Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ X ГОЛШТИНСКАЯ) КОРОВ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ X ГОЛШТИНСКАЯ) КОРОВ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА"
А'^ІЗ
На правах рукописи ИСМАИЛДВ Магомед Сайпулаевич
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ X ГОЛШТИНСКАЯ) КОРОВ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1998
' / / У
- - /
СУ
/ < о ( / I
Работа выполнена в Чосковс ^ой сельскохозяйственной орде.т Ленина и ордена Трудового Красного Знамена сельскохозяйственно» академии имени К А Тимирязева
На\ чиый руков >дитеи> —доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш. М. Эртуев.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук В М. Пурецк.ь.; ка ¡дидат сельа ач^зяиственных на\к, старший научны"! сотрудник Р. Ж. Кертнев.
Ведущее учредите— Рос^ил^кии [ осу дарственный а-рарный заочный университет
Защита состоите« Щ98 г
о час зО чин на заседании диссертационного совета
Л 120 ¿5 05 в Московской сел(:скохозякственной академии имени К А Тччирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49, корн 9 Ученый совет ТСХА
С диссертацчеД полно о лакомиться в ЦНБ ТС\А
Автореферат разос.-ан -1948 г
1. Общая характеристика работы Актуальность.
Одним из основных резервов повышения молочного скотоводства следует считать целенаправленную селекцию на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных типов и пород скота. При этом важное значение придается получению высокопродуктивных коров и их эффективному использованию в племенных целях. .
Коров, характеризующихся высоким уровнем молочной продуктивности, можно получить как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания. Последнее позволяет создавать высокопродуктивные стада в сравнительно короткий срок.
Программой выведения московского типа черно-пестрого скота предусматривалось получение помесных животных 5/8 кровно-сти по голштинской породе и разведение их "в себе", предполагая, что животные с таким генотипом будут сочетать в себе лучшие качества скрещиваемых пород.
В связи с этим на первых этапах использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота значительное внимание уделялось изучению продуктивных качеств животных различной кров-ности по улучшающей породе, поскольку установление оптимального соотношения долей крови голштинской и черно-пестрой пород позволяло определять пути наиболее эффективного использования потенциала скрещиваемых пород. Было установлено, что в хозяйствах с достаточно высоким уровнем кормления с повышением кровности по улучшающей породе удои помесных коров увеличивались (А.И. Бич и др., 1983; П.Е. Поляков и др., 1987; A.A. Снопова и др., 1980; R. Zieminski,1991).
В то же время результаты изучения поглотительного, возвратного и воспроизводительного скрещивания свидетельствуют о наличии животных желательного типа как в группах с 1/4, 3/8, 1/2 кровности по голштинской породе, так и "высококровных" (5/8, 3/4 и 7/8) группах. При этом отмечается, что помеси 5/8 кровности были далеко не лучшими (М.М. Эртуев, 1994).
Уже на первых этапах использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота было отмечено, что повышение удоев помесных коров сопровождается снижением их плодовитости, резистентности, сокращением продолжительности хозяйственного их использования, увеличением затрат, связанных с сохранностью их здоровья (Ш. Бозо, 1984; К.Б. Свечин, Э.И. Семенова, 1986; Д.В. Карликов и др.,1992; Д.Т.Винничук, 1993).
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ВИВЛИОТЕКА - < а«мин
Из этого следует что для селекционной программы небезразлично какой ценой будет достигнуто повышение уровня молочной продуктивности животных и стад
Следовательно, при разработке селекционной программы главным должно быть создание желательного типа животных, стада, линии породы Следует отметить что до настоящего времени не разработаны методика, а следовательно, и критерии для отбора животных желательного типа, нет данных, характеризующих хозяйственные и биологические особенности коров желательного типа
Важность решения вышеперечисленных вопросов при совершенствовании черно-пестрого скота предопределяет актуальность настоящей работы Цели и задачи исследований.
Целью наших исследований было изучение возможности выявления помесных коров желательного типа и их использование для повышения потенциала молочной продуктивности черно-пестрого скота
В соответствии с указанным были поставлены следующие задачи
- выявить помесных коров желательного типа по комплексу признаков, определить их происхождение,
- оценить молочную продуктивность, экстерьер, живую массу морфологические признаки и функциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, естественную резистентность коров желательного типа,
- изучить продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность животных желательного типа,
- определить экономическую эффективность использования коров желательного типа
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка хозяйственных и биологических особенностей помесных коров желательного типа, определены пожизненная продуктивность и продолжительность хозяйственного их использования Практическая значимость исследований.
