Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухаметшина, Алия Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Белковый состав и технологические свойства молока коров.

1.2 Влияние генетических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.

1.3 Влияние паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1 Материал и условия проведения исследований.

2.1.2 Качественный и количественный анализ белков молока методом гель-электрофореза.

2.1.3 Исследование сыродельческих свойств молока.

2.1.4 Определение термоустойчивости молока.

2.1.5 Обработка результатов исследований.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Белковый состав молока коров в период завершения лактации.

2.2.1.1 Особенности белкового состава молока у коров голштинской, холмогорской пород и нового типа молочного скота «Татарстанский» в период завершения лактации.

2.2.1.2 Индивидуальные особенности коров по белковому составу молока в период завершения лактации.

2.2.1.3 Белковый состав молока у помесных коров разного генотипа в период завершения лактации.

2.2.2 Технологические свойства молока чистопородных и помесных , коров в период завершения лактации.

2.2.2.1 Сыропригодность молока коров в период завершения лактации.

2.2.2.2 Термоустойчивость молока коров в период завершения лактации.

2.2.2.3 Индивидуальные особенности коров по технологическим свойствам молока в период завершения лактации.

2.2.3 Влияние белкового состава на технологические свойства молока в период завершения лактации.

2.2.3.1 Влияние уровня содержания молочных белков на сыропригодность молока в период завершения лактации.

2.2.3.2 Термоустойчивость молока в зависимости от содержания общего белка.

2.2.4 Определение сроков молока на товарные цели.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации"

Актуальность темы. В решении проблемы интенсификации разведения и использования молочного скота в нашей стране важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В этой связи в России проводится широкомасштабная работа по выведению новых пород, внутрипородных типов животных. Отечественные породы скота - черно-пестрая, холмогорская преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы нашей и ряда зарубежных стран показывали целесообразность использования для этого быков голштинской породы американской, канадской и российской селекций (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; И.М. Дунин, 1994; П.Н. Прохоренко, 2001; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002).

В настоящее время уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской, Ленинградской областей Урала и Сибири (Ю.М. Бурдин, 1990; Н.И. Стрекозов, 1991; Д.В. Карликов, И.В. Клейменов, 1997; П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, 1999; Г.А. Халимуллин и др., 1997, 2003; Ж.Г. Логинов и др., 2004; Ю.Н. Григорьев и др., 2004). Создан большой массив черно-пестрого скота нового типа в хозяйствах Поволжья и стран СНГ (И.М. Дунин, 1998; И.М. Волохов и др., 2003). Аналогичная работа проводится по холмогорской породе. Для разведения в нечерноземной зоне России выведен Центральный тип холмогорского скота (Д.Б. Переверзев и др., 1999). В хозяйствах Архангельской области проводится апробация нового молочного типа холмогорского скота «Северный» (Л.П. Шульга и др., 2005).

Холмогорский скот, среди разводимых в Татарстане молочных пород, занимает ведущее положение. Поэтому совершенствование холмогорского скота и повышение его продуктивности до уровня мировых стандартов является первостепенной задачей селекционеров Республики. В 1986 году в хозяйствах Татарстана началась работа по выведению нового типа молочного скота. В дальнейшем она проводилась согласно «Программе совершенствования пород молочного скота в Татарстане» (1995).

В результате скрещивания местных холмогорских коров с голштинскими быками в республике создан новый тип молочного скота «Татарстанский» (P.A. Хаертдинов, М.Г. Нургалиев, 2006). Исследованиями ряда авторов (Г.М. Закирова, 2002; H.H. Мухаметгалиев, 2005; М.Г. Нургалиев, P.A. Хаертдинов, P.P. Хаертдинов, 2007) установлено влияние такого скрещивания на белковый состав и технологические свойства молока коров этой популяции. В основном эти исследования проведены с охватом периода раздоя и разгара лактации коров. Однако в доступной нам научной литературе информация о массовой доле белка, белковых фракциях, технологических свойствах молока в период завершения лактации у коров отсутствуют

В связи с введением ГОСТа Р 52054-2003 в 2004 году и согласно закону № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» от 12 июня 2008 года для решения* вопроса о рациональном использовании молока-сырья, требуется более полная информация о качественном и количественном составе белка в молоке особенно полученного в завершающий период лактации.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установить особенности изменчивости белкового состава и технологических свойств, молока у коров разных молочных пород и их помесей разного генотипа в, фазу завершения лактации для разработки вопроса' о г рациональном использовании молока-сырья в этот период.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить белковый состав и технологические свойства молока у чистопородных и помесных коров разного генотипа в период завершения лактации;

• установить влияние уровня содержания молочных белков на технологические свойства молока коров в период завершения лактации;

• разработать предложения производству по рациональному использованию молока чистопородных и помесных молочных коров в период завершения лактации.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан проведена оценка молока у коров голштинской, холмогорской пород, нового типа молочного скота «Татарстанский» и у холмогоро-голштинских помесей разного генотипа по 16 фракциям белка, технологическим свойствам в период завершения лактации. Установлены межпородные и индивидуальные особенности белкового состава и технологических свойств анормального молока коров. Определены и уточнены оптимальные сроки рационального использования молока-сырья в завершающий период лактации у коров разного происхождения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации обогащают существующие представления о структуре молочного белка, изменчивости и влиянии его на. технологические свойства молока. Установлена корреляционная связь между белковым составом молока и его технологическими свойствами в период завершения лактации. Выявлены факторы, определяющие изменчивость белкового состава и технологических свойств молока. Установлены конкретные сроки использования молока коров разного происхождения для1 производства сыра и стерилизованных молочных продуктов.

Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения белковости и улучшения технологических свойств молока.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• в течение последнего месяца лактации происходят существенные изменения белкового состава, технологических свойств молока коров, которые определяются, кроме физиологического состояния, породными, генетическими и индивидуальными особенностями коров;

• технологические свойства (сыропригодность, термоустойчивость) молока у коров в период завершения лактации находятся в определенной зависимости от содержания в нем массовой доли белка, казеина и его asr, (3-, к- и у-фракций;

• молоко чистопородных молочных коров, холмогоро-голштинских коров и нового молочного типа скота «Татарстанский» отвечает требованиям для производства сыра за 15 дней до запуска, а для получения стерилизованных молочных продуктов за 10 дней до прекращения доения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), на расширенном заседании кафедр кормления, генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ (2009).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в четырех печатных работах, в том числе в две статьи в ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 161 страница, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 65 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мухаметшина, Алия Ринатовна

ВЫВОДЫ

1. В течение последнего месяца лактации в молоке у чистопородных и помесных коров происходят существенные количественные и качественные изменения белков. В молоке значительно увеличивается содержание общего белка, казеинов, сывороточных белков. За тридцать дней до запуска коров количество общего белка увеличилось на 1,909 г/100 мл, казеинов — на 1,254, сывороточных белков — на 0,655 г/100 мл (Р < 0,001). В структуре белка доля казеинов снижается с 77,3 до 73,2 %, а сывороточных белков повышается с 22,7 до 26,8 %.

2. В молоке у коров в последний месяц лактации фракционный состав белка остается без изменений. При анализе белков молока методом электрофореза определяются все 16 белковых фракций (9 - казеиновых, 7 - сывороточных), что и в нормальном молоке, дополнительные фракции, присущие лишь анормальному молоку, не обнаруживаются.

