Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральный подход к оценке функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Степанова, Ирина Петровна
ф Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Общие аспекты адаптации организма и системы де токсикации ксенобиотиков.
1.1.1. Стресс-системы и стресс-лимитирующие реакции.
1.1.2. Метаболизм и детоксикация ксенобиотиков.
1.2. Развитие химической патологии и апоптоз.
1.2.1. Первичные токсины и клеточные медиаторы.
1.2.2. Основные про- и антиапоптические белки. Механизм развития апоптоза.
1.3. Классификация токсинов и лабораторная диагности ' ка интоксикации.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Обоснование методологии использования интегрального подхода к оценке функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота.
2.3 Показатели свободнорадикальных реакций крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях.
2.4 Корреляция показателей свободнорадикального окисления и антирадикальной защиты с уровнем веществ низкой и средней молекулярной массы крови крупного рогатого скота.
2.5 Интегральные индексы функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы крови.
2.6 Связывающая способность сывороточных альбуминов как критерий функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота.
2.7 Интегральные показатели функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы, общей концентрации аль буминов и показателей свободнорадикальных реакций крови.
2.8 Сорбционная способность эритроцитов как инте- 210 тральная характеристика функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота
2.9 Метаболические реакции при ацетальдегидной интоксикации.
3. Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегральный подход к оценке функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе"
Значительные стрессовые нагрузки в современных условиях на организм сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, могут понижать эффективность системы естественной деток-сикации и, в свою очередь, устойчивость организма к влиянию тосикан-тов. Поэтому для сохранения продуктивного здоровья животных необходим постоянный контроль над функционированием системы детокси-кации с учетом возрастных и других факторов. Кроме того, сведения об особенностях ее деятельности в зависимости от возраста и физиологического состояния следует учитывать при организации системы адаптационных мероприятий по ветеринарной защите здоровья животных.
В настоящее время для оценки системы детоксикации крупного рогатого скота в основном используют метаболические показатели, характеризующие функциональное состояние печени и почек, однако они не всегда обладают высокой диагностической надежностью. Совершенствованию этой оценки препятствует недостаточная изученность метаболических реакций, обеспечивающих детоксикацию, с помощью современных биохимических методов (с учетом возраста и физиологического состояния).
К универсальной системе детоксикации относится антиоксидант-ная система (АОС). В последние годы для оценки свободнорадикальных процессов тест-объекта все шире используется метод биохемилюминес-ценции [21, 27]. Однако у крупного рогатого скота с помощью этого метода в физиологических условиях не изучались возрастные изменения и особенности этих реакций при разных физиологических состояниях. Малочисленными являются сведения о показателях биохемилюминес-ценции крови животных при патологических состояниях [134].
Интегральный показатель на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) считается универсальным биохимическим маркером, отражающим уровень патологического метаболизма, а, следовательно, и деятельность системы детоксикации [48, 69]. Но в литературе отсутствуют сведения об уровне ВНСММ и о его соотношении с состоянием свободнорадикальных процессов в крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях.
Недостаточно сведений о взаимосвязи интенсивности свободнорадикальных реакций с процессами катаболизма белков и энергетическим состоянием клетки при острой химической интоксикации.
Конъюгирование ксенобиотика с альбуминами является первым безопасным и эффективным механизмом детоксикации при окислении веществ в печени [53]. В то же время практически отсутствуют сведения об эффективной концентрации (ЭКА) и связывающей"способности сывороточных альбуминов (ССА) у крупного рогатого скота разного возраста в норме и при патологии.
Одним из интегральных показателей функционирования системы детоксикации животных является сорбционная способность эритроцитов г
ССЭ). Однако данных об этом показателе у крупного рогатого скота в физиологических условиях в постнатальном онтогенезе до сих пор не имеется. Недостаточно сведений о сорбционной способности эритроцитов животных при патологических состояниях [78].
Это показывает необходимость в разработке нового более совершенного методологически обоснованного подхода к оценке функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота.
Цель исследования
Разработка интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе для совершенствования в современных условиях адаптационной стратегии защиты здоровья и продуктивности животных.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологию использования интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота.
2. Дать интегральную оценку интенсивности свободноради-кальных процессов крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. Разработать интегральный показатель сбалансированности реакций свободнорадикального окисления биомолекул и состояния антирадикальной системы для характеристики системы детоксикации организма животных.
3. Установить степень сопряжения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной защиты с уровнем соединений низкой и средней молекулярной массы крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при сдвигах в обмене веществ.
4. Разработать интегральные индексы для характеристики системы детоксикации организма крупного рогатого скота на основе данных о содержании ВНСММ крови в физиологических условиях и при метаболических нарушениях.
5. Охарактеризовать эффективную концентрацию и связывающую способность сывороточных альбуминов крупного рогатого скота в физиологических условиях и при сдвигах в обмене веществ и оценить эффективность использования этих показателей для характеристики системы детоксикации организма животных.
6. Разработать интегральные показатели для оценки функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота на основе данных о содержании ВНСММ и альбуминовых показателях крови.
7. Оценить сорбционную способность эритроцитов крови крупного рогатого скота в норме и при сдвигах в метаболизме; на основании этих данных установить целесообразность использования интегрального показателя ССЭ для характеристики функциональной системы деток-сикации организма животных.
8. Охарактеризовать функционирование про- и антиоксидант-ных систем, процессы катаболизма белков и энергетическое состояние клетки в эксперименте при острой ацетальдегидной интоксикации.
Научная новизна
С помощью интегрального подхода расширены представления о функционировании в физиологических условиях антиоксидантной системы крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе. Впервые показано, что интегральные показатели сыворотки крови, характеризующие интенсивность свободнорадикальных процессов и состояние антиоксидантной системы, стабилизируются к 2- и 6-месячному возрасту телок соответственно. У коров в наиболее напряженные для организма физиологические периоды процессы пероксидации протекают на стационарном и низком уровне, а активность антирадикальной защиты усиливается.
Впервые получены сведения об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы у клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния. Установлено, что содержание этих веществ в плазме и эритроцитах крови телок стабилизируется к 1-й 6-месячному возрасту соответственно. В крови коров в периоды заключительного этапа сухостойности и новотельности содержание молекул низкой и средней молекулярной массы снижается.
Впервые установлена взаимосвязь интенсивности протекания свободнорадикальных реакций с уровнем веществ низкой и средней молекулярной массы в крови животных в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. При активации свободнорадикальных процессов усиливается образование этих веществ и сорбция их эритроцитами крови. При состоянии окислительного стресса наблюдается повышенное содержание соединений низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови.
Выявлены особенности реакций конъюгирования естественных метаболитов с альбуминами сыворотки крови у крупного рогатого скота в физиологических условиях. Впервые показано, что эффективная концентрация и связывающая способность этих белков практически не изменяется у телок разного возраста так же, как и у коров при разных физиологических состояниях. Установлено снижение эффективной концентрации и нарушение связывающей функции альбуминов при нарушенном метаболизме.
Обнаружены возрастные изменения показателя сорбционной способности эритроцитов у клинически здорового крупного рогатого скота. Впервые показано, что его числовые значения с 1-месячного возраста телок находятся практически на постоянном уровне. Сорбционная способность эритроцитов коров практически не изменяется при разных физиологических состояниях. При состоянии окислительного стресса значения этого показателя увеличиваются.
Получены новые данные о сопряжении свободнорадикальных реакций с процессами катаболизма белков и энергетическим состоянием клетки в норме и при острой интоксикации ацетальдегидом.
Методологически обоснована целесообразность и доказана в исследованиях эффективность использования нового интегрального подхода к оценке функциональной системы детоксикации крупного рогатого скота. Интегральный подход разработан на основе показателей крови, характеризующих интенсивность свободнорадикальных процессов, состояние антиоксидантной системы, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах, эффективную концентрацию и связывающую способность альбуминов.
Адекватное усиление функционирования физиологических систем детоксикации можно выявить по интенсификации реакций свободнора-дикального окисления. О неадекватном их усилении позволяет судить значительная активация в крови свободнорадикальных процессов, истощение антиоксидантной системы, повышенное содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме, снижение сорбционной емкости эритроцитов, эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов.
Практическая значимость
Результаты исследований используются в лабораторной диагностике для оценки функционирования системы детоксикации организмов человека и животных. Имеется патент «Способ оценки эндотоксикоза организма». Поданы заявки на изобретения: № 2003122548, приоритет от 18.07.2003 («Способ диагностики эндотоксикоза организма»); № 2003111900, приоритет от 12.09.2003 («Способ диагностики эндотоксикоза у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом»), № 2004100926, приоритет от 09.01.2004 («Способ диагностики степени интоксикации организма»).
Коэффициент сбалансированности, представляющий собой отношение показателей состояния антиоксидантной системы и интенсивности процессов пероксидации, является объективным критерием оценки антиоксидантного статуса и рекомендуется для своевременного выявления оксидативного стресса в организме животных.
Интегральные индексы на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы крови крупного рогатого скота позволяют оценить соотношение между активностью протеазной и ан-типротеазной систем.
Эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота являются важными методами диагностики сдвигов в обмене веществ.
Разработанные интегральные индексы на основе изучения баланса между накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в крови и сорбцией этих соединений эритроцитами и альбуминов крови позволяют выявлять уровень патологического обмена.
Модифицированный в работе спектрофотометрический метод определения сывороточных альбуминов крупного рогатого скота является точным, воспроизводимым, экспрессным и может быть широко использован в ветеринарной лабораторной диагностике.
Новые данные, полученные с помощью интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота, могут послужить методологической основой для обоснования эффективной стратегии ветеринарной защиты сохранения здоровья животных и повышения продуктивности.
Результаты исследований используются в лекционных курсах, ла-бораторно-практических занятиях по физиологии и биохимии на кафедрах нормальной и патологической физиологии, химии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»; физиологии, биохимии и химии ФГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»; биологии ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; физиологии и биохимии животных ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Они отражены в учебном пособии для студентов, рекомендованном Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (Практикум по биохимии печени и почек / И.П. Степанова [и др.]. — Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003 .- 108 е.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интегральные характеристики крови, отражающие функционирование естественной системы детоксикации организма крупного рогатого скота — интенсивность свободнорадикальных процессов и состояние ан-тиоксидантной системы, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов, и сорбционная способность эритроцитов, изменяются в по-стнатальном онтогенезе и зависят от физиологического состояния животных.
2. Свободнорадикальные реакции, протекающие в крови крупного рогатого скота, сопряжены с процессами образования и связывания веществ низкой и средней молекулярной массы.
3. Интегральный подход к оценке функционирования физиологической системы детоксикации крупного рогатого скота, заключающийся в комплексном использовании показателей крови: свободнорадикального окисления, состояния антиоксидантной системы, содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и альбуминов, является методологически обоснованным и эффективным.
Адекватное усиление функционирования физиологических систем детоксикации можно выявить по интенсификации реакций свободнорадикального окисления. О неадекватном его усилении позволяет судить значительная активация в крови свободнорадикальных процессов, истощение антиоксидантной системы, повышение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы, изменение сорбционной емкости эритроцитов, снижение эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов.
Апробация работы
Основные результаты представлены на XVIII съезде Российского физиологического общества (Казань, 2002), на 1Усъезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000) и других Всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 324 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 76 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 270 источников, в том числе 142 на русском языке.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Степанова, Ирина Петровна
выводы
1. В физиологических условиях интегральные показатели интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО) и состояния антиоксидантной системы (АОС) сыворотки крови телок стабилизируются к 2- и 6-месячному возрасту соответственно. У коров показатель СРО практически не изменяется при разных физиологических состояниях, в то время как АОС увеличивается в периоды сухостойности и новотельности. У животных с клиническими признаками метаболических нарушений показатель СРО повышается, а АОС, напротив, снижается.