Выявление кров желательного типа, определение у них селекционно-генетических параметров и использование их в селекционной работе позволяют ускорить темпы генетического прогресс са стада, типа, породы за счет передачи» наследственных качеств этих коров через их потомство большему числу животных Результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки методики отбора коров желательного типа при составлении планов племенной работы
Апообаиия работы.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях . кафедры молочного и мясного скотоводства МСХА (1997, 1998) межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (1998).
Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи. Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографии. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста! иллюстрирована 21 таблицей, 11 рисунками. Библиографический список содержит ¿0}£_ наименований, в т.ч. на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальная работа, проведена в 1995-97 гг. в племенных заводах АО "Слободской" (бывший колхоз "Путь к коммунизму") и колхоза им. Ленина Московской области, специализирующихся по разведению и репродукции черно-пестрого скота. В 1976 г. оба ; племзавода были выделены в качестве базовых хозяйств по выведению московского зонального типа черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы.
В процессе работы с 1976 по 1997 г.г. в обоих хозяйствах были получены помесные животные 1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 15/16 кровности по голштинской породе.
Для изучения хозяйственных и биологических особенностей помесных коров желательного типа в стаде колхоза им. Ленина были сформированы две группы животных. В опытную группу были включены коровы желательного типа 1/2, 5/8, 3/4, 7/8 кровности по голштинской породе, начавшие лактировать в 1991 году, во вторую (контрольную) - сверстницы такой же кровности по голштинской породе (схема исследований).
Основными требованиями отбора 'в качестве кандидатов в группу животных желательного типа были следующие: удой за 1-ю лактацию 5000 кг и выше, содержание жира в молоке 3,8% и более, живая масса более 500 кг , ярко выраженный молочный тип телосложения, ваннообразная и чашеобразная форма вымени, крепость конституции; эти требования в ходе опыта уточнялись.
! В группу животных желательного типа включали коров, если удои их за 3-ю лактацию и старше превышали 6000 кг молока, жирностью не менее 3,8%, продолжительность хозяйственного использования не менее четырех лактаций, поскольку только животные
крепкой конституции способны давать высокие удои в течение длительного периода
Схема исследований Хозяйственные и биологические особенности помесных (черно-пестрая х гопштинская) коров желательного типа
При проведении опытов использовали общепринятые зоотехнические методы исследований с учетом соблюдения принципа однородности групп животных по возрасту, породности и другим признакам
Для суждения о лактационной деятельности подопытных животных вычисляли коэффициенты полноценности лактации (КПЛ) по формуле В Б Веселовского (1930), коэффициент устойчивости лактации, как отношение удоя за 4-й -6-й месяцы лактации в процентах к удою за первые три месяца
На 2-м - 3-м месяцах лактации проводили измерение подопытных животных
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучали в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород (1970)
Воспроизводительную способность оценивали по возрасту первого плодотворного осеменения, продолжительности стельности, сервис периода, коэффициенту воспроизводительной способности
В цепях определения естественной резистентности животных в стаде АО «Слободской» от 8 полновозрастных коров каждой группы брали кровь пункцией яремной вены до утреннего кормления. В крови животных определяли содержание общего белка по методу Л.И. Слуцкого (1969).
О естественной резистентности судили по бактерицидной активности сыворотки крови по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, 1987; лизоцимной активности сыворотки по методу В.Г. До-рофейчика, 1987; активности бета-лизина по ускоренному методу О.В. Бухарина. 1987; по содержанию иммуноглобулинов в сыворотке крови по методу М. А. Костына, 1983.
Материалом для изучения продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности помесных коров желательного типа являлись данные первичного зоотехнического и племенного учета. Были проанализированы данные формы 2-МОЛ коров, начавших лактировать в 1984 году и в последующие годы и выбывших из стада до 1994 года. У подопытных коров определяли молочную продуктивность за 1-ю, 3-ю, наивысшую лактации и пожизненный удой, а также продолжительность продуктивного долголетия.
Экономическую эффективность использования помесных коров желательного типа определяли по разнице молочной продуктивности между опытной и контрольной группами.
Статистическую обработку данных проводили согласно руководству по биометрии НАПлохинского (1969) с использованием современной вычислительной техники.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Эффективность скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками
В 1976 г. в стаде колхоза им. Ленина наряду с совершенствованием плановых линий черно-пестрого скота была начата работа по скрещиванию черно-пестрых коров с голштинскими быками.
На первом этапе работы была использована сперма быков Мастера 001, У.Б.Пита 1642397, Д. Марвейшна 1678839.
Эффективность скрещивания определяли по уровню молочной продуктивности помесных коров и их превосходству по данному показателю над матерями и сверстницами материнской породы.
