Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мугак, Вера Васильевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вещества низкой и средней молекулярной массы и их диагностическая значимость.
1.2. Сорбционная способность эритроцитов и ее диагностическое значение.
1.3. Альбуминовые показатели сыворотки крови и их диагно- 23 стическая значимость.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Основные показатели белкового обмена у крупного рогатого скота в условиях Омской области.
2.2.1. Основные показатели белкового обмена у коров при разных физиологических состояниях.
2.2.2. Основные показатели белкового обмена телок в постна-тальном онтогенезе.
2.3. Определение показателя сорбционной способности эритроцитов крови у крупного рогатого скота.
2.3.1. Сорбционная способность эритроцитов крови у коров при разных физиологических состояниях.
2.3.2. Сорбционная способность эритроцитов крови у телок в постнатальном онтогенезе.
2.4. Разработка интегральных индексов на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в ф плазме и эритроцитах крови крупного рогатого скота.
4 2.4.1. Интегральные индексы на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови коров при разных физиологических состояниях.
2.4.2. Интегральные индексы на основе метода определения веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови телок в постнатальном онтогенезе.
2.5. Разработка интегральных критериев на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота.
2.5.1. Интегральные критерии на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови коров при разных физиологических состояниях.
2.5.2. Интегральные критерии на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов сыворотки крови телок в постнатальном онтогене
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях"
Актуальность исследования. Своевременное выявление метаболических нарушений способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота [Д.Я. Луцкий и др., 1978; В.И. Филимонов, 2002; Б.В. Уша и др., 2003], поэтому необходимость в разработке точных, чувствительных и воспроизводимых методов оценки состояния и уровня обмена веществ у животных является одной из актуальных проблем. Особую ценность для контроля за метаболическим статусом имеют интегральные показатели. В медицинской практике широко используются интегральные показатели, разработанные на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) [М.Я. Малахова, 1995; Е.В. Карякина, С.В. Белова, 2004], сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) [А.А. Тогой-баев с соавт., 1988], связывающей способности сывороточных альбуминов (ССА) [Г.В. Ромодан, 1999, 2001; Е.В. Муравская, и др., 2003; Т.И. Котки-на и др., 1992]. Однако в ветеринарии они не получили должного распространения. В настоящее время имеются только единичные сообщения о сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота [Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2003]. Не изучена динамика вышеперечисленных показателей у телок в постнатальном онтогенезе и коров при разных физиологических состояниях. Кроме того, практически отсутствует сравнительная характеристика диагностической значимости общепринятых и интегральных показателей у крупного рогатого скота.
Цель исследования. Выявление особенностей метаболизма у крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях для совершенствования методов диагностики обменных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание общего белка, общей и эффективной концентрации альбуминов, мочевины, креатинина, активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови крупного рогатого скота в норме и при нарушенном обмене веществ.
2. Оценить сорбционную способность эритроцитов крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при нарушенном метаболизме.
3. Разработать интегральные метаболические индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота в норме и при обменных нарушениях.
4. Разработать интегральные показатели на основе данных об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота для диагностики метаболических нарушений.
Научная новизна. Получены новые данные об эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов сыворотки крови у клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния, а также у животных с клиническими признаками нарушенного обмена веществ.
Установлены возрастные изменения показателя сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях. Получены значения этого показателя у животных с клиническими признаками обменных нарушений.
Получены новые данные о содержании ВНСММ крови клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния. Установлено, что уровень ВНСММ в стационарных условиях строго контролируется организмом, в то время как у больных животных его содержание изменяется. На основе этих данных предложены и изучены интегральные индексы крови крупного рогатого скота. Также предложены и изучены интегральные показатели крови для оценки состояния обмена веществ животных на основе содержания ВНСММ и общей концентрации альбуминов.
Практическая значимость. Использование экспресс метода определения сорбционной способности эритроцитов крови у крупного рогатого скота позволяет оценить степень мембранных повреждений веществами различной природы, что способствует своевременному выявлению начинающейся клеточной дезорганизации.
Разработанные интегральные индексы на основе уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота могут быть использованы в ветеринарии для контроля за состоянием обмена веществ.
Интегральные критерии, рассчитанные на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и альбуминов крови крупного рогатого скота могут использоваться для выявления степени отклонений в обмене веществ.
Результаты исследований используются в лекционных курсах, лабора-торно-практических занятиях по биохимии и физиологии, животных ИВМ ОмГАУ и отражены в учебном пособии «Биохимия печени и почек», рекомендованным Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов (Практикум по биохимии печени и почек / И.П. Степанова, Л.Д. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В.Конева, Н.А. Пономарева. □ Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003. -108с.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют контролировать его белковый статус.
2. Сорбционная способность эритроцитов крови крупного рогатого скота при метаболических нарушениях с учетом возраста и физиологического состояния позволяет выявлять степень их мембранных повреждений.
