Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Идентификация и анализ активностей регуляторных элементов хромосомы 19 человека
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Руда, Вера Михайловна
Список сокращений
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1 Краткая история изучения ретровирусов и ретроэлементов
2.2 Жизненный цикл ретровирусов, их строение и синтез LTR
2.3 Ретроэлементы: происхождение, структура и классификация
2.4 Семейство HERV-K(HML-2)
2.5 Функциональные элементы в составе LTR
2.6 Биологическое значение LTR
2.7 Инсулятор: блокирование взаимодействия энхансера с промотором
2.8 Инсулятор: защита от эффекта положения
2.9 Структурные особенности отдельных инсуляторов
2.10 Функции отдельных инсуляторов
2.11 Преодоление активности инсулятора
2.12 Механизмы действия инсуляторов
2.13 Перспективы использования инсуляторов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Идентификация и анализ активностей регуляторных элементов хромосомы 19 человека"
Недавние успехи секвенирования геномов открывают перспективы для нового направления науки - функциональной геномики, то есть для конструирования карт генов и транскрибируемых последовательностей и выявления их биологических функций при помощи всей совокупности генетических, эволюционных и биохимических методов. Было установлено, что непосредственно последовательности аминокислотных остатков во всех белках закодированы одним процентом геномной ДНК человека (Lander et al., 2001). При этом геном человека содержит огромное число некодирующих белки функциональных элементов, которые невозможно идентифицировать, исходя только из их нуклеотидной последовательности. Их можно идентифицировать только непосредственным определением их активности. Примерами могут служить энхансеры, промоторы и терминаторы транскрипции, участки, ответственные за образование комплексов ДНК и РНК с белками, сайты интеграции ретровирусов, области начала репликации, инсуляторы и т.д. Кроме того, в геноме они существуют в составе хромосом, каждый элемент - со своим уникальным окружением, способным влиять на его активность. Поэтому исследование этих элементов и окружающих их геномных последовательностей позволит изучить регуляторные механизмы, определяющие активность отдельных генов. Картирование таких последовательностей поможет лучше понять механизмы регуляции на уровне всего генома.
Примером последовательности, содержащей ряд различных взаимодействующих между собой регуляторных элементов, являются длинные концевые повторы (Long Terminal Repeat - LTR) эндогенных ретровирусов, содержащие ТАТА-бокс, участки связывания ядерных факторов и сигнал полиаденилирования. В геноме человека присутствуют тысячи таких регуляторных комплексов. Геном человека содержит до 8% последовательностей, гомологичных последовательностям инфекционных ретровирусов (Lander et al., 2001). Эти элементы генома - эндогенные ретровирусы человека (Human Endogenous Retrovirus - HERV) -по-видимому, являются следами инфекций клеток зародышевого пути предков человека древними ретровирусами (Temin, 1980; Varmus, 1982; Sverdlov, 1998).
Обилие и сохранность этих элементов в геноме позволяет предположить наличие у них биологической роли (Casau et al., 1999).
Среди известных семейств эндогенных ретровирусов (всего их более двадцати) изучаемое нами семейство HERV-K(HML-2) или HTDV/HERV-K привлекает к себе внимание по нескольким причинам. Это семейство относительно обширно (в гаплоидном геноме присутствуют около 30 полноразмерных элементов) и является одним из наиболее биологически активных семейств HERV (Bannert and Kurth, 2004),
Экспрессия ретровирусных генов направляется регуляторными последовательностями в составе LTR, фланкирующих вирусные гены в интегрированном провирусе. Если интеграция провируса произошла вблизи гена клетки-хозяина, LTR может существенно изменить регуляцию экспрессии гена, влияя на ее уровень и тканеспецифичность. Появление LTR вблизи или внутри гена может также приводить к альтернативному сплайсингу, терминации транскрипции (Goodchild et al1992; Landry and Mager, 2003).
В геноме человека насчитывается более полутора тысяч одиночных LTR HERV-K(HML-2). Анализ их расположения относительно картированных локусов демонстрирует частую встречаемость LTR в непосредственной близости от генов. Более того, LTR часто располагаются вблизи генов, кодирующих регуляторные белки (Vinogradova et al., 1997; Artamonova et al., 2000). Изменяя транскрипционный статус таких генов, интегрированный в геном LTR может косвенно влиять на уровень экспрессии целого комплекса генов, что может приводить к серьезному изменению спектра экспрессирующихся в организме генов. Выступая "индукторами" таких изменений, LTR могут играть важную роль в процессах развития различных патологий, таких как злокачественная трансформация клеток или аутоиммунные заболевания. Придавая геному хозяина дополнительную изменчивость, LTR могут служить эволюционному развитию вида-хозяина, выступая в этом случае факторами эволюции. '
В настоящее время изучению биологической активности как эндогенных ретровирусов в целом, так и одиночных LTR, посвящено немало работ, однако мы все еще далеки от полного понимания всех функций HERV в геноме. Первая часть работы посвящена исследованию тканеспецифичности промоторной, энхансерной и сайленсерной активностей LTR и влияния негативного регуляторного элемента (НРЭ) в его составе на активность LTR.
Целью второй части исследования является выявление участков геномной ДНК человека, обладающих инсуляторной активностью и анализ способности участков генома человека, специфически связывающихся с ядерным матриксом (Scaffold/Matrix Attachment Region — S/MARs), служить инсуляторами или пограничными элементами, разделяющими функциональные домены генома. S/MAR-элементы - одна из недавно открытых и относительно мало изученных групп регуляторных элементов. Они были найдены в геномах дрожжей, дрозофилы, позвоночных и растений. S/MAR представляют собой участки ДНК (200-1000 п.о.), потенциально ответственные за прикрепление интерфазного хроматина к внутреннему каркасу ядра (ядерному матриксу, ЯМ). Они обладают повышенным сродством к ЯМ in vitro и, как полагают, за счет связывания с ним образуют основания петельных доменов хроматина в ядре. Основной функцией, приписываемой S/MARs, является образование, поддержание и регуляция функционирования петельных доменов интерфазного хроматина (Глазков, 1995; Чернов и др., 2004).
