Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуномодулирующие эффекты биотических и антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравченко, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ 1. Обзор литературы
1.1. Основные представления о влиянии химических факторов на иммунную систему
Современные проблемы иммунокоррегирующей терапии 25 Гидролитические ферменты как регуляторы иммунного
1.2. 1.3. ответа
2. Объекты, материалы и методы исследований
2.1. Материалы и объекты исследований
2.2. Иммунологические исследования в эксперименте in vivo
2.2.1. Забор материала
2.2.2. Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы
2.2.3. Определение массы и клеточности иммунокомпетент-ных органов - тимуса и селезенки цитологическим методом
2.2.4. Определение основных популяций лимфоцитов методом двойного розеткообразования
2.2.5. Определение содержания антителообразующих клеток в крови методом локального гемолиза
2.2.6. Определение содержания иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови методом радиальной иммунодиф-фузии в геле
2.2.7. Определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов методом осаждения ПЭГ
2.2.8. Определение содержания R-белков в сыворотке крови в реакции гемагглютинации
2.2.9. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови методом оценки поглотительной способности
2.2.10.Определение метаболической активности нейтрофилов в тесте восстановления нитросинего тетразолия 67 2.2.11 .Определение активности лизоцима в сыворотке нефе-лометрическим методом
2.3. Исследования в эксперименте in vitro
2.3.1. Получение популяции лимфоцитов периферической крови человека
2.3.2. Оценка функциональной активности Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования
2.3.3. Метод изучения адгезивных свойств иммунокомпе-тентных клеток
2.3.4. Изучение активации системы комплемента по гемолизу в геле агарозы - классический путь активации
2.3.5. Оценка уровня циркулирующих иммунных комплексов
2.3.6. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов методом люминолстимулированной хемилюминесцен-ции
2.3.7. Определение интенсивности ПОЛ методом индуцированной хемилюминесценции в сыворотке крови
2.3.8. Метод реплик на плотной питательной среде
Результаты собственных исследований
3. Иммунотропное действие метилметакрилата
4. Влияние четвертичных аммониевых соединений и гетероциклических пестицидов на некоторые иммунологические реакции
5. Исследование иммуномодулирушцих свойств эндонуклеазы Serratia marcescens и проназы Streptomyces griseus как имму-номодуляторов-адаптогенов
6. Характеристика действия ферментных препаратов в условиях ожоговой интоксикации
7. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуномодулирующие эффекты биотических и антропогенных факторов"
Актуальность темы диссертации
Среди многих экологических дисциплин в настоящее время интенсивно развивается новое направление биологии и медицины -экологическая иммунология и ее важный раздел-иммунотоксикология. Становление этой дисциплины тесно связано с существенным ухудшением экологической ситуации во многих регионах мира, в том числе в России, влиянием на организм человека и животных неблагоприятных факторов антропогенного характера и возрастанием заболеваемости населения, связанной с воздействием на человека этих ксенобиотиков, которые часто являются иммуноде-прессантами, аллергенами или кофакторами аллергии. Сравнительная характеристика биологической активности разных нативных и абиотических веществ - важная задача иммунотоксикологии и экологии. Следует подчеркнуть, что нарушение работы иммунной системы является наиболее характерным и значимым при экологическом повреждении (Ковалев, Азизов, 1986; Хаитов и др., 1995; Ярилин, 1999; МШсИ, Шака, 1989; Безсойя, 1991; Ваиг, 1994).
Ведение сельскохозяйственного производства в настоящее время не мыслимо без пестицидов. Среди них немалую опасность для человека представляют стойкие пестициды, способные десятилетиями сохраняться в почве и накапливаться в организме человека и животных. В последнее время ведется разработка нового поколения пестицидов, которые не должны отрицательно воздействовать на гомеостаз в целом и отдельные его звенья. Пестициды способны оказывать влияние на различные биологические процессы. Практически неизученной является проблема влияния пестицидов на факторы специфического 6 иммунитета человека (Мельников и др., 1977; Спыну, Иванова, 1977; Мельников, 1987; Balk, Koeman, 1984; Berger, 1988).
