Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Облицова, Лариса Юрьевна, Оренбург

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи 04201 451109 Л^а/^

ОБЛИЦОВА Лариса Юрьевна

«ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА

СОДЕРЖАНИЯ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук М.П. Дубовскова

Оренбург-2013

с

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

1. Обзор литературы............................................................... 7

1.1. Влияние паратипических факторов на эффективность реализации продуктивного потенциала телок мясного скота............. ^

1.2. Оценка молодняка по собственной продуктивности в зависимости от средовых факторов.............................................. ^

1.3. Характеристика казахской белоголовой породы и ее роль в

24

мясном скотоводстве...............................................................

2. Результаты собственных исследований...................................... 31

2.1. Материал и методика исследований................................... 31

2.2. Анализ хозяйственно-экономической деятельности

36

хозяйства.........................................................................

2.3. Условия кормления и содержания телок............................ 53

2.4. Рост и развитие телок........................................................... 66

2.4.1. Динамика живой массы................................................ 66

2.4.2. Линейные промеры и особенности экстерьера................... 69

2.5. Воспроизводительная способность телок.................................. 76

2.6. Гематологические показатели.......................................... 79

2.6.1. Естественная резистентность телок.............................. 83

2.7. Племенные качества телок в зависимости от линейной

об

принадлежности......................................................................

2.7.1. Рост и развитие телок быков-производителей продолжателей линий Кактуса 7969, Ландыша 9879 и сверстников стада........... 86

2.7.2. Оценка телок по собственной продуктивности при пастбищном содержании и на испытательной станции...................... 89

2.8. Экономическая эффективность выращивания телок........................................93

2.9. Обсуждение полученных результатов............................................................................101

Выводы..................................................................................................................................................................110

Практические предложения................................................................................................................112

Список литературы....................................................................................................................................113

Приложения....................................................................................................................................................135

Г

Введение

В современных условиях Россия располагает достаточными возможностями для наращивания объемов производства дешевой высококачественной говядины путем развития специализированного мясного скотоводства. Главным направлением его является увеличение поголовья и интенсификация за счет повышения выхода молодняка и интенсивности его роста, получение тяжеловесных животных в раннем возрасте, сокращение затрат корма на выращивание (X. Амерханов, 1999, Г. Легошин,2000, Л. Прахов, 2000, В.Калашников, В. Левахин, 2004, Ш. Макаев, 2005, Н. Стрекозов и др., 2009, И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2011, 2012, X. Амерханов, 2012, С. Мирошников, Н. Мищенко, 2012).

Рентабельность мясного скотоводства достигается при деловом выходе телят на 100 коров - не менее 80, среднесуточном приросте не ниже 750 г. Повышение выхода на 100 коров с 70 до 95 телят при сохранения уровня остальных показателей позволяет увеличить производство говядины на 8% и снизить себестоимость продукции на 7%. Повышение продуктивности молодняка до 850 гр. обеспечивает рост валового производства продукции на 10-13% и сокращение затрат на производство 1ц прироста живой массы молодняка на 10-12%. Между тем, интенсивность роста животных на выращивании и откорме остается на низком уровне, поэтому необходимую массу для реализации животные набирают лишь в возрасте 25-27 мес., вместо 16-18 мес. В результате для производства 1 тыс. тонн мяса приходится содержать в 1,5-2 раза больше животных и во столько же больше затрачивать труда и кормов.

На рентабельность специализированной отрасли существенное влияние оказывает рациональное использование коров и телок мясного стада. Так, ликвидация яловости, применение интенсивного выращивания ремонтных телок для более раннего их ввода в оборот стада существенно влияет на рост эффективности производства. Экономически оправданное воспроизводство можно обеспечить только тогда, когда возраст первого отела составляет 23-

24 мес. В связи с этим интенсивное выращивание телок, улучшение их воспроизводительной способности являются важным ресурсом повышения эффективности содержания мясного стада.

Казахская белоголовая порода приспособлена к пастбищному содержанию, характеризуется хорошими нагульными качествами и обеспечивает большой выход мяса при невысоких затратах. В настоящее время главным направлением его совершенствования является повышение выхода молодняка и интенсивности роста, получение тяжеловесных животных и сокращение затрат корма на единицу прироста.

Южный Урал относится к традиционной зоне разведения мясного скота. Этому способствует приспособленность животных к резко континентальному климату, а также наличие степных и лесостепных территорий, естественных кормовых угодий и зерновых хозяйств. Скот казахской белоголовой породы в оренбургской области получил значительное распространение - около 70% от общего мясного поголовья. В условиях резко-континентального климата неприхотливы к кормам: хорошо используют естественные пастбища и гуменные корма, легко переносят холод и летнюю жару, обладают хорошими воспроизводительными качествами и дают экологически чистую говядину. Лучшие генотипы этой породы сосредоточены в племенных заводах и племенных репродукторах области.

Племенной репродуктор СГЖ (колхоз) «Дружба» Ясненского района Оренбургской области является племенным предприятием восточной зоны, главная задача которого - разведение скота казахской белоголовой породы для нужд чистопородного мясного скотоводства и промышленного скрещивания товарных стад.

Повышение продуктивных и племенных качеств маточного стада в хозяйстве находится в непосредственной зависимости от уровня селекционно-племенной работы, в частности, от оптимального метода выявления продуктивного потенциала животных и создания оптимальных

условий кормления и содержания. Поэтому исследовательская работа, направленная на изыскание путей эффективного использования хозяйственно-биологических качеств телок казахской белоголовой породы, для снижения затрат на их содержание, является актуальной и имеет не только научное, но практическое значение.

Работа выполнена автором в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства и являются частью задания 06.01.01. плана фундаментальных и приоритетных, прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг. (номер госрегистрации 01201053654).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение способов повышения эффективности выращивания телок казахской белоголовой породы, выявление племенных качеств при разных условиях содержания, уровне кормления и снижение затрат на прирост их живой массы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• изучить рост и развитие телок при пастбищном содержании с подкормкой концентратами и без нее и при стойловом при интенсивном выращивании;

• изучить воспроизводительную способность телок в сравнительном аспекте;

• провести испытание телок по собственной продуктивности в зависимости от линейной принадлежности и паратипических факторов;

• изучить некоторые гематологические показатели и резистентность подопытного молодняка;

• провести сравнительную оценку экономической эффективности выращивания телок в зависимости от уровня кормления и способа содержания.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала определена эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы, естественная резистентность, воспроизводительная способность и племенные качества при максимальном использовании естественных пастбищ.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили реализовать генетический потенциал продуктивности телок казахской белоголовой породы с учетом уровня кормления и способа содержания. Подкормка концентратами на пастбище и наиболее ранний ввод их в оборот стада способствуют созданию высокопродуктивного маточного стада, снижению производственных затрат на выращивание и повышению показателей экономической эффективности.