3. Интегральные индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют своевременно выявлять метаболические нарушения.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции, посвященной 40-летию Алтайской государственного аграрного университета (Барнаул, 2002); отчетных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2001-2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мугак, Вера Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Содержание общего белка, мочевины, креатинина, активность аспарта-таминотрансферазы и аланинаминотрансферазы сыворотки крови крупного рогатого скота с признаками нарушенного метаболизма не отличаются от нормы.
2. Общая (ОКА), эффективная концентрация (ЭКА) и связывающая способность альбуминов (ССА) сыворотки крови здорового крупного рогатого скота находятся на постоянном уровне независимо от возраста и физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо и явно выраженными признаками метаболических нарушений ЭКА сыворотки крови достоверно снижается относительно нормы на 35, 32, 32, 26 и 39%, а ССА - на 23,25, 31,20 и 35% соответственно.
3. Показатель сорбционной способности эритроцитов у здоровых телок разного возраста стабилизируется к 1-месячному возрасту, у коров он практически находится на постоянном уровне не зависимо от физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения этого показателя практически не изменяются, у коров с явными признаками достоверно повышаются на 123 %.
4. Значения интегрального индекса плазмы (ИИплазмы) и эритроцитов (ИИэр) крови здоровых телок стабилизируются к их 1-й 6-месячному возрасту соответственно. У здоровых коров ИИплазмы достоверно снижается в период заключительного этапа сухостойности, а ИИЭр в периоды заключительного этапа сухостойности и новотельности по сравнению с аналогичными показателями периода раздоя.
У 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения ИИплазмы достоверно снижаются соответственно на 76, 56 и 32%. У коров с явно выраженными признаками метаболических нарушений этот индекс возрастает на 104% выше нормы. У 6- и 12-месячных телок ИИэр достоверно увеличивается на 18 и 15%. У коров со слабо и явно выраженными признаками обменных нарушений этот индекс достоверно увеличивается на 33 и 78% относительно нормы.
5. Значения относительного интегрального индекса (ИИ^н) крови здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значения достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя.
У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений ИИотн снижается на 54, 79, 64% и 52% соответственно, у коров с явно выраженными проявлениями - возрастают на 127% выше нормы.
6. Значения интегрального показателя (ИП) у клинически здоровых телок находятся на постоянном уровне независимо от возраста. У здоровых коров значения этого индекса достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя.
У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИП достоверно снижается на 31, 80 и 55, 28%, а у коров с явно выраженными признаками он, напротив, возрастает на 172% относительно нормы.
7. Значения интегрального критерия (ИК) у здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значения достоверно повышаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичным показателем у коров периода раздоя.
У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИК достоверно снижается на 39, 78, 58 и 45% соответственно, а с явно выраженными признаками - возрастает на 103% относительно нормы.
8. .Динамика интегральных и соответствующих им экспрессных индексов (ИИплазмы - ЭИИплазмы, ИИэр - ЭИИэр, ИИ0ТН - ЭИИ™, ИК - ЭИК) у крупного рогатого скота практически имеет аналогичную направленность, что подтверждается высокой положительной линейной корреляцией.

Автореферат диссертации по теме "Интегральный подход к оценке метаболического статуса крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях"
На правахрукописи
Мугак Вера Васильевна
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОМСК-2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор
кандидат биологических наук,
Пьянов Владимир Дмитриевич
доцент
Степанова Ирина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Воробьева Тамара Георгиевна Заболотных Михаил Васильевич
доктор биологических наук
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».
Защита диссертации состоится «_5_» марта 2005 г.вЦ£ часов на заседании диссертационного совета КР 220.050.01
при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Адрес: 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Омского государственного аграрногоуниверситета
Автореферат разослан " У " февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент Ромашенко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Своевременное выявление метаболических нарушений способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота [Д.Я. Луцкий и др., 1978; В.И. Филимонов, 2002; Б.В. Уша и др., 2003], поэтому необходимость в разработке точных, чувствительных и воспроизводимых методов оценки состояния и уровня обмена веществ у животных является одной из актуальных проблем. Особую ценность для контроля за метаболическим статусом имеют интегральные показатели. В медицинской практике широко используются интегральные показатели, разработанные на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) [М.Я. Малахова, 1995; Е.В. Карякина, СВ. Белова, 2004], сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) [А.А. ТогоЙ-баев с соавт., 1988], связывающей способности сывороточных альбуминов (ССА) [Г.В. Ромодан, 1999, 2001; Е.В. Муравская, и др., 2003; Т.И. Коткина и др., 1992]. Однако в ветеринарии они не получили должного распространения. В настоящее время имеются только единичные сообщения о сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота [Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2003]. Не изучена динамика вышеперечисленных показателей у телок в постнатальном онтогенезе и коров при разных физиологических состояниях. Кроме того, практически отсутствует сравнительная характеристика диагностической значимости общепринятых и интегральных показателей у крупного рогатого скота.