На фоне ухудшения экологической обстановки происходят нарушение, снижение иммунитета человека и животных, рост разнообразных иммунодефицитов, которые влекут за собой вереницу хронических и острых заболеваний, осложнений. Извращение иммунологических реакций, разбалансированность иммунного гомеостаза - это все проблемы экологии и экологической иммунологии. Выделена отдельная группа заболеваний, относящихся к экозависимым (Кашкин, Караев, 1984; Ярилин, Добротина, 1997; Петров, 1999; Бахметьев и др., 2000; Lawrence, Workepop, 1995).
Особенности иммунной системы: иерархичность, сетевой эффект реагирования, многочисленные регуляторы, рецепторный и мембранозависимый эффект - подчеркивают большую ее сложность и повреждаемость под действием загрязнения окружающей среды. Это одна из главных причин существенного роста в настоящее время заболеваемости, связанной с нарушением иммунитета, и, в первую очередь, с нарушением иммунорегуляторных процессов, которые относят к экологически зависимым патологиям. Кроме того, в силу своей высокой чувствительности иммунная система может выступать как показатель воздействия на организм различных антропогенных факторов, т.е. быть чувствительной индикаторной системой наличия в регионе экологически неблагоприятной ситуации. С другой стороны, иммунологические показатели и реакции должны быть включены в систему экологического мониторинга и скрининга различных кор-регирующих препаратов, эта проблема до сих пор представлена недостаточно. По существу, все исследования по изучению популяци-онной иммунологии и мониторингу неотъемлемо отражают различные нарушения иммунитета в экологически неблагоприятных рай7 онах. Таким образом, состояние иммунной системы человека и животных - это маркер экозависимости организма и популяции. Однако методические подходы, набор сочетанных показателей (констелляций) и общая экологическая концепция в этом плане только создаются (Альберте и др., 1987; Петров, 1987; Утешев и др., 1995; СоШийю, 1989).
На основании всего вышеизложенного, в последнее время представляется важным и перспективным такое направление исследований, как иммуномодуляция, нормализация иммунологических реакций.
Представляет несомненный интерес изучение взаимодействия и взаимовлияния некоторых ферментных препаратов микробного происхождения (в т.ч. для системной энзимотерапии, которая начинает достаточно активно применяться во всем мире) и ряда других биологически активных веществ с факторами специфического иммунитета и неспецифической резистентности с целью борьбы со вторичными иммунодефицитами, которые, в силу экологического неблагополучия, неуклонно нарастают (Ноуз и др., 1994; Ширинский, Жук, 1994; Хаитов и др., 1996; Ильинская, 1998; Лещинская, 1998; Сепиашвили и др., 2000; Х1ап, 1л, 1993; \Vallance & а1., 1994).
Цель исследования
Изучение экоповреждающего и иммуномодулирующего, нормализующего действия антропогенных (ксенобиотики) и биотических (ферментные препараты) факторов на иммунологические показатели человека и животных. 8
Задачи исследования
Изучить иммунотропное токсическое и физиологическое действие малых доз антропогенных факторов на примере четвертичных аммониевых соединений - этония, гетероциклических пестицидов -ХФК-129, ХФК-164, а также метилметакрилата.
Создать и апробировать информационную систему лабораторных реакций in vitro для изучения экоповреждающего и иммуномо-дулирующего действия различных биологически активных веществ, в т.ч. ферментных препаратов: эндонуклеазы Serratia marcescens и про-назы Streptomyces griseus. Установить эффективность применения методов хемилюминесценции для оценки работы защитной системы организма человека с точки зрения скрининга иммуномодулирую-щих, иммунонормализующих соединений.