1. Обзор литературы

1.2. Влияние паратипических факторов на эффективность реализации продуктивного потенциала телок мясного скота

В настоящее время Россия располагает значительными возможностями для наращивания производства высококачественной продукции от мясного скота. Главная причина недостаточного темпа поголовья состоит в низкой экономической эффективности, обусловленной слабой кормовой базой и несовершенной технологией, отсутствием дифференцированной цены на говядину, получаемую от мясного и молочного скота. Известно, что питательная ценность, вкусовые и кулинарные достоинства мяса специализированных мясных пород и помесей с молочными породами значительно выше. Установлено, что потенциальные возможности интенсивности прироста молодняка мясных пород реализуются, практически, наполовину, что обусловлено несоответствием между созданным и генетическим потенциалом продуктивности и дефицитом кормовых ресурсов. В.М. Кузнецов (2002), А.П. Калашников, В.И. Левахин (2003) указывают, что на протяжении всего развития Российского животноводства кормление остается одной из главных проблем.

Исторически мясное скотоводство развивалось в районах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, испытывающих недостаток рабочей силы в сельскохозяйственном производстве, в районах, специализированных на производстве зерна, имеющих большие запасы соломы и других гуменных кормов, в районах интенсивного кормопроизводства на поливных и богарных землях. Во всех случаях мясное скотоводство должно быть обеспечено хорошей кормовой базой ( Е.С. Беломытцев, И.П. Заднепрянский, 1988, Л.П. Прахов, 2000, Н.И. Стрекозов, 2003).

В соответствии с технологией мясного скотоводств (A.B. Черекаев, 2000, С. А. Мирошников и др. 2010) основными организационно-технологическими принципами должны быть: применение оправдавшей себя

системы «корова-теленок» с максимальной продолжительностью пастбищного содержания коров с телятами и ремонтного молодняка, применение весенних туровых отелов, содержание взрослого скота в зимний период в помещениях облегченного типа, интенсивное доращивание и откорм молодняка на площадках в специализированных подразделениях и хозяйствах. Выполнение этих принципов обеспечивает рост экономической эффективности производства.

Для снижения затрат труда и средств на производство говядины В.И. Левахин и др. (2005) рекомендуют:

- провести коренное и поверхностное улучшение естественных сенокосов, пастбищ, обеспечить их эффективное использование. Организовать загонную систему пастьбы скота. Практиковать посев кормовых культур для использования на корм животным в виде пастбищ в осеннее и зимнее время;

- применять удлиненные сроки пастьбы (весной и осенью) мясных коров и ремонтного молодняка, использовать на осенне-зимних пастбищах передвижные кормушки для подкормки скота сеном, соломой и силосом;

- выращивать и откармливать мясной скот в помещениях легкого типа;

Максимальное использование пастбищных угодий в течении года

является непременным условием получения дешевой говядины. Мясному скоту нужны хорошие долголетние естественные и сеяные луга и пастбища, так как пастбищный корм и сено в его годовом рационе по питательности может занимать 70-80%.

Значительные площади естественных лугов и пастбищ в степных, полупустынных и горных районах позволяют обеспечить относительно дешевое производство говядины за счет низкой себестоимости за счет низкой себестоимости кормовой единицы круглогодового рациона. Как показывают исследования Г.И. Прищака (1976), К.Н. Уразгулова (1988), Е.С. Беломытцева и др. (1988), Г.И. Белькова (1995), В.И. Левахина, (2005), B.C. Салтанов, (2008), H.H. Хазипов (2012) интенсивное использование лугов и

пастбищ - самый большой способ увеличения производства говядины, поэтому наиболее успешное мясное скотоводство развивается в степных, лесостепных и полупустынных районах Южного Урала, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Западной и Восточной Сибири.

Н.В. Калугин (2003) предупреждает, как бы ни были хороши и обширны наши пастбища, к середине лета они выгорают и не могут обеспечить высокую молочную продуктивность скота. Поэтому следует иметь участки однолетних трав, для этого наиболее пригодна суданская трава весеннего и летнего посева.

A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов (2006) для продления пастбищного периода глубокостельным коровам содержали их на естественных пастбищах, отавах однолетних и многолетних трав при необходимости с подкормкой сеном в тюках, рулонах, соломой до установления снежного покрова 5-10 см.

Технологию мясного скотоводства можно отнести к ресурсосберегающей. Основной принцип организации и технологии мясного скотоводства состоит в оптимальном ограничении издержек на содержание основного стада с телятами (до отъема от коров) в сочетании с максимальной интенсификацией последующего выращивания и откорма молодняка. Это обеспечивает наиболее рациональное использование поголовья мясного скота, корма и других материальных средств для увеличения производства высококачественной говядины и снижения ее себестоимости (В.И. Гудыменко, 1976, С.С. Гуткин, 1984, Е.С. Беломытцев, И.П. Заднепрянский, 1985, 1988, 2002, В.Калашников, В. Левахин, 2004, Х.А. Амерханов, 2008, М.В. Тарасов, 2008, Н. Стрекозов, 2009, A.B. Черекаев, 2009, А. Шевхужев, и др., 2012).

Племенные и продуктивные качества мясных телок обусловлены породными особенностями, а реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности находится в непосредственной зависимости от паратипических факторов. Поэтому порода, породность, особенности

реализации воспроизводительной способности, условия кормления и содержания являются ведущими факторами становления племенных и продуктивных качеств маточного поголовья (Г.И. Бельков, П.И. Баранов, 1975, В. Горин, 2002, С.Ижболдина, 2002, О.С. Якимов, М.П. Дубовскова, 2002, М.П. Дубовскова, К.Н. Ищанов, 2003, 2004, A.M. Белоусов, М.П. Дубовскова, З.Г. Баев, 2006, Баранов, П., 1977, Л.А. Маевская, 2008).

М.С. Жамбулов (2010) сообщает, что при интенсивном выращивании телки казахской белоголовой породы обладают высокой воспроизводительной способностью, имеют достаточно хорошую мясную продуктивность и дают высококачественную говядину, что обеспечивает уровень рентабельности по группам 19,2 и 13,7% (на племя 68,9 и 67,1%).

В исследованиях В.И. Ерзикова и др. (2012) различный возраст случки телок герефордской породы и расход кормов непосредственно повлияли на себестоимость 1 ц прироста живой массы. При повышении уровня кормления по сравнению с контрольными сверстницами этот показатель был ниже на 4,9%, а с продленным подсосным периодом - на 0,83%. Наиболее эффективным и выгодным оказалось повышение уровня кормления, это получить высокую прибыль и рентабельность 139%.

