Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Информационная система анализа геологической, геофизической и геохимической информации для принятия управленческих решений в области недропользования
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Информационная система анализа геологической, геофизической и геохимической информации для принятия управленческих решений в области недропользования"
На правах рукописи
Л
УРАЗАЕВА Сауле Бахтиаровна
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ, ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ И ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 04.00.12. - Геофизические методы поисков и разведки месторояедений полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 1997г.
Работа выполнена в Информационно-аналитическом центре геологии, экологии и природных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
Научные руководители: Даукеев Серикбек Жусупбекович,
доктор геолого-минералогических наук, (Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, г.Алматы)
Черемисина Евгения Наумовна, доктор технических наук, профессор (ВНИИгеосистем, г.Москва)
Официальные оппоненты: Никитин A.A.,
доктор физико-математических наук,
профессор
(МГГА, г.Москва )
Добрынин В.Н.,
кандидат технических наук,
(ВИМС, г.Москва)
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья (ВИЭМС).
Защита состоится "¿tS^ 1997 г. в часов на заседа-
нии Диссертационного совета Д071.10.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем, г.Москва, 113105, Варшавское шоссе, д.8, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИгеосистем. Автореферат разослан "¿Ц? " M&JZifa 1997 г .
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
д. г.-м. н. В.С.Лебедев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Казахстане интенсивно осуществляется процесс реформирования всей структуры государственного /правления.
Минерально-сырьевой сектор, являясь ключевым в экономике государства, включен в перечень приоритетных отраслей стратегического плана развития Республики Казахстан до 2030 г. В рамках этой стратегии разработан план развития минерально-сырьевого комплекса 'МСК) на 1998-2000гг.5 в котором особое место занимает развитие информационной поддержки органов государственной власти при принятии управленческих решений.
Для успешного управления развитием минерально-сырьевого сектора экономики страны необходимо разрабатывать обоснованные государственные программы геологического изучения недр и составлять инвестиционные программы с определением приоритетных видов сы-эья и объектов МСК, что в свою очередь, ставит задачу анализа конъюнктуры мирового рынка минерального сырья и состояния мине-эально-сырьевой базы Казахстана. Для привлечения инвесторов к участию в проектах геологического изучения и освоения инвестиционных збъектов необходимо своевременно предоставлять потенциальным /частникам инвестиционные пакеты документов, включающих оптимальный набор геолого-геофизической и экономической информации, 1 также законодательно-нормативную информацию.
В связи с этим, необходимо создание государственной информационно-аналитической системы (ГИАС) для обеспечения органов государственного управления оперативной информацией, получаемой та основе комплексной обработки и анализа геолого-геофи-шческих, геохимических и экономических данных.
Широта задач, решаемых ГИАС, определяет создание системы как достаточно сложную научно-методическую проблему и делает актуальной разработку методики и технологии ее построения.
Целью работы является разработка методики и технологии создания государственной информационной системы анализа геологической, геофизической и геохимической информации для поддержки принятия управленческих решений в области недропользования, реализация и апробация системы на фактических материалах.
Основные задачи работы
1. Разработка методики создания информационно-аналитической системы.
2. Создание функционально-информационной структуры и технологии построения ГИАС.
3. Выбор инструментальных средств для реализации системы и разработка программно-технологического обеспечения поддержки информационной структуры и формирования информационно-аналитических материалов.
4. Реализация системы и ее апробация на реальных материалах.
Научная новизна
1. Разработана функционально-информационная структура ГИАС, обеспечивающая взаимосвязь информационных потоков и решаемых задач, многоцелевой анализ и обработку геолого-геофизических и экономических данных.
2. Впервые разработан механизм и программно-технологи-ческие средства, обеспечивающие оперативную настройку на динамические структуры баз данных.
3. Разработаны интегрированные программно-технологические средства формирования информационно-аналитических материалов
на основе увязки картографической и фактографической информации.