Выяснить устойчивость иммунокомпетентных клеток к действию различных биологически активных веществ in vitro по тесту оценки жизнеспособности лимфоцитов как одного из возможных экологически значимых критериев тестирования абиотических и биотических препаратов.
Научная новизна
В плане эколого-иммунологических исследований впервые установлено влияние различных концентраций четвертичных аммониевых соединений и гетероциклических пестицидов на примере этония, ХФК-129, ХФК-164 на клеточные иммунологические реакции (in vitro).
Доказана принципиальная возможность повреждающего действия на иммунную систему малых доз абиотических препаратов (этония, ХФК-129, ХФК-164 и метилметакрилата), в частности на имму9 нологические реакции in vitro и in vivo, эффект их разбалансирован-ности.
В условиях возрастания экологической нагрузки имеют значение новые данные о действии ферментных препаратов микробного происхождения (эндонуклеазы Serratia marcescens, проназы Streptomyces griseus) на клеточную иммунореактивность организма человека и факторы неспецифической резистентности в эксперименте. Впервые выявлено, что исследованные энзиматические препараты являются иммуномодуляторами, которые могут прямо или опосредованно действовать на иммунную систему, что важно для обоснования включения их в профилактику и терапию вторичных, экологически зависимых иммуно дефицитов.
Впервые описан различный характер влияния энзимов на клетки и систему крови человека в норме и при изменении их на фоне интоксикационной патологии (ожоговая болезнь).
Разработаны методические подходы для оценки экотоксических и иммуномодулирующих, иммунонормализующих эффектов различных препаратов. Апробирована адекватная лабораторная система, на которой можно моделировать и проверять активность современных иммуномодуляторов, в т.ч. природного происхождения, а также других биологически значимых соединений, например, пестицидов. Особое внимание в настоящей работе уделено хемилюминесценции как адекватной реакции на фагоцитоз.
Практическая и теоретическая ценность работы
Впервые показано влияние четвертичных аммониевых соединений и гетероциклических пестицидов на клеточные иммунологические реакции в эксперименте, а также выявлено бактерицидное дей
10 ствие вышеуказанных биоцидных препаратов на определенные виды микроорганимов.
Новые свойства ферментных препаратов (иммуномодулирую-щие эффекты) могут быть использованы в дальнейшем для их практического применения. Изученные препараты можно применять как отдельные иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, так и в комплексной энзимотерапии для преодоления все возрастающей экологической нагрузки под действием факторов окружающей среды и абиотических соединений.
Разработанная и апробированная лабораторная система, включающая тест на жизнеспособность клеток крови человека, различные варианты адгезии, розеткообразования, оценку уровня циркулирующих иммунных комплексов, хемилюминесценцию, активацию системы комплемента по классическому пути, является адекватной для оценки цитотоксического, а также иммунотропного эффекта различных ксенобиотических и биотических препаратов. Применение данной системы может быть экологически значимо и использоваться для определения повреждающего или биорегуляторного эффекта различных соединений.
Обосновано применение ряда биотехнологически значимых препаратов эндонуклеазы Serratia marcescens и проназы Streptomyces griseus в качестве иммунокоррегирующих средств при различных иммунодефицитных состояниях, в т.ч. экологически обусловленных.
В работе показано, что действие различных биотиков (в т.ч. им-муномодуляторных ферментов) зависит от первоначального состояния системы и может быть различно в условиях нормы и интоксикации организма. Примером патологического состояния, взаимосвязанного с интоксикацией^ может служить ожоговая болезнь, которая и была использована в данном исследовании для получения новых
11 данных о том, что различные иммуномодулирующие препараты неодинаково, а подчас и реципрокно (инверсный вариант) действуют на систему крови человека в условиях in vitro.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Четвертичные аммониевые соединения - этоний и гетероциклические пестициды - ХФК-129, ХФК-164, а также метилметакрилат обладают иммунотропным действием, выражающимся стимуляцией, супрессией и разбалансированностью иммунных реакций.