Анализ результатов использования голштинских быков в стаде показал, что помесные коровы по уровню молочной продуктивности на всех этапах скрещивания превосходили черно-пестрых сверстниц. Так, разница в удое за 1-ю лактацию между черно-пестрыми и помесными коровами в 1982 году была 228 кг молока в пользу по-
S-
следних а 6 1983 1984, 1985 1986 и 1987 годах - соответственно 460 302 450 883, 660 кг Средним удои по стаду в 1981г составил 4161 кг молока жирностью 3 81% а в 1990 - соответственно 5296 кг и 3,83% Среднегодовой селекционным эффект за этот период составил по удою 113 5 кг молока по жирномолочности + 0 002%
Программой выведения московского типа черно пестрого скота (1983) и программой совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота в Московской области (1985) было предусмотрено получение помесей 5/8 кровности по голштин-скои породе и разведение их «в себе»
При реализации этой программы а в последующем при проведении поглотительного скрещивания, в стаде хозяйства накапливались животные различной кровности по голштинскои породе
Сравнительное изучение молочной продуктивности этих животных позволяет определить влияние повышения кровности по улучшающей породе на продуктивные качества коров
Анализ данных о молочной продуктивности помесных коров различной кровности лактировавших в условиях стабильно высокого уровня кормления (5500 - 5700 корм ед на 1 корову) показал что с повышением кровности по голштинской породе , удои помесных коров увеличивались Так, разница в продуктивности ме>цду помесными'коровами 1/4 «ровности по улучшающем породе, с одной стороны, и сверстницами 1/2, 5/8, 3/4 и 7/8 кровности, с другой стороны составила соответственно 298 337, 414 и 556 кг молока При этом следует отметить, мто помеси 5/8 кровности по голштинской породе по уровню моточной продуктивности были далеко не лучшими
Нёбная с 1992 года, из-за нарушения паритета цен на сельскохозяйственную продукцию, промышленные товары и энергоно-ситеш уровень кормления коров в хозяйстве значительно снизился, что привело к уменьшению продуктивности коров
При относительно низком уровне кормления удои высококров-Hbix животных (более 50%) незначительно отличаются от таковых помесей с долей крови по улучшающей породе менее 50%
Так в 1995 г разница в уровне молочной продуктивности между помесными первотелками с долей крови менее 50%, 50% и более 50% составила всего 34 - 57 кг молока Из приведенных данных следует, что проведение поглотительного скрещивания без обеспечения соответствующего уровня кормленая может привести к потере приобретенного от улучшающей породы потенциала молочной продуктивности, а следовательно, к снижению эффективности проводимого скрещивания
3.2. Молочная продуктивность норов желательного типа и их сверстниц.
Для изучения хозяйственных и биологических особенностей помесных коров желательного типа (опытная группа) были отобраны животные 1/2 (24 гол ), 5/8 (9 гол.),3/4 (17 гол.) и 7/8 (12 гол.) кровности по голштинской породе, начавшие лактировать в 1991 году. Контролем были сверстницы такой же кровности (1/2-49 гол., 5/8 — 14 гол.,3/4 -18 гол., 7/8-14 гол.).
Животные как опытной, так и контрольной группы были дочерьми быков Модельного 57, Хатнера 253, Билла 187 (линия Мон-твик Чифтейна 95679), Иона 103, Розмайкера 309 (линия Рефлексией Соверинга 198998), Фрайпона 191 (линия Уес Идеала 933122), Триера 485817 (линия Аннас-Адема 30587).
В таблице 1 приведены данные, характеризующие молочную продуктивность коров желательного типа и их сверстниц.
Таблица 1
Молочная продуктивность помесных коров желательного типа и их сверстниц
Лактация Удой, кг Содержание жира, %
n 1 M+m 1 lim 1 Cv M+m 1 lim 1 Cv
Koi эовы желательного типа
1-я 62 5848+127 5032-8359 15,6 3,90+0,03 3,80-4,53 6,0
2-я 59 5398+126 4465-7197 17,9 3,91+0.03 3,77-4,48 5,9
3-я 54 5439+172 4302-9661 23,2 3,94+0,04 3,79-4,39 7,5
4-я 46 5253+194 4036-7204 25,0 3,94+0,04 3,76-4,46 6,9
5-я 38 5462+205 4540-7831 23,1 3,94+0,04 3,78-4,39 6,2
Коровы - све рстницы
1-я 96 4194+97 3067-7653 22.6 3,74+0,05 3,23-4,64 13,1
2-я 84 4721+114 2998-7376 22,1 3,76+0,05 3,28-4,50 12,2
3-я 69 4855+188 2757-9209 32,2 3,78+0,04 3,41-4,36 8,8
4-я 47 4652+236 2984-6749 30.8 3,76+0,04 3,52-4,40 6,5
5-я 34 4546+243 2839-6307 32,6 3.77+0,04 3,49-4,43 6,2
Из таблицы видно, что размах значений признаков достаточно велик в обеих фуппах. Коровы с удоями за 1-ю лактацию 5000 -7000 кг молока и более не включены в группу коров желательного типа, поскольку развитие других признаков (жирномолочность, тип телосложения и т.д.) не соответствовало предъявляемым к ним требованиям.
