Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности психофизиологической адаптации у спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Евгения Людвиговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические механизмы, лежащие в основе вариабельности ритма сердца. Ритм сердца в спортивной практике.

1.2. Зависимость функционального состояния от индивидуально-типологических черт личности.

1.3. Характеристика физиологических изменений в режиме умственной деятельности.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.;.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности психофизиологической адаптации у спортсменов"

Изменения окружающих условий, физические и психические нагрузки, трудовая и учебная деятельность являются стрессом для организма, к которому необходимо адаптироваться.

В то же время особенно выраженная, выходящая за пределы повседневных колебаний, дестабилизация сложившейся системы отношений «человек-среда», вызывающая напряжение адаптационных механизмов, возникает при наличии, по крайней мере, одного из трех факторов: резком изменении внешних условий; при существенном изменении потребностей и целей индивидуума; при значительном уменьшении адаптационных ресурсов, обусловливающем расхождение между значимыми потребностями человека и возможностями их удовлетворения (Березин Ф.Б., 1988).

Все эти факторы с наибольшей отчетливостью проявляются при спортивной деятельности.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносит каждый из этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации -сохранностью гомеостаза и выполнением задач деятельности (Медведев В.И., 1998). Таким образом, течение и конечный эффект адаптационного процесса определяется, наряду со спецификой адаптогенного фактора, величиной "психофизиологического потенциала индивида", в структуру которого входят характер, интеллект, энергетические и регуляторно-адаптационные возможности человека (Березин Ф.Б., 1981).

В сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, существенная роль принадлежит автономной нервной системе. Особенности ее функциональной организации рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия (Казначеев В.П., 1986). В формировании индивидуальных паттернов автономного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих "вегетативный подтекст" (Шидловский В. А., 1978; Вейн A.M., 1981 и др.). Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-мотивационной сферы и систем автономного регулирования обусловливает необходимость изучения соотношений психологических и автономных функций в адаптационном процессе.

Спортсмены, как известно, относятся к категории лиц, наиболее подверженных стрессовым факторам, поэтому учет вышеназванных психофизиологических взаимосвязей чрезвычайно важен для оценки адаптационных возможностей организма спортсмена и прогнозирования его реакции на нагрузки различного происхождения.

Исходя из этого, целью настоящего исследования явилось: изучить индивидуально-типологические особенности психофизиологической адаптации спортсменов.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Оценить показатели В CP и ЭКГ спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии относительного покоя.

2. Исследовать выраженность эмоционально-субъективных характеристик (JIT, СТ, САН) у спортсменов высокой квалификации.

3. Оценить соотношение симпато-парасимпатического баланса АНС у спортсменов в зависимости от эмоционально-субъективных характеристик.

4. Изучить содержание «личностного профиля» характерного для спортсменов высокой квалификации.

5. Выявить взаимосвязь показателей ВСР и личностных характеристик спортсменов.

6. Определить типологические особенности изменений сердечного ритма под влиянием стрессовой нагрузки.

Научная новизна. Впервые проведено исследование взаимосвязей типа автономной регуляции сердечно-сосудистой системы с особенностями психо-эмоциональной сферы у спортсменов. С помощью метода ритмокардйографии получены новые физиологические корреляты психоэмоциональных особенностей личности, которые существенно дополняют выявленные ранее взаимосвязи. Получены новые данные об особенностях изменения функционального состояния организма спортсменов в стрессовой ситуации в зависимости от исходного автономного тонуса и личностных особенностей. Показано что психологические характеристики являются точным эквивалентом адаптационного механизма.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления об организации психофизиологических взаимосвязей, структуре "психофизиологического потенциала", соотношении психологических и физиологических компонентов в процессах срочной и долговременной адаптации. Полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности организма спортсменов и выявлять ранние признаки адаптационных нарушений.

Материалы диссертации представляется целесообразным использовать в практике спортивной тренировки с целью врачебно-педагогического контроля за спортсменами, а также для преподавания таких учебных дисциплин как: «Физиология спорта», «Врачебно-педагогический контроль спортсменов», «Спортивная медицина», «Плавание с методикой преподавания».

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для подготовки учебных изданий по вышеназванным дисциплинам. Положения выносимые на защиту диссертации: 1. Процесс адаптации организма высококвалифицированных спортсменов сочетает в себе физиологические и психологические элементы.

2. Для организма спортсмена характерен индивидуальнотипологический автономный тонус, сопряженный с личностными особенностями спортсменов.

3. Функциональное состояние системы автономной регуляции в комплексе с определенными личностными особенностями спортсменов влияет на характер и выраженность адаптационных изменений в стрессовой ситуации.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2004, 2005); конференции посвященной 55-летию факультета физической культуры Поморского государственного университета (Архангельск, 2003), III Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, МГУ, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием эксперимента и методов исследования, главы с описанием собственных полученных данных, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белова, Евгения Людвиговна

Выводы

1. Для организма спортсменов характерен индивидуально-типологический автономный статус (тонус).

2. Индивидуально-типологический автономный тонус тесно взаимосвязан с личностными особенностями спортсменов.

3. Личностные особенности спортсменов характеризуются выраженностью эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов.

4. Большинство спортсменов высокой квалификации характеризуется умеренной степенью личностной и ситуативной тревожности, что сопровождается субъективными ощущениями повышенного настроения и самочувствия.

5. У спортсменов выявлена тесная взаимосвязь типа автономной регуляции с особенностями психо-эмоциональной сферы: а) уровень парасимпатических влияний на сердечный ритм отрицательно коррелирует с тревожностью и субъективными ощущениями спортсмена, его самочувствием и настроением; б) у спортсменов с тревожными реакциями имелась тенденция к симпатикотонии.