Генетические факторы оказывают значительное влияние на возрастные изменения продуктивности молодого организма (A.C. Всяких, 1964). Так, разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких пород менее эффективно: выращивание казахских белоголовых и калмыцких телок более 15 мес способствует интенсивному жироотложению, в то время как молодняк абердин-ангусской, мясной симментальской пород продолжают наращивать мышечную массу.

В странах с развитым мясным скотоводством тенденция современной селекции направлена на увеличение долгорослости, т.е. способности животных сохранять хорошую интенсивность роста длительное время. В связи с этим современное развития специализированного мясного скотоводства в нашей стране предусматривает разведение животных

I- 4

крупного телосложения с хорошей интенсивностью роста, тяжеловесными тушами, хорошими воспроизводительными способностями и молочностью (Х.А. Амерханов, 1999, Г. Легошин, 2000, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, Е. Насамбаев, 2006, Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, 2004, Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова, A.B. Кузин, 2005, Ф.Г. Каюмов, 2010, М.П. Дубовскова, 2003, 2008, 2011, Ф.Г.Кшомов,2008).

Селекция по интенсивности роста способствовала выявлению высокопродуктивных животных. По сообщению М.С. Жамбулова (2008), Ш.А.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания"

На правах рукописи.

/V..

ОБЛИЦОВА Лариса Юрьевна

«ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2013 005538454

005538454

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Дубовскова Марина Павловна

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессор кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Титов Максим Геннадьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2013 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014 г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18; тел.(факс) 8(3532)79328.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета сак!Тихонов П.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях Россия располагает достаточными возможностями для наращивания объемов производства дешевой, высококачественной говядины путем развития специализированного мясного скотоводства. Главным направлением при этом является увеличение поголовья и интенсификация отрасли за счет повышения выхода молодняка и интенсивности его роста, получение тяжеловесных животных в раннем возрасте, сокращение затрат корма на выращивание (Г. Легошин,2000; Л. Прахов, 2000; В.Калашников, В.Левахин, 2004; Ш. Макаев, 2005; Н. Стрекозов и др., 2009; И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2011, 2012; X, Амерханов, 2012; С. Мирошников, Н. Мищенко, 2012).

На рентабельность содержания мясного стада существенное влияние оказывает рациональное использование коров и телок. Интенсивное выращивание телок, улучшение их воспроизводительной способности являются важным ресурсом повышения экономической эффективности отрасли.

Южный Урал относится к традиционной зоне разведения мясного скота. Скот казахской белоголовой породы в Оренбургской области получил значительное распространение. Это обусловлено тем, что в условиях резкоконтинентального климата он неприхотлив к кормам, хорошо использует естественные пастбища и гуменные корма, легко переносит холод и летнюю жару, обладает хорошими воспроизводительными качествами и дает экологически чистую говядину. Лучшие генотипы этой породы сосредоточены в племенных заводах и племенных репродукторах области.

Повышение продуктивных и племенных качеств маточного стада в хозяйстве находится в непосредственной зависимости от уровня селекционно-племенной работы, в частности, от метода выявления продуктивного потенциала животных и создания оптимальных условий кормления и содержания. Поэтому диссертационная работа Л.Ю. Облицовой, направленная на изыскание путей эффективного использования хозяйственно-биологических качеств телок казахской белоголовой породы для снижения затрат на их содержание, является актуальной и имеет не только научное, но практическое значение.

Работа выполнена автором в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства и являются частью задания 06.01.01. плана фундаментальных и приоритетных, прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг. (номер госрегистрации 01201053654).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение способов повышения эффективности выращивания телок казахской белоголовой породы, выявление племенных качеств при разных условиях

содержания, уровня кормления и снижение затрат на прирост их живой массы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить рост и развитие телок при пастбищном содержании с подкормкой

концентратами и без нее и при стойловом интенсивном выращивании;

• изучить воспроизводительную способность телок в сравнительном аспекте;

• провести испытание телок по собственной продуктивности в зависимости

от линейной принадлежности и паратипических факторов;

• изучить некоторые гематологические показатели и резистентность подопытного молодняка;

• провести сравнительную оценку экономической эффективности выращивания телок в зависимости от уровня кормления и способа содержания.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала определена эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы, естественная резистентность, воспроизводительная способность и ' племенные качества при максимальном использовании естественных пастбищ.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили реализовать генетический потенциал продуктивности телок казахской белоголовой породы с учетом уровня кормления и способа содержания. Подкормка концентратами на пастбище и более ранний ввод их в оборот стада способствуют созданию высокопродуктивного маточного стада, снижению производственных затрат на выращивание и повышению показателей экономической эффективности. Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и воспроизводительной способности телок при разном способе содержания и уровне кормления;

- результаты испытания телок по собственной продуктивности с учетом способа содержания и линейной принадлежности отцов;

- экономическая эффективность выращивания телок в различные возрастные периоды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных, международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2012; Уфа, 2012; Каменец-Подольский, 2012).

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в племрепродукторах СПК (колхоз) «Дружба», СПК (колхоз) «Привольный», ООО «Племзавод Димитровский» Оренбургской области.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликованы 6 научных работ, в том числе одна -в рецензируемом издании ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134с. компьютерной верстки, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 11 приложений. Она включает введение, обзор литературы, результат собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Список использованной литературы включает 206 наименований, из них 26 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-исследовательскую работу проводили в СПК (колхоз) «Дружба» Ясненского района Оренбургской области на животных казахской белоголовой породы.

Согласно схеме опыта по принципу групп-аналогов были сформированы

Хозяйственно-полезные признаки телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания

I группа телок, п=30 стойловое содержание (высокий уровень кормления)

II группа телок, п=30 пастбищное содержание с подкормкой ^концентратами

III группа телок, п=30 пастбищное содержание без подкормки концентратами

Экономическая эффективность включения телок в оборот стада при разном уровне выращивания

Рис. 1 - Схема опыта

Молодняк от рождения до конца опыта содержали по технологии мясного скотоводства. Телки I группы после отъема и до отела - на стойловом содержании, беспривязно, с высоким уровнем кормления, II и III -при наступлении летнего периода - на пастбище с подкормкой концентратами и без нее.

Урожайность пастбищ на период опыта составляла 12-15 ц/га, улучшение их проводили подсевом житняка.

Рационы подопытных животных составляли по детализированным нормам кормления и рассчитывали на среднесуточный прирост живой массы 660-720г.

Учет поедаемости кормов проводили в течение двух смежных суток по разности заданных масс и несъеденных остатков при стойловом содержании, на пастбище - методом укосных площадок.

