Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Идентификация функциональных типов растений степей Бурятии
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусов, Иван Владимирович
СтР-СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиолого-биохимические особенности степных растений 8 '
1.2. Морфологические и химические показатели в экофизиологии
1.2.1. Структура биомассы растений в экологических исследованиях
1.2.2. Химическая композиция листьев в экологических исследованиях
1.2.3. Конструкционная цена листьев в экологических исследованиях
1.3. Функциональные классификации растений 17 1.3.1. Виды функциональных классификаций растений
1.3.2. Система экологических стратегий Грайма-Раменского
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Район исследований и климатические условия
2.1.1. Разнообразие природных условий степей Бурятии
2.1.2. Растительность и флора степей Бурятии
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение структуры биомассы растений
2.3.2. Биохимический анализ растений 37 2.3.2.1. Определение содержания химических веществ
Ь 2.3.2.2. Расчет конструкционной цены листьев растений
2.3.3. Математические методы обработки данных
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
3.1. Общая характеристика структуры биомассы степных растений
3.2. Структура биомассы у растений разных жизненных форм
3.3. Структура биомассы у растений разных экологических групп 57'
3.4. Структура биомассы у разных точек по широтному градиенту
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ
БУРЯТИИ
4.1. Общая характеристика химического состава листьев
Щ 4.2. Химический состав листьев растений разных жизненных форм
Ф стр.
4.3. Особенности химического состава листьев растений разных экологических 79 групп
4.4. Химический состав листьев растений из разных географических районов
ГЛАВА 5. КОНСТРУКЦИОННАЯ ЦЕНА ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ 91 БУРЯТИИ
5.1. Общая характеристика конструкционной цены листьев.
5.2. Конструкционная цена листьев у растений разных жизненных форм.
5.3. Особенности конструкционной цены листьев у растений разных 98 экологических групп.
5.4. Конструкционная цена листьев у растений из разных точек по широтному 101 градиенту. т 5.5. Энергетические затраты на образование единицы массы листьев у растений степей Западного Забайкалья.
ГЛАВА 6. ВЫДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ 107 БУРЯТИИ
6.1. Выделение ФТР степей Западного Забайкалья.
6.2. Анализ ФТР степей Западного Забайкалья.
6.2.1. Связь с таксономией.
6.2.2. Структура биомассы у растений разных функциональных типов.
6.2.3. Химический состав листьев у растений разных функциональных типов. '
6.2.4. Конструкционная цена листьев у растений разных функциональных 130 типов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Идентификация функциональных типов растений степей Бурятии"
По оценкам специалистов (Wilson, 1992), на Земле насчитывается более 250 тысяч видов высших растений, которые не разбросаны случайным образом по поверхности суши, а заселяют вполне определенные местообитания. Изучение распределения видов в пространстве в зависимости от их функциональных свойств является одной из целей экологической физиологии растений. Функциональные особенности видов могут быть связаны с физиологическими, химическими, морфологическими и анатомическими признаками, либо зависеть от особенностей жизненного цикла растений (Poorter, Gamier, 1999). Функциональное описание растительности позволяет прогнозировать ее изменение под воздействием различных факторов, сводя огромное видовое разнообразие растений к ограниченному числу групп. Этот аспект приобретает особое значение с учетом возможных глобальных изменений состава атмосферы и климата Земли и постоянного усиления антропогенного воздействия на естественные биогеоценозы. Одним из возможных путей решения проблемы является создание прогнозов на основе количественного описания функционально значимых параметров растительных организмов.
Экспериментальное определение продукционных и биохимических параметров успешно использовалось для выявления многообразия адаптивных возможностей растений разных ботанико-географических зон: структура биомассы (Нахуцришвили и др., 1980; Jlapxep, 1981; Korner, Renhardt, 1987; Усманов и др., 1995; Carlen et al., 1999; Пьянков, Иванов, 2000), химическая композиция листьев (Титлянова, 1977, 1979; Korner, 1989; Korner, Diemer, 1994; Poorter, de Jong, 1999; van Arendonk, Poorter, 1994; Пьянков и др., 2001a), конструкционная стоимость листьев (Diamantoglou et al., 1989; Poorter, 1994; Пьянков и др., 20016). Большинство таких исследований было выполнено на растениях бореальной зоны, тундры и альпийских областей.
Растения степей Северной Евразии и, в частности, Бурятии (Западного Забайкалья) являются слабо изученными в этом отношении. Работы по определению структуры биомассы и химического состава листьев ограничены либо небольшим количеством видов, (Дружинина, 1973; Горшкова, 1977), либо касаются общей оценки продуктивности (Харитонов, 1980; Титлянова и др., 1994; Харитонов, Бойков, 1999) и химических показателей целых растительных сообществ (Титлянова 1977, 1979).
Уникальные криоксерофитные степи Западного Забайкалья являются северным продолжением центральноазиатских степей (Юнатов, 1950; Рещиков, 1958). Особенности современного рельефа и гидротермического режима на территории Западного Забайкалья обусловили разнообразные условия для жизни, способствующие как сохранению в экологических нишах растений прошлых геологических периодов, так и формированию новых, хорошо адаптированных к условиям современного климата региона. Кроме того, наличие в районах исследований участков лесостепи, настоящих, горных, пустынных степей и расположение их в вблизи стыка Евразиатской хвойнолесной и степной флористических областей обусловило большое разнообразие экологических типов видов и способов адаптаций к условиям среды. Поэтому количественный анализ морфологических, биохимических и физиологических показателей большого набора видов флоры степей Западного Забайкалья позволит выявить особенности их приспособления к условиям среды.
Цели и задачи исследований. Целью работы была разработка подхода для идентификации функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии (Западное Забайкалье) на основе изучения морфологических, химических, физиологических и ряда типологических признаков растений.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1) изучить структуру биомассы у большого числа видов растений степей Бурятии разных жизненных форм и экологических групп;
2) провести химический анализ тканей основных фотоассимилирующих органов растений;
3) определить энергетические затраты на образование биомассы фотосинтезирующих органов у представителей степной флоры и выявить особенности этого показателя в разных эколого-биологических группах растений;
4) проанализировать влияние природных факторов на изменение морфологических, биохимических и физиологических признаков растений;
5) на основе комплекса изученных признаков выделить ФТР степей Бурятии.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование ряда морфофизиологических признаков 180 дикорастущих видов семенных растений степей Бурятии (структура биомассы, химический состав и конструкционная цена листьев). У этих видов, относящихся к разным биологическим и экологическим группам, выявлены количественные особенности структуры биомассы растений. Впервые определено содержание основных химических компонентов листьев, связанных с азотным, углеродным и минеральным обменом, выявлены качественные и количественные особенности химической композиции листьев у разных групп видов. Впервые определена конструкционная цена листьев большого числа видов растений степей Бурятии. Установлены связи между продукционными и химическими показателями растений степей Бурятии и климатическими условиями. При помощи методов многомерного статистического анализа и с использованием некоторых типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) впервые выявлены 11 ФТР степей Бурятии.
