Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иерархический структурно-функциональный анализ морской многоклеточной водоросли Cystoseira barbata
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фирсов, Юрий Константинович
ВВЕДЕНИЕ. Ц.
ЧАСТЬ I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ■
МОРСКИХ МАКРОФИТОВ (обзор).II
1.1» Роль макрофигов в экосистеме.II
1.2. Функциональные оценки морских макрофитов.
1.3. Макроморфологические регуляторы физиологических функций макрофитов
1Л. Изменение макроморфологии и функций слоевищ в онтогенезе.
1.5. Рост иерархически организованного слоевища
1.6. Морфологические и морфофизиологические системы признаков слоевищ и принципы их исследования -.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Краткая характеристика.объекта исследований
2.2. Биологические параметры цистозиры, способы их измерения и расчета.
ЧАСТЬ П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛОЕВИЩ И ИХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ (СТАТИКА).
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
ОРГАНИЗАЦИИ СЛОЕВИЩА.
ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ОСЕЙ, ВЕТВЕЙ
И ЦЕЛОГО СЛОЕВИЩА В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 6. РОСТ ИЕРАРХИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОГО СЛОЕВИЩА
ЦИСТОЗИРЫ.
ЛАВА 7. СИНТЕТИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ОНТОГЕНЕЗА
ВЕТВЕЙ.
ЛАВА 8. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО
ИЕРАРХИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. . . . '.
ЫВОДЫ
ЯТЕРАТУРА
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иерархический структурно-функциональный анализ морской многоклеточной водоросли Cystoseira barbata"
В последние десятилетия в различных областях науки и техники наблюдается бурное развитие системных исследований, которые являются прогрессивным шагом в изучении, проектировании, конструировании и эксплуатации объектов, как совокупности элементов, определенным образом связанных между собой. Сам термин "системный подход" многие авторы интерпретируют по-разному и пока нет определенного единообразия в его понимании. Тем не менее методологи различают собственно "системное исследование" (преобладает оценка целостности) и "несистемное исследование системного объекта" (преобладает аналитическое разложение целого на части).
В основные задачи системного подхода как междисциплинарного и общенаучного метода входят разработка средств представления исследуемых объектов в виде систем и построение моделей систем, в том числе моделей динамики систем, их развития и их иерархического строения.
Известный специалист-методолог И.В. Блауберг (1983, стр. 15) отмечает, что "познание целого и частей происходит одновременно: выделяя части, мы анализируем их как элементы данного целого (системы), а в результате синтеза целое выступает как диалектически расчлененное, состоящее из частей". И далее: "Между частями сложного целого (а также частями и целым) существует не простая функциональная зависимость, а более сложная совокупность связей". Эти слова отражают задачу, которая в морской биологии решается не очень часто и поэтому остается актуальной. Действительно, чаще "выделяя части, мы анализируем их как элементы данного целого ." и реже проводим синтез. Осовенно важно выявить, как отмечает И«В. Блауберг, "сложную совокупность связей".
Несколько основных принципов системного подхода, сформулированных И«В. Блаубергом, В.Н. Садовским и Б.Г. Юдиным (1978), заключаются в том, что устойчивые связи образуют структуру системы, т.е. обеспечивают ее упорядоченность, и структура, в свою очередь, может быть расчленена как по горизонтали (связи между однотипными компонентами системы), так и по вертикали (вертикальная структура предполагает выделение различных уровней системы и наличие их иерархии).
Изучая иерархическую структуру, "надо установить правила перехода" от уровня к уровню и "законы взаимосвязи разных уровней" (Блауберг, 1983, стр. 27). А так как структура является изменяющейся характеристикой, то иерархическое структурно-функциональное исследование системы (объекта) надо проводить с учетом временной шкалы: применительно к растениям - в онтогенезе.