> Для изучения роста и развития проводили ежемесячное взвешивание до кормления в возрасте 8,12, 15 и 18 мес, по результатам которого рассчитывали валовой и среднесуточный прирост живой массы, Относительную скорость роста по формуле 8. ВгосЦ (1945) и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных животных и телок в возрасте 8, 12, 15 и 18 мес путем взятия линейных промеров и вычисления индексов телосложения. ,

Изучение морфологического и биохимического состава крови, естественную резистентность проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа по сезонам года. Определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 крови в камере Горяева, гемоглобина-с помощью гемометра Сали, общий белок - рефрактометрическим способом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, резервная щелочность - по Неводову, содержание кальция - по Де - Ваарду, неорганического фосфора по Бригтсу, каротина и витамина А - по методике Карр-Прайса. Кроме того, определяли показатели естественной резистентности: бактерицидная активность сыворотки крови, активность р-лизинов и лизоцима.

Воспроизводительную способность определяли методом наблюдения за астральным циклом телок. Течку - визуально, обращая внимание на наличие отечности, гиперемии и истечения слизи из половых органов.

Выявление телок в охоте производили утром и вечером на карде. Определяли живую массу при первом и плодотворном осеменении, отеле. При определении эффективности осеменения определяли количество всех осеменившихся телок, из них оплодотворившихся после первого, второго, третьего и более осеменений, устанавливали индекс оплодотворения, изучали течение беременности. Стельность устанавливали ректальным исследованием через 2-3 мес после осеменения.

Племенную ценность телок I и II групп оценивали по результатам испытания их по собственной продуктивности, линии Кактуса 7969 и

Ландыша 9879 по качеству потомства согласно нормам «Порядок и условия проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» (М., 2010).

Оценку проводили от 8 до 15 мес на испытательной станции при интенсивном уровне кормления и на пастбище с подкормкой концентратами, при этом отцы телок относились к разным генеалогическим линиям.

Экономическую эффективность выращивания телок определяли с учетом сложившихся затрат за период от рождения до 18 мес, от рождения до отела, при испытании по собственной продуктивности от 8 до 15 мес на испытательной станции и на пастбище с учетом линейной принадлежности.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970, H.A. Плохинский, Л.В. Куликов, 1987) на ПВМ с использованием программы Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. Телки подопытных групп содержались по технологии мясного скотоводства. После отъема от матерей в возрасте 8 мес I группу молодняка поставили на откормочную площадку, оборудованную под испытательную станцию хозяйства, с интенсивным уровнем кормления. Животные имели. свободный выход на выгульно-кормовые дворы, где получали корма. Поение осуществлялось из групповых автопоилок АГК-4 с электроподогревом в зимний период. Для отдыха животных на выгульном дворе сооружался курган.

Для телок других групп было предусмотрено максимальное использование пастбищ - П и Ш группы выпасались с подкормкой концентратами и без нее, соответственно. Для телок II группы были оборудованы кормушки с концентратами, поение обеих групп - из естественного водоема. С наступлением зимнего периода телок переводили на испытательную станцию с сохранением уровня кормления.

Рацион телок I группы состоял из сена лугового (злаково-бобового), сенажа ячменного, зеленной массы, патоки и концентратов, II — из сена лугового, патоки в зимний период, травы пастбищной и концентратов в летний период. У животных III подопытной группы рацион состоял из травы пастбищной в летний период, сена лугового и патоки - в зимний. В летний период телкам I группы в рацион включали зеленную массу. Минеральные вещества в рационах обеспечивались за счет дачи соли-лизунца, кормового фосфата и мела.

В возрастной период от рождения до 18 мес телки I группы потребили на 455,5 - 922,7 корм. ед. (16 — 38,9%) больше, чем сверстницы других групп, (табл. 1). Обменной энергии - на 3739,7 МДж (12,2%) и на 6274,2 МДж (22,2%), переваримого протеина на 48,5кг (16,8%) и на 102,6кг (43,8%), соответственно.

За весь период исследований от рождения до отела телки II группы потребили 4847 корм, ед., что на 684,7 корм. ед. меньше, чем аналоги I и на

522,Зкорм.ед. больше, чем сверстницы III, переваримого протеина больше на 77,5 и 59, 5 кг, соответственно.

1. Потребление кормов и питательных веществ в возрастной период от

Показатель Группа

I II Ш

Молоко, кг 1274,5 1273,9 1282,2

Сено луговое (злаково-бобовое), кг 1795,3 1889,4 1404,0

Сенаж ячменный, кг 1770 - _

Трава пастбищная, кг - 2205,6 2835,4

Зеленая масса, кг 1510,2 - -

Патока, кг 275 275 195

Концентраты, кг 884 884 660

Кормовые единицы 3434,5 3028 2640,3

Обменная энергия, МДж 34461,4 30721,7 28187,2

Сухое вещество, кг 3557,9 3126,1 3249,3

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 101,0 98,5 92,5

телками на испытательной станции свидетельствует, что больше кормов потребили телки линии Кактуса 7969: 1679,9 корм, ед., это больше, чем сверстницы линии Ландыша - на 135,5 корм. ед. (8,8%), и на 57,5 корм. ед. (3,5%), чем телки других быков производителей. При пастбищном содержании на 74,3 корм.ед. (5,8%) и на 77,7 кормовых единиц (6,1%), соответственно.

Различный способ содержания и уровень кормления телок подопытных групп обусловили различия в росте и развитие животных.

Рост и развитие. Вследствие одинакового кормления и содержания в период от рождения до 8 мес между животными характерной разницы по живой массе не установлено. Однако в процессе дальнейшего роста и развития телки I и П групп имели преимущество по изучаемому показателю.

Так, телки III группы в возрасте 12 мес уступали сверстницам I и П на 12,5 кг (4,6%) и на 8 кг (3%) (табл. 2).

Возраст, мес Группа

I II Ш

Новорожденные 22,3±0,40 21,9±0,35 22,4±0,27

8 193,0±4,83 193,7±4,56 193,3±3,73

1 ; 12 272,5±5,72 268,0±5,26 260,0±4,03

15 336,0±8,15** 322,6±8,54 307,2±5,83

18 388,2±10,5* 370,4±11,17 352,4±8,80

Примечание: здесь и далее * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

При этом, животные I группы превосходили аналогов II группы по величине изучаемого показателя на 4,5кг (1,7%).

В возрасте 15 мес у телок I группы живая масса была больше, чем у сверстниц на 13,4 - 28,8 кг (4,2 - 9,4%). Причем разница между телками I и III групп статистически достоверна (Р>0,99). Преимущество телок I группы в возрасте 18 мес. над сверстницами II и III групп составляло 17,8 кг (4,8%) и 35,8кг (10,2%; Р>0,95).