Основные положения, выносимые на защиту. Степные растения разных жизненных форм и экологических групп различаются по структуре биомассы, химическому составу и конструкционной цене листьев. Предложен алгоритм идентификации ФТР степей Бурятии на основе типологических (тип фотосинтеза, жизненная форма) и количественных показателей. Разные ФТР достоверно различались по изученным продукционным и химическим параметрам.
Теоретическое и практическое значение. Представленная работа является частью комплексных эколого-физиологических исследований кафедры физиологии и биохимии растений Уральского госуниверситета, направленных на изучение механизмов адаптации растений разных природно-климатических зон к условиям среды. Результаты работы имеют значение для решения ряда фундаментальных проблем в области экологии и физиологии растений. Особенности структуры биомассы и химического состава листьев растений, произрастающих в климатически неодинаковых районах, позволяют объяснять некоторые механизмы их адаптации к условиям среды и могут быть использованы для прогнозирования реакции растительности на изменение климатических и антропогенных факторы. Тип фотосинтеза и жизненная форма в сочетании с количественными параметрами структуры биомассы, химического состава и конструкционной стоимости листьев могут быть использованы для выделения ФТР степей и других биомов.
Результаты работы могут бьггь использованы в качестве матрицы для выделения ФТР в других районах, в том числе с иным типом растительности, в селекционной работе для определения экологических и продукционных возможностей видов или сортов растений, а также при чтении курсов лекций по физиологии растений, экологии и ботанике.
Результаты исследований и материалы диссертации были доложены на молодежных (Екатеринбург 2000, 2001, 2002, 2003; Новосибирск 2001, 2002; Сыктывкар 2002; Уфа 2001) и международных (Сыктывкар 2001, 2002; Санкт-Петербург, 2002; Оренбург, 2003) конференциях, на научных семинарах кафедры физиологии растений Уральского госуниверситета.
Исследования по теме работы поддержаны РФФИ, грант №01-04-49525, программой "Университеты России", гранты №015.07.01.011 и №015.07.01.045, НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" №2.10.3 (2000 г.), программой "Интеграция" (1998-2001 гг.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Белоусов, Иван Владимирович
ВЫВОДЫ щ Впервые исследовано разнообразие количественных показателей структуры биомассы и химического состава листьев 180 дикорастущих видов растений степей Бурятии. Результаты анализа продукционных и химических параметров растений позволили сделать следующие выводы:
1. Растения степей Бурятии, относящиеся к разным жизненным формам обладают отличительными особенностями, связанными с показателями структуры биомассы. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники возрастали масса подземных органов, значения индекса подземных органов, снижались значения индексов стеблей, генеративных органов, SLA (площадь листьев / масса листьев) и LAR (площадь листьев / масса растения).
2. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники -кустарники в листьях происходило увеличение содержания углерода и уменьшение азота, минеральных компонентов и органических кислот. Конструкционная цена листьев достоверно и закономерно возрастала в ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники - кустарники. По-видимому, низкие значения этого показателя у травянистых однолетников связаны с меньшими затратами на синтез энергетически «дорогих» соединений вторичного метаболизма.
3. Растения разных экологических групп отличались по структуре биомассы и химической • композиции листьев. Для мезофитов характерны низкие значения индекса подземных органов, наибольшее содержание азота в листьях и наименьшая их конструкционная цена.
4. Показано, что основные различия гликофильных и галофильных видов касаются химического состава листьев: галофиты обладают высоким содержанием в них минеральных компонентов и органических кислот и низким содержанием различных форм неструктурных углеводов. Гликофиты достоверно отличаются от галофитов более высокими значениями конструкционной цены листьев.
5. Выявлены отличия между группами видов растений из районов, различающихся климатическими и эдафическими условиями. При движении с севера на юг (с увеличением среднегодовой температуры, высоты над уровнем моря, аридности, снижением количества осадков) растений происходило достоверное снижение индекса подземных органов и содержания различных форм неструктурных углеводов в листьях. Не обнаружено достоверных отличий по конструкционной цене листьев у групп растений из разных районов.
6. На основании количественных показателей структуры биомассы и химической композиции листьев и с учетом некоторых типологических параметров (тип фотосинтеза, жизненная форма растения) выделено 11 функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии. Предложенная система ФТР интерпретирована в терминологии теории экологических стратегий Грайма-Раменского.
7. Наличие закономерных и достоверных различий между видами разных функциональных групп дает возможность использовать предложенный нами подход и созданную систему функциональных групп в качестве матрицы для выявления ФТР степей и других биомов, поскольку эта система основана на объективно измеряемых количественных параметрах, она открыта и предусматривает ячейки для новых групп.
139
6.3. Заключение.
Наши результаты подтверждают существование определенных связей среди параметров растений, описанных ранее для других флор. Подобный подход весьма своевременен, поскольку упрощение естественного разнообразия для создания моделей остро требуется для исследований по экологии растений и смежных дисциплин. Особенно это важно для глобальных моделей (Diaz, Cabido, 1997). В то же время, изученные нами параметры растений отнюдь не исчерпывают разнообразие характеристик растений, примененных в альтернативных системах (Grime, 1979; Box, 1996; Noble, Gitay, 1996; Thompson et al., 1996). Это говорит о сохраняющейся потребности в разработке различных категорий признаков для оценки ответа растительности на изменение климатических, атмосферных условий, либо усиления антропогенного воздействия, а также в различных системах ФТР в соответствии с их целями и масштабом исследований (Noble, Gitay, 1996).
