Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хромосомный набор и размер генома у микроспоридии Paranosema grylli
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Насонова, Елена Станиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение ядра и хромосомного аппарата микроспоридий.
1.1.1. Общая организация ядра.
1.1.2. Митоз у микроспоридий.
1.1.3. Половой процесс у микроспоридий: закономерности изменения плоидности ядер диплокариона.
1.1.4. Хромосомные циклы микроспоридий. Классификация жизненных циклов.
1.2. Способы изучения кариотипа у протистов.
1.3. Кариотипирование протистов с помощью метода пульс-электрофореза.
1.4. Определение размера генома и уровня плоидности у протистов.
1.5. Молекулярные кариотипы, размер генома и хромосомный полиморфизм у микроспоридий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы лабораторной работы с микроспоридией Paranosema grylli.
2.1.1. Происхождение культуры микроспоридии.
2.1.2. Поддержание микроспоридии в культуре насекомых-хозяев.
2.1.3. Выделение и очистка стадий жизненного цикла микроспоридии из жирового тела сверчка.
2.1.4. Стимуляция экструзии полярных трубок из спор P. grylli и получение препарата спороплазм.
2.2. Методы световой и электронной микроскопии.
2.2.1. Световая микроскопия и гистохимическое окрашивание.
2.2.2. Трансмиссионная электронная микроскопия.
2.3. Методы цитометрии.
2.3.1. Кислотный гидролиз и окрашивание препаратов для цитометрии.
2.3.2. Измерение содержания ДНК в ядрах диплокариона с помощью цитометрии по изображению.
2.4. Базовые молекулярно-биологические методы.5£
2.4.1. Выделение геномной ДНК из спор P. grylli.
2.4.2. Амплификация ДНК.6S
2.4.3. Клонирование продуктов ПЦР.6f
2.4.4. Секвенирование ДНК.
2.4.5. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей.
2.5. Молекулярное кариотипирование.
2.5.1. Приготовление образцов высокомолекулярной хромосомной ДНК
Р. grylli дпя пульс-электрофореза.
2.5.2. Приготовление агарозных блоков с размерными маркерами для пульс-электрофореза.
2.5.3. Пульс-электрофорез хромосомной ДНК.
2.5.4. KARD2-D PFGE.
2.5.5. Гибридизация по Саузерну.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Изучение структуры диплокариона и хромосомного аппарата
Paranosema grylli.
3.1.1. Интерфаза.
3.1.2. Митоз и цитокинез.
3.1.3. Мейоз.
3.2. Изучение молекулярного кариотипа микроспоридии Paranosema grylli.
3.2.1. Фракционирование хромосомных ДНК P. grylli с помощью пульс-электрофореза.
3.2.2. Особенности молекулярного кариотипа микроспоридии P. grylli.
3.3. Идентификация индивидуальных хромосом в молекулярном кариотипе Paranosema grylli с помощью двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (KARD 2-D PFGE).
3.4. Локализация ген-специфичных зондов на хромосомах Paranosema grylli.
3.4.1. Гибридизация с ДНК-зондами к однокопийным белок-кодирующим генам.
3.4.2. Локализация ДНК-зонда к гену 16S рРНК.
3.5. Определение абсолютного содержания ДНК в спорах
Paranosema grylli и оценка уровня плоидности ядер диплокариона.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Особенности организации диплокариона и хромосомного аппарата у Paranosema grylli.
4.1.1. Интерфаза.
4.1.2. Митоз.
4.2. Особенности протекания мейоза и его место в жизненном цикле Paranosema grylli.
4.2.1. Морфологические маркеры мейоза у P. grylli: сравнение с другими микроспоридиями.
4.2.2. Место мейоза в жизненном цикле P. grylli.
4.3. Хросомный набор микроспоридии Paranosema grylli. Полиморфизм гомологичных хромосом и его возможные причины.
4.3.1. Популяционная структура P. grylli.
4.3.2. Уровень плоидности диплокариона микроспоридий.
4.3.3. Возможные сценарии хромосомных перестроек в ходе пролиферации P. grylli.
4.3.4. Репродуктивная стратегия P. grylli.
4.3.5. Функциональное значение хромосомного полиморфизма.
4.4. Хромосомный репертуар и размер генома Paranosema grylli в сравнении с другими микроспоридиями.
4.5. Биологическое значение межъядерной гомогенизации геномов и возможные варианты ее реализации у мономорфных диплокариотических микроспоридий.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хромосомный набор и размер генома у микроспоридии Paranosema grylli"
Микроспоридии - это крупный тип одноклеточных эукариотических организмов, объединяющий более 160 родов облигатных внутриклеточных паразитов. Круг хозяев этих организмов включает представителей почти всех таксонов животного мира: от простейших до млекопитающих. Среди микроспоридий описаны виды, вызывающие серьезные заболевания хозяйственно-важных беспозвоночных, рыб и теплокровных животных (Исси 1986; Исси и Воронин 2007; Canning 1990). Некоторые виды этих паразитов вызывают инфекции у человека (Didier et al. 1998; Franzen and Muller 2001; Weiss 2001).
По современным представлениям, микроспоридии - это группа филогенетически близких к грибам организмов, эволюция которых преимущественно шла в направлении крайнего упрощения и редукции основных систем и структурных компонентов клетки (Edlind et al. 1996; Li et al. 1996; Keeling and Doolittle 1996; Edlind 1998; Hirt et al. 1999; Weiss and Vossbrinck 1999; Van de Peer et al. 2000; James et al. 2006; Liu et al. 2006). В миниатюрных клетках (обычно менее Юмкм) этих паразитических организмов нет канонических митохондрий и классических диктиосом аппарата Гольджи. У них не обнаружены лизосомы и пероксисомы, а также кинетосомы и их производные (Keeling 2001; Metenier and Vivares 2001; Keeling and Fast 2002). Анализ полностью секвенированного генома микроспоридии Encephalitozoon cuniculi показал, что это один из самых маленьких из изученных на данный момент эукариотических геномов. Он сильно редуцирован за счет укорочения последовательностей генов и межгенных регионов, а также практически полного исчезновения интронов и повторяющихся последовательностей. Метаболические возможности микроспоридий, в особенности анаболический метаболизм, также чрезвычайно "урезаны" (Katinka et al. 2001; Vivares and Metenier 2000; Vivares et al. 2002). Всестороннее изучение этих паразитов существенно расширяет наши взгляды на пути и последствия редуктивной эволюции эукариотической клетки. Исследования микроспоридий углубляют наши представления о "минимальной клеточной системе", ее обязательных компонентах и неотъемлемых функциях, а также способствуют пониманию основ функционирования более сложных клеточных систем.
Одними из наименее изученных аспектов организации микроспоридий остаются структура и функционирование их ядра и хромосомного аппарата. Хромосомы у большинства микроспоридий -мелкие и морфологически неоформленные; они остаются слабоконденсированными на протяжении всего клеточного цикла и представляют собой весьма трудный объект для морфологических исследований (Larsson 1986; Canning 1988; Vavra and Larsson 1999). Лишь у двух видов полиморфных микроспоридий, в жизненном цикле которых присутствует мейоз, описан мейотический кариотип и, соответственно, на морфологическом уровне определено количество хромосом в ядре (Hazard et al. 1979; Chen and Barr 1995). Изучение хромосомного состава ядер у подавляющего большинства других видов возможно только с помощью методов молекулярного кариотипирования. У микроспоридий проведение подобных исследований, сопряженных с необходимостью выделения большого количества интактной хромосомной ДНК, весьма затруднено. К моменту начала нашей работы были опубликованы результаты лишь шести исследований, посвященных анализу молекулярных кариотипов микроспоридий, причем ни в одном из них не было определено точное число хромосом у изучаемых организмов (Munderloh et al., 1990; Malone, Mclvor, 1993; Biderre et al., 1994, 1995; Kawakami et al., 1994; Streett, 1994). Для большинства исследованных видов было показано, что при электрофоретическом фракционировании хромосомных ДНК в геле выявляются полосы, которые характеризуются нестехиометрической интенсивностью окрашивания бромистым этидием. Интерпретация подобной картины требует привлечения трудоемких методов идентификации индивидуальных хромосом (гибридизация по Саузерну с хромосома-специфичными зондами, анализ паттернов рестрикции хромосомных ДНК), которые только в последнее время начали применять для изучения молекулярных кариотипов микроспоридий (Biderre et al. 1997; Brugere et al. 2000b; Mansour et al. 2004). В связи с вышесказанным становится понятным, почему вопрос о числе хромосом и размере геномов у этих организмов до сих пор остается малоизученным. Вместе с тем эти сведения представляют собой один из ключей к пониманию общих закономерностей эволюции как отдельных групп микроспоридий, так и всего типа в целом.
