Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности корковых систем взаимосвязанной активности и поведенческих реакций человека при ситуационной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности корковых систем взаимосвязанной активности и поведенческих реакций человека при ситуационной деятельности"

РГб од

I ч ■ • . 1

С АЙЙЧИТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВШНАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФГА

ИВДИВИДУАЛЫЮ-ТИПСЯОГИЧЕСШ ОСОБЕННОСТИ КОРКОВЫХ СИСТЕМ ВЗАИМОСВЯЗАННОЙ АКТИВНОСТИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СИТУАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - физиология человека и животных

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и-оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

ПРЕСНЯКОВ Игорь Николаевич

УДК: 612.822.3.087+ 612.76

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной акадешш физической культуры вмени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Сологуб Е.Б.

Научный консультант - кандидат педагогических наук, профессор Таймазов В.А.

Официальные оппоненты: доктор биологичеоких наук Дорошенко В.А.;

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Пономарев Н.И.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Защита состоится 1994 г, в /3 часов на

заседании специализированного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лвс-гефта (190121 СанктПетербург, ул.Двкабриотов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАФК им.П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан "¿5." 1994 года.

Ученый секретарь ) N.

специализированного совета Г \\

доцент \ \ Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, усложнение производственной деятельности, возросший уровень спортивных достижений предъявляют к организму человека все более разнообразные требования по переработке информации и своевременной организации целенаправленных действий, к числу наиболее сложных форм поведения можно отнести соревновательную деятельность в, так называемых, ситуационных видах спорта - спортивных играх и единоборствах, требующих мгновенной оценки ситуации, сложного выбора действий при дефиците времени (Блудов D.M., Плахтиенко В-А., 1977; Малиновский C.B., 1981; и др.). в этих видах спорта деятельность спортсмена имеет значительные различия в зависимости от амплуа. Однако комплекс индивидуально-типологических различий, лежащих в основе формирования спортивного амплуа в игровых видах спорта или стилях ведения боя в единоборствах, не сопоставлялся с особенностями системной деятельности мозга спортсменов, в частности - с динамическими характеристиками пространственно-временной синхронизации электроэнцефалограммы,непосредственно в процессе решения тактических задач и организации действий. В то же время психофизиологическая оценка индивидуально-типологических свойств спортсменов и исследования взаимосвязанности корковых биопотенциалов необходимы дня познания механизмов переработки информации в условиях ситуационной деятельности, правильной ориентации спортсменов на адекватный стиль соревновательной деятельности и управления тренировочным процессом ( Shaw Y., O'Connor к. , Ongiey с. , 1978; Таймазов В.А., 1981; Сологуб Е.Б., 1986-1990). В современной науке этим вопросам уделяется недостаточно внимания, что обусловливает актуальность разработки данной проблемы. • .

Гипотеза, комплекс психофизиологических особенностей человека определяет характер его поведенческой деятельности, в частности -стратегию ситуационной деятельности спортсменов в спортивных играх и единоборствах, позволяет дифференцировать различные спортивные амплуа, Психофизиологическая оценка индивидуально-типологических особенностей позволяет определить их взаимосвязь со опортивным амплуа и установить различия в системной деятельности мозга, обеспечить индиввдуалышй подход к учебно-тренировочному процессу, адекватную ориентацию спортсменов на соответствующий стиль соревновательной деятельности и ускорить рост спортивного мастерства.

Объект исследования - спортсмены оитуационных видов спорта раз-

личной квалификации.

Предмет исследование - индивидуально-типологические особенности спортсменов.

Цель работы состояла в оценке значимости индивидуально-типологических особенностей спортсменов для определения стратегия их поведения в ситуационных условиях и разработке психофизиологических критериев выбора адекватного спортивного амплуа и стиля соревновательной деятельности для спортсменов ситуационных видов спорта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЭЙДЙЧИ, цдздедрва-чия:

1) исследовать психофизиологические показатели и особенности системной деятельности мозга, характеризующие индивидуально-типологические различия спортсменов ситуационных видов спорта;

2) изучить взаимосвязь психофизиологических показателей и стратегии ситуационной деятельности у лиц с различными индивидуально-типологическими особенностями;

3) разработать критерии выбора адекватного стиля соревновательной деятельности и обосновать эффективность их применения в ситуационных видах спорта.