Цель исследования
Выявление особенностей метаболизма у крупного рогатого скота разного возраста и при разных физиологических состояниях для совершенствования методов диагностики обменных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание общего белка, общей и эффективной концентрации альбуминов, мочевины, креатинина, активность аспартатаминотрансфе-разы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови крупного рогатого скота в норме и при нарушенном обмене веществ.
2. Оценить сорбционную способность эритроцитов крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при нарушенном метаболизме.
3. Разработать интегральные метаболические индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота в норме и при обменных нарушениях.
4. Разработать интегральные показатели на основе данных об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота для диагностики метаболических нарушений.
Научная новизна
Получены новые данные об эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов сыворотки крови у клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния, а также у животных с клиническими признаками нарушенного обмена веществ.
Установлены возрастные изменения показателя сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях. Получены значения этого показателя у животных с клиническими признаками обменных нарушений.
Получены новые данные о содержании ВНСММ крови клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния. Установлено, что уровень ВНСММ в стационарных условиях строго контролируется организмом, в то время как у больных животных его содержание изменяется. На основе этих данных разработаны интегральные индексы, позволяющие контролировать метаболический статус у крупного рогатого скота. Также предложены и изучены интегральные показатели крови для оценки состояния обмена веществ животных на основе содержания ВНСММ и общей концентрации альбуминов.
Практическая значимость
Использование экспресс метода определения сорбционной способности эритроцитов крови у крупного рогатого скота позволяет оценить степень мембранных повреждений веществами различной природы, что способствует своевременному выявлению начинающейся клеточной дезорганизации.
Разработанные интегральные индексы на основе уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и содержание альбуминов в крови крупного рогатого скота могут быть использованы в ветеринарии для контроля за состоянием обмена веществ.
Интегральные критерии, рассчитанные на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и альбуминов крови крупного рогатого скота могут использоваться для диагностики метаболических нарушений.
Результаты исследований используются в лекционных курсах, лаборатор-но-практических занятиях по биохимии и физиологии, животных ИВМ ОмГАУ и отражены в учебном пособии «Биохимия печени и почек», рекомендованным Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов (Практикум по биохимии печени и почек / И.П. Степанова, Л.Д. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В.Конева, Н.А. Пономарева. -Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003. -108с.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют контролировать его белковый статус.
2. Сорбционная способность эритроцитов крови крупного рогатого скота при метаболических нарушениях с учетом возраста и физиологического состояния позволяет выявлять степень их мембранных повреждений.
3. Интегральные индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния позволяют своевременно выявлять метаболические нарушения.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции посвященной 40-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2002); отчетных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 20012004).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 34 таблицы, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический список включает 173 источников отечественных и зарубежных авторов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
1. Материалы и методы исследований
Диссертационная работа является частью научно-исследовательской программы ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по темам кафедр нормальной и патологической физиологии «Видовая и возрастная характеристика физиологических функций и нейрогуморальной регуляции висцеральных систем животных и птиц» (№ Гос. Регистрации 01.200.103074) и химии «Изучение биохимических механизмов развития и разработка методов диагностики и способов коррекции токсикоза у животных в условиях экосистемы Омской области» (№ Гос. регистрации 01.200.202505).
Научные исследования выполнены в течение 2000-2003 гг. на базе ЗАО им. Ф. Энгельса Любинского района Омской области на крупном рогатом скоте красной степной породы. Схема проведения исследований изображена на рисунке 1. Для решения поставленных задач была определена группа клинически здоровых коров (п=30) в возрасте 3-4 лет с аналогичными показателями массы и молочной продуктивности (средней). Исследования проводились в периоды раздоя (контроль), начального этапа сухостойности, заключительного этапа су-хостойности и новотельности. Исследования проводились в стойловый период. Продолжительность сухостойного периода составила 60 суток, период раздоя -100 суток после отела. Согласно клиническим исследованиям группа коров периода раздоя (п = 20) была разделена на две подгруппы (по п = 10) со слабой и явной степенью выраженности обменных нарушений (условно принятых как 1-и 2-й степень). Быта обследованы клинически здоровые телки (п = 15) в возрасте: 2-15 суток, 1 месяц (контроль), 3, 6, 9, 12,18 и 24 месяцев, а также телки с
клиническими признаками обменных нарушений в возрасте 6, 9 и 12 месяцев. Все животные получали идентичный рацион, согласно нормам кормления.
Рис. 1. Схема проведения исследований
В работе были изучены основные общепринятые биохимические показатели белкового обмена в сыворотке крови: общий белок, мочевина, креатинин, активность АсАТ, АлАТ, которые определяли унифицированными методами с помощью наборов реактивов фирмы «Клини-Тест» (Россия). Общую концентрацию альбуминов определяли с помощью модифицированного нами спек-трофотометрического метода. Оценку связывающей способности альбуминов сыворотки крови проводили по методике, предложенной И.А. Мельником др. (1985). Сорбционную способность эритроцитов крови определяли по методу А.А. Тогойбаева и др. (1988). Содержание ВНСММ оценивали по методу MЯ. Малаховой (1995).