2. В физиологических условиях коэффициент сбалансированности (КБ) сыворотки крови телок стабилизируется к 1-месячному возрасту. У коров его значения повышаются в период сухостойности. У животных с клиническими проявлениями патологического обмена веществ КБ снижается.
3. В физиологических условиях содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) плазмы и эритроцитов (1) крови телок стабилизируется к 1- и 6-месячному возрасту соответственно. У коров уровень ВНСММ плазмы крови снижается в период заключительного этапа сухостойности, а эритроцитов — в периоды заключительного этапа сухостойности и новотельности. У животных со слабо выраженными клиническими признаками метаболических сдвигов содержание ВНСММ плазмы крови снижается, а с явно выраженными признаками, напротив, увеличивается; содержание ВНСММ, адсорбированное на эритроцитах, в обоих случаях возрастает.
4. В крови крупного рогатого скота с клиническими проявлениями отклонений в обмене веществ существует взаимосвязь между активацией реакций свободнорадикального окисления, снижением антиоксидантной защиты и изменением содержания ВНСММ.
5. Между содержанием ВНСММ и соответствующими значениями интегральных индексов плазмы (5) и эритроцитов крови (6) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях имеется высокая степень линейной положительной корреляции.
6. В физиологических условиях интегральный критерий интоксикации (ИКИ) и относительный интегральный индекс (ИИ0тн.) крови телок стабилизируются к 6-месячному возрасту. У коров их значения повышаются в периоды заключительного этапа сухостойности и новотель-ности. У животных со слабо выраженными клиническими проявлениями отклонений в обмене веществ ИКИ и ИИ0тн. снижаются, а с явно выраженными проявлениями, напротив, повышаются.
7. В физиологических условиях интегральный показатель (ИП) у телок разного возраста практически не изменяется, а интегральный критерий (ИК) стабилизируется к 6-месячному возрасту. У коров их значения снижаются в период заключительного этапа сухостойности. У животных со слабо выраженными клиническими признаками нарушенного метаболизма ИП и ИК снижаются, а с явно выраженными признаками, напротив, повышаются.
8. Характер изменения интегральных критериев крови в парах: ИИпллзмы (5) - ЭИИплазмы (8), ИИЭР. (6) - ЭИИЭР. (9), ИИ0Тн. (11) -ЭИИотн. (12), ИК (14) — ЭИК (15) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях является практически идентичным.
9. Между значениями показателя сорбционной способности эритроцитов и ИИЭр. (6) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях в основном имеет место линейная положительная корреляция.
10. В физиологических условиях эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови телок разного возраста и коров при разных физиологических состояниях находятся практически на постоянном уровне. У животных с клиническими признаками патологического обмена веществ эти показатели снижаются.
11. В физиологических условиях значения критерия интоксикации (16) и индекса интоксикации (17) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе практически не изменяются, у животных с клиническими проявлениями сдвигов в обмене веществ повышаются.
12. Экспериментальные исследования на крысах выявили, что однократное пероральное введение ацетальдегида в дозе 1/2 LD5o вызывает интенсификацию свободнорадикальных процессов, усиление активности антиоксидантной защиты и нарушение баланса между накоплением и связыванием ВНСММ в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований интегральных показателей крови, отражающих функционирование физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота (интенсивности свободнорадикального окисления и состояния антиоксидантной системы, содержания веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы и эритроцитов, эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов, сорбционной способности эритроцитов) в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях могут быть использованы при написании соответствующих разделов и справочных руководств, в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по физиологии и биохимии на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.
3. Выявленные особенности функционирования про- и антиокси-дантных систем сыворотки крови крупного рогатого скота являются нормой и могут быть использованы: при составлении рационов, для контроля над содержанием антиоксидантов в рационах, для выявления ок-сидативного стресса в организме животных с целью решения вопроса о применении системной антиоксидантной терапии.
4. Данные о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы, эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов, значениях интегральных индексов крови крупного рогатого скота являются нормой и могут использоваться для контроля над состоянием метаболического статуса животных и эффективностью проводимой терапии при болезнях различной этиологии.
6. Экспресс-метод определения альбуминов сыворотки крови может использоваться в лабораторных и производственных исследованиях и при массовой диспансеризации крупного рогатого скота.
7. Полученные значения интегральных показателей крови могут использоваться в лабораторных и производственных исследованиях породных и индивидуальных особенностей функционирования физиологических систем детоксикации организма крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Интегральный подход к оценке функционирования физиологических систем детоксикации крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе"
Направахрукописи
Степанова Ирина Петровна
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЕТОКСИКАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
03.00.13 - физиология 03.00.04-биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научные консультанты:
доктор медицинских наук,
профессор Патюков Александр Георгиевич
доктор медицинских наук,
профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук
Дыгало Николай Николаевич
Короткевич Ольга Сергеевна Аликин Юрий Серафимович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита диссертации состоится « 21 » декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
Сдиссертациейможно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрногоуниверситета
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
СП. Князев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Значительные стрессовые нагрузки в современных условиях на организм сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, могут понижать эффективность системы естественной детоксикации и, в свою очередь, устойчивость организма к влиянию токсикантов. Поэтому для сохранения продуктивного здоровья животных необходим постоянный контроль над функционированием системы детоксикации с учетом возрастных и других факторов. Кроме того, сведения об особенностях ее деятельности в зависимости от возраста и физиологического состояния следует учитывать при организации системы адаптационных мероприятий по ветеринарной защите здоровья животных.
В настоящее время для оценки системы детоксикации организма крупного рогатого скота используют в основном метаболические показатели, характеризующие функциональное состояние печени и почек, однако они не всегда обладают высокой диагностической надежностью. Совершенствованию этой оценки препятствует недостаточная изученность метаболических реакций, обеспечивающих детоксикацию, с помощью современных биохимических методов (с учетом возраста и физиологического состояния).
К универсальной биологической системе детоксикации относится антиокси-дантная система (АОС), для характеристики которой в последнее время все шире используется метод биохемилюминесценции [ЮА. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972; Н.К. Зенков и др., 2001; Т.Д. Журавлева и др., 2003]. Однако с его помощью у крупного рогатого скота в физиологических условиях не изучались возрастные изменения и особенности свободнорадикальных реакций при разных физиологических состояниях. Малочисленными являются сведения о показателях биохемилюминесценции крови животных при патологических состояниях [P.P. Фархутдинов и др., 2000].
Интегральный показатель на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) считается универсальным биохимическим маркером, отражающим уровень патологического метаболизма, а, следовательно, и деятельность системы детоксикации [М.Я. Малахова, 1995; Е.В. Карякина, СВ. Белова, 2004]. Но в литературе отсутствуют сведения об уровне ВНСММ и об его соотношении с состоянием свободнорадикальных процессов в крови крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях.
Недостаточно сведений о взаимосвязи интенсивности свободнорадикаль-ных реакций с процессами катаболизма белков и энергетическим состоянием клетки при острой химической интоксикации.
Конъюгирование ксенобиотика с альбуминами является первым безопасным и эффективным механизмом детоксикации при окислении веществ в печени [И.Е. Ковалев, Н.В. Шипулина, 1996]. В то же время практически отсутствуют сведения об эффективной концентрации (ЭКА) и связывающей способности сывороточных альбуминов (ССА) у крупного рогатого скота разного возраста в норме и при патологии.
3 *ОС. НАЦИОНАЛЬНА!
I в*миогекА
! ■
Одним из интегральных показателей функционирования системы детокси-кации животных является сорбционная способность эритроцитов (ССЭ). Однако данных об этом показателе у крупного рогатого скота в физиологических условиях в постнатальном онтогенезе до сих пор не имеется. Недостаточно сведений о сорбционной способности эритроцитов животных при патологических состояниях [Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2003].
Это показывает необходимость в разработке нового более совершенного методологически обоснованного подхода к оценке функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота.
Цель исследования
Разработка интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе для совершенствования в современных условиях адаптационной стратегии защиты здоровья и продуктивности животных.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологию использования интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота.
2. Дать интегральную оценку интенсивности свободнорадикальных процессов крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. Разработать интегральный показатель сбалансированности реакций свободнорадикального окисления биомолекул и состояния антиоксидантной системы для характеристики системы детоксикации организма животных.
3. Установить степень сопряжения интенсивности процессов свободнора-дикального окисления и активности антиоксидантной защиты с уровнем соединений низкой и средней молекулярной массы крови крупного рогатого скота в физиологических условиях и при сдвигах в обмене веществ.
4. Разработать интегральные индексы для характеристики системы детоксикации организма крупного рогатого скота на основе данных о содержании ВНСММ крови в физиологических условиях и при метаболических нарушениях.
5. Охарактеризовать эффективную концентрацию и связывающую способность сывороточных альбуминов крупного рогатого скота в физиологических условиях и при сдвигах в обмене веществ и оценить эффективность использования этих показателей для характеристики системы детоксикации организма животных.
6. Разработать интегральные показатели для оценки функционирования системы детоксикации организма крупного рогатого скота на основе данных о содержании ВНСММ и альбуминовых показателях крови.
7. Оценить сорбционную способность эритроцитов крови крупного рогатого скота в норме и при сдвигах в метаболизме; на основании этих данных установить целесообразность использования этого интегрального показателя для характеристики функциональной системы детоксикации организма животных.
8. Охарактеризовать функционирование про- и антиоксидантных систем, процессы катаболизма белков и энергетическое состояние клетки в эксперименте при острой ацетальдегидной интоксикации.
Научная новизна
С помощью интегрального подхода расширены представления о функционировании в физиологических условиях антиоксидантной системы организма крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе. Впервые показано, что интегральные показатели сыворотки крови, характеризующие интенсивность процессов свободнорадикального окисления и состояние антиоксидантной системы, стабилизируются к 2- и 6-месячному возрасту телок соответственно. У коров в наиболее напряженные для организма физиологические периоды процессы пероксидации протекают на стационарном и низком уровне, а активность антирадикальной защиты усиливается.
Впервые получены сведения об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы у клинически здорового крупного рогатого скота с учетом возраста и физиологического состояния. Установлено, что содержание этих веществ в плазме и эритроцитах крови телок стабилизируется к 1- и 6-месячному возрасту соответственно. В крови коров в периоды заключительного этапа су-хостойности и новотельности содержание молекул низкой и средней молекулярной массы снижается.
Впервые установлена взаимосвязь интенсивности протекания свободнора-дикальных реакций с уровнем веществ низкой и средней молекулярной массы в крови животных в физиологических условиях и при метаболических нарушениях. При активации свободнорадикальных процессов усиливается образование этих веществ и сорбция их эритроцитами крови. При состоянии окислительного стресса наблюдается повышенное содержание соединений низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах крови.
Выявлены особенности реакций конъюгирования естественных метаболитов с альбуминами сыворотки крови у крупного рогатого скота в физиологических условиях. Впервые показано, что эффективная концентрация и связывающая способность этих белков практически не изменяется у телок разного возраста так же, как и у коров при разных физиологических состояниях. Установлено снижение эффективной концентрации и нарушение связывающей функции альбуминов при нарушенном метаболизме.
Впервые обнаружены возрастные изменения показателя сорбционной способности эритроцитов крови клинически здорового крупного рогатого скота. Показано, что его числовые значения с 1-месячного возраста телок находятся практически на постоянном уровне. Сорбционная способность эритроцитов крови коров практически не изменяется при разных физиологических состояниях. При состоянии окислительного стресса значения этого показателя увеличиваются.
Получены новые данные о сопряжении свободнорадикальных реакций с процессами катаболизма белков и энергетическим состоянием клетки в норме и при острой интоксикации ацетальдегидом.
