Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров различных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров различных генотипов"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 3 ОПТ 1939
ЛЫК АСОВ А ЯША ИВАНОВНА
ИЮЛ ОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.04. -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Троицк - 1999 г.
Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.
НаучныЕ руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессоре. Н. Лашреико.
кандидат сельскохозяйственных наук доцент О. В. Горелик*.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ф.Г. Кантон.
кандидат сельскохозяйственных наук А.П. Полша
Ведущее предприятие: НПО «Среднеуральскос» г. Екатеринбург
Защита состоится " 3 " ноября 1999 года в "12 " часов на заседании диссертационного совета К 120.96.02 в Уральском государственном институте ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Автореферат разослан " " ¿^СТЬе-^рЬ? 1999 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета, доцент
Горелик О. В.
[7¿4,0
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В настоящее время наряду с необходимостью увеличения производства молока важное значение приобретает проблема повышения его качества. Повышение требования к качеству молока объясняется у вслячением доли цельномолочных продуктов в питании населения. Необходимо, чтобы потребитель в течение всех сезонов года получал молоко полноценное по его химическому составу и биологическим свойствам. Для молочной промышленности важно использовать молоко, характеризующееся высокими технологическими свойствами. Эти т ребования обязывают скотоводов совершенствовать молочные и комбинированные породы скота, не только повышая уровень ах молочной продуктивности. но и улучшая качество их молока, увеличивая его жирность, бел-ковомолочность. насыщенность минеральными веществами и т.д.
Качество молока и молочных продуктов, наряду со многими факторами, обуславливается породными и индивидуальными особенностями крупного рогатого скота. В последние годы в нашей стране проводится массовая шлштини-зация отечественных пород, зачастую без достаточного изучения влияния скрещивания на качество молока и молочных продуктов.
Несмотря на то, что исследованиями химического состава молока коров различных пород занимались многие ученые Н. В. Барабанщиков (1977, 1990), Р. Б. Давидов (1952. 1957, 1973). С. Карликанова, С. Скобелев, Г. Скорнякова, 3. Тамаров, Н. Акссненков и др. (1992). многие вопросы остались неизученными. Так. мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока даров симментальской породы, а также черно-пестрой, красной степной и их тсшссей от голштинских быков, в зависимости от зоны разведения, использова-тия его для переработки в молочные продукты.
В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физи-со-хим1гчсских и технологических свойств молока получаемых от коров симментальской, уральской черно-пестрой пород и помесей черно-пестрой и крас-юй степной пород с голштинскими быками. Глубокое сравнительное изучение голочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств жи-ютных разных генотипов является необходимым и актуальным для науки и фактики, особенно в зонах распространения этих животных.
Акту альность данного исследования объясняется также и тем, что во мно-и\ хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпус-:ающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молол высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является [спремснным условием их эффективной работы.
Цель п задачи исследований
Целью нашей работы является сравнительное изучение химического со-тава^ технологических свойств и полноценности молока коров разных гено-
типов: симментальской, уральской черно-пестрой пород и помесей ра зной кро; носги чёрно-пёстрой и красной степной пород с голштинскими быками.
В задачу исследований входило:
- дать сравнительную оценку коров разных генотипов по молочной про дуктивности;
- изучить физико-химический состав и свойства молока;
- изучить технологические свойства молока как сырья для изготовления молочных продуктов;
- оценить молоко как сырье для маслоделия;
- дать экономическую оценку эффективности использования животных разных генотипов.
Научная шжиша
Впервые в зоне Урала и Северного Казахстана проведены всесторонние комплексные исследования химического состава и технологических свойстт молока коров красной степной породы разной кровности по голштинам в сравнении с чистопородными чёрно-пёстрыми и симентальскими животными и егс биологической ценности. Проведена сравнительная оценка по молочной продуктивности.
Практическая значимость
Итоги исследований имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств, расположенных в зоне Северного Казахстана и в прилегающих к нем} районов со сходными природно-климатическими условиями - Южного Урала. Даны рекомендации об эффективном использовании породного потенциала крупного рогатого скота, разводимого в этой зоне.
Положения выноснмыс на защиту
На защиту выносятся следующие вопросы:
- молочная продуктивность, состав и свойства молока, как сырья для мо лочной промышленности;
- технологические свойства молока при маслоделии;
- биологическая и экономическая оценка животных;
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях Уральского государственного института ветеринарной медицины в 1998 -1999 г.г, на международной научно-практической конференции (г.Троицк, 1998), Всеросийской конференции по экологическим проблемам сельского хозяйства (г.Челябинск, 1999), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГИВМ (сентябрь. 1999),
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Материал изложен на /Я 3 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименований, в том числе на иностранных языках 16.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проведен на Карабалыкской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной станции Карабалыкского района Костанайской области республики Казахстан с 1996 по 199В г. г.
Для опыта были подобраны 5 групп коров первотелок по 25 голов в каждой. с у четом возраста, живой массы (по принципу аналогов) чистопородные: 1 группа - симментальские. И группа - чёрно-пёстрые; помеси: III группа - 1/2 чёрно-пёстрые х 1/2 голштинские; IV группа - 1/2 красные степные х 1/2 голш-тинские; 1/4 красные степные х 3/4 голштинские. (схема 1).