Анализ данных таблицы показал, что средний удой за 1-ю лактацию по группе коров желательного типа составлял 5848 кг молока, что на 1651 кг. или на 39,3 % выше, чем у сверстниц (Р < 0,001).
-Ч-
Коровы опытной группы превосходили сверстниц по содержанию жира в молоке на 0 16 % (Р < 0,01) Ухудшение кормления в 1992 году и в последующие годы привело к снижению уровня молочной продуктивности в группе коров желательного типа и их удой за 2-ю, 3-ю и 4-ю лактации составил соответственно 5398, 5439 и 5253 кг молока
Из данных таблицы следует, что удои коров контрольной группы за 2-ю и 3-ю лактации увеличивались по сравнению с таковыми за 1-ю лактацию соответственно на 527 (12,5%) и 661 (15,7%) кг молока Это объясняется тем, что в этой группе после 1-й и 2-й лактации выбыло значительное число низкопродуктивных коров
Из группы коров желательного типа после 1-й, 2-й и 3-й лактации выбыли соответственно 4,9, 13,0 и 25,9% животных, а из контрольной группы - 12,5 28,1 и 51,1%
Поскольку условия кормления коров в 1991 году существенно различались от таковых в последующие годы, нами рассчитаны коэффициенты роста (отношение удоя за определенную лактацию к удою за 1-ю лактацию) молочной продуктивности коров в связи с их возрастом и в соответствии с условиями кормления в 1986-1991 г г Для этого в стаде были отобраны две группы животных (по 20 коров в каждой) лактировавших в условиях достаточно высокого уровня кормления с удоями за 1-ю лактацию 5000-5000 и 4000-4500 кг молока Чтобы исключить влияние выбраковки на возрастные изменения удоев в обработку были включены данные о продуктивности коров, лактировавших 5 и более лактации
Коэффициенты роста молочной продуктивности коров с удоями за 1-ю лактацию 4000 - 4500 кг молока за 2-ю 3-ю, 4-ю и 5-ю лактации составили соответственно 14 8, 24,4, 26,0 и 27,5%, а коров желательного типа - 6,5, 11,9, 12 6 и 9 8% Используя полученные коэффициенты, нами определены расчетные удои коров сравниваемых групп в связи с их возрастом
Так, удои коров контрольной группы за 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю пактац/и составили соответственно 4194,4814, 5217, 5284 и 5347 кг молока, животных желательного типа - 5848, 6228, 6544, 6585 и 6421 кг
Анализ изменения удоев по месяцам в течение лактации показал что коэффициент постоянства лактации, как отношение удоя за 4-6 месяцы лактации к таковому за первые три месяца после отела выраженное в процентах, у коров-первотелок желательного типа был 95,0%, а у сверстниц - 91,1%
Коэффициент устойчивости лактации, рассчитанный по формуле Б В Веселовского у коров желательного типа и сверстниц составил соответственно 76,3 и 73 9% Из приведенных данных видно
что коровы желательного типа отличаются более выровненной и устойчивой лактацией. Необходимо отметить, что коэффициент постоянства лактации у сверстниц достаточно высокий, поскольку в этой группе были коровы с удоями 5000, 6000, 7000 кг молока и более.
3.3. Живай масса коров При разработке любой селекционной программы повышения продуктивных качеств молочного скота предусматривается оценка и использование показателя живой массы животных, поскольку живая масса коров является одним из факторов, определяющих уровень молочной продуктивности. В таблице 2 приведены показатели живой массы помесных коров желательного типа и их сверстниц.
Таблица 2
Живая масса (кг) и коэффициент молочности коров желатель-
ного типа и их сверстниц
Лактации Желательный тип Сверстницы
п М+т Коэффициент молочности 11 . М+т Коэффициент молочности
1-я 62 538+2,2 1087 96 512+2,8 820
2-я 59 567+2,8 952 84 543+3,6 869
3-я 54 576+4,2 944 69 548+3,9 886
4-я 46 554+6,7 948 47 536+4,3 868
5-я 38 586+7,8 932 34 563+8,2 807
Из таблицы видно, что коровы желательного типа были более крупные и превосходили сверстниц по величине живой массы в 1-ю лактацию на 26 кг, во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю - соответственно на 24, 28, • 18 и 23 кг (Р < 0,001 - Р < 0,005). У коров обеих групп по 4-й лактации отмечено уменьшение величины живой массы, что связано со снижением уровня их кормления.