Методологически обоснована целесообразность и доказана в исследованиях эффективность использования нового интегрального подхода к оценке функциональной системы детоксикации организма крупного рогатого скота. Интегральный подход разработан на основе показателей крови, характеризующих интенсивность процессов свободнорадикального окисления, состояние антиок-сидантной системы, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах, эффективную концентрацию и связывающую способность альбуминов.
Практическая значимость
Результаты исследований используются в лабораторной диагностике для оценки функционирования системы детоксикации организмов человека и животных. Имеется патент «Способ оценки эндотоксикоза организма». Поданы заявки на изобретения: № 2003122548, приоритет от 18.07.2003 («Способ диагностики эндотоксикоза организма»); № 2003111900, приоритет от 12.09.2003 («Способ диагностики эндотоксикоза у коров с острым гнойно-катаральным эндометритом»), № 2004100926, приоритет от 09.01.2004 («Способ диагностики степени интоксикации организма»).
Коэффициент сбалансированности, представляющий собой отношение показателей состояния антиоксидантной системы и интенсивности процессов пе-роксидации, является объективным критерием оценки антиоксидантного статуса и рекомендуется для своевременного выявления оксидативного стресса в организме животных.
Интегральные индексы на основе данных о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы крови крупного рогатого скота позволяют оценить баланс между активностью протеазной и антипротеазной систем.
Эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови крупного рогатого скота являются важными методами диагностики сдвигов в обмене веществ.
Разработанные интегральные индексы на основе изучения баланса между накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в крови и сорбцией этих соединений эритроцитами и альбуминов крови позволяют выявлять уровень патологического обмена.
Модифицированный в работе спектрофотометрический метод определения сывороточных альбуминов крупного рогатого скота является точным, воспроизводимым, экспрессным и может быть широко использован в ветеринарной лабораторной диагностике.
Новые данные, полученные с помощью интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота, могут послужить методологической основой для обоснования эффективной стратегии ветеринарной защиты сохранения здоровья животных и повышения продуктивности.
Результаты исследований используются в лекционных курсах, лаборатор-но-практических занятиях по физиологии и биохимии на кафедрах нормальной и патологической физиологии, химии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»; физиологии, биохимии и химии ФГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»; биологии ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», физиологии и биохимии животных
ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Они отражены в учебном пособии для студентов, рекомендованном Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (Практикум по биохимии печени и почек / И.П. Степанова [и др.]. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2003. - 108 с).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интегральные характеристики крови, отражающие функционирование естественной системы детоксикации организма крупного рогатого скота - интенсивность свободнорадикальных процессов и состояние антиоксидантной системы, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов, и сорбционная способность эритроцитов, изменяются в постнатальном онтогенезе и зависят от физиологического состояния животных.
2. Свободнорадикальные реакции, протекающие в крови крупного рогатого скота, сопряжены с процессами образования и связывания веществ низкой и средней молекулярной массы.
3. Интегральный подход к оценке функционирования физиологической системы детоксикации крупного рогатого скота, заключающийся в комплексном использовании показателей крови: свободнорадикального окисления, состояния антиоксидантной системы, содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и альбуминов, является методологически обоснованным и эффективным.
Адекватное усиление функционирования физиологических систем деток-сикации можно выявить по интенсификации реакций свободнорадикального окисления. О неадекватном его усилении позволяет судить значительная активация в крови свободнорадикальных процессов, истощение антиоксидантной системы, повышение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы, изменение сорбционной емкости эритроцитов, снижение эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов.
Апробация работы
Основные результаты представлены на XVIII съезде Российского физиологического общества (Казань, 2002), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000) и других Всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 324 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 76 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 270 источников, в том числе 142 на русском языке.
Публикации. Материал, представленный в диссертации, отражен в 42 публикациях, включая монографию и 6 статей в ведущих научных изданиях и журналах, Перечень которых утвержден ВАК Минобразования России. Всего автором опубликовано 67 печатных работ.
Материалы и методы исследования
Диссертационная работа является самостоятельным разделом научных исследований по темам кафедр нормальной и патологической физиологии «Видовая и возрастная характеристика физиологических функций и нейрогумораль-ной регуляции висцеральных систем животных и птиц» (№ Гос. регистрации 01.200.103074) и химии «Изучение биохимических механизмов развития и разработка методов диагностики и способов коррекции токсикозов у животных в условиях экосистемы Омской области» (№ Гос. регистрации 01.200.202505), входящих в научно-исследовательскую программу ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Исследования выполнялись на крупном рогатом скоте красной степной породы в ряде хозяйств Омской области. Схема проведения исследований представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема проведения исследований 8
В первой серии исследований изучалась группа клинически здоровых телок в разные возрастные периоды (по n = 15) и коров в возрасте 3-4 лет с аналогичными показателями массы, молочной продуктивности (средней) и количеством лактации (2-3) при разных физиологических состояниях (по n = 30). Продолжительность сухостойного периода составляла 60, раздоя - 100 суток после отела. Кроме того, обследовалась группа животных с клиническими признаками сдвигов в обмене веществ. У телок наблюдались отставание в росте, снижение массы тела, потеря шерстного покрова в области живота и шеи и т.д. Группа коров делилась на две подгруппы (по n = 10): с 1-й (слабой) и 2-й (явной) степенью выраженности метаболических нарушений (названия - условные). Животные 1-й подгруппы было характеризовались снижением молочной продуктивности, 2-й - снижением массы тела, потерей шерстного покрова в области живота и шеи и т.д.
Вторая серия исследований проводилась на группах-аналогах крупного рогатого скота по 15 голов в каждой. Общепринятые биохимические показатели сыворотки крови: общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, ас-партатаминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ), тимоловаю реакция определялись унифицированными методами с помощью наборов реактивов фирмы «Клини-Тест» (Россия).
Сорбционная способность эритроцитов крови оценивалась по методу А.А. То-гойбаева и др. (1988), основанного на фотометрии плотности окраски комплекса эритроцитов с красителем метиленовым синим. Общая концентрация альбуминов (ОКА) определялась с помощью метода, основанного на фотометрии плотности окраски комплекса альбуминов с красителем бромкрезоловым пурпурным [И.П. Степанова и др., 2003]. Оценка связывающей способности альбуминов проводилась по методу, основанному на фотометрии плотности окраски комплекса альбуминов с красителем конго-ротом [B.C. Камышников, 2003]. Содержание ВНСММ определялось по методу М.Я. Малаховой (1989), принцип которого состоит в осаждении белков плазмы крови и эритроцитов раствором трихлоруксусной кислоты с последующей регистрацией спектра водного раствора супернатантов в ультрафиолетовой области с помощью спектрофотометра СФ-46. Уровень ВНСММ оценивался по площади фигуры (S), ограниченной спектральной кривой и осью абсцисс в диапазоне длин волн 238-298 нм. Площадь рассчитывалась по формуле:
где D - оптическая плотность (ед.); 4 - шаг измерения.
Свободнорадикальные процессы изучались методом железоиндуцированной биохемилюминесценции с помощью биохемилюминометра БХЛ-06М [Ю.А. Владимиров, 1972]. Интенсивность реакций свободнорадикального окисления оценивалась по светосумме вспышки хемилюминесценции сыворотки крови за 30 с (показатель СРО), а активность антиоксидантной системы - относительными единицами тангенса угла наклона кинетической кривой хемилюминесценции (показатель АОС).
Эффективность разработанных в работе показателей функционирования системы детоксикации изучалась на коровах с послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом. По степени выраженности интоксикации животные делились на 3 группы. В 1-ю (n = 18) и 2-ю (n = 16) группы входили коровы в компенсированном состоянии без угрозы и с угрозой развития сепсиса соответственно (ус-
ловно - 1-й 2-я степень эндотоксикоза). Третью группу (п = 5) составляли животные с развившимся сепсисом и недостаточностью какой-либо одной или нескольких функциональных систем (условно - 3-я степень эндотоксикоза). Контрольную группу составляли животные 3-4-х лет в послеродовой (3-15 суток после отела) период (п = 25) с аналогичными показателями массы и молочной продуктивности, у которых значения биохимических показателей находились в пределах физиологической нормы.
Исследования проводились в зимний стойловый период. Животные получали одинаковый по структуре и питательности рацион, соответствующий нормам кормления.
Экспериментальные исследования выполнялись на половозрелых крысах-самцах линии Вистар массой 260-300 г. Животные содержались в обычных условиях вивария, регламентируемых приказом МЗ СССР № 1179 от 10.10.1983 г. Опыты проводились в соответствии с приказами МЗ СССР № 755 от 12.08.1977 г. и № 701 от 27.07.1978 г. об обеспечении принципов гуманного обращения с животными. Схема эксперимента приведена на рис. 2.
Рис.2. Схема проведения эксперимента
Животным 1-й группы однократно перорально вводился уксусный альдегид в дозе (п = 49). Контролем служила 2-я группа крыс, получавшая вместо альдегида воду (п = 15). Влияние ацетальдегида изучалось в суточной динамике.
Интенсивность свободнорадикальных процессов и содержание ВНСММ крови изучались вышеперечисленными методами. Кроме того, регрессионному анализу подвергались данные обмена адениловых нуклеотидов и сопряженных с ним показателей, полученные в идентичных условиях эксперимента канд. биол. наук, доцентом Л.М. Дмитриевой в лаборатории кафедры биохимии ФГУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».
Нуклеотидный фонд тканей печени и крови исследовался методом ионообменной хроматографии. Идентификация нуклеотидов проводилась по их положению на профиле элюции [И.Д. Головацкий, А.Я. Красневич. 1970], определением спектральных характеристик в кислой, щелочной средах и после бро-мирования [Т.В. Венкстерн, А.А. Баев, 1967]. Активность ксантиноксидазы определялась по методу Е.Г. Дячиной (1973), содержание мочевой кислоты - по методу И.И. Никитиной (1972). По данным хроматографического анализа рассчитывался энергетический заряд системы ATP-ADP-AMP [D.E. Atkinson, 1968].
Статистическая обработка данных проводилась с использованием критериев Стьюдента и Фишера, для выявления сопряжённости признаков применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона. Нормальность распределения проверялась с помощью критерия соответствия
Часть исследований проводилась совместно с соискателями автора - доцентом кафедры химии И.В. Коневой и ст. преподавателем кафедры химии ОмГАУ В.В. Мугак.
Результаты исследований
Полученные результаты показали, что рутинные биохимические показатели крови животных, характеризующие функциональное состояние печени и почек, не способны выявлять адекватное усиление, а обнаруживают уже неадекватное усиление работы системы детоксикации, но и то лишь при локализации первичного патологического очага в печени или почках. Во всех остальных случаях увеличение их значений свидетельствует о развитии печеночно-почечной недостаточности, возникающей при дисфункции органов системы де-токсикации.
Интегральный подход к оценке функционирования системы детоксикации крупного рогатого скота разработан на основе комплекса метаболических показателей крови, отражающих ее деятельность, а именно показателей реакций свободнорадикального окисления и состояния антирадикальной защиты, содержания веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы и эритроцитов, эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов, сорбционной способности эритроцитов.
Состояние свободнорадикальных реакций крови
Развитие стрессового состояния в организме животных в раннем постна-тальном онтогенезе, сопряженное с осуществлением специфических адаптивных реакций, связанных с различиями в кислородных режимах и метаболизме плода и новорожденного, приводит к существенному изменению в течение сво-боднорадикальных реакций. Установлено, что самая низкая антиоксидантная ак-
тивность сыворотки крови характерна для новорожденных телок, к их одномесячному возрасту она увеличивается, в 1-3-месячном возрасте - практически не изменяется, с 3 до 6 месяцев - вновь повышается, а в последующем остается на постоянном уровне, характерном для взрослых животных (рис. 3).