6. Особенности психоавтономной организации спортсменов оказывают влияние на характер приспособительных изменений в стрессовой ситуации. Выделено два типа реагирования на умственную нагрузку, связанные с исходным автономным тонусом спортсменов. Один тип реакции выражался в виде снижения показателей SDNN, pNN50, CV, уменьшения общей спектральной мощности (TP) и увеличении показателей АМо, ИВР, ИН и ПАПР. Реакция второго типа заключалась в противоположном изменении данных параметров.

7. Личностные особенности (тревожность, замкнутость - открытость, упорство - мягкость) оказывают влияние на силу реагирования в стрессовой ситуации.

8. Психологические характеристики являются точным эквивалентом гомеостатической регуляции и, взаимодействуя с физиологическими реакциями, способны поддерживать или изменять структуру гомеостаза.

Практические рекомендации

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы с помощью методики кардиоритмографии и сопряженного с ней изучения личностных особенностей позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсмена и более продуктивно оценить особенности адаптации организма к нагрузкам различного характера.

Это позволяет рекомендовать данный подход для практического использования в целях врачебно-педагогического контроля за спортсменами высокой квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности психофизиологической адаптации у спортсменов"

На правахрукописи

Белова Евгения Людвиговна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У СПОРТСМЕНОВ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского

Научныйруководитель:

Александр Демьянович Викулов, доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

В ладим ир Алексеевич Маргазин, доктор медицинских наук, профессор;

Александр Николаевич Шкребко, доктор медицинских наук, профессор

Ведущаяорганизация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Зашита состоится " 25_" мая 2005 г.

в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Я ГПУ им.КД.Ушинского

Автореферат разослан "_"_2ШШ5 гг.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук, доцент

Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменения окружающих условий, физические и психические нагрузки, трудовая и учебная деятельность являются стрессом для организма, к которому необходимо адаптироваться.

В то же время особенно выраженная, выходящая за пределы повседневных колебаний дестабилизация сложившейся системы отношений «человек - среда», вызывающая напряжение адаптационных механизмов, возникает при наличии, по крайней мере, одного из трех факторов: резком изменении внешних условий; при существенном изменении потребностей и целей индивидуума; при значительном уменьшении адаптационных ресурсов, обуславливающем расхождение между значимыми потребностями человека и возможностями их удовлетворения (Березин Ф.Б., 1988).

Все эти факторы с наибольшей отчетливостью проявляются при спортивной деятельности.

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносит каждый из этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации - сохранностью гомеостаза и выполнением задач деятельности (Медведев В.И., 1998). Таким образом, течение и конечный эффект адаптационного процесса определяется, наряду со спецификой адаптогенного фактора, величиной "психофизиологического потенциала индивида", в структуру которого входят характер, интеллект, энергетические и регуляторно-адаптационные возможности человека (Березин Ф.Б., 1981).

В сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, существенная роль принадлежит автономной нервной системе. Особенности функциональной организации автономной нервной системы рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия (Казначеев В Л., 1986). В формировании индивидуальных паттернов автономного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих "вегетативный подтекст" (Шидловский В А., 1978; Вейн AM., 1981). Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-

мотивационной сферы и систем автономного регулирования обусловливает необходимость изучения соотношения психологических и автономных функций в адаптационном процессе.

Спортсмены, как известно, относятся к категории лиц, наиболее подверженных стрессовым факторам, поэтому учет вышеназванных психофизиологических соотношений чрезвычайно важен для оценки адаптационных возможностей организма спортсмена и прогнозирования его реакции на нагрузки различного происхождения.

Целью настоящего исследования явилось: изучить индивидуально-типологические особенности психофизиологической адаптации спортсменов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Оценить показатели ВСР и ЭКГ спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии относительного покоя.

2. Исследовать выраженность эмоционально-субъективных характеристик (ЛТ, СТ, САН) у спортсменов высокой квалификации.

3. Оценить соотношение симпато-парасимпатического баланса АНС у спортсменов в зависимости от эмоционально-субъективных характеристик.

4. Изучить содержание «личностного проф иля» характерного для спортсменов высокой квалификации.

5. Выявить взаимосвязь показателей ВСР и личностных характеристик спортсменов.

6. Определить типологические особенности изменений сердечного ритма под влиянием стрессовой нагрузки.

Научная новюна. Впервые проведено исследование взаимосвязей типа автономной регуляции сердечно-сосудистой системы с особенностями психо-эмоциональной сферы у

высококвалифицированных спортсменов. С помощью метода ритмокардиографии получены новые физиологические корреляты психо-эмоциональных особенностей личности, которые существенно дополняют выявленные ранее взаимосвязи. Получены новые данные об особенностях изменения функционального состояния организма спортсменов в стрессовой ситуации в зависимости от исходного автономного тонуса и личностных особенностей. Показано что психологические характеристики являются точным эквивалентом адаптационного механизма.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления об организации психофизиологических взаимосвязей, структуре "психофизиологического потенциала", соотношении психологических и физиологических компонентов в процессах срочной и долговременной адаптации. Полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности организма спортсменов и выявлять ранние признаки адаптационных нарушений.

Материалы диссертации представляется целесообразным использовать в практике спортивной тренировки с целью врачебно-педагогического контроля за спортсменами, а также для преподавания таких учебных дисциплин как: «Физиология спорта», «Врачебно-педагогический контроль спортсменов», «Спортивная медицина», "Плавание с методикой преподавания".

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для подготовки учебных изданий по вышеназванным дисциплинам.

Положения выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации организма высококвалифицированных спортсменов сочетает в себе физиологические и психологические элементы.

2. Для организма спортсмена характерен индивидуально -типологический тонус АНС, сопряженный с личностными особенностями.