Ранее в нашей лаборатории были выделены, картированы и частично охарактеризованы несколько десятков S/MAR-элементов из геномов человека и китайского хомячка. Эти последовательности различались по длине, коэффициентам связывания с ЯМ и некоторым другим характеристикам (Nikolaev et al., 1996); (Акопов и др., 1997; Николаев и др., 1998); (Chernov et al., 2002). Нашей задачей стало исследование их функциональной активности. Пять S/MAR-элементов, различающихся по длине и коэффициентам связывания с ЯМ, были проверены на наличие промоторной, энхансерной, сайленсерной и инсуляторной активностей.
Инсуляторы - это последовательности ДНК, способные, находясь между промотором и энхансером, блокировать активирующее действие последнего in vivo, а также, будучи помещенными по краям генетической конструкции (трансгена), вводимой генно-инженерными способами в клетки, защищать экспрессию трансгена от эффекта положения (Kuhn and Geyer, 2003). Различными авторами были получены данные, указывающие на наличие у некоторых S/MAR-элементов свойств, характерных для инсуляторных последовательностей. Так, 5'- и 3'-S/MAR^eMeHTbi, окружающие ген аполипопротеина В (ароВ), и S/MAR из локуса а 1-антитрипсина человека способны ограждать различные трансгены от эффекта положения (Kalos and Fournier, 1995; Namciu et al., 1998), а инсулятор ретротранспозона gypsy дрозофилы обладает свойствами S/MAR-элемента (Nabirochkin et al., 1998). В то же время, для ряда пограничных элементов, обладающих свойствами как S/MAR, так и инсуляторов, было показано, что за выполнение этих функций отвечают разные, неперекрывающиеся последовательности в составе этих элементов (Scott et al., 1999; Antes et al., 2001). Возможно, при более детальном изучении взаимосвязей между инсуляторами и S/MAR-элементами, удастся в каждом из них выделить отдельные последовательности, ответственные за свойства инсуляторов и связывание ЯМ.
Цели и задачи работы.
Настоящая работа посвящена идентификации и анализу активностей регуляторных элементов хромосомы 19 человека и состоит из двух частей: первая посвящена изучению тканеспецифичности промоторной, энхансерной и сайленсерной активностей LTR, принадлежащего семейству HERV-K(HML-2), а вторая -выявлению участков ДНК хромосомы 19 человека, обладающих инсуляторной активностью. Для решения второй задачи неотъемлемым этапом было создание метода, позволяющего проводить поиск инсуляторов в протяженных участках ДНК. Были поставлены следующие экспериментальные задачи:
- в различных клеточных линиях определить транскрипционную (промоторную и энхансерную) активность индивидуального LTR семейства HERV-K(HML-2);
- оценить влияние негативного регуляторного элемента (НРЭ) в составе LTR на его активность в различных клеточных линиях;
- исследовать инсуляторную активность S/MAR-элементов, выделеных и картированых ранее на хромосоме 19 человека, в условиях временной трансфекции;
- разработать метод, позволяющий проводить поиск инсуляторов в протяженных участках ДНК, и применить его для выявления инсуляторов в локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1;
- построить карту распределения инсуляторов в локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Руда, Вера Михайловна
выводы
1. Показано наличие промоторной активности LTR, принадлежащего семейству HERV-K (HML-2), в различных опухолевых клеточных линиях человека: 293, NGP-127, PANC-1 и Тега-1, а также в линии клеток яичника китайского хомячка СНО. Выявлена тканеспецифичность промотора в составе LTR.
2. Обнаружено, что негативный регуляторный элемент (НРЭ) LTR активен во всех исследованных линиях клеток, в которых наблюдается промоторная активность LTR.
3. Показана тканеспецифичность энхансерной активности LTR.
4. Из пяти исследованных S/MAR-элементов два проявляют инсуляторную активность в условиях временной трансфекции в клетки линии СНО.
5. Разработана система для поиска инсуляторов в протяженных последовательностях ДНК. В локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1 идентифицированы и картированы восемь инсуляторов.
2.14 Заключение
Как было показано, регуляториыми элементами ретровирусного провируса являются его длинные концевые повторы. Приведенные выше примеры указывают на наличие биологической активности у LTR представителей разных семейств эндогенных ретровирусов человека, наиболее интересным проявлением которой является их потенциальная способность влиять на экспрессию клеточных генов. При этом они сами находятся под влиянием геномного окружения, ядерных белков и других факторов, предоставляемых клеткой-хозяином. Исследование механизмов взаимодействия, сложившихся за миллионы лет совместного существования эндогенных ретровирусов и их хозяев, является интересной и актуальной задачей.
С учетом малого количества данных о регуляторном потенциале LTR HERV-K и, особенно, 115-области в их составе, анализ ткапеспецифичности активности LTR и его фрагмента, содержащего делецию З'-концевой части Ш-области представляет несомненный интерес.
S/MAR-элементы - участки ДНК, вовлеченные во взаимодействие с ядерным матриксом. По ряду данных, они обладают инсуляторной активностью, т.е. способностью блокировать взаимодействие между энхансером и промотором in vivo и, возможно, представляют собой целые инсуляторы или их фрагменты. Тем не менее, окончательного доказательства такого соответствия не существует. С целью получить дополнительную информацию об инсуляторной активности S/MARs из полученной ранее библиотеки этих элементов были выбраны пять фрагментов ДНК, различающиеся по длине и сродству к ядерному матриксу, для проведения проверки этих последовательностей на наличие у них свойств инсуляторов (или других регуляторных элементов) в условиях временной трансфекции.