На основе достаточно легко измеряемых параметров растений и обычны:: типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) наш подход позволяет свести разнообразие гетерогенной растительности неоднородного в геологическом и климатическом плане региона к нескольким ФТР. После ряда модельных экспериментов эта выявленная нами система ФТР позволит делать прогнозы процессов изменений растительности региона. Это, в целом, на наш взгляд, подтверждает точку зрения на ФТР как на многообещающий подход к предсказанию изменений распределения видов растений в глобальном и региональном масштабе перед лицом возможных изменений климата и газового состава атмосферы. Разумеется, функциональный подход не может служить полной заменой мониторинга и различных экспериментов на разных уровнях (растение — регион). Однако он способствует внесению корректив при планировании подобных исследований, а также улучшает соотношение стоимость/эффективность работы. Одно из преимуществ разрабатываемого нами подхода - пригодность для других географических районов, включая и сильно отличающиеся по составу и происхождению растительности, а также — весьма скромные требования к оборудованию.
Следует упомянуть существующие ограничения предложенной схемы ФТР. Во-первых, до сих пор ограничены наши познания о том, как отдельные признаки растений (устойчивость к разного рода стрессам, структура биомассы, химический состав и др.) и различные комбинации факторов окружающей среды (например, изменение эвапотранспирации, частота экстремальных событий, доступность питательных веществ) будут взаимодействовать в формировании реакции целого организма на изменение условий среды. Во-вторых, неясность и недостаток данных о различных комплексных процессах, которые, вероятно, проявляются на уровнях сообществ и экосистем (например, соотношение процессов минерализации и иммобилизации). В этих областях требуются дальнейшие исследования.

Автореферат диссертации по теме "Идентификация функциональных типов растений степей Бурятии"
На правах рукописи
БЕЛОУСОВ Иван Владимирович
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
03.00.12 - Физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2003
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии растений Уральского государственного университета им. A.M. Горького
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Пьянков Владимир Иванович)
кандидат биологических наук, доцент Киселева Ирина Сергеевна
доктор биологических наук, профессор Рахманкулова Зульфира Фаузиевна
доктор биологических наук, профессор Головко Тамара Константиновна
Ведущая организация:
Институт экологии растений и животных УрО РАН
Зашита состоится « 25 » сентября 2003 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета К 064.13.09 при Башкирском государственном университете (450007, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « 24 » августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Кузяхметов Г.Г.
? /% ¿ТА?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По оценкам специалистов (Wilson, 1992), на Земле насчитывается более 250 тысяч видов высших растений, которые не разбросаны случайным образом по поверхности суши, а заселяют вполне определенные местообитания. Изучение распределения видов в пространстве в зависимости от их функциональных свойств является одной из целей экологической физиологии растений. Функциональные особенности видов могут быть связаны с физиологическими, химическими, морфологическими и анатомическими признаками, либо зависеть от особенностей жизненного цикла растений (Poorter, Gamier, 1999). Функциональное описание растительности позволяет прогнозировать ее изменение под воздействием различных факторов, сводя огромное видовое разнообразие растений к ограниченному числу групп. Этот аспект приобретает особое значение с учетом возможных глобальных изменений состава атмосферы и климата Земли и постоянного усиления антропогенного воздействия на естественные биогеоценозы.
Экспериментальное определение продукционных и химических параметров успешно использовалось для выявления многообразия адаптивных возможностей растений разных ботанико-географических зон: структура биомассы (Усманов и др., 1995; Carlen et al., 1999; Пьянков, Иванов, 2000). химическая композиция листьев (Титлянова, 1977, 1979; Poorter, de Jong, 1999: Пьянков и др., 2001а), конструкционная стоимость листьев (Griffin, 1994. Пьянков и др., 20016). Большинство таких исследований было выполнено на растениях бореальной зоны, тундры и альпийских областей.
Растения степей Северной Евразии и, в частности, Западного Забайкалья (Бурятии) являются слабо изученными в этом отношении. Исследования ограничены либо небольшим количеством видов (Горшкова, 1977), л-;бс касаются общей оценки продуктивности (Харитонов, Бойков, 1999) г химических показателей целых растительных сообществ (Титлянова 1977 1979). Поэтому количественный анализ морфологических и биохимически^
показателей большого набора видов флоры степей Бурятии позволит выявить особенности их приспособления к условиям среды.
Цели и задачи исследований. Целью работы была разработка подхода к идентификации функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии (Западное Забайкалье) на основе изучения морфологических, химических, физиологических и ряда типологических признаков растений.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1) изучить структуру биомассы у большого числа видов растений степей Бурятии разных жизненных форм и экологических групп;
2) провести химический анализ тканей основных фотоассимилирующих органов растений;
3) определить энергетические затраты на образование биомассы фотосинтезирующих органов у представителей степной флоры и выявить особенности этого показателя в разных эколого-биологических группах растений;
4) проанализировать влияние природных факторов на изменение морфологических, биохимических и физиологических признаков растений;
5) на основе комплекса изученных признаков выделить функциональные типы растений (ФТР) степей Бурятии.
Основные положения, выносимые на защиту. Степные растения разных жизненных форм и экологических групп различаются по структуре биомассы, химическому составу и конструкционной цене листьев. Предложен алгоритм идентификации ФТР степей Бурятии на основе типологических (тип фотосинтеза, жизненная форма) и количественных показателей. Разные ФТР достоверно различались по изученным продукционным и химическим параметрам.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование ряда морфо-физиологических признаков 180 дикорастущих видов семенных растений степей Бурятии (структура биомассы, химический состав и конструкционная цена листьев). У этих видов, относящихся к разным
биологическим и экологическим группам, выявлены количественные особенности структуры биомассы растений. Впервые определено содержание основных химических компонентов листьев, связанных с азотным, углеродным и минеральным обменом, выявлены качественные и количественные особенности химической композиции листьев у разных групп видов. Впервые определена конструкционная цена листьев большого числа видов растений степей Бурятии. Установлены связи между продукционными и химическими показателями растений степей Бурятии и климатическими условиями. При помощи методов многомерного статистического анализа и с использованием некоторых типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) впервые выявлены 11 ФТР степей Бурятии.