Статистическую обработку результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера, для выявления сопряжённости признаков применяли коэффициент линейной корреляции Пирсона.
2. Результаты исследований 2.1. Основные показатели белкового обмена
Исследования белкового метаболизма у здоровых телок разного возраста выявили, что значения общепринятых биохимических показателей сыворотки крови, таких как креатинин, мочевина, общий белок стабилизируются к их 3-, 6- и 12-месячному возрасту соответственно, а активность АлАТ и АсАТ практически не изменяются (табл. 1).
Таблица 1
Показатели сыворотки крови телок (X ± Бф _
Возраст телок Общий белок, г/л Мочевина, ммоль/л Креатинин, ммоль/л АлАТ, нмоль/л-ч АсАТ, нмоль/л-ч
Клинически здоровая группа, п=15
2-15 суг. 58,79±3,7Г 2$0±021 0,095 ±0,005*** 0,42±0,03 0,72 ±0,03
1 мес. (кмпропь) 66,21 ±2,86 3,27 ±0,20 0,062±0,004 039+0,02 0,69 ±0,03
Змее. 67,87+2,69 3^6±0Д1 0,053 ±0,004* 036±0,02 0,67 ±0,03
6 мес. 69,44+2^6 3,76 ±0,13* 0,047±0,005* 035±0,02 0,64+0,04
9 мес. 71,05 ±4,62 3,83 ±035* 0,043 ±0Д)5~ озб±о,аз 0Д$±0/)4
12 мес. 74,60±4,61* 3,84 ±0,37* 0,043 ±0,005*** 036±0,03 0,63 ±0,04
18 мес. 76,87 +2-63*" 3,83 ±0,35* 0,043 ±0,005*** 036±0,03 0,64+0,05
24 мес. 8034±3,09~ 3,89±0,40* 0,046 ±0,006"* 036±0,04 0,64 ±0,04
Группа с клиническими признаками обменных нарушений, п=15
6 мес. 72,10 ±2^2 ЗДЗ ±0^0 0,045+0,005 036±0,03 0,66+0,04
9 мес. 75^1 ±4,51 3,97 ±0,17 0,047±0,004 038±0,03 0,65 ±0,04
12 мес. 72,73 ±2^7 3,95 ±0,17 0,045 ±0,002 038±0,03 0,68+0,02*
Примечание: здесь и далее , - достоверность различий по сравнению с контролем (соответственно р < 0,05; р < 0,001).
При анализе указанных выше показателей у телок с признаками нарушенного метаболизма достоверные различия установлены только по активности АсАТ в 12-месячном возрасте в сравнении с группами аналогами (табл. 1).
В результате обследования здоровых коров выявлено, что основные общепринятые показатели белкового обмена, также как и у здоровых телок, соответствуют норме. Активность АлАТ достоверно снижается в сравнении с контролем у животных в периоды начального, заключительного этапов сухостойности и новотельности, АсАТ - в период новотельности, в то время как числовые значения общего белка, мочевины и креатинина практически не различаются (табл. 2). При исследовании сыворотки крови коров с признаками нарушенного метаболизма обнаружено достоверное повышение активности АлАТ, другие же показатели при этом практически не отличаются от нормы.
Таблица 2
Показатели сыворотки крови коров (X ± Sd)
Физиолописское состояние Общий белок, т/я Мочевина, ымош/л Креашниц ммоль/л АлАТ, ншгь'лч АсАТ, нмил/лч
Клинически здоровая гр пота, п=30
Раздой (кипроль) 80.46±2,83 3,96±0Д4 0,015 ±0,003 036±0,01 0,65 ±0,04
Начальный этап сухосгойносги 81,©±236 3,74±0,16 0,045+0,002 0,27+0,0Г 0,60+0,03
Заключительный этап сухосгойносги 8222+334 3,81 ±036 0,<М4±0,004 030±0,01' 0,60 ±0,04
Новогельносп. 84,58 ±3,88 3,88 ±0,23 0,045 ±0,001 0Д5±0,03~ 0,54 ±0.03*"
Группа с клиническими признаками обменных нарушений,п= 10
Слабо выраженные признаки 85Д5±3,85 432±0^9 0,046 ±0,003 037±0,03 0,67+0,04
Явно выраженные признаки 85,55 ±4,86 4,41 ±035 0,050 ±,002 0,43 ±0,03" 0,68 ±0,04
Примечание: здесь и далее - достоверность различий по сравнению с контролем р < 0,01.
Поскольку общепринятые показатели белкового обмена практически не отражают состояние метаболического статуса, были изучены общая (ОКА), эффективная концентрация (ЭКА) и связывающая способность (ССА) альбуминов сыворотки крови. При их анализе у телок разного возраста выяснено, что значения альбуминовых показателей достоверно не различаются (табл. 3). В то время как у животных с признаками нарушенного метаболизма обнаружено, что значения ОКА имеют тенденцию к снижению, а ЭКА и ССА снижаются достоверно относительно здоровых животных аналогов.