Не все инсуляторы проявляют активность в условиях временной экспрессии. Кроме того, эксперимент по временной экспрессии не позволяет исследовать одновременно множество последовательностей, в то время как именно поиск новых инсуляторов приблизит нас к разгадке механизмов их действия и регуляции экспрессии генов. Поэтому необходимо разработать систему для выявления инсуляторных свойств изучаемых последовательностей при интеграции в геном и использовать ее для функционального анализа протяженных участков геномной ДНК. Для проверки системы использовали локус хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3.1 МАТЕРИАЛЫ Реактивы
Агароза (LE, Molecular Biology Grade) - Promega (США). Дезоксинуклеозидтрифосфаты (2,5 мМ) - Boehringher Mannheim (ФРГ). Глицерин - Sigma (США).
Бромистый этидий (10 мг/мл) - GibcoBRL (США). Ксиленцианол, бромфеноловый синий, ЭДТА - Pharmacia (Швеция). Изопропанол, этанол, ацетат аммония, ацетат натрия, фенол, хлороформ - Реахим (Россия).
MgCl2 (25 mM) - Promega (США). Ампициллина натриевая соль - Биосинтез (Россия). G418 - Geneticin® (GibcoBRL, США). Ганцикловир - Цимевен® (Roche, Швейцария).
Ферменты
Taq ДНК полимераза (5 ед/мкл) - Promega (США). Т4 ДНК лигаза (5 ед/мкл) - Promega (США).
Фрагмент Кленова ДНК-полимеразы I Escherichia coli - MBI Fermentas (Литва). Эндонуклеазы рестрикции ВатШ (15 ед/мкл), Hindlll (25 ед/мкл) - Stratagene (США). Эндонуклеаза рестрикции Pstl (10 ед/мкл), Xhol (10 ед/мкл) - GibcoBRL (США). Эндонуклеазы рестрикции С1а\ (10 ед/мкл), Sail (10 ед/мкл), Xbal (10 ед/мкл) -Boehringher Mannheim (ФРГ).
Эндонуклеаза рестрикции SacW (10 ед/мкл), Sspl (10 ед/мкл) - Fermentas (США). Лизоцим марки В — Реахим (Россия).
РНКаза А из поджелудочной железы быка (10 мг/мл) - Serva (США). Протеиназа К - Promega (США). Трипсин - Calbiochem (США).
Буферные растворы
10х буферы для эндонуклсаз рестрикции — Boehringher Mannheim (ФРГ). 10х буфер для Т4 ДНК лигазы, с ЮшМ АТФ - Promega (США).
Юх буфер для ПЦР (без MgCl2,) - Gibco-BRL (США).
Буфер нанесения проб для гель-электрофореза: 0,025% бромфеноловый синий, 0,025% ксиленцианол, 30% глицерин на буфере ТАЕ. Буфер ТЕ: Трис-HCl рН 8,5, 1 мМ ЭДТА рН 8.0.
Буфер ТАЕ: 40мМ Трис-ацетат, рН 8,2, 20 мМ уксусная кислота, 1 мМ ЭДТА, рН 8,0). Lysis buffer (для выделения геномной ДНК): ЮшМ Tris НС1 рН 8.5, 5mM EDTA, 0,2% SDS, 0,2М NaCl, 0,1 mg/ml Proteinase К). PBS - фосфатный солевой буфер, ICN (США).
Фирменные наборы
Wizard®Plus Minipreps DNA Purification System - Promega (CLLLA). Wizard®Plus Midipreps DNA Purification System - Promega (CLLLA). Qiaex II Gel Extraction Kit - QIAGEN (ФРГ). QIAquick PCR purification kit - QIAGEN (ФРГ). Diatom TM DNA Elution - Lsogene Ltd (Россия).
Маркеры длин ДНК
100 п.о.: GeneRuler ЮОЬр DNA Ladder Plus - Fermentas (США). 1 т.п.о.: 1Kb DNA Ladder - GibcoBRL (США).
Среды
Среда LB: 10rBacto®-Tryptone, 5 г Bacto®-yeast extract, 5rNaCl на 1 литр стерильной дистиллированной воды.
Среда LB с ампициллином: к среде LB добавляли раствор ампициллина до конечной концентрации 75 мкг/мл.
Агаризованная среда LB с ампициллином: к 1 л среды LB добавляли 15 г агара и автоклавировали, после остывания до 50°С добавляли раствор ампициллина до конечной концентрации 75 мкг/мл.
Сухие смеси для приготовления культуральных сред (DMEM, DMEM:F12 НАМ, RPMI-1640) - GibcoBRL (США).
Эмбриональная сыворотка теленка - FCS, GibcoBRL (США).
Оборудование
Автоматические микропипетки - Gilson (Франция). Автоматический С02 инкубатор IR 1500 - Flow Laboratories (США). Источник питания Power Supply Model 500 - BioRad Laboratories (США). Ламинар - Laminar Flow, Babcock-BSH (ФРГ). Ламинар Gelaire® - Flow Laboratories (США). Люминометр биологический ЛБ-4АИ - Климби (Россия). Микроцентрифуга 5415, MiniSpin Plus - Eppendorf (ФРГ). Одноразовая стерильная пластиковая посуда - Corning (США)
Приборы (камеры) для горизонтального электрофореза - Pharmacia Biotech (Швеция). ПЦР-амплификатор РТС-150 - MJ Research, Inc. (США). Термостатируемая качалка Certomat®H, - B.Braun (США).
Термостатируемая качалка для микропробирок "Thermomixer comfort" - Eppendorf (ФРГ)
УФ-спектрофотометр GeneQuant - Amersham Pharmacia Biotech (Швеция). Ультрафиолетовый трансиллюминатор ТС-312 A Transilluminator (312 нм) с программой для обработки изображений Grabit 2,59 - UVP Inc. (США). Центрифуга-GPR Centrifuge, Beckman J2-21 (США).
Цифровая фотокамера и ультрафиолетовый трансиллюминатор White/Ultraviolet Электронные весы - Sartorius Е 5500 S, Sartorius GMBH Gottingen (ФРГ). EIA Reader 2550 - BioRad Laboratories (США).