Научная новизна. Впервые у спортсменов разного спортивного амплуа в ситуационных видах спорта в процесое решения тактических задач изучены особенности пространственно-временной синхронизации электроэнцефалограммы, относящиеся к этапу принятия решения (у волейболисток, боксеров). Выявлено существование двух типов системной деятельности мозга, соответствующих различным стилям соревновательной деятельности. Показано соответствие обнаруженных характеристик системной деятельности мозга и индивидуально-типологических особенностей у высококвалифицированных и юных спортсменов, специализирующихся в спортивных играх и единоборствах. Разработаны психофизиологические критерии выбора адекватного стиля соревновательной деятельности и показана их эффективность в ситуационных видах спорта (бокс, волейбол).

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены особенности системной деятельности мозга при организации тактических дейотвий у спортсменов разных спортивных амплуа. Разработаны психофизиологические критерии адаптации спортсменов к ситуационной деятельности, которые определяют стратегию их поведенческой реакции. Использование этих критериев позволяет повысить эффективность тренировочного процесса путем усовершенствования системы ориентации спортсменов на

адекватный их индивидуально-типологическим свойствам стиль соревновательной деятельности.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, вннопише на зашит? :

1) в ситуационных видах спорта у спортсменов с различным стилем соревновательной деятельности имеются существенные различия в системных процессах мозга и психофизиологических показателях, связанные о различной стратегией их поведения;

2) переход от покоя к ситуационной деятельности (решению тактических задач) сопровождается формированием у атакующих (нападающих) спортсменов более асимметричной системы взаимосвязанной активности, включающей нижнетеменные, зрительные и моторные области левого полушария (условно - "система восприятия"); у контратакующих (связующих) - более симметричной системы взаимосвязи потенциалов с преобладзни-ем в процессе деятельности префронтальных областей коры ("система принятия решения");

3) комплекс психофизиологических критериев и показателей электроэнцефалограммы позволяет более объективно ориентировать спортсменов на адекватный стиль соревновательной деятельности, повысить эффективность тренировочного процесса.

Объем к стотагтоа работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследований, изложения экспериментальных данных, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 14 таблицами. Список литературы содержит 175 наименований источников, включая 145 - на русском языке и 30 - на иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Методика исследований

Исследования проводились в три этапа, методом экспертной оценки (тренеры, педагоги) били определепы игровые амплуа у волейболисток и ' тактический стиль ведения поединков у боксеров. На первом этапе проводилось исследование индивидуально-типологических свойств с использованием физиологических и психофизиологических характеристик. Употреблялись бланковые методики, а также проводилось тестирование с помощью компьютера zx Spektrum и сенсомоторной приставки по специальным

программам ("Time ", "Your teat "). На втором этапе изучались особенности переработки информации в процессе выполнения специальных форм умственной деятельности спортсменов ситуационных видов спорта (боксеры, волейболистки). В качестве экспериментальной модели использовалось решение тактических задач, предъявляемых либо в виде слайдов на экране (при оценке волейболисток), либо в процессе парного взаимодействия (у боксеров). Волейболисткам предлагались задачи проблемного невербального характера, в которых геометрическими фигурами изображались игроки. Задала'решалась за отмеченного на слайде ихрока нажатием одаой из трех кнопок пульта ответа. Для испытуемых боксеров тактические задачи предъявлялись в виде реальных действий задавшего боксера (имитация ударов в голову, в корпус).