Анализ динамики среднесуточного прироста живой массы свидетельствует, что во все возрастные периоды большей интенсивностью роста отличались телки I и II групп, что обусловлено более оптимальными условиями паратипических факторов.

Среднесуточный прирост от 8 до 12 мес. большим был у телок I группы. Разница по сравнению со сверстницами составляла 57,7-120,5 г (9,4 - 21,9%; р<0,95) (табл. 3).

3 .Динамика среднесуточного прироста телок, г (X±Sx)

Возрастной период, мес. Группа

I II III

0-8 702,5+ 18,33 706,9 ±17,74 703,0± 14,4

8-12 671,7± 17,07"* 614,0± 27,5 551,2± 19,26

12-15 697,5 ±41,42" 599,9± 71,57 518,4±33,89

15-18 529,5 ±73,09 525,3 ±97,13 496,6 ±72,5

8-18 . 642,0±20,7f" 581,2± 27,00 523,1 ±19,90

0-18 668,9± 18,56" 637,0± 19,92 603,2± 15,67

В возрастной период от 15 до 18 мес. животные I и II групп имели преимущество над особями III группы в пределах 28,7 - 32,9 кг (5,8-6,6%). От рождения до 18 мес. по изучаемому показателю телки I группы превосходили животных II и III на 31,9 г (5%) и 65,7 г (10,9%; Р>0,99).

Относительная скорость роста за весь период выращивания у всех подопытных животных была достаточно высокой - 176,1-178,2%. Коэффициент увеличения живой массы к 18 мес. у молодняка I группы составлял 17,41, II- 16,91 и III - 15,73.

Телки подопытных групп во все периоды роста имели гармоничное и пропорциональное телосложение, хорошо выраженные мясные формы, типичные для скота мясного направления продуктивности. Между тем особенности содержания подопытного молодняка способствовали проявлению определенных различий по форме экстерьера: линейные промеры телок первых двух групп были больше, чем у сверстниц III. Они отличались удлиненным и объемным туловищем, высокорослостью, большими широтными промерами (рис. 2). При этом характеризовались и большими показателями индексов телосложения - растянутости, глубокогрудости, массивности, мясности.

Тагам образом, полученные данные свидетельствуют, что условия кормления и содержания оказали существенное влияние на формирование типа телосложения и экстерьера животных.

П0-|______

,: Ю*

106 104 102 100 98 96

94 ■

Высот! ■ холав Высота в крестш Глубина грули Косая длина туловища Ширина груди Ширина» маклоклх Обхват груди Полуобхвст мда Обхват пясти

1033 102,3 104.5 102,2 107,7 106,1 104,6 104,2 1043

-■-II 102,1 101 104,1 102.2 101,4 103.7 1023 102.1 99,4

Примечание: за 100% взяты промеры телок Ш группы Рис. 2 - Экстерьерный профиль телок в возрасте 18 мес., %

Воспроизводительная способность. По возрасту проявления первых половых циклов у телок разных групп значительных различий не установлено, он находился в пределах 220-223 сут. (табл.4).

4. Возраст подопытных телок в различные циклы воспроизводства, сут.

Показатель Группа

I П Ш

'Половое созревание: начало 220,4±5,12 223,0*5,28 222,3*5,09

завершение 270,3±4,55*** 263,7*3,98 243,5*5,40

Осеменение: первое 456,2±5,76*** 477,7±7,84 516,7*6,90

плодотворное 471,0*7,28* 488,0*7,28 527,0*7,11

Период плодоношения 273,3*0,53 265,2±1,45 271,9*0,75

Отел 744,3*0,20 762,2±7,19 798,9*7,18

Плодотворное осеменение телок П группы произошло раньше, чем сверстниц III на 39сут. (7,4%). При этом изучаемый показатель у телок I группы был меньше на 17сут. (3,5%) и на 56сут. (10,6%; Р>0,999), чем у аналогов II и III групп, соответственно, меньше у них был и возраст отела.

При завершении полового созревания по живой массе преимущество было на стороне телок I и П групп. Они на 9,5-16,7 кг (4,8-8,5%) превосходили сверстниц III группы (табл. 5).

5.Живая масса телок в различные периоды цикла воспроизводства, кг

(*±SJ

Группа Половое созревание Осеменение После отела

начало завершение первое плодотворное

I 180±3,68 212±4,45 336,0±6,72 344,6±6,63 446,0±7,40

II 183,4± 3,67 205,1 ±4,03 337,8 ±6,64 343,2 ±6,79 430,3 ±7,36

1П 181,4±3,77 195,6±3,81 337,1 ±6,60 342,0 ±7,80 420,6 ±7,23

При этом телки I группы по изучаемому показателю в этот период полового цикла превосходили сверстниц II группы на 6,9 кг (3,4%).

Выявленные различия по возрасту достижения определенной живой массы в различные циклы воспроизводства обусловлены влиянием паратипических факторов. Меньшим возрастом формирования и проявления репродуктивных функций: первого осеменения, плодотворного осеменения и возраста отела характеризовались телки I и II групп.

У телок подопытных групп оплодотворяемость была на уровне 100% (табл. 6).

6. Характеристика воспроизводительной способности телок

Груп па Осеме- Оплодотворено после осе- Индекс Продолжител Отели- Получено телят

нено, менения, % оплодо- ьность стель- лось,

гол. 1 2 3 творения ности, сут. гол гол на 100

маток

I 20 90 5 5 1,15 273,3 ±0,53 20 20 100

II 20 95 5 - 1,05 274,2 ± 1,45 20 20 100

III 20 85 10 5 1,20 271,9 ±0,75 20 19 95

После первого осеменения большее количество животных оплодотворилось во II группе - 95%. В третье в I и Ш группах оплодотворилось по 5% животных.

Индекс оплодотворения у телок II группы был меньше, чем у сверстниц на 0,10-0,15. В результате наблюдения за стельными животными не было выявлено каких либо патологий. Однако в III группе установлено наличие одного мертворожденного теленка.

Таким образом, возраст плодотворного осеменения меньшим был у телок I и II групп на 56 сут. (10,6%) и на 39сут. (7,4%), соответственно, отел у них происходил раньше на 36,7-54,6 сут., чем у аналогов III группы. Следовательно, по показателям репродуктивных качеств с учетом эффективности воспроизводства стада наиболее предпочтительными следует считать телок I и П групп.

г Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у телок всех подопытных групп был в пределах '' физиологической нормы (табл. 7).

