достижения живой массы около 500 кг составили соответственно 1017 и 1076 г (Р < 0,001 при сравнении с тремя другими породами), а расход кормов на 1 кг привеса - 7,39 и 6,98 к.ед., или 9,31 и 8,79 ЭКЕ (Р < 0,001 при сравнении с тремя другими породами). В результате контрольного убоя установлено, что бычки черно-пестрой и голштинской пород превосходили по массе туши животных ярославской породы на 22,3 кг (9,4 %, Р< 0,001), и 29,5 кг (12,4 %, Р< 0,001), холмогорской - на 16,2 кг (6,6 %, Р< 0,01) и 23,4 кг (9,6 %, Р < 0,001), айрширской - на 15,4 кг (6,3 %, Р < 0,01) и 22,6 кг (9,2 %, Р < 0,001).

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта подтвердили возможность получения туш говядины массой 240 - 270 кг от убоя бычков пяти основных пород в возрасте до 18 месяцев.

В условиях сложившихся рыночных цен реализации откормленных бычков (без дотаций), покупки телят для откорма и затрат на их выращивание откорм бычков имеет невысокую рентабельность: 13,9 % - черно-пестрой породы, 10,6 % -голштинской, 6 % - холмогорской, 4,9 % - айрширской и 0,0 % - ярославской пород.

В скотоводстве и производстве мяса важнейшим резервом является промышленное скрещивание части маточного поголовья молочных ферм с быками специализированных мясных пород.

Таблица 14

Откормочные свойства, мясная продуктивность и морфологический состав туш бычков и телок черно-пестрой

Показатели М ± ш по генотипу и полу животных

Бычки Телочки

черно-пестрые (ч/п) помеси чсрно-пестрые (ч/п) помеси

факт в% к ч/п факт в%к ч/п

Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18 месяцев, г 715 ±7,0 823± 7,2 ю"» 115,1 640 ±7,5 697 ±6,8 ^ 108,9

Живая масса в возрасте 18 мес., кг 419± 8 469 ±7 ^ 111,9 374 ±6,5 399 ±7,1 106,7

Затраты корма на 1 кг привеса, корм. ед. 8,32 7,23 86,7 9,19 8,44 91,8

Масса туши Кг 211,2± 3,9 247,8± 3,6 мк> 117,3 181,4 ±3,3 195,1± 3,1 ххх) 107,6

выход, % 51,6 53,5 - 49,0 50,2 -

Масса внутреннего жира Кг 6,5± 0,5 9,7± 0,7 *х*) 149,2 10,5 ±0,8 11,8 ±0,9 112,4

выход, % 1,59 2,08 - 2,83 3,04 -

Морфологический состав туши, % Мякоть 76,7 80,3 - 78,1 80,7 -

Кости 19,2 17,4 - 18,1 17,0 -

хрящи и сухожилия 4,1 2,3 - 3,7 2,3 -

Белковый качественный показатель мяса, баллов 6,21± 0,04 5,84 ±0,03 105,6 6,09± 0,03 5,88 ±0,03 103,6

^'р < 0,01 хет) Р <0,001

В связи с этим в период 1998 - 2001 годов провели опыт в филиале «Но-гореловский» агрофирмы «Северагрогаз» Вологодской области по изучению эффективности промышленного скрещивания маток черно-пестрой породы с быками мясной абердин - ангусскон породы.

После перевода из профилактория сформировали четыре группы телят-аналогов 25-30 -дневного возраста: I группа - бычки черно-пестрой породы; II -помесные бычки (абердин-ангусская х черно- пестрая); III - телочки черно-пестрой породы и VI - помесные телочки (абердин-апгусская х черно-пестрая).

За период от рождения до 18 месяцев затрачено на одного бычка кормов в среднем по 3216 кормовых единиц и 307,5 кг переваримого протеина, на одну телку -3176 кормовых единиц и 305,8 переваримош протеина. В структуре рационов на долю концентратов по питательности приходилось 38,8 % и 36,5 %, соответственно.