3. Концентрация важной при производстве сыра фракции к-казеина в молоке коров в период завершения лактации, снижается в абсолютном выражении с 0,233 до 0,196 г/100 мл, в относительном - с 6,6 до 3,5 %. '

4. В сыворотке молока наибольшим изменениям в период завершения лактации подвергается фракция иммуноглобулинов, содержание которых увеличивается в абсолютном выражении с 0,098 до 0,473 г/100 мл, или в 4,8 раза, в относительном - с 2,8 до 8,7 %, что объясняется подготовкой коровы к отелу и последующему кормлению теленка молозивом, и молоком. Концентрация (3-лактоглобулина также увеличивается в абсолютном выражении с 0,353 до 0,473 г/100 мл, однако доля, его до пятого дня, до завершения лактации снижается с 10 до 7,1 %, в последующие дни. до запуска вновь увеличивается до 8,7 %, что обусловлено необходимостью данного компонента молока для роста и развития теленка после рождения.

5. Белковый состав молока в период завершения лактации зависит от породной принадлежности коров. Коровы холмогорской породы характеризуются максимальным содержанием белка (3,732 г/100 мл, в нем казеина 2,911 г/100 мл и его главных фракций аЗ]-0,918, аз2-0,314, к-0,239, у-0,104 г/100 мл), голштинской породы - минимальными показателями (соответственно 3,694 г/100 мл; 2,848; 0,872; 0,284; 0,211 и 0,081 г/100 мл). У коров татарстанского типа установлены промежуточные показатели белковости (соответственно 3,719 г/100 мл; 2,886; 0,893; 0,294; 0,227 и 0,093 г/100 мл). Устойчивые межпородные различия по содержанию казеинов и сывороточных белков в стародойном молоке становятся менее выраженными за 5 дней и в день завершения лактации.

6. Изучение белкового состава молока у холмогоро-голштинских помесей разного генотипа показало, что при межпородном скрещивании белковость наследуется преимущественно по промежуточному типу, которая в последующих поколениях закрепляется. Содержание белка, в нем казеина с повышением кровности по голштинской породе снижается: соответственно с 3,444 у 3/4 ЧПГ до 3,268 г/100 мл у ,5/16 ЧПГ и с 2,622 до 2,526 г/100 мл, а состав молока у высококровных помесных коров по этим показателям становится сходным с молоком улучшающей голштинской породы.

7. Наблюдается широкая амплитуда колебания белковости и неодинаковый характер изменчивости ее у отдельных животных даже в пределах одной породы, что свидетельствует о влиянии индивидуальных особенностей в формирование показателя, объясняемых типом нервной деятельности и характером обменных процессов в организме, свойственными для каждой отдельно взятой особи.

8. Наилучшими сыродельческими свойствами молока обладают породы, характеризующиеся высоким содержанием белка, а в нем казеинов, как холмогорская,и «Татарстанский тип». За 30 дней до запуска наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (85,7 %) и наименьшая продолжительность свёртывания молока (20,1 мин) наблюдается у коров холмогорской породы; низкие показатели сыропригодности (соответственно 68,4 % и 22,3 мин) обнаружены у голштинских коров; промежуточными значениями сыродельчееких свойств (78,3 % и 21,7 мин.) характеризуется молоко коров татарстанского типа.

9. В период завершения лактации молоко коров всех пород становится непригодным для переработки на сыр за 10 дней до запуска, так как продолжительность свертывания молока в эти сроки увеличивается до 45 минут при максимальном требовании технологии 40 минут.

10. Молоко коров голпггинской породы за 30 и 20 дней до запуска характеризуется повышенной термоустойчивостью (52,2 мин), холмогорской - пониженной (35,6 мин), татарстанского типа — промежуточными значениями показателя (48,5 мин). За 15 дней и до запуска термоустойчивость молока всех коров приобретает значения на уровне минимальных требований (менее 30 минут), что делает его малопригодным для производства стерилизованных продуктов.

11. В период завершения лактации существует, устойчивая 1 отрицательная корреляция между белковостью молока и его термоустойчивостью, имеющая породные различия. Наибольшая зависимость продолжительности тепловой коагуляции молока от уровня белка выявлена у нового типа скота (-0,481), несколько меныпе(-0,319) у коров голштинской породы и минимальным коэффициент корреляции (-0,241) был у коров холмогорской породы.

12. Сыропригодность молока в период завершения лактации находится в устойчивой зависимости от концентрации в белке определенных фракций казеина: повышение азг на 0,415, (3- на 0,157, у- на 0,301, снижение к-казеина на 0,042 г/100 мл приводит к увеличению продолжительности свертывания молока сычужным ферментом на 15,8 минуты и появлению доли дряблого и несвернувшегося сгустков в более 50;0 % пробах молока.

1. В хозяйствах Республики Татарстан рекомендуется, используя метод чистопородного разведения, усилить работу по увеличению численности нового типа молочного скота «Татарстанский», так как белковый состав, технологические свойства молока у коров данной популяции в течение последнего месяца лактации позволяет использовать его для производства сыра, творога и стерилизованных молочных продуктов в сроки, предусмотренные в нормативных документах.

2. Предприятиям молочной промышленности рекомендуется для производства белково-молочных продуктов осуществлять отбор молока-сырья с учётом породы, породности дойных стад хозяйств-поставщиков. При этом молоко коров холмогорской, голштинской и нового типа молочного скота «Татарстанский» целесообразно использовать для производства сыра и творога до 15-и дней, для производства стерилизованных молочных продуктов до 10-и дней до запуска.

3. Основные положения и материалы работы рекомендуется использовать в профильных ВУЗах по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации"

На правах рукописи

003485824 МУХАМЕТШИНА АЛИЯ РИНАТОЬнл

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ПОРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ПО БЕЛКОВОМУ СОСТАВУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ МОЛОКА В ПЕРИОД ЗАВЕРШЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Казань - 2009

003485824

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казг.нская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Мухаметгалиев Нурвахнт Нургалиевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пронин Борис Григорьевич;

кандидат биологических наук Нургалиев Мунир Гашимович.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Зашита диссертации состоится 21 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

У

Мухаметгалиев Н.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. В решении проблемы интенсификации разведения и использования молочного скота в нашей стране важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В этой связи в России проводится широкомасштабная работа по выведению новых пород, внутрипородных типов животных. Отечественные породы скота - черно-пестрая, холмогорская преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы нашей и ряда зарубежных стран показывали целесообразность использования для этого быков голштинской породы американской, канадской и российской селекций (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; И.М. Дунин, 1994; П.Н. Прохоренко, 2001; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002).

В настоящее время уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской, Ленинградской областей Урала и Сибири (Ю.М. Бурдин, 1990; Н.И. Стрекозов, 1991; Д.В. Карликов, И.В. Клейменов, 1997; П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, 1999; Г.А. Халимуллин и др., 1997,2003; Ж.Г. Логинов и др., 2004; Ю.Н. Григорьев и др., 2004;). Создан большой массив черно-пестрого скота нового типа в хозяйствах Поволжья и стран СНГ (И.М. Дунин и др.;-1998; И.М. Волохов и др., 2003). Аналогичная работа проводится по холмогорской работе. Для разведения в нечерноземной зоне России выведен Центральный тип холмогорского ckoTai (Д.Б. Переверзев и др., 1999). В хозяйствах Архангельской области проводится апробация нового молочного типа холмогорского скота «Северный» (Л.П. Шульга и др., 2005).

В результате скрещивания местных холмогорских коров с голштинскими быками в Республике Татарстан (РТ) создан новый тип молочного скота «Татарстанский» (P.A. Хаертдинов, М.Г. Нургалиев, 2006). Исследованиями ряда авторов (Г.М. Закирова, 2002; H.H. МухаМетгалиев, 2005; Р.Г. Хайруллин, 2005; М.Г. Нургалиев, P.A. ХаертДиНОв и др., 2007) установлено влияние такого скрещивания на белковый состав и технологические свойства молока коров этой популяции. В основном эти исследования проведены с охватом периода раздоя и разгара лактации коров. Однако в научной литературе информация о массовой-доле белка, белковых фракциях, технологических свойствах молока коров нового типа молочного скота в период завершения лактации почти отсутствуют.