3. Функциональное состояние системы автономной регуляции в комплексе с определенными личностными особенностями спортсменов влияет на характер и выраженность адаптационных изменений в стрессовой ситуации.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2004); конференции, посвященной55-летию факультета физической культуры Поморского государственного университета (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); III Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва,МГУ, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием содержания эксперимента и методов исследования, главы с описанием результатов исследования, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 9 рисунками.

Библиография включает 170 отечественных и 118 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование выполнено на 138 лицах мужского пола.

Экспериментальную группу составляли 106 спортсменов-добровольцев различных видов спорта (лыжный спорт, плавание, акробатика, бокс, велоспорт, футбол, легкая атлетика, спортивное многоборье). Квалификация спортсменов - от I разряда до мастера спорта. Возраст спортсменов -19,0*1,8 года.

Контрольную группу составляли практически здоровые лица, не занимающиеся спортом (п=32). Возраст-19,1±1,7 года.

Для решения поставленных задач было проведено три серии исследований: 1) определение исходного тонуса АНС и функционального состояния сердца и АНС спортсменов; 2) исследование текущего эмоционального состояния и его взаимосвязи с показателями ВСР; 3) изучение взаимосвязи устойчивых личностных характеристик и показателей ВСР.

Функциональное состояние АНС и сердца оценивалось по показателям электро- и ритмокардиографии. Электрокардиография и кардиоритмрграфия были выполнены с помощью аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново).

Выполнялась 5-минутная запись.

При анализе ВСР использованы следующие методики: статистические методы анализа, спектральный анализ, вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому.

Контурный анализ ЭКГ выполнен во II стандартном отведении. Изучались амплитудные характеристики (мВ)зубцов Р, Q, R, S, Т и сегмента ST, а также временные показатели (мс) интервалов Р - Q, Q -Т и комплекса QRS.

Для измерения эмоциональных состояний использовали методику САН.

Определение уровня тревожности производилось при помощи шкалы самооценки Спилбергера ЧД., адаптированной Ханиным ЮЛ (1990).

Для определения устойчивых личностных характеристик использовался личностный опросник Кеттела, формаС (16 РБ). Показатели ВСР, прокоррелированные с показателями личностных характеристик, были зарегистрированы многократно: 5-10 записей у одного исследуемого (всего 231 запись). Обобщение полученных данных позволило выделить наиболее устойчивые взаимосвязи показателей вариабельности ритма сердца и личностных характеристик спортсменов.

Выполнена оценка функционального состояния с использованием стрессовой нагрузки (арифметический тест "500 - Т) (Тапака в. Ыа1., 1994; 81опеу С. М. й а1., 1997 и др.). Эксперимент состоял из двух этапов: I - регистрация показателей ЭКГ и ВСР в покое; П - запись показателей ЭКГ и ВСР при выполнении «Арифметического теста». Продолжительность каждого этапа составляла 5 мин.

Для статистической обработки данных использовали программы "ЕхсеГ и '^аизиса у5.5". В случайных выборках рассчитаны: средняя арифметическая (М+), стандартное отклонение (5).

По критериям Шапиро-Уилки и Колмогорова-Смирнова определена принадлежность к нормальному распределению.

Для сравнительного анализа использованы: параметрический критерий ^Стьюдента и непараметрический '-Вилкоксона, а в ряде случаев, для сравнения непарных данных применялся не параметрический и - критерий Манна-У итни.

Гипотеза о взаимосвязи показателей проверялась с помощью корреляции Пирсона и ранговой корреляции С пирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования ВСР у спортсменов представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 видно, что группа спортсменов по большинству показателей сердечного ритма существенно отличалась от группы контроля. Наибольшие различия среди статистических показателей ВСР зарегистрированы по параметрам рКШ0 (+91,8%) и ЯМ^Б (+66,3%).

Таблица 1

Показатели ВСРу спортсменов высокой квалификации (М±5)

Показатели Спортсмены, n=41 Контроль, n=32

R-R шп, мс 805,63+141,02** 708,261102,66

R-R мах, мс 1178,0+265,09** 1027,811112,61

RRNN, мс 846,751109,98** 980,381166,74

SDNN, мс 68,88+29,97** 52,87116,25

RMSSD, мс 72,75146,86** 43,74115,48

pNN50,% 39,0912732** 2038111,86

CV, % 7,1312,84 63412,16

TP, мс4 5519,33+4302,20* 3466,4712424,92

VLF, мс* 16263211344,36* 1040,51615,39

LF, мс1 1464,1311341,52 1326,7411257,51

HF, мс^ 2428,7312568,59** 1099,221994,47

LFnorm 43,89+18,68* 52,94+13,81

HF norm 56,11118,68* 47,06114,81

LF/HF 1,05Ю,89 1,35Ю,79

%VLF 34,77118,65 34,37112,52

%LF 27,76114,1* 34,69112,05

%HF 38,08116,89* 30,9311238

ЧСС 63,119,77** 72,0619,72

Mo, с 0,97810,179** 0,84410,124

AMo,% 24,6415,75* 27,6516,79

BP, с 0,402+0,148* 0,328Ю,094

HBP, y.e 72,78136,17* 89,18125,79

ПАПР, y.e 27,13110,75* 33,57110,05

ВПР, y.e 3,0811,62* 4,02+1,42

Щу.е 39,99124,9*6 54,47+20,94

р<0,05*;р<0,01** (по фитериюt-Стькиента)

Выявлено значимое различие по средней величине SDNN (+30,3%). Значения двух первых параметров определяются преимущественно влиянием парасимпатического отдела вегетативной системы и являются отражением синусовой аритмии. Доказано, что увеличение выраженности синусовой аритмии, если оно не превышает допустимых величин, сопутствует улучшению функционального состояния спортстсменов (Бутченко Л.А., 1963; Овсищер Н.А., 1970).