Теоретическая и практическая значимость. Представленная работа является частью комплексных эколого-физиологических исследований кафедры физиологии и биохимии растений Уральского госуниверситета, направленных на изучение механизмов адаптации растений разных природно-климатических зон к условиям среды. Результаты работы имеют значение для решения ряда фундаментальных проблем в области экологии и физиологии растений Особенности структуры биомассы и химического состава листьев растений, произрастающих в климатически неодинаковых районах, позволяют объяснт некоторые механизмы их адаптации к условиям среды и могут быть использованы для прогнозирования реакции растительности на изменение климатических и антропогенных факторы. Тип фотосинтеза и жизненная форм: в сочетании с количественными параметрами структуры биомассы химического состава и конструкционной стоимости листьев могут бьт использованы для выделения ФТР степей и других биомов.
Результаты работы могут быть использованы в качестве матрицы дл! выделения ФТР в других районах, в том числе с иным типом растительности, ! селекционной работе для определения экологических и продукцион; ы возможностей видов или сортов растений, а также при чтении курсов лекций п физиологии растений, экологии и ботанике.
Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации были доложены на молодежных (Екатеринбург 2000, 2001, 2002, 2003; Новосибирск 2001, 2002; Сыктывкар 2002; Уфа 2001) и международных (Сыктывкар 2001,2002; Санкт-Петербург, 2002; Оренбург, 2003) конференциях, на научных семинарах кафедры физиологии растений Уральского госуниверситета. Исследования по теме работы поддержаны РФФИ, грант №01-04-49525, программой "Университеты России", гранты №015.07.01.011 и №015.07.01.045, НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" №2.10.3 (2000 г.), программой "Интеграция" (1998-2001 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 - в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 26 рисунков. Библиография представлена 216 работами, в числе которых 125 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В первом разделе данной главы рассмотрены основные физиолого-биохимические и продукционные особенности степных растений (Дружинина, 1973; Малышев, Пешкова, 1984; Базилевич, 1993; Зверева, 2000). Отмечена недостаточная изученность вопроса о структуре биомассы (biomass allocation) и химическом составе листьев растений криоаридных степей Бурятии.
Во втором разделе приведены имеющиеся в литературе данные об использовании параметров структуры биомассы, химического состава и конструкционной цены листьев в экологических и физиологических исследованиях. Показана связь этих параметров с относительной скоростью роста (ОСР) и типологическими характеристиками растений.
В третьем разделе рассмотрены типология и виды функциональных классификаций растений (Раменский, 1935; Grime, 1977; Box, 1996; Westoby, 1998).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования были проведены в 1999-2001 гг. в криоксерофитных степях Бурятии. Изучено 180 видов высших преимущественно травянистых растений из 42 семейств. Районы исследований характеризуются большим разнообразием достаточно суровых природных условий - от довольно умеренного климата до резко континентального - вследствие неоднородности рельефа и эдафических факторов. Одной из особенностей всех типов почв Забайкалья является их глубокое промерзание. Многие участки почвы засолены.
В работе использованы растения-доминанты и эдификаторы растительного покрова основных типов растительных сообществ, принадлежащие к разным жизненным формам, характерным для степей Бурятии. При выборе растений стремились охватить весь диапазон экологических условий. Сборы проводили в фазе цветения-плодоношения, а для химического анализа брали завершившие рост листья. Растения собирали в типичных для каждого вида экологических условиях. Анализ проводили нг. полностью сформированных и неповрежденных растениях.
Структура биомассы отражает вклад массы отдельных органов в масс\ целого растения. Растения (5-10 особей каждого вида) очищали от почвы расчленяли на отдельные органы, высушивали и взвешивали. Определял1 величину общей площади листьев (весовым методом) и массу целого растения а также массу стеблей, листьев, подземных и генеративных органов. Эп данные были использованы для расчета интегральных морфологически^ индексов, отражающих отношение массы отдельных органов к массе целой растения: индекс подземных органов, индекс стеблей, индекс листьев, индек генеративных органов, а также площадь единицы массы листьев (SLA - specifi leaf area) и отношение площади листьев к массе целого растения (LAR - !еа
area ratio). У эфедры зеленые побеги относили к «листьям», а незеленые - к «стеблям». Для анализа групп использовали средние арифметические значения.
Для химического анализа использовали среднюю сухую пробу листьев (или фотосинтезирующих стеблей у афильных видов). Общее содержание углерода и азота измеряли на автоматическом C-H-N анализаторе ("Carlo Erba" 1106, Italy) в Институте органической химии УрО РАН. Массу золы определяли после сжигания навески растительного материала в муфельной печи, щелочность золы - титрованием раствора золы (Jungk, 1968). Содержание растворимых Сахаров (после спиртовой экстракции) и неструктурных полисахаридов (после кислотного гидролиза в 3% HCl) определяли колориметрическим методом с антроном ("Sigma", США) (Poorter, Bergkotte, 1992), содержание органических кислот - по методу Poorter et al. (1997) на основе измерения щелочности золы и содержания N03". Общее содержание минеральных веществ вычисляли как сумму золы и ЫОз' с вычетом поправки на щелочность золы (Poorter, Villar, 1997). Концентрацию NO3" определяли колориметрически в водном экстракте с салициловым реагентом (Cataldo et al., 1975).
Расчет конструкционной цены (construction cost, КЦ; г глюкозы / г сухой массы), представляющей энергетические затраты на образование единицы массы листа, производили по методу Vertregt, Penning de Vries (1987), модифицированному Poorter (1994):
Щ - <-1,041 + 5,077 *_£-)* 1000*(5,325 * "<#4,229
1000 - Минер 1000 1000
где КЦ- конструкционная цена, С - общее количество углерода (мг/г), Минер -минеральные вещества (мг/г), N - общее количество азота (мг/г), N03 -содержание нитратов (мг/г). Значения КЦ для отдельных химических компонентов листа взяты из статьи Poorter (1994).
Математическую обработку данных проводили на компьютере с использованием пакета прикладных программ Statistica 5.5 (корреляционный, непараметрический, дискриминантный анализ).
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
Обнаружено, что масса растения варьировала в пределах 4 порядкоь величин - 0,024-40,04 г. Половина изученных видов имела массу меньше 1,16 г. Высокая изменчивость этого признака сопровождалась значительным варьированием массы отдельных органов. Общая площадь листьев у 50% видов не превышала 31,0 см2. Наибольший вклад в общую биомассу растений вносили стебли - 15-46%. Среднее значение доли подземных органов у изученных видов составляло 29,0%, листьев - 25%, генеративных органов -14,3%. Быстрое формирование относительно «дешевых» в энергетическом плане (низкая интенсивность дыхания) тканей подземных органов приносит быстрый выигрыш растению в конкурентной борьбе за ресурсы и вносит вклад в повышенную адаптацию степных видов к засухе и пастбищной нагрузке (Титлянова и др., 1996).
