Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Индикационные исследования на Жанадарьинской равнине в связи с её освоением
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Илюшина, Магдалина Трофимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНдШАФТНО-ИВДИКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВНИХ АЛЛЮВИАЛЬНО-ДЕЛЬТОШХ РАВНИН ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ СССР

1.1. Индикационные исследования древних аллювиально-дельтовых равнин аридной зоны

1.2. История изучения Жанадарьинской равнины

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ЖАНАДАРЬИНСКОЙ РАВНИНЫ

2.1. Природные условия

2.2. Ландшафтная структура равнины

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сбор и анализ априорной информации

3.2. Дешифрирование и аэровизуальные наблюдения

3.3. Составление индикационной схемы

3.4. Исследования на ключевых участках

3.5. Изучение ландшафтно-генетических рядов ПТК

3.6. Составление индикационной карты

4. ИНДИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЛАНДШАФТОВ

4.1. Основные процессы, протекающие на Жанадарьинской равнине

4.2. Процессы на останцах

4.3. Процессы на такырах и такыровидных поверхностях

4.4. Процессы вблизи русла Жанадарьи

4.5. Процессы в солончаковых депрессиях

4.6. Процессы около фонтанирующих скважин

4.7. Процессы на орошаемых площадях

4.8. Суффозионные процессы 132 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ЖАНАДАРЬИНСКОЙ РАВНИНЫ 139 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 СПИСОК РАСТЕНИЙ

Введение Диссертация по географии, на тему "Индикационные исследования на Жанадарьинской равнине в связи с её освоением"