Защищаемые положения
]. Разработанная функционально-информационная структура ГИАС обеспечивает интегрированный анализ разноуровневой геолого-геофизической информации, увязку картографических и фактографических данных, взаимодействие с государственным банком информации о недрах.
2. Разработанные в диссертации инструментальные средства обеспечивают оперативную настройку на базы данных с меняющейся структурой и выполнение запросов с автоматизированным формированием выходных информационно-аналитических материалов.
3. Созданная система обеспечивает многоцелевую обработку и анализ геолого-геофизичекой и геохимической информации для поддержки принятия управленческих решений в области недропользования Республики Казахстан, что подтверждается ее апробацией на фактических материалах.
Реализация и апробация работы. В результате выполненных исследований создана и внедрена в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (Главном управлении минеральных ресурсов, Информационно-аналитическом центре геологии, экологии и природных ресурсов), Казахстанском научно-исследовательском институте минерального сырья (КазИМС) государственная информационно-аналитическая система для проведения анализа геологических, геофизических и геохимических данных при принятии управленческих решений в области недропользования.
Основные результаты работы докладывались на Российско- Казахстанском семинаре "Информационные системы в геоэкологии и природопользовании" (Дубна, 1997), на VI Международном симпозиуме по математическим методам в геологии, металлургии и гор-
ном деле (Прага, 1997), на коллегиях и семинарах Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан (Алматы, 19951997гг.).
Публикации и личный вклад в решение проблемы. Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в Информационно-аналитическом центре геологии, экологии и природных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (1992-1997 гг.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатные работы.
Автор является идеологом и одним из основных исполнителей разработки. Автором полностью разработаны требования к функциональному, информационному и программно-технологическому обеспечению системы, функционально-информационная структура и картографический проект ГИАС, реализованы механизмы генерации запросов к динамическим базам атрибутивных данных и формирования информационно-презентационных материалов. Реализация и опробование системы производились коллективом сотрудников под руководством автора.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 105 страниц машинописного текста. Список литературы включает 36 наименований.
Автор выражает глубокую признательность научным руководителям - д.г.-м.н. Даукееву С.Ж., д.т.н., проф. Черемисиной E.H., искренне благодарит к.т.н. Митракову О.В., к.т.н. Чесалова JI.E., к.т.н. Петровского В.Б., к.т.н. Эпштейна Л.Д., Гусева Ю.А., Морозова К.К.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Основные задачи, функции и информационные ресурсы ГИАС. Анализ существующих инструментальных средств ее построения
Информационно-аналитические системы для органов государственного управления создаются для поддержки принятия управленческих решений. В разделе 1.1 определены основные задачи и функции таких систем применительно к условиям недропользования в Республике Казахстан. К ним относятся:
1. Анализ состояния миперсльно-сырьевой базы.
Данная задача включает изучение конъюнктуры рынка минерального сырья, оценку запасов и ресурсов, изученности и разве-данности территорий и месторождений.
Задача реализуется функцией мониторинга недр путем создания и ведения баз данных (БД) по кадастрам месторождений полезных ископаемых, изученности, балансам, инвестиционным объектам и инфраструктуре минерально-сырьевого комплекса. Для проведения анализа состояния МСБ система должна также выполнять функции специализированной обработки геолого-геофизических данных, включаемой в материалы по тендерным объектам, а также анализа информации для получения интегральных показателей функционирования МСБ.
Анализ состояния минерально-сырьевой базы (МСБ) позволяет:
- прогнозировать обеспеченность минерально-сырьевой базой нефтегазовой и горнодобывающей отраслей;
- определять приоритетные направления развития МСК и разрабатывать государственные и инвестиционные программы изучения и освоения недр;
- определять первоочередные объекты для проведения тендеров среди объектов МСБ.
2. Анализ эффективности действующих лицензий и контрактов. Задача включает изучение состояния выполнения лицензионных и контрактных условий, а также определение технических и финансовых возможностей потенциальных недропользователей.