3.2 МЕТОДЫ
3.2.1 ПЦР-амплификация
Для ПЦР-амплификации (Саики и др., в сб. "Анализ генома. Методы", 1990) и (Sambrook е/а/., 1989) использовали различные пары праймеров, нуклеотидные последовательности которых приведены в таблице 4. Реакцию проводили в смеси следующего состава:
- 1 Ох буфер для ПЦР реакции (-MgCl2, Gibco-BRL, США) 2,5 мкл
- MgCl2 (50мМ) 1 мкл
- смесь dNTP (2,5мМ) 2 мкл
- ДНК-матрица 1 мкл
- Праймеры (ЮмкМ, см. табл.4) по 1 мкл
- Taq ДНК-полимераза (5ед/мкл; ИБХ, Россия) 0,2 мкл
- деионизованная вода до 25 мкл Поверх смеси наслаивали минеральное масло.
Использовали амплификатор РТС-150 MiniCycIer™ (MJ Research, Inc., США) и следующий температурный режим ПЦР: 1 цикл: 94°С (2 мин); 20-30 циклов: 94°С (30 с);
50-60°С (30 с);
72°С (45 с); 1 цикл: 72°С (2 мин).
По окончании реакции 5 мкл амплификационной смеси смешивали с 2 мкл буфера для нанесения (0,025% бромфеноловый синий, 0,025% ксиленцианол, 30% глицерин, на буфере ТВЕ). Электрофорез проводили в 1,5% ТВЕ-агарозном геле (агароза: LE, Molecular Biology Grade (Promega Corp., США); буфер ТВЕ: 89 мМ Трис-НС1; 89 мМ борная кислота; 2 мМ ЭДТА), с добавлением бромистого этидия (0,1 мкг/мл). ДНК визуализировали при помощи УФ-лампы и фиксировали результаты, используя компьютерную программу Grabit (UVP Inc., США). Для последующего клонирования продукты ПЦР очищали с использованием реагентов и согласно рекомендациям фирмы Promega (Technical Bulletin #118).

Автореферат диссертации по теме "Идентификация и анализ активностей регуляторных элементов хромосомы 19 человека"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. академиков М.М. Шемякина и ЮА Овчинникова
На правахрукописи
РУДА ВЕРА МИХАЙЛОВНА
ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ АКТИВНОСТЕЙ РЕГУЛЯТОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ХРОМОСОМЫ 19 ЧЕЛОВЕКА
Специальность 03.00.03 - Молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в лаборатории структуры и функций генов человека Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Научный руководитель:
кандидат биологических наук С Б. Акопов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор П.М. Рубцов кандидат биологических наук М.А. Эльдаров
Ведущая организация:
Институт биологии гена РАН
Защита состоится 30 марта 2005 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета Д 002.019.01 при Институте биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.АОвчинникова РАН по адресу: 117997, ГСП-7, г. Москва, В-437, ул. Миклухо-Маклая 16/10.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.
Ученый секретарь Специализированного совета Д.х.н., профессор
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Геном человека содержит около 40000 генов, всего один процент генома непосредственно кодирует белки. При этом он содержит огромное число функциональных элементов, не кодирующих белки. Так, более половины генома представлено повторяющимися элементами, которые содержат сотни тысяч регуляторных последовательностей, способных влиять на экспрессию генов (Lander et al, 2001). Примерами могут служить энхансеры, промоторы и терминаторы транскрипции, участки, ответственные за образование комплексов ДНК и РНК с белками, сайты интеграции ретровирусов, области начала репликации, инсуляторы и т.д.
' Картирование таких последовательностей поможет лучше понять механизмы регуляции на уровне всего генома. Более того, исследование геномных последовательностей, окружающих эти элементы, позволит изучить регуляторные механизмы, определяющие активность отдельных генов.
Однако, многие регуляторные элементы невозможно
идентифицировать, исходя исключительно из их нуклеотидной
последовательности, для этого требуется непосредственный анализ их
активности. Следует учитывать, что в геноме они существуют в составе
хромосом, каждый элемент - со своим уникальным окружением,
способным влиять на его активность. Примером последовательностей,
содержащих ряд различных взаимодействующих между собой
регуляторных элементов, являются длинные концевые повторы
эндогенных ретровирусов (LTR - Long Terminal Repeat), содержащие:
ТАТА-бокс, участки связывания ядерных факторов и сигнал
полиаденилирования. В геноме человека присутствуют тысячи таких
1
регуляторных комплексов. Многие эндогенные ретровирусы обладают транскрипционной активностью, а одиночные иГЯ способны влиять на экспрессию близко расположенных генов.
Следовательно, должны существовать механизмы, ограничивающие влияние регуляторных комплексов в составе генов или повторяющихся элементов на другие гены. Эту роль, возможно, играют последовательности, обладающие инсуляторной активностью, т.е. способные нейтрализовать действие окружающих последовательностей на ген. Эта активность (в экспериментальных условиях) проявляется в защите трансгена от эффекта положения, а также в «экранировании» промотора 01 дистально расположенного энхансера. За последние 15 лет инсуляторы были обнаружены в геномах растений, беспозвоночных и позвоночных животных. С практической точки зрения инсуляторы могут быть использованы для разработки систем генной терапии и трансгеноза, а именно для создания системы экспрессии гетерологичных генов, не зависящих от эффекта положения, и не влияющих на окружение. На сегодняшний день отсутствуют данные о функциональных исследованиях протяженных участков геномов, целью которых было бы выявление в них инсуляторов.
Недавние успехи секвенирования геномов открывают перспективы для нового направления - функциональной геномики, то есть для конструирования карт генов и транскрибируемых последовательностей и выявления их биологических функций и механизмов взаимодействий при помощи всей совокупности генетических, эволюционных и биохимических методов.
Данная работа направлена на решение фундаментальной проблемы биологии - картирование регуляторных элементов генома человека и изучение их свойств.
Цели и задачи работы.
Целью настоящей работы являлось изучение свойств различных типов регуляторных элементов генома человека. Работа состояла из двух частей: первая была посвящена изучению тканеспецифичности промоторной, энхансерной и сайленсерной активностей LTR, принадлежащего семейству HERV-K(HML-2), а вторая - выявлению участков ДНК хромосомы 19 человека, обладающих инсуляторной активностью. Для решения второй задачи необходимым этапом было создание метода, позволяющего проводить поиск инсуляторов в протяженных участках ДНК.