Помесные животные превосходили аналогов черно-пестрой породы по среднесуточным приростам живой массы за весь цикл выращивания до 18 месяцев: бычки - на 15,1 %, телочки - на 8,9 %; оплате корма приростом живой массы на 13,3 и 8,2 %; массе туши - на 17,3 и 7,6 %; массе внутреннего сала - на 49,2 и 12,4 %; содержанию в туше мякоти (80,3 против 76,7 % и 80,7 против 78,1 %), но меньше костей (17,4 против 19,2 % и 17,0 против 18,0 %) при практически равном и высоком белково-качественном показателе длиннейшей мышцы спины, соответственно по бычкам и телкам (табл. 14). Очевидно, превосходство помесей по основным показателям продуктивности объясняется эффектом гетерозиса. 3.8. Перспективы производства молока и говядины в Вологодской области до

2012 года.

Результаты наших исследований и главный вывод об обоснованности дальнейшего увеличения производства молока и говядины за счет факторов интенсификации нашли отражение в плановых мероприятиях Вологодской области в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства России на 2008-2012 гг. Согласно расчетам поголовье коров в области к 2012 году составит 104,8 тыс. голов (+1,1 % к 2007 г), т. е. стабилизируется, но удои повысятся на 10,8 % и достигнут 5200 кг, производство молока - 546 тыс. т (+12,9 %), а в расчете на душу населения - 446 кг (+12,3 %); производство говядины в убойной массе достигает - 26,3 тыс. т (+52 % к 2007 г) за счет увеличения средней живой массы скота, реализованного на мясо, с 310 до 455 кг (+46,7 %) при увеличении убойного контингента всего на 3,5 %.

Выводы

1. Молочное скотоводство Вологодской области динамично развивается и превосходит среднероссийские показатели на 20 - 25 % по уровню удоев коров, производству молока на 100 га сельскохозяйственных земель, темпам технологической модернизации молочных ферм и доли молока, вывозимого за пределы области.

2. Дальнейшее развитие молочного скотоводства должно происходить преимущественно за счет факторов интенсификации и использования инноваций в разведении животных, реализации достижений научно-технического прогресса при модернизации молочных ферм, обеспечении отрасли высококачественными кормами собственного производства, включая фуражное зерно.

3. Регион располагает высококачественными племенными ресурсами в Вологодском и Череповецком предприятиях по племенной работе и племенных хозяйствах. Созданный высокий потенциал молочной продуктивности скота основных пород молочного скота, по оценкам, реализован не более чем на 60 % и позволяет в целом по области повышать в ближайшие годы средние удои коров не менее чем на 250 кг в год.

4. В период с 1990 по 2006 год в регионе сложилась устойчивая тенденция увеличения численности черно-пестрого скота (включая голштииский) с 55 до 70,3 %, уменьшения животных холмогорской породы с 20,9 до 12,9 % и ярославской - с

15.5 до 8,0 % и сохранения своей ниши на уровне 8,7 - 8,8 % - скота айрширской породы.

5. Изменения в породном составе молочного скота обусловлены более высокой молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы и более значительными по количеству и качествам племенными ресурсами.

6. За период с 1990 по 2006 год удои коров черно-пестрой породы повышены на 59,8 % и достигли 5123 кг, айрширской - на 52,9 % и 4808 кг, холмогорской - на

37.6 % и 3473 кг и ярославской - на 44,5 % и 3648 кг.

7. В генетической составляющей интенсивного и инновационного пути развития отрасли целесообразно сохранить тенденцию в изменении породного состава, повысить использование проверенных по качеству потомства быков - улучшателей с 16 - 17 % случного контингента в 2005 - 2006 годах до минимум 60 - 65 %.