Функцией системы при решении этих задач является мониторинг недропользования, включая выполнение лицензионных соглашений по временному и объемному регламенту, с использованием баз данных кадастров месторождений, лицензионных и контрактных объектов, лицензионных и контрактных соглашений. По результатам проведенного анализа составляются предложения по предоставлению и изменению прав на недропользование.
3. Информационное обеспечение но вопросам недропользования органов госуправления, отечественных и иностранных недропользователей и инвесторов, научных и учебных организаций реализуется системой на основе автоматизированного формирования текстовых, табличных и графических материалов с использованием баз данных и деловой графики. Реализация этой функции системы обеспечивает создание электронных карт, подготовку материалов для государственных и инвестиционных программ, справоч-но-аналитических обзоров, отчетов, тендерных пакетов геологической информации.
Для реализации этих задач и функций в рамках создания государственной геологической информационной системы недропользования в Республике Казахстан создается информационно-аналитическая система.
В разделе 1.2 определены информационные ресурсы ГИАС. В результате многолетних исследований в Республике Казахстан накоплена геолого-геофизическая и геолого-экономическая информация по изученности, месторождениям полезных ископаемых, балансам запасов полезных ископаемых, лицензированию недропользования, инфраструктуре минерально-сырьевого комплекса, про-
гнозным площадям и объектам и т.д., общий объем только баз данных составляет около 1,5 терабайт.
В работе определяются информационные ресурсы ГИАС, которые включают:
- картографические основы мира масштаба 1: 25 ООО ООО, Республики Казахстан масштаба 1: 3 ООО ООО и его административных областей масштаба 1: 1 ООО ООО;
- фондовые геолого-геофизические материалы;
- существующие базы данных: «Государственный кадастр месторождений полезных ископаемых», «Лицензирование», «Заявки», «Недропользователи», «Инвестиционные программы», «Изученность» «Месторождения полезных ископаемых», «Нормативно-правовая база данных», «Минеральные ресурсы стран мира».
Кроме того, информационные массивы системы содержат неструктурированные данные по программе развития МСБ Казахстана и его административных областей, справочную информацию о недрах и конъюнктуре рынка.
Реализация функций системы на основе интегрированного анализа геоданных, содержащихся в различных локальных БД, требует объединения и структуризации информации, а также проработки функционально-информационной структуры системы.
В разделе 1.3 проведен обзор и анализ существующих инструментальных средств создания ГИАС.
Количество информационно-аналитических систем национального масштаба относительно невелико. Причина этого, видимо, заключается в недостаточной проблемной и задачной ориентации, отсутствии системного подхода при проектировании систем. ГИАС должна обеспечивать удобство манипулирования данными и соответствие средств решаемым задачам управления национальным минерально-сырьевым комплексом.
Особенность геолого-геофизических и других материалов, содержащихся в банках информации о недрах, заключается в том, что основная часть обрабатываемой и выходной информации имеет пространственную привязку. Это должно находить отражение, как в структурах данных банков информации, так и в способах и инструментальных средствах построения информационно-аналитических систем. Ведущим инструментальным средством, обеспечивающим эффективное хранение и использование пространственно-привязанной информации являются географические информационные системы (ГИС).
В условиях динамически развивающегося минерально-сырьевого сектора особенно усложняется решение задачи оперирования базами фактографических данных сложной структуры и увязки информационных ресурсов ГИАС с вновь создаваемыми и модифицируемыми (как по структуре, так и по содержанию) территориально распределенными банками данных, как входящими в состав государственного банка информации о недрах, так и базами данных территориального и локального уровней.