В связи с введением ГОСТа Р 52054-2003 в 2004 году и согласно закону № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» от 12 июня 2008 года для решения вопроса о рациональном использовании молока-сырья, требуется более полная информация о качественном и количественном составе белка в молоке особенно полученного в течение последнего месяца лактации.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установить особенности изменчивости белкового состава и технологических свойств молока у коров разных молочных пород и их помесей разного генотипа в фазу завершения лактации для разработки вопроса о рациональном использовании молока-сырья в этот период.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить белковый состав и технологические свойства молока у чистопородных и помесных коров разного генотипа в период завершения лактации;

• установить влияние уровня содержания молочных белков на технологические свойства молока коров в период завершения лактации;

• разработать предложения производству по рациональному использованию молока чистопородных и помесных молочных коров в период завершения лактации.

1.3 Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан проведена оценка молока у коров голштинской, холмогорской пород, нового типа молочного скота «Татарстанский» и у холмогоро-голштинских помесей разного генотипа по 16 фракциям белка, технологическим свойствам в период завершения лактации. Установлены межпородные и индивидуальные особенности белкового состава и технологических свойств анормального молока коров. Определены и уточнены оптимальные сроки рационального использования молока-сырья в завершающий период лактации у коров разного происхождения.

1.4 Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации обогащают существующие представления о структуре молочного белка, изменчивости и влиянии его на технологические свойства молока. Установлена корреляционная связь между белковым составом молока и технологическими свойствами в период завершения лактации. Выявлены факторы, определяющие изменчивость белкового состава и технологических свойств молока. Установлены конкретные сроки использования молока коров разного происхождения для производства сыра и стерилизованных молочных продуктов.

Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения белковости и улучшения технологических свойств молока.

1.5 На защиту выносятся следующие основные положения:

• в течение последнего месяца лактации происходят существенные изменения белкового состава, технологических свойств молока коров, которые определяются, кроме физиологического состояния, породными, генетическими и индивидуальными особенностями коров;

• технологические свойства (сыропригодность и термоустойчивость) молока у коров в период завершения лактации находятся в

определенной зависимости от содержания в нем массовой доли эелка, казеина и его asr, ß-, к- и -у-фракций; • молоко чистопородных молочных коров, холмогоро-голштинеких коров и нового типа молочного скота «Татарстанский» отвечает требованиям для производства сыра за 15 дней до запуска, а для получения стерилизованных молочных продуктов за 10 дней до прекращения доения.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), на расширенном заседании кафедр кормления, генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ (2009).

1.7 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в четырех печатных работах, в том числе в две статьи в ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» включенных в перечень ВАК РФ.

1.8 Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 161 страницы, состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 65 на иностранных языках.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал, методика и методы исследований

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», хозяйствах ОПХ «Ленина» Тюлячинского и СХПК «Вахитова» Кукморского районов РТ в период с 2004 по 2007 год.

Для оценки разных пород скота и их помесей по белковости, сыропригодности, термоустойчивости молока в период завершения лактации с учётом породы, породности, возраста, продуктивности и периода производственного цикла были отобраны 92 коровы. В хозяйствах условия содержания животных соответствовали зоогигиеническим требованиям, кормление осуществлялось по сбалансированным рационам, согласно детализированным нормам кормления. За период исследований было анализировано 1840 проб молока, в том числе 380 у коров голштинской породы, 280 - холмогорской, 580 - нового типа молочного скота «Татарстанский» и 600 - у помесных коров разного генотипа (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные направления исследований

Для проведения лабораторных исследований молока в течение последнего месяца лактации каждые пять дней из выдоенного количества молока от каждой коровы осуществляли отбор средних проб пропорционально удою. Качественный и количественный анализ белков в молоке осуществляли методом электрофореза в полиакриламидном геле с последующим денситометрированием полученных фореграмм па микрофотометре ИФО-451 (P.A. Хаертдинов, 1989).

Сыропригодность установили по стандартной методике, принятой в молочной промышленности (З.Х. Диланян, 1979; Н.В. Барабанщиков, 1990),

термоустойчивость - по тепловой пробе (Т.В. Владыкина, В.В. Вайткус, 1986).

Биометрическую обработку данных с вычислением общеизвестных показателей проводили на персональном компьютере по формулам и алгоритмам с использованием прикладных программ Microsoft EXCEL - 97.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Белковый состав молока в период завершения лактации

Анализ белкового состава молока у коров методом электрофореза в период завершения лактации показал, что независимо от их породной принадлежности обнаружены те же белковые фракции, что и в нормальном молоке. Дополнительных фракций, присущих лишь анормальному молоку, выявить не удалось.

Однако, массовая доля белка, его распределение по фракциям в молоке в период завершения лактации существенно отличаются от таковых в другие фазы производственного цикла (таблица 1). Если за 30 дней до запуска коров количество общего белка в молоке составляло 3,533 г/100 мл, то в последующие дни происходило достоверное увеличение его за 20 дней - на 5,0 %; за 15 - на 15,0; за 10 - на 24,1; за 5 - на 28,0 и в день запуска - на 54,0 % или в 1,5 раза (Р < 0,001 ).

Эти изменения сопровождаются повышением концентрации, как казеинов, так и сывороточных белков. Если концентрация казеинов в молоке за 30 дней до запуска составляла 2,730 г/100 мл, то в дальнейшем, т.е. за 20 дней до прекращения доения достоверно увеличилась на 0,144; за 15 - на 0,386; за 10 - на 0,608; за 5 - на 0,662 и в день запуска она достигла максимального значения 3,984 г/100 мл. В целом за период исследований содержание казеинов в молоке увеличилось на 1,254 г/100 мл или в 1,5 раза (Р < 0,001).

Анализ количества казеина во фракциях показал, что эти изменения происходят за счет пяти компонентов казеинового комплекса: as0 на 0,124 г/ЮО мл; as, - 0,415; as2 - 0,227; ß - 0,157; у - на 0,301 г/100 мл (Р < 0,001). Концентрация к-казеина за последний месяц лактации, наоборот, снижается на 0,042 г/100 мл (Р < 0,001 ).

В относительном выражении доля казеинов в общем белке снижается (с 77,3 до 73,2 %) в основном за счет уменьшения главных казеиновых фракций asi, ß и к (соответственно на 1,1 %, 5,1 и 3,1 %). В то же время, содержание о^-казеина увеличивается на 1,7, у-казеина на 4,8 %.

Количество быстрой (F) и медленной (s) фракций казеина в молоке в период завершения лактации, как в абсолютном, так и в относительном измерениях изменилось незначительно.

Что касается содержания сывороточных белков в молоке, то их количество увеличивается на 0,655 г/100 мл (Р < 0,001). За тридцать дней до запуска коров оно составляло 0,803 г/100 мл, в день запуска - 1,548 г/100 мл (таблица 2).