При определении коэффициента молочности было установлено, что коровы желательного типа во все возрастные периоды превосходили сверстниц по величине этого показателя.
Анализ данных таблицы показал, что в группе коров желательного типа в связи с их возрастом отмечена тенденция к снижению коэффициента молочности. Это объясняется тем, что молочная продуктивность зависит прежде всего от функциональных особенностей целого ряда физиологических систем, организма, которые более лабильны, чем морфологические. На снижение уровня кормления во вторую и последующие лактации коровы среагирова- _
ли уменьшением удоев Кроме того, у коров увеличивалась живая масса поскольку они продолжали расти
Увеличение коэффициента молочности сверстниц связано с более интенсивной выбраковкой низкопродуктивных коров этой группы после 1-й и 2-й паетации
3 4 Экстерьер
Интенсификация молочного скотоводства перевод его на промышленную основу потребовал существенную перестройку типа животных Это связано с тем что с внедрением современных технологических систем, с доением коров на высокопроизводительных доильных установках повышается физиологическая нагрузка на организм животных, что часто приводит к преждевременному выбытию их из стада
Экстерьерная оценка, как более распространенная и доступная, в условиях хозяйств, дает возможность определить желательный тип телосложения животных крепость конституции
В таблице 3 приведены основные промеры полновозрастных коров желательного типа и их сверстниц
Таблица 3
Основные промеры ко зов желательного типа и их сверстниц
Промеры. СМ Коровы жеіатель-ного типа Сверстницы
Высота в холке 134 2*0,6 129,4+1,6
Гічбина груди 76.8+0.5 73 6±1 2
Ширина груди 44 5+0.7 43 ОН.7
Ширина в маклоках 56.2+0 4 56 4+0 6
Ширина в тазобедренных сочленениях 52,7+1,7 51,8+2,9
Длина чада 52.8±0 3 51,6+0.5
Косая длина туювища 161,9+3.6 156,9+4,2
Обхват груди за лопатками 202,4+1,7 191,6+2,4
Обхват пасти 20.3+0 3 20,1+0,3
Из приведенных данных видно что коровы желательного типа превосходили сверстниц по всем промерам за исключением ширины в маклоках, однако различия достоверны по высоте в холке глубине и обхвату груди за лопатками
Анализ индексов телосложения показал, что межгрупповые различия по всем индексам телосложения незначительны
-/О-
Отметим лишь, что за счет лучшего развития груди (ее глубины) коровы желательного типа уступали по величине индексов длинноногости и грудного сверстницам контрольной группы 3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени Одной из главных причин выбора голштинскои породы как улучшающей было то, что животным этой породы свойственна желательная форма вымени и пригодность к доению на высокопроизводительных доильных установках Современные голштмнекие коровы выгодно отличаются от животных других пород безупречной формой вымени, его величиной и равномерностью развития долей
В связи с этим нами проведено изучение формы и размера вымени интенсивности молокоотдачи помесных коров желательного типа и сверстниц контрольной группы
В результате проведенной визуальной оценки было установлено что у полновозрастных коров желательного типа (п= 30) ван-нообразное вымя было у 63,3 %, чашеобразное у - 36.7 % коров, у сверстниц контрольной группы (п= 30) - соответственно у 40 0% и 53,3% и округлое - у 6,7% Вымя у помесных коров желательного типа отличалось более плотным прикреплением к брюшной стенке, большей его величиной и распространением вперед Подавляющее большинство животных обеих групп имели цилиндрическую форму сосков Более объективное представление о развитии вымени коров сравниваемых групп дает характеристика основных промеров (таблица 4)
Таблица 4
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров желательного типа и сверстниц контрольной группы_
Показатель Желательный тип Контрольная грчппа
Число коров 30 30
Промеры вымени, см*
Длина 41.6+0,8 3» 2+1,6
Ширина 31,4+0,6 29,2+0,9
Обхват 124.9+1,8 119.8+2,4
Глубина передней четверти 28,6+0,9 26,8+1,7
Расстояние от дна вымени до пола 58,7+0,9 56,4+1.2
Функциональные свойства вымени
Суточный удой, кг 23,6+1,4 18.9+2.3
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 2Д£+0,09 1,95+0,10
- //-
Из приведенных данных видно, что коровы желательного типа превосходят сверстниц контрольной группы по длине, ширине и обхвату вымени соответственно на 3,4 (8,9%), 2,2 (7,5%) и 5,1 см (4,2%). Разница достоверна при Р<0,1.