8. Совершенствоваиие молочного скота, неуклонное повышение уровня и улучшение типа кормления коров, оснащение ферм современным оборудованием для доения коров и хранения молока, постоянный мониторинг качества реализованного на молочные заводы молока по комплексу показателей, включая загрязненность солями тяжелых металлов, позволили предприятиям области производить высококачественное безопасное для здоровья людей молоко с содержанием в нем 3,7 % жира и 3,2 % белка. В 2006 году реализовано молока классами евростандарт 12,2 %, экстра - 21,0 %, высшего - 39,0 %, первого - 21,8 %, несортового - всего 0,4 %.

9. В хозяйствах, осуществивших комплексную технологическую модернизацию молочных ферм и прифермских молочных (около 37 % коров области) и в целом по Вологодскому району - наиболее крупному производителю молока среди районов области - доля реализованного классом экстра молока достигла более 90 %, а в отдельных лучших хозяйствах (племзаводы «Родина», «Аврора», им. 50-летия СССР) - до 90 % классом евростандарт.

10. Технологическая модернизация молочных ферм - обязательное условие дальнейшего развития отрасли в регионе. При ее осуществлении целесообразно отдавать предпочтение беспривязному содержанию коров в боксах и доению в доильных залах, которые, по сравнению с новыми фермами с привязным содержанием и доением в молокопровод, обеспечивают равные продуктивность коров и издержки производства, но снижают потребность в рабочей силе на 71,9 %, а в операторах машинного доения - в 2,5 раза.

11. При создании и эксплуатации молочных ферм с беспривязным содержанием особое внимание должно быть уделено безусловному и четкому выполнению технологического регламента, в первую очередь по формированию технологических групп коров, которое, но-существу, определяет успех или неудачи технологии.

12. Потенциал мясной продуктивности сверхремонтного молодняка основных молочных пород региона позволяет рентабельно производить говядину и при интенсивном откорме получать высококачественные туши массой 218 - 220 кг от бычков черно-пестрой, 208 кг - ярославской и 207 кг - айрширской пород от убоя в возрасте около 14 месяцев; а после откорма до живой массы 470 - 500 кг в возрасте до 18 месяцев - 260 кг от бычков черно-пестрой, 268 кг - голпггинской, 244 кг -холмогорской, 238 кг - ярославской и 245 кг - айрширской пород.

13. Мясную продуктивность и качество мяса сверхремонтного молодняка молочных пород целесообразно улучшить путем скрещивания части случного контингента молочных стад с быками специализированных мясных пород. В условиях области помесные абердин-ашусские бычки превосходили сверстников черно-пестрой породы по массе туши на 17,3 % (247,8 против 211,2 кг), выходу туши (53,5 против 51,6 %), массе шкуры - на 16 %, но имели более низкую себестоимость производства говядины - на 11,4 - 12,3 % (11,5-12,5 руб/кг против 13,1-14,1 руб/кг).

14. Сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится почти 75 % валового производства молока области, в среднем прибыльны. Однако за период с 2001 по 2006 год издержки производства увеличились на 84,3 %, а цены реализации молока - на 62,9 %, в результате рентабельность снизилась с 31,5 до 18,2 %. Государственная поддержка сельскохозяйственным производителям молока из федерального и областного бюджетов составляла в последние годы всего 5 - 7 % от себестоимости и значительно ниже, чем, например, в европейских странах. Это означает необходимость государственного регулирования экономических взаимоотношений в цепочке «сельскохозяйственный товаропроизводитель - переработка -оптовая и розничная торговля молоком и молочными продуктами».

Предложения производству

1. Рекомендовать молочным хозяйствам Северо-Западного и сходных с ним по природно-климатическим условиям регионам использовать результаты исследований как апробированную модель интенсификации отрасли молочного скотоводства, основанную на дальнейшем повышении потенциала продуктивности скота и интенсивном его использовании, увеличении численности коров более интенсивных пород и типов, масштабов использования проверенных по качеству потомства быков-улучшателей, технологической модернизации молочных ферм и ориентации на высококачественные корма собственного производства, в том числе зернофураж.