SDNN, в свою очередь, является интегральным показателем и характеризует текущее состояние механизмов регуляции.

При оценке характеристик спектрального анализа следует отметить значительно увеличенный по сравнению с группой контроля показатель тотальной частотной мощности (+59,2%). ТР у спортсменов был увеличен за счет мощности дыхательных (HF) волн, отражающих вагусный контроль сердечного ритма.

Мощность низкочастотных волн (LF), рассматриваемая большинством авторов (MontanoN. etal., 1994; Tougas G. etal., 1997; и др.) как отражение симпатической модуляции, у спортсменов достоверно не отличалась от аналогичного показателя контрольной группы. Наши данные хорошо согласуются с результатами ряда исследований (Costa О., 1991; Немиров АД., 2004), в ходе которых было установлено повышение вариабельности ритма сердца у спортсменов на фоне преобладания парасимпатической активности без снижения симпатической активности.

Мощность "очень низкочастотного" компонента, отражающего эрготропный уровень функционирования организма (Флейшман А.Н., 1997а; Хаспекова Н.Б., 1997 и др.), в группе спортсменов на 56,3% превышала контрольное значение, что, по нашему мнению, связано с усилением мощности системы энергообеспечения. Это согласуется с исследованиями Меерсона Ф.З. (1978), установившими положительную взаимосвязь мощности VLF-волны и степени физической работоспособности.

Соотношение частотно-спектральных компонентов в группе спортсменов выглядело так: 35:27:38, в контрольной группе - 34:35:31.

Таблица 2

Показатели ЭК Г у спортсменов высокой квалификации (М±8)

Показатель Спортсмены (п=41) Контроль (п=31 )

Р, мВ 0,09 ¿0,55** 0,06±0,01

R, мВ 1,15*0,38** 0,50*0,14

ST, мВ 0,09*0,05** 0,06*0,03

Т, мВ 0,39*0,16** 0,25*0,08

P-R, мс 157,13*20,46** 140,61*17,38

QRS, мс 92,34*10,58 86,9*12,23

Q-T, мс 393Д5±25,65** 356,07*21,13

р<0,05*;р<0,01** по фитериюЮшсяента)

Выраженные отличия в регуляции сердечного ритма в группе спортсменов сопровождались изменениями количественных характеристик ЭКГ (табл. 2).

Увеличение длительности электрической систолы (интервал Q-Т), удлинение интервала P-Q, рост амплитуды зубцов R, Т, Р и подъем над изоэлектрической линией сегмента S-T являются типичным комплексом ЭКГ-изменений у спортсменов. Основной причиной данных изменений считается повышение тонуса блуждающего нерва (Сердце и спорт. 1968; Лещинская Я.С., 1974; Solti F. etal., 1989; Дембо А.Г. и др., 1989 и др.). Однако некоторые исследователи в качестве причины повышения амплитудных, характеристик также называют физиологическую гипертрофию желудочков (Бутченко Л А и др., 1966; Feldman Т., 1985) и усиление процессов обмена веществ в миокарде.

Таким образом, группа спортсменов отличалась высоким уровнем парасимпатических влияний на ритм сердца.

Характеристики статуса АНС индивида традиционно соотносятся с особенностями психо-эмоциональной сферы (Губачев Ю.М. и др., 1981; Хэссет Д., 1981; Березин Ф.Б., 1988; Медведев В.И., 1998). Большинство спортсменов (62,9%) имели умеренную степень личностной и ситуативной тревожности, а 11,2% - низкую степень тревожности. Высокую степень тревожности проявляли 25,9% спортсменов.

Таблица 3

Коэффициенты корреляции (по Спирмену)между показателями В PC и показателями Л Т, СТ, САН (в баллах) (п=28)_

Показатели г Р

SDNN, мс-личностная тревожность -0,43 0,02

RMSSD, мс-личносшая треюжность -0,42 0,03

CV% -личностная треюжность -0,39 0,04

SDNN, мс- си ту атишая тревожность -0,41 0,03

RMSSD, мс- си-уашвная треюжность -0,40 0,03

TP - ш ту атишая тревожность -0,42 0,04

ИИ, у. е -ситуативнаятреюжность 0,41 0,03

VLF, мс/2 - самому ветше 0,44 0,02

АМо, % -настроаше -0,42 0,02

ПАПР, у. е - настроаше -0,46 0,01

ИН, у. е -настроение -0,34 0,05

Результаты проведенного корреляционного исследования показали наличие взаимосвязи наиболее информативных показателей ВСР и показателей эмоционально-субъективного состояния личности спортсмена в покое (табл. 3). Видно, что для спортсменов с

тенденцией к ваготонии характерно снижение уровня личностной и ситуативной тревожности.

Заслуживает внимания факт превалирования количества корреляционных взаимосвязей показателей ВСР с показателем СТ над взаимосвязями с ЛТ, что, по нашему мнению, свидетельствует об адекватном поведении спортсменов в неблагоприятных психоэмоциональных ситуациях.

Анализ личностного профиля спортсменов выявил наличие разнообразных индивидуальных черт характера, что подтверждается широким разбросом значений в пределах одной шкалы (рис.1). Однако средние показатели по каждой шкале позволили установить наиболее типичный «личностный профиль», характерный для высококвалиф ицированных спортсменов.

Наиболее выражены среди спортсменов оказались такие личностные характеристики, как: упорство, уравновешенность (шкала G), эмоциональная стабильность (шкала С). Спортсменов отличал повышенный уровень общительности (шкала А) с тенденцией к экстравертированности (шкала э/и), силы воли, самоконтроля (шкала Q3), смелости и склонности к риску (шкала Н).

Особенностью интеллектуальной сферы спортсменов является конкретность мышления (шкала В).