Электромиограмма (ЭМГ) трехглавой мышцы правой и левой рук задающего боксера служила отметкой момента предъявления задач. Испытуемому предлагалось выбрать ответные действия в виде уклонов, контратакуй®* ударов и т.д. Задачи были трех градаций сложности, в зависимости от числа альтернатив с информационным содержанием I; 2; 2,5 бита. Использовалась комплексная методика, позволяющая выделять из общей длительности решения задач этап принятия решения. На 16-квнальном алектроэнцефалографе "Модикор" регистрировались электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электроокулограммы (ЭОГ) и ЭМГ, отметки предъявления задач и ответа испытуемого. Униполярные отведения ЭЭГ осуществлялись от 8 и 10 симметричных областей левого и правого полушарий: префронтальной, нижнетеменной, затылочной (зрительные проекции) и моторных проекций рук и ног. индифферентные электроды помещались на мочках ушей. Анализировались отрезки ЭЭГ длительностью 0,66 о в состоянии покоя и в период принятия решения. Дискретизация изучаемого процесса осуществлялась с шагом 0,033 с, верхнем срезе частоты 15 ГЦ. при скорости движения ленты 60 мм/с и усилении 50 ккВ/Ю мм. Кодирование ЭЭГ осуществлялось по знаку первой производной потенциала по времени (Сологуб Е.Б., 1965, 1973). После преобразования в знакопеременный ряд вычислялись парные коэффициенты знаковой корреляции и спектры когерентности ЭЯГ. Для последующего анализа учитывались лишь высокие функционально значимые величины коэффициентов корреляции (КК»-0,7) и значения функции когерентности выше 0,55.

На первом этапе проводилось психологическое и психофизгологи-ческое тестирование. Определялись следувдие показатели: самооценка состояния испытуемых (по тесту САН), устойчивость реакции (УР), время реакции (BP), уровень функциональных возможностей (УФВ) - по мето-

дика Т.Д.Лоскутовой (1975), психомоторные качества (тешпшг-тест), скорость переработки информации (корректурная проба о кольцами Лан-дальта), личностные особенности (экстравертированность, нейротизм), оценка интеллектуальных способностей по словесному и зрктельно-про-странственному тесту (Айзенк г., 1972). У всех испытуемых определяли индивидуальный профиль моторной асимметрии, а также сенсорную асимметрию - ведущий глаз. В некоторых сериях у испытуемых проводилась кистевая динамометрия, замерялся тонус двуглавой мышцы руки в естественном, напрятанном и расслабленном состоянии. Проводилось измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, задерхка дыхания на выдохе (проба генча).

На оледупцем этапе проводилось педагогическое наблюдение и тестирование в группе спортсменов ситуационных видов спорта (боко, волейбол) . Спортсмены каждой специализации были разделены на две группы: первая - атакующие боксеры, нападавшие волейболистки; вторая -контратакующие боксеры, связупцие волейболистки, дифференциация спортсменов производилась по результатам экспертной оценки и по показателям специальной подготовленности спортсменов (Белоусов С.Н., 1976; Таймазов В.Ач 1981). За спортсменам: проводилось наблюдение в процессе соревновательной и тренировочной деятельности, проводился анализ индивидуальных планов спортсменов, а также тестирование показателей специальной подготовленности. По истечении 10 месяцев было проведено контрольное тестирование у волейболисток указанных групп.

Результаты исследований обработаны методом математической статистики, корреляционным, факторным, кластерным анализом, а ЭЭГ - с помощью спектрального и когерентного метода анализа.

Результаты исследований и их обсуждение

Корреляционный анализ ЭЭГ у боксеров выявил различия в процессе переработки информации у спортсменов атакующего и контратакующего стиля (рис.1). Так, при решении тактических задан у атакующих боксеров корреляционный анализ ЭЭГ показал более экономную и асимметричную систему взаимосвязанной активности, доминирующую в левом полушарии и включающую преимущественно пижнетеменные ассоциативные зоны, моторные и зрительные проекции. В основном это функциональный блок восприятия, переработки и хранения информации (по А.р-Лурия, 1966, 1973). У контратакующих спортсменов в процесоэ деятельности характерной оказалась более обширная и симметричная функциональная система, в которой особое значение имели дрефронталыше ассоциативные зоны ко-

Б

10 КК

В

I

2

Рио.1 Особенности участия различных корковых зон в системной

леятолькости мозга при регаении тактических задач Б - боксеры; В - волейболистки; I - контратакующие и связующие;

2 - атакующие и нападающие

ры, то есть функциональный блок регуляции сложных форм поведения. Следовательно, для атакующих бокоеров большее значение имеет "система восприятия", обеспечивающая восприятие и переработку сигналов, точную адресацию моторных команд и ориентацию движений в пространстве. Для контратакующих боксеров относительно большее значение имеет "система принятия решения", в которой обеспечивается парное взаимодействие полушарий, логическая оценка текущей и предстоящей ситуации, безошибочный выбор правильного варианта действий и сложное программирование движений.