Таким образом, информационно-аналитическая система является сложным комплексом, включающим средства эффективной манипуляции реляционными базами данных и пространственной информацией. Вследствие этого основными инструментальными компонентами системы должны быть средства СУБД и ГИС. Пространственный характер большей части информации, необходимость интеграции ее с вновь создаваемыми и модифицируемыми распределенными базами данных, потребность в проведении аналитической обработки геоинформации требуют средств эффективного представления, не всегда доступных в стандартных СУБД и инструментальных ГИС. Требуется разработка специальных инструментальных средств поддержки и эффективного взаимодействия со всеми источниками информации. Необходима эффективная реализация динамической связи с новыми и модифицированными струк-
турами баз данных, механизм автоматизированного формирования отчетных и информационно-презентационных материалов на основе интеграции картографической, фактографической и текстовой информации.
Проведенный анализ задач и функций информационно-аналитической системы, определение ее информационных'ресурсов, а также обзор существующих инструментальных средств их создания показали необходимость проведения исследований по следующим направлениям:
- проработка требований к государственной информационно-аналитической системе;
- разработка функционально-информационной структуры ГИАС;
- выбор и разработка недостающих инструментальных средств создания ГИАС;
- определение технологии построения системы.
В разделе 1.4 на основе конкретизации задач и функций информационно-аналитической системы, определения ее информационных ресурсов формулируются основные требования к ГИАС, ее информационному и технологическому обеспечению.
Прикладные информационно-аналитические системы должны обладать универсальной возможностью оперирования пространственными объектами, привязанными к ним атрибутивными данными, и фактографической информацией об объектах, не имеющих пространственной привязки. Системой должна предоставляться возможность работы со множеством разномасштабных карт, большим объемом фактографической информации, хранящейся в реляционных СУБД. Картографические данные могут быть представлены как в векторных, так и в растровых форматах. Атрибутивные данные могут храниться в стандартных форматах внешних баз данных и совместно использоваться как ГИС, так и другими программными средствами.
Динамическое взаимодействие картографических и атрибутивных баз данных. Поисковые средства информационно- аналитической системы должны предоставлять возможности поиска графических объектов и построения запросов к атрибутивной информации, относящейся к объекту или классу объектов на карте. Необходимо реализовать возможности выборки объектов, отвечающих тем или иным условиям. Аналитическая система должна обладать возможностью разбиения классов картографических объектов на подклассы на основе базы атрибутивных данных, включая стилевое оформление. Необходимо наличие арифметических и логических операций, таких, как вычисление длин и площадей картографических объектов, расчет буферных зон, построение изолиний распределения геолого-геофизических параметров от точечных и линейных объектов.
Возможность подключения новых пользовательских аналитических задач. Система должна без предварительной настройки интегрировать в себя расчетные пользовательские функции и базы данных.
Обеспеченность дружественным графическим интерфейсом реализующим оптимальные режимы доступа, визуализации и совместного анализа информации.
Возможность создания высококачественных выходных графических материалов.
Для представления интегральных данных, полученных в результате реализации запросов и статистической обработки данных, необходимы средства деловой графики, создания, оформления и высококачественного вывода электронных карт.
Создание средств автоматизированной подготовки отчетных материалов на основе данных, полученных по запросам к базам картографической и фактографической информации, обеспечит поддержку создания выходных отчетных и презентационных материалов.
ГЛАВА 2. Разработка фуикционалыю-ннформацпонпой структуры и определение программно-технологических средств создания ГИАС
С учетом сформулированных требований к ГИАС проведена разработка функционально-информационной структуры системы (раздел 2.1). Функционально-информационная структура ГИАС обеспечивает взаимосвязь информационных потоков и решаемых задач, интеграцию картографических и фактографических данных, взаимодействие с государственным банком информации о недрах и недропользовании (рис.1).
При разработке ГИАС были использованы существующие на данный момент времени локальные информационные ресурсы, входящие в состав государственного банка информации о недрах и недропользовании, объединенные в единую информационную структуру.
Разработанная функционально-информационная структура увязывает в едином технологическом цикле все этапы основных задач ГИАС, в частности, обеспечивая сквозной учет и контроль лицензионных и контрактных соглашений, начиная с этапа подготовки тендерной документации, включая получение и обработку первичной геолого-геофизической информации.
