Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хранение и переработка осадков и шламов в герметизированных хранилищах-реакторах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шарипов, Артур Канифович

Введение.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Накапливаемые отходы и окружающая среда.

1.2. Осадки, шламы, илы сточных вод.

1.2.1. Характеристика осадков и илов БОС.

1.2.2. Токсичность осадков и илов БОС.

1.2.3. Методы обработки осадков и избыточного активного ила.

1.3. Нефтешламы.

1.3.1. Характеристика нефтешламов.

1.3.2. Токсичность нефтешламов.

1.3.3. Методы обезвреживания и утилизации нефтешламов.

1.4. Складирование и захоронение отходов.

1.4.1. Удаление нефтешлама в накопители.

1.4.2. Способы ликвидации накопленных нефтешламов.

1.4.3. Удаление отходов водоочистки на иловые площадки.

1.4.4. Депонирование отходов водоочистки.

2. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ХРАНИЛИЩ ОТХОДОВ

2.1. Газовые эмиссии из хранилищ.

2.2. Влияние хранилищ отходов на водную среду.

2.3. Способы герметизации хранилищ.

2.4. Герметизация хранилища полимерным покрытием.

2.4.1. Устройство полимерного покрытия.

2.4.2. Расчет понтонного каркаса покрытия.

2.5. Хранилище как реактор по переработке отходов.

2.5.1. Хранилище-реактор с пассивным режимом обработки отходов.

2.5.2. Замкнутый цикл хранения-обработки осадков сточных вод.

2.5.3. Хранилище-реактор с активным режимом обработки отходов.

Выводы.

3. ОБРАБОТКА ОТХОДОВ В РЕАКТОРЕ-ХРАНИЛИЩЕ

3.1. Электрохимическая обработка.

3.2. Термическая обработка.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хранение и переработка осадков и шламов в герметизированных хранилищах-реакторах"

Актуальность работы. Хранилища неутилизируемых жидких и суспензионных органосодержащих отходов представляют серьезную опасность, т.к. существенно влияют на все компоненты окружающей среды. Процессы разложения органического вещества отходов служат причиной неприятного запаха, обусловленного наличием в газах неполностью разложившихся веществ - комплекса токсичных органических соединений сложного строения, не поддающихся идентификации, а следовательно, нет и количественной оценки их влияния на здоровье.

Освобождение хранилищ выемкой и последующей переработкой отходов ведет к затратам на их транспортировку, энергоемкую переработку, оставляя нерешенной проблему загрязнения среды тяжелыми металлами, т.е. потенциал опасности не уменьшается, а лишь перераспределяется, что с точки зрения воздействия на среду обитания и на человека может увеличить вероятность поражения.

Наиболее значительное место в ряду накапливаемых отходов по объемным показателям занимают отходы, образованные при традиционных физико-химических и биологических методах переработки сточных вод, а также нефтешламы. В основном такие суспензионные отходы удаляются в шламохранилища всевозможных конструкций и за весь период их эксплуатации накоплено миллионы тонн шламов, которые и в настоящее время не утилизованы. Учитывая объем отходов и традиционный способ их складирования - грунтовые обваловки на территории предприятий и вблизи городов, создается серьезная угроза проникновения токсичных органических соединений и соединений тяжелых металлов, патогенной микрофлоры в почву, в грунтовые и поверхностные воды, в атмосферу. Требуются разработка и внедрение технологий, позволяющих полностью изолировать накопленные отходы, вести переработку этих «хвостов», включив такую технологию в основной цикл и обеспечив тем самым безопасность для окружающей среды и человека.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии хранения и переработки отходов в существующих шламохранилищах и иловых картах для предотвращения ущерба окружающей среде, здоровью населения и экономии земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. проанализировать объемы и виды хранящихся на открытых площадках неутилизируемых жидких и суспензообразных органосодержащих отходов и их воздействие на окружающую среду;

2. провести литературный и патентный поиск технологических и технических средств, предотвращающих загрязнение окружающей среды отходами, накопленными в хранилищах;

3. разработать конструкцию изолирующего покрытия хранилища;

4. разработать технологическую схему сбора и утилизации газовой фазы из-под покрытия хранилищ;

5. оценить предотвращенный экологический ущерб при использовании разработанной технологии;

6. исследовать возможность обработки (переработки) накопленных отходов с использованием экстенсивных и интенсивных методов.

Научная новизна работы:

1. Предложена новая технология хранения и переработки осадков, шламов и илов, заключающаяся в изолировании хранилища от внешней среды эластичным покрытием, с воздействием на осадок в образовавшемся реакционном пространстве.

2. Предложена конструкция полимерного покрытия для изоляции накопленных отходов в хранилище, позволяющая использовать его как реакционное устройство (Патент РФ № 2134226).

3. Предложена технологическая схема очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях с экстенсивной переработкой образующихся осадков, шламов и илов непосредственно в местах складирования и утилизацией образующихся газовой и жидкой фаз в основном цикле БОС.