Рис. 3. Значения показателя АОС сыворотки крови клинически здоровых телок Примечание: здесь и далее *, **, *** — достоверность различий по сравнению с контролем (соответственно р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001). Контроль -1 месяц.
Постепенное повышение мощности системы АОС к 6-месячному возрасту, по-видимому, связано с алиментарными факторами
У животных в период родов, когда компенсаторно-адаптационные механизмы материнского и плодового организмов находятся в состоянии максимального напряжения, при котором, в частности, в крови материнского организма существенно возрастает парциальное давление кислорода и увеличивается интенсивность обмена липидов, достоверно изменяется функционирование антиоксидантной системы. В сыворотке крови у здоровых коров в период раздоя (контроль) показатель АОС равен 0,21 ± 0,02 ед.; его значения в периоды начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности увеличиваются до 0,25 ± 0,02; 0,25 ± 0,01 и 0,25 ± 0,03 ед. (р < 0,05); при этом показатель СРО практически не изменяется и принимает значения 16,65 ± 0,83; 14,51 ± 2,41; 15,07 ± 2,10 и 17,69 ± 0,56 ед. (р > 0,05) соответственно.
2*15 1 2 3 в 9 12 18 24 суг. мес. мес. мес. и ее. мес. мес. мес. мес.
В то же время, интенсивность процессов свободноради-кального окисления устанавливается на относительно низком стациионарном уровне, характерном для клинически здоровых взрослых животных, к 2-месячному возрасту, что указывает на согласованное взаимодействие всех звеньев системы АОС, то есть на завершение в последней адаптивных реакций (рис. 4).
2-15 1 2 3 6 9 12 18 24
Рис. 4. Значения показателя СРО сыворотки крови здоровых телок Примечание: контроль - 1 месяц.
По-видимому, протекание реакций свободнорадикального окисления на низком стационарном уровне, обеспечивающим нормальное течение метаболических процессов, обусловлено адаптивными изменениями в системе АОС.
У животных с клиническими признаками метаболических нарушений выявлена интенсификация реакций свободнорадикального окисления при одновременном снижении антиоксидантной активности сыворотки крови (рис. 5).
Рис. 5. Значения показателей СРО, АОС и КБ у животных при метаболических нарушениях
Полученные результаты показывают, что соотношение функционирования про- и антиоксидантной систем в организме животных по разным причинам может меняться. Они подтверждают тот факт, что интенсивность окислительных процессов в организме является не только регуляторным механизмом направленности обменных процессов, но и начальным звеном в развитии органной патологии [М.Ю. Рецкий и др., 2001]. Несостоятельность АОС на фоне усиления интенсивности пероксидации приводит к развитию оксидативного стресса, что, возможно, является одной из возможных причин клинических проявлений метаболических нарушений.
Необходимо отметить, что повышение значений показателей СРО и АОС относительно референтных величин (с учетом возраста и физиологического состояния), свидетельствующих, прежде всего об активации свободнорадикаль-ных реакций липидов, может быть связано как с нарушением липидного обмена (гипо-, гипер-, дислипопротеинемии) в организме, так и с воспалительным процессом или инфекционным заболеванием. Поэтому при выявленном дисбалансе интенсивности свободнорадикальных реакций липидов и состояния АОС необходимо определить содержание общих липидов сыворотки крови для исключения липидных нарушений. При нормальной концентрации общих липидов следует провести общий анализ крови для подтверждения наличия воспалительного процесса. С целью выявления конкретного воспалительного можно провести, например, ряд определений ферментов, активность которых меняется более дифференцированно. Так, активность щелочной фосфатазы изменяется при за-
о Егя(иа
телки контроль
телки коровы коровы коровы контроль 1 степень 2 степень
В этом случае линейная взаимосвязь между значениями показателей СРО и АОС практически отсутствует. В группе 12-месячных телок коэффициент Пирсона равен 0,20 ед., в группах коров со слабо и явно выраженными признаками сдвигах в обмене веществ -соответственно 0,28 и -0,16 ед. (р > 0,05).
болеваниях печени и костной патологии, а-амилазы или липазы - при панкреатите и т.д.
Понижение значений показателей СРО и АОС относительно референтных величин (с учетом возраста и физиологического состояния) свидетельствует либо об анемии, либо о наличии злокачественного образования.
Для повышения чувствительности метода биохемилюминесценции разработан и изучен коэффициент сбалансированности свободнорадикальных процессов (КБ, ед.), который является отношением показателей АОС (ед.) и СРО (ед.) и рассчитывается по формуле:
где 100-эмпирический коэффициент.
Коэффициент сбалансированности в группах животных в возрасте: 2-15 суток, 1, 2, 3, 6, 9, 12, 18, 24 месяцев принимает значения: 0,95 ± 0,10; 1,18 ± 0,12; 1,09 ± 0,15; 1,10 ± 0,13; 1,30 ± 0,10; 1,34 ± 0,14; 1,39 ± 0,18; 1,32 ± 0,15; 1,38 ± 0,14 ед. соответственно. Следует отметить, что КБ у новорожденных телок ниже, чем у животных других возрастных групп (р < 0,05).
Значения КБ коров и в периоды: раздоя (контроль), начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности соответственно равны: 1,26 ± 0,05; 1,67 ± 0,06; 1,68 ± 0,17; 1,41 ±0,13 ед., причем они достоверно увеличиваются в период сухостойности (р < 0,001).
Выявлено, что у животных с клиническими признаками нарушенного обмена веществ значения КБ достоверно ниже по сравнению с контролем, причем, чем сильнее выражены метаболические нарушения, тем выше степень изменения показателя (рис. 5). Вероятно, величина КБ меньшая единицы, свидетельствует о состоянии оксидативного стресса в организме.
Эффективность показателей биохемилюминесценции крови определяется высокой чувствительностью на наличие предпатологического состояния. Если их значения находятся в диапазоне значений нормы, можно однозначно говорить об отсутствии в этом организме патологии или предпатологического состояния, что невозможно на одном анализе ни при каких других формах обследования.
Таким образом, полученные результаты показывают, что интегральные показатели свободнорадикальных реакций позволяют своевременно выявлять адекватное усиление функционирования системы детоксикации.
Соотношение интенсивности свободнорадикальных процессов с содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы крови
Содержание ВНСММ признано универсальным биохимическим маркером,
отражающим уровень патологического метаболизма, а, следовательно, и деятельность системы детоксикации. В группу ВНСММ входит более 200 соединений с молекулярной массой 500-5000 Д, способных к ультрафиолетовому поглощению света в диапазоне длин волн 238-310 нм. Это вещества в основном белковой и углеводной природы с разной биологической активностью. В физиологических условиях содержание ВНСММ в крови поддерживается на стационарном достаточно низком уровне, причем 95% ВНСММ удаляются главным образом путем гломерулярной фильтрации. При метаболических нарушениях той или иной степени выраженности, сопровождающих самые различные, этиологически и патогенетически нетождественные состояния, в жидкостях и тканях организма в нефизиологических концентрациях накапливаются продукты нормального и нарушенного метаболизма, в том числе и с низкой и средней молекулярной массой. Показано, что при сохранении нормального уровня гло-мерулярной фильтрации повышение содержания ВНСММ в крови связано с дисбалансом между активностью протеазной и антипротеазной систем.
При анализе профилей спектрограмм крови здоровых животных обнаружено, что они имеют вид параболы рис. 6. В диапазоне длин волн 238-246 нм, спектрограммы имеют нулевые, а начиная с 250 нм равномерно восходящие значения оптической плотности с максимумами светопоглощения соответственно для плазмы и эритроцитов крови при 274 ± 8 и 286 ± 4 нм. Необходимо отметить, что в группе новорожденных телок максимум поглощения эритроцитов резко сдвинут в коротковолновую область.
В ходе адаптации организма к условиям окружающей среды в крови существенно изменяется содержания ВНСММ. В плазме самый высокий уровень этих молекул наблюдается у новорожденных телок, начиная же с 1-месячного возраста, он устанавливается на стационарном уровне характерном для взрослых животных (рис. 7). В эритроцитах максимальная концентрация ВНСММ также характерна для новорожденных животных, к 1-месячному возрасту она
Рис. 6. Спектрограммы плазмы (1) и эритроцитов (2) крови здоровых коров в период раздоя
Рис. 7. Содержание ВНСММ плазмы и эритроцитов крови здоровых телок
снижается и остается неизменной до 3-х месяцев жизни, к 6-ти месяцам - повышается и стабилизируется.
Высокий уровень ВНСММ в крови новорожденных животных, возможно, обусловлен, образованием стресс-белков Hsp70 - компонентов пула ВНСММ, что является неспецифическим звеном адаптации. Кроме того, по мере развития организма в крови изменяется содержание многочисленных низкомолекулярных и среднемолекулярных азотистых веществ, в частности, нуклеоти-дов, нуклеозидов, мочевой кислоты, креатина, креатинина, мочевины, аминокислот, олигопептидов и т.д. Стабилизация содержания ВНСММ к 6-месячному возрасту свидетельствует о завершении адаптации.
У здоровых коров при наиболее напряженных физиологических состояниях, повышенная потребность организма в таких важнейших соединениях как NAD , NADP , рибозо-5-фосфат, глутатион, необходимых для процессов синтеза и детоксикации, приводит к снижению содержания ВНСММ. Уровень ВНСММ плазмы и эритроцитов крови коров в периоды раздоя (контроль) и начального этапа сухостойности практически не различается: в 1-м случае он равен 5,10 ± 0,82 и 15,26 ± 1,25, а во 2-м -4,83 ± 0,60 и 13,84 ± 1,64 ед. В период заключительного этапа сухостойности он снижается до 3,33 ± 0,47 и 6,76 ± 0,93 (р < 0.001), в период новотельности - до 4,38 ± 0.46 (р > 0,05) и 8,92 ± 0,71 ед. (р < 0,001) соответственно.
Спектрограммы крови крупного рогатого скота с клиническими признаками нарушенного обмена веществ имеют иной, чем в норме, характер. У животных со слабо выраженными признаками на спектрограммах эритроцитов в основном наблюдается повышение, а плазмы крови, напротив, снижение значений оптической плотности
3 ВНСММплаэмы I ВНСММэротроцигов
■ики
телки кокгрогь
коровы 1 степень
Рис. 8. Содержание ВНСММ и значения ИКИ у животных при метаболических нарушениях
зоне длин волн 238-246 нм,
при длинах волн, соответствующих максимумам светопо-глощения. В то время как у коров с явно выраженными признаками отмечается более высокое расположение спектрограмм плазмы и эритроцитов крови в целом, смещение максимумов поглощения УФ-лучей от нормальных величин.
кРоме того, появляются отличные от нуля значения оптической плотности в диапа-в котором регистрируются продукты распада 16
коровы 2 степень
клеток микробной природы, ксенобиотики и т.д.
Характер изменений уровня ВНСММ в зависимости от степени сдвигов в обмене веществ является разнонаправленным, что свидетельствует о возможности использования этих данных для контроля над метаболическим статусом животных. У животных со слабо выраженными признаками нарушенного метаболизма в плазме он снижается, а эритроцитов повышается (рис. 8). В группе животных с явно выраженными признаками он увеличивается и в плазме, и в эритроцитах.
Предполагается, что незначительное увеличение уровня ВНСММ имеет компенсаторное значение. Возможно, это происходит за счет усиления синтеза цито-мединов (молекулярная масса 1-10 кД) и коротких регуляторных пептидов. Результаты исследований последних лет не вызывают сомнений, что у нервной, эндокринной и иммунной систем, ответственных за поддержание гомеостаза, имеется единый механизм химической регуляции, ключевыми звеньями которого являются продукция и секреция регуляторных пептидов [А.М. Земсков и др., 2003]. Пептидные гормоны, низкомолекулярные полипептиды, цитокины и цитомедины осуществляют аутокринную, эндокринную, нейрокринную и паракринную сигнальную передачу информации. Эти клеточные медиаторы, вырабатываемые клетками в различных органах и тканях, играя роль информационных молекул, определяют основные параметры формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма на стрессорное воздействие и нарушение гомеостатического баланса.