У волейболисток разного игрового амплуа (нападающие и связующие) корреляционный анализ ЭЭГ также выявил существенные раздичия в корковой функциональной система при решения тактических задач. Так, у связующих волейболисток большую роль в корковой функциональной системе играют переднелобные области - "система принятия решения". У на-

падающих спортсменок преобладала "система восприятия". Выраженные корреляционные связи носили как межполушарный, так и внутриполушар-ный характер. Обращают на себя внимание взаимосвязи между симметричными областями коры больших полушарий у связующих игроков. Общее число высоких корреляционных связей (0,7-1,0) корковых потенциалов в 2,5 раза больше у связующих игроков, чом у нападающих.

Следует отметить сходство корковых процессов у нададащих волейболисток и боксеров атакующего стиля, отличительной чертой которых является преимущественная выраженность в ЭЭГ "системы восприятия", а также сходство ЭЭГ связующих волейболисток и боксеров контратакующего стиля, в активности коры больших полушарий которых преобладает "система принятия решения" при решении тактических задач.

Анализ психофизиологических показателей выявил различия у спортсменов разных стилей соревновательной деятельности. У высококвалифицированных боксеров с разным стилем соревновательной деятельности выявлены достоверные различия простой двигательной реакции (р< 0,05) и общей длительности решения тактических задач (р <0,05), а также время принятия решения (р<0,01). У атакующих боксеров при решении задач о информационным содержанием I; 2 и 2,5 бита время решения составило, соответственно, 349л61 мс, 39Х±80 мо и 282±55 мс, а общая длительность решения - 549±134 ыо, 573±В8 мс и 464±68 мо. У контратакующих боксеров, соответственно, 399*125 мс, 366*54 мс,444±30 мс к 670*124 мс; 659*159 мс, 751*49 мс. Временные интервалы I мин и I с точнее оценивали атакующие спортсмены. Спортсмены контратакующего стиля характеризовались более высокими показателями экстравертиро-ванности (р < 0,01), более низким уровнем нейротизма. Спортсмены этого стиля имели лучшие показатели по вербально-логическому и зрительно-пространственному тесту. У иных спортсменов 14 лет наблюдались сходные тенденции в соотношении показателей, спортсмены атакующего стиля точнее оценивали I мин, у них было короче время простой двигательной реакции (р-< 0,01). определение коэффициента интеллектуальности Г.Айзенка (1972) показало достоверное его различие (р<0,01) в словесном тесте для групп атакующих и контратакующих боксеров. Средняя величина коэффициента интеллектуальности по словесному тесту в группе атакующих - 98,7^0,94, а в группе контратакукщих -НЗ,0±Э,02. Причем только в группе контратакующих отмечались величины коэффициента порядка 120-125 баллов. По зрительно-пространственному тесту достоверных различий не наблюдалось. В целом полученные данные позволяют предположить, что контратакующие боксеры ближе

к лицам о преобладанием второй сигнальной системы, а атакующие - к лицам с преобладанием первой сигаальной системы.