Примерно у половины всех родов микроспоридий ядерный аппарат на протяжении всего жизненного цикла или только на определенном его этапе представлен парными ядрами, организованными в диплокарион. Особенности строения диплокариона микроспоридий и его функциональная роль изучены недостаточно. Спорным остается вопрос об уровне плоидности ядер диплокариона. Не известно, эквивалентны ли эти ядра с точки зрения их структуры и функции: идентичны ли хромосомные наборы в обоих ядрах, содержат ли они одинаковое количество ДНК, параллельно ли в них происходят матричные и другие ядерные процессы. Особенно актуальны эти вопросы для изучения генетической конституции мономорфных диплокариотических микроспоридий, в жизненном цикле которых, как традиционно считается, вообще нет монокариотической фазы, и не отмечено никаких свидетельств межъядерной рекомбинации. Остается невыясненным, имеет ли место у представителей этой группы дивергенция геномов ядер диплокариона, или существуют какие-то генетические механизмы для поддержания их эквивалентности.
Таким образом, круг неизученных вопросов, касающихся организации ядра и хромосомного аппарата у микроспоридий и, в особенности у мономорфных диплокариотических видов, оказывается весьма широк. Однако исследования такого рода сильно лимитированы отсутствием удобных моделей, которые позволяли бы выделять клетки микроспоридий в препаративных количествах.
Группа профессора И.В. Исси во Всероссийском институте защиты растений РАСХН в течение многих лет изучает модельную систему: микроспоридия Paranosema grylli - сверчок Gryllus bimaculatus (Соколова и др. 1994; Sokolova, Dolgikh, Morzhina, Nassonova et al. 2003). На этой модели исследуются как особенности паразито-хозяинных отношений у микроспоридий и насекомых, так и собственно биология микроспоридий. Культуру сверчков круглый год можно поддерживать в условиях лаборатории. Подобраны условия искусственного заражения сверчков, при которых имеет место высокая интенсивность инвазии. Разработаны методы выделения, накопления и очистки спор P. grylli; найдены подходы к получению препаратов, обогащенных внутриклеточными стадиями1 развития паразита (Seleznev et al. 1995; Долгих 1997). Именно на этой удобной лабораторной модели проводились исследования углеводного и энергетического метаболизма микроспоридий (Долгих, Насонова и др. 1996; Dolgikh et al. 1997; Dolgikh 2000), особенностей организации спор (Sokolova et al. 2000) и аппарата экструзии (Dolgikh and Semenov 2003), a также изучение взаимоотношений микроспоридий с защитными системами хозяина (Соколова и Сундуков 1999; Соколова и др. 2000; Sokolova et al. 1998; Nassonova et al. 2001; Tokarev et al. 2007).
Paranosema grylli представляет собой весьма удобный объект для проведения исследований, требующих значительного количества материала - выделенных и очищенных спор и внутриклеточных стадий паразита. Появление подобного объекта сделало возможным исследование организации ядра и хромосомного аппарата мономорфных диплокариотических микроспоридий, которому и посвящена настоящая работа.
Исследования были начаты с изучения ультраструктуры ядра и хромосомного аппарата P. grylli, которое было выполнено в ходе обучения в аспирантуре на базе Лаборатории микробиологического метода защиты растений Всероссийского института защиты растений (ВИЗР) РАСХН под руководством д.б.н., проф. И.В. Исси и к.б.н. Ю.Я. Соколовой. Часть исследований, посвященных изучению ультраструктуры ядра P. grylli, была выполнена во время стажировки в Лаборатории частной зоологии проф. Р. Энцерота (R. Entzeroth) в Институте зоологии JexHH4ecKoro университета г. Дрезден (Германия). Однако уже к моменту окончания обучения в аспирантуре ВИЗР РАСХН стало ясно, что изучать ядерный аппарат подобных организмов необходимо молекулярными методами. Поэтому было принято решение перенести последующие исследования хромосомного набора и плоидности ядер диплокариона P. grylli на базу Лаборатории цитологии
1 В литературе, посвященной изучению микроспоридий, для обобщенного обозначения меронтов, споронтов и споробластов - жизненных форм паразита, развивающихся в цитоплазме клетки хозяина, принят термин "стадии", а также такие его варианты, как "внутриклеточные стадии", "преспоровые стадии" и "пролиферативные стадии". Последний термин используют для обозначения только меронтов и споронтов (см., например: Селезнев и др. 1994, 1997; Соколова и др. 2001 и др.). одноклеточных организмов Института цитологии (ИНЦ) РАН, где они проводились под руководством д.б.н. С.О. Скарлато. К моменту окончания аспирантуры были получены первые данные по молекулярному кариотипу; по совокупности полученных морфологических и молекулярных данных был написан первый вариант и проведена апробация кандидатской диссертации. Однако сложность наблюдаемого паттерна полос в молекулярном кариотипе P. grylli побудила нас отложить защиту. Стало очевидно, что для корректной интерпретации наблюдаемой картины необходимо идентифицировать индивидуальные хромосомы. К этому моменту уже начали появляться первые публикации, посвященные разработке метода идентификации хромосом в молекулярных кариотипах с помощью рестрикционного анализа хромосомных ДНК (метод KARD 2-D PFGE). В ходе стажировки в Лаборатории биологии протистов Университета Блеза Паскаля (Клермон-Ферран, Франция), в сотрудничестве с создателями этого метода -Э. Корнийо (Е. Cornillot) и проф. К. Виваресом (С.P. Vivares) - было выполнено исследование, позволившее нам корректно интерпретировать сложный паттерн полос молекулярного кариотипа P. grylli и представить к защите настоящую работу.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Основной целью исследования было изучение хромосомного аппарата мономорфной диплокариотической микроспоридии Paranosema grylli- паразита сверчка Gryllus bimaculatus.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить организацию диплокариона и хромосомный аппарат P. grylli методами электронной микроскопии.
2. Исследовать молекулярный кариотип P. grylli с помощью пульс-электрофореза.
3. Изучить паттерны рестрикции хромосомных ДНК P. grylli с помощью двумерного пульс-электрофореза (метод KARD 2-D PFGE).
4. Локализовать гены р-тубулина, актина и 16S рРНК на хромосомах P. grylli методом гибридизации по Саузерну.
5. Определить абсолютное содержание ДНК в ядрах диплокариона микроспоридии.
6. Оценить размер генома и уровень плоидности ядер диплокариона P. grylli.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Насонова, Елена Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. Ультраструктура ядерного аппарата Paranosema grylli в целом типична для диплокариотических микроспоридий. Деление ядра проходит по типу закрытого внутриядерного плевромитоза, в ходе которого хромосомы конденсированы слабо, кинетохоры морфологически не выражены, хроматиды расходятся к полюсам ядра асинхронно. С помощью традиционных методов электронной микроскопии хромосомы этой микроспоридии не могут быть точно подсчитаны ни на одной стадии развития паразита.
2. У P. grylli обнаружены морфологические маркеры мейоза (синаптонемные комплексы, специфическая конфигурация диплокариона), в связи с чем этот организм более нельзя считать агамным. Представление о мономорфных диплокариотических микроспоридиях как об исключительно бесполых организмах должно быть пересмотрено.
3. В молекулярном кариотипе P. grylli выявляется не менее 18 мажорных и 13 минорных полос, содержащих молекулы хромосомных ДНК размером 135-485 т.п.н.
4. С помощью двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (метод KARD 2-D PFGE) в молекулярном кариотипе P. grylli идентифицировано 17 индивидуальных хромосом. Каждая индивидуальная хромосома представлена либо одним размерным вариантом, либо несколькими (до четырех) вариантами, различающимися по размеру на 5-40 т.п.н. В пользу этого говорят и результаты опытов по Саузерн-гибридизации с ДНК-зондами к генам р-тубулина, актина и 16S рРНК.