Для установления особенностей организации психоавтономного профиля у спортсменов был проведен корреляционный анализ между показателями личностных особенностей и показателям и ВСР (табл. 5).

Личностные особенности были объединены в три блока:

1. Интеллектуальные особенности: факторы В,М, Q1;

2. Эмоционально - волевые: факторы С, G, J, Р, О, Q3, Q4.

3. Коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия: факторы Л, N E, Q2, L,H.

Показатели ВСР в состоянии покоя зависели от личностных факторов, отнесенных к эмоциональнонзолевому и коммуникативному блоку. Достоверных взаимосвязей с факторами, составляющими интеллектуальный блок, нами не выявлено (р>0,05).

Наиболее многочисленные и тесные взаимосвязи показателей ВСР отмечены с волевым и факторам и: I, в и Р.

12 —................—

О -и-и—и-и—и-и-и-и—и—У-и—У—и—и—и-и-1

л с р а ъ ы 01 03 II и/э

В Е в л М О 02 04

факторы

Рис 1. Показатели личностных характеристик спортсменов(М±5)

Фактор в положительно коррелировал с наиболее информативными статистическими показателями ритма сердца: рКШО, ЯМ^Б, СУ, что говорит том, что более выдержанные,

ответственные, целеустремленные спортсмены характеризуются усилением тонуса парасимпатического отдела АНС. Это подтверждают выявленные положительные корреляционные взаимосвязи фактора в с параметрами спектрального анализа сердечного ритма. Противоположная взаимосвязь вышеназванных показателей В РС была обнаружена с количеством баллов по шкале I, что указывает на смещение вегетативного баланса в сторону повышения тонуса симпатического отдела ВНС у легкомысленных, ненадежных, легко сдающихся при столкновении с трудностями людей.

Спортсмены, характеризующиеся эмоциональностью,

импульсивностью, беспечностью и высоким уровнем проявления по шкале Р, обнаружили тенденцию к повышенному симпатическому тонусу. Напротив, возрастание способности к волевому контролю эмоций было связано с усилением мобилизующих, активирующих парасимпатических влияний. Выраженность положительного полюса данных факторов напрямую способствует тренировочной и соревновательной деятельности.

Таблица 4

Показатели корреляционных взаимосвязей между параметрами личностных особенностей спортсменов и ВСР (п=37; 231 наблюдение)

Фактор ГЬ казатеп ь г Фактор ГЬ казатеп ь г

А БОШ 0,24** ВПР -0,27***

ШУ^О 0,31*** ИН -027***

pNN50 0,36*** 1 БЭШ -0,34***

ЬБ потш -0,49*** -038***

№ погт 0,49*** рШ50 -039***

ЬР/НР 0,49*** С \% -0,31***

%и -0,51*** ТР -0,32***

%Ш 0,38*** Ш7, мс -0,25***

ПАГТР -0,26** и погт 0,44***

ИН -0,25** НР погт -0,44***

Р БОШ -0,34*** 0,44***

ШЗБО -0,28*** и% 0,45***

р№С0 .0,29*** ш% -0,37***

СУ% -0,38*** ИН озз***

ТР -036*** 0 АМо 0,13**

НРмс •озз*** ВР 0,14**

0,27*** ВПР -0,13**

ИВР 0,34*** Ог и погт 0,29 ***

ИН 0,28*** НР погт -0Д9***

О БОШ 0,32*** и/к? 0,29***

ШЗБО 0,36*** ЬР% 0,29***

РКШ50 0,38*** НР% -0,25***

СУ% 0,30*** о4 ЧСС ОДЗ**

ТР 032*** шго -0,22**

УЫ3, мс 0^0*** СУ/о 0,25**

и погт -039*** Мо -0,23**

НРпогш 039*** II чсс -0,28***

и/н7 -0,39*** 0,29***

ЬР% -0,42*** ЬРпогт -0,30***

НР% 0,29*** № погт 0,30***

ИН -0,31*** Ш№ -0,29***

н чсс -0,37*** 1 -0,38***

яяш 0,36*** Мо 0,25**

Мо 0,34*** ПАПР -0,24**

р<0,0001*** ;р<0,001**

Установлена тесная взаимосвязь морально-волевых и физических качеств у спортсменов-легкоатлетов (Бабаян К Л., 1970).

Результаты исследования установили наличие корреляций между показателями ВСР и астеническими факторами: тревожности (О) и напряженности (Q4). У лиц с повышенной тревожностью наблюдалось увеличение параметров AM о, ВР, снижение значения В ПР. Напряженные, беспокойные, раздражительные личности обнаружили тенденцию к повышенной ЧСС, CV, а также снижению Мо и укорочению RRNN. Полученные результаты позволяют сделать вывод о связи положительного полюса данной шкалы со склонностью к парасимпатической активации в сохранении гомеостаза, а отрицательного - с сим патической реактивностью.

По нашему мнению, это объясняется, относительной устойчивостью тревожности и напряженности, рассматриваемых как черты, свойства личности и достаточной вариабельностью параметров автономной регуляции. Например, под воздействием систематических тренировок сдвиг в сторону регуляции по парасимпатическому типу происходит уже через 1-2 месяца (Агаджанян Н.А. и др., 2000; Carter JD. et al, 2003 и др.) и, напротив, при ухудшении физической формы, перетренированности возрастает амплитуда медленных волн СР (Uusitalo A.L et al., 1998 и др.), рассматриваемых большинством авторов как проявление симпатической активности (Lombaidi F. et al., 1990 и др.).

Таким образом, у спортсменов высокой квалификации происходит ослабление взаимосвязей автономного контура регуляции и астенических факторов (по шкале Кеттела), доказанных многочисленными исследованиями на лицах, не занимающихся спортом (МильманВЗ., 1983;ЩербатыхЮВ.,2002 идр.).