Статистический анализ показателей тестирования у волейболисток по трем возрастным группам (табл.1) выявил различия по многим показателям в зависимости от игрового амплуа, у спортсменок II лет достоверными были различия по следующим показателям: временная характеристика пропускной способности мозга (р 0,05), время простой двигательной реакции (р 0,05), показатель экстраверсии (р-^0,01). У 14-летних волейболисток показатели различались по оценке временного интервала (р 0,01). Взрослые спортсменки имели различия по времени простой двигательной реакции (р -с 0,05). Во всех возрастных грушах наблюдаются следующие тенденции, нападанцие волейболистки характеризуются меньшим временем переработки информации, меньше допускают ошибок, у них лучше коэффициент пропускной способности мозга, у спортсменок этого стиля короче время простой двигательной реакции. У связухщкх в целом вше уровень экстравертированнооти, ниже уровень нейротизма. Спортсменки данного амплуа характеризуются более высоким коэффициентом интеллектуальности по вербально-логическому тесту. Полученные данные позволяют рекомендовать использовать временные параметры пропускной способности мозга, простой двигательной реакции, уровень вкстравертированности, коэффициент интеллектуальности по вербально-логическому тесту для дифференциации игрового амплуа (у волейболисток) и стиля соревновательной деятельности (у бокоеров). для оценки внутрисистемных и межсистемных отношений показателей у спортсменов с различными сталями соревновательной деятельности был использован корреляционный анализ психофизиологических показателей. Корреляционный анализ у взрослых волейболисток выявил характерные особенности в оиотеме интеркорреляций психофизиологических и функциональных показателей у нападаздих и связующих игроков. У нападающих игроков выраженных взаимосвязей <о коаффюдаенташ 0,7 и выше) было мало и они носили в основном внутрисистемный характер. У связующих игроков взаимосвязей было значительно больше и они носили как внутрисистемный, так я межсистемный характер. Такой же характер взаимосвязей наблвдался и в группе юных волейболисток. У нападающих преобладали внутрисистемные взаимосвязи, у связующих взаимосвязей было в два раза болыпе и они носили как внутрисистемный, тач и мех-оистемный характер.

Корреляционный анализ психофизиологических показателей у боксеров выявил малое число высоких интеркорреляций у атакующих слортсме-

Таблица I

Результаты психофизиологического тестирования у волейболисток разного возраста, lll± m

Показатели I I лет I 4 лет I 8 лет

нападающие связующие Р нападающие связующие Р нападающие связующие Р

Время, затрачиваемое 4S0 552 285 330 308 318

на корректурную пробу, о ± 16,0 ± 26,5 <0,05 ± 20,5 ± 22.1 ± 9.8 ± 22,0

Пропускная способ- 0,90 0,88 1,40 1,20 1,40 1,32

ность, бит/с ±0,04 ±0,04 ±0,08 ±0,05 ±0,04 ±0,10

Время простой двига- 0,20 0,20 0,19 0,21 0,21 0,22

тельной реакции, о J0.003 ±0.008 <0,05 ±0,010 ±0,010 ±0.002 ±0,004 <0,05

Устойчивость реак- 8,50 6,90 9,50 8,00 10,00 9,36

ции, I/o ±1.2 ±0.9 ±2.0 ±2.1 ± 1.2 ±1.7

Уровень функциональ- , ных возможностей, I/o* 39 32 49 40 50 48

±6,1 ± 5,4 ±11.2 ±10,1 ±7.1 ± 9,9

Таппинг-теот, число 63 62 68 65 67 75

ударов/10 с ± 2,7 ±3,5 ± 5,8 ±3,4 ± 1,9 ± 2,8

Отмеривание времен- 0,96 1,02 1,02 0.91 0,91 0,89

ного интервала I о, с ¿0.05 ±0,09 ±0.04 ±0,08 <0,01 ±0,05 ±0,05

Уровень экстравер- 9,6 13,2 15,4 17,3 14,9 16,8

сии, баллы ±0,9 ± 0,7 <0,01 ±0,4 ± 1.4 ¿0.7 ± 1,0

Уровень нейротизма, бадлн 14,3 13,8 12,6 Ч'й 12,3 12,0

±0,7 ± 1.0 ±1.2 ± 1.7 ±0.8 ±1.3

Зрительно-проотран- 102 ПО 109 119 122 125

отвенный тест, баслн ¿S.3 ±10,3 ±4,3 ±2.3 ±1,6

Вербально-логичеокий НО 115 108 120 115 117

тест, балла ±7,8 ±1.3 ±10,5 ±3.5 ±3.1 40,8

нов. Выявились взаимосвязи устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей, тедлинг-теста за 10 с с показателем экстравер-тированности. У боксеров контратакующего стиля взаимосвязей больше и ош носили более разнообразный характер. Обращает на себя внимание взаимосвязь коэффициентов интеллектуальности по зрительно-пространственному и вербально-логическому тесту, а также коэффициента по зрительно-пространственному тесту с устойчивостью реакции и уровнем функциональных возможностей.