2. Ферментные препараты проназа Streptomyces griseus и эндо-нуклеаза Serratia marcescens, исследованные в работе, по данным адгезии, розеткообразования, активации системы комплемента по классическому пути, фагоцитарной активности обладают иммуномодули-рующими свойствами и в норме, и при интоксикации (ожоговая патология).
3. Механизм действия энзимных препаратов отличен при интоксикационном синдроме, т.е. зависит от первоначального состояния иммунокомпетентных клеток.
4. Апробированная модельная система лабораторных реакций является адекватной как для оценки экотоксического, повреждающего действия различных биологически активных веществ на иммуно-логически значимые реакции крови человека, так и для поиска имму-нокоррегирующих, иммунонормализующих соединений.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Основные результаты работы доложены на: X конференции межвузовского проекта "Ферменты микроорганизмов ("Нуклеазы")" - 1994; Международной конференции студентов и аспирантов "Ленинские горы
13
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кравченко, Галина Анатольевна
выводы
1. Установлено экотоксическое, иммунотропное, дозозависимое, в том числе повреждающее, действие антропогенных факторов на примере малых концентраций четвертичных аммониевых соединений и гетероциклических пестицидов - этония, ХФК-129, ХФК-164, а также метилметакрилата в эксперименте на животных и на клеточных системах крови человека.
2. Определено преимущественно супрессивное влияние малых доз метилметакрилата на систему клеточного звена иммунитета, а также стимулирующий адаптационно-компенсирующий эффект малых концентраций данного ксенобиотика при ингаляционных затравках на систему гуморального звена иммунитета и факторы неспецифической защиты, что свидетельствует о разбалансировании иммунологического гомеостаза при действии этого соединения и дает основание рекомендовать корректировку ПДК для метилметакрилата.
3. Для четвертичных аммониевых соединений и гетероциклических пестицидов доказаны повреждающее, цитопатическое действие на реакции клеточного иммунитета в концентрации свыше 25 мкг/мл; разбалансирующее влияние их микродоз на иммунологические реакции; показана бактерицидность исследованных пестицидов: для ХФК-129, ХФК-164 при концентрации 250 мкг/мл; для этония - при 25 мкг/мл.
4. Создана и апробирована информативная система лабораторных реакций на основе исследования крови человека, которая позволяет в модели in vitro выявить направленность действия различных препаратов: их иммунотоксичность и иммуномодулирующие свойства.
Показана перспективность использования хемилюминесцентных методов, характеризующих респираторный взрыв фагоцитоза и об
137 щую антиоксидантную активность, для оценки влияния различных биологически активных веществ на защитную систему организма человека.
5. В экспериментах in vitro на выделенной из крови человека популяции лимфоцитов определены физиологические и цитотоксиче-ские концентрации исследованных пестицидов (биоцидов) и ферментных препаратов микробного происхождения.
6. Для коррекции и нормализации иммунодефицитных состояний, в т.ч. и экозависимого характера, обоснована возможность применения исследованных ферментных препаратов как иммуномодуля-торов. Показан иммуностимулирующий эффект действия эндонук-леазы Serratia marcescens. Комплексный препарат проназа Streptomyces griseus (содержащий протеазы и пептидазы) вызывал разнонаправленный дозозависимый эффект: стимуляцию защитных реакций при 10 мкг/мл и снижение показателей при более низких концентрациях.
7. Выяснены механизмы иммунотропного действия ферментных препаратов на нормальную и интоксикационную (ожоговая патология) систему крови человека. При тяжелой форме интоксикации наблюдается снижение или полная (до 0) отмена эффекта действия как проназы Streptomyces griseus, так и эндонуклеазы Serratia marcescens. При менее выраженной интоксикации отмечено дозозависимое стимулирующее влияние эндонуклеазы на иммунологические реакции, для проназы характерен волнообразный дозозависимый эффект.