Интенсивность молокоотдачи у коров желательного типа составила 2,26 кг / мин, и они по этому показателю превосходили сверстниц на 15,9% (Р < 0,05).
3.6. Воспроизводительная функция
Известно, что нарушение нормальной воспроизводительной . функции ведет не только к снижению плодовитости животных, но и к снижению их молочной продуктивности, а следовательно, и экономической эффективности производства молока.
Общепринятым считается прогноз снижения воспроизводства стада на 10% при каждых 1000 кг прибавки молока.
Поскольку использование голштинских быков в скрещивании с черно-пестрыми коровами существенно повышает молочную продуктивность помесных животных, имеются вполне обоснованные опасения, что интенсивное поглощение крови улучшающей породы для повышения продуктивности стада может привести к снижению воспроизводительной способности помесных коров.
Анализ возраста первого отела коров сравниваемых групп показал, что у коров желательного типа значение этого показателя было 27,3+0,3 месяца, а у сверстниц контрольной группы - 27,8+0,2 месяца (разница недостоверна).
Известно, что возраст первого отела, а следовательно, и возраст первого плодотворного осеменения животных, в значительной степени обусловлены достигнутой живой массой в определенный возрастной период. При анализе живой массы телок сравниваемых групп в 18-месячном возрасте было установлено, что живая масса животных желательного типа (396,4+6,3 кг) была на 18,5 кг, или на 5% больше, чем у сверстниц контрольной фуппы (377,9+5,4 кг). Разница достоверна при Р<0,05.
В таблице 5 приведены данные о продуктивных качествах и продолжительности сервис-периода коров желательного типа. и сверстниц контрольной группы.
Из таблицы видно, что продолжительность сервис-периода у коров желательного типа во все возрастные периоды была больше на 1,5-10,6 дня, чем у сверстниц контрольной группы, однако разница во всех случаях недостоверна.
-
Таблица 5
Продуктивность и продолжительность сервис периода коров желательного типа и сверстниц контрольной группы
Лактация Же 1ЛТС 1Ы1ЫИ 1И11 С-ВсрчПНШ!
п Улой кг CcpaiiL период ян п У юн к! 1 С срвис 1 Перло-* 111
1-я 62 5848+127 74 9±6 7 96 4194^97 1 70 2-5.8
2-я 59 5348+126 76.7+9,3 84 4721 + ) 14 j 74 5+7.0
3-я 54 5439+172 81,3х'4,9 69 485S~t8b| 79.7Н2 7
4-я 46 5253+194 96 4+22,8 37 4652+236! 93 4f21 4
5-я 38 5462+205 108.2+24.3 34 4546+243 j 97,6±25 6
С увеличением возраста коров обеих групп отмечено снижение их воспроизводительной способности Так, если продолжительность времени от первого отела до плодотворного осеменения была 70,2-72,9 дня, то продолжительность сервис-периода после второго отела увеличилась до 74,5-76 7 дня а после третьего и четвертого отелов - соответственно до 79,7-81 3 и 93 4-96 4 дня
Коэффициент воспроизводительной способности у коров желательного типа был равен 0,986 а у сверстниц - 0,992 3.7. Продуктивное долголетие коров желательного типа
В настоящее время признак продуктивного долголетия коров стал особенно актуален в связи с использованием голштинских быков в скрещивании с черно-пестрыми коровами и со снижением жизнеспособности помесных коров создаваемых зональных типов или пород (Ш Бозо, 1984, КБ Свечин, ЭИ Семенова 1986 ЭИ Семенова, 1991, M С Емкужев, 1998)
Для изучения пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования помесных коров желательного типа были проанализированы данные формы 2 МОЛ 430 коров начавших лактировать в 1984 году и в последующие годы и полностью выбывших из стада до 1994 года Отобранные животные являются дочерьми быков Полета 326058 (133 гол ), Кристалла 13032 (91 гол ), Короля 185 (111 гол ) и Астронавта 17 (95 гол ) и относятся к трем плановым линиям Монтвик Чифтеина 95679, Уес Идеала 933122, Рефлекшен Соверинга 198998 Все коровы находились в одинаковых условиях кормления и содержания Расход кормов в расчете на одну корову составлял не менее 50-55 ц корм ед Отобранные животные были распределены на 2 группы (таблица 6)
Данные таблицы свидетельствуют, что удои коров желательного типа были существенно выше чем у сверстниц контрольной группы Так разница в продуктивности за 1-ю 2-ю и 3-ю лактации меяеду коровами желательного типа и сверстницами составила со-
- /Л-
ответственно 833, 442 и 827 кг молока в пользу первых. Разница высокодостоверна.