Были поставлены следующие экспериментальные задачи:
- в различных клеточных линиях определить транскрипционную (промоторную и энхансерную) активность индивидуального LTR семейства HERV-K(HML-2);
- оценить влияние негативного регуляторного элемента (НРЭ) в составе LTR на его активность в различных клеточных линиях;
- исследовать инсуляторную активность участков ДНК, связывающихся с ядерным матриксом (S/MAR-элементов - Scaffold/Matrix Attachment Region), в условиях временной трансфекции;
- разработать метод, позволяющий проводить поиск инсуляторов в протяженных участках ДНК;
- применить разработанный метод для выявления инсуляторов в локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1;
- построить карту распределения инсуляторов в локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и Сох7А1.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые было проведено комплексное исследование промоторной, энхансерной и сайленсерной активностей одиночного LTR семейства HERV-K(HML-2). Учитывая, что значительная часть LTR сохранила свой регуляторный потенциал в процессе эволюции и может принимать участие в регуляции экспрессии клеточных генов, исследование свойств LTR представляется важной задачей. Нами показана зависимость транскрипционной активности LTR от типа клеток.
Нами были проанализированы пять S/MAR-элементов на наличие у них промоторной, энхансерной, сайленсерной и инсуляторной активностей. Два S/MAR-элемента проявили инсуляторную активность в условиях транзиентной трансфекции. При этом ни один из пяти не проявил промоторной, энхансерной и сайленсерной активностей. Подобная схема анализа может быть использована для изучения других регуляторных последовательностей. Найденные инсуляторы могут применяться в векторных конструкциях для генной терапии и трансгеноза, а именно при создании системы экспрессии гетерологичных генов, независимой от эффекта положения.
Для проведения поиска инсуляторов в протяженных участках ДНК нами
был разработан метод, основанный на защите транскрипции репортерного гена
от влияния энхансера. Применение данного метода позволило нам выявить 8
инсуляторов в локусе хромосомы 19 человека между генами FXYD5 и CoxlAl.
Была построена карта их распределения относительно известных генов и
S/MAR-элементов, ранее картированных в данном локусе. Разработанный и
испытанный нами метод позволяет выявлять последовательности, обладающие инсуляторной активностью, что чрезвычайно актуально при создании функциональных карт геномов, поскольку в настоящее время не существует иных путей обнаружения инсуляторов, кроме прямого анализа специфической активности, который является очень трудоемким при исследовании протяженных последовательностей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи. Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях:
1. VI чтения, посвященные памяти академика ЮА Овчинникова (Москва-Пущино, 2002);
2. 2nd International Workshop "Retrotransposons and genome evolution" (Сочи, 2003);
3. 29th meeting on Retroviruses (Cold Spring Harbor, 2004);
4. XVII зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2005).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 195 ссылок. Работа содержит 27 рисунков и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ транскрипционной активности индивидуального ЕГО семейства HERV-K(HML-2).
Для анализа активности мы выбрали одиночный ЦШ, обозначаемый в работе ЦШ Ц47334, находящийся на 19-й хромосоме человека (номер по ОепБапк # Ц47334; 19я13.2). Это - человек-специфичный полноразмерный ЦШ, отсутствующий в соответствующем локусе генома шимпанзе. Он является представителем Ш-Ь подгруппы "молодого" подсемейства семейства HERV-K(HML-2) эндогенных ретровирусов человека. ЦШ Ц47334 предположительно возник в геноме предков человека менее 5,6 млн. лет назад (ЦеЬеёеу в( а!., 2000; Бшйт в( а!., 2003). Ранее в нашей лаборатории было показано, что данный ЦШ обладает промоторной и энхансерной активностью, а также содержит в Ш-области негативный регуляторный элемент (НРЭ) (Бошашку в1 а!., 2000; Доманский и др., 2002).
Нашей задачей было определить, зависят ли перечисленные активности ЦШ от типа клеток, то есть, являются ли содержащиеся в нем регуляторные элементы тканеспецифичными. Для решения поставленной задачи нами были проведены серии трансфекций (минимум по три на каждой линии, для каждой рассматриваемой конструкции) на клетках десяти линий различного происхождения (табл.1). В экспериментах по трансфекций были использованы конструкции, позволяющие исследовать промоторную (рОЦ3Б"У) и энхансерную (рОЦ3РУ) активности изучаемых фрагментов ДНК. В них ранее были клонированы в прямой ориентации
полноразмерный ЦШ Ц47334 (П9а) или его фрагмент, не содержащий предполагаемого НРЭ (Ш9а).
Для оценки промоторной активности и проверки влияния на нее НРЭ мы сравнивали экспрессию репортерного гена (люциферазы) в клетках, трансфицированных плазмидой рОЦ3ВУД19а с экспрессией люциферазы в клетках, трансфицированных плазмидой рвЦ3ВУ/ё19а или плазмидой рвЦЗРУ, содержащей промотор вируса 8У40 (рис.1). Наши результаты свидетельствуют о наличии промоторной активности ЦШ Ц47334 (в системе транзиентной трансфекции) в нескольких исследованных линиях клеток: 293, СНО, КвР-127, ЭТ2/Б1, РЛМС-1 и Тега-1. В линии клеток РЛКС-1 мы впервые наблюдали относительно высокую активность ЦШ HERУ-K в качестве промотора.
Рисунок 1. Относительная промоторная активность HERV-K(HML-2) ЦШ Ц47334 (Ша) и его фрагмента (ё19а) в различных клеточных линиях. Активность промотора вируса 8У40 принята за 100.
Таблица 1. Зависимость активности НРЭ, промоторной и энхансерной
активности ЦШ L47334 от типа клеточной линии.