Таблица 1 - Содержание общего белка и казенное в молоке Коров в период завершения лактации, М± ш, г/100 мл ___ ___% от общего белка

Белки Содержание в молоке по срокам исследований, дни до запуска коров, п = 92

30 20 15 10 5 запуск

Общий белок 3,533±0,065 100 3,718±0,036 100 4,052±0,047 100 4,386±0,069 100 4,517±0,058 100 5,442±0.061 100

Казенны 2,730±0,066 77,3 2,874±0,027 77,3 3,116±0,031 76,9 3,338±0,056 76,1 3,392±0.055 75,1 3.984±0,060 73,2

из них: Б 0,057±0,009 1,6 0,042±0,003 1,1 0,041±0,003 1,0 0,044±0,006 1,0 0,032±0,004 0,7 0,048±0,004 0,9

аэ' 0,160±0,016 4,5 0,164±0,006 4,4 0,170±0,009 4,2 0,187±0,011 4,3 0,195±0,008 4,3 0,245±0.011 4,5

аво 0.208±0,018 5,9 0,261±0,011 7,0 0,267±0,011 6,6 0,278±0,013" 6,3 0.286±0.018 6,3 0.332±0.014 6,1

аЗ| 0,880±0,046 24,9 0,896±0,015 24,1 0,964±0,021 23,8 1,054±0,033" 24,1 1,1Ю±0,030 24,6 1.295±0.024 23,8

авг 0,247±0,019 7,0 0,295±0,011 7,9 0,332±0,025" 8,2 0,408±0,037 9,3 0,414±0,027 9,2 0,474±0,025 8,7

Р 0.801±0,039 22,7 0,821 ±0,013 22,1 0,843±0,023 20,8 0,859±0,031 19,6 0,891 ±0,029 19,7 0.958±0.027 17,6

к 0,233±0.017 6,6 0,220±0,010 5,9 0,215±0,012 5,3 0,219±0,021 5,0 0,198±0,011 4,4 0,191±0,012 3,5

У 0,069±0,006 2,0 0,096±0,008 2,6 0,195±0,009 4,8 0,198±0,010*" 4,5 0,207±0,011 4,6 0,370±0,007 6,8

Б 0,075±0,007 2,1 0,079±0,009 2,2 0,089±0,005 2,2 0,091 ±0,015 2,0 0,059±0,010 1,3 0,071 ±0,005 1,3

Примечание: здесь и в последующих таблицах: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Таблица 2 - Содержание белка сыворотки и его фракций в молоке коров в период завершения лактации, п = 92

М ± т, г/100 мл % от общего белка

Белки Содержание в молоке по срокам исследований, дни до запуска коров

30 20 15 10 5 запуск

Сывороточный белок 0,803±0,038 22,7 0,844±0,011 22,7 . 0,936±0,027 23,1 1,048±0,037*" ■ 23,9 1,125±0,034 24,9 1,458±0,028 26,8

из них: F 0,040±0,005 1,1 0,024±0,001 0,6 0,028±0,001 0,7 : 0,031 ±0,002 : о,7 0,026±0,002 0,6 0,027±0,001 0,5

P-Lg 0,353±0,014 10,0 ~ 0,344±0,005 9,3 0,332±0,008 8,2 0,339±0,018 7.7 0,322±0,014 7,1 0,473±0,012 8,7

a-La 0,156±0,012 ~ 4,4 0,160±0,002 4.з - 0,191±0,007 4,7 0,204±0,017* 4,7 0,219±0,010*" 4,9 0,245±0,006 4,5

Al 0,058±0,006 1,6 0,081 ±0,003" 2,2 0,101±0,005 2,5 0,104±0,008*" - '2,4 0,108±0,006 :: 2,4 0,088±0,006 1,6

Рр 0,045±0,007 1,3 . 0,064±0,003* 1.7 0,081 ±0,004 2,0 0.096±0,006 -' 2.2 • 0,074±0,005 1,6 0,065±0,004 , 1,2

Jg 0,098±0,008 2,8 0,108±0,003 2,9 0,130±0,004 3,2 0.207±0,008*" 4,7 0,298±0,009*" 6,6 Ch473±0,011 8,7

прочие 0,053±0,004 1,5 г 0.063±0,003 1,7 0,073±0,004 1,8 0,067±0,008 1,5 0,078±0,005 1,7 0,087±0,005 1,6

Среди сывороточных белков наиболее существенными количественными изменениями отличаются иммуноглобулины, абсолютное содержание которых в молоке увеличилось на 0,375 г/100 мл (Р < 0,001), относительное - на 5,9 %, что объясняется подготовкой коров к отелу и последующему кормлению теленка молозивом.

В отношении р-лактоглобулина следует отметить, что содержание этого компонента в молоке как в абсолютном, так и в относительном выражениях в период с тридцатого до пятого дня перед запуском коров снижалось на 0,031 (2,9 %), а в течение последних пяти дней произошло увеличение его на 0,151 г/100 мл (1,6 %). В результате концентрация этого белка в молоке достигла уровня 0,473 г/100 мл и разница по первоначальному показателю составила 0,120 г/100 мл (Р < 0,001) или 1,3 %.

Абсолютное содержание в молоке других сывороточных белков (а-лактоальбумина, альбумина сыворотки крови, протеозо-пептонов, прочих минорных белков) увеличивается, не изменяя при этом относительное содержание их в молоке коров.

2.2.2 Особенности белкового состава молока у коров голштинской, холмогорской пород и нового типа молочного скота «Татарстанский» в период завершения лактации

В заключительный период лактации установлены породные особенности по содержанию белков в молоке (таблица 3). Молоко у коров холмогорской породы, в сравнении с голштинской породой и новым типом молочного скота «Татарстанский», отличалось более высоким содержанием общего белка, казеинов, некоторых фракций казеина и сывороточных белков. Массовая доля белка в молоке за тридцать дней последнего месяца лактации увеличилась на 2,091 г/100 мл и в день запуска составляла 5,684 г/100 мл (Р < 0,001). Концентрация казеинов увеличилась на 1,432 г/100 мл (Р < 0,001). Превосходство молока коров холмогорской породы установлено и по количеству белка в с^г, аз2-, к-, у-фракциях казеина (Р < 0,05...0,01). Среди сывороточных белков отличительной стороной молока холмогорских коров является содержание в нем а-лактоальбумина, хотя за 15 дней до запуска это преимущество становилось менее незначительным.

Среди трёх популяций коров минимальное значение содержания общего белка, казеинов, сывороточных белков в молоке было свойственно коровам черно-пёстрой голштинской породы.

Белковый состав молока у коров нового типа молочного скота «Татарстанский» характеризовался промежуточными значениями между исходными породами по количеству общего белка, казеинов, сывороточных белков. В большинстве случаев аналогичная картина наблюдалась и в отношении количества белка во фракциях казеина, отдельных белков сыворотки.