Степные растения разных жизненных форм могут быть охарактеризованы неодинаковым вкладом отдельных органов в общую биомассу растения (рис 1) В ряду однолетники - травянистые многолетники - полукустарники возрастала масса подземных органов, индекс подземных органов, снижались индексы стеблей, генеративных органов, SLA, LAR. В степях высокая доля подземных органов может обеспечивать устойчивость функционирования растительного организма в условиях изменчивого климата, наличия засоления и интенсивного выпаса.
Растения разных экологических групп также отличались по структуре биомассы. Для мезофитов были характерны низкие значения индекс? подземных органов, для ксерофитов - высокие значения индекса подземных органов и низкие - индексов SLA и LAR. Однако на уровне целого растения отличия между видами разных экологических групп проявлялись менее четко чем, например, при анализе мезоструктуры фотосинтетического аппарат: (Пьянков, Кондрачук, 1998).
ч?
И
S (о X
с;
ё
о ч
X
х
60 so
40 30 20
10 о
ТО-ТМ
q ь т 31
j г Ьг
60
50
N 40
я
о 30
i 20
10
0
V? 120
о4-
«С 100
ё 80
g о 60
о X 40
ш
9 20
X
0
ТО
ТМ ПК
ТО-ТМ **
то-пк*
I
ТО-ТМ ТО-ПК ** ТМ-ПК*
ТО-ТМ **
лг
■
то
тм ПК
Рис. 1. Диаграмма распределения значений основных индексов структуры биомассы у групп растений степей Бурятии разных жизненных форм. Анализ проведен для 114 видов. ТО - травянистые однолетники; ТМ - травянистые многолетники; ПК - полукустарники и кустарнички. Точка на диаграмме обозначает медиану, прямоугольник - 25-75% и концевые отметки 5-95% изученного распределения видов. Достоверность различий: * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001.
Наши исследования были проведены в разных районах Бурятии. В ряду Район 1 (Северобайкальский; среднегодовая температура -3,2°С; осадки - 417 мм/год) - Район 2 (Селенгинский; -2,2°С; 297 мм/год) - Район 3 (Кяхтинский; -0,5°С; 345 мм/год) с уменьшением широты происходило усиление ариднс ;ти климата и увеличение среднегодовой температуры. Показано, что растения из самого южного района (Район 3) в целом характеризовались наибольшими значениями индекса стеблей и генеративных органов и наименьшими значениями индекса подземных органов, что, возможно, связано с более благоприятным тепловым режимом. Для этих растений также свойственны более высокие значения массы целого растения и отдельных органов.
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют об изменении показателей структуры биомассы под воздействием комплекса факторов окружающей среды в естественных условиях обитания растений.
ГЛАВА 4.ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
Анализ химического состава листьев растений степей Бурятии выявил некоторые закономерности изменения содержания химических компонентов в зависимости от жизненной формы, экологической группы и района исследований. Известно, что химические компоненты могут быть разделены на две группы в зависимости от связи с относительной скоростью роста: 1) азот, минеральные вещества и органические кислоты, которые положительно коррелируют с ней; 2) углерод и неструктурные углеводы, отрицательно коррелирующие с ней (Роолег, Ве^коие, 1992).
Было показано, что жизненная форма и экологические свойства растений связаны с особенностями химической композиции листьев. Однолетникам свойственен интенсивный метаболизм, ориентированный на ускоренное формирование генеративных органов. Для них характерно высокое содержание в листьях азота (30 мг/г), минеральных веществ (105 мг/г) и органических кислот (104 мг/г). Травянистые многолетники - обширная группа, включающая в себя растения, весьма различающиеся по химическому составу. Часть из них
близка по вкладу отдельных классов веществ к быстрорастущим однолетникам, другая, напротив, сходна с полукустарниками (высокое содержание общего углерода (428 мг/г) и низкое - азота (22 мг/г), органических кислот (85 мг/г) и минеральных веществ (79 мг/г)). Последние в суровых климатических условиях криоаридных степей Бурятии растут медленно и характеризуются высокой устойчивостью метаболизма к действию факторов внешней среды, что требует дополнительных затрат ассимилированного углерода.
Экологические группы, выделенные по отношению к засолению, достоверно отличались друг от друга по содержанию минеральных компонентов и общего углерода (р<0,001). Для нейтрализации токсического действия минеральных веществ галофиты вынуждены накапливать значительное количество органических кислот (81 мг/г). Сложнее обстоит дело при разделении видов по отношению к условиям увлажнения. Отсутствие четких границ между группами гигрофитов, мезофитов и ксерофитов, а также наличие большого числа переходных вариантов делает различия между этими группами по химическим показателям недостоверными (кроме углерода и неструктурных полисахаридов). Тем не менее, в листьях мезофитов отмечено более высокое в целом содержание азота. Это может отражать более благоприятные условия, в которых происходила эволюция мезофитов: они развивались в оптимальных для растений условиях увлажнения, не испытывая более менее регулярного затопления подземных органов, как гигрофиты, ни длительных периодов недостатка влаги, как ксерофиты
У видов из южных районов обнаружено более высокое содержание азота (28 мг/г) и более низкое содержание неструктурных углеводов (87 мг/г), чем у растений из северного района (22 мг/г и 111 мг/г). Увеличение концентрации Сахаров может иметь криопротекторное значение. Наличие достоверных отличий в химическом составе листьев у групп видов из разных районов подтверждает функциональное значение этих компонентов. Следовательно, подобные химические исследования могут быть с определенной эффективностью использованы в экологических исследованиях.
Таким образом, показано функциональное значение рассмотренных нами классов химических веществ растительных тканей для адаптации растений степей Бурятии к условиям их обитания.
ГЛАВА 5. КОНСТРУКЦИОННАЯ ЦЕНА ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
Конструкционная цена (КЦ) листьев варьировала в интервале 0,484-1,613 г глюкозы/г. У 50% видов она не превышала 1,264 г глюкозы / г сухой массы.