В период эксперимента коровы - первотелки были клинически здоровыми.
Опыт проводился в течение первой лактации, начиная с 10-го дня и до конца лактации. Потребление животными кормов определялось путем взвеши-, вания и учета несъедснных остатков - раз в месяц в течение двух смежных дней.
Молочная продуктивность коров определялась на основе контрольных доений. проводимых ежедекадно. Раз в месяц индивидуально от каждой коровы в среднесуточной пробе молока определяли: содержание жира на приборе "Клевер - 1", содержание белка - методом формольного титрования, плотность ареометром. титруемую кислотность - по Тернеру, лактозу - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) расчетным методом. Определяли коэффициент молочности.
В сборном молоке ог каждой группы коров дополнительно определяли по периодам лактации на 1, 3, 6 и 9 месяцах следующие показатели: число и диаметр жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горясва по методике Г. С. Инихова и Н. П. Врио (1971). По методике В. П. Аристова. С. А. Лучкина (Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству/под редакцией П.В Кугенева и Н.В. Барабанщикова, 1973) в молочном жире определяли: йодное число - титрованием, содержание коньюги-рованных и неконьюгированных кислот на спектрофотометре СФ-4.
1. СХЕМА ОПЫТА
I группа II группа Шгруппа IV группа V группа
Симментальская Черио-песграя _ 1/2 черно-песгра* х 1/2 красная степная х 1/4 красная степная х
порода порода 1/2 голштлиская 1/2 го.чштикская 3/4 голштинская
Молочная продуктивность 'V --
-ч- Состав молока Отико-химическис свойства молока . . '■",,,-, .............. .... Технологические показатели молока
Содержание: (. СуХОГО ЕСЩССТБЛ 2. COMO, жира, белка, лактозы минеральных веществ
Биологическая полноценность коровы
Экономическая эффективность
При исследовании белков молока по методике Н. В. Барабаищикова (1973) определяли: размер и масс}' мицелл казеина - калориметрированием на ФЭК. Фракции казеина и сывороточных белков определяли методом электрофореза в мединал-вероналовом буфере. Кальций определяли - оксалатным, фосфор - калориметрическим методами (Е. А. Петухова, Р. Ф. Бессарабов, 1989), золу - по методике Н. А. Лукашик, В. А. Тащилина (J 965).
Органолептичсскую оценку молока проводили в соответствии с ГОСТ 13263-88. Выработку масла и творога проводили 2-х кратно на 3 и б месяце лактации. В масле изучали содержание влаги - по методике ГОСТ 3626-73, жира
- кислотным методом, кислотность по Тернер)'. В пахте и обрате определяли содержание жира - кислотным методом. В твороге - кислотность по,Тернеру.
Для контроля за физиологическим состоянием организма в начале, середине и конце лактации проводили исследования гематологических и биохимических показателей крови. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина по Сали, в сыворотке крови
- общий белок - рефрактометрически, резервную щелочность - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985).
Биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота разных пород и генотипов рассчитывали по коэффициенту биологической эффективности коровы (БЭК). предложенном В.Н. Лазаренко (1990) и коэффициенту биологической полноценности молока (КБП), предложенным О.В. Горелик (1999).
БЭК=(УхС):Ж,
БЭК - коэффициент биологической эффективности коровы
У - удой за 305 дней лактации, кг
С - содержание сухого вещества в молоке, %
Ж- живая масса, кг
КБП=(УхСОМО):Ж,
У - удой за 305 дней лактации, кг
COMO - содержание сухого обезжиренного остатка молока, %
Ж- живая масса, кг
Экономическая эффективность рассчитана о общепринятой методике. Цифровой материал поллченный в опыте обработан биометрически по Е. К. Мерку -рьевой (1970).
т
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление животных
На всем протяжении опыта рационы коров подопытных групп были одина ковьши по общей питательности и содержанию протеина с учетом получени. плановой продуктивности в соответствии с нормами ВИЖа.
В зимний период рацион коров подопытных групп состоял из сена костре цового, сенажа вико-овсяного и концентратов из смеси зерновых злаковых кор мов.
В летний период животные получали траву с пастбища и в качестве под кормки - концентраты.
За период опыта потребление кормов коровами всех групп соответствова ло уровню их продуктивности.