2. В программах технологической модернизации молочных ферм отдавать предпочтение беспривязному содержанию и доению коров в доильных залах; в технологическом регламенте использовать разработанные нами способ формирования технологических групп с разделением их на шесть классов для эффективного группового кормления коров и программу интенсивного выращивания ремонтных коров для первого отела в возрасте 24 - 25 месяцев.

3. В целях более полного использования потенциала мясной продуктивности скота молочных пород рекомендовать интенсивный откорм сверхремонтного молодняка для получения высококачественных туш говядины от убоя бычков в возрасте до 18 месяцев, а также скрещивание части случного контингента в молочных стадах с быками абердин-ангусской и других мясных пород с последующим интенсивным откормом помесного молодняка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бильков, В.А. Совершенствование технологии выращивания бычков на мясо / В.А. Бильков // Зоотехния.-1988.-№ 6.-С. 49-50.

2. Чурбаков, Ю.А. Продуктивный потенциал скота Северо-Западного региона / Ю.А. Чурбаков, В.А. Бильков // Зоотехния.-2001 .-№ 3.-С.22-24.

3. Бильков, В.А. Повышение качества и безопасности молока - сырья в Вологодской области / В.А. Бильков, Л.А. Буйлова, Г.В. Забегалова // Молочное и мясное скотоводство. - 2006.-№ 7.- С. 4-7.

4. Бильков, В.А. Повышение удоев и долголетия коров при промышленной технологии / В.А. Бильков, Ю.А. Чурбаков // Молочное и мясное скотоводство. -2006.-М» 5,- С. 18-20.

5. Бильков, В.А. Обеспечение группового нормированного кормления высокопродуктивных коров по классам при беспривязном содержании / В.А. Бильков, Г.П. Легошин, М.В. Поспелова // Зоогехния.-2006.-№8.-С. 15-18.

6. Бильков, В.А. Генетика, технология, корма и люди - основа успеха крупного молочного хозяйства / В.А. Бильков, Г.П. Легошин [и др.] // Молочное и мясное скотоводство. - 2007.-№ 1. -С. 2-6.

7. Бильков, В.А. Результаты обследования новых ферм в хозяйствах Вологодской области / В.А. Бильков, Г.П. Легошин Г.П. [и др.] // Зоотехния.-2007.-№2.-С. 20-23.

8. Егорова, Е.С. Реализация приоритетною национального проекта «Развитие АПК» в Вологодской области / Е.С. Егорова, В.А. Бильков, Г.А. Быстрова // Молочное и мясное скотоводство. - 2007.-Ks 2.- С. 2-5.

9. Бильков, В.А. Особенности лактации высокопродуктивных коров в стадах с беспривязным содержанием / В.А. Бильков, Г.П. Легошин, Е.А. Тяпугин, Г.М.Воронин // Зоотехния.-2008.-№2.- С. 14 -15.

10. Аншценко, Н.И. Реализация нацпроекта «Развитие АПК» по животноводству в Вологодской области / Н.И. Анищенко, Е.С. Егорова, В.А. Бильков //Молочное и мясное скотоводство.-2008.-№ 2.- С. 2-5.

11. Бильков, В.А. Экономическая эффективность производства молока в Вологодской области / В.А. Бильков, В.А. Киселев, Г.П. Легошин // Молочное и мясное скотоводство.-2008.-№ 5,- С. 5-7.

В сборниках научных трудов, вестниках НИИ и ВУЗов:

12. Бильков, В.А. Эффективность производства говядины в специализированных предприятиях Вологодской области / В.А. Бильков, З.Д. Грунская // Формирование экономического механизма АПК в условиях рыночных отношений: Сборник научных трудов НИЭСХ НЗ РСФСР.-Л.: НИЭСХ.-1990.-С.157-162.

13. Бильков, В.А. Мясные качества молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии / В.А. Бильков //Сборник научных трудов ВМИ. Вологда-Молочное, 1994,- С. 29-31.