7. Гематологические показатели ± Б,)

Показатель Группа

I II Ш

Лето

Эритроциты, Ю'^/л 6,72±0,12 6,9±0,06 6,8±0,11

Гемоглобин, г/л 116,4*0,67 118±3,37 115,6±2,90

Лейкоциты, 10у/л 6,8±0,05 6,9±0,08 6,8±0,07

Кальций, ммоль/л 2,3±0,03 2,2±0,05 2,3±0,03

Фосфор, ммоль/л 2,0±0,03 1,9±0,11 2,0±0,05

Кислотная емкость, ммоль/л 108,3±2,06 111,0±1,2 106±1,02

Витамин А, мкмоль/л 4,9±0,27 5,0±4,75 5,0±0,06

Общий белок, г/л 80,6±0,28 79,2± 1,23 77,1±0,95

' ■ Зима

Эритроциты, 10У1!л 7,60±0,26 6,4±0,65 6,3±0,44

Гемоглобин, г/л 109,3±1,65 116,4±1,35 110,2±4,55

Лейкоциты, 10у/л 6,5±0,60 6,0±0,61 7,2±0,67

Кальций, ммоль/л 2,8±0,40 3,0±0,41 2,4±0,27

Фосфор, ммоль/л 2,4±0,31 2,0±0,22 2,4± 10,27

Кислотная емкость, ммоль/л 116,2±1,97 114,0±2,74 119,4±2,42

Витамин А, мкмоль/л 4,6±0,13 5,0±0,71 4,8±0,31

Общий белок, г/л 85,6±9,32 84,2±4,26 79±1,96

Большее содержание гемоглобина у всех подопытных животных , выявлено в летний период. Вероятно, это связано с наличием в рационе пастбищной травы и общим состоянием организма. Большей величиной изучаемого показателя характеризовались телки П группы - в летний период разница со сверстницами составляла 1,6-2,4г/л (1,4-2,1%), в зимний - 6,2-7,1 г/л (5,6-6,5%). Содержание лейкоцитов у телок Ш группы в зимний период был больше, чем у сверстниц II на 1,2 г/л (20%), в летний значительных различий не выявлено.

Показатели кальция, фосфора, кислотной емкости и витамина А находились в пределах физиологической нормы.

Концентрация общего белка с возрастом увеличивалась. При этом во все сезоны года преимущество было на стороне телок I группы. Сверстницы П группы занимали промежуточное положение - в летний период уступали животным I - на 1,4 г/л (1,74%), но превосходили сверстниц ГП - на 2,1 г/л (2,7%). В зимний период телки III 1руппы уступали аналогам I - на 6,6 г/л (7,7%), II — на 5,2 г/л (6,2%). Следовательно, изменения белкового состава

крови происходили в соответствии с продуктивностью и периодами роста животных.

Естественная резистентность. Показатели неспецифического иммунитета свидетельствуют, что телки всех подопытных групп характеризовались хорошим иммунологическим статусом.

При этом бактерицидная активность сыворотки крови осенью и летом была выше у телок I группы. Преимущество по этому показателю над сверстницами II и П1 групп составляло 1,8-2,9% и 2,9-5,5%, соответственно. Меньшим изучаемым показателем характеризовались телки Ш группы. Зимой молодняк II и III групп по бактерицидной активности был, практически, на одном уровне 72,4-72,9% и превосходил сверстниц I группы на 1,4-1,9%. Коэффициент изменчивости большим был в летний период и находился в пределах 3,38-5,22%. У всех подопытных животных наиболее высокие показатели выявлены в летний период. Данное обстоятельство, вероятно, связано с тем, что в этот период года они получали зеленый корм богатый витаминами.

Содержание лизоцима с возрастом у всех подопытных животных снижалось на 40-42%. Весной и зимой преимущество по его содержанию было на стороне телок I группы: на 0,4 мкм/мл (12,9%) больше, чем у сверстниц. Однако летом и осенью этот показатель был больше у молодняка Ш группы в эти сезоны года телки I и II групп уступали аналогам III - на 0,60,8 мкм/мл (16,7-22,2%) и на 0,4-0,7 мкм/мл (12,5-21,9%).

Динамика содержания Р-лизина носило волнообразный характер, что связанно с особенностью животных реагировать на состояние внешней среды. Летом и осенью телки I группы уступали аналогам II и Ш групп на 0,5-1,2% и на 1-1,2%. Весной большее его содержание установлено у молодняка П группы - 13,6%, что больше, чем у сверстниц 1П - на 1,8%. В зимний период по изучаемому показателю все подопытные животные были, практически, на одном уровне.

Исследование факторов гуморальной защиты организма свидетельствует, что организм всех подопытных телок устойчив к влиянию факторов внешней среды.

Оценка телок по собственной продуктивности. В комплексной оценке молодняка на результаты испытания его по собственной продуктивности приходится довольно значительная часть - 20%. Следовательно, необходимо испытывать не только бычков, но и телок, при этом изыскивая экономически эффективные способы проведения этого мероприятия.

Телок испытывали по собственной продуктивности на испытательной станции при интенсивном кормлении и на пастбище с подкормкой концентратами. При этом их отцы относились к различным линиям казахской белоголовой породы. Потомки быков Ландыша по живой массе в 15 мес. и среднесуточному приросту от 8 до 15 мес. потомки были лучшими и на пастбище, и при стойловом содержании (табл. 8).

8. Результаты оценки быков-производителей линий Кактуса 7969 и Ландыша 9879 по качеству дочерей '..У- _при пастбищном содержании и на испытательной станции ""

Линия Живая масса телок в возрасте 8 мес. Живая масса телок в возрасте 15 мес. Среднесуточны й прирост телок с 8-до 15-месячного возраста Затрачено кормов на 1 кг прироста Прижизненная оценка мясных качеств телок Выраженность типа телосложения и экстерьер в возрасте 15 мес. Общая оценка, балл Класс Комплексный индекс

кг индекс г индекс корм.ед. индекс балл индекс балл индекс

Испытательная станция

Кактуса 7969 190,7 328,4 100 646,5 101,5 12,2 100 49,4 99,7 16,6 99 34 элита 100,5

Ландыша 9879 193 336 102,3 658 104,5 10,8 110 51,4 103,8 18,6 110,9 37,8 эл.рек 106,6

Других быков 195,4 320,2 97,5 585,8 90,59 13 90 47,7 96,3 15,1 90 29,3 I 93,3

В среднем 187,4 328,2 100 630,3 100 12 100 49,5 100 16,7 100 33,6 элита 100

Пастбищное соде ржание

Кактуса 7969 190,1 317,5 100,2 598 102,7 10,6 100,9 48 99,8 15,7 100,6 32 элита 100,8

Ландыша 9879 193,7 322,6 101,8 604,9 103,9 9,9 105,1 49,4 102,8 17,1 109,6 35,4 эл.рек 104,6

Других быков 194,8 310,5 97,98 543 93,3 11 94 46,8 97,4 14 89,7 27,0 I 94,6

В среднем 192,8 316,8 100 581,9 100 10,5 100 48 100 15,6 100 32,3 1 100

При этом индекс по живой массе в 15 мес. у них был больше, чем у телок от других быков на 2,5% и на 3,82%, соответственно. По среднесуточному приросту: на 19,16% и на 10,6%.