1. Фактическое потребление кормов и питательных веществ рационов подопытными животными за 305 дней лактации (в среднем на 1 голову, кг)
Корма Г р у п л а
I II III IV V
Сено кострецовое 450,5 445,4 448,8 436,9 433,5
Сенаж вико-овсяный 3947,4 3809,7 3541,1 3938,9 3687,3
Зеленая масса 6120 6120 5780 6800 6970
Концентраты 915 915 915 915 915
Соль поваренная 24,7 24,7 24,7 24,7 24,7
Итого потреблено за период опыта питательных веществ
Кормовых единиц, кг 3373,06 3330,75 3193,26 3486,62 3472,66
Обменной энергии МДж 37742,32 37184,38 35561,22 38868,74 38202.34
ГШ, ra- 580,74 375,73 358,59 395,97 391,25
nn па 1 к. ед., г 112,88 112,81 112,30 113,57 113,65
Перев.прот. на 1 МДж обмен, энерг., г 10,09 10,10 10,08 10,19 10,24
Сахара, га- 257,11 254Д1 241,19 272,12 270,93
СП О 0,67 0,68 0,67 0,69 0,69
Сухого вещества, кг 4151,99 4085,79 3899,74 4272,88 4190,83
Сырая клетчатка, кг 1148,2 1126,47 1067,90 1182,76 1154,47
Уровень CK в СВ,% 27,65 27,57 27,38 27,68 27,53
КОЭ, МДж 9,09 9,10 9,12 9,10 9,12
Кальция, кг 27,46 27,05 25,64 28,73 28,33
Фосфора, кг 16,18 15,98 15,23 16,89 16,72
Ca : Р 1,7:1 1,7: 1 1,7:1 1,7: 1 1,7: 1
Каротина, г 332,76 329,9 311,0 359,52 361,22
S
Фактический расход сена на голову колебался от 433,5 до 450,5 кг. Сенажа П.1 - 3947.4 кг, зеленой массы 5780 - 6970 кг. Концентраты и поваренную !ь животные потребляли одинаковое количество.
Хотя потребление энергии и протеина коровами подопытных групп было ¡ное. но соотношение переваримого протеина и энергии было практически таковым и колебалось от 10,08 до 10,24 г протеина на 1 МДж обменной рпш. Сахаро-прогешовое отношение составило 0,67-0,69. Уровень клетчатки кхом веществе рациона колебался от 27,38%-27,68%. Потребление каротина ювами разных групп зависело от количества зеленой массы, съеденной ими гсрнод опыта. Так, помеси Ш группы потребили на 6-16% меньше каротина, сравнению с животными других групп, и на 6-20% меньше зеленой массы.
3.2 Молочная продуктивность
Несмотря на выравненность условий содержания и кормления животных вниваемых групп, молочная продуктивность и состав молока первотелок в исимости от генотипа оказались различными (табл. 2).
2. Молочная продуктивность коров разных генотшгов за лактацию
Группа
Показатель 1 II III IV V
X±Sx XiSx X*Sx X*Sx XiSx
Удой :>.а 305дней лактации, кг 2583-437 3526*96 3376i75 3162*97 3149*97
Содержание в молоке .сухого вешесгва, "о 12,61*0,11 12,67*0,13 12,14*0,16 12,33*0,10 12,41*0,11
Жира. 4,1 1*0,02 4,03*0,03 3,66*0,03 3,98*0,02 3,92*0,03
Белка. 3,54*0,03 3,47*0,05 3,21*0,02 3,48*0,03 3,41*0.05
Количество молочного жира, кг 105,9*2,7 142,7*3,1 124,5±2,9 126,0*2,7 123,6*2,8
Живая масса, кг 502*6,94 473*5,55 476*5,97 475*6.22 478*5,52
Коэффициент молочности 515 745 709 658 659
Высший суточный удой.кг 9,91-0,78 15,4*0,48 15,4*0,61 11,710,37 12,4*0,46
Данные таблицы показывают, что коровы II группы превосходили по удою актацию животных I группы на 36,5% (Р<0,001), а также помесных живот; III, IV. V групп на 4.4-11,97%. Различия достоверны при Р<0,01между V и эуппой. при Р<0,05 между II и IV группой. Молочная продуктивность жи-шх IV и V групп практически одинакова.
3.3. Количество жира в молоке
Молочная продуктивность мэров определяется не только количеством, но и качеством молока. Важнейшим качественным показателем молока коров является содержание в нем жира.
3. Содержание жира в молоке корон, %
Месяц лактации J BViuia
1 II 111 IV V
XtSx X'Sx XiSx X-tSx X'-S\
1 3,89+0,14 3.94Ю.01 3,38+0.03 3,88 to. 11 3.78+0,10
3 4,06x0.19 3.87+0,09 З.ЗЗЮ.04 3,93+0.08 3.75+0.08
с 4,19 £0.1.» 3.93-tO, 11 3,75+0.04 4.04+0.08 3.79+0,08
9 4,4010.08 4,57+0,05 4.1210,06 4.08 +0,08 4.14i0,08
И среднем 4,1 ЫШ 4.07.+0.16 3,65±0,18 3.98+0,04 3.86-t0,09
Из данных таблицы 3 видно, что в I и IV группах выявлена динамика увеличения содержания жира в молоке с 1 по У месяц лактации (Р<().(11 ). В II. Ш и V группах жирность молота снижается к 3 месяцу лактации, а затем увеличивается. достигая максимального значения к 9 месяцу, соответственно 4,57%, 4.12%. 4,14%. Статистически достоверные различия установлены между II- HI. V группами в 9 месяцев лактации при Р<0.()01.
В среднем по периодам лактации коровы I группы оказались более жирномолочными относительно животных III группы (Р<(),()5). животные IV и V гру пп занимают промежуточное положение.