Несколько меньше достоверных взаимосвязей было выявлено с факторами коммуникативного блока - А, Н и О2, а также с вторичным фактором -интроверсии/экстраверсии.

Установлена положительная взаимосвязь фактора А и склонности к общительности, уживчивости по отношению к людям, открытости -с показателями pNN50, SDNN, RMSSD, мощности HF-компонента (в % и norm). Напротив, спортсмены с тенденцией к симпатикотонии отличались большей сдержанностью, обособленностью, холодностью.

Фактор О2 выявил положительную взаимосвязь с показателем симпато-парасимпатического баланса, мощностью LF-компонента, а также отрицательную -с мощностью HF-компонента.

Увеличение RRNN, Mo, снижение ЧСС, ИН, ВПР оказались связанны с такими чертами, как доброжелательность, добродушность, смелость, склонность к риску (фактор Н).

Вторичный фактор (шггроверсия/экстраверсия) характеризует испытуемого с точки зрения его общительности (или замкнутости), тенденции к проявлению своего внутреннего мира во вне или, наоборот, в стремлении оградить свой собственный мир мыслей, представлений, понятий. По мере увеличения степени выраженности экстраверсии прослеживается снижение активности симпатического отдела В НС и усиление парасимпатического модулирующего влияния.

Физиологической основой свойства считаются различия в порогах возбуждения ретикулярной формации (Eysenck HJ. et aL, 1985). У интровертов более низкие пороги и более высокий уровень активации коры, чем у экстравертов. Основным центром автономных функций являются структуры л им бико ретикулярного. комплекса (взаимодействующие с корой головного мозга и ретикулярными структурами ствола) в составе неспцефических систем мозга (Захаржевский В.Б. 1990, Вейн 2000). Существует единая церебральная организация эмоционально-мотивационной и автономной систем, что и обуславливает их взаимосвязь.

Учитывая, что особенности личности могут играть важную роль в формировании типа автономного реагирования в стрессовой ситуации у лиц, не занимающихся спортом, нами было проведено исследование целесообразности применения данного положения к контингенту спортсменов (bnaiK., 1990; Медведев MA., 2002).

Анализ ЧСС выявил четко выраженный эффект возрастания данной величины при решении арифметических задач практически у всех исследуемых (у 38 спортсменов из 40), так и по среднему значению ЧСС (рЛ),001). Наши наблюдения совпадают с результатами ряда авторов об увеличении ЧСС при выполнении арифметических операций (Mulder G. etal, 1980; Лэйси Дж. и др.; 1982, Романов ВВ. и др. 1984;БоднарЭЛ.идр., 1999).

Наряду с повышением ЧСС наблюдался ряд ЭКГ-сдвигов. Из всех регистрируемых показателей ЭКГ наиболее ярко выраженные изменения оказались характерны для амплитуды зубцов Р (фон -0,10±0,05мВ; нагрузка-0,11+0,05мВ,р<0,05)Д (фон- 1,24+0,45мВ; нагрузка -1,2±0,45 мВ, р<0,001) и Т (фон - 0,41+0,16 мВ; нагрузка -0,39+0,15 мВ, р<0,01), интервала Q-T (фон- 393,86+25,0 мс; нагрузка

Таблица 5.

Динамика показателейВСР под влиянием арифметической пробы у

спортсменов высокой квалификации (М±5)

Группа I Группа II Р<

Данные п=31 п=10 в

ВСР. Фон 500-7 Фон 500-7 фоне

ЧСС, уд/мин 63,19+ 69,73± 65,4± 72,9±

9,25 9,89** 9,14 11,59**

Число ^ц ЗИ,85± 344,65± 323,8+ 360,6±

45,69 4935** 4638 57,788**

ЮШН мс 977,23± 884,23+ 941,80+ 848,80+

158,71 142,68** 145,69 143,79**

БОШ, мс 76,31± 60,92± 423± 54,1±

31,43 2836**1 15,17 15,16**1

0,001

ЯМБвЦ мс 82,57± 59,61± 42,7± 42,7+

48,08 4233** 29,77 30,05 0,01

рШ50, % 44,10± 59,61± 15,89± 18,35±

26,48 16,89*4 2135 19,02 Т 0,004

СУ, % 7,77± 6,86± 4,49+ 635±

2,96 2,83* 4 13 137** Т 0,001

Мо, с 0,97+ 0,86± 0,93± 0,84±

0,17 0,14** 0,15 0,13**

АМо, % 25,09± 28,22± 35,7± 23,09±

7,08 7,49 1 18,69 539* 1 0,01

ВР, с 0,43± 038± 034± озо±

0,14 0,17** 0,14 0,08 0,04

ИВР, у. а 65,19± 85,03± 110,18± 79,45±

29,66 36,37** Т 30,06 22,91**4 0,001

ПАПР.у. е. 27,02+ 33,57+ 38,66± 27,69±

11,06 11,88** Т 19,8 7,23 4 0,01

ВПР, у.е 2,76+ 3,71+ 3,83± 4,33±

1,23 1,72** 1,68 1,74 0,05

Щу.е 35,56± 50,67± 60,65± 48ДЗ±

19,81 22Д4** Т 18,98 15,25**4 0,005

*-различиястатисшчесш значимы при р<0,05; ** -прир<0,01

- 383,27+24,67 мс, р<0,001). Комплекс таких изменений объясняется увеличением психо-эмоционалыюго напряжения с усилением симпатико-адреналовых влияний (Лещинская Я.С., 1974; Сидоренко Г.И., 1983). Снижение вольтажа зубца Т считается наиболее надежным критерием психо-эмоционального напряжения. Динамика этого параметра обладает большой чувствительностью и однонаправленностью изменений. Выявленные сдвиги в ЭКГ могут быть расценены как отражение физиологических компонентов общеадаптационного синдрома повышения защитной активности организма и стимуляции функции миокарда.