Например, в результате цитомединовой регуляции в клетках повышается активность репаративных процессов, направленных на восстановление клеточного гомеостаза и снижается скорость накопления патологических изменений (повреждение DNA, мутации, злокачественная трансформация и т.д.) [В.Х. Ха-винсон и др., 2002]. В то же время сверхвысокие концентрации этих физиологически активных веществ могут оказывать дезорганизующее воздействие на различные функциональные системы организма. Считается, что нарушение цито-мединовой регуляции может служить одной из причин развития ряда заболеваний, инволюции органов и тканей [D.L. Andrew, 1998].
Для повышения чувствительности метода определения ВНСММ разработан интегральный критерий интоксикации (ИКИ, ед.), который представляет собой отношение уровней ВНСММ плазмы и эритроцитов (1) и рассчитывается по формуле:
ИКИ = S'^a3Mbl (3)
Значения ИКИ у здоровых телок от 2-15 суток до 1 месяца повышаются, затем до 3 месяцев - находятся на постоянном уровне, к 6-месячному возрасту вновь снижаются и в последующем колеблются в пределах, соответствующим взрослым животным. У здоровых коров ИКИ возрастает при наиболее напряженных физиологических состояниях (табл. 1).
У животных с признаками сдвигов в обмене веществ изменения ИКИ носят разнонаправленный характер (рис. 8). Поскольку в начальной стадии развития метаболических нарушений содержание ВНСММ в плазме снижается, а ко-
личество ВНСММ, адсорбированное на эритроцитах, напротив, повышается, значения ИКИ снижаются. По мере усиления отклонений в обмене веществ происходит полное насыщение поверхности эритроцитов молекулами низкой и средней молекулярной массы, следствием чего является повышение содержания ВНСММ в плазме, а, следовательно, и значений ИКИ.
В совокупности, полученные результаты показали, что с повышением уровня сдвигов в обмене веществ усиливается дисбаланс в деятельности про- и антиоксидантной систем, вызывающий состояние оксидативного стресса, следствием которого является увеличение содержания ВНСММ в крови.
У телок и коров со слабо выраженными признаками метаболических нарушений установлена условно-вероятная положительная взаимосвязь уровня ВНСММ эритроцитов с показателем СРО, при этом коэффициент Пирсона соответственно равен 0,54 и 0,52 (р > 0,05). У коров с явно выраженными признаками выявлена вероятная корреляция изучаемых показателей, как в плазме, так и в эритроцитах, коэффициент Пирсона соответственно равен 0,81 и 0,85 (р < 0,01). В группе телок наблюдается вероятная или условно-вероятная взаимосвязь уровня ВНСММ плазмы и эритроцитов с показателем АОС, значения коэффициента корреляции соответственно равны 0,76 (р < 0,01) и 0,59 (р > 0,05). В то же время в группах коров со слабо и явно выраженными признаками нарушенного метаболизма взаимосвязи между содержанием ВНСММ и состоянием АОС не обнаружено: коэффициент Пирсона уровня ВНСММ в плазме с показателем АОС равен 0,05 и -0,02, а в эритроцитах - 0,22 и 0,21 (р > 0,05) соответственно.
Таким образом, значительная активация в крови процессов свободоради-кального окисления, снижение антиокислительной активности при одновременном повышении уровня ВНСММ свидетельствует об усилении функционирования системы детоксикации.
Интегральные индексы крови
Для повышения воспроизводимости метода определения ВНСММ предложены и изучены интегральные индексы плазмы (ИИПЛАЗМЫ, ед.) и эритроцитов (ИИэр, ед.) крови животных. Они представляют собой площади фигур, ограниченных спектральной кривой и осью абсцисс в диапазонах длин волн, соответствующих максимумам светопоглощения. Эти индексы отражают содержание веществ, поглощающих УФ-лучи в выбранных диапазонах длин волн, и рассчитываются по формулам:
ИИ
плазмы
(4)
ИИэр. = 4-Ю(282_294),
где Б - оптическая плотность, ед.; 4 - шаг измерения.
Для новорожденных животных рассчитывается по формуле:
ИИ
эр., нов,
(254-266)
(6)
Значения интегральных индексов крови клинически здоровых телок представлены в табл. 1. Примечательно, что у новорожденных животных их значения выше, чем у одномесячных. Стабилизация ИИплазмы и ИИэр. происходит к 1-и 6-месячному возрасту соответственно.
Таблица 1
Интегральные индексы крови здоровых телок (X ± в«!)
У здоровых коров значения индексов изменяются при наиболее напряженных физиологических состояниях, причем, максимальные отличия приходятся на заключительный этап сухостойного периода (табл. 2).
Таблица 2
Интегральные индексы крови здоровых коров
Группа
коров 3 1 Г-1 О, й и
я ы Я с и К К 5 5 К с о К К О К ч К " о 5 о Я Я 1 Я Я £ГГ>
раздой (контроль) 0,33 ± 2,29 ± 5,08 ± 0,13 ± 0,36 ± 0,44 ± 034 +
0,05 0,28 0,87 0,02 0,04 0,04 0,08
начальный этап 0,35 ± 2,30 ± 4,98 ± 0,12 ± 0,30 ± 037± 036 ±
сухостойности 0,04 0,26 0,43 0,01 0,03 0,05 0,05
заключительный этап 0,48 ± 1,45 ± 3,04+ 0,08 ± 0,21 + 0,57+ 0,51 ±
сухостойности 0,05** 0,29*** 0,71 *** 0,02*** 0,04** 0,09* 0,08*
новшепьность 0,49+ 2,03 ± 3,29+ 0,10+ 0ДЗ± 0,44+ 0,43+
0,06** 0,42 0,63*** 0,01* 0,06* 0,06 0,09
Значения ИИплазмы У животных в зависимости от уровня патологического обмена могут либо снижаться, либо повышаться, а значения ИИэр - увеличиваться относительно нормы (рис. 9).
Рис. 9. Значения интегральных индексов крови у животных при метаболических нарушений
При сопоставлении уровня ВНСММ и значений интегральных индексов крови у животных с признаками обменных отклонений в основном обнаружен практически одинаковый характер их изменений относительно нормы. Так, в объединенных группах телок и коров коэффициент Пирсона между ВНСММплазмы и ИИплазмы принимает значения 0,68 и 96 (р < 0,001), а между ВНСММэр и ИИэр - 0,62 (р < 0,01) и 68 (р < 0,001) соответственно.
С целью сокращения временных затрат на проведение анализов изучены экспрессные интегральные индексы плазмы (ЭИИгшазмы) и эритроцитов (ЭИИэр), представляющие собой оптическую плотность супернатантов при максимумах светопоглощения, которые рассчитываются по формулам:
^^И плазмы ^274
(7)
(8)
где D - оптическая плотность раствора, ед.
Для новорожденных животных ЭИИэр рассчитывается по формуле:
ЭИИэр „„, =DJi2 (9)
У здоровых телок разного возраста и коров при разных физиологических состояниях значения ЭИИплазмы в основном соответствуют ИИплазмьь а значения значения ЭИИэр - ИИэр (табл. 2).
В группах животных с проявлениями обменных отклонений также выявлен однотипный характер изменений экспрессных и соответствующих им инте-
гральных индексов крови. В объединенной группе телок коэффициент Пирсона пар: ИИплазмы_ЭИИплазмы и ИИэр-ЭИИэр соответственно равен 0,91 и 0,97, в группе коров - 0,93 и 0, 97 (р < 0,001). Это свидетельствуют, что экспрессные индексы крови быть использованы для контроля над состоянием биохимического профиля при массовой диспансеризации животных. В то же время они не позволяют выявлять в организме больных животных степень метаболических сдвигов с целью подбора патогенетически обоснованных методов терапии и контроля над их эффективностью.
Для выявления уровня патологического обмена веществ предложен и изучен относительный интегральный индекс (ИИотн> ед.), который представляет собой отношение интегральных индексов плазмы (5) и эритроцитов (6 или 7) и рассчитывается по формуле:
_ ^ плазмы (10)
Значения относительного индекса у клинически здоровых телок представлены в табл. 1. Его значения повышаются к 1 месяцу, в возрастном диапазоне от 1 до 3 месяцев находятся на постоянном уровне, к 6-месячному возрасту вновь снижаются, а в последующем стабилизируются. У коров они достоверно увеличиваются в период заключительного этапа сухостойности, а в период но-вотельности возвращаются к норме.
У животных с клиническими признаками метаболических нарушений динамика ИИогн в зависимости от уровня патологического обмена имеет разнонаправленный характер (рис. 9).
Для уменьшения временных затрат на выполнение анализов предложен и изучен относительный экспрессный индекс (ЭИИош, ед.), который представляет собой отношение экспрессных интегральных индексов плазмы (8) и эритроцитов (9 или 10). Он рассчитывается по формуле:
эии^ = Э™™ЮМЫ (И)
Значения ЭИИотн в группах клинически здоровых животных представлены в табл. 1 и 2, их данных которых видно, что характер изменения значений ЭИИотн такой же, как и ИИотн В группах крупного рогатого скота с проявлениями сдвигов в обмене веществ характер изменения относительно нормы также практически идентичен динамике что подтверждается наличием между ними вероятной корреляции. Так, в объединенной группе телок коэффициент Пирсона равен 0,98, а в группе коров - 0,92 (р < 0,001) соответственно. Результаты показывают возможность использования ЭИИотн для диагностики уровня патологического обмена.
21
В целом интегральный метод оценки метаболического статуса крупного рогатого скота, а, следовательно, и функционирования естественной системы детоксикации, основанный на спектрофотометрическом определении содержания ВНСММ, является хорошо воспроизводимым, простым и повышает биохимическую информативность при сокращении числа общепринятых анализов крови. Разработанные показатели следует использовать для разных целей. Для контроля над состоянием здоровья животных следует применять интегральные индексы (4,5,6). При массовой диспансеризации крупного рогатого скота предпочтительны экспрессные индексы (7,8,9). В случае выявления метаболических нарушений необходимо применять более чувствительные тесты - ЭИИотн (11) или ИИотн (Ю),илиИКИ(4).
Альбуминовые показатели сыворотки крови
В физиологических условиях эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови - важные показатели функционирования системы детоксикации у телок в онтогенезе остаются на одном уровне (рис. 10). Причем, эффективное содержание этих белков практически соответствует общему.
2*15 1 3 6 9 12 18 24 сут. мес. мес. мес. мес. мес. мес. мес.
Рис. 10. Альбуминовые показатели сыворотки крови клинически здоровых телок Примечание: контроль-1 месяц.
При анализе альбуминовых показателей здоровых коров в периоды раздоя, начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности выявлено, что их значения практически не изменяются. При этом эффективная концентрация альбуминов равна 26,86 ± 2,57; 26,50 ± 2,30; 23,71 ± 2,34 и 25,27 ± 2,44; общая - 29,06 ± 2,39; 28,70 ± 2,20; 25,77 ± 2,37 и 27,31 ±2,18 г/л; связывающая способность - 92,35 ± 8,80; 92,58 ± 8,99; 92,50 ± 9,86 и 92,36 ± 9,60 % соответственно.
контроль мес контроль мес контроль мес контроль 1 степень 2 степень
Рис 11. Общая и эффективная концентрации и значения связывающей способности альбуминов сыворотки крови животных при метаболических нарушений
У животных с проявлениями сдвигов в метаболизме эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов снижаются относительно нормы, в то время как их общее количество имеет лишь тенденцию к изменению (рис.11).