Как было сказано выше, "системный подход" является общенаучным методом, поэтому он применим и в гидробиологических исследова-. - . - . # ниях, в том числе и при оценках продукции в морях, оценке потоков химических элементов через разные биологические системы. Пока еще не во всех разделах гидробиологии системные исследования применяются с большой отдачей и разносторонне.
Если рассматривать море как сложную экологическую систему (Лебедев и др., 1974), как единое целое, то необходимо учитывать все его основные элементы и их взаимное участие в продукции. Открытые районы и шельф, особенно его наиболее продуктивная мелководная часть, образуют единое целое. Между тем по продукции фитопланктона Черного моря имеются многочисленные данные, вопрос этот хорошо изучен (Скопинцев, 1975; Основы биологической продуктивности,., 1979; Сорокин, 1983), а первичная продукция в прибрежье пока не учтена и не вполне ясно, велика ли она. Поэтому можно сказать, что первично-продукционная система Черного моря изучена еще не полностью. В последние годы сделаны обобщения данных о продукции разных морских, пресноводных и наземных экосистем табл. I), Из таблицы видно, что по удельной первичной продукции макрофиты приближаются, а по некоторым данным даже превосходят леса и культивируемые земли, В целом, по оценкам.райтера^уШег, 1972 ), прибрежная зона (36.Юб км2) дает 3,6Л09 тонн органического углерода в год при удельной (на единицу площади) первичной продукции 0,2? гС м'^.сут"1 (табл. I). Общая годовая продукция фитопланктона открытого океана (326.10^ км2) в пять раз больше, хотя удельная в среднем вдвое ниже в океане, чем в прибрежной зоне.
Анализируя формирование химического состава вод Черного моря, Б.А. Скопинцев (1975) говорит о ведущей роли фито-, зоопланктона и бактерий ("главных обитателей открытой части Черного моря") в интенсивности круговорота вещества в море. Исторически сложилось, что фито- и зоопланктон изучен гидробиологами лучше, чем макрофитобентос. Поэтому в такой значительной монографии не показана должная роль макрофитов (прибрежных обитателей) в накоплении, миграции и распределении химических элементов в море.
Первостепенная роль фитопланктона в создании органического вещества бесспорна. Но судя по удельной первичной продукции (Mann, 1972; Johnston, 1969; Pomeroy, 1973 , Хайлов, 1974) и валовой продукции многих видов макрофитов (Возжинская, 1966; Khaiiov, 1979), роль макрофитов в создании органического вещества в морях (особенно закрытых) немаловажна.
В прибрежной зоне Черного, как и других морей, на участках со скалистыми берегами, основная роль в первичном продукционном звене принадлежит многоклеточным водорослям. В настоящее время достаточно хорошо изучены биология, морфология, анатомия, распространение многих видов макрофитов Черного моря (Морозова-Во-дяницкая, 1936; Калугина-Гутник, 1975). Менее изучены их функциональные характеристики. Оценка физиологических функций многих ма
Таблица I
Величины первичной продукции разных типов растительности
Объект Удельная первичная продукция т гС.м. сут Источник данных
Леса 3,53 Bunt, 1975
Травянистые равнины 1,64 Bunt, 1975
Культивируемые земли 1,78 Bunt, 1975
Агроэкосистема 1,4- 2,84 Френч и др., 1979
Открытый океан (фитопланктон) 0,14 Ryther, 1973
Прибрежная зона (Фитопланктон) 0,27 Byther, 1973
Макрофиты морские (разные) 1,37 Ковардаков и др.,1984
Макрофиты морские (разные) 20,00 Kanwisher, 1966
Макрофиты пресноводные (донные) 0,5- 2,70 Likens, 1975
Фитопланктон озерный 0,1- 1,20 Likens, 1975
Цистозира 1,21 Ковардаков и др.,1984
Ламинарии 3,0- 7,90 Bellamy et al., t973 крофитов часто затрудняется сложной структурой их жизненны^ форм. На протяжении всего онтогенеза растения происходит изменение его форм.