Выход и качество ¿молочных продуктов обуславливается не только количественным содержанием компонентов молока, но и его технологическими свойствами. При переработке молока на масло, на продолжительность сбивания сливок и степень использования жира большое влияние оказывают количество и величина жировых шариков. Количество жировых шариков в молоке коров анализируемых групп представлены в таблице 4.
4. Количество жировых шариков и молоке корой, млрд. в I мл
Месяц лактации Группа
1 II Ш IV V
XlSx X±Sx X±Sx XiSx X+Sx
1 5,01±0,19 4,98+0.22 4.8110.19 4.88+0,18 4.80+0,19
3 5,05+0,22 4,1810,22 3.87*0.18 3.9610.16 4.51+0,16
С 5,00+0,17 4.3810.20 4.16+0.23 3,9210,14 3.80+0,20
9 5,25*0,23 5,5310,19 4,2610.18 4.8010.20 5.01x0.18
В среднем 5,0810,15 4,77±0,18 4.27Ю.19 4,19+0,26 4.54 Ю.24
Нами установлено, что у коров I группы с 1 по 3 месяц лактации идет незначительное увеличение количества жировых шариков. К 6-му месяцу - их снижение, и к 9-му месяцу вновь небольшое увеличение. Статистически досто-
верных различий не установлено. Во II и Ш группе отмечается достоверное снижение количества жировых шариков в 3 месяц лактации, а затем идет увеличение этого показателя и достигает к 9-му месяцу соответственно по группам 5.53 млрд. и 4,26 млрд. в 1 мл (Р<0,()01). ВIV, V группе у коров с 1 по 6 месяц лактации отмечается заметное снижение содержания жировых шариков в молоке. и к 9-ому месяцу происходит резкое ах увеличение. Статистически достоверные различия установлены у коров IV, V групп при Р<0,001 между 1 и 6 месяцем, а также б и 9 месяцем лактации.
В среднем по периодам лактации наибольшее количество жировых шариков в I мл молока содержится у первотелок I группы 5,08±0.05 млрд. и меньше их содержится в молоке помесных животных III группы4,27±0,25 млрд. (Р<0,01).
Диаметр жировых шариков в молоке коров всех опытных групп представлен в таблице 5.
5. Диаметр жировых шариков в молоке коров, мкм
Месяц лактации Группа
I II III IV V
X+Sx X+Sx X+Sx X+Sx XiSx
1 2,26+0,07 2,25+0,09 2,23+0,14 2,15+0,08 2,26+0,11
3 2.58±0,08 2,36+0,10 2,48+0,11 2.53+0,10 2,69+0,14
6 2,28+0,08 2.13+0,10 2,26+0,10 2,18+0,08 2,38+0,12
9 1,96+0,1 U 1,82+0,07 1,86+0,12 2,12+0,09 2,01+0,13
В среднем 2,27+0,13 2,20+0,08 2,21+0,13 2,25+0,09 2,34+0,14
Из таблицы 5 видно, что в среднем за период лактации наибольший диаметр жировых шариков был в молоке коров V группы 2,34±0,14 мкм, наименьший у первотелок II группы 2,20±0,08 (Р<0,05). Разница между крайними вариантами размера жировых шариков составила 0,14 мкм.
По месяцам лактации отмечена следующая закономерность. В 1 месяц лактации у всех опытных групп жировые шарики были мелкие от 2,15 до 2,26 мкм.
В 3-й месяц крупнее на 0,21 - 0,54 мкм, с 6-го месяца и до конца лактации их диаметр вновь уменьшается. Статистически достоверные различия установлены между 1 и 3 месяцем лактации при Р<0,01 у коров I и IV группы, при Р<0,05 у коров V группы. Между 6 и 9 месяцем лактации различия достоверны у коров 1, II, III группы при Р<0,05.
3.4. Жирнокнслотный состав молока коров
Биологическая ценность молочных продуктов зависит не только от содержания отдельных компонентов, но и в значительной мере от их состава. С повышением содержания в молочных продуктах высокомолекулярных полиненасыщенных жирных кислот и незаменимых аминокислот возрастает их питательная ценность, изменяется свойства молочного жира и белка. От соотноше-
ния кислот, входящих в глицириды молочного жира, зависят физические, химические и органолентнческие свойства сливочного и топленого масел, а также их стойкость при хранении.
Данные о содержании шньюгированных и неконьюгированных полинепредельных кислот приведены в таблице 6.
б. Содержание полинепредельных кислот в молочном жире, мг %
Группа Общее количество Диеновые Триеновые Тетраеноиые
Коныогнрованные кислоты
I 493,8 476,1 14,5 3,22
11 487,5 468,6 15,6 3,30
III 480,6 462,8 14,8 3,00
IV 471,9 453,4 15,6 2,95
V 469,3 449,8 16,5 3,02
Неконьюгированные кислота
I 2638,5 1902,5 485,5 250,9
II 2624,6 1885,2 486,8 252,6
III 2685,2 1940,4 506,4 238,3
IV 2790,5 2049,5 512,1 228.5
V 2814,0 2061,6 526,7 226,2
В анализируемых группах наибольшее содержание коньюгированных кислот в молочном жире у коров I группы 493,8 мг% и меньшее их количество у сверстниц V группы 469,3мг%.