5. В ядре диплокариона в споре P. grylli абсолютное содержание ДНК равно 4.9 ± 0.8 фг, что соответствует 4.8 ± 0.8 млн.п.н. На основании данных, полученных с помощью метода KARD 2-D PFGE, размер гаплоидного генома микроспоридии оценен в 4.5-4.7 млн.п.н. Сравнение размера генома и абсолютного содержания ДНК в спорах позволяет предположить, что каждое из ядер диплокариона у P. grylli гаплоидно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволили констатировать, что у микроспоридии P. grylli хромосомы мелкие и слабоконденсированные. Они не могут быть надежно визуализированы и точно подсчитаны ни на одной из фаз клеточного цикла и ни на одной из стадий развития паразита с помощью традиционных методов световой и электронной микроскопии. Фракционирование хромосомных ДНК с помощью метода пульс-электрофореза (так называемое молекулярное кариотипирование) представляет собой более адекватный метод изучения хромосомного набора у этого организма. Используя этот метод, мы впервые показали, что молекулярный кариотип P. grylli состоит из большого числа полос, интенсивность свечения которых сильно варьирует. Мы выявили не менее 18 мажорных полос и 13 минорных полос, в которых мигрировали хромосомные ДНК размером 135-485 т.п.н. Для идентификации гомологичных и гетерологичных хромосом в молекулярном кариотипе P. grylli был применен недавно адаптированный для хромосомного анализа низших эукариот метод двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (KARD 2-D PFGE). Наша работа стала пятым исследованием такого рода в мировой практике. Первые четыре работы были выполнены на хромосомах дрожжей Saccharomyces cerevisiae, микроспоридий Encephalitozoon cuniculi и Spraguea lophii, гриба Pneumocystis carinii (Brugere et al. 2000a,b; Cornillot et al. 2002; Mansour et al. 2004). С помощью KARD 2-D PFGE мы смогли показать, что нестехиометрический характер окрашивания полос в молекулярном кариотипе микроспоридии обусловлен комиграцией гетерологичных молекул одинакового размера и значительным варьированием размеров гомологичных хромосом. Оказалось, что каждая индивидуальная хромосома представлена в кариотипе тем или иным из 1-4 размерных вариантов, отличающихся друг от друга на 5-40 т.п.н. Результаты Саузерн-гибридизации с зондами к генам 16S рРНК, р-тубулина и актина также подтвердили наличие в молекулярном кариотипе микроспоридии гомологичных хромосом, мигрирующих в разных полосах. Паттерны рестрикции варьирующих по размеру гомологов практически не различаются, что свидетельствует о консервативности кора хромосом. Мы предполагаем, что размерный полиморфизм гомологов P. grylli является следствием рекомбинационных событий, затрагивающих терминальные участки хромосом. По-видимому, хромосомы P. grylli устроены по тому же принципу, что и хромосомы других паразитических протистов, то есть состоят из консервативного кора и вариабельных терминальных участков.
Всего в кариотипе этой микроспоридии было идентифицировано 17 индивидуальных хромосом. На основании полученных данных размер генома был оценен в 4.5-4.7 млн.п.н. Методом цитометрии по изображению было показано, что абсолютное содержание ДНК в ядре диплокариона составляет 4.9 ± 0.8 фг, т.е. 4.8 ± 0.8 млн.п.н. Согласованность оценок, полученных разными методами, а также наблюдаемая специфика соотношения плотности пятен в паттернах рестрикции гомологичных хромосом позволили нам предположить, что каждое из ядер диплокариона P. grylli гаплоидно, и, следовательно, диплокарион представляет собой функциональный диплоид.
P. grylli - представитель группы мономорфных диплокариотических микроспоридий, которые традиционно рассматриваются как агамные организмы, сохраняющие диплокариотическую организацию ядерного аппарата на протяжении всего жизненного цикла и размножающиеся путем последовательных митотических делений. В митозе диплокарион делится таким образом, что в каждую из вновь образованных клеток попадает по одному потомку от каждого из его ядер. Независимая дупликация и равномерная сегрегация ядер диплокариона в ряду поколений должны были бы приводить к тому, что геном каждого из ядер эволюционировал бы независимо, и возникала бы межъядерная гетерогенность. Обнаруженная консервативность паттернов рестрикции варьирующих по размеру гомологов предполагает наличие механизмов, нивелирующих эту гетерогенность. Одним из таких механизмов может быть факультативный мейоз, морфологические маркеры которого (синаптонемные комплексы, специфические конфигурации ядер) мы впервые обнаружили у P. grylli. Эта находка дает нам основание подвергнуть сомнениям устоявшееся представление о мономорфных диплокариотических микроспоридиях как об исключительно агамной группе организмов. Механизмы, при помощи которых мономорфные диплокариотические микроспоридии поддерживают стабильность генома, до сих пор не ясны, и обнаружение мейоза в жизненном цикле P. grylli в какой-то степени проливает свет на этот вопрос.

Автореферат диссертации по теме "Хромосомный набор и размер генома у микроспоридии Paranosema grylli"
На правах рукописи
НАСОНОВА Елена Станиславовна
ХРОМОСОМНЫЙ НАБОР И РАЗМЕР ГЕНОМА У МИКРОСПОРИДИИ РАЛАМОЗЕМА С,К \'1ЛА
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ииа177224
Санкт-Петербург 2007
003177224
Работа выполнена в Институте цитологии РАН, Санкт-Петербург
Научные руководители
доктор биологических наук Скарлато Сергей Орестович
кандидат биологических наук Соколова Юлия Яновна
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Михельсон Виктор Михайлович
доктор биологических наук Фролов Александр Олегович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет,
Биолого-почвенный факультет
Зашита состоится « Чг » декабря 2007 г в часов на заседании Диссертационного совета Д 002 230 01 при Институте цитологии РАН по адресу 194064, г Санкт-Петербург, Тихорецкий пр , дом 4, факс (812) 297-0341, электронная почта се11Ью@та11 су1врЬ гв51 ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии РАН
Автореферат разослан «б» ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук Каминская Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Микроспоридии - это крупный тип одноклеточных эукариотических организмов, объединяющий более 160 родов облигатных внутриклеточных паразитов Круг хозяев этих организмов включает представителей почти всех таксонов животного мира от простейших до млекопитающих Среди микроспоридий описаны виды, вызывающие серьезные заболевания хозяйственно-важных беспозвоночных, рыб и теплокровных животных (Исси, 1986) Некоторые виды этих паразитов вызывают инфекции у человека (Weiss, 2001)
По современным представлениям, микроспоридии филогенетически близки к грибам Эволюция этих организмов шла в направлении крайнего упрощения и редукции основных систем и структурных компонентов клетки (Edlind et al, 1996, Van de Peer et al, 2000) В миниатюрных клетках микроспоридий (обычно менее 10 мкм) нет канонических митохондрий и классических диктиосом аппарата Гольджи У них не обнаружены лизосомы и пероксисомы, а также кинетосомы и их производные (Keeling, Fast, 2002) Анализ полностью секвенированного генома микроспоридии Encephalitozoon cumcuh показал, что это один из самых маленьких из изученных на данный момент эукариотических геномов Метаболические возможности микроспоридий, в особенности анаболический метаболизм, также чрезвычайно "урезаны" (Katmka et al, 2001, Vivares, Metemer, 2000) Таким образом, всестороннее изучение этих паразитов может существенно расширить наши взгляды на пути и последствия редуктивной эволюции эукариотической клетки Исследования микроспоридий углубляют наши представления о "минимальной клеточной системе", ее обязательных компонентах и неотъемлемых функциях, а также способствуют пониманию основ функционирования более сложных клеточных систем и их компонентов
Одними из наименее изученных аспектов организации микроспоридий остаются структура и функционирование их ядра и хромосомного аппарата На сегодняшний день изучение хромосомных наборов у подавляющего большинства видов микроспоридий возможно только с помощью методов молекулярного кариотипирования Проведение подобных исследований, сопряженных с необходимостью выделения большого количества интактной хромосомной ДНК, весьма затруднено К моменту начала нашей работы были опубликованы результаты лишь шести исследований, посвященных анализу молекулярных кариотипов микроспоридий, причем ни в одном из них не было определено точное число хромосом у
изучаемых организмов (Munderloh et al, 1990, Malone, Mclvor, 1993, Biderre et al, 1994, 1995, Kawakami et al, 1994, Streett, 1994) Для большинства исследованных видов было показано, что при электрофоретическом фракционировании хромосомных ДНК в геле выявляются полосы, которые характеризуются нестехиометрической интенсивностью окрашивания бромистым этидием Интерпретация подобной картины требует привлечения трудоемких методов идентификации индивидуальных хромосом (гибридизация по Саузерну с хромосома-специфичными зондами, анализ паттернов рестрикции хромосомных ДНК), которые только в последнее время начали применять для изучения молекулярных кариотипов микроспоридий В связи с вышесказанным становится понятным, почему вопрос о числе хромосом и размере геномов у этих организмов до сих пор остается малоизученным Вместе с тем эти сведения представляют собой один из ключей к пониманию общих закономерностей эволюции как отдельных групп микроспоридий, так и всего типа в целом