14. Бильков, В.А. Биологическая ценность мяса бычков в зависимости от их возраста и породы / В.А. Бильков // Сборник научных трудов ВГМХА. Вологда-Молочное, 1996.-С. 15-17.

15. Курилов, H.H. Повышение эффективности производства говядины в условиях промышленного комплекса / H.H. Курилов, В.А. Бильков // Сборник научных трудов ВГМХА.- 1999.-С.26-28.

16. Фрыгин, Л.В. От качественного сырья к конкурентоспособной молочной продукции / Л.В. Фрыгин, В.А. Бильков // Сборник научных трудов VI Международного симпозиума: «Современная техника и новые молочные продукты». - Вологда. - 2002.- С.3-4.

17. Мартьянова, А.К. Параметры структуры молочных стад / А.К. Мартьянова, В.А. Бильков, Е.В. Балагурова // Интенсификация сельскохозяйственного производства: сборник научных статей Северо-Западного НИИ молочного и лугопаст-бищного хозяйства. Вологда. - Молочное.-2004.- С. 39-41.

18. Бильков, В.А. Повышение конкурентоспособного производства говядины в Вологодской области / В.А. Бильков, Г.П. Легошин, Н.Ю. Зуева // Вестник агро-экономической науки Северо-Запада,- С-Пб - Пушкин,- 2008. - № 2. - С. 43-48.

В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:

19. Бильков, В.А. Инновации в АПК Вологодской области / В.А. Бильков // Развитие инновационной деятельности в АПК (По материалам Международной научно-практической конференции). - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003,- С. 7779.

20. Легошин, Г.П. Технологическая модернизация молочных ферм: проблемы и перспективы / Г.П. Легошин, В.А. Бильков [и др.] // Сб. трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Молочное животноводство: технологические, технические и экономические аспекты модернизации отрасли».-Вологда-2004. - С. 23-31.

21. Легошин, Г.П. О мясном скотоводстве в Северо-Западном и Центральном регионах России / Г.П. Легошин, В.А. Бильков // Сб. трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Молочное животноводство: технологические, технические и экономические аспекты модернизации отрасли»,- Во-логда-2004. - С.70-75.

22. Бильков, В.А. Резервы интенсификации скотоводства на промышленной основе в хозяйствах Вологодской области / В.А. Бильков, Ю.А. Чурбаков // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. Материаты III международной научно-практической конференции. Научные труды ВИЖа.- Вып.бЗ-Т.1 .-Дубровицы-2005.-С.53-58.

23. Бильков, В.А. Эффективность организации группового нормированного кормления коров по классам при беспривязном содержании в ЗАО племзавод «Заря» Вологодской области / В.А. Бильков, Г.П. Легошин, М.В. Поспелова // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. Материалы III международной научно-практической конференции. Научные труды ВИЖа,- Вып.63-Т.1.- Дубровицы,- 2005.- С.236 -240.

24. Бильков, В.А. Развитие животноводства в Вологодской области при государственной поддержке и координации научного обеспечения отрасли / В.А. Бильков // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. Материалы III международной научно-практической конференции. Научные труды ВИЖа,- Вып.63-Т.1.- Дубровицы.-2005,- С.51-53.

25. Воронин, Г.М. Пути увеличения производства молока в регионе / Г.М. Воронин, В.А. Бильков // Наука - производству. Том 3. Биологические науки: Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-

практической конференции, посвященной 95-летию академии.-Вологда-Молочлое: ИЦ ВГМХА. - 2006,- С.76-79.

26. Бильков, В.А. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с абсрдин-ангуссами / В.А. Бильков // Наука - производству. Том 3. Биологические науки: Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвящешюй 95-летшо академии. -Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА. - 2006,- С.71-76.