Следует отметить, что степень изменения первых показателей является практически одинаковой. Так, в объединенной группе телок коэффициент Пирсона пар: ЭКА-ССА, ЭКА-ОКА и ССА-ОКА принимает значения 0,73 (р < 0,001), 0,45 (р < 0,05) и 0,38 (р > 0,05); в группе коров - 0, 92 (р < 0,001), 0,46 (р < 0,05) и 0,28 (р > 0,05) соответственно.
Таким образом, эффективная концентрация альбуминов и их связывающую способность, обладающие более высокой диагностической надежностью, чем общая концентрация этих белков, могут использоваться в качестве дополнительного теста для диагностики функционирования системы детоксикации, а также для контроля над эффективностью проводимой терапии.
Интегральные критерии крови
Спектрофотометрические методы позволяют оценить содержание только водорастворимых ВНСММ, и не характеризуют содержание гидрофобных молекул, в том числе токсичных олигопептидов. Вместе с тем, последние способны быстро связываться с клеточными мембранами и внутриклеточными белками и модифицировать их структуру, результатом чего является повышение мембранной проницаемости и ингибирование активности ряда ферментов. Гидрофобные пептиды находятся в плазме практически полностью в связанном состоянии в виде комплексов с альбуминами и липопротеинами низкой плотности. В связи с чем, сорбцию гидрофобных ВНСММ макромолекулами альбуминов можно рассматривать как важный механизм детоксикации организма, обеспечивающий многократное снижение свободной концентрации токсинов и их доставку в печень для последующей элиминации. Особое значение этот ме-
ханизм имеет для токсинов низкой и средней молекулярной массы, так как на эти соединения не срабатывает иммунная система организма.
Исходя из изложенного выше, были предложены и изучены интегральные показатели на основе уровня ВНСММ и ОКА крови. Интегральный показатель плазмы (ИП, ед.) представляет собой отношение интегрального индекса плазмы (5) и общей концентрации альбуминов сыворотки крови (г/л) и рассчитывается по формуле:
ИП.ИИоГГ.,00 (12)
В физиологических условиях значения ИП плазмы телок разного возраста между собой практически не различаются (рис. 12).
2-15 1 3 6 9 12 18 24 сут мес мес мес мес мес мес мес
Рис. 12. Значения интегральных показателей клинически здоровых телок Примечание: контроль - 1 месяц.
У коров в периоды: раздоя (контроль) и начального этапа сухостойности значения интегрального показателя - практически одинаковые (соответственно равны 8,20 ± 0,88; 8,53 ± 1,30), в период заключительного этапа сухостойности они снижаются до 5,65 ± 1,21ед. (р < 0,001), а в период новотельности приближаются к норме (равны 7,45 ± 1,44).
У животных с признаками нарушенного метаболизма ИП в зависимости от степени выраженности обменных нарушений либо снижается, либо возрастает относительно нормы (рис. 13), то есть позволяет выявить уровень патологического обмена.
К недостаткам ИП можно отнести то, что он не учитывает один из важных механизмов детоксикации ВНСММ - сорбцию этих молекул эритроцитами. Поэтому предложен и изучен интегральный критерий (ИК, ед.) крови, который представляет собой отношение ИИПЛАЗМЫ (5) и произведения двух показателей (6 или 7) и ОКА (г/л). Он рассчитывается по формуле:
В физиологических условиях значения ИК новорожденных телок - минимальные, к 1 месяцу они возрастают, к 6 месяцам вновь снижаются и стабилизируются (рис. 12). У здоровых коров в периоды: раздоя (контроль), начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности ИК соответственно равен: 1,70 ± 0,21; 1,63 ± 0,19; 2,19 ± 0,37 (р < 0,05) и 1,70 ± 0,31 ед. Из этих данных видно, что он снижается в период заключительного этапа сухостойности.
Интегральный критерий, также как и ИП, позволяет установить уровень патологического обмена, поскольку характер изменения его значений зависит от степени метаболических нарушений (рис. 13).
Для уменьшения временных затрат на проведение анализа предложен и изучен экспрессный интегральный критерий (ЭИК, ед.), который представляет собой отношение ЭИИплазмы (8) и произведения двух показателей ЭИИ(р 9 или 10) и ОКА (г/л). Он рассчитывается по формуле:
ЭИК = эииМ^КА'100' (14)
В физиологических условиях ЭИК таток в возрастном диапазоне от 2-15 суток до 1 месяца увеличиватся, затем до 3 месяцев практически не изменяется, к 6 месяцам вновь снижается и стабилизируется.
У коров ЭИК увеличивается непосредственно перед отелом, а после отела возвращается к норме. Этот критерий в периоды: раздоя (контроль), начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности соответственно принимает значения: 1,24 ± 0,14; 1,42 ±0,19; 1,81± 0,32 (р< 0,05) и 1,51± 0,25 ед.
В группах животных с клиническими проявлениями обменных отклонений характер изменения ЭИК относительно нормы практически идентичен динамике ИК (рис. 13), что подтверждается наличием между ними сильной положительной корреляции. Так, в объединенной группе телок коэффициент Пирсона пары ИК-ЭИК принимает значение 0,99, а в группе коров - 96(р < 0,001).
При сравнении эффективности биохимических показателей крови, позволяющих выявлять в организме уровень патологического обмена, таких как ИКИ (4), ИИотн (И), ЭИИотн (12), ИП (13), ИК (14) и ЭИК (15), установлено, что они обладают одинаковой диагностической значимостью. Поэтому с учетом экономической эффективности при массовой диспансеризации животных следует использовать ЭИИОтн
Перспективным, на наш взгляд, может стать использование показателей, основанных на изучении баланса между накоплением в крови и связыванием молекул низкой и средней молекулярной массы, в том числе и токсических, с целью оценки эффективности проводимой терапии при целом ряде заболеваний, сопровождающихся эндотоксикозом.
9 400
контроль контроль контроль контроль 1 степень 2 стелень
Рис. 13. Показатели ИП, ИК и ЭИК крови животных при метаболических нарушений
Так, изучена эффективность критерия интоксикации (КИ, ед.) у коров с послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом, сопровождающимся эндотоксикозом с разной степенью выраженности. Этот критерий учитывает содержание ВНСММ плазмы и эритроцитов крови (1), общую концентрацию альбуминов плазмы (ОКА, г/л) и рассчитывается по формуле:
(15)
где 100-эмпирический коэффициент.
Значения площадей усредненных спектрограмм плазмы и эритроцитов клинически здоровых коров в период новотельности соответственно равны 2,36 и 8,22 ед. В начальной стадии эндогенной интоксикации они повышаются соответственно до 10,5 и 17,3 (р < 0,001) ед. Во второй стадии наблюдается дальнейшее увеличение содержания ВНСММ, как в плазме, так и в эритроцитах крови до 19,0 и 25,7 ед. (р < 0,001) соответственно. В третьей стадии эндо-токсикоза происходит значительное повышение уровня этих молекул в плазме до 25,0 (р < 0,001), в то время как в эритроцитах крови он практически остается неизменным (27,8 ед.).
Концентрация альбуминов в плазме крови здоровых коров в период новотель-ности равна 28,8 ± 3,2 г/л (контроль). При 1-, 2- и 3-й стадии эндотоксикоза она снижается до 25,1 ± 2,9 (р > 0,05); 21,5 ± 2,3 (р < 0,05) и 19,4 ± 1,6 г/л (р < 0,05) соответственно.
Значения КИ в норме составляют от 0,5 до 2,0 ед. Величина КИ от 2,1 до 3,0 соответствует первой степени эндотоксикоза, от 3,1 до 4,5 - второй, от 4,6 до 6,0 -третьей степени, свыше 6,0 ед. - четвертой степени эндотоксикоза.
Необходимо подчеркнуть, что в ходе развития интоксикации образуются токсичные пептиды, способные угнетать тканевое дыхание, разобщать окисле-
ние и фосфорилирование, активировать пероксидное окисление липидов; инги-бировать ряд ферментов и т.д. [З.А. Туликова, 1983, 1990]. В результате их биологического воздействия наблюдаются пониженная толерантность к бактериальной и вирусной инфекции, недостаточность клеточного и гуморального иммунитета, ухудшение нервно-мышечной проводимости и т.д. Поэтому высокий уровень ВНСММ при низкой концентрации альбуминов крови больных животных обусловливают назначение в комплексе традиционной терапии таких средств как энтеросорбенты.
Значительно повышает чувствительность метода оценки функционирования системы детоксикации введение интегрального индекса интоксикации (ИИИ, ед.), который учитывает интенсивность свободнорадикальных процессов, состояние антиоксидантной системы и баланс между накоплением и связыванием в крови веществ низкой и средней молекулярной массы. Этот индекс рассчитывается по формуле:
где СРО - показатель свободнорадикального окисления сыворотки крови, ед.;
АОС - показатель антиоксидантной системы сыворотки крови, ед.;
- содержание веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы крови, ед.;
- содержание веществ низкой и средней молекулярной массы эритроцитов крови, ед.;
ОКА - эффективная концентрация альбуминов сыворотки крови, г/л;
- соответственно значения показателей СРО, АОС, ЭКА в норме.
В норме ИИИ равен 1,0 ± 0,3 ед. Превышение этих значений свидетельствует о сдвигах в обмене веществ.
Таким образом, установить уровень патологического обмена (независимо от этиологических и нозологических особенностей болезни) с целью подбора патогенетически обоснованных методов терапии и контроля над их эффективностью помогут ИП (12), ИК (13), ЭИК (14) и КИ (15). Самым же объективным критерием оценки функционирования физиологических систем детоксикации животных является ИИИ (16).
Показатель сорбционной способность эритроцитов крови
В результате исследований выявлена зависимость сорбционной способности эритроцитов от возраста животных и физиологического состояния. В физиологических условиях самые высокие значения показателя ССЭ характерны для новорожденным телок (44,48 ±2,17 %), причем они достоверно выше, чем у одномесячных животных (р < 0,05). К 1-месячному возрасту телок буферная емкость эритроцитов снижается, к 6-и месяцам незначительно увеличивается, а
в последующем практически не изменяется. Показатель ССЭ у 1-, 3-, 6-, 9-, 12-, 18-, 24-месячных животных принимает соответственно значения: 37,44 ± 3,00; 40,20 ± 1,70; 41,28 ± 1,98; 41,79 ± 3,64; 42,44 ± 3,76; 42,31 ± 4,11; 42,09 ±4,12 %.
У клинически здоровых коров в периоды раздоя, начального и заключительного этапов сухостойности и новотельности показатель ССЭ находится практически на постоянном уровне и принимает соответственно значения 42,52 ± 1,58; 41,67 ± 1,88; 40,78 ± 3,06; 40,49 ± 3,25 % (р > 0,05).
При анализе сорбционной способности эритроцитов крови телок с признаками метаболических нарушений в возрасте 6,9, 12 месяцев, а также у коров со слабо выраженными признаками обменных отклонений установлено, что она незначительно повышается соответственно до 45,39 ± 3,19; 46,67 ± 3,70; 47,03 ± 1,76; 38,97 ± 3,84 (р > 0,05), у коров с явно выраженными отклонениями - увеличивается достоверно до 52,44 ± 5,02 % (р < 0,01).
В связи с тем, что буферную емкость эритроцитов помимо ССЭ характеризует интегральный индекс эритроцитов (6), числовые значения этих показателей были подвергнуты корреляционному анализу. При этом между значениями ССЭ и ИИЭр в основном обнаружено наличие вероятной положительной взаимосвязи. Так, в объединенной группе телок коэффициент Пирсона равен 0,67, а в группе коров - 0,89 (р < 0,001).