Было учтено, что информация не является неизменной, а ее структура фиксированной. Она регулярно пополняется и корректируется в течение всего жизненного цикла банка. Предусматривалось, что пользователи, постоянно взаимодействуя с различными внешними источниками информации, изменяют свойства хранящихся документов.
В разделе 2.2 на основе сформулированных основных требований к информационно-аналитической системе обосновывается выбор инструментальных средств для ее построения. В качестве базового проблемно-ориентированного математического обеспечения
ГБИН
4)
а:
5
Лицензии
Контракты
Соглашения
распоряжение| о проведении
и финансировании
(О
ас о
о §
П) »О
а
Проекты
Заявки
Тендеры
Инвестиционные программы
§
Э §
I
Текущее состояние МСБ
Материалы конкурсов и программ
Мировой рынок минеральных ресурсов
Первичные геолого-геофизические материалы
±
Подготовка информационно-графических и презентационных материалов
Рис. 1 Функиионально-инсЬоомационная структура ГИАС
использован программный комплекс ГИС «Ишпегро», эффективно обеспечивающий поддержку создания и эксплуатации ГИС и позволяющий манипулировать разномасштабной картографической информацией, технологично создавать сложные картографические проекты, интегрировать в среду ГИС различные программные комплексы специализированной обработки геолого-геофизической информации.
В качестве базовой информационной платформы ГИАС определена СУБД MS SQL-Server. Этот выбор обусловлен широкой распространенностью и, как следствие, большим выбором программных средств для работы с СУБД; способностью обрабатывать большие массивы информации и возможностью перехода на более мощные СУБД. Однако меняющаяся структура основных информационных массивов требует разработки дополнительных программных средств для настройки на текущую структуру БД.
Определяется необходимость дополнения программно-технологических средств механизмами генерации запросов с настройкой на структуру баз атрибутивных данных и средствами автоматизированного формирования информационно-аналитических и отчетных материалов.
В разделе 2.3 описаны разработка генератора запросов к базам атрибутивной информации с настройкой на их структуру, обеспечивающего автоматическое построение SQL-запросов и их реализацию, а также пополнение библиотеки стандартных запросов пользователей базы данных.
Средствами генератора запросов можно описать существующую структуру баз данных, включая все связи, фиксируя это описание в виде конфигурационного файла. При этом поддерживаются многие источники данных, включая многие типы SQL-серверов. Далее программой формируется запрос к определяемой пользователем информации, запоминаемый в библиотеке запросов в виде SQL-
скрипта. Результаты запроса предоставляются пользователю в виде форм, таблиц, диаграмм.
При изменении структуры, добавлении новых источников данных вносятся необходимые коррективы в конфигурационный файл, созданный ранее. Обновление текстов БС^Ь-запросов в библиотеке происходит автоматически. Этот же механизм можно использовать в качестве дополнительного средства регламентации доступа, создавая для разных пользователей различные конфигурационные файлы.
Для создания в рамках системы эффективной технологии подготовки информационно-презентационных и отчетных материалов разработаны средства деловой графики, формирующие наглядное представление получаемых пользователем результатов запросов, и инструментарий, позволяющий автоматически обновлять информацию в заданных выходных отчетных формах по ее действительному состоянию в базе атрибутивных данных, а также размещать полученные иллюстрации.
Выходные отчетные формы готовятся в виде шаблонов, где помечается размещение необходимых цифровых данных, таблиц, диаграмм и других графических материалов, включая картографическую и геолого-геофизическую информацию. Подготовленные шаблоны образуют библиотеку стандартных документов, при необходимости модифицируемую и пополняемую.
ГЛАВА 3. Технология создания н функционирования ГИАС
В разделе 3.1 описывается технология построения информационно-аналитической системы и ее основные этапы. В качестве основных этапов зафиксированы следующие.
1. Определение задач и функций информационно-аналитической системы.
