Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хромофорный центр и реакция фотоизомеризации в бактериородопсине
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Терпугов, Евгений Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАШЫ.

§ I. Бактериородопсин - светозависимый протонный насос.

1.1. Halobacterium Halobium.б

1.2. Фотофизиология Halobacterium Halobium

1.3. Реконструкция протонного насоса и фотофосфо-рялирование в модельных системах

§ 2. Структурные основы функционирования бактериородопсина

2.1. Структура пурпурных мембран.

2.2. Аминокислотная последовательность

§ 3. Фотохимические свойства бактериородопсина

3.1. Изомеры ретиналя и реакция фотоизомеризации в бактериородопсине.

3.2. Фотохимический цикл бактериородопсина

§ 4. Структура хромофорного центра бактериородопсина

4.1. Спектры поглощения и модели хромофорного центра ретиналь содержащих белков.

4.2. Модификации хромофорного центра бактериородопсина - как метод его изучения.

§ 5. Применение методов пикосекуццной спектроскопии и резонансного комбинационного рассеяния для исследования ретинальсодержащих белков

5.1. Пикосекундная спектроскопия и модели первичных процессов

5.2. Резонансное комбинационное рассеяние

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

§ I. Приготовление образцов

1.1. Вьщеление пурпурных мембран

1.2. Приготовление суспензий и пленок пурпурных мембран.

§ 2. Приборы и техника эксперимента

2.1. Пикосекуццная спектроскопия

2.2. Фотостационарная низкотемпературная спектроскопия

2.3. Резонансная спектроскопия комбинационного рассеяния.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

§ I. Исследование первичной реакции в бактериородопсине.

§ 2. Влияние дегидратации на бактериородопсин

2.1. Влияние дегидратации на спектры поглощения в видимой и ИК областях спектра

2.2. Фотоактивность при комнатной температуре

2.3. Фотоактивность при низких температурах

§ 3. Влияние дегидратации на хромофорный центр бактериородопсина (по данным резонансного комбинационного рассеяния света)

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хромофорный центр и реакция фотоизомеризации в бактериородопсине"

Актуальность проблемы

Бактериородопсин (БР) является одним из наиболее изученных мембранных белков. Особый интерес к БР объясняется следующими основными причинами: I) БР - единственный белковый компонент определенных участков клеточной мембраны (так называемых пурпурных мембран) галофильных микроорганизмов Halobacte-rium Haiobium и представляет собой протонную транслоказу, которая использует в качестве источника энергии свет; 2) по своей структуре БР сходен с родопсином позвоночных, что дает возможность для их сравнительного изучения.

За поглощение света ответственен хромофорный центр БР. Изменения в структуре хромофорного центра после поглощения света сопровождаются определенной последовательностью спектральных превращений. БР и родопсин обладают сходными фотохимическими свойствами, однако исходно существует различие в изомерной форме остатков ретиналей, которые являются хромофорами этих белков. Известно, что пурпурные мембраны, адаптированные к темноте, содержат смесь 13-цис БР и полностью - транс БР, а спектральные изменения, сопровождающие первичную реакцию для этих молекул, близки. В связи с этим возникает вопрос о реакции фотоизомеризации как первичной, запускающей все последующие химические реакции в родопсине и БР. В настоящее время не выяснено, какова роль существования цис и транс форм БР и зависимого от света изменения соотношения этих форм. Не достаточно хорошо изучено, как сказывается на спектральных характеристиках БР изменение изомерного состояния остатка ретиналя и его взаимодействие с функциональными группами белка.

Данная работа посвящена изучению методами оптической спектроскопии роли изомерного состояния остатка ретиналя и ближайшего к нему белкового окружения в фотохимических процессах в БР. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать первичную реакцию в БР.

2. Изучить действие дегидратации, приводящей к ингибиро-ванию реакции 13-цис —► полностью транс фотоизомеризации, на фотохимический цикл БР.

3. Исследовать изменения в структуре хромофорного центра БР, вызванные дегидратацией пурпурных мембран.

В данной работе проведено исследование фотообратимости первичной реакции в БР. На основании полученных данных предложена энергетическая схема первичных процессов в БР, которая отличается от схем, приводимых ранее. Проведено детальное изучение действия дегидратации на хромофорный центр БР. В ходе работы были разработаны и успешно применены такие методы исследования, как получение спектров резонансного комбинационного рассеяния света от твердых фотоактивных образцов, фиксация определенного количества влаги на образце при низкой температуре.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Терпугов, Евгений Львович

ВЫВОДЫ

1. С помощью пикосекундной спектроскопии при низкой температуре показано, что прямая и обратная фотореакция в БР идут по различным путям.

2. На основании полученных данных предложена новая схема энергетических уровней для первичных процессов в БР.

3. При исследовании влияния дегидратации на фотохимические свойства БР показано, что дегидратация приводит к появлению новой фотоактивной формы БР - br5o6 . Фотохимический цикл БР в сухих пленках не включает интермедиата L550 , а время жизни M^jg существенным образом увеличивается.

4. Методами ИК-спектроскопии и резонансного комбинационного рассеяния показано, что дегидратация не приводит к изменению конформации полипептидной цепи, а происходят лишь локальные изменения белкового окружения вблизи протонированной альдиминной группы 13-цис БР. Гипсохромный сдвиг спектра поглощения 13-цис БР до 506 нм обусловлен, в основном, уменьшением расстояния между протонированным альдимином и анионом, а депротонизации и изомеризации шиффова основания при этом не происходит.

5. Подтверждено высказанное ранее предположение Овчинникова и др. о том, что гипсохромному сдвигу спектра при подщелачивании подвержены молекулы полностью-транс БР. Различный характер действия дегидратации и высокой щелочности среды•объясняется различием в микроокружении 13-цис и пол-ностью-транс остатков ретиналя.

6. В сухих пленках пурпурных мембран устанавливается равновесие мелщу молекулами БР, содержащими 13-цис и полно-стью-транс ретиналями. Установление равновесия не зависит от того, адаптирован образец к свету или к темноте, и объясняется тем, что молекулы с полностью-транс формой ретиналя, полученные в результате световой адаптации, не эквивалентны по свойствам молекулам с полностью-транс формой ретиналя, . в исходно присутствующими! темновом препарате.