Для выявления однородных групп из общей выборки у волейболисток и боксеров был проведен кластерный анализ по данным психофизиологического тестирования (рис.2). В результате кластерного анализа различных показателей произошло разделение на две группы у волейболисток. У П-детних спортсменок одна группа составила 66,7 % от общего числа спортсменок этой возрастной группы. За исключением двух человек, в нее вошли лица, отнесенные в результате экспертной оценки в группу нападающих. Другу» группу (33,3 %) составило большинство спортсменок, определенных как связующие. В более старшей группе 14-летних спортсменок одна группа составила 62,5 %• В нее вошли (за исключением одного человека) нападающие волейболистки, вторая группа составила 37,Б % от выборки спортсменок данного возраста. В нее вошли ,за малым исключением (I человек), связующие волейболистки. Таким образом, произошло разделение по амплуа в обеих возрастных группах. йто разделение произошло в основном по данным психофизиологического тестирования, что позволяет рекомендовать данные характеристики для дифференциации игрового амплуа спортсменок.

У боксеров высокой квалификации кластерный анализ психофизиологических и функциональных показателей (проведенного совместно с Г.И.Анисимовым) выявил достоверные различия мевду группами атакующих в контратакующих спортсменов. Видно, что боксерам с разной манерой ведения боя присущи разные психофизиологические характеристики. доля спортсменов в преобладающем кластере составляет в каждой группе около двух третей, а у атакующих боксеров высшей квалификации - даже три четверти от общего числа, можно предположить, что выбор той или иной манеры ведения боя в значительной мере обусловлен инцивлдуально-типологичесиаги особенностями спортсменов, вместе с тем, часть боксеров ошибается в выборе амплуа, что видно из проведенного анализа. Обращает на себя внимание уменьшение числа спортсменов о неадекватным стилем соревновательной деятельности у высококвалифицированных спортсменов.

А. Б

Рис.2 Разделение на кластеры по психофизиологическим

показателям у юных волейболисток А - II лет; Б - 14 лет; черный сектор - связующие; белый сектор- нападаэдие

Оценка эффективности применения полхофизиологических критериев

Для определения эффективности применения выявленных критериев были проведены следующие исследования. У спортсменов были определены их спортивные амплуа в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей , а также проведано тестирование уровня специальной подготовленности. В зависимости от индивидуально-типологичео-ких особенностей были внесены коррективы в тренировочный процесс. ' Учитывалось соотношение первой и второй сигнальной системы, временные параметры деятельности. В зависимости от этого выбирался метод показа, рассказа или их сочетания при изучении и отработке технических приемов и тактических действий.

у волейбодисток-нападашцих добивались повышения скорости выполнения отдельных технических приемов, "прочувствования" выполняемых движений. У связующих спортсменок отрабатывалась технические элементы в нестандартных условиях для развития способности точно и быстро ориентироваться в ситуациях, возникающих на площадке в процессе игры. По истечении 10 месяцев тренировок было проведено контрольное тестирование показателей специальной подготовленности волейболисток. Произошло достоверное улучшение показателей, причем увеличилась не только скорость выполнения элементов, но и качество их исполнения (табл. 2).