Анализируя показатели ВСР, по-видимому, можно говорить о существовании двух основных типов реакций сердечного ритма с противоположными изменениями его параметров (табл. 5).

Один тип реакции состоял в увеличении ИВР, ИН, росте AM о и ПАПР, снижении SDNN, pNN50, CV%. Другой тип реакции, который наблюдали у спортсменов П-й группы, заключался в снижении AM о, ИВР, ИН, ПАПР увеличении SDNN, pNN50, CV%. Подобные разнонаправленные реакции были получены ранее Даниловой Н.Н. и др. (1994,1999).

Анализ динам жи спектральных характеристик кардиоритма тоже позволил выявить межгрупповые различия, заключающиеся в различном соотношении спектральных компонентов (табл. 6).

Таблица 6

Динамика спектральных составляющих вариабельности ритма сердца под воздействием арифметической пробы (М±5)

Показатель Группа 1 Группа 2 Р

TP, MCz Фэн 6281Д2±4618,96 1925,211245,9 0,006

500-7 4450,82+3619,92*4 3286,4±1503,57* Т

VLF.mc' Фэн 1819,88+1494,43 592,3±326,45 0,01

500-7 1857,78+2009,96 1611+650,34** t

LF, мс' Фон 1574,33+1408,42 520,1+304,39 0,02

500-7 950,78+744,72* 4 955±504,25* Т

HF, мс2 Фэн 2886,92±2668,38 812,7±Ю17,73 0,02

500-7 1642Д2±1742,82**4- 720,49±823,43

*-различия статистически значимы при р<0,05;**-р<0,005;

У лиц группы I процесс срочной адаптации обеспечивался за счет снижения тотальной спектральной мощности, уменьшении пика 10-секундных колебаний (ЬР), 3,5-секундных колебаний (ИР). Мощность УЬР-компонентане изменялась.

Реакция лиц группы II заключалась в увеличении мощности метаболической {УЬР), барарефлекторной (ЬР) модуляции, а также повышения общей активности регуляторных механизмов (ТР). Высокочастотный компонент не претерпел изменений. Динамику изменения спектральных компонентов П группы, по-нашему мнению, следует рассматривать в свете теории Р.М. Баевского о двухконтурной системе управления ритмом сердца, включающей в себя высшие, автономные центры, находящиеся под контролем корковых механизмов, координирующих все процессы управления в организме (Баевский РМ., 1976). Согласно этой теории, при неоптимальном управлении необходима активация более высоких уровней регуляции. Это проявляется в компенсаторном усилении активности всего регуляторного механизма и появлении медленных волн с все более высоким периодом, в возрастании их мощности.

Прирост 10-секундных колебаний (ЬР-волны) во время нагрузки, как правило, связывается с нервно-эмоциональным напряжением и утомлением. Подобный тип реакции сердечно-сосудистой системы на умственную нагрузку рассматривается как вариант стресс -ответа. Напротив, редукция ЬР колебаний соответствует состоянию внутренней сосредоточенности, направленной на переработку имеющейся информации. Указывается, что успешная поисковая активность сопровождается накоплением норадреналина в мозговой ткани. Данный механизм соответствует классическому взгляду, согласно которому адаптация к стрессу сопровождается уменьшением энергетических процессов в организме (Флейшман А.Н., 1999).

Снижение пика вагоинсулярных колебаний (ИР) при умственной нагрузке отмечали ряд исследователей: КаЬЬеек (1967), Станкус А.И. и др. (1984), Коркушко ОБ. и др. (1991). Negoescu ЯМ. е1. а1. (1993) наблюдали редукцию дыхательной аритмии даже при модулированном дыхании.

По нашему мнению, две противоположные реакции на умственную нагрузку можно связать с различным исходным уровнем автономного обеспечения. Данный вывод основывается на отсутствии значимых различий по факторам личностного профиля спортсменов и,

напротив, существенных межгрупповых отличиях фоновых показателей В С Р.

В группе I наблюдались существенно сниженные исходные величины ИН, ИВР, АМ о, ПАПР и ВПР, а также значительно большие показатели СУ%, ББ^М, ЯМ88Б и РКШ0% по сравнению с группой II (табл. 5). Группы существенно различались и по мощности спектральных характеристик (табл. 6). Группа I по сравнению с группой II имела достоверно выраженное преобладание мощности всех спектральных компонентов РС и соответственно преобладание суммарной спектральной мощности, а также характеризовалась наиболее сбалансированным типом соотношений частотно-спектральных показателей кардиоритма.

Одинаковый уровень ЧСС в группах поддерживался различными комбинациями активностей звеньев системы управления гомеостазом (Баевский Р.М. и др., 2001). Лица, характеризующиеся низкой энергетикой спектральных компонентов, а также сниженной вариабельностью ЯЯ-интервалов и повышенным ИН в фоне, отвечают на умственную нагрузку гиперадаптивной реакцией. Напротив, лица, обладающие достаточным запасом функциональных резервов, низким ИН, высокими СУ и в покое, согласно литературным данным,

адекватно реагируют на нагрузку.

Разделение спортсменов на подгруппы в соответствии с уровнем тревожности (фактор О) выявило некоторые различия в протекании процесса срочной адаптации под воздействием умственной нагрузки. Группы существенно различались выраженностью реакций.

Полученные результаты исследования позволяют заключить, что спортсмены с различным личностным профилем имели существенные отличия параметров ВСР, проявляющимися как в исходном функциональном состоянии, так и под воздействием стрессовой нагрузки.

ВЫВОДЫ

1.Для организма спортсменов характерен индивидуально-типологический автономный тонус (статус).

2. Индивидуально-типологический автономный тонус тесно взаимосвязан с личностными особенностями спортсменов.