Таблица 6
Молочная продуктивность и продолжительность
Лактация Желательный тип Сверстницы
п Удой, кг Жир, % п Удой, кг Жир, %
1-я 87 54264 118 3.89+0.02 343 4593+62 3,72+0.01
2-я 84 5748+122 3,91+0,02 305 5356+64 3,78+0,02
3-я 82 6276+106 3,84+0,02 248 5449+72 3,74+0,02
4-я 77 6289+123 3,82+0,03 166 5380+91 3,72+0,02
5-я 58 5964+162 3,80+0,04 74 5267+132 3,68+0,03
6-я 31 5792+223 3,91+0,04 19 4996+246 3,77+0,06
7-я 14 5348+307 3,94+0.06 •> 5008 3,82
8-я 3 4947+389 3.88+0,12 - - • - -
Пожизненный удой, кг 87 29576 - 343 17306 -
Продуктивное долголетие лактации 87 5,3+0,1 343 3,4+0,06 - ^
В среднем за 1 лактацию, кг 87 5580 3,91 343 5090 3,76
Наибольшая пожизненная продуктивность и продолжительность хозяйственного использования характерны для коров желательного типа. Они по величине пожизненной продуктивности и продуктивному долголетию превосходили сверстниц контрольной группы соответственно на 12270 кг молока, или на 170,1% и 1,9 лактации, или на 155,9%.
Результаты многих исследований (Л.К. Эрнст и др., 1970; Е.А. Арзуманян, 1983; М М. Эртуев, 1989; М.С. Емкужев, 1998) свидетельствуют, что раздой коров-первотелок до высокого уровня сокращает срок их хозяйственного использования ввиду больших нагрузок на организм, не закончивших рост и развитие животных. Исходя из этого, можно было ожидать более интенсивную выбраковку коров из группы желательного типа, поскольку средняя продуктивность их за первую лактацию составляла 5426 кг молока, что превышает таковую животных контрольной группы на 833 кг молока, или на 18,1 %.
Анализ данных показал, что в большинстве случаев высокая продуктивность коров не препятствовала их продолжительному ис-
пользованию, более того, с повышением продуктивности возрастала доля животных используемых более продолжительное время
Следует отметить, что на интенсивность выбраковки а следовательно на продуктивное долголетие коров существенное влияние оказывает не только интенсивный раздои коров первотелок но и крепость их конституции, живая масса, тип телосложения уровень кормления и качественный состав рациона
Результатами наших исследовании установлено, что коровы желательного типа, как правило, были более крупные имели большую живую массу
Большая живая масса, а следовательно, большии запас тканевых резервов организма коров желательного типа является одним из факторов, предупреждающих нарушение обмена веществ, прогрессирующее их истощение и преждевременное выбытие из стада
3 8 Показатели, характеризующие естественную
резистентность коров Последними исследованиями установлено, что селекция направленная только на повышение продуктивности сопровождается обострением некоторых болезней (Н Г Дмитриев и др , 1986) снижением плодовитости (Е В Ильинский, 1986), преждевременным выбытием из стада (С К Охапкин и др , 1995)
В связи с указанным в программу выведения новых типов молочного скота наряду с традиционной зоотехнической характеристикой включается оценка конституции животных и их приспособленности к существующим экологическим условиям При этом резистентность животных рассматривается как показатель их экологической адаптивности, связанной с породными и конституциональными особенностями
Результатами наших исследований установлено, что существенных различий между коровами желательного типа и сверстницами контрольной группы, а также отклонений от физиологической нормы по показателям естественной резистентности не установлено Уровень показателей, характеризующих естественную резистентность коров обеих групп, закономерно повышался к концу лактационного периода коров
Относительно низкие значения показателей, характеризующих естественную резистентность животных, в начале опытного периода (первые месяцы стельности), по-видимому, связано с угнетением иммунологического свойства материнского организма Это, вероятно, направлено на предотвращение иммунного конфликта организма матери и плода
- /Г-
Повышение к концу лактации содержания веществ, обеспечивающих бактерицидную активность, уровень лизоцима, бета-лизина и иммуноглобулина 1дС, вероятно, связано с усилением защитных сил организма коров в период глубокой стельности и становлением иммунной системы плода.
3.9. Экономическая эффективность эксплуатации коров желательного типа
При расчете экономической эффективности производства молока использованы данные годовых отчетов за 1995, 1996, 1997 г.г.
. Денежное выражение в расчетах дано в деноминированных рублях.