Примерно у половины родов микроспоридий ядерный аппарат на протяжении всего жизненного цикла или только на определенном его этапе представлен парными ядрами, организованными в виде диплокариона Особенности строения диплокариона микроспоридий и его функциональная роль изучены недостаточно Спорным остается вопрос об уровне плоидности ядер диплокариона Не известно, эквивалентны ли эти ядра в отношении их структуры и функции Особенно актуален этот вопрос для изучения генетической конституции мономорфных диплокариотических микроспоридий, в жизненном цикле которых, как традиционно считается, вообще нет монокариотической фазы, и не отмечено никаких свидетельств межъядерной рекомбинации Остается невыясненным, имеет ли место у представителей этой группы межъядерная дивергенция геномов ядер диплокариона, или существуют какие-то генетические механизмы для поддержания их эквивалентности
Таким образом, изучение организации ядра и хромосомного аппарата у микроспоридий, в особенности у мономорфных диплокариотических видов, весьма актуально Исследования такого рода, как правило, лимитированы отсутствием удобных моделей, которые позволяли бы выделять микроспоридий в препаративных количествах Группа профессора И В Исси во Всероссийском институте защиты растений (ВИЗР) РАСХН уже более десяти лет поддерживает в лабораторных условиях модельную систему "микроспоридия Paranosema grylh - сверчок Gryllus bimaculatus", для которой разработаны методы выделения, накопления и очистки клеток Р grylli, находящихся на разных стадиях жизненного цикла (Соколова и др , 1994, Seleznev et
а1, 1995, Долгих, Насонова и др , 1996, Долгих, 1997; вокоЬуа, Во^дкЬ, МогсЫпа, Наввопоуа е! а1, 2003) В этом коллективе нами были освоены методы работы с Р ёгуШ, впоследствии использованные в диссертационном исследовании Появление подобного объекта и арсенала методов впервые сделало возможным исследование организации ядра и, в частности, хромосомного аппарата мономорфных диплокариотических микроспоридий, которому и посвящена настоящая работа
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования было изучение хромосомного аппарата мономорфной диплокариотической микроспоридии Рагапояета — паразита сверчка йгуИт Ытаси1аШ Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Изучить организацию диплокариона и хромосомный аппарат Р ¿гуШ методами электронной микроскопии
2 Исследовать молекулярный кариотип Р %гу1\1 с помощью пульс-электрофореза
3 Изучить паттерны рестрикции хромосомных ДНК Р ^гуШ с помощью двумерного пульс-электрофореза (метод КАМЭ 2-Й РРОЕ)
4 Локализовать гены р-тубулина, актина и 168 рРНК на хромосомах Р цгуйг методом гибридизации по Саузерну
5 Определить абсолютное содержание ДНК в ядрах диплокариона микроспоридии
6 Оценить размер генома и уровень плоидности ядер диплокариона Р ¡>гу1Ь Основные положения, выносимые на защиту
1 У мономорфной диплокариотической микроспоридии Рагапозета ^гуШ обнаружены морфологические маркеры мейоза
2 Для Р '¿гу1!1 характерен размерный полиморфизм гомологичных хромосом Из 17 индивидуальных хромосом, идентифицированных в молекулярном кариотипе микроспоридии, большинство представлено несколькими (до четырех) вариантами, различающимися по размеру на 5-40 т п н
3 Размер гаплоидного генома у Р £гуШ составляет 4 5-4 7 млн п н Абсолютное содержание ДНК в ядре диплокариона споры Р '¿гуПл - около 4 8 ± 0 8 млн п н Сравнение этих оценок позволяет предположить, что каждое из ядер диплокариона у Р §гуШ гаплоидно
Научная новизна полученных результатов
Впервые обнаружены морфологические маркеры мейоза у мономорфной диплокариотической микроспоридии Р grylli Этот результат заставляет пересмотреть существующее в настоящее время представление о мономорфных диплокариотических микроспоридиях как об облигатно бесполых организмах
На примере Р grylli впервые детально изучен молекулярный кариотип мономорфной диплокариотической микроспоридии, впервые идентифицированы индивидуальные хромосомы в подобном кариотипе и получена оценка размера генома, базирующаяся на результатах этой идентификации Для реализации этих задач мы использовали недавно разработанный для анализа хромосом низших эукариот метод двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (KARD 2-D PFGE) Наша работа является первым исследованием такого рода для мономорфных диплокариотических микроспоридий и пятым исследованием в мировой практике Первые четыре работы были выполнены на хромосомах дрожжей Saccharomyces cerevisiae, гриба Pneumocystis carinu, а также микроспоридий Encephalitozoon cunicuh и Spraguea lophn (Brugere et al, 2000a,b, Cornillot et al, 2002, Mansour et al, 2004) С помощью метода KARD 2-D PFGE нами впервые продемонстрирован размерный полиморфизм гомологичных хромосом у Р grylli и показано, что полиморфные гомологи характеризуются идентичными или весьма сходными паттернами рестрикции Предложена гипотеза, согласно которой размерный полиморфизм гомологов Р grylli является следствием рекомбинационных событий, затрагивающих терминальные участки хромосом Рассмотрен возможный теоретический сценарий хромосомных перестроек в ходе пролиферации Р grylli
Впервые измерено абсолютное содержание ДНК в спорах микроспоридии методом цитометрии по изображению Впервые определен уровень плоидности ядер диплокариона микроспоридии путем сопоставления размера генома и абсолютного содержания ДНК в спорах
Теоретическая и практическая ценность работы
Результаты проведенных исследований вносят вклад в изучение жизненных циклов и генетической организации мультигеномных одноклеточных эукариот, в частности, в изучение генетической конституции и механизмов поддержания стабильности генома, а также возможных путей рекомбинации генома ядер диплокариона у мономорфных диплокариотических микроспоридий Данные по особенностям протекания митоза у Р grylli
представляют интерес для исследователей, занимающихся изучением механизмов работы митотического аппарата и эволюции митоза Результаты работы могут быть использованы для углубленного изучения места и роли полового процесса в жизненных циклах мономорфных диплокариотических микроспоридий Дальнейшее исследование обнаруженного нами хромосомного полиморфизма у Р '¿гу111 позволит понять механизмы и функциональное значение этого феномена Полученные нами результаты позволяют предполагать, что хромосомы Р ёгуШ содержат консервативный кор и вариабельные терминальные участки и, следовательно, устроены по тому же принципу, что и хромосомы других паразитических протистов Эти результаты важны для понимания структуры и динамики генома у мономорфных диплокариотических микроспоридий и весьма актуальны для формирования концепции организации хромосом у паразитических протистов вообще Использованные в работе модификации методов получения препаратов хромосомных ДНК и адаптированные программы для фракционирования молекул в пульсирующем электрическом поле могут быть применены в исследованиях молекулярных кариотипов микроспоридий и других низших эукариот Материалы, полученные в работе, могут быть использованы в курсах лекций по протозоологии и клеточной биологии для студентов биологических специальностей высших учебных заведений
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на заседании Санкт-Петербургской секции Российского общества протозоологов (Санкт-Петербург, 1997), на 18-м съезде Немецкого паразитологического общества (Дрезден, Германия, 1998), на семинаре рабочей группы 820 Европейской комиссии по кооперации в области научных и технических исследований (СОЭТ820) "Трансфекция и данные геномных проектов для обнаружения генов и их функций -на пути к созданию вакцин против кокцидиоза" (Рим, Италия, 1998), на 26-й межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 1999), на 3-м Европейском протистологическом конгрессе (Эльсинор, Дания, 1999), на 13-й конференции Международного общества эволюционной протистологии (КЕР) (Ческе-Будеевице, 2000), на 445-м заседании Санкт-Петербургского паразитологического общества (Санкт-Петербург, 2000), на 49-м чтении, посвященном памяти В А Догеля (Санкт-Петербург, 2004), на семинаре Американского фонда гражданских исследований и развития для
независимых государств бывшего Советского Союза (CRDF) "Криптоспоридиоз и микроспоридиоз как ВИЧ/СПИД-сопутствующие инфекции" (Санкт-Петербург, 2004), на рабочем совещании "Патогены 21-го века первый объединенный семинар по микроспоридиям из позвоночных и беспозвоночных хозяев" (Ческе-Будеевице, 2004), на 15-м Всероссийском симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра" (Санкт-Петербург, 2005), на 5-м Европейском протистологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2007), на совместном семинаре Лаборатории цитологии одноклеточных организмов, Лаборатории клеточной патологии, Лаборатории структурной организации генома и Группы ультраструктуры клеточных мембран Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2007)
Финансовая поддержка работы была получена от Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 96-04-48578, 00-04-49502, 04-04-49209, 05-04-49222, 07-04-00662), Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга (грант МОО-2 6К-682), Немецкой службы академических обменов (DAAD - грант А/97/53538)
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах
введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение экспериментальных данных, обсуждение результатов, выводы, список цитируемой литературы (372 наименования), 28 рисунков, 7 таблиц и приложение, в котором приводятся экспериментальные данные и дополнительные материалы, не вошедшие в основную часть
В обзоре литературы рассмотрены (1) строение ядра и хромосомного аппарата микроспоридий, (2) способы изучения хромосомных наборов у протистов, в особенности, кариотипирование протистов с помощью метода пульс-электрофореза, (3) подходы к определению размера генома и уровня плоидности у протистов, (4) имеющиеся данные о молекулярных кариотипах, размере генома и хромосомном полиморфизме у микроспоридий
Структура и объем диссертации Диссертация объемом
страниц включает