В группе взрослых высококвалифицированных бокоэров были получены данные о более успешном и стабильном выступлении на соревнова-

fecn feco ^Jöl 1.To

feto feto To tn

6 o

M

fe*>.fecD

Ollk MM feto fem

'5s.® wTo 6 o

M

feto fep NOl 0>M

feto To« HO

feto feto <OtO «000

feto fem ivto totn

Ii«

feto feto few fcK fc-a fem pto <J>M wo coos MO) »u um O>OJ com

feto fem fe»M

« » •> w " »

MO UO MM

6 o

M

feto fe-J feto ui> -il« uo

few %>M MCTI t] u MOl 6 o

Ü MO 6 ¿> s s

fe>M fccD CD« OltO

feto few intD -J0> 6 &

8 s

feto fesi fei.« fep feto otcn ob aili- coto

£>m fe.4 fe« fem fehl cot<> oioi oo o>a> tot» 6 fi>

s 8

feo feto o>o> tOM

fem feM OltO <Tt*-

fe^J feM MW «-CD OO

few fe<J feM ik'o oo

fcSJ fe* 08

4» V • « « <•

ojh 6 Ä & 8 8 8 fcen feiS

CO» NM 0>W

<0(0 «DU AH

& 6 -6

O O o M M M

fe?3 feo feö

« «r • • m »

iO-Nl coo> ->i-o

feg feo feÖ CD tn HU if-le-6 o

M

fcBfc^feö

tno »H feö feM feö

o>c» oio cmo

&

o o»

»

o

0

01

ö

b s

19

£ i

B <P

s

(5 p

g s

B © o

8 S

p °

3 i W o

o M № *o

o & « g

o J3 g »

ro

g

ниях спортсменов, чей стиль соответствует их индивидуально-типологическим особенностям. Среди обследованных лиц уменьшается количество спортсменов с неадекватным выбором манеры ведения боя по море роста спортивного мастерства. Так, среди спортсменов, достигших высот в спортивном мире - мастеров спорта международного класса - не было ни одного спортсмена, чей стиль не соответствовал бы их индивидуально-типологическим особенностям. Характерные особенности их индивидуального стиля проявились на ранних этапах спецлализации и не менялись в течение спортивной карьеры.

ВЫВОДЫ

1. У спортсменов ситуационных видов спорта (боксеров, волейболисток) с помощью комплексной злектрофизиодогической методики из общего времени решения тактических задач выделен период принятия решения и показано увеличение в этот момент пространственной синхронизации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) по мере усложнения задач, а также специфика системной деятельности мозга у спортсменов с различит.) стилем соревновательной деятельности.

2. Яри решении тактических задач в ЭЭГ спортсменов ситуационных видов спорта формируются два типа корковых функциональных систем. Для атакующих боксеров и нападающих волейболисток характерна более экономная и асимметричная система взаимосвязанной активности, доминирующая преимущественно в левом полушарии и включающая преимущественно нижнетеменные ассоциативные зоны, моторные и зрительные проекции (условно - "система восприятия"), которая обеспечивает восприятие и переработку сигналов, точную адресацию моторных команд и ориентацию двивений в пространстве. Для контратакующих боксеров и связующих волейболисток характерна более обширная симметричная система с преимущественной ролью префронталышх ассоциативных зон коры (условно - "система принятия решения"), которая обеспечивает парное взаимодействие полушарий, логическую оценку текущей и предстоящей ситуации, эффективность многоальтернативного выбора действий при условии дефицита времени и сложное программирование движений.

3. В процессе деятельности (зрительно-моторные реакции, отмеривание коротких временных интервалов) у атакующих спортсменов значительно выражена когерентность корковых потенциалов в тета-диалазо-не, что отражает более напряженный режим деятельности мозга.

4. Выявлены различия психофизиологических показателей у спорт-

сменов разных стилей соревновательной деятельности, которые не зависели от возраста, пола, вида спорта (бокс, волейбол), у спортсменов атакующего (нападающего) стиля меньше время простой двигательной реакции, время принятия решения и общая длительность решения тактических задач, точнее оценка временных интервалов, выше уровень ней-роткзма, что в совокупности с данными ЭЗГ позволяет отнести их к лицам с невербальным интеллектом ("художественного стиля", по И.П. Павлову). Для спортсменов контратакующего стиля (связующих) характерны более высокая эмоциональная стабильность, более выраженная экстравертировашость и высокие коэффициенты по вербально-логическо-му тесту, что позволяет в сочетании с ЭЭГ-дашшми рассматривать их как лиц с вербальным интеллектом ("мыслительного типа").