ТаблицаЗ
Альбуминовые показатели сыворотки крови телок (X ± Sd)
Возраст телок | ОКА, г/л | ЭКА, г/л | ССА,%
Клинически здоровая группа, п=15
2-15 сут. 31,20 + 3,29 29,09 ±3,19 93,24 ±9,60
1 мсс. (контроль) 30,08 ±3,53 27,88 ±3,70 92,58 ± 10,57
Змее. 29,65 ±2,93 27,70 ±3,04 93,35 ±10,77
бмес. 28,84 ±3,21 26,48 ±3,18 92,00+10,00
9 мес. 28,00 ±3,50 25,60 + 3,45 91,32 ±9,41
12 мсс. 27,70 ±3,10 25,20 ±3,71 91,62 ±10,09
18 мес. 27,28 ±2,71 24,89 ±2,69 91,17 ±9,44
24 мес. 28,86 ±2,81 26,36 ±2,48 9137 ±10,15
Группа с клиническими признаками обменных нарушений, п=15
бмес. 25,81±3,17 1735±1,67"* 70,49±7,01'"
9 мес. 25,83±3,56 17,35±1,38"' 68,13+7,07"*
12 мес. 27,11+2,18 17,26+1,24'" 63,37±5,24*"
По данным альбуминовых показателей клинически здоровых коров достоверных различий в зависимости от физиологического состояния не установлено (рис. 2).
При исследовании крови коров с признаками нарушенного метаболизма обнаружено, что эффективная концентрация альбуминов и их связывающая способность достоверно снижаются по отноше-
нию к контролю (рис. 3).
Таким образом, установлено, что показатели эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови и их связывающей способности обладают большей диагностической надежностью в отличие от общей концентрации этих белков и изученных ранее общепринятых показателей белкового обмена.
2.2. Сорбционная способность эритроцитов крови
Полученные данные исследования сорбционной способности эритроцитов крови здоровых телок разного возраста свидетельствуют о том, что значения этого показателя от 2-15 суток до 1-го месяца достоверно снижаются, а затем остаются практически на постоянном уровне (рис. 4).
У телок с признаками нарушенного обмена веществ числовые значения сорбционной способности эритроцитов крови имеют только тенденцию к повышению относительно нормы (рис. 5).
В физиологических условиях значения ССЭ крови коров находятся практически на постоянном уровне независимо от физиологического состояния (рис. 6). Однако установлено, что у животных со слабо выраженными проявлениями нарушенного метаболизма значения этого показателя имеют тенденцию к снижению, а при более глубоких изменениях значительно возрастают выше нормы (рис. 7). Полученные результаты подтверждают сведения Н Б. Никулиной, В.М. Аксеновой (2003) о повышении числовых значений показателя ССЭ при патологии.
■■■■
12)4 Гас 6 Сорбционнм способность эригродтж кроен
здоровых коров
Примечание I- раздойД- иач этап с) \осгойиосги З-захд
згал сучостойиост* 4 иоаотеяьностъ
Таким образом, исследования показали, что определение сорбционной способности эритроцитов можно использовать как скрининговый метод оценки степени их мембранных повреждений.
2.3. Интегральные индексы на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови
Результаты работы показали, что для оценки уровня веществ низкой и средней молекулярной массы целесообразно использовать интегральные индексы плазмы и эритроцитов Они представляют собой площади фигур, ограниченных спектральной кривой и осью абсцисс в диапазоне длин волн 266-282 нм для плазмы и 282-294 нм для эритроцитов крови. Эти индексы рассчитываются по формулам:
ИИПЛ„МЫ=4'ХО(М(!.М2)) (1); ИИ3|, = 4-ХО(282.2,4)) (2) где О- оптическая плотность, ед.; 4 - шаг измерения.
В результате исследований выявлены возрастные изменения содержания ВНСММ крови здорового крупного рогатого скота (рис. 8). Самые высокие значения интегральных индексов плазмы и эритроцитов 1фови наблюдаются у новорожденных телок. Стабилизируются значения 6-месячному возрасту соответственно.
Однако при нарушенном обмене веществ у телок в 6-, 9- и 12-месячного возраста; ИИэр имеет тенденцию к повышению: 5,75 ± 0,58; 5,43 ± 0,55; 6,32 ± 0,85 ед, а ИИ^азмы достоверно снижается до 2,06 ± 0,43 (р <0,01); 0,77± 0,32 (р <0,001);
1,38 ± 0,13 ед. (р < 0,001) относительно групп клинически здоровых животных аналогичного возраста соответственно.
1ИИэр,ед. С целью сокраще-
ния временных затрат анализов предложены и изучены экспрессные интегральные индексы плазмы и
эритроцитов (ЭИИЭр), которые представляют собой значения оптической плотности при длинах волн 274 и 286 нм соответственно.