3. Личностные особенности спортсменов характеризуются выраженностью эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов.

4. Большинство спортсменов высокой квалификации характеризуются умеренной степенью личностной и ситуативной тревожности, что сопровождается субъективными ощущениями повышенного настроения и самочувствия.

5. У спортсменов выявлена тесная взаимосвязь типа автономной регуляции с особенностями психо-эмоциональной сферы: а) уровень парасимпатических влияний на сердечный ритм отрицательно коррелировал с тревожностью и субъективными ощущениями спортсмена, его самочувствием и настроением; б) у спортсменов с тревожным и реакциям и имелась тенденция к сим патикотонии.

б.Особенности психоавтономной организации спортсменов . оказывают влияние на характер приспособительных изменений в стрессовой ситуации. Выделено два типа реагирования на умственную нагрузку, связанные с исходным автономным тонусом спортсменов. Один тип реакции выражался в виде снижения показателей SDNN, pNN50, СУ, уменьшения общей спектральной мощности (ТР) и увеличении показателей АМ о, ИВР, ИН и ПАПР. Реакция второго типа заключалась в противоположном изменении данных параметров.

7. Личностные особенности (тревожность, замкнутость -открытость, упорство - мягкость) оказывают влияние на силу реагирования в стрессовой ситуации.

8. Психологические характеристики являются точным эквивалентом гомеостатической регуляции и, взаимодействуя с физиологическими реакциями, способны поддерживать или изменять структуру гомеостаза.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Викулов А.Д., Немиров АД., Шевченко А.Ю., Ларионова ЕЛ. Некоторые закономерности вариабельности сердечного ритма //Достижения биологической функциологии и их место в практике образования. Самара: Ш "Перспектива", 2003. С. 57-58.

2.Викулов АД., Немиров АД., Шевченко А.Ю., Ларионова ЕЛ. Вариабельность ритма сердца у спортсменов высокой квалификации //Человек и вселенная. 2004. № 2. С.5-10.

3.Викулов АД., Ларионова ЕЛ. К проблеме информационного обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменов: Материалы региональной научно-практической конференции //Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта.

Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. С. 182-183.

4.Ларионова ЕЛ., Викулов АД. Умственная нагрузка и вариабельность сердечного ритма спортсменов: Тезисы докладов //Третья Всероссийская с международным участием школа -конференция по физиологии кровообращения. М.: МГУ им. МВ. Ломоносова, 2004. С. 50-51.

5.Ларионова ЕЛ., Викулов А.Д. Эмоциональное состояние и кардиоритм у высококвалифицированных спортсменов //Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. КД. Ушинского, 2003. С. 73 - 77.

6.Ларионова ЕЛ., Викулов АД. Вариабельность сердечного ритма и личностные особенности спортсменов высокой квалификации //Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К Д. Ушинского,

2004. С. 45-49.

7.Ларионова ЕЛ., Викулов АД. Особенности срочной адаптации организма спортсменов к стрессовой нагрузке //Ярославский педагогический вестник, 2005. № 2. С. 76-80.

8. Белова ЕЛ. Викулов АД. Индивидуально-типологические особенности регуляции сердечного ритма у спортсменов высокой квалификации //Национальная политика в сфере физической культуры и спорта: проектирование, эффективность, реализация. СПб.: РГПУим. А. И. Герцена, 2005. С. 65-70.

9. Белова ЕЛ., Викулов А.Д. Влияние личностных особенностей на характер реагирования сердечного ритма в стрессовой ситуации у спортсменов //Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. КД. Ушинского,

2005.С. 81-88.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы с помощью методики ритмокардиографии и сопряженного с ним изучения личностных особенностей позволяет подойти к научному

прогнозированию физических возможностей спортсмена и более продуктивно оценить особенности адаптации организма к нагрузкам различного характера.

Это позволяет рекомендовать данный подход для практического использования в целях врачебно-педагогического контроля за спортсменами высокой квалификации.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВСР варийепшосгь Сфдешого ритма

PC ритм сердца

ЧСС частота сердечных юфащений

R-Rmn минимшннаяимакеимотшаядлитегсшостьЯ-Я в

R-Rmac течении всей записи

RRNN федняядлитsIшocтьин•кpвaпoвR-R (мс)

SDNN стандфтноеотююншие величин нормальных

интервалов R-R

RMSSD квадратный иэршьиз фецнего квадрата в разностей

величин поеледоватепшых пф интервалов NN

pNN50 юличестю пар шеедних интфваповШ, раиичие

между юторыми превышает50 мс всей задней

CV юэффициентвариации

TP общая мо ияоеть спеюра

VLF очтьнизючалотныеюлйанияепекфа

LF низючасготные юлебжияатеетра

HF выоэ ючасготные юлебшияепектра

LFnorm низю и выю ючасготные юл еб гни я выраженные

HFnorm в нор Mai и зо ванных единица;

LF/HF аютношашесимпатаческих и пграснмпашчесьих епияний

HF, % монность высою, низю иочшьнизю частотных

LF, % юлбэадий юмпонентовВСР в% от суммарной

VLF, % мощюсти юлебашй

Мо мода

АМо амплитуда моды

BP вгр и ационный р азмж

ИВР индекс вегетати ено го р ашо веси я

ПАПР показатель адекватности процесдаврегуляции

ВПР вегетативный показатель ритм а

ИН индекс надряжшия

ЭКГ эпектрогардиофамма

JIT личностная тревожность

СТ си ту атишая тревожность

САН самочувствие, актишость, настроение

Подписано в печать 07.04.2005 Формат 60x84 1/16. Объём 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ь

Издательство Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского 150000 гЯрославль, ул. Республиканская, 108

Типограф ия Я ГПУ 150000 г. Ярославль, Которосльная наб.. 44

2245