5. Показано различие интеркорреляций психофизиологических показателей у представителей разного спортивного амолуа: у атакующих (нападающих) меньше число высоких интеркорреляций в основном внутрисистемного характера; у контратакующее (связующих) значительно больше их количество с преобладанием межсистемных взаимосвязей.

6. Факторная структура спортсменов разных стилей соревновательной деятельности отличается большей значимостью факторов, характеризующих энергетические и скоростные параметры деятельности у атакующих спортсменов и функциональных возможностей по переработке зрительно-пространственной информации, стабильности деятельности и большей экстравертированности - у контратакующих (связующих) спортсменов.

7. Разработаны информативные ЭЭГ и психофизиологические критерии, отражающие индивидуально-типолопиеские различия спортсменов. Эффективность критериев была подтверждена в результате кластерного анализа, выделившего два кластера в группах волейболисток II и 14 лет. В один вошли лица, отнесенные по экспертной оценке в группу нападающих - около двух третей из общей выборки спортсменок и во второй - лица, отнесенные к группе связующих - около одной трети от общего числа опортсменок.

8. Спортивно-педагогическое тестирование юных волейболисток II и 14 лет до и после 10 месяцев тренировочного процесса показало эффективность применения психофизиологических критериев для определения их игрового амплуа и индивидуального подхода к тренировочным занятиям, что позволило улучшить показатели уровня их специальной подготовленности.

9. Анализ тренировочной и соревновательной деятельности высоко-

квалифицированных боксеров, участвовавших в эксперименте, показал, что неадекватный выбор манеры ведения поединка приводит к снижению эффективности соревновательной деятельности, ограничивает высшие достижения в спорте. Число боксеров со стилем деятельности, не соответствующим их психофизиологическим особенностям, уменьшается с повышением квалификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Петрова Б.В., Зсткова О.В., Пресняков И.Н., Введенский B.C. Психофизиологическая характеристика возрастных особенностей и этапов решения тактических задач у спортсменов ситуационных видов спорта // Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи физкультурного вуза.- Л.: ГДОИФК, 1989.- С.29-30.

2. Пресняков И.Н., Анисимов Г.И. Временные параметра деятельности у боксеров с различной манерой ведения боя // Матер, науч.конф. -Л.: ГДОИФК, 1990.- C.II5-II7.

3. Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., Анисимов Г.И., Пресняков И.Н. Комплексная оценка типологических особенностей и тактического мышления при адаптации высококвалифицированных боксеров к специализированной деятельности // Тез.докл. науч.конф. "комплексная диагностика и оценка функциональных возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов" (II—14 октября 1990 г.).- М.: ВНШФК, 1990.- С.287-288.

4. Пресняков И.Н. Особенности переработки информации у высококвалифицированных боксеров // Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи физкультурного вуза.- Л.: ГДОИФК, I99I-- С.32-33.

5. Сслогуб Е.Б., Пресняков И.Н., Касаев n.M. Индивидуально-типологические особенности системной деятельности мозга у взрослых и юных боксеров // Тез.докл. всесоюз.науч.-практ.конф. "физиологические механизмы целенаправленной деятельности спортсменов" (Краснодар, 15-19 сентября 1991 г.).- М.: ВНИИФК, 1991.- С.46-48.

6. Сологуб Е.Б., Конева Н.М., соколов A.B., Абрамов A.M..Пресняков И-Н. ЭЭГ и психофизиологические показатели у спортсменов с различными стилями соревновательной деятельности // физиология человека.- 1993.- Т.19.- J8 I.- С. 10-18.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЖЖЕНЫ НА:

1) всесоюзной научной конференции "комплексная диагностика

и оценка функциональное возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов" (Москва, 1990 г.);

2) всесоюзной научно-практической конференции "Физиологические механизмы целенаправленной деятельности спортсменов" (Краснодар, 1991 г.);

3) заседании секции физиологии спорта Саннт-Летербургского общества физиологов им.И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 1991, 1993 гг.);

4) итоговых научных конференциях ГДОШК им.П.О.Лесгафта . (Санкт-Петербург, 1991-1993 гг.).