Характер изменения экспрессных и соответствующих им индексам плазмы (ИИплимы — ЭИИщшмы) и эритроцитов (ИИзр — ЭИИзр) у крупного рогатого скота
является практически одинаковым (рис. 9). Этот факт подтверждается высокой положительной линейной корреляцией между ними.
Значения ЭИИ„пимЬ1 крови телок 6-, 9-, 12-месячного возраста с
нарушенным обменом веществ достоверно снижаются соответственно до 0,10 ± 0,02 (р < 0,05); 0,04 ± 0,01 (р < 0,001), 0j07 ± 0,01 (р < 0,001), а ЭИИ,, имеют тенденцию к повышению до 037 ±0,09,0,29 ±0j05; 0,42 ±0,03 относительно нормы.
Установить степень нарушения обмена веществ позволяет относительный интегральный и соответствующий ему экспрессный индекс
которые рассчитываются по формулам.
ИИ0Тя=ИИшМ1мы / иим (3), эииот„= ЭИИпла,„ы / ЭИИЭр (4)
Самые низкие значения отмечены у новорожденных телок, которые
затем достоверно повышаются к их 1-месяцу. В возрастном диапазоне от I до 3 месяцев они находятся на постоянном уровне, к 6-месячному возрасту вновь снижаются, а в последующем стабилизируются (рис. 10). При обменных нарушениях наблюдается повышение сорбционной емкости эритроцитов за счет адсорбции белком гликофорином веществ средней молекулярной массы, а в то же время содержание ВНСММ в плазме крови практически не изменяется. При более глубоких изменениях в метаболизме наблюдается дальнейшее увеличение содержания ВНСММ как в эритроцитах, так и в плазме крови. У телок с признаками нарушенного метаболизма 6-, 9-, 12-месячного возраста числовые значения , значительно снижаются относительно контроля до
0,12 ± 0,02; 0,19 ± 0,04, а ЭИИ™, до 0,25 ±0,02; 0,14±0,05; 0Д0±0,06 ед. (р<0,001)
соответственно. п,«
12мес 15мес 24 мес.
Рис 10 Относительные интегральные кодексы крови здоровых телок
Динамика значений практически имеет такую же направленность, как ИИ™ (рис.10), что подтверждается положительной линейная корреляцией между ними.
При изучении значений интегральных индексов крови коров в ходе их репродуктивного цикла установлено, что наибольшее снижение уровня ВНСММ в плазме и эритроцитах отмечается в период заключительного этапа сухо-стойности и новотельное™ (рис. 11). Полученные данные согласуются с данными литературы, что при напряженных физиологических состояниях организм использует не только вещества корма, но и запасы собственных тканей [А.Б. Погодаев, 2002].
В группе коров со слабо выраженными признаками обменных нарушений, также как и у телок, значения крови снижается 1,57 д 0,33 (р^ 0,01), а
ИИэр повышается до - 6,77±0,70 (р<0,05) относительно нормы. У животных с явно выраженными проявлениями отклонений в метаболизме содержание ВНСММ достоверно повышается и в плазме (4,68±0,56,р<0,001), и в эритроцитах (9,05±0,91, р<0Д)1) по отношению к контролю.
Изменения экспрессных индексов ЭИИплазмы, крови клинически здоровых и с признаками нарушенного метаболизма коров практически аналогичны динамике соответствующих им интегральных ИНДеКСОВ - ИИщизмы И ИИэр (рис. 12), что также подтверждается наличием положительной линейной корреляции.
В ходе исследования обнаружено, что значения достоверно увеличиваются в период заключительного этапа сухостойности, а в период новотельно-сти возвращаются к норме (рис. 12). У животных со слабо выраженными признаками обменных нарушений значения достоверно снижаются соответственно до а при явных - достоверно повышаются до 1,00 ± 0,20 и 0,77 ± 0,12 (р<0,001) относительно нормы. Изменения практически идентичны вариации что подтверждается наличием положительной линейной корреляции.
Таким образом, значения интегральных индексов позволяют объективно оценить метаболический статус крупного рогатого скота.
2.4. Интегральные критерии на основе уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови
Для оценки метаболического статуса и эффективности проводимой терапии при болезнях без учета этиологических и нозологических особенностей целесообразно использовать маркеры, включающие не только содержание ВНСММ, но и альбуминовые показатели. В работе предложены и изучены интегральные показатели на основе содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и общей концентрации альбуминов крови. Интегральный показатель плазмы (ИП, ед.) рассчитывается по формуле:
ИП = (ИИщшмы / ОКА) • 100 (5)
где 100-эмпирический коэффициент.
Числовые значения ИП между группами телок разного возраста достоверно не отличаются (табл. 4.). При анализе крови животных с признаками нарушенного метаболизма установлено, что его значения достоверно снижаются по отношению к группам аналогов.