2. Определение информационных ресурсов системы с позиций достижения решения поставленных задач.
3. Импорт или ввод картографической информации.
4. Определение картографических баз, в том числе разных масштабов и в разных проекциях, которые будут участвовать в системе.
5. Разработка структуры баз атрибутивной информации и процедур регистрации исходных данных.
6. Создание классов картографической информации по атрибутивным данным, включая преобразование координат.
7. Настройка блока динамического взаимодействия картографической и атрибутивной информации для процесса генерации визуальных образов подклассов картографических объектов на основе табличкой информации.
8. Организация вложенности и очередности следования разномасштабных карт, увязка картографических данных, атрибутивной информации и элементов пользовательского интерфейса в едином рабочем сценарии.
9. Определение внешних расчетных или графических задач для отдельных этапов работы по заданному сценарию и интеграция их в систему.
В результате исполнения всех шагов технологического цикла реализована информационно-аналитическая система, аккумулирующая картографические данные разных масштабов и большой объем атрибутивной информации.
В разделе 3.2 описан интерфейс пользователя системы. Сложный сценарий работы с системой содержит три иерархических уровня и позволяет переходить от мирового атласа минерально-сырьевых ресурсов к Казахстану и его административным областям, и далее к месторождениям полезных ископаемых, объектам лицензирования и геологоразведочных работ разных масштабов. Средства генерации и пополнения библиотеки запросов позволяют получить для класса или картографического объекта атрибутивную информа-
цию любой тематической направленности и оформить результаты этого запроса в виде диаграмм, выборки объектов на карте, выходной отчетной формы. Общая атрибутивная информация содержится в текстовых файлах и визуализируется средствами встроенного в систему гипертекста. В системе осуществлена привязка картографических объектов по координатам, содержащимся в базах атрибутивных данных: введены лицензионные объекты, контура изученности различного вида работ и масштаба, месторождения государственного кадастра полезных ископаемых, объекты, предназначенные для инвестирования. В качестве внешней задачи к системе подключен программно-технологический комплекс обработки и интерпретации гравиразведочньгх, магниторазведочных и аэрогеофизических данных.
В разделе 3.3 описана схема функционирования системы.
ГИАС строится по схеме «клиент-сервер» и состоит из рабочих мест пользователей (клиентская часть) и банков картографической и атрибутивной информации (серверная часть). Основные структуры атрибутивных данных располагаются на сервере, к которому осуществляется в режиме реального времени многопользовательский доступ. Вспомогательные структуры и картографическая информация, обеспечивающие решение специализированных задач отдельного пользователя, располагаются на локальном компьютере клиента. Это могут быть специальные легенды для отображения картографической информации, формы отчетов, аналитические приложения и Др.
ГЛАВА 4. Применение ГИАС при решении задач поддержки принятия управленческих решений
В главе описано применение ГИАС при решении таких задач поддержки принятия управленческих решений, как оценка изученности территорий различными видами съемок, мониторинг выполнения лицензионных соглашений, специализированная обработка
геолого-геофизических данных и формирование информационных материалов по приоритетным объектам, предназначенным для инвестирования.
В разделе 4.1 описаны результаты, полученные при решение задач оценки геологической изученности для составления «Государственной программы геологосъемочных, региональных геолого-геофизических и картопостроительных работ в Казахстане на период до 2010 г.». Проведен анализ и построены картограммы изученности геологосъемочными работами масштабов 1: 1 ООО ООО, 1: 200 ООО и 1: 50 000. Из анализа получены результаты, содержащие размер и относительную долю площадей следующих типов: изученных съемками, имеющих геологические карты, составленные после 1971г., охваченных доизучением и планируемых к изучению. Также проведен анализ изученности территории Казахстана гравиметрической съемкой (1:50 000), аэромагнитной съемкой (1: 50 000), изученности глубинного строения территории республики со сведениями о размещении геотраверсов, региональных сейсмических профилей, профилей комплексного изучения и скважин опорно-параметрического бурения. Все полученные материалы были включены в Государственную программу геологосъемочных, региональных геолого-геофизических и картопостроительных работ в Казахстане на период до 2010 г.