27. Суровцев, В.Н. Интенсификация сельскохозяйственного производства -важнейшая задача реформ в аграрной сфере / В.Н. Суровцев, В.А. Бильков II Проблемы стратегии и тактики регионального развития: материалы V Российской на-уч.-практ. конф., г. Вологда, 25-27 января 2006 г.- Часть II,- Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН.-2006.- С. 117-121.

В методических рекомендациях и руководствах:

28. Использование промышленного скрещивания для производства и улучшения качества говядины. Методические рекомендации / Е.А. Тяпугин, A.A. Прозоров, Л.Н. Макарова, З.Д. Грунская, А.К. Мартьянова, Л.В. Смирнова, В.А. Седу-пов, И.В. Сереброва, И.В. Бритвина, Г.А. Федулова, В.А. Бильков [и др.] //Вологда-Молочное.- 2000.-35 с.

29. Лелошин, Г.П. Руководство по совершенствованию технологии и организации производства на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах. / Г.П. Легошин, A.M. Чомаев, Е.А. Тяпугин, И.В. Литвинов, Н.В. Литвинова, И.В. Бритвина, А.К. Мартьянова, С.Е. Тяпугин, В.А. Бильков [ и др.].-Вологда- 2005. - 79 с.

30. Бильков, В.А. Основные направления технологического прогресса в молочном животноводстве. Рекомендации / В.А. Бильков, Г.П. Легошин // Вологда.-2007,- 87 с.

31. Бильков, В.А. Племенная работа - ведущее звено интенсификации молочного скотоводства. Рекомендации / В.А. Бильков, Г.М. Воронин, A.A. Шишиги-на [и др.] // Вологда.- 2007.- 134 с.

32. Технологические схемы реконструкции и модернизации молочных ферм Вологодской области: Рекомендации / В.В. Гордеев, Л.П. Гусинцева, В.Е. Хазанов, Е.Е. Хазанов, В.А. Бильков [и др.] // СПб: ГНУ СЗНИИМЭСХ Росселъхозакадемии, Санкт-Петербург. - 2006. -56 с.

33. Легошин, Г.П. Пути повышения эффективности молочного скотоводства и технологическая модернизация ферм / Г.П. Легошин, В.А. Бильков [и др.] // Основные направления технологического прогресса в молочном животноводстве. Рекомендации.- Вологда.-2007.- С.22-53.

В монографиях:

34. Качество молока: критерии, наука и практика управления / Л.А. Буйлова, В.А. Грунская, Н.Г. Острецова, Е.Ю. Мкртчян, Д.С. Габриелян, Г.Н. Забегалова, A.B. Фомин, В.А. Бильков [и др.] // Монография/под редакцией проф. Л.А. Буйло-вой,- Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА. - 2006. -116 с.

35. Легошин, Г.П. Совершенствование технологии и организации производства молока на фермах с беспривязным содержанием и доением коров в доильных залах / Г.П. Легошин, В.А. Бильков [и др.] // В книге Молочное скотоводство России (в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие arpo-

промышленного комплекса» России) /под ред. Н.И. Стрекозова и Х.А. Амерхано-ва,- Москва.-2006.- С.150-185.

В других изданиях:

36. Бильков, В.А. Развитие молочного скотоводства в Вологодской области / В.А. Бильков // АПК: экономика, управление.-2007.-№2.-С.34-36.

37. Бычихин, C.B. На проектную мощность раньше срока / C.B. Бычихин, А.Б.Байдер, В.А. Бильков // Сельское хозяйство России,- 1987.-№ З.-С. 31-32.

38. Бильков, В.А. Использование ЗЦМ и стартерных кормов при выращивании телят / В.А. Бильков // Комбикорма.-2000.- № 8,- С.39-40.

39. Бильков В.А. Проблемы и направления активизации инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе (на материалах Вологодской области)/ В.А. Бильков, К.А. Задумкин // ж. «Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз»- Вологда, 2008, вып.42 (апрель-июнь), с. 20-32.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдало в набор 25.09.2008. Подписано в печать 26.09.2008 Заказ № 12 . Печ. л. 2,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