Изучая жизненные формы высших растений, М.Т. Мазуренко (1980) делает вывод, что за основу выделения этапов развития организма в онтогенезе следует брать существенное изменение формы индивида. В ходе онтогенеза происходит рост, развитие, дифференцировка организма. Дифференцировка влечет за собой изменение структуры. А.В. Жирмунский и В.И. Кузьмин (1982) отмечают, что возможности управления системой в рамках одной морфологической структуры ограничены, поэтому дифференцировка является способом сохранения жизнеспособности при развитии системы.
Структура и функции морских макрофитов изменяются в онтогенезе на наследственной основе. С другой стороны, они зависят от всех физических и химических особенностей морской среды. Морская вода включает почти все элементы таблицы Менделеева (Вернадский, 1923). Зависимость структуры и функций макрофитов от этих и ряда других факторов является одной из причин дифференциации талломов, струк-турообразования, расширения площади поглощающей поверхности. Структура может рассматриваться в ракурсе формообразования и возникновения функционального разнообразия в пространстве системы (Васильев и др., 1973) Это обязывает при анализе растения как сложной системы изучать во взаимосвязи:
1. Разные уровни организации.
2. Структуры и функции.
3. Наследственную (Ярко проявляющуюся в онтогенезе) и фенотипи-ческую (проявляющуюся в разных условиях среды) изменчивость.
В данной работе соединяется несистемное изучение сложного растения (анализ отдельных признаков и их парных связей) и попытка дать на основе совокупности аналитических данных, а также с помощью методов многомерной статистики системное (или по крайней мере комплексное описание большой совокупности структурно-функциональных признаков. Основное внимание в работе направлено на изучение связи структуры и функции на разных уровнях макроскопической организации слоевища низшего морского растения - цистозиры (Cystoseira barbata ). Поскольку иерархический подход в альгологии не разработан, первой нашей задачей была разработка схемы иерархического структурно-функционального анализа на примере слоевища цистозиры. Основная цель исследования выдвигает ряд конкретных взаимосвязанных задач, среди которых:
1. Выявить морфологические параметры структуры слоевищ, наиболее связанные с ее' функциональными характеристиками.
2. Дать схему входного потока углерода в слоевище.
3. На разных уровнях организации слоевища проанализировать и описать изменения морфологических и физиологических параметров в онтогенезе элементов данного уровня.
4. С помощью математических методов провести вычленение некоторых морфофизиологических комплексов в системе слоевища с.bar-bata и показать взаимосвязь элементов в пределах каждого уровня организации и взаимосвязь элементов и целого.
5. Рассмотреть иерархическую структуру слоевища в аспекте роста и попытаться выделить характерные моменты этого сложного процесса у элементов слоевища Cystoseira barbata.
Работа выполнялась в лаборатории экологического метаболизма ИнБЮМ АН УССР в период с 1974 по 1980 гг. и была частью общего плана, в рамках которого решались и другие задачи. Это позволяет, когда необходимо, дополнять приводимый ниже материал ссылками и некоторыми иллюстрациями из опубликованных или находящихся в печати материалов общелабораторной работы.
Выражаю глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук Кириллу Михайловичу
Хайлову за постоянную помощь и внимание, за плодотворное обсуждение результатов и конструктивные критические замечания при написании работы.
Также считаю своим долгом поблагодарить сотрудников лаборатории экологического метаболизма Института биологии южных морей АН УССР С.А. Ковардакова, В.П. Парчевского, A.B. Еразукина, С.Е. Завалко и М.А. Рабиновича за дружескую помощь и советы.