Обнаружены достоверные отличия между видами растений разных жизненных форм (рис. 2 а, б). Например, травянистые однолетники достоверно отличались от всех других жизненных форм наименьшими значениями КЦ. Очевидно, что однолетники характеризуются очень высокой степенью выраженности рудеральной стратегии по Грайму-Раменскому. Низкая КЦ листьев таких видов, в частности, объясняется быстрым экспортом продуктов фотосинтеза в генеративные органы, что подтверждается высокими значениями доли этих органов в общей массе растения. Наоборот, часть многолетнил'ов вынуждена синтезировать большое количество восстановленных молекул вторичных метаболитов для обеспечения стабильности функционирования фотосинтетического аппарата в суровых эдафических условиях.
Выявлены отличия в КЦ листьев среди экологических групп по отношению к засолению и увлажнению (рис. 2 в, г). Гликофиты отличались от галофитов более высокими значениями КЦ в первую очередь из-за меньшего содержания минеральных компонентов в тканях листьев: КЦ минеральных компонентов практически равна нулю. Среди гликофильных видов самоГ' низкой КЦ обладали мезофиты; у ксерофитов и гигрофитов она была выше, так-как они вынуждены синтезировать большее количество защитных веществ для противостояния засухе, а у гигрофитов при затоплении подземных органов увеличивается доля гликолиза по сравнению с дыханием, что также снижает общую энергетическую эффективность функционирования организма.
Достоверных отличий по КЦ листьев между группами видов из разных районов мы не обнаружили (рис. 2 д, е).
Ггли Г гал Мгли Мгал Кгли Кг ал
§ д),« к " я к
& " с
10
Л г ■ т 1 а а
" т
Ггли Ггал Мгли Мгал Кгли Кгал
е)
I
Район 1 Район 2 Район 3
Рис. 2. Диаграмма распределения значений конструкционной цены (КЦ) (а,в,д) листьев 175 видов растений степей Бурятии и вклад в ее формирование (б,г,е) учтенных ( | | ) и неучтенных ( щщщ) компонентов химического состава: а,б - разных жизненных форм; в,г -разных экологических групп; д,е - точек по широтному градиенту. Точка на диаграмме обозначает медиану, прямоугольник - 25-75% и концевые отметки 5-95% изученного распределения видов. ТО -травянистые однолетники; ТМ - травянистые многолетники; ПК -полукустарники; К - кустарники; Ггли - гигрофиты гликофильные; Ггал - гигрофиты галофильные; Мгли - мезофиты гликофильные; Мгал - мезофиты галофильные; Кгли - ксерофиты гликофильные; Кгал -ксерофиты галофильные. Достоверность различий по критерию Крускала-Уолиса (а, б) и критерию Манна-Уитни (в): * - р<0,05; **♦ -р<0,001.
ГЛАВА 6. ВЫДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ РАСТЕНИЙ СТЕПЕЙ БУРЯТИИ
Функциональные типы растений (ФТР) можно определить как группы видов со сходными требованиями к экотопу и однотипной реакцией на изменение условий окружающей среды (Steffen, 1996). Эта глава посвящена попытке идентификации ФТР растений степей Бурятии на основе объективно измеряемых количественных параметров разных уровней организации растительного организма - от субклеточного до организменного - с использованием отдельных типологических характеристик.
В работе использован следующий алгоритм выделения ФТР:
1. изучение разнообразия продукционных и химических показателей видов растений, расчет конструкционной стоимости листьев;
2. проведение многомерного статистического анализа (выделение признаков, вносящих наиболее существенный вклад в ординацию видов, и анализ этих признаков с точки зрения их корреляции с относительной скоростью роста);
3. вычленение «крайних» в этой ординации видов в качестве скелета будущей системы;
4. анализ остальных видов с учетом их типологических характеристик;
5. выделение и анализ ФТР.
Таким образом мы выделили 11 функциональных типов растений степей Бурятии (рис. 3). В полученной нами системе ФТР есть определенное соответствие системе экологических стратегий Грайма-Раменского. Для удобства наименования выявленных функциональных групп использована терминология, соответствующая названиям типов экологических стратегий (по Грайму): высокая конкурентность достигается благодаря совокупности наследственных качеств, обеспечивающих достижение высокой скорссти потребления ресурсов в плодородных местообитаниях; стресс-толеранты приспособлены к специфическим формам стресса, действующим в местах их обитания; рудералы - это короткоживущие, как правило, небольшие быстрорастущие растения.
б)
Рис. 3. Система функциональных типов растений степей Бурятии: а) вписанная в «треугольник Грайма»; б) с типологическими признаками. ЖФ - жизненная форма, ФТР - функциональные типы растений, ТО -травянистые однолетники, ТД - травянистые двулетники, ТМ -травянистые многолетники, ПК - полукустарники, КЧ - кустарнички, К - кустарники. R - рудералы, S - стресс-толеранты, С - конкуренты (по Grime, 1974), G - однодольные (grasses).
Был проведен анализ расположения изученных нами видов в пространстве дискриминантных функций, полученных Ивановым (2001) при анализе видов растений бореальной зоны Среднего Урала с разными типами экологических стратегий (метод обучающих выборок). Изученные виды растений степей из разных ФТР закономерным образом расположились в пространстве этих функций. Как и следовало ожидать, растения степей сместились в сторону выраженности свойств стресс-толерантности, поскольку в континентальных криоаридных степях условия обитания более суровые, чем в умеренной бореальной зоне.
Сходные ФТР с Сз- и С^типом фотосинтеза за исключением особо оговоренных случаев обсуждены как одна группа и на графиках объединены (например, CSR-C3 и CSR-C4 в тексте идут как CSR-тип). Это обусловлено малым количеством изученных нами С4-видов (15 из 180), что в ряде случаев сделало невозможным проведение статистического анализа.
Наибольшими значениями общей площади листьев, массы целогс растения и отдельных органов обладали виды с выраженными чертами конкурентности - представители функциональных групп CS и CR.
Распределение значений индексов структуры биомассы среди представителей разных функциональных групп также выглядело закономерным. Высокими в среднем значениями индексов LAR (плошал листьев/масса растения) и SLA (площадь листьев/масса листьев) обладали видь из функциональных групп с выраженными рудеральными чертами - R и CR (табл. 1). Для них также были характерны высокие значения индексов стеблей i генеративных органов - показателей, положительно коррелирующих l относительной скоростью роста (ОСР). Высокие значения индекса подземньг органов (отрицательно коррелирует с ОСР) в целом были характерны для S- i CS-видов. Корректность использования терминологии концепции Грайма Раменского для обозначения выделенных ФТР подтверждена сходных характером изменения структуры биомассы с растениями бореальной зоны разными типами экологических стратегий (Пьянков, Иванов, 2000).