Название, код АТСС Происхождение линии* Активность промотора Активность НРЭ Активность энхансера
293 CRL-1573 Почка эмбриона + + -
СН0-К1 CCL-61 Яичник китайскогб хомячка + + -
GS Карцинома почки - - -
HeLa CCL-2 Аденокарцинома шейки матки - - -
HL-60 CRL-1964 Промиелоцитарная лейкемия - - -
Jurkat TIB-152 Острая Т- лимфобластоидная лейкемия
NGP-127 Нейроэпителиома + + -
NT2/D1 CRL-1973 Эмбриональная карцинома яичка + + -
PANC-1 CRL-1469 Карцинома поджелудочной железы + +
Tera-1 НТВ-105 Эмбриональная карцинома яичка + + +
*Все использованные линии клеток, за исключением СНО, происходят из
человеческих тканей.
ЦШ Ц47334 оказывается относительно слабым промотором по
сравнению с промотором 8У40 во всех протестированных линиях клеток
за исключением Тега-1. Это может быть связано с действием НРЭ или с
тканеспецифичностью энхансера в составе ЦШ.
Однако, исследуемый НРЭ, видимо, не обладает выраженной
тканеспецифичностью, поскольку: (1) не содержащий НРЭ фрагмент ЕГО
(Ш9а) проявил промоторную активность во всех линиях, где был активен
8
полноразмерный L47334; (2) наблюдаемое относительное увеличение промоторной активности по сравнению с полноразмерным ЦШ было во всех линиях клеток практически одинаковым (рис1). Подобный НРЭ был ранее описан в ЦШ ММГУ (Мог1еу в( а1., 1987). Наблюдаемая нами широкая тканеспецифичность исследуемого НРЭ коррелирует с полученными Д.О.Трубецким данными о широком распространении регуляторных белков, взаимодействующих с НРЭ. Этот результат особенно интересен, поскольку значительная часть одиночных ЦШ HERV-K(HML-2) в геноме человека представлена 5' и 3' делетированными фрагментами (ЦеЬеёеу в( а1., 1995; Vinogradova в( а1., 1997).
Рисунок 2. Относительная энхансерная активность HERV-K(HML-2) ЦШ Ц47334 (£19 а) и его фрагмента ^19 а) в различных клеточных линиях. Активность промотора вируса SV40 принята за единицу.
Таким образом, различия в наблюдаемой промоторной активности
ЕГО Ы7334, вероятно, связаны не с активностью НРЭ, а с активностью
9
Таким образом, различия в наблюдаемой промоторной активности ЬТЯ Ь47334, вероятно, связаны не с активностью НРЭ, а с активностью энхансера в составе ЬТЯ. Результаты, представленные на рисунке 2, демонстрируют наличие выраженной энхансерной активности у полноразмерного и частично делетированного ЬТЯ, приводящей к существенному (до восьми раз) повышению уровня экспрессии репортерного гена в клеточной линии Тега-1.
Ни в одной из рассмотренных линий, кроме Тега-1, ни у полноразмерного, ни у лишенного НРЭ ЬТЯ не отмечалась энхансерная активность. Такая тканеспецифичность может быть связана с взаимодействием ЬТЯ с белком(ами), обнаруженным(и) Д.О.Трубецким в ядерном экстракте из клеток линии Тега-1. Поскольку наличие НРЭ не снижает энхансерную активность ЬТЯ в Тега-1, при этом он также влияет на экспрессию репортерного гена, не будучи включенным в состав транскрипта (Боташку в( а1, 2000), можно сделать предположение, что он влияет на способность промотора собирать транскрипционный комплекс и/или влияет на элонгацию транскриптов.
Исследование инсуляторной активности 8/МЛК-элементов
Известно, что некоторые инсуляторы способны блокировать действие энхансера в условиях временной экспрессии, причем проявляют максимальную активность в том случае, когда ограничивают энхансер в составе плазмиды с обеих сторон (Бипа^'ау в( а1, 1997; ЯесШаз-Таща в( а1, 1999). Ранее в нашей лаборатории была создана библиотека фрагментов ДНК, способных связываться с ядерным матриксом (ЯМ)
(Мко1аеу в1 аЬ, 1996; Акопов и др., 1997; Николаев и др., 1998). Для исследования инсуляторных свойств из этой библиотеки были выбраны 8/МАК-алементы с различными характеристиками: средний по длине и сродству к ядерному матриксу элемент М0А7; короткий, с высоким сродством элемент М0В9; длинный, с высоким сродством элемент М1Н10; короткий (М2Б2) и длинный (М3в5) элементы с низким сродством к ЯМ (табл.2).
Таблица 2. Свойства последовательностей 8/МАк, использованных в работе.
Элемент Б/МАЯ М0А7 8/МАЯ М0В9 Б/МАЯ М1Н10 В/МАЯ М2?2 8/МАЯ М3в5
Источник Человек Китайский хомячок Человек Человек Человек
Длина (п.н.) 350 290 550 200 550
Относительное сродство к ЯМ* 12 55 43 1,3 7
Активность промотора - - - - -
Активность энхан-сера/сайленсера - - - - -
Активность инсулятора - - + + -
* Сродство фрагментов ДНК к ЯМ по отношению к таковой фрагментов ДНК фага А, было определено в нашей лаборатории ранее (№ко1аеу в( ак, 1996).
Способность связываться с ЯМ не исключает, однако, наличия у этих фрагментов ДНК других активностей, в том числе промоторной, энхансерной или сайленсерной. Поскольку наличие такой активности в исследуемом фрагменте ДНК может помешать оценке его инсуляторной активности, предварительно был проведен ряд экспериментов по транзиентной трансфекции в клетки линии СНО различных векторов, позволяющих оценить промоторную или энхансерную/сайленсерную
активность клонированных исследуемых фрагментов ДНК. Было установлено, что в условиях транзиентной трансфекции ни один из исследуемых S/MAR-элементов не обладает такими активностями.