Неконьюгированных кислот больше содержалось в молочном жире коров V группы, незначительно - на 24 мг% им уступали первотелки IV группы, у остальных животных эти показатели занимают промежуточное положение.
3.5. Количество белков и их свойства
Белок имеет большое значение как с точки зрения пищевой ценности, его биологической значимости для человека, поскольку в нем содержатся все незаменимые аминокислоты, так и с точки зрения использования для переработки при производстве белковых продуктов - творога, сыра. На свойствах белка основано производство кисломолочных продуктов, сыров. Динамика содержания белка в молоке представлена в таблице 7. v •
В среднем за лактацию первотелки I группы имели большее содержание белка в молоке 3,62±0,06%, чем их сверстницы Ii, IV, V групп на 0,17%, 0,09 и 0.18% соответственно по группам, а меньшее содержание белка у помесных первотелок III группы 3,22±0,15%. Статистические достоверные различия установлены: при Р<0,05 между ] и III группами.
Месяц дактащш Группа
1 И III IV V
X ±Sx X±Sx X±Sx X±Sx X±Sx
1 3.43+0,09 3.49+0,10 2,99+0,04 3,42+0,09 3,45+0,07
3 3,66+0,21 3,35±0,07 2,95±0,05 3,67+0,03 3,46+0,06
6 3.67+0,16 3.28+0,10 3.37+0,03 3,54+0,05 3,49+0.09
9 3,71+0,11 3,68+0,13 3,57+0,04 3,49+0,04 3,34+0.09
13 среднем 3.62+0.06 3,45±0,09 3,22+0,15 3,53+0,05 3,44+0,08
Содержание белка в молоке во всех группах изменялось и по периодам нсгации. У коров I группы отмечалось достоверное увеличение белка с 1 по 9 гсяц лактации (Р<0,05). У первотелок И, III, IV. V групп отмечены незначи-:льные колебания по содержанию белка с 1 по 9 месяц лактации. У коров II, III >упп белок в молоке снижается к 3-му месяцу лактации и вновь увеличивается 9 месяцу. Для IV, V групп характерно увеличение содержание белка к 3 меся; лактации и незначительное его снижение к 9 месяцу. Различия достоверны )н Р<0.001 между I и 9 месяцем лактации у коров III группы. У коров II, IV, V ivnn статистически достоверных различий не наблюдалось.
Среди различных белков молока особое место занимает казеин, обуслав-1вающий питательную ценность и технологические свойства молока при пе-:работкс. Данные о содержании казеина в молоке коров по периодам лактации эедставлены в таблице 8.
8. Содержагше казенна в молоке коров, %
Месяц Группа
лактации I II III IV V
X+Sx X+Sx X+Sx X+Sx X+Sx
1 2.69+0.08 2,71+0,08 2.38+0,03 2,78+0,06 2,67+0,03
3 2.72+0,06 2,69+0.08 2,31+0,06 2,87+0,06 2,69+0,05
6 2.76+0,08 2,71+0,08 2.68+0,06 2,74+0,07 2.69+0,07
9 2.86+0,09 2,86+0,09 2.92+0,09 2,69+0,06 2,55+0,07
13 среднем 2,76+0,06 2.74+0,08 2,57+0,14 2,77+0,06 2,65+0,05
Содержание казеина в молоке коров на всем протяжении лактации подвер-:но незначительным изменениям от 2,31% до 2,92%. По периодам лактации в руппе прослеживается тенденция к постоянному увеличению казеина в модо-от 2,69% (1 месяц) до 2,86% (9 месяц) лактации.
Во II и III группе отмечено незначительное снижение казеина к 3 месяц}', тем идет его увеличение к 9 месяцу лактации. У коров III группы различия стоверны приР<0,001 между 3 и б месяцем лактации.
В IV группе к 3 месяцу отмечается едва заметное увеличение казеина в шоке, а затем прослеживается тенденция к слабому снижению его до конца ктации. Различия достоверны при Р<0,05 между 3 и 9 месяцем лактации.
В V группе до 6 месяца лактации содержание казеина в молоке практически на одном уровне и к 9 месяц)' отмечается незначительное его снижение. Статистически достоверных различий по содержанию казеина молоке коров пс месяцам лактации ие наблюдается. В среднем за анализируемый период различия между группами по содержанию казеина в молоке недостоверны.
При перерабогке молока на сыр наибольшее значение имеет соотношение фракций в казеине, особенно а- и Р- фракций, которые входят в состав мицелл казеина и осаждаются под действием сычужного фермента.
Исследование фракций казеина (табл. 9) показало, что наибольшее содержание а- казеина в среднем за лактацию обнаружено в молоке коров II группы 35,12±0,84%, наименьшее у помесных животных III группы 32.50±0,60% (Р<0,05). Содержание второй по значимости белковой фракции ¡i- казеина больше в молоке коров I группы 55,67±0,60%, и меньше у животных II группы 50,85±0,50%. Статистически достоверные различия установлены: при Р<0.05 / между IV-I, II, V группами, а так же II, III -/,V группами, ttspu Р < о too /.