В разделе 4.2 описано решение задачи мониторинга лицензирования осуществляется на основе оперативного ведения БД лицензионных и контрактных соглашений с отечественными и зарубежными недропользователями, а также БД отчетов ЛКУ (лицензионно-контрактные условия) с получением справочно-сигнальной информации о соответствии выполненных недропользователями работ с условиями контрактов и соглашений по временному и объемному регламенту.
Впервые в Казахстане с помощью ГИАС были подготовлены к изданию следующие электронные карты (раздел 4.3):
1) Карта локальных аномалий гравитационного поля в масштабе 1:100 000, составленной в Специализированном гравиметрическом предприятии (Шнейдер И.Ю., 1996 г.)
2) Атлас аномального магнитного поля в масштабе 1:200 000 для горных регионов Казахстана, по материалам обработки, выполненной в Казахском национальном техническом университете (Нусипов Е.Н. 1997г.).
Возможность подключения к системе внешних задач демонстрируется в разделе 4.4 на примере обработки материалов гравираз-ведки различных масштабов по району месторождения Кызылкия (Арыскумский прогиб Южно-Тургайской впадины). К ГИАС был подключен программно-технологический комплекс АСОМ-Г, с помощью которого были получены карты локальных аномалий 1:50 000 и 1:10 000 масштабов, позволившие выделить и проследить новые структурно-тектонические особенности геологического строения (Петровский В.Б., 1997 г.). Эти карты использовались при составлении пакетов информации по данному месторождению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана и апробирована на фактических материалах информационная система анализа геологической, геофизической и геохимической информации для принятия управленческих решений в недропользовании Республики Казахстан.
Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, формулируются следующим образом:
1. На основании определения основных задач и функций информационно-аналитических систем поддержки принятия управленческих решений в области недр и недропользования, определения информационных ресурсов системы, и выполненного обзора и анализа инструментальных средств построения информационно-аналитических систем сформулированы требования к ГИАС.
2. Определены методика и технология создания системы, обеспечивающие: интеграцию разноуровневой картографической и фактографической информации; обработку и анализ геолого-геофизических, геохимических и экономических данных; функционирование системы по схеме «клиент-сервер».
3. Построена функционально-информационная структура системы.
4. Разработаны программно-технологические средства, обеспечивающие оперативную настройку на динамические структуры баз данных и формирование информационно-аналитических материалов по результатам выполнения запросов.
5. Разработана структура картографического проекта иерархических разномасштабных баз пространственно-распределенных данных и проведена систематизация и увязка баз картографической и фактографической информации.
6. В качестве внешней задачи к системе подключены прикладные специализированные функции по обработке и интерпретации геолого-геофизической информации.
Основные положения диссертационной работы изложены в печатных работах:
1. Разработка ГИАС недр и недропользователей в Республике Казахстан В журнале. «Геоинформатика» 1997г., №3, стр. 18-21 (совместно с Черемисиной E.H.).
2. Создание геологической информационно-аналитической системы для Республики Казахстан. В сб. докладов VI Международного симпозиума по применению математических методов в геологии, горном деле и металлургии, том MC, Прага, 1997, стр. 114.
1. Информационно-аналитическая система в геологической службе Республики Казахстан. В сб. докладов Российско-
Казахстанского семинара "Информационные системы в геоэкологии и природопользовании", Дубна, 1997г.,стр. 29-34.
4. Основные принципы построения информационно-аналитических систем средствами ГИС. В сб. тезисов Международной научно-практической конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" в печати (Совместно с Эпштейном Л.Д.)
Подписано в печать 20.11.97г. Заказ 13. Тираж 100 экз. 113105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ВНИИгеосистем
- Уразаева, Сауле Бахтиаровна