Табл. 1. Значения изученных показателей структуры биомассы у представителей разных ФТР степей Бурятии (приведены средние арифметические значения).
ФТР 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
S 0,561 0,176 0,190 0,091 1,017 22 153 26,9 49,4 21,0 19,7 9,9
CS 5,660 2,305 4,053 1,301 13,32 422 128 28,7 47,6 20,9 22,8 8,7
CR 2,043 3,614 1,570 1,271 8,498 221 151 36,4 24,9 39,9 21,4 13,8
CSR 0,227 0,370 0,158 0,071 0,818 24 180 34,9 28,9 40,6 19,6 10,8
SR 0,266 0,436 0,271 0,367 1,341 38 134 38,9 22,2 31,5 27,4 18,9
R 0,278 1,470 0,936 0,450 3,135 100 173 57,0 10,8 38,4 31,8 19,0
д *** *** *** *** *** *** H.3. н.з. *** *** ** **
Примечания: 1 - масса подземных органов, г; 2 - масса стеблей, г; 3 - масса листьев, г; 4 - масса генеративных органов, г, 5 - масса растения, г; 6 -площадь листьев, см2; 7 - SLA, см2/г; 8 - LAR, см2/г; 9 - индекс подземных органов; 10 - индекс стеблей; 11 - индекс листьев; 12 - индекс генеративных органов. Достоверность (Д) различий по критерию Крускала-Уолиса: * - р<0,05; ** - р<0,01; *♦* - р<0,001; н.з. - не значимо.
Анализ химического состава листьев показал закономерное изменечие этих признаков у растений выявленных нами ФТР. От групп видов с выраженными стресс-толерантными свойствами к группам видов с выраженными рудеральными свойствами возрастало содержание в листьях компонентов, положительно коррелирующих с ОСР (минеральных веществ, органических кислот, азота) (табл. 2).
Значения КЦ были определенным образом связаны с принадлежностью вида к функциональной группе. Наибольшая КЦ листьев отмечена у CS-видов. Минимальная КЦ и, следовательно, наиболее эффективное использование внутренних ресурсов выявлены нами у видов R-группы. Статистический анг тз данных с использованием критерия Крускала-Уолиса показал, что уменьшение КЦ в ряду CS — S,CR,CSR,SR — R было достоверным (р<0,01) (табл.2).
Различия между выделенными ФТР по изученным параметрам были подтверждены при дискриминантном анализе.
Табл. 2. Значения изученных показателей химического состава и КЦ листьев у представителей разных ФТР степей Бурятии (приведены средние арифметические значения).
ФТР 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
s 68,5 91,1 4,2 52 72 430,9 21,7 23 129,8 1,26 0,54 0,72
es 79,8 90,3 3,9 51 96 437,6 24,2 22 145,9 1,31 0,60 0,70
CR 91,1 83,9 4,2 51 74 428,4 26,4 19 159,2 1,27 0,61 0,66
CSR 72,7 53,9 3,4 69 113 433,2 17,8 28 106,1 1,25 0,51 0,74
SR 82,1 94,2 4,9 69 69 423,4 24,2 22 144,4 1,23 0,59 0,64
R 105,2 104,3 5,0 58 76 394,4 30,2 16 181,7 1,12 0,69 0,43
Д H.3. * H.3. H.3. H.3. *** ** *** ** H.3. ***
Примечания: 1 - минеральные вещества, мг/г; 2 - органические кислоты, мг/г; 3 - нитраты, мг/г; 4 - растворимые сахара, мг/г; 5 - неструктурные полисахариды, мг/г; 6 - углерод, мг/г; 7 - азот, мг/г; 8 - углерод/азот; 9 - белки, мг/г; 10 - конструкционная цена (КЦ), г глюкозы/г сухой массы; И - КЦ учтенных компонентов, г глюкозы/г сухой массы; 12 - КЦ неучтенных компонентов, г глюкозы/г сухой массы. Достоверность (Д) различий по критерию Крускапа-Уолиса: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; н.з. - не значимо.
Таким образом, наши результаты показали существование определенных связей среди изученных параметров растений, описанных ранее для других флор. В то же время, изученные нами признаки отнюдь не исчерпывают разнообразие характеристик, примененных в альтернативных системах (Grime, 1979; Box, 1996; Noble, Gitay, 1996).
На основе достаточно легко измеряемых параметров растений и обычных типологических характеристик (тип фотосинтеза, жизненная форма) наш подход позволяет свести разнообразие гетерогенной растительности неоднородного в геологическом и климатическом плане региона к нескольким ФТР. После ряда модельных экспериментов эта система ФТР позволит делать прогнозы процессов изменения растительности региона. Это подтверждает точку зрения на ФТР как на многообещающий подход к предсказанию изменений распределения видов растений в глобальном и региональном
масштабе при возможных изменениях климата и газового состава атмосферы. Разумеется, функциональный подход не может служить полной заменой мониторинга и экспериментов на разных уровнях (растение - регион), однако он может быть использован при планировании подобных исследований, а также для оптимизации соотношения стоимость/эффективность работы. Одно из преимуществ разрабатываемого нами подхода - пригодность для других географических районов, включая сильно отличающиеся по составу и происхождению растительности, а также - весьма скромные требования к оборудованию. На основании полученного материала создана электронная база данных, облегчающая статистическую обработку и позволяющая в будущем сравнивать виды и популяции из разных ботанико-географических зон.
Следует упомянуть ограничения предложенной схемы ФТР. Во-первых, до сих пор ограничены знания о том, как отдельные признаки растений (структура биомассы, химический состав и др.) и различные комбинации факторов окружающей среды будут взаимодействовать в формировании реакции целого организма на изменение условий среды. Во-вторых, недостаток данных о таких комплексных процессах, которые, вероятно, проявляются на уровнях сообществ и экосистем, как, например, соотношение процессов минерализации и иммобилизации. В этих областях требуются дальнейшие исследования.