Таблица 3 — Белковый состав молока коров за 30 дней до запуска

Белки Содержание в молоке по породам

Голштинская, п= 19 Холмогорская, п= 14 Татарстанский тип, п = 29

М±т, г/100 мл % М ± ш, г/100 мл % М±т, г/100 мл %

Общий белок 3,368 ± 0,043 100 3,593 ±0,041*" 100 3,548 ± 0,040*' 100

Казенны 2,600 ± 0,034 77,2 2,817 ±0.038"" 78,4 2,767 ± 0,037" 78,0

из них: F 0,034 ± 0,003 1,0 0,032 ± 0,004 0,9 0,035 ± 0,004 1,0

as' 0,091 ±0,007 2,7 0,090 ±0,008 í: 2,5 0,096 ±0,010 2,7

as0 0,179 ±0,010 5,3 0,194 ± 0,012 5,4 0,192 ±0,009 5,4

asi 0,812 ±0,020 24,1 0,891 ±0,018" 24,8 0,866 ±0,018* 24,4

aS2 0,330 ±0,010 9,8 0,366 ± 0,009" 10,2 0,365 ±0,013 9,7

P 0,761 ±0,014 22,6 0,750 ±0,018 20,9 0,762 ± 0,020 22,1

к 0,232 ± 0,008 6,9 0,277 ±0,009 7,7 0,25 5;± 0,010 7,2

У 0,067 ± 0,005 2,0 0.Ю4 ±0,006 ; 2,9 0,Q92± 0,007 2,6

s 0,094 ± 0,007 2,8 0,111 ±0,005 3,1 0,103 ±0,009 ■ 2,9

Белки сыворотки 0,758 ±0,016 22,8 0,776 ±0,011 .. 21,6 0,781 ±0,013' 22,0

из них: F 0,034 ± 0,002 1,0 0,040 ±0,001 1.1 0,039 ± 0,002 1,1

P-Lg 0,347 ± 0,009 10,3 0,323 ± 0,008 9,0 - 0,330 i 0,011 9,3

a-La 0,138 ±0,006 4,1 0,165 ±0,009* 4,6 0,156 ±0,004 4,4

Al 0,057 ±0,003" 1,7 0,043 ± 0,004 1,2 ; 0,050 ± 0,002 1,4

Pp 0,054 ± 0,005 1,6 0,072 ± 0,002* 2,0 ; 0,064 ±0,002 1,8

Ig 0,094 ± 0,004' 2,8 0,083 ± 0,003 2,3 0,089 ±0,005 2,5

прочие 0,044 ± 0,002 1,3 0,050 ± 0,002 1,4 г 0,053 ± 0,003 1,5

В последующие дни (за 20, 15 и 10 дней до запуска) межпородные различия по содержанию общего белка, казеинов и сывороточных белков сохранялись: достоверно повышенную концентрацию общего белка, казеинов наблюдали в молоке холмогорских коров; пониженную - голштинских и промежуточную - у коров татарстанского типа. Устойчивые межпородные различия по содержанию казеинов и сывороточных белков в молоке становятся менее выраженными за 5 дней и в день завершения лактации.

2.2.3 Индивидуальные особенности коров по белковому составу молока в период завершения лактации

Белковый состав молока существенно отличается у особей даже в пределах одной породы. Для изучения индивидуальных особенностей в изменении белкового состава молока в период завершения лактации из числа исследованных животных голштинской, холмогорской пород и нового типа молочного скота «Татарстанский» выделили коров, имеющих максим?льное и минимальное значения по массовой доле белка в молоке. При этом, среди голштинских коров за 20 дней до запуска максимальная концентрация общего белка установлена у коровы № 130 (3,714 г/100 мл), а минимальная -у № 184 (3,215 г/100 мл). Разница между ними составила 0,499 г/100 мл.

Дальнейший анализ белкового состава показал увеличение массовой доли белка в молоке у коровы № 130 с 20-го по 15-й день до запуска на 0,436 г/100 мл, с 15-го по 10-й день - на 0,464, с 10-го по 5-й - на 0,338 и с 5-го до дня запуска на 0,393 г/100 мл. Количество белка в молоке этой коровы в день запуска составило 5,345 г/100 мл. Коэффициент вариации за период исследования составил 14,1 %. Повышение общего белка у коровы № 130 коровы происходило как за счет казеинов на 1,079 г/100 мл, так и белков сыворотки на 0,552 г/100 мл. Наибольшей изменчивостью отличались сывороточные белки (19,3 % против 12,5 % у казеинов).

У коровы под номером 184 нарастание этих показателей происходило более равномерно по сравнению с коровой № 130. Об этом свидетельствует коэффициент вариации, который составил у коровы № 184 - 10,3 % против 14,1 % у коровы № 130. Разница в содержании белка в молоке в день запуска у этих двух коров составила 1,189 г/100 мл.

Количество белка в молоке коров холмогорской породы в период завершения лактации изменялось неодинаково. Равномерное увеличение показателя, начиная с 20-го дня и до запуска, наблюдалось у коровы № 3195 - на 1,018 г/100 мл, резкое - у коровы № 2810 - на 2,071 г/100 мл в эти же сроки. Величина изменчивости показателя у коровы № 3195 составила всего 11,3 %, в то время как у коровы № 2810 существенно больше - 16,3 %, что свидетельствует о большей вариабельности показателя последней. У особи под номером 3195 увеличение содержания казеина в период завершения лактации также было относительно небольшим (9,9 %).

Неравномерным было увеличение содержания в молоке сывороточных белков, которое у коровы № 3195 с 20-го дня до запуска изменилось от 0,715

до 1,044 г/100 мл при коэффициенте вариации 15,6 %, а у коровы № 2 810 - от 0,850 до 1,110 г/100 мл при коэффициенте изменчивости 21,4 %.

У коров нового типа молочного скота «Татарстанский» самой низкой белковостью молока отличалась корова № 3223. Содержание белка в молоке увеличилось на 1,131 г/100 мл при коэффициенте вариации 11,8 %. Эта корова отличалась также стабильным увеличением казеина в молоке во все периоды исследования. Коэффициент вариации показателя был минимальным (всего 9,8 %). Корова № 99 отличалась резким увеличением общего белка в молоке во все периоды исследования на 1,918 г/100 мл при коэффициенте изменчивости - 15,9 %. При этом увеличение казеина составило 1,278 г/100 мл при коэффициенте вариации 13,9 %. Содержание сывороточных белков у коровы № 3223 за период наблюдения увеличилось от 0,730 г/100 мл за 20 дней до завершения лактации до 1,156 г/100 мл в день запуска, то есть увеличилось на 0,426 г/100 мл. При этом коэффициент вариации показателя в этой группе был минимальным - 18,2 %.

2.2.4 Белковый состав молока у помесей разного генотипа в период завершения лактации

Выявленные особенности белкового состава молока у исходных пород и новой породы татарстанского типа важно было подкрепить изучением изменчивости белковости в период завершения лактации у холмогоро-голштинских помесей.

Содержание белка у помесных коров с разным генотипом с повышением кровности по голштинской породе снижалось. Концентрация общего белка в молоке у них уменьшилась на 0,076 г/100 мл, т.е. с 3,344 у % ЧПГ до 3,268 г/100 мл у l5/i6 ЧПГ. Аналогичная динамика прослеживается по концентрации казеинов, обусловленных соответствующими количественными изменениями в основном as0-, asr и к-казеинов. В результате, состав молока у высококровных помесных коров (,5/]6 ЧПГ) по этим показателям становится сходным с молоком улучшающей голштинской породы. Необходимо отметить, что содержание as'- и у-фракций, наоборот, по мере повышения кровности помесей увеличилось.

В молоке исследованных коров количество сывороточных белков составило 0,722...0,759 г/100 мл или 21,6...22,9 % от общего белка. Использование голштинских быков, привело к увеличению данного компонента и его двух фракций (ß-лактоглобулин, иммуноглобулины) в молоке у помесей III, IV поколений. Аналогичная динамика прослеживалась и за 20 дней до запуска коров.

В последующие дни (за 15, 10, 5 дней и в день запуска) по содержанию общего белка в молоке существенных различий между помесями не обнаружено, т.е. они имели примерно равное содержание общего белка в молоке. Исключение составили помеси И-го поколения, у которых отмечалось повышение содержания общего белка на 0,014...0,029 г/100 мл, казеинов - на 0,032...0,059, в нем as0- на 0,033...0,040, as,- на 0,025...0,039, к-казеинов на 0,033:..0,045 г/100 мл; Р < 0,05.

2.2.5 Изменение технологических свойств молока у коров разных пород и помесей в период завершения лактации

Изменения белкового состава в период завершения лактации „оказали определенное влияние на технологические свойства молока. В результате исследований установлено, что молоко коров в начале последнего месяца лактации (за 30 и 20 дней до запуска) сохраняет свойственные для нормального молока высокие технологические свойства (таблица 4). В этот период коровы продуцировали молоко, пригодное для обоих направлений переработки сырья: производства сыра и стерилизованных молочных продуктов. Так, за 20 дней до запуска лучшие сыродельческие свойства были характерны для молока коров холмогорской породы. У них под действием сычужного фермента ох 78,6 % молока был получен плотный казеиновый сгусток и лишь от 14,3 - рыхлый. Образование сырной массы происходило в среднем за 20,1 ± 0,93 минуты. У голштинских коров эти показатели были несколько ниже, образование сырной массы происходило за 25,3 ± 1,26 минуты. Для молока нового типа молочного скота «Татарстанский» были характерны промежуточные показатели сыропригодности, у них свертывание молока происходило за 21,7 ± 0,62 минуты.

Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками оказало отрицательное влияние на сыродельческие свойства молока помесей. Выход желательного плотного сгустка из молока холмогоро-голштинских коров, в сравнении с материнской породой, снизился с 78,6 до 45,0 %, а доля дряблого - увеличилась до 15 %. Следует отметить, что у помесей по мере возрас тания кровности по голштинской породе наблюдается снижение выхода плотного сгустка с 68,4 до 50,0 %, увеличение рыхлого - с 21,1 до 25,0 %, что отрицательно отражается на выходе сыра.

Существенное ухудшение технологических свойств молока произошло за 15 дней до запуска коровы. Молоко стало малопригодным для производства стерилизованных продуктов, его термоустойчивость была на уровне минимальных требований (31,5 мин), предусмотренных технологией (менее 30 мин), что означает непригодность продукции у 50 % животных для такой переработки. Кроме того, значительно снизились сыродельческие свойства молока. Большая его часть (более 30 %) оказалась непригодной для выработки сыра. Тем не менее такое молоко можно еще использовать для производства сыров, однако его присутствие является нежелательным, поскольку может привести к ухудшению качества продукта.

За 10 дней до запуска коров ухудшение технологических свойств молока оказалось еще более глубоким. Молоко стало непригодным для обоих направлений переработки. Оно обладало термоустойчивостью ниже минимальных технологических требований (30 мин). Присутствие в сырье молока, полученного в этот период, снижает качество продукта (в нем появляются хлопья и осадок белков), что может привести к тому же нежелательным изменениям в работе и производительности оборудования.

Таблица 4 - Технологические свойства молока коров разных пород и помесей за 20 дней до завершения лактации

Порода и породность коров Всего голов Распределение коров по состоянию сычужного сгустка Время свертывания молока, М ± гп, мин Термостабильность, М ± ш, мин

плотное рыхлое дряблое несвернувш.

п % п % п % п %

Голштинская 19 13 68,4 4 21,1 2 10,5 - - 25,3 ± 1,51" 52,2 ± 1,59***

Холмогорская 14 11 78,6 2 14,3 1 7,1 - - 20,1 ±0,93 35,6 ±0,85

Татарстанский 29 21 72,4 5 17,2 3 10,4 - - 21,7 ± 1,33 48,5 ± 1,47

Помеси X х ЧПГ ?г - 3/4 ЧПГ 20 14 70,0 3 15,0 3 15,0 21,9 ±0,82 40,8 ± 0,84

[• , - 7/8 ЧПГ 20 12 60,0 4 20,0 4 20,0 - - 22,4 ± 0,78 42,7 ±0,72*"

Р, - ЧПГ 20 9 45,0 5 25,0 5 25,0 1 5 0 24,2 ± 0,94* 46,4 ± 0,90***

На 5 день до запуска коров ухудшение технологических свойств молока значительно усилилось. Более 80 % молока стало непригодным для сыроделия, продолжительность его свертывания было значительно дольше, чем время, установленное по технологической схеме производства сыра -40 мин. Термоустойчивость молока снизилась до 16,0 минуты.

Молоко коров всех пород и их помесей в день запуска, характеризовалось наихудшими технологическими свойствами. При этом желательного сычужного сгустка для сыроделия вовсе не получалось, и молоко при нагревании до высоких температур свертывалось практически мгновенно—за 8,5 минуты.

2.2.6 Индивидуальные особенности коров по технологическим свойствам молока в период завершения лактации

Анализ сыропригодности молока показал, что молоко каждой особи характеризуется типичными только для него сыродельческими свойствами в период завершения лактации. Так, у коров голштинской породы время свертывания молока, полученного за 20 дней до завершения лактации, колебалось от 8,1 (коровы № 184) до 19,3 минуты (коровы № 130). В последующие сроки исследований, молоко коровы № 130 не сворачивалось, и оказалось непригодным для сыроделия. Коэффициент изменчивости показателя у данной коровы 46,8 %. В то же время, у коровы № 184 происходила несколько иная динамика изменения показателя. Время свертывания молока у нее даже за 5 дней до завершения лактации (37,2 минуты) позволяло отнести его к категории пригодного для производства сыров.

У коров холмогорской породы лучшими показателями сыропригодности молока характеризовалась корова № 3195. Время образования сырной массы в молоке этой коровы составило за 20 дней до завершения лактации 10,4 минуты, за 15 - 13, за 10 - 21 и за 5 дней - 30 минут. Только в день запуска молоко свертывалось в течение 42,2 минуты и было непригодным для сыроделия.

У коровы № 2810, наоборот, отмечались низкие сыродельческие качества молока: продолжительность свертывания белков за 20 дней до завершения лактации составила 21,2 мин; за 15 - 35,3; за 10- 52; за 5 - 57 и в день запуска - 84,2 минуты.

В группе животных нового типа молочного скота «Татарстанский» у коровы № 3223 за 20 дней до завершения лактации продолжительность свертывания молока имела минимальные значения (всего 7,8 мин). А у коровы № 99 время свертывания в эти же сроки было максимальным (22,0 мин.). Молоко коровы № 3223 было пригодным вплоть до дня запуска, так как продолжительность свертывания за 5 дней до запуска (33 минуты) позволяло отнести его к сыропригодному. У коровы № 99 уже за 15 дней до запуска время свертывания молока составило 48,3 мин с последующим увеличением, что делало его, начиная с этого срока, непригодным для переработки.

Среди голштинских особей высокая термоустойчивость молока с продолжительностью 56,2 минуты была установлена у коровы № 184. Она продуцировала молоко, отвечающее требованиям (не менее 30 мин), даже за 10 дней до завершения лактации (32,5 мин). У коровы № 130 термостабильность за 20 дней до завершения лактации (39,3 мин) указывала на пригодность молока к высокотемпературной обработке, а, начиная с 15 дня (27,5 мин) и далее становилось нетермостойким.

В группе коров холмогорской породы корова № 2810 уже с 20 дня (26,4 минут) продуцировала молоко, не пригодное для переработки стерилизованных продуктов. Изменчивость этого признака (81,6 %) свидетельствует о резком снижении термоустойчивости по дням перед запуском.

У другой коровы из этой же группы - № 3195 - термостабильнссть за 20 дней до завершения лактации была максимальной - 42,3 минуты. За 15 дней значения термостойкости соответствовали требованиям стерилизованного молока (37,2 мин.), а, начиная с 10-ого дня, молоко у нее становилось непригодным для высокотемпературной обработки (26,3 мин).

Среди татарстанского скота у коровы № 99 термоустойчивость молока за период наблюдения изменилась от 30,3 минут за 20 дней до 4,5 мин в день запуска коров, коэффициент изменчивости признака составил 62,3 %. У нее молоко уже в начальные периоды исследования (за 20 дней) имело предельные значения термостойкости для отнесения к пригодному для обработки при высоких температурах. А у коровы № 3223 молоко отличалось большей термостойкостью, так как еще за 10 дней до завершения лактации выдерживало сверх высокотемпературное нагревание в течение 35,3 мин соответственно.

2.2.7 Влияние белкового состава на технологические свойства молока в период завершения лактации

Учитывая важность молочных белков при производстве сыра, изучали зависимость сыропригодности молока от уровня содержания в нем азг, (3-, к- фракций казеина. Результаты исследований представлены по холмогоро-голштинским животным (таблица 5).