К недостаткам показателя ИП можно отнести то, что он не учитывает сорбцию водорастворимых веществ низкой и средней молекулярной массы эритроцитами. Поэтому предложен интегральный критерий ИК, и соответственный ему экспрессный критерий, которые рассчитываются по формулам:
В физиологических условиях значения ИК и ЭИК стабилизируются к 6-месячному возрасту телок (табл. 4). У животных с признаками нарушенного обмена веществ числовые значения этих индексов достоверно снижаются в сравнении со здоровыми телками аналогичного возраста.
Таблица 4
Интегральные критерии крови телок ( Х ± Sd)
Возраст Показатель
телок ИП, ед. ИК,ед ЭИК, ед.
Клинически здоровая группа, п=15
2-15 сут. 10,28 ±1,66 1,70 ±0,16*** 1,34 ±0,02***
I мес., (контроль) 9,54 ±1,87 3,01 ±0,41 2,46 ±0,42
3 мес. 10,50+1,56 2,59 ±0,49 2,36 ±0,39
6 мес. 12,02 ±1,85 2,23 ± 0,32* 1,85 ±0,21*
9 мес. 12,21 ±2,29 2,17 ± 0,39* 1,77 ±0,13*
12 мес. 11,42+2,81 2,16 ±0,42* 1,61 ±0,37*
18 мес. 11,03 ±2,07 2,06 ±0,18*** 1,68 ±0,32*
24 мес. 10,83 +1,04 1,98 + 0,20*** 1,64 + 0,30*
Груша с клиническими признаками нарушенного метаболизма, 11=15
б мес. 8,33 ± 0,80*** 1,55 ±0,10*** 1,21 ±0,18***
9 мес. 2,42 ±0,36*" 0,47 ±0,09*** 0,54 ±0,09***
12 мес. 5,12 + 0,58*** 0,91 ±0,20*** 0,72 ± 0,12***
Установлено, что значения ИП, ИК и ЭИК у здоровых коров достоверно снижаются в заключительный период сухостойности, а в период новотельности возвращаются к контролю (рис.13).
При слабо выраженных обменных нарушениях у крупного рогатого скота значения ИП, ИК и ЭИК достоверно снижаются до 5,91 ± 1,29 (р < 0,001); 0,93 ± 0,17 (р < 0,05); 0,67 ± 0,09 ед. (р < 0,01), а при более глубоких сдвигах возрастают выше нормальных величин до 22,34 ± 5,95; 3,46 ± 0,82; 2,80 ± 0,46 ед. (р < 0,001) соответственно.
В целом интегральный метод оценки метаболического статуса крупного рогатого скота, основанный на спектрофотометрическом определении содержания ВНСММ, является хорошо воспроизводимым, простым и сохраняет биохимическую информативность при сокращении числа общепринятых анализов крови и может широко использоваться в ветеринарной практике для диагностики метаболических нарушений.
Список используемых сокращений
АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ—аспартатаминотрансфераза
ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ОКА - общая концентрация альбуминов
ССЭ - сорбционная способность эритроцитов
ССА - связывающая способность альбуминов
ЭКА - эффективная концентрация альбуминов
ВЫВОДЫ
1. Содержание общего белка, мочевины, креатинина, активность аспартата-минотрансферазы и аланинаминотрансферазы сыворотки крови крупного рогатого скота с признаками нарушенного метаболизма не отличаются от нормы.
2. Общая (ОКА), эффективная концентрация (ЭКА) и связывающая способность альбуминов (ССА) сыворотки крови здорового крупного рогатого скота находятся на постоянном уровне независимо от возраста и физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо и явно выраженными признаками метаболических нарушений ЭКА сыворотки крови достоверно снижается относительно нормы на 35,32, 32,26 и 39%, а ССА - на 23, 25, 31, 20 и 35% соответственно.
3. Показатель сорбционной способности эритроцитов у здоровых телок разного возраста стабилизируется к 1-месячному возрасту, у коров он практически находится на постоянном уровне не зависимо от физиологического состояния. У 6-, 9- и 12-месячных телок, коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения этого показателя практически не изменяются, у коров с явными признаками достоверно повышаются .
4. Значения интегрального индекса плазмы (ИИщшны) и эритроцитов (ИИэр) крови здоровых телок стабилизируются к их 1-й 6-месячному возрасту соответственно. У здоровых коров ИИщидаы достоверно снижается в период заключительного этапа сухостойности, а в периоды заключительного этапа су-хостойности и новотельности по сравнению с аналогичными показателями периода раздоя.
У 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений значения достоверно снижаются соответственно на 76, 56 и 32%. У коров с явно выраженными признаками метаболических нарушений этот индекс возрастает на 104% выше нормы. У 6- и 12-месячных телок ИИзр достоверно увеличивается на 18 и 15%. У коров со слабо и явно выраженными признаками обменных нарушений этот индекс достоверно увеличивается на 33 и 78% относительно нормы.