Нсмицеллярной и малоценной с точки зрения сыроделия у-фракции максимальное количество содержится в молоке помесей III группы 16,13±0.64% и минимальное у первотелок I группы 10,70±1,16% (Р<0,0()1). Разница по содержанию у- фракций была статистически достоверна при Р<0.001, между 1-1V. IlI-IV, V группами, при Р<0,01 и между I и II группами.
9. Фракции казенна, %
Показах ель Месяц лаиации Груши
I II III IV V
а 1 32.40 33.85 33.82 35.3 34.8
3 34.12 34.65 31.34 32.3 32.69
6 " 34.85 37.60 32.72 33.17 32.85
9 33.15 34.38 32.12 33.82 33.15
13 среднем XiS.v , 33,69± 0,49 35.12± 0,84 32.50 м 0,60 33,65i 0,60 33,37± 0.48
р 1 54,15 49,86 51.18 50.84 54,80
3 56.41 52.27 51,60 54.47 55,90
6 56,92 50,70 52.21 53.92 55,30
9 55,19 50,54 50,49 53,10 54,10
В среднем X±Sx 55,67± 0,62 50,85± 0.50 51.37Í 0,36 53.08i 0.80 55.03 l 0.38
Y 1 13.45 16,29 15.05 13.86 10,40
3 9,47 13,58 17.06 13.23 11.41
6 8,23 11,7 15.07 12,91 11,85
9 11.6 15.08 17,39 13.08 12.75
В среднем Х± Sx 10,70± 0,16 14,16± 0,99 16,13± 0,64 13,11 + 0,33 ll,60t -0.48
Соотношение фракций казеина в молоке всех групп находится в оптимальном для переработке в сыр соотношении, однако лучшим для технологических
целей можно считать молоко первотелок симментальской породы (I группы) и помссей III. IV, V групп, а + |5 - фракций составляют 89,05%; 86,89% н 88,40% соответственно по группам. Во всех подопытных группах большее содержание фракций наблюдалось в 3 и 6 месяц лактации.
Технологические свойства молока такие как (сычужная свертываемость, термоустойчивость) во многом зависят от величины частиц казеина. Казеин в молоке находится в виде мицелл различного диаметра и молекулярной массы. Диаметр и средняя масса частиц казеина в молоке коров опытных групп представлены в таблицах 10. 11.
К). Диамегр мицелл казеина, А
Месяц лактации Грушщ
I II III IV V
1 670,9±5,5 б67,0±5,8 635,4±5,7 662,4±4,3 642,8±5,6
3 678,3±4,3 692,1±6,5 653,5±4,2 678,б±6,2 651,3±6,3
6 719,0±5,9 693,4±5,7 715,7±6,3 683,3±4,8 673,8±5,5
9 628,8±6,2 638,5±4,9 617,9+6,7 626,7±5,2 633Д±4,7
среднем X±Sx 674,3±!8,4 672,8±12,9 655,6±21,4 662,8±12,8 650,3±8,7
Самые крупные частицы казеина в молоке коров I группы 674,3±18,4 А, более мелкие в молоке сверстниц V группы 650,3±8,3 А (Р<0,05). В других группах диаметр мицелл казеина варьирует от 655,6±21,4 А до 672,8±12,9 А. Различия недостоверны. По месяцам лактации прослеживается общая для всех групп закономерность - с 1 по 6 месяцы лактации мицеллы казеина укрупняются. в 6 месяцев они имеют самые большие размеры, а на 9 месяце лактации мицеллы казеина уменьшаются. Масса мицелл казеина находится в связи с их размером.
11. Масса мицел казеина, млн.ед
Месяц лактации Груз та
I II III IV V
1 125,4+3,1 122,9+3,1 105,8+2.8 117,8=4,2 109,9+2,7
3 128,6+2.9 137,2+2,9 116,1+3.6 129,5+2,6 114,2+2.8
6 153.9±3,4 138.3+2,8 151,9+4,1 132,3+2,8 126,8+3.2
9 103.3+4.5 107,7+4,7 98,3±3,9 102,4+3,7 105,4+3.5
Н среднем X-LSx 127,8+10,5 126,5+7,1 118,0±11,9 120,5+6.8 114,0+4,7
С 1 по 6 месяц лактации масса мицелл казеина во всех анализируемых группах увеличивается и к 9 месяцу лактации уменьшается (табл. 11). Самая большая масса мицелл казеина обнаружена в молоке коров I группы 127,8±10,5 млн. ед.. а наименьшая - в V группе 114,0±4,7 млн. ед. (Р<0,05).
3.6. Технологические свойства молока
О технологических свойствах молока при маслоделии судят по таким показателям, как продолжительность сбивания сливок, содержание жира в пахте, степень использования жира и т.д. Данные по некоторым из этих показателей приводятся в таблице 12.