Затраты корма на 1 кг прироста на испытательной станции были больше, чем на пастбище, причем этот показатель у телок линии Ландыша был меньше, чем у сверстниц на 1,1-2,2 корм. ед. (10-16,9%). У телок Ландыша прижизненная оценка мясных качеств на испытательной станции составляла 51,4 балла, что выше, чем у сверстниц на 2-3,7 балла и больше, чем у телок этой же линии, но на пастбище - на 2 балла (4%).

Выраженность типа телосложения в возрасте 15 мес. определяли по шкале оценки молодняка по экстерьеру и телосложению с учетом высоты в крестце и балльной оценки конституции и экстерьера. Индекс за этот признак у телок от быков Ландыша в обоих случаях был больше, чем у сверстниц от других быков на 20,9% и на 19,9%, соответственно.

Общая оценка в баллах в среднем по испытательной станции составляла 35,3 балла, на пастбище - 32,3 балла. Общая балльная оценка признаков не включала затрат корма на 1 кг прироста, так как их величину определяли групповым методом.

По величине балльной оценки быки линии Ландыша были отнесены к класру элита-рекорд, по линии Кактуса к классу элита, другие особи - к стандарту, породы. Причем установленный ранг производителей сохранился как при пастбищном содержании, так и на испытательной станции.

Комплексный индекс был выше у быков линии Ландыша - он составил 106,75% и 104,64% на станции и пастбищном содержании, у других он был меньше на 13,54% и на 9,9%, соответственно.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что телки мясных пород скота, хорошо приспособленные к длительному периоду содержания на пастбище, обладают выгодным преимуществом: экономически эффективнее испытывать их по собственной продуктивности на пастбище с подкормкой концентратами. Затраты корма на 1 кг прироста в этом случае меньше, по сравнению с испытательной станцией и высоким уровнем кормления, следовательно, и себестоимость прироста живой массы ниже. При этом результат оценки на испытательной станции и на пастбище -одинаковый: лучшие на испытательной станции остаются лучшими при испытании в условиях пастбища.

Экономическая эффективность выращивания телок. Анализ показателей эффективности выращивания телок при стойловом и пастбищном содержании проводили от рождения до 18 мес. и от рождения до возраста отела (табл. 9).

Производственные затраты с учетом содержания коровы у телок I группы были больше на 7780 руб. (23,6%) и на 10988 руб. (37%), чем у животных П и Ш групп, во втором - разница составила 9250 руб. (23,5%) и 12221 руб. (33,7%), соответственно.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы телок всех групп была довольно высокой. Однако большая ее величина на все периоды роста была характерна для телок I группы: на 493,6 руб. (5,1%) и на 272,7 руб. (2,7%) в период от рождения до 18 мес.

Лучшей оплатой корма приростом характеризовались телки I группы, при сложившихся затратах на их выращивание они характеризовались большим валовым приростом, что обеспечило им большую реализационную стоимость.

9. Экономическая эффективность выращивания телок

Показатель Группа

I II III I II III

возраст

реализации отела

18 мес. 24 мес. 15 сут. 25 мес. 5 сут. 26 мес. 9 сут.

Производственные затраты, руб. 40680 32900 29692 48506 39256 36285

Корма, руб. 20318 14833 12225 26299 19607 17234

Сёбестоимость 1 ц прироста, руб./гол 10170 9676,4 9897,3 10544,8 9814 10079,2

Реализационная стоимость, руб. 88000 74800 66000 101200 88000 79200

Прибыль от реализации на племя, руб. 47320 41000 36308 52694 48744 42915

Уровень рентабельности,% 116,3 127,3 122,3 108,6 124,2 118,3

Соответственно и прибыль от их реализации была больше, чем в группах сверстниц на 6320-11012 руб. (30,3%).

Между тем большая величина производственных затрат в I группе телок способствовала снижению уровня рентабельности и по этому показателю они уступали животным II и III групп на 11% и на 6%. За все периоды выращивания у телок II группы рентабельность была больше, чем у сверстниц на 15,6 и 5,9%.

' Телок различной линейной принадлежности оценивали по собственной ,в период от 8 до 15 мес. При этом они получали экономическую оценку в зависимости от способа содержания и линии отцов (табл. 10).

Установлено, что независимо от линейной принадлежности производственные затраты с учетом содержания коровы большими были на испытательной станции: разница составила по линии Кактуса - 1570 руб. (13,4%), по линии Ландыша - 2538 руб. (20,2%) и по другим быкам-производителям 1320 руб. (11,9%).

С учетом линейной принадлежности большие производственные затраты были в группе линии Ландыша - на испытательной станции - на 1842 руб. (13,9%) и на 2702 руб. (21,8%) по сравнению с дочерями Кактуса и других быков, на пастбище - на 874 руб. (7,5%) и на 1484 руб. (13,4%), соответственно.

Себестоимость 1 ц прироста при испытании на пастбище у всех подопытных животных была меньше по сравнению с испытательной станцией. При этом у телок линии Ландыша этот показатель был меньше, чем у сверстниц Кактуса и других быков на стойловом содержании - на 132 руб. (1,29%) и на 265,3 руб. (2,56%), на пастбище - на 77,1 руб. (0,8%) и на 408,1 руб. (4,1%).

10. Экономическая эффективность испытания телок по собственной продуктивности на испытательной станции и пастбищном содержании в

период от 8 до 15 мес.

Показатель Способ содержания

на испытательной станции на пастбище

линия линия

Кактуса 7969 Ланды-ша9879 других быков Кактуса 7969 Ланды-ша9879 других быков

Среднесуточный прирост, г 646 700 589 598 605 543

Производственные затраты, руб. 13260 15102 12400 11690 12564 11080

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 10200 10068 10333,3 9741,7 9664,6 10072,7

Реализационная стоимость, руб. 28600 33000 26400 26400 28600 24200

Прибыль от реализации, руб. 15340 17898 14000 14600 16036 13100

Уровень рентабельности, % 115,6 118,5 112,9 125,8 127,6 118,4

Следует отметить, что прибыль от реализации телок линии Ландыша была больше, чем от сверстниц при обоих способах содержания. На испытательной станции преимущество составило: 2558-3898 руб. (16,727,8%), на пастбище - 1436-2936 руб. (9,8-22,4%). Уровень рентабельности у телок от быков линии Ландыша и Кактуса был больше по сравнению с животными других линий, как при содержании на испытательной станции, так и на пастбище. Молодняк линии Ландыша по этому показателю превосходил телок других быков-производителей при испытании на станции на 5,6%, на пастбище - на 9,2%.