ВЫВОДЫ
Впервые исследовано разнообразие количественных показателей структуры биомассы и химического состава листьев 180 дикорастущих видов растений степей Бурятии. Результаты анализа продукционных и химических параметров растений позволили сделать следующие выводы: 1. Растения степей Бурятии, относящиеся к разным жизненным формам обладают отличительными особенностями, связанными с показателями структуры биомассы. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники возрастали масса подземных органов,
значения индекса подземных органов, снижались значения индексов стеблей, генеративных органов, SLA и LAR.
2. В ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники -полукустарники - кустарники в листьях происходило увеличение содержания углерода и уменьшение азота, минеральных компонентов и органических кислот. Конструкционная цена листьев достоверно и закономерно возрастала в ряду травянистые однолетники - травянистые многолетники - полукустарники - кустарники. По-видимому, низкие значения этого показателя у травянистых однолетников связаны с меньшими затратами на синтез энергетически «дорогих» соединений вторичного метаболизма.
3. Растения разных экологических групп отличались по структуре биомассы и химической композиции листьев. Для мезофитов характерны низкие значения индекса подземных органов, наибольшее содержание азота в листьях и наименьшая их конструкционная цена.
4. Показано, что основные различия гликофильных и галофильных видов касаются химического состава листьев: галофиты обладают высоким содержанием в них минеральных компонентов и органических кислот и низким содержанием различных форм неструктурных углеводов. Гликофиты достоверно отличаются от галофитов более высокими значениями конструкционной цены листьев.
5. Выявлены отличия между группами видов растений из районов, различающихся климатическими и эдафическими условиями. При движении с севера на юг (с ростом среднегодовой температуры, высоты над уровнем моря, аридности) происходило достоверное снижение индекса подземных органов и содержания различных форм неструктурных углеводов в листьях растений. Не обнаружено достоверных отличий по конструкционной цене листьев у групп растений из разных районов.
6. На основании количественных показателей структуры биомассы и химической композиции листьев и с учетом некоторых типологических параметров (тип фотосинтеза, жизненная форма растения) выделено 11
функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии. Предложенная система ФТР интерпретирована в терминологии теории экологических стратегий Грайма-Раменского.
7. Наличие закономерных и достоверных различий между видами разных функциональных групп дает возможность использовать предложенный нами подход и созданную систему функциональных групп в качестве матрицы для выявления ФТР степей и других биомов, поскольку эта система основана на объективно измеряемых количественных параметрах, она открыта и предусматривает ячейки для новых групп.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белоусов И.В., Иванов Л.А. Структура биомассы и биохимический состав листьев растений степной зоны Бурятии // Сборник трудов конференции молодых ученых, посвященной памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского «Биосфера и человечество». Екатеринбург, 24-28 апреля 2000 г. с.24-28.
2. Белоусов И.В. Функциональные типы растений степей Бурятии // Тезисы докладов молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири». Новосибирск, 20-22 февраля 2001 г. с. 9-10.
3. Белоусов И.В., Иванов JI.A. Изучение функциональных типов растений степей Бурятии» // Материалы конференции молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии». Екатеринбург, 23-27 апреля 2001 г. с. 12-16.
4. Belousov I.V., Ivanov L.A. Searching for plant functional types of Buryatian steppes // Abstracts of International conference «Ecological physiology of plants: problems and possible solutions in XXI century». Syktyvkar, October 1-6, 2001. p.22-23.
5. Белоусов И.В., Иванов JI.A. Сравнительная характеристика структуры биомассы однолетних растений степей Бурятии с разным типом фотосинтеза // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых «Молодые
ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков». Уфа, 24-26 октября 2001 г. с. 20-21.
6. Белоусов И.В., Иванов Л.А., Пучкова O.A., Порожская П.К. Особенности химического состава листьев растений степей Бурятии разных функциональных групп // Тезисы докладов IX молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 15-17 апреля 2002 г. с. 16-17.
7. Пучкова O.A., Белоусов И.В., Порожская П.К. Исследование структуры биомассы растений Северобайкальского региона // Тезисы докладов IX молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 15-17 апреля 2002 г. с. 129-130.
8. Белоусов И.В., Пучкова O.A., Порожская П.К. Использование методов продукционного и химического анализа для идентификации функциональных типов растений степей Бурятии // Материалы LX международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Биология. Новосибирск. 2002. с.9.
9. Белоусов И.В., Иванов Л.А., Пучкова O.A., Пьянков В.И. Особенности продукционного процесса однодольных растений степей Западного Забайкалья // Тез. докл. II международной конференции по анатомии и морфологии растений. Санкт-Петербург, 14-18 октября 2002 г. с.260.
10. Белоусов И.В., Иванов Л.А., Пучкова O.A. Использование методов продукционного и химического анализа для идентификации функциональных типов растений (ФТР) степей Бурятии // Сборник тезисов 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, 20-24 мая 2002 г. с. 17-18.
11. Белоусов И.В., Иванов Л.А. Конструкционная цена листьев в эколого-физиологических исследованиях // Тезисы докладов международной конференции «Экологическая ботаника: Наука, образование, прикладные аспекты». СГУ. Сыктывкар, 14-21 сентября 2002 г. с.22-23.
12. Белоусов И.В., Иванов Л.А. Конструкционная цена листьев растений степей Западного Забайкалья // Материалы конференции молодых ученых «Биота
24
Гл 4
горных территорий: история и современное состояние» ИЭРЖ. Екатеринбург, 15-19 апреля 2002 г. с.4-6.
13. Пучкова O.A., Белоусов И.В. Особенности структуры биомассы растений Северобайкальского региона // Материалы конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние» ИЭРЖ. Екатеринбург, 15-19 апреля 2002 г. с. 169-170.
14. Белоусов И.В., Иванов JI.A. Изменчивость продукционных и биохимических показателей растений степей Бурятии // Материалы конференции молодых ученых «Проблемы глобальной и региональной экологии» ИЭРЖ. Екатеринбург, 31 марта-4 апреля 2003 г. (в печати).
15. Белоусов И.В., Иванов JI.A., Иванова Л.А., Ронжина Д.А. Идентификация функциональных типов растений степей Западного Забайкалья // Материалы III международного симпозиума «Степи Северной Евразии» «Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования». Институт степи УрО РАН. Оренбург, 16-21 июня 2003 г. (в печати).
16. И.В. Белоусов, JI.A. Иванов, И.С.Киселева, В.И. Пьянков Конструкционная цена листьев растений степей Бурятии разных жизненных форм // Физиология растений (в печати).
РНБ Русский фонд