Практическая ценность работы. Разработанная технология хранения и переработки осадков, шламов и илов позволяет обеспечить безопасное складирование и проводить обработку накопленных в промышленных регионах остатков с любой интенсивностью, в частности избавить пригородную зону г.Стерлитамака от дурнопахнущих испарений от осадков иловых карт БОС ЗАО «Каустик» и перерабатывать последние в замкнутом цикле очистных сооружений.

Основные результаты работы были использованы при разработке опытной экспериментальной установки по обработке осадков иловых карт с целью исследования процессов, происходящих в массе герметизированного осадка и организации частичного деструктурирования массы осадка с помощью термических и электрохимических методов, выполненных по заданию ЗАО «Каустик». Полная герметизация иловых площадок с их использованием в качестве реакционных устройств по переработке накопленных осадков будет произведена при реконструкции БОС ЗАО «Каустик».

Результаты работы используются в учебном процессе Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета (СтФ УГНТУ) при изучении курса «Промышленная экология» и при выполнении дипломных проектов.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследований, представленных в диссертационной работе докладывались на международных и российских конференциях и симпозиумах, посвященным вопросам экологии, в частности, на:

- Первой международной конференции «Промышленность, технология, экология» ПРОТЭКл98, Москва, 1998;

- III международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» Москва, 1999;

- Международной научной конференции "Химия и химические технологии -настоящее и будущее", Стерлитамак, 2000;

- 51 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, УГНТУ, 2000;

- Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», Пенза, 2001;

- Межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех-2001", Ухта, 2001;

- Научно-технической конференции «Водоснабжение на рубеже столетий», Уфа, 2001.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе: 5 - статей, 6 - тезисов докладов, получен патент на изобретение.

Достоверность результатов. Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации обоснованы результатами экспериментов. При проведении лабораторных и натурных исследований использованы современные измерительные методы и оборудование.

Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении целей и задач исследования и выразилось в разработке научно-методической основы использования герметизированных хранилищ в качестве реакционных устройств по переработке (обработке) накопленных отходов в изоляции от окружающей среды.

В опубликованных работах автором были сделаны аналитические выводы [1,3,4,6,8,9] и выполнены численные расчеты [5]; определены конструктивные особенности покрытия-оболочки и ее технологические возможности [2]. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, обработке и анализе данных [7,11], а также их интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

- полимерное покрытие специальной конструкции для изоляции хранилища от внешней среды позволяет обезопасить хранение отходов, шламов и илов;

- использование герметизированного хранилища в качестве реактора дает возможность переработки накопленных отходов различными методами, в том числе интенсивными;

- на биологических очистных сооружениях перспективна технологическая схема с экстенсивной переработкой образующихся осадков, шламов и илов при утилизации образующихся газовой и жидкой фаз в основном цикле БОС.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, списка использованной литературы в количестве 103 наименований. Основное содержание изложено на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированного 42 рисунками и 37 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шарипов, Артур Канифович

Основные выводы и рекомендации

1. Предложена технология безопасного хранения и переработки осадков, шламов и илов, основанная на изолировании их от внешней среды эластичным покрытием с возможностью термохимического и электрохимического воздействия на массу отхода.

2. Разработана конструкция эластичного герметизирующего покрытия поверхностей хранилищ отходов, образующая реакционное пространство, где можно вести обработку отхода, как с искусственным, так и с природным (солнечным) источником энергии.

3. Обоснована концепция хранилища-реактора с мягкой герметизирующей оболочкой, позволяющего вести переработку отходов по месту хранения и ликвидировать опасность токсичного воздействия.

4. Показано, что исключение токсичного испарения с иловых карт биоочистных сооружений за счет герметизации позволяет изменить категорию опасности сооружений, перейти от третьей группы опасности (КОП = 1,6-103) к четвертой (КОП = 13,55), наименее опасной группе.

5. Методом термогравиметрии исследована структура отложений на иловых площадках БОС г.Стерлитамака и динамика уменьшения массы осадка при нагревании. Представлены зависимости, позволяющие определить оптимальные условия термической обработки.

6. Предложена система уравнений, описывающих процесс обработки осадков сточных вод в герметизированных хранилищах за счет удаления избытка влаги из осадка и распада его органической составляющей.

7. Показано, что аккумулированного тепла солнечной энергии достаточно для прогрева осадка на глубине 0,3 м до 25.30°С, что ведет к усиленному распаду органического вещества осадка и газообразованию со значительным уменьшением объема отходов.

8. Предлагается использовать принцип герметизации эластичным покрытием для всех существующих многочисленных обвалованных открытых площадок хранения жидких и суспензообразных органосодержащих смесей.

Расчетный годовой предотвращенный экологический ущерб от внедрения результатов работы на иловых картах БОС г. Стерлитамака площадью 14 га составит 41041640,16 рублей (в ценах 2001 г.)