1,8
SflMARPr-/дг+—S/MARBntr~
1,41,2 1,0 0,8 -0,6 -0,4-
1,6 -
0,92
0,63
Т
0,2 - 0.09 0>0 шт
PV CV М0А7 М0В9 М1Н10 M2F2 M3G5
Рисунок 3. Относительная инсуляторная активность S/MAR-элементов. Серый квадрат "Рг" - промотор, стрелка "/мс+" - репортерный ген люциферазы, черный квадрат "Enh" - энхансер.
Для проверки наличия у S/MAR-элементов М0А7, М0В9, Ml НЮ, M2F2 и M3G5 инсуляторной активности, они были клонированы в вектор pGL3CV таким образом, чтобы ограничивать энхансер с обеих сторон (рис.3). Представленные на рисунке 3 результаты указывают на способность S/MAR-элементов М1Н10 и M2F2 заметно блокировать активацию энхансером SV40 его промотора. Предварительная проверка, не выявившая других активностей, подтверждает, что здесь мы наблюдаем именно инсуляторную активность. Сравнение свойств этих S/MAR-элементов - М1Н10 с высоким и M2F2 с низким сродством к ЯМ - позволяет предположить, что сила взаимодействия с ЯМ in vitro не коррелирует с инсуляторной активностью в условиях временной
экспрессии. Способность 8/МЛЯз блокировать энхансер в составе плазмиды указывает на то, что эти элементы не нуждаются в хромосомном окружении для проявления инсуляторной активности.
Поиск инсуляторов в протяженных участках ДНК
На первом этапе были сконструированы векторы, содержащие два селективных маркера: позитивный - ген неомицин-фосфотрансферазы (№оа) и негативный - ген тимидинкиназы вируса простого герпеса (ИБУ-1к, делающий клетки чувствительными к ганцикловиру - вЛКС). В качестве положительного контроля при негативной селекции была изготовлена плазмида рРМТ/СМУ-тР, содержащая в регуляторной области перед геном тимидинкиназы только минимальный промотор СМУ (придающая клеткам фенотип №оа, вЛ^Са). В качестве негативного - плазмида рРМТ/СМУ-БтР, содержащая помимо минимального промотора энхансер СМУ, усиливающий экспрессию тимидинкиназы (фенотип №оа, ОЛ^СБ).
В вектор рРКТ/СМУ-БтР между энхансером и минимальным промотором была клонирована библиотека коротких перекрывающихся (благодаря использованию двух эндонуклеаз рестрикции при получении библиотеки) фрагментов локуса хромосомы 19 человека между генами ¥ХУБ5 и Сох7А1. Таким образом, было получено около 12 тысяч клонов. При наличии у клонированного фрагмента инсуляторной активности экспрессия гена тимидинкиназы в клетках, трансфицированных таким вектором, снижается по сравнению с клетками, содержащими рРКТ/СМУ-БтР, и повышается устойчивость клеток к ганцикловиру.
Было проведено две трансфекции клеток линии СНО клонотекой. Параллельно были проведены контрольные трансфекции векторами рРКТ/СМУ-шР и рРМТ/СМУ-ЕшР. Клетки, в геном которых интегрировал вектор, были отобраны по их устойчивости к неомицину (в-418). Неомицин-устойчивые клетки затем подвергали негативной селекции ганцикловиром. Доказательством успешно проведенной селекции служила 100% гибель клеток, содержащих вектор рРКТ/СМУ-ЕшР, делающий клетки чувствительными к ганцикловиру. На ДНК из клеток, прошедших негативную селекцию, была проведена ПЦР-амплификация участка между энхансером и промотором СМУ (рис.4). Обнаруженные вставки были секвенированы и картированы в исследуемом локусе хромосомы 19 между генами ¥ХУВ5 и Сох7А1.
Исследуемый фрагмент ДНК
Рисунок 4. Схема вектора в составе геномной ДНК трансфицированной клетки. Черными стрелками обозначены праймеры для ПЦР-амплификации вставки (исследуемого фрагмента библиотеки).
По результатам двух независимых трансфекции были отобраны восемь последовательностей, проявляющих в данной системе инсуляторную активность. В первой трансфекции были выделены и секвенированы две последовательности, во второй - еще шесть, причем, первые две были выделены повторно. Обнаруженные нами
последовательности, обладающие инсуляторной активностью, представлены в таблице 3. Схема расположения идентифицированных в работе инсуляторов относительно известных генов в локусе FXYD5 -Сох7А1 приведена на рисунке 5.
Второй раунд селекции проводили с использованием отобранных восьми последовательностей, поскольку существовала вероятность мутаций в гене тимидинкиназы, способных давать искомый фенотип (NeoR, GANCr), в первом раунде селекции. Для этого они были повторно клонированы в pPNT/CMV-EmP и трансфицированы в клетки линии СНО. При этом все восемь последовательностей также проявили инсуляторную активность, придающую значительной части содержащих их клеток устойчивость к ганцикловиру.
Мы картировали идентифицированные инсуляторные последовательности и определили их расположение относительно охарактеризованных в данном локусе генов. Предполагают, что последовательности, обладающие инсуляторной активностью, разделяют цепь ДНК на «звенья» - домены, в каждом из которых находятся гены, характеризующиеся специфичным для них профилем экспрессии. Используя базу данных сервера UCSC Human Genome Browser (http://www.genome.ucsc.edu/cgi-bin/hgGatewav'). мы сравнили профили экспрессии генов в локусе FXYD5 - Сох7А1. Нами были выявлены два гена, ограниченные с обеих сторон инсуляторами (№№: 5 и 1, 4 и 8, соответственно) (рис.5). Оба гена характеризуются высокой тканеспецифичностью экспрессии, отличной от специфичности окружающих их генов. Это АТР4А - ген каталитической а-субъединицы
К+/Н+-АТФазы - «насоса» желудка и APLP1 - ген белка, сходного с предшественником Р-амилоида, предположительно функционирующий в центральной нервной системе. Данный локус содержит кластер из четырех генов семейства ассоциированных с G-белками рецепторов первого типа: GPR40, GPR41, GPR42 и GPR43. Ранее были выявлены различия в экспрессии между GPR41 и GPR43, а также высказано предположение, что GPR42 является неактивным псевдогеном GPR41 (Brown et al, 2003). Между генами GPR42 и GPR43 нами был обнаружен инсулятор (№6), возможно, способствующий независимой экспрессии GPR41 И GPR43.