5. Значения относительного интегрального индекса (ИИ,™,) крови здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значе-
ния достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя. У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений №!„„, снижается на 54,79,64% и 52% соответственно, у коров с явно выраженными проявлениями - возрастают на 127% выше нормы.
6. Значения интегрального показателя (ИП) у клинически здоровых телок находятся на постоянном уровне независимо от возраста. У здоровых коров значения этого индекса достоверно снижаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичными показателями коров периода раздоя.
У б-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИП достоверно снижается на 31,80 и 55,28%, а у коров с явно выраженными признаками он, напротив, возрастает на 172% относительно нормы.
7. Значения интегрального критерия (ИК) у здоровых телок стабилизируется к их 6-месячному возрасту. У здоровых коров его значения достоверно повышаются в период заключительного этапа сухостойности по сравнению с аналогичным показателем у коров периода раздоя.
У 6-, 9- и 12-месячных телок и коров со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма ИК достоверно снижается на 39,78, 58 и 45% соответственно, а с явно выраженными признаками - возрастает на 103% относительно нормы.
8..Динамика интегральных и соответствующих им экспрессных индексов (ИИ^ - ЭИИ„ ИИзр - ЭИИ,р, ИИ™ - ЭИИота, ИК - ЭИК) у крупного рогатого скота практически имеет аналогичную направленность, что подтверждается высокой положительной линейной корреляцией.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.
2. Для контроля над состоянием здоровья животных и выявления первых признаков изменений в метаболизме крупного рогатого скота следует использовать не рутинные биохимические показатели, а интегральные индексы плазмы и эритроцитов.
При диспансеризации крупного рогатого скота целесообразно определять экспрессные индексы, а в случае выявления метаболических нарушений и выяснения степени их выраженности, а также для контроля над эффективностью проводимой терапии необходимо применять более чувствительные критерии -эффективную концентрацию и связывающую способность альбуминов сыворотки крови.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Степанова, И.П. Состояние белкового обмена у крупного рогатого скота в условиях Омской области / И.П. Степанова, В.В. Мугак, И.В. Конева // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку. Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ ОмГАУ. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 154-155.
2. Степанова, И.П. Спектрофотометрическое исследование крови крупного рогатого скота / ИЛ. Степанова, Л.М. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В. Конева // Вестник Омского аграрного ун-та. - 2002. - №4. - С. 53-57.
3. Степанова, И.П. Сравнительный анализ методов оценки метаболического статуса в разные физиологические периоды / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В. Конева // IV съезд физиологов Сибири: тезисы докладов. - 2002. - С. 269.
4. Степанова, И.П. Экспресс-метод определения альбуминов сыворотки крови / И.П. Степанова, И.В. Власова, В.В. Мугак // Зоотехния. - 2004. -№7. -С. 31-32.
5. Мугак, В.В. Альбуминовые показатели сыворотки крови крупного рогатого скота / В.В. Мугак // Омский научн. вестник: Изд. ОмГТУ. - 2003. -№3(24).-С. 158-160.
6. Мугак, В.В. Основные показатели белкового обмена крупного рогатого скота красной степной породы при разных физиологических периодах и в постнатальном онтогенезе в условиях Омской области / В.В. Мугак, Н.А. Пономарева // Вестник Омского аграрного ун-та, юбилейный выпуск. - 2003. - №4. - С. 73-76.
7. Мугак, В.В. Оценка сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота / В.В. Мугак, И.П. Степанова, В.Д. Пьянов // Омский научн. вестник: Изд. ОмГТУ. - 2003. -№ 3 (24). - С. 160-162.
8. Степанова, И.П. Корреляции процессов пероксидного окисления липидов и антиоксидантной защиты с содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы / И.П. Степанова, В.В. Мугак, И.В. Конева // Вестник Омского аграрного ун-та, юбилейный выпуск. - 2003. - С. 70-72.
9. Степанова, И.П. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева, В.В. Мугак, И.В. Конева // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (юбилейная международная научно - практическая конференция): Сборник статей. Часть III - Барнаул: Изд-во АГАУ. - 2003. - с. 292298.
Ю.Степанова, И. П. Взаимосвязь между пероксидным окислением липидов, активностью антиоксидантной системы защиты и содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы при интоксикации животных аце-тальдегидом / И. П. Степанова, Л. Д. Дмитриева, А.Г.Патюков, В.В. Му-гак, И. В. Конева // С.-х. биология. - 2004. - №6. - С. 16-19.
11.Мугак, В.В. Экспресс метод определения веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крупного рогатого скота / В.В. Мугак // Вестник Омского аграрного ун-та. 2004. - №2. - С. 41-46.
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
Мугак Вера Васильевна
Автореферат
Сдано в набор 25.01.05. Подписано в печать 02.02.05
Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,25. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Лицензия ЛТ№ 020074
Отпечатано с ориганал-макега в типографии ООО «Вариант-Омск» 644122, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 25-03-54
е.