При расчете экономической эффективности эксплуатации коров желательного типа мы использовали методику, предложенную А.П. Солдатовым и М.М. Эртуевым (1990). дМЦ-дМ(К + Т) дМ[Ц-(К + Т)]
п п
Э- экономическая эффективность производства молока в расчете на 1 корову, руб.;
Ц - стоимость единицы продукции, руб;
лМ - дополнительная продукция, полученная за счет использования коров желательного типа, кг; -
К - стоимость кормов, затраченных на получение дМ, руб.;
Т - затраты труда на получение дМ, руб;
лМ=М«-Мж V где М,иМ, - средняя продуктивность соответственно коров контрольной группы и желательного типа, кг;
п - число коров желательного типа.
Разница в продуктивности (в пересчете на базисную жирность - 3.6%) между коровами желательного типа и контрольной группы составила за 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю лактации соответственно 1978, 931, 855, 891 и 1216 кг молока в пользу первых. Суммарное количество дополнительно полученного молока в расчете на одну корову желательного типа составила 5871 кг.
Суммарная стоимость дополнительно затраченных кормов (2495 руб.) и труда (1262 руб.) составила 3757 руб. Реализационная стоимость дополнительно полученного молока составила 9980,7 руб., а чистый доход - 6223,7 руб.
" ВЫВОДЫ
1. Использование голштинских быков в скрещивании с черно-пестрыми коровами способствовало повышению удоя по стаду с
4161 кг молока в 1981 году до 5296 кг в 1990 Среднегодовой эффект скрещивания по удою и жирномолочности составил соответственно 113,5 кг молока и +0,002% жирности
2 Комплексная оценка помесных коров по степени выраженности признаков, по которым проводится селекция позволила выявить животных желательного типа, удельный вес которых в группе помесей 1/2 кровности по голштинекой породе составил 33 8%, а в группах 5/8, 3/4, и 7/8 кровности - соответственно 33 3% 47,2%, 48,1%
3 Для коров желательного типа характерны выраженность молочного типа телосложения, высокорослость большая растянутость, глубокая грудь, крепкие конечности, большая Ж1».вая масса (550-600 кг), высокий коэффициент молочности (1100-950)
4 Коровы желательного типа в большей степени отвечают требованиям машинного доения 63 3% коров имеют ваннообраз-ную форму вымени, 36,7% - чашеобразную Интенсивность молоко-отдачи составляет в среднем 2Л6 кг/мин
5 Коровы желательного типа характеризуются более выровненной лактационной кривой (коэффициент постоянства лактации 95%), высокой интенсивностью раздоя, большей продолжительностью хозяйственного использования (5,3 лактации) и пожизненной продуктивностью (29567 кг молока)
6. Коровы желательного типа более скороспелы (возраст первого отела 27,3 месяца), обладают высокой воспроизводительной способностью (КВС — 0,986, число осеменений на одно оплодотворение - 2,6 - 2,9, длительность сервис-периода за весь период их использования - 85,3 дня)
7. Показатели естественной резистентности коров желательного типа находятся в пределах физиологической нормы Уровень БАСК , иммуноглобулина IgG, бета-лизина, лизоцима в крови животных повышается к концу лактации с увеличением срока стельности
8 От коров желательного типа за 5 лактации (в расчете на одну корову) дополнительно получено на 587/ кг молока больше, чем от сверстниц Экономический эффект от эксплуатации коров желательного типа в расчете на 1 корову составил 6224 руб
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать базовым хозяйствам, использующим голиггин-ских быков в скрещивании с черно-пестрыми коровами, проводить отбор помесных первотелок, положив в основу степень развития признаков удой 5000 кг молока и более, жирномолочность не менее 3,8%, живая масса 500 кг и более, хорошо выраженный молочный
тип телосложения, ваннообразное и чашеобразное вымя, крепкую конституцию. Данные о коровах желательного типа учитывать при формировании селекционного ядра и быкопроизводящей группы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Исмаилов М.С. Естественная резистентность помесных (черно-пестрая х голштинская) коров желательного типа: Сб. науч.тр./ Селекция, кормление, содержание и технология производства продуктов животноводства, Лесные поляны, 1998. -вып.4. -С.30-33 (в соавторстве). *
2. Исмаилов М.С. Продуктивные качества помесных (черно-пестрая х голштинская) коров желательного типа: Сб.науч.тр./ Селекция, кормление, содержание и технология производства продуктов животноводства, Лесные поляны, 1998. -вып.4. -С.48-52 ( в соавторстве).
-
Объем 1 25 п л
Залаз 283
Тираж 100
Типография Издательства МСХА 127550, Москза, Тимирязевская ул, 44
- Исмаилов, Магомед Сайпулаевич