Известно, что о^-казеин является одной из основных фракции казеинового комплекса, который влияет на технологические свойства молока, но в наших исследованиях проведенных в период завершения лактации коров, существенного влияния количества данного белка на продолжительность образования казеинового сгустка не выявлено. Так, при разных уровнях содержания о^-казеина в молоке скорость свертывания белков была примерно одинаковый во всех пробах (28,3...33,8 мин). Однако при анализе сыропригодности молока по состоянию казеинового сгустка установлено, что выход желательной сырной массы при среднем и низком уровнях содержания о^,-казеина в молоке составило - 13,3 и 63,2 %, а при высоком вовсе не наблюдалось образование плотного казеинового сгустка.

Таблица 5 - Сыропригодность молока коров в зависимости от уровня белка в основных фракциях казеина, п = 150

Фракции казеина Состояние казеинового сгустка и продолжительность свертывания молока Доля сгустка по уровням содержания белка в молоке

(< М - о) (а + М - о) (> М + а)

п % п % п %

OS| плотное 12 63,2 .12 13.3 - -

рыхлое 5 26,3 25 - 27,8 4 9,8

дряблое 2 10,5 35 38,9 17 41,5

несвернувшееся * - 18 20,0 20 48,7

время (М ± т). мин 28.3 ± 1,98 31,4 ±2,30 33,8 ±3.15

р плотное 14 50,0 10 13,3 - -

рыхлое 8 28,6 20 ' 26,7 6 12,8

дряблое 5 17.9 '39 48.0 24 51,0

несвернувшееся 1 3,5 9 12,0 17 36,2

время (М ± гп), мин 26,4 ±2.15 33,7± 3,18 54,1 ±4,10

к плотное - - 8 11,6 17 54.5

рыхлое - - 19 27,6 9 29.0

дряблое 28 56.0 24, . 34,8 4 12.9

несвернувшееся 22 44,0 18 26,1 1 1 3,6

время (М ± ш), мин 61,4 ±4,15 35,3 ± 1,60 23,8 ± 2,00

У . плотное 11 52,4 18 26,5 - -

рыхлое 7 33,3 24 35,3 3 4.9

дряблое 3 14,3 17 25,0 22 36,1

несвернувшееся - - 9 13,2 36 59.0

время (М ± ш), мин 22,3 ± 0.55 32,4 ± 2,30 69,2 ± 4,39

Повышение уровня содержания р-казеина в молоке коров в период завершения лактации способствовало увеличению времени свертывания его с 26,4 до 54,1 минуты. По выходу желательной сырной массы тенденция оказалась противоположной, что наблюдалось по времени, т.е. по мере повышения концентрации р-казеина доля плотного сгустка в молоке снизилась.

Как видно из таблицы уровень к-казеина также оказывает устойчивое влияние на скорость образования казеинового сгустка: с понижением концентрации его в молоке происходит увеличение времени свертывания. При высоком уровне к-казеина в молоке ускорение процессов коагуляции белков молока сочеталось увеличением доли плотного сгустка.

Увеличение у-казеина в молоке приводит к замедлению свертывания молока сычужным ферментом и ухудшению свойств сгустка. Так, при низком уровне у-казеина свертывание молока происходило за 22,3 ± 0,55 мин. Средний уровень у-казеина оказал ухудшающее влияние на время свертывания молока, которое увеличилось на 10,1 мин, Р < 0,001. Наиболее высокие показатели по у-казеину в молоке были отмечены в день запуска коров (69,2 мин).

Термоустойчивость молока с увеличением уровня белка в молоке в конце лактации существенно снижается. Так, молоко голштинских коров за

20 дней до запуска характеризовалось низкой концентрацией белка - 3,694 г/100 мл, но при этом имело самую высокую термоустойчивость - 52,2 мин (таблица 6). У животных холмогорской породы содержание белка в этот период составило 3,732 г/100 мл, а показатель термоустойчивости - 35,6 мин. У нового типа молочного скота «Татарстанский» молоко удачно сочетало высокую массовую долю белка в молоке и высокую термоустойчивость (соответственно 3,719 г/100 мл и 48,5 мин).

Межпородные различия по термоустойчивости сохранялись за 15, 10 и 5 дней до запуска коров. Молоко голштинских коров в день запуска отличалось сравнительно невысоким содержанием общего белка (5,123 г/100 мл) и повышенной термоустойчивостью молока (соответственно 9,1 мин). У холмогорских коров и нового типа молочного скота «Татарстанский» эти показатели имели значения - 5,684; 5,485 г/100мл и 7,2; 8,5 минуты. При этом изменчивость термоустойчивости у татарстанского типа в день запуска была значительно ниже - 2,43, чем у голштинских и холмогорских пород (3,06 и 3,34 %).

2.8 Определение сроков молока на товарные цели

Молоко, поступающее на переработку, должно отвечать определенным требованиям согласно ГОСТу, позволяющим использовать его как сырье для молочной промышленности. Однако в отдельные периоды поступление молока-сырья, не отвечающего условиям пригодности для высокотемпературной обработки, достигает больших размеров. Учитывая существенные количественные и качественные изменения в молоке в последние дни лактации, возникает настоятельная необходимость определения и уточнения сроков сдачи молока на товарные цели.

Проведенный анализ массовой доли белка в молоке в период завершения лактации показал, что у чистопородных и помесных коров наиболее значительные изменения белкового состава молока происходят в последнюю декаду лактации (за 10 дней до запуска). В молоке резко повышается содержание общего белка, казеина и сывороточных белков, изменяется структура молочного белка, в котором доля казеинов уменьшается (с 77,3 до 73,2 %), а сывороточных белков увеличивается (с 22,7 до 26,8 %). Вследствие этого, технологические свойства молока у коров в этот период резко ухудшаются. Молоко приобретает солоновато-горьковатый привкус, плохо свертывается под действием сычужного фермента, термоустойчивость снижается. Молоко становится непригодным для переработки на сыр с 15-ого дня до запуска, для переработки на стерилизованные молочные продукты за 10 дней.

в день запуска о (Л К> о Сроки исследований, дни до запуска

5,123 | ± ! 0,068 4.398 ± 0,055 4.202 ± 0.063 3,818 ± | 0.042 3,694 ± 0,035 количество белка, г/100 мл М ± ш голштинская, п = 19 | Порода и показатели

О чО О о 18,63 | ± 0.18 20,76 ± 0,37 37,97 ± | 0,40 52,17 ± 0,59 термостабильность, мин

и) о о> го •VI 00 из о\ коэф. вариации, (СУ), %

-0.143 -0.171 1 -0,194 о -0,241 коэф. корреляции, (г)

5,684 | ± | 0,070 4,752 ± 1 0.056 4,638 ± 0.058 4.275 ± 0,049 3.732 ± 0.030 П количество I белка, г/100 мл М ± ш 1 холмогорская, п = 14

О *о Н- 13,86 ± 0,06 18,00 ± Г о.ю 29,71 ± 1 0,19 «5, | 1 0,10 термостабильность, мин

и» У1 ы о и» '•о и» ! 6.46 коэф;вариации, (СУ), %

; -0.309 -0.299 р 1У1 VI -0.353 1 о коэф. корреляции, (г)

5,485 ± 0.061 4,522 ± 0,058 4,318 ± 0,069 4,086 ± 1 0,044 3,719 ± 0,038 количество белка, г/100 мл М ± ш татарстанский тип, п = 29

О 00 16,55 ± 0,05 19,21 ± 0.06 31,53 1 ± 1 0,11 48,53 ± 1 0,17 термостабильность, мин

ю "л. ил (л СЛ Ъч О". Оч '•о л. и! О коэф. вариации, . (СУ), %

о ь? о К) -0,353 о и» о ■Й. -0,481 коэф. корреляции, (г)

ч

р

с\ й Я

е р

1 со »

ш

я «

Ч ■8 2 о

2 о

Г)

ч

о ч о

о

Й -а 95

р х я м

4 о

51 £

5

о о ч сг

2 о ь о

я р

и

я,«

£ я

Й О

я ъ

о со

о» £5 п> й

р Е

£8

к а

й р

я

ч р

с

X X

ог

4 ВЫВОДЫ

1. В течение последнего месяца лактации в молоке у чистопородных и помесных коров происходят существенные количественные и качественные изменения белков. В молоке значительно увеличивается содержание общего белка, казеинов, сывороточных белков. За тридцать дней до запуска коров количество общего белка увеличилось на 1,909 г/100 мл, казеинов - на 1,254, сывороточных белков - на 0,655 г/100 мл (Р < 0,001). В структуре белка доля казеинов снижается с 77,3 до 73,2 %, а сывороточных белков повышается с 22,7 до 26,8 %.