Таким образом, полученные результаты показали, что определение буферной емкости эритроцитов с помощью показателя ССЭ является нецелесообразным, поскольку его можно заменить ИИэр.
Метаболические реакции при ацетальдегидной интоксикации
Для изучения взаимосвязи интенсивности процессов пероксидации с состоянием системы АОС, уровнем ВНСММ и энергетическим состоянием клетки при острой химической интоксикации с целью разработки интегрального подхода к оценке функционирования системы детоксикации и подбора патогенетически обоснованных методов коррекции возникающих нарушений проведен эксперимент на крысах
В качестве токсического агента выбран ацетальдегид - естественный метаболит, который в высоких концентрациях вызывает активацию свободноради-кальных реакций и нарушает некоторые механизмы антиоксидантной защиты [L Feihman, С. Lieber, 1999, М. Takahashi et al., 1994]. При современной нагрузке на любую живую систему токсикантов экзогенного происхождения, в том числе уксусного альдегида, присутствующего в некоторых кормах и биодобавках [В.А. Виноградов, М.Н. Кириллов, 2003], компоненты, формирующие обезвреживающую систему клетки, могут давать сбой. В этом случае образующийся в тканях ацетальдегид может послужить источником свободных радикалов и, как следствие, причиной свободнорадикальной патологии.
Рис. 14. Интегральные показатели крови крыс после введения ацетальдегида
Установлено, что в первые 6 часов после ацетальдегидной интоксикации в крови активируются реакции свободнорадикального окисления, мобилизуется антирадикальная защита и повышается содержание ВНСММ; начиная с 12 часов, эти процессы нормализуются (рис. 14).Причем между изучаемыми показателями в динамике эксперимента существует вероятная или условно-вероятная взаимосвязь (гср0-аос = 0,88; р < 0,001; гВнсмм плазмы-внсмм эр= 0,86 р < 0,001; Гсро-внсмм плазмы = 0,47, р > 0,05; Гсро-вмсмм эр = 0,49, р > 0,05; гА. ос-внсмм плазмы = 0,49, р > 0,05; гАос- внсмм эр = 0,49, р > 0,05).
Изучение энергетики клетки выявило выраженные изменения в уровне свободных пуриновых нуклеотидов в печени, особенно в первые 6 часов эксперимента (рис. 16). Показано, что снижение концентрации АТР в определенные сроки сопровождается повышением уровней AMP и ADP, причем ADP - в меньшей степени, и наоборот, повышение содержания основного макроэрга -снижением концентрации моно- и дифосфатов (Гдтр.лмр = —0,65, р > 0,05;
В то же время энергетический заряд системы AMP-ADP-ATP, характеризующий интенсивность реакций, связанных с потреблением энергии, на протяжении первых 6 часов эксперимента, ниже контрольных величин (рис. 16), что, очевидно, вызвано расходованием макроэргического соединения на процессы детоксикации ацетальдегида.
Следует отметить однонаправленный характер изменения значений энергетического заряда с содержанием АТР (гиряа.Атр = 0,89, р < 0,01) и разнонаправленный -с концентрациями ADP и AMP (г^^лср = -0,73, р < 0,05; г^д-аир = -0,90, р<0,01).
0ч 0,5ч 1ч 2ч 4ч 6ч 12ч 24ч
Рис. 16. Динамика концентраций ATP, ADP, AMP и значений энергетического заряда печени крыс после введения ацетальдегида
В эксперименте, особенно в первые часы, выявлены существенные изменения каталитической функции ксантиноксидазы сыворотки крови, принимающей участие в окислении ксантина и гипоксантина молекулярным кисло -родом, и содержания продукта, получаемого в результате этой реакции - мочевой кислоты. Причем между значениями этих показателей имеет место условно-вероятная корреляция (г = 0,54, р > 0,05). Активность ксантиноксидазы и концентрация мочевой кислоты повышаются уже через 0,5 часа после введения ацетальдегида (рис. 17). Через час активность фермента снижается, в то время как содержание мочевой кислоты поддерживается на том же уровне. Через 2 часа наблюдается увеличение значений обоих показателей, причем, более значительное - активности ксантиноксидазы. В последующие периоды исследования достоверных изменений каталитической функции ксантинокси-дазы сравнению с контрольными цифрами не обнаруживается. Однако изменение уровня мочевой кислоты продолжает носить фазовый характер.
На основании экспериментальных данных концепция токсического действия ацетальдегида представляется в следующем виде. Ключевым звеном в происходящих нарушениях, вызванных введением уксусного альдегида, является гиперпродукция активных форм кислорода, что наблюдается уже через полчаса после начала эксперимента. Накопление свободных радикалов происходит несколькими путями. Во-первых, они образуются при окислении ацетальдегида как в результате минорной реакции, катализируемой аль-
i
Ж
J ксантинокседаза
| мочевая кислота
1 120 ! 100
ииии
Рис. 17. Динамика активности ксантинокси-дазы и содержания мочевой кислоты сыворотки крови после введения ацетальдегида
дегидоксидазой, так и с помощью цитохром-Р-450-зависимых монооксигеназ. Во-вторых, источником АФК является ксантиноксидаза, принимающая участие в превращениях уксусного альдегида. В ходе чрезмерной активации свободно-радикальных реакций образуется огромное количество реакционноспособных интермедиатов кислорода, с которой антирадикальная защита «справляется», вероятно, не в полной мере, о чем свидетельствуют показатели СРО и АОС через 4-6 часов после введения токсического агента. Разобщение функционирования про- и антиоксидантных систем приводит к состоянию оксидативного стресса, который, в частности, характеризуется нарушением функционирования протеазной и антипротеазной систем. При этом в крови накапливаются продукты нормального и извращенного метаболизма с низкой и средней молекулярной массой, что подтверждается высокими значениями показателей ВНСММ плазмы и эритроцитов через 4-6 часов с начала эксперимента.
Синдром оксидативного стресса выражается и в усилении процессов пе-роксидации биомолекул с нарушением структуры и функций мембран и мем-браносвязанных ферментных систем, в частности митохондрий. Это, в свою очередь, вызывает разобщение процессов окислительного фосфорилирования, результатом чего является снижение концентрации основного макроэрга, что наблюдается на протяжении всех сроков эксперимента.
Поскольку нарушается основной путь наработки АТР, в гепатоцитах интенсифицируются гликолитические процессы, о чем косвенно свидетельствуют данные о снижении энергетического заряда адениловой системы при неизменной сумме этих нуклеотидов.
Однако, наряду с положительным эффектом, связанным с процессами субстратного фосфорилирования, гликолиз имеет и отрицательное значение, поскольку в организме накапливается большое количество молочной кислоты. Следствием высокой концентрации в клетке лактата могут быть два негативных эффекта: с одной стороны - развитие ацидоза, с другой - агрегация тромбоцитов и отек мозга.
Для нейтрализации молочной кислоты необходимо большое количество компонентов, обладающих основными свойствами, одним из источников которых является AMP. При сдвиге рН в кислую сторону, по-видимому, активируется АМР-дезаминаза, которая расщепляет AMP до IMP и аммиака. Последний нейтрализует молочную кислоту, а повышение концентрации IMP индуцирует ксантиноксидазу, которая способствует превращению IMP в гипоксантин и мочевую кислоту. Вероятно, именно этим механизмом можно объяснить высокую мощность ксантиноксидазы в эксперименте.
При этом уровень мочевой кислоты не всегда повышается в те же сроки, что, очевидно, связано с тем, что гипоксантин может быть использован на процессы синтеза нуклеотидов de novo. Незначительное повышение концентрации мочевой кислоты в первые часы после воздействия токсического агента, в свою
очередь, можно расценивать как позитивный факт, так как это соединение обладает антиоксидантными свойствами.
Следует отметить, что чрезмерное повышение мощности ксантиноксидазы может играть и отрицательную роль, а именно индуцировать развитие патологии за счет генерации АФК (супероксидного радикала и пероксида водорода). Кроме того, повышение активности этого энзима способствует индукции фос-фодиэстеразы. Действия последней проявляется в разрушении сАМР, который наряду с другими функциями является и стабилизатором лизосомальных мембран [П.П. Лактионов с соавт., 1999]. Изменение уровня сАМР также может быть вызвано уменьшением активности аденилатциклазы, образующей сАМР из АТР. Поскольку активность аденилатциклазы регулируется содержанием GTP и АТР, то значительное снижение концентрация АТР на протяжении всего эксперимента, очевидно, способствует падению активности аденилатциклазы, а, следовательно, и уровня сАМР.
Таким образом, активация свободнорадикальных процессов в крови при острой химической интоксикации приводит к повышению уровня ВНСММ и нарушению энергетического состояния клетки. Эти выводы подтверждают обоснованность использования интегрального подхода к оценке функционирования системы деток-сикации животных и могут быть использованы при подборе патогенетически обоснованных методов коррекции возникающих нарушений.
В целом полученные результаты свидетельствуют, что разработанный подход к оценке деятельности системы детоксикации организма крупного рогатого скота является методологически обоснованным и эффективным. По интенсификации процессов свободнорадикального окисления можно выявить адекватное усиление функционирования системы детоксикации. Истощение буферной емкости антиоксидантной системы, повышение уровня ВНСММ, снижение эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов, изменение сорбционной способности эритроцитов крови указывает на неадекватное его усиление. Значительно повышает чувствительность диагностики функционирования системы детоксикации организма животных использование интегральных критериев, включающих вышеперечисленные показатели и рассчитываемых по формулам. При наличии нарушений интегральные показатели должны использоваться с показателями, дифференцированно отражающих определенную патологию.
Новые данные о функционировании системы детоксикации крупного рогатого скота, могут послужить методологической основой для обоснования эффективной стратегии ветеринарной защиты сохранения здоровья животных и повышения продуктивности.
Доказано, что при контакте организма с повреждающим фактором значительной интенсивности или длительности (токсикант, радиация, патогенный микроорганизм) может развиться стрессовая дезадаптация, приводящая к констатируемой нозологически дифференцированной патологии. Регулируя моле-
кулярно-биохимические, структурно-функциональные и физиологические процессы, происходящие при стрессовой дезадаптации, наряду со снижением интенсивности действия неблагоприятных факторов, можно не допустить возникновения болезни [А.Г. Шахов и др., 2001].
Одним из звеньев профилактики болезней в современных практически полностью стрессогенных технологиях получения, выращивания и использования продуктивных животных, в качестве обязательного, является введение биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Согласно нашим исследованиям, дозы антиоксидантов должны быть более высокими в рационах молодняка до 6 месяцев, поскольку состояние антирадикальной защиты стабилизируется только к этому возрасту. Коровы при наиболее напряженных физиологических состояниях (сухостойности и новотельности), сопровождающихся мобилизацией антиоксидантной системы, также нуждаются в повышенных концентрациях антиоксидантов.
Список использованных сокращений
АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода
ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ОКА - общая концентрация альбуминов
ПОЛ - пероксидное окисление липидов
СРО - свободнорадикальное окисление
ССА - связывающая способность альбуминов
ССЭ - сорбционная способность эритроцитов
ЭКА -эффективная концентрация альбуминов
AMP - аденозин-5'-монофосфат
ADP - аденозин-5'-дифосфат
АТР - аденозин-5'-трифосфат
1. В физиологических условиях интегральные показатели интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО) и состояния антиоксидантной системы (АОС) сыворотки крови телок стабилизируются к 2- и 6-месячному возрасту соответственно. У коров показатель СРО практически не изменяется при разных физиологических состояниях, в то время как АОС увеличивается в периоды сухостойности и новотельности. У животных с клиническими признаками метаболических нарушений показатель СРО повышается, а АОС, напротив, снижается.