Оценка по собственной продуктивности свидетельствует, что телок , /мясных пород, отличающихся нагульными качествами, экономически / .выгодно испытывать на пастбище с подкормкой концентратами. По . \ Показателям экономической эффективности ранг линейной принадлежности телок сохраняется как на испытательной станции при интенсивном кормлении, так и на пастбище с подкормкой концентратами. Себестоимость 1 ц прироста живой массы в группе телок линии Ландыша была меньше, чем у сверстниц и на испытательной станции и при пастбищном содержании, уровень рентабельности выше на 2,9-5,6% и на 1,8-9,2%, соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Рациональным методом выращивания телок и создания высокопродуктивных маточных стад на Южном Урале является . максимальное использование естественных пастбищ. | i 1 2, На; реализацию продуктивных качеств телок существенное влияние оказывали паратипические факторы. При стойловом содержании и интенсивном кормлении телки в возрасте 18 мес. имели живую массу 388 кг, на пастбище с подкормкой концентратами и без нее - 370,4 кг и 352,4 кг, соответственно, среднесуточный прирост от рождения до 18 мес. - 669 г, 637 и 603 г. Затраты корма на 1 кг прироста при содержании на пастбище были меньше на 0,70-1,39 корм.ед. по сравнению со стойловым.

3. Телки I и II групп по сравнению с аналогами Ш группы имели большие линейные промеры, лучше развитые мясные формы, широкое и глубокое туловище, хорошо развитую заднюю его треть. По величинам тазогрудного индекса, глубокогрудости и массивности в возрасте 18 мес. превосходство телок III группы над сверстницами I составляло 0,3-2,2%, по индексу мясности разница в пользу телок I составляла 0,8%.

4. По морфологическому и биохимическому составу крови у животных разных групп отклонений от физиологической нормы не установлено. Выявленные различия по сезонам года и возрастным периодам связаны с уровнем кормления и способом содержания. Содержание общего белка во все исследуемые периоды большим было у телок I и П групп. По бактерицидной активности сыворотки крови преимущество было на стороне телок I и II групп, по содержанию ß-лизина - III группы.

5. Паратипические факторы оказывали существенное влияние на проявление воспроизводительных качеств. У телок Ш группы период достижения запланированной живой массы для осеменения был большим по сравнению со сверстницами, возраст первого осеменения у них был больше, чем у особей I и II групп на 60,5 сут. (13,3%; Р > 0,999) и на 39 сут. (8,2%). Возраст плодотворного осеменения у телок I группы был меньше на 17 сут. (3,5%) и на 56 сут. (10,6%).

Индекс оплодотворения телок I, II и III групп составлял 1,15; 1,05; и 1,20. Телки I группы отелились в возрасте 24 мес. 15 дней, II - в 25 мес. 5 дней и III - в 26 мес. 9 дней.

6. Телки быков-производителей линии Ландыша 9879 по сравнению со сверстницами получили большую балльную оценку - 37,8 и 35,4 балла при испытании по собственной продуктивности на испытательной станции при интенсивном кормлении и на пастбище с подкормкой концентратами. Следовательно, телок мясных пород скота, хорошо приспособленных к длительному периоду содержания на пастбище, целесообразно испытывать по собственной продуктивности в пастбищных условиях с урожайностью 1215 ц/га и с подкормкой концентратами. При этом результат оценки на испытательной станции и на пастбище - одинаковый: лучшие на испытательной станции остаются лучшими при испытании в условиях пастбища.

7. Анализ экономической эффективности свидетельствует, что большая величина производственных затрат в I группе телок способствовала снижению уровня рентабельности и по этому показателю они уступали животным II и Ш групп на 11% и на 6 %. За период выращивания от рождения до отела у телок II группы рентабельность была больше, чем у сверстниц I и Ш на 15,6 и 5,9%.

8. Испытание телок по собственной продуктивности с учетом линейной принадлежности, свидетельствует, что по результатам племенной оценки и экономической эффективности ранг телок сохраняется как на испытательной станции (при интенсивном кормлении), так и на пастбище с подкормкой концентратами. Себестоимость 1 ц прироста живой массы в группе телок линии Ландыша была меньше, чем у сверстниц и на испытательной станции и при пастбищном содержании, уровень рентабельности выше на 2,9-5,6% и на 1,8-9,2%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ • 1.В мясном скотоводстве Южного Урала для снижения себестоимости прироста живой массы и создания высокопродуктивных маточных стад казахской белоголовой породы целесообразно при выращивании ремонтных телок максимально использовать естественные пастбища.

2. Телок казахской белоголовой породы следует выращивать до 18 мес. с затратами корма 3000-3400корм.ед., до отела 4874-5500корм.ед., с достижением живой массы 370-390 кг и 430-446 кг.

3. Проводить оценку телок казахской белоголовой породы по собственной продуктивности с затратами корма от 8- до 15 мес. 1500-1700 корм.ед. на пастбище с урожайностью не менее 15 ц/га и подкормкой концентратами. Это обеспечивает снижение производственных затрат и себестоимости прироста живой массы на 10,6-16,8% и на 2,5-4,5%, повышение уровня рентабельности на 5,5-10,2%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Облицова Л.Ю. Эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы в зависимости от паратипических факторов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 5(43). С.120-121.

Публикации в других изданиях

1. Облицова Л.Ю., Дубовскова М.П. Некоторые аспекты селекционно-племенной работы со стадом казахской белоголовой породы в племенном репродукторе «Дружба» Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. 2011. Вып.64(4). С.49-54.

2. Облицова Л.Ю. Интенсификация воспроизводства - залог экономической эффективности содержания мясного стада // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства: матер. Междунар. науч.-практич. конф. / Вестник мясного скотоводства -Оренбург, 2012. С. 86-88.

3. Облицова Л.Ю. Влияние способа содержания телок казахской белоголовой породы на их хозяйственно-полезные признаки // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: матер. III Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа: Изд-во ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2012. С.89-91.

4. Облицова Л.Ю., Борисова В. Хозяйственно-биологические качества телок казахской белоголовой породы в зависимости от способа содержания // Биология, технология и экологические аспекты производства и переработки продукции животноводства: матер. И Междунар. научн. конф. Каменец-Подольский, 2012. С. 191-192.

5. Облицова Л.Ю. Продуктивность телок казахской белоголовой породы в зависимости от уровня кормления и способа содержания // Вестник мясного скотоводства. -2013. №2 (80). С.15-17.

ОБЛИЦОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА

СОДЕРЖАНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.10.2013 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 99.Тираж 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 48.