2. В молоке у коров в последний месяц лактации фракционный состав белка остается без изменений. При анализе белков молока методом электрофореза определяются все 16 белковых фракций (9 - казеиновых, 7 - сывороточных), что и в нормальном молоке, дополнительные фракции, присущие лишь анормальному молоку, не обнаруживаются.

3. Концентрация важной при производстве сыра фракции к-казеина в молоке коров в период завершения лактации, снижается в абсолютном выражении с 0,233 до 0,196 г/100 мл, в относительном - с 6,6 до 3,5 %.

4. В сыворотке молока наибольшим изменениям в период завершения лактации подвергается фракция иммуноглобулинов, содержание которых увеличивается в абсолютном выражении с 0,098 до 0,473 г/100 мл или в 4,8 раза, в относительном - с 2,8 до 8,7 %, что объясняется подготовкой коровы к отелу и последующему кормлению теленка молозивом и молоком. Концентрация р-лактоглобулина также увеличивается в абсолютном выражении с 0,353 до 0,473 г/100 мл, однако доля его до пятого дня до завершения лактации снижается с 10 до 7,1 %, в последующие дни до запуска вновь увеличивается до 8,7 %, что обусловлено необходимостью данного компонента молока для роста и развития теленка после рождения.

5. Белковый состав молока в период завершения лактации зависит от породной принадлежности коров. Коровы холмогорской породы характеризуются максимальным содержанием белка (3,732 г/100 мл, в нем казеина 2,911 г/100 мл и его главных фракций а5г0,918, ах2-0,314, к-0,239, у-0,104 г/100 мл), голштинской породы - минимальными показателями (соответственно 3,694 г/100 мл; 2,848; 0,872; 0,284; 0,211 и 0,081 г/100 мл). У коров татарстанского типа установлены промежуточные показатели белковости (соответственно 3,719 г/100 мл; 2,886; 0,893; 0,294; 0,227 и 0,093 г/100 мл). Устойчивые межпородные различия по содержанию казеинов и сывороточных белков в стародойном молоке становятся менее выраженными за 5 дней и в день завершения лактации.

6. Изучение белкового состава молока у холмогоро-голцт.нских помесей разного генотипа показало, что при межпородном скрещивании белковость наследуется преимущественно по промежуточному типу, которая в последующих поколениях закрепляется. Содержание белка, в нем казеина с повышением кровности по голштинской породе снижается: соответственно с 3,444 у % ЧПГ до 3,268 г/100 мл у |5/16 ЧПГ и с 2,622 до 2,526 г/100 мл, а

состав молока у высококровных помесных коров по этим показателям становится сходным с молоком улучшающей голштинской породы.

7. Наблюдается широкая амплитуда колебания белковости и неодинаковый характер изменчивости ее у отдельных животных, даже в пределах одной породы, что свидетельствует о влиянии индивидуальных особенностей в формирование показателя, объясняемых типом нервной деятельности и характером обменных процессов в организме, свойственными для каждой отдельно взятой особи.

8. Наилучшими сыродельческими свойствами молока обладают породы, характеризующиеся высоким содержанием белка, а в нем казеинов, как холмогорская и «Татарстанский тип». За 30 дней до запуска наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (85,7 %) и наименьшая продолжительность свёртывания молока (20,1 мин) наблюдается у коров холмогорской породы; низкие показатели сыропригодности (соответственно 68,4 % и 22,3 мин) обнаружены у голштинских коров; промежуточными значениями сыродельческих свойств (78,3 % и 21,7 мин.) характеризуется молоко коров татарстанского типа.

9. В период завершения, лактации молоко коров всех пород становится непригодным для переработки на сыр за 10 дней до запуска, так как продолжительность свертывания молока в эти сроки увеличивается до 45 минут при максимальном требовании технологии 40 минут.

10. Молоко коров голштинской породы за 30 и 20 дней до запуска характеризуется повышенной термоустойчивостью (52,2 мин), холмогорской - пониженной (35,6 мин), татарстанского типа - промежуточными значениями показателя (48,5 мин). За 15 дней и до запуска термоустойчивость молока всех коров приобретает значения на уровне минимальных требований (менее 30 минут), что делает его малопригодным для производства стерилизованных продуктов.

11. В период завершения лактации существует устойчивая отрицательная корреляция между белковостью молока и его термоустойчивостью, имеющая породные различия. Наибольшая зависимость продолжительности тепловой коагуляции молока от уровня белка выявлена у нового типа скота (-0,481), несколько меньше(-0,319) у коров голштинской породы и минимальным коэффициент корреляции (-0,241) был у коров холмогорской породы.

12. Сыропригодность молока в период завершения лактации находится в устойчивой зависимости от концентрации в белке определенных фракций казеина: повышение as,- на 0,415, р- на 0,157, у- на 0,301, снижение к-казеина на 0,042 г/100 мл приводит к увеличению продолжительности свертывания молока сычужным ферментом на 15,8 минуты и появлению доли дряблого и несвернувшегося сгустков в более 50,0 % пробах молока.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Республики Татарстан рекомендуется, используя метод чистопородного разведения, усилить работу по увеличению численности нового типа молочного скота «Татарстанский», так как белковый состав, технологические свойства молока у коров данной популяции в течение последнего месяца лактации позволяет использовать его для производства сыра, творога и стерилизованных молочных продуктов в сроки, предусмотренные в нормативных документах.

2. Предприятиям молочной промышленности рекомендуете;' для производства белково-молочных продуктов осуществлять отбор молока-сырья с учётом породы, породности дойных стад хозяйств-поставщиков. При этом молоко коров холмогорской, голштинской и нового типа молочного скота «Татарстанский» целесообразно использовать для производства сыра и творога до 15-и дней, для производства стерилизованных молочных продуктов до 10-и дней до запуска.

3. Основные положения и материалы работы рекомендуется использовать в профильных ВУЗах по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

6 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухаметшина, А.Р. Сыродельческие свойства молока коров в . заключительный период лактации / А.Р. Мухаметшина // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2007. - С. 139-141.

2. Хаертдинов, P.A. Особенности белкового состава молока у чистопородных и помесных коров в заключительный период лактации / P.A. Хаертдинов, H.H. Мухаметгалиев, А.Р. Мухаметшина // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2007. - С. 155-157.

3. Мухаметгалиев, H.H. Белковый состав молока помесного скота в период завершения лактации / H.H. Мухаметгалиев, А.Р. Мухаметшина, P.P. Хаертдинов // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т. 191. - С. 191-193*.

4. Мухаметшина, А.Р. Технологические свойства молока у коров татарстанского типа в период завершения лактации / А.Р. Мухаметшина, H.H. Мухаметгалиев, P.P. Хаертдинов // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т. 193.- С. 171-173*.

* — публикации в изданиях согласно перечню ВАК РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел; 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 17.11.2009 г. Усл. п.л 1,0 Заказ Л» К-6792. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.