Шесть из восьми проанализированных последовательностей содержат повторяющиеся элементы. №№ 1 и 8 представляют собой фрагменты LINE (Long Interspersed Element) и LTR, соответственно. Остальные частично перекрываются с Alu (№№: 2, 4 и 7) и MIR (Mammalian Interspersed Repeats) (№6). Анализируя полученные данные, можно предположить, что одной из регуляторных функций повторяющихся элементов в геноме может быть их участие в создании доменов с независимой регуляцией экспрессии генов.
Таблица 3. Инсуляторы, обнаруженные нами в локусе хромосомы 19 между генами FXYD5 и Сох7А1, и их
расположение относительно известных генов.
GenBank " Длина (пн) Координаты в локусе Повторяющиеся элементы 6 Ближайшие гены, расположенные 5' <> 3' от инсуляторов, в скобках приведено положение инсуляторов в генах "
1 AC002115 126 427857427983 L1M4 М1Р1Е14; АТР4А о СОХ6В1
2 AD001502 220 330842331061 AluSx ОРЯ43 о г052Р10
3 AD001527 181 966446966625 — РОЬЯ21; СКАР1 (интрон2/экзонЗ) о САРЫ81
4 AD000864 356 713387713742 AluSx; (CA)20 NPHS1 о АРЬР1
5 AD000090 281 392332392612 — ОАРБЗ; Ы1Р1Е14 (интрон2/экзонЗ/-/интронЗ/экзон4) о АТР4А
6 AC002511 320 219103219282 MIR (SINE) СРЯ41, 42 о GPR43
7 AD001502 230 349978350207 AluSx GPR43; 2Б52Р10 (интрон9) о ОАРБ8
8 AD000864 154 727169727322 ERV1, LTR АРЬР1 о TA-NFKBH
а - Коды доступа в GenBank соответствующих космид; — указаны повторяющиеся элементы генома,
перекрывающиеся с исследуемыми фрагментами, выявленные с помощью программы RepeatMasker
(http://www.repeatmasker.org/); в — указаны близлежащие гены, обнаруженные с помощью сервера UCSC Human
Genome Browser (http://www.genome.ucsc.edu/cgi-bin/hgGatewav).
Рисунок 5. Карта локуса 19я 13.1 хромосомы 19 человека между генами ГХУБ5 и Сох7А1. Горизонтальные стрелки соответствуют известным генам. Вертикальные стрелки обозначают положение идентифицированных нами инсуляторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано наличие промоторной активности ЦТК принадлежащего семейству НЕК^К (НМЦ-2), в различных опухолевых клеточных линиях человека: 293, КОР-127, РЛКС-1 и Тега-1, а также в линии клеток яичника китайского хомячка СНО. Выявлена тканеспецифичность промотора в составе ЦТК
2. Обнаружено, что негативный регуляторный элемент (НРЭ) ЦТЯ активен во всех исследованных линиях клеток, в которых наблюдается промоторная активность ЕГО.
3. Показана тканеспецифичность энхансерной активности ЦТК
4. Из пяти исследованных 8/МЛК-алементов два проявляют инсуляторную активность в условиях временной трансфекции в клетки линии СНО.
5. Разработана система для поиска инсуляторов в протяженных последовательностях ДНК. В локусе хромосомы 19 человека между генами ГХУБ5 и Сох7А1 идентифицированы и картированы восемь инсуляторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в научных журналах:
1. У.М. Ruda, S.B. Akopov, D.O. Trubetskoy, N.L. Manuylov, A.S. Vetchinova, L.L. Zavalova, L.G. Nikolaev, E.D. Sverdlov (2004) Tissue specificity of enhancer and promoter activities os a HERV-K(HML-2) LTR. Virus Research, v. 104, p. 11-16
2. A.B. Cacc, B.M. Руда. СБ. Акопов, Е.В. Снежков, Л.Г. Николаев, Е.Д. Свердлов (2005) Исследование регуляторного потенциала S/MAR-элементов при временной экспрессии. Биоорган, химия, т. 31, стр.77-81
Тезисы российских и международных научных конференций:
1. СБ. Акопов, А.Н.Д оманский, В.М. Руда. Д.О.Трубецкой, Е.П.Копанцев, Л.Л.Завалова, Л.Г. Николаев, Е.Д. Свердлов «Длинные концевые повторы эндогенных ретровирусов человека семейства К -анализ функциональной активности». VI чтения, посвященные памяти академика Ю.А. Овчинникова, 25.11 - 2.12, 2002, Москва-Пущино (тезисы докладов, стр. 45)
2. S.Akopov, A.Domansky, V.Ruda, N. Manuylov, A. Vetchinova, D.Trubetskoy, E.Kopantzev, L.Zavalova, L.Nikolaev, E. Sverdlov "Functional activity of human endogenous retrovirus К long terminal repeats". 2nd International Workshop "Retrotransposons and genome evolution" 20 - 22.04, 2003, Сочи, Россия (тезисы докладов, стр. 13)
3. V.M. Ruda. S.B. Akopov, D.O. Trubetskoy, N.L. Manuylov, A.S. Vetchinova, L.L. Zavalova, L.G. Nikolaev, E.D. Sverdlov "Negative regulatory element (NRE) of U5-region of human endogenous retrovirus К LTR does not display cell type specificity". 29th meeting on Retroviruses, 25 -30.05, 2004, Cold Spring Harbor, New York (Abstract book, p.236)
4. В.В.Батрак, В.М.Руда «Идентификация и картирование инсуляторов в локусе FXYD5-COX7A1 хромосомы 19 человека». XVII зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», 7 - 10.02, 2005, Москва (тезисы докладов, стр. 55)
Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 22.02.2005 г.
Бл,
1466