2. В физиологических условиях коэффициент сбалансированности (КБ) сыворотки крови телок стабилизируется к 1-месячному возрасту. У коров его значения повышаются в период сухостойности. У животных с клиническими проявлениями патологического обмена веществ КБ снижается.
ВЫВОДЫ
3. В физиологических условиях содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) плазмы и эритроцитов (1) крови телок стабилизируется к 1- и 6-месячному возрасту соответственно. У коров уровень ВНСММ плазмы крови снижается в период заключительного этапа сухостой-ности, а эритроцитов - в периоды заключительного этапа сухостойности и но-вотельности. У животных со слабо выраженными клиническими признаками метаболических сдвигов содержание ВНСММ плазмы крови снижается, а с явно выраженными признаками, напротив, увеличивается; содержание ВНСММ, адсорбированное на эритроцитах, в обоих случаях возрастает.
4. В крови крупного рогатого скота с клиническими проявлениями отклонений в обмене веществ существует взаимосвязь между активацией реакций свободнорадикального окисления, снижением антиоксидантной защиты и изменением содержания ВНСММ.
5. Между содержанием ВНСММ и соответствующими значениями интегральных индексов плазмы (4) и эритроцитов крови (5) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях имеется высокая степень линейной положительной корреляции.
6. В физиологических условиях интегральный критерий интоксикации (ИКИ) и относительный интегральный индекс (ИИОтн) крови телок стабилизируются к 6-месячному возрасту. У коров их значения повышаются в периоды заключительного этапа сухостойности и новотельности. У животных со слабо выраженными клиническими проявлениями отклонений в обмене веществ ИКИ и ИИотн снижаются, ас явно выраженными, напротив, повышаются.
7. В физиологических условиях интегральный показатель (ИП) у телок разного возраста практически не изменяется, а интегральный критерий (ИК) стабилизируется к 6-месячному возрасту. У коров их значения снижаются в период заключительного этапа сухостойности. У животных со слабо выраженными клиническими признаками нарушенного метаболизма ИП и ИК снижаются, а с явно выраженными, напротив, повышаются.
8. Характер изменения интегральных критериев крови в парах: ИИплазмы
(4)- ЭИИщшмы (7), ИИэр (5)-ЭИИЭР <8),ИИ0тн (10)- ЭИИ0тн (П),ИК(13)
- ЭИК (14) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях является практически идентичным.
9. Между значениями показателя сорбционной способности эритроцитов крови и ИИэр (5) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе и при разных физиологических состояниях в основном имеет место линейная положительная корреляция.
10. В физиологических условиях эффективная концентрация и связывающая способность альбуминов сыворотки крови телок разного возраста и коров при разных физиологических состояниях находятся практически на постоянном уровне. У животных с клиническими признаками патологического обмена веществ эти показатели снижаются.
11. В физиологических условиях значения критерия интоксикации (15) и индекса интоксикации (16) у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе практически не изменяются, у животных с клиническими проявлениями сдвигов в обмене веществ - повышаются.
12. Экспериментальные исследования на крысах выявили, что однократное пероральное введение ацетальдегида в дозе вызывает интенсификацию свободнорадикальных процессов, усиление активности антиоксидантной защиты и нарушение баланса между накоплением и связыванием ВНСММ в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов и справочных руководств по физиологии и биохимии, в учебном процессе при подготовке биологов, зооинженеров и ветеринарных врачей.
2. Выявленные особенности функционирования про- и антиоксидантных систем сыворотки крови крупного рогатого скота являются нормой и могут быть использованы: при составлении рационов (дозы антиоксидантов должны быть более высокими в рационах молодняка, а также у коров при состояниях сухостойности и новотельности), для контроля над состоянием антиоксидант-ного статуса и выявления оксидативного стресса в организме животных с целью решения вопроса о применении системной антиоксидантной терапии.
3. Данные о содержании веществ низкой и средней молекулярной массы, эффективной концентрации и связывающей способности альбуминов, значениях интегральных индексов крови крупного рогатого скота являются нормой и могут использоваться для контроля над состоянием метаболического статуса животных и эффективностью проводимой терапии при болезнях различной этиологии.
4. Экспресс-метод определения альбуминов сыворотки крови может использоваться в лабораторных и производственных исследованиях, и при массовой диспансеризации крупного рогатого скота.
5. Полученные значения интегральных показателей крови могут использоваться в лабораторных и производственных исследованиях породных и индивидуальных особенностей функционирования физиологических систем деток-сикации организма крупного рогатого скота.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Степанова, И.П. Экспресс-метод определения этанола и ацетальдегида в биосредах / И.П. Степанова, В.Н. Ельцова, И.И. Медведовская // Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение научно-технического прогресса отрасли: материалы науч.-практ. конф. - Омск, 1988. - С. 94-95.
2. Степанова, И.П. Сравнительный анализ эффективности гемосорбентов по отношению к уремическим токсинам средней молекулярной массы / И.П. Степанова и [др.] // Деп. во ВНИИМИ 25.08.93. - № 23590. - 4 с.
3. Токсины средней и высокой молекулярной массы и выведение их при гемо-сорбции / Л.Н. Юдина, И.П. Степанова, О.В. Атавина, А.Г. Бондарева // Деп. во ВНИИМИ 25.08.93. - № 23589. - 5 с.
4. Степанова, И.П. Структурные аспекты физиологической активности полипептидов средней молекулярной массы / И.П. Степанова // Актуальные проблемы инфекционных паразитарных и незаразных болезней домашних животных и меры борьбы с ними: материалы юбил. науч.-произв. конф. сотрудников и аспирантов ИВМ ОмГАУ: - Омск, 1998. - С. 288-292.
5. Сравнительный анализ интегральных критериев эндотоксикоза / И.П. Степанова, В.Е. Высокогорский, А.Г. Патюков //Диагностика, профилактика и лечение заразных и незаразных болезней, вопросы токсикологии, анатомии животных и птиц: материалы науч.-произв. конф. сотрудников и аспирантов ИВМ ОмГАУ. -Омск, 1999.-С. 205-208.
6. Степанова, И.П. Математическое моделирование при разработке интегральных индексов эндотоксикоза / И.П. Степанова и [др.] // Теоретические и клинические аспекты неотложных состояний: материалы межрегион, науч. конф.-Омск, 1999.-С. 38-41.
7. Степанова, И.П. Использование конформационного анализа пептидов в биологических исследованиях / И.П. Степанова, О.В. Атавина // Функциональные аспекты соматической патологии: материалы межрегиональной науч. конф. -Омск, 2000.-С. 67-68.
8. Биохимические индексы эндотоксикоза / Степанова И.П. и [др.] // Функциональные аспекты соматической патологии: материалы межрегиональной науч. конф. - Омск, 2000. - С. 63-66.
9. Степанова, И.П. Диагностическая ценность определения ВНСММ в плазме крови и эритроцитах коров / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева, В.И. Зайнчковский // Зоотехния.- 2001.-№ 12.-С.14-15.
10. Степанова, И.П. Биохимические интегральные индексы эндотоксикоза / И.П. Степанова, В.Е. Высокогорский, О.В. Атавина // Омский научный вестник. - 2002. - Приложение к 21 вып. - С. 91-95.
11. Степанова, И.П. Интегральная оценка метаболического статуса крупного рогатого скота / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева // Достижения ветери-
нарной медицины XXI веку: материалы международной науч. конф., посвященной 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - С. 179-180.
12. Степанова, И.П. Спектрофотометрическое исследование крови крупного рогатого скота / Степанова И.П. и [др.] // Вестник Омского ун-та - 2002. -№4.-С. 53-57.
13. Пат. 2190851 РФ, МКИ 7 00Ш33/52. Способ диагностики степени эн-дотоксикоза / И.П. Степанова, В.Е. Высоко горский, А.Г. Патюков, О.В. Атави-на, О.В. Корпачева (РФ). № 200104614/14(004676); Заявл. 19.10.01; Опубл. 10.10.02, Бюл.№ 28.- 6 с.
14. Степанова, И.П. Взаимосвязь процессов пероксидного окисления липидов и антиоксидантной защиты с уровнем веществ низкой и средней молекулярной массы у крыс при ацетальдегидной интоксикации / И.П. Степанова, И.В. Конева, Л.М.Дмитриева//Омский научный вестник. - 2003.-№3.-С. 155-158.
\5.Мугак, В.В. Оценка сорбционной способности эритроцитов крови крупного рогатого скота / В.В. Мугак, И.П. Степанова, В.Д. Пьянов // Омский научный вестник. - 2003.-№ 3. - С. 160-162.
16. Степанова, И.П. Интегральный метод диагностики метаболических нарушений у коров / И.П. Степанова, И.В. Власова, Л.М. Дмитриева // Сельскохозяйственная биология. - 2003. -№ 4. - С. 9-13.
17. Степанова, И.П. Корреляции процессов пероксидного окисления ли-пидов и антиоксидантной защиты с содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы / И.П. Степанова, В.В. Мугак, И.В. Конева // Вестник Омского ун-та, посвящ. 85-летию ИВМ ОмГАУ. - 2003. - № 4. - С. 70-73.
18. Степанова, И.П. Интегральная оценка обмена веществ у коров / И.П. Степанова, И.В. Власова, Л.М. Дмитриева // Зоотехния. - 2003. - № 10. - С. 10-11.
19. Степанова, И.П. Состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у телок / И.П. Степанова, И.В. Конева, А.Я. Рябиков//Омский научный вестник.-2003.-№3.-С. 150-152.
20. Степанова, И.П. Биохимические показатели крови крыс при ацеталь-дегидной интоксикации / И.П. Степанова // Естественные науки в ОмГАУ. Современное состояние и перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. сотрудников ОмГАУ. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО «ОмГАУ». - 2004. - С 85-93.
21. Степанова, И.П. Интегральные показатели обмена веществ у крупного рогатого скота / И.П. Степанова // Мясная индустрия. - 2004. - № 4. - С. 56-59.
22. Степанова, И.П. Корреляция процессов пероксидного окисления ли-пидов и антиоксидантной системы с содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы при ацетальдегидной интоксикации / И.П. Степанова, И.В. Конева, Л.М. Дмитриева // Вестник Омского аграрного ун-та. - 2004. - № 2. -С. 30-33.
23. Степанова, И.П. Метод определения эндогенной интоксикации у коров / И.П. Степанова // Естественные науки в ОмГАУ. Современное состояние и перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. сотрудников ОмГАУ. -Омск: Изд-во ФГОУ ВПО «ОмГАУ». - 2004. - С 78-85.
24. Степанова, И.П. Метод диагностики эндогенной интоксикации / И.П. Степанова // Вестник Омского аграрного ун-та. - 2004. - № 2. - С. 30-33.
25. Степанова, ИЛ. Состояние свободнорадикального окисления и анти-оксидантной системы у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе / И.П. Степанова // Вестник Омского аграрного ун-та. - 2004. - № 2. - С. 28-30.
26. Степанова, ИЛ. Экспресс-метод определения альбуминов сыворотки крови / И.П. Степанова, И.В. Власова, В.В. Мугак // Зоотехния. - 2004. -№7.-С. 31-32.
27. Степанова, ИЛ. Биохимические аспекты интоксикации: монография / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева. - Омск: Изд-во ИВМ ОмГАУ, 2004. - 152 с, (тираж 500 экз.).
28. Степанова, ИЛ. Биохимический метод диагностики эндогенной интоксикации у коров / И.П. Степанова, Л.М. Дмитриева, В.И. Зайнчковский // Ветеринария. -2004. - № 7. - С. 35-39.
Рег. № 105. Сдано в набор 29.10.04. Подписано в печать 02.11.04. Печать оперативная. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16.
Гарнитура «Times New Romen» Усл.-печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 176.
Типография издательства ИВМ ОмГАУ, 644007, Омск, Октябрьская, 92
Р2бвб 7