12. Технологические свойства молока
Показатель Ipvinia
I II Ш IV V
Получено оливок на 100 кг молока 11,69 11.20 12,11 11.42 13,10
Продолжительность сбивания сливок, мин 38 40 60 63 49
Содержание жира в пахте. % 0.7 0,7 0.9 0.8 0,7
Получено масла, кг 4.05 4,12 4.08 4,28 4.96
Получено творога, кг 10,33 9,55 9.52 8,98 7,95
Количество молока пошедшего на выработку 1 кг маела, кг 24,69 24,27 24.51 23.36 20,15
Степень использования жира сливок, % 99,4 99,4 99.37 98.9 99.42
При сепарировании молока большее количество сливок получено от помесных животных V и III группы 13,1 кг и 12,11 кг соответственно. Несмотря на то, что условия подготовки и переработки сливок были аналогичными для всех групп по технологическим свойствам молока наблюдались значительные различия. Сливки из молока коров 1 и II группы сбивались быстрее - за 38 мин и 40 мин, у помесных коров III, IV, V групп продолжительность сбивания составила от 49 до 63 мин. Это объясняется размером и количеством жировых шариков. Содержание жира в пахте - показатель использования жира сливок.
В наших опытах при сбивании сливок из молока помесных коров Ш группы наблюдался больший отход жира в пахту, чем при сбивании сливок остальных групп. Это можно объяснить различиями по величине жировых шариков. Наименьшие потери жира с пахтой были при сбивании масла из молока коров I. II и V групп, поэтому степень использования жира сливок в этих группах естественно оказалась высокой. Наиболее высокие затраты молока на 1 кг масла были в III, I и II группах выше, чем у первотелок V группы на 4.51; 4.12'. 4,36 и 3,21 соответственно по группам.
Обезжиренное молоко, как продукт переработки само по себе является высококачественным сырьем для производства молочных продуктов, таких как творог. Поэтому нами было проведено изготовление творога из обезжиренного молока, подученного в процессе его сепарирования. Содержание жира в нем соответствовало требованиям ОСТ и было 0,05%. Нами было получено наибольшее количество творога из обезжиренного молока коров I группы, что на 0,78; 0,81; 1,35; 2,42 кг больше, чем в других группах, соответственно по группам. Это объясняется более высоким содержанием белка, в том числе казеина в
молоке коров этой группы.
Результаты исследований качества и состава масла представлены в таблице 13.
13. Качество масла
Показатель Гр\тта
i И III IV V
Содержание жира в маоло, °о 85 84 82,5 85 85
Содержание влаги в масле. °о 14,06 15,06 17.35 14,28 14.07
Вкус и '«шах масла, балл 50 49 48 46 47
Консистенция и внешний вид. балл 30 30 30 30 30
Кислотность молока,пТ 2,0 2,5 2,0 2,7 2,5
Самое высокое содержание влаги и низкое жира обнаружено в масле, выработанного из молока коров III группы. У остальных групп содержание жира в масле было практически одинаковым и составляло 84-85%.
Качественным показателем масла является его кислотность. Наивысшим этот показатель был в масле коров IV группы 2,7 °Т.
Органолептичсская оценка масла показала, что масло коров I, И группы соответствовала оценке 50 и 49 баллов от коров III, IV, V групп 48,46 и 47 баллов.
3.7. Биологическая эффективность коров разных генотипов
Биологическую ценность молока определяют не отдельные компоненты, а вся композиция веществ, измеряемая общим показателем - содержание сухого веществ в молоке.
Биологическую эффективность коров изучаемых групп при производстве питательной массы определяют по количеству сухого вещества за лактацию в расчете на 1 кг живой массы, выраженную в процентах (В.Н. Лазаренко, 1990).
Расчет Б ЭК (биологической эффективности коровы) показал, что выше он у коров II - 93,55, чем у коров I, III, IV. V трупп на 28,7; 8,03; 11,27; 12.72, соответственно по группам.
Следует отмстить, что молочный жир как один из компонентов молока, входящих в сухое вещество, с точки зрения его пищевой и биологической ценности является энергетическим элементом. Во многих странах мира оценка биологической ценности молока идет по содержанию COMO и белка. Эти компоненты дают более точную оценку биологической полноценности молока, поскольку они имеют большое значение для организма.
Коэффициент биологической полноценности показывает производство COMO на 1 кг живой массы коров. Коэффициент биологической полноценности позволяет при оценке коров разных пород, линий, генотипов выявить лучших животных, которые дают более полноценное молоко. В нашем случае коэффициент биологической полноценности был следующим: Ггруппа - 45.07; И
- 65,22; III - 60,78; IV - 57,18; V группа - 55,66. Следовательно, молоко коров II группы является лучшим с точки зрения его биологической ценности.
3.8. Экономическая эффективность производства молока
Приспособленность животных разных генотипов к экологическим и кормовым условиям Северного Казахстана и Южного Урала обуславливают их разную продуктивность.
Окупаемость кормов'рссурсов является одним из важнейших показателей эффективности скотоводства, т.к. на долю кормов приходится до половины всех затрат на производство этого вида продукции.
Со снижением удоя повышаются затраты шрма, энергии, протеина на единицу продукции. При продуктивности коров I группы 2583 кг за 305 дней затраты самые высокие: кормовых единиц на 19-39%, обменной энергии - на 2039%, переваримого протеина на 18-40%.