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Методы лабораторной работы с Р grylli Микроспоридию поддерживали в лабораторной культуре сверчков согласно методикам, разработанным в Лаборатории микробиологического метода защиты растений ВИЗР РАСХН (Долгих, 1997, Красильникова, Насонова и др , 1997) Выделение паразитов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, проводили по методикам, предложенным ранее (Seleznev et al, 1995, Долгих, Насонова и др , 1996), с некоторыми изменениями и дополнениями Очистку спор осуществляли с помощью центрифугирования в градиенте плотности 70 %-ного Перколла Для очистки меронтов, споронтов и споробластов использовали центрифугирование в градиенте плотности 20 %-ного Перколла Экструзию полярных трубок и спороплазм из спор стимулировали в среде, содержащей К+, в условиях сдвига pH по адаптированной методике Куртти с соавторами (Kurtti et al, 1990)
Методы световой и электронной микроскопии Для изготовления постоянных препаратов мазки жирового тела сверчка окрашивали по Романовскому-Гимза (Быкова и Исси, 1991) Для наблюдения ядер микроспоридий использовали окрашивание основным фуксином по ДеЛаматру (DeLamater, 1948), лакто-ацето-орсеином (Hazard et al, 1979), ДНК-специфичными флуорохромами DAPI, SYBR Green I и Pico Green (Molecular Probes Inc, США) Подготовку материала для электронной микроскопии осуществляли по стандартным методикам, с незначительными изменениями (Nassonova, Smirnov, 2005)
Методы цитометрии Для измерения содержания ДНК методом цитометрии по изображению препараты гидролизовали в 6 N HCl при температуре +20-22 °С в течение 6 мин и окрашивали в насыщенном сернистым газом 0 3 %-ном водном растворе аурамина O-SO2 (Kasten, 1961) В качестве стандарта с известным содержанием ДНК использовали метафазные хромосомы человека (Mayall et al, 1984) Содержание ДНК измеряли с помощью компьютерного анализатора изображений, построенного на базе микроскопа ЛЮМАМ, используя программу обработки и анализа изображений "Видеотест" (ООО Иста, Санкт-Петербург) (Штейн и др , 1998)
Базовые молекулярно-биологические методы ДНК из спор микроспоридий экстрагировали с помощью фенол-хлороформного метода, гуанидин-тиоцианатного метода (Maniatis et al, 1982) или набора реактивов для экстракции геномной ДНК S&S Elu-Quik DNA
Purification Kit (Schleicher & Schuell Bioscience, Германия) Для увеличения выхода ДНК оболочки спор разрушали механически или путем ферментативной деградации с трипсином и хитиназой В некоторых случаях для увеличения выхода ДНК стимулировали экструзию полярных трубок и выход спороплазм ДНК амплифицировали с помощью ПНР по стандартным методикам (Maniatis et al, 1982), используя микроспоридия-специфичные праймеры (см Nassonova et al, 2005) Продукты ПЦР клонировали с помощью стандартного набора реактивов ТОРО ТА Cloning Kit (Invitrogen™ Life Technologies, США) Секвенирующие реакции проводили, используя наборы реактивов CEQTM DTCS Quick Start Kit (Beckman Instruments Inc , США) и BigDye® Terminator v3 1 Cycle Sequencing Kit (Applied Biosystems, США) по стандартным протоколам фирм-производителей, для секвенирования использовали секвенатор ABI Prism® 377 DNA Sequencer (Perkm Elmer Inc, США) Полученные последовательности идентифицировали с помощью программы BLAST (http //www ncbi nlm nih gov/cgi-bin/BLAST), для сравнительного анализа последовательностей генов |3-тубулина и актина использовали данные Генбанка (http //www ncbi nlm nih gov/entrez) и базы данных проекта по секвенированию генома микроспоридии Antonospora locustae (http //jbpc mbl edu/Nosema и http //gmod mbl edu/perl/site/antonospora) Программную трансляцию и другие операции с нуклеотидными последовательностями осуществляли с помощью приложений, размещенных на сайте www molbiol ru
Молекулярное кариотипирование Для приготовления образцов хромосомной ДНК споры или клетки паразита, находящиеся на внутриклеточных стадиях развития, заключали в агарозные блоки При этом споры подвергали специальной обработке, приводящей либо к стимуляции экструзии полярных трубок m vitro и высвобождению спороплазм, либо к частичной деградации и повышению проницаемости оболочки (см Насонова и др, 1998, Nassonova et al, 2005) Далее проводили лизис клеток и депротеинизацию ДНК (см Pinevitch, Gromov, Mamkaeva, Nasonova, 1997) ДНК фракционировали в системах для пульс-электрофореза, используя самодельную установку для электрофореза в поперечно-переменном электрическом поле (Transverse Alternating-Field Electrophoresis) и аппараты промышленного изготовления для проведения пульс-электрофореза в контролируемом гомогенном электрическом поле (Contour-clamped Homogeneous Electric Field) CHEF-DR®III Pulsed Field Electrophoresis System (Вю-Rad Laboratories, США) и Gene Navigator™ System (Pharmacia Biotech, Великобритания) Для оптимизации условий фракционирования ДНК варьировали
такие параметры, как напряженность поля, время пульса, режим нарастания времени пульса, продолжительность электрофореза (см Насонова и др , 1998, Nassonova et al, 2005) В качестве размерных маркеров использовали коммерческие и приготовленные нами препараты хромосом Saccharomyces cerevisiae и конкатамеры ДНК фага лямбда Гели окрашивали в растворе бромистого этидия и наблюдали в проходящем УФ свете на приборах типа Transillummator Денситометрический анализ изображений гелей проводили с помощью компьютерной программы KODAK ID Image Analysis Software (Kodak, Великобритания)
Двумерный пульс-электрофорез рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (KARD 2-D PFGE) Из геля с фракционированными хромосомными ДНК вырезали тонкие полоски таким образом, чтобы каждая полоска содержала продольный сегмент одной из дорожек геля Полоски с хромосомными ДНК инкубировали с редкощепящей рестриктазой М1и\ (GE Healthcare UK Ltd, Великобритания) и метили в геле путем ник-трансляции (Brugere et al, 2000а) Меченые фрагменты ДНК фракционировали с помощью пульс-электрофореза во втором направлении В качестве размерных использовали маркеры Low Range PFG Marker и MidRange PFG Marker I (New England BioLabs Inc, США) Для визуализации фракционированных фрагментов ДНК применяли метод радиоавтографии
Гибридизация по Саузерну Для блот-гибридизации ДНК переносили на нейлоновые мембраны типа Hybond-N+ (GE Healthcare UK Ltd, Великобритания) Для гель-гибридизации гели высушивали с помощью аппарата для вакуумной сушки ДНК-зонды для выявления генов актина, Р-тубулина и 16S рРНК синтезировали с помощью ПЦР (см Nassonova et al, 2005) Гибридизацию проводили в буфере Денхардта (Maniatis et al, 1982) при температуре +65 °С в течение 12-16 ч Сигнал визуализировали с помощью радиоавтографии
ГЛАВЫ 3 и 4 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение особенностей организации диплокариона и хромосомного аппарата у P. grylh в интерфазе и митозе
Ядерный аппарат микроспоридии Р grylh на всех стадиях жизненного цикла представлен диплокарионом, состоящим из двух тесно сближенных ядер Внешние мембраны ядерной оболочки ядер диплокариона контактируют настолько плотно, что ширина перинуклеарного пространства зачастую превышает межъядерное расстояние В оболочке диплокариона хорошо
заметны ядерные поры, однако в зоне тесного контакта ядер пор никогда не обнаруживали (рис 1А) Наблюдали деление ядер диплокариона, протекающее по обычной для микроспоридий схеме закрытого внутриядерного плевромитоза У каждого из полюсов делящегося ядра Р gtylll в анафазе обнаруживали 5-6 электронно-плотных агрегатов размером 200-250 нм, которые интерпретировали как слабоконденсированные мелкие хромосомы С каждой хромосомой связана только одна кинетохорная микротрубочка Морфологически выраженных кинетохоров у Р grylh не наблюдали (рис 1 Б, В) Отметили характерную особенность митоза Р цгуШ - асинхронное расхождение хроматид Анализ описаний митозов других микроспоридий показал, что эта особенность является общей, хотя ранее никогда не отмечалась как характерная черта митоза микроспоридий Эта особенность митоза Р вкупе со слабой конденсацией митотических хромосом и отсутствием морфологически выраженных кинетохоров, делает практически невозможным подсчет числа хромосом на электронограммах и вынуждает использовать неморфологические методы для изучения хромосомного набора этого организма
Рис 1 Организация диплокариона Р '¿гуЧл в интерфазе и митозе
А - диплокарион меронта - раннего споронта в интерфазе Направленными друг к другу стрелками обозначена зона контакта ядер диплокариона Видны четыре параллельные мембраны Ширина межъядерного расстояния меньше ширины перинуклеарного пространства, ядерные поры отсутствуют Б - диплокарион в митозе, детали организации веретена деления В - анафаза в ядрах диплокариона споронта ВМт - внутриядерная микротрубочка, КМт -кинетохорная микротрубочка, ПЭк - примордиальная экзоспора, Хр - хромосома, ЦП -центриолярная пластинка, Яд - ядрышко, ЯП - ядерная пора Масштабная линейка 500 нм
Рис 2 Организация диплокариона Р ёгу111 в мейозе (из Каввопоуа, впитоу, 2005 с изменениями)
А, В - характерная для профазы I мейоза конфигурация ядер диплокариона Синаптонемные комплексы выглядят как совокупность трех параллельно расположенных линейных элементов Диплокарион имеет несколько увеличенное межъядерное расстояние, ядра соединены электронно-плотными образованиями - "скрепками" (на электронограмме А видно только одно из двух таких образований) Б - увеличенный фрагмент электронограммы А с синаптонемным комплексом, видны его центральный и латеральные элементы Г - межъядерная "скрепка" Д - поперечный срез диплокариона, в котором видны синаптонемные комплексы, выглядящие как совокупность трех близкорасположенных точек Е — область контакта ядер в мейотическом диплокарионе Межъядерное расстояние увеличено, видны симметрично расположенные ядерные поры МС - межъядерная "скрепка", СК - синаптонемный комплекс, ЯО - ядерная оболочка, ЯП - ядерная пора Масштабная линейка А, В, Г - 500 нм, Б - 100 нм, Д, Е —250 нм
Рисунок 1. Организация диплокариона Р. ¿¡уШ в интерфазе и митозе.