Интеграционные процессы в науке вызывают необходимость появления таких познавательных средств, которые на уровне специального знания могли бы обеспечить создание целостной картины изучаемого сложного объекта (или проблемы) с целью его практического освоения"
И.В. Блауберг (1983,стр. 2)
ЧАСТЬ I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Фирсов, Юрий Константинович
ВЫВОДЫ
1. На примере бурой многоклеточной водоросли С.ЪагЪаЪа разработана и реализована схема иерархического анализа структурно-функциональной организации сложнорасчлененных слоевищ. Анализ в предложенной форме нашел применение в ряде последующих исследований (в т.ч. на родственных видах - саргассах) и показал свою ценность при изучении эвтрофирования прибрежной зоны моря и в исследовании роли подвижности воды в жизни морских макрофитов.
Иерархический анализ слоевища цистозиры бородатой в стационарном состоянии (возраст 2,5 и 5 лет) показал, что:
2. Индивидуальная масса, площадь поверхности, содержание углерода, скорость фотосинтеза осей снижается в ряду 1-2-3+4 порядков, а кумулятивные параметры (произведение индивидуальных параметров на численность осей) в том же ряду возрастают. Оси 3+4 порядков в составе верхушечных ветвей значительно преобладают по общей массе, площади поверхности и скорости фотосинтеза, у адвентивных ветвей преобладание осей 3+4 порядков по этим параметрам незначительно.
3. Важный морфо-фуккциональный параметр - удельная поверхность - имеет наибольшие (и примерно равные) значения у осей 2 и 3+4 порядков.
4. Максимум концентрации хлорофилла "а" наблюдается у осей 2-го порядка, а максимум концентрации хлорофилла "с" и обводненность - у осей 3+4 порядков.
5. По совокупности перечисленных особенностей оси 3+4 порядков можно считать наиболее важными в фотосинтетическом аппарате ветвей цистозиры бородатой.
Анализ онтогенеза осей, ветвей и слоевищ цистозиры бородатой показал, что:
6. На всех уровнях организации слоевища интенсивность функций регулируется в онтогенезе двояко: изменением свойств самих осезых структур и изменением их количества.
7. Интенсивность фотосинтеза ветвей и интенсивность общего выделения ими углерода описывается одновершинными кривыми. Это означает, что степенное уравнение не является подходящей формой ап-роксимации связи функции и массы ветви. Тем не менее степенное уравнение применимо для апроксимации связи фотосинтеза и массы на большей части онтогенеза, в возрасте после двух месяцев. В онтогенетическом ряду ветвей (независимо от возраста слоевищ) наблюдается ч общая тенденция: снижение концентрации хлорофиллов при увеличении возраста.
8. Скорость и интенсивность роста массы осей, ветвей и слое
Уветвей-) вищ также 'описываются одновершинными кривыми. 'Нисходящий участок кривых указывает на весьма значительный прижизненный опад рецепта-кулов и осей, начиная с возраста 4-5 месяцев^
9. Сопоставление фотосинтеза и роста ветвей показывает, что наименьшей .интенсивностью фотосинтеза обладают самые молодые ветви (в возрасте 0,5 месяцев), наибольшей в 1-2 месяца*, максимальной интенсивностью роста также в 1-2 месяца. Наибольшая скорость фотосинтеза наблюдается в возрасте 5-6 месяцев, а нибольшая скорость роста в. возрасте 3,3 месяца и может быть различной в разных местообитаниях. У всех ветвей максимум интенсивности роста предшествует максимуму скорости, который, в свою очередь, предшествует максимуму массы ветвей.
10. Кривые роста ветвей в разных районах крымского побережья сходны в своих основных особенностях. Время прохождения ими критических точек роста примерно одинаково, интенсивности роста отличаются незначительно. Чем выше максимальные значения массы и скорости ее роста, тем меньше продолжительность (плато) скорости роста массы. . • .
11. Многомерный анализ роста ветвей позволяет выявить связь роста ветвей с возрастом слоевищ и наличие устойчивых морфофизио-логических состояний.
12. Сведения о потоке углерода через слоевище могут быть использованы для управления продукцией слоевища в ходе его морфогенеза, однако для этого дифференцированная характеристика входа должна быть дополнена аналогичной схемой выходного потока, что следует считать ближайшей задачей дальнейшего исследования.