14. Молочная продуктивность коров и затраты кормов
Показатель Группы
I И III IV V
Удой за 305 ямой лакгации, кг 2583 3526 3376 3)62 3149
Затраты на 1 и молока: ц. корм. ед. 3,31 0.94 0.95 1.1 1.1
Обмен, энергия, МДж 1461,2 1054,6 1053,3 1229.3 1212.2
Переваримого прот. кг 14.7 10,6 10,6 12,5 12.4
Расход концентратов на 1 кг молока, г 354 259 271 289 290
Важным показателем является расход концентратов на 1 кг молока, который также зависит от уровня молочной продуктивности. При одинаковом потреблении концентратов за 305 дней лактации - 915 кг на голову, затраты их на 1 кг молока в зависимости от продуктивности коров разных генотипов колебались от 259 г (II группа) до 354 г (I группа).
4. ВЫВОДЫ
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Чистопородные черно-пестрые первотелки характеризуются высокой молочной продуктивностью - 3526 кг. Они превосходили своих сверстниц I. III. IV, V групп на 943 кг, 150 кг, 364 кг, 377 кг соответственно по группам. Различия были статистически достоверны .между I и И группой при Р<0,001. между IV, V и II группой при Р<0,01.
2. Выход молочного жира за лактацию также был выше у черно-пестрых чистопородных животных. От них было получено 142,7 кг. что на 36,8 кг (34.7%), на 18,2 (14,6%), на 16,7 кг (13,3%), на 19,9 кг (15,5%) больше, чем в других опытных группах.
3. Большее содержание жира и белка было в молоке первотелок симмен-
алъской породы 4.11% и 3,54%. По массовой доле сухого вещества и COMO в шоке приоритет остается за коровами черно-пестрой породы.
4. Различия по физико-химическим свойствам молока в изучаемых трупах были незначительными.
5. Общее количество казеина в молоке коров I, II и IV групп было пример-о одинаковым 2,76; 2,74; 2,77%, III и V групп - 2,57% и 2,65% (соответствен-о).
6. Содержание а и р-казеина оказалось выше в молоке коров симменталь-<ой породы, они превосходили по этому показателю черно-пестрых первоте-эк на 3,39%, помесных 1/2 черно-пестрые х 1/2 голштинские - на 5,49%, 1/2 эасные степные х 1/2 голштинские - на 1,63%, 1/4 красные степные х 3/4 гол-тинские - на 0.96%.
7. Размер и масса мицелл казеина были больше у коров симментальской эроды 127,8 млн. ед. и 674,3 Á. и меньше у помесей 1/4 красные степные х 3/4 'Лштинскне 114,0 млн. ед. и 650,3 Á. В остальных группах этот показатель нимал промежуточное положение.
8. По одному из главных свойств при переработке молока на масло - числу диаметру жировых шариков превосходство имели симментальские животные, молоке у которых было большее количество жировых шариков 5,08 млрд. и гамет ром 2,27 мкм и меньше их было в молоке помесей 1/2 черно-пестрые х 2 голштинские - 4,27 млрд. диаметром - 2,21 мкм в 1 мл молока.
9. По содержанию кальция и фосфора в молоке опьпные группы различать незначительно. Так как кальция содержалось от 119,1 до 123 мг/% и фос->ра от 99,1 до 102,2 мг/%. Различия недостоверны. Соотношение между каль-:ем и фосфором в молоке коров симментальской породы и помесей 1/2 черно-стрые х 1/2 голштинские - 1,20, у черно-псстрых чистопородных животных -18, у помесей 1/2 красные степные х 1/2 голштинские и 1/4 красные степные !/4 голштинские - 1,19.
10. Ог коров черно-пестрой породы было получено молоко более полненное с биологической точки зрения. Коэффициент биологической полноцен-сти у них составил 65,2, что на 20,1; 4,4; 8 и 9,5 единиц больше, чем в других , ппах. Они же имели преимущество по БЭК - 93,5; у первотелок I, III, IV, V гпп он был ниже и составил 64,78; 85,53; 82,28; 80,83, соответственно по ппам.
11. Расчет экономической эффективности молока коров разных генотяпоз шал. что лучшие показатели имели черно-пестрые чистопородные животе. От них получено больше молока в расчете на 100 к.ед. -106,4 кг и 13,4 кг :ого вещества молока при наименьших затратах кормов 7,46 к.ед. на 1 кг :ого вещества.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований мы предлагаем:
1. Более широко и интенсивно использовать чистопородных животных у ральского черно-пестрого скота, который хорошо приспособлен к ре зко-конти-нентальному климату зоны Северного Казахстана и Южного Урала и способен показывать наибольшую продуктивность, обладая высокими коэффициентами биологической эффективности и биологической ценности. Это не скажется на снижении качества и количества молочных проду ктов.
2. Продолжить изучение использования голштннской породы для улучшения черно-пестрого и красного степного скота адаптированных к условиям изу -чаемого региона.
- Лыкасова, Нина Ивановна