Грандиозные работы, проводимые в малоосвоенных районах СССР по решению Партии и Правительства, требуют поисков наиболее точных и эффективных методов исследований, осуществляемых в связи с проектированием различных хозяйственных мероприятий, и выявления процессов, существенно нарушающих стабильность окружающей среды.В числе этих методов определенное место принадлежит ландшафтной индикации, т . е . определению ряда инженерно-геологических, гидрогеологических, почвенных и иных условий по внешнему облику ландшафта, Пути применения ландшафтной индикации в разных регионах специфичны по характеру определяемых процессов и по используемым индикаторам, В настоящей работе сделана попытка разработать систему индикаторов для познания различных процессов, протекающих на Жанадарьинской древней аллювиально-дельтовой равнине, лежащей в пределах Кзылординской области Казахской ССР, А к т у а л ь н о с т ь темы определяется тем, что древняя аллювиально-дельтовая равнина Жанадарьи в настоящее время значительно осваивается, но в ближайшем будущем планируется расширение хозяйственной деятельности на этой территории, т .к . она попадает в зону влияния главного канала переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан. Здесь намечается освоить два крупных массива орошения при пересечении русла Жанадарьи главным каналом переброски.Изучение физико-геогра11Ических процессов, как естественных, так и антропогенных, имеет большое значение для познания динами^ си ландшафтов, причем, важна не только констатация наличия того или иного процесса, но и изучение его локализации и стадий. Ландшафтно-индикационный метод значительно повышает эффективность исследований, позволяя использовать легко наблюдаемые индикаторы (главным образом, геоморфологические, геоботанические'и комплексные ландшафтные) для ускорения и уточнения полевых исследований, что особенно важно в пустынных районах. В ряде случаев ландшафтная индикация создает возможность применения при исследованиях дешифрирования аэро и космофотоснимков, что еще более повышает эффективность работ. Одновременно разработка индикационных закономерностей для Жанадарьинской равнины создает предпосылки для экстраполяции выявленных индикаторов на другие аналогичные районы (например, на Кунядарьинскую равнину).Работами коллектива Ордена Трудового Красного Знамени Института пустынь Академии наук Туркменской ССР создана стройная система представлений о динамике пустынных ландшафтов под влиянием естественных и антропогенных факторов воздействия (Бабаев, 1973; Бабаев,. Фрейкин, 1977; Петров, 1964; Харин, 1975; Лавров, Толстолыткин, 1957; Курбанмурадов, 1976). В работах таких исследователей, как В.Викторов, Е.А.Востокова, Б,В.Виноградов, Д.Д. Вышивкин, освещены вопросы индикации отдельных процессов развития ландшафтов аридной зоны СССР. Зарубежными учеными изучаются процессы опустынивания.лод влиянием нерациональной эксплуатации природных ресурсов Для Жанадарьинской древнеаллювиальной равнины изучены или единичные процессы, или отдельные индикаторы. Именно здесь индикационное изучение динамики пустынных ландшафтов может помочь Б выборе наиболее рациональных путей сельскохозяйственного освоения территории.Ц е л ь работы заключается в оценке возможностей и путей использования ландшафтно-индикационного метода при сельскохозяйственном освоении Жанадарьинской равнины, в разработке системы ландшафтных индикаторов, позволяющих определить наличие физико-географических естественных и антропогенных процессов, ориентировочные площади их развития и различить основные их стадии.З а д а ч а м и работы в соответствии с этим являются: 1. определение структуры ландшафтов и основных черт их динамики; 2, обнаружение ландшаштно-генетических рядов природно-территориальных комплексов, которые могут служить индикаторами процессов; 3 . использование выявленных индикаторов для распознавания локализации процессов и ориентировочной оценки их стадий; 4, выявление региональных особенностей ландшафтных индикаторов динамики ландшафтов; 5* выявление дешифровечных признаков основных индикаторов, Диссертационная работа является итогом научно-исследовательской и производственной деятельности автора, проводимой в рамках плановых тематических работ лаборатории аэрокосмических методов исследований ЮЕГИНГЕО. Первые работы на территории Жанадарьинской равнины были проведены в 1967 году по договору с Казахским гидрогеологическим Управлением. Последующие экспедиции состоялись в 1976, 1978 и 1982 годах. Использованы фондовые и литературные материалы об особенностях природных условий Жанадарьинской равнины, работы индикационного характера, а также материалы автора, полученные при экспедиционных исследованиях, Н о в и з н а работы заключается в том, что изучена ландшафтная структура равнины, выявлены физико-географические естественные и антропогенные процессы и их стадии на территории исследования, а также установлены индикаторы этих стадий (ландшафтно-генетические ряды природно-территориальных комплексов). Обнаруженные индикаторы использованы для определения господства тех или иных процессов в разных частях Жанадарьинской равнины, степени развития этих процессов и для разработки практических рекомендаций по рациональному использованию и охране природы изученного региона. Обнаружены ландшафтно-генетические ряды, являющиеся индикаторами следующих процессов: а) миграции песков различного генезиса, б) солевой дефляции и импульверизации, в) формирования прискважинных озерных и солончаковых комплексов, г) выветривания останцоБ, д) частичного восстановления черносаксаульников, е) суффозии.П р а к т и ч е с к а я з н а ч и м о с т ь работы заключается Б том, что в ней оценено значение каждого из выявленных процессов для хозяйственного освоения равнины и оценена пригодность территории для различных видов освоения. При этом намечены природоохранные мероприятия, необходимые в настоящее время и в будущем - после постройки главного канала переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан, На основе использования выявленных индикаторов составлена ландшафтно-индикационная карта распространения основных процессов динамики ландшафтов, карта пригодности земель для сельскохозяйственного освоения и карта стадий развития процесса миграции песков.Р е а л и з а ц и я работы. Результаты настоящей работы переданы для внедрения в практику работ института "Союзгипроводхоз" как составная часть отчета по теме "Применение материалов космофотосъемки при исследовании современных гидрогеолого-мелиоративных условий Б Приаралье и прогнозная оценка их изменений Б связи с переброской стока в район Аральского моря" (Акт о завершении внедрения Р- 17/в-83); вошли в отчет Института водных проблем АН СССР, выполненного по проблеме ГКНТ 0.85,06 задание 0I.I3«HI "Изучить основные закономерности влияния переброски части стока сибирских рек на наземные экосистемы в зонах изъятия и транспортировки стока" (Справка о внедрении). Кроме того, результаты данной работы вошли в отчет "Гидрогеологические условия Приаралья, прогноз их изменений в связи со снижением уровня Аральского моря и перспективы использования подземных вод бассейна для водоснабжения и орошения", выполненный по договору с Казахским геологическим Управлением.А п р о б а ц и я работы. Основные положения работы изложены Б 8 публикациях, доложены на заседаниях Индикационного коллоквиума Комиссии биогеографии Московского филиала Географического общества СССР (Москва, 1969, 1979, I98I) , на заседаниях географической секции Московского общества испытателей природы (МоС' ква, 1970, 1976) и на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Дистанционные фотографические и сканерные методы при гидрогеогогическом и инженерно-геологическом картировании" (п.Леселидзе, Грузинской ССР, 1983).Автор приносит свою благодарность за благожелательное содей' стБие коллективу сотрудников Ордена Трудового Красного Знамени Института пустынь Академии наук Туркменской ССР; за всемерную помощь - коллективу лаборатории аэрокосмических методов исследований ЮЕГИНГЕО, где данная работа была выполнена, Особую глубокую благодарность автор выражает доктору географических наук, профессору В.Викторову за научное и методическое руководство настоящей работой.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Илюшина, Магдалина Трофимовна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Планируемая постройка главного канала переброски части стока сибирских рек неизбежно вызовет возобновление когда-то развитого здесь земледелия, но в более широком масштабе. Намечаемые массивы орошения охватывают практически всю исследуемую территорию. Для рационального использования природных ресурсов равнины представляется целесообразным проведение следующих практических мероприятий:

1, использовать под земледелие в первую очередь площади, занятые такыровидными поверхностями или сочетанием их с мелкими фрагментами такыров и маломощных навеянных песков (типы урочищ

4, 5), при этом процесс надвигания песков на такыровидные поверхности следует поддерживать для повышения продуктивности пастбищ, выявляя участки его большей активности по индикаторам, описанным в настоящей работе;

2, крупные открытые такыры (тип урочища 3) защищать от заноса песками, используя их для создания поверхностных водохранилищ или для магазинирования, более мелкие такыры использовать под земледелия после проведения на них пескования и промывок от солей;

3, организовать охрану черносаксауловых лесов, расположенных на надпойменной террасе Жанадарьи, исключив бесплановые заготовки черного саксаула на топливо и приняв меры к сглаживанию возникающих при этом антропогенных форм микрорельефа;

4, организовать контроль за артезианскими скважинами, не допуская неиспользуемого самойзлива в течение всего года;

5. на землях, пригодных только под пастбища (типы урочищ I, 2, 6-8, 10, 12, 13), строго соблюдать пастбищный оборот, избегая полного уничтожения растительности и разбивания песков; б. на землях, непригодных для сельскохозяйственного освоения (тип урочища II), для предотвращения солевой дефляции и им-пульверизации организовать фитомелиорацию солончаков.

Все эти мероприятия могут иметь ванное значение на проектируемых массивах орошения.