Рисунок 2. Организация диплокариона P. grylli в мейозе.
Рисунок 3. Молекулярный кариотип P. grylli.
А18-А16 А15 АН А13-А10 А9-А8 А7-А6 А5-А4 АЗ-А2 А1
Рисунок 4. Анализ хромосомного набора у Р. %гуШ с помощью метода КА1ТО 2-0 РРвЕ.
Обнаружение морфологических маркеров мейоза у Р ёгуШ (Насонова, 2005, Ыавзопоуа, Зпнгпоу, 2005)
В одной из серий приготовленных нами блоков для электронной микроскопии обнаружили необычную стадию развития Р grylll, никогда ранее не описанную у этой микроспоридии В клетках этой стадии наблюдали диплокарионы с увеличенным межъядерным расстоянием (рис 2А, В) В отличие от типичных диплокарионов, в зоне контакта таких ядер обнаружили симметрично расположенные ядерные поры (рис 2Е) На границах зоны контакта присутствовали электронно-плотные образования, которые формировали "скрепки", соединяющие ядра диплокариона между собой (рис 2А, В, Г) В кариоплазме наблюдали электронно-плотные структуры в виде совокупности трех параллельно расположенных элементов Эти структуры по строению были идентичны синаптонемным комплексам (рис 2Б, Д) Подобная организация ядерного аппарата очень напоминает состояние диплокариона, характерное для профазы I мейоза микроспоридий (ЬоиЬев, 1979, Веспе1 е1 а1, 1989, АпскеасЬв, УовзЬппск, 2002 и др )
Рис 3 Молекулярный кариотип Р grylli Хромосомные ДНК фракционированы в системе для пульс-электрофореза в контролируемом гомогенном электрическом поле (CHEF) (из Nassonova et al, 2005 с дополнениями)
А - хромосомные ДНК Saccharomyces cerevisiae YNN 295, размерный стандарт, слева указаны размеры четырех самых маленьких хромосом Б - полный набор хромосомных ДНК Р grylli Справа обозначены границы трех условных зон кариотипа нижней (135-220 т п н ), средней (220-325 т п н ) и верхней (325-485 тпн) В1-Д1- фракционирование хромосомных ДНК Р grylli из отдельных зон кариотипа Полосы, идентифицированные в исследуемой зоне, указаны черными стрелками, остальные полосы - серыми стрелками Al - Al8 - мажорные полосы, b 1 - b 13 - минорные полосы В2 - Д2 - денситограммы гелей
Рис 4 Анализ хромосомного набора у микроспоридии Р grylli с помощью метода KARD 2-D PFGE (из Nassonova et al, 2005)
А, Б, Д - фракционированные хромосомные ДНК (молекулярные кариотипы) В, Е -радиоавтографы меченых рестрикционных фрагментов ДНК, разделенных в ходе пульс-электрофореза в поперечном направлении Г, Ж - схематические диаграммы с идентифицированными пятнами, соответствующими фрагментам рестрикции Пятна в паттернах каждой индивидуальной хромосомы изображены своим специфическим цветом Индивидуальные хромосомы указаны стрелками и обозначены римскими цифрами (I-XVII) Нижние индексы а, Ь, с, d обозначают полиморфные гомологи Паттерны гомологичных хромосом изображены одним цветом
Таким образом, в ходе электронно-микроскопического исследования мономорфной диплокариотической микроспоридии Р %гуШ были впервые обнаружены стадии развития, на которых у паразита наблюдаются конфигурация ядер диплокариона, характерная для профазы I мейоза, и синаптонемные комплексы Эта находка дала нам основание подвергнуть сомнению устоявшееся представление о мономорфных диплокариотических микроспоридиях как об агамных организмах
Изучение молекулярного кариотипа Р ¡¡гуШ (Насонова и др , 1998, Соколова, Насонова и др , 1998, Каввопоуа е1 а1, 2005)
Фракционирование хромосомных ДНК микроспоридии методом пульс-электрофореза показало, что молекулярный кариотип этого организма представлен многочисленными полосами близкого размера (135-485 т п н), интенсивность окрашивания которых бромистым этидием сильно варьирует Оказалось, что точный подсчет числа полос и их отчетливое разделение в одном геле затруднены Для оптимизации фракционирования хромосомных ДНК Р цгуНг мы условно разбили молекулярный кариотип на три зоны, соответствующие трем размерным диапазонам 135-220 т п н , 220-325 т п н и 325—485 т п н , и для каждой из этих зон подобрали оптимальные параметры для проведения пульс-электрофореза Обобщение результатов, полученных в ходе анализа отдельных зон кариотипа, позволило идентифицировать в молекулярном кариотипе Р '¿гуИл не менее 18 мажорных и 13 минорных полос (рис 3) Как мажорные, так и минорные полосы различались по интенсивности окрашивания Таким образом, оказалось невозможно определить точное число хромосом у этой микроспоридии только на основании результатов фракционирования молекул хромосомных ДНК в пульсирующем электрическом поле Это обстоятельство заставило нас провести идентификацию индивидуальных хромосом в молекулярном кариотипе изучаемого организма
Идентификация индивидуальных хромосом в молекулярном кариотипе Р цгуШ с помощью двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (метод КА1Ш 2-1) РГСЕ) (Маввопоуа с! а1, 2005)
На радиоавтографах гелей с фракционированными фрагментами рестрикции хромосомных ДНК Р '¿гуЩ были обнаружены как уникальные, так и идентичные или очень сходные паттерны рестрикции Всего было идентифицировано 17 уникальных вариантов
паттерна рестрикции Считая, что для каждой индивидуальной хромосомы характерен свой уникальный набор фрагментов рестрикции и что гомологичным хромосомам свойственны схожие паттерны рестрикции, мы предположили, что у Р '¿гуШ гаплоидный набор включает 17 хромосом Для каждой хромосомы было идентифицировано от 1 до 4 вариантов, различающихся по размеру на 5-40 т п н (рис 4) Размерный полиморфизм у гомологичных хромосом Р £гуШ связан с варьированием размера одного или двух (редко больше) рестрикционных фрагментов В некоторых случаях в паттернах рестрикции гомологов не удалось выявить вообще никаких различий Таким образом, полиморфные гомологи у Р '¿гу111 отличались чрезвычайно консервативными паттернами рестрикции Интересно отметить, что хромосомы верхней зоны кариотипа (ХШ-ХУП) характеризуются уникальными, хотя во многом сходными паттернами рестрикции (от 30 до 60 % фрагментов одинакового размера) Сходство паттернов рестрикции этих хромосом может быть связано с гомологией последовательностей их протяженных участков
Анализ молекулярного кариотипа Р ¡руШ с помощью метода КА1Ш 2-13 РРОЕ позволил заключить, что в пределах мажорных полос зачастую комигрируют молекулы с разными паттернами рестрикции (т е гетерологичные молекулы) В минорных полосах обычно локализуются хромосомные ДНК, которые гомологичны молекулам, мигрирующим в смежных мажорных полосах Таким образом, присутствие размерных вариантов гомологичных хромосом и комиграция ДНК гетерологичных хромосом близкого размера приводят к возникновению трудно интерпретируемой картины полос в молекулярном кариотипе микроспоридии
Локализация ген-специфичных зондов на хромосомах Р. ¿гуШ
Для того, чтобы подтвердить наличие у Р цгуШ гомологичных хромосом, провели гибридизацию по Саузерну с ДНК-зондами к белок-кодирующим однокопийным генам и к гену 168 рРНК При блот-гибридизации хромосомных ДНК микроспоридии с зондом к (3-тубулину сигнал был выявлен на двух соседних полосах, соответствующих двум различающимся по размеру вариантам хромосомы XII Гель-гибридизация с рестрикционными фрагментами хромосомных ДНК подтвердила этот результат, показав, что зонд связывается только с двумя одиночными фрагментами из паттернов этих хромосом При блот-гибридизации с зондом к актину сигнал был выявлен на двух полосах, соответствующих хромосомам XIII и XIV Для этих хромосом был отмечен высокий уровень сходства паттернов рестрикционных фрагментов,
и мы предполагаем, что у них имеются протяженные гомологичные регионы При блот-гибридизации хромосомных ДНК с ДНК-зондом, специфичным для 16S рРНК, сигнал выявлялся на всех полосах молекулярного кариотипа В опытах по гибридизации этого зонда с фрагментами рестрикции хромосомных ДНК в гелях после двумерного пульс-электрофореза было показано, что меченые фрагменты есть в паттерне каждой из идентифицированных хромосом При этом распределение метки в паттернах рестрикции предполагаемых гомологов было идентичным Таким образом, данные Саузерн-гибридизации подтвердили наличие в молекулярном кариотипе микроспоридии гомологичных хромосом
Определение абсолютного содержания ДНК в спорах Р. grylli и оценка уровня плоидности ядер диплокариона (Nassonova et al, 2005)
Просуммировав размер 17 индивидуальных хромосом, идентифицированных в кариотипе микроспоридии с помощью метода KARD 2-D PFGE, размер гаплоидного генома Р grylli оценили в 4 5—4 7 млн п н Чтобы сделать заключение об уровне плоидности генома, мы измерили содержание ДНК в спорах микроспоридии, окрашенных флуоресцентным аналогом реактива Шиффа — аурамином O-SO2 Была измерена интегральная интенсивность флуоресценции (ИИФ) у диплокариона и у метафазных хромосом человека I и II, которые использовались в качестве количественных стандартов содержания ДНК Основываясь на полученном соотношении ИИФ, абсолютное содержание ДНК в ядре диплокариона споры Р grylli оценили в 4 9 ± 0 8 фг, т е около 4 8 ± 0 8 млн п н Таким образом, наша оценка размера гаплоидного генома Р grylh, полученная с помощью метода KARD 2-D PFGE, хорошо согласуется с результатами цитометрических измерений абсолютного содержания ДНК в спорах Это позволяет предположить гаплоидное состояние каждого из ядер диплокариона
Размерный полиморфизм гомологичных хромосом у Р grylh и его возможные причины
(Nassonova, 2007)
Основной результат исследования хромосомного набора Р grylli - это демонстрация выраженного размерного полиморфизма хромосом у этого организма Анализируя причины этого феномена, мы рассматриваем проблему плоидности ядер диплокариона, особенности популяционной структуры Р grylh и репродуктивную стратегию этой микроспоридии
Уровень плоидности диплокариона микроспоридий Существуют две противоборствующие точки зрения на проблему плоидности ядер диплокариона Лубэ и Моран наблюдали синаптонемные комплексы в каждом из ядер диплокариона в мейозе у Thelohama spp , Polydispyi ema simulu, Janacekia debaisieuxi и других микроспоридий и предположили, что ядра диплокариона диплоидны (Loubes, Maurand, 1971, Loubes, 1979) Позднее, Хазард и Брукбэнк в результате микрофотометрических измерений содержания ДНК в ходе мейоза у Amblyospora sp пришли к выводу, что синаптонемные комплексы в каждом из ядер диплокариона наблюдаются на протяжении кратковременной стадии цикла между окончанием кариогамии и началом мейоза Эти авторы постулировали, что спаренные ядра диплокариона гаплоидны, за исключением вышеупомянутой стадии (Hazard, Brookbank, 1984) Проведенное нами сравнение оценки размера генома Р grylh, полученной с помощью метода KARD 2-DPFGE, с данными цитометрических измерений содержания ДНК в спорах Р grylli также свидетельствует в пользу гипотезы о гаплоидносги ядер Более того, распределение размерных вариантов гомологичных хромосом, наблюдаемое на KARD 2-D PFGE радиоавтографах Р grylli, не соответствует теоретически рассчитанному для гипотетической модели диплокариона с диплоидными ядрами
Популщиопиая структура Р grylli Молекулярный кариотип представляет собой кумулятивный результат анализа хромосомных наборов 2xl0s-3xl08 спор из одной инфрапопуляции - паразитов, изолированных из одного насекомого-хозяина Неизвестно, является ли каждая такая инфрапопуляция Р grylli одним клоном или совокупностью многих клонов Основываясь на результатах анализа молекулярного кариотипа микроспоридии с помощью метода KARD 2-D PFGE, мы предлагаем гипотетическую модель, согласно которой наблюдаемый хромосомный полиморфизм является результатом последовательных рекомбинационных событий, происходящих в ходе размножения паразита в организме хозяина В рамках этой модели мы приходим к выводу о том, что инфрапопуляции могут состоять из субпопуляций, для которых характерны разные размерные варианты хромосом, возникшие в результате рекомбинации
У многих организмов обнаружена функциональная компартментализация хромосом Показано, что центральный домен хромосомы обычно консервативен, а концевые участки, прилегающие к теломерам, полиморфны, содержат многочисленные повторяющиеся последовательности и играют роль так называемых "горячих точек" рекомбинационных
событий (Pryde et al, 1997) У паразитических протистов рекомбинации в субтеломерных регионах хромосом играют важную роль в экспрессии и диверсификации локализованных в этих регионах мультигенных семейств, вовлеченных в паразито-хозяиные отношения и контролирующих антигенную вариабельность, клеточную адгезию, устойчивость к лекарственным препаратам и др (Freitas-Junior et al, 2000, Barry et al, 2003) Отмеченный нами у P grylli консерватизм паттернов рестрикции полиморфных гомологов указывает на то, что на уровне нуклеотидной последовательности различия между хромосомными корами у гомологов, по-видимому, невелики Это наблюдение позволило нам сформулировать гипотезу, согласно которой кор хромосом у Р grylli стабилен, а размерный полиморфизм является следствием рекомбинационных событий, затрагивающих терминальные участки хромосом
Репродуктивная стратегия Р grylli - представитель группы мономорфных диплокариотических микроспоридий, которые традиционно рассматриваются как агамные организмы, сохраняющие диплокариотическую организацию ядерного аппарата на протяжении всего жизненного цикла и размножающиеся путем последовательных митотических делений При сегрегации ядер диплокариона в митозе в каждую дочернюю клетку попадает по одному потомку от каждого из ядер диплокариона При независимой дупликации и равномерной сегрегации ядер диплокариона в отсутствие полового процесса, включающего в той или иной форме межъядерную рекомбинацию, различия между ядрами диплокариона должны были бы накапливаться из поколения в поколение, приводя к хромосомной, аллельной и другим видам генетической гетерогенности В частности, происходила бы прогрессирующая дивергенция хромосом Результаты изучения хромосомного набора у Р grylli не согласуются с ожидаемой дивергенцией хромосом из разных ядер диплокариона, поскольку, несмотря на выраженный размерный полиморфизм гомологичных хромосом, отмечен консервативный характер их паттернов рестрикции Можно предполагать, что у Р gryl.li имеется механизм межъядерной гомогенизации геномов, который, как мы предполагаем, базируясь на данных электронно-микроскопических исследований, ассоциирован у данной микроспоридии с мейозом
ВЫВОДЫ
1 Ультраструктура ядерного аппарата Рагапояета ^гуШ в целом типична для диплокариотнческих микроспоридий Деление ядра проходит по типу закрытого внутриядерного плевромитоза, в ходе которого хромосомы конденсированы слабо, кинетохоры морфологически не выражены, хроматиды расходятся к полюсам ядра асинхронно С помощью традиционных методов электронной микроскопии хромосомы этой микроспоридии не могут быть точно подсчитаны ни на одной стадии развития паразита
2 У Р ^гуШ обнаружены морфологические маркеры мейоза (синаптонемные комплексы, специфическая конфигурация диплокариона), в связи с чем этот организм более нельзя считать агамным Представление о мономорфных диплокариотнческих микроспоридиях как об исключительно бесполых организмах должно быть пересмотрено
3 В молекулярном кариотипе Р grylh выявляется не менее 18 мажорных и 13 минорных полос, содержащих молекулы хромосомных ДНК размером 135-485 т п н
4 С помощью двумерного пульс-электрофореза рестрикционных фрагментов хромосомных ДНК (метод КАШЗ 2-й РРОЕ) в молекулярном кариотипе Р ^гуШ идентифицировано 17 индивидуальных хромосом Каждая индивидуальная хромосома представлена либо одним размерным вариантом, либо несколькими (до четырех) вариантами, различающимися по размеру на 5-40 т п н В пользу этого говорят и результаты опытов по Саузерн-гибридизации с ДНК-зондами к генам (З-тубулина, актина и 16Э рРНК
5 В ядре диплокариона в споре Р ру111 абсолютное содержание ДНК равно 4 9 ± 0 8 фг, что соответствует 4 8 ± 0 8 млн п н На основании данных, полученных с помощью метода КАИ) 2-й РРОЕ, размер гаплоидного генома микроспоридии оценен в 4 5-4 7 млн п н Сравнение размера генома и абсолютного содержания ДНК в спорах позволяет предположить, что каждое из ядер диплокариона у Р ру1и гаплоидно
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах
1 Насонова ЕС, Соколова ЮЯ, Скарлато СО 1998 Хромосомные ДНК и размер генома микроспоридии Nosema grylh Докл Акад паук 361(4) 554-557
2 Соколова Ю Я , Насонова Е.С , Сомова H В , Скарлато СО 1998 Ультраструктура ядерного аппарата и электрофоретический кариотип микроспоридии Nosema grylli -внутриклеточного паразита сверчка Gryllus bimaculatus Цитология 40(5) 407-416
3 Sokolova Y Y, Dolgikh VV, Morzhina EV, Nassonova E.S., Issi IV, Terry RS, Ironside J E , Smith J E , Vossbnnck С R 2003 Establishment of the new genus Paranosema based on the ultrastructure and molecular phylogeny of the type species Paranosema grylh Gen Nov , Comb Nov (Sokolova, Selezniov, Dolgikh, Issi 1994), from the cricket GryUus bimaculatus Deg J Invertebr Pathol 84(3) 159-172
4 Nassonova E , Smirnov A 2005 Synaptonemal complexes as evidence for meiosis m the life cycle of the monomorphic diplokaryotic microspondium Paranosema grylh Eur J Protistol 41(3) 175-181
5 Nassonova E, Cornillot E, Metenier G, Agafonova N, Kudryavtsev В , Skarlato S , Vivares С P 2005 Chromosomal composition of the genome m the monomorphic diplokaryotic microspondium Paranosema grylh analysis by two-dimensional pulsed-field gel electrophoresis Folia Parasit 52(1/2) 145-157
Тезисы докладов на отечественных и международных научных форумах
1 Nassonova Е, Sokolova J, Issi I, Skarlato S 1998 Analysis of Nosema grylh (Microsporia, Nosematidae) chromosomal DNA by transverse alternating gel electrophoresis (TAFE) Abstr 18 Parasitologische Tagung (Marz 24-28, 1998, Dresden, Deutschland) -S 90
2 Nassonova E., Sokolova J, Issi I, Skarlato S , Entzeroth R 1998 Chromosome analysis and diplokaryon ultrastructure in microsporidian parasite Nosema grylh (Microsporia Nosematidae) Proc COST82Û meeting "Transfection and whole genome approaches to gene discovery and function the way forward for vaccine research in coccidians9" (June 19-21, 1998, Rome, Italy) - p 3
3 Nassonova E.S, Bobyleva NN, Skarlato SO 1999 Nuclear apparatus in the microsporidian Nosema grylli Proc 3rd European Congress of Protistology, 9th European Conference on Ciliate Biology (July 25-30, 1999, Elsinore, Denmark) -p 53
4 Nassonova E S 2004 Lessons from chromosome analysis m Paranosema grylli (Microsporidia) genome plasticity and chromosome architecture Proc CRDF-Workshop on Cryptosporidiosis and Microspondiosis as HIV/AIDS Co-Related Infections (July 7-9, 2004, St Petersburg, Russia) - p 23
5 Nassonova E S , Cornillot E, Metenier G , Kudryavtchev В N , Skarlato S О , Vivares С P 2004 Chromosome repertoire m the diplokaryotic microsporidia Paranosema grylli Proc Advanced Research Workshop "Emergent Pathogens in the 21st Century First United Workshop on Microsporidia from Invertebrate and Vertebrate Hosts" (July 11-18, 2004, Ceske Budejovice, Czech Republic) -p 44
6 Насонова E.C. 2005 Хромосомный аппарат микроспоридий Материалы XV Всероссийского совещания "Структура и функции клеточного ядра" (18-20 октября 2005, Санкт-Петербург) Цитология 47(9) 821
7 Nassonova Е S. 2007 Miniature chromosomes of microsporidia structure, segregation and compaction Proc V European Congress of Protistology and XI European Conference on Ciliate Biology (July 23-27,2007, St Petersburg) Protistology 5(1) 57
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Быкова Х.И, Исси ИВ 1991 Микроспоридии - паразиты слепней Петрозаводск Карельский научный центр АН СССР, 105с Долгих ВВ. 1997 Особенности углеводного и энергетического обмена микроспоридий Nosema grylli и их патогенного воздействия на организм насекомых-хозяев Дисс на соиск уч ст канд биол наук СПб, 130 с Долгих В В, Насонова Е.С., Паскерова Г.Г. 1996 Паразитология 30 178-181 Исси И.В. 1986 Микроспоридии как тип паразитических простейших В кн Микроспоридии Л Наука, с 6136 Красильникова М.Н., Насонова Е.С и др 1997 Мат XI съезда Русск эптомол общ, СПб, с 211 Насонова Е.С. 2005 Цитология 47 821 Насонова Е.С., Соколова ЮЯ, Скарлато С.О 1998 Докл Акад наук 361 554-557 Соколова ЮЯ. и др. 1994
Паразитология 28 488-494 Штейн Г.И и др 1998 Цитология 40 913-916 Andreadis T.G., Vossbrinck C.R. 2002 J Eukaryot Microbiol 49 350-364 Barry J D. et al 2003 Int J Parasitol 33 29-45 Becnel J.J et al 1989 J Protozool 36 119-130 Biderre С et al. 1994 С R Acad Sci Paris, Sciences de la vie 317 399-404 Biderre С etal. 1995 Mol Biochem Parasit 74 229-231 Brugere J F etal 2000a Nucleic Acids Res 28 E48 BrugereJF etal. 2000b Nucleic Acids Res 28 2026-2033 Cornillot E. et al 2002 Gene 293 87-95 DeLamater E.D 1948 Stain Technology 23 161-176 EdlindT.D etal. 1996 Mol Phylogenet Evol 5 359-367 Freitas-Jumor L.H etal. 2000 Nature 407 1018-1022 Hazard E.I etal 1979 J Parasitol 65 117-122 Hazard EI, Brookbank JW. 1984 J Invertebr Pathol 44 3-11 Kasten F.H. 1961 J Histochem Cytochem 9 599 Katinka M D. et al. 2001 Nature 414 450-453 Kawakami Y. et al 1994 Appl Entomol Zool 29 120-123 Keeling P J, Fast N M 2002 Annu Rev Microbiol 56 93-116 Kurtti T J., Munderloh U.G , Noda H 1990 J Invertebr Pathol 55 61-68 Loubes С 1979 J Protozool 26 200-208 Loubes C., Maurand J. Remarque sur le "diplokaryon" Microsporidies Acad D'Agric de France Extrait du process-verbal de la Seance du 8 Dec 1971 pp 1540-1543 Malone LA., MclvorC. 1993 J Invertebr Pathol 61 203-205 Mamatis T , Fntsch E E , Sambrook J 1982 Molecular Cloning A Laboratory Manual .Cold Spring Harbor Laboratory Press Mansour L. et al 2004 Electrophoresis 25 3365-3377 Mayall В M etal 1984 Cytometry 5 376-385 Munderloh U.G, Kurtti T.J, Ross SE 1990 J Invertebr Pathol 56 243-248 Nassonova E S. 2007 Protistology 5(1) 57 Nassonova E., Smirnov A. 2005 Eur J Protistol 41 175-181 Nassonova E etal. 2005 FoliaParasit 52 145-157 Pinevitch A., Gromov В, Mamkaeva К, Nasonova E. 1997 Curr Microbiol 34 122-126 Pryde F E., Gorham H.C , Louis E J. 1997 Curr Opin Genet Dev 1 822-828 Seleznev K.V. et al. 1995 J Eukaryot Microbiol 42 288-292 Sokolova, Dolgikh, Morzhina, Nassonova et al 2003 J Invertebr Pathol 84 159-172 Streett DA 1994 J Invertebr Pathol 63 301-303 Van de Peer Y., Ben AH A, Meyer A 2000 Gene 246 1-8 Vivares С P, Metenier G. 2000 Curr Opin Microbiol 3 463-467 Weiss L.M. 2001 ActaTrop 78 89-102
Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97
Подписано в печать 02 11 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2230Ь
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул, 29 Тел 550-